Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертония, дисфункция щитовидной железы и R-белки у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (по материалам многолетних наблюдений)

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертония, дисфункция щитовидной железы и R-белки у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (по материалам многолетних наблюдений) - диссертация, тема по медицине
Новиков, Максим Викторинович Курск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Новиков, Максим Викторинович :: 2002 :: Курск

Список сокращений

Введение

1. Некоторые медицинские аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Обзор литературы) 14 1.1. Биологическое действие малых доз радиации и сердечно сосудистая система

1.2 Авария на Чернобыльской АЭС и состояние тиреоидной системы

1.3 R - белки, как маркер дезадаптации организма

2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы ультразвукового исследования сердца

2.3. Исследование щитовидной железы

2.4. Определение уровня R - белков в сыворотке крови

3. Результаты собственных исследований

3.1. Артериальная гипертония у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

3.1.1. Морфофункциональные показатели сердечной деятельности у лиц с артериальной гипертонией, выявленной в ранние сроки после аварии

3.1.2. Морфофункциональные показатели сердечной деятельности у лиц с артериальной гипертонией, выявленной в поздние сроки после аварии

3.2. Функциональное состояние и морфологические изменения щитовидной железы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

3.3. Результаты определения R - белков в сыворотке крови ликвидаторов 77 3.4. Адаптин в лечении артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Новиков, Максим Викторинович, автореферат

Актуальность темы: Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году оказала существенное влияние на состояние здоровья и заболеваемость многих сотен тысяч граждан Российской Федерации, Украины и Белоруссии, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, так же как и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы. В 1993 году Российский государственный медико-дозиметрический регистр включал данные персонального учета 324 146 граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации в результате аварии, Государственный регистр Украины-353 958 лиц. В Белоруссии вследствие катастрофы на ЧАЭС пострадало 2,2 млн. человек, что составляет 22% от всего населения, проживавшего в республике в 1986 году. В 1999 году в Российском регистре в банке данных были уже сведения о 530 965 гражданах Российской Федерации.

За время, прошедшее после аварии, отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости среди лиц, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Это касается рака щитовидной железы, других злокачественных образований. Если в 1993 году ВОЗ полагала, что не обнаруживается непосредственных изменений здоровья людей, проживающих в загрязненных районах по сравнению с другими регионами, и маловероятно в будущем появление этих проявлений, то к 1999 году стала очевидной высокая заболеваемость среди населения, проживающего на территориях, загрязненных долгоживущими радионуклидами, такими как цезий-137 и цезий-134 (137). Особую озабоченность вызывает состояние здоровья лиц, которые были направлены в Чернобыль для устранения последствий взрыва на атомной электростанции. По всему бывшему Советскому Союзу общее количество ликвидаторов по данным за 1996 год составляло 284 907 человек, из них по РФ 159 319 человек.

Длительное динамическое наблюдение за состоянием здоровья граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС, позволило Российскому регистру установить, что к 1999 году в когорте ликвидаторов по сравнению с общероссийскими показателями уровень заболеваний эндокринной системы повышен в 10 раз, психических расстройств в 5 раз и в 4 раза выше уровень сердечно-сосудистых расстройств. Отмечено также увеличение темпов роста инвалидности среди ликвидаторов, основной причиной которой являются болезни нервной системы, системы кровообращения и психические расстройства. На коллегии Минздрава Российской Федерации от 25 марта 1999 года в решении «О результатах деятельности Российского государственного медико-дозиметрического регистра по изучению медицинских последствий Чернобыльской катастрофы» отмечена необходимость проведения дальнейших наблюдений, « так как основные стохастические эффекты последствий радиационной аварии будут проявляться спустя 20-30 лет после аварии».

Приведенные факты подтверждают необходимость многолетних наблюдений за состоянием здоровья лиц, так или иначе пострадавших от Чернобыльской катастрофы, что необходимо так же и для понимания и прогнозирования медицинских последствий у людей, оказывающихся в подобных ситуациях.

Необходимо обратить внимание на то, что к работам по ликвидации аварии на ЧАЭС привлекались в основном мужчины в возрасте 20-40 лет, прошедшие медицинское обследование и считавшиеся практически здоровыми. Через 10-15 лет после аварии доля практически здоровых лиц среди ликвидаторов составляла менее 10% (51,141).

Ведущей патологией у ликвидаторов являются заболевания сердечнососудистой системы, которые занимают первое ранговое место из всех соматических заболеваний. По данным В.П. Харченко с соавт. (1997) на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 77%.(124)

Среди сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов самой частой патологией является артериальная гипертония (61,4%). Повышенное артериальное давление у ликвидаторов отмечается в два раза чаще, чем в московской популяции мужчин того же возраста (141).

В целом же болезни органов кровообращения, артериальная гипертония и ИБС у ликвидаторов регистрируется в 4 раза чаще, чем у взрослого населения России (51,88,133,142).

Заболевания системы кровообращения стоят на первом месте и среди причин инвалидности у ликвидаторов. По данным разных авторов на их долю приходится от 44,9% до 55,4% (38,114).

Одной из причин возникновения и формирования артериальной гипертонии у ликвидаторов может быть состояние перенапряжения и истощения механизмов адаптации (6,68,87). В регуляции этих процессов, как известно, принимает участие нейроэндокринная система организма, которая сама может повреждаться под воздействием даже малых доз радиации.

В.И. Дедов считает, что манифестация эндокринопатий, индуцированных радиацией, может наступать в различные сроки после аварии причем в разных клинических формах заболеваний (34). Особое место щитовидной железы в ответной реакции организма на радиационное воздействие общеизвестно. Это находит отражение в увеличении частоты заболеваемости узловым зобом, гипотиреозом, тиреоидитом, а также в увеличении числа случаев рака щитовидной железы у детей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами (34,131). Наряду с возрастанием частоты отмеченных нозологических форм заболеваний щитовидной железы у лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, достоверно возрастает количество диффузных эутиреоидных гиперплазий щитовидной железы (55,57,134,141) Увеличение размеров щитовидной железы, ее диффузная гиперплазия, отмечаемые в первые годы после аварии, в последующем не выявляются, однако дальнейшая судьба таких пациентов не прослежена.

Отсутствуют также данные о клинических исходах у тех ликвидаторов, которые имели высокий уровень R-белков в сыворотке крови при отсутствии какой-либо соматической патологии (96). Это представляет интерес в том отношении, что увеличение титров R-белков рассматривают как признак метаболической дезадаптации (61).

В настоящей работе был применен комплексный и динамический подход в изучении состояния здоровья лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, у которых в разные сроки после аварии развилась стойкая артериальная гипертония.

Цель работы: По данным многолетних клинических обследований ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС установить динамику развития у них артериальной гипертонии и выяснить, на основе ретроспективного анализа, состояние щитовидной железы и регуляторных R- белков в первые сроки после аварии.

Основные задачи исследования

1. Изучить динамику развития артериальной гипертонии у ликвидаторов в зависимости от времени и длительности пребывания их в зоне ЧАЭС.

2. Изучить особенности клинических проявлений и эхокардиографические показатели работы сердца (состояние миокарда, гемодинамические изменения) у ликвидаторов с артериальной гипертонией.

3. Оценить на основе ретроспективного анализа состояние щитовидной железы у лиц с артериальной гипертонией.

4. Сопоставить развитие артериальной гипертонии с уровнем маркера дестабилизации биологического равновесия - R - белков в сыворотке крови наблюдаемых лиц.

5. Изучить эффективность применения в лечении артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС нового адаптогенного препарата «Адаптин».

Научная новизна

Впервые на основании многолетних исследований изучена динамика развития артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в зависимости от времени и сроков пребывания их в зоне действия радиации.

Установлено, что прекурсором развития артериальной гипертонии у ликвидаторов было нарушение диастолической функции ЛЖ, выявляемое в первые осмотры после аварии.

На основе ретроспективного анализа впервые показано, что в ранние сроки после аварии практически у всех ликвидаторов с развившейся впоследствии артериальной гипертонией выявлялись признаки дезадаптации организма - дисфункция щитовидной железы (диффузная гиперплазия, увеличение объема, гормональный дистиреоз), а также нарушение катобо-лизма клеточных рецепторов в виде резкого увеличения R - белков.

Впервые изучено влияние «Адаптина» на течение артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и показана эффективность его применения на фоне традиционных способов лечения этого заболевания.

Практическая значимость

Проведенные нами исследования подтверждают необходимость многолетних наблюдений за состоянием здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также лицами, которые могут оказаться в ситуации, аналогичной на ЧАЭС в 1986 году.

Показано, что: наиболее ранними и информативными показателями вероятного развития АГ является нарушение диастолической функции левого желудочка у лиц с впервые выявленным синдромом артериальной гипертонии, особенно на фоне дистиреоза и повышения уровня R - белков.

Сочетание признаков дезадаптации организма в виде дистиреоза и увеличения уровня регуляторных R - белков в сыворотке крови следует рассматривать как прекурсоры возможного развития артериальной гипертонии.

Установлено, что заболеваемость АГ у ликвидаторов (изначально специально отобранные практически здоровые лица) возрастает, достигая к 12 году наблюдения от момента аварии 44,3 %.

Многолетние динамические наблюдения за ликвидаторами с повышенным АД показали необходимость своевременного диспансерного учета указанных лиц, организацией соответствующих профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий и включения в схему традиционного лечения (в- блокаторы, ингибиторы АПФ, мочегонные препараты, общеукрепляющая терапия и т.п.), гомеопатического препарата «Адаптин».

Реализация работы

Результаты проведенных исследований используются в диагностическом и лечебном процессах в ЛПФО Курской АЭС, медсанчасти №125 г. Курчатова, областной консультативной поликлинике при обследовании оперативного персонала Курской АЭС, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, профосмотрах ведущими специалистами КГМУ в г. Курчатове. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные выводы по результатам исследований излагаются в курсе лекций по заболеваниям сердечно - сосудистой системы на кафедре внутренних болезней факультета последипломного образования Курского государственного медицинского университета.

25 видуальной, зависящей от сроков участия в работах, продолжительности пребывания, расстояния от очага поражения и т.д. и т.п. Наиболее кор

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Медицинские аспекты последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (Курск, 1993), международном экологическом форуме « Современные проблемы провинции» (Курск, 1995), заседаниях областного общества эндокринологов (Курск,2000 г.), областного общества врачей УЗД (Курск, 2000), совместном заседании кафедр терапии ФПО, терапии № 2, терапии №1, эндокринологии. I

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертония, дисфункция щитовидной железы и R-белки у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (по материалам многолетних наблюдений)"

ВЫВОДЫ

1. Многолетние динамические наблюдения за состоянием здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС свидетельствуют о высокой заболеваемости артериальной гипертонией по сравнению с частотой этой патологии в свободной популяции населения.

2. У лиц, работавших на атомной станции в первые дни после аварии, отмечен резкий подъем заболеваемости АГ в первые 1-2 года. Среди тех, кто был привлечен к работам в более поздние сроки, АГ часто выявляется отсрочено - через 6-7 лет после аварии.

3. Длительное течение АГ у ликвидаторов, так же как и у лиц не контактировавших с радиацией, сопровождается гипертрофией миокарда ЛЖ, умеренным увеличением конечного диастолического и систолического объемов, снижением фракции выброса, умеренным повышением давления в легочной артерии.

4. Развитию стойкой артериальной гипертонии у ликвидаторов предшествует нарушение диастолической функции ЛЖ. Диастолическая дисфункцию ЛЖ, как прекурсор артериальной гипертонии, особенно характерна при развитии АГ в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС.

5. У ликвидаторов аварии на ЧАЭС выявлены диффузная гиперплазия щитовидной железы, гормональный дистиреоз и резкое увеличение в сыворотке крови R-белков. Ретроспективный анализ показал, что отмеченные транзиторные признаки дезадаптации были обнаружены практически у всех лиц с развившейся впоследствии артериальной гипертонией.

6. Гомеопатический препарат «Адаптин», назначаемый дополнительно к традиционной схеме лечения, существенно увеличивает положительный эффект терапии артериальной гипертонии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленный нами рост заболеваемости артериальной гипертонией у ликвидаторов в отделенные сроки после аварии на ЧАЭС подтверждает необходимость проведения многолетних клинических профосмотров лиц, контактирующих с малыми дозами радиации.

2. Длительно сохраняющаяся диастолическая дисфункция левого желудочка должна рассматриваться как одно из ранних скрытых функциональных нарушений сердечно - сосудистой системы, предшествующих развитию артериальной гипертонии.

3. Выявление у лиц, контактирующих с малыми дозами радиации, диастолической дисфункции на фоне маркеров дезадаптации - диффузной гиперплазии щитовидной железы, гормонального дистиреоза и патологически высоких значений R-белков в сыворотке крови - представляет существенную прогностическую значимость в развитии артериальной гипертонии и требует разработки и осуществления соответствующих профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

4. Лицам, контактировавшим с радиацией, при развитии у них артериальной гипертонии целесообразно назначение гомеопатического препарата «Адаптин» на фоне традиционной терапии.