Оглавление диссертации Митрофанов, Вячеслав Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПЛАСТИКЕ
ОБШИРНЫХ ДЕФЕКТОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛОСКУТАМИ НА МИКРОСОСУДИСТЫХ АНАСТОМОЗАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Пластика сложными лоскутами на микрососудистых анастомозах (состояние вопроса)
1.2.Пластика дефекта мягких тканей
1.3.Диагностика состояния кровоснабжаемых тканевых комплексов
1.4.Профилактика и лечение осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика клинических наблюдений 29 2.2.Общая характеристика методов исследования
2.2.1. Клинический метод
2.2.2. Микробиологический метод
2.2.3. Морфологический метод
2.2.4. Рентгенологический метод
2.2.5. Биохимические исследования 35 2.2.5.1 .Исследование системы гемостаза 35 2.2.5.2.Исследование ферментного спектра
2.2.6. Исследование системы кровообращения
2.2.7. Статистическая обработка
ГЛАВА 3.ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ
ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ ДОНОРСКОГО И РЕЦИПИЕНТНОГО ЛОЖА ПРИ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ КРОВОСНАБЖАЕМЫХ ТКАНЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1 .Характеристика предоперационного состояния реципиентного ложа
3.2.Состояние системы кровообращения донорского и реципиентного ложа
3.3.Состояние системы гемостаза
3.4.Состояние ферментного спектра крови
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПРИ
АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ЛОСКУТОВ НА МИКРОСОСУДИСТЫХ АНАСТОМОЗАХ
4.1 .Медикаментозная профилактика при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов
4.2.Особенности интраоперационного периода у больных при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов
4.3.Особенности течения послеоперационного периода у больных при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов на воспалительно измененное реципиентное ложе
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ
АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ КРОВОСНАБЖАЕМЫХ ТКАНЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ НА МИКРОСОСУДИСТЫХ АНАСТОМОЗАХ В УСЛОВИЯХ ВОСПАЛИТЕЛЬНО ИЗМЕНЕННОГО РЕЦИПИЕНТНОГО ЛОЖА
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Митрофанов, Вячеслав Николаевич, автореферат
Аутотрансплантация кровоснабжаемых тканевых комплексов позволяет замещать тканевые дефекты практически в любой области человеческого тела и открывает перед специалистами принципиально новые, удивительные возможности (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Азолов В.В., Дмитриев Г.И., 1995; Юденич A.A., 1997; Kobus К., Stepniewski J., 1985; Harashina Т., 1988; Hartrampf C.R, 1989; Hidalgo D.А., Jones C.S., 1990). По данным отечественных и зарубежных авторов, обширные дефекты тканей, требующие пластического замещения, возникают в 0,5-3,3% случаев после травм и в 2-5% случаев после перенесенных заболеваний (Амирасланов Ю.А., Митиш В.А. и др., 1998; Азолов В.В., Александров Н.М., Митрофанов Н.В., 1999; Крупаткин А.И.,1999; Meyers М., 1979; Irons G.B., Wood, М.В., Schmitt E.H., 1987; Kroll . S.S., Schusterman M.A., Reece G.P., 1996; Lineaweaver W.S., Buncke H.J., 1998). Традиционные методы кожной пластики, используемые для замещения этих дефектов, во многих случаях оказываются неэффективными (Арьев Т.Я., 1962; Тычинкина А.К., 1972; Никитин Г.Д., 1982). Благодаря техническому прогрессу замещение обширных дефектов тканей, возникших вследствие перенесенной травмы или заболевания, стало возможным проводить в один этап с хорошим функциональным и косметическим результатом. Несмотря на накопленный достаточно большой опыт пересадок кровоснабжаемых тканевых комплексов на микрососудистых анастомозах, процент послеоперационных осложнений составляет от 9,5% (в случаях с неизмененным реципиентным ложем), до 29,6% - при наличии воспалительных проявлений (Крылов B.C., Неробеев А.И., Миланов Н.О., 1982; Тофан И.В., 1990; Климовицкий В.Г.,
Борзых A.B., Рушай А.К., 1999; O'Brien В.М., 1977; Serafín D., Buncke H.J., 1979; Khouri R.K., 1992). Ряд вопросов остаются нерешенными: отсутствует единая система медикаментозной и немедикаментозной профилактики послеоперационных осложнений, нет четкого плана лекарственной патогенетической и симптоматической терапии при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа. Предложены методы интра- и послеоперационной диагностики состояния аутотрансплантата: субъективные клинические тесты, электромагнитная и ультразвуковая флоуметрия, термометрия, реовазография, лазерная допплеровская флоуметрия, ультразвуковая допплерография (Гришин И.Г. и соавт., 1994; Крупаткин А.И., 1999; Оганесян A.B. и соавт., 2000; Swartz W.M., Izquierdo R., Miller M.J., 1994). Возможна разработка новых способов диагностики применительно именно к данной категории пациентов. Рациональное планирование хода оперативного вмешательства позволит сократить время проведения операции и у снизит риск возникновения послеоперационных осложнений.
ЦЕЛЬЮ исследования явилась разработка системы профилактики ранних послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:
Изучить особенности состояния реципиентной зоны при подготовке к пересадке кровоснабжаемых тканевых комплексов.
Изучить состояние донорского лоскута в различные сроки после его пересадки в клинических условиях.
Разработать способы и методы воздействия на аутотрансплантат в системе профилактики ранних послеоперационных осложнений.
Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа.
НАУЧНОЙ НОВИЗНОЙ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ явилось создание системы профилактики ранних послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов, включающей методику обследования донорского и реципиентного ложа на различных этапах лечения, рациональное планирование и проведение оперативного вмешательства с использованием микрохирургической техники, схему медикаментозной профилактики ранних послеоперационных осложнений.
По результатам исследований получены:
- патент на изобретение "Способ региональной диагностики состояния тканевого комплекса при его аутотрансплантации в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа" №2200466 от 20.03.2003 г.;
- приоритетная справка на «Способ профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута», №2001131992 от 26.11.2001 г.;
- удостоверения на рационализаторские предложения: №2227 от 02.06.2000 г.: "Способ диагностики состояния кровоснабжаемого тканевого комплекса и профилактики послеоперационного тромбоза при аутотрансплантации в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа"; №2237 от 10.10.2000 г.: "Способ медикаментозной профилактики осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемого тканевого комплекса"; № 2265 от 17.12.2001 г. «Способ локальной предоперационной диагностики состояния системы гемостаза».
КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ: Объектом исследования явились пациенты (30), у которых в процессе лечения применялась аутотрансплантация кровоснабжаемых тканевых комплексов. У 15 больных показанием к выполнению микрохирургической операции послужила рубцово-трофическая язва, у 5 -остеомиелитическая язва, у 9 - обширный дефект мягких тканей, у одной больной - нейротрофическая язва.
В работе использовались следующие методы исследования: биохимические, реовазографический, ультразвуковой допплерографии, рентгенологический, статистический.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что применение четкой системы предоперационной регионарной подготовки, медикаментозной и немедикаментозной системы профилактики послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа позволило снизить количество послеоперационных осложнений на 15 %, и тяжесть их проявлений.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанная система профилактики ранних послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа используется при лечении пациентов в отделе «Микрохирургия в травматологии и ортопедии», «отделении гнойной хирургии», Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, а также при проведении учебных занятий на кафедре ФУВ Нижегородской государственной медицинской академии.
Пособие для врачей "Медикаментозная профилактика и лечение ранних послеоперационных осложнений после аутотрансплантации лоскута на микрососудистых анастомозах" (2002 г.) находится на утверждении в Министерстве здравоохранения РФ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на 3 научных конференциях: "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Н.Новгород,
2001); VI и VII нижегородской сессии молодых ученых (2001,
2002), а также на двух заседаниях Нижегородского научного общества травматологов-ортопедов (2000-2001 гг.).
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аутотрансплантация кровоснабжаемых тканевых комплексов на микрососудистых анастомозах в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа"
ВЫВОДЫ
1. Воспалительно измененное реципиентное ложе для аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов характеризуется наличием гнойного отделяемого, трофических и неврологических нарушений, отека и гиперемии, локального повышения температуры, а также патологического возбудителя с высокой резистентностью к антибиотикам.
2. Применение ультразвуковой допплерографии при обследовании реципиентной и донорской зон в предоперационном периоде позволяет объективно оценить ангиоархитектонику магистральных сосудов, выявить степень компенсации кровообращения в них, оптимально планировать ход оперативного вмешательства и выбрать вид используемого лоскута на микрососудистых анастомозах.
3. Основными критериями в выборе тактики предоперационной антикоагулянтной терапии при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов служат показатели коагулограммы крови, взятой из локальной вены. Исследование показателей системы гемостаза, полученных в непосредственной близости от реципиентного ложа в предоперационном периоде, позволяет выявить больных с явлениями местной гиперкоагуляции на фоне нормальных показателей коагулограммы и своевременно назначить антикоагулянтную терапию.
4. Риск возникновения ранних послеоперационных осложнений наиболее высок в первые трое суток с момента проведения оперативного вмешательства. Наиболее частыми из них являются венозный и артериальный тромбоз на уровне микрососудистых анастомозов, а также кровотечение из тканей лоскута и реципиентного ложа.
5. При оценке тяжести перенесенной тканями аутотрансплантата ишемии в первые сутки после оперативного вмешательства можно достоверно опираться на величину и разницу показателей ферментного спектра крови, взятой из вены аутотрансплантата и интактной вены. Наиболее информативными ферментными маркерами являются креатинкиназа и аспартатаминотрансфераза (их «локальные» величины составляют: 236,4±17,2 ЕД/л - для креатинкиназы и 61,5±14,8 ЕД/л - для аспартатаминотрансферазы); вспомогательную роль играют лактатдегидрогеназа и гидроксибутиратдегидрогеназа.
6. Использование системы профилактики ранних послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа, включающей разработанную схему фармакопрофилактики на различных этапах лечения, а также рациональное планирование хода оперативного вмешательства, привело к снижению на 15% числа ранних послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика состояния воспалительно измененного реципиентного ложа перед аутотрансплантацией на него кровоснабжаемого тканевого комплекса на микрососудистых анастомозах должна включать в себя в обязательном порядке локальное обследование, определение качественного состава микрофлоры, чувствительность ее к антибиотикам, а также рентгенографию пораженного сегмента для выявления костной патологии.
2. В предоперационном периоде (за 3-7 суток до оперативного вмешательства) необходимо проводить исследование системы кровообращения при помощи ультразвукового дуплексного сканирования с помощью датчиков с частотами 8 МГц и 4 МГц на магистральных сосудах донорского и реципиентного ложа. При обследовании сосудов реципиентного ложа решается вопрос о местонахождении осевых артерий, их превалировании в кровотоке сегмента конечности, степени компенсации кровообращения. Наличие выраженного стеноза в проксимальном отделе осевого сосуда реципиентной зоны и выявление рассыпного типа кровотока при обследовании осевой артерии донорского лоскута является абсолютным противопоказанием к выполнению оперативного вмешательства.
3. Исследование системы гемостаза перед аутотрансплантацией кровоснабжаемого тканевого комплекса на микрососудистых анастомозах на воспалительно измененное реципиентное ложе в обязательном порядке должно включать в себя анализ показателей расширенных коагулограмм, взятых из интактной вены и вены, ближайшей к реципиентному ложу. При получении хотя бы в одном анализе крови гиперкоагуляции назначается лечение низкомолекулярным гепарином в лечебной дозе сроком на 7 суток, после чего проводится контрольный сравнительный анализ свертывающей системы крови. В послеоперационном периоде контроль за состоянием системы гемостаза продолжается в течение 7 суток с момента операции. При обнаружении явлений повышенной свертываемости крови антикоагулянтная терапия должна проводиться с применением низкомолекулярного гепарина в лечебной дозировке до нормализации показателей.
4. Возникновение острой венозной или артериальной недостаточности в первые трое суток после операции, а также кровотечение из тканей кровоснабжаемого тканевого комплекса и реципиентного ложа является абсолютным показанием к проведению ревизии аутотрансплантата. Для ранней диагностики послеоперационных осложнений необходим круглосуточный клинический мониторинг.
5. Для оценки степени интраоперационной ишемии тканей аутотрансплантата целесообразно выполнить анализ ферментного спектра крови (уровня креатинкиназы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, гидроксибутиратдегидрогеназы). В дооперационном периоде, во время операции и после нее анализируются показатели крови, взятые из интактной вены и локальной (ближайшей к реципиентному ложу или катетеризированной вены лоскута). При получении данных, свидетельствующих о высоком содержании ферментов в крови, оттекающей из аутотрансплантата, по сравнению с показателями крови из интактной вены, необходимо провести медикаментозную коррекцию по предложенной схеме.
6. Схема медикаментозной профилактики ранних послеоперационных осложнений при аутотрансплантации кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа должна включать в себя антибиотик, дезагреганты и антиагреганты, антикоагулянты, антиоксиданты. Препараты необходимо назначать с таким расчетом, чтобы их влияние наиболее полно проявлялось в момент оперативного вмешательства и в первую неделю после него. Медикаментозная терапия в послеоперационном периоде должна осуществляться как общепринятым способом, так и через поставленный во время операции в одну из осевых вен лоскута катетер, в который вводят антибиотик, антикоагулянт, дезагрегант в суточной дозировке.
7. Аутотрансплантацию кровоснабжаемого тканевого комплекса на микрососудистых анастомозах на воспалительно измененное реципиентное ложе необходимо осуществлять двумя бригадами хирургов: одна бригада проводит забор аутотрансплантата и ушивание донорского ложа, а другая - работает на реципиентном ложе. Такой ход операции позволит достоверно сократить ее длительность и снизить продолжительность этапов работы с лоскутом.