Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных с саркомой тела матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных с саркомой тела матки - диссертация, тема по медицине
Черникова, Наталья Викторовна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Черникова, Наталья Викторовна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава Н. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИАГНОСТИКИ САРКОМЫ

ТЕЛА МАТКИ.

Глава IV. АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ САРКОМОЙ ТЕЛА МАТКИ.

Глава V. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САРКОМ ТЕЛА МАТКИ. ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПАТОМОРФОЗ ОПУХОЛИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

НЕОАДЬЮВАНТНОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Черникова, Наталья Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Неэпителиальные злокачественные опухоли (саркомы) относятся к числу редких опухолей. Так, в структуре заболеваемости рак тела матки составляет 18-20%, в то время как саркомы всего лишь 4-5% (Чиссов В.И., Дарьялова С.Д., 2001). Проблема статистической обработки заболеваемости саркомой матки осложняется отсутствием данной нозологической единицы. Саркомы матки по-прежнему включены в число больных раком тела матки.

Саркомы матки отличаются чрезвычайно злокачественным течением и плохим прогнозом, пятилетняя выживаемость больных составляет всего 30% (Fernandez A. et al., 1990), а по данным Н.И.Лазаревой (1996, 2002), не превышает 19,8%. До 90% летальных исходов по отношению к общему числу умерших, приходится на первые 2 года (Урманчеева А.Ф., 2002). Анализ 5-ти летней выживаемости в зависимости от гистотипа саркомы показал наиболее высокие результаты при эндометриальной стромальной саркоме (48,5%), наиболее низкие при карциносаркоме (26,4%) (Бохман Я.В., Урманчеева А.Ф., 1996).

Несмотря на то, что саркомы матки впервые были описаны еще Гале-ном, о причинах возникновения сарком матки известно гораздо меньше, чем об этиологии эпителиальных опухолей. Этим и обосновывается большое количество теорий возникновения сарком матки (вирусная, значение предшествующего облучения, роль эндокринно-обменных нарушений в возникновении сарком, существование «злокачественных фибромиом»), однако до сих пор вопрос об этиологии и патогенезе сарком матки остается спорным и не имеет единых, точных критериев. Анализ результатов клинических наблюдений, позволяет сделать вывод о том, что патогномоничных симптомов для саркомы матки нет, как нет и четко разработанных алгоритмов позволяющих на основании клинических данных поставить диагноз саркомы матки. Диагноз саркомы матки можно только заподозрить. В подавляющем большинстве случаев диагноз саркомы является прерогативой морфологов, т.к. примерно 55% пациенток оперируются по поводу предполагаемого рака тела матки, рака яичников, 19% по поводу миомы, рождающегося миоматозного узла. В связи с этим, процент диагностических ошибок колеблется от 26% до 55%. (Бохман Я.В., 1989; Чкалова Г., Карагьозов А., 1991; Shen-Yil, 2001).

Саркомы отличаются исключительно быстрым прогрессированием заболевания. Метастазируют саркомы гематогенно, лимфогенно, а также имеет место местное рецидивирование. Метастазы выявляются в первые 3 года после проведенного лечения. (Barter J.F., Smith Е.В., 1985; Hannigan Е., 1985; Madej J., 1985). Гематогенные метастазы в легкие (17%), печень (9%), яичники (8,6%). Гистологическая неоднородность сарком проявляется и в их характере метастазирования: так, карциносаркома способна метастазировать как гематогенно, так и лимфогенно, причем, мезодермальные компоненты метастазируют гематогенно, а эпителиальный компонент - лимфогенно. Отмечено, что метастазы саркомы появляются почти синхронно с развитием первичного очага.

Учитывая отсутствие патогномоничных симптомов заболевания, единственного доступного, но высокоинформативного метода диагностики, большинство клиник мира используют комплексное обследование больных, что подчас требует больших материальных затрат и, самое главное, времени, которого у клинициста подчас не бывает. Определяющим методом лечения является оперативный, в объеме экстирпации матки с придатками. Однако и эта операция спасает только половину всех больных с I стадией (51,8%) и менее 15% со II и III стадиями заболевания (Бохман Я.В., Урманчеева А.Ф., 1996).

В связи с относительной радиочувствительностью сарком, лучевая терапия не всегда улучшает отдаленные результаты лечения даже после радикальной операции при I стадии, и не приостанавливает опухолевого роста при II и III стадиях заболевания. Неудовлетворительные результаты лечения свидетельствуют о неадекватности применения у больных саркомой матки только местно-регионарных хирургических и лучевых воздействий и диктуют необходимость поиска системных, в первую очередь, лекарственных методов лечения, направленных на скрытые метастазы.

Попытки монохимиотерапии противоопухолевым антибиотиком ан-трациклинового ряда карминомицином, позволили добиться объективной ремиссии у 2,0% больных, в то время как у 18% больных опухоль оказалась нечувствительной к карминомицину. Полихимиотерапия, в состав которой входят винкристин, адриамицин, циклофосфан, позволяет рассчитывать на улучшение результатов лечения, однако и в этом случае безрецидивный период не превышает 1,5 лет (Бохман Я.В., Урманчеева А.Ф., 2000). Преодолеть лекарственную (цитостатическую) резистентность сарком возможно путем изменения схемы химиотерапии, ее режима, дозировок препаратов и способов их введения.

В 1980 г. академиком РАМН Ю.С.Сидоренко была разработана оригинальная методика введения химиопрепаратов на аутокрови больного, которая позволяет вводить повышенные дозы цитостатиков на аутокрови без увеличения частоты и выраженности их токсических проявлений (авторское свидетельство №940379 «Способ лечения рака»). Эта методика показала свою высокую эффективность при опухолях практически всех локализаций и позволила значительно улучшить результаты лечения (Сидоренко Ю.С., 1982; Долматова O.K., 1995; Малейко M.JL, 1998; Семилеткин О.М., 1999; Владимирова Л.Ю., 2000; Златник Е.Ю. и соавт., 1999, 2000; Козель Ю.Ю., 2001). Именно эти свойства обусловили наш выбор аутогемохимиотерапии в комплексном лечении больных саркомами тела матки.

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с саркомами матки путем комплексного лечения с применением химиотерапии на биологических аутосредах.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Изучить клиническую характеристику больных саркомами тела матки.

2. На диагностическом этапе провести клиническую апробацию разработанного академиком РАМН Ю.С.Сидоренко диагностического метода чрезвлагалищной висцеральной флебографии с последующей прицельной пункцией опухолевого образования матки у больных с подозрением на саркому тела матки.

3. Разработать метод комплексного лечения саркомы тела матки с применением аутогемохимиотерапии.

4. Провести анализ отдаленных результатов лечения в зависимости от включения в схему аутогемохимиотерапии.

5. Дать сравнительную оценку частоты возникновения рецидивов в зависимости от метода лечения.

6. Изучить терапевтический патоморфоз в опухоли под действием не-оадьювантной аутогемохимиотерапии.

Научная новизна

1. Впервые разработан и применен способ диагностики сарком матки. Метод основан на выполнении чрезвлагалищной висцеральной флебографии, позволяющей определять подозрительные на саркоматозное перерождение участки миометрия. Преимуществом метода является возможность выполнения прицельной пункции подозрительного в отношении саркоматозного перерождения участка миометрия (заявка №2002102024/14(001677) на изобретение «Способ диагностики саркомы матки», приоритет от 21.01.2002г.)

2. В диссертационной работе впервые применен метод аутогемохимиотерапии в комплексном лечении больных саркомой матки.

3. Показана эффективность проводимого комплексного лечения включающего аутогемохимиотерапию, хирургический метод и лучевую терапию. Впервые у больных саркомой тела матки прослежены отдаленные результаты лечения с применением разработанных в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте комплексных методов лечения включающих аутогемохимиотерапию.

Практическая значимость исследования

В работе проведен анализ используемых методов лечения у больных саркомой тела матки. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что метод аутогемохимиотерапии обладает выраженной эффективностью и может быть рекомендован как для адьювантного проведения, так и для неоадьювантного лечения больных саркомой тела матки. В работе доказана возможность метода чрезвлагалищной висцеральной флебографии с последующей прицельной пункцией, в диагностике сарком матки.

Внедрение результатов исследования

Предложенный комплексный метод диагностики и лечения, больных саркомой тела матки с применением аутогемохимиотерапии, внедрен в практику работы отделения онкогинекологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность использования метода чрезвлагалищной висцеральной флебографии с последующей прицельной пункцией опухолевого образования на диагностическом этапе у пациенток с подозрением на саркому тела матки.

2. Эффективность комплексного метода лечения пациенток с саркомой тела матки включающего аутогемохимиотерапию, оперативное и лучевое лечение.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на Ученом Совете Ростовского научно-исследовательского онкологического института 4 декабря 2003г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, подана заявка на изобретение, получена приоритетная справка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Указатель литературы включает 44 отечественных и 82 зарубежных литературных источника. Работа содержит 64 таблиц и 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутогемохимиотерапия в комплексном лечении больных с саркомой тела матки"

ВЫВОДЫ

1. Частота встречаемости саркомы тела матки в Ростовской области составляет 1,2% среди онкогинекологической патологии. Пик заболевания приходится на возрастную группу 50-59 лет. Наиболее часто пациентки предъявляли жалобы на наличие болей (63%) и кровянистых выделений из половых путей (50,3%). По гистологической структуре преобладали лейомиосаркома (37%) и эндометриальная стромальная саркома (36%).Чаще всего лейомиосаркома локализовалась в интраму-ральном миоматозном узле (50%), в субсерозном миоматозном узле (11,1%), в субмукозном миоматозном узле (18,5%).

2. Использование метода чрезвлагалищной висцеральной флебографии с прицельной пункцией опухолевого образования матки позволяет в 73% случаев верифицировать саркому тела матки у больных с подозрением на саркому тела матки.

3. Комплексный метод лечения с использованием аутогемохимиотерапии дает наилучшие результаты лечения, так общая 5-летняя выживаемость для всех стадий была достоверно выше - 78% чем при использовании других методов лечения: при оперативном — 10%, при комбинированном - 49%, при сочетании оперативного лечения и химиотерапии -54% (р<0,05).

4. Процент появления рецидивов у больных саркомой тела матки находится в прямой зависимости от метода лечения. Наименьшее количество рецидивов было выявлено в группе больных прошедших комплексное лечение с использованием аутогемохимиотерапии (при всех стадиях - у 14,9%). Наибольшее количество рецидивов было отмечено после проведения только оперативного лечения (при всех стадиях - у 80%), при комбинированном лечении у 53,4 %, при оперативном лечении дополненном системной полихимиотерапией - у 41,3% (р<0,05).

5. Сравнительный анализ гистологических исследований у больных подвергшихся неоадьювантной аутогемохимиотерапии, и у больных без неоадьювантной аутогемохимиотерапии, обнаружил изменения в виде некробиотических и дистрофических процессов. Установлено, что эти изменения в саркомах происходят вне зависимости от гистологического строения и позволяют говорить о терапевтическом патоморфозе 1-П степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях повышения эффективности диагностики саркомы тела матки необходимо проведение комплексного обследования, включающего метод чрезвлагалищной висцеральной флебографии с последующей прицельной пункцией опухолевого образования разработанный академиком Ю.С.Сидоренко, УЗИ.

2. В случаях установления диагноза саркомы тела матки до операции, лечение целесообразно начинать с неоадьювантной аутогемохимиотерапии.

3. В целях увеличения продолжительности жизни больным саркомой тела матки необходимо проведение комплексного лечения, включающего пангисте-рэктомию, многокурсовую аутогемохимиотерапию и дистанционную гамма-терапию.