Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Клинико-эпидемиологический мониторинг базальноклеточного рака кожи и оптимизация лечения методом фотодинамической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологический мониторинг базальноклеточного рака кожи и оптимизация лечения методом фотодинамической терапии - диссертация, тема по медицине
Волгин, Валерий Николаевич Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Волгин, Валерий Николаевич :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

•Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Данные мировой статистики по БКРК.

1.2. Классификации БКРК.

1.3. Роль экзогенных и эндогенных факторов.

1.4. Особенности течения БКРК.

1.5. Методы лечения БКРК и оценка их эффективности.

1.5.1. Хирургическое иссечение.

1.5.2. Лазеродеструкция.

1.5.3. Электрокоагуляция.

1.5.4. Лучевая терапия.

1.5.5. Криодеструкция.

1.5.6. Химиотерапия и иммунотерапия.

1.5.7. Фотодинамическая терапия.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Волгин, Валерий Николаевич, автореферат

Актуальность темы,

Онкологические заболевания являются одной из значимых проблем медицины. По данным ВОЗ, как причина смерти они занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний [141, 190]. МЗ и CP РФ разработана и реализуется долгосрочная программа совершенствования медицинской помощи онкологическим больным. Приоритетным направлением является изучение клинико-эпидемиологических особенностей опухолей различных локализаций, в том числе влияния неблагоприятных факторов внешней среды, определение групп риска, а также совершенствование методов ранней диагностики, разработка новых неинвазивных методов терапии.

Возможными причинами возникновения опухолей кожи могут быть многочисленные эндо- и экзогенные факторы. [38, 41, 135]. Можно предположить, что влияние различных экзогенных канцерогенов наиболее активно реализует- • ся при наличии определенных эндогенных предпосылок (группа крови, резус-фактор, семейный, характер онкологической^ патологии и др.). Научных исследований, посвященных взаимообусловленности эндо- и экзогенных факторов в формировании базально-клеточного рака кожи (БКРК), в доступной литературе обнаружить не удалось.

В последние годы отмечается более тяжелое течение БКРК. Характерны множественные опухоли, их крупные размеры у каждого десятого пациента [135, 149], более частая регистрация редких вариантов опухолей [123, 144] и синдрома Горлина - Гольтца [144, 294]. Тем не менее, актуальным является изучение особенностей течения БКРК у различных контингентов населения на большом клиническом материале при унифицированной методике регистрации клинических данных.

Выбор тактики лечения-больных БКРК определяется особенностью его клинического1 течения: локализацией, клинической формой, размером, количеством опухолей, наличием осложнений и т.д. Традиционными методами лечения БКРК являются; лучевая терапия, хирургическое: иссечение; криодеструк-ция, диатермокоагуляция и др. Все они наряду с положительными, сторонами имеют существенные недостатки [22, 91]. В:связи с частыми рецидивами БКРК после традиционных методов лечения и плохими косметическими результатами актуальным; является поиск новых неинвазивных методов .терапии БКРК. В онкологической практике перспективно использование фотодинамической те-, рапии (ФДТ), основанной; на лекарственной фотосенсибилизации опухолей с последующим, световым воздействием. Имеются работы, посвященные высокой эффективности ФДТ при БКРК за рубежом и у нас в стране [62, 126, 158, 237]. Однако! значительная;часть исследований выполнена на. небольшом клиническом материале, при использовании^ определенного фотосенсибилизатора (ФС), одинаковой методике лечения больных с различными-вариантами- опухолей, первичным и рецидивным процессом и т.п. В тоже время, в литературе отсутствуют сообщения, об исследованиях, выполненных на большом- клиническом материале, позволяющих сравнить, эффективность >• отечественных и зарубежных ФС. Не отработан, индивидуальный подход к лечению каждого больного с: учетом; особенностей клинических форм БКРК, локализации в труднодоступных для традиционных методов лечения; областях. Не проведена: оценка; фармакокинетики препаратов и экономического эффекта лечения.

Известно побочное:воздействие ФДТ на здоровую кожу вокруг опухоли. При длительной,экспозиции светового воздействия (10-15 мин и.более) руки врача, выполняющего процедуру, устают, а специальные: штативы* не предотвращают изменения; положения пациента относительно световода, что приводит к смещению поля; облучения. Актуальна разработка приспособлений для защиты, глаз, здоровой кожи; вокруг опухоли и для фиксации световода при опухолях головы и шеи.

Все:вышеизложенное определило направление научного-исследования.

Цель исследования: клинико-эпидемиологический мониторинг базаль-но-клеточного рака кожи и совершенствование его лечения методом фотодинамической терапии.

Задачи исследования:

1. По данным анамнеза оценить значение эндогенных (группа крови, резус-фактор, наследственная предрасположенность) и экзогенных (инсоляция, радиация, СВЧ-излучение, горючее и смазочные материалы - ГСМ) факторов в возникновении базально-клеточного рака кожи и методом математического анализа выявить степень их влияния на течение процесса.

2. Изучить особенности клинических проявлений базально-клеточного рака кожи по материалам ГВКГ им. Н.Н. Бурденко и дать количественную характеристику его локализаций.

3. Изучить фармакокинетику ФС на примере фотодитазина.

4. Изучить микробиоценоз отделяемого язвенной формы БКРК, осложненной вторичной инфекцией, и оценить бактерицидный эффект ФДТ.

5. Разработать оптимальные режимы. ФДТ с различными фотосенсибилизаторами с учетом клиники заболевания, топики процесса, а также составить таблицы для оценки эффективности ФДТ по изменению площади опухоли (в см2 и %) в зависимости от разности ее диаметров до и после лечения.

6. Разработать устройства для профилактики осложнений ФДТ и внедрить их в клиническую практику.

7. Рассчитать экономические затраты на лечение больных базально-клеточным раком кожи методом ФДТ и сравнить их с таковыми при других методах лечения.

Научная новизна

Впервые выявлены особенности клинических проявлений БКРК у контингента больных, основу которого составляют бывшие военнослужащие, дана количественная оценка БКРК с учетом локализаций к опухолей, что позволило объективно характеризовать топику опухолей на открытых и закрытых участках кожного покрова.

Впервые на основе многофакторного математического анализа показана роль эндо- и экзогенных факторов в формировании БКРК. Наиболее уязвимы лица с I (0) Rh+ и III (ВО) Rh- группами крови и с семейной предрасположенностью к опухолям. Влияние экзогенных факторов на формирование- БКРК реализуется при наличии определенных эндогенных предпосылок.

Установлена зависимость, между давностью заболевания и количеством опухолей. Выявлен факт влияния экзогенных канцерогенов на интенсивность роста и размеры опухолей при длительности их воздействия 5 лет и более: Рецидивы БКРК встречались, в 1,3'раза чаще у пациентов со II, III и IV группами крови по сравнению с I.

Отработан, индивидуальный подход к лечению БКРК с учетом клиники-заболевания, топики процесса на основе регулирования доз< ФС и светового, воздействия. Изучение фармакокинетики фотодитазина позволило расширить временные рамки проведения' ФДТ.

Дан многофакторный анализ ФДТ (сравнительная эффективность метода при использовании различных ФС, частота рецидивов и осложнений ФДТ, бактерицидное действие и экономический эффект).

Практическая значимость

Влияние групп крови системы АВО, Rh-фактора, потенциальных канцерогенов (ГСМ, СВЧ-излучение, радиация, инсоляция) и их сопряженности на возникновение БКРК следует учитывать при эпидемиологических исследованиях в группах риска.

При выборе доз ФС и светового воздействия для* лечения БКРК методом ФДТ следует учитывать первичный или рецидивный-характер опухоли, ее клиническую форму и локализацию ^процесса, особенно при расположении в труднодоступных для других методов лечения областях. Для контроля эффективности ФДТ при частичной резорбции опухолей целесообразно использовать показатели изменения площади опухоли (AS в см" и %) в зависимости от разности ее диаметров (AD в см) до и после лечения с помощью специальных таблиц, предложенных автором.

Разработаны, созданы и внедрены в практику устройства для защиты,глаз и здоровой кожи вокруг опухоли от лазерного излучения, а также устройство для фиксации световода при ФДТ.

Реализация результатов исследований

Результаты работы внедрены в. практику работы отделения дерматовенерологии ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, кафедры дерматовенерологии ГИУВ МО РФ, ЦВКГ № 3 им. А.А. Вишневского, ЛДЦ № 12. Опубликованы методические рекомендации: «Фотодинамическая терапия базально-клеточного- рака кожи ушной раковины» (Москва, 2006); «Применение фотодинамической терапии при базально-клеточном раке кожи, различных локализаций» (Москва, 2007); «Унифицированная карта обследования больных с опухолями кожи» (Москва, 2008). Получены патенты на изобретения РФ: «Установка для лечения, опухолей кожи окологлазничной области» от 20.08.2008 г. №-2331446; «Установка для лечения опухолей кожи головы и шеи» от 10.11.2008 г. № 2337732, в-ФИПС подана заявка на* изобретение «Установка для лечения опухолей кожи при проведении сеансов фотодинамической терапии» от 2.07.2008 г. №2008126547 (032432).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Эндо- и экзогенные факторы влияют на частоту формирования опухолей и способствуют утяжелению их клинических проявлений. Существует корреляция между серологическими генетическими маркерами - антигенами групп крови AB0 и резус-фактором, и частотой возникновения БКРК. Наиболее часто БКРК возникал у лиц с группами крови I (0) Rh+ и III (ВО) Rh- Влияние экзогенных факторов на формирование БКРК реализуется при наличии определенных эндогенных предпосылок. Выявлен факт влияния канцерогенов на интенсивность роста и увеличение размеров опухолей при сроках их воздействия 5 лет и более. При наличии наследственной предрасположенности (28%)» БКРК возникает, достоверно чаще.РецидивыБКРК встречались чаще у пациентов со II, III и IV группами крови по сравнению с I.

Клинические: проявления БКРК у обследованного контингента больных имеют определенные особенности: БКРК нередко сочетался с опухолями. внутренних органов и возникал на месте длительно существующей фоновой;дерматологической патологии. Установлена зависимость между давностью заболевания и- количеством; опухолей. Количественная' оценка локализации опухолей путем/полного их подсчета у 300 больных дает полную характеристику патологического процесса.

Оптимизация ФДТ БКРК базировалась на сравнительном анализе эффективности 5 фотосенсибилизаторов, изучении отдаленных; результатов терапии, сравнительном анализе частоты и сроков; возникновения ^рецидивов опухолей и частоты осложнений после ФДТ, отработке* индивидуальных: доз ФС и световых режимов при первичном и рецидивном БКРК с учетом клинических форм,. оценке бактерицидного эффекта ФДТ, тактики лечения больных при локализации БКРК в. местах, труднодоступных для* традиционных методов лечения, и изучении фармакокинетики фотосенсибилизаторов на примере фотодитазина. Подготовка таблиц, позволяющих на основе математического расчета оценить эффективность проведенной терапии, способствовала выполнению поставленных задач.

Метод ФДТ экономически выгоден: Его стоимость сопоставима со стоимостью лечения методами лазеродеструкции и электрокоагуляции и значительно ниже стоимости хирургического и лучевого;методов:

Применение разработанных автором и внедренных в. практику устройств для: защиты глаз и здоровой кожи от лазерного излучения и для фиксации световода при ФДТ позволило; значительно> уменьшить число осложнений^ и облегчить проведение сеансов ФДТ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы дерматоонкологии» (Москва, 2002); научно-практической конференции дерматовенерологов МВО МО-РФ (Москва, 2003); 6-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы, клиники, диагностики и лечения в многопрофильном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003); 1-м Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003); научно-практической конференции «Комбинированная и со-четанная патология: проблемы диагностики и лечения» (Москва, 2003); IV Международном конгрессе эстетической медицины (Москва, 2004); 9-м и 10-м съездах дерматовенерологов РФ» (Москва, 2005, 2008); конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2005); .научно-практической конференции для дерматовенерологов МГ и МВО (Москва, 2005-2007); конференции «Пролифератив-ные заболевания? кожи» (Москва, 2006); конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны: основные функции, достижения! и направления, развития» (Москва, 2006); заседании Московского городского-научного* общества дерматовенерологов- им. А.И. Поспелова (Москва, 2006); научно-практической конференции «Опыт применения в клинической практике препарата фотодитазин - нового фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии» (Иваново, 2007); научно-практическом семинаре «Клиническое использование фотодитазина - фотосенсибилизатора второго поколения для фотодинамической диагностики и лечения заболеваний онкологической и неонкологической природы» (Москва, 2007); конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко.«Роль Московской гошпитали в становлении и развитии отечественного государственного больничного дела, медицинского образования и науки» (Москва, 2007); V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2006-2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, из них 11 — в журналах, рецензируемых ВАК, 3 методические рекомендации, получены патенты на 2 изобретения.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологический мониторинг базальноклеточного рака кожи и оптимизация лечения методом фотодинамической терапии"

165 ВЫВОДЫ

1. Клинико-эпидемиологический анализ репрезентативной выборки однородного контингента больных позволил установить влияние эндо- и экзогенных факторов на частоту формирования опухолей и исход заболевания после проведенной терапии. Установлена корреляция между серологическими генетическими маркерами - антигенами групп крови АВО и резус-фактором -и частотой возникновения БКРК. Показано, что БКРК достоверно чаще развивался у лиц с группами крови I (0) Rh+ и III (ВО) Rh- (р<0,05). Выявлен факт сопряженности экзогенных канцерогенов с интенсивностью роста и размерами опухолей при длительности их воздействиям течение 5 лет и более. (р<0,05). При наличии наследственной предрасположенности (28%) БКРК возникал достоверно чаще. Рецидивы БКРК встречались в 1,3- раза чаще у пациентов со II, ПГи IV группами крови по сравнению с I.

2. Выявлены особенности клинических проявлений БКРК у обследованного контингента больных. БКРК нередко возникал на месте длительно существующей фоновой дерматологической патологии (15,7%) и сочетался с опухолями внутренних органов (11%). Более 1/4 составили пациенты с рецидивами БКРК после традиционных методов лечения. Столько же больных имели множественные опухоли. Более 2/3 пациентов имели нодулярную форму БКРК, 10,3% - язвенную, в 58,3% осложненную вторичной инфекцией. Установлена зависимость между давностью заболевания и количеством опухолей. Впервые дана количественная характеристика топики процесса по частоте и среднему количеству опухолей каждой локализации.

3. На основании данных фармакокинетики фотодитазина определены сроки его оптимального накопления в опухоли (1-5 ч). Увеличение временного периода высокого накопления ФС в опухоли по сравнению с рекомендациями разработчиков фотодитазина расширяет возможности проведения сеансов ФДТ при множественных опухолях после однократного введения ФС.

4. Установлен бактерицидный эффект ФДТ. Полная санация язвенной формы, осложненной вторичной инфекцией (58,3%), наступала у большинства больных (80,9%) спустя сутки после ФДТ.

5. Разработан оптимальный алгоритм лечения различных форм БКРК, включая труднодоступные локализации и рецидивный характер опухолевого процесса, на основе многофакторного анализа использования 5 фотосесибилизато-ров (фотогем, фотосенс, фотодитазин, фоскан, фотолон).

6. Математически доказано, что уменьшение размеров опухоли по площади после проведенной ФДТ в среднем в 1,5 раза превышает изменение ее диаметра. Это позволяет более достоверно оценивать результаты лечения БКРК.

7. Разработаны, запатентованы и внедрены в практику устройства для защиты глаз и здоровой кожи вокруг опухоли от лазерного излучения и для фиксации световода при ФДТ, что позволило в 4-10,7 раза уменьшить число осложнений и облегчить проведение сеансов ФДТ.

8. Лечение больных БКРК методом ФДТ экономически выгодно. Стоимость лечения сопоставима со стоимостью лечения лазеродеструкцией и электрокоагуляцией и значительно ниже стоимости лечения хирургическим (в 4,3 раза) и лучевым (в 5,3 раза) методами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение БКРК методом ФДТ рекомендуется проводить по разработанному алгоритму с учетом характера процесса (первичный или рецидивный), формы роста и локализации опухоли в зависимости от применяемого фотосенсибилизатора.

2. Метод ФДТ может быть использован для лечения БКРК в лечебно-профилактических учреждениях дерматовенерологического и онкологического профиля как в стационаре, так и амбулаторно.

3. Контроль эффективности ФДТ при частичной резорбции опухолей наиболее полноценно может осуществляться с использованием специальных таблиц, позволяющих оценить изменение площади опухоли в зависимости от разности ее диаметров до и после лечения.

4. Бактерицидный эффект ФДТ является предпосылкой неприменения антибиотиков системного действия при лечении больных язвенной формой БКРК, осложненной вторичной инфекцией, без симптомов интоксикации.

5. Внедрение в практику устройств для защиты глаз, здоровой кожи вокруг опухоли и фиксации световода позволяет значительно уменьшить число осложнений и облегчить проведение сеансов ФДТ.