Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Аутортериальные трансплантаты в реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутортериальные трансплантаты в реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Кротовский, Алексей Георгиевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Кротовский, Алексей Георгиевич :: 2003 :: Москва

Глава 1. Аутоартерии - «золотой стандарт» коронарной хирургии (обзор литературы).

1.1. Исторические аспекты применения аутоартерии при реваскуляризации 12 миокарда.

1.2. Выбор трансплантата для реваскуляризации миокарда.

Глава 2. Клиническая характеристика и методы диагностики оперированных больных.

2.1. Клиническая характеристика больных с применением различных аутоартериальных трансплантатов.

2.2. Методы исследования больных, планируемых для операции с применением аутоартерий.

2.3. Результаты дооперационного обследования больных.

Резюме.

Глава 3. Анатомо-гисгологнческая характеристика артериальных трансплантатов.

3.1. Морфологическое исследование внутренней грудной и лучевой артерий.

3.2. Патологические изменения внутренней грудной и лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца.

Резюме.

Глава 4. Хирургические аспекты аутоартериальной реваскуляризации миокарда.

4.1. Общие принципы выполнения операций с применением аутоартериальных 71 трансплантатов.

4.2. Техника выделения внутренней грудной артерии.

4.3. Техника выделения лучевой артерии.

4.4. Особенности применения лучевой артерии в реваскуляризации миокарда.

4.5. Допплерофлоуметрическая оценка трансплантатов.

4.6 Операции реваскуляризации миокарда с использованием аутоартерий на работающем сердце.

Резюме.

Глава 5. Профилактика ишемии миокарда у пациентов с применением аутоартериальных транснлантатов.

6.1. Интраоперационная профилактика спазма артериальных трансплантатов.

6.2. Влияние нитроглицерина, нифедипина и дилтиазема на профилактику интраоперационной ишемии миокарда.

Резюме.

Глава 6. Оценка результатов операции реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов.

6.1. Ближайшие результаты операций с применением аутоартериальных трансплантатов.

6.2. Отдаленные результаты операций с применением аутоартериальных 120 трансплантатов.

6.3.Оценка функции кисти после перевязки лучевой артерии 126 6.4. Оценка функции коронарных трансплантатов и ишемии миокарда в отдаленном послеоперационном периоде.

6.4.1. Оценка функции трансплантата из внутренней грудной артерии по данным дуплексного сканирования.

6.4.2. Диагностика послеоперационной ишемии миокарда на основании суточного мониторирования электрокардиограммы.

6.4.3. Выявление ишемии миокарда в послеоперационном периоде по данным стресс-эхокардиографии.

6.4.4. Оценка проходимости трансплантатов после реваскуляризации миокарда при помощи спиральной компьютерной томографии и коронарографии.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кротовский, Алексей Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти в России. Из них ведущей патологией является ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 46,9% случаев (Л.А.Бокерия 2002).

Наиболее эффективным методом хирургического лечения ИБС является операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) с применением аутоартериальных трансплантатов (Б.В.Петровский, Б.В.Шабалкин, 1978; F.D.Loop 1986). Продолжительность функционирования аутоартериальных трансплантатов превышает 15 лет после операции, в то время как средняя продолжительность функционирования аутовенозного шунта составляет в среднем 5-6 лет (Р.С.Акчурин, 2001).

При множественном поражении коронарных артерий и при повторных вмешательствах на сердце использование только внутренних грудных артерий (ВГА) не позволяет выполнить полную аутоартериальную реваскуляризацию миокарда. В связи с этим актуальным является поиск и применение новых артериальных кондуитов, таких как лучевая артерия (C.Acar, R.Brodman, A.M.Calafiore, 2002г). Отрицательный первоначальный опыт применения лучевой артерии в качестве трансплантата для АКШ, обусловленный спазмом и гиперплазией интимы трансплантата, привел к отказу от ее использования в коронарной хирургии (A.Carpentier А. 1973г.).

До сих пор остаются неизученными анатомо-морфологические особенности лучевой артерии, остаются нерешенными проблемы показаний и противопоказаний для использования лучевой артерии, способы ее обработки, нет анализа отдаленных результатов ее применения, а также последствия перевязки лучевой артерии для кровоснабжения и функционирования кисти у оперированных больных. Спазм артерий, используемых в качестве трансплантата, может привести к возникновению ишемии миокарда (G-W Не, С.Асаг, 1993), поэтому одной из основных задач является разработка мер по профилактике спазма трансплантата во время операции и в послеоперационном периоде.

В РНЦХ РАМН накоплен большой опыт операций реваскуляризации миокарда с применением аутоартерий, что позволяет проанализировать результаты оперативных вмешательств с использованием аутоартериальных трансплантатов на примере более 885 больных через 15 лет после начала их активного внедрения.

До сих пор не нашли широкого применения неинвазивные методики определения проходимости трансплантата после АКШ с использованием современных методов диагностики.

Целью работы является: изучение клинико-морфологических аспектов аутоартериальных трансплантатов в реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и их оценка в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Определить целесообразность применения аутоартерий и коронарный бассейн для аутоартериальной реваскуляризации миокарда.

2. Разработать и стандартизировать хирургическую технику выделения лучевой артерии.

3. Изучить патоморфоло! ические особенности внутренней грудной и лучевой артерий.

4. Изучить эффективность влияния различных спазмолитических препаратов у больных с применением аутоартериальных трансплантатов.

5. Оценить функцию руки после пересечения лучевой артерии у больных после ишемической болезнью сердца.

6. Изучить информативность неинвазивных методик определения функционирования аутоартериальных трансплантатов после операции коронарного шунтирования.

7. Изучить проходимость трансплантатов в послеоперационном периоде на основании анализа ближайших и отдаленных результатов у больных ишемической болезнью сердца.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутренняя грудная и лучевая артерйи являются оптимальными трансплантатами при операции реваскуляризации миокарда в связи с их более длительным, по сравнению с аутовенозными трансплантатами, функционированием.

2. Лучевая артерия может применяться при всех операциях реваскуляризации миокарда: ее длины достаточно, чтобы достичь любой артерии сердца, по своим анатомическим характеристикам она соответствует требованиям, предъявляемым к кондуитам для аортокоронарного шунтирования.

3. Применение дилтиазема или нитроглицерина обеспечивает достоверное снижение частоты возникновения ишемии миокарда во время операции реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных трансплантатов.

4. Эффективность операции реваскуляризации миокарда с применением аутоартериальных трансплантатов подтверждается высокими показателями выживаемости и отсутствием стенокардии в отдаленные сроки после операции.

5. Применение компьютерной спиральной томографии с шунтографией является достоверным методом для определения функционирования шунтов в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Разработаны показания к применению аутоартериальных трансплантатов у больных ишемической болезнью сердца. На основании разработанного протокола предоперационного обследования артериального русла выработаны показания и противопоказания для применения внутренней грудной и лучевой артерий. Разработаны способы предотвращения осложнений, связанных с перевязкой лучевой артерии. Разработан и обоснован протокол антиспастической терапии при применении аутоартериальных трансплантатов. Впервые выявлены патоморфологические особенности строения ВГА и лучевой артерий у больных ишемической болезнью сердца при помощи световой и электронной микроскопии. Разработан протокол неинвазивного обследования пациентов после операции АКШ, позволяющий диагностировать дисфункцию трансплантата. Доказана эффективность применения внутренней грудной и лучевой артерий в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного наблюдения. Впервые изучены отдаленные результаты операций, в сроки до 15 лег, с применением аутоартериальных трансплантатов. Доказано преимущество применения аутоартериальных трансплантатов перед аутовенозными шунтами.

Практическая значимость.

Доказана возможность и эффективность проведения операции реваскуляризации миокарда с использованием аутоартериальных кондуитов. Определены возрастные особенности строения внутренней грудной и лучевой артерий. Разработан протокол предоперационного обследования пациентов с применением артериальных трансплантатов. Разработана и стандартизирована техника выделения лучевой артерии. Выявлены наиболее эффективные препараты, направленные на профилактику спазма артериальных трансплантатов и предотвращение коронароспазма. Разработан алгоритм послеоперационного наблюдения за пациентами после операции коронарного шунтирования. Определен наиболее точный метод амбулаторной диагностики тромбоза шунтов - метод спиральной компьютерной томографии. Наиболее эффективным методом послеоперационного наблюдения за состоянием кровоснабжения миокарда является метод эхокардиографии с велоэргометрией, позволяющий достоверно диагностировать зоны ишемии миокарда на ранней стадии ее развития.

Реализация результатов работы.

Основные положения диссертации широко применяются на кафедре сердечно-сосудистой хирургии №1 и кафедре функциональной и ультразвуковой диагностики ФГТПО ММА им.И.М.Сеченова, в отделе хирургии сердца, отделении кардиоанестезиологии, переливания крови РНЦХ РАМН. Материалы научных исследований используются при подготовке врачей на курсах повышения квалификации в научно-методическом центре РНЦХ РАМН, на кафедре сердечно-сосудистой хирургии №1 факультета постдипломного профессионального образования ММА им. И.М.Сеченова. Работа проведена в рамках научной темы Российской академии медицинских наук - «Применение аутоартериальных трансплантатов для реваскуляризации миокарда», номер Государственной регистрации - 01200105762.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на II1-VI1I Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, III-VI ежегодных сессиях научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева, VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Российских национальных конгрессах кардиологов

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 научных работ.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность заведующему кафедрой сердечно-сосудистой хирургии №1 ФППО ММА им.И.М.Сеченова, директору РНЦХ РАМН академику РАМН, профессору Б.А.Константинову за предоставленную возможность выполнить данную работу и постоянную поддержку при внедрении в практику рекомендаций настоящей работы.

Приношу искреннюю благодарность моему Учителю, научному консультанту профессору Б.В.Шабалкину за ежедневное внимание, постоянную помощь и ценные советы при анализе полученных результатов. Искренне благодарен заведующему отделением хирургического лечения ИБС доктору медицинских наук И.В.Жбанову за помощь при выполнении работы.

Выражаю сердечную признательность руководителю лаборатории патологической анатомии профессору Г.Ф.Шереметьевой, старшему научному сотруднику С.А.Минкиной, врачу Кочарян Е.З. за неоценимую помощь в научно-исследовательской работе. Сердечно благодарен профессору Сандрикову В.А. и сотрудникам отдела клинической физиологии за благожелательный настрой и помощь в изучении результатов хирургического лечения больных. Признателен за практическую помощь заведующему отделением кардиоанестезиологии профессору Н.А.Трековой и ведущему научному сотруднику А.Г.Яворовскому за ценную и постоянную помощь в решении научно-практических задач диссертации. Признателен и благодарен всем сотрудникам отдела хирургии сердца (зав.отделом профессор В.А.Иванов), кардиореанимации (заЕ><,делением - профессор А.А.Еременоко), лаборатории экспресс-диагностки (зав.лабораторией -профессор И.И.Дементьева), отделения рентгенологии (зав.отделением -профессор В.И.Овчинников), которые оказывали постоянную поддержку при выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутортериальные трансплантаты в реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца"

Выводы.

1. Применение трансплантатов из аутоартерий в качестве шунтов при операции реваскуляризации миокарда является целесообразным по сравнению с аутовенозными трансплантатами: проходимость внутренней грудной артерии через 6,7±3,2 лет составляет 97,5%, а проходимость аутовенозных шунтов - 47,3%.

2. Левая внутренняя грудная артерия показана для использования в качестве трансплантата для шунтирования передней межжелудочковой артерии. Лучевой артерией предпочтительно производить шунтирование второй по значимости в кровоснабжении миокарда коронарной артерии, после передней межжелудочковой артерии.

3. Длина трансплантата из лучевой артерии позволяет достичь любой артерии сердца. По своим анатомическим характеристикам лучевая артерия соответствует требованиям, предъявляемым к кондуитам для аортокоронарного шунтирования.

4. Противопоказаниями для применения внутренней грудной и лучевой артерий в качестве трансплантатов при коронарном шунтировании явилось: стеноокклюзирующие поражения подключичной артерии (3,5%), преобладание кровотока по лучевой артерии в кровоснабжении кисти (5,5%), атеросклеротическое поражение внутренней грудной (1,5%) и лучевой артерий (6%), окклюзия лучевой артерии (2%) и локтевой артерии (0,5%).

5. По результатам морфологического исследования было установлено, что в лучевой артерии толщина внутренней оболочки превышает таковую во внутренней грудной артерии. Кроме того, во внутренней эластической мембране лучевой артерии больше фенестр, в ней два раза чаще встречаются атеросклеротические бляшки (52,9%) и в 11,8% наблюдается известковая ангиопатия среднего слоя.

6. Наиболее эффективным препаратом для профилактики ишемии миокарда, обусловленной спазмом аутоартериальных трансплантатов, является дилтиазем. Инфузия нитроглицерина снижает частоту возникновения транзиторной ишемии и коронароспазма, но не обеспечивает профилактику спазма аутоартериальных кондуитов.

7. Выделение и перевязка лучевой артерии у больных ишемической болезнью сердца не приводит к возникновению ишемии кисти при операции реваскуляризации миокарда.

8. Функциональное состояние 83% пациентов в отдаленные сроки после реваскуляризации миокарда с использованием аутоартерий, по данным стресс-эхокардиографии, соответствует I - II функциональному классу.

9. В отдаленные сроки после маммарокоронарного шунтирования, по данным допплерофлоуметрии, функционирующий шунт определяется в 92,3% наблюдений. У 5% пациентов выявлено сужение трансплантата без признаков ишемии миокарда.

10. Достоверность многоспиральной компьютерной томографии в определении проходимости трансплантатов после коронарного шунтирования составляет 100%. По результатам этого исследования возможно заподозрить дисфункцию трансплантата в послеоперационном периоде

Практические рекомендации.

1. Предоперационное допплерофлоуметрическое исследование сосудов дуги аорты является обязательным условием для применения внутренней грудной и лучевой артерий.

2. Атравматическое выделение артерии вместе с венами, бережное отношение к окружающим тканям, проведение спазмолитической терапии являются важнейшими факторами для длительного функционирования аутотрансплантатов.

3. Морфологические изменения во внутренней грудной и лучевой артерий, наблюдающиеся у больных старше 60 лет, ограничивают применение их артерий у пациентов старших возрастных групп.

4. Профилактическое использование во время операции нитроглицерина 50 нг/кг/мин или дилтиазема 1мкг/кг/мин приводпг к уменьшению частоты периоперационного инфаркта миокарда и способствует профилактике дисфункции миокарда, что проявляется в уменьшении частоты использования инотропной терапии.

5. Для своевременного лечения ишемии миокарда, возникающей с применением аутоартериальных трансплантатов, во время операции коронарного шунтирования необходимо проводить непрерывный мониторно-компьютерный контроль 12 отведений ЭКГ.

6. Для профилактики спазма трансплантатов операции аутоартериального шунтирования предпочтительно проводить при нормотермической перфузии. Для применения этой методики пациента необходимо уложить на подогреваемый матрац, все вводимые растворы согревать до 37°С и продолжить согревание пациента в отделении реанимации при помощи термоматраса и специального фена

7. Суточное мониторирование ЭКГ в послеоперационном периоде позволяет заподозрить скрытую дисфункцию трансплантата, а у части больных отвергнуть ишемический характер болей в грудной клетке.

8. Для своевременной диагностика рецидива ишемии миокарда и дисфункции шунтов в послеоперационном периоде необходимо регулярно проводить мониторирование ЭКГ, стресс-эхокардиографию с велоэргометрией, допплерофлоуметрию и, при подозрении на дисфункцию трансплантата, выполнение многоспиральной компьютерной томографии.