Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в комплексном лечении местнораспространенного рака молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в комплексном лечении местнораспространенного рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Лисутин, Александр Эдуардович Ростов-на-Дону 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в комплексном лечении местнораспространенного рака молочной железы

£ГБ О Я

На правах рукописи

РГБ ОД

22 М1Р 2С02

Лнсутин Александр Эдуардович

Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в комплексном лечении местно-распространённого рака молочной железы

14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2002

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В РОСТОВСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЗ РФ, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА АКАДЕМИК РАМН Ю.С. СИДОРЕНКО

Научный руководитель: - академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Ю.С. Сидоренко

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

Г.К. Максимов

доктор медицинских наук, профессор И.И. Кательницкнй

Ведущая организация: - Волгоградская государственная

медицинская Академия

Защита состоится Б 2002 в 14 часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, ул. 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ.

\

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема лечения рака молочной железы в последнее время является весьма актуальной. Обусловлено это тем, что в структуре женской онкологической заболеваемости он занял прочное первое место, и показатель этот имеет тенденцию к неуклонному постоянному росту. В структуре же смертности от онкологических заболеваний рак молочной железы занимает третье место (Аксель Е.М. и соавт., 1994; Аксель Е.М., 1997; Трапезников H.H. с соавт., 1997; Чиссов В.И. с соавт., 1999, 2001). Так по Ростовской области за последние 30 лет заболеваемость раком молочной железы возросла с 14,4 до 33,8 на 100 тысяч населения, а смертность с 7,2 до 17,4 на 100 тысяч населения. Методы ранней диагностики злокачественных опухолей и в частности рака молочной железы в последнее время постоянно совершенствуются, появляются новые формы и модели скрининга. Но, несмотря на это до 60% женщин на момент обращения за медицинской помощью имеют запущенные местно-распространённые формы заболевания. Лечение данной группы больных весьма затруднительно, так как требует комплексного подхода (Демидов В.П. с соавт., 1987, 1995; Трапезников H.H. с соавт., 1989; Семиглазов В.Ф.; 1994; Мои-сеенко В.М., Семиглазов В.Ф., 1997; Летягин ВН., 2000).

Ретроспективные данные о лечении рака молочной железы и концепция Фишера, доказавшего первично системный характер опухолевой болезни, показали целесообразность применения первым этапом в лечении данной патологии в качестве неоадъювантного компонента химиотерапевтического воздействия (Fisher В., 1997; Семиглазав В.Ф. с соавт., 1992; Огнерубов H.A., 1992; Вел-Baruch N., 1992; Voipe Т. Et al., 1992; Letyagin V., 1995).

Одним из основных факторов, определяющим эффективность проводимой терапии является зависимость «доза - эффект». Кроме того, для достиже-

ния максимального результата проводимого лечения имеет значение не только пиковая концентрация препаратов, но и обеспечение максимальной интенсивности дозы за определённую единицу времени (Livingston R. В., 1994). Однако применение высокодозной индукционной терапии ведёт за собой рост количества и тяжести побочных токсических эффектов полихимиотерапии (Чимишкяц К.Л., 1990; Стенина М. Б., 1993; Богешвили В.З., 1994; Rodenhius Sjoerd, et al., 1998; Переводчикова Н.И., 2000). Для нивелирования побочных эффектов химиотерапии в последнее время разрабатываются новые схемы химиотерапии, производится поиск и разработка новых цитостатиков, широкое применение находят модификаторы биологических реакций организма - колониестимули-рующие факторы, интерлейкины, иммунонрепарагы и др. Все эти методы являются довольно дорогостоящими.

В 1980г. в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработан и успешно применяется в практике новый метод - введение химиопрепаратов на естественных аутосредах организма - аутокрови, ауто-плазме, аутолимфе (Сидоренко Ю.С., 1985; Сидоренко Ю.С., Норманто-вичВ.А., 1990; Долматова O.K., 1995; Лазутин Ю.Н., 1996; Мапейко М. Л., 1998; Семилеткин О.М., 1999; Попова И.Л., 1999; Владимирова Л.Ю. 2000; Сидоренко Ю.С. с соавт., 2001).

Данная методика является высокоэффективной в лечении злокачественных опухолей различных локализаций, в частности и при раке молочной железы.

Всё это побудило нас к разработке метода лечения больных данной категории с помощью модификации аутогемохимиотерапии магнитным полем.

Цель исследования:

Улучшить непосредственные и отдалённые результаты лечения местно-распростраиённого рака молочной железы с помощью модификации аутогемохимиотерапии магнитным полем.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать показания для проведения аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля у больных местно-распространённым раком молочной железы.

2. Разработать методику проведения аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля у больных местно-распространённым раком молочной железы.

3. Изучить непосредственные и отдалённые результаты, характер и выраженность побочных токсических реакций при лечении вышеуказанным методом и сравнить их с традиционной аутогемохимиотерапией.

4. Изучить влияние магнитного поля на активность связывания хими-опрепаратов с форменными элементами крови, и влияние магнитного поля на активность свободно-радикальных процессов в крови.

5. Оценить возможность применения дополнительных инструментальных методов (маммография и инфракрасная термография) для оценки эффективности контроля лечения.

6. Изучить лекарственный патоморфоз опухоли под влиянием аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля.

Научная новизна работы.

• Впервые разработан и применён в клинике Ростовского научно-исследовательского института метод аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля для лечения больных раком молочной железы.

• Показана высокая эффективность аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля по сравнению с традиционной аутогемохимиотерапией.

• Доказана эффективность рентгенологических и термографических методик для объективизации эффекта химиотерапии рака молочной железы.

• Показано влияние магнитного ноля на связывание химиопрепара-тов с форменными элементами крови и на активность свободно-радикальных процессов в крови.

Практическая значимость работы.

Данные исследования позволяют рекомендовать применение аутогемо-химиотерапии с применением магнитного поля в качестве неоадъювантного компонента лечения у больных местно-распространённым раком молочной железы.

Неоадъювантная аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в качестве модификатора позволяет достичь полной и частичной регрессии опухоли у большинства больных в кратчайшие сроки.

Модификация магнитным полем позволяет достичь более высокого эффекта лечения по сравнению с традиционной аутогемохимиотерапией при минимальных побочных эффектах.

Внедрение результатов исследования.

Метод аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля внедрён в работу отделения опухолей молочной железы, мягких тканей и костей Ростовского НИИ онкологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воздействие магнитного поля на инкубируемую среду, содержащую химиопренараты способствует повышению связывания их с эритроцитами, оказывая протективное действие на мембраны клеток.

2. Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в качестве модификатора позволяет достичь более высокой эффективности лечения по сравнению с традиционной аутогемохимиотерапией.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на заседании Учёного совета Ростовского НИИ онкологии 07.02.2002.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материалов и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 145 отечественных и 104 зарубежных источника. Работа содержит 21 таблицу и 24 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Материалом для данного исследования послужили данные о 55 больных местно-распространённым раком молочной железы находившихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте с 1996 года по 2000 год, которые на первом этапе лечения подвергались неоадъговантной аутогемохимиотерапии и имели признаки местно-распространённого процесса или признаки первичной неоперабельности (Haagensen C.D., 1978;

Donegan W.J., 1979; Hortobagyi G.N., 1990).

Критериями отбора были:

• опухоли больших размеров (более 5см);

• опухоли небольших размеров, но занимающие большую часть молочной железы;

• фиксация опухоли к коже, в том числе с наличием изъязвления над опухолью;

• отёчность кожи молочной железы;

• фиксация опухоли к подлежащим структурам грудной стенки;

• массивное поражение подкрыльцовых лимфоузлов (более 2,5см в наибольшем измерении);

• фиксация регионарных лимфоузлов к коже и/или подлежащим структурам грудной стенки;

• наличие сателлитов в коже молочной железы;

• инфламматорные формы рака молочной железы.

Больные были распределены в зависимости от метода лечения на две группы: основная - больные, подвергшиеся первым этапом лечения аутогемо-

химиотерапии с применением магнитного поля (АГХТ+МП)-35 человек, и контрольная группа - больные, подвергшиеся традиционной аутогемохимиотера-пии без применения магнитного поля (АГХТ)-30 пациенток.

Лутогемохимиотерапия больным основной группы осуществлялась следующим образом: у больной в асептических условиях в процедурном кабинете производился забор крови из локтевой вены при помощи стандартной полихлорвиниловой одноразовой системы. Мы забирали в три флакона с глюгици-ром объёмом по 200,0мл по 75,0 аутокрови. Затем в первый флакон вводился доксорубицин в дозировке 50мг/м2, во второй флакон - циклофосфан в дозировке 500мг/м2, в третий - фторурацил в дозировке 500мг/м2. Расчёт площади тела больных поводился по номограмме (Гарин А.М.,1992). Затем флаконы инкубировались в термостате при температуре 37°С в течение 20 минут. После этого флаконы с кровью подвергались воздействию переменного магнитного поля на аппарате «Башлам» (Салатов Р.Н., Панков А.К., Федоряк О.Н., 1972) в течение 10 минут индукцией 50 мТл, частотой 50 Гц. Равномерность омагничи-вания растворов достигалась вращением флаконов с кровью вокруг своей оси на аппарате собственной конструкции с регулируемой скоростью вращения. Затем сразу производилась внутривенная реинфузия полученных препаратов в указанной ранее последовательности со скоростью 30-40 капель в минуту. Повторное введение препаратов по данной методике проводилось на 8-й день курса лечения. Таким образом, суммарные курсовые дозировки химиопрепаратов данной группе составили: доксорубицин 100мг/м2, циклофосфан 1000мг/м2, 5-фторурацил ЮООмг/м2.

Контрольную группу составили 30 больных местно-распространённым раком молочной железы, которым был проведён курс аутогемохимиотерапни без применения магнитного поля в тех же дозировках химиопрепартов, что и в основной группе.

По основным прогностическим факторам включающим: возраст, состояние менструально-овариальной функции, стадию процесса, гистологическую структуру, степень дифференцировки опухоли группы были идентичны (рисунки 1,2,3,4).

%

40 -

30

20 -

10 - ■

о Х-Ш

ш

30-39

40-49

50-59

60-69

70 и

больше

О АГХТ ¡253 агхт + мп

Рис. 1. Распределение больных основной и контрольной групп по возрасту.

По данным рисунка видно, что большинство больных основной и контрольной групп были в возрасте 40-49 и 60-69 лет.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Сохранена Менопауза до 5 лет Менопауза 5-10 лег Менопауза более ю лет

Рис. 2. Распределение больных основной и контрольной группы по менструально-овариальной функции.

По данным рисунка видно, что большинство больных основной и контрольной групп либо имело сохранённую менструальную функцию, либо находились в глубокой менопаузе свыше 5 лет.

АГХТ

АГХТ

АГХТ + МП

Рис. 3. Распределение больных основной и контрольной группы по стадиям отечественной квалификации.

По данным рисунка видно, что большинство больных (до 90%) находилось в 1ПА, ШБ стадии заболевания.

СТЕПЕНЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ОПУХОЛИ

АГХТ + МП

АГХТ

Ig,

АГХТ + МП

АГХТ

ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ОПУХОЛИ

_85,7% ^ ^ 8,6^^7%

0% 20% 40% 60% 80% 100%

I | Инфильтрирующий протоковый рак [:| Инфильтрирующий дольковый рак ¡^ Прочие

Рис. 4. Распределение больных основной и контрольной группы по гистологической структуре и степени дифференцировки опухолей.

По степени дифференцировки до 70% больных основной и контрольной групп имели опухоли средней степени диффереццировки, причём в 83-85% инфильтрирующий протоковый рак.

Оценка эффективности неоадъювантной химиотерапии проводилась через 10-14 дней после последнего введения химиопрепаратов согласно рекомен-

дациям ВОЗ по стандартизации оценки результатов лечения (Гарин A.M., Трапезников H.H., 1978; Переводчикова Н.И., 1996).

С целью объективизации эффективности проведённого лечения больным проводилась маммография и инфракрасная термография до начала лечения и через 10-14 дней после последнего введения цитостатиков. Маммография поражённой молочной железы выполнялась на аппарате «Маммомат-СЗ» в режиме напряжения 22-40 RW в медиолатеральной и краниокаудальной проекциях. Компьютерная инфракрасная термография выполнялась с помощью отечественного тепловизора «Радуга-6».

Для анализа побочных токсических проявлений химиотерапии использовалась классификация степеней токсичности ВОЗ (Женева, 1979; Переводчикова Н.И., 1996, 2000).

Через 10-14 дней после окончания неоадыовантной химиотерапии всем больным была выполнена операция в объёме радикальной мастэктомии по Пей-ти по бездренажной методике в модификации, разработанной проф. А.К. Пан-ковым в 1982г.

Весь послеоперационный материал подвергался морфологическому исследованию, гистологическая структура опухоли определялась в соответствии с Гистологической классификацией опухолей молочной железы ВОЗ(1981).

Для гистологического исследования брали несколько кусочков опухоли молочной железы:

• из центральной части;

• из периферической части;

• на границе опухоли с окружающей тканью;

• регионарные лимфатические узлы.

Полученный материал фиксировался в 10% нейтральном формалине с обычной стандартной проводкой и заливкой в парафин. Использовались окраски гематоксилин-эозином, пикрофуксином по ван-Гизон, импрегнация серебром по Донскову в модификации Гаевской.

Для морфометрического анализа использовался метод количественной характеристики общей структуры рака молочной железы. Метод заключается в измерении площади основных структурных элементов опухоли: паренхимы, стромы и некроза с последующим вычислением процентного соотношения площадей. Для измерения площади указанных выше структурных элементов опухоли была применена окулярная. измерительная сетка (Автандилов Г.Г., 1972). После подсчёта площадей вычислялась величина структурного показателя (СП), равная отношению площади паренхимы к сумме площадей стромы и некроза.

СП= S пар./ (S стр.+S некр.),

где S пар,- площадь паренхимы, S стр.- площадь стромы, S некр.- площадь некроза.

Для вычисления площади паренхимы, погибшей в результате лечения, вычисляли индекс повреждения паренхимы (ИП), равный отношению разности площади паренхимы в контрольной и основной группе больных подвергавшихся АГХТ к площади паренхимы в контрольной группе, умноженной на 100.

ИП=(Пк - По)/Пк х 100 ,

где Пк - площадь паренхимы опухоли в контрольной группе, По - площадь паренхимы опухоли в основной группе.

Так же изучались и анализировались основные признаки эффективности противоопухолевой терапии: изменение общей структуры опухоли (Лавнико-ва Г.А., 1974, 1976; Гош Т.Е., 1976) и индекс повреждения паренхимы (Лавни-кова Г.А. с соавг., 1978). Изучался показатель дистрофически изменённых клеток на 1000 раковых клеток и показатели митотического режима опухоли в исследуемых ipynnax.

Данные морфометрических исследований обработаны статистически по общепринятым методам (Урбах В.Ю., 1975).

С целью выяснения возможного механизма действия разработанного нами способа лечения были изучены:

1. Влияние магнитного поля на связывание химиопрепаратов форменными элементами крови.

Исследование проведено in vitro на крови 65 больных раком молочной железы. Из них: 35 человек - больные, которым на первом этапе лечения была проведена АГХТ с предварительным омагничиванием крови, инкубированной с цитостатиками; 30 человек - контрольная группа пациентов, которым АГХТ проводилась без применения магнитного поля. Применялись биохимические методики определения содержания доксорубицина и алкилиругощей активности цшслсфосфана.

2. Влияние ПеМП на активность свободнорадикальных и гидролитических

процессов в крови больных РМЖ, инкубированной с химиопрепаратами.

Исследование проведено in vitro на крови 35 больных раком молочной железы, которым на первом этапе лечения была проведена АГХТ с предварительным омагничиванием крови, инкубированной с цитостатиками. Группу сравнения составили 30 здоровых доноров.

В эритроцитах периферической крови определяли: содержание малонового диальдегида (МДА) в оболочках эритроцитов и перекисную резистентность мембран эритроцитов (ПРЭ), определяемую по накоплению МДА под действием перекиси водорода; активность супероксиддисмутазы - СОД; уровень витаминов А и Е; количество сульфгидрильных групп.

В лимфоцитах и нейтрофилах периферической крови определяли: активность СОД; суммарную пероксидазную активность (СПА) методом А.А.Покровского в модификации В.В.Внукова; активность кислой (КФ) и щелочной (ЩФ) фосфатаз. Кроме этого, рассчитывали коэффициенты соотношений СОД/СПА и КФДДФ.

Лимфоциты и нейтрофилы выделяли в градиенте плотности фикол-верографин с обязательным микроскопическим контролем и подсчетом клеток в камере Горяева.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием t-критерия Стыодента.

Результаты исследований:

Для изучения возможностей повышения эффективности комплексного лечения больных местно-распространённым раком молочной железы нами был применён один из методов нетрадиционной химиотерапии на биологических аутосредах пациенток - аутогемохимиотерапия. Данный метод был применён в лечении 65 больных находившихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте в период с 1996 по 2000гг. Лечение проводилось по двум методикам:

• аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля - основная группа - 35 больных;

• традиционная аутогемохимиотерапия- 30 пациенток.

Обследование и лечение больных проводилось по методике описанной выше. Оценку непосредственных результатов лечения проводили на 10-14 сутки после окончания лечения. Субъективный эффект оценивался по изменению общего состояния больного в ходе лечения, в частности по динамике изменений болевого синдрома. Начиная с 3-4 дня от начала лечения больные отмечали уменьшение и постепенное исчезновение болевого синдрома в виде ночных и вечерних болей, уменьшалась отёчность и чувство тяжести в поражённой молочной железе, уменьшалось ощущение наличия инородного тела. Некоторые пациентки самостоятельно отмечали пальпаторно размягчение, уменьшение опухоли и увеличенных лимфатических узлов. Объективная оценка непосредственного клинического эффекта проводилась согласно рекомендации экспертов ВОЗ по стандартизации оценки результатов лечения (рис. 5).

Непосредственный объективный клинический эффект при аутогемохи-миотерапии с применением магнитного поля удалось достичь у 30 пациенток, что составило 85,7%, где полная регрессия опухоли наблюдалась у 8,6% пациенток, а частичная регрессия у 77,1%. Тогда как при проведении традиционной аутогемохимиотерапии, в сравнении с основной группой объективный клинический эффект наблюдался у 19 пациенток, что составило 63,3% причём полная регрессия достигнута у 3,3%, а частичная регрессия составила 60% наблюдений.

| | Полная регрессия У/У//\ Частичная регрессия У7 Стабилизация

Рис. 5. Непосредственные результаты лечения.

Таким образом непосредственный клинический эффект при проведении аутогемохимиотерапии с применением в качестве модификатора магнитного ноля был лучше, чем без модификации магнитным полем.

Учитывая то, что чувствительность клеток опухоли к проводимой цито-статической терапии бывает различной и обусловлена различными факторами, в том числе степенью дифференцировки опухоли мы исследовали степень регрессии в зависимости от указанного фактора (табл.1).

Таблица 1

Степень регрессии опухолей молочной железы в зависимости от метода аутогемохимиотерапии.

Метод лечения Полная регрессия Частичная регрессия Стабилизация

Абс. % Абс. % Абс. %

ЛГХТ с, - - - - 4 13,3%

о2 - - 14 46,7% 7 23,3%

3 10% 2 6,7% - -

ЛГХТ+МП в, - - - - 5 14,3%

- - 23 65,7% - -

3 8,6% 4 11,4% - -

Так в исследуемой группе больных пациентки имевшие опухоль высокой степени дифференцировки при проводимом лечении смогли достичь лишь стабилизации процесса (5 случаев из 5, или 14,3%). Тогда как у пациенток с низко-дифференцированными опухолями из 7 больных у 3 (8,6%) достигнута полная регрессия опухоли, а у 4 (11,4%) достигнута частичная регрессия опухоли. При умеренной степени дифференцировки опухоли у 23 пациенток была достигнута частичная регрессия опухоли, что составило 65,7%. Данная закономерность сохраняется и в контрольной группе. Таким образом на основании полученных данных можно сделать вывод о том, при проведении аутгогемохимиотерапии с применением магнитного поля сохраняется общая закономерность — увеличение чувствительности опухолей проводимой цитостатической терапии по мере понижения степени их дифференцировки. Приведённый выше факт является доказательством того, что воздействие магнитного поля на химиопрепараты соединённые с кровью не изменяет их фармакодинамических свойств.

Оценка токсичности в нашей работе проводилась по шкале токсичности ВОЗ, отражающей основные виды побочных действий противоопухолевых средств (рис.6).

Было выяснено, что в основной группе больных, которым проводилась аутогемохимиотерания с применением магнитного поля гематологическая токсичность в виде лейкопении была наименее выражена и составила 34,3%. Тогда как в контрольной группе, где проводилась традиционная аутогемохимиотера-пия лейкопения наблюдалась у 75% пациенток.

При анализе гастроинтестинальных проявлений токсичности химиопре-паратов так же отмечена меньшая его выраженность в группе больных, которым проводилась аутогемохимиотерания с применением магнитного поля но сравнению с пациентками в группе традиционной аутогемохимиотерапии (соответственно 8,6% и 40%).

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ТОКСИЧНОСТЬ

ГАСТРОИНТЕСТИНАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

%

75

%

АГХТ + МП АГХТ

АГХТ + МП АГХТ

Рис. 6. Токсические реакции двух методов аутогемохимиотерапии.

Таким образом, анализируя полученные данные можно говорить о снижении всех видов токсичности при проведении аутогемохимиотерапии по предложенной нами методике по сравнению с традиционной.

Важным показателем эффективности лечения является безрецидивная и общая выживаемость. Нами были проанализированы вышеуказанные показатели п исследуемых группах (рис.7).

Общая трёхлетняя выживаемость в основной группе составила 93,3%, а в группе традиционной аутогемохимиотерапии общая трёхлетняя выживаемость составила 89,8%. Таким образом, анализируя полученные данные видно, что трёхлетняя выживаемость в основной группе больных выше по сравнению с контрольной.

Трёхлетняя безрецидивная выживаемость в основной группе составила 85,3%, А при проведении традиционной аутогемохимиотерапии трёхлетняя безрецидивная выживаемость составила 75,7% (рис.7). Таким образом, анализируя полученные данные видно, что безрецидивная выживаемость в основной группе по сравнению с контрольной была достоверно выше (р<0,05).

ОБЩАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ БЕЗРЕЦИДИВНАЯ ВЫЖИВАЕМОСТЬ

I IА ГУТ

У/МММ АГХТ + МП

Рис. 7. Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения больных основной и контрольной групп.

Было показано, что основная часть химиопрепарата после инкубации с кровью связывается с мембранами эритроцитов. Омагничивание инкубируемой смеси приводило к изменению связывания доксорубицина и диклофосфана. Так содержание алкилированных производных циклофосфана после воздействия магнитного поля увеличивалось с 0,02 условных единиц до 0,13 через 60 минут, тогда как без воздействия магнитного поля всего до 0,08 условных единиц. Это указывает либо на усиление под действием магнитного поля связывания препарата, либо на усиление его метаболизма до активных производных.

При исследовании в аналогичных условиях содержания доксорубицина после 15-минутной-экспозиции ПеМП, осуществлённой через 20 минут от начала инкубации показано повышение его связывания на 30%, чем только при инкубации химиопрепаратов с кровью, что может происходить за счёт изменения структурного состояния мембран эритроцитов.

При изучении показателей активности свободнорадикальных процессов в крови найдено, что до инкубации с химиопрепаратами в эритроцитах больных имело место одинаковое снижение по сравнению со здоровыми донорами содержания БН-групп: на 52,1% - общих, на 53% - белковых и на 27,2% - низ-

комолекулярных или небелковых. Содержание малонового диальдегида в мембранах эритроцитов больных было в 1,6 раза выше, чем у здоровых доноров. Перекисная резистентность мембран эритроцитов, зависящая от их обеспеченности витамином Е, уменьшалась на 54,6%. Это подтверждается снижением уровня содержания витаминов А и Е в эритроцитах больных в 2,4 и 5 раз соответственно. При этом коэффициент соотношения витаминов Е/А, характеризующий способность мембран к окислению был ниже, чем у здоровых доноров в 1,7 раза. Активность СОД в эритроцитах больных до начала лечения была снижена на 31,5%, а хаталазы, напротив, повышена на 62,7%. Естественно, что коэффициент соотношения СОД/каталаза в эритроцитах больных раком молочной железы до начала был в 2,5 раза ниже, чем у здоровых доноров.

В лимфоцитах больных раком молочной железы до начала лечения найдено увеличение активности кислой и щелочной фосфатаз в 4,3 и 4 раза соответственно по сравнению со здоровыми донорами, а коэффициент КФ/ЩФ не отличался от контрольных значений. Активность СОД и СПА в лимфоцитах больных до начала лечения была снижена в 2,6 и 4,7 раза соответственно. Коэффициент СОД/СПА в лимфоцитах этих больных был повышен 1,8 раза. В нейтрофилах больных до начала лечения активность кислой и щелочной фосфатаз превосходила контрольные значения в 2,6 и 6 раз. А коэффициент соотношения КФ/ЩФ в нейтрофилах был снижен в 2 раза. Активность СОД и СПА в нейтрофилах больных раком молочной железы до начала лечения была снижена по сравнению с показателями у здоровых людей в 2,2 и 1,4 раза, а коэффициент соотношения - в 1 ,7 раза.

После 20 минутной инкубации химиопрепаратов с кровью больных раком молочной железы произошло перераспределение содержания белковых и небелковых БН-групп, с достоверным изменением их общего количества. Так, содержание общих и белковых БН-групп снизилось на 18% и 30,7% соответственно, в то время как уровень низкомолекулярных - увеличилось на 48,2%. При этом было зарегистрировано повышение содержания МДА на 42% и снижение ПРЭ - на 35%. Не отмечено изменения в активности каталазы и СОД а

также в величине коэффициента СОД/ каталаза. После инкубации крови с док-сорубицином отмечено накопление в эритроцитах МДА - на 54,8% выше, чем в исходе. ПРЭ снизилась по сравнению с исходными данными в 1,4 раза. Это сопровождалось падением уровня витаминов Е и А на 25% и 33,3% соответственно, однако без изменения величины коэффициента соотношения Е/А.

После воздействия на кровь больных раком молочной железы, инкубированной с химиопрепаратами, в течение 15 мин переменным магнитным полем отмечено дальнейшее снижение содержания общих и белковых сульфгид-рильых групп но сравнению с предыдущим сроком исследования на 13,6% и 18,6% соответственно. Достоверных изменений в содержании небелковых сульфгидрильных групп не обнаружено. Влияние последующего омагничива-ния крови, инкубированной с доксорубицином, на мембраны эритроцитов выразилось в предотвращении дальнейшего накопления МДА и повышении ПРЭ, обусловленной повышением содержания в эритроцитах витаминов-антиоксидантов. Так. содержание витамина Е повышалось по сравнению с действием доксорубицина в 1,8 раза, а витамина А - 2 раза. Коэффициент соотношение Е/А под действием магнитного поля не отличался от показателей у здоровых лиц.

Активность каталазы в таком варианте опыта снижалась на 29,7% по сравнению с предыдущим исследованием и приближалась к значениям у здоровых доноров. Активность СОД, напротив, повышалась на 27,8% и практически не отличалась от нормативных значений. Это привело к увеличению коэффициента СОД/СПА на 78,1% в сторону нормализации

В лимфоцитах больных раком молочной железы после омагничивания инкубированной с химиопрепаратами крови активность СОД и СПА повышались в 3,6 и 2,7 раза соответственно и достоверно не отличались от показателей у здоровых доноров. Кислая фосфатаза лимфоцитов периферической крови больных возвращалась к исходным значениям, а щелочная снижалась по сравнению с предыдущим исследованием в 3,5 раза, оставаясь в 5,3 раза выше, чем

у здоровых доноров. При этом коэффициент КФ/ЩФ возвращался к исходным значениям и был в 1,8 раза ниже, чем у здоровых лиц.

Для более достоверной оценки эффекта от лечения нами были сопоставлены клинические и рентгенологические данные эффективности лечения. Полученные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сопоставление клинических и рентгенологических данных лечения.

Регресс опухоли клинически рентгенологически

абс. % абс. %

стабилизация 5 14,3% 4 11,4%

частичная регрессия 27 77,1% 28 80%

полная регрессия 3 8,6% 3 8,6%

Исходя из представленных выше данных видно, что комплексное использование данных клинического осмотра и маммографии позволяет не только установить диагноз рака молочной железы и степень его распространения, но и объективно оценивать динамику регресса опухоли под воздействием нашей методики лечения.

Так же для объективизации эффекта от аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля проводилась оценка термографической картины в ходе лечения и сопоставление полученных данных с клиникой.

По полученным данным было выделено четыре варианта изменения термографической картины:

1. повышение ИК-излучения в зоне проекции опухоли молочной железы; структурные изменения терморельефа молочной железы; усиление васкуляризации(симптом «разогрева»);

2. снижение ИК-излучения в молочной железе, как общее, так и местное в проекции опухоли; уменьшение вплоть до исчезновения пшер-васкуляризации или других структурных изменений в молочных желе-зах(симптом «остывания»);

3. полное исчезновение патологических термографических признаков на фоне лечения;

4. отсутствие какой-либо термографической динамики.

Представляет интерес вопрос о сопоставимости полученных термографических данных с клинической картиной в ходе лечения. Полученные данные были представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сопоставление термографических признаков и клинического эффекта.

N. термический N. признак КПИНИ- ческий эффект «разогрев» «остывание» без динамики полное исчезновение

абс. % абс. % абс. % абс. %

частичная регрессия 5 14,3% 22 62,9% - - - -

полная регрессия - - 2 5,7% - - 1 0,03%

стабилизация 3 8,6% - 2 5,7% - -

Из данных таблицы видно, что феномен «остывания» наблюдался у 22 пациенток из 27 с частичной регрессией опухоли (62,9%), а у больных с полной регрессией из трёх у 2 наблюдался феномен остывания, а у одной полное исчезновение термографических проявлений. Таким образом феномен «остывания» можно сопоставить с лучшим клиническим эффектом и использовать данный метод исследования для оценки объективного клинического эффекта от лечения.

Сравнительный анализ морфометрических показателей при проведении аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля и без него иредставлеи в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика соотношения паренхимы, стромы, некроза, ми-тотической активности и дистрофических изменений при аутогемохимиотера-пии с применением магнитного поля и без него.

Метод лечения Паренхима Строма Некроз Митотич. активность Дистроф. изменения

АГХТ 36,76 + 6,5 63,09 ± 6,8 0,15 ± 0,15 1,14 ±0,55 147,7+ 1,17

АГХТ+МП 19,81 ±4,5 76,8 + 4,0 3,4 ± 2,3 0,06 ± 0,06 178 ±7,14

Из полученных данных видно, что у больных подвергавшихся аутогемо-химиотерапии с применением магнитного поля практически в два раза снижена площадь паренхимы по сравнению с традиционной аутогемохимиотерапией с 36,76% до 19,81%, а площадь некроза увеличилась в 20 раз с 0,15% до 3,4%. Заметно снижена митотическая активность клеток, при аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля - 0,06% по сравнению с контрольной группой - 1,14%. Дистрофические изменения в клетках составили после проведения аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля 178%, а при аутогемохимиотерапии без применения магнитного поля — 147,7%. Таким образом, выявленные гистологические изменения указывают на угнетение процессов жизнедеятельности раковой клетки, что ведёт к развитию дистрофических процессов, некрозу и регрессии опухоли.

Таким образом, достижение высокой эффективности лечения в основной группе по непосредственным и отдалённым результатам лечения стало возможным за счёт модулирующих свойств как самого метода аутогемохимиотерапии, так и применения магнитного поля в качестве модификатора указанного метода для улучшения связывания химиопрепаратов с аутокровью и оказания протективных свойств на клеточные мембраны.

24

ВЫВОДЫ

1. Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля является высокоэффективным пеоадъювантным компонентом в комплексном лечении больных местно-распространённым раком молочной железы и позволяет достичь непосредственного клинического эффекта у 85,7% пациенток, по сравнению с 63,3% в контрольной группе (р<0,05).

2. Воздействие магнитного поля на кровь с химионрепаратом позволяет достичь на 30% большего связывания цитостатика с мембранами эритроцитов, чем при только инкубации с аутокровью, что объясняет лучший клинический эффект и оказывает протективное действие на мембраны клеточных элементов крови.

3. При использовании магнитного поля в качестве модификатора ау-тогемохимиотерапии гематологическая токсичность снижается до 34,3% против 75% в контрольной группе, а негематологическая - до 8,6% против 40,2% в группе традиционной аутогемохимиотерапии (р<0,05).

4. Аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля приводит к увеличению общей трёхлетней выживаемости до 93,3% по сравнению с 89,8% контрольной группы, при безрецидивной выживаемости 85,3%, и 75,7% соответственно (р<0,05).

5. Применение в комплексе с клиническими методами маммографии и инфракрасной термографии позволяет объективизировать результаты проведённого лечения.

6. Изучение лекарственного патоморфоза в опухолях молочной железы, удалённой после проведения аутогемохимиотерапии с применением магнитного поля показало более выраженное повреждение опухолевой ткани выразившееся в достоверном изменении паренхиматозно-стромальных отношений, увеличении дистрофических изменений (147,7% и 178,0%) и уменьшении ми-тотической активности (1,14% и 0,06%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённые исследования позволяют рекомендовать применение ауто-гемохимиотерапии с применением магнитного поля в качестве неоадъювантно-го компонента в комплексном лечении местно-распространённого рака молочной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инфракрасная термография з сценке эффективности предоперационного лечения рака молочной железы. // Итоговые научные изыскания последнего года XX века. Москва, 2000. С. 316-319 (соавт. Е.И.Триандафилиди, Р.Н.Салатов).

2. Непосредственные результаты аутогемохимиотерапии в лечении местно-распространённого рака молочной железы. // Аутолимфохимиотерапия и другие вопросы онкологии. Москва, 1997. С. 39-42 (соавт. Р.Н.Салатов, Л.Д.Сем, О.М.Семилеткин, М.Л.Хасабова, Л.Н.Ващенко, Э.Э.Кечеджиева).

3. Опыт использования магнитного поля в аутогемохимиотерапии местно-распространённого рака молочной железы // V Всероссийский съезд онкологов. Казань, 2000. С. 94-95 (соавт. Р.Н.Салатов, О.М.Семилеткин, Ю.С.Галкина).

4. Аутогемохимиотерапия, модифицированная действием магнитного поля. // Отечественная онкология - основные пути развития. Москва, 2001. С.436-452 (соавт. Р.Н.Салатов, Н.В.Мусиенко).

5. Маммография как оценочный критерий предоперационной аутогемохимиотерапия с применением магнитного поля в комплексном лечении рака молочной железы. // Перспективы развития научных исследований в предстоящем столетии. Ростов-на-Дону, 2001. С.161-163 (соавт. Р.Н.Салатов, Н.П.Захарова).