Оглавление диссертации Рассказова, Наталья Анатольевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО
В АГИНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Бактериологическое исследование на наличие БВ.
2.2.2. Аминовый тест
2.2.3. Определение рН влагалищной жидкости.
2.2.4. Микроскопическое исследование вагинальных мазков, окрашенных по Граму.
2.2.5. Исследования социально-экономического и медико-биологического статуса.
2.3. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕДИКО-БИОЛО
ГИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА.
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕДИКО
СОЦИАЛЬНЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У БЕРЕМЕННЫХ, КРИТЕРИИ ВЫБОРА
ОПТИМАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рассказова, Наталья Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
По данным многочисленных исследований, бактериальный вагиноз (БВ) встречается у 10-25% беременных [5,65,113]. Несмотря на нередко встречающееся бессимптомное течение и отсутствие местной воспалительной реакции, клиническое значение этой патологии является общепризнанным. Она значительно увеличивает риск развития таких осложнений гестационного периода, как невынашивание [20], преждевременные роды и рождение детей с низкой массой тела [37,86], преждевременное излитие околоплодных вод [56,94], внутриутробное инфицирование плода [67,70], хориоамнионит, а также послеродовых воспалительных заболеваний [28,186]. В связи с этим, своевременная диагностика, профилактика и лечение БВ является необходимым условием сохранения репродуктивного здоровья женщины и ребенка.
Если за последние годы в диагностике и лечении БВ у беременных: достигнуты определенные успехи, то многие вопросы его профилактики остаются спорными и неясными [75,124]. В значительной мере это обусловлено тем, что профилактические мероприятия должны быть направлены на устранение факторов, способствующих развитию заболевания, однако причины формирования БВ являются наиболее сложной и дискутабельной проблемой [98]. Каким образом происходят изменения нормальной микрофлоры у пациенток с БВ до настоящего времени не известно. Считается, что на состояние вагинальной микрофлоры оказывают влияние многие факторы: социально-экономические, сопутствующие инфекции, сексуальная активность, личная гигиена, методы контрацепции, иммунный статус, использование антибиотиков, генитальная патология, нарушение менструального цикла и т.д. [20,51,87,120,144,185]. Однако до настоящего времени "специфический маркер", указывающий со 100% вероятностью на развитие БВ, у конкретной женщины не обнаружен. Таким образом, существует необходимость в проведении дальнейших исследований, направленных на изучение факторов, обуславливающих развитие БВ, его рецидивы, недостаточную эффективность проводимого лечения.
Одним из перспективных в этом плане направлений может быть комплексный анализ влияния различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов на формирование БВ. Можно предположить, что наличие неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов в жизни женщины приводит к снижению общей резистентности ее организма, что, как следствие, нарушает нормальный биоценоз влагалища, способствует повышенной инвазии условно патогенных микроорганизмов в слизистую оболочки влагалища и приводит к развитию болезни, оказывая влияние на результаты проводимой терапии. Однако данным аспектам БВ у беременных до настоящего времени уделялось недостаточное внимание.
Таким образом, широкое распространение БВ, существенное влияние данного заболевания на течение беременности и родов, отсутствие работ по комплексной оценке значимости различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов в формировании, течении и лечении БВ, обуславливает актуальность и необходимость данной работы. Цель исследования
Усовершенствовать методы диагностики и тактику лечения БВ у беременных на основе анализа особенностей социально-экономического и медико-биологического статуса женщины. Задачи исследования
1. Изучить влияние различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов на формирование БВ у беременных и особенности его клинического течения.
2. Предложить систему прогнозирования развития БВ в период беременности по результатам комплексного анализа, социально-экономических и медико-биологических факторов.
3. Оценить информативность экспресс-методов диагностики БВ в различные сроки гестации и их значимость в прогнозировании результатов лечения.
4. Разработать критерии выбора оптимальной тактики лечения БВ у беременных с учетом особенностей их медико-биологического и социально-экономического статуса.
Научная новизна
1. Впервые произведена комплексная оценка влияния различных неблагоприятных социально-экономических и биологических факторов в жизни женщин на формирование у нее в период беременности БВ, разработаны критерии прогнозирования развития заболевания.
2. Впервые изучена диагностическая ценность экспресс-методов для выявления БВ в различные сроки гестации и показана их роль в прогнозировании результатов лечения.
3. Впервые произведена комплексная оценка влияния различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических; факторов на результаты лечения БВ и предложены критерии выбора оптимальной тактики лечения с учетом особенностей социально-экономического и медико-биологического статуса конкретной женщины.
Практическая значимость
1. Проведена комплексная оценка влияния различных неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов на формирование БВ в ходе беременности, на основе которой предложена система прогнозирования развития болезни, что может способствовать совершенствованию первичной профилактики данного заболевания.
2. Изучена информативность экспресс-методов диагностики БВ в первом, втором и третьем триместре беременности, проведена оценка их значимости в прогнозировании исходов лечения, что позволило разработать критерии оптимизации диагностических и лечебных мероприятий, способствующих улучшению качества терапии.
3. Разработаны критерии выбора оптимальной тактики лечения БВ у беременных женщин, базирующиеся на индивидуальных особенностях ее социально-экономического и медико-биологического статуса, что позволяет как увеличить процент излечиваемости заболевания, так и снизить количество рецидивов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических аспектов в жизни женщины, среди которых следует выделить низкий уровень доходов, плохие жилищные условия, неблагоприятную психо-эмоциональную обстановку на работе и в семье, нарушения режима питания, труда и отдыха, сопутствующие хронические соматические заболевания, способствует формированию у нее в период беременности БВ. Сочетание 2-4 перечисленных факторов повышает риск развития БВ на 30%, 6-7 факторов - приводит к развитию заболевания в 60-70% случаев, сочетание 8 и более факторов риска развития БВ приводит к формированию заболевания у 90% женщин.
2. Чувствительность и специфичность различных методов экспресс-диагностики БВ - зависит от сроков беременности. В первом триместре беременности максимальной чувствительностью обладает исследование на наличие "ключевых" клеток в неокрашенных мазках, во втором триместре рН-метрия, а в третьем триместре беременности максимальной чувствительностью и специфичностью обладает рН-метрия.
3. Экспресс-методы диагностики БВ могут быть использованы в качестве критериев для прогнозирования исходов лечения. Отрицательные результаты аминотеста на 3 день лечения БВ и рН-метрии на 5 день терапии указывают, что по окончании лечения результаты будут успешными. Положительный аминотест на 3-5 день лечения и рН-влагалищного содержимого>4,5 на третий день терапии свидетельствуют, что результаты лечения по окончании курса терапии окажутся отрицательными.
4. Индивидуальный подход к тактике лечения БВ у беременных, базирующийся на комплексной оценке неблагоприятных аспектов социально-экономического и медико-биологического статуса позволяет повысить процент успешных результатов лечения и снизить количество рецидивов заболевания в ближайшие 4 недели на 30%.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы гинекологических отделений Дорожной клинической больницы г.Саратова, Волгоградской отделенческой больницы, а также в женские консультации вышеперечисленных учреждений. Материалы исследования используются в курсе преподавания акушерства и гинекологии на факультете усовершенствования врачей СГМУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Дорожной научно-практической конференции "Современные методы обследования и лечения в акушерстве и гинекологии" (Саратов, 2001 год), межкафедральной научно-практической конференции (Саратов, 2002 год), научно-практической конференции "Рациональная антибиотикотерапия в клинической практике" (Волгоград, 2003 год).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 12 рисунками. Библиография содержит 195 источников (101 отечественных и 94 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Бактериальный вагиноз у беременных: медико-биологические и социально-экономические аспекты формирования, течения и лечения"
ВЫВОДЫ
1. Преобладание в жизни женщин неблагоприятных факторов социально-экономического плана способствует бессимптомному течению БВ в период беременности, в то время как клинические проявления болезни наиболее часто сочетаются с неблагоприятными медико-биологическими факторами.
2. Вероятность формирования бактериального вагиноза в период беременности находится в тесной зависимости от количества неблагоприятных социально-экономических и медико-биологических факторов. Наличие 2-4 факторов повышает риск развития БВ на 30-40%, 6-7 факторов - приводит к развитию БВ в 60-70% случаев, сочетание 8 и более факторов вызывает развитие БВ у 90% женщин.
3. Чувствительность и специфичность различных методов экспресс-диагностики БВ зависит от сроков гестации. В первом триместре беременности максимальной чувствительностью обладает исследование на наличие "ключевых" клеток в неокрашенных мазках, во втором триместре рН-метрия, а в третьем триместре беременности максимальной чувствительностью и специфичностью обладает рН-метрия.
4. Экспресс-методы диагностики БВ могут быть использованы в качестве критериев для прогнозирования исходов лечения. Отрицательные результаты аминотеста на 3 день лечения БВ и рН-метрии <4,5 на 5 день терапии указывают, что по окончании лечения результаты будут успешными. Положительный аминотест на 3-5 день лечения и рН-влагалищного содержимого>4,5 на третий день терапии свидетельствуют, что результаты лечения по окончании курса терапии окажутся отрицательными.
5. Индивидуальный подход к тактике лечения БВ у беременных, базирующийся на комплексной оценке неблагоприятных аспектов социально-экономического и медико-биологического статуса позволяет повысить процент успешных результатов лечения на 20% и снизить количество рецидивов заболевания в ближайшие 4 недели на 30%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам в период беременности с частыми абортами в анамнезе, перенесенными инфекционными заболеваниями, низким уровнем доходов и плохими жилищными условиями рекомендуется проводить обследование на наличие БВ в связи с тем, что перечисленные факторы в 70% случаев сочетаются с бессимптомной формой заболевания.
2. С учетом установленной чувствительности и специфичности экспресс методов диагностики БВ в различные сроки гестации рекомендуется: в I триместре беременности проводить обследование на наличие "ключевых" клеток в неокрашенных мазках, II и III триместрах - рН-метрия.
3. Для улучшения результатов лечения заболевания и снижения вероятности развития рецидива БВ у беременных рекомендуется использовать индивидуальный подход к местному и системному назначению препаратов клиндамицина и метронидазола, базирующийся на анализе особенностей медико-биологического и социально-экономического статуса конкретной женщины.