Оглавление диссертации Фадеев, Владимир Александрович :: 2011 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.6,
Глава 1. ЦИСТЭКТОМИЯ И ОРТОТОПИЧЕСКАЯ ЦИСТОПЛАСТИКА ПРИ ОРГАНИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
РАЗЛИЧНОЙ5ЭТИОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 1 .Рак мочевого пузыря.
2.Роль радикальной цистэктомии в лечении рака мочевого пузыря.
З.Интерстициальный цистит.
4. Туберкулезный микроцистис.
5. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. б.Методы деривации мочи после радикальной цистэктомии.
6.1. История-методов деривации мочи.
6.2. Варианты деривации мочи.
6.3. Ортотопическое замещение мочевого пузыря у женщин.
6.4. Предпосылки формирования ортотопического резервуара.
6.5. Методы ортотопической цистопластики.
6.6. Функционирование артифициального мочевого пузыря.
6.7. Нарушение опорожнения артифициального мочевого пузыря.
7. Последствия ортотопического замещения мочевого пузыря.
7.1.Метаболические последствия ортотопической цистопластики.
7.2. Транспорт воды и электролитов при контакте желудочно-кишечного сегмента с мочой.
7.3. Ацидоз.
7.4.Другие метаболические нарушения при использовании желудочнокишечных сегментов.
8. Морфофункциональные особенности артифициального мочевого пузыря.
9. Неопластические изменения в ортотопическом неоцистисе.
10. Осложнения ортотопической цистопластики.
Введение диссертации по теме "Урология", Фадеев, Владимир Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Впервые удаление мочевого пузыря (МП) было произведено немецким урологом Bardenheuer [Bardenheuer, 1887] более века назад и уже тогда возник вопрос о способе отведения1 мочи. Операции по созданию артифициального мочевого пузыря (АМП) стали разрабатываться значительно позже. Первая удачная ортотопическая цистопластика сегментом подвздошной кишки была произведена французским хирургом Couvelaire в 1951 году. Последующий опыт оказался не таким успешным и только в 1979 году Carney M. и LeDuc А. выполнили несколько илеоцистопластик с хорошими результатами. В широкую клиническую практику операции по замещению МП у мужчин стали внедряться приблизительно с 1985-1986 гг , а у женщин - с середины 90-х годов. В течение всего прошедшего времени усилия урологов были направлены на достижение наилучших функциональных результатов АМП и хорошей социально-психологической адаптации больных.
Решение данных задач особенно актуально в связи с тем, что в последние годы все чаще возникает вопрос об удалении МП. Это обусловлено увеличением во всем мире заболеваемости раком мочевого пузыря (РМП) [Аполихин О.И. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт., 2010; Kirkali Z. et al., 2005; Evans C.P. et al., 2007; Gschwend J.E. et al., 2010], расширением показаний для выполнения радикальной цистэктомии (РЦ) при поверхностных опухолях МП [Malavaud В. et al., 2004; Huang G.J. et al., 2009], a также y пациентов с органической неонкологической патологией, приводящей к необратимой утрате резервуарно-эвакуаторной функции МП [Rossberger J. et al., 2007; Gupta N.P.et al., 2008; Barbalias G.A. et al., 2010].
В настоящее время создание артифициального неоцистиса является «золотым стандартом» надпузырной деривации мочи. Чаще всего с этой целью используется подвздошная кишка. Предложено множество методов илеоцистопластики [ Studer U.E. et al., 1985; Hautmann R.E. et al., 1988; Pagano F. et al., 1990], однако до сих пор не определен идеальный вид резервуара, который соответствовал бы нормальному МП. Центров, располагающих достаточным числом таких пациентов с большой продолжительностью динамического наблюдения, в мире не так много. Гастроцистопластика (ГЦП) же вообще производится в единичных клиниках [Комяков Б.К. и соавт., 2005; Hauri D., 1996; Lin D.W., Mitchell E. et al., 2000].
За время, прошедшее с момента начала выполнения операций по формированию АМП, удалось существенно улучшить результаты лечения: Летальность значительно уменьшилась - с 30% до 2-4% [Gschwend J.E. et al., 2010]. Тем не менее, вероятность развития послеоперационных осложнений после данного вмешательства, особенно у пациентов более пожилого возраста, все еще существенна [Froehner M. et al., 2009; Liedberg F. et al., 2010; Kassouf W. et al., 2010]. В связи с этим особенное значение приобретает своевременная диагностика ранних и поздних осложнений цистопластики, в том числе таких редких, как разрыв неоцистиса, формирование резервуарно-кожных и резервуарно-влагалищных свищей. Профилактика, своевременное выявление и их эффективная коррекция являются важными условиями реабилитации таких больных.
РЦ, как любое большое по объему оперативное вмешательство, неизбежно вызывает анатомо-функциональные изменения в мочеполовой и пищеварительной системах. После операции могут возникать различные расстройства мочеиспускания, нарушение сексуальной функции, механическая и динамическая кишечная непроходимость, синдром мальабсорбции [Лопаткин H.A. и соавт., 2003; Лоран О.Б. и соавт., 2003]. Для оптимальной реабилитация больных с достижением хорошего качества жизни важны нормальная функция удержания мочи, произвольное мочеиспускание и способность к половой жизни. Это особенно актуально у молодых, сексуально активных пациентов. Вместе с тем назрела необходимость в выработке показаний и способов малотравматичной нервосберегающей РЦ как у мужчин, так и у женщин, которые бы позволили добиться улучшения функциональных результатов без онкологического компромисса.
По мере накопления опыта операций по созданию АМП закономерно возникал интерес к характеру морфологических изменений его стенки при постоянном контакте ее с мочой [Немытин Ю.В. и соавт., 2004; Gatti R., Ferreti S. et al., 1998;; Orlandi G. et al., 2002; Di Tonno et al, 2002]. Следует подчеркнуть, что особенности морфологии слизистой различных желудочно-кишечных сегментов в составе мочевого тракта требуют изучения. Это обусловлено небольшим количеством работ по исследованию строения-стенки ортотопического мочевого резервуара, особенно в отдаленном периоде. Так как ГЦП выполняется в единичных урологических центрах мира, а в России только в нашей клинике, особенности желудочного АМП и его адаптация к воздействию мочи вообще не исследованы. Очень мало сведений, которые указывают на характер зависимости метаболических нарушений от морфологической перестройки стенки искусственного МП.
Ортотопическая цистопластика у женщин выполняется немногим более 15 лет, поэтому число наблюдений достаточно ограничено [Комяков Б.К. и соавт., 2006; Carrion R. et al., 2004; Nesrallah L.J. et al., 2007; Ali-El Dein B. et al., 2008]. В связи с этим требуется подробно исследовать причины и выявить факторы риска развития после данного вмешательства хронической задержки мочеиспускания, недержания мочи, формирования резервуарно-влагалищного свища и других специфических осложнений.
Наконец, следует подробно изучить уродинамические характеристики резервуарно-эвакуаторной функции АМП у пациентов мужского и женского пола и определить его наиболее оптимальный вид. Таким образом, все вышеперечисленное и обуславливает актуальность нашего исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты ортотопической цистопластики с достижением оптимальных функциональных характеристик артифициального мочевого пузыря и повышения качества жизни таких пациентов. Задачи исследования:
1. Исследовать функциональное состояние нижних мочевыводящих путей перед выполнением ортотопического замещения мочевого пузыря, оценить его возможное влияние на развитие микционных нарушений после данной операции;
2. Установить преимущества нервосберегающего способа радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой в аспектах функционирования нижних мочевыводящих путей, удержания мочи и сексуальной функции
3. Внедрить новый метод радикальной цистэктомии и определить оптимальный вид ортотопической цистопластики у женщин, который обеспечивает наилучшее качество жизни и их полную социальную адаптацию
4. Разработать новые способы формирования артифициального мочевого пузыря из сегментов желудка и подвздошной кишки;
5. Изучить частоту развития и особенности течения ранних и поздних осложнений у пациентов после различных способов цистопластики, определить методы их эффективной профилактики и коррекции;
6. Определить характер морфологических изменений стенки неоцистиса из сегментов тонкой, толстой кишки и желудка в раннем и позднем послеоперационном периоде;
7. Изучить иммуногистохимические особенности артифициального мочевого пузыря из различных сегментов желудочно-кишечного тракта;
8. Выяснить зависимость развития метаболических нарушений после различных видов цистопластики от характера морфологических изменений стенки неоцистиса;
9. Исследовать показатели уродинамики артифициального неоцистиса, сравнить его накопительную и эвакуаторную функцию в зависимости от использованного сегмента желудочно-кишечного тракта и определить оптимальный метод цистопластики;
10. Определить частоту и выяснить причины нарушения опорожнения и недержания мочи в различных видах артифициального мочевого пузыря.
Научная новизна
Впервые подробно исследовано функциональное состояние нижних мочевыводящих путей перед выполнением РЦ с ортотопической цистопластикой и проведена динамическая оценка его изменения после данного оперативного вмешательства.
Разработан новый способ ортотопической ГЦП, при котором желудочный неоцистис приобретает сферическую форму и достигает оптимальных уродинамических показателей (патент №2204951 от 27.03.2003 г.). Внедрена новая методика нервосберегающей РЦ у женщин (патент № 2332933 от 19.02.2007 г.), которая за счет эндоскопического компонента дает возможность значительно снизить интраоперационную травматизацию тканей и уменьшить время вмешательства. Предложен оригинальный способ ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположенным в брюшной полости (патент № 2408305 от 08.06.2009 г.), что позволяет с одной стороны устранить фактор риска абдоминальных осложнений, а с другой удлинить шейку неоцистиса при короткой брыжейке тонкой кишки.
На большом клиническом материале изучены ранние и поздние осложнения после формирования АМП у мужчин и женщин, разработан комплекс мероприятий по их предупреждению и коррекции: Впервые изучена особенность морфологии АМП из различных сегментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в различные сроки после операции, установлена связь между морфологическими и метаболическими изменениями. Впервые подробно исследованы функциональные результаты ортотопической цистопластики у мужчин и женщин, установлены преимущества нервосберегающей РЦ в аспектах сексуальной функции и удержания мочи. Определены особенности уродинамики нижних мочевыводящих путей (НМЛ) после РЦ с ортотопической цистопластикой, установлены причины и факторы риска расстройств мочеиспускания, а также роль исходных уродинамических характеристик НМП в развитии микционных нарушений в послеоперационном периоде. Определен наиболее оптимальный неоцистис с точки зрения резервуарно-эвакуаторной функции.
Практическая значимость.
В клиническую практику внедрен комплекс уродинамических методов исследования НМЛ, который дает возможность выявлять исходные функциональные нарушения и возможные противопоказания к ортотопической цистопластике, а также установить причины расстройств мочеиспускания после данного оперативного1 вмешательства. На основании уродинамического мониторинга определен наиболее оптимальный тип неоцистиса.
Разработанная автором новая методика нервосберегающей РЦ у женщин позволяет минимизировать травму периуретральных тканей при выполнении вмешательства, сократить время операции, что в последующем улучшает функцию удержания и уменьшает вероятность развития нарушения опорожнения неоцистиса за счет денервации. Важной особенностью является эндоскопический этап, который дает возможность визуального контроля за уровнем резекции шейки МП.
При новым способе формирования артифициального МП из сегмента желудка создается неоцистис сферической конфигурации, которая является оптимальной с функциональной точки зрения и обеспечивает достаточный объем, низкое внутрипросветное давление и удовлетворительную континенцию. Эта методика применима у больных, которым противопоказана илеоцистопластика. Новый метод ортотопической цистопластики с использованием дивертикула Меккеля в качестве шейки неоцистиса позволяет ликвидировать анатомический субстрат абдоминальных осложнений, удлинить шейку резервуара для анастомоза с уретрой при короткой брыжейке тонкой кишки.
Изучены ранние и поздние осложнения ортотопической цистопластики, разработаны и внедрены способы их профилактики и эффективной коррекции. Установлена роль нарушения опорожнения неоцистиса в развитии ряда осложнений - резервуарно-влагалищной фистулы, разрыва артифициального МП.
При исследовании морфологических изменений различных типов неоцистиса выявлена высокая пролиферативная активность слизистой желудочного резервуара, что может проявляться в виде гиперпластических процессов. Установлена связь морфологических изменений слизистой подвздошного артифициального МП* метаболических нарушений, которая наиболее выражена в течение первых 12 месяцев после операции, т.е. в период сохранения всасывающей способности тонкой кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка уродинамики нижних мочевыводящих путей в предоперационном периоде позволяет диагностировать исходные расстройства мочеиспускания, влияющие на удержание мочи и опорожнение артифициального мочевого пузыря, а после вмешательства проводить динамический мониторинг функционирования неоцистиса;
2. Радикальная цистэктомия с сохранением апикальной части предстательной железы и формированием артифициального мочевого пузыря позволяет улучшить качество жизни мужчин ;
3. Нервосберегающая радикальная цистэктомия у женщин с неонкологической органической патологией мочевого пузыря позволяет сохранить, а в ряде случаев улучшить их сексуально-половую функцию;
4. Сохранение иннервации оставшейся части уретры при нервосберегающей радикальной цистэктомии оказывает положительное влияние на состояние уретральной уродинамики и способствует улучшению функции накопления и опорожнения артифициального мочевого пузыря;
5. Радикальная цистэктомия с ортотопической цистопластикой сопровождается определенным риском развития сердечно-сосудистых, общехирургических и специфических осложнений. Улучшение результатов лечения достигается за счет профилактики и своевременной коррекции осложнений, возникающих в ближайшем и отдаленном периоде;
6. При контакте с мочой слизистой желудочно-кишечного сегмента в составе артифициального мочевого пузыря в ней неизбежно возникают адаптационные процессы, наиболее выраженные в подвздошном неоцистисе и затрагивающие процессы пролиферации;
7. Связь метаболических нарушений и морфологических изменений слизистой наиболее заметно проявляется в подвздошном артифициальном мочевом пузыре и зависит от длительности послеоперационного периода, объема неоцистиса и эффективности его опорожнения;
8. Наиболее значительное изменение уродинамических показателей неоцистиса у мужчин и женщин происходит в течение первого года после вмешательства;
9. При замещении мочевого пузыря сегментом подвздошной кишки по методу ЗШёег обеспечиваются оптимальные условия для функционирования нижних мочевыводящих путей;
10. Разработка нового способа формирования артифициального неоцистиса из сегмента желудка позволяет улучшить уродинамические показатели и функцию удержания мочи у больных, которым противопоказана илеоцистопластика;
11. Расстройства мочеиспускания у пациентов с артифициальным мочевым пузырем являются сложным процессом, который зависит от многих факторов и играет важную роль в развитии специфических осложнений ортотопической цистопластики.
Внедрение.
Разработанные в диссертации тактические и технические решения ортотопической цистопластики внедрены в практическую деятельность урологических отделений городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, Учебный пер., 5), ЦМСЧ №122 (СПб, пр. Культуры, 4), Городского клинического онкологического диспансера (СПб, пр.Ветеранов, 56), клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., 47), клиники фтизиоурологии НИИ Фтизиопульмонологии (СПб, Лиговский пр., 2-4), клиники урологии СПб МАПО (СПб, ул.Кирочная, 41).
Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедрах урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и курсе урологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им С.П. Федорова (СПб.,. 2004, 2005; 2008,); III и IV Международных конгрессах по реконструктивной урологии (Гамбург, 2003, 2006); на V Российской школе урологов по оперативной и эндоскопической урологии в Москве 8-10 декабря 2004; XIII международной и межрегиональной научно-практической конференции урологов и Республиканской Ассоциации «Рациональное, использование антибиотиков» «Инфекции в урологии» (Харьков, 2005); VI Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Нижний Новгород, 2005); Научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб., 2005); Второй всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (СПб., 2005); научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб, 2005); 3-й международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб, 2006); XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии» (Харьков, 2006); Пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006); V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); V научно-практической конференции Городской многопрофильной больницы № 2 (СПб; 2006); I Конгрессе российского общества онкоурологов (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); IV международной научно-практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Уфа, 2007); X всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2007); научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии» (СПб, 2007); X международном конгрессе МАКМАХ/Е8СМГО по антимикробной терапии (Москва, 2008); 1-й съезде Белорусской ассоциации урологов (Минск, 2008); IX Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2009); 4-й Северо-восточной конференции Европейской ассоциации урологов (Рига, 2010); конференции Европейской ассоциации урологов (Вена, 2011); заседании проблемно-экспертного совета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2011).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 95 научных работ, получено 3 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 388 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Работа иллюстрирована 80 таблицами, 105 рисунками. Библиографический указатель включает 355 источников, из них 43 отечественных и 312 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ"
выводы
1. Полное удаление предстательной железы во время радикальной цистэктомии приводит к уменьшению функциональной, длины уретры и незначительному снижению максимального уретрального давления закрытия. Простатосберегающая цистэктомия не оказывает заметного, влияния на состояние уретральной уродинамики и удержание мочи у мужчин. Вместе с тем, данный способ оперативного вмешательства позволяет сохранить эректильную-функцию и способность к осуществлению полового акта у большинства (79,5%) мужчин.
2. Выполнение нервосберегающей радикальной цистэктомии у женщин является приоритетной, особенно у пациенток с неонкологической патологией мочевогр пузыря, так как позволяет сохранить внутренние гениталии, иннервацию и кровоснабжение тазовой области. Это обуславливает значительно меньший риск развития нарушений мочеиспускания вследствие смещения резервуара дорсально и каудально относительно резервуарно-уретрального анастомоза и способствует сохранению сексуально-половой функции и обеспечивает полную социально-психологическую адаптацию пациенток. .
3. В раннем периоде после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой превалируют общехирурические и сердечно-сосудистые осложнения (15,2%), в то время как в отдаленном периоде доминируют специфические последствия деривации мочи. Редким и одновременно социально значимым специфическим осложнением радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой у женщин является резервуарно-влагалищная фистула, которая отмечена нами в 3 (4,9%) I случаях. Она возникала только у пациенток с удалением внутренних гениталий и резекцией стенки влагалища, ее образованию способствует нарушение опорожнения артифициального мочевого пузыря.
4. Одним из наиболее серьезных и жизнеугрожающих послеоперационных осложнений ортотопической цистопластики является разрыв артифициального мочевого пузыря, который наблюдался в отдаленном периоде у 4 (1,6%) больных. Причины его развития заключаются! в отсутствии нормального позыва на мочеиспускание у пациентов с 1 ортотопическим неоцистисом, перерастяжении и ишемизации его стенки в результате переполнения.
5. В подвздошном артифициальном мочевом пузыре адаптационные процессы слизистой сегмента при контакте с мочой включают атрофические изменения ворсинок, начинающиеся уже через 3 месяца после операции, замещение каемчатых энтероцитов бокаловидными клетками, выделяющими сиаломуцины; наличие крипт в отдаленные сроки с сохранением их камбиальной активности. Адаптационные свойства слизистой желудочного неоцистиса значительно выше, чем у подвздошной и сигмовидной кишки. Приспособительные процессы в сегменте желудка характеризуются сохранением нормальной архитектоники даже через 8-10 лет после вмешательства, значительно повышенной пролиферативной активностью и снижением уровня апоптоза, что обуславливает склонность к гиперпластическим процессам.
6. Использование подвздошной кишки для создания искусственного мочевого пузыря сопряжено с более высоким риском развития нарушений кислотно-основного и электролитного баланса, при этом прослеживается четкая зависимость метаболических расстройств от степени морфологической перестройки слизистой выбранного сегмента в послеоперационном периоде. Развитие нарушений метаболизма наиболее вероятно в первый год после операции, особенно при наличии нарушения опорожнения неоцистиса. При гастроцистопластике влияние на кислотно-основное состояние незначительное, и не зависит от длительности послеоперационного периода.
7. Наиболее адекватное функционирование артифициального мочевого пузыря достигается к концу первого года после операции. За данный период неоцистис приобретает оптимальные уродинамические характеристики. В отдаленные сроки (6-10 лет) достоверных изменений показателей функциональной активности искусственного мочевого пузыря не наблюдается. I
8. У женщин более выражено негативное влияние стандартной радикальной цистэктомии на уретральную уродинамику в виде значимого снижения максимального уретрального давления и уменьшение функциональной длины уретры. Разработанная нами нервосберегающая методика в сочетании с ортотопической цистопластикой, позволяет улучшить эти показатели, что положительным образом отражается на послеоперационном удержании мочи качестве жизни пациенток.
9. Уродинамические характеристики артифициального мочевого пузыря и удержания мочи сопоставимы у женщин и мужчин и имеют общую тенденцию к улучшению в течение первого года после операции. У женщин чаще встречается хроническая задержка мочеиспускания (24,6%), особенно после выполнения классической радикальной цистэктомии с удалением внутренних гениталий. Важную роль при этом играет исходное опущение передней стенки влагалища.
10. Наиболее оптимальным методом замещения мочевого пузыря участком подвздошной кишки с позиций адекватного функционирования нижних мочевыводящих путей как у мужчин, так и у женщин, является создание артифициального мочевого пузыря по методу БШёег. Полностью удерживают мочу в дневное время более 90,0% пациентов, в ночное — около половины, остаточная моча не превышает в среднем 80-90 мл, а объем неоцистиса через год после формирования составляет в среднем 575,2±22,6 мл. Разработанный нами метод ортотопической цистопластики из желудочного лоскута сферической конфигурации у пациентов с хронической почечной недостаточностью и метаболическим ацидозом (уровень креатинина более
160-200 мкмоль/л), которым противопоказано использование подвздошной кишки, позволяет значительно увеличить объем неоцистиса в среднем до 509,2±15,5 мл и. улучшить показатели дневной континенции после гастроцистопластики до 81,8%, ночной до 40,0%).
11. Нарушение опорожнения артифициального мочевого пузыря может быть обусловлено механическими (стриктура уретры и уретрально-резервуарного анастомоза, резервуароцеле и пролапс, ангуляция уретры) и динамическими причинами (относительная инфрарезервуарная обструкция при низком давлении и емкости неоцистиса более 800 мл). Большое количество остаточной мочи (более 250-300 мл) является важным патофизиологическим фактором развития резервуарно-влагалищной фистулы, камней и разрывов неоцистиса, метаболических расстройств, вторичного пиелонефрита и недержания мочи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс предоперационного обследования перед радикальной цистэктомией и ортотопической цистопластикой следует включать полное уродинамическое исследование. Оно позволит определить исходное состояние нижних мочевых путей, что имеет значение для послеоперационных функциональных результатов, а также проводить послеоперационное динамическое наблюдение.
2. Для формирования ортотопического неоцистиса с точки зрения уродинамики, метаболических последствий наиболее оправдано выполнение операции ЭШёег. При хронической почечной недостаточности с уровнем креатинина превышающим 160-200 мкмоль/л для профилактики метаболического ацидоза целесообразно использовать сегмент желудка. Для улучшения функциональных характеристик желудочного резервуара и удержания мочи целесообразно использовать нашу модификацию гастроцистопластики. Сигмоцистопластика показана только при исходно нормальном кислотно-основном равновесии и наличии долихосигмы.
3. У более молодых пациентов мужского пола при наличии показаний возможно выполнение простатосберегающей методики радикальной, цистэктомии с целью сохранения эректильной функции и улучшения качества жизни.
4. В целях социально-психологической реабилитации пациенток важна) оценка сексуально-половой функции в динамике и выполнение нервосберегающей операции с сохранением гениталий при отсутствии противопоказаний. Общественно-значимым фактором является сохранение у них способности к деторождению.
5. Радикальная цистэктомия с ортотопическим замещением мочевого пузыря является травматичным вмешательством и имеет повышенный риск послеоперационных осложнений. С целью улучшения результатов лечения следует учитывать до операции соматический статус пациента, а после операции проводить регулярный мониторинг состояния больных, причем особо тщательно в течение первых 2 лет после операции.
6. Пациенты с высоким риском возникновения опасного для жизни осложнения, каким является разрыв артифициального мочевого пузыря (неоцистис из подвздошной кишки с повышенным слизеобразованием, большое количество остаточной мочи) должны находится под тщательным динамическим наблюдением специалистов на протяжении всей жизни.
7. Специфические осложнения ортотопической цистопластики у женщин, такие как резервуарно-влагалищные свищи могут быть устранены только оперативным путем. Наилучшим методом их коррекции является трансвагинальная фистулорафия.
8. Для уменьшения вероятности метаболических нарушений и развития отдаленных осложнений целесообразно следить за полным опорожнением резервуара, а при выраженной гиперконтиненции (остаточная моча более 250-300 мл) применять периодическую самокатетеризацию.
9. При включении в мочевыделительный тракт сегментов подвздошной кишки у всех пациентов имеется риск развития метаболического ацидоза, поэтому необходимо проводить регулярный динамический контроль за кислотно-основным состоянием крови ( каждые 3 месяца в течение первого года) с целью выявления и последующей коррекции нарушений.
10. Восстановление физиологических принципов мочеиспускания позволяет дать качественную и количественную характеристику резервуарно-эвакуаторной функции артифициального мочевого пузыря, что является важным фактором, обеспечивающим медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию больных после цистэктомии.

Автореферат диссертации по медицине на тему АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
На правах рукописи
ФАДЕЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
АРТИФИЦИАЛЬНЫЙ МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ
14.01.23-УРОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
9 ИЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4849653
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Комяков Борис Кириллович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шпиленя Евгений Семенович
доктор медицинских наук, профессор Корнеев Игорь Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Мартов Алексей Георгиевич
Ведущая организация: Первый Московский государственный медицинский Университет им. И.М. Сеченова
Защита диссертации состоится «16» июня 2011 г. в / часов на заседании диссертационного совета Д.215.002.05 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Автореферат разослан « / ^Р » ^_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Долгов Г.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Впервые удаление мочевого пузыря (МП) было произведено немецким урологом Bardenheuer [Bardenheuer, 1887] более века назад и уже тогда возник вопрос о способе отведения мочи. Операции по созданию артифициального мочевого пузыря (АМП) стали разрабатываться значительно позже. Первая удачная ортотопическая цистопластика сегментом подвздошной кишки была произведена французским хирургом Couvelaire в 1951 году. Последующий опыт оказался не таким успешным и только в 1979 году Carney М. и LeDuc А. выполнили несколько илеоцистопластик с хорошими результатами. В широкую клиническую практику операции по замещению МП у мужчин стали внедряться приблизительно с 1985-1986 гг, а у женщин - с середины 90-х годов. В течение всего прошедшего времени усилия урологов были направлены на достижение наилучших функциональных результатов АМП и хорошей социально-психологической адаптации больных.
Решение данных задач особенно актуально в связи с тем, что в последние годы все чаще возникает вопрос об удалении МП. Это обусловлено увеличением во всем мире заболеваемости раком мочевого пузыря (РМП) [Аполихин О .И. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт, 2010; Kirkali Z. et al., 2005; Evans C.P. et al., 2007; Gschwend J.E. et al., 2010], расширением показаний для выполнения радикальной цистэктомии (РЦ) при поверхностных опухолях МП [Malavaud В. et al., 2004; Huang G.J. et al., 2009], а также у пациентов с органической неонкологической патологией, приводящей к необратимой утрате резервуарно-эвакуаторной функции МП [Rossberger J. et al., 2007; Gupta N.P.et al, 2008; Barbalias G.A. et al, 2010].
В настоящее время создание артифициального неоцистиса является «золотым стандартом» надпузырной деривации мочи. Чаще всего с этой целью используется подвздошная кишка. Предложено множество методов илеоцистопластики fStuder U.E. et al, 1985; Hautmann R.E. et al, 1988; Pagano F. et al, 1990], однако до сих пор не определен идеальный вид резервуара, который соответствовал бы нормальному МП. Центров, располагающих достаточным числом таких пациентов с большой продолжительностью динамического наблюдения, в мире не так много. Гастроцистопластика (ГЦП) же вообще производится в единичных клиниках [Комяков Б.К. и соавт, 2005; Hauri D, 1996; Lin D.W, Mitchell E. et al, 2000].
За время, прошедшее с момента начала выполнения операций по формированию АМП, удалось существенно улучшить результаты лечения.
Летальность значительно уменьшилась - с 30% до 2-4% [Gschwend J.E. et al., 2010]. Тем не менее, вероятность развития послеоперационных осложнений после данного вмешательства, особенно у пациентов более пожилого возраста, все еще существенна [Froehner М. et al., 2009; Liedberg F. et al., 2010; Kassouf W. et al., 2010]. В связи с этим особенное значение приобретает своевременная диагностика ранних и поздних осложнений цистопластики, в том числе таких редких, как разрыв неоцистиса, формирование резервуарно-кожных и резервуарно-влагалищных свищей. Профилактика, своевременное выявление и их эффективная коррекция являются важными условиями реабилитации таких больных.
РЦ, как любое большое по объему оперативное вмешательство, неизбежно вызывает анатомо-функциональные изменения в мочеполовой и пищеварительной системах. После операции могут возникать различные расстройства мочеиспускания, нарушение сексуальной функции, механическая и динамическая кишечная непроходимость, синдром мальабсорбции [Лопаткин Н.А. и соавт., 2003; Лоран О.Б. и соавт., 2003]. Для оптимальной реабилитация больных с достижением хорошего качества жизни важны нормальная функция удержания мочи, произвольное мочеиспускание и способность к половой жизни. Это особенно актуально у молодых, сексуально активных пациентов. Вместе с тем назрела необходимость в выработке показаний и способов малотравматичной нервосберегающей РЦ как у мужчин, так и у женщин, которые бы позволили добиться улучшения функциональных результатов без онкологического компромисса.
По мере накопления опыта операций по созданию АМП закономерно возникал интерес к характеру морфологических изменений его стенки при постоянном контакте ее с мочой [Немытин Ю.В. и соавт., 2004; Gatti R., Ferreti S. et al., 1998;; Orlandi G. et al., 2002; Di Tonno et al, 2002]. Следует подчеркнуть, что особенности морфологии слизистой различных желудочно-кишечных сегментов в составе мочевого тракта требуют изучения. Это обусловлено небольшим количеством работ по исследованию строения стенки ортотопического мочевого резервуара, особенно в отдаленном периоде. Так как ГЦП выполняется в единичных урологических центрах мира, а в России только в нашей клинике, особенности желудочного АМП и его адаптация к воздействию мочи вообще не исследованы. Очень мало сведений, которые указывают на характер зависимости метаболических нарушений от морфологической перестройки стенки искусственного МП.
Ортотопическая цистопластика у женщин выполняется немногим более 15 лет, поэтому число наблюдений достаточно ограничено [Комяков Б.К. и соавт., 2006; Carrion R. et al., 2004; Nesrallah L.J. et al., 2007; Ali-El Dein B. et al., 2008]. В связи с этим требуется подробно исследовать причины и выявить факторы риска развития после данного вмешательства хронической задержки мочеиспускания, недержания мочи, формирования резервуарно-влагалищного свища и других специфических осложнений.
Наконец, следует подробно изучить уродинамические характеристики резервуарно-эвакуаторной функции АМП у пациентов мужского и женского пола и определить его наиболее оптимальный вид. Таким образом, все вышеперечисленное и обуславливает актуальность нашего исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты ортотопической цистопластики с достижением оптимальных функциональных характеристик артифициального мочевого пузыря и повышения качества жизни таких пациентов.
Задачи:
1. Исследовать функциональное состояние нижних мочевыводящих путей перед выполнением ортотопического замещения мочевого пузыря, оценить его возможное влияние на развитие микционных нарушений после данной операции;
2. Установить преимущества нервосберегающего способа радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой в аспектах функционирования нижних мочевыводящих путей, удержания мочи и сексуальной функции
3. Внедрить новый метод радикальной цистэктомии и определить оптимальный вид ортотопической цистопластики у женщин, который обеспечивает наилучшее качество жизни и их полную социальную адаптацию
4. Разработать новые способы формирования артифициального мочевого пузыря из сегментов желудка и подвздошной кишки;
5. Изучить частоту развития и особенности течения ранних и поздних осложнений у пациентов после различных способов цистопластики, определить методы их эффективной профилактики и коррекции;
6. Определить характер морфологических изменений стенки неоцистиса из сегментов тонкой, толстой кишки и желудка в раннем и позднем послеоперационном периоде;
7. Изучить иммуногистохимические особенности артифициального мочевого пузыря из различных сегментов желудочно-кишечного тракта;
8. Выяснить зависимость развития метаболических нарушений после различных видов цистопластики от характера морфологических изменений стенки неоцистиса;
9. Исследовать показатели уродинамики артифициального неоцистиса, сравнить его накопительную и эвакуаторную функцию в зависимости от использованного сегмента желудочно-кишечного тракта и определить оптимальный метод цистопластики;
10.Определить частоту и выяснить причины нарушения опорожнения и недержания мочи в различных видах артифициального мочевого пузыря.
Научная новизна
Впервые подробно исследовано функциональное состояние нижних мочевыводящих путей перед выполнением РЦ с ортотопической цистопластикой и проведена динамическая оценка его изменения после данного оперативного вмешательства.
Разработан новый способ ортотопической ГЦП, при котором желудочный неоцистис приобретает сферическую форму и достигает оптимальных уродинамических показателей (патент №2204951 от 27.03.2003 г.). Внедрена новая методика нервосберегающей РЦ у женщин (патент № 2332933 от 19.02.2007 г.), которая за счет эндоскопического компонента дает возможность значительно снизить интраоперационную травматизацию тканей и уменьшить время вмешательства. Предложен оригинальный способ ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположенным в брюшной полости (патент № 2408305 от 08.06.2009 г.), что позволяет с одной стороны устранить фактор риска абдоминальных осложнений, а с другой удлинить шейку неоцистиса при короткой брыжейке тонкой кишки.
На большом клиническом материале изучены ранние и поздние осложнения после формирования АМП у мужчин и женщин, разработан комплекс мероприятий по их предупреждению и коррекции. Впервые изучена особенность морфологии АМП из различных сегментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в различные сроки после операции, установлена связь между
морфологическими и метаболическими изменениями. Впервые подробно исследованы функциональные результаты ортотопической цистопластики у мужчин и женщин, установлены преимущества нервосберегающей РЦ в аспектах сексуальной функции и удержания мочи. Определены особенности уродинамики нижних мочевыводящих путей (НМП) после РЦ с ортотопической цистопластикой, установлены причины и факторы риска расстройств мочеиспускания, а также роль исходных уродинамических характеристик НМП в развитии микционных нарушений в послеоперационном периоде. Определен наиболее оптимальный неоцистис с точки зрения резервуарно-эвакуаторной функции.
Практическая значимость.
В клиническую практику внедрен комплекс уродинамических методов исследования НМП, который дает возможность выявлять исходные функциональные нарушения и возможные противопоказания к ортотопической цистопластике, а также установить причины расстройств мочеиспускания после данного оперативного вмешательства. На основании уродинамического мониторинга определен наиболее оптимальный тип неоцистиса.
Разработанная автором новая методика нервосберегающей РЦ у женщин позволяет минимизировать травму периуретральных тканей при выполнении вмешательства, сократить время операции, что в последующем улучшает функцию удержания и уменьшает вероятность развития нарушения опорожнения неоцистиса за счет денервации. Важной особенностью является эндоскопический этап, который дает возможность визуального контроля за уровнем резекции шейки МП.
При новым способе формирования артифициального МП из сегмента желудка создается неоцистис сферической конфигурации, которая является оптимальной с функциональной точки зрения и обеспечивает достаточный объем, низкое внутрипросветное давление и удовлетворительную континенцию. Эта методика применима у больных, которым противопоказана илеоцистопластика. Новый метод ортотопической цистопластики с использованием дивертикула Меккеля в качестве шейки неоцистиса позволяет ликвидировать анатомический субстрат абдоминальных осложнений, удлинить шейку резервуара для анастомоза с уретрой при короткой брыжейке тонкой кишки.
Изучены ранние и поздние осложнения ортотопической цистопластики, разработаны и внедрены способы их профилактики и эффективной коррекции.
Установлена роль нарушения опорожнения неоцистиса в развитии ряда осложнений - резервуарно-влагалищной фистулы, разрыва артифициального МП.
При исследовании морфологических изменений различных типов неоцистиса выявлена высокая пролиферативная активность слизистой желудочного резервуара, что может проявляться в виде гиперпластических процессов. Установлена связь морфологических изменений слизистой подвздошного артифициального МП метаболических нарушений, которая наиболее выражена в течение первых 12 месяцев после операции, т.е. в период сохранения всасывающей способности тонкой кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка уродинамики нижних мочевыводящих путей в предоперационном периоде позволяет диагностировать исходные расстройства мочеиспускания, влияющие на удержание мочи и опорожнение артифициального мочевого пузыря, а после вмешательства проводить динамический мониторинг функционирования неоцистиса;
2. Радикальная цистэктомия с сохранением апикальной части предстательной железы и формированием артифициального мочевого пузыря позволяет улучшить качество жизни мужчин ;
3. Нервосберегающая радикальная цистэктомия у женщин с неонкологической органической патологией мочевого пузыря позволяет сохранить, а в ряде случаев улучшить их сексуально-половую функцию;
4. Сохранение иннервации оставшейся части уретры при нервосберегающей радикальной цистэктомии оказывает положительное влияние на состояние уретральной уродинамики и способствует улучшению функции накопления и опорожнения артифициального мочевого пузыря;
5. Радикальная цистэктомия с ортотопической цистопластикой сопровождается определенным риском развития сердечно-сосудистых, общехирургических и специфических осложнений. Улучшение результатов лечения достигается за счет профилактики и своевременной коррекции осложнений, возникающих в ближайшем и отдаленном периоде;
6. При контакте с мочой слизистой желудочно-кишечного сегмента в составе артифициального мочевого пузыря в ней неизбежно возникают адаптационные процессы, наиболее выраженные в подвздошном неоцистисе и затрагивающие процессы пролиферации;
7. Связь метаболических нарушений и морфологических изменений слизистой наиболее заметно проявляется в подвздошном артифициальном мочевом пузыре и зависит от длительности послеоперационного периода, объема неоцистиса и эффективности его опорожнения;
8. Наиболее значительное изменение уродинамических показателей неоцистиса у мужчин и женщин происходит в течение первого года после вмешательства;
9. При замещении мочевого пузыря сегментом подвздошной кишки по методу Studer обеспечиваются оптимальные условия для функционирования нижних мочевыводящих путей;
Ю.Разработка нового способа формирования артифициального неоцистиса из сегмента желудка позволяет улучшить уродинамические показатели и функцию удержания мочи у больных, которым противопоказана илеоцистопластика;
11.Расстройства мочеиспускания у пациентов с артифициальным мочевым пузырем являются сложным процессом, который зависит от многих факторов и играет важную роль в развитии специфических осложнений ортотопической цистопластики.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов им С.П. Федорова (СПб.,. 2004, 2005, 2008,); III и IV Международных конгрессах по реконструктивной урологии (Гамбург, 2003, 2006); на V Российской школе урологов по оперативной и эндоскопической урологии в Москве 8-10 декабря 2004; XIII международной и межрегиональной научно-практической конференции урологов и Республиканской Ассоциации «Рациональное использование антибиотиков» «Инфекции в урологии» (Харьков, 2005); VI Международном урологическом симпозиуме «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря» (Нижний Новгород, 2005); Научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб., 2005); Второй всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2005); Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний» (СПб., 2005); научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб, 2005); 3-й международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб, 2006); XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием
«Современные достижения онкоурологии» (Харьков, 2006); Пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006); V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (Томск, 2006); V научно-практической конференции Городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, 2006); I Конгрессе российского общества онкоурологов (Москва, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); IV международной научно-практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии» (СПб, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Уфа, 2007); X всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб, 2007); научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (СПб, 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии» (СПб, 2007); X международном конгрессе MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии (Москва, 2008); 1-й съезде Белорусской ассоциации урологов (Минск, 2008); IX Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2009); 4-й Северовосточной конференции Европейской ассоциации урологов (Рига, 2010); конференции Европейской ассоциации урологов (Вена, 2011); заседании проблемно-экспертного совета Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб, 2011).
Внедрение в практику результатов исследования.
Разработанные в диссертации тактические и технические решения ортотопической цистопластики внедрены в практическую деятельность урологических отделений городской многопрофильной больницы № 2 (СПб, Учебный пер., 5), ЦМСЧ №122 (СПб, пр. Культуры, 4), Городского клинического онкологического диспансера (СПб, пр.Ветеранов, 56), клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова (СПб, Пискаревский пр., 47), клиники фтизиоурологии НИИ
Фтизиопульмонологии (СПб, Литовский пр., 2-4), клиники урологии СПб МАЛО (СПб, ул.Кирочная, 41).
Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедрах урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и курсе урологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 95 научных работ, в том числе 16 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и получены 3 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 388 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 80 таблицами и 105 рисунками. Библиографический указатель включает 355 источников, из них 43 отечественных и 312 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Настоящее исследование основано на изучении 265 пациентов с различной органической патологией МП, которые были оперированы и наблюдались в урологической клинике СПб ГМА им. И.И. Мечникова на базе урологического отделения городской больницы №2 с 1998 по 2010 годы. Всем больным была произведена РЦ с формированием артифициального МП. Мужчин было 204 (77 %), женщин - 61 (23%). Возраст пациентов мужского пола колебался от 38 до 75 лет и в среднем составил 55,6±7,5 лет. Возраст оперированных женщин колебался от 22 до 78 лет, в среднем - 52,5±5,8 лет.
Заболевания, которые явились показаниями к РЦ с ортотопической цистопластикой, были рак МП, а также неонкологическая патология, вызывающая необратимое нарушение резервуарно-эвакуаторной функции МП. (табл. 1). Сегменты ЖКТ, использованные для формирования артифициального неоцистиса, представлены в таблице 2.
Таблица 1
Заболевания, по поводу которых была выполнена РЦ и ортотопическая цистопластика различными отделами желудочно-кишечного тракта
Заболевания Количество больных
абс. %
Онкологические:
1. Рак МП 231 87,2
Неонкологические:
1. Интерстициальный цистит; 20 7,5
2. Микроцистис различного генеза
(постлучевой, посттуберкулезный); 11 4,1
3. Нейрогенная дисфункция МП (атония) 2 0,8
4. Рецидивный пузырно-влагалищный свищ. 1 0,4
Всего 265 100,0
Таблица 2
Сегменты желудочно-кишечного тракта и методы операций, использованные для замещения мочевого пузыря
Сегменты ЖКТ Методы замещения Количество операций
мочевого пузыря абс. %
Подвздошная Операция Studer 104 39,2
кишка «8»-образная цистопластика 84 31,7
«W» -образная цистопластика 25 9,4
(операция Hautmann)
«VIP» 4 1,5
«У»-образная цистопластика 4 1,5
(собственная модификация)
Желудок «Mitchell-Hauri» 13 4,9
Собственная модификация 11 4,2
Сигмовидная «Reddy» 20 7,4
кишка
Всего 265 100,0
При обследовании больных до и после операции применялись клинические, лабораторные, радионуклидные, рентгенологические, ультразвуковые, инструментальные и эндоскопические методы. Для изучения функционального состояния ВМП и почек были использованы лабораторные
клиренс-тесты, экскреторная урография, статическая и динамическая сцинтиграфия. Функция НМП оценивалась у всех пациентов до и после вмешательства на основании уродинамического обследования, которое включало урофлоуметрию, простую и микционную цистометрию, уретропрофилометрию и VLPP (определение давления в точке подтекания). Удержание мочи оценивалось на основании классификации McGuire и Hautmann, половая функции у женщин оценивалась индексом FSFI, у мужчин -индексом IIEF.
Для исследования биоптатов слизистой артифициального МП, взятых холодным способом в различные сроки после операции, применялись гистологические и иммуногистохимические методы. Морфологический анализ проводился на кафедре патологической анатомии СПб ГМА им. И.И. Мечникова под руководством член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора Н.М. Аничкова.
Сравнительный анализ количественных переменных, характеризующих функциональное состояние нижних мочевых путей, проводили методами описательной статистики с использованием критерия Вилкоксона. Для реализации непараметрического метода использовали модуль Nonparametrics/Distrib ППП Statistica for Windows.
Результаты исследования и их обсуждение
В таблице 3 представлены осложнения, которые были отмечены у 80 (30,2%) больных в раннем послеоперационном периоде. Наиболее часто наблюдались общехирургические (кишечная непроходимость, перитонит) и сердечно-сосудистые осложнения. Последние в большинстве случаев были фатальны.
Среди специфических осложнений, связанных с формированием неоцистиса, были выявлены несостоятельность уретро-резервуарного и мочеточнико-резервуарного анастомозов, несостоятельность швов резервуара и резервуарно-кожный свищ. У 2 пациенток (3,3% среди женщин) мы наблюдали формирование резервуарно-влагалищного свища. Повторные операции с целью коррекции осложнений были произведены 50 (18,9%) больным.
В раннем послеоперационном периоде умерли 9 (3,4%) больных. Причиной летальных исходов явились тромбоэмболия легочной артерии (1,1%), острый инфаркт миокарда (0,4%), острая сердечно-сосудистая недостаточность (0,75%), спаечная кишечная непроходимость с эвентерацией и перитонитом (0,75%), некроз участка кишки (0,4%).
Таблица 3
Характер и частота ранних осложнений, повторных операций и их исход после ортотопической цистопластики (п=265)
Вид осложнений Количество осложнений Повторные операции Летальность
абс. % абс. %
Тромбоэмболия легочной артерии 3 1,1 - - 3 (1,1%)
Острая сердечно-сосудистая 3 1,1 - - 2(0,75%)
недостаточность
Тромбоз глубоких вен нижних 3 1,1 - - -
конечностей
Острый инфаркт миокарда 2 0,75 - - 1 (0,4%)
Острое нарушение мозгового 2 0,75 - - -
кровообращения
Нарушения ритма 1 0,4 - - -
Динамическая кишечная . 4 1,5 - - -
непроходимость
Перитонит в результате:
- спаечной кишечной непроходимости 14 5,3 13 4,9 2(0,75%)
-некроза участка кишки 5 1,9 5 1,9 1 (0,4%)
-межкишечного абсцесса 2 0,75 2 0,75 -
Несостоятельность межкишечного 1 0,4 1 0,4 -
анастомоза
Несостоятельность уретро- 8 3,0 5 1,9 -
резервуарного анастомоза
Несостоятельность мочеточнико- 9 3,4 8 3,0 -
резервуарного анастомоза
Несостоятельность швов резервуара 4 1,5 4 1,4 -
Резервуарно-кожный свищ 3 1,1 2 0,75 -
Резервуарно-влагалищный свищ 2 0,75 2 0,75 -
Обострение хронического 6 2,3 4 1,5 -
пиелонефрита, уросепсис
Нагноение послеоперационной раны 4 1,5 - - -
Флегмона передней брюшной стенки 3 1,1 3 1,1 -
Желудочно-кишечное кровотечение 1 0,4 1 0,4 -
Всего 80 30,2 50 18,9 9 (3,4%)
Поздние послеоперационные осложнения наблюдались у 82 (32,2%) пациентов, подавляющее большинство их составили специфические. Повторные операции были произведены у 48 (19,0%) больных (табл.4).
Таблица 4
Характер и частота поздних осложнений, повторных операций и их исход у пациентов после цистэктомии и ортотопической цистопластики (п=255)
Вид осложнений Вид цистопластики Повторные операции Летальность, абс/%
ИЦП (п=213) ГЦП (п=23) СЦП (п=19) абс. %
Стриктура мочеточнико-резервуарного анастомоза с гидроуретеронефрозом 11 1 3 15 5,9 -
Вторичный пиелонефрит, нефросклероз 18 2 4 12 4,7 -
Стриктура уретро-резервуарного анастомоза 4 1 - 5 2,0 -
Стриктура уретры 3 - 1 4 1,6 -
Метаболический ацидоз 5 - 1 - - -
Хроническая почечная недостаточность 4 1 1 - - 1
Резервуарно-мочеточнико-лоханочный рефлюкс 5 3 3 4 1,6 -
Разрыв неоцистиса 4 - - 4 1,6 -
Резервуарно-влагалищный свищ 1 - - 1 0,4 -
Резервуарно-кожный свищ 1 - - 1 0,4 -
Камни резервуара 2 - - 2 0,8
Синдром гематурии-дизурии - 2 - - - -
Метаболический алкалоз - 1 - - - 1
Всего 58 (27,2%) 11 (47,8%) 13 (68,4%) 48 19,0 2 (0,8%)
Одним из наиболее частых осложнений в отдаленном периоде были стриктуры мочеточнико-резервуарного анастомоза, вторичный пиелонефрит, стриктуры уретры и уретро-резервуарного анастомоза. Достаточно редко наблюдались разрыв неоцистиса (1,6%), камни артифициального МП, резервуарно-влагалищная фистула (1,6% среди женщин) и синдром гематурии-дизурии (0,8%).
Следует подчеркнуть, что в раннем послеоперационном периоде на первый план выходят сердечно-сосудистые и общехирургические осложнения. Однако среди отдаленных осложнений специфические занимают доминирующую позицию. Почти все из них развиваются в первые два года после вмешательства, многие требуют хирургической коррекции. В этом аспекте важен тщательный динамический мониторинг пациентов. j
При проведении морфологического анализа биоптатов стенки артифициального МП из различных сегментов ЖКТ были выявлены j следующие изменения:
1. Значительная редукция ворсинчатого аппарата слизистой подвздошной кишки происходит в течение первого года после цистопластики, заключающаяся в снижении высоты и уменьшении количества ворсинок, и практически тотальная атрофия ворсинок на поздних сроках наблюдения (рис. 1); |
2. Сохранение крипт даже на самых поздних сроках функционирования : подвздошного неоцистиса (рис. 1); значительное отставание редукции крипт от I редукции ворсинок;
Мкм ...................
г*0 о
—•—высота ворсинок А глубина крипт
Рис. 1. Морфометрические показатели ворсинок и крипт подвздошного j неоцистиса в различные сроки после операции. j
3. Постепенное замещение каемчатых энтероцитов ворсин 1 продуцирующими сиаломуцины бокаловидными клетками, которые через 10-12 лет от момента формирования подвздошного артифициального МП составляют до 90% клеточного состава. В этом заключается адаптационный процесс перестройки - снижение функции всасывания и повышение защитных свойств эпителия;
4. Сохранение архитектоники слизистой артифициального МП из желудка и сигмовидной кишки на протяжении всего периода наблюдения; I наличие в отдаленном периоде очаговых гиперпластических изменений. |
Морфология слизистой сигмовидного неоцистиса в отдаленном периоде характеризуется преобладанием бокаловидных клеток и частичным сохранением ее нормального строения.
Кол-во клеток
на 1 мм2 &
& •Ь*
Ф г* Ф
ъ о
-•—бокаловидные клетки —А— каемчатые энтероциты
Рис. 2. Изменение клеточного состава эпителиальной выстилки ворсин в различные сроки функционирования подвздошного неоцистиса (кол-во клеток на 1 мм2)
Иммуногистохимическое исследование включало оценку экспрессии белков-регуляторов апоптоза Вс1-2 и р53 и показателя пролиферации Ki-67. Адаптационные изменения артифициального МП характеризуются увеличением экспрессии антиапоптозных белков Вс1-2 р53 и маркера пролиферации Ki-67, что указывает на снижение активности апоптоза и увеличение пролиферативного потенциала как в подвздошном, так и в желудочном неоцистисах. Более интенсивная экспрессия вышеуказанных белков выявлялась в ядрах клеток слизистой желудочного артифициального МП (рис.3).
14
12 10 8 6 4 2 О
□ желудочный резервуар □ кишечный резервуар
Рис. 3. Площадь экспрессии Вс1-2, р53 и Ki -67 в железах тонкокишечного и желудочного резервуаров.
В поздние сроки после цистопластики экспрессия Вс1-2 и Ki-67 возрастает.Для оценки изменений КОС и электролитного баланса все пациенты были условно разделены в зависимости от исходной выделительной функции почек.
Из 23 больных, у которых был сформирован желудочный артифициальный МП, у 6 исходная функция почек была нормальной. После операции в этой популяции были отмечены стабильные уровни калия и натрия, снижение уровня хлоридов в среднем со 106,8 до 101,5 ммоль/л.; нормальные значения парциального напряжения СО2 (42,7 - 44,4 мм рт ст.) и уровня бикарбоната (22,3-26,7 ммоль/л). У 17 пациентов, которым была выполонена ГЦП, имела место исходная компенсированная ХПН. После операции уровни натрия и калия были в норме, уровень хлоридов снизился с 116,2 до 102,6 ммоль/л и в дальнейшем оставался на этом уровне. Дефицит оснований (BE) колебался от 2,16 до 2,44 ммоль/л, уровень бикарбоната увеличивался с 21,7 до 23,4 ммоль/л. Парциальное напряжение рСОг компенсаторно повышалось с 38,7 до 44,2 мм рт ст.
Среди 194 пациентов без признаков ХПН, которым была произведена ортотопическая цистопластика подвздошным сегментом, после вмешательства было выявлено снижение уровня натрия с 139,2 до 132,4 ммоль/л в первые месяцы после операции, а затем постепенное повышение до 138,8 ммоль/л, при этом в течение 6 месяцев уровень калия увеличился с 3,56 до 4,65 ммоль/л, а затем постепенно снизился до 4,35 ммоль/л. Концентрация хлора уменьшилась со 105,5 ммоль/л до 93,2 ммоль/л, а затем довольно заметно выросла до 112,6, что превысило нормальный уровень. Через 36 месяцев уровень хлора достиг 106,6 ммоль/л. Уровень дефицита оснований изменился с 3,17 до -2,2 ммоль/л через 36 месяцев, одновременно уменьшилось рН с 7,40 до 7,36. Затем выявлено повышение рН до 7,39 через 36 месяцев после илеоцистопластики. Парциальное давление С02 снизилось с 44,2 до 38,8 мм рт ст через 36 месяцев после операции, уровень бикарбонатов уменьшился с 25,5 до 20,4 ммоль/л через 36 месяцев после операции. Эти изменения имели компенсаторный характер. Т.о. при использовании подвздошного сегмента для формирования артифициального МП у больных с исходно нормальной функцией почек в послеоперационном периоде отмечена тенденция к компенсированному метаболическому ацидозу с показателями в пределах пограничных нормальных значений.
У 19 больных с признаками исходной компенсированной ХПН, которым была выполнена илеоцистопластика, после вмешательства наблюдались более
выраженные изменения КОС и электролитов в сторону метаболического ацидоза, который нередко требовал специального лечения. Так, после операции было отмечено изменения показателей калия, хлора, рН, BE, рСОг, НСОз, зачастую выходящее за пределы нормальных значений.
Таким образом, наиболее заметные изменения кислотно-основного равновесия и электролитного баланса происходят в течение первого года функционирования неоцистиса. В этот период пациенты с подвздошным артифициальным МП имеют вероятность развития метаболических расстройств, особенно при отсутствии адекватного опорожнения резервуара. Хотя и происходит редукция ворсинчатого аппарата, функция всасывания сохранена. Из мочи всасывается аммоний, хлориды, калий, ионы водорода, а выделяются при контакте с мочой натрий и бикарбонат.
Значительные изменения уровня электролитов и КОС были отмечены нами у пациентов после W-образной (операция Хаутманна) и S-образной илеоцистопластики. Сегмент подвздошной кишки большей протяженности, применяемый при этих вмешательствах, обуславливает повышенный риск развития клинически значимого ацидоза, вследствие обширной площади абсорбции. Интенсивному всасыванию содержимого резервуара способствует его большая емкость, низкое внутрипросветное давление, редкое мочеиспускание и неполное опорожнение неоцистиса. Все вышеназванное влияет на степень метаболических нарушений. После илеоцистопластики по Studer клинически значимых метаболических расстройств не наблюдалось.
После сигмоцистопластики были обследованы 19 пациентов. Исходные показатели КОС и электролитного баланса были в норме. В послеоперационном периоде почти у всех больных выявлены изменения, характерные для компенсированного гиперхлоремического метаболического ацидоза.
Достоверное улучшение удержания мочи (континенции) у мужчин и женщин происходит в течение первого года после ортотопической цистопластики (рис. 4 - 7).
Эта тенденция отмечается независимо от способа формирования артифициального МП. Наилучшие показатели дневной и ночной континенции наблюдались после илеоцистопластики.
В отдаленном периоде достоверных изменений показателей дневного и ночного удержания мочи выявлено не было.
%
100 80 60 40 20 0
S гастроцистопластика
!илеоцистопластика □ сигмоцистопластика
Рис. 4. Дневная континенция у женщин в различные сроки после формирования артифициального мочевого пузыря
% 60 и
50 40 30 20 10 0
48,6
48,6
20.0
20,
40
60
48.6
45,7
40
40,0"
МЕСЯЦЫ 60 и >
3 12 18-24 36-48
Ягастроцистопластика Иилеоцистопластика □ сигмоцистопластика
Рис. 5. Ночная континенция у женщин в различные сроки после формирования артифициального мочевого пузыря
%
100 80 60 40 20
шш
91.6
71,
83
Ш
из
83,
90,6
83
83
МЕСЯЦЫ
3 12 18-24 36-48 60 и >
! гастроцистопластика □ илеоцистопластика □ сигмоцистопластика
МЕСЯ!
36-48
Рис. 6. Дневная континенция у мужчин в различные сроки после формирования артифициального мочевого пузыря.
%
3 12 18-24 36-48 60 и >
■ гастроцистопластика □ илеоцистопластика Шсигмоцистопластика
Рис. 7. Ночная континенция у мужчин в различные сроки после формирования артифициального мочевого пузыря.
У 15 (24,6%) пациенток в сроки от 4 до 9 месяцев после операции была диагностирована хроническая задержка мочеиспускания (гиперконтиненция). Они не могли самостоятельно опорожнять артифициальный МП и применяли периодическую самокатетеризацию. Неоцистис у этих больных имел большой объем (965,5±122,5 мл) и низкое внутрипросветное давление (15,4±2,3 см водн. ст). Причинами нарушения опорожнения резервуара мы считаем утрату механизма рефлекторного открытия шейки МП, нормального рефлекторного снижения тонуса произвольного сфинктера при мочеиспускании, относительную инфравезикальную обструкцию. Последняя возникает из-за дисбаланса между низким давлением внутри неоцистиса и нормальным уретральным давлением закрытия. Способствовать нарушению мочеиспускания может исходно имеющаяся слабость мышц тазового дна с пролапсом, который становится более выраженным при натуживании с целью опорожнения ортотопического резервуара. Возникает ангуляция уретры с развитием обструктивного мочеиспускания. В 2 случаях обструкция была обусловлена развитием стриктуры уретро-резервуарного анастомоза.
Среди мужчин хроническая задержка мочеиспускания выявлялась значительно реже - в 7,7% случаев. Количество остаточной мочи составило 200-360 мл. Причины нарушения оттока мочи в большинстве своем имели механическую природу - стриктуры уретры и уретро-резервуарного анастомоза. Также следует отметить роль относительной инфрарезервуарной обструкции.
Нервосберегающая РЦ, в том числе в собственной модификации, была выполнена у 31 пациентки с неонкологической патологией МП и 10 женщин с РМП. Оценка половой функции проведена у части пациенток до и после вмешательства (табл.5).
Таблица 5
Оценка индекса женской половой функции до и после выполнения радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой
Наличие партнера и Наличие партнера без
сексуальных отношений сексуальных
(п=9) отношений (п=7)
FSFIдо FSFI после FSFIдо FSFI после
операции операции операции операции
(баллы) (баллы) (баллы) (баллы)
Рак мочевого пузыря
- Нервосберегающая
цистэктомия(п= 10) 21,5 20,7 - -
- Радикальная
цистэктомия(п=20) 20,9 11,2* - -
Доброкачественные
заболевания
-Нервосберегающая
цистэктомия(п=31) 16,5 19,7* 10,9 18,6*
* р<0,05
При выполнении нервосберегающей РЦ у пациенток с РМП статистически значимого изменения индекса половой функции не отмечено, в то время как после классической РЦ индекс снижается значительно — 20,9 до 11,2 баллов. Три пациентки вообще отказались от сексуальных отношений. При выполнении нервосберегающей РЦ с формированием артифициального МП при неонкологической патологии индекс половой функции значительно улучшился у пациенток, которые в силу выраженной симптоматики до операции не жили регулярной половой жизнью даже при наличии постоянного партнера.
У мужчин была проведена оценка эректильной функции - у 30 больных из числа кандидатов на классическую РЦ (группа сравнения) и у 59 пациентов, которым по показаниям была сохранена апикальная часть простаты (основная группа). Результаты представлены в таблицах 6 и 7.
Таблица 6
Исходное состояние эректильной функции у пациентов основной группы и группы сравнения
Планируемое Норма Легкая степень Средняя степень
оперативное (26 и > баллов) ЭД (18-25 эд
вмешательство баллов) (11-17 баллов)
Простатосберегающая 28,2±1,1 20,2±0,8 -
РЦ (п=59) (п=41) (п=18)
Классическая РЦ 27,8±0,8 20,4±0,7 15,3±1,2
(п=30) (п=20) (п=7) (п=3)
Таблица 7
Оценка эректильной функции у пациентов основной группы и группы сравнения после оперативного вмешательства
Выполненное оперативное вмешательство Норма (26 и > баллов) Легкая степень ЭД (18-25 баллов) Средняя степень ЭД (11-17 баллов) Тяжелая степень ЭД (<10 баллов)
Простатосберегающая РЦ (п=59) 27,1±0,5 (п=32) 20,3±0,5 (п=15) 15,2±1,3 (п=7) 7,6±0,8 (п=5)
Классическая РЦ (п=30) - 14,2±1,1 (п=8) 7,5±0,5 (п=22)
Удовлетворены половой жизнью после операции были 79,6% пациентов основной группы. В группе сравнения удовлетворенных половой жизнью после вмешательства не было.
Мы провели оценку функционирования артифициального МП. В таблице 8 представлены результаты исследования основных цистометрических показателей у женщин в течение первого года после операции. Отмечено статистически достоверное увеличение объемных показателей артифициального МП, снижение внутрирезервуарного давления и увеличения растяжимости стенки при всех вариантах формирования неоцистиса.
В отдаленном периоде (табл. 9) достоверных изменений показателей отмечено не было. Ситуация оставалась стабильной при всех вариантах цистопластики.
Таблица 8
Изменение показателей цистометрии у женщин в течение 12 месяцев после цистопластики_
Метод цистопластики Показатель уродинамики Гастроцистопластика Илеоцистопластика Сигмоцистопластика
3 мес п=11 6 мес п=9 12 мес п=8 3 мес п=45 6 мес п=42 12 мес п=35 3 мес п=5 6 мес п=5 12 мес п=5
Максимальная емкость, мл 180-320 (226,1+ 24,6) 295-366 (333,8± 23,8) 361-456 (392,3+ 23,5)* 320-415 (368,5+ 35,4) 451-558 (502,6+ 32,6) 558-1226 (698,5 ±101,1)* 245-398 (352,3+ 21,6) 455-543 (489,4+ 25,4) 472-652 (558,3+ 22,5)*
Давление (Pdet) при максимальной емкости, см Н20 35-61 (47,1± 8,9) 41-46 (43,8+ 2,8) 40-48 (43,2± 2,9) 28-51 (35,9± 5,8) 16-48 (32,8± 13,9) 15-36 (30,1+ 3,1) 29-56 (39,5± 9,5) 32-41 (36,5+ 3,8) 26-37 (35,8± 3,2)
Комплаентность, мл/смН20 6,8-19,5 (12,3+ 5,6) 15,2-26,5 (20,6+ 3,4) 18,5-29,6 (24,5± ЗД)* 15,1-35,5 (25,4+ 5,1) 24,5-62,2 (31,4± 6,2) 39,7-102,2 (65,2+ 8,3)* 19,2-31,5 (21,5+ 5,3) 28,8-45,6 (33,4± 5,5) 35,8-52,2 (42,9± 7,3)*
*р<0,05 Таблица 9 Изменение показателей цистометрии у женщин в отдаленном периоде после цистопластики
Метод цистопластики Показатель уродинамики Гастроцистопластика Илеоцистопластика Сигмоцистопластика
18-24 мес п=8 36-48 мес п=8 60 и > мес п=7 18-24 мес п=35 36-48 мес п=35 60 и > мес п=35 18-24 мес п=5 36-48 мес п=5 60 и> мес п=5
Максимальная емкость, мл 365-452 (398,3+ 32,5) 365-456 (401,9+ 33,5) 350-441 (387,3+ 31,5) 548-1236 (696,5 + 102,5) 557-1246 (695,2+ 96,1) 528-1205 (672,5 + 92,6) 480-648 (560,2+ 31,5) 475-655 (559,8+ 28,5) 465-638 (542,3+ 25,5)
Давление (Pdet) при максимальной емкости, см Н20 38-49 (42,5+ 3,9) 40-46 (43,5+ 2,9) 40-51 (44,5+ 2,8) 15-38 (32,3+ 2,1) 16-38 (31,8+ 3,5) 18-41 (34,6+ 3,8) 26-38 (33,5± 2,8) 26-39 (33,8+ 3,1) 24-41 (36,8+ 3,2)
Комплаентность, мл/смН20 18,5-28,6 (23,5+ 3,1) 18,8-31,2 (24,1± 2,2) 17,2-27,6 (21,5+ 2,9) 39,7-97,1 (65,3+ 6,3) 38,9-96,9 (64,2+ 8,3) 35,7-95,1 (58,2+ 8,1) 32,8-55,2 (41,9+ 5,3) 31,8-54,2 (42,2± 6,3) 31,5-51,2 (39,5± 2,8)
*р<0,05
Классическая РЦ была выполнена у 20 пациенток с РМП, остальным 41 была произведена нервосберегающая РЦ. После операции было отмечено ухудшение основных показателей уретральной уродинамики, более выраженное при классическом способе удаления МП (табл.10).
Таблица 10
Основные показатели уретральной уродинамики в зависимости от способа радикальной цистэктомии у женщин
Показатель уродинамики Нервосберегающая РЦ Классическая РЦ
Нормальная континенция Стрессовое недержание Нормальная континенция Стрессовое недержание
МУДЗ, см Н20 43-76 (55,2+9,5)* 35-62 (35,9+8,5) 36-65 (42,2+2,5) 27-36 (31,4+3,4)*
ФДУ ,мм 19-31 (25,5+1,5) 18-27 (21,2+1,2) 19-28 (22,5+1,1) 17-24 (20,1+1,3)
VLPP, см Н20 82-132 (115,7+9,5)* 72-108 (86,6+10,2) 76-125 (98,6+10,2). 58-81 (70,8+9,1)*
*р<0,05
Опорожнение артифициального неоцистиса мы оценивали на основании исследования максимальной скорости мочеиспускания и определения количества остаточной мочи. Эти результаты представлены в таблицах 11 и 12.
В течение 12 месяцев после операции у всех пациенток, независимо от способа цистопластики, было отмечено постепенное уменьшение максимальной скорости мочеиспускания и увеличение количества остаточной мочи, что соответствовало растяжению резервуара, увеличению его емкости и уменьшению внутрипросветного давления. У пациенток с артифициальным МП по Hautmann скорость мочеиспускания была минимальная. Максимальное значение скорости потока выявлено после ГЦП, несколько меньше - после илеоцистопластики по Studer. Количество остаточной мочи было достоверно наибольшее после илеоцистопластики по методу Hautmann, а наименьшее -после ГЦП. В подвздошном неоцистисе по методу Studer и сигмовидном артифициальном МП количество остаточной мочи у пациентов было сопоставимо.
Таблица 11.
Основные показатели опорожнения неоцистиса у женщин в течение 12 месяцев после цистопластики
Показатель Метод цистопластики Максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек Количество остаточной мочи, мл
3 мес 6 мес 12 мес 3 мес 6 мес 12 мес
Илеоцисто-пластика: - по Studer 17,8- 24,9 (20,9± 2,3) 15,8- 22,9 (18,8± 2,2) 12,8-23,9 (17,8± 2,2) 15-55 (27,6± 5,2) 35-74 (53,8± 11,5) 48-202 (78,9± 16,9)
- Hautmann 12,8-22,7 (17,7± 2,9) 5,2-17,2 (14,3± 3,1) 4,4-15,2 (Ю, 3± 4,2)* 40-120 (66,3± 5,6) 66-278 (93,9± 7,2) 86-520 (151,3± 125,1)*
- S- образная 18,2-23,2 (20,4± 1,5) 6,5-21,3 (16,1± 4Д) 5,6-20,1 (14,1± 5,2) 10-80 (38,5± 22,5) 32-186 (86,2± 55,8) 52-356 (110,2± 94,9)
Гастроцисто-пластика 15,5-29,3 (22,9± 4,3) 14,2-26,2 (21,3± 3,9) 12,2-25,7 (20,2± 3,1) 10-35 (19,0± 7,5) 12-38 (24,8± 6,3) 18-42 (33,4± 8,5)*
Сигмоцисто-пластика 16,2-27,8 (21,2± 4,3) 8,6-22,1 (18,9± 4,9) 12,2-22,5 (18,1± 3,1) 16-48 (21,5± 4,5) 32-72 (48,8± 6,3) 31-128 (76,4± 11,8)
*р<0,05
В отдаленном периоде сохранялись достоверные различия у больных после РЦ с ортотопической цистопластикой участком желудка и подвздошной кишки по методу Hautmann (табл.12). Каких- либо статистически значимых различий по сравнению с показателями через 12 месяцев после вмешательства внутри каждой группы больных выявлено не было (табл.12).
Таблица 12.
Основные показатели опорожнения неоцистиса у женщин в отдаленном периоде после цистопластики
Показатель Метод цистопластики Максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек Количество остаточной мочи, мл
18-24 мес 36-48 мес 60 и> мес 18-24 мес 36-48 мес 60 и > мес
Илеоцисто-пластика: - по Studer 13,2- 24,1 (18,1± 3,2) 13,5- 23,9 (17,5± 2,6) 12,5-23,8 (17,3± 3,2) 56-224 (81,5± 22,2) 58-228 (79,6± 18,8) 55-215 (79,5± 15,2)
- Hautmann 4,2-16,3 (И,1± 3,5) 4,1-15,8 (Ю,9± 3,2) 4,5-15,3 (10,6± 3,1) 92-590 (185,3± 132,2) 95-610 (182,3± 128,5) 96-635 (178,2± 125,1)*
- S- образная 5,2-21,1 (13,9± 3,2) 5,3-20,6 (14,2± 3,1) 4,9-21,1 (14,1± 5,2) 62-360 (115,5± 55,2) 75-375 (118,3± 52,5) 70-380 (112,5± 45,5)
Гастроцисто-пластика 13,5-26,2 (21,2± 3,5) 13,8-25,8 (20,8± 2,8) 12,8-25,7 (20,2± 2,6) 22-82 (38,4± 8,5) 25-90 (36,4± 6,2) 25-87 (36,5± 5,6)*
Сигмоцисто-пластика 12,1-23,2 (18,5± 3,5) 11,8-22,9 (17,5± 3,2) 12,2-21,2 (17,1± 2,8) 55-136 (82,5± 15,8) 62-142 (85,5± 16,2) 65-140 (80,5± 15,2)
*р<0,05
При анализе результатов исследования основных цистометрических показателей у мужчин выявлены изменения основных параметров, идентичные таковым у женщин (табл. 13 и 14). В течение первых 12 месяцев после выполнения оперативного вмешательства отмечено достоверное увеличение объемных показателей, растяжимости стенки неоцистиса, уменьшение внутрирезервуарного давления.
РЦ с удалением предстательной железы была выполнена у 145 (71,2%) мужчин, простатосберегающая РЦ - у 59 (28,8%). При исследовании основных показателей уретропрофилометрии у мужчин отмечено ухудшение уретральной уродинамики после операции, причем более заметное при классической РЦ. При сохранении апикальной части предстательной железы функциональная длина уретры была достоверно больше. МУДЗ и давления в точке подтекания при натуживании были лучше после простатосберегающей РЦ, однако эти различия были недостоверными.
Таблица 13
Изменение основных показателей цистометрии в течение 12 месяцев после цистопластики у мужчин (п=194)_
Метод цистопластики Показатель уродинамики Гастроцистопластика Илеоцистопластика Сигмоцистопластика
3 мес п=12 6 мес п=12 12 мес п=11 3 мес п=168 6 мес п=154 12 мес п=143 3 мес п=14 6 мес п= 13 12 мес п= 12
Максимальная емкость, мл 179-320 (234,3± 28,5) 305-462 (352,5± 25,9) 372-556 (418,4± 36,3) 335-426 (372,5± 32,8) 460-572 (517,5± 31,3) 533-1186 (670,2± 98,8)* 265-395 (362,5+ 18,8) 455-548 (492,6+ 21,2) 472-602 (548,2± 19,5)
Давление (Pdet) при максимальной емкости, см Н20 36-62 (46,4± 7,6) 40-49 (44,2± 2,5) 36-47 (41,8± 3,9)* 26-52 (36,2± 9,8) 25-49 (32,8± 11,2) 25-37 (31,1± 5,2) 31-56 (39,5+ 5,8) 32-41 (36,5+ 3,5) 26-39 (35,2+ 2,5)
Комплаентность, мл/смН20 6,5-17,8 (12,6± 3,3) 14,8-25,7 (20,2± 4,1) 19,7-31,8 (24,5± 3,6) 18,2-36,8 (26,5± 6,2) 25,1-67,6 (49,5± 6,4) 39,7-89,6 (72,2± 6,2)* 19,2-31,5 (21,5+ 5,3) 28,8-45,6 (33,4± 5,5) 35,8-52,2 (42,9± 7,3)
*р<0,05
Таблица 14
_Изменение основных показателей цистометрии у мужчин в отдаленные сроки после цистопластики_
Метод цистопластики Гастроцистопластика Илеоцистопластика Сигмоцистопластика
18-24мес 36-48 мес 60и > мес 18-24 мес 36-48 мес 60 и >мес 18-24 мес 36-48мес 60 и >мес
Показатель уродинамики п=11 п=11 п=10 п=143 п=126 п=117 п=12 п= 12 п= 12
376-558 380-562 372-552 551-1178 562-1172 528-1162 475-612 472-620 455-605
Максимальная емкость, мл (419,5± (420,2+ (412,5+ (672,8+ (670,2+ (658,2+ (552,5+ (556,8+ (548,5±
32,2) 32,5) 22,2)* 92,2) 93,1) 90,6)* 18,2) 19,8) 25,8)
Давление (Pdet) при 38-48 40-46 40-51 23-38 26-40 28-42 27-40 26-39 25-42
максимальной емкости, см (42,1± (41,9± (45,2+ (31,3± (31,8+ (34,6+ (35,6+ (34,5+ (37,5±
Н20 3,2) 2,2) 3,3)* 4,8) 2Д) 3,3) 2,8) 2,5) 2,9)
19,5-28,5 18,8-31,3 17,3-28,6 41,8-89,5 39,8-91,1 38,2-90,2 35,8-55,5 35,8-52,2 35,8-52,2
Комплаентность, мл/смН20 (23,5± (23,1+ (21,7+ (73,5+ (74,5+ (71,5+ (43,2+ (44,5± (42,9±
3,2) 2,2) 2,2)* 5,2) 6,2) 6,2)* 7,3) 5,2) 5,1)
*р<0,05
Таблица 15
Основные показатели уретральной уродинамики после РЦ с формированием артифициального МП у мужчин
Показатель Классическая РЦ Простатосберегающая РЦ
МУДЗ, смН20 35-73 (48,2+8,2) 48-88 (60,2+12,8)
ФДУ, мм 45-65 (52,3+3,5) 56-82 (75,3+7,2)*
VLPP, см Н20 85-156(118,6+18,8) 105-165 (133,8+15,5)
*р<0,05
При оценке опорожнения артифициального МП у мужчин мы уделяли внимание оценке тех же параметров, что и у женщин (таблица 16).
Таблица 16.
Основные показатели опорожнения неоцистиса у мужчин в течение 12 месяцев после цистопластики
Показатель Метод цистопластики Максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек Количество остаточной мочи, мл
3 мес 6 мес 12 мес 3 мес 6 мес 12 мес
Илеоцисто-пластика по Studer 18,2-29,5 (24,2± 2,5) 16,2-26,3 (21,5+ 2,1) 13,4-24,2 (18,1+ ЗД) 18-45 (28,6+ 8,2) 36-78 (48,4+ 10,2) 48-155 (70,5+ 12,2)
Илеоцисто-пластика по Hautmann 12,3-25,2 (19,9+ 2,5) 11,2-19,3 (15,2+ 2,5) 6,8-18,2 (12,2+ 3,2)* 35-78 (52,2+ 12,2) 80-275 (102,2+ 20,2) 82-360 (152,5+ 55,8)*
S- образная илеоцисто-пластика 15,2-25,8 (21,3± 2,2) 12,5-21,5 (18,5± 1,5) 8,1-19,8 (14,4+ 4Д) 26-68 (35,2+ 8,8) 62-185 (86,3+ 12,5) 58-238 (115,2+ 35,2)
Гастроцисто-пластика 17,7-32,5 (26,5± 4,2) 15,1-28,5 (24,4+ 2,6) 13,5-25,2 (19,5+ 2,6) 12-35 (18,2+ 8,6) 22-68 (32,9+ 5,3) 25-165 (40,5+ 12,5)*
Сигмоцисто-пластика 19,2-28,5 (23,8+ 2,8) 17,5-25,3 (22,2+ 2,1) 12,2-23,5 (17,8+ 3,1) 22-52 (31,5+ 8,5) 39-82 (51,2+ 12,2) 51-175 (85,5+ 15,8)
*р<0,05
В отдаленном периоде (табл. 17) изменения максимальной скорости мочеиспускания и количества остаточной мочи после различных способов цистопластики менялись незначительно.
Таблица 17
Основные показатели опорожнения неоцистиса у мужчин в отдаленном
периоде после цистопластики
Показатель Метод цистопластики Максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек Количество остаточной мочи, мл
24 мес 36 мес 48 мес 24 мес 36 мес 48 мес
Илеоцисто-пластика по Studer 12,6-23,2 (18,2± 2,6) 13,5-23,5 (17,9± 2,5) 13,8-24,1 (18,3± 3,2) 52-158 (72,5± 15,3) 55-156 (71,8± 15,3) 50-148 (68,2± 18,2)
Илеоцисто-пластика по Hautmann 6,2-17,5 (11,9± 4,1) 6,5-17,6 (11,8± 3,8) 6,9-17,9 (12,1± 3,6)* 88-352 (150,2± 52,5) 86-346 (151,1± 53,2) 80-342 (148,2± 51,1)*
S- образная илеоцисто-пластика 8,3-18,5 (14,1± 3,5) 8,5-18,1 (13,9± 3,7) 8,5-18,6 (14,3± 3,5) 62-235 (112,5± 35,6) 65-240 (116,2± 36,2) 55-235 (108,5± 40,2)
Гастроцисто-пластика 12,8-24,6 (18,8± 4,2) 13,2-24,2 (18,2± 4,1) 13,8-24,1 (19,2± 3,9)* 35-188 (52,2± 15,5) 33-195 (53,8± 15,2) 38-198 (47,2± 15,1)*
Сигмоцисто-пластика 11,5-21,2 (16,5± 3,2) 11,2-21,2 (16,2± 4,2) 12,5-22,3 (17,3± 3,7) 55-178 (88,5± 18,2) 58-175 (89,2± 20,2) 56-165 (82,2± 18,2)
*р<0,05
Разнообразие методов илеоцистопластики обуславливают уродинамические различия неоцистисов (таблица 18). Анализируя результаты исследований, следует отметить, что артифициальный МП по Hautmann обладает достоверно наибольшими объемными показателями и растяжимостью при достоверно наименьшем внутрипросветном давлении. Это обеспечивает более высокую континенцию, однако сопровождается ухудшением опорожнения неоцистиса. Артифициальный МП по Studer имеет достаточную емкость, относительно низкое внутрипросветное давление, удовлетворительное опорожнение с небольшим количеством остаточной мочи, хорошую континенцию. Мы считаем данный тип неоцистиса оптимальным как у мужчин, так и у женщин.
Таблица 18.
Сравнение основных показателей цистометрии при различных методах илеоцистопластики
Метод цистопластики Показатель уродинамики по Studer по Hautmann S-образная пластика
3 месяца 12 месяцев 3 месяца 12 месяцев 3 месяца 12 месяцев
Объем первого позыва, мл 248-352 (298,9+31,8) 502-580 (536,1+28,4) 290-376 (330,8+26,7) 625-1105 (785,3+85,7)* 255-339 (306,2+20,8) 512-755 (552,9+29,3)
Максимальный объем, мл 320-415 (368,5+35,4) 518-622 (591,5 ±25,1) 340-480 (397,2±39,7) 687-1280 (836,2±92,2)* 312-398 (368,3+21,6) 542-956 (685,3+82,5)
Давление (Pdet) при первом позыве, см Н20 19-32 (24,2+3,9) 16-29 (21,2+_4,3) 15-28 (20,7± 4,4) 12-19 (15,5+_2,7) 18-29 (24,0+3,2) 15-29 (22,3+5,6)
Давление (Pdet) при максимальной емкости, см Н20 30-52 (35,9+5,8) 28-36 (32,1+3,1) 31-45 (35,5+4,6) 15-27 (21,8+5,1)* 28-56 (37,5+ 9,5) 18-37 (33,8+3,2)
Давление при максимальном сокращении, см Н20 45-79 (56,3+3,4) 39-46 (41,8±2,7) 45-62 (51,3±6,5) 20-45 (32,3±8,7)* 45-75 (55,8+11,7) 42-48 (43,3+2,1)
Комплаентность, мл/ смН20 15,1-35,5 (25,4+5,1) 32,7-55 (42,2+8,3) 22,8-49,8 (32,3+8,4) 53,2-75,6 (66,3+9,1)* 19,2-33,5 (26,5±5,3) 33,8-58 (44,9±7,3)
*р< 0,05
Модификация ГЦП позволила улучшить функциональные характеристики артифициального МП из участка желудка (табл. 19). Дневная континенция после классической ГЦП по Mitchell- Hauri и нашей модификации желудочного неоцистиса составила 72,7% и 81,8%, а ночная - 27,3% и 40,0% соответственно.
Таблица 19
Сравнение классической и модифицированной нами гастроцистопластики по основным уродинамическим показателям через 12 месяцев после
вмешательства
Показатель уродинамики Классическая методика ГЦП по Mitchell-Hauri (п=13) Наша модификация ГЦП (п=5)
Максимальная емкость резервуара, мл 372-418 (396,5±9,5) 485-556 (509,2±15,5)*
Внутрирезервуарное давление при максимальной емкости, см Н20 42-48 (46,2±1,2) 36-41 (38,5±0,8)
Максимальное внутрирезервуарное давление, см Н20 52-60 (57,5±1,8) . 45-49 (47,2±1,1)*
Интервалы между сокращениями резервуара, мл 42-55 (47,5±2,2) 72-88 (82,2±2,6)*
Максимальная скорость мочеиспускания, мл/сек 19,5-25,2 (22,2±0,8) 15,1-22,3 (19,2±1,1)
Остаточная моча, мл 25-68 (45,5±10,2) 42-96 (62,2±8,2)
Гиперактивность резервуара У 2 пациентов Нет
*р<0,05
ВЫВОДЫ
1. Уродинамическое исследование позволяет выявить исходное нарушение функции нижних мочевыводящих путей в виде стрессовой инконтиненции, степень которой может увеличиваться после оперативного вмешательства. Недостаточность тазового дна и пролапс у женщин до операции в сочетании с удалением внутренних гениталий при классической радикальной цистэктомии оказывают влияние на резервуарно-эвакуаторную функцию неоцистиса, повышая вероятность хронической задержки мочеиспускания, которая наблюдалась в 24,6% случаев.
2. Удаление предстательной железы во время радикальной цистэктомии приводит к уменьшению функциональной длины уретры и незначительному снижению максимального уретрального давления закрытия. Простатосберегающая цистэктомия не оказывает заметного влияния на состояние уретральной уродинамики и удержания мочи у мужчин. Вместе с тем, данный способ оперативного вмешательства позволяет сохранить эректильную функцию и способность к осуществлению полового акта у большинства (79,5%) мужчин.
3. Выполнение нервосберегающей радикальной цистэктомии у женщин является приоритетной, особенно у пациенток с неонкологической патологией мочевого пузыря, так как позволяет сохранить внутренние гениталии, иннервацию и кровоснабжение тазовой области. Это обуславливает значительно меньший риск развития нарушений мочеиспускания вследствие смещения резервуара дорсально и каудально относительно резервуарно-уретрального анастомоза, способствует сохранению сексуально-половой функции и обеспечивает полную социально-психологическую адаптацию пациенток.
4. У женщин более выражено негативное влияние стандартной радикальной цистэктомии на уретральную уродинамику в виде значимого снижения максимального уретрального давления и уменьшение функциональной длины уретры. Разработанная нами нервосберегающая методика в сочетании с ортотопической цистопластикой позволяет улучшить эти показатели, что положительным образом отражается на послеоперационном удержании мочи и качестве жизни пациенток.
5. В раннем периоде после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой более, чем в половине случаев наблюдаются общехирурические и сердечно-сосудистые осложнения, в то время как в отдаленном периоде доминируют последствия надпузырной деривации мочи. Редким и одновременно социально значимым специфическим осложнением радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой у женщин является резервуарно-влагалищная фистула, которая отмечена нами в 4,9% случаях. Она возникала только у пациенток с удалением внутренних гениталий и резекцией стенки влагалища, ее образованию способствует нарушение опорожнения артифициального мочевого пузыря.
6. Одним из наиболее серьезных и жизнеугрожающих послеоперационных осложнений ортотопической цистопластики является разрыв артифициального мочевого пузыря, который наблюдался в отдаленном
периоде у 4 (1,6%) оперированных нами больных. Причины его развития заключаются в отсутствии нормального позыва на мочеиспускание у пациентов с ортотопическим неоцистисом, перерастяжении и ишемизации его стенки в результате переполнения.
7. В подвздошном артифициальном мочевом пузыре адаптационные процессы слизистой сегмента при контакте с мочой включают атрофические изменения ворсинок, начинающиеся уже через 3 месяца после операции, замещение каемчатых энтероцитов бокаловидными клетками, выделяющими сиаломуцины; наличие крипт в отдаленные сроки с сохранением их камбиальной активности. Адаптационные свойства слизистой желудочного неоцистиса значительно выше, чем у подвздошной и сигмовидной кишки. Приспособительные процессы в сегменте желудка характеризуются сохранением нормальной архитектоники даже через 8-10 лет после вмешательства, значительно повышенной пролиферативной активностью и снижением уровня апоптоза, что обуславливает склонность к гиперпластическим процессам.
8. Использование подвздошной кишки для создания искусственного мочевого пузыря сопряжено с более высоким риском развития нарушений кислотно-основного и электролитного баланса, при этом прослеживается четкая зависимость метаболических расстройств от степени морфологической перестройки слизистой выбранного сегмента в послеоперационном периоде. Развитие нарушений метаболизма наиболее вероятно в первый год после операции, особенно при наличии нарушения опорожнения неоцистиса. При гастроцистопластике влияние на кислотно-основное состояние незначительное, и не зависит от длительности послеоперационного периода.
9. Наиболее адекватное функционирование артифициального мочевого пузыря достигается к концу первого года после операции. За данный период неоцистис приобретает оптимальные уродинамические характеристики. В отдаленные сроки (6-10 лет) достоверных изменений показателей функциональной активности искусственного мочевого пузыря не наблюдается.
Ю.Оптимальным методом замещения мочевого пузыря участком подвздошной кишки с позиций адекватного функционирования нижних мочевыводящих путей, как у мужчин, так и у женщин, является создание артифициального мочевого пузыря по методу Studer. Полностью удерживают мочу в дневное время более 90,0% пациентов, в ночное - около половины, остаточная моча
не превышает в среднем 80-90 мл, а объем неоцистиса через год после формирования составляет в среднем 575,2±22,6 мл.
11. Разработанный нами метод ортотопической цистопластики из желудочного лоскута сферической конфигурации у пациентов с хронической почечной недостаточностью и метаболическим ацидозом (уровень креатинина более 160-200 мкмоль/л), которым противопоказано использование подвздошной кишки, позволяет значительно увеличить объем неоцистиса в среднем до 509,2±15,5 мл и улучшить показатели дневной континенции после гастроцистопластики до 81,8%, а ночной до 40,0%.
12.Нарушение опорожнения артифициального мочевого пузыря может быть обусловлено механическими (стриктура уретры и уретрально-резервуарного анастомоза, резервуароцеле, пролапс и ангуляция уретры) и динамическими причинами (относительная инфрарезервуарная обструкция при низком внутрипросветном давлении и избыточной емкости резервуара). Большое количество остаточной мочи (более 200-250 мл) является важным патофизиологическим фактором развития резервуарно-влагалищной фистулы, камней и разрывов неоцистиса, метаболических расстройств, вторичного пиелонефрита и недержания мочи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс предоперационного обследования перед радикальной цистэктомией и ортотопической цистопластикой следует включать полное уродинамическое исследование. Оно позволит определить исходное состояние нижних мочевых путей, что имеет значение для прогнозирования и коррекции послеоперационных функциональных результатов.
2. Для формирования ортотопического неоцистиса с точки зрения уродинамики и метаболических последствий наиболее оправдано выполнение операции по методу Studer. При хронической почечной недостаточности с уровнем креатинина превышающим 160-200 мкмоль/л для профилактики метаболического ацидоза следует использовать сегмент желудка. Для улучшения функциональных характеристик желудочного резервуара и удержания мочи целесообразно применить нашу модификацию гастроцистопластики. Сигмоцистопластика показана только при исходно нормальном кислотно-основном равновесии и наличии долихосигмы.
3. У более молодых пациентов мужского пола при наличии показаний возможно выполнение простатосберегающей методики радикальной
цистэктомии с целью сохранения эректильной функции и улучшения качества жизни больных.
4. В целях социально-психологической реабилитации пациенток важна оценка сексуально-половой функции в динамике и выполнение нервосберегающей операции с сохранением гениталий при отсутствии противопоказаний. Общественно-значимым фактором является сохранение у них способности к деторождению.
5. Радикальная цистэктомия с ортотопическим замещением мочевого пузыря является травматичным вмешательством и имеет повышенный риск послеоперационных осложнений. С целью улучшения результатов лечения следует учитывать до операции соматический статус пациента, а после операции проводить регулярный мониторинг состояния больных, причем особо тщательно в течение первых 2 лет.
6. Пациенты с высоким риском возникновения опасного для жизни осложнения, каким является разрыв артифициального мочевого пузыря (неоцистис из подвздошной кишки с повышенным слизеобразованием, большое количество остаточной мочи) должны находится под тщательным динамическим наблюдением специалистов на протяжении всей жизни.
7. Специфические осложнения ортотопической цистопластики у женщин, такие как резервуарно-влагалшцные свищи, могут быть устранены только оперативным путем. Наилучшим методом их коррекции является трансвагинальная фистулорафия.
8. Для уменьшения вероятности метаболических нарушений и развития отдаленных осложнений целесообразно следить за полным опорожнением резервуара, а при выраженной гиперконтиненции (остаточная моча более 250-300 мл) применять периодическую самокатетеризацию.
9. При включении в мочевыделительный тракт сегментов подвздошной кишки у всех пациентов имеется риск развития метаболического ацидоза, поэтому необходимо проводить регулярный динамический контроль за кислотно-основным состоянием крови ( каждые 3 месяца в течение первого года) с целью выявления и последующей коррекции этих нарушений.
10. Восстановление физиологических принципов мочеиспускания позволяет дать качественную и количественную характеристику резервуарно-эвакуаторной функции артифициального мочевого пузыря, что является важным фактором, обеспечивающим медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию больных после цистэктомии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Комяков Б.К., Прохожее А.Ю., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н. Выбор метода деривации мочи в аспекте изучения качества жизни больных после радикальной цистэктомии. // «Современные направления в диагностике, лечении и профилактике заболеваний». Труды городской многопрофильной больницы № 2, выпуск IV, СП6.-2004.-С.251-256.
2. Комяков Б.К., Новиков А.И., Воскресенский М.А., Фадеев В.А., Сергеев А.В., Бурлака О.О. , Носиров Д.Б. Особенности радикальной цистэктомии у мужчин // Здравоохранение Башкортостана, специальный выпуск № 3.-«Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». -2005.-192-193
3. Комяков Б.К., Новиков А.И., Горелов А.И., Сергеев А.В., Атмаджев Д.Н., Фадеев В.А., Эль-Атар Т.Х, Бурлака О.О., Дариенко P.O., Носиров Д.Б Результаты 200 радикальных цистэктомий. // Здравоохранение Башкортостана, специальный выпуск № 3.-«Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». -2005.-194-196
4. Комяков Б.К., Новиков А.И., Воскресенский М.А., Фадеев В.А., Эль-Аттар Т.Х., Бурлака О.О. Радикальная цистэктомия с сохранением апикальной части предстательной железы // VI Международный урологический симпозиум «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря», 9-10 июня 2005 г., Нижний Новгород.-2005.-С.49-50
5. Комяков Б.К., Новиков А.И., Фадеев В.А., Идрисов Ш.Н., Носиров Д.Б., Дариенко P.O. Ортотопическая реконструкция мочевого пузыря сегментом желудка после радикальной цистэктомии. // VI Международный урологический симпозиум «Диагностика и лечение рака мочевого пузыря», 9-10 июня 2005 г., Нижний Новгород.-2005.-С.51-52
6. Комяков Б.К., Новиков А.И., Атмаждев Д.Н., Горелов А.И., Носиров Д.Б., Субелиани З.Г., Короходкина М.В., Зубань О.Н., Фадеев В.А. Особенности инфекционно-воспалительного процесса у больных с артифициальным мочевым пузырем. // Амбулаторная хирургия: Хирургическая инфекция.-2005.-№3 (19).-С.43-44.
7. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Короходкина М.В., Атмаджев Д.Н. Резервуарно-влагалищный свищ как осложнение ортотопической цистопластики у женщин. // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии».-СПб.-2005.- С.42-43.
8. Комяков Б.К., Аничков Н.М., Дариенко P.O., Фадеев В.А., Иванцов А.О. Гистоморфология ортотопического мочевого пузыря. // Материалы Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний».-СПб.-2005.-С. 17-19.
9. Комяков Б.К., Новиков А.И., Воскресенский М.А., Фадеев В.А Результаты радикальной цистэктомии при раке мочевого пузыря в зависимости от степени резекции предстательной железы. // Материалы Российской онкологической
конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний».-СП6.-2005.С.37-38.
Ю.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Зубань О.Н., Дорофеев С.Я., Атмаджев Д.Н., Эль-Аттар Т.Х. Сравнительная характеристика уродинамики ортотопических резервуаров из подвздошной кишки и желудка. // Материалы Российской онкологической конференции «Методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний».-СПб.-2005.С.39-40.
П.Комяков Б.К.,Горелов А.И., Новиков А.И., Воскресенский М.А., Фадеев В.А., Эль-Аттар Т.Х. Возможность сохранения ткани предстательной железы при радикальной цистэктомии. // Материалы второй всероссийской конференции 19-21 октября 2005 г. «Мужское здоровье» -Москва.-2005.-С.ЗЮ.
12. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Зубань О.Н., Атмаджев Д.Н., Сергеев А.В., Кириченко О.А., Бурлака О.О. Уродинамика артифициального мочевого пузыря. // Урология. - 2006, № 4. - С. 13-16. *
П.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Горелов А.И., Зубань О.Н., Сергеев А.В., Короходкина М.В., Бурлака О.О. Ортотопическое замещение мочевого пузыря у женщин. //Урология.-2006.-№ 6.-С.44-48.*
14. Комяков Б.К., Дариенко P.O., Иванцов О.А., Фадеев В.А., Сергеев А.В. Результаты клинико-морфологического исследования адаптации ортотопического мочевого пузыря. //Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова.-2006.-№2.-С.69-73.*
15. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Короходкина М.В. Функциональные результаты ортотопического замещения мочевого пузыря у женщин. // Сборник трудов 3-й международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии»,- СП6.-2006.-С.95-97.
16. Фадеев В.А., Комяков Б.К., Зубань О.Н., Сергеев А.В., Короходкина М.В. Нарушение опорожнения ортотопического резервуара у женщин после цистопластики. // Материалы конференции, посвященной 145-летию ФГУ «Северо-западный окружной медицинский центр Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике».- СП6.-2006.-С. 195-196.
17. Комяков Б.К., Фадеев В.А, Зубань О.Н., Строкова Л.А., Короходкина М.В. Результаты ортотопической цистопластики у женщин. // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков.-2006.-С.164-166.
18. Комяков Б.К., Фадеев В.А, Зубань О.Н., Короходкина М.В., Кириченко О.А., Атмаджев Д.Н. Резервуарно-влагалищный свищ - редкий вид урогенитальных осложнений ортотопической цистопластики у женщин. // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков.-2006.-С.197-198.
19. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Короходкина М.В., Бурлака О.О. Антеградное эндоскопическое лечение стриктур мочеточниково-кишечных анастомозов. // Материалы Пленума Правления Российского общества
урологов «Достижения в лечении заболеваний верхних мочевых путей и стриктуры уретры» .-Екатеринбург.-2006.-С.213-214.
20. Короходкина М.В., Фадеев В.А., Зубань О.Н. Хроническая задержка мочеиспускания у женщин после ортотопического замещения мочевого пузыря. // Материалы V региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии».-Томск.-2006,- С.133-134.
21.Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Кириченко О.А., Короходкина М.В., Дариенко P.O. Осложнения радикальной цистэктомии. // Труды Всероссийской научной конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».-СПб.-2006.-С.77-79.
22. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Короходкина М.В., Строкова JI.A., Дариенко P.O. Экстирпация мочевого пузыря при его злокачественных заболеваниях. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск V.-CII6.-2006.-C.155-161.
23. Фадеев В.А. Комяков Б.К., Строкова JI.A., Зубань О.Н., Короходкина М.В. Нарушения опорожнения ортотопического резервуара у женщин после цистопластики. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск V.-СП6.-2006.-С. 179-180.
24. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Строкова JI.A., Сергеев А.В., Атмаджев Д.Н., Воскресенский М.А. Отдаленные результаты исследования уродинамики нижних мочевыводящих путей после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой // Сборник трудов 3-й международной конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии».-СПб.-2-3 марта 2006.-С.21-22.
25. Зубань О.Н., Комяков Б.К., Ягафарова Р.К., Новиков А.И., Семченко А.Ф., Фадеев В.А., Муравьев А.Н. Пластика рубцово-сморщенного мочевого пузыря туберкулезной и иной этиологии фрагментами желудочно-кишечного тракта. // Научные труды Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы выявления, диагностики и лечения внелегочного туберкулеза».-СПб.-2006.-С. 187-191.
26. Комяков Б.К., Аничков Н.М., Дариенко P.O., Фадеев В.А., Сергеев А.В., Иванцов А.О. Морфологические изменения в различные сроки после формирования артифициального мочевого пузыря из желудка и подвздошной кишки // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков.-25-26 мая 2006.-С.167-169.
27. Комяков Б.К., Новиков А.И., Горелов А.И., Фадеев В.А., Эль-Аттар Т.Х., Сергеев А.В., Дариенко P.O. Континентная деривация мочи после радикальной цистэктомии // Материалы трудов XIV научно-практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков.-25-26 мая 2006.-С.182-185.
28. Воскресенский М.А., Фадеев В.А., Кириченко О.А. Влияние апикальной части простаты на континенцию и половую функцию у больных после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой. // Материалы трудов XIV научно-
практической конференции урологов с международным и межрегиональным участием «Современные достижения онкоурологии».-Харьков,- 25-26 мая 2006,-С.202-204.
29.Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И. Отдаленные результаты исследования уродинамики инвазивного рака мочевого пузыря. // Материалы I Конгресса российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006.-Москва.-С.88-89.
30. Комяков Б.К., Дариенко P.O., Фадеев В.А. Патоморфологические изменения слизистой оболочки артифициальных резервуаров в отдаленные сроки после операции. // Материалы I Конгресса российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006.-Москва.-С.89-90.
31. Новиков А.И., Атмаджев Д.Н., Кириченко О.А., Фадеев В.А., Дариенко P.O., Эль-Аттар Т.Х. Метаболические нарушения у больных после гастроцистопластики. // Материалы I Конгресса российского общества онкоурологов, 4-5 октября 2006,-Москва.-С.102-103.
32. Зубань О.Н., Комяков Б.К., Ягафарова Р.К., Семченко А.Ф., Фадеев В.А., Муравьев А.Н., Дариенко P.O. Реконструкция рубцово-сморщенного мочевого пузыря. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск V.-CII6.-2006.-C.165-172.
33. Фадеев ВА. Уродинамическая характеристика ортотопических резервуаров в различные сроки после операции. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск У.-СП6.-2006.-С. 172-174.
34. Воскресенский М.А., Новиков А.И., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н., Кириченко О.А. Сексуальная реабилитация мужчин после радикальной цистэктомии по поводу рака мочевого пузыря. // Труды городской многопрофильной больницы № 2.-Выпуск V,-СП6.-2006.-С. 180-182.
35. Зубань О.Н., Комяков Б.К., Новиков А.И., Семченко А.Ф., Фадеев В.А., Муравьев А.Н. Замещение рубцово-сморщенного мочевого пузыря участками желудочно-кишечного тракта. // Материалы четвертой научно-практической конференции фтизиатров Дагестана, посвященной 80-летию республиканского противотуберкулезного диспансера и 30-летию кафедры фтизиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.-Махачкала.-2006.-С. 123-125.
36. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Сергеев А.В., Короходкина М.В. Хроническая задержка мочеиспускания у женщин после ортотопического замещения мочевого пузыря. // Материалы IV международной научно-практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии».-СПб.-2007.-С.43-45.
37. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Носиров Д.Б., Короходкина М.В., Кириченко О.А. Новая модификация гастроцистопластики. // «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Медицинский вестник Башкортостана».-Уфа.-2007.-Т.2-С. 46.
38. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Короходкина М.В. Результаты ортотопического замещения мочевого пузыря у женщин. // «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии»
Сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Медицинский вестник Башкортостана».- Уфа.-2007.-Т.2-С.49-50.
39. Атмаджев Д.Н, Сергеев А.В, Фадеев В.А, Кириченко О.А, Короходкина М.В, Бурлака О.О. Результаты создания мочевого пузыря частью желудка у пациентов после его удаления по поводу рака. // Фундаментальная наука и клиническая медицина. Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СПб.-2007.-С.13-14.
40. Короходкина М.В, Сергеев А.В, Фадеев В.А, Носиров Д.Б, Строкова Л.А, Бурлака 0.0. Опыт удаления мочевого пузыря по поводу новообразований. // Фундаментальная наука и клиническая медицина. Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СП6.-2007.-С.217-218.
41. Сергеев А.В, Фадеев В.А, Носиров Д.Б, Короходкина М.В, Кириченко О.А. Непосредственные и отдаленные результаты создания неопузыря частью желудка. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины».-СПб.-2007.-С.219-220.
42. Фадеев В.А, Сергеев А.В, Носиров Д.Б, Короходкина М.В, Строкова Л.А, Бурлака 0.0. Одновременное удаление мочевого пузыря, мочеточника и почки у больных раком мочевого пузыря. // Фундаментальная наука и клиническая медицина. Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СПб.-2007.-С.465-466
43. Комяков Б.К, Сергеев А.В, Строкова Л.А, Короходкина М.В, Фадеев В.А. Фундаментальные и прикладные аспекты изучения нового метода гастроцистопластики. // Сборник докладов научной конференции «Фундаментальная наука и клиническая медицина».-СПб.-2007.-С.54-55.
44. Комяков Б.К, Новиков А.И, Сергеев А.В, Короходкина М.В. Антибактериальная региональная резистентность штаммов микроорганизмов артифициального ортотопического мочевого пузыря. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии».-СПб.-2007.-С.38-39.
45. Комяков. Б.К, Новиков А..И, Носиров Д.Б, Фадеев В.А. Микробиологическая оценка ортотопических мочевых резервуаров в раннем и позднем послеоперационном периоде.// Вестник СПб Госунверситета. Серия 11.-2007,- Выпуск 3.- С.143- 148. *
46. Комяков Б.К, Новиков А.И, Фадеев В.А, Зубань О.Н, Строкова Л.А, Дариенко P.O., Муслим М.М. Результаты ортотопической пластики мочевого пузыря желудком и подвздошной кишкой . // Урология.-2007.-№6.-С.23-28. *
47. Комяков Б.К, Фадеев В.А, Зубань О.Н, Короходкина М.В. Резервуарно-влагалищная фистула - новый вид урогенитальных свищей. //Акушерство и гинекология.- 2007.- № 4.-С.49-51.*
48. Комяков Б.К, Сергеев А.В, Фадеев В.А, Дариенко P.O., Носиров Д.Б. Формирование искусственного неоцистиса частью желудка у больных новообразованием мочевого пузыря после его экстирпации. // Материалы научно-практической конференции,
посвященной 100-летию СПбГМА им.И.И.Мечникова «Состояние здоровья населения и факторы риска».-СПб.-24-27 апреля 2007.-С.11-12.
49. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Новиков А.И., Сергеев А.В. Показатели уродинамики нижних мочевыводящих путей у пациентов в различные сроки после радикальной цистэктомии с ортотопической цистопластикой. // Материалы IV международной научно-практической конференции «Малоинвазивные методы диагностики и лечения в современной урологии». - СПб.- 26-27 апреля-2007 г. -С.43-45.
50. Кириченко О.А., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Носиров Д.Б. Ближайшие и отдаленные осложнения экстирпации мочевого пузыря Фундаментальная наука и клиническая медицина. // Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СПб.-20-21 апреля 2007.-С.198-199.
51. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Атмаджев Д.Н., Кириченко О.А., Дариенко P.O. Наш метод замещения мочевого пузыря сегментом желудка Фундаментальная наука и клиническая медицина. // Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СП6.-20-21 апреля 2007.-С.394-395.
52. Комяков Б.К., Новиков А.И., Фадеев В.А., Сергеев А.В., Строкова Л.А., Кириченко О.А. Отдаленные результаты радикальной цистэктомии. // Материалы II конгресса российского общества онкоурологов 4-5 октября 2007 г.-Москва.-2007.-С.89-90.
53. Комяков Б.К., Строкова JI.A., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Изучение степени лейкоцитурии и реакции мочи у больных с ортотопическим артифициальных мочевым пузырем // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии».-СПб.-30 ноября 2007,-С.39-41.
54. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Носиров Д.Б. Влияние остаточной мочи на частоту инфекционно-воспалительного процесса мочевыводящих путей у больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии и формирования артифициального ортотопического мочевого пузыря. // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии».-СПб.-30 ноября 2007.-С.74-75.
55. Комяков Б.К., Новиков А.И., Носиров Д.Б., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Послеоперационный бактериальный спектр мочевых резервуаров. // Сборник научных работ, посвященный 100-летию со дня основания Санкт-Петербургского общества урологов им.С.П.Федорова «Актуальные вопросы урологии».Изд-во СПбГМУ, 2007.-С.65-70.
56. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Короходкина М.В. Определение степени микробиологической разнородности посевов мочи после формирования ортотопических резервуаров из различных отделов желудочно-кишечного тракта. // Тезисы X международного конгресса MAKMAX/ESCMID по антимикробной терапии.-Москва.-2008.-С.27.
57. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Короходкина М.В. Хроническая задержка мочи после радикальной цстэктомии с ортотопической цистопластикой у женщин. // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию
лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов.-Томск.- 2008.-С.72-74.
58. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А., Короходкина М.В., Кириченко О.А. Экстирпация мочевого пузыря с последующей деривацией мочи у женщин. // Сборник трудов. 1-й съезд Белорусской ассоциации урологов.-Минск.-2008:-С.277.
59. Комяков Б.К., Строкова JI.A., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Бактериальный спектр неоцистисов. // Тезисы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии».-Москва.-7-8 февраля 2008.-С.64-65
60. Сергеев А.В., Фадеев В.А. Реакция мочи и лейкоцитурия после формирования ортотопического резервуара. // Тезисы Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии».-Москва.-7-8 февраля 2008.-С.106-107.
61. Комяков Б.К., Новиков А.И., Строкова JI.A., Фадеев В.А. Сохранение апикальной части простаты при радикальной цистэктомии. // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов.-Томск.-18-19 сентября 2008.-С.66-69
62. Комяков Б.К., Фадеев В.А. Отдаленные функциональные результаты ортотопического замещения мочевого пузыря. // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов.-Томск.-18-19 сентября 2008.-С.70-72
63. Фадеев В. А., Сергеев А.В., Эль-Аттар Т.Х. Роль неполного опорожнения артифициального мочевого пузыря в развитии инфекционных осложнений. // Тезисы докладов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов.-Томск,-18-19 сентября 2008.-С.174-175.
64. Комяков Б.К., Новиков А.И., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Удаление мочевого пузыря, мочеточника и почки при их сочетанном поражении. // Сборник трудов. 1-й съезд Белорусской ассоциации урологов.-Минск.-9-10 октября 2008.-С.246.
65. Новиков А.И., Комяков Б.К., Фадеев В.А., Зубань О.Н., Муслим М.М. Заместительная цистопластика у больных нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря.// Материалы Пленума Правления российского общества урологов.-СПб,-29-31 октября 2008.-С.180-181
66. Сергеев А.В., Фадеев В.А. Клинико-микробиологические аспекты неполного опорожнения неоцистисов. // Материалы 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии».-СПб.-5 декабря 2008.-С.74-75
67. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Короходкина М.В. Деривация мочи после радикальной цистэктомии у женщин. // IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении».-СПб, 2009.-С.25.
68. Комяков Б.К., Горелов А.И., Фадеев В.А., Короходкина М.В. Беременность и нормальные роды у больной с кишечным ортотопическим мочевым пузырем. // Урология.-2009.-№2.-С.77-78. *
69. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Новиков А.И., Фадеев В.А., Строкова JI.A. Радикальная нефроуретерцистэктомия // Урология.-2009.-№3.-С.39-42. *
70. Фадеев В.А. Особенности мочеиспускания у женщин после ортотопической цистопластики // Вестник российской военно-медицинской академии.-Часть П.- СПб,-2009.-№1 (25).-С. 723-724.
71. Фадеев В.А., Сергеев А.В.Отдаленные результаты ортотопической цистопластики. // Вестник российской военно-медицинской академии.-Часть II.- СПб.-2009.-№1 (25).-С.725-726.
72. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Короходкина М.В. Деривация мочи после радикальной цистэктомии у женщин. // Вестник российской военно-медицинской академии,- Часть П.- СПб.-2009.-№1 (25).-С.815-816.
73. Сергеев А.В., Строкова JI.A., Фадеев В.А. Влияние на эректильную функцию и удержание мочи сохранения апекса предстательной железы у больных новообразованием мочевого пузыря при радикальной цистэктомии // Вестник российской военно-медицинской академии,- Часть П.-СПб.-2009.-№1 (25).-С.816.
74. Сергеев А.В., Фадеев В.А. Микробиологическое исследование резервуаров у больных после радикальной цистэктомии и ортотопической цистопластики. // Сборник научных трудов IV Всероссийской науч.-практ.конференции 16-18 апреля 2009 «Актуальные вопросы урологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии». Приложение: медицинский вестник Башкортостана.-№2.-Т.4.-март-апрель 2009.-Уфа.-С.89-92.
75. Новиков А.И., Фадеев В.А., Муслим М.М. Уродинамическая характеристика резервуаров после аугментационной цистопластики. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний».-СПб.-23 апреля 2009.-С.83-86.
76. Сергеев А.В., Фадеев В.А. Малоинвазивные методы лечения при обструкции мочеточников у больных после радикальной цистэктомии и формирования артифициального мочевого пузыря. // Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний».-СП6.-23 апреля 2009.-С.102-103.
77. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Строкова Л.А. Возможно ли выполнение радикальной нефроуретерцистэктомии при распространенном раке уротелия? // Материалы научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии».-СПб.-24-30 апреля 2009.-С.250-251.
78. Сергеев А.В., Фадеев В.А., Строкова Л.А. Ведет ли увеличение объема диссекции лимфоузлов при радикальной цистэктомии к увеличению количества послеоперационных осложнений? // Материалы научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии».-СПб.-24-30 апреля 2009.-С.251-252.
79. Сергеев А.В., Фадеев В.А. Лечение стриктур мочеточников у больных с артифициальным мочевым пузырем после радикальной цистэктомии. // Материалы науч.-практ. конф. с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии».-Саратов.-14-16 мая 2009.-С.446.
80. Новиков А.И., Зубань О.Н., Муслим М.М., Фадеев В.А., Короходкина М.В. Ортотопическая цистопластика при органических поражениях мочевого пузыря неонкологического генеза. // Труды городской многопрофильной больницы № 2,-Вып.УП.-СПб.-2009.-С.64-65.
81. Комяков Б.К., Новиков А.И., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Опыт 300 радикальных цистэктомий. // Материалы Пленума правления российского общества урологов,-Нижний Новгород.-16-18 сентября 2009.-С.335.
82. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Строкова Л.А., Фадеев В.А. Наша модификация радикальной цистэктомии у женщин, страдающих раком мочевого пузыря. // Материалы Пленума правления российского общества урологов.-Нижний Новгород,-16-18 сентября 2009.-С.336.
83. Новиков А.И., Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Тактика лечения стриктур мочеточников у больных раком мочевого пузыря после радикальной цистэктомии. // Материалы Пленума правления российского общества урологов.-Нижний Новгород-16-18 сентября 2009.-С.347.
84. Строкова Л.А., Фадеев В.А., Урбанский А.И. Пункционные биопсии под сонографическим контролем в обследовании больных с патологией малого таза. // Материалы III Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов Радиология 2009. Москва, 2009. - С. 395-396.
85. Комяков Б.К., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Лимфодиссекция при радикальной цистэктомии. // Вопросы онкологии»-2010.- Т.56.-№5.-С.508-513. *
86. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Сергеев А.В., Фадеев В.А. Разрывы ортотопического илеонеоцисиса. // Урология.-2010.-№ 3.-С.22-26.*
87. Деев Р.В., Ахмедов Т.А., Бозо И.Я., Фадеев В.А. Структурно-временная схема преобразований кишечного эпителия в мочевых резервуарах. // Вестник национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова.-2010.-Т.5, № 4,-С.93-100.*
88. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Фадеев В.А., Кириченко О.А. Перкутанная обтурация мочеточника при несостоятельности уретерорезервуарного анастомоза. // Материалы V конгресса Российского общества онкоурологов.-Москва,-6-8 октября 2010.-С.135
89. Fadeev V.A., Komyakov В.К., Sergeev A.V. Our experience of orthotopic bladder substitution in 265 patients. // European Urology.-2010.-Vol.9.-#6.-P.547
90. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Сергеев A.B., Фадеев В.А.Разрывы ортотопического неоцистиса//Вестник хирургии им. И.И. Грекова.-2011.-Т. 170, № 1.-С. 109-110.*
91. Комяков Б.К., Фадеев В.А., Сергеев А.В. Редкие осложнения ортотопической цистопластики. // Врач-аспирант (научно-практический журнал).- 2011.-№ 2(45).- С. 10-16. *
92. Комяков Б.К, Горелов А.И,, Фадеев В.А, Сергеев А.В. Отдаленные результаты ортотопической цистопластики. // Вестник СПб Госунверситета. Серия 11,- 2011,-Выпуск 1. -С.103- 106*
93. Сергеев А.В, Фадеев В.А. Тазовые рецидивы опухолей мочевого пузыря после его экстирпации.,'/Профилактическая и клиническая медицина.-201J .-№) (38)-.С.380-381 *.
94. Комяков Б,К, Фадеев В.А, Сергеев А.В. Цистэкгомия и замещение мочевого пузыря у женщин. // Журнал акушерства и женских болезней. -2011.-Т. LX.- №2.- С.48-50. *
95. Komyakov В.К, Guliev B.G, Sergeev A.V, Fadeev V.A. Urodynamic studies of orthotopic neobladder. // Eur.Urol. Suppl.-201 l.-Vol.lO (2).-P.274
* - журналы, рекомендуемые ВАК РФ
Изобретения.
1. Комяков Б.К, Новиков А.И, Фадеев В.А, Атмаджев Д.Н, Воскресенский МЛ, Сергеев А.В, Эль-Аттар Т.Х, Зубань О.Н. Способ хирургического лечения рака мочевого пузыря // Патент на изобретение № 2294156 от 27.02.2007 г.
2. Комяков Б.К, Сергеев А.В, Носиров Д.Б, Короходкина М.В, Фадеев В.А, Зубань О.Н. Способ хирургического лечения рака мочевого пузыря у женщин. // Патент на изобретение №2332933 от 10.09.2008 г.
3. Комяков Б.К, Сергеев А.В, Фадеев В.А, Эль Аттар Т.Х, Строкова Л.А. Способ ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположенным в брюшной полости // Патент на изобретение № 2408305 от 08.06.2009 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:
АМП - артифициальный мочевой пузырь ВМП - верхние мочевыводящие пути ГЦП - гастроцистопластика ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЦП - илеоцистопластика МП - мочевой пузырь
МУДЗ -максимальное уретральное давление закрытия
НМП - нижние мочевыводящие пути
РМП - рак мочевого пузыря
РЦ- радикальная цистэктомия
СЦП - сигмоцистопластика
ФДУ - функциональная длина уретры
ХП - хронический пиелонефрит
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия
ЭД - эректильная дисфункция
VLPP - давление в точке подтекания при маневре Вальсальвы