Автореферат диссертации по медицине на тему Бальнео-пелоидотерапия заболеваний пародонта в условиях курорта Анапы
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
1-й Ленинградский ордена Трудового Красного знамени медицинский институт имени академика И. П. Павлова
На правах рукописи
ЕГОРОВ Леонтий Васильевич
БАЛЬНРО-ПЕЛОИДОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА В УСЛОВИЯХ КУРОРТА АНАПЫ
14.00.21 — стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени: кандидата медицинских наук
Ленинград 1991
Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии 1-го Ленинградского ордена Трудогого Красного Знамс-пи медицинского института имени академика И. П. Павлова и санатория «Россиянка» Агропромышленного комитета РСФСР г. Анапы, Краснодарского края.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В. И. Калинин.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю. А. Федоров, доктор медицинских наук, профессор Г. А. Хацке-вич.
Ведущее учреждение — Воеино-медицинская ордена Ленина академия им. С. М. Кирова.
Защита диссертации состоится « »......1991 г.
в « . . . » часов на заседании специализированного совета Д 074.37.02 при I Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени акад. И. П. Павлова (197089, ул. Льва Толстого, д. 6/8, зал заседания ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « I . » . . 199 £ г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,
профессор В. Н. Трезубов.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Заболевание пародонта характери-,'ется широким распространением и чрезвычайно большим диапа-)ном клинических проявлений, что превращает эту проблему з Зщемедицинскую. Исходя из современного представления о поли-:иологичности развития патологических процессов в тканях паро-энта, единственно обоснованным методом обследования и лечения ильных с заболеваниями пародонта является комплексный метод.
связи с этим особое значение в комплексном лечении больных фодонтом приобретают физические и курортные факторы. Осо-;нно со всевозрастающей предрасположенностью населения к ал-гргическим реакциям на лекарственные препараты.
Вопросы рационального использования минеральных вод и ле-:бных грязей безусловно актуальны и своевременны. Лечебные >язи оказывают антиаллергическое действие (Авилов В. Б., Ку-*ков Г. В., 1990 г.).
Свойственный пелоидам иммунокорегирующий эффект имеет >льшое значение при лечении различных заболеваний (Лещинский . Ф., Зуза 3. И., 1985 г.; Дриневский Н. П. и соавт., 1987 г.).
Теоретической предпосылкой к применению минеральных вод и :чебных грязей при лечении заболеваний тканей пародонта яви-1сь серия сообщений о бальнео-пелоидотерапии в стоматологии в :ловиях курорта (Рычков В. С., 1970 г., Серебненников Л. Е,, 358 г., Цопиков А. С., 1986 г. и др.). Бальнео-пелоидотерапия шменялась за рубежом (Сесауа Л. 1975; Кикощка А. 1962; Домн-ш К. 1967; Рачща С. 1960 и др.), но вышеуказанные авторы в оих исследованиях не применяли йодобромную воду. Известны шменения йодобромной воды аптечного производства Мясковским Г. (1979) и небольшие наблюдения Мариной А. И. (1973) при чении больных пародонтозом с использованием йодобромной воды точников.
Анализ литературных данных показывает, что отсутствуют уг лубленные исследования и методики применения йодобромной вод:; при лечении пародонтитов на фоне общесоматических заболеванн! организма. Так же нет комплексных исследований влияния йодо бромной воды и лечебной грязи на ткани пародонта.
Таким образом, комплексные исследования функциональны: сдвигов, наступающих в организме под влиянием бальнео-пелоидоте рапии являются актуальной задачей стоматологии, так как могли бь способствовать разработке новых, эффективных патогенетически: методов лечения.
- ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
г-» -Целью работы является изучение комплексного метода лечени; заболеваний пародонта в условиях курортных и климатических фак торов Анапы и на этой основе разработка рекомендации по лсченш заболеваний тканей пародонта йодобромной водой.
Задачи исследования:
1. Исследовать зависимость изменения показателей реопародон тографии (РПГ) от методики лечения (орошения йодобромной водо: и орошения в сочетании с грязевыми аппликациями) у больных различными стадиями генерализованного пародонтита.
2. Изучить эффективность йодобромной воды при местном е применении на область десен в сочетании с приемом общих ванн больных с сопутствующей патологией.
-3. Аппробировать и внедрить гидромассаж десен йодобромно: водой и аппликациями лечебной грязью в санаториях и курортны поликлиниках соответствующего профиля при наличии в них бал£ пеогрязелечения.
4. Дать клинико-физиологические обоснования бальнео- и пелот дотерапии пародонтитов, как метода патогенетической терапии, зависимости от степени и формы генерализованного пародонтита,
5. Обосновать новую организационную структуру совершенство вания преемственности в лечении больных пародонтитом в условия стоматологических поликлиник, района, города, области и курорт (этапная терапия).
^ I- ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ; "
1. Комплексный метод лечения генерализованных пародонтито леткой и средней тяжести с применением курортных факторов условиях санатория имеет явное преимущество перед традицио? ными методами лечения этих заболеваний.
2. При легкой форме генерализованного пародонгита в комплексном лечении достаточно применения гидромассажа йодобромной водой.
3. При средней тяжести течения генерализованного пародонтита в комплексном лечении необходимо сочетанное применение йодобромной воды и грязевых аппликаций иловой сульфидной грязи.
4. Разработанный нами комплексный метод лечения пародонти-гов, в сочетании с бальнео-пелоидотерапией, позволяет сократить его сроки и получить стабильный и длительный период ремиссии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые произведено комплексное исследование функциональных сдвигов, наступающих в организме под воздействием йодобромной воды и грязевых аппликаций в условиях курорта Анапы у больных с заболеваниями генерализованных пародонтитов легкой и средней тяжести.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенные исследования показали, что применение лечебной грязи и йодобромной воды позволяют расширить возможности лечения генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести и направлено на улучшение функционального состояния тканей пародонта. В курортных условиях положительное действие йодобромной воды в виде орошения полости рта и лечебной грязи в виде аппликаций в их последовательном сочетании является результатом однонаправленного влияния этих факторов на ткани пародонта и на весь организм в целом. Хороший терапевтический эффект, получаемый за короткий промежуток времени, безвредность и простота проведения процедур гидромассажа йодобромной водой и грязевых аппликаций позволяют считать этот способ лечения важным и необходимым этапом в реабилитационной терапии заболеваний тканей пародонта. Данный способ можно рекомендовать как метод в комплексном санаторно-курортном лечении больных с заболеваниями генерализованным пародонтитом легкой и средней тяжести.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы настоящего исследования доложены: на Всесоюзной научно-практической конференции «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний в условиях санаторно-курортных учрежде-
ний и учреждений "отдыха» в г. Сочи 30 ноября 1981 г.; на научно-практической конференции для врачей стоматологов Москвы «Бальнеотерапия при заболеваниях тканей пародонта» в Москве 22 декабря 1987 г.; на кафедре ортопедической стоматологии ЦОЛИУЗ «Бальнеотерапия в комплексном лечении заболеваний пародонта» в Москве 23 ноября 1988 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции «Актуальные аспекты оздоровительной и учебно-воспитательной работы с детьми в межколхозных здравницах и пионерские лагерях» в г. Анапе 16 мая 1989 г.; на межтерриториальной научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детям и подросткам в г. Анапе, 17 мая 1989 г.: на заседании кафедры терапевтической стоматологии 1 ЛМИ им. академика И. П. Павлова 26 июня 1989 г.; на заседании проблемной комиссии стоматологического факультета 1 ЛМИ им. академика И. П. Павлова 6 октября 1989 г.; на совете стоматологического факультета 1 ЛМИ им. академика! И. П. Павлова 25 мая 1990 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
i
Результаты научных исследований используются в лечебной практике врачами курорта.
Предложен бальнеологический метод лечения заболеваний пародонта хлоридно-натриевой йодобромной водой курорта «Анапа» (орошение десен и общие ванны) и внедрен в базовом санатории «Россиянка» Государственного Агропромышленного комитета РСФСР и в курортной стоматологической поликлинике.
По теме диссертации издано методическое указание, утвержденное приказом Министерства здравоохранения СССР от 15 ноября 1988 года № 10-11/136 «Лечение заболеваний тканей пародонта йодобромной водой».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, указателя литературы, приложения, включающего рекомендации по внедрению рац. предложений. Работа иллюстрирована . it. таблицами и . $. рисунками. Изложена на . JP9 страницах машинописного текста, из них . 70. страниц основного текста и 20 страниц списка литературы. Библиографический указатель включает 133 отечественных и 45 иностранных (всего 178) источник.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
" " МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в базовом санатории «Россиянка» Агропромышленного комитета РСФСР курорта Анапа. В санатории «Россиянка» ежегодно проходят санаторно-курортное лечение до 12000 детей и взрослых с болезнями органов дыхания. После санации полости рта все нуждающиеся и бальнеотерапии направляются в специально оборудованный бальнео-кабинет для обучения гигиеническим навыкам и отпуска бальнеопроцедур, назначенных больным с заболеваниями тканей пародонта. Среди обследованного контингента больных пародонтитом для консервативного лечения была отобрана однотипная группа в 160 человек с течением генерализованного пародонтита легкой и средней тяжести. Все 160 человек были разделены на группы по 40 человек, в зависимости от четырех вариантов комплексной терапии заболеваний пародонта: первая группа с применением йодобромной воды, вторая группа с применением иловой сульфидной грязи, третья группа с применением йодобромной воды в сочетании с иловой сульфидной грязью, четвертая группа без применения бальнео-факторов, в каждой из групп подобраны больные в возрасте от 24 до 50 лет с одинаковым соотношением сопутствующих заболеваний (хронических бронхитов — 30, астма бронхиальная в стадии ремиссии — 8, хроническая пневмония — 2). Для диагностики использовали классификацию, принятую XVI Пленумом Всесоюзного общества стоматологов (1983 г.). Диагноз генерализованного пародонтита и степень его тяжести ставили на основании жалоб, анамнеза, клинической картины и специальных объективных методов обследования. Состояние гигиены полости рта, а также динамику ее оценивали с помощью индекса ФЕДОРОВА-ВОЛОДКИ-НОИ. Наличие гноя в патологических зубодесневых карманах выявляли йодиноловой пробой. Состояние тканей пародонта оценивали количественно с помощью папилярно-маргинально-альвеолярного индекса в модификации Рачта (1960) и индекса Рамфьерда (ВОЗ, 1961). Из специальных методов исследования проводились реогра-фия и электротермометрия. Кроме этого были проведены иммунологические исследования — количественный анализ основных классов иммуглобулинов Ю, А, М) в сыворотке крови.
В комплексном лечении больных с заболеваниями краевого пародонта, протекающими на фоне различных общесоматических заболеваний, санаторно-курортное лечение имеет особое значение. Клиническая эффективность бальнео- и пелоидотерапии определяет-
ся их способностью активизировать естественные защитные си л Li организма. Применяемые нами йодобромные ванны, гидромассаж десен йодобромной водой и грязевые аппликации — оказывают много стороннее влияние, способствуют ослаблению основного патологи ческого процесса, улучшают общее состояние организма, а также по вышают эффективность других методов лечения. Механизм действия компонентов применяемых минеральных вод основывается на Tes данных, что большинство элементов минеральных вод задерживает ся тканями организма и воздействует на заложенные в них рецеп торы. Через слизистую оболочку всасываются такие важные химиче ские микроэлементы, как йод и бром, которые стимулируют сосу дистые обменные и другие процессы, вызывающие активную гипе ремию тканей, в результате улучшается обмен веществ и процес< регенерации pH среды, происходит рассасывание отеков и интро фильтратов, повышаются иммунологические защитные реакции и др Все это способствует восстановлению функции тканей пародонта. I 1982 г. на курорте Анапа был открыт йодобромный источник CKI № 11, но несмотря на открытие месторождения СКВ № 11 йодо бромных рассолов Цыбановой балки, йодобромные воды при лече нии заболеваний тканей пародонта не применялись. В связи с высо кой минерализацией (73,4 г/л) и значительным содержанием микро элементов йода 43 мг/литр и брома 190 мг/литр, для отпуска про цедур гидромассажа десен йодобромной водой, рассол из скважин! № 11 мы разбавляли морской водой в следующих соотношениях 40 литров рассола и 160 литров подогретой или холодной морско1 воды для получения общей минерализации 29,56 г/л с содержаниег йода 8,6 мг/л, брома 44,8 мг/л. Разведение рассола осуществляли помощью смесителя емкостью 300 л. Температура воды в емкосп поддерживается в пределах 37—39°С. Из емкости-смесителя йоде • бромную воду подают в рабочую емкость (300 л) и от нее с по мощью насоса под давлением 1,5—2 кг/см к пациентам. Медицин ский персонал имеет возможность регулировать давление воды дл. каждого пациента индивидуально.
Методика орошения. Медицинская сестра объясняет, как провс дится гидромассаж и правила пользования наконечником. Пациен под наблюдением медицинской сестры самостоятельно выполняет эт; процедуры. Продолжительность процедуры — 10 минут. Количеств процедур 10 —12. Кроме минеральных вод, в Анапском курортног районе используются сульфидные грязи Кизилташского лимана. По, влиянием грязевых аппликаций возникает местная гиперемия — уск ливается приток крови, улучшается питание организма или ткан вследствие повышенной доставки кислорода и питательных ве
ществ, рассасываются продукты воспаления, кровоизлияния и др. Грязевые аппликации оказывают десенсибилизирующее действие при некоторых заболеваниях аллергической природы, стимулируют элементы лимфатической системы, соединительной ткани, что и приводит к процессам рассасывания патологических продуктов воспаления и усилению регенеративных процессов в тканях. Кроме того, лечебная грязь повышает в ряде случаев, иммунобиологические процессы, стимулирует деятельность желез внутренней секреции, оказывает болеутоляющее действие, мобилизуя все защитные механизмы организма. Для грязелечения заболеваний полости рта используется нерегинерированная грязь. Перед применением грязь следует очистить от грубых частиц "и нагреть на водяной бане до температуры + 40 — +45°С.
Аппликационный метод заключается в следующем: грязевые валики размером 10x3 см, заворачивают в один слой марли и при температуре -¡-40° — +42°С вводят в область преддверия полости рта при сомкнутых челюстях. Для сохранения заданной температуры грязи, лицо больного укрывают индивидуальным ватником, продолжительность процедуры Ю минут. После окончания процедуры полость рта в течение 3 минут орошают минеральной водой с температурой 37°С. Количество процедур — 10—12.
Методика бальнео-пелоидотерапнн состоит в последовательном применении йодобромной воды и нловон сульфидной грязи. Вначале пациент в течение 5 минут проводит гидромассаж дссен йодобромной водой, затем грязелечение 10 минут. После окончания пелоидотерапии гидромассаж десен в течение 5 минут. Количество процедур — 10—12. Объективные показатели эффективности лечения генерализованного пародонтита у больных четырех наблюдаемых групп оценивались по изменениям гигиенических и пародонтальных индексов. Они приведены в таблице 1. Результаты лечения оценивались положительно, если все изучаемые индексы после курса лечения и в течение 24 месяцев оставались в пределах нормы.
При применении различных методик в изучаемых нами группах больных в динамике лечения отмечались различные пародонтологи-ческие показатели.
У больных первой группы при легкой и средней тяжести генерализованного пародонтита после проведенного курса лечения с применением йодобромной воды положительные результаты были 100%, отдаленные положительные результаты — через два года 85 — 80%. ;
У больных второй группы непосредственный положительный результат применения иловой сульфидной грязи был несколько меньше — 90% случаев, через два года наблюдений клиническое благопо лучие выявлено у 85—75% наблюдаемых больных. Комплексное лечение больных третьей группы показало наилучший результат — 100% положительный клинический эффект как непосредственно по еле проведенного курса лечения, так и через 12 месяцев, а через двг года соответственно 90% и 85% при легкой и средней степени тяже сти.
Больные четвертой контрольной группы показали более низкую эффективность лечения. Положительный результат после курса ле -чения был у 80—85% и через два года| — у 70—65%.
Таблица 1
Данные изменения гигиенического и пародонтальных индексов под влиянием проводимых гигиенических н лечебных мероприятий
Группа больных Ку- рортц факторы Гигиенический индекс Федорова—Володкиной
паро-донтита до лечения после лечения через 24 месяца
I йодобром. вода легк. средн. 2,11 ±0,09 2,46 ±0,07 1,06 ±0,04 1,06 ±0,04 1,15±0,06 1,20+0,07
II Иловая сульфид, грязь легк. средн. 2,26 ±0,08 2,34 ±0,06 1,10±0,04 1,10±0,04 1,20 ±0,07 1,30±0,Ю
III йодобром. вода в сочет. с илов. сульфид. грязью легк. средн. 2,35 ±0,06 2,37 ±0,05 1,06±0,04 1,06 ±0,04 1,10+0,04 1,15±0,06
IV Контр, группа легк. средн. 2,15±0,09 2,21 ±0,07 1,20±0,07 1,20 ±0,07 1,41 ±0,10 1,48±0,11
_ Пародонтальный индекс ПМА Пародонтальный индекс Рамфьордя
го до лечен. после | через 24 до лечен. после через 24
лечения 1 месяца лечения месяца
I йодобром. легк. 31,11 =г= 1,12 0 1,06 + 0,64 1,61+0,11 0 0,12 + 0,06
вода средн. 43,55± 1,28 0 1,11 ±0,53 2,27 ±0,08 0 0,14 + 0,06
II Иловая легк. 31,22 + 0,98 0,78 + 0,51 1,06 ±0,64 1,61+0,11 0.10 + 0,05 0,12 + 0,06
сульфид. среди. 42,94 + 0,83 0,83+0,57 1,66 + 0,55 2,13 + 0,12 0,10 + 0,05 0,18 + 0,09
грязь
III Подо- легк. 31,00 1,10 0 0,83 ±0,56 1,60 + 0,11 0 0,10 + 0,05
броч. сода среди. 43,28 + 0,88 0 1,06 + 0,57 2,20 + 0,11 0 0,12 + 0,06
в сочет. с
плоз. суль-
фид. гря-
зью
IV Контр. легк. 31,05+1,11 1,06+0,57 1,72 + 0,49 1,60 + 0,11 0,12 ±=0,06 0,26 ±0,12
группа среди. 42.72 ±0.86 ,'.06 + 0,64 2,00 ±0,52 2,10±0,12 0,12+0,06 0,40 + 0,14
Для более углубленного изучения влияния бальнеологических факторов на функциональное состояние тканей пародонта мы проводили реографию у больных III группы, как до лечения так и после курса лечения. Реопародонтография дала возможность выявить качественные и количественные сдвиги кровообращения при легкой и средней степени тяжести генерализованного пародонтита III группы и их нормализацию после лечения. При качественном анализе РПГ реографическая картина значительно улучшалась после курса лечения, что выражалось в заострении вершины смещения дикротической волны по середине катакроты, и в чотко выраженной инцизуре, тогда как до лечения у больных легкой степенью генерализованного пародонтита вершина была округлой и дикротическаи волна располагалась в верхней трети катакроты.
В результате количественного анализа оказалось, что увеличились РИ и ИЭ, снизилось ПТС, ИПС и L До нормальных величин. Улучшение кровотока характеризовано повышением реографического индекса (РИ) с 0,15 ом±0,62 до 0,22 ом±0,21 (Р<0,02) при легкой степени генерализованного пародонтита и с 0,08 ом±0,04 до 0,12 ом±0,09 (Р<0,01) при средней степени генерализованного пародонтита. Снижение индексов переферического сопротивления и индекса эластичности указывает на улучшение оттока и уменьшения застойных явлений.
В своих исследованиях мы определяли количественный состав иммуноглобулинов G, А, М в сыворотке крови больных пародонти-том III, IV группы и группы здоровых (доноров). При оценке показателей иммунной системы больных третьей и четвертой групп установлено повышение уровня иммуноглобулинов G, А, М в сравнении с группой доноров. По иммунологическим данным к концу лечения улучшилось состояние неспецифической реактивности, что особенно наглядно проявилось у больных третьей группы. Если до лечения у больных третьей группы с генерализованным пародонтитом средней степени количественный состав IgG равнялся 16,99± ±0,32 г/л, IgA — 3,32±0,15 г/л и IgM — 1,92±0,08 г/л, то к концу курса лечения уровни указанных классов иммуноглобулинов уменьшаются соответственно до 12.05±0,24 г/л (Р<0,001); 1,31 ± ±0,20 г/л (Р<0,001) и 1,17±0,15 г/л (Р<0,001).
У больных четвертой группы с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до лечения содержание IgG составляло 15,31 ±0,54 г/л, IgA — 3,26±0,08 г/л, IgM — 1,82±0,11 г/л, к концу лечения уровни указанных классов иммуноглобулинов уменьшились соответственно до 12,51 ±0,13 г/л (Р<0,001); 2,09±0,13
г/л (Р<0,001) и 1,4б±0,14 г/л (Р<0,1). Улучшение иммунологических показателей наблюдающихся у больных четвертой (контрольной) группы может быть объяснено тем, что они получали бальнеопелоидотерапию по поводу фоновых заболеваний (хронических бронхитов, бронхиальной астмы в стадии ремиссии, хронической пневмонии). Наиболее значимые сдвиги в сторону улучшения иммунологических показателей наблюдались у больных третьей группы, получавших направленное воздействие на пародонт курортных факторов. Различие в цифровом значении иммунологического статуса после лечения у больных третьей и четвертой групп были статистически достоверны. Проведенные клинико-физиологические наблюдения с использованием различных инструментальных и лабораторных методик показали, что лечебные грязи, применяемые в виде грязевых аппликаций и минеральные воды курорта Анапы, применяемые в виде гидромассажа и общих ванн, являются активными физическими факторами, оказывают положительное влияние на патологические процессы, протекающие в пародонте и улучшают общее состояние организма, что позволяет разработать методику применения йодобромной воды и лечебной грязи в зависимости от степени и форм заболевания пародонта.
ВЫВОДЫ
1. Особенность лечения больных генерализованным пародонтитом заключается В выборе индивидуального лечебного комплекса, зависящего от степени выраженности патологического процесса, индивидуальных особенностей его течения,
2. Комплексная терапия генерализованных пародоптитов легкой и средней степени тяжести, включающая местное сочетанное применение йодобромной воды с грязевыми аппликациями иловой сульфидной грязью, является эффективным лечебным методом, сокращающим сроки лечения и обеспечивающим более длительный лечебный эффект.
3. Установлено, что направляемые на курорт больные, страдающие кроме общего заболевания патологией тканей пародонта, должны предварительно пройти курс лечения по месту жительства, включая санацию полости рта, снятие зубных отложений, удаление разрушенных зубов, противовоспалительное лечение и др. а на курорте, без потери времени, сразу начать курс лечения с применением бальнео-пелоидотерапии. Это обеспечивает преемственность в работе врачей-стоматологов вне курортных зон и врачей стоматологов, работающих на курортах,
4. Применение бальнео-пелондотерапии, в комплексном лечении генерализованных пародонтитов легкой и средней степени тяжести, способствует нормализации общего иммунологического статуса больных.
5. Комплексное санаторно-курортное лечение является важным фактором, немедикаментозной терапии генерализованных пародонтитов, коррегирующим иммунную систему организма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации подробно изложены в методической разработке «Лечение заболеваний тканей пародонта йодобромной водой», изданных при главном управлении лечебно-профилактической помощи МЗ СССР — Москва, 1988, — 13 е., они составлены под руководством центрального научно-исследовательского института стоматологии для врачей-стоматологов, физиотерапевтов, бальнеологов и курортологов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бальнеотерапия при заболеваниях тканей пародонта. «Актуальные вопросы рентгенологии, физиотерапии и функциональной диагностики в стоматологии». Тр. ЦНИИС—М., 1988,—Т. 19—с. 68— 70.
2. Лечение заболеваний тканей пародонта йодобромной водой. (Методические рекомендации — М. 1988 — 13 с).
3. Применение йодобромной воды в лечении больных пародон-том. «Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детям и подросткам». Тез. докл. межтер. научн. практ. конф. врачей. Анапа, 1989—с. 155 — 156.
4. Применение йодобромной воды У больных с пародонтитом в условиях курорта. «Стоматология» — 1990, № 3—с. 34—35.