Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
Оглавление диссертации Чвоков, Алексей Владимирович :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Реваскуляризация миокарда у больных ишемической болезнью сердца
2. Факторы риска аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом
3. Современные методы реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
ГЛАВА И. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Характеристика пациентов в исследуемой и контрольных группах
2. Инструментальные методы диагностики
3. Методы хирургического лечения
4. Критерии оценки результатов
5. Методы статистического анализа
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Результаты бимаммарокоронарного шунтирования у больных с сахарным диабетом и без него
2. Результаты реваскуляризации миокарда у больных сахарным диабетом с использованием одной и двух внутренних грудных артерий
3. Результаты аортокоронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и без него у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
ГЛАВА IV. ВАРИАНТЫ ВЫБОРА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
1. Выбор метода и условия проведения реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
2. Тактические принципы выполнения операции аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Чвоков, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время важнейшими факторами улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) являются максимально возможная аутоартериальная реваскуляризации миокарда за счет использования двух внутренних грудных артерий (ВГА) и выполнение аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения (ОРСАВ) у пациентов высокого операционного риска [37, 62, 132]. В этой связи вызывает значительный интерес возможность применения указанных технологий у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом (СД). Существует мнение, что диабетическая ангиопатия с развитием диффузного поражения коронарных артерий (КА) ограничивает возможности проведения операций без искусственного кровообращения (ИК), препятствует выполнению полной реваскуляризации миокарда, приводит к увеличению частоты периоперационных осложнений, что не позволяет достичь оптимальных результатов хирургического лечения [28, 32]. До конца не ясно: насколько безопасно и эффективно множественное маммарокоронарное шунтирование (МКШ) при скомпрометированном дистальном русле КА, увеличивает ли риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде мобилизация двух ВГА? Нельзя исключать, что стандартная хирургическая тактика, успешно применяемая у больных ИБС низкого риска, требует определенной коррекции у пациентов, страдающих СД.
Проведение коронарного шунтирования у этой категории пациентов имеет свои особенности, так как при наличии атеросклеротического поражения артерий других бассейнов возникает риск развития различных пери- и послеоперационных осложнений, таких как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), нарушение функции почек, печени, легких, полиорганная недостаточность, инфекционные осложнения.
Подобные нарушения требуют достаточно больших усилий для коррекции, особенно в ближайшем послеоперационном периоде.
Всё это определяет актуальность темы и диктует необходимость критической оценки современных методов реваскуляризации миокарда и их оптимизации у больных ИБС и СД.
Цель работы - оценить возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом в свете возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда.
2. Провести анализ результатов множественного маммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом и изучить возможность и безопасность его выполнения.
3. Оценить результаты аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных с сопутствующим сахарным диабетом.
4. Разработать основные принципы хирургической тактики у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена оценка возможности проведения бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом как одного из наиболее современных и эффективных методов реваскуляризации миокарда.
Проведен анализ непосредственных результатов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом с использованием одной и двух внутренних грудных артерий.
Определена степень риска развития периоперационных осложнений аортокоронарного шунтирования с использованием двух внутренних грудных артерий у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом.
Разработаны тактические принципы операции аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Практическая значимость работы
Выявлено преимущество бимаммарокоронарного шунтирования перед реваскуляризацией миокарда с использованием только одной внутренней грудной артерии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Разработаны критерии отбора к бимаммарокоронарному шунтированию у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Определены хирургическая тактика и основные принципы выполнения бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Положения, выносимые на защиту
1. Бимаммарокорнарное шунтирование является современным и наиболее эффективным методом реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
2. Сахарный диабет не является значимым фактором риска операции аортокоронарного шунтирования в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Использование двух внутренних грудных артерий для коронарного шунтирования не увеличивает риск хирургического вмешательства у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом.
4. Бимаммарокоронарное шунтирование у больных с сахарным диабетом может быть выполнено как в условиях искусственного кровообращения так и без него с учетом показаний к каждому из этих методов реваскуляризации миокарда.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом"
ВЫВОДЫ
1. Бимаммарокоронарное шунтирование является наиболее современным и безопасным методом реваскуляризации миокарда и может быть применен у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом и без него.
2. У больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом достоверно чаще наблюдается диффузный характер поражения коронарного русла (37,5% и 34,7%) у пациентов с сахарным диабетом, после коронарного шунтирования с использованием двух и одной внутренних грудных артерий, против 16% у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование, р<0,05). Использование двух внутренних грудных артерий позволяет выполнить полную реваскуляризацию миокарда (индекс реваскуляризации миокарда 3,2±0,7 у больных с сахарным диабетом и 3,4±0,8 у пациентов без него, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование, р>0,05) без риска развития периоперационной острой сердечной недостаточности (11,1% и 6% у пациентов с сахарным диабетом и без него после бимаммарокоронарного шунтирования, против 25% у больных с сопутствующим сахарным диабетом, перенесших аортокоронарное шунтирование с использованием одной внутренней грудной артерии, р<0,05).
3. Сахарный диабет является самостоятельным фактором риска возникновения поверхностного инфицирования стернотомпой раны, а применение двух внутренних грудных артерий для реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом не влияет на частоту инфекционных осложнений в послеоперационном периоде (10,4% и 12,5% у больных с сопутствующим сахарным диабетом, перенесших коронарное шунтирование с использованием двух и одной внутренних грудных артерий против 4% у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование, р<0,05).
4. Ни одно из условий проведения аортокоронарного шунтирования не имеет преимуществ, а его выбор зависит от наличия у больного осложнений сахарного диабета, в виде мультифокального атеросклероза с поражением сосудов головного мозга, почек и других органов и степени инвалидизации миокарда.
5. Тактические принципы проведения реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом основаны на особенности поражения сосудов сердца и аорты. Применение техники секвенциального шунтирования коронарной артерии, с обходом её атеросклеротической бляшки, позволяет избежать выполнения эндартерэктомии при диффузном поражении коронарного русла, а выраженный атеросклероз восходящего отдела аорты ограничивает использование аппарата искусственного кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Дпя снижения риска развития инфекционных осложнений необходимо в пред- и периоперационном периодах проводить инфузию инсулина с поддержанием уровня гликемии менее 200 мг/дл.
2. С целью минимизации хирургического повреждения необходимо производить скелетизированный забор внутренних грудных артерий, что наиболее актуально при использовании двух внутренних грудных артерий для реваскуляризации миокарда.
3. При выраженном атеросклеротическом поражении восходящего отдела аорты, аортокоронарное шунтирование следует выполнять без искусственного кровообращения, что снижает риск материальной эмболии с последующим развитием острого нарушения мозгового кровообращения.
4. При наличии у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом мультифокального атеросклероза с гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга, почек и других органов, реваскуляризацию миокарда необходимо выполнять на работающем сердце без искусственного кровообращения.
5. У пациентов со значительным снижением фракции изгнания левого желудочка (ниже 45%), шунтирование коронарных артерий следует выполнять в условиях параллельного искусственного кровообращения.
6. При дефиците длины одной из внутренних грудных артерий следует применять Т-^гаЯ конструкции, с формированием анастомоза между правой и левой внутренними грудными артериями по типу конец в бок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом
На правах рукописи
005056001
чвоков
Алексей Владимирович
ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ
сердечно-сосудистая хирургия - 14.01.26
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 9 НОЯ 2012
Москва 2012 г.
005056001
Работа выполнена в отделении хирургии ишемическон болезни сердца ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» РАМН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением хирургии ишемической болезни сердца ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» РАМН
Жбанов Игорь Викторович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор медицинских наук, профессор, член-корремпондент РАМН, заместитель директора по научной работе, заведующий отделением сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения, сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «ФНЦТИО им. акад. В. И. Шумакова» Минздравсоцразвития России
Шумаков Дмитрий Валерьевич
Доктор медицинских наук, профессор, кафедра сердечно-сосудистой хирургии №1 ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова
Кротовский Алексей Георгиевич
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:
ФГБУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. акад. А. Н. Бакулева» РАМН
Защита диссертации состоится «.< 5 »/.¿Л'-йб'^С 2012 года в «/f-in часов на заседании диссертационного совета Д 001.027.01 при ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» РАМН по адресу: 119991 Москва, Абрикосовский переулок, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» РАМН.
j
Автореферат разослан « ^ у> 2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
В. В. Никода
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. В настоящее время важнейшими факторами улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) являются максимально возможная аутоартериальная реваскуляризации миокарда за счет использования двух внутренних грудных артерий (ВГА) и выполнение аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения (ОРСАВ) у пациентов высокого операционного риска [Жбанов И.В. 2010, Цыгельников С.А. 2010, Buffolo Е. 2006, Shah P.J. 2005]. В этой связи вызывает значительный интерес возможность применения указанных технологий у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом (СД). Существует мнение, что диабетическая ангиопатия с развитием диффузного поражения коронарных артерий (КА) ограничивает возможности проведения операций без искусственного кровообращения (ИК), препятствует выполнению полной реваскуляризации миокарда, приводит к увеличению частоты периоперационных осложнений, что не позволяет достичь оптимальных результатов хирургического лечения [Моногарова Ю.Ю. 2008, Шабалкин Б.В. 2006]. До конца не ясно, насколько безопасно и эффективно множественное маммарокоронарное шунтирование (МКШ) при скомпрометированном дистальном русле КА. Увеличивает ли риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде мобилизация двух ВГА? Нельзя исключать, что стандартная хирургическая тактика, успешно применяемая у больных ИБС низкого риска, требует определенной коррекции у пациентов, страдающих СД. Проведение коронарного шунтирования у этой категории пациентов имеет свои особенности, так как при наличии атеросклеротического поражения артерий других бассейнов возникает риск развития различных пери- и послеоперационных осложнений, таких как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), нарушение функции почек, печени, легких, полиорганная недостаточность, инфекционные осложнения. Подобные нарушения требуют достаточно больших усилий для коррекции, особенно в
ближайшем послеоперационном периоде. Всё это определяет актуальность темы и диктует необходимость критической оценки современных методов реваскуляризации миокарда и их оптимизации у больных ИБС и СД.
Цель работы - оценить возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом. Задачи исследования.
1. Изучить особенности поражения коронарного русла у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом в свете возможности применения современных методов реваскуляризации миокарда.
2. Провести анализ результатов множественного маммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом и изучить возможности и безопасность его выполнения.
3. Оценить результаты аортокоронарного шунтирования без искусственного кровообращения у больных с сопутствующим сахарным диабетом.
4. Разработать основные принципы хирургической тактики у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Бимаммарокорнарное шунтирование является современным и наиболее эффективным методом реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
2. Сахарный диабет не является значимым фактором риска операции аортокоронарного шунтирования в ближайшем послеоперационном периоде.
3. Использование двух внутренних грудных артерий для коронарного шунтирования не увеличивает риск хирургического вмешательства у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом.
4. Бимаммарокоронарное шунтирование у больных с сахарным диабетом может быть выполнено как в условиях искусственного кровообращения так и без него с учетом показаний к каждому из этих методов реваскуляризации миокарда.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка возможности проведения бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом как одного из наиболее современных и эффективных методов реваскуляризации миокарда.
Проведен анализ непосредственных результатов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом с использованием одной и двух внутренних грудных артерий.
Определена степень риска развития периоперационных осложнений аортокоронарного шунтирования с использованием двух внутренних грудных артерий у больных ишемической болезнью сердца, страдающих сахарным диабетом.
Разработаны тактические принципы операции аортокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Практическая значимость работы.
Выявлено преимущество бимаммарокоронарного шунтирования перед реваскуляризацией миокарда с использованием только одной внутренней грудной артерии у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Разработаны критерии отбора к бимаммарокоронарному шунтированию у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Определены хирургическая тактика и основные принципы выполнения бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на объединенной научной конференции кардиохирургических отделений ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» РАМН (Москва, 2012)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 4 из них - в рецензируемых научных журналах. Результаты исследования и основные положения доложены на V Всероссийском диабетическом конгрессе (Москва,
2010), XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010), XVI ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2012), опубликованы в журналах «Анналы хирургии» (2011), «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» (2011, 2012), «Хирургия» (2012).
Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в повседневную практику работы ФГБУ «РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского» РАМН и широко применяются при лечении пациентов с ишемической болезнью сердца.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами, изложена на 125 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 47 наименований работ отечественных и 95 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Клинический материал составили 170 пациентов, которым в период с 2005 по 2011 годы в отделении кардиохирургии IV (руководитель отделения - профессор И.В. Жбанов) ФГБУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН (директор - профессор С.Л. Дземешкевич) выполнили операцию АКШ. Исследуемую группу (А) составили 48 больных ИБС с сопутствующим СД (1-2 типов), которым последовательно выполнили аортокоронарное шунтирование (АКШ) с использованием двух ВГА. Две контрольные группы (В и С) сформировали методом случайной выборки. Группа В состояла из 72 оперированных больных, страдавших СД (1-2 типов), которым при шунтировании КА использовали одну ВГА в сочетании с аутовенозными и артериальными (лучевая артерия ЛА) кондуитами. В группу С вошли 50 пациентов без СД, которым выполнили бимаммарокоронарное шунтирование (БМКШ).
Пациенты всех групп не различались по возрасту и полу, большинство из них были мужчины (79,2% - в группе А, 70,8% - в группе В и 88% - в группе С, р>0,05). Средний возраст пациентов всех групп достоверно не различался -58,4±8,7 (от 42 до 74) лет в группе А, 59,3±7,0 (от 43 до 73) лет в группе В и 60,1 ±6,7 (от 48 до 73) лет в группе С (р<0,05). Во всех группах чаще встречались пациенты, страдающие стенокардией III и IV функциональных классов (классификация Канадского кардиологического общества, 1976), и по числу наблюдений они не различались между собой (91,7% в группе А, 88,8% в группе В и 82% в группе С). В группах больных, страдающих СД, достоверно чаще встречалось мультифокальное поражение артерий - 85,5% в группе А и 79,2% в группе В, тогда как у больных без СД (группа С) только 46%, (р<0,05). У больных с сопутствующим СД была выявлена хроническая почечная недостаточность (6,3% в группе А и 4,2% в группе В). По другим клинико-анамнестическим показателям пациенты всех групп не различались. По данным электрокардиограммы достоверных различий по числу больных с трансмуральным постинфарктным кардиосклерозом с наличием патологических зубцов Q или QS среди сравниваемых групп не выявлено (62,5% в группе А, 61,1% в группе В и 62% в группе С, р>0,05). Во всех сравниваемых группах большинство больных имело атеросклероз восходящего отдела аорты (97,9% в группе А, 91,7% в группе В и 92% в группе С). Достоверных различий между такими показателями, как конечно-диастолический (КДО) и конечно-систолический объемы (КСО) левого желудочка (ЛЖ), у больных всех групп не выявлено (124,6±37,1 и 61,2±26,5 мл в группе А, против 133,5±31,7 и 70,9±27,2 мл в группе В и 127,0±32,9 и 61,0±20,9 мл в группе С, р>0,05). По средним показателям фракции изгнания ЛЖ (ФИ ЛЖ) у пациентов всех групп достоверных различий также не выявлено (51,6±8,1 % в группе А, против 49,4±8,4 % и 52,5±6,7 % в группах В и С соответственно, р>0,05). В группе А и группе В, то есть у больных с сопутствующим СД, достоверно чаще встречались гемодинамически значимые стенозы (более 75%) ветвей дуги аорты (25% в группе А и 23,6% в группе В
против 10% в группе С). По данным коронароангиографии достоверных различий по числу случаев стенозирования ствола левой КА у пациентов всех групп не выявлено и составило 47,9% в группе А, 38,9% в группе В и 46% в группе С (р>0,05). Во всех группах большинство пациентов имели трехсосудистое поражение (87,5% в группе А, 84,7% в группе В и 80% в группе С, р>0,05). Диффузное поражение КА со стенозом, длиной более 2 см, с отхождением крупных боковых ветвей (калибром более 2 мм) в месте сужения, наличием нескольких стенозов на протяжении одной артерии, аневризматическим диффузным расширением просвета сосуда, указывающим на значительное изменение стенки КА, достоверно чаще встречалось в группе больных с сопутствующим СД - 37,5% в группе А и 34,7% в группе В против 16% в группе С. Во время операции у пациентов без СД (группа С), в качестве кондуита достоверно чаще использовали JIA (48% против 8,3% в группе А и 5,6% в группе В, р<0,05). Так как при наличии СД скомпрометирована артериальная стенка и повышен риск атеросклеротического поражения у больных с сопутствующим СД (группы А и В) для шунтирования КА достоверно чаще использовали аутовенозные аутотрансплантаты (66,7% в группе А и 94,4% в группе В против 32% в группе С). Также следует отметить что в группе В по сравнению с пациентами группы А аутовенозные кондуиты использовались достоверно чаще, что обусловлено бимаммарной реваскуляризацией миокарда. По числу случаев изолированного МКШ пациенты групп А и С достоверно не различались (25% и 22% соответственно, р>0,05). В группе В изолированное МКШ не применялось. У больных группы В достоверно реже выполнялось ВГА-секвенциальное шунтирование (8,1% против 37,5% в группе А и 36% в группе С, р<0,05), что связано с более редким использованием ВГА для шунтирования КА. По числу случаев коронарной эндартерэктомии (ЭАЭ) пациенты всех групп достоверно не различались (6,3% в группе А, 6,9% в группе В, 12% в группе С, р>0,05). Индекс реваскуляризации у пациентов всех групп достоверно не различался и составил
более 3 КА на одного больного (3,2 ± 0,7 в группе А, 3,3 ± 0,8 в группе В и 3,4 ± 0,8 в группе С).
Методика выполнения АКШ у пациентов исследуемой и контрольных групп. В качестве предоперационной подготовки всем пациентам с сопутствующим СД, вне зависимости от потребности в инсулинотерапии, выполняли инъекции короткого инсулина с поддержанием уровня гликемии от 5,5 до 11,2 ммоль/л. Для снижения риска инфицирования стернотомной раны данный уровень гликемии поддерживался в периоперационном периоде внутривенной инфузией инсулина. После срединной стернотомии проводили скелетизированное выделение одной или двух ВГА и подготовку аутовенозного трансплантата из v. saphena magna или артериального - из ЛА. Затем осуществляли продольное вскрытие перикарда. Реваскуляризацию миокарда осуществляли с применением ИК и фармакохолодовой кардиоплегии (ФХК) (п - 86), в условиях параллельного ИК без кардиоплегии (п - 34) и на работающем сердце в условиях ОРСАВ (п - 50). Для ФХК применяли внеклеточный раствор «Консол» («Биофарм-94», Россия). Операции в условиях параллельного ИК проводили в режиме системной нормотермии с использованием вакуумных стабилизационных систем Acrobat («Guidant», США). Последние применяли и во время операций без ИК. Условия проведения хирургических вмешательств у пациентов всех групп достоверно не различались. Однако следует отметить, что большинству больных шунтирование КА выполнялось в условиях ИК и ФХК. Первоначально формировали дистальные, затем на боковом отжатии аорты проксимальные анастомозы. Причем в случаях использования ИК и ФХК, проксимальные анастомозы формировали после снятия зажима с аорты. При применении ИК, после пуска кровотока по шунтам, производили деканюляцию аорты и нижней полой вены. В последующем у всех больных выполняли послойное ушивание раны.
Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows". Результаты представлены как М±а (среднее значение ± стандартное
отклонение). Для сравнения количественных показателей в группах и определения различий между ними использовали критерий Стьюдента и непараметрический и критерий Манна-Уитни. Различия считали достоверными
при уровне значимости р<0,05. Для выявления различий между группами по
2
частоте встречаемости различных признаков использовали критерии % и точный критерий Фишера с построением четырехпольных таблиц. Различия считали статистически достоверными при уровне значимости р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В первой части проведен сравнительный анализ основных периоперационных показателей БМКШу пациентов с СД (группа А) и без него (группа С). Во второй части изучили результаты реваскуляризации миокарда при СД посредством БМКШ (больные группы А) в сравнении с АКШ с использованием одной ВГА (пациенты группы В). В третьей части оценены возможности коронарной хирургии без ИКу таких пациентов.
Результаты БМКШ у больных с СД и без него. По длительности операции и ИК, индексу реваскуляризации миокарда и объему интраоперационной кровопотери достоверных различий между группами не было (р>0,05). В группе С выявлен случай периоперационного инфаркта миокарда (ИМ) (2%), тогда как у пациентов группы А такого осложнения не наблюдалось. В связи с чем можно сделать вывод, что наличие СД, в качестве сопутствующего заболевания не увеличивает риск развития ИМ в интра- и раннем послеоперационном периодах. По частоте развития периоперационной острой сердечной недостаточности (ОСН) пациенты обеих групп достоверно не различались - 11,1 % в группе А и 6 % в группе С (р>0,05). Средняя продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у больных обеих групп достоверно не различалась и составила 9,7±3,8 час в группе А и 8,7±3,7 час в группе В. В пролонгированной ИВЛ нуждались 4 (8,9%) пациента, с сопутствующим СД и 6 (12%) — без него (р>0,05). Так же у пациентов обеих групп не выявили достоверных различий по объему послеоперационной кровопотери и заместительной гемотрансфузии - 386,9±274,6/346,8±153,2 мл в
группе А и 390,6±301,1/441,8±321,9 мл в группе С. В группе больных, страдающих СД, у одного пациента (2,1%) возникло кровотечение, потребовавшее рестернотомии в послеоперационном периоде, тогда как в контрольной группе данное осложнение отметили у двоих больных (4%) (Р>0,05).
Неинфекционного осложнения со стороны стернотомной раны, в виде дигисценции грудины, а также такого осложнения как медиастинит не было ни у одного пациента в обеих группах. В тоже время, поверхностное инфицирование стернотомной раны достоверно чаще возникало у больных, страдавших СД (10,4% в группе А, против 4% в группе С, р<0,05) (рис. 1).
□ Группа А ■ Группа С
Рис. 1. Частота развития поверхностного инфицирования стернотомной раны у пациентов с СД (группа А) н без него (группа С), перенесших БМКШ.
У пациентов обеих групп не выявили достоверных различий по частоте нарушения почечной функции (12,5% и 8% соответственно, р>0,05). Госпитальная летальность в группах больных с СД и без него, перенесших БМКШ, так же достоверно не различалась и составила 0% в группе А и 2% (1/50) в группе С (р>0,05). Причиной летального исхода больного в группе С был ИМ, развившийся перед основным этапом операции и проявившийся инкурабельной ОСН при попытке отключения аппарата ИК.
Таким образом, использование двух ВГА для реваскуляризации миокарда у больных, страдающих СД, не увеличивает риск развития жизнеугрожающих периоперационных осложнений по сравнению с БМКШ у больных без СД. Однако следует отметить, что в группе больных ИБС и СД в послеоперационном периоде достоверно чаще возникало поверхностное инфицирование стернотомной раны.
Результаты реваскуляризации миокарда у больных СД с использованием одной и двух ВГА. По длительности операции, ИК, объему интраоперационной кровопотери и реваскуляризации миокарда группы достоверно не различались (р>0,05). По частоте развития периоперационного ИМ среди пациентов обеих групп достоверных различий не было. В группе больных, которым для реваскуляризации миокарда использовали только одну ВГА, выявили два случая периоперационного ИМ (2,8%). У больных, перенесших БМКШ, этого осложнения не было (р>0,05).
У больных группы А в периоперационном периоде достоверно реже возникала ОСН, чем у пациентов группы В и составила 11,1% и 25% соответственно, р<0,05 (рис. 2).
% * р < 0,05
25
П Группа А ■ Группа С Рис. 2. Частота развития ОСН в периоперационном периоде у пациентов с СД после коронарного шунтирования двумя (группа А) и одной (группа В) ВГА.
Средняя продолжительность ИВЛ у пациентов обеих групп достоверно не различалась - 9,7±3,8 в группе А и 14,2±17,7 в группе В, р>0,05. Тогда как число больных после АКШ с использованием одной ВГА, которым потребовалась продолжительная ИВЛ в послеоперационном периоде, было достоверно больше (18 (25%) против 4 (8,9%) у пациентов, перенесших БМКШ, р<0,05) (рис. 3). Это связано с большим числом пациентов в этой группе, у которых в периоперационном периоде имелась ОСН, в связи с чем они нуждались в продолжительной ИВЛ.
□ Группа А ■ Группа С
Рис. 3. Частота пролонгированной ИВЛ в послеоперационном периоде у пациентов с СД после коронарного шунтирования двумя (группа А) и одной (группа В) ВГА.
По объему послеоперационной кровопотери и последующей заместительной гемотрансфузии достоверных различий среди групп не выявлено - 386,9±274,6/346,8±153,2 мл в группе А и 376,5±257,9/482,0±327,1 мл в группе В, р>0,05. В группе А у одного пациента (2,1%) возникло кровотечение в послеоперационном периоде, а в группе В это осложнение выявлено у троих больных (4,2%) (р>0,05), во всех случаях кровотечение было купировано консервативно. Несмотря на то, что в обеих группах присутствовали больные с сопутствующим СД, развитие медиастинита в послеоперационном периоде ни у кого из исследуемых не наблюдалось. У двоих пациентов группы В (2,8%)
наблюдалась днгисценцня грудины, возникшая вследствие неадекватного расширения пациентом физической нагрузки. У пациентов группы А такого осложнения не было, р>0,05. По частоте поверхностного инфицирования стернотомной раны пациенты обеих групп достоверно не различались - 10,4% в
группе А и 12,5% в группе В, р>0,05 (рис. 4). %
20
15 -
10 -
5 -
0
р > 0,05
12,5
10,4
□ Группа А ■ Группа С
Рис. 4. Частота развития поверхностного инфицирования стернотомной раны у пациентов с СД после коронарного шунтирования двумя (группа А) и одной (группа В) ВГА.
Нарушение функции почек чаще наблюдали в группе больных, которым для реваскуляризации миокарда использовали только одну ВГА - в 27,8% случаев против 12,5% в группе больных перенесших БМКШ, р<0,05. Почечная дисфункция наиболее часто наблюдалась у пациентов с ОСН, развившейся в периоперационном периоде. Госпитальная летальность у пациентов обеих групп достоверно не различалась (р>0,05). В группе больных, перенесших БМКШ, летальных исходов не наблюдалось, а у пациентов после АКШ с использованием одной ВГА их было два (2,8% (2/72)). Причинами летальных исходов у пациентов группы В стали: 1 - периоперационный ИМ вследствие тромботической окклюзии маммарокоронарного шунта к передней нисходящей артерии (ПНА) из-за неудовлетворительного дистального русла последней (при интраоперационной ревизии артерия имела диффузное поражение,
потребовавшее выполнения открытой ЭАЭ); 2 - ОСН, развившаяся в постперфузионном периоде вследствие исходно низких резервов сократительной функции ЛЖ (ФИ ЛЖ < 45%).
Приведенные результаты исследования показывают, что в группе пациентов, которым для реваскуляризации миокарда использовали только одну ВГА, чаще возникала ОСН и как следствие большее число случаев пролонгированной ИВЛ и нарушения функции почек. По частоте развития стернальной инфекции у пациентов обеих групп достоверных различий не выявили.
На основании полученных данных можно сделать вывод, что мобилизация двух ВГА для реваскуляризации миокарда не увеличивает частоту раневых инфекционных осложнений. Однако ее частота выше у больных с СД, чем без него независимо от числа ВГА, использованных для шунтирования КА. В связи с этим реваскуляризации миокарда посредством БМКШ является оптимальным методом хирургического лечения больных ИБС с сопутствующим СД.
Результаты АКШ в условиях ИК и без него у больных ИБС и СД. Для сравнения результатов АКШ в условиях ИК и без него при СД все оперированные пациенты с этим заболеванием были разделены на две группы. В исследуемую группу вошли 35 больных, которым реваскуляризацию миокарда выполняли в условиях ОРСАВ, в контрольную группу 85 больных, перенесших АКШ в условиях ИК.
В исследуемой группе длительность операции и объем интраоперационной кровопотери составили 267,6±54,9 мин и 642,9±145,3 мл, что достоверно ниже чем у больных контрольной группы 301,0±51,7 мин и 889,0±199,3 мл (р<0,05). По объему реваскуляризации миокарда группы достоверно не различались 2,9±0,6 в исследуемой и 3,3±0,7 в контрольной (р>0,05). Ни у кого из пациентов обеих групп не был диагностирован периоперационный ИМ. По частоте развития ОСН в периоперационном периоде пациенты обеих групп достоверно не различались (14,3% в исследуемой и 14,1% в контрольной, р>0,05) (рис. 5).
□ ОРСАВ ИАКШсИК Рис. 5. Частота развития ОСН у пациентов с СД после операции ОРСАВ и АКШ в условиях ИК.
*- достоверность различия между ОРСАВ и АКШ с ИК (р > 0,05).
Так же у пациентов обеих групп не выявили достоверных различий по средней продолжительности ИВЛ - 8,8±1,4 в исследуемой группе и 9,8±4,0 в контрольной, и по числу больных, которым потребовалась пролонгированная ИВЛ в послеоперационном периоде - 14,1% в контрольной, и 0% в исследуемой (р>0,05). Между пациентами исследуемой и контрольной групп также не выявлено достоверных различий по объему послеоперационной кровопотери и последующей заместительной гемотрансфузии (301,4±174,0/467,5±300,5 мл против 390,4±262,1/345,9±167,4 мл, р>0,05). У двух пациентов (2,4%) контрольной группы в раннем послеоперационном периоде возникло кровотечение, остановленное консервативно. В исследуемой группе подобного осложнения ни у одного из больных не наблюдалось (р>0,05). По числу неинфекционных и инфекционных осложнений между пациентами исследуемой и контрольной групп достоверных различий не было. Дигисценцию грудины выявили у одного больного исследуемой (2,9%) и у одного пациента контрольной (1,2%) групп (р>0,05). Поверхностное инфицирование стернотомной раны наблюдали у пяти больных после ОРСАВ (14,3%) и у десяти больных, которым операцию выполняли в условиях ИК (11,8%) (р>0,05).
Глубокое инфицирование стернотомной раны в виде медиастинита ни у одного из пациентов обеих групп не выявлено. По частоте развития почечной дисфункции между пациентами обеих групп достоверных различий не выявили (0% в исследуемой против 4,7% в контрольной (р>0,05). Госпитальная летальность у пациентов обеих групп достоверно не различалась (р>0,05). В группе больных после ОРСАВ летальных исходов не наблюдалось, а у пациентов после АКШ в условиях ИК их было два (2,8% (2/72)) (рис.6).
10 "f р > 0,05
8 -6 -4 -
2
2 -
0
о -I--
□ ОРСАВ ■ АКШ с ИК
Рис. 6. Госпитальная летальность у пациентов с СД после операции ОРСАВ и АКШ в условиях ИК.
Причинами летальных исходов у пациентов контрольной группы стали: 1 периоперационный ИМ вследствие тромботической окклюзии маммарокоронарного шунта к ПНА из-за неудовлетворительного дистального русла последней (при интраоперационной ревизии артерия имела диффузное поражение, потребовавшее выполнения открытой ЭАЭ); 2 - ОСН, развившаяся в постперфузионном периоде вследствие исходно низких резервов сократительной функции ЛЖ (ФИ ЛЖ < 45%).
Данные полученных результатов сравнительной характеристики различных условий проведения АКШ у больных ИБС и СД указывают на достоверно больший объем интраоперационной кровопотери при
реваскуляризации миокарда в условиях ИК. Это связано с более длительным оперативным вмешательством. Однако в послеоперационном периоде объем кровопотери достоверно не различим, что говорит об отсутствии значимого влияния аппарата ИК на реологию крови и гемостаз. Частота возникновения других осложнений, как во время операции, так и в ближайшем послеоперационном периоде, у пациентов после ОРСАВ и АКШ в условиях ИК достоверно не различима. Таким образом, ни одно из условий проведения коронарного шунтирования не имеет преимущество, и может быть равнозначно использовано, исходя из индивидуальных особенностей поражения коронарного русла и предпочтений хирурга.
Варианты выбора и хирургическая тактика реваскуляризации миокарда у больных ИБС и СД. Полученные результаты различных вариантов реваскуляризации миокарда позволили выделить те критерии, которыми следует руководствоваться при определении оптимального метода и условия проведения хирургического лечения для каждого конкретного больного ИБС, страдающего сопутствующим СД. СД является самостоятельным фактором риска АКШ. Наше исследование показало, что применение двух ВГА не увеличивает риск хирургического вмешательства. Напротив, частота такого осложнения как периоперационная ОСН при выполнении БМКШ значимо снижается. Следовательно, ограничений для использования двух ВГА для реваскуляризации миокарда у больных СД нет. Соответственно, показания и возможности выполнения БМКШ при СД ни чем не отличаются от общепринятых. Более того, множественное МКШ позволяет осуществить полную реваскуляризацию миокарда при диффузном поражении коронарных артерий, столь характерном для СД. Реваскуляризация миокарда у больных с СД может быть выполнена в условиях ИК и ФХК, на работающем сердце с использованием ИК во вспомогательном режиме и без ИК. Результаты нашего исследования показали отсутствие влияния условий проведения операции на его исход как у пациентов с СД так и без него. Следовательно, само по себе наличие СД не определяет необходимость выполнения АКШ в том или ином режиме.
Выбор последнего, прежде всего, зависит от общесоматического статуса больного и состояния миокарда ЛЖ перед операцией и определяется принятыми в отделении критериями для всех пациентов. Однако, течение СД может сопровождаться выраженным диффузным атеросклеротическим поражением различных сосудистых регионов и приводить к весьма тяжелым нарушениям функции внутренних органов вплоть до развития полиорганной недостаточности. В частности, среди пациентов с СД, 29 имели гемодинамически значимое поражение брахиоцефальных артерий. Двум из них потребовалось выполнение комбинированного вмешательства на коронарных и сонных артериях, у 27 поражение каротидного бассейна носило диффузный характер с распространением на интракраниальные отделы, что являлось противопоказанием к вмешательству на сонных артериях. Шесть пациентов имели диабетическую нефропатию со значительным снижением функции почек (креатинин >1,5 мг%, фильтрация по эндогенному креатинину < 60 мл/мин). Всем выше перечисленным пациентам мы считали показанной выполнение реваскуляризации миокарда без ИК, что исключало развитие системной воспалительной реакции в послеоперационном периоде и снижало риск возникновения цереброваскулярных осложнений и полиорганной недостаточности. У пациентов ИБС и СД нередко имеется значительное поражение миокарда, сопровождающееся выраженным снижением ФИ ЛЖ. Реваскуляризация миокарда у таких больных может сопровождаться развитием интраоперационной ОСИ, которая в основном возникает при дислокации сердца в ране. Применение вспомогательного ИК в большинстве случаев позволяет решить эту проблему.
Как показывает наше исследование СД является самостоятельным фактором риска развития различных осложнений АКШ как в интра- так и в послеоперационном периоде. Стернальная инфекция наиболее часто наблюдается у больных ИБС и СД после оперативного вмешательства при несоблюдении основных тактических принципов проведения реваскуляризации миокарда у этой категории пациентов. Для предупреждения развития этого
осложнения коронарное шунтирование производится с минимальной травматизацией тканей при доступе и выделении ВГА. Использование термокаутера при рассечении тканей и их гемостазе должно быть экономным и прецизионным. Щадящее разведение краев грудины, достаточное для визуализации сердца и работы на КА и минимальная травматизация грудной стенки за счет прецизионного, скелетизированного выделения ВГА также снижают риск развития стернальной инфекции в послеоперационном периоде. Одним из осложнений СД является атеросклеротическое поражение различных артерий. При гемодинамически значимом поражении первой порции одной из подключичных артерий и недостаточной длине одной из ВГА для шунтирования целевых КА показано применение Т-§гаА конструкций. У пациентов с СД достаточно часто наблюдается диффузное поражение КА и выраженное атеросклеротическое поражение восходящей аорты. В связи с этим у ряда из них встает вопрос о целесообразности выполнения коронарной ЭАЭ. Показанием для ее выполнения, как правило, является наличие сохранного миокарда в бассейне диффузно измененной артерии и необходимость его реваскуляризации. ЭАЭ носит всегда вынужденный характер, поскольку всегда опасна развитием острой ишемии миокарда в зоне такой артерии. Возможность избежать этой процедуры иногда дает применение техники секвенциального шунтирования, когда один или несколько анастомозов бок в бок формируются между трансплантатом и КА, а конечный анастомоз конец в бок создается в ее дистальном сегменте. Выраженный атерокальциноз восходящей аорты должен исключать манипуляции на ней. Операцию следует выполнять без пережатия аорты на работающем сердце, максимально используя для реваскуляризации миокарда различные варианты выполнения множественного МКШ.
ВЫВОДЫ
1. Бимаммарокоронарное шунтирование является наиболее современным и безопасным методом реваскуляризации миокарда и может быть применен у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом и без него.
2. У больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом достоверно чаще наблюдается диффузный характер поражения коронарного русла 37,5% и 34,7% у пациентов с сахарным диабетом, после коронарного шунтирования с использованием двух и одной внутренних грудных артерий, против 16% у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование (р<0,05). Использование двух внутренних грудных артерий позволяет выполнить полную реваскуляризацию миокарда, индекс реваскуляризации миокарда 3,2±0,7 у больных с сахарным диабетом и 3,4±0,8 у пациентов без него, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование, (р>0,05), без риска развития периоперационной острой сердечной недостаточности 11,1% и 6% у пациентов с сахарным диабетом и без него после бимаммарокоронарного шунтирования, против 25% у больных с сопутствующим сахарным диабетом, перенесших аортокоронарное шунтирование с использованием одной внутренней грудной артерии (р<0,05).
3. Сахарный диабет является самостоятельным фактором риска возникновения поверхностного инфицирования стернотомной раны, а применение двух внутренних грудных артерий для реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом не влияет на частоту инфекционных осложнений в послеоперационном периоде 10,4% и 12,5% у больных с сопутствующим сахарным диабетом, перенесших коронарное шунтирование с использованием двух и одной внутренних грудных артерий против 4% у пациентов, не страдающих сахарным диабетом, перенесших бимаммарокоронарное шунтирование (р<0,05).
4. Ни одно из условий проведения аортокоронарного шунтирования не имеет преимуществ, а выбор его зависит от наличия у больного осложнений сахарного диабета, в виде мультифокального атеросклероза с поражением сосудов головного мозга, почек и других органов и степени инвалидизации миокарда.
5. Тактические принципы проведения реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом основаны на особенности поражения сосудов сердца и аорты. Применение техники секвенциального
шунтирования коронарной артерии, с обходом её атеросклеротической бляшки, позволяет избежать выполнение эндартерэктомии при диффузном поражении коронарного русла, а выраженный атеросклероз восходящего отдела аорты ограничивает использование аппарата искусственного кровообращения. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для снижения риска развития инфекционных осложнений необходимо в пред- и периоперационном периодах проводить инфузию инсулина с поддержанием уровня гликемии менее 200 мг/дл.
2. С целью минимизации хирургического повреждения необходимо производить скелетизированный забор внутренних грудных артерий, что наиболее актуально при использовании двух внутренних грудных артерий для реваскуляризации миокарда.
3. При выраженном атеросклеротическом поражении восходящего отдела аорты, аортокоронарное шунтирование следует выполнять без искусственного кровообращения, что снижает риск материальной эмболии с последующим развитием острого нарушения мозгового кровообращения.
4. При наличии у больных ишемической болезни сердца с сопутствующим сахарным диабетом и мультифокальным атеросклерозом с гемодинамически значимым поражением сосудов головного мозга, почек и других органов, реваскуляризацию миокарда необходимо выполнять на работающем сердце без искусственного кровообращения.
5. У пациентов со значительным снижением фракции изгнания левого желудочка (ниже 45%), шунтирование коронарных артерий следует выполнять в условиях параллельного искусственного кровообращения.
6. При дефиците длины одной из внутренних грудных артерий, следует применять Т-^ай конструкции, с формированием анастомоза между правой и левой внутренними грудными артериями по типу конец в бок.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации. 1. Бимаммарное шунтирование - возможности полной реваскуляризации миокарда / XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 28 ноября - 1 декабря, 2010. // Бюллетень НЦССХ. им.
А.Н.Бакулева РАМН,- 2010,- т. 11, № 6,- с. 58. (соавт.: Шиленко П.А., Молочков A.B., Жбанов И.В., Шабалкин Б.В.).
2. Оценка безопасности бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом / XVI Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов, НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, 28 ноября - 1 декабря, 2010. // Бюллетень НЦССХ. им. А.Н.Бакулева РАМН,- 2010.- т. 11, № 6.- с. 64. (соавт.: Шиленко П.А., Молочков A.B., Жбанов И.В., Шабалкин Б.В.).
3. Бимаммарокоронарное шунтирование у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия.-2011.- т. 4, № 4,- с. 16-18 (соавт.: Шиленко П.А., Молочков A.B., Жбанов И.В., Шабалкин Б.В.).
4. Бимаммарное шунтирование — возможности полной реваскуляризации миокарда // Анналы хирургии.- 2011.- № 3.- с. 54-55 (соавт.: Шиленко П.А., Молочков A.B., Жбанов И.В., Шабалкин Б.В.).
5. Реваскуляризация миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом // Хирургия.- 2012.- № 4.- с. 55-58.
6. Функция почек после бимаммарокоронарного шунтирования у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом // Кардиология и сердечнососудистая хирургия.- 2012,- т. 5, № 1,- с. 94-97 (соавт.: Морозов Ю.А., Урюжников В.В.).
7. Оценка функции почек после различных методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом / XVI Ежегодная сессия НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых учёных. М., 20-22 мая, 2012. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН,- 2012,- т. 13, № 3,- с. 53.
Список сокращений.
АКШ - аортокоронарное шунтирование
БМКШ - бимаммарокоронарное шунтирование
ВГА - внутренняя грудная артерия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИВЛ - искусственная вентиляция легких
ИК - искусственное кровообращение
ИМ - инфаркт миокарда
КА - коронарные артерии
КДО - конечно-диастолический объем
КСО - конечно-систолический объем
JIA - лучевая артерия
ЛЖ - левый желудочек
МКШ - маммарокоронарное шунтирование
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПНА - передняя нисходящая артерия
СД - сахарный диабет
ФИ ЛЖ - фракция изгнания левого желудочка
ФХК - фармакохолодовая кардиоплегия
ЭАЭ - эндартерэктомия
ОРСАВ - off-pump coronary artery bypass (коронарное шунтирование без искусственного кровообращения)
Заказ № 91-А/09/2012 Подписано в печать 27.09.2012 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2
ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 I www.cfr.ru ; е-таП:zak@cfr.ru