Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки - тема автореферата по медицине
Чернышова, Ольга Валерьевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Чернышова, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. Микроэкология желудочно - кишечного тракта 8 при синдроме раздраженного кишечника

1.1. Биология полости рта в норме и патологии

1.2. Механизмы персистенции 16 условно-патогенных микроорганизмов

1.3. Микробиоценоз кишечника и его значение в норме и патологии

1.4. Синдром раздраженного кишечника 24 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 28 2.0. Материалы и методы клинического исследования

2.1. Методики исследования микробиоценоза полости рта

2.2. Методы оценки микроэкологии полости рта

2.3. Методы оценки факторов, способствующих 36 персистенции бактерий

2.4. Статистические исследования

3.0 Клиническая характеристика больных

3.1 Стоматологический статус больных, страдающих синдромом 44 раздраженной толстой кишки

4.0. Микрофлора полости рта лиц обследуемых групп ^

4.1. Микрофлора полости рта здоровых людей ^

4.2. Микрофлора полости рта больных ^ синдромом раздраженной толстой кишки'

5.0. Факторы персистенции условно-патогенных бактерий ^ различных экологических ниш

5.1. Факторы, способствующие персистенции стафилококков, у j колонизирующих полость рта лиц обследуемых групп

5.2. Факторы, способствующие персистенции стафилококков, ^ колонизирующих кишечник лиц обследуемых групп

5.3. Гетерогенность популяции S. aureus по антилизоцимному признаку ^

5.4. Факторы, способствующие персистенции эшерихий, ^ колонизирующих полость рта обследуемых людей

5.5. Факторы, способствующие персистенции нормальных симбионтов ^^ (Е. coli) кишечника лиц обследуемых групп

5.6. Популяционно-клональная структура эшерихий, выделенных из цд кишечника лиц обследуемых групп, по антилизоцимному признаку

6.0. Прогнозирование микроэкологического благополучия пищеварительного j j g тракта у больных, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Чернышова, Ольга Валерьевна, автореферат

Постоянный интерес к хроническим заболеваниям кишечника не случаен, так как связан с ростом заболеваемости населения, ограниченной или полной потерей трудоспособности пациентов, наличием тяжелых осложнений (В.А. Осина, 2002).

Важность этой проблемы определяется значением для организма пищеварительной системы и теми глубокими изменениями, которые наступают при нарушениях их функции (И.Б. Куваева с соавт., 1991; Д.Б. Колесников, 2000).

В силу того, что пищеварительный тракт представляет единое целое, поражение одного из звеньев почти всегда сопровождается ответной реакцией со стороны остальных (И.И. Долгушин с соавт., 2000).

В комплексе развивающихся нарушений бывает трудно выделить удельный вес каждого звена этой системы.

Вовлечение в патологический процесс функционально связанных с толстой кишкой органов сопровождается как нарушением деятельности последних и возможным развитием тяжелых изменений всей пищеварительной системы, так и включением в процесс своеобразных защитно-приспособительных реакций, обеспечивающих компенсацию нарушенных функций (В.Г. Акимкин с соавт., 1996; Г.Г. Авалашвили с соавт., 2001). Поэтому наряду с изучением клинических проявлений, развивающихся вследствие поражения толстой кишки, представляется не менее важным точное знание тех механизмов, обеспечивающих восстановительно-приспособительные реакции у больных с патологией кишечника. Не может вызвать сомнение обоснованность такого направления исследований. Имеющиеся работы, посвященные одному из функциональных нарушений кишечника - синдрому раздраженной кишки, неполно отражают состояние пищеварительного тракта при этом страдании и совершенно не касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также колонизационной резистентности этой микроэкосистемы.

Одним из актуальных вопросов является выявление взаимосвязи между полостью рта и системными заболеваниями в том числе и пищеварительных органов, что позволяет уточнить не только патогенез ряда патологических процессов, но и усовершенствовать диагностику, выбор методов лечения и профилактики (С.В. Дужева, 1997; Т.П. Иванюшко с соавт., 2000).

В последние годы получены новые сведения о том, что изменения в полости рта нередко являются отражением закономерностей патогенеза ряда патологий и, в первую очередь, со стороны системы пищеварительного тракта (О.С. Гилева, 2000; И.И. Долгушин с соавт., 2000).

Особенно вырос интерес к изучению ранних симптомов сочетанных заболеваний, ибо патологические изменения органов полости рта часто осложняют течение основного заболевания (А.Н. Маянский с соавт., 1999).

Одним из наиболее информативных показателей функционального состояния полости рта является ее микрофлора и взаимодействие местной и общей неспецифической резистентности (Т.С. Чижикова с соавт., 1993; С.А. Горонкина, 1999; О.В. Чуйкина, 2000).

В настоящее время накоплен значительный материал, свидетельствующий о стабильности микрофлоры полости рта у практически здоровых людей (Е.И. Кузнецов с соавт., 1996; B.C. Крамарь с соавт., 1999) о нарушении биоценоза при ряде заболеваний, в том числе и системных (И.Н. Блохина с соавт., 1976; И.Б. Куваева с соавт., 1991; А.В. Бойко, 1990).

Изменение равновесия между макро- и микроорганизмом приводит к ряду заболеваний, сопровождающихся нарушением микроэкологии, которое в свою очередь существенно усугубляет как общее состояние больного, так и иммунитет (Н.И. Костюкова, 1989; Н.В. Королева, 2000).

В настоящее время обсуждается проблема этиологической значимости микрофлоры полости рта при заболеваниях толстой кишки, в том числе и функционально зависимых, таких как синдром раздраженной толстой кишки (К.А. Саркисян, 1994; В.В. Хазанова с соавт., 1996; С.В. Дунаева, 1997).

Вместе с тем многие вопросы этой важной проблемы ждут своего разрешения, одним из которых является определение зависимости колонизационной резистентности, биологических свойств полости рта симбионтов и УПМ, способствующих персистенции бактерий в полости рта у больных с синдромом раздраженной кишки. Учитывая вышесказанное, целью настоящего исследования явилось определение колонизационной резистентности при синдроме раздраженной толстой кишки, разработка критериев значимости микрофлоры в оценке биоценоза и биологии полости рта.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить некоторые показатели стоматологического статуса больных синдромом раздраженной толстой кишки.

2. Изучить колонизационную резистентность и экологическую значимость микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки.

3. Определить биологические свойства ротовой жидкости у больных обследуемых групп.

4. Изучить факторы персистенции условно-патогенных бактерий и определить их роль в формировании экосистемы пищеварительного тракта.

5. Разработать математическую модель прогнозирования заболеваний полости рта при различной степени нарушений микроэкологии кишечника у больных, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки.

Научная новизна работы

Впервые показана взаимосвязь выраженности основных клинических проявлений синдрома раздраженной толстой кишки со степенью активности кариеса, с патологией тканей и органов полости рта.

Результаты исследования являются теоретической основой для дифференцированного подхода к оценке микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки. Определена колонизационная резистентность, экологическая значимость биоценоза этой экосистемы.

Выявлены нарушения микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки и показана коррелятивная связь её с микрофлорой толстой кишки. Установлено, что условно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие пищеварительный тракт, имеют высокие значения факторов, способствующих их персистенции.

Практическая значимость работы

Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Данная тема вошла в отраслевую программу МЗ Россини «Разработка медико-биологических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения и благополучия окружающей среды».

В результате было доказано участие дисбиоза полости рта у больных синдромом раздраженной толстой кишки в поддержании клинических симптомов патологии зубов и слизистых оболочек полости рта.

Итоги исследования дали основание рекомендовать врачам общего профиля, проктологам необходимость наблюдения больных СРТК у стоматолога.

Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в, основу рационализаторского предложения «Определение степени компенсации аутофлоры пищеварительного тракта при синдроме раздраженной кишки» (уд. ВМА №10 от 25.V. 2003г.).

Разработано, опубликовано и внедрено в практику учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов. — Основы техники бактериологических исследований. - Волгоград, 2004.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология толстой кишки приводит к колонизации условно-патогенными микроорганизмами полости рта.

2. Синдром раздраженной толстой кишки способствует изменению стоматологического статуса у больных.

3. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцимактивных форм бактерий, колонизирующих полость рта и кишечник, дает основание предположить первичность развития микроэкологических нарушений в полости рта, которые приводят к развитию дисбактериоза пищеварительного тракта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых (2002, 2003), итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002, 2003). Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы

Работа изложена на 132 стр. машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами, 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 311 источников, в том числе 145 отечественных и 166 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки"

выводы

1. При синдроме раздраженной толстой кишки обнаружена высокая распространенность кариеса (100 %) и его осложнений (КПУ=12,2±0,4), заболеваний тканей пародонта (ПИ=1,8±0,33) и слизистой оболочки полости рта (ПП СОПР=1,2±0,3).

2. Установлена значительная дискоординация обменных процессов в слюне, которая проявляется повышением содержания муцина, С-реактивного белка и резким снижением активности лизоцима, что свидетельствует о нарушении неспецифической резистентности этой экосистемы.

3. У лиц с выраженными сдвигами в микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки выявлено нарастание положительного коэффициента сопряженности между патологическими процессами в полости рта и биологическими факторами защиты.

4. Определены глубокие изменения и перестройка биоценоза в полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки, что проявляется снижением доминирования и экологической значимости основных симбионтов, а также увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры.

5. Выявлена статистически значимая взаимосвязь стоматологической патологии и степени нарушений микроэкологии полости рта у больных обследуемых групп.

6. Полученные данные свидетельствуют, что оптимальным условием для существования условно-патогенных микроорганизмов, меняющих свою экологическую нишу, является усиление синтеза субстанций, направленных на деградацию неспецифической резистентности.

7. Представленная концептуальная модель ориентирована на оценку значимости биоценоза полости рта и кишечника в микроэкосистеме пищеварительного тракта при синдроме раздраженной толстой кишки.

8. Определение микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки может быть использовано в качестве дополнительного критерия оценки нарушений микроэкосистемы пищеварительного тракта при этой патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Аутофлора и биологические свойства ротовой жидкости при синдроме раздраженной толстой кишки

На правахрукописи

Чернышева Ольга Валерьевна

АУТОФЛОРА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ СИНДРОМЕ РАЗДРАЖЕННОЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ

03.00.07 - Микробиология 14.00.07 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском

университете.

Научные руководители -

доктор медицинских наук, профессор В. С. Крамарь;

доктор медицинских наук, профессор С. В. Дмитриенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, з.д.н. России А. В. Липницкий;

доктор медицинских наук, профессор В. Ф. Михальченко

Ведущая организация

Саратовский государственный медицинский университет.

Защита состоится « часов на

заседании диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских на; доцент

М. Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постоянный, интерес к хроническим заболеваниям кишечника не случаен, так как связан с ростом заболеваемости населения, ограниченной или полной потерей трудоспособности пациентов, наличием тяжелых осложнений, которые наступают при нарушениях его функции (И.Б. Куваева с соавт., 1991; ЦБ. Колесников, 2000; В.А. Осина, 2002)..

Вовлечение в патологический процесс функционально связанных с толстой кишкой органов сопровождается нарушением деятельности последних, при этом в комплексе развивающихся процессов бывает трудно выделить удельный вес каждого звена этой системы (В.Г. Акимкин с соавт., 1996; Г.Г. Авалашвили с соавт., 2001). Поэтому наряду со знанием клинических проявлений представляется не менее важным изучение механизмов, обеспечивающих восстановительно-приспособительные реакции в пищеварительной системе больных с патологией кишечника. Не может вызывать сомнение обоснованность такого направления исследований. Имеющиеся работы, посвященные одному из функциональных нарушений кишечника - синдрому раздраженной кишки, неполно отражают состояние пищеварительного тракта при этом страдании и совершенно не касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также колонизационной резистентностью этой микроэкосистемы.

Одним из наиболее информативных показателей функционального состояния полости рта является ее микрофлора, обеспечивающая взаимодействие местной и общей неспецифической резистентности (Т.С. Чижикова с соавт., 1993; С.А. Горонкина, 1999; О.В. Чуйкина, 2000).

В настоящее время обсуждается проблема этиологической значимости микрофлоры полости рта при заболеваниях толстой кишки, в том числе и функционально зависимых (К.А. Саркисян, 1994; В.В. Хазанова с соавт., 1996; СВ. Дунаева, 1997).

Вместе с тем многие вопросы этой важной проблемы ждут своего разрешения, одним из которых является определение зависимости колонизационной резистентности, биологических- свойств симбионтов и

РОС^НЛЦИОНЛЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

условно-патогенных микроорганизмов, способствующих персистенции бактерий в полости рта у больных с синдромом раздраженной кишки.

Учитывая вышесказанное, целью настоящего исследования явилось определение биоценотических взаимоотношений в микробном сообществе, разработка критериев значимости микрофлоры в оценке биоценоза и биологии полости рта у больных с синдромом раздраженной толстой кишки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить некоторые показатели стоматологического статуса больных синдромом раздраженной толстой кишки.

2. Изучить колонизационную резистентность и экологическую значимость микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки.

3. Определить биологические свойства ротовой жидкости у больных обследуемых групп.

4. Изучить факторы персистенции условно-патогенных бактерий и определить их роль в формировании экосистемы пищеварительного тракта.

5. Разработать математическую модель прогнозирования заболеваний полости рта при различной степени нарушений микроэкологии кишечника у больных, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки.

Научная новизна работы. Впервые показана взаимосвязь выраженности основных клинических проявлений синдрома раздраженной толстой кишки со степенью активности кариеса, с патологией тканей и органов полости рта.

Результаты исследования являются теоретической основой для дифференцированного подхода к оценке микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки. Определена колонизационная резистентность, экологическая значимость биоценоза этой экосистемы.

Выявлены нарушения микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки и показана коррелятивная связь её с микрофлорой толстой кишки. Установлено, что условно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие пищеварительный тракт, имеют высокие значения факторов, способствующих их персистенции.

Практическая значимость исследований. Работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы Волгоградского государственного медицинского университета. Данная тема вошла в отраслевую программу МЗ России «Разработка медико-биологических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения и благополучия окружающей среды».

В результате проведенной работы было доказано участие дисбиоза полости рта у больных синдромом раздраженной толстой кишки в поддержании патологии твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта.

Итоги исследования дали основание рекомендовать врачам общего профиля, проктологам в комплексе мероприятий по обследованию и лечению больных с синдромом раздраженной толстой кишки включать стоматологические мероприятия, направленные на санацию полости рта и нормализацию ее микрофлоры.

Результаты натурных и экспериментальных исследований легли в основу рационализаторского предложения «Определение степени компенсации аутофлоры пищеварительного тракта при синдроме раздраженной кишки» (уд. ВМА №10 от 25.V. 2003г.).

Разработано, опубликовано и внедрено в практику учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов. - Основы техники бактериологических исследований. - Волгоград, 2004. -123 с.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патология толстой кишки приводит к колонизации условно-патогенными микроорганизмами полости рта.

2. Синдром раздраженной толстой кишки способствует изменению стоматологического статуса у больных.

3. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцимактивных форм бактерий, колонизирующих полость рта и кишечник, дает основание предположить первичность развития микроэкологических нарушений в

полости рта, которые приводят к развитию дисбактериоза пищеварительного тракта.

Апробация работы и публикации. Материалы работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (2002,2003), итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002, 2003). Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследовании, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы, включающего 311 источников, в том числе 145 отечественных и 166 зарубежных. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 44 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведено обследование 302 человек, из которых 194 - были больные с синдромом раздраженной толстой кишки, 108 — практически здоровые лица, составившие группу сравнения.

Набор клинического материала проводился в клинике стоматологии ВолГМУ и гастроэнтерологическом отделении стационара города (больница № 25), а также из числа лиц, состоящих на диспансерном наблюдении в поликлиниках северного, южного и центрального топодемов города.

Основные клинические симптомы заболевания выявлялись при тщательном целенаправленном расспросе, а также путем объективного обследования. Оценку клинических проявлений осуществляли, полагаясь на общеизвестные «Римские критерии синдрома раздраженной толстой кишки» (1999).

Изучение стоматологического статуса у находившихся под нашим наблюдением лиц проводилось по методике, рекомендованной ЦНИИС и ВОЗ.

При осмотре полости рта обращали внимание на гигиеническое состояние, наличие кариеса и его осложнений, состояние тканей пародонта, используя индексы КПУ, гигиены (ГИ), РМА и пародонтита. Состояние слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ оценивали по АЛ. Машкиллейсону (1984). Все полученные клинические и лабораторные данные заносили в медицинскую карту, разработанную на основании' предложений ЦНИИС.

Биологические свойства ротовой жидкости оценивались по активности лизоцима (В.Г.Дорофейчук, 1968), присутствию С-реактивного белка (B.C. Крамарь, Е.О. Кравцова, 1995), муцина (В.Г. Дорофейчук, 1973). Значения рН ротовой жидкости регистрировали на рН-метре-340.

Забор материала для бактериологического исследования проводился по методике B.C. Крамарь и Е.О. Кравцовой (1994). Микрофлора изучалась по методу Haenel (1979) в модификации С.К. Канарейкиной с соавт. (1981).

Для изучения качественного и количественного состава микрофлоры полости рта нами были обследованы зубной налет, слизистые оболочки языка, неба и щеки.

При проведении бактериологического исследования учитывали: 1) общее количество микроорганизмов; 2) стрептококки; 3) лактобактерии; 4) стафилококки; 5) дрожжеподобные грибы; 6) энтеробактерии.

Культивирование анаэробов осуществлялось в микроанаэростате системы Gas - Рак (OXOID, Англия).

Идентификация выделенных микроорганизмов проводилась на основании морфологических, культуральных, биохимических и антигенных признаков в соответствии с классификацией Берджи (1980).

Плотность популяции определяли путем подсчета микроорганизмов в 1 г зубного налета, на 1 см2 слизистой оболочки (КОЕ/ед.субстрата).

Антилизоцимная и антиинтерфероновая активность изучалась по методам О.В. Бухарина с соавт. (1984).

Оценку микроэкосистемы полости рта проводили с использованием коэффициента значимости (МП. Наткевичайте-Иванеускене, 1985), видового разнообразия (Р. Уиттекера, 1988), типологии доминант с помощью показателя постоянства (С) по СИ. Сытнику (1989).

Все материалы были подвергнуты статистической обработке. Вычисления проводились в среде пакета STATIST1CA 5.0, а так же с использованием программы статистического и инженерного анализа MS Excel 97.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

За указанный период под нашим наблюдением находилось 194 больных с синдромом раздраженной кишки, составившие 3 группы обследуемых: первая - 82 человека (гипокинетическая форма), вторая — 70 (гиперкинетическая форма), в третья — 42 (смешанная форма).

Распределение больных по полу и возрасту представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных синдромом раздраженной толстой кишки по возрасту и полу

Группа I II ш

Возраст Ж М Ж М ж М

20-30 10 9 16 6 3 3

30-40 10 5 10 8 5 6

40-50 14 12 8 8 8 6

50-60 10 8 4 6 4 5

60-65 2 2 2 2 2 -

Итого 46 36 40 30 22 20

Из данных табл. 1 видно, что среди больных превалировали лица в возрасте от 30 до 50 лет (51,5%), в среднем составив 42,9±0,7 года.

Наибольшее число больных страдало синдромом раздраженной кишки от 1 до 5 лет - 54,9%, причем из числа обследуемых первой группы лиц с давностью заболевания от 1 года до 5 лет было 54,9%, второй группы - 50%, третьей - 52,4%.

Клинические проявления синдрома раздраженной толстой кишки имели некоторые различия в зависимости от формы болезни (табл. 2).

Таблица 2

Клинические проявления синдрома раздраженной толстой кишки у больных различных групп

'—______Группа > Симптом ' '--- I и III

Абс. % Абс. % Абс. %

Боли в животе 82 100,0 70 100,0 42 100,0

Понижение аппетита'. 8 . 9,8 10 14,3 5 • 12,0

Тошнота 18 22,0 17 24,3 18 42,6

Рвота 2 2,4 1 1,4 2 4,8

Изжога 3 3,7 2 2,9 1 2,4

Отрыжка 27 32,9 21 30,0 17 40,5

Сухость во рту 26 37,4 15 21,4 15 35,7

Урчание в животе 54 65,9 26 37,1 12 28,6

Метеоризм 52 63,4 41 58,6 22 52,4

Общая слабость 27 32,9 23 32,9 2" 0,5

Нарушение сна 24 29,2 56 80,0 .6 44,2

Головные боли - 10 12^ 7 10,0 7 16,7

Раздражительность 35 42,7 40 57,0 5 11,9

Клиническая картина синдрома раздраженной толстой кишки у всех обследуемых нами больных характеризовалась наличием комплекса симптомов. Ведущими жалобами являлся болевой синдром (100%), нарушение функции < кишечника (из них 82 - запор, 70 - диарея, 42 -чередование поносов и запоров), вздутие живота (58,1 %).

При объективном осмотре больных I группы (гипокинетическая форма) общее состояние больных не было нарушено. Живот был несколько вздут (41 - 50%), у 30 (36,5%) пациентов пальпировалась болезненная сигмовидная кишка.

У больных II группы (гиперкинетическая форма) помимо жалоб на дискинезию кишечника отмечались нарушения психо-эмоционального статуса, проявляющегося тревожным настроением (34,4%), склонностью к пессимизму (25,7%), раздражительностью. Все больные этой группы отмечали снижение работоспособности. При объективном обследовании больных с диареей (II группа) общее состояние не было нарушенным. Определялось умеренное вздутие живота (58,6%), незначительная болезненность (100%), чаще всего в околопупочной области (54,2%).

При рассмотрении больных III группы (смешанная форма) обращалось внимание на факт отсутствия постоянных болей в животе. Однако всех больных беспокоил неустойчивый стул. Общее состояние пациентов не страдало. Живот был умеренно вздут (42,9 %), у 20 (47,7 %) пациентов при пальпации отмечалась болезненность в илеоцекальном отделе толстой кишки, у 18 (42,7 %) в околопупочной области.

Помимо характерных симптомов практически у всех пациентов отмечали кариес зубов (100%), жжение во рту было у 14,4%, воспаление слизистых оболочек выявлено у 9,28%, наличие эрозий у 15,98%, кровоточивость десен у 9,28% и парестезии в полости рта у 44,33% обследуемых.

Для выполнения поставленных задач у лиц обследуемых групп проведена оценка некоторых показателей стоматологического статуса (табл.

3).

Таблица 3

Некоторые показатели стоматологического статуса лиц обследуемых групп

Показатели Условные обозначения Группа

I II III Сравнения

Индекс гигиены ГИ 2,8±0,5 3,4±0,4 2,0±0,3 1,4 ±0,01

Интенсивность кариеса КПУ 12Д±0,4 133*0,50 И,1±0,42 8,9±0,40

Индекс гингивита ПМА 1,7±0Д 2Д±0,5 1,5±0,3 0,7 ±0,04

Показатель поражения слизистой оболочки полости рта ППСОПР 1Д±0,4 2,4±0,05 1,0±0,5 0,3 ±0,07

Установлено, что гигиеническое состояние (ГИ) полости рта практически здоровых людей (группа сравнения) было удовлетворительным (1,4±0,02) (табл. 3). Что касаемо больных, то ГИ в среднем составил 2,7±0,4 у.е., с наибольшими значением показателя у больных П группы (3,4±0,4), величина которого свидетельствовала о плохом гигиеническом состоянии полости рта. Индекс ПМА у больных с гиперкинетической формой синдрома раздраженной толстой кишки был равен 2,2±0,5, при колебаниях значения от 1,0 до 4,2 у.е.

Из поражения твердых тканей зубов у 40 пациентов (20,7%) были обнаружены трещины и повышенная ломкость эмали зубов, особенно во фронтальном отделе верхней й нижней челюстей.

Анализ состояния зубочелюстной системы показал, что распространенность кариеса и его осложнений была высокой у всех обследуемых, пломбированные и удаленные зубы выявлены также у всех больных (100%).

Из данных табл. 4 явствует, что у обследуемых среднее количество зубов, пораженных кариесом было равно 4,1 ± 0,23, в то время как в группе сравнения этот показатель был - 3,8 ± 0,07 ед., удельный вес удаленных зубов составил 3,6 ± 0,17 (у здоровых лиц 1,2±0,16).

Обращало внимание на то, что 34 человека из обследуемых имели по 2 кариозных зуба, 85 - по 4, 25 — по 8, 50 пациентов имели по 9 и более пораженных зубов. Количество пломбированных зубов у 60 обследуемых — 145, у 75 - 230 и у 59 - 280, в среднем составляло 2,04 на одного человека.

Составляющими элементами коэффициента ЮТУ у больных I и II группы был кариес, пломбированные и удаленные зубы, в то время как в III группе регистрировалось снижение показателя интенсивности кариеса и числа удаленных зубов.

Проведенный корреляционный анализ показателя КПУ выявил наличие взаимосвязи между изучаемыми параметрами у больных всех обследуемых групп.

Рассматривая структуру кариеса установлено, что в значительном проценте наблюдений у больных регистрировалась низкая степень интенсивности процесса (32,9%), средняя степень была у 40,3% и высокая у 28,8% обследуемых. Полученные данные свидетельствуют об определенной закономерности

кариозного процесса у лиц с различной формой синдрома раздраженной толстой кишки (табл. 4).

Таблица4

Степень активности кариозного процесса у лиц обследуемых

групп•

Степень Группа Низкая Средняя Высокая

Абс. % Абс. % Абс. %

I 28 34,1 33 40,3 21 25,6

П 21 30,0 28 40,0 21 30,0

Ш 15 35,7 18 42,9 9 21,4

Сравнения 80 74,1 28 25,9 0 0

Анализ полученных данных биологических свойств ротовой жидкости показал снижение её окислительно-восстановительного потенциала, при этом наибольший сдвиг рН (6,7 ± 0,05) в кислую сторону зарегистрирован у больных II группы, обнаружено резкое уменьшение активности лизоцима (795,8 ± 131,6) и повышение содержания муцина (11,1 ± 1,38; 26,9 ± 3,42 и 20,2 ±1,84 соответственно по группам), а также увеличение С - реактивного белка (1,9 ± 0,26; 3,6 ± 0,28 и 2,3 ± 0,28) (табл. 5).

Таблица 5

Показатели биологии полости рта лиц обследуемых групп

Группа Показатель-^. I и Ш Сравнения

М±т М±т М±т М*т

Муцин 11,1*1,38 26,9±3,42 20,2*1,89 10,1*1,0

Лизоцим 1544,9*168,17 795,8±131,610 1391,0*173,84 752,9*0,5

СРБ 1,9*0,26 3,6*0,28 23*0,28 1,2*0,5

рн 7Д±0,19 6,7±0,05 7,2*0,08 7,0*0,3

В зависимости от интенсивности кариеса выявлена высокая сопряженность показателей муцина (17,8+1,58; 28,1+4,87 и 32,5+6,61 по группам соответственно), резкое снижение лизоцима (655,1 +254,07; 342,4+66,04 и 1024,0 +362,04 соответственно) у пациентов при высокой степени патологического процесса. Что касаемо С-реактивного белка, то наиболее высокие цифры были зарегистрированы при III степени кариеса у больных II группы(6,9+0,5) (табл.6).

Таблица 6

Структура показателей полости рта при различных степенях выраженности кариеса лиц обследуемых групп

Группа Степень кариеса Показатель.

Муцин - Лизоцим СРБ рн

I Низкая 1,7±ОДЗ 2698,7±674,67 1,00*0,00 6,8±0,12

Средняя 13,7±2Д} 1281,1±189,47 1,9±0,27 7,5±0,09

Высокая 17,8±1,58 655,1±254,07 2,9±0,52 7Д±0^5

П Низкая 10,7±6,03 1429,3±402»53 1,6±0,32 6,9*0,09

Средняя 28,1 ±4,87 615,6±129,63 2Д±0Д4 6,5±0,06

Высокая. 41,9±6,09 342,4±66,04 6,9±0Д7 6,6±0,08

Ш Низкая 6,6±1,50 1828,<>±287,61 2,6±0,58 7,5±0,12

Средняя 21,4±1,72 1320,4±245,50 0,9±0,13 7,0±0,09

Высокая 32,5±6,61 1024,0±362,04 ЗД±0,48 7,1±0,13

Сравнения Низкая 5,0±1,12 2020±60,05 2,6±0,58 7,1±0,11

Средняя 50±1М 1445±67,04 0,9±0,13 7,9±0,04

Итак, при синдроме раздраженной толстой кишки в полости рта создаются объективные условия для снижения естественной резистентности организма. В связи с этим в дальнейшем изучена колонизационная резистентность полости рта у наблюдаемых больных. Обследована микрофлора 776 биотопов полости рта 194 больных и 104 практически здоровых людей, при этом выделено и идентифицировано 1320 аэробных и анаэробных представителей флоры.

При синдроме раздраженной толстой кишки в микрофлоре полости рта зарегистрирован достоверно высокий уровень микробной колонизации по сравнению с таковым группы сравнения. При этом с особенно высокой

интенсивностью процесс бактериальной сукцессии происходит на слизистой оболочке щеки (7,2±0,92 #16) и неба (1,1±0,14*105), бактериальное наполнение которых приближалось к микробной плотности зубного налета (1,5±0,19 *107) (табл. 7).

Таблица 7

Обсеменеииость биотопов полости рта у лиц обследуемых групп

"^~\Группа Биотоп I II III Сравнения

Зубной налет 7,1±0,9М06 1,5±0,19-107 1,4±0,18-Ю6 2,3±0,70-105

Небо 2,6±0,34106 1 ¿±0,16-107 1,1±0,14105 и^.бМО3

Щека 1,0±0,13107 7Д±0,92-107 3,0±0,38-105 1,0±0,28-104

Язык 1Д±0,16-107 3,5±0,44-107 4Д±0,54-104 7,6±0,86104

Итого 8,1±0,63-106 3,4±0,7И07 4,6±0,33'105 8,0±0,61-104

Изучение микробной плотности биотопов полости рта показало, что данный процесс затронул все анатомические топодемы полости рта у обследуемых больных. Так, у пациентов I группы максимальное количество микробов на поверхности языка было равно 1,2±0,16-107 КОЕ/ед.субстр., на слизистой оболочке щеки и в зубном налете показатели колонизации составили 1,0±0,13-107 и 7,1±0,91*10б КОЕ/ед.субстр. соответственно, а на слизистой оболочке неба - 2,6±0,34-106 КОЕ/ед.субстр..

У больных II группы (гиперкинетическая форма) обнаружено увеличение бактериальной плотности, при этом наибольшие показатели колонизации были выявлены на слизистой оболочке щеки (7,2±0,92-107 КОЕ/ед.субстр.), обсемененность которой была выше чем таковая на языке (3,5±0,44-107 КОЕ/ед.субстр.). Обращал на себя внимание высокий уровень колонизации слизистых оболочек неба (13Л0,16-107 КОЕ/ед.субстр.) и зубного налета (1,5±0,19-107 КОЕ/ед.субстр.). В третьей группе максимально был обсеменен зубной налет (1,4±0,18-106 КОЕ/см2), далее по убывающей -слизистая оболочка щеки, неба, языка (3,0± 0,38-105; 1,1±0,14-103; 4,2±0,54-104

КОЕ/см2 соответственно). Все установленные различия имели достоверный характер (р<0,05).

Преобладающими видами в биоценозе у больных были грамположительные представители флоры, составляя 78 % от всей микрофлоры.

Наибольшим изменениям в биоценозе подвергается анаэробная индигенная флора - лактобактерии, аэробная - S. salivarius, S. mitis, которые высевались в 73,20; 48,97 и 38,66% соответственно. Образовавшиеся в результате элиминации симбионтов экологические ниши заселяются представителями условно-патогенной аэробной флоры, широко и массивно контаминирующей полость рта.

Изменения среди грамположительных кокков резко коснулись стрептококков, при этом уменьшение их бактериальной плотности сопровождалось структурной перестройкой популяции, которая проявлялась снижением доли S. salivarius и повышением частоты встречаемости и обсемененности S. mutans, составляющими у больных 48,9 и 253% (100,0 и 11,6% - в группе сравнения) (табл. 8).

В биоценозе больных всех групп установлено увеличение частоты встречаемости (37,5%), плотности колонизации (5,1±О,51О 5) и видового разнообразия дрожжеподобных грибов (5 видов).

Особенностью микробиоценоза полости рта людей, страдающих синдромом раздраженной толстой кишки, является появление в составе микрофлоры полости рта энтеробактерий, представленных Е. coli (19,5%), Klebsiella (8,3%), Enterobacter (8,8%), Citrobacter (0,5%). Условно-патогенные энтеробактерий чаще всего выделялись с зубного налета (22%), при этом в данном биотопе они показывали максимальную плотность (6,24 О4 КОЕ/см2), при этом у больных энтеробактерий обсеменяли слизистые оболочки неба и языка.

Среди условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих полость рта больных синдромом раздраженной толстой кишки, значительное место принадлежит стафилококкам. Полученные данные свидетельствуют об увеличении бактериальной колонизации St. aureus всех биотопов полости рта в 2 и более раза и в 100 раз чаще, чем St epidermidis, который доминировал в

микрофлоре здоровых людей. При этом у больных I и II групп стафилококки чаще обнаруживались в зубном налете (28,1 и 38,6% соответственно), а в третьей группе - на щеке (23,8%).

Таблица 8

Микробиоценоз полости рта больных с различной формой СРТК

Группа Микроорганизм I П Ш Сравнения

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Lactobacter 62 75,6 51 72,9 29 69,1 98 903

S. aureus 33 40,2 33 47,1 10 22,8 28 25,9

S. epidermidis 46 56,1 49 70,0 13 30,9 68 62,9

S. saprophytics 23 28,1 24 34,3 11 26,2 11 10,2

C. tropicalis 2 2,4 2 2,9 5 11,9 2 4,7

C.kefyr 4 4,9 7 10,0 1 2,4 3 7,1

C. guillermondii 0 0,0 5 7,1 0 0,0 0 0

C. crusei 0 0,0 7 10,0 4 9,5 0 0

C. albicans 15 Ш 25 35,7 8 19,1 0 0

Citrobacter 1 U 0 0,0 0 0,0 0 0

Enterobacter 4 4,9 11 15,7 2 4,8 0 0

Klebsiella 7 8,5 6 8,6 3 7,1 0 0

E. coli 13 15,9 18 25,7 7 16,7 0 0

S. salivarius 46 56,1 26 37,1 23 54,8 91 84,1

S. salivarius 46 56,1 26 37,1 23 54,8 91 84,1

S. haemolyticus 23 28,1 31 44,3 11 26,2 7 6.5

S. mitis 30 36,6 25 35,7 20 47,6 21 19,8

S. mutans 20 24,4 19 27,1 10 22,8 13 11,6

Neisseria spp. 2 2,4 7 10,0 3 7,1 9 7,9

Fusobacteria spp. 4 4,9 9 12,9 5 11,9 3 3,0

Veilonella spp. 9 10,9 13 18,6 6 143 6 53

Diphteroides spp. 14 17,1 35 50,0 13 30,9 16 15,1

Bacteroides spp. 20 24,4 30 42,9 6 14,3 26 23,9

Peptostreptococcus 10 12,2 15 21,5 6 14,3 16 15,1

Уменьшение в биоценозе нормальных симбионтов сопровождается размножением условно-патогенных микроорганизмов. Рассматривая микрофлору, при которой обнаружены условно-патогенные

микроорганизмы, нами установлено, что эти микроорганизмы высевались при отсутствии одного (20%), двух (22%) или трех (27%) нормальных симбионтов, при этом у 27,8% больных отсутствовали лактобактерии, 51,1 -Str. salivarius, 61,4 - Str. mitis.

Для уточнения происходящих сдвигов определена доля участия микроорганизмов в структуре экосистемы. Установлено, что резидентными видами, формирующими микрофлору полости рта практически здоровых людей являются лактобактерии (98,9), стрептококки (100%). К дополнительным видам относятся стафилококки (40%), дрожжеподобные грибы (20,6%).

При синдроме раздраженной толстой кишки выявлена структурная перестройка биоценоза, которая проявляется увеличением значимости в микрофлоре St aureus (70,1%), уменьшением доминирования стрептококков и лактобактерии (66,7 и 76,2%).

Важной особенностью микробиоценоза больных является переход в доминирующую группу микроорганизмов грибов рода Candida (57,6%), энтеробактерии вошли в состав микробов «наполнителей» (38,0%), однако их уровень колонизации не достигал такового в кишечнике.

Итак, полученные данные свидетельствуют о нарушении микроэкологии полости рта у больных, которые проявляются увеличением числа и плотности колонизации.

Анализ биоценоза полости рта больных синдромом раздраженной толстой кишки показал, что процент отклонения микрофлоры зависел от формы заболевания. Так у больных I группы диагноз дисбактериоза установлен у 83% больных, в III группе нарушения микроэкологии зарегистрированы у 70% в то время как во II - у 95% пациентов. Глубина сдвигов в биоценозе была также выше у пациентов II группы (гиперкинетическая форма), что проявилось высокой степенью нарушений биоценоза (субкомпенсированная и декомпенсированная форма дисбактериоза - 67,15%), что было значительно ниже, чем у больных I и III группы (34,15% и 33,33% соответственно).

Важным условием развития инфекционного процесса, вызванного условно-патогенными микроорганизмами, является преодоление ими

колонизационной резистентности, которую создавали определенные сочетания представителей нормальной микрофлоры. Биологической целесообразностью для условно-патогенного агента является его способность удерживаться в той или другой экологической нише. Изучение факторов, способствующих персистенции у одного из часто встречающихся микроорганизмов в полости рта - стафилококков, в микрофлоре больных с синдромом раздраженной толстой кишки, показало достоверное увеличение как частоты встречаемости, так и выраженности показателей при сопоставлении их с данными группы сравнения (р<0,01).

Сравнительный анализ свойств, способствующих персистенции стафилококков, продемонстрировал достоверно большую активность признаков у штаммов, выделенных у больных СРК, по сравнению с группой здоровых людей, причем частота и выраженность факторов увеличивались в зависимости от клинических проявлений болезни (группа с чередованием поносов и запоров < группа с запорами < группа с поносами) достигая при диарее максимального своего значении (рис. 1).

Полученные данные свидетельствуют о различиях в выраженности персистентных свойств S. aureus в зависимости от занимаемого биотопа, при этом выявлено увеличение экспрессии АЛА и АИА в ряду: небо - щека -зубной налет - поверхность языка.

Анализ персистентных признаков стафилококков показал, что у бактерий полости рта данные факторы встречались значительно чаще, чем таковые в кишечнике (р<0,01) (рис. 2).

Группы

Рис. 2. Характеристика уровня АЛА и АИА S. aureus, колонизирующих кишечник и полость рта больных обследуемых групп

Установлено, что антилизоцимактивные штаммы S. aureus в полости рта у больных 2 группы регистрировались в 100% наблюдений, со средней величиной признака равной 3,97±0,18мкг/мл, в то время как у микробов, выделенных из кишечника этими признаками обладало 90,0 % культур, при средней активности равной 3,15±0,20 мкг/мл.

По-видимому, более высокие показатели антилизоцимной и антиинтерфероновой активности условно-патогенных бактерий, с одной стороны, отражают их высокую потенцию персистенции в биотопе, а с другой - служат подтверждением их возможности колонизировать слизистую оболочку полости рта.

Наличие прямой сопряженности между появлением активных форм бактерий, вегетирующих в полости рта и АЛА микроорганизмов в кишечнике, дало основание предположить первичность развития микроэкологических нарушений в полости рта, которые приводят к угнетению местно-тканевых защитных механизмов и развитию дисбактериоза в других эконишах макроорганизма, что может являться причинным фактором в развитии синдрома раздраженной толстой кишки.

Учитывая данные, изложенные ранее, свидетельствующие о заселении полости рта обследуемых больных энтеробактериями, представляло интерес изучение свойств, способствующих персистенции эшерихий в этой не свойственной для обычной колонизации экологической нише.

Проведенные исследования показали, что антилизоцимной и антиинтерфероновой активностью обладают анализируемые культуры Е. coli, при этом выраженность признаков была различной.

Наибольшие значения АЛА обнаружили штаммы, выделенные у лиц с гиперкинетической формой синдрома раздраженной толстой кишки (2 группа) - 7,18+0,08 мкг/мл, при этом большинство культур демонстрировали высокие значения признака - 84,0% (42). Низкую АЛА проявили 4,0 % (2), умеренную -12 % (6) исследуемых эшерихий. Обращает на себя внимание тот факт, что у данной группы обследуемых бактерии обладали высокой гетерогенностью антилизоцимного признака (от 1 до 10 мкг/мл) (табл. 9).

Таблица 9

Распространенность н выраженность антилизоцимной активности.

эшерихий,

выделенных из полости рта обследуемых групп больных, мкг/мл

АЛА

Групги Количество Ниясая Средняя Высокая

штаммов (1- 2кгЛп) (3-4мгУмл) (5-10мпЬя) М±ш

1 2 Всего 3 4 Всего 5 6 7 8 9 10 Всего

абс. % абс. % аба %

I 50 1 2 6J0 1 8 18,0 0 4 9 25 0 0 76,0 б^4±0,06

II 50 1 1 4J0 2 4 12,0 4 6 6 7 10 9 84,0 7,18±0,О8

Ш 50 I 3 83 2 8 20,0 2 3 10 а 0 0 72,0 6.7?-К),04

Установлено, что значительное количество штаммов обладало антилизоцимной активностью в диапазоне 5-8 мкг/мл - 76,0 % (38). Умеренная выраженность данного признака определена у 18,0 % (9) культур, из них АЛА 3 мкг/мл встречалась у 2,0 % (1) Е. coli, 4 мкг/мл - 16,0 % (8) обследуемых культур. Низкая активность зарегистрирована в 6,0 % (3) наблюдений.

Преобладание в полости рта у больных эшерихий с высокой выраженностью персистентных свойств свидетельствует о приспособлении микроорганизмов к существованию в данной экологической нише путем нейтрализации лизоцима смешанной слюны и слизистой оболочки полости рта. Очевидно, более распространенная у бактерий антилизоцимная активность, являясь "малым" признаком вирулентности (ОБ. Бухарин, 2000), позволяет в процессе селекции осуществить конкуренцию и противостоять в биоценозе другим микроорганизмам, обладающим способностью продуцировать лизоцим.

Неодинаковая обсемененность условно-патогенными энтеробак-териями различных биотопов полости рта обследуемых людей дает основания предположить наличие зависимости между распространенностью УПЭБ и их персистентными характеристиками.

Установлено, что наибольшую выраженность антилизоцимной активности проявили Е. coli, колонизирующие язык (6,90±0,04 мкг/мл), в то время как у микробов, обсеменяющих другие биотопы, величина данного признака колебалась от 6,63±0,05 мкг/мл в зубном налете, до 5,93±0,12 мкг/мл на слизистой оболочке неба. Такая же тенденция выявлена и у АИА бактерий.

Анализ персистентных признаков показал, что у энтеробактерий, колонизирующих полость рта, данные факторы встречались значительно чаще, чем в кишечнике, что, по-видимому, отражает результат приспособления бактериальных популяций к специфическим i условиям экониши, наличие секретируемых субстанций симбионтов способствует длительному существованию их в микрофлоре, что согласуется с имеющимися литературными данными (И. Э. Ляшенко, 1997; С. А. Калашникова, 1999; ОБ. Чуйкина, 2002) и, по-видимому, направлено на адгезию и колонизацию эшерихий в

эконише, с одной стороны, и деградацию неспецифической резистентности-с другой.

При сравнении антилизоцимной активности E.coli, вегетирующих в кишечнике и полости рта, установлено, что изменения происходят в противоположных направлениях, так как клоны, полученные от эшерихий, с различным уровнем антилизоцимной активности, колонизирующих полость рта, имели изучаемые признаки достоверно выше, чем культуры, выделенные из кишечника (1,68+0,04; 3,34+0,12; 6,76±0,21 мкг/мл и 1,54+0,08; 3,14+0,16; 5,16+0,19 мкг/мл соответственно) (р<0,01).

Полученные данные способности деградировать лизоцим у E.coli позволили выявить прямую корреляционную зависимость уровня АЛА клонов и исходным значением штаммов только у лиц, страдающих СРК, тогда как в группе сравнения подобного явления зарегистрировано не было.

Установлено, что в полости рта эшерихии с низкой АЛА имели положительную корреляционную взаимосвязь со средней активностью клонов (г = 0,47). С увеличением изучаемого признака (3-4 мл/мг и более) соответственно зарегистрировано нарастание коэффициента сопряженности между микроорганизмами, выделенными из полости рта (г = 0,60). Тогда как у E.coli, колонизирующих кишечник, выявлялась только одна связь средней силы (г = 0,41) у культур с умеренной и высокой АЛА. Особо следует отметить, что наличие в кишечнике эшерихий, имеющих высокую АЛА, достоверно коррелирует с выраженностью данного признака у штаммов E.coli, контаминирующих так же полость рта (г = 0,43).

Сравнительное сопоставление состава микрофлоры полости рта и кишечника определило 5 признаков, составляющих главную информативность сочленов биоценоза (ОМЧ, количество симбионтов, количество УПБ, коэффициент колонизации, АЛА, коэффициент сопряженности микрофлоры), что позволило с помощью регрессионного анализа построить математическую модель, предназначенную для дифференциации глубины нарушений микрофлоры в экосистеме полости рта и кишечника, используя которую установлено, что в I группе больных в большей степени страдает биоценоз кишечника (73,5%), во II группе наблюдается обратная ситуация и в 78,1% случаев были выявлены

нарушения в микроэкосистеме полости рта. В III группе в половине наблюдений превалировал дисбактериоз кишечника (51,6%), и практически с такой же частотой главным очагом нарушения микроэкосистемы был кишечник (48,4%).

Таким образом проведенные исследования показали, что при синдроме раздраженной толстой кишки отмечаются интенсивные сдвиги в микрофлоре полости рта с развитием дисбактериоза различной степени тяжести. Наличие поражения слизистых оболочек, осложненных развитием дисбактериоза с увеличением плотности обсеменения за счет условно-патогенных видов, создает предпосылки для развития деструктивно-воспалительных процессов в полости рта данных больных, одновременно являясь убедительным доказательством необходимости комплексной терапии синдрома раздраженной толстой кишки, включающей в себя элиминацию условно-патогенной флоры, а также мероприятия, направленные на коррекцию микрофлоры полости рта.

ВЫВОДЫ

1. При синдроме раздраженной толстой кишки обнаружена высокая распространенность кариеса (100%) и его осложнений (КПУ=12Д±0,4), заболеваний тканей пародонта (ПИ=1,8±0,33) и слизистой оболочки полости рта (ПП СОПР=1Д±0,3).

2. Установлена значительная дискоординация обменных процессов в слюне, которая проявляется повышением содержания муцина, С-реактивного белка и резким снижением активности лизоцима, что свидетельствует о нарушении неспецифической резистентности этой экосистемы.

3. У лиц с выраженными сдвигами в микроэкологии полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки выявлено нарастание положительного коэффициента сопряженности между патологическими процессами в полости рта и биологическими факторами защиты.

4. Определены глубокие изменения и перестройка биоценоза в полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки, что проявляется снижением доминирования и экологической значимости основных симбионтов, а также увеличением частоты встречаемости транзиторной микрофлоры.

5. Выявлена статистически значимая взаимосвязь стоматологической патологии и степени нарушений микроэкологии полости рта у больных обследуемых групп.

6. Полученные данные свидетельствуют, что оптимальным условием для-существования условно-патогенных микроорганизмов, меняющих свою экологическую нишу, является усиление синтеза субстанций, направленных на деградацию неспецифической резистентности.

7. Представленная концептуальная модель ориентирована на оценку значимости биоценоза полости рта и кишечника в микроэкосистеме пищеварительного тракта при синдроме раздраженной толстой кишки.

8. Определение микрофлоры полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки может быть использовано в качестве дополнительного критерия оценки нарушений микроэкосистемы пищеварительного при этой патологии.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Микрофлора полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами // Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Введенского. Тез. докл. - Волгоград, 2002. - С. 25-26. (Соавт. Т.Н. Климова).

2. Корреляция АЛА условно-патогенных бактерии, колонизирующих пищеварительный тракт при нарушении его микроэкологии // Сборник тезисов VII региональной конференции» молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2002. - С. 58-59. (Соавт. О.В. Чуйкина).

3. Адгезивная способность энтеробактерий, колонизирующих различные экологические ниши организма при нарушении микроэкологии кишечника //

Материалы 61-й итоговой научн. конфер. студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2003. - С. 115. (Соавт. ЕА Загороднева).

4. Адгезия энтеробакгерий in vitro // Материалы научно-практич. конфер. посвященной 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 2003. - С. 19. (Соавт. ЕЛ. Загороднева).

5. Экологическая характеристика микробиоценоза полости рта при стоматологической реабилитации // Материалы научно-практич. конфер. посвященной 60-летию Сталинградской битвы. - Волгоград, 2003. - С. 21.

6. Роль системы "лизоцим-антилизоцим" в формировании биоценоза человека //Вестник ВолГМУ № 9. - Волгоград 2004. С. 121-122. (Соавт. B.C. Крамарь, О.В. Чуйкина).

7. Биология полости рта при синдроме раздраженной толстой кишки. // Деп. В ГЦНМБ № Д - 27447 от 23.12.2003г. - 5 с. (Соавт. Т.С. Чижикова, JLB. Крамарь, Т З. Чижикова, TJL Климова).

8. "Основы техники бактериологических исследований" // учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-биологического факультетов.—Волгоград, 2004. -123 с.

Подп. в печать 01.03.04. Формат 60 х 84/16 Бум. mun.Nl. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100. Заказ 22.

Волгоградская медицинская академия, 400066, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.

№-4240