Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии - тема автореферата по медицине
Эльбаев, Артур Джагафарович Нальчик 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Эльбаев, Артур Джагафарович :: 2005 :: Нальчик

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, ПРИНЦИПАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

1.1 Эпидемиология и факторы риска артериальной гипертензии и сахарного диабета.

1.2 Механизмы патогенетической взаимосвязи артериального давления и уровня гликемии.

1.3 Инсулинорезистентность как связующее звено между повышением артериального давления и нарушениями углеводного обмена.

1.4 Задачи и критерии диагностики артериальной гипертензии и сахарного диабета.

1.5 Основные принципы лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета.

1.6 Особенности диагностики и коррекции заболевании методами традиционной медицины.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методика изучения корреляционной связи артериального давления и уровня глюкозы в крови.

2.3 Методы комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ ВЗАИМОСВЯЗИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И УРОВНЯ ГЛИКЕМИИ.

3.1 Систематизация и статистическая характеристика параметров моделирования.

3.2 Исследование корреляционной связи между параметрами моделирования.

3.3 Многофакторный анализ динамики связи уровня гликемии с параметрами артериального давления.

3.4 Математическое моделирование взаимосвязи уровня гликемии и коэффициента артериального давления.

3.5 Анализ и оценка адекватности математических моделей

Глава 4 РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА НЕИНВАЗИВНОЙ

ДИАГНОСТИКИ ГЛИКЕМИИ.

4.1 Выбор оптимальной модели для описания взаимосвязи уровня гликемии и параметров артериального давления.

4.2 Обоснование и характеристика способа неинвазивной диагностики уровня гликемии.

4.3 Разработка программных компьютерных средств для экспресс-диагностики гликемии.

Глава 5 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К РЕФЛЕКСОДИАГНОСТИКЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И САХАРНОГО ДИАБЕТА.

5.1 Новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии.

5.2 Разработка метода лечения артериальной гипертензии на основе приемов традиционной медицины.

5.3 Комплексная терапия сахарного диабета в сочетании с артериальной гипертензией.

Глава 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И

УСТОЙЧИВОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

6.1 Сравнительная клиническая оценка результатов лечения больных артериальной гипертензией.

6.2 Сравнительная клиническая оценка результатов лечения сахарного диабета в сочетании с артериальной гипертензией.

6.3 Характеристика устойчивости математических моделей взаимосвязи уровня гликемии и артериального давления

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Эльбаев, Артур Джагафарович, автореферат

Актуальность темы. Артериальная гипертензия и сахарный диабет входят в тройку самых распространенных неинфекционных заболеваний и являются факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, которые лидируют во всем мире по частоте летальных исходов [91, 238, 263, 271]. Выработка адекватных мероприятий по диагностике, профилактике и лечению этих социально-значимых патологий является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины [249, 302, 376].

Несмотря на значительный объем исследований в области кардиологии и эндокринологии, эпидемиологическая картина как артериальной гипертензии (АГ), так и сахарного диабета (СД) ухудшается с каждым годом [56, 57, 128, 181, 296]. В настоящее время до 50% взрослого населения Европы, Азии, Америки страдают артериальной гипертензией, особенно в экономически развитых странах [229, 234, 241, 282, 352]. В Российской Федерации артериальная гипертензия охватывает более 40% взрослого населения [5, 126, 165, 346]. Распространенность сахарного диабета составляет в разных странах от 2 до 6% населения [56, 243, 315, 371]. Количество зарегистрированных больных СД в мире достигло в 2000 году 160 миллионов человек (более 4% населения), а к 2025 году прогнозируется увеличение заболеваемости почти в 2 раза [291]. В России сахарным диабетом болеют более 8 миллионов человек при ежегодном увеличении на 150000 заболеваний [51, 52]. В общем объеме заболеваний доля СД II типа составляет 85-90%, доля СД I типа - 10-15% [53, 148, 296].

В эпидемиологических исследованиях АГ и СД рассматриваются как взаимосвязанные патологии: более половины больных СД страдают одновременно и АГ, а нарушения углеводного обмена выявляются у 20-30% больных АГ [181, 211, 212, 245, 358]. СД является значимым фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений [45, 64, 249], а АГ входит в число четырех основных компонентов метаболического синдрома, способствующих развитию сахарного диабета [55, 288, 329, 332, 364]. При сочетании сахарного диабета и АГ риск сердечно-сосудистых осложнений повышается в 2-3 раза, а смертность от коронарной недостаточности и инсультов увеличивается в 20-30 раз [100, 144, 167, 258].

В качестве связующего звена между повышением АД и метаболическими нарушениями при артериальной гипертензии и сахарном диабете активно рассматривается роль инсулинорезистентности [10, 72, 81, 112, 223, 233, 262, 283, 310]. Наличие корреляции между концентрацией инсулина в крови и уровнем АД отмечается многими авторами [43, 44, 84, 112, 269, 356]. Однако в доступной литературе нами не обнаружено данных по изучению корреляционной связи между уровнем гликемии и показателями АД, хотя такие исследования, по нашему мнению, могут способствовать решению диагностических задач.

Исследователи обращают внимание на низкую осведомленность населения о заболеваниях как АГ, так и СД [196, 296]. Нередко верификация заболеваний АГ и СД осуществляется через 5-10 лет, уже при наличии осложнений [10, 119, 256, 315]. В то же время установлено, что тщательный контроль уровня АД и концентрации глюкозы в крови, поддержание их в пределах физиологической нормы ощутимо снижают вероятность осложнений и смертельных исходов у больных АГ и СД [214, 310, 342, 374]. Поэтому повышенное значение во всем мире придается совершенствованию методов и средств ранней диагностики АГ и сахарного диабета [241, 296].

Одной из важнейших задач в диабетологии считается разработка неинвазивных способов измерения уровня глюкозы в крови, так как современные глюкометры выполняют анализ крови с помощью тест-полосок, что вызывают значительные неудобства больных, сопровождается опасностью травмирования и занесения инфекций [198]. Предлагаемые разработки неинвазивных методов, построенных, например, на измерении электрических, тепловых, химических показателей кожи [39, 67, 68, 81], являются несовершенными для практического внедрения, не обеспечивают необходимой точности и предполагают использование специальной, дорогостоящей аппаратуры [197]. Проблема разработки неинвазивных приборов для оперативного контроля уровня гликемии остается актуальной для современной медицины и требует новых решений [81, 180].

Успешная профилактика АГ и сахарного диабета вызывает также значительные трудности, особенно при сочетании этих патологий [16, 17, 48, 98, 117, 191, 207, 295, 314]. Достижение положительных результатов осложняется тем, что антигипертензивные и сахароснижающие препараты имеют ряд противопоказаний [54, 61, 64, 131, 186, 247, 266 273, 275]. Антигипертензивные препараты могут оказывать побочное влияние на углеводный и липидный обмены, ухудшать течение сосудистых и несосудистых осложнений диабета [16, 98, 186, 289]. Применение высоких доз антигипертензивных и сахароснижающих препаратов сопровождается опасностью гипогликемических состояний [282, 289, 293].

Низкая приверженность больных лекарственной терапии, которая отмечена в ряде исследований [127, 128], свидетельствует о том, что проблема адекватного снижения АД при сахарном диабете требует пристального внимания и новых подходов, так как не может быть решена только медикаментозными средствами. В связи с этим вызывают интерес методы традиционной медицины, в частности, рефлексотерапия и гомеопатия [37, 40, 106, 109, 150, 154, 159]. Однако широкое внедрение новых способов терапии в клиническую практику сдерживается отсутствием в ряде случаев научного обоснования, ограниченностью методических материалов, рекомендаций, опыта лечения сложных функциональных заболеваний.

В целом, комплексный подход к диагностике и терапии АГ и сахарного диабета требует изучения закономерностей взаимосвязи этих патологий как компонентов метаболического синдрома, совершенствования методов и средств их ранней диагностики и профилактики.

На основании вышеизложенного в настоящей работе была поставлена цель: установить динамику и закономерности взаимосвязи артериальной гипертензии и сахарного диабета, выработать новые подходы к диагностике и комплексной терапии этих заболеваний.

Для достижения указанной цели необходимо было решить задачи:

1. Изучить патогенетическую взаимосвязь артериальной гипертензии и сахарного диабета, обосновать наличие корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии.

2. Построить математические модели, характеризующие динамику корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии при артериальной гипертензии, сахарном диабете и у здоровых людей, оценить их адекватность, выбрать оптимальные модели.

3. Разработать новый способ экспресс-диагностики гликемии на основе математических моделей связи между артериальным давлением и уровнем гликемии, подготовить приборное и программное обеспечение для его реализации.

4. Предложить новые методы рефлексодиагностики заболеваний и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии, оценить их клинический эффект.

5. Проследить изменение динамики корреляционной связи уровня гликемии и параметров артериального давления на фоне коррекции заболеваний для оценки устойчивости математических моделей.

6. Определить практическую значимость и возможные области применения новых способов диагностики гликемии, рефлексодиагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН и Федеральной целевой научной программой Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», государственная регистрация ВНТИ Центра № 030242614.0379.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Патогенетическая связь между артериальной гипертензией и сахарным диабетом определяет наличие корреляционной связи между уровнем артериального давления и концентрацией глюкозы в крови.

2. Динамика корреляционной связи между артериальным давлением и концентрацией глюкозы в крови у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом, а также у здоровых людей может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии.

3. Оптимальные математические модели, характеризующие взаимосвязь уровня гликемии и показателей артериального давления с высокой адекватностью описания статистических данных, могут использоваться для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови.

4. Методы традиционной медицины (рефлексотерапия и гомеопатия) могут служить существенным и достоверным дополнением терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета для повышения клинического эффекта и уменьшения побочных реакций лекарственных средств.

5. Устойчивость полученных математических моделей взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняется на фоне коррекции заболеваний и подтверждается оценкой репрезентативности.

6. Программные компьютерные средства обеспечивают возможность практической реализации новых способов диагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Научная новизна

Впервые установлены закономерности корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем глюкозы в крови при заболеваниях артериальной гипертензией, сахарным диабетом, а также у здоровых людей. Доказано, что динамика взаимосвязи между параметрами АД и уровнем глюкозы в крови может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему уравнений регрессии.

Впервые установлено, что оптимальные математические модели, связывающие уровень гликемии и показатели АД, могут использоваться для расчета содержания глюкозы крови с высокой точностью.

Впервые разработан неинвазивный способ определения концентрации глюкозы в крови, основанный на измерении гемодинамических показателей, и созданы программные компьютерные средства для его реализации. Получен патент РФ на изобретение «Способ определения концентрации глюкозы в крови» (№ 2198586, приоритет 21.11.2000). Поданы заявки на патент США: "Noninvasive Glucose Meter" (22151 U.S. P&TO 60/5507812004) и патент РФ "Портативный прибор для определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2004136942, приоритет 16.12.2004 г.).

Впервые предложен новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии на основе показателей АД, позволяющий эффективно выбирать точки воздействия и научно разрабатывать план коррекции заболеваний. Получен патент РФ на изобретение «Способ диагностики в рефлексотерапии» (№ 2175521, приоритет 10.03.99).

Впервые разработаны новые способы лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии. Получены патенты РФ на изобретения: «Способ лечения больных артериальной гипертензией» (№ 2218146, приоритет 07.02.2001), «Способ лечения больных сахарным диабетом II типа» (№ 2193875, приоритет 21.11.2000); «Гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета второго типа» (№ 2217149, приоритет 08.01.2002). Показано, что методы традиционной медицины могут эффективно применяться в комплексном лечении артериальной гипертензии и сахарного диабета, не вызывая дополнительных осложнений и аллергических реакций.

Установлено, что закономерности взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняются на фоне лечения заболеваний, что подтверждает устойчивость математических моделей и возможность их использования при мониторинге заболеваний.

Практическая значимость работы

Выполненные исследования послужили основой для разработки нового способа неинвазивной диагностики гликемии, который защищен патентом РФ на изобретение. Для реализации способа разработаны справочные таблицы, диаграммы, компьютерная программа "Диагностика гликемии", практическое использование которых рекомендуется врачам всех специальностей на уровне первичной и вторичной профилактики с целью предварительной диагностики уровня гликемии и выявления лиц с факторами риска.

Портативный прибор "Глюкотонометр", предназначенный для автоматического измерения уровня АД и расчета концентрации глюкозы в крови, может быть использован для самоконтроля и в автоматизированных системах при проведении как клинических, так и широких эпидемиологических исследований.

Новая методика рефлексодиагностики заболеваний с использованием компьютерной программы "Меридианы", защищенная патентом РФ на изобретение, может быть рекомендована практикующим врачам для диагностики состояния внутренних органов и выбора точек акупунктуры, что значительно сокращает время обследования и позволяет обоснованно намечать план лечения.

Способы комплексной терапии АГ и сахарного диабета с использованием приемов традиционной медицины защищены патентами РФ на изобретения, содержат необходимый перечень указаний для проведения процедур акупунктуры и гомеопатии, поэтому могут быть рекомендованы в клинической практике, особенно при наличии объективных противопоказаний к лекарственным препаратам. Процедуры рефлексотерапии и гомеопатии психологически приемлемы, существенно повышают клинический эффект, стабилизируют АД и углеводный обмен.

При наличии у больных ожирения или пристрастия к алкоголю, часто сопутствующих основному заболеванию, для повышения эффективности лечения рекомендуется предварительное проведение сеансов рефлексотерапии, описание которых содержится в патентах РФ на изобретения: "Способ лечения больных ожирением" (№ 2163478, приоритет 20.06.2000) и "Способ лечения алкогольной зависимости" (№ 2125436, приоритет 27.01.99).

Внедрение в практику

Основные положения и практические рекомендации данных исследований используются в работе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН. Внедрена автоматизированная система диагностики сахарного диабета, работающая совместно с компьютерной программой "Диагностика гликемии" для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови. Рефлексодиагностика с использованием компьютерной программы "Меридианы" применяется при обследовании больных. Внедрение новых разработок позволило усовершенствовать методику обследования больных, организовать качественную диагностику заболеваний с использованием ЭВМ, расширить возможности применения немедикаментозной терапии.

В соответствии с Государственным контрактом № 10002-251/П-11/159-017/010403-580 от 01.01.03 по программе Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" выполнена научно-исследовательская работа: "Неинвазивный способ определения уровня гликемии и автоматизированная система для ранней диагностики сахарного диабета" Научная продукция в виде компьютерной программы "Диагностика гликемии" и рекомендаций по созданию автоматизированной системы для диагностики АГ и сахарного диабета принята к внедрению Центром Медико-экологических исследований - филиалом Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

В практику клинической и научной работы Медицинской фирмы-поликлиники ООО "Альбина" г. Курска (Гос. лицензия А671645 № 0686 от 15.04.02) внедрены методы неинвазивной экспресс-диагностики гликемии с помощью компьютерной программы "Диагностика гликемии" при первоначальном обследовании больных, методы акупунктурной диагностики и рефлексотерапии с использованием компьютерной программы "Меридианы" при лечении больных, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ожирением, алкоголизмом. Для практического применения и проведения иглоукалывания разработаны методические рекомендации «Выбор точек акупунктуры». Практическая реализация разработок позволила значительно сократить затраты времени на обследование пациентов, повысить эффективность диагностики заболеваний и улучшить качество их лечения.

Методические материалы и рекомендации, содержащиеся в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции" (Москва-Ставрополь, 2003) /Эльбаев А.Д., Курданов Х.А./, используются в научной работе и учебном процессе кафедры нормальной и патологической физиологии и кафедры факультетской терапии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении разделов: "Сахарный диабет" и "Артериальная гипертензия". Научная и практическая значимость методических материалов заключается в обосновании корреляционной связи между рассматриваемыми патологиями, применении новых методов диагностики и лечения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 2 монографии (тиражами 3000 и 2000 экз.), статьи в рецензируемых научных журналах, в сборниках научных трудов и материалов Российских и международных научных конференций. Получено 7 патентов РФ на изобретения. Результаты исследований наиболее полно представлены в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции". - Москва - Ставрополь, 2003. - 136 с.

Апробация диссертационной работы

Результаты исследований докладывались:

- на II Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2000); на УН международном конгрессе по иммунореабилитации (г. Нью-Йорк, 2000);

- на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г.Казань, 2001); на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (г. Москва, РУДЫ, 2001);

- на международной конференции "Естествознание на рубеже столетий" (г. Москва, 2001);

- на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (г. Нальчик, 2001);

- на 2-й Российской конференции с международным участием по нейроиммунологии (г. Москва, РАМН, 2002); на международной конференции А8ТЯОЕСО-2002 (КБР, Приэльбрусье, 2002);

- на научной конференции, посвященной 70-летию Кабардино-Балкарского госуниверситета "Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению" (г. Нальчик, 2002);

- на 3-й и 4-й научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке с международным участием (г. Москва, РУДН, 2002, 2003);

- на II Российском национальном съезде кардиологов (г. Москва, 2003);

- на международной научной конференции "Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины" (г. Нальчик, 2003);

- на научно-практических конференциях медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 1994 - 2003); на научных конференциях Российской Академии Наук "Фундаментальные науки - медицине" (Москва, 2003, 2004, 2005);

- на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2003», «Перспектива-2004», «Перспектива-2005» (г. Нальчик, 2003, 2004, 2005); на III Всероссийской конференции по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2004);

- на международном конгрессе "Высокие технологии" (г. Париж, 2004) .

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН; кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета; ГУЗ «Кардиологический центр» МЗ и СР КБР (г. Нальчик, 2004 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы из 200 наименований отечественных и 184 наименований зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 86 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии"

выводы

1. При артериальной гипертензии, сахарном диабете и у здоровых людей наблюдается достоверная корреляционная связь артериального давления и уровня глюкозы в крови.

2. Наиболее высокое качество корреляции соответствует связи уровня глюкозы крови с коэффициентом артериального давления, вычисляемым как отношение средних значений систолического АД и диастолического АД на левой и правой руках пациента.

3. Динамика корреляционной связи между показателями артериального давления и концентрацией глюкозы в крови может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии. Наиболее адекватны базовым значениям нелинейные уравнения регрессии.

4. Математическая модель, представленная в виде нелинейной экспоненциальной зависимости уровня гликемии от коэффициента артериального давления, может использоваться для расчета концентрации глюкозы в крови с высокой точностью: ± 9-10% в сравнении с биохимическим анализом.

5. Предварительная диагностика гликемии может осуществляться неинвазивным способом по показателям гемодинамики с помощью программных компьютерных средств.

6. Новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии, основанный на использовании показателей артериального давления, повышает эффективность обследования и позволяет выбирать оптимальный план коррекции заболеваний при использовании компьютерного обеспечения.

7. Новые способы комплексного лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета с применением процедур рефлексотерапии и гомеопатии, защищенные патентами РФ на изобретения, могут применяться для повышения клинического эффекта и уменьшения побочного действия лекарственных препаратов.

8. Лечение метолами рефлексотерапии и гомеопатии не вызывает осложнений, аллергических реакций, не связано с опасностью передозирования антигипертензивных и сахароснижающих препаратов и может сочетаться с лекарственной терапией при наличии сопутствующих заболеваний.

9. Динамика связи между уровнем гликемии и коэффициентом артериального давления сохраняется в процессе лечения, что служит показателем устойчивости математических зависимостей, полученных при моделировании.

10. Адекватность математических моделей взаимосвязи уровня гликемии и коэффициента АД подтверждается статистическими результатами обследования 712 пациентов репрезентативной выборки.

При проведении дополнительных исследований, в основу которых могут быть положены полученные в данной диссертации результаты, совершенствовании инструментальных средств и расширении круга обследуемых больных, возможно получение новых данных и более высоких показателей эффективности разработанных способов диагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивный метод определения концентрации глюкозы крови может применяться при обследовании пациентов для диагностики сахарного диабета и нарушений толерантности к глюкозе в соответствии с патентом на изобретение «Способ определения концентрации глюкозы в крови» (Яи 2198586 С2, 21.11.2000).

1.1. В клинической практике для предварительной диагностики гликемии могут использоваться следующие рекомендации.

Если в результате обследования получены значения коэффициента АД от 1,35 до 1,55, то это свидетельствует о нормальном содержании глюкозы в крови (от 3,5 до 5,5 ммоль/л), поэтому дальнейшие исследования могут не проводиться. Если получены значения коэффициента АД от 1,6 до 1,9, то есть основания сделать вывод о повышенном уровне глюкозы в крови (от 6 до 10 ммоль/л), для подтверждения которого необходимо провести дополнительные биохимические исследования. Если получены значения коэффициента АД от 1,95 до 2,2, то это свидетельствует о высоком содержании глюкозы в крови (от 11 до 18 ммоль/л) и возможности заболевания сахарным диабетом. В этом случае рекомендуется приводить дополнительные исследования с помощью биохимического анализа. Если получено значение коэффициента АД менее 1,35, то необходимо обратить внимание на снижение уровня глюкозы в крови (менее 3,5 ммоль/л) и возможное состояние гипогликемии.

1.2. При заболеваниях СД I типа и введении значительных доз инсулина возможна неадекватная реакция артериального давления на увеличение содержания глюкозы в крови. Поэтому больным СД I типа результаты неинвазивной диагностики гликемии не рекомендуется использовать для корректировки доз инсулина.

2. Компьютерная программа «Диагностика гликемии» может использоваться автономно и в автоматизированной системе диагностики сахарного диабета. Входными параметрами программы являются показатели

АД (мм рт.ст.): систолическое АД на левой руке, диастолическое АД на левой руке, систолическое АД на правой руке, диастолическое АД на правой руке. После введения с пульта показателей АД программа рассчитывает уровень глюкозы и высвечивает показания на дисплее в ммоль/л. Диапазон определяемых значений концентрации глюкозы от 3 до 20 ммоль/л. При точности измерения АД ±2 мм рт.ст. обеспечивается точность определения содержания глюкозы крови ±6 %. в сравнении с биохимическим анализом.

2.1. При внедрении автоматизированной системы диагностики сахарного диабета могут использоваться следующие рекомендации.

Если расчетный уровень глюкозы натощак не превышает значения 5,5 ммоль/л, то СД маловероятен, и дальнейшие исследования могут не проводиться. Если расчетный уровень глюкозы находится в пределах значений от 5,6 до 6,7 ммоль/л, то назначается дополнительный глюкозотолерантный тест для выявления латентных стадий заболевания. При содержании глюкозы в крови натощак более 6,7 ммоль/л исследуется глюкоза после еды по стандартной методике.

2.2. Если уровень глюкозы после еды менее 10 ммоль/л, то назначается глюкозотолерантный тест. При повышении уровня глюкозы в крови до значений 7,8 - 11,1 ммоль/л в течение двух часов после приема 75 г раствора глюкозы делается вывод о диабетическом характере глюкозотолерантного теста и нарушенной толерантности к глюкозе, поэтому рекомендуется повторное обследование.

2.3. Если содержание глюкозы в крови натощак более 6,7 ммоль/л, а после еды - более 10 ммоль/л, то дополнительно назначается биохимический анализ крови натощак, так как возможен сахарный диабет.

3. Автоматический прибор "Глюкотонометр" может быть рекомендован больным для индивидуального контроля уровня артериального давления и концентрации глюкозы в крови, а также для использования в клинической практике и при массовых обследованиях населения.

4. Новые способы комплексного лечения АГ и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии могут быть рекомендованы при заболеваниях артериальной гипертензией 1-2 степени и сахарным диабетом II типа в соответствии с патентами на изобретения "Способ лечения больных артериальной гипертензией" (RU 2218146 С2, 07.02.2001), "Способ лечения больных сахарным диабетом II типа" (RU 2193875 С2, 21.11.2000). Предлагаемые способы терапии обеспечивают повышение клинического эффекта и уменьшение побочного действия лекарственных препаратов.

Рефлексотерапию и гомеопатию рекомендуется начинать на фоне лечения гипотензивными и сахароснижающими препаратами, постепенно корректируя их дозы по мере снижения АД и содержания глюкозы в крови, улучшения общего состояния. В процессе лечения необходимо соблюдать режим питания, диету, выполнять физические упражнения.

5. При наличии у больных избыточной массы тела целесообразно провести предварительный курс рефлексотерапии в соответствии с патентом на изобретение " Способ лечения больных ожирением" (RU 2163478 С2, 13.08.1998), при наличии алкогольного синдрома - курс рефлексотерапии в соответствии с патентом на изобретение "Способ лечения алкогольной зависимости" (RU 2125436 С1, 30.01.1996).

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и сахарный диабет: моделирование взаимосвязи, новые подходы к диагностике и комплексной терапии

На правах рукописи

,'-";% „■ -'-г

■егк • " • '1 '' а

ЭЛЪБАЕВ Артур Джвгафарович

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ, НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

НАЛЬЧИК-2005

Работа выполнена в Международном центре астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской Академии наук.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Курданов Хусейн Абукаевич

доктор медицинских наук, профессор Абусуев Сагадулла Абдуллатипович

доктор медицинских наук, профессор Хутуева Светлана Ханафиевна

доктор медицинских наук Козлов Сергей Геннадьевич

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится "24" ¿/РД^АД-' 2005 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.076.61 в Кабардино-Балкарском государственном университете по адресу: 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского госуниверситета по адресу: г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ _ М.Ж. Аттаева

¿лов* imm

Т7Ш~

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия и сахарный диабет входят в тройку самых распространенных неинфекционных заболеваний и служат факторами риска сердечно-сосудистых осложнений, которые лидируют во всем мире по частоте летальных исходов (J.R. Sowers, 1998; L.H. Lindholm et al., 2002; A. Norhammer et al., 2002; H.C. Gerstein, 2003). Выработка адекватных мероприятий по диагностике, профилактике и лечению этих социально-значимых патологий является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины (Р.Г. Оганов, 2000; И.И. Дедов с со-авт., 2000; А.А. Демин, 2003; И.Е. Чазова, 2003; С. Kenny, 2001; R. Ferrara et.al, 2003; M. Laakso, J. Kuusisto, 2003).

Эпидемиологическая картина артериальной гипертегоии (АГ) и сахарного диабета (СД) ухудшается с каждым годом, и в настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы охватывают до 50 % взрослого населения земного шара, а количество зарегистрированных больных СД составляет более 160 миллионов человек - около 5 % населения (Доклады ВОЗ, 2003). Следует отметить, что более половины больных СД страдают одновременно и АГ, а нарушения углеводного обмена выявляются у 20-30 % больных АГ (Х.А. Курданов с соавт., 1992; C.B. Кудрякова с соавт., 1995; Stamler J, Vaccaro О. et al., 1993; Stern M.P., 1995; П.А. Сияьницкий, 1997). При сочетании СД и АГ риск сердечнососудистых осложнений повышается в 2-3 раза, а смертность от коронарной недостаточности и инсультов увеличивается в 20-30 раз (J1.B. Чазова с соавт., 1996; Е.И. Соколов, 2001; Е. Barrett-Connor, A. Ferrara, 1998; M. Bartnik et al., 2003). Поэтому АГ и СД рассматриваются как взаимосвязанные патологии метаболического синдрома, терапия которых требует новых, системных подходов (В.А. Алмазов с соавт., 2001; И.Е. Чазова, В.Б. Мычка, 2002; А.И. Кузин с соавт., 2003; А.С. Аметов с соавт., 2004; G.V. Reaven, 1991; RA. De Fronzo, 1992; M. Holzmann et al., 2002; R. Ferrara et al., 2003).

Важным направлением успешной профилактики АГ и СД является совершенствование методов и средств ранней диагностики этих заболеваний (Е.К. Алишева с соавт., 2002; И.Е. Чазова, 2003; А.С. Аметов с соавт., 2004; М.В Шестакова, 2004). Во всем мире активно ведутся работы по созданию новых автоматических приборов для контроля артериального давления и содержания глюкозы крови (Е.И. Чазов, 2001; B.JI. Эмануэль с соавт., 2003). Однако до настоящего времени не решена задача разработки неинвазивных систем для измерения уровня гликемии, что затрудняет проведение массовых обследований. Предлагаемые методы неинвазивного анализа, основанные на регистрации содержания глюкозы крови в зависимости от тепловых показателей кожи (В.Н. Жигалкин, Г.И. Зеновко, 1981), химических показателей (Е.А. Жук, 1998), электрических показателей (P. Bobonich, 2003), направлены на решение только частных задач и требуют значительных затрат для приборного воплощения. В то же вреМф tflpofôflffifoR^MPSf&IF? и внеДРения в

БИБЛИОТЕКА СПетс|#ук&>Х! 3

09

•JIHUICM *

практику бескровных методов измерения глюкозы крови с использованием компьютерной техники считается одной их приоритетных в XXI веке (Е.П. Камышева, Г.М. Покалев, 1999).

Достижение положительных результатов при лечении АГ и сахарного диабета с помощью лекарственных средств осложняется тем, что антигипер-тензивные и сахароснижающие препараты имеют ряд ограничений и противопоказаний (А.В. Древаль, 1995; А.А. Демин, 2003; М.В. Шестакова, 1999; О.Д. Остроумова с соавт., 2003; L. Hansson et al., 1998). Поэтому в настоящее время всё большую приверженность больных приобретают методы традиционной медицины, направленные на сокращение доз или полную отмену лекарственных препаратов. Имеется практический опыт использования приемов традиционной медицины, в частности, рефлексотерапии и гомеопатии, при нарушениях углеводного обмена и гипертонической болезни (В.Г. Вогралик, В.И. Кле-менов, 1994; Ли Мин, 1996; У. Вэйсинь, У. Лин, 2000; Б. Роуз, 2000; Austin М., 1981). Однако отсутствие научно обоснованных методических материалов, ограниченность рекомендаций и склонность официальной медицины к медикаментозному лечению не способствуют широкому внедрению методов традиционной медицины в клиническую практику лечения АГ и сахарного диабета.

В целом, комплексный подход к диагностике и терапии АГ и сахарного диабета требует изучения закономерностей взаимосвязи этих патологий как компонентов метаболического синдрома, совершенствования методов и средств их ранней диагностики и профилактики.

Цель работы: установить динамику и закономерности взаимосвязи артериальной гипертензии и сахарного диабета, выработать новые подходы к диагностике и комплексной терапии этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Изучить патогенетическую взаимосвязь артериальной гипертензии и сахарного диабета, обосновать наличие корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии.

2. Построить математические модели, характеризующие динамику корреляционной связи между артериальным давлением и уровнем гликемии при артериальной гипертензии, сахарном диабете и у здоровых людей, оценить их адекватность, выбрать оптимальные модели.

3. Разработать новый способ экспресс-диагностики гликемии на основе математических моделей связи между АД и уровнем гликемии, подготовить приборное и программное обеспечение для его реализации.

4. Предложить новые методы рефлексодиагностики заболеваний и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии, оценить их клинический эффект.

5. Проследить изменение динамики корреляционной связи уровня гликемии и параметров артериального давления на фоне коррекции заболеваний для оценки устойчивости математических моделей.

6. Определить практическую значимость и возможные области применения новых способов диагностики гликемии, рефлексодиагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями НИР Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН и Федеральной целевой научной программой Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине". Государственная регистрация ВНТИЦ № 030242614.0379.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Патогенетическая связь между артериальной гипертензией и сахарным диабетом определяет наличие корреляционной связи между уровнем артериального давления и концентрацией глюкозы в крови.

2. Динамика корреляционной связи между артериальным давлением и концентрацией глюкозы в крови у больных артериальной гипертензией и сахарным диабетом, а также у здоровых людей может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии.

3. Оптимальные математические модели, характеризующие взаимосвязь уровня гликемии и показателей артериального давления с высокой адекватностью описания статистических данных, могут использоваться для не-инвазивного определения концентрации глюкозы в крови.

4. Новый способ неинвазивной экспресс-диагностики гликемии может быть реализован с помощью портативного автоматического устройства и программных компьютерных средств.

5. Методы традиционной медицины (рефлексотерапия и гомеопатия) могут служить существенным и достоверным дополнением терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета для повышения клинического эффекта и уменьшения побочных реакций лекарственных препаратов.

6. Устойчивость полученных математических моделей взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняется на фоне коррекции заболеваний и подтверждается оценкой репрезентативности.

7. Программные компьютерные средства обеспечивают возможность практической реализации новых способов акупунктурной диагностики и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета.

Научная новизна работы. Впервые установлены закономерности корреляционной связи между артериальным давлением (АД) и уровнем глюкозы в крови при заболеваниях артериальной гипертензией, сахарным диабетом, а также у здоровых людей. Доказано, что динамика взаимосвязи между параметрами АД и уровнем глюкозы в крови может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии.

Впервые установлено, что оптимальные математические модели, связывающие уровень гликемии и показатели АД, могут использоваться для расчета содержания глюкозы в крови с высокой точностью.

Впервые разработан неинвазивный способ определения концентрации глюкозы в крови, основанный на измерении гемодинамических показателей, и разработаны программные компьютерные средства для его реализации. Получен патент РФ на изобретение "Способ определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2198586, приоритет 21.11.2000). Поданы заявки на патентование данного способа диагностики гликемии в США: "Noninvasive Glucose Meter" (22151 U.S. P&TO 60/550781 - 2004) и патентование прибора в РФ "Портативный прибор для определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2004136942, приоритет 16.12.2004 г.).

Впервые предложен новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии на основе показателей АД, позволяющий эффективно составлять план коррекции заболеваний. Получен патент РФ на изобретение "Способ диагностики в рефлексотерапии" (№ 2175521, приоритет 10.03.99).

Впервые разработаны новые методы комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии. Получены патенты РФ на изобретения: "Способ лечения больных артериальной гипертензией" (№ 2218146, приоритет 07.02.2001), "Способ лечения больных сахарным диабетом П типа" (№ 2193875, приоритет 21.11.2000); "Гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета второго типа" (№ 2217149, приоритет 08.01.2002). Показано, что методы традиционной медицины могут эффективно применяться в комплексном лечении артериальной гипертензии и сахарного диабета, способствуя снижению доз лекарственных препаратов и уменьшению их побочных действий, не вызывая дополнительных осложнений и аллергических реакций.

Установлено, что закономерности взаимосвязи между уровнем гликемии и параметрами АД сохраняются на фоне коррекции заболеваний, что подтверждает устойчивость математических моделей и возможность их использования при мониторинге заболеваний.

Практическая значимость работы. Выполненные исследования послужили основой для разработки нового способа неинвазивной диагностики гликемии, который защищен патентом РФ на изобретение. Для реализации способа разработаны справочные таблицы и графики, составлена компьютерная программа "Диагностика гликемии", практическое использование которой рекомендуется врачам всех специальностей на уровне первичной и вторичной профилактики с целью предварительной диагностики уровня гликемии и выявления лиц с факторами риска.

Портативный прибор "Глюкотонометр", предназначенный для автоматического измерения уровня АД и концентрации глюкозы в крови, может быть использован для самоконтроля и в автоматизированных системах диагностики при проведении как клинических, так и широких эпидемиологических исследований.

Новая методика рефлексодиагностики заболеваний с использованием компьютерной программы "Меридианы", защищенная патентом РФ на изобретение, может быть рекомендована практикующим врачам для диагностики состояния внутренних органов и выбора точек акупунктуры, что значительно сокращает время обследования и позволяет обоснованно намечать план лечения

Разработанные способы комплексной терапии АГ и сахарного диабета с использованием приемов традиционной медицины содержат необходимый перечень приемов и указаний для проведения процедур, защищены патентами РФ на изобретения и могут быть рекомендованы в клинической практике, особенно при наличии объективных противопоказаний к лекарственным препаратам. Способы рефлексотерапии и гомеопатии психологически приемлемы, способствуют повышению клинического эффекта, стабилизации АД и углеводного обмена веществ.

При наличии у больных ожирения или пристрастия к алкоголю, часто сопутствующих основному заболеванию, для повышения эффективности лечения рекомендуется предварительное проведение сеансов рефлексотерапии, описание которых содержится в патентах РФ на изобретения: "Способ лечения больных ожирением" (№ 2163478, приоритет 20.06.2000) и "Способ лечения алкогольной зависимости" (№ 2125436, приоритет 27.01.99).

Внедрение в практику. Основные положения и практические рекомендации исследований используются в работе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН. Внедрена автоматизированная система диагностики АГ и СД, работающая совместно с компьютерной программой "Диагностика гликемии" для неинвазивного определения концентрации глюкозы в крови. Рефлексодиагностика с использованием компьютерной программы "Меридианы" применяется при проведении обследования. Внедрение разработок позволило усовершенствовать методику обследования больных, организовать качественную диагностику заболеваний с использованием ЭВМ, расширить возможности немедикаментозной терапии.

В соответствии с Государственным контрактом № 10002-251/П-11/159-017/010403-580 от 01.01.03 по программе Президиума РАН "Фундаментальные науки - медицине" выполнена научно-исследовательская работа: "Неинвазивный способ определения уровня гликемии и автоматизированная система для ранней диагностики сахарного диабета". Научная продукция в виде компьютерной программы "Диагностика гликемии" и рекомендаций по созданию автоматизированной системы для диагностики АГ и СД принята к внедрению Центром Медико-экологических исследований - филиалом Государственного научного центра РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

В практику клинической и научной работы Медицинской фирмы-поликлиники ООО "Альбина" г. Курска (Гос. лицензия А671645 № 0686 от 15.04.02) внедрены и используются в настоящее время методы неинвазивной

экспресс-диагностики гликемии с помощью компьютерной программы "Диагностика гликемии", методы акупунктурной диагностики и рефлексотерапии с использованием компьютерной программы "Меридианы" при лечении больных, страдающих сахарным диабетом, артериальной гипертонией, ожирением, алкоголизмом. Для практического использования и проведения иглоукалывания разработаны методические рекомендации "Выбор точек акупунктуры". Практическая реализация разработок позволила значительно сократить затраты времени на обследование пациентов, повысить эффективность диагностики заболеваний и улучшить качество их лечения.

Методические материалы и рекомендации, содержащиеся в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции" (Москва-Ставрополь, 2003) /Эльбаев А.Д., Курданов Х.А./, используются в научной работе и учебном процессе кафедры факультетской терапии, кафедры нормальной и патологической физиологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета: на при изучении разделов "Сахарный диабет" и "Артериальная гипертензия". Научная и практическая значимость методических материалов заключается в обосновании корреляционной связи между рассматриваемыми патологиями, применении новых методов диагностики и лечения.

Публикации. Всего опубликовано по теме диссертации 47 работ, в том числе 2 монографии, 5 статей в рецензируемых научных журналах, полу-чено7 патентов РФ на изобретения. Результаты исследований наиболее полно представлены в монографии "Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции". - Москва - Ставрополь, 2003.

Апробация диссертационной работы

Результаты исследований докладывались: на II Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2000); на У11 международном конгрессе по иммунореабилитации (г. Нью-Йорк, 2000); на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Казань, 2001); на X международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (г. Москва, РУДН, 2001); на международной конференции "Естествознание на рубеже столетий" (г. Москва, 2001); на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицины" (г. Нальчик, 2001), на 2-й Российской конференции с международным участием по нейроиммунологии (г. Москва, РАМН, 2002); на международной конференции А8ТЯОЕСО-2002 (КБР, Приэльбрусье, 2002); на научной конференции, посвященной 70-летию Кабардино-Балкарского госуниверситета "Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению" (г. Нальчик, 2002); на 3-й и 4-й научно-практических конференциях "Здоровье и образование в XXI веке с международным участием (г. Москва, РУДН, 2002, 2003); на II Российском национальном съезде кардиологов (г. Москва, 2003); на международной научной конференции "Актуальные проблемы морфологии и

клинической медицины" (г. Нальчик, 2003); на научно-практических конференциях медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета (г. Нальчик, 1994 - 2003); на научных конференциях Российской Академии Наук "Фундаментальные науки - медицине" (Москва, 2003, 2004); на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2003", "Перспектива-2004", "Перспектива-2005" (г. Нальчик, 2003, 2004, 2005); на III Всероссийской конференции по патофизиологии с международным участием (г. Москва, 2004); на международном конгрессе "Высокие технологии" (г. Париж, 2004 г.).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции отдела физиологии и патологии высокогорья Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме Российской Академии наук; кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета; ГУЗ "Кардиологический центр" МЗ и СР КБР (г. Нальчик, 2004 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований (4 главы), заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический указатель литературы из 384 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 86 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследований

Общая характеристика обследованных больных. Настоящая работа базировалась на результатах обследования и лечения больных в условиях Международного центра астрономических и медико-экологических исследований при Президиуме РАН (г. Нальчик) и медицинской фирмы-поликлиники ООО "Альбина" (г. Курск) за период с 1996 по 2005 годы.

Всего было обследовано 640 больных в возрасте от 18 до 65 лет, из них 324 мужчины и 316 женщин. Первый этап обследования включал сбор анамнеза и клинический осмотр, второй этап - лабораторные исследования, в том числе измерение АД и гликемии натощак. Измерение АД проводили косвенным методом сфигмоманометрии с помощью ртутного сфигмоманометра YS-6000, 300 мм/Hg, и стетоскопа YS-2000 японской фирмы "ЯМАСУ". Точность измерения ±2 мм рт. ст. АД измеряли утром, натощак, последовательно на левой и правой руках не менее двух раз с интервалом 1-2 минуты и принимали за истинное значение среднее арифметическое. В карту обследования заносили отдельно показания систолического АД и диастолического АД на каждой руке. Сразу после измерения АД, натощак, проводили забор крови для биохимического анализа, который выполняли глюкозооксидазньтм мето-

дом на аппарате "Ехап" с точностью измерений ±0,05 ммоль/л. Для характеристики артериального давления нами были использованы также показатели: пульсовое АД, которое определялось как разность среднеарифметических значений систолического АД (САД ср.) и диастолического АД (ДАД ср.), и коэффициент артериального давления, который рассчитывался как отношение этих показателей: КАД = САД ср. / ДАД Ср

Среднеарифметические значения систолического АД и диастолического АД рассчитывались по измеренным параметрам систолического и диастолического АД на левой и правой руках.

По результатам обследования все пациенты были разделены на 4 статистических генеральных совокупности по диагнозу заболеваний. В первую совокупность, количеством 217 человек, были включены пациенты с нарушенной толерантностью к глюкозе или СД II типа. Все больные подлежали диспансерному наблюдению и реабилитации. Во вторую совокупность, количеством 93 человека, вошли пациенты, у которых был подтвержден диагноз СД I типа и назначена инсулинотерапия. Третью совокупность, количеством 176 человек, составили пациенты с диагнозом АГ 1-2 степени, проходящие амбулаторное лечение. В четвертую совокупность, количеством 154 человека, были включены пациенты с диагнозом СД II типа в сочетании с АГ, которые находились на диспансерном учете, принимали сахароснижающие и гипотензивные препараты. По приведенной методике была обследована также группа здоровых людей - спортсменов, возрастом от 18 до 30 лет, в количестве 120 человек (контрольная группа сравнения).

Полученные данные обследования в каждой совокупности были подвергнуты статистической обработке, исключены случаи, полностью совпадающие по количественным показателям АД и содержанию глюкозы в крови (12 % от общего числа), и для математического моделирования и дальнейшего анализа из каждой генеральной совокупности были сформированы случайные бесповторные выборки - группы по 50 человек.

Методика изучения корреляционной связи артериального давления и уровня глюкозы в крови. В данной работе была выдвинута научная гипотеза о том, что диагностика гликемии может осуществляться неинвазивным способом на основании корреляционной связи показателей АД и уровня глюкозы в крови. Эта гипотеза базируется на наличии патогенетической связи между уровнем АД и нарушениями углеводного обмена при АГ и сахарном диабете (Ю.В. Зимин, 1996; A.A. Алмазов с соавт., 1999; M.W. Brands, J.E. Hall, 1993). Параметры АД в наибольшей степени характеризуют функциональное системное состояние организма. У здоровых людей (в норме) показатели систолического и диастолического АД на левой и правой руках практически одинаковы, а их отношение составляет 1,5±0,02 (согласно критериям ВОЗ). В случае заболевания наблюдается изменение абсолютных показателей АД и их соотношений на левой и правой руках. Так как организм человека

представляет собой гомеостатическую, саморегулирующуюся систему, то его физиологические функции должны быть адекватным образом скоррелирова-ны по количественным характеристикам (A.B. Завьялов, 1990). Измерение корреляции физиологических функций осуществляется путем статистического анализа с вычислением коэффициентов корреляции (В.Е. Гмурман, 2001).

В наших исследованиях изучение динамики и закономерностей корреляционной связи между параметрами АД и уровнем глюкозы в крови проводилось графо-аналитическим методом математического модели-рования. Разработан алгоритм моделирования, включающий операции: выбор свойств объекта, подлежащих отражению в модели; сбор исходной информации о выбранных свойствах объекта; синтез структуры математической модели; расчет числовых коэффициентов и построение математической модели в виде уравнений регрессии; анализ структуры выбранной математической модели; оценку точности и адекватности полученной модели базовым данным; выбор оптимальной модели (С.П. Каснощеков, A.A. Петров, 1983).

В соответствии с целью и задачами исследования при создании математических моделей в качестве выходного параметра был выбран уровень гликемии натощак, в качестве внутренних параметров - показатели систолического АД и диастолического АД на левой и правой руках, а также возраст пациентов. Пол пациента и внешние параметры (факторы индивидуального поведения и факторы окружающей среды) были отнесены к условно-постоянным величинам, поэтому в статистических исследованиях не учитывались. Исходные значения параметров и область исследования определяли на основании выборочных средних значений параметров. Показатели обследования пациентов в выбранных группах были систематизированы, представлены в виде вариационных рядов по возрастанию уровня глюкозы и вводились в компьютерную программу в качестве исходных данных для моделирования. При оценке вероятности отклонений выборочных средних значений параметров от генеральных средних значений использовали нормальное распределение. Проверка результатов, полученных на основании математического моделирования, производилась на репрезентативной выборке 712 больных, обследованных в условиях медицинской фирмы-поликлиники ООО "Альбина" г. Курска. Статистический анализ при моделировании выполнялся с использованием комплекса программ STATISTICA (США).

Методы комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета. Комплексная терапия с применением методов традиционной медицины (рефлексотерапии и гомеопатии) осуществлялась у 100 больных АГ и сахарным диабетом II типа Для проведения лечения из общего количества обследованных больных были составлены две группы по 50 человек (основные группы). В первую группу вошли больные АГ 1-2 степени, имеющие уровень АД менее 170/110 мм рт. ст. и содержание глюкозы в крови менее 6,5 ммоль/л. Во вторую группу были включены больные СД II типа в сочетании

с АГ, имеющие содержание глюкозы в крови от 6,5 до 16 ммоль/л и показатели АД от 130/80 до 200/110 мм рт. ст. Комплексная терапия была направлена на коррекцию нарушений за счет максимального воздействия на саногене-тичесие механизмы регуляции. Все больные выразили добровольное согласие принимать лечение по предложенной нами методике.

Задача рефлексотерапии заключалась в определении биологически активных точек воздействия, назначении количества и последовательности сеансов акупунктуры для каждого больного. Задача гомеопатии состояла в усилении терапевтического эффекта путем подбора гомеопатического препарата и включения соответствующих процедур в план лечения заболевания. Разработана методика терапии в соответствии с патентами на изобретения: "Способ лечения больных артериальной гипертензией" (№ 2218146, приоритет 07.02.2001), "Способ лечения больных сахарным диабетом II типа" (№ 2193875, приоритет 21.11.2000). Обоснован выбор точек акупунктуры и гомеопатических препаратов. Для достижения максимального лечебного эффекта иглоукалывания подбирались оптимальные сочетания корпорапьных и аурикулярных точек акупунктуры на основании индивидуальных показателей пациента. Гомеопатический препарат выбирался по принципу подобия с учетом лекарственного патогенеза и клинической картины заболевания (В.И. Варшавский, 1989).

Одним из условий успешного лечения как АГ, так и сахарного диабета, рассматривалось избавление от ожирения и алкогольной зависимости. В выбранных группах 56 человек (56 %) имели избыточную массу тела - индекс Кетле от 30 до 45 кг/мг. Для больных с избыточной массой тела предварительно проводился курс лечения иглоукалыванием с обязательным соблюдением гипокалорийной диеты в течение 21 дня в соответствии с патентом на изобретение "Способ лечения больных ожирением" (№ 2163478, приоритет 20.06.2000). В результате лечения достигалось снижение массы тела от 8 до 15 кг с уменьшением индекса Кетле на 23-35 %. Дальнейшее регулирование массы тела проводилось путем назначения дополнительных точек акупунктуры в процессе лечения основного заболевания.

Для лечения алкоголизма, сопутствующего основному заболеванию, была разработана рефлексотерапевтическая методика в соответствии с патентом на изобретение "Способ лечения алкогольной зависимости" (№ 2125436, приоритет 27.01.1999). Процедуры включали электропунктуру в корпоральные точки и постановку микроигл в аурикулярные точки акупунктуры. В результате лечения достигалось устранение физической и психической зависимости от алкоголя.

Оценка эффективности терапии производилась на основании сравнения статистических показателей, характеризующих снижение концентрации глюкозы и уровня АД на фоне лечения в основных и контрольных группах.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Математическое моделирование динамики взаимосвязи артериального давления и уровня гликемии. В соответствии с методикой математического моделирования определялись статистические характеристики параметров моделирования с помощью первоначального дисперсионного анализа, который предусматривал построение гистограмм распределения, расчет числовых характеристик случайных величин и установление законов распределения. На основании данных обследования были построены трехмерные диаграммы статистического распределения параметров модели: уровня глюкозы в крови, среднего систолического АД, среднего диастолического АД, коэффициента АД, возраста Пример диаграммы распределения параметров моделирования в группе больных СДII типа показан на рис. 1.

Рис. 1. Статистическое распределение параметров моделирования в группе больных СД II типа

Анализ диаграммы показывает, что статистические распределения уровня гликемии, среднего систолического АД, среднего диастолического АД и коэффициента АД подчиняются нормальному закону (закону Гаусса). Эти параметры были отнесены к случайным величинам и использовались в статистических исследованиях. Распределение фактора возраста не подчиняется нормальному закону: между уровнем гликемии и возрастом нет определенных статистических связей. Аналогичные законы распределения были получены во всех остальных группах.

Исследование корреляционной связи между параметрами моделирования проведено во всех группах стандартным методом с помощью программы БТАТ18Т1СА в модуле "Множественная регрессия". Были рассчитаны выборочные линейные коэффициенты множественной корреляции (табл. 1)

Таблица 1

Результаты линейной корреляции

Группы обследованных Коэффициент кор] зеляции с глюкозой (г) *

САДср ДАДср Пульсовое АД Кад Возраст

1 (СДII типа) 0,823 0,330 0,842 0,904 0,308

2 (СД I типа) 0,743 - 0,540 0,822 0,830 0,330

3(АГ) 0,834 0,436 0,841 0,910 0,303

4 (СД II типа +АГ) 0,808 0,466 0,848 0,874 0,355

5 (Здоровые) 0,822 - 0,627 0,838 0,856 0,313

Примечание: * р< 0, 001.

Корреляционная связь в группе 1 характеризуется положительными коэффициентами корреляции уровня глюкозы с систолическим АД (г=0,823) и уровня глюкозы с диастолическим АД (г=0,330). В группе 2 наблюдается положительная корреляционная связь уровня глюкозы с систолическим АД (г=Ч),743) и отрицательная - с диастолическим АД 0=-0,540). Для группы 3 характерна положительная корреляция глюкозы как с систолическим АД (г=0,834), так и с диастолическим АД (г=0,436). В группе 4 корреляционная связь характеризуется положительным коэффициентом корреляции уровня глюкозы с систолическим АД (г=0,808) и с диастолическим АД (г=0,466). Во всех исследуемых группах больных коэффициенты корреляции уровня глюкозы с систолическим АД более значимы, чем с диастолическим АД. Наиболее высокие коэффициенты корреляции соответствуют связи между уровнем гликемии и пульсовым АД (от 1=0,822 до г=0,848), а также связи между уровнем гликемии и коэффициентом АД (от г=0,830 до г=0,910).

В группе здоровых людей наблюдается положительная корреляция с систолическим АД (г=0,822) и отрицательная корреляция с диастолическим АД, причем, высокого качества (г=-0,627). Наибольшие значения коэффициентов корреляции также соответствуют связи уровня глюкозы с пульсовым АД (г=0,838) и с коэффициентом АД (г =0,856).

Во всех группах наименьшие коэффициенты корреляции соответствуют связи гликемии и фактора возраста (от г=0,303 до г=0,355), что подтверждает сделанный ранее вывод об отсутствии качественной статистической связи между уровнем гликемии и возрастом. Поэтому фактор возраста в дальнейших исследованиях не учитывался, и для построения математических моделей были выбраны параметры: уровень гликемии, среднее систолическое АД, среднее диастолическое АД, пульсовое АД, коэффициент АД.

Парные корреляции между параметрами моделирования были представлены с помощью программы БТАИЗИСА в виде графических матриц, которые содержат гистограммы распределения факторов и точечные диаграммы, дающие возможность характеризовать качество корреляционной связи. В качестве примера на рис. 2 показана графическая матрица корреляций уровня глюкозы с показателями АД в группе больных СД II типа в сочетании с АГ.

САДср

ДАДср

Пульсовое АД

К АД

I

II

Рис. 2. Корреляции в группе больных СД II типа в сочетании с АГ

Во всех исследуемых группах больных взаимосвязь между концентрацией глюкозы и систолическим АД характеризуется достаточно высокими качественными показателями (группирование точек вокруг средней линии). Корреляционная связь концентрации глюкозы в крови с диастолическим АД менее выражена (значительный разброс точек). Это объясняется частой повторяемостью одинаковых значений диастолического АД, соответствующего различным значениям концентрации глюкозы. Наиболее высокое качество корреляции соответствует связи между концентрацией глюкозы и относительным показателем - коэффициентом АД. Аналогичный характер корреляционных связей факторов наблюдается в группе здоровых людей.

Динамика взаимосвязи между артериальным давлением и уровнем глюкозы в крови анализировалась с помощью графических зависимостей, характеризующих изменение параметров систолического АД и диастолического АД при изменении концентрации глюкозы крови, которые были построены для всех групп больных и группы здоровых людей. В группах больных СДII типа, больных СДII типа в сочетании с АГ, больных АГ наблюдалось достоверное возрастание среднего систолического АД и среднего диастолического АД при повышении уровня глюкозы (пример показан на рис. 3). В группе больных СД I типа и в группе здоровых людей наблюдалось повышение среднего систолического АД при умеренном снижении среднего диастолического АД. При этом во всех группах увеличивалось пульсовое АД, что может характеризовать динамику патогенетической связи между АД и уровнем гликемии.

10 12 Глюкоза, ииоль'л

Рис. 3. Взаимосвязь уровня гликемии и параметров АД у больных СД II типа в сочетании с АГ: 1 - систолическое АД; 2 - диастолическое АД; 3 - пульсовое АД

Математические модели для описания динамики и закономерностей корреляционной связи между уровнем гликемии и параметрами артериального давления были построены в виде функциональных зависимостей, полученных в ходе моделирования. Для определения структуры и числовых значений параметров модели выполнялся параметрический синтез, который включал составление уравнений регрессии, построение доверительных интервалов для параметров модели, проверку статистической значимости регрессии, оценку степени адекватности модели Задача решалась методом наименьших квадратов (Ю.В. Линник, 1982). Для выявления характера взаимосвязи между исследуемыми факторами был проведен функциональный многофакторный анализ с помощью программы БТАТКПСА (В.П. Боровников, 1998). Статистическая программа в процессе обработки данных выбирает значимые коэффициенты регрессии на основании проверки адекватности построенных моделей с помо-

щью дисперсии опыта. Доверительные интервалы для оцениваемых параметров рассчитывались с надежностью 95 % (р<0,05).В результате обработки статистических данных получены линейные и нелинейные уравнения регрессии.

Учитывая, что уровень АД характеризуется двумя параметрами (систолическим АД и диастолическим АД), моделирование такой связи осуществлялось путем включения в уравнения регрессии двух переменных - показателей систолического АД и диастолического АД. Построены пространственные графические зависимости (гиперплоскости) для всех выделенных групп больных и для группы здоровых людей. Пример для группы больных СД И типа в сочетании с АГ приведен на рис. 4.

В этой группе зависимость между уровнем глюкозы и параметрами АД характеризуется уравнением регрессии:

Z = -52,1108 + 0,1778-Х + 0,7065'Y + 0,0123X2"0,017-X-Y + 0,003'Y2,

где Z - уровень глюкозы, ммоль/л; X - диастолическое АД, мм рт.ст.; Y - систолическое АД, мм рт.ст.

Аналогичные уравнения, отличающиеся значениями коэффициентов регрессии, получены для других исследуемых групп. Данные уравнения содержат две независимые переменные (X, Y), они достаточно сложны для расчетов и требуют использования средств вычислительной техники.

СД II типа ♦ АГ

Рис. 4. Гиперплоскость взаимосвязи уровня гликемии, систолического АД и диастолического АД в группе больных СД II типа в сочетании с АГ

Взаимосвязь уровня гликемии и показателей АД может характеризоваться более простыми уравнениями с одной переменной, в качестве которой используется относительный показатель - коэффициент артериального давления. Построение математических моделей динамики взаимосвязи между уровнем гликемии и коэффициентом АД достигается в результате однофак-торного анализа и позволяет получить линейные и нелинейные характеристики. Пример взаимосвязи уровня глюкозы и коэффициента АД при СД II типа в сочетании с АГ показан на рис. 5. Сплошная линия соответствует уравнению регрессии, вероятность описания 95 % (р < 0,05).

СД II типа +АГ

Коэффициент АД

Рис. 5. Взаимосвязь уровня глюкозы и коэффициента АД в группе больных СД II типа в сочетании с АГ

Линейные и нелинейные уравнения регрессии, связывающие уровень глюкозы в крови и коэффициент АД, приведены в табл. 2.

Таблица 2

Уравнения связи между уровнем глюкозы в крови и коэффициентом АД (р<0,05)

Группы обследованных Уравнение линейной связи Уравнение нелинейной связи

СД II типа У=19,3695 Х- 26,2663 У=0,2596 ехр(1,9305 Х)

СД I типа У=20,2702-Х- 27,8017 У=0,3095 ехр(1,8480 Х)

АГ У=11,5899-Х-12,7913 У=0,2512 ехр(1,9499Х)

СД II типа +АГ У=19,2621 Х-26,1287 У=0,3005 ехр(1,8511Х)

Норма У=8,4954-Х- 7,9863 У=0,2902 ехр(1,8553 Х)

Примечание: У - уровень глюкозы в крови, ммоль/л; X - коэффициент АД

Полученные уравнения являются промежуточными моделями для исследований на этапе анализа и выбора оптимальной модели. Оценка адекватности предложенных математических моделей проводилась путем сравнения расчетных значений уровня глюкозы с использованием формул регрессии и базовых данных. Сравнение показало, что во всех исследуемых группах наиболее адекватны базовым значениям нелинейные уравнения связи между уровнем гликемии и коэффициентом АД.

Для оценки погрешностей расчета концентрации глюкозы по формулам регрессии проведен анализ отклонений расчетного уровня в исследуемых группах (см. табл. 2) от базовых значений в этих группах. Результаты представлены на рис. 6.

1.8

I "

I 0,6

8

9 0А

« оа I 0.0

о

Е -02

5

-0.«

■0,8 ^ 1,8

1.»

1.9 КАД

2,0

2,2

Ж СД2тапа Ж СД1 типа

Гип«ртоння V СДиАГ X В норм«

Рис. 6. Отклонения расчетного уровня глюкозы крови в группах от базовых значений

Максимальное отклонение уровня глюкозы при расчете по разным формулам регрессии, полученным в группах, составляет 1,4 ммоль/л и соответствует значению Кдд = 2,15; наименьшее отклонение составляет 0,8 ммоль/л. Наиболее вероятная погрешность в пределах значений Кдд от 1.6 яо 2,1 составляет ± 0,7 ммоль/л (±11 % от базовых значений).

Так как все промежуточные модели описывают базовые данные с достаточно высокой точностью, то в результате совместной обработки 250 показателей обследования во всех анализируемых группах была получена оптимальная модель для характеристики взаимосвязи уровня гликемии и коэффициента АД:

Y= 0, 2623* ехр(1,9254*Х), где Y - уровень глюкозы в крови, ммоль/л; X - коэффициент АД.

При использовании оптимальной формулы для расчета уровня глюкозы крови в исследуемых группах максимальная погрешность составляет ±9 %

Таким образом, проведенный статистический анализ подтвердил обоснованность выбора оптимальной зависимости для оценки корреляционной связи между уровнем гликемии и коэффициентом АД.

Разработка нового способа неинвазивной диагностики гликемии

Установление функциональных эмпирических зависимостей между содержанием глюкозы в крови и коэффициентом АД позволило разработать методику неинвазивной диагностики гликемии при проведении предварительного обследования. Получен патент на изобретение "Способ определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2198586, приоритет 21.11.2000). Предусматривается выполнение следующих приемов: 1 - измерение натощак систолического АД и диастолического АД последовательно на левой и правой руках пациента; 2 -вычисление средних арифметических значений систолическогоАД и диастолического АД на основании измеренных показателей АД; 3 - вычисление коэффициента АД как отношения среднего значения систолического АД к среднему значению диастолического АД; 4 - определение уровня глюкозы в крови как функции коэффициента АД на основе математических формул.

Для предварительной диагностики гликемии построена графическая зависимость, характеризующая взаимосвязь уровня глюкозы и коэффициента АД (рис. 7). Выделены области, соответствующие различным уровням глюкозы в крови и значениям коэффициента АД. Пониженному уровню глюкозы до 3,5 ммоль/л соответствуют значения коэффициента АД менее 1, 35 (область 1); нормальному уровню глюкозы от 3,5 до 5,5 ммоль/л - значения коэффициента АД от 1,35 до 1,6 (область 2); повышенному уровню глюкозы от 6 до 10 ммоль/л -значения коэффициента АД от 1,6 до 1,9 (область 3); высокому уровню глюкозы от 10 до 18 ммоль/л - значения коэффициента АД от 1,9 до 2,2 (область 4).

Диагностика гтока«* я одоячхрр &гв**я)

5

8

Рис. 7. Характеристика взаимосвязи уровня глюкозы и коэффициента АД

Коэффициент АД

На основании приведенной характеристики были сделаны следующие выводы Если в результате обследования получены значения коэффициента АД от 1,3 до 1,6, то это говорит о нормальном уровне глюкозы в крови (от 3,5 до 5,5 ммоль/л), и дальнейшие исследования могут не проводиться. Если получены значения коэффициента АД от 1,65 до 1,9, то возможно повышенное содержание глюкозы в крови (от 6 до 10 ммоль/л), поэтому необходимо провести дополнительные анализы для исключения ошибок диагноза. Значения коэффициента АД от 1,95 до 2,2 свидетельствуют о высоком содержании глюкозы в крови (от 11 до 18 ммоль/л) и возможности заболевания СД. В этом случае рекомендуется проводить дополнительный биохимический анализ. Если получено значение коэффициента АД менее 1,35, то необходимо обратить внимание на снижение уровня глюкозы в крови (меньше 3,5 ммоль/л) и возможное состояние гипогликемии. Выводы о дальнейших исследованиях принимает врач. Следует отметить, что при заболевании СД I типа и введении значительных доз инсулина происходит срыв системной организации организма, что приводит к неадекватной реакции АД на увеличение содержания глюкозы в крови и возможности высокого содержания глюкозы при умеренных показателях АД. Поэтому больным СД I типа результаты неинвазивной диагностики гликемии не рекомендуется использовать для корректировки доз инсулина.

Для определения уровня глюкозы в крови с помощью ЭВМ нами разработана компьютерная программа "Диагностика гликемии". Диалоговое окно программы и пример расчета показаны на рис. 8.

ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА НЕИНВАЗИВНЫМ СПОСОБОМ через функциональные показатели организма

Систолическое АД на левой руке цнн«

ДиастолическоеАД на левой руке ЩЦЦЦ

Систолическое АД на правой руке ЩИЩ Днастолическое АД на правой руке

к АД -1.839

ГЛЮКОЗА - 8,949 ииопь/п | Результаты |

Рис. 8. Диалоговое окно программы "Диагностика гликемии"

Показатели систолического АД и диастолического АД на левой и правой руках набираются с пульта компьютера. При нажатии кнопки "Результаты" программа рассчитывает коэффициент АД, уровень глюкозы в ммоль/л и высвечивает показания на дисплее. Диапазон определяемых значений глюкозы в крови от 3 до 20 ммоль/л. Погрешность расчета в сравнении с биохимическим анализом составляет ±9 % при точности измерения показателей АД ±2 мм рт.ст.

Для предварительной диагностики СД с использованием программы "Диагностика гликемии" создана автоматизированная система, которая может использоваться при массовых профилактических осмотрах населения для выявления скрытых заболеваний и формирования групп риска.

На основе программы "Диагностика гликемии" разработана конструкция автоматического прибора "Глюкотонометр", позволяющего измерять АД и проводить экспресс-диагностику уровня гликемии, изготовлен опытный образец прибора. Программное обеспечение - компьютерная программа на языке DELPHI 5 OBJECT PASKAL. Длительность анализа (совместно с измерением АД) составляет 45-60 с. Точность измерения уровня глюкозы крови в сравнении с биохимическим анализом: ± 10-15 %. На основании выполненных исследований подана заявка на патентование в США способа неинва-зивного измерения глюкозы: Noninvasive Glucose Meter" (22151 U.S. P&TO 60/550781 - 2004) и заявка на патентование прибора в РФ: "Портативный прибор для определения концентрации глюкозы в крови" (№ 2004136942, приоритет 16.12.2004 г.).

Новые подходы к диагностике и комплексной терапии артериальной гипертензии и сахарного диабета

Одной из наиболее важных задач рефлексотерапии является проведение диагностики энергетического состояния внутренних органов и меридианов (Г. А. Лувсан, 1990; R. Voll, 1980). Исследование функциональной связи между АД и патологией внутренних органов позволило нам установить наличие корреляционной связи между параметрами АД и энергетическим состоянием классических меридианов тела человека. На этом основании разработан новый способ акупунктурной диагностики, получен патент на изобретение "Способ диагностики в рефлексотерапии" (№ 2175521, приоритет 10.03.1999). В качестве диагностических критериев используются 12 относительных безразмерных коэффициентов энергетического состояния, рассчитанных по измеренным показателям АД на левой и правой руках. По сравнению с известивши способами рефлексодиагностики (Акобане, 1952; Наката-ни, 1962; Фолль, 1980) предлагаемый способ обеспечивает возможность использования для обследования более простой и доступной аппаратуры, сокращает время обследования. Способ реализован в виде компьютерной программы "Меридианы". Диалоговое окно программы "Меридианы" с примером расчета коэффициентов энергетического состояния показано на рис. 9.

0 мернднанм

| Органы

Смтнтчмт АД а> левей рут Днастотчаехм АД аа ламй рука

Ситлнчаст АД м арааан рука ^^ ^

ДтстоятасхоаАДа» арааайрун | ngg П.ч.иьF*»31Д72

- Выбор--------—

! г* Оамаы I г Иаркдмш т Чуяасамиариданы

Саламнка RP% - MS№ ! Сердце С% - ¿7,443 ■> Парнмрд МС%- 21Л7| Пела» Р* - ИДМ Ипмй пуаырь V%- jj33 Жалчаый пуаырь VB%- ¿3,112 Жаядок С* -14.7*6 . Таншй «■•'«« IGV- 39Д16 ' Тройной еваграаатат, TRV- .16.773 t [Толстый юиаачмме 61% -14,530

'(ИВапша марадиаиы

| fe-ml % 32,143 ДОмаай % 34Д24 Ит-мй-ма* ana* % Л7ДИ77 Инь-aii-Mai еярааа % 41314 Инь цяб ыаб en**a % -13Д2Э Ииь-цяо-май справа % Чяуи-«ай слааа % 5,352

Рис. 9. Диалоговое окно программы "Меридианы"

Программа позволяет рассчитать все коэффициенты энергетического состояния, выделить органы с наибольшими отклонениями энергетических показателей от нормы, выбрать акупунктур ные точки меридианов для проведения иглотерапии и таким образом наметить тактику дальнейшего лечения. Для коррекции выбираются органы, коэффициенты энергетического состояния которых имеют отклонения от нормы более ±10 %.

Разработка метода лечения артериальной гипертензии на основе приемов традиционной медицины. План лечения включал сеансы иглорефлек-сотерапии и прием гомеопатических препаратов. Для лечения были выбраны биологически активные точки главных меридианов: желудка (36Е), печени (3F), перикарда (5МС, 6МС, 8 МС), сердца (AC, 5С, 6С, 7С, 9С), почек (2R, 3R), селе-зенки-поджелудочной железы (10RP), тонкого кишечника (IG8), толстого кишечника (15GI), мочевого пузыря (16V), тройного обогревателя (6TR). При выборе сочетания точек для каждого сеанса стремились получить максимальный лечебный эффект. Допускалась корректировка акупунктурных точек с учетом индивидуальных показателей и тяжести заболевания. Лечение начиналось на фоне приема антигипертензивных препаратов, дозы которых корректировали в период лечения. Рекомендовали соблюдение диеты, ограничение употребления поваренной соли, исключение курения и приема алкоголя, повышение физической активности. Курс лечения был рассчитан на 15 дней и включал 6 сеансов рефлексотерапии, которые проводились через два дня. В течение одного сеанса последовательно воздействовали на 4-5 корпоральных точек акупунктуры с двух

сторон. Параллельно устанавливали микроиглы в ушные раковины с двух сторон, которые снимали через 15 дней. В качестве аурикулярных были выбраны точки оказывающие наибольшее влияние на регуляцию АД: гипотензивная (59), шэнь-мэнь (55), симпатическая (51), точка гипертонии (19), точка сердца (100). Обозначение точек международное.

Ежедневно назначался прием гомеопатического препарата. Для лечения были выбраны гомеопатические препараты Международного концерна "ЭДАС": Эдас-111 (состав: Coffea С6, Ignatia С6, Passiflora СЗ) и Эдас-137 (состав: Amica С6, Aurum jodafiim С6, Magnesium phosphricum С6, Grataegus Cl, Viscum album C3, Melilotus C3, Gelsemium C6). Суточная дозировка гомеопатического препарата составляла 15-18 капель, разовая доза - 5-6 капель под язык за 30 минут до еды или за час после еды.

Полный цикл лечения составлял 2-3 курса (в зависимости от достигнутой стабилизации АД) с перерывами в 5-6 дней. В перерывах между курсами больные продолжали принимать гомеопатический препарат. Лечение считалось законченным после достижения стабильных показателей АД в пределах нормы, улучшения общего физического состояния пациента. Последующий контроль осуществлялся через месяц.

В исходном состоянии все больные имели повышенный уровень АД. При этом у 27 больных (54 %) выявлена АГ 1 степени (систолическое АД от 133 до 160 мм рт.ст. при диастолическом АД от 92 до 95 мм рт.ст.); у 23 человек (46 %) выявлена АГ II степени (систолическое АД от 161 до 180 мм рт.ст. при диастолическом АД от 96 до 105мм рт.ст.). В процессе лечения было получено снижение систолического АД и диастолического АД при снижении уровня глюкозы крови в среднем на 5 %.

Статистические средние значения показателей обследования в исходном состоянии и после цикла лечения приведены в табл. 3.

Таблица 3

Статистические показатели обследования при лечении АГ

Показатели Исходно* После лечения* Изменения*

Систолическое АД, мм рт.ст. 159,62±11,30 140,08±11,40 19,54±6,55

Диастолическое АД, мм рт.ст. 98,24±4,29 87,62±4,98 10,62±3,76

Пульсовое АД, мм рт.ст. 63,38±7,36 54,46±7,21 8,92±3,91

Глюкоза крови, ммоль/л 6,01±0,63 5,71±0,64 0,30±0,46

Коэффицициент АД 1,64±0,06 1,62±0,06 0,02±0,06

Примечание: * (М±о), где М - среднее значение;

а - стандартное отклонение; р<0,05.

На рис. 10 показано распределение показателей АД в исходном состоянии и после цикла лечения.

1 4 7 10 13 16 19 22 25 2В 31 34 37 40 43 46 4в Порфцюаый номер

к Рис. 10. Распределение показателей АД в группе больных АГ:

1 - систолическое АД в исходном состоянии;

2 - систолическое АД после цикла лечения;

3 - диастолическое АД в исходном состоянии;

4 - диастолическое АД после цикла лечения

В процессе лечения у всех больных наблюдалось относительное снижение среднего уровня систолического АД - в среднем на 12,3 %, диастоли-ческого АД - в среднем на 10,8 % (р<0,05). Показательно, что сократился разрыв между параметрами систолического и диастолического АД - пульсовое АД уменьшилось в среднем на 14,3 %.

По результатам лечения у 26 % больных (13 человек) достигнута ста-9 билизация на уровне АД <130/82 мм рт.ст. (средние значения 127±3,19/

80,54±1,20 мм рт.ст.). У 34 % больных (17 человек) получено АД <140/90 мм рт.ст. (средние значения 135,82±3,24/ 84±1,12 мм рт.ст.). У 10 человек (20 %) ц АД снижено до уровня < 150/90 мм рт.ст. (средние значения 148±2,86/

88,83±1,07 мм рт.ст.), у 9 человек (18 %) - до уровня <160/95 мм рт.ст. (средние значения 155,57±4,03/ 91,8±0,84 мм рт.ст.).

У одного человека (2 %) АД составило после цикла лечения 162/108 мм рт.ст., хотя было снижено на 10 % .

Таким образом, целевой уровень для АГ по показателям АД < 140/90 мм рт.ст. достигнут у 60 % больных. Этим больным была рекомендована отмена гипотензивных препаратов при соблюдении режима питания и продолжение приема гомеопатического препарата в течение трех месяцев. Последующий контроль через полгода не выявил обострений состояния сердечно-сосудистой системы и появления других осложнений Остальным боль-

ным, клинический диагноз которых после лечения соответствовал АГ 1 степени (18 человек) и АГ II степени (2 человека) было рекомендовано продолжение приема антигипертензивных препаратов при снижении их доз, а также повторный курс лечения предлагаемым методом.

Комплексная терапия сахарного диабета в сочетании с артериальной гипертензией начиналась на фоне текущего приема лекарственных препаратов, состав и доза которых были назначены в зависимости от типа и тяжести заболевания Разработана методика лечения, рассчитанная на 21 день, включающая сеансы акупунктуры и прием гомеопатического препарата. Контроль состояния больных осуществлялся путем ежедневного измерения АД перед началом процедуры иглоукалывания и периодического исследования содержания глюкозы в крови (через каждые 3-4 процедуры) при помощи биохимического анализа. Для лечения были выбраны биологически активные точки главных меридианов: желудка (36Е, 37Е, 39Е), печени (3F, 14F), перикарда (5МС, 6МС, 8 MC), сердца (4С, 5С, 6С, 1С, 9С), легких (7Р), почек (2R, 3R, 6R), селезенки-поджелудочной железы (2RP, 3RP, 6RP, 9RP, 10RP), тонкого кишечника (IG4, Ю8), толстого кишечника (4GI, И Gl, 15GI), мочевого пузыря (16V, 20V), желчного пузыря (2IVB, 44VB), тройного обогревателя (6TR). Курс иглотерапии состоял из 10 сеансов, которые проводились через день и включали одновременное воздействие с двух сторон на 4-5 точек акупунктуры, оказывающих положительное влияние на регуляцию углеводного обмена и АД.

В первый день лечения устанавливали та 21 сутки микроиглы в ушные раковины с двух сторон. В качестве акупунктурных были выбраны точки, усиливающие регуляцию АД и воздействие на углеводный обмен: шэнь-мэнь (55), гипотензивная (59), точка гипертонии (19), точка поджелудочной железы и желчного пузыря (96), точка печени (97), точка желудка (87), точка голода (18), точка аденогипофиза и коры надпочечников (13), точка желез внутренней секреции (22). Обозначение точек - международное. Ежедневно назначался прием гомеопатических препаратов. Использовались комплексные составы для лечения артериальной гипертонии и сахарного диабета: "Эдас-111" (ингридиенты: Coffea С6, Ignatia С6, Passiflora СЗ); "Эдас-137" (ингридиенты: Arnica С6, Aurum jodañim С6, Magnesium phosphricum С6, Grataegus CI, Viscum album C3, Melilotus C3, Geisemium C6); "Эдас-112" (ингридиенты: Acidum sulfuricum D7, Calcium carbonicum C6). Нами был разработан также новый комплексный гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета II типа, получен патент на изобретение "Гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета второго типа" (№ 2217149, приоритет 08.01.2002). Выбор конкретного состава осуществлялся с учетом индивидуальных показателей пациента. Дозы гипотензивных средств и сахароснижающих препаратов корректировали в зависимости от достигнутых показателей АД и концентрации глюкозы в крови. Полный цикл лечения состоял из 2-3 курсов с перерывами в 7-8 дней. В перерывах между курсами больные продолжали принимать гомеопатические препараты по рекомендованной схеме.

! j

Суточная дозировка каждого гомеопатического препарата составляла 15-18 капель, разовая доза - 5-6 капель под язык за 30 минут до еды или за час после еды.

В исходном состоянии все больные имели повышенный уровень глюкозы в крови и повышенное АД. Лечение привело к снижению уровня глюкозы в крови при одновременном улучшении показателей артериального давления. Статистические показатели обследования больных исходно и после цикла лечения приведены в табл. 4 (р<0,05).

Таблица 4

Статистические показатели обследования больных (М±а)*

4

-г «

?

Примечание: * М - среднее значение; а - стандартное отклонение; р<0,05 щ В результате лечения средний уровень концентрации глюкозы в крови

изменился от 10,67±2,76 ммоль/л до 8,067±2,60 ммоль/л (уменьшился на 24,4 %). Одновременно произошло снижение средних значений уровня АД: систолического АД от 160,18±13,18 мм рт.ст. до 141,5±14,12 мм рт.ст. (на 11,7 %), диастолического АД - от 83,82±2,22 мм рт.ст. до 80,04±2,76 мм рт.ст. (на 3,4 %). Показательно, что средний уровень коэффициента АД изменился от значений 1,912±0,141 до значений 1,766±0,157 (уменьшился на 7,64 %). В подгруппах получено снижение средних значений концентрации глюкозы крови от 1,5 до 3,5 ммоль/л, систолического АД - от 15 до 30 мм рт.ст., диастолического АД - от 2 до 6 мм рт.ст. При этом снижение пульсового давления составило от 10 до 20 мм рт.ст.

г1 к'

Показатели Состояние больных Подгруппы больных Всего

1 2 3 4 5

Количество пациентов исходно, после лечения п=10 п=14 п=9 п=9 п=8 п=50

Глюкоза, ммоль/л исходно 7,12 ±0,51 9,08 ±0,57 11,02 ±0,60 12,80 ±0,44 15,09 ±0,48 10,67 ±2,76

после лечения 5,40 ±0,59 6,51 ±0,53 8,01 ±0,37 9,28 ± 1,14 12,83 ± 1,16 8,067 ±2,60

САД ср, мм рт.ст. исходно 140,80 ±4,87 156,57 ±3,23 158,22 ± 1,92 176,11 ±2,47 175,75 ±2,82 160,18 ± 13,18

после лечения 126,9 ±5,47 132,07 ±4,70 140,33 ±9,92 144,33 ±0,48 158,12 ± 15,23 141,5 ± 14,12

ДАДср, мм рт ст. исходно 82,50 ±1,90 84,90 ±1,82 81,60 ±1,67 86,11 ±1,05 83,50 ±1,50 83,82 ±2,22

после лечения 80,40 ± 1,71 78,50 ± 1,78 78,33 ±4,84 77,78 ±3,80 78,00 ± 6,324 80,04 ±2,76

К дд исходно 1,706 ±0,048 1,849 ± 0,034 1,943 ± 0,032 2,034 ±0,02 2,104 ± 0,026 1,912 ±0,141

после лечения 1,577 ±0,057 1,684 ± 0,069 1,784 ± 0,026 1,851 ±0,07 2,026 ±0,04 1,766 ±0,157

Изменения статистических показателей уровня глюкозы крови, достигнутые в процессе лечения, графически представлены на рис. 11 (р<0,05).

исходно

ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ

Рис. 11. Изменение статистических показателей уровня глюкозы крови в процессе лечения: Mean - средние значения, ±SE - стандартные ошибки, ±SD - стандартные отклонения

В результате лечения у 13 пациентов (26 %) достигнута стойкая нормализация углеводного обмена и АД при уровне глюкозы до 6 ммоль/л и коэффициенте АД от 1,5 до 1,63. У 19 человек (38 %) содержание глюкозы составило от 6,1 до 8,0 ммоль/л при коэффициенте АД от 1,64 до 1,78, что можно считать приемлемой компенсацией (согласно критериям ВОЗ). Уровень глюкозы в пределах от 8,1 до 10,0 ммоль/л при коэффициенте АД от 1,79 до 1,90 отмечен у 6 пациентов (12 %). Повышенное содержание глюкозы в пределах от 10,1 до 12,0 ммоль/л при коэффициенте АД от 1,91 до 1,95 сохранилось у 6 человек (12 %), в пределах от 12 до 14 ммоль/л при коэффициенте АД от 1,96 до 2,0 - у 4 больных (8%), в пределах от 14 до 16 ммоль/л при коэффициенте АД от 2,0 до 2,05 - у 2 больных (4 %). Все больные отмечали улучшение общего физического состояния, повышение работоспособности, улучшение сна, повышение жизненного тонуса.

На основании достигнутых показателей уровня АД и содержания глюкозы в крови были отменены или скорректированы дозы лекарственных препаратов и выработаны рекомендации для продолжения лечения. Мы рекомендовали 13 пациентам, имеющим по окончании цикла лечения устойчивые показатели уровня гликемии до 6 ммоль/л и АД <135/80 мм рт.ст., прекращение приема лекарственных сахароснижающих и гипотензивных препаратов. При этом необходимым условием являлось соблюдение режима питания, полноценный физиологический состав основных пищевых ингредиентов и витаминов, ограничение употребления рафинированных углеводов и животных жиров, ежедневные дозированные физические нагрузки. Пациентам,

имеющим после лечения уровень гликемии до 8 ммоль/л (19 человек), рекомендовали уменьшение дозы сахароснижающих препаратов на 60 - 70 %, а имеющим уровень гликемии от 8 до 12 ммоль/л (12 человек) - снижение дозы на 40 -50 % при постоянном контроле АД, обязательном соблюдении диеты и режима питания, выполнении посильных физических упражнений. Шести больным, у которых уровень глюкозы сохранился более 12 ммоль/л, было рекомендовано продолжение курсов рефлексотерапии по индивидуальной методике. Всем больным был рекомендован отказ от курения и употребления алкогольных напитков, самоконтроль образа жизни и поведения.

Полученные результаты дают основание сделать вывод, что сочетан-ное применение рефлексотерапии и гомеопатии обеспечивает положительный эффект как при лечении АГ, так и при лечении СД в сочетании с АГ, возможность отмены или уменьшения дозы фармакологических препаратов.

Оценка эффективности лечения и устойчивости математических моделей. Клиническая оценка результатов лечения больных АГ и больных СД в сочетании с АГ определялась путем сравнения показателей, достигнутых в основных группах, с результатами лечения больных в контрольных группах, где терапия осуществлялась с использованием антигипертензивных и сахароснижающих медикаментозных препаратов. Контрольный срок на-блюдний составлял 3 месяца после начала лечения.

В исходном состоянии средние показатели АД и уровня глюкозы крови в основной и контрольной группах больных АГ и больных СД в сочетании с АГ были близкими. После лечения снижение этих показателей в основных группах более значительно, чем в контрольных группах.

Сравнительные показатели обследования больных АГ в основной и контрольной группах приведены в табл. 5.

Таблица 5

Сравнительные показатели обследования в группах больных АГ

Состояние больных Глюкоза, ммоль/л САДСр, мм рт.ст ДАДср, мм рт.ст Коэффициент АД

Основная группа (п=50)

Исходно * 6,01±0,63 159,6±11,3 98,2 ± 4,3 1,64 ±0,06

После лечения * 5,71±0,64 140,1±11,4 87,6 ± 4,9 1,62 ±0,06

Снижение, % 4,92 12,24 10,81 1,22

Контрольная группа (п=30)

Исходно * 5,66±0,52 158,8±12,2 97,8 ± 4,3 1,64 ±0,06

После лечения * 5,64±0,77 148,1±12,7 89,9 ± 4,9 1,62 ±0,06

Снижение, % 3,53 6,3 8,18 1,22

Примечание: * - (М±о), где М - средне значение;

о - стандартная ошибка; (р <0,05).

Показатели систолического АД в пределах 110-140 мм рт.ст. достигнуты у 60 % больных основной группы, в контрольной группе - у 30 %; в пределах 141-160 мм рт.ст. получены у 38 % больных основной группы и у 52 % - в контрольной группе. Уровень систолического АД более 160 мм рт.ст. сохранился у 2 % больных основной группы и у 17 % больных контрольной группы. Показатели диастолического АД в пределах 78-90 мм рт.ст. достигнуты в основной группе у 72 % больных, в контрольной группе - у 56 % больных; показатели АД более 90 мм рт.ст. сохранились у 28 % больных основной группы и у 44 % больных контрольной группы.

В результате лечения целевой уровень АД менее 140/90 мм рт.ст. достигнут в основной группе у 60 % больных, в контрольной группе - у 30 % больных.

Сравнительные показатели обследования больных СД в сочетании с АГ в основной и контрольной группах приведены в табл. 6.

Таблица 6

Сравнительные показатели обследования в группах больных сахарным диабетом в сочетании с АГ

Состояние больных Глюкоза, ммоль/л САД ср, мм рт.ст. ДАДср, мм рт. ст. Коэффициент АД

Основная группа

Исходно * 10,67±0,76 160,3±13,3 83,9 ± 2,4 1,91 ±0,14

После лечения* 8,07±2,59 141,5±14,1 80,1 ± 2,3 1,77 ±0,16

Снижение, % 24,37 11,72 4,53 7,33

Контрольная группа

Исходно* 10,55±2,51 156,0± 10,97 84,0 ± 2,9 1,87 ±0,11

После лечения* 9,37±2,62 145,2±12,0 81,8 ±3,5 1,77 ±0,10

Снижение, % 11,18 6,92 2,61 5,35

Примечание. * - (М±ст), где М - средне значение;

0 - стандартная ошибка; (р <0,05).

Как видно из табл. 6, средний уровень глюкозы крови в основной группе снижен на 24,37 %, в контрольной группе - на 11,18 %, среднее систолическое АД уменьшилось в основной группе на 11,72 %, в контрольной группе - на 6,92 %, среднее диастолическое АД снижено в основной группе на 4,53 %, в контрольной группе - на 2,61 %. Более значительно снижен коэффициент АД в основной группе - на 7,33 %, в контрольной группе - на 5,33 %.

После цикла лечения компенсация углеводного обмена при уровне глюкозы до 6 ммоль/л получена в основной группе - у 13 человек (26 %), в контрольной группе - у 3 человек (10 %). Уровень глюкозы крови менее

8 ммоль/л достигнут в основной группе у 64 % всех больных, в контрольной группе - у 40 %. Содержание глюкозы от 8 до 12 ммоль/л сохранилось в основной группе у 24 % больных, в контрольной группе - у 40 %; от 12 до 16 ммоль/л - в основной группе у 12 %, в контрольной группе - у 20 %.

Целевой уровень АД менее 135/80 мм рт.ст. был достигнут в основной группе у 50 % больных, в контрольной группе - у 36 % больных.

Таким образом, полученные результаты подтвердили эффективность применения способов традиционной медицины в комплексной терапии АГ и сахарного диабета. Разработанный способ не вызывает осложнений, аллергических реакций, не связан с опасностью передозирования гипотензивных и сахороснижающих препаратов и может сочетаться с медикаментозной терапией при наличии сопутствующих заболеваний.

Оценка устойчивости математических моделей, связывающих показатели уровня гликемии и параметры АД, выполнена на основании статистического анализа данных обследования, полученных после лечения. Несмотря на то, что в процессе лечения снизился уровень глюкозы крови у всех больных, уменьшились значения систолического АД, диастолического АД и коэффициента АД, характер функциональной зависимости уровня глюкозы от коэффициента АД после лечения сохранился.

Получена формула связи:

У=0,2548*ехр(1,9296*Х), где У - уровень глюкозы в крови, ммоль/л;

X - коэффициент АД.

Сравнение результатов расчета уровня глюкозы в крови по формулам связи, полученным до лечения и после лечения, показывает, что погрешность расчета с использованием приведенных формул составляет ± 1,67 %.

Проверка соответствия оптимальной формулы связи между уровнем гликемии и коэффициентом АД, полученной на основании математического моделирования, производилась на репрезентативной выборке 712 больных, обследованных в условиях медицинской фирмы-поликлиники "Альбина" г. Курска. В результате обработки статистических данных обследования репрезентативной выборки получена зависимость, которая характеризуется формулой:

У = 0,2603*ехр(1,922*Х),

где У - уровень глюкозы в крови, ммоль/л;

X - коэффициент АД.

Ошибка расчета уровня глюкозы по приведенной формуле, в сравнении с расчетом по оптимальной формуле, составляет ± 4 %, что отвечает требованиям точности. Полученные результаты подтверждают устойчивость математических зависимостей, полученных при моделировании. Установлено, что взаимосвязь уровня гликемии и коэффициента АД соответствует корреляционным статистическим соотношениям.

выводы

1 При артериальной гипертензии, сахарном диабете и у здоровых людей наблюдается достоверная корреляционная связь артериального давления и уровня глюкозы в крови.

2. Наиболее высокое качество корреляции соответствует связи уровня глюкозы крови с коэффициентом артериального давления, вычисляемым как отношение средних значений систолического АД и диа-столического АД на левой и правой руках пациента.

3. Динамика корреляционной связи между показателями артериального давления и концентрацией глюкозы в крови может быть описана с помощью математических моделей, представляющих собой систему линейных и нелинейных уравнений регрессии. Наиболее адекватны базовым значениям нелинейные уравнения регрессии.

4 Математическая модель, представленная в виде нелинейной экспоненциальной зависимости уровня гликемии от коэффициента артериального давления, может использоваться для расчета концентрации глюкозы в крови с высокой точностью: ± 9% в сравнении с биохимическим анализом.

5. Предварительная диагностика гликемии может осуществляться не-инвазивным способом по показателям гемодинамики с помощью программных компьютерных средств.

6 Новый способ диагностики функционального состояния внутренних органов в рефлексотерапии, основанный на использовании показателей артериального давления, повышает эффективность обследования и позволяет выбирать оптимальный план коррекции заболеваний при использовании компьютерного обеспечения.

7. Новые способы комплексного лечения артериальной гипертензии и сахарного диабета с применением процедур рефлексотерапии и гомеопатии, защищенные патентами РФ на изобретения, могут применяться для повышения клинического эффекта и уменьшения побочного действия лекарственных препаратов.

8. Динамика связи между уровнем гликемии и коэффициентом артериального давления сохраняется в процессе лечения, что служит показателем устойчивости математических зависимостей, полученных при моделировании.

9. Адекватность математических моделей взаимосвязи уровня гликемии и коэффициента АД подтверждается статистическими результатами обследования 712 пациентов репрезентативной выборки.

*

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неинвазивный метод определения концентрации глюкозы крови может применяться при обследовании пациентов для диагностики сахарного диабета и нарушений толерантности к глюкозе в соответствии с патентом на изобретение "Способ определения концентрации глюкозы в крови" (1Ш 2198586 С2,21.11.2000).

1.1. В клинической практике для предварительной диагностики гликемии могут использоваться следующие рекомендации.

Если в результате обследования получены значения коэффициента АД от 1,35 до 1,55, то это свидетельствует о нормальном содержании глюкозы в крови (от 3,5 до 5,5 ммоль/л), поэтому дальнейшие исследования могут не проводиться. Если получены значения коэффициента АД от 1,6 до 1,9, то есть основания сделать вывод о повышенном уровне глюкозы в крови (от 6 до 10 ммоль/л), для подтверждения которого необходимо провести дополнительные биохимические исследования. Если получены значения коэффициента АД от 1,95 до 2,2, то это свидетельствует о высоком содержании глюкозы в крови (от 11 до 18 ммоль/л) и возможности заболевания сахарным диабетом В этом случае рекомендуется приводить дополнительные исследования с помощью биохимического анализа. Если получено значение коэффициента АД менее 1,35, то необходимо обратить внимание на снижение уровня глюкозы в крови (менее 3,5 ммоль/л) и возможное состояние гипогликемии.

1.2. При заболеваниях СДI типа и введении значительных доз инсулина возможна неадекватная реакция артериального давления на увеличение содержания глюкозы в крови. Поэтому больным СД I типа результаты неин-вазивной диагностики гликемии не рекомендуется использовать для корректировки доз инсулина.

2. Компьютерная программа "Диагностика гликемии" может использоваться автономно и в автоматизированной системе диагностики сахарного диабета. Входными параметрами программы являются показатели АД (мм рт.ст.): систолическое АД на левой руке, диастолическое АД на левой руке, систолическое АД на правой руке, диастолическое АД на правой руке. После введения с пульта показателей АД программа рассчитывает уровень глюкозы и высвечивает показания на дисплее в ммоль/л. Диапазон определяемых значений концентрации глюкозы от 3 до 20 ммоль/л. При точности измерения АД ±2 мм рт.ст. обеспечивается точность определения содержания глюкозы крови ±5 %. в сравнении с биохимическим анализом.

2.1. При внедрении автоматизированной системы диагностики сахарного диабета могут использовалс^^^Ю^ё^^комендации.

С Петербург О» вМ т

Если расчетный уровень глюкозы натощак не превышает значения 5,5 ммоль/'л, то СД маловероятен, и дальнейшие исследования могут не проводиться. Если расчетный уровень глюкозы находится в пределах значений от 5,6 до 6,7 ммоль/л, то назначается дополнительный глюкозотолерантный тест для выявления латентных стадий заболевания. При содержании глюкозы в крови натощак более 6,7 ммоль/л исследуется глюкоза после еды по стандартной методике.

2.2. Если уровень глюкозы после еды менее 10 ммоль/л, то назначается глюкозотолерантный тест. При повышении уровня глюкозы в крови до значений 7,8 - 11,1 ммоль/л в течение двух часов после приема 75 г раствора глюкозы делается вывод о диабетическом характере глюкозотолерантного теста и нарушенной толерантности к глюкозе, поэтому рекомендуется повторное обследование.

2.3. Если содержание глюкозы в крови натощак более 6,7 ммоль/л, а после еды - более 10 ммоль/л, то дополнительно назначается биохимический анализ крови натощак, так как возможен сахарный диабет.

3. Автоматический прибор "Глюкотонометр" может быть рекомендован больным для индивидуального контроля уровня артериального давления и концентрации глюкозы в крови, а также для использования в клинической практике и при массовых обследованиях населения.

4. Новые способы комплексного лечения АГ и сахарного диабета с использованием приемов рефлексотерапии и гомеопатии могут быть рекомендованы при заболеваниях артериальной гипертензией 1-2 степени и сахарным диабетом II типа в соответствии с патентами на изобретения "Способ лечения больных артериальной гипертензией" (1Ш 2218146 С2, 07.02.2001), "Способ лечения больных сахарным диабетом II типа" (1Ш 2193875 С2, 21.11.2000). Предлагаемые способы терапии обеспечивают повышение клинического эффекта и уменьшение побочного действия лекарственных препаратов

Рефлексотерапию и гомеопатию рекомендуется начинать на фоне лечения гипотензивными и сахароснижающими препаратами, постепенно корректируя их дозы по мере снижения АД и содержания глюкозы в крови, улучшения общего состояния. В процессе лечения необходимо соблюдать режим питания, диету, выполнять физические упражнения.

5. При наличии у больных избыточной массы тела целесообразно провести предварительный курс рефлексотерапии в соответствии с патентом на изобретение " Способ лечения больных ожирением" (1Ш 2163478 С2, 13.08.1998), при наличии алкогольного синдрома - курс рефлексотерапии в соответствии с патентом на изобретение "Способ лечения алкогольной зависимости" (Яи 2125436 С1, 30.01.1996). ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Исследование особенностей функции сердечнососудистой системы у людей с нарушением артериального давления // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 1.-Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1994.-С. 11-13.

2. Эльбаев А.Д., Бугорский Г.В. Использование состояния функций организма для определения уровня глюкозы в крови // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 2. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1996.-С. 13-14.

3. Эльбаев А. Д. Акупунктура. - Курск: ГУИПП Курск, 1996. - 283 с

4. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Использование корреляционной зависимости физиологических функций при диагностике заболеваний // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 3. -Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1997. - С. 7- 8.

5. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Экспресс-диагностика гликемии у инсулинзависи-мых больных // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия, медицинские науки. Вып. 4. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1998. - С. 23- 25.

6. Патент ЩГ 2125436 С1, МПК 6 А61Н 39/08, А6Ш 1/32. Способ лечения алкогольной зависимости / Эльбаев А.Д., Акаева С.А. // Изобретения. Заявки и патенты. - 1999. - № 3. - С. 412.

7. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Коррекция углеводного обмена способами рефлексотерапии // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 5. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 1999.- С. 17-19.

8. Акаева С.А., Эльбаев А.Д. Неинвазивный способ экспресс-диагностики гликемии // Тезисы докладов II Российского конгресса по патофизиологии с международным участием: Патофизиология органов и систем, типовые патологические процессы. - М., 2000 - С. 159.

9. Патент 1Ш 2163478 С2, МПК 7 А61Н 39/08, А6Ш 1/32. Способ лечения больных ожирением / Эльбаев А.Д., Акаева С.А // Изобретения. Полезные модели.-2001,-№6.-С. 151.

10. Акаева С.А., Эльбаев А.Д. Влияние иглорефлексотерапии на адаптационные функции организма при сахарном диабете // Материалы X международного симпозиума: Эколого-физиологические проблемы адаптации (29-31 января 2001 г.). - М.: РУДН, 2001. - С. 22-23.

11. Акаева С.А., Эльбаев А.Д. Коррекция артериальной гипертонии у больных сахарным диабетом // Тезисы докладов конференции, посвященной

памяти проф. А.Х. Гаштова: Вопросы теоретической и клинической медицины. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001. - С. 14-15.

12. Эльбаев А. Д., Акаева С. А. Использование иглорефлексотерапии в реабилитации больных сахарным диабетом // Материалы YII Международного конгресса по иммунореабилитации (14-17 апреля 2001 г.) // International Iournal jn Immunoreabilitation. - New York, 2000. - Volume 3. - N. 1. - P. 150-151.

13. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Соотношение уровня гликемии и артериального давления при инсулиновой недостаточности // Тезисы докладов XYIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова (25-28 сентября 2001 г.). - Казань, 2001. - С. 646-647.

14. Патент RU 2175521 С2, МПК 7 А61В 5/02 Способ диагностики в рефлексотерапии / Эльбаев А.Д., Акаева С.А. // Изобретения. Полезные модели. -2001.-№31.-С. 284.

15. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Изменение артериального давления у больных сахарным диабетом // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 6. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001. - С. 18-20.

16 Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Диагностика сахарного диабета II типа по показателям артериального давления // Материалы республиканской научно-практической конференции: Актуальные проблемы медицины. - Нальчик: Полиграфсервис, 2001. - С. 292-293.

17. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Немедикаментозный способ коррекции артериального давления у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией // Материалы международной конференции: Естествознание на рубеже столетий - T.II: Медицинские науки. - М.: Академия естествознания, 2001. - С. 156.

18. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Иглорефлексотерапия нейроиммунных и эндокринных расстройств у больных алкоголизмом // Материалы второй Российской конференции: Нейроиммунология (21-22 мая 2002). - М.: РАМН, 2002. - С. 7.

19. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Эффективность традиционной медицины при лечении больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией // Материалы международной конференции: Медико-экологические проблемы - ASTROECO-2002. - Kyiv: National Academy of Sciences of Ukraine, 2002. - С. 119.

20. Курданов X.A., Эльбаев А.Д. Артериальное давление как критерий оценки уровня гликемии /Материалы международной конференции: Медико-экологические проблемы - ASTROECO-2002. - Kyiv: National Academy of Sciences of Ukraine, 2002. - C. 139.

21. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Коррекция избыточной массы тела у больных сахарным диабетом // Материалы 3-й международной научно-практической конференции: Здоровье и образование в XXI веке. - М.- РУДН,

2002.-С. 442.

22. Эльбаев А.Д. Новый подход к диагностике гликемии // Успехи современного естествознания. - 2002. - № 4. - С. 74-75.

23. Эльбаев А.Д. Опыт немедикаментозной терапии сахарного диабета // Успехи современного естествознания. - 2002. - № 4. - С. 75-76.

24. Эльбаев А.Д. Немедикаментозная терапия сахарного диабета // Материалы научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ: Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению - Нальчик. Каб -Балк. ун-т, 2002. - С. 64-65.

25. Эльбаев А.Д. Опыт коррекции ожирения у больных сахарным диабетом в сочетании с артериальной гипертонией // Материалы научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ: Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2002. - С. 65-66.

26. Патент 1Ш 2193875 С2, МПК 7 А61Н 39/08, А61К 35/78. Способ лечения больных сахарным диабетом II типа / Эльбаев А.Д., Курданов Х.А., Акаева С.А. // Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 34. - С. 165.

27. Эльбаев А.Д., Акаева С.А Определение концентрации глюкозы в крови по показателям артериального давления // Вестник Кабардино-Балкарского госуниверситета. Серия: Медицинские науки. Вып. 7. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. - С. 45-47.

28. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Превентивные меры профилактики алкогольной зависимости у больных сахарным диабетом // Материалы международной научной конференции: Актуальные проблемы морфологии и клинической медицины. - Нальчик: Полиграфсервис, 2003. - С. 231-232

29. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Автоматизированная система для ранней диагностики сахарного диабета // Успехи современного естествознания. -

2003.-№4.-С. 71-72.

30. Эльбаев А. Д., Акаева С А. Комплексная коррекция гликемии и артериального давления у больных сахарным диабетом // Материалы 4-й международной научно-практической конференции: Здоровье и образование в XXI веке. - М.: РУДН, 2003. - С. 707-708.

31. Патент 1Ш 2198586 С2, МПК 7 А61В 5/022. Способ определения концентрации глюкозы в крови / Эльбаев А.Д., Акаева С.А, Курданов Х.А // Изобретения. Полезные модели. -2003. -№ 5. - С. 280-281.

32. Эльбаев А.Д. Рефлексодиагностика заболеваний внутренних органов // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. - 2003. -№2. - С. 145-148.

33. Эльбаев А.Д. Эффективность гомеопатических препаратов в комплексной терапии сахарного диабета // Материалы Всероссийской научной конференции: Перспектива - 2003. - Т.8. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2003. - С. 139-143.

34. Курданов Х.А., Эльбаев А.Д. Новые подходы к изучению взаимосвязи артериальной гипертензии и сахарного диабета // Материалы II Российского национального конгресса кардиологов: Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т. 2, № 3 (приложение). - С. 184.

35. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Нетрадиционные методы гипотензивной терапии больных артериальной гипертонией с сопутствующим сахарным диабетом // Материалы II Российского национального конгресса кардиологов: Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2003. - Т. 2, № 3 (приложение). - С. 367.

36. Патент RU 2218146 С2, МПК 7 А61Н 39/08, А61К 35/00. Способ лечения больных артериальной гипертензией / Эльбаев А.Д., Курданов Х.А., Акаева С.А // Изобретения. Полезные модели. - 2003. -№34. - С. 401.

37. Патент RU 2217149 С2, МПК 7 А61К 33/00. Гомеопатический препарат для лечения сахарного диабета II типа / Эльбаев А.Д., Акаева С.А. // Изобретения. Полезные модели. - 2003. - №33. - С. 360.

38. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Сахарный диабет и артериальная гипертония: механизмы взаимосвязи и пути коррекции. - М: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 136 с.

39. Курданов Х.А., Эльбаев А.Д. Артериальная гипертензия и нарушенная толерантность к углеводам: новые подходы к оценке взаимосвязи и коррекции // Материалы конференции Российской академии наук: Фундаментальные науки - медицине (Москва, 10-11 декабря, 2003 г.) - М.: РАН, 2003.-С. 68-70.

40. Эльбаев А.Д., Курданов X А. Нетрадиционные подходы к лечению артериальной гипертонии при сахарном диабете // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2004. - №3, часть II. - С. 47-50.

41. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Моделирование взаимосвязи артериального давления и уровня гликемии при сахарном диабете // Кардиология. -2004.-№11.-С. 79-80.

42. Эльбаев А.Д. Коррекция артериального давления у больных артериальной гипертензией методами традиционной медицины // Материалы Всерос-

сийской научной конференции: Перспектива-2004. - Т 3. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2004. - С. 121-123.

43. Акаева С.А., Эльбаев А.Д. Коррекция ожирения методами рефлексотерапии у больных артериальной гипертензией // Тезисы докладов III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием (9-12 ноября 2004 г.). - М., 2004. - С. 40-41.

44. Курданов Х.А., Эльбаев А.Д., Батырбекова Л.М., Курданова М.Х. Разработка новых подходов к диагностике и комплексной терапии сахарного диабета и артериальной гипертензии /Материалы конференции Российской академии наук: Фундаментальные науки - медицине (Москва, 2-3 декабря 2004 г.). - М.: РАН, 2004. - С. 83-85.

45. Эльбаев А.Д., Курданов Х.А. Комплексный подход к лечению больных артериальной гипертензией // Военно-медицинский журнал - 2005 - №7 -С. 60-61.

46. Эльбаев А.Д., Акаева С.А. Новый метод диагностики энергетического состояния внутренних органов в рефлексотерапии // Материалы международного конгресса: Высокие технологии (Париж, 5-8 ноября 2004 г.) //Успехи современного естествознания. - 2005. - №4. - С. 75.

47. Эльбаев А.Д. Новый способ неинвазивного измерения уровня глюкозы в крови // Материалы Всероссийской научной конференции: Перспектива-2005. - Т. 2. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2005. - С. 37-39.

Принятые сокращения

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

К дд - коэффициент артериального давления

СД - сахарный диабет

печать 13 09.2005 Тираж 100 экз. Уел п л. 2,5 Заказ № 4555. Типография КБ ГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

*

í

i

!

t \

*

y

l

I

i

\

I

i

»2016 4

РНБ Р)сский фонд

2006-4 18885