Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Оболадзе, Тинатин Боджодоевна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российский университет дружбы народов
На правах рукописи
04201360886
Оболадзе Тинатин Боджодоевна Астматический статус у детей (факторы риска, возрастные особенности, катамнез)
Специальность 14.01.08 - Педиатрия
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор Лариса Григорьевна Кузьменко.
Научный консультант -доктор медицинских наук, профессор Владимир Александрович Бычков.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 3
Введение 4
Глава 1. Астматический статус у детей (обзор литературы) 8
1.1. Определение понятии 8
1.2. Классификация Status asthmaticus 11
1.3. Причины и патогенез Status asthmaticus 14
1.4. Клиническая картина и диагностика 24
1.5. Осложнение и исходы 31 Глава 2. Объём и методы исследования 40 Глава 3. Частота астматического статуса у детей 50
3.1. Частота возникновения астматического статуса у детей до и после включения национальных программ по контролю за течением бронхиальной астмы. 50
3.2. Сезонность возникновения астматического статуса. 53
3.3. Частота астматического статуса у детей по возрасту и полу. 54
3.4. Частота возникновения первого астматического статуса. 56 Глава 4. Факторы риска астматического статуса у детей 58
4.1. Особенности анте - интра - и перинатального периодов развития 58
4.2. Течение бронхиальной астмы и причинозначимые факторы 65
4.3. сопутствующие заболевания 69
4.4. Группы крови 71 Глава 5. Клинико - параклиническая характеристика детей с астматическим статусом. 74 5.1 .Клиническая характеристика наблюдавшихся детей 75
5.2.Данные лабораторно - инструментальных исследования 78
5.3. Осложнение 84
5.4. Клиническая смерть и летальность 87
5.5. Катамнестическое исследование 96
Заключение Выводы
Практические рекомендации Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлТ - аланинаминотрансфераза
АсТ - аспартатаминотрансфераза
АД - артериальное давление
АДГ - антидиуретический гормон
АКТГ — адренокортикотропный гормон
АС - астматический статус
БА - бронхиальная астма
БОС - бронхообструктивный синдром
ВПГ - вирус простого герпеса
ГКС - глюкокортикостероиды
ГОМК — гамма-аминомасляная кислота
ИВЛ - искуственная вентиляция легких
КОС - кислотно-основное состояние
КС - клиническая смерть
ЛДГ - лактктдегидрогеназа
ME - международные единицы
МДГКБ - Морозовская детская городская клиническая больница
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ОРЗ - острое респираторное заболевание
OOBi - объем форсированного выдоха за 1 секунду
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПСВ - пиковая скорость выдоха
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЦМВ - цитомегаловирус
ЧД - частота дыхания
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-КГ - эхокардиография
CRP(C-reactive protein) - С-реактивный белок
ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay) - гетерогенный твердофазный
иммуноферментный анализ
НЬ - гемоглобин
Ht - гематокрит
IL (interleukin) - интерлейкин
Ig (immunoglobulin) - иммуноглобулин
PaCOi (arterial carbon dioxide tension) - парциальное напряжение углекислого газа.
РаОг (arterial oxygen tension) - парциальное напряжение кислорода
RR (relative risk) - относительный риск
Sa02 (saturation О2) - сатурация артериальной крови
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Бронхиальная астма к концу XX века из редко встречавшегося в клинической практике заболевания превратилась в одно из самых частых хронических заболеваний детского возраста, создавая серьезные социальные, экономические, гуманитарные и чисто медицинские проблемы. В целом бронхиальной астмой страдает от 5 до 10% детского населения, две трети из которого заболевают в первые 3 года жизни [Sears М. R., 1997]. Несмотря на колоссальные усилия в разработке подходов к лечению и профилактике БА, предпринимаемые, особенно, в настоящее время, как у взрослых, так и у детей, в течении этого заболевания не ликвидировано такое грозное состояние как астматический статус (АС). По литературным данным, около 10-15% госпитализаций взрослых пациентов с БА связано именно с АС, летальность от которого составляет от 7 до 16% [Путов Н. В., 1980; Борохов А. И., 1990; Чучалин А. Г., 2001]. На догоспитальном этапе при направлении в стационар АС не диагностируется практически у половины больных [Ребров А. П., 1999].
Начиная с 1996 года, в нашей стране приняты согласительные документы, посвященные диагностике, профилактике и лечению БА, в том числе у детей, регулярно пересматриваемые [Бронхиальная астма, 1996; Глобальная стратегия, 2002, 2007; Национальная программа, 1997, 2006, 2008; Guidelines, 1997]. Данные программы внесли огромный вклад в разработку унифицированных подходов к диагностике и терапии астмы, как базисной, контролирующей, так и направленной на купирование обострений заболевания, в том числе тяжелых на госпитальном этапе, включая АС [Гусаров А. М., 1999; Чучалин А. Г., 2001; Авдеев С. Н., 2007]. В педиатрии имеются публикации о фактора риска тяжелого течения БА [Difficalt asthma, 1999; Огородова Л. М., 2002; Камаев А. В., 2005] и AC [Galalnt S.P., 1978; Hillory D., 1984 Lang D., 1997]. Вместе с тем, можно полагать, что в современных условиях на фоне широкого внедрения базисной (контролирующей) терапии БА у детей и
изменения стандартов оказания медицинской помощи детям в приступном периоде заболевания изменились эпидемиология и демографические показатели АС, претерпели изменения показатели летальности и течения АС. В доступной литературе не было обнаружено сведений о сравнительной характеристике групп детей, страдающих БА, протекающей с АС и без него и об особенностях АС у детей разного возраста. Все выше перечисленное определило цель и задачи исследования.
Цель работы: изучить факторы риска, возрастные особенности и прогностическое значение астматического статуса у детей в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Установить частоту астматического статуса среди детей, госпитализированных в специализированные терапевтические отделения с приступом бронхиальной астмы, и среди всех пациентов отделения реанимации и интенсивной терапии до и после принятия согласительных документов по контролю за течением БА.
2. На основании сравнительной характеристики двух групп детей с бронхиальной астмой, осложненной и не осложненной астматическим статусом, выявить факторы риска развития астматического статуса у детей.
3. Уточнить особенности клинического течения, частоту осложнений и лабораторно-инструментальной характеристики детей с астматическим статусом в зависимости от возраста.
4. Изучить катамнез детей, перенесших АС.
5. Определить факторы риска летального исхода при астматическом статусе у детей.
Научная новизна.
На основании стратифицированного анализа определены факторы риска развития АС в современных условиях. Выявлены возрастные особенности АС у детей. Впервые представлена характеристика АС у детей разных возрастных групп. Установлено, что АС может развиться при любой степени тяжести БА.
Выявлено, что к числу причин, провоцирующих развитие АС, могут быть причислены наряду с интеркурентными заболеваниями и передозировкой 02-агонистов, гнойно-воспалительные процессы и аномалии трахеобронхиального дерева. У детей с АС после перенесения клинической смерти, при ещё сохраняющемся клеточном обмене, в условиях своевременно проведенных лечебных мероприятиях возможно полное восстановление всех функции организма, в связи с чем клиническую смерть можно рассматривать как IV стадию АС. Установлено, что возникновение летальных исходов при АС ассоциируется с сопутствующими тяжёлыми, врождёнными и приобретёнными заболеваниями.
Практическая значимость. Установлены факторы риска, особенности клинического течения АС у детей разных возрастных групп, частота коморбидных атопических и неатопических заболеваний, осложнений и летального исхода АС у детей в современных условиях.
Повторные эпизоды АС у одного и того же пациента, сопутствующие тяжелые заболевания, отсутствие базисной терапии, у больных, имевших в анамнезе АС относятся к числу факторов риска возникновения летального исхода.
Для адекватного ведения детей с БА важнейшее значение имеет реализация принципов Национальной программы «Бронхиальная астма у детей».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У детей с БА существуют определенные предрасполагающие факторы риска развития АС.
2. В детском возрасте астматический статус характеризуется возрастной гетерогенностью.
3. Летальный исход при АС ассоциируется с тяжёлыми врождёнными и приобретенными заболеваниями.
Апробация работы и публикации. Апробация работы состоялась 29 мая 2012 г. на совместной конференции кафедры педиатрии РУДН и кафедры детских болезней ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова
Минздравсоцразвития России. Результаты исследования обсуждались на Четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 23-25 мая 2003 г., на «III всероссийском конгрессе по детской аллергологии и иммунологии» 22 -23 сентября 2009 г. и на XII Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» 2011г. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре педиатрии РУДЫ, внедрены в работу приемного отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы.
ГЛАВА 1
АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ (Факторы риска, возрастные особенности, катамнез)
Обзор литературы 1.1. Определение понятий
Астматический статус (АС) - особое состояние в течение бронхиальной астмы, требующий проведения интенсивной терапии. До середины 50-х годов бронхиальная астма (БА) в детском возрасте считалась редким заболеванием, и о нем в литературе были лишь единичные сообщения. В частности, по данным F. Kreiser, среди детей до 16 лет в Штутгардте бронхиальная астма встречалась всего у 0,3%, в Европе - у 0,03%, в Западной Германии 0,15 - 0,85 % [kreiser F. 1956]. Сведения о заболевании бронхиальной астмой в нашей стране были также крайне скудными. Так, A.A. Кисель указал, что в Москве, по материалам Ольгинской больницы, за период 1887 - 1894 гг. бронхиальная астма встречалась у 0.0025%, в Санкт-Петербурге (по отчетам Елизаветинской больницы) за период 1871 - 1893 гг. из 14500 детей бронхиальная астма была диагностирована лишь у одного ребенка, а по отчетам детских больниц и амбулаторий 20 крупных городов Европы бронхиальная астма в тот период выявлялась у 0.0046% детей [Кисель A.A. 1895, 1984].
К настоящему времени распространенность заболевания увеличилась не менее, чем в 10 раз [Каганов С. Ю., 1992]; только за период с 1990 по 1997 г. отмечен рост частоты этого заболевания у детей на 40% [Баранов А. А. 1997]. По данным отдельных исследователей в целом бронхиальной астмой страдает от 5 до 10% детского населения, две трети из которого заболевают в первые 3 года жизни [Sears М. R., 1997]. Наряду с распространенностью, растут показатели числа госпитализации и смертности от этого заболевания не только у взрослых, но и у детей [Коростовцев Д.С. 1999; Carman P.G. 1990; Mullally D.I. 1984].
Об астматическом статусе (Status astmaticus) в отечественной литературе впервые упоминается в руководстве «Курс частной патологии и терапии
внутреннх болезней» Н.Я. Чистовича (1922). Однако под астматическим состянием этот автор понимал «одышку в течение нескольких дней, усиливающуюся по ночам», т.е. этот автор понимал под астматическим состоянием некупирующийся приступ бронхиальной астмы, который, однако, не был жизнеугрожающим. П.К. Булатов в 1964 г. дал определение астматическому статусу как приступу удушья при БА, длящийся несколько дней, иногда месяцев, резистентный к повторным инъекциям адреналина и другим видам медикаментнозной терапии.
Термин «Status asthmaticus» (Астматический статус) в современном понимании значения этих слов был введен Американской торакальной ассоциацией только в 1978 г. [Hugh-Jons P., 1978].
Согласно определению Американской торакальной ассоциации термином «Астматический статус» («Status asthmaticus») следует обозначать выраженный приступ Б А, степень которого неуклонно усиливается и не поддается лечению адреналином или эуфилином.
В настоящее время существует несколько терминов, описывающих тяжелое обострение бронхиальной астмы. В русскоязычной медицинской литературе разнообразные по клиническим проявлениям тяжелые формы БА чаще всего объединяют термином «астматическое состояние». В англоязычной литературе тяжелые формы заболевания описывают как acute severe asthma, status asthmaticus, brittle asthma, fatal asthma, chronic difficult asthma, sudden onset attacks, slow onset attacks [Difficult asthma, 1999]. Многообразие терминов, используемых для обозначения АС в мировой практике, обусловлено стремлением отразить гетерогенность проявлений тяжелых форм БА [Огородова Л. М., 2001; Чучалин А. Г., 2001; Авдеев С. Н., 2007]. Традиционно под астматическом статусом (АС) понимался эпизод тяжелого обострения БА, продолжающийся более 24 часов [Neville Е., 1991].
В странах Европы все большее распространение получает термин «тяжелое обострение астмы», или «острая тяжелая астма » (acute severe asthma), введенный в обиход в английскими авторами в 80-х гг. XX века [Difficalt
asthma, 1999]. Использование данного термина, возможно, является более правомочным, так как он подчеркивает главное отличие - тяжесть состояния. В Россий, Канаде и США чаще всего употребляется термин «астматический статус», в который вкладывается тот же смысл, что и в acute cevere asthma, т. е. подчеркивается не длительность развития приступа, а его необычайная тяжесть и резистентность к повседневной бронходилатирующей терапии [Чучалин А. Г., 1985, 2001; Neville Е., 1991]. С нашей точки зрения, можно согласиться с мнением Wettengel (1980), что «Status asthmaticus» - «это угрожающее жизни состояние, которое можно предотвратить, зная вызывающие его причины, купировать путем проведения адекватной этиологической и патогенетической терапии».
В литературе имеются единичные работы, которые показывают распространенность АС у детей бронхиальной астмой и которые крайне противоречивы. Так, Ю.Ф. Домбровская (1978) наблюдала АС у 8% детей, Ж.Ж. Рапопорт и соавт. (1980) - у 56% детей.
Среди клиницистов пока нет единого подхода к определению АС у детей, противоречивы данные и о диагностических критериях этого состояния. McKenzie и соавторы считают, что наличие АС следует предполагать в случаях, когда обострение бронхиальной астмы не купируется симпатомиметическими средствами [Mckenzie S., 1979]. Другие авторы при распознавании АС основываются только на показателях газового состава крови. Так, по мнению J. Gerbeauch (1978) и Н. Jones (1978), о развитии АС свидетельствует прежде всего выявление гипоксемии [Gerbeauch J., 1978, Jones Н., 1978]. C.Wood (1972) и J. Boeles (1970) считают наиболее информативным в диагностике этого состояния обнаружение гиперкапнии [Wood С. 1972, Boeles J. 1970].
Ряд исследователей придает большое значение в диагностике АС временному фактору. Gerbeauch (1978) рассматривает не купируемый более 6 ч приступ бронхиальной астмы как Status asthmaticus [Gerbeauch J. 1978]; К числу прявлении АС относят также не купирующиеся в течеие длительного
отрезка времени проявление бронхоспазма: от 4 - 6 [Boeles., 1970] часов до 24 ч,[Н. Jones 1978] до 24 - 48 ч [В. Д. Малышев 1996].
Безусловно, каждый из указанных выше признаков имеет значение для своевременного выявления астматического статуса. Однако было бы неправильно брать за основу в диагностике этого состояния какой-то один из названных клинических и лабораторных признаков. Игнорирование или недооценка других клинических факторов может быть причиной несвоевременного распознавания АС.
Суммируя имеющийся в литературе данные о клинической картине и показателях газов крови, к проявлениям АС можно отнести следующие признаки:
1) некупируемый приступ бронхиальной астмы длительностью 6 ч. и более;
2) развитие резистентности к симптомиметическими препаратам;
3) нарушение дренажной функции бронхов;
4) возникновение гипоксемии и гиперкапнии.
1.2. Классификация Status asthmaticus Около 30 лет назад были предприняты попытки классифицировать АС. В 1976 г. П. Н. Юренев с соавторами предложил подразделять астматический статус на три стадии, дифференцируемые на основании особенностей клинической картины: I - астматический статус в стадии относительной компенсации; II - АС в стадии декомпенсации, синдром тотальной легочной обструкции; III - гипоксемическая кома.
Т.П. Сизых (1985) несколько модифицировал классификацию, предложенную П.Н. Юреневым, основываясь на том, что классификация П.Н. Юренева, показывает тяжелые проявления асфиксии, гипоксии и гиперкапнии, что «никак нельзя отнести к компенсированному процессу». Это показывает, что П.Н. Юренев и соавторы классифицировали развернутую картину АС, не выделяя изначальных ее проявлений. Ранняя диагностика «угрожающих» стадий - это профилактика тяжелых стадий и летальных исходов» [ Сизых, 1985]. Т.П. Сизых выделил четыре стадии AC: