Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Аутогенная сенсорная регуляция в лечении неврозов, протекающих с выраженными соматизированными расстройствами

АВТОРЕФЕРАТ
Аутогенная сенсорная регуляция в лечении неврозов, протекающих с выраженными соматизированными расстройствами - тема автореферата по медицине
Мирзабекян, Рафаэль Завенович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутогенная сенсорная регуляция в лечении неврозов, протекающих с выраженными соматизированными расстройствами

РГ8 ОД

, .по ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ

1 0 ЛросайиСжий УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

МИРЗАБЕКЯ И Рафаэль Завенович

АУТОГЕННАЯ СЕНСОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ НЕВРОЗОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ С ВЫРАЖЕННЫМИ СОМАТИЗИРОВАННЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

(14.00.18 — психиатрия) (14.00.05 — внутренние болезни)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —1993

Работа выполнена в Объединении центральной клинической больницы с поликлиниками АН России.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор М. В. Коркина, доктор медицинских наук, профессор В. С. Моисеев.

Официальные оппоненты

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Н. А. Мухин,

доктор медицинских наук, профессор Н. Д. Лако-сина.

Ведущая организация: Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Минздрава РФ.

Защита состоится ^ » 1993 г. в

« / 3 » час. на заседании специализированного совета К 053.22.07 в Российском университете дружбы народов (г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, клиническая больница № 64).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6).

Автореферат разослан « л/^? » ¿2, 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

В. к. АЛЬПИДОВСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Увеличение в последние годы количества больных неврозами, усиление тенденции к соматизации невротических проявлений и к затяжному многолетнему течению, значительная терапевтическая резистентность неврозов к традиционным методом лечения обуславливают необходимость поиска новых, в том числе немедикаментозных, средств и методов лечения больных неврозами (Карвасарскин Б. Д., 1980; Чугу-нов В. С., Васильев В. Н., 1984; Коркина М. В., Марилов В. В., 1987; Лакосииа Н. Д., Панкова О. Ф., 1988; Imboaen I., Urbai-iis J., 1978 и др.).

Особого подхода к терапии требуют психогенные расстройства, в том числе неврозы, развитие которых связано с экстремальной ситуацией, возникшей в жизнеопасных условиях (Александровский 10. А. с соавт., 1991).

Одним из основных психотерапевтических методов лечения неврозов является аутогенная тренировка (AT) и ее многочисленные модификации (Бортник Т. Л., 1969; Беляев Т. С., 1971; Лобзин В. С., Михайленко А. А., 1979 и др.). До настоящего' времени продолжается поиск путей оптимизации процесса освоения упражнений AT, успешность занятий которой во многом зависит от степени самовнушаемости пациента (Липецкий М. П., 1983; Ильдерюша В. С., Цаи П. А., 1983). В то же время для достижения дайной цели, попыток создания иной конструкции метода, не включающей наиболее труднодоступный прием AT — аутосуггестию формул самовнушения, не предпринималось.

Широкое распространение получили психотерапевтические методики, в которых, с целью тренировки навыков релаксации и купирования психоэмоционального напряжения, используются различные медитативные приемы (Храмелашвили В. В., Лебедев В. Б., 1983; Эверли Дж., Розенфельд Р., 1985). При их применении, помимо развития состояния релаксации,обусловленного длительным, устойчивым сосредоточением внимания на каком-либо объекте, в том числе и на участке собственного тела (Аба-ев Н. В., 1983; Налимов В. В., Дрогалина Ж. А., 1984), исследователями отмечены и различные локальные реакции в данном участке тела — изменение ощущений, исчезновение болей и др. (Мпровскнй К. И., 1979; Ротенберг В. С., Аршавский В. В., 1984; West М. А., 1980). Однако достаточно широкого практического применения для терапии различных заболеваний данные механизмы психофизиологической саморегуляции не нашли.

В последние годы получила признание и распространение как в нашей стране, так и за рубежом, так называемая «альтернативная» или «неортодоксальная» медицина. В частности, при лечении различных психических и соматических заболеваний отмечена эффективность так называемой «биоэнергетической» или «экстрасенсорной» терапии, лечебные механизмы которой в настоящее время изучаются (Гуляев Ю. В., Годик Э. Э., 1983; Уолдингер Р., 1991; Степанченко А. В., 1991). Исследование дан-

ного вида терапии приобретает особую актуальность в связи с повышенным к ней интересом населения и в то же время нередким использованием этого метода различными «целителями», не имеющими медицинского образования, для лечения многих заболеваний, подчас тяжелых и неизлечимых, что может наносить непоправимый вред здоровью людей.

Несмотря на отмеченную терапевтическую эффективность перечисленных методов лечения, попыток именно сочетанного использования в единой лечебной методике специализированной терапевтической направленности упражнений аутогенной тренировки, приемов концентрации внимания на участке своего тела и направленных пассовых манипуляций, проводимых над телом больного — приема «биоэнергетической терапии», для лечения неврозов, протекающих с выраженными соматизированными расстройствами, не предпринималось.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являлась разработка нового эффективного психотерапевтического метода лечения неврозов, протекающих с выраженными соматизированными расстройствами, на базе аутогенной тренировки, с использованием направленных пассовых манипуляций над телом больного' и основанного на механизмах психофизиологической саморегуляции, развивающихся при концентрации внимания на участке своего тела.

В связи с этим в задачи настоящего исследования входило:

1. Определение возможности упрощения конструкции упражнений разрабатываемой методики за счет исключения из них приемов аутосуггестии формул самовнушения и некоторых других традиционных элементов АТ.

2. Изучение клинических проявлений процесса психофизиологической саморегуляции, развивающегося в период концентрации внимания на участке своего тела и установление возможности использования данных терапевтических механизмов для лечения общеневротнческих и функциональных системных нарушений.

3. Изучение характера региональной и общей реакций организма, развивающихся под влиянием проводимых направленных пассовых манипуляций и установление возможности использования данных пассов в разрабатываемой методике.

4. Проведение сравнительного анализа динамики невротических нарушений с учетом клинической формы невроза, характера соматизированных расстройств и выраженности астенических проявлений в процессе применения разрабатываемой методики и АТ.

5. Проведение экспериментально-психологического исследования функций внимания больных неврозами.

6. Проведение сравнительного термографического исследования участков тела больных неврозами и здоровых лиц в процессе проведения упражнений разрабатываемой методики, АТ и направленных пассовых манипуляций.

7. Определение эффективности разработанной методики в лечении больных неврозами, в том числе находящихся в экстремальных условиях, с учетом клинико-катамнестического обследования и обоснование се преимуществ сравнительно с АТ. '

Научная новизна. Впервые разработан новый эффективный психотерапевтический метод лечения неврозов, протекающих с выраженными соматнзировашшми расстройствами,— аутогенная сенсорная регуляция (АСР), в котором в едином сочетании-попользуются специализированная терапевтическая направленность упражнений аутогенной тренировки, приемы концентрации внимания на участке своего тела и направленные пассовые манипуляции над телом больного.

Впервые разработанная методика эффективно применена- в экстремальных условиях для лечения и реабилитации оперативного и административного персонала Чернобыльской АЭС.

Установлена возможность принципиально иного подхода к конструкции упражнений АТ, исключающего необходимость использования специальных приемов аутосуггестии формул самовнушения и других ее традиционных элементов.

Изучены особенности сенсорных сигналов с различных участков своего тела и условия их восприятия больными в период выполнения упражнений методики АСР.

Прослежена динамика общеневротнческих расстройств и функциональных системных нарушений в процессе применения методики АСР, изучены факторы, обеспечивающие развитие терапевтического эффекта.

В результате термографического исследования получены данные о развитии реакции повышения температуры в кистях и стопах в период устойчивой концентрации внимания на данных участках тела.

Установлено, что терапевтический эффект, возникающий при проведении пассовых манипуляций над участком тела больного, связан с механизмами психофизиологической саморегуляции, развивающимися вследствие непроизвольного сосредоточения внимания больного на данном участке своего тела.

Практическая значимость результатов исследования. Методика АСР может быть использована как самостоятельно, так и в комплексе с другими психотерапевтическими методами в клинической практике для лечения больных с пограничной психической патологией, включающей и соматовегетатнвные нарушения.

С лечебно-восстановительной целью методика АСР может быть эффективно применена в экстремальных условиях труда гс жизни, в том числе для повышения функциональных возможностей специалистов операторского профиля.

Внедрение. Методика АСР внедрена в практику работы 00Т и ТБ Чернобыльской АЭС (МСЧ-126) и психиатрического кабинета поликлиники № 3 ЦКБ РАН.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на раздельном н совместном заседаниях кафедры

психиатрии и медицинской психологии и кафедры внутренних болезней Российского университета дружбы народов, 1992 г.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, собственные наблюдения и методы исследования, методика АСР, клиническая характеристика больных неврозами и данные экспериментально-психологического и термографического исследований, результаты лечения и оценка 'эффективности проводимой терапии, катамнез), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована двумя историями болезни, содержит 19 таблиц. Список использованной литературы включает 231 источник (166 отечественных и 65 иностранных авторов).

Материал и методы исследования. Работа основана на клини-ко-психопатологическом, клинико-катамнестическом,, экспериментально-психологическом и термографическом методах исследования. Всего обследовано 216 человек. Из них 180 больных (126 женщин и 54 мужчин) с различными клиническими формами неврозов в психиатрическом кабинете общесоматической поликлиники № 3 Центральной клинической больницы РАН, 21 больной неврозами (9 женщин и 12 мужчин) на Чернобыльской АЭС в период ликвидации последствий аварии и 15 здоровых лиц (6 женщин и 9 мужчин), прошедших только термографическое исследование.

Термографическое исследование проводилось в паучно-ннже-исрном Центре биомедицинской радиоэлектроники Института радиоэлектроники РАН (лаборатория радиоэлектронных методов исследования биологических объектов — руководитель — докт. физ.-мат. н., проф. Годик Э. Э.).

В обосновании диагноза невроза и разграничении клинических форм использовалась традиционная для отечественной психиатрии классификация (Мясищев В. Н., 1960; Кербиков О. В., 1971; Карвасарский Б. Д., 1980; Ушаков Г. К., 1981; Смуле-вич А. Б., 1983).

Спецификой отбора поликлинических больных являлось обязательное наличие в клинике невротических расстройств определенных форм вегетативно-висцеральных нарушений, представленных нарушениями сердечной деятельности, дыхания, желудочно-кишечными расстройствами, головными болями и выступавших в качестве основных проявлений невроза. Возраст отобранных больных — от 18 до 45 лет.

Соответственно основным клиническим формам неврозов были выделены 3 группы больных. Первую группу составили больные неврастенией (59 чел.), во вторую группу вошли больные истерическим неврозом (72 . чел.) и третью группу составили больные неврозом навязчивых состояний (49 чел.)- Из общего числа больных была составлена контрольная группа (24 чел.), в которой проводилось обучение АТ в модификации X. Клейнзорге

и Г. Клюмбиес. Дополнительную контрольную группу составили 15 здоровых лиц. Катамнестически обследованы 48 больных.

Обследование больных на Чернобыльской АЭС проводилось, во втором и третьем периодах развития экстремальной ситуация (Александровский Ю. А. с соавт., 1988, 1991). Для исследования из общей массы пациентов отбирались больные с сформированными и стабилизированным!! невротическими состояниями, развившимися в данных жнзнеопасных условиях и соответствующими основным клиническим формам неврозов. Средний возраст больных — 39 лет. Обследовано 6 больных неврастенией, 9 больных истерическим неврозом ц 6 больных неврозом навязчивых состояний (всего 21 больной).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу данного исследования была положена рабочая гипотеза, согласно которой терапевтический эффект, достигаемый при занятиях аутогенной тренировкой и проведении направленных пассовых манипуляций над телом больного, может обуславливаться не только факторами самовнушения или особого влияния «биологической энергии», а предположительно единым механизмом психофизиологической саморегуляции, развивающимся вследствие устойчивой концентрации внимания на участке своего тела.

Все обследованные больные были разделены по клиническим формам неврозов на 3 группы. Составленные группы больных неврозами включали также подгруппы больных с различным вариантом формирования н степенью выраженности в клинической картине астенического синдрома.

Для больных неврастенией (20 чел.), находившихся в гипер-сгенической стадии заболевания, были характерны тревожность, эмоциональная лабильность, несдержанность, чувствительность к незначительным раздражителям, нарушения внимания и сна. На всем протяжении заболевания сохранялись ситуационно обусловленные эмоциональные нарушения, приобретающие депрессивную окраску. У больных неврастенией с явлениями раздражительной слабости (24 чел.) на фоне легкой возбудимости отмечалась тенденция к быстрой истощаемости, снижение продуктивности работы. Клиническая картина данного варианта отличалась более длительным течением заболевания, стойкостью аффективных расстройств при относительной выраженности астенического симптомокомплекса. У этих больных в большинстве случаев отмечалась выраженная и стабильная соматовегетативная симптоматика, сочетающаяся с элементами ипохондричности. Для больных неврастенией на гипостеническом этапе развития заболевания (15 чел.) в целом был характерен более выраженный астенический компонент. Больные жаловались на значительное ухудшение самочувствия, постоянное чувство усталости, вялости, слабость, разбитость. Отмечалось значительное снижение активности, работоспособности. Временами у больных воа-никало беспричинное тревожное настроение, чувство страха.

Больным, составившим большинство лиц с истерическим неврозом (48 чел.), были свойственны выраженная эмоциональная лабильность, склонность к кратковременным, ситуационно обусловленным бурным аффективно-двигательным реакциям. Истерические симптомы сопровождались массивными вегетативно-висцеральными и сенсомоторными нарушениями, которые имитировали соматические заболевания. Астенические нарушения про-5шлялись в виде лабильности настроения, слезливости, обидчивости, носили неустойчивый характер, отмечалась диссоциация мржду предъявляемой и истинной выраженностью астенических расстройств. На этапе стойких невротических расстройств у всех больных данной подгруппы урежались астенические проявления. Клиническому проявлению истерического невроза у другой подгруппы больных (24 чел.) всегда предшествовал период более или менее длительной астенизации, что проявлялось в утомляемости, раздражительности, несдержанности, повышенной чувствительности к незначительным раздражителям, слезливости, расстройстве сна, то есть соответствовало гиперстенической фор-Л'ге астении.

В клинической картине больных неврозом навязчивых состояний первой подгруппы (23 чел.) на первый план сразу выступали выраженные фобическне нарушения, чаще носившие характер но-зофобий и определявших поведение больных. Быстро формировавшиеся фобии возникали чаще на фоне вегетативных пароксизмов и имели четкую связь своей выраженности с изменением психотравмирующей ситуации. Сопутствующие астенические расстройства были нестойкими и проявлялись повышенной раздражительностью, утомляемостью, легкими переходами от гиперстенин к гипостешш. У больных второй подгруппы (26 чел.) заболевание, как правило, начиналось с астенических и соматове-гетативных расстройств, в том числе вегетативных кризов. С течением времени у этих больных формировался стойкий и выраженный астенический симптомокомплекс, проявляющийся в повышенной утомляемости, чувстве вялости, усталости (гипостенн-че.ская форма астении). Разнообразные вегетативно-висцеральные нарушения определяли содержание нестойких фобнческих переживаний ипохондрического характера, выступавших на фойе субдепрессивного настроения.

Ведущее место в клинической картине невроза занимали со-матовегетативные нарушения, характер которых в существенной степени зависел от основного психопатологического синдрома и формы невроза. Клинические проявления соматизированных расстройств часто приближались к таковым при соответствующих соматических заболеваниях, маскируя тем самым психическую природу заболевания. Многочисленные повторные госпитализации в общесоматические клиники, проводимые обследования и лечение, не дававшие эффекта, углубляли ипохондрические переживания больных.

Функциональные нарушения сердечной деятельности в каче-

стве ведущего снмптомокомплекса проявлялись кардиалгически-мн расстройствами в виде ощущений сжатия, замирания, жжения, пульсирующих, ноющих болей в области сердца, часто нр-раднирующих в левое плечо и левую лопатку. Вегетокардиофо-бичоские пароксизмы сопровождались сердцебиением, чувством нехватки воздуха, страхом остановки сердца, инфаркта-.

Расстройства дыхания в виде основных клинических симптомов проявлялись чаще в нарушении ритма дыхания — приступов частого, поверхностного дыхания. Больные ощущали неполноценность вдоха, стремились глубоко дышать, старались искусственно исправить нарушенный ритм дыхания. Часто нарушения дыхания возникали в структуре вегетативного криза, сопровождающегося ощущением нехватки воздуха, чувством удушья, невозможностью сделать глубокий вдох, страхом смерти от удушья.

Доминирующие в клинической картине желудочно-кишечные расстройства проявлялись в основном в виде гасгралгнй н невротических нарушений функций кишечника. При гастралгии больные предъявляли жалобы на ощущения тяжести, распирания в эпнгастральной области, чувство переполнения желудка, жжение п боли. Невротические расстройства функций кишечника проявлялись в различной степени нарушений секреторной, моторной и чувствительной функций. Больные жаловались на поносы или запоры, громкое урчание, метеоризм, разнообразные болезненные ощущения в кишечнике. «Кишечные кризы» протекали с яркими алгнческими ощущениями, беспокойством, фобическнми переживаниями.

Головные боли нервно-мышечного характера вызывали у больных ощущения внешнего сдавления, стягивания. Головные боли нервно-сосудистого типа сопровождались характерными пульсирующими ощущениями в голове, часто головокружением, тошнотой, рвотой, Головные боли типа психалгий носили неопределенный характер, были связаны с обострением пенхотравмн-рующей ситуации.

В методике АСР использовались в едином сочетании специализированная терапевтическая направленность шести стандартных упражнений АТ, приемы концентрации внимания на участке своего тела и направленные пассовые манипуляции, проводимые над телом больного. Значительное упрощение процесса освоения методики за счет исключения из упражнений приемов аутосуггестии формул самовнушения АТ, позволило вместе с тем нивелировать зависимость успешности занятий от уровня елмо-виушаемости пациента. Осуществление данного подхода к конструкции упражнений АТ стало возможным в настоящее время, в связи с частым использованием терапии, проводимой с помощью пассовых манипуляций. При проведении данных манипуляций ожидаемое больным улучшение своего состояния (Кабанов М. М., Лнчко А. Е., Смирнов В. Н., 1983), связанное с предполагаемым «лечебным воздействием» на ту или иную область

тела, может выполнять роль своеобразного психологического эквивалента содержания формул самовнушения. Вместе с тем, подразумевающееся «лечебное воздействие» пассовых манипуляций вносило в терапевтический процесс и элементы аутосуггестии, использовавшейся в методике АСР только на этапе обучения. В то же время, направленные пассовые манипуляции применялись в методике АСР также в качестве своеобразного стимула внимания больного, призванного направить и поддержать его устойчивое сосредоточение на соответствующем участке тела.

¿Методика АСР включала 2 ступени обучения. I ступень занятий соответствовала содержанию первых двух упражнений классического варианта АТ и позволяла обучить приемам мышечной релаксации. II ступень методики объединяла последующие четыре упражнения АТ и также призвана воздействовать на сердечную деятельность, дыхание, работу желудочно-кишечного тракта и устранять головые боли. Для больных поликлиники курс обучения составлял 10 занятий. Продолжительность занятий составляла в среднем 30—40 минут. Обучение проводилось в виде индивидуальных или групповых занятий (5—10 чел.) в приспособленной комнате. Пациенты находились в положении екдя (предпочтительная поза) с открытыми глазами, откинувшись на спинку кресла (стула), руки свободно лежали па коленях, ладонями вверх, ноги свободно вытянуты.

Мышечная релаксация достигалась посредством концентрации внимания на находящихся в спокойном, удобном положении кистях пли стопах. Состояние релаксации, вызванное длительным, устойчивым сосредоточением внимания (Блонский П. П., 1979; Абаев Н. В., 1983), развивалось в среднем через 10—20 минут. Сосредоточение внимания на участках своего тела повышало чувствительность к сенсорным сигналам с различных рецептивных полей организма (Сеченов И. М., 1952; Ротенберг В. С., Аршавский В. В., 1984). Воспринимаемые с кистей (стоп) про-приоцептивные ощущения субъективно характеризовались больными как «покалывание», «онемение», «пульсация», «волны» и др. На фоне спонтанно развивающейся мышечной релаксации присоединялись ощущения «потепления», «потяжеления», «легкости», «расслабления» в руках (ногах) и др. Развитие у больного сонливости служило критерием регламента занятий. Выход из состояния релаксации достигался путем переключения внимания и однократным напряжением мышц рук (ног). Для проведения упражнений II ступени методики больные с идентичной симптоматикой функциональных системных нарушений объединялись в дифференцированные группы по 5—10 человек. Выделенные таким образом 4 группы для практического удобства были условно обозначены: «сердце», «дыхание», «живот», «голова». С целью регуляции сердечной деятельности использовались приемы концентрации внимания на передней проекционной области сердца. Регулирующее влияние на дыхание осуществлялось посредством концентрации внимания на области грудины — зоны, условно

связанной с дыханием и удобной для проведения термографического исследования. Для выполнения упражнения, связанного с регуляцией работы желудочно-кишечного тракта, традиционно использовалась эпигастральная область. При купировании головных болен проводились приемы концентрации внимания на болевых зонах головы (Мнровскин К. И., 1979). В связи с необходимостью соблюдения определенной этапности в обучении методике, коррекция системных нарушений проводилась вначале с помощью пассовых манипуляций врача (индивидуальные занятия), затем больные, используя приемы концентрации внимания, проводили упражнения самостоятельно (групповые занятия под контролем врача). Характер проприо- н интероцептивных ощущений, возникающих у больных при выполнении упражнений II ступени, отличался от ощущений, испытываемых ими во время занятий I ступени, чаще всего это были неопределенные ощущения типа «сдавлення», «волн», «перемещения», «тепла» и др. Важно отметить, что вне зависимости от области тела или головы, на которой сконцентрировано внимание больных во время выполнения упражнений, в среднем через 10—20 минут устойчивого сосредоточения внимания у больных развивалось состояние релаксации. После овладения упражнениями методики больные переводились на самостоятельные занятия. В последующем имело важное значение проведение больным психотерапии патогенетической направленности, играющей решающую роль в становлении процесса выздоровления больных неврозами.

Важная роль в выявлении корреляционной связи между состоянием функций внимания н успешностью освоения приемов. АСР принадлежала экспериментально-психологическому исследованию показателей характеристик устойчивости и концентрации внимания. С этой целью использовался следующий комплекс методик: корректурная проба, счет по Крепелину, отсчитывание (отыскивание) чисел по таблицам Шульте. Из общего числа исследованных (180 чел.) были выделены две категории больных: с сохранными функциями внимания (67 чел.) и со сниженным уровнем устойчивости и концентрации внимания (113 чел.).

Особое место в исследовании принадлежало динамической ИК-термографии. Интенсивность инфракрасного излучения регистрировалась на термограммах. Обследовано 24 больных неврозами и 15 здоровых лиц с целью определения изменения кожной температуры кистей, стоп, областей сердца, грудины и эпигаст-рия в период выполнения упражнений АСР (основная группа), АТ (контрольная группа) и направленных пассовых манипуляций (дополнительная контрольная группа).

Направленные пассовые манипуляции проводились здоровым лицам в период термографического исследования в два этапа. На I этапе исследуемым на глаза накладывалась непрозрачная повязка и о предстоящей «терапии» им ничего не сообщалось. На II этапе те же пассовые манипуляции над исследуемы-

ми участками тела проводились данным лицам в обычных условиях.

Пассовые манипуляции проводилась врачом на произвольном расстоянии, но не менее 30 см от больного для исключения непосредственного теплового влияния рук.

Анализ полученных термограмм показал, что при выполнении упражнений I ступени АСР, в период устойчивой концентра-' ции внимания, в дистальных отделах кистей и стоп отмечался рост кожной температуры в среднем на 0,5—1,2 град. С. над ее адаптационным уровнем, достигавшей, с некоторыми амплитудными колебаниями, своего максимума к 10—15 минутам занятий (Р<0,05). На фоне развития состояния релаксации, сопровождавшегося сонливостью, колебаниями внимания, отмечалась стабилизация температурной кривой и постепенный ее спад до уровня температуры адаптации. Данная реакция гипертермии возникала у лиц, способных поддерживать достаточный уровень направленного внимания в период занятий. При выполнении упражнений И ступени АСР на полученных термограммах достоверного изменения температуры в исследованных областях тела не отмечено. Не выявлено достоверного изменения температуры в исследованных зонах и у больных контрольной группы при выполнении упражнений АТ. Исключение возможности непроизвольного сосредоточения внимания на участках своего тела, а также участия фактора аутосуггестии в период проведения пассовых манипуляций исследуемым в дополнительной контрольной группе на Г этапе, определило абсолютно отрицательные результаты термографического исследования. Не отмечено также п нзмене-шш общего состояния у лиц дайной группы. Проведение этим же лицам направленных пассовых манипуляций в обычных условиях вызывало изменения кожной температуры в исследованных зонах, идентичные таковым, отмеченным у больных основной группы при выполнении ими приемов АСР. Представляет особый интерес сделанный вывод о том, что расстояние от рук врача до тела пациента при проведении направленных пассовых манипуляций не играет существенной роли.

Составленные для занятий 1 и II ступеней АСР группы были неоднородными и включали больных с.различными клиническими формами неврозов, в связи с чем влияние методики на больных было неоднозначным. Выраженные астенические расстройства и нарушения внимания у больного осложняли возможность освоения приемов методики, что часто было в значительной мере компенсировано суггестивным влиянием на больного проводимых пассовых манипуляций, связанным с тем значением данных пассов, каким их наделяли сами пациенты-

Больные, освоившие упражнения релаксации, отмечал!! ощущения тепла, тяжести, легкости в конечностях во время занятий. После занятий у них восстанавливались хорошее самочувствие, настроение, исчезали тревога, внутреннее напряжение. Положительный терапевтический эффект проявлялся в уменьше-

нин частоты вегетативных кризов, редукции навязчивых фобий, тревожной мнительности, истерической невротической симптоматики.

Больные, овладевшие упражнением по регуляции сердечной деятельности отмечали уменьшение или полное исчезновение болезненных ощущений в области сердца, перебоев. Возникающее состояние характеризовалось успокоенностью, улучшением настроения, редукцией карднофобпческих переживаний. Больные начинали проводить самостоятельные проезды в транспорте, прогулки пешком, посещали закрытые помещения.

В группе «дыхание» нормализация ритма дыхания, исчезновение затрудненности вдоха, тревоги возникали у больных на фоне испытываемых ими ощущений приятного тепла в груди, «легкости дыхания», общего расслабления в период выполнения упражнения. Постепенно у больных исчезал страх смерти от удушья, восстанавливались хорошее самочувствие, настроение.

Во время занятий в группе «живот» больные отмечали ощущение приятного тепла и другие комфортные ощущения в животе. Исчезновение болевых ощущений, функциональных расстройств сопровождалось улучшением общего самочувствия, расслаблением. Уменьшение или полное исчезновение алгнческих ощущении, вздутия, урчания, тошноты, «кишечных кризов», спазмов приводило к появлению уверенности больных в выздоровлении, редукции навязчивых страхов.

Значительно лучше поддавались терапевтическому воздействию головные боли нервно-мышечного и нервно-сосудистого характера. Перед их исчезновением больные вначале отмечали своеобразное «перемещение» болезненных ощущений, затем следовало ощущение «легкости», «просветления» в голове. Часто во время занятий возникала сонливость на фоне развития релаксации. После занятий больные отмечали, помимо уменьшения интенсивности или полного исчезновения головной боли, улучшение общего самочувствия, успокоенность. Более стойкими оказывались головные боли типа психалгнй. Во время занятий больные отмечали изменение характера боли, ее интенсивности, «перемещение» болн, по полного исчезновения головной боли не возникало.

Для оценки результатов курсового лечения использовались критерии степени симптоматического улучшения клинической шкалы, предложенной Карвасарским Б. Д. (1985). Наибольший терапевтический эффект был выявлен у больных неврастенией (положительные результаты в 82,3% случаев), менее выраженный — в группе больных неврозом навязчивых состояний (положительные результаты—75,6%), минимальный — у больных истерическим неврозом (положительные результаты — 70,3%). Лучшие результаты в освоении упражнений АСР были достигнуты в группах «релаксация» и «голова», наименьшие-—в группе «дыхание». В контрольной группе положительные результаты до-

стигнуты в 37,5% случаев при неврастении, в 25% цри истерическом неврозе и в 12,5% случаев при обсессивном неврозе.

Катамнестнческие наблюдения в течения 1—3 лет показали, что число больных, у которых наступило выздоровление и значительное улучшение состояния, в основной группе значительно больше (66,7%), чем в контрольной группе (41,7%). В то же время количество случаев с неблагоприятным течением невроза больше в контрольной группе (58,3%) по сравнению с основной группой (33,3%).

Лечебно-восстановительные мероприятия для оперативного и административного персонала Чернобыльской АЭС проводились непосредственно на станции и включали, помимо методики АСР, комплексную психотерапию, рефлексотерапию, массаж. Оздоровительные мероприятия проводились как больным, активно обратившимся за помощью, так и выявленным больным н условно здоровым лицам с лечебной и профилактической целью. Таким образом лечебно-оздоровительным процессом был охвачен практически весь персонал ЧАЭС. Для оказания реальной и экспрессивной лечебной помощи оперативному персоналу станции оздоровительные мероприятия проводились им в период работы смены в дневное и ночное время. В непосредственной близости от рабочих мест были оборудованы медицинские кушетки, где в сжатый период времени (20—30 минут) проводились лечебные методики. В связи с вахтовым методом работы персонала станции лечение проводилось в течение 15 дней. Курсовое лечение составило 7—8 занятий АСР. Персонал, обратившийся в медицинский пункт станции, получал лечение непосредственно в условиях медицинского пункта. Первую группу больных составили 6 больных неврастенией. Начальные проявления невроза у данных больных были нестабильны и фрагментарны. В динамике астенических расстройств часто наблюдались эпизоды психоэмоционального напряжения с преобладанием аффекта тревоги. Больные отмечали раздражительность, несдержанность, нарушения внимания, ночного сна. Эмоциональные нарушения проявлялись депрессивным фоном настроения. Выявлялись вегетативные нарушения в виде колебаний АД, лабильности пульса, гипергидроза. Во вторую группу вошли 9 больных истерическим неврозом. Им были свойственны выраженная эмоциональная лабильность, кратковременные ситуационно обусловленные бурные аффективные реакции. Истерические симптомы сопровождались вегетативно-висцеральными и сенсомоторными нарушениями. Астенические расстройства проявлялись в виде лабильности настроения, обидчивости, повышенной ранимости. Третью группу составили б больных неврозом навязчивых состояний. Содержание фобических переживаний больных отражало пережитую ситуацию. Наряду с тревогой отмечались неуверенность, чувство несостоятельности, склонность к частым воспоминаниям о прошлой жизни. Пониженное настроение дополнялось астеническими проявлениями — повышенной раздражительностью, утомляемостью,