Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Артериальная гипертензия и другие факторы, влияющие на качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью
Оглавление диссертации Чеснокова, Юлия Леонидовна :: 2004 :: Барнаул
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные представления о синдроме артериальной гипертензии, особенностях качества жизни и факторах, влияющих на показатели качества жизни у пациентов с хронической почечной недостаточностью в условиях различных методов терапии (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Артериальная гипертензия у пациентов с ХПН в условиях различных методов лечения.
1.1.1. Особенности артериальной гипертензии у пациентов с ХПН в условиях консервативной терапии.
1.1.2. Особенности артериальной гипертензии у пациентов с ХПН в условиях диализа.
1.1.3. Особенности артериальной гипертензии у пациентов с ХПН при наличии трансплантата почки.
1.2. Концепция качества жизни у пациентов с ХПН в условиях различных методов лечения.
1.2.1. Качество жизни у пациентов с ХПН в условиях консервативной терапии и диализа.
1.2.2. Качество жизни у пациентов с трансплантированной почкой.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Функциональные методы.
2.2.1.1. Суточное мониторирование артериального давления.
2.2.1.2. Эхокардиография.
2.2.2. Психологические методы.
2.2.2.1. Опросник для определения качества жизни - «Health status survey - Short form 36» (SF-36).
2.2.2.2. Опросник для оценки качества жизни «Нотингемский профиль здоровья».
2.2.2.3. Цветовой тест Люшера.
2.2.2.4. Шкалы депрессии, личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина.
2.2.2.5. Шкала Гамильтона для оценки тревоги.
2.2.3. Лабораторные методы.
2.2.4. Методы статистической обработки материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Особенности синдрома артериальной гипертензии и суточного профиля артериального давления у пациентов с ХПН.
3.1.1. Особенности синдрома артериальной гипертензии и другие сердечно-сосудистые факторы риска у пациентов с ХПН.
3.1.2. Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления у пациентов с ХПН.
3.2. Показатели качества жизни, психосоциального статуса и их связь с артериальной гипертензией и другими факторами у пациентов с ХПН.
3.2.1. Показатели качества жизни и психологического статуса у пациентов с ХПН.
3.2.2. Факторы, влияющие на показатели качества жизни и психологический статус пациентов с ХПН.
3.2.3. Факторы, влияющие на показатели качества жизни, уровень тревожности и депрессии у пациентов с ХПН и различным уровнем артериального давления (гипотоников, нормотоников и гипертоников).
3.2.4. Факторы, влияющие на показатели качества жизни, уровень тревожности и депрессии у пациентов с ХПН в условиях различных методов лечения.
3.2.5. Факторы, влияющие на показатели качества жизни, уровень тревожности и депрессии у гипертоников с ХПН в условиях различных методов терапии.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чеснокова, Юлия Леонидовна, автореферат
Распространённость хронической почечной недостаточности (ХПН), по различным данным литературы, составляет от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год. Активную терапию ХПН (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантацию почки) получают в странах Западной Европы 500-600 пациентов, в США и Японии - 1000-1200 больных [64, 180], в то время как в России - 80 пациентов на 1 млн. населения в год [6]. Десятилетняя вероятность выживания пациентов с ХПН в условиях активной терапии превышает 50% без учёта больных сахарным диабетом [12, 17, 88].
Артериальная гипертензия (АГ) остаётся самым частым симптомом, во многом определяющим прогноз пациентов с ХПН. Десятилетняя выживаемость больных с ХПН в сочетании с АГ в условиях гемодиализа ниже таковой у нормотензивных больных на 30-50% [88]. Успешно выполненная трансплантация почек позволяет ликвидировать симптомы ХПН. Но АГ как наиболее частая проблема у додиализных и диализных пациентов довольно часто сохраняется и после трансплантации почки. Распространённость АГ после трансплантации почки варьирует от 25 до 80 %. Именно АГ, в частности, диастолическое артериальное давление (ДАД) [92, 93, 124], может явиться одним из факторов, влияющих на выживаемость трансплантата, продолжительность жизни больных [107, 183]. Однако, характеристика и особенности синдрома АГ у пациентов с ХПН в условиях лечения различными методами лечения остаётся малоизученной проблемой. Кроме того, не ясно, насколько синдром АГ способен повлиять на качество жизни (КЖ) пациентов с ХПН в зависимости от различных методов лечения.
В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на критерии КЖ [181].
На современном этапе с внедрением новых более совершенных диализных технологий, трансплантации почки и методов медикаментозной коррекции, приведших к значительному увеличению продолжительности жизни больных с ХПН, всё более актуальным становится вопрос повышения КЖ данной категории больных. Существует ряд зарубежных публикаций [83, 87, 114-116, 151-157, 169-171, 176-178, 181, 182] и незначительное количество работ российских исследователей [17, 19, 21, 30, 47-50, 58] посвященных этой проблеме. Известно, что менталитет определяется не только местом проживания человека, но и его этнической принадлежностью. В силу этого, переносить результаты, полученные зарубежными исследователями на отечественную популяцию пациентов не корректно. Вместе с тем в нашей стране этот подход не получил должного распространения. До сих пор понятие КЖ полностью не оценено с позиций эффективности проводимых активных методов лечения ХПН (программный гемодиализ и трансплантация почки). В отечественной литературе имеются лишь единичные публикации, посвящённые изучению этого вопроса у больных, страдающих ХПН и получающих заместительную терапию, в особенности у больных с трансплантированной почкой [5, 21]. Кроме того, неясен вклад синдрома АГ в ухудшение показателей КЖ у данной категории больных.
Цель настоящего исследования: оценка связи синдрома артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, анемии и азотемии с показателями качества жизни у пациентов с ХПН.
Задачи исследования
1. Выявить у пациентов с ХПН в зависимости от метода проводимой терапии особенности синдрома артериальной гипертензии (степень артериальной гипертензии, выраженность гипертрофии левого желудочка, суточный профиль артериального давления) и значимость сердечно-сосудистых факторов риска.
2. Оценить качество жизни, уровень тревожности и депрессии у пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.
3. Оценить влияние уровня артериального давления и степени гипертрофии левого желудочка на показатели качества жизни у пациентов с ХПН.
4. Выявить значимость анемии, азотемии, артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка для показателей качества жизни пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.
5. Оценить информативность различных тестов для определения качества жизни у пациентов с ХПН.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ факторов, определяющих ухудшение качества жизни у пациентов с ХПН в условиях различных методов терапии.
Показано, что связь уровня АД с показателями качества жизни и тревожности у пациентов с ХПН не имеет линейного характера. У пациентов-гипертоников - повышение АД, а у пациентов - гипотоников - снижение АД ассоциируются с ухудшением показателей качества жизни и увеличением тревожно-депрессивных расстройств.
Впервые показано, что, несмотря на меньшую частоту выявления артериальной гипертензии у пациентов в условиях терапии гемодиализом, по сравнению с группой пациентов, леченных консервативно, частота выявления суточной динамики АД типа «поп-dipper» (недостаточное снижение АД в ночные часы) при лечении гемодиализом значительно больше.
Впервые у пациентов с ХПН в условиях различной терапии выявлена значимость основных факторов, определяющих ухудшение качества жизни. Так, в условиях консервативной терапии и у пациентов с трансплантированной почкой наиболее значимыми факторами являются увеличение массы миокарда левого желудочка и уровень АД, в условиях диализа - степень анемии и уровень АД.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в нем обоснован комплекс анамнестических и клинико-функциональных параметров, выявление которых определяет повышенный риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и ухудшение качества жизни у пациентов с ХПН.
Выявленное в настоящем исследовании ухудшение показателей качества жизни у пациентов с ХПН в условиях различных методов терапии, а также определение факторов, ухудшающих его, является основанием для использования показателей качества жизни как одного из важных критериев оценки тяжести состояния пациента с ХПН и эффективности проводимого лечения.
Сравнительная оценка различных методов определения качества жизни позволяет рассматривать опросник SF-36 как наиболее информативный и простой для оценки качества жизни у пациентов с ХПН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пациенты с ХПН имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых событий. Вероятность развития артериальной гипертензии среди пациентов с ХПН больше у мужчин и курящих лиц. Наибольшие цифры АД регистрируются у пациентов на фоне консервативной терапии, наименее благоприятный тип суточной кривой АД («поп-dipper» (недостаточное снижение АД в ночные часы)) - в условиях терапии диализом.
2. Для пациентов с ХПН характерны худшие показатели качества жизни, высокий уровень тревожности и депрессии. Наименее благоприятные показатели качества жизни характерны для пациентов в условиях лечения диализом, наиболее благоприятные - после трансплантации почки. Значимость различных факторов, определяющих ухудшение показателей качества жизни у пациентов на фоне различных методов терапии, неодинакова.
3. Методы оценки качества жизни у пациентов с ХПН имеют различную информативность. Оптимальным сочетанием информативности и простоты характеризуется опросник SF-36.
Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия и другие факторы, влияющие на качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ХПН высок процент выявления (71%) артериальной гипертензии; наиболее часто (81,6%) она выявляется при консервативной терапии. Пациенты с ХПН характеризуются нарушением суточной динамики АД: у 58,8% пациентов выявляется суточный профиль АД типа «non-dipper» (недостаточное снижение АД в ночные часы), в условиях терапии диализом он составляет 83,3%.
2. У 88% пациентов с ХПН выявляется гипертрофия левого желудочка, при этом нарушения геометрии левого желудочка выявляются у 94% пациентов с ХПН; преобладающей моделью (у 59% пациентов сХПН) является концентрическая гипертрофия.
3. У мужчин с ХПН артериальная гипертензия развивается чаще (83,6%), чем у женщин (54,4%). Среди пациентов с артериальной гипертензией на фоне ХПН процент курящих больше (39%) по сравнению с пациентами без артериальной гипертензии (19%). Для пациентов с ХПН и артериальной гипертензией, в отличие от пациентов с эссенциальной гипертонией, не характерна избыточная масса тела.
4. Показатели качества жизни у пациентов с ХПН в условиях консервативной терапии и диализа ниже, а уровень тревожности и депрессии -выше, чем соответствующие показатели здоровых лиц. Наилучшие показатели качества жизни выявлены у пациентов с трансплантированной почкой.
5. Связь уровня артериального давления и показателей качества жизни у пациентов с ХПН имеет U- образный характер: у пациентов-гипертоников эта связь обратная, а у пациентов - гипотоников (с АД ниже 90 мм рт.ст) - прямая. Гипертрофия левого желудочка - наиболее важный фактор, влияющий на качество жизни пациентов с ХПН.
6. В условиях консервативной терапии для пациентов с ХПН значимыми факторами являются (по мере убывания значимости) - степень гипертрофии левого желудочка, уровень АД, анемии и азотемии; в условиях диализа степень анемии, уровень АД, степень гипертрофии левого желудочка и креатинина сыворотки крови; для пациентов с трансплантированной почкой -степень гипертрофии левого желудочка, уровень АД, азотемии и анемии.
7. Опросник для определения показателей качества жизни - SF-36 является наиболее чувствительным и информативным для определения качества жизни у пациентов с ХПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование результатов суточного мониторирования АД у пациентов с ХПН позволяет оценить риск сердечно-сосудистых событий в условиях различных методов терапии.
2. Оценка показателей качества жизни с использованием шкалы SF-36, определение уровня тревожности и депрессии должны выступать как критерии клинико-функциональной тяжести состояния и эффективности проводимой терапии у пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и другие факторы, влияющие на качество жизни пациентов с хронической почечной недостаточностью
На правах рукописи
ЧЕСНОКОВА ЮЛИЯ ЛЕОНИДОВНА
АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
14.00.05. - внутренние болезни
Барнаул - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии и ГУЗ Кемеровской областной клинической больнице
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук, профессор Ольга Леонидовна Барбараш ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Галина Александровна Чумакова кандидат медицинских наук Ирина Леонидовна Мельчина
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия (г. Новосибирск, Красный проспект, 52)
Защита состоится «23» июня 2004 г. в_час. на заседании
диссертационного совета Д 208.002.01 при Алтайском государственном медицинском университете по адресу: г. Барнаул, проспект Ленина, 40
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_» мая 2004 года.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Распространённость хронической почечной недостаточности (ХПН), по различным данным литературы, составляет от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год. Активную терапию ХПН (гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантацию почки) получают в странах Западной Европы 500-600 пациентов, в США и Японии - 1000-1200 больных (Чупрасов В.Б., 2001), в то время как в России - 80 пациентов на 1 млн. населения в год (Бикбов Б.Т., 2004). Десятилетняя вероятность выживания пациентов с ХПН в условиях активной .терапии превышает 50% без учёта больных сахарным диабетом (CharraB., 1992).
Артериальная гипертензия (АГ) остаётся самым частым симптомом, во многом определяющим прогноз пациентов с ХПН. Десятилетняя выживаемость больных с ХПН в сочетании с АГ в условиях гемодиализа ниже таковой у нормотензивных больных на 30-50% (Charra В., 1992). Успешно выполненная трансплантация почек позволяет ликвидировать симптомы ХПН. Но АГ как наиболее частая проблема у додиализных и диализных пациентов довольно часто сохраняется и после трансплантации почки. Распространённость АГ после трансплантации почки варьирует от 25 до 80 %. Именно АГ, в частности, диастолическое артериальное давление (ДАД) (Kirk А., 1997; Curtis J., 1994), может явиться одним из факторов, влияющих на выживаемость трансплантата, продолжительность жизни больных (Warlhom С, 1995). Однако, характеристика и особенности синдрома АГ у пациентов с ХПН в условиях лечения различными методами лечения остаётся малоизученной проблемой.
В настоящее время является общепризнанным, что при оценке
тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не
только на соматические показатели здоровья, но и на критерии качества жизни
(КЖ) (Valderrabano F., 2001). На современном этапе с внедрением новых,
более совершенных диализных технологий, трансплантации почки и методов
медикаментозной коррекции, приведших к значительному увеличению
продолжительности жизни больных с ХПН, всё более актуальным становится
вопрос повышения КЖ данной ряд
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{
БИБЛИОТЕКА CntTtpq 09
зарубежных публикаций (Cameron J.I., 2000; Tsuji-Hayashi Y., 2001) и незначительное количество работ российских исследователей (Петрова Н.Н., 2002), посвященных этой проблеме. Известно, что менталитет определяется не только местом проживания человека, но и его этнической принадлежностью. В силу этого переносить результаты, полученные зарубежными исследователями, на отечественную популяцию пациентов не корректно. Вместе с тем в нашей стране этот подход не получил- должного распространения. До сих пор понятие КЖ полностью не оценено с позиций эффективности различных методов лечения ХПН. Кроме того, неясен вклад синдрома АГ в ухудшение показателей КЖ у данной категории больных.
В связи с этим целью настоящего исследования явилась оценка связи синдрома артериальной гипертензии, гипертрофии левого желудочка, анемии и азотемии с показателями качества жизни у пациентов с ХПН.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить у пациентов с ХПН в зависимости от метода проводимой терапии особенности синдрома артериальной гипертензии (степень артериальной гипертензии, выраженность гипертрофии левого желудочка, суточный профиль артериального давления) и значимость сердечнососудистых факторов риска.
2. Оценить качество жизни, уровень тревожности и депрессии у пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.
3. Оценить влияние уровня артериального давления и степени гипертрофии левого желудочка на показатели качества жизни у пациентов с ХПН.
4. Выявить значимость анемии, азотемии, артериальной гипертензии и гипертрофии левого желудочка для показателей качества жизни пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.
5. Оценить информативность различных тестов для определения качества жизни у пациентов с ХПН.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые проведен комплексный анализ факторов, определяющих ухудшение качества жизни у пациентов с ХПН в условиях различных методов терапии.
Показано, что связь уровня АД с показателями качества жизни и тревожности у пациентов с ХПН не имеет линейного характера. У пациентов-гипертоников - повышение АД, а у пациентов - гипотоников — снижение АД ассоциируются с ухудшением показателей качества жизни и увеличением тревожно-депрессивных расстройств.
Впервые показано, что, несмотря на меньшую частоту выявления артериальной гипертензии у пациентов в условиях терапии гемодиализом, по сравнению с группой пациентов, леченных консервативно, частота выявления суточной- динамики АД типа «non-dipper» при лечении гемодиализом значительно больше.
Впервые у пациентов с ХПН в условиях различной терапии выявлена значимость основных факторов, определяющих ухудшение качества жизни. Так, в условиях консервативной терапии и у пациентов с трансплантированной почкой наиболее значимыми факторами, ухудшающими КЖ, являются увеличение массы миокарда левого желудочка и уровень АД, в условиях диализа — степень анемии и уровень АД.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В работе обоснован комплекс анамнестических и клинико-функциональных параметров, выявление которых определяет повышенный риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий и ухудшение качества жизни у пациентов с ХПН.
Выявленное в настоящем исследовании ухудшение показателей качества жизни у пациентов с ХПН в условиях различных методов терапии, а также определение факторов, ухудшающих его, является основанием для использования показателей КЖ как одного из важных критериев оценки тяжести состояния пациента с ХПН и эффективности проводимого лечения.
Сравнительная оценка различных методов определения качества жизни позволяет рассматривать опросник SF-36 как наиболее информативный и простой для оценки качества жизни у пациентов с ХПН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация работы состоялась 27 апреля 2004 года на совместном-заседании проблемной комиссии по внутренним болезням КемГМА, сотрудников кафедр факультетской терапии, профболезней, иммунологии и эндокринологии; госпитальной терапии и клинической фармакологии; поликлинической терапии; пропедевтики внутренних болезней КемГМА и сотрудников ГУЗ Кемеровской областной клинической больницы.
Основные положения диссертационной работы доложены на: конференциях студентов и молодых учёных «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2002, 2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии» (Москва, 22-24 апреля 2003 г.); Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 15-17 сентября 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 3-4 октября 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября 2003 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с ХПН имеют высокий риск развития сердечно--сосудистых событий. Вероятность развития артериальной гипертензии среди пациентов с ХПН больше у мужчин и курящих лиц. Наибольшие цифры АД регистрируются у пациентов на фоне консервативной терапии, наименее благоприятный тип суточной кривой АД («non-dipper») - в условиях терапии диализом.
2. Для пациентов с ХПН характерны худшие показатели качества жизни, высокий уровень тревожности и депрессии. Наименее благоприятные показатели качества жизни характерны для пациентов в условиях лечения диализом, наиболее благоприятные — после трансплантации почки. Значимость различных факторов, определяющих ухудшение показателей качества жизни у пациентов на фоне различных методов терапии, неодинакова.
3. Методы оценки качества жизни у пациентов с ХПН имеют различную информативность. Оптимальным сочетанием информативности и простоты характеризуется опросник SF-36.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 160 печатных листах, содержит 37 таблиц, 16 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 185 источников, из них 69 отечественных и 116 зарубежных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-
Обследовано 118 пациентов с терминальной ХПН в условиях различных методов терапии (49 пациентов в условиях консервативной терапии, 58 - в условиях лечения диализом и 11 - с трансплантатом почки), 48 пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) II стадии и 34 практически здоровых лица (без АГ).
Включенные в исследование пациенты и здоровые лица подвергались комплексному клиническому, инструментальным (ЭХО-КГ, суточное мониторирование АД (СМАД)) и лабораторным (определение уровня гемоглобина крови, уровня креатинина сыворотки крови) исследованиям, а также у всех обследуемых оценивались наличие и выраженность факторов риска АГ и других сердечно-сосудистых факторов риска - курения, пола, избыточной массы тела, гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), также
оценивались показатели КЖ (с использованием опросников SF-36 и «Нотингемского профиля здоровья»(МНР)), тревожности (с использованием тестов Спилбергера-Ханина, Гамильтона, цветового теста Люшера) и депрессии (с помощью методики Спилбергера-Ханина). Все обследования проводились однократно.
Средний возраст больных с ХПН составил 42,9±1,2 (от 17 до 63) года; средний уровень гемоглобина крови - 88,7±0,8 г/л; средний уровень креатинина в сыворотке крови - 606±16 мкмоль/л.
СМАД проводилось с помощью автоматической амбулаторной* системы мониторирования АВРМ-02/0, Hungary, Meditech Ltd., осуществляющей в фазу декомпрессии манжеты измерение АД путем аускультативного определения тонов Короткова и осциллометрическим методом. Накануне, за 24 часа до обследования всем пациентам с ХПН и ГБ отменяли гипотензивную терапию. Измерения АД начинали в 8 часов утра. Интервалы между измерениями составляли 15 минут днем и 30 минут ночью. Для оценки результатов СМАД использовали нормальные ориентировочные значения среднего АД по данным ведущих европейский исследователей Е. O'Brien и J. Staessen (1997).
Эхокардиографию проводили на аппарате «Aloka SSD-2000», массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле R. Devereux (Penn convention). Оценивалась геометрическая модель ГЛЖ в зависимости от величины ИММЛЖ и относительной толщины стенок (ОТС), выделяли следующие типы: нормальная геометрия (ОТС<0,45; нормальный ИММЛЖ); концентрическое ремоделирование (ОТС>0,45; нормальный ИММЛЖ); концентрическая гипертрофия (ОТС>0,45; ИММЛЖ больше нормы); эксцентрическая гипертрофия (ОТС<0,45; ИММЛЖ больше нормы).
Анализ полученных результатов проводили с помощью стандартного пакета программ SPSS-11.5 (2003). Достоверность различий групп оценивали по непараметрическому критерию Пирсона х2 t-критерию Стьюдента, проводился корреляционный анализ.
Перед включением в исследование пациент подписывал информированное согласие.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Данные настоящего исследования показали высокое число выявления пациентов с ХПН и АГ - 82 (71%) пациента. Выявлена связь пола с частотой АГ - у мужчин АГ выявлялась достоверно чаще - у 51 (83,6%), чем у женщин -у 31 (54,4%).
Повышенный риск развития ССЗ при ХПН связывают с многофакторной природой (Томилина НА, 2004). ГЛЖ, будучи важным фактором риска аритмий, внезапной смерти и сердечной недостаточности, особенно характерна для пациентов с ХПН (Волгина Г.В., 2001). В настоящем исследовании ГЛЖ была выявлена у 104 (88%) пациентов с ХПН в целом; среди пациентов с ХПН и АГ ГЛЖ выявлена у 74 (90%), а у пациентов с ГБ - у 29 (61%) лиц. Таким образом, ГЛЖ у пациентов с симптоматической гипертензией выявлялась достоверно чаще, чем у пациентов с эссенциальной гипертензией.
Следствием изменение структуры (геометрии) миокарда левого желудочка у пациентов с ХПН является развитие уремической кардиомиопатии, ИБС, инфаркта миокарда, аритмий и сердечной недостаточности (Грачёв А.В., 2000; Foley R.N., 1998). В настоящем исследовании изменение геометрии левого желудочка наблюдалось у 112 (94%) пациентов с ХПН; преобладающей моделью ГЛЖ являлась концентрическая гипертрофия (у 70 пациентов, т.е. у 59%), что свидетельствует о преобладании роли повышения АД в развитии ГЛЖ при ХПН. Данный факт подтверждается полученными достоверными (р - от 0,025 до 0,05) корреляционными связями ММЛЖ и ИММЛЖ с САД и ДАД. У пациентов с эссенциальной гипертензией изменение геометрии левого желудочка также наблюдалось в 94% случаев, но преобладающей моделью, напротив, являлась эксцентрическая (у 24 пациентов, т.е. 50%). Фактором риска ГЛЖ у пациентов с ГБ так же, как и у пациентов с ХПН, являлся уровень АД, но вклад повышенного АД у пациентов с ГБ оказался значимо больше, чем у пациентов с ХПН (выявлены значимые корреляционные связи ММЛЖ и ИММЛЖ с САД и ДАД (р = 0,0005)). У пациентов с ХПН, помимо АД был выявлен дополнительный фактор, обусловливающий формирование
ГЛЖ, - анемия. Так, были выявлены достоверные корреляционные связи уровня гемоглобина крови с ММЛЖ и ИММЛЖ (р<0,025) (таблица 1).
Таблица 1
Коэффициенты корреляции САД, ДАД, уровня гемоглобина крови с показателями ММЛЖ и ИММЛЖ у пациентов с ХПН и пациентов с ГБ
Показатели Пациенты с ХПН Пациенты с ГБ
САД ДАД НЬ САД ДАД НЬ
ММЛЖ 0,254** 0,290** -0,239** 0,698** 0,629** -0,023
ИММЛЖ 0,206* 0,220* -0,257** 0,620** 0,480* -0,018
Примечание: * - р<0,01; ** - р<0,005
Избыточная масса тела (ИМТ) является важным фактором,, предрасполагающим к повышению АД (Гинзбург М.М., 1996). Однако ИМТ и висцеральный тип ожирения оказались не характерными для пациентов с ХПН как в группе без АГ, так и в группе с АГ, и выявлялись значительно реже (у 25% и 16% пациентов, соответственно), чем среди пациентов с ГБ (у 81% и 65% пациентов соответственно) и среди здоровых лиц (у 53% и 35% соответственно) (рисунок 1).
Рис. 1. Процентное соотношение пациентов в зависимости от значений индекса Кетле в исследуемых группах
Фактор курения - один из ведущих независимых факторов сердечнососудистого риска (Волгина Г.В., 2000). Среди обследованных пациентов с ХПН и синдромом АГ процент курящих был достоверно выше (32 пациента, или 39%), чем у пациентов с ХПН без АГ (7 пациентов, или 19%). Среди здоровых (20 человек, или 59%) и у пациентов с ГБ (27 пациентов, или 56%) процент курящих был выше, чем среди пациентов с ХПН и АГ (рисунок 2).
курили
Рис. 2. Распространенность курения среди пациентов исследуемыхгрупп
Примечание: звездочками отмечены показатели пациентов с ГБ и здоровыхлиц, достоверно отличающиеся от показателейпациентов сХПН (* -р<0,01) и показатели отличающиесяу пациентов сХПНи АГот пациентов сХПНбез.АГ(** - р<0,05)
Таким образом, можно констатировать, что у пациентов с ХПН -АГ и ГЛЖ являются основными факторами риска ССЗ. Пациенты с ХПН реже курят и имеют меньший индекс массы тела. Вместе с тем, среди пациентов с ХПН и АГ процент курящих достоверно больше, чем среди лиц с нормальным АД.
Показано, что отдельные значения суточного профиля АД при СМАД тесно коррелируют с поражением органов-мишеней и уровнем сердечно-сосудистого риска (Котовская Ю.В., 2002; Люсов В.А., 2004; MaШoux ЬЩ 1999). При анализе СМАД у пациентов с ХПН и АГ, по сравнению с пациентами с ГБ, оказалось, что пациенты с ХПН и АГ имели достоверно (р - от 0,005 до 0,029) более высокие среднесуточные (155,6±2,1 мм.рт.ст.), а также дневные (158±2,2 мм.рт.ст.) и ночные (145,3±2,4 мм.рт.ст.)
значения САД. Анализ суточной динамики АД показал, что у пациентов с ХПН и АГ наблюдалась тенденция к более высокой выявляемости (р более 0,05) вариантов «non-dipper» по ДАД (58,8% пациентов), по сравнению с пациентами с ГБ (44,4% пациентов). Однако даже при уравнивании значений среднесуточных показателей АД у пациентов с ХПН и АГ и у пациентов с ГБ такая тенденция сохранялась (процент «non-dippen> по ДАД среди пациентов с ХПН и АГ составило 54,5%, а среди пациентов с ГБ - 45,5%). Вместе с тем среди пациентов с ГБ оказался более высоким процент «night-peaker» по ДАД - 18,2 %, против 9% у пациентов с ХПН.
В дальнейшем проводился анализ показателей ГМАД у пациентов с ХПН и АГ в двух подгруппах: в условиях консервативной терапии и терапии диализом. Выяснилось, что у пациентов с ХПН, леченных консервативно, среднесуточные (96,5±2,8 мм.рт.ст.), а также дневные (100,4+2,8 мм.рт.ст.) и ночные (89,4+3,3 мм.рт.ст.) значения ДАД оказались достоверно выше, чем у пациентов с ХПН в условиях терапии диализом (78,5+1,8 мм.рт.ст., 79,3+1,2 мм.рт.ст. и 75,8+1,5 мм.рт.ст., соответственно). Но при анализе суточной динамики АД процент «non-dippen> по ДАД среди пациентов с ХПН и АГ оказался достоверно выше в условиях диализа (83,3%), чем среди пациентов, леченных консервативно (45,4%). Кроме того, пациенты с ХПН и АГ в условиях диализа имели достоверно более высокий процент night-peaker по ДАД (33,3%). В то же время среди пациентов с ХПН и АГ, леченных консервативно, было достоверно большее число больных-night-peaker по САД (9,1%) (рисунок 3).
В "over-dipper" И "night-peaker"
□ "non-dipper"
□ "dipper"
САД ДАД САД ДАД консервативная терапия диализ
Рис.3. Процентное соотношение больныхс нарушениями циркадного ритма АД среди пациентов с ХПН и АГв зависимости от вида лечения
Таким образом, учитывая особенности показателей СМАД, пациентов с ХПН и АГ следует считать группой высочайшего риска по возникновению сердечно-сосудистых катастроф.
В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на критерии КЖ (Горин А.А., 2001; УаЫеггаЪапо Р., 2001). В настоящем исследовании показатели КЖ у пациентов с ХПН в целом по сравнению со здоровыми лицами оказались достоверно хуже, особенно по «ролевой физической шкале» (8Р-36) и шкалам - «энергичности» и «нарушений • сна» (КИР), а показатели тревожности и депрессии - достоверно выше (таблица 2).
Таблица 2
Показатели КЖ, тревожности и депрессии и ( М ± т усл. ед.) у пациентов с _ХПН и здоровых лиц_
Показатели Больные с ХПН (п=118) Здоровые (п=34)
БР-Зб «физическое функционирование» 54,7±0,9* 97,1 ±0,4
«ролевая физическая шкала» 2 7,1 ±0,9* 89,7±2,2
ШР «Снижение энергичности» 54,5±0,9* 5,6±0,7
«Нарушения сна» 41,8±0,9* 10,7±1,5
Тревожность Спилбергера-Ханина (ЛТ) 50,2±0,5* 41,8±0,9
Депрессия 39,7±0,4* 30,8±0,9
* - достоверность различия (р<0,05) в сравнении со здоровыми лицами
В дальнейшем оценивалась связь важных для пациентов с ХПН факторов (АГ, ГЛЖ, анемии и азотемии) с показателями КЖ, уровнем тревожности и депрессии. Оказалось, что для пациентов с ХПН в целом наиболее значимым для снижения КЖ фактором является степень анемии (уровень гемоглобина крови). Было выявлено наибольшее количество -двенадцать корреляционных связей уровня гемоглобина крови с показателями КЖ (г = от -0,291 (р<0,0025) до 0,342 (р<0,005)), тревожности (г = -0,190 (р<0,05) и -0,164 (р<0,05)) и депрессии (г = -0,190 (р<0,05)). Выявлено практически одинаковое количество - пять связей уровня креатинина и ГЛЖ с показателями КЖ (г = от -0,162 (р<0,05) до 0,207 (р<0,01) иг = от -0,271
(р<0,005) до -0,156 (р<0,05), соответственно). Связей уровня креатинина крови и ГЛЖ с показателями тревожности у пациентов с ХПН выявлено не было; а с уровнем депрессии выявлена лишь одна достоверная корреляционная связь показателей креатинина крови (г=-0,152; р<0,05). Вместе с тем при оценке пациентов с ХПН в целом связей уровня АД с показателями КЖ, тревожностью и депрессией выявлено не было.
Выяснилось, что при распределении пациентов с ХПН по цифрам АД в подгруппы: гипотоники, нормотоники и гипертоники - достоверно худшие показатели КЖ наблюдались у пациентов-гипотоников по шкалам «физическая боль», «физическое функционирование» (SF-36), а показатели «болевые ощущения», «нарушения сна», «снижение физической активности» (NHP), уровень тревожности (Спилбергера-Ханина) были выше по сравнению с пациентами-гипертониками. Показатели КЖ, тревожности и депрессии у пациентов-гипертоников с ХПН и у пациентов с эссенциальной гипертензией достоверно не различались (таблица 3).
Таблица 3
Показатели КЖ ( М ± т баллов) у пациентов с ХПН (гипертоников
и гипотоников) и пациентов с ГБ
Показатели Гипотоники с ХПН1 (ч=7) Гипертоники с ХПН2 (п=82) Больные ГБ3 (п=48)
чо «Физическое функционирование» 35,7±11,4 60,3±1,2 58,8±2,7
1 ь- Р '"2<0,05 н/д ')"1<0,05;
сп «Физическая боль» 41,4±14,3 58,8±1,1 51,9±2,4
Р '"<0,01 н/д '•'<0,05
«Болевые ощущения» 34,8±12,8 15,4±0,9 16,6±3,1
Р ы<0,05 '■'<0,05 н/д
«Нарушения сна» 59±14,3 35,6±1,2 38,2±2,4
о. т Р "0,05 н/д '•'<0,05
2 «Снижение
физической 33,7±7,6 17,9±1,2 14,9±1,3
активности»
Р '■2<0,05 н/д '■'<0,05
Примечание: р указан только для достоверно различающихся показателей; н/д
- нет достоверности
При выявлении значимости факторов, влияющих на показатели КЖ, у пациентов с ХПН и различным уровнем АД выяснилось, что для пациентов-гипотоников наиболее важный фактор - уровень АД (г = от 0,611 до 0,769 (р<0,01)), в меньшей мере - степень анемии (г = от 0,592 до 0,745 (р<0,05)); для пациентов-нормотоников - степень анемии и азотемии (г = от -0,523 до 0,489 (р<0,0025) и г = от -0,567 (р<0,0005) до 0,462 (р<0,0025), соответственно); для пациентов-гипертоников - степень ГЛЖ (г = от -0,319 до 0,300 (р<0,0025)), в меньшей мере - степень анемии (г = от -0,315 до 0,325 (р<0,0025)). У пациентов же с ГБ такими факторами были степень ГЛЖ и уровень АД (г = от -0,363 (р<0,01) до -0,288 (р<0,025) и г = от -0,283 (р<0,005) до -0,430 (р<0,0025), соответственно).
Таким образом, установлено, что связь показателей КЖ и уровня АД у пациентов с ХПН и различным уровнем АД носила и-образный характер (рисунок 4).
гипотоники -
Рис. 4. Корреляционные связи (г) показателей КЖ с уровнем АДу пациентов с ХПН и различным уровнем АД и пациентов с ГБ
Условные обозначения: 1 - «физическое функционирование»; 2 -«ролевая физическая шкала»; 3 - «общее восприятие здоровья»; 4 -«энергичность»
Факторами, связанными с показателями тревожности, для пациентов-гипертоников с ХПН оказались: степень анемии (г = -0,203; р<0,025) и ГЛЖ (г = 0,195; р<0,025); для пациентов-нормотоников - степень анемии (г = -0,467 и -0,496 (р<0,005)) и азотемии (г = 0,350 и 0,447 (р<0,025)); для пациентов-гипотоников - степень анемии (г = -0,719 и -0,630 (р<0,05)) и уровень ДАД (г = -0,59; р<0,05). Для пациентов с ГБ таким фактором оказался уровень АД (г = от 0,211 до 0,330 (р<0,025)). Факторов, связанных с уровнем депрессии, не было выявлено ни в одной из групп пациентов.
Принимая во внимание неоднородность групп гипо-, нормо- и гипертоников с ХПН по уровням гемоглобина и креатинина, далее были выделены три небольшие подгруппы (по 7 пациентов), тождественные по уровню анемии и азотемии, но различающиеся по цифрам АД. Проведенный корреляционный анализ показателей КЖ и основных факторов в данных подгруппах показал, что у пациентов-гипертоников, тождественных по уровню гемоглобина пациентам-гипотоникам и нормотоникам, значимым фактором по количеству корреляционных связей остался уровень АД (г = от -0,760 (р<0,025) до 0,570 (р<0,05)), на втором месте по значимости оказался уровень гемоглобина крови (г = -0,771 (р<0,025) и 0,606 (р<0,05)). В группе пациентов-гипертоников, тождественных по уровню креатинина крови пациентам - гипотоникам, большее количество связей показателей КЖ, тревожности и депрессии прослеживается с уровнем креатинина сыворотки крови (г = от -0,800 (р<0,0025) до 0,673 (р<0,025)). У пациентов с ХПН и нормальным уровнем АД на первый план в определении уровня КЖ выступила анемия (г = от -0,926 (р<0,0005) до 0,891 (р<0,0025)).
Таким образом, у пациентов-гипертоников имеет место сочетанное влияние на показатели КЖ и уровень тревожности нескольких факторов - АГ, степени ГЛЖ, анемии и азотемии; у пациентов-нормотоников - степени анемии и азотемии; у пациентов-гипотоников — уровня АД и анемии.
По данным литературы известно, что показатели КЖ у пациентов с ХПН зависят от метода терапии (Diaz-Buxo J.A., 2000). Выяснилось, что у пациентов, леченных консервативно и диализом, показатели КЖ значимо хуже, а уровень тревожности и депрессии - выше, по сравнению со здоровыми лицами. Наилучшие показатели КЖ выявлены у пациентов с трансплантированной почкой. Пациенты этой подгруппы не отличались от
здоровых лиц по шкалам — «физическая боль» (8Р-36) и «эмоциональные реакции» (КИР), а также по уровню тревожности и депрессии.
Вместе с тем значимость факторов, определяющих снижение уровня КЖ. у пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами, не одинакова. Так, у пациентов, в условиях терапии диализом наиболее значимыми факторами оказались степень анемии и ГЛЖ (г =0,256 и -0,265 (р<0,025); г =-0,236 и -0,244 (р<0,025), соответственно), у пациентов, леченных консервативно, - ГЛЖ (г=от -0,201 (р<0,05) до -0,289 (р<0,025)), степень анемии (г=от -0,216 (р<0,05) до 0,297 (р<0,025)) и азотемии;(г = -0,380 (р<0,005) и -0,237 (р<0,05)); а у больных с трансплантированной почкой -степень ГЛЖ (г=от -0,538 (р<0,025) до 0,799 (р<0,0025)), азотемии (г=от -0,552 до 0,577 (р<0,025)) и уровень АД (г=от 0,418 до 0,429 (р<0,05)).
Для уравнивания фактора. АГ, снижающего показатели КЖ, в дальнейшем анализу подверглись пациенты-гипертоники на фоне различных методов. терапии: Выяснилось, что у пациентов-гипертоников в условиях диализа показатели КЖ были наихудшими по всем шкалам, а уровень тревожности и депрессии был выше, по сравнению с пациентами-гипертониками в условиях консервативной терапии и с трансплантатом почки. Лучшие показатели КЖ, тревожности и депрессии наблюдались у пациентов-гипертоников с трансплантированной почкой.
Оказалось, что для пациентов-гипертоников с ХПН и трансплантированной. почкой факторами, определяющими КЖ, явились -степень ГЛЖ (г = от -0,972 до 0,972 (р<0,0005)), уровень АД (ДАД) (г = от -0,747 (р<0,01) до 0,589 (р<0,05)) и степень азотемии (г = от -0,685 до 0,749 (р<0,025)); для пациентов-гипертоников в условиях консервативной терапии наиболее важным фактором явился уровень ГЛЖ (г = от -0,495 до 0,511 (р<0,0005)), менее важным оказался уровень АД (г = от -0,239 до 0,273 (р<0,05)), уровень креатинина сыворотки крови (г = -0,418 (р<0,005) до 0,265 (р<0,025)) и гемоглобина крови (г = от 0,241 до 0,284 (р<0,05)); для пациентов-гипертоников в условиях диализа наиболее важным оказался такой фактор, как степень анемии (г = от -0,350 до 0,278 (р<0,05)), в меньшей мере - уровень АД (г = от -0,356 (р<0,01) до -0,214 (р<0,05)).
Таким образом, среди пациентов с ХПН в условиях консервативной терапии значимыми факторами, перечисленными по мере убывания
значимости, являются - степень ГЛЖ, уровень АД, степень анемии и азотемии; в условиях диализа - степень анемии, уровень АД, в самой незначительной степени - уровень ГЛЖ и креатинина сыворотки крови; при наличии трансплантированной почки — степень ГЛЖ, уровень АД и степень азотемии, в небольшой степени — уровень гемоглобина крови.
Анализируемая группа пациентов с трансплантированной почкой была малочисленна и неоднородна (у 45,5% пациентов имелись признаки угасания функции трансплантата), в связи с этим данные, полученные в настоящей работе, можно рассматривать как «пилотные». Целесообразно в последующем при расширении анализируемой группы больных с трансплантированной почкой проведение более детального анализа причин сохраняющейся АГ и снижения КЖ.
Для оценки КЖ больных с ХПН использовалось большое количество методик (Земченков А.Ю., 1999). В настоящей работе для сравнительного анализа опросников 8Р-36 и КИР проводилось сопоставление идентичных шкал по количествам и значимости корреляционных связей. Так, по опроснику 8Р-36 корреляционных связей с основными клинико-функциональными показателями пациентов с ХПН было 77 - практически в два раза больше, чем по КИР — 46, что может свидетельствовать о большей информативности и чувствительности шкал 8Р-36.
Кроме того, преимуществами опросника 8Р-36 являются его небольшой объём (он состоит всего из 11 вопросов), а также доступные и понятные для пациентов формулировки, что определяет быстроту и точность ответов. В данном опроснике существуют и такие шкалы, как «ролевая физическая шкала», «общее восприятие здоровья» и «психическое здоровье», идентичных которым нет в опроснике КИР, вместе с тем именно по этим шкалам выявлено значительное количество корреляционных связей с исследуемыми факторами. В свою очередь, опросник КИР имеет шкалу «нарушения сна», показатели которой довольно тесно связаны у пациентов с ХПН с такими факторам, как ГЛЖ и анемия.
Однако значительным неудобством опросника КИР оказалась его громоздкость (большое количество вопросов). Большинство пациентов с ХПН, особенно леченных диализом, смущали и настораживали некоторые изречения, такие как - «мне кажется, что жить не стоит» и «я чувствую, что
обременяю людей». Прочитав эти формулировки, часть пациентов отказывалась от заполнения данного опросника. Видимо, данный факт косвенно может свидетельствовать о высокой тревожности пациентов данной группы. Таким образом, более удобным, простым, доступным и чувствительным для определения КЖ у пациентов с ХПН является опросник SF-36.
При сравнительном анализе тестов — Люшера, Спилбергера-Ханина и Гамильтона, определяющих уровень тревожности, выяснилось, что по количеству корреляционных связей тесты Люшера и Гамильтона были практически равны - выявлено 13 и 11 корреляционных связей, соответственно. При этом тест Спилоергера-Ханина выявлял наименьшее количество - семь корреляционных связей с изучаемыми факторами. Таким образом, сделать однозначный вывод о преимуществах того или иного теста для определения тревожности у пациентов с ХПН не представляется возможным.
Результаты настоящего исследования демонстрируют тот факт, что связь уровня АД и показателей КЖ у пациентов с ХПН не имеет линейного характера. Кроме того, показано, что, помимо уровня АД, существуют и другие важные факторы, определяющие снижение КЖ у пациентов с ХПН, -такие как ГЛЖ, уровень анемии и азотемии. Анализ показателей КЖ пациентов, находящихся в условиях лечения различными методами показал, что значимость факторов, определяющих снижение КЖ у этих подгрупп, различна. Вместе с тем, наилучшие показатели КЖ демонстрируют пациенты с трансплантированной почкой. Проведенное исследование позволяет рассматривать показатели КЖ пациентов с ХПН как важный критерий клинико-функционального статуса пациентов и как один из критериев эффективности проводимой терапии.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с ХПН высок процент выявления (71%) артериальной гипертензии; наиболее часто (81,6%) она выявляется при консервативной терапии. Пациенты с ХПН характеризуются нарушением суточной динамики АД: у 58,8% пациентов выявляется суточный профиль АД типа «non-dipper»
(недостаточное снижение АД в ночные часы), в условиях терапии диализом он составляет 83,3%.
2. У 88% пациентов с ХПН выявляется гипертрофия левого желудочка, при этом нарушения геометрии левого желудочка выявляются у 94% пациентов с гипертрофией левого желудочка; преобладающей моделью (у 59% пациентов с гипертрофией левого желудочка) является концентрическая гипертрофия.
3. У мужчин с ХПН артериальная гипертензия развивается чаще (83,6%), чем у женщин (54,4%). Среди пациентов с артериальной гипертензией на фоне ХПН процент курящих больше (39%) по сравнению с пациентами без артериальной гипертензии (19%). Для пациентов с ХПН и артериальной гипертензией, в отличие от пациентов с эссенциальной гипертонией, не характерна избыточная масса тела.
4. Показатели качества жизни у пациентов с ХПН в условиях консервативной терапии и диализа ниже, а уровень тревожности и депрессии -выше, чем соответствующие показатели здоровых лиц. Наилучшие показатели качества жизни выявлены у пациентов с трансплантированной почкой.
5. Связь уровня артериального давления и показателей качества жизни у пациентов с ХПН имеет и-образный характер: у пациентов-гипертоников эта связь обратная, а у пациентов — гипотоников (с АД ниже 90 мм рт.ст) - прямая. Гипертрофия левого желудочка - наиболее важный фактор, влияющий на качество жизни пациентов с ХПН.
6. В условиях консервативной терапии для пациентов с ХПН значимыми факторами являются (по мере убывания значимости) — степень гипертрофии левого желудочка, уровень АД, анемии и азотемии; в условиях диализа - степень анемии, уровень АД, степень гипертрофии левого желудочка и креатинина сыворотки крови; для пациентов с трансплантированной почкой - степень гипертрофии, левого желудочка, уровень АД, азотемии и анемии.
7. Опросник для определения показателей качества жизни - 8Б-36 является наиболее чувствительным и информативным для определения качества жизни у пациентов с ХПН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование результатов суточного мониторирования АД у пациентов с ХПН позволяет оценить риск сердечно-сосудистых событий в условиях различных методов терапии.
2. Оценка показателей качества жизни с использованием шкалы SF-36, определение уровня тревожности и депрессии должны выступать как критерии клинико-функциональной тяжести состояния и эффективности проводимой терапии у пациентов с ХПН в условиях терапии различными методами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Артериальная гипертония и хроническая почечная недостаточность / Л.Д. Чеснокова, Я.Л. Резник, A.M. Ефименко, Ю.Л. Чеснокова, Е.Ю. Ровда // Тезисы докладов конференции студентов и молодых учёных «Проблемы медицины и биологии». - Кемерово, 2000. - С. 14-15.
2. Взаимосвязь показателя качества жизни с уровнем эндогенного креатинина у больных с ХПН / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш, Т.Н. Шраер // Ежегодный сборник научно-практических работ. - Кемерово, 2002. - С. 96-100.
3. Гипертрофия левого желудочка у пациентов с хронической почечной недостаточностью / ЮЛ. Чеснокова, В.Ю. Павлова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш // Нефрология и диализ. - 2003. - Т.5. №3. - С. 282-283.
4. Гломерулонефрит и анемия / A.M. Ефименко, Л.Д. Чеснокова, Ю.Л. Чеснокова, В.В. Баздырева // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медицины и биологии». - Кемерово, 1999. -С. 50-51.
5. Качество жизни у больных хронической почечной недостаточностью (обзор литературы) / Ю.Л. Чеснокова // Ежегодный сборник научно-практических работ. - Кемерово, - 2002. - С. 91-96.
6. Комплексный подход к оценке качества жизни больных с хронической почечной недостаточностью / Ю.Л. Чеснокова, В.Ю. Павлова,
Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш, Т.И. Шраер // Ежегодный сборник научно-практических работ. - Кемерово, 2002. - С. 96-100.
7. Особенности суточного мониторирования артериального давления у больных с хронической почечной недостаточностью / Ю.Л. Чеснокова, В.Ю. Павлова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». - Москва, 2003. - С. 233-235.
8. Патогенетические особенности артериальной гипертонии у пациентов в додиализном периоде хронической почечной недостаточности / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова // Ресурсосберегающие технологии при оказании специализированной медицинской помощи. -Новосибирск, 2003.-С. 173-177.
9. Патогенетические особенности артериальной гипертонии в додиализном периоде ХПН / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова, ОЛ. Барбараш // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения». -Ленинск-Кузнецкий, 2003. - С. 403-404.
10. Подходы к лечению анемии у больных хронической почечной недостаточностью на программном гемодиализе / Л.Д. Чеснокова, Л.Е. Осипов, Ю.Л. Чеснокова, Т.С. Молодцова // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медицины и биологии». -Кемерово, 2001.-С. 12-13.
11. Приверженность к гипотензивной терапии больных с ХПН на различных этапах лечения / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медицины и биологии». - Кемерово, 2003. - С. 54-55.
12. Проблемы гипотензивной терапии у больных с ХПН на различных этапах лечения / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш, Т.И. Шраер // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины». - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 267-268.
13. Роль артериальной гипертензии и протеинурии в прогрессировании хронической почечной недостаточности / Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова, A.M. Ефименко, В.В. Баздырева // Тезисы докладов
Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медицины и биологии». - Кемерово, 2001.-С. 13-14.
14. Сравнительная характеристика основных параметров сердечнососудистой системы у пациентов с симптоматической артериальной гипертензией (на фоне хронической почечной недостаточности) и пациентов с гипертонической болезнью / Ю.Л. Чеснокова, В.Ю. Павлова, Е.Ю. Ровда, Л.Д. Чеснокова // Ресурсосберегающие технологии при оказании специализированной медицинской помощи. - Новосибирск, 2003. - С. 167171.
15. Сравнительная характеристика показателей уровня АД на фоне консервативной и заместительной терапии у пациентов с ХПН / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции-семинара «Проблемы медицины и биологии». — Кемерово, 2004. - С . 81-82.
16. Факторы риска артериальной гипертензии у пациентов с хронической почечной недостаточностью / Ю.Л. Чеснокова, В.Ю. Павлова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш, Т.Н. Шраер // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Настоящее и будущее технологичной медицины». - Ленинск-Кузнецкий, 2002. - С. 276-277.
17. Характеристика уровня АД у пациентов на программном гемодиализе / В.Ю. Павлова, Ю.Л. Чеснокова, Л.Д. Чеснокова, О.Л. Барбараш, Т.Н. Шраер // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы артериальной гипертонии». — Москва, 2003. — С. 150-151.
Отпечатано редакционно-издательским отделом ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России
650029, Кемерово, / "О \
ул. Ворошилова, 22а. - Подписано в печать 12.05.2004
тел./факс.+7(3842)734856; « В5ГА1 ' Гарнитура тайме. Тираж 100 экз.
epd@kemsma.ru * Усл. печ. листов - 1
Отпечатано с готового оригинал-макета Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97