Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Суточный профиль сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточный профиль сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде - диссертация, тема по медицине
Агальцов, Михаил Викторович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Агальцов, Михаил Викторович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние ионизирующего излучения на сердечно-сосудистую систему.

1.2. Структура заболеваемости органов кровообращения и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

1.3. Суточное мониторирование артериального давления (методические аспекты и клиническое применение).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Электрокардиография.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ (по методике Н.Холтера).

2.2.3.Вариабельность сердечного ритма (временной анализ).

2.2.4.Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.5. Суточное мониторирование ЭКГ и АД в бифункциональном режиме.

2.2.6. ЭКГ-стресстест (велоэргометрия и определение физической работоспособности).

2.2.7. Эхокардиография.

2.2.8.Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИКИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРОНОЙ ДИСТОНИЕЙ.

3.1. Биоэлектрическая активность миокарда и вариабельность сердечного ритма у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС нейроциркуляторной дистонией.

3.2. Суточный профиль артериального давления у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с нейроциркуляторной дистонией.

3.3. Бифункциональное ЭКГ и АД мониторирование у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с нейроциркуляторной дистонией.

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИКИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Биоэлектрическая активность миокарда и вариабельность сердечного ритма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с гипертонической болезнью.

4.2. Суточный профиль артериального давления у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЛИКИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

5.1. Биоэлектрическая активность миокарда и вариабельность сердечного ритма у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС с ишемической болезнью сердца.

5.2. Суточный профиль артериального давления у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС с ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 6. ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У

ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Агальцов, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность проблемы. С момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции (1986 год) прошло 17 лет. Из документов Международного Чернобыльского проекта следует, что авария на ЧАЭС имела значительные социальные, экологические и медицинские последствия. В состав аварийных бригад, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, входило от 500 до 650 тысяч человек, из них почти 350 тысяч жителей России.

В период проведения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС ее участники (в дальнейшем ликвидаторы) подверглись воздействию комплекса неблагоприятных факторов. Среди них -ионизирующее излучение, стресс в результате радиофобии, нарушение привычного образа жизни и режима питания, значительные физические и эмоциональные перегрузки.

Как показали многочисленные наблюдения, проведенные за истекший период, эти факторы способствуют развитию различной психической (В.Н.Краснов с соавт., 1993; Н.В.Тарабрина с соавт., 1994,1998) и соматической патологии (Волошин П.В., 1991,1995; Чучалин А.Г.,1998; Цыб А.Ф.,1996; Иванов В.К., 1996; Коваленко А.Н., 1993; Зазимко Р.Н., 1993; Харченко В.П.,2001; Кочергина Е.В., 2001; Гуськова А.К.,1996; Дубинина Е.Б., 1994; Жаворонкова Л.А.,1994;Никифоров В.А.,1998).

Данные о структуре сердечно-сосудистых заболеваний и ее динамике по истечении прошедших 10-15 лет после аварии противоречивы (П.Н.Любченко с соавт., 1991,1997; Ю.Н.Шишмарев с соавт., 1992; А.П.Бирюков с соавт., 2001).

Работы, освещающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов и относящиеся к пятилетнему периоду наблюдения после окончания аварийных работ, выявили преобладание синдрома вегетативной дистонии, нарушение функции сосудистого рецепторного аппарата (Л.И.Ковалева с соавт., 1992, А.Г.Акимов, 1993, Н.Р.Палеев, 1994). Исследования последних лет свидетельствуют о росте у ликвидаторов такой патологии системы органов кровообращения, как ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь (Ю.В.Овчинников, 1997; С.А.Хрисанфов с соавт., 2001; В.П.Бирюков с соавт., 2001; В.М.Шамарин с соавт., 2001). Ю.В.Овчинников (1997) и Л.И.Ковалева (1998) отмечают разную временную чувствительность адренорецепторов к ионизирующему излучению, усиление симпатических влияний на миокард, сохраняющееся преобладание гиперкинетического типа кровообращения. В работах, посвященных особенностям центральной гемодинамики и структурам миокарда у ликвидаторов с гипертонической болезнью, оцениваемых при ультразвуковой визуализации, отмечается слабая корреляционная связь между степенью гипертрофии миокарда и уровнем артериального давления (С.А.Шальнова с соавт., 1998;А.Б.Кутузова с соавт., 2000, Н.Р.Палеев с соавт., 2000)

Известные ранее исследования проводились авторами без использования современных мониторинговых методов наблюдения за биоэлектрической активностью сердца и системной гемодинамикой. Поэтому, до настоящего времени многие вопросы функционального состояния сердечно-сосудистой системы у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, остаются плохо изученными и спорными. Отсутствуют сведения о суточном профиле сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов с гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца с учетом сроков пребывания на станции.

Также отсутствуют исследовательские работы с использованием комплексного подхода в изучении функционального состояния сердечнососудистой системы у лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующего излучения в условиях аварийной ситуации в Чернобыле в отдаленном периоде (спустя 10-15 лет). Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилась разработка оптимального комплекса функциональных методов исследования сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде для диагностики, обоснования лечения, совершенствования диспансеризации и объективизации решения экспертных вопросов у данного контингента лиц.

Непосредственными задачами исследования явились:

1. Уточнение структуры заболеваний сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов в отдаленном периоде (через 13-15 лет), проживающих в Московской области.

2. Изучение суточного профиля сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов с различной патологией сердечно-сосудистой системы в режиме моно- и бифункционального мониторирования, оценка его особенностей в зависимости от сроков пребывания на ЧАЭС.

3. Изучение характера вегетативной регуляции сердца посредством анализа вариабельности ритма сердца в зависимости от сроков пребывания на ЧАЭС.

4. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы при динамическом наблюдении у ликвидаторов за период с 1990-1991 год по 1996-2001 год.

Научная новизна. В процессе работы впервые был применен комплексный подход в изучении функционального состояния сердечнососудистой системы у лиц, подвергшихся воздействию малых доз облучения и нерадиационных факторов при ликвидации последствий аварии в Чернобыле в отдаленном периоде (через 13-15 лет).

Впервые изучены особенности суточного профиля сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов по данным современых функциональных методов исследования - суточного мониторирования ЭКГ и АД в моно- и бифункциональном режиме.

На основании результатов суточного мониторирования АД выявлены особенности суточного профиля АД, заключающиеся в регистрации у ликвидаторов с такими нозологическими формами, как нейроциркуляторная дистония, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, эпизодов артериальной гипотензии. Разработаны количественные показатели оценки артериальной гипотензии по результатам суточного мониторирования АД.

Определен оптимальный комплекс функциональных методов исследования сердечно-сосудистой системы для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов, включающий в себя суточное мониторирование ЭКГ и АД в моно- и бифункциональном режиме. Практическая значимость и внедрение в практику.

При диспансеризации ликвидаторов рекомендовано проведение суточного мониторирования АД. Методика анализа суточного профиля сердечного ритма и артериального давления в моно- и бифункциональном режимах мониторирования, а также критерии количественной оценки артериальной гипотензии при суточном мониторировании артериального давления внедрены в практику работы отделений профпатологии и ВТЭ, кардиопульмонологии и функциональной диагностики МОНИКИ. На основании полученных данных совместно с отделением медицинской кибернетики создано программное обеспечение для персональных компьютеров для анализа суточного профиля АД, включающее в себя количественный анализ артериальной гипотензии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдалённом периоде после аварии на Чернобыльской АЭС (через 10-15 лет) у лиц, участвовавших в ликвидации, наряду с ростом заболеваемости гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца сохраняется высокая частота встречаемости нейроциркуляторной дистонии.

2. Суточный профиль АД у ликвидаторов с нейроциркуляторной дистонией, гипертонической болезни 1 степени и ишемической болезнью сердца характеризуется эпизодами артериальной гипотензии, отсутствующими у больных, не подвергавшихся воздействию вредных факторов. Разработанные нами количественные критерии определения артериальной гипотензии - индексы дизрегуляции АД по данным суточного мониторирования АД являются объективными критериями нейроциркуляторной дистонии у ликвидаторов и могут использоваться в диагностике и контроле лечения этой патологии.

3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС при динамическом наблюдении в течении 6-9 лет характеризуется уменьшением дизрегуляции вегетативной нервной системы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточный профиль сердечного ритма и артериального давления у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в отдаленном периоде"

ВЫВОДЫ:

1.У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, проживающих на территории Московской области, в отдаленном периоде в структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы гипертоническая болезнь составляет 34.9%, ишемическая болезнь сердца - 23.6%; нейроциркуляторная дистония наблюдалась в 45.2 % случаев.

2. У ликвидаторов в отдаленном периоде после аварии сохраняются нарушения регуляторной деятельности сердечно-сосудистой системы, наиболее отчётливо выраженные в изменениях суточного профиля АД. Разработаны количественные критерии объективной оценки нарушения регуляции АД при суточном мониторировании.

3. Суточный профиль артериального давления у ликвидаторов с нейроциркуляторной дистонией, гипертонической болезнью 1 степени и ишемической болезнью сердца характеризуется наличием эпизодов артериальной гипотензии разной степени выраженности. Наиболее значимые изменения определяются у ликвидаторов, работавших на ЧАЭС в 1986 году.

4. Гипертоническая болезнь у ликвидаторов представлена в 84% случаев преобладанием 1 степени заболевания, при этом спецификой суточного профиля АД является наличие коротких эпизодов артериальной гипотензии. Суточный профиль АД у ликвидаторов с гипертонической болезни 2 степени не отличается от лиц контрольной группы.

5.У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при динамическом наблюдении в течение 6-9 лет характеризуется преобладанием гиперкинетического типа кровообращения (в 38% наблюдений). За прошедший период отмечается снижение частоты регистрации гиперкинетического типа у ликвидаторов (с 60% до 38%> наблюдений).

6.По данным бифункционального мониторирования ЭКГ и АД у ликвидаторов с нейроциркуляторной дистонией эпизоды артериальной гипотензии в 81% случаев и артериальной гипертензии в 87% случаев сопровождаются синусовой тахикардией

7. Вариабельность ритма сердца у ликвидаторов с нейроциркуляторной дистонией характеризуется активацией симпатических влияний на миокард.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.При диспансеризации ликвидаторов в областных ЛПУ метод суточного мониторирования АД рекомендуется включить в план обследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. При оценке суточного профиля АД в условиях ЦРБ и специализированных учреждениях у ликвидаторов нейроциркуляторной дистонией и колебаниями АД целесообразно применение индексов дизрегуляции артериального давления для уточнения формы нарушения регуляции АД. Индекс дизрегуляции артериального давления (индекс времени и нормированный индекс площади) вычисляется по формулам:

-индекс времени дизрегуляции артериального давления (ИВД АД) = ИВ артериальной гипертензии/ ИВ артериальной гипотензии;

-нормированный индекс площади дизрегуляции артериального давления (НИПД АД) = ИПН артериальной гипертензии/ ИПН артериальной гипотензии.

3. У ликвидаторов, имеющих в анамнезе значительные колебания АД, рекомендовано одновременное проведение суточного мониторирования ЭКГ и АД для уточнения состояния биоэлектрической активности и хронотропной функции миокарда.

4. Для назначения гипотензивной терапии ликвидаторам с гипертонической болезнью 1 степени следует учитывать наличие эпизодов артериальной гипотензии по данным суточного мониторирования АД.