Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензия: аналитическая модель и прогноз распространенности в различных возрастных группах

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия: аналитическая модель и прогноз распространенности в различных возрастных группах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия: аналитическая модель и прогноз распространенности в различных возрастных группах - тема автореферата по медицине
Волкова, Елена Георгиевна Саратов 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Волкова, Елена Георгиевна :: 2008 :: Саратов

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: ВОЗРАСТНЫЕ, ГЕНДЕРНЫЕ, КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫ Е И МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность артериальной гипертензии в современных условиях.

1.2. Факторы риска артериальной гипертензии и их распространенность.

1.3. Артериальная гипертензия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Артериальное давление: тендерные и возрастные особенности

1.5. Теоретические основы системного подхода к изучению индивидуального и группового здоровья, его устойчивости к отдельным формам патологии и ее прогноза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных людей.

2.2. Методы математического анализа.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1. Особенности зависимости артериального давления от возраста среди обследованных групп населения.

3.2. Структура артериального давления в обследованных группах.

3.3. Распространенность факторов риска среди обследованных лиц и их влияние на профиль артериального давления.

Глава 4. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика обследованных людей

4.2. Моделирование и прогнозирование уровня артериального давления и формирования артериальной гипертензии среди населения крупного промышленного центра.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Волкова, Елена Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы

Исследования по проблеме артериальной гипертензии одни из самых многочисленных в клинической и экспериментальной медицине [Ланг Г.Ф., 1922; 1948; 1950, 1958; Тареев Е.М., 1948; Мясников А.Л., 1954, 1960; Парин В.В., Меерсон Ф.З., 1960; Шхвацабая И.К., 1977; Бритов А.Н., 1984, 1996; Ощепкова Е.В., 1994; Кушаковский М.С., 1995, 1997; Жуковский Г.С., 1996, 1997; Шустов С.Б., 1997; Стассен Я., 1997, 1998; Оганов Р.Г., 1994, 1999,

2000, 2002; Арабидзе Г.Г., 1996, 1999, 2000; Гогин Е.Е., 1997, 1999, 2000,

2001, 2005; Кобалава Ж.Д., 1999, 2000, 2001, 2002, 2004; Алмазов В.А., 2000; Маколкин В.И., 2000; Моисеев B.C., 2000, 2002; Шальнова С.А., 2001, 2002; Жданова О.Н., 2002; Шляхто Е.В., 2002; 2005; Чазов Е.И., 2005; Чазова И.Е. 2005; Кухарчук В.В., 2005; Stamler J., 1989, 1991, 1993; Kannel W., 2000, 2002].

Считается доказанным, что распространенность артериальной гипертензии среди населения увеличивается с возрастом, зависит от факторов риска и является одной из ведущих причин в структуре инвалидности и общей смертности населения [Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Варакин Ю.Я. и др., 1997; Оганов Р.Г., 2002; Kannel W. et al., 1981; Kaplan N., 1983; Stamler J. et al., 1993].

О распространенности артериальной гипертензии судят по обращению больных в лечебные учреждения за медицинской помощью, по выявлению артериальной гипертензии на профилактических осмотрах, по уровню госпитализации и вызовам врачей скорой помощи в связи с ургентными ситуациями, т.е. в случаях несомненных и порой далеко зашедших клинических проявлений указанной формы патологии [Вихерт A.M., Чаклин А.В., 1990].

Известно, что истинная распространенность артериальной гипертензии среди населения намного больше, чем широко используемые показатели лечебных учреждений. Однако отсутствуют научно обоснованные способы пересчета официальных показателей выявления артериальной гипертензии на ее фактическую распространенность среди конкретных групп населения в отдельных регионах.

В последние годы появилось предложение рассматривать синдром артериальной гипертензии как «механизм увядания человечества». Имеются достаточно убедительные данные о нарушении мембранных и внутриклеточных механизмов образования и использования энергии при АГ, закрепленных на уровне генома. С этой точки зрения артериальную гипертензию можно рассматривать не просто как нозологическую форму клинической патологии, а как более широкое биологически наследуемое состояние, как звено механизма старения. Это находит отражение и в связи биологического возраста человека с артериальной гипертензией [Токарь А.В. и соавт., 2000; Приходько В.Ю., 2005].

В доступной нам литературе отсутствуют фундаментальные основы закономерностей распределения уровней артериального давления среди групп различного пола, возраста, конституции, метаболического состояния, а также влияния на них социального стресса и других факторов риска. Не определена возможность построения прогноза формирования среди населения синдрома артериальной гипертензии.

Цель исследования: на основе распределения уровней артериального давления в группах людей различного возраста и фактической распространенности артериальной гипертензии у них построить аналитическую модель и прогноз распространенности указанной формы патологии.

Задачи исследования

1. Определить характер распределения оптимального, нормального, высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у людей различного возраста на основе измерения артериального давления у всего взрослого населения отдельных территорий крупного промышленного центра.

2. Создать информационно-аналитическую базу данных возрастзависимого и тендерного распределения уровней систолического и диастолического артериального давления в обследованных группах людей.

3. Получить скоростные характеристики возрастзависимого и тендерного изменения уровней артериального давления среди горожан обследованных территорий.

4. Определить частоту встречаемости отдельных факторов риска артериальной гипертензии в группах людей различного возраста и различных уровней артериального давления.

5. Изучить клинические особенности гипертензивного синдрома в обследованных группах людей и сопоставить частоту фактической встречаемости артериальной гипертензии и ее регистрацию по обращаемости в ЛПУ и в службу скорой медицинской помощи в связи с гипертензивным синдромом.

6. На основе полученных данных построить аналитическую модель и составить алгоритма прогноза распространенности артериальной гипертензии.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые

• на основе сплошного измерения артериального давления среди взрослого населения отдельных территорий Поволжского промышленного региона сформирована аналитическая панорама структуры артериального давления с ее возрастными и тендерными особенностями;

• возрастзависимое повышение систолического и диастолического артериального давления у мужчин носило нелинейный характер с тремя периодами выраженного повышения уровня артериального давления - в молодом, зрелом и пожилом возрасте и двумя десятилетними периодами стабилизации артериального давления;

• аналогичный процесс у женщин протекал с минимальным выражением нелинейности, при этом в сравнении с мужчинами уровень артериального давления в молодом и зрелом возрасте был достоверно ниже, в пожилом и старческом — достоверно выше;

• достижение максимального уровня систолического артериального давления во всех возрастных группах у женщин констатировано на 2 года раньше, чем у мужчин, а диастолического артериального давления — на 13 лет раньше у женщин зрелого и пожилого возраста по сравнению с мужчинами;

• прирост систолического артериального давления у мужчин на 1 год жизни был достоверно выше, чем у женщин и составил в молодом, зрелом и пожилом возрасте 0,6 - 0,8 -1,2 мм рт.ст./1 год жизни — соответственно;

• возрастзависимое изменение пульсового давления как у мужчин, так и у женщин имело отчетливый нелинейный характер, наиболее значительный рост пульсового давления происходил у мужчин в пожилом возрасте, у женщин — в зрелом и пожилом;

• скорость изменения артериального давления у мужчин и женщин принципиально не отличалась по средней величине, но значимо разнилась по максимальному и минимальному значениям, размах колебаний скоростных характеристик изменения систолического артериального давления у мужчин достоверно больше, что свидетельствует о большей реактивности у них сосудистой системы;

• шанс формирования артериальной гипертензии среди мужчин и женщин достоверно повышался по мере увеличения возраста, что более выражено у женщин зрелого и пожилого возраста, при этом тендерные различия в группах молодого и старческого возраста практически нивелированы;

• моделирование возрастзависимого повышения артериального давления в условиях многомерного фазового пространства демонстрирует потерю устойчивости системы гемодинамики значительно раньше достижения предела видовой продолжительности жизни человека.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты углубляют представления о клинических особенностях течения и прогрессировании артериальной гипертензии у мужчин и женщин разного возраста.

Разработанный алгоритм программного обеспечения мониторинга и прогноза артериальной гипертензии у людей различных возрастных групп позволяет своевременно проводить превентивные и индивидуальные лечебные мероприятия.

Проведенное исследование представляется перспективным для построения поликомпонентной модели формирования артериальной гипертензии.

Результаты проведенного исследования составляют теоретическую базу для научно-обоснованного комплекса мероприятий по лечению больных с артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление характера распределения артериального давления среди взрослого населения с шансами формирования артериальной гипертензии в различных возрастных группах, прогнозом дальнейшего изменения демографической обстановки в стране и регионе, а таюке с моделированием состояния системы человеческого организма по важнейшему гемодинамическому параметру (артериальному давлению) позволяет заключить: в ближайшее десятилетие количество лиц с повышенным артериальным давлением различной степени выраженности будет расти.

2. Важным механизмом формирования артериальной гипертензии является снижение устойчивости системы организма человека, возникшее в период социального стресса.

3. Возрастзависимое увеличение предрасположенности к формированию артериальной гипертензии преимущественно выражено у мужчин; гемодинамическая система женщин старческого возраста более устойчива.

Апробация материалов диссертационного исследования

Материалы и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2005), на Юбилейной научно-практической конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2006), на II Всероссийской научнопрактической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006), на заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества геронтологов и гериатров, заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества кардиологов, на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии, факультетской терапии лечебного факультета, патологической физиологии, гематологии и профпатологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».

По материалам диссертационного исследования издана монография.

Структура диссертации

Содержание диссертации изложено на 164 страницах текста, иллюстрировано 20 таблицами и 26 рисунками, включает ссылки на 216 отечественных и 227 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия: аналитическая модель и прогноз распространенности в различных возрастных группах"

выводы

1. Настоящая работа дополняет панораму многочисленных региональных исследований в различных странах мира по распределению уровней артериального давления, эпидемиологии артериальной гипертензии, ее факторов риска, шансов возникновения и долговременного прогноза. Установлены отличительные особенности возрастзависимого изменения уровня как систолического, так и диастолического артериального давления среди жителей поволжского региона. На большом клинико-эпидемиологическом материале разработана аналитическая модель и прогноз распространенности артериальной гипертензии.

2. Определено, что количество людей с оптимальным уровнем АД в молодом возрасте превышало 90%, существенно снижалось в зрелом (65,8%) и пожилом возрасте (42%), вместе с тем оставалось достаточно большим в старческом (22%) при одновременном увеличении количества больных АГ в каждой возрастной группе (от 4,4 до 74,9% - соответственно).

3. На основании проведенных исследований создана аналитическая база уровней артериального давления у всего взрослого населения 3 территорий крупного промышленного центра. Установлены существенные гендерные различия возрастзависимого изменения систолического и диастолического АД: • у мужчин возрастзависимое повышение систолического и диастолического АД носило нелинейный характер: прослеживались три

111 периода выраженного повышения уровня АД — в молодом, зрелом и пожилом возрасте. Между указанными периодами - 2 десятилетних периода стабилизации АД и короткий отрезок значительного повышения АД в начале старческого возраста; у женщин систолическое и диастолическое АД также возрастзависимо повышалось, но с минимальным выражением нелинейности процесса, при этом в сравнении с мужчинами уровень АД в молодом и зрелом возрасте был достоверно ниже, в пожилом и старческом — достоверно выше; достижение максимального уровня САД во всех возрастных группах у женщин констатировано на 2 года раньше, чем у мужчин, а ДАД - на 13 лет раньше у женщин зрелого и пожилого возраста по сравнению с мужчинами; прирост САД у мужчин на 1 год жизни был достоверно выше, чем у женщин и составил в молодом, зрелом и пожилом возрасте 0,6 — 0,8 — 1,2 мм рт. ст./1 год жизни — соответственно; возрастзависимое изменение пульсового давления как у мужчин, так и у женщин имело отчетливый нелинейный характер. Наиболее значительный рост пульсового давления происходил у мужчин в период с 62 до 70 лет, у женщин - с 42 до 70 лет. На седьмом десятилетии у мужчин нагрузка пульсового давления на 1 год жизни возрастает более чем втрое; шанс формирования артериальной гипертензии среди мужчин и женщин достоверно повышается по мере увеличения возраста, что более выражено у женщин зрелого и пожилого возраста, при этом гендерные различия в группах молодого и старческого возраста практически нивелированы.

4. Скорость возрастзависимого изменения артериального давления у мужчин и женщин принципиально не отличалась по средней величине, но значимо разнилась по максимальному и минимальному значениям, размах колебаний скоростных характеристик изменения САД у мужчин достоверно больше, что свидетельствует о большей реактивности сосудистой системы.

5. В обследованных группах доказана достоверная прямая зависимость уровней артериального давления и частоты артериальной гипертензии с ожирением, гиподинамией, наследственной отягощенностью, при этом связи курения и артериальной гипертензии не установлено:

• среди курящих людей артериальная гипертензия зарегистрирована в 23,9% случаев, а среди некурящих - в 35,3%;

• артериальное давление оптимального и нормального уровня среди курящих людей выявлено в 76,1% случаев, а среди некурящих - в 64,7%.

6. Фактическая распространенность артериальной гипертензии среди взрослого населения обследованных территорий в 4 раза превосходила уровень распространенности АГ по обращаемости в поликлинику и в 10 раз по обращаемости в службу скорой медицинской помощи в связи с гипертензивным синдромом. Антигипертензивную терапию получали 1/5 всех лиц с гипертензивным синдромом, 4/5 получали лечение, но не достигали целевого уровня артериального давления. В 80% случаев гипертензивный синдром сочетался с ожирением; частота сахарного диабета у гипертоников была в четыре раза больше, чем у лиц с нормальным уровнем АД. Уровень холестерина был исследован у 56% гипертоников, но не доведен до сведения пациентов. Целевой уровень артериальной гипертензии был достигнут у 21% лиц с гипертензивным синдромом.

7. Сопоставление характера распределения АД среди взрослого населения 3 территорий промышленного центра с шансами формирования артериальной гипертензии в различных возрастных группах, прогнозом дальнейшего изменения демографической обстановки в стране и регионе, а также с моделированием состояния системы человеческого организма в многомерном фазовом пространстве по важнейшему гемодинамическому параметру (АД) позволяет заключить: в ближайшее десятилетие количество лиц с повышенным АД различной степени выраженности будет расти. Важным механизмом этого является неустойчивое состоянием системы организма человека по гемодинамическому параметру (АД).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с высоким риском формирования артериальной гипертензии в настоящее время и прогнозом ее дальнейшего роста во всех возрастных группах населения требуется:

• индивидуальная работа по привитию навыков здорового образа жизни;

• формирование групп высокого риска АГ в трудовых коллективах и среди пациентов пожилого и старческого возраста в поликлиниках с учетом пола и возраста.

Для определения степени риска артериальной гипертензии в группе людей или у конкретного индивидуума рекомендуется использовать следующий алгоритм:

1. Измерение артериального давления по методике ВОЗ/МОГ (199);

2. Перевод полученных данных в электронную форму и по разработанной нами программе получить фазовый портрет состояния системы организма человека в ракурсе артериального давления;

3. Дальнейшая тактика ведения больного определяется состоянием устойчивости или неустойчивости:

• при устойчивом состоянии системы - продолжать наблюдение по установленным правилам;

• при неустойчивом - начать лечение.

4. Наиболее уязвимым возрастом, в плане формирования артериальной гипертензии, у женщин является зрелый и пожилой, у мужчин — пожилой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова, Е.Г. Устойчивость населения к артериальной гипертензии: новый подход определения / Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова, Т.П. Денисова // Мир людей с ограниченными возможностями: Материалы Российского научного форума. — М., 2005. - С. 16-17.

2. Волкова, Е.Г. Артериальная гипертензия как фактор формирования людей с ограниченными возможностями / Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И.Малинова // Мир людей с ограниченными возможностями: Материалы Российского научного форума. — М., 2005.-С. 17-18.

3. Волкова, Е.Г. Гипертензивный синдром в популяции крупного промышленного центра в период реституции адаптационных процессов после социального стресса / Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: Сб. научных трудов. - СПб., 2006. - С. 26-27.

4. Волкова, Е.Г. Гипертонические кризы у пожилых пациентов и устойчивость популяционной системы к артериальной гипертензии / Е.Г.Волкова, Л.И, Малинова, Т.П. Денисова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: Сб. научных трудов. - СПб., 2006. — С. 24-25.

5. Волкова, Е.Г. Гипертензивный синдром в практике семейного врача / Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. — М., 2006. — С. 67.

6. Волкова, Е.Г. Гипертонические кризы как маркер устойчивости популяционной системы / Е.Г. Волкова, Т.П. Денисова, Л.И.

Малинова // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2006. — С. 65 - 66.

7. Волкова, Е.Г. Артериальное давление и возраст / Т.П. Денисова, ЛИ. Малинова, Е.Г. Волкова. - Саратов, 2008. - 150 с.

8. Систолическое артериальное давление: биофизические, возрастные и гендерные особенности / А.А. Свистунов, Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - № 1- С.5-9.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия: аналитическая модель и прогноз распространенности в различных возрастных группах

На правах рукописи

Волкова Елена Георгиевна

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ: АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРОГНОЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов-2008

□0345В372

003456372

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования Саратовский государственный медицинский университ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Денисова Татьяна Петровна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Довгалевский Павел Яковлевич; доктор медицинских наук Ушаков Виталий Юрьевич.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высше профессионального образования Самарский государственный медицинский университет Росэдрав

Защита состоится «_» декабря 2008 года в «_» часов на заседании диссертационно

совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г. Сарато Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

Автореферат разослан «_» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Кодочигова А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) является одной из ведущих причин в структуре инвалидности и обшей смертности населения [Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Варакин Ю.Я. и соавт., 1997; Оганов Р.Г., 2002; Kännel W. et al., 1981; Kaplan N., 1983; Stamler J. et al., 1993].

О распространенности АГ судят по обращению больных в лечебные учреждения за медицинской помощью, по выявлению АГ на профилактических осмотрах, по уровню госпитализации и вызовам врачей скорой помощи в связи с ургентными ситуациями, т.е. в случаях несомненных и нередко далеко зашедших клинических проявлений указанной формы патологии [Вихсрт A.M., Чаклин A.B., 1990].

Известно, что истинная распространенность АГ среди населения намного больше, чем широко используемые показатели лечебных учреждений, однако не существует научно обоснованных способов пересчета официальных показателей выявления АГ на ее фактическую распространенность.

В последние годы появилось предложение рассматривать синдром АГ как «механизм увядания человечества». Имеются достаточно убедительные данные о нарушениях мембранных и внутриклеточных механизмов образования и использования энергии при АГ, закрепленных на уровне генома. С этой точки зрения АГ можно рассматривать не просто как нозологическую форму клинической патологии, а как более широкое биологически наследуемое состояние, как звено механизма старения. Это находит отражение и в связи биологического возраста человека с АГ [Токарь A.B. и соавт., 2000; Приходько В.Ю., 2005].

В доступной нам литературе отсутствуют фундаментальные основы закономерностей распределения уровней артериального давления (АД) среди групп людей различного пола, возраста, конституции, метаболического состояния; не определена возможность построения на этой основе прогноза формирования синдрома АГ.

Цель исследования: на основе распределения уровней артериального давления в группах людей различного возраста и фактической распространенности артериальной гипертензии у них построить аналитическую модель и прогноз распространенности указанной формы патологии.

Задачи исследования:

1. Определить характер распределения оптимального, нормального, повышенного нормального артериального давления и артериальной гипертензии у людей различного возраста на основе измерения артериального давления у всего взрослого населения отдельных территорий крупного промышленного центра.

2. Создать информационно-аналитическую базу данных возрастзависимого и тендерного распределения уровней систолического и диастолического артериального давления в обследованных группах людей.

3. Получить скоростные характеристики возрастзависимого и тендерного изменения уровней артериального давления среди горожан обследованных территорий.

4. Определить частоту встречаемости отдельных факторов риска артериальной гипертензии в группах людей различного возраста и различных уровней артериального давления.

5. Изучить клинические особенности артериальной гипертензии в обследованных группах людей и сопоставить частоту ее фактической встречаемости и регистрацию по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и в службу скорой медицинской помощи в связи с гипертензивным синдромом.

3

6. На основе полученных данных построить аналитическую модель и составить алгоритм прогноза распространенности артериальной гипертензии.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые

• на основе сплошного измерения АД среди взрослого населения отдельных территорий Поволжского промышленного региона сформирована аналитическая панорама структуры АД, выявлены ее возрастные и тендерные особенности;

• возрастзависимое повышение систолического и диастолического АД у мужчин носило нелинейный характер с тремя периодами выраженного повышения уровня АД - в молодом, зрелом и пожилом возрасте - и двумя десятилетними периодами стабилизации АД;

• аналогичный процесс у женщин протекал с минимальным выражением нелинейности, при этом в сравнении с мужчинами уровень АД в молодом и зрелом возрасте был достоверно ниже, в пожилом и старческом - достоверно выше;

• достижение максимального уровня систолического АД (САД) во всех возрастных группах у женщин констатировано на 2 года раньше, чем у мужчин, а диастолического А' (ДАД) - на 13 лет раньше у женщин зрелого и пожилого возраста по сравнению мужчинами;

• прирост САД у мужчин на 1 год жизни был достоверно выше, чем у женщин, и составил в молодом, зрелом и пожилом возрасте 0,6 - 0,8 - 1,2 мм рт,ст./1 год жизни соответственно;

• возрастзависимое изменение пульсового давления как у мужчин, так и у женщин имело отчетливый нелинейный характер, наиболее значительный рост пульсового давлени происходил у мужчин в пожилом возрасте, у женщин - в зрелом и пожилом;

• скорость изменения АД у мужчин и женщин принципиально не отличалась п средней величине, но значимо разнилась по максимальному и минимальному значениям размах колебаний скоростных характеристик изменения САД у мужчин достоверно больше что свидетельствует о большей реактивности у них сосудистой системы;

• шанс формирования АГ среди мужчин и женщин достоверно повышался по мер увеличения возраста, что более выражено у женщин зрелого и пожилого возраста, при это гендерные различия в группах молодого и старческого возраста практически нивелированы;

• моделирование возрастзависимого повышения АД в условиях многомерног пространства демонстрирует потерю устойчивости системы гемодинамики значительн раньше достижения предела видовой продолжительности жизни человека.

Научно-практическая значимость

Полученные результаты углубляют представления о клинических особенностя течения и прогрессировании АГу мужчин и женщин разного возраста.

Разработанный алгоритм программного обеспечения мониторинга и прогноза АГ _ людей различных возрастных групп позволяет своевременно проводить профилактические индивидуальные лечебные мероприятия.

Результаты проведенного исследования составляют теоретическую базу для научно обоснованного комплекса мероприятий по лечению больных с АГ.

Проведенное исследование представляется перспективным для построени поликомпонентной модели формирования АГ, включающей в себя различные факторы.

Основные положения, выносимые на защиту

I. Сопоставление характера распределения артериальиого давления среди взрослог 'населения с шансами формирования артериальной гипертензии в различных возрастны группах, прогнозом дальнейшего изменения демографической обстановки в стране I

4

регионе, а также с моделированием состояния системы человеческого организма по важнейшему гемодинамическому параметру (артериальному давлению) позволяет заключить: в ближайшее десятилетие количество лиц с повышенным артериальным давлением различной степени выраженности будет расти.

2. Важным механизмом формирования артериальной гипертензии является снижение устойчивости сердечно-сосудистой системы человека, возникшее в период социального стресса.

3. Возрастзависимое увеличение предрасположенности к формированию артериальной гипертеизии преимущественно выражено у мужчин; гемодинамическая система женщин старческого возраста более устойчива.

Апробация материалов диссертационного исследования

Материалы и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Российском научном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями» (Москва, 2005); на юбилейной научно-практической конференции Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (Санкт-Петербург, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006); на заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества геронтологов и гериатров; заседаниях Саратовского филиала Российского научного общества кардиологов; на совместном заседании кафедр геронтологии и гериатрии, факультетской терапии лечебного факультета, патологической физиологии, гематологии и профпатологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.

По материалам диссертационного исследования издана монография.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клиническая характеристика обследованных людей Проведено обследование 7084 человек, из них 5652 - по всем параметрам; последние были включены в разработку. Все взрослые жители трех территорий были подвергнуты анкетированию и клиническому обследованию, которые включали в себя сбор физикальных данных, измерение АД ртутным сфигмоманометром по методике ВОЗ/МОГ (1999), определение количества жировой ткани методом А.А. Коровина (1978). Распределение обследованных лиц по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение обследованных лиц по полу и возрасту (абс. вел. / %%)

Возраст

Мужчины

Женщины

Всего

М/Ж

Молодой

699/42,2

955/57,8

1654/100

1/7

Зрелый

822/34,4

1566/65,6

2388/100

1/1,9

Пожилой

332/30,9

741/69,1

1073/100

1/2,23

Старческий

137/25,9

393/74,1

530/100

1/2,87

Долгожители

2/28,6

5/71,4

7/100

1/2,5

Всего

1992/35,2

3660/64,8

5652/100

1/1,84

Как видно из данных, представленных в таблице 1, в группу лиц молодого возраста вошли 1654 человека, что составляет 29,3% от всех обследованных. В данной группе отмечается наименьшее преобладание численности женщин над мужчинами - 57,8% и 42,2% соответственно, отношение женского населения к мужскому составляет 1,4/1. В общей структуре женского населения удельный вес женщин молодого возраста равен 26,1%, в

структуре мужского населения доля молодых мужчин существенно выше и составляет 35,1%.

Группа лиц зрелого возраста - самая многочисленная, к ней отнесены 2388 человек, что составило 42,3% от всего обследованного контингента. При этом отмечается возрастание удельного веса женщин до 65,6% одновременно с уменьшением доли мужского населения до 34,4%. Соотношение женщин и мужчин составляет 1,9/1. Удельный вес женщин зрелого возраста в общей структуре женского населения значительно выше, чем женщин молодого возраста, и составляет 42,8%, т.е. практически равен удельному весу мужчин зрелого возраста-41,2%.

Численность лиц пожилого возраста составила 1073 человека, 20% от всей группы обследованных. Сохраняется тенденция увеличения удельного веса женщин до 69,1% и сокращения удельного веса мужского населения до 30,9%. Соотношение женщин и мужчин составляет 2,2/1. В общей структуре женского населения женщины пожилого возраста составляют 20,2%; доля мужчин пожилого возраста в общей мужской структуре -16,7%.

В группу лиц старческого возраста вошли 530 человек, что составило 9,4% всех обследованных. Из них практически три четверти, 74,1%, приходится на женское население, 25,9% - на мужское. Соотношение женщин и мужчин составляет 2,9/1. Женщины старческого возраста составили 10,7% в структуре всех обследованных женщин; мужчины старческого возраста - 6,9% в структуре всех обследованных мужчин.

Таким образом, наибольший удельный вес в структуре обследованного населения составляют лица зрелого возраста. В нашей выборке преобладают женщины, их общее количество достигает двух третей, причем с возрастом удельный вес женщин в каждой возрастной группе существенно увеличивается. Так, если в молодом возрасте численность женщин превышала численность мужчин на 40%, то в старческом возрасте количество женщин превышает количество мужчин почти втрое.

Соотношение мужчин и женщин в структуре обследованного населения представлено на рис. I.

■ Мужчины М Женщины

Рис. 1. Тендерная структура обследованного населения в отдельных возрастных группах (%%).

Изучение распространенности АГ проводилось методом сплошного измерения АД, по показателю ее регистрации в лечебно-профилактических учреждениях города и количеству обращений в службу скорой помощи по поводу гипертензивного синдрома.

Методы математического анализа

Аналитическая формула исследования основана на представлении о сердечнососудистой системе в данных условиях как о целостном функциональном образовании,

обладающем всеми свойствами биологической системы [Волькенштсйн М.В., 1988; Захаров Ю.М., 1998; Киричук В.Ф., 2002].

Средний уровень АД в каждой возрастной группы был аппроксимирован полиномами высокой степени методом наименьших квадратов [Анго А., 1967].

Степень полинома выбиралась таким образом, чтобы полученная кривая хорошо ложилась на статистические параметры. Таким образом, дискретные величины заменялись непрерывно изменяющейся величиной.

Для оценки поведения сложной системы была использована методика построения «фазового портрета» в многомерном пространстве, заключающаяся в следующем.

Состояние нелинейной (неравновесной) динамической системы в определенный момент времени описывается временной зависимостью и ее первой производной. Поведение такой системы можно представить как «движение» изображающей точки с определенными координатами. Другими словами, изображающая точка «перемещается» в многомерном фазовом пространстве, образуемом парами функций [Волькенштейн М.В., 1988; Денисова Т.П., Малинов И.А., 1998,2000].

Система считалась устойчивой (находящейся в стационарном состоянии), если характер траектории «изображающей точки» на плоскости по форме был близок к эллипсу и имел центростремительный характер. Неустойчивое состояние системы оценивалось по центробежному виду траектории.

Статистическая обработка данных проведена стандартными статистическими программами Microsoft Excel 2000 и STATISTICA 6,0 for Windows.

Особенности зависимости артериального давления от возраста

При анализе результатов сплошного измерения АД у 5652 жителей выявлено возрастзависимое повышение систолического и диастолического АД, которое имеет отчетливый нелинейный характер.

Рис. 2. Возрастзависимое изменение САД у мужчин.

Как видно из данных, представленных на рис. 2, САД у мужчин имело отчетливое возрастзависимое повышение, продолжающееся до конца пожилого возраста. Увеличение САД у мужчнн с молодого до начала старческого возраста имело явно нелинейный характер, с тремя периодами выраженного повышения уровня АД - в молодом (23-28 лет), зрелом (4153 года) и пожилом возрасте (65-74 года). Между указанными периодами обращают на себя внимание два десятилетних периода стабилизации АД - с 31 до 40 лет и с 53 до 62 лет, а также короткий отрезок экстремальных значений АД в начале старческого возраста.

САД у женщин (рис. 3) также как у мужчин повышалось в зависимости от возраста с минимальным выражением нелинейности процесса. Принципиальным отличием является отсутствие периодов повышения и стабилизации АД, более низкий уровень АД в молодом и зрелом возрасте и достоверно более высокий - в пожилом.

Возраст (юды)

Возраст (годы)

Рис. 3. Возрастзависимое изменение САД у женщин.

Максимальные значения САД отмечались у мужчин - в 33,5; 55,7 и 73,8 года, у женщин - в 31, 53 и 71,4 года, т.е. у женщин перестройка гемодинамической системы начинается на 2-3 года раньше, чем у мужчин.

Анализ скоростных характеристик динамики САД у мужчин и женщин свидетельствует о большей реактивности сердечно-сосудистой системы у мужчин. Это доказывает большая выраженность минимальной и максимальной скоростей изменения САД (табл. 2, рис. 4).

Таблица 2

Скоростные характеристики изменения САД у мужчин и женщин_

Скорость Минимальная Максимальная Средняя

<У> САД у мужчин -1,73 1,73 0,35

<\> САД у женщин -0,09 0,88 0,25

1

-,- -,-

е.о .л о 1 2

5 Скорость (мм рт ст/год)

|ИУгтоп РУтзх ПУшес1| Рис.4. Скорости возрасттависимого изменения САД в группах мужчин (I) и женщин (И).

Результаты аппроксимации уровня ДАД у мужчин представлены на рис. 5.

5 ' ' 1 1 ! < /

Г 7 • /

, | 1 у | 1

4 1 1 - 1 ( -Т I Т:]

■4 ..'. " .'... ' ! Г.

Возраст (годы)

Рис. 5. Возрастзависимое изменение ДАД у мужчин.

Как видно из представленных на рис. 5 данных, уровень ДАД у мужчин имел нелинейный характер и проходил в несколько этапов: первый - постепенное повышение и табилизация в молодом возрасте, второй - повышение с каждым годом в зрелом, третий -табилизация в пожилом возрасте, небольшой рост в начале старческого возраста.

Возрастзависимое изменение ДАД у женщин протекало в виде плавного повышения ровня АД с молодого до начала пожилого возраста. Уровень ДАД у молодых женщин остоверно ниже, чем у мужчин, а в пожилом возрасте - достоверно выше (рис. 6).

Возраст (годы)

Рис. 6. Возрастзависимое изменение ДАД у женщин.

Скоростные характеристики изменения ДАД у мужчин и женщин

Таблица 3

Скорость

Минимальная

Максимальная

Средняя

<У> ДАД у мужчин

-0,18

0,89

0,18

<У> ДАД у женщин

0,69

0,22

Анализ скоростных характеристик динамики ДАД у мужчин и женщин, в отлпчие от скорости динамики САД, свидетельствует о несколько большей интенсивности возрастных процессов у женщин. Это доказывает большая выраженность минимальной и средней скоростей изменения ДАД (табл. 3, рнс. 7). В то же время максимальная скорость изменения ДАД у мужчин выше, чем у женщин.

I -0,5

0 0,5

Скорость(мм ртст/год)

1

а\/тес1 "Углах и\/тп Рис. 7. Сопоставление скоростных характеристик возрастзависимой динамики ДАД в группах мужчин (I) и женщин (11).

Скоростные характеристики принципиально не отличаются от аналогичных параметров группы мужчин.

Таблица 4

Возрастные и тендерные особенности динамики АД

АД

Возраст 1 максимума (годы)

Возраст II максимума (годы)

Возраст III максимума (годы)

САД (мужчины)

33,5

55,7

73,8

САД (женщины) 31,0 53,0 71,4

ДАД (мужчины) 24,7 58,0 75,4

ДАД (женщины) 25,0 45,0 63,7

Как видно из данных, представленных в табл. 4, возрастная перестройка системы гемодинамики у женщин происходит раньше в молодом, зрелом и пожилом возрасте - от 2 (САД) до 10-13 (ДАД) лет.

При этом возрастная динамика у мужчин происходит периодически с увеличением нагрузки на ) год жизни. В этом состоит принципиальное отличие возрастных изменений мужчин и женщин; в группе женщин систолическая нагрузка на 1 год жизни постоянна и минимальна по сравнению с аналогичным показателем у мужчин (табл. 5, рис. 8).

Таблица 5

Нагрузка САД на 1 год жизни (мм рт. ст./1 год)_

Возраст Мужчины Женщины

Молодой 0,6 0,48

Зрелый 0,8 0,52

Пожилой 1,2 0,58

Старческий 0,1 0,08

Систолическая нагрузка на 1 год жизни у мужчин по сравнению с женщинам наиболее высока в зрелом и пожилом возрасте - в 1,5 и 2,1 раза соответственно.

Молодой Зрелый Пожилой Старческий

Возраст □Мужчины ОЖенщины

Рис. 8. Динамика возрастзависимой нагрузки САД на I год жизни у мужчин и женщин.

Изменение пульсового давления в зависимости от возраста у обследованных мужчи имеет отчетливый нелинейный характер (рис. 9).

Возраст (годы)

Рис. 9. Возрастзависимая динамика пульсового давления у мужчин.

С 18 до 25 лет пульсовое давление остается постоянным, равным 42 мм рт. ст. В следующее десятилетие оно постепенно увеличивается, стабилизируясь в возрасте 35 - 46 лет на уровне 45,5 мм рт. ст. В последующем, до 53 лет, пульсовое давление линейно возрастает до 48 мм рт. ст., оставаясь примерно на одном уровне в течение десятилетия. Начиная с 63 лет, наблюдается резкое повышение пульсового давления до 59 мм рт. ст. к 73-летнему возрасту, после чего обнаруживается тенденция к некоторому его уменьшению. Если в среднем у мужчин увеличение пульсового давления на год жизни составляет 0,36 мм рт. ст., то на каждый год седьмого десятилетия -1,2 мм рт. ст.

У мужчин в динамике пульсового давления отмечается три периода стабилизации - с 18 до 25 лет, с 34 до 46 лет и с 53 до 63 лет.

Пульсовое давление у женщин также имеет нелинейный характер изменения по возрастным категориям (рис. 10).

У женщин с 18 до 30 лет пульсовое давление увеличивалось на 3 мм рт. ст., с 40 до 43 мм, и оставалось на этом уровне до 42 лет. Далее происходит практически линейное повышение пульсового давления до 57,4 мм рт. ст. к 70 годам. В среднем у женщин на I год жизни приходится увеличение пульсового давления на 0,35 мм рт. ст., что практически совпадает с аналогичной величиной у мужчин. С наступлением пожилого возраста эта величина не меняется. Отмечены два периода некоторой стабилизации пульсового давления у женщин - с 19 до 23 лет и с 29 до 40 лет.

Возраст (годы)

Рис. 10. Возрастзависимая динамика пульсового давления у женщин.

Структура артериального давления в обследованных группах В табл. 6 представлена частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести у обследованного контингента.

Таблица 6

Частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести

АД Абс. значения %

Пониженное 75 1,3

Оптимальное 2755 48,7

Нормальное 912 16,1

Повышенное нормальное 69 1,2

АГ I степени 1415 25,0

АГ II степени 232 4,1

А Г III степени 30 0,5

ИСАГ 164 2,9

АГ всего 1841 32,6

Всего 5652 100

У 1,3% лиц зафиксировано пониженное АД, у 48,7% - оптимальное АД нормальное АД отмечено у 16,1% обследованных, повышенное нормальное - у 1,2%. Среди всех обследованных АД выше 140 и 80 мм рт.ст. выявлено у 32,6%, в том числе мягкая гипертензия - у 25%, умеренная - у 4,1 %, тяжелая АГ - у 0,5%, изолированная систолическая АГ (ИСАГ) - у 2,9%.

Показатели частоты встречаемости АГ, зафиксированные в нашем исследовании, несколько ниже данных, полученных в ряде крупных исследований, таких как исследование, проведенное С.А. Шальновой и соавт. в 2004 году (39,5%); ЭПОХА-АГ, 2003г. (39,7%), Фрамингемское исследование (37%), исследование И.В. Фомина, В.Ю. Мареева в Нижегородской области в 1998 году (36,7%). В то же время в исследованиях NHANES и NHANES III (США) частота встречаемости АГ была ниже - 22,8 и 27,1%.

Следует отметить, что среди лиц с нормальным АД нами были выявлены 490 человек, принимающих антигипертензивные препараты, то есть фактически являющихся гипертониками, получающими адекватную антигипертензивную терапию. С их учетом количество лиц с повышенным АД составляет 2331 человек, а частота встречаемости АГ возрастает до 41,2%, практически соответствуя данным Российской репрезентативной выборки ГНИИПМ 2004 года (Шальнова С.А. и соавт., 2006) и результатам исследования ЭПОХА-АГ, 2003г.

Как видно из данных, представленных в табл. 7, среди всех обследованных 1654 человека были отнесены к молодому возрасту - 29,26% от всех обследованных, в том числе 699 мужчин - 42,26% от всех обследованных данной возрастной группы, и 955 женщин -57,74%.

Таблица 7

Частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести _у лиц молодого возраста _

АД Абс. значения %

Пониженное 54 3,3

Оптимальное 1434 86,7

Нормальное 85 5,2

Повышенное нормальное 8 0,5

АГ I степени 63 3,8

АГ II степени 9 0,5

АГ П1 степени 1 0,06

ИСАГ 0 0

Всего 1654 100

В молодом возрасте наиболее часто регистрировалось оптимальное АД: у мужчин!-595 случаев (85,12% от всех мужчин), у женщин - 839 (87,85% от всех женщин). Всего оптимальное АД было зарегистрировано у 1434 человек молодого возраста, что составило 86,7% от всех обследованных в данной возрастной группе. Нормальное АД в данной возрастной группе отмечено у 55 мужчин (7,87%) и 30 женщин (3,14%), в целом - у 85 человек в молодом возрасте, что составило 5,2% от всех лиц молодого возраста.

Таким образом, среди лиц молодого возраста преобладало АД, которое было отнесено к оптимальному и нормальному; эта группа составила 91,9%. АГ была выявлена в 4,4% случаев, и у 3,4% обследованных лиц выявлена артериальная гипотония. Ни в одном случае не была зарегистрирована изолированная систолическая АГ.

Таблица 8

Частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести _у лиц зрелого возраста_

АД Абс. значение %

Пониженное 16 0,7

Оптимальное 1125 47,1

Нормальное 446 18,7

Повышенное нормальное 38 1,6

АГ 1 степени 624 26,1

АГ II степени 88 3,7

АГ III степени 11 0,5

ИСАГ 40 1,7

Всего 2388 100

Как видно из данных, представленных в табл. 8, к зрелому возрасту относились 2388 еловек, 42,25% всех обследованных, в том числе 822 мужчины (34,42% от данной озрастной группы) и 1566 женщин (65,58%). Оптимальное АД было зарегистрировано у 418 ужчин (50,85%) и 707 женщин (45,15%), всего - у 1125 человек (47,1% от всех лиц данной озрастной группы). Нормальное АД отмечалось у 172 мужчин (20,92%) и 274 женщин 17,5%), всего - у 446 человек (18,7% от всей возрастной группы). Повышенное нормальное Д зафиксировано у 13 мужчин (1,58%) и 25 женщин (1,6%), в целом -у 38 человек (1,9%).

Принципиальным отличием группы лиц зрелого возраста от группы молодых лиц вляется уменьшение на 1/3 доли лиц с оптимальным и нормальным АД, восьмикратное величение доли лиц с АГ, появление группы больных с ИСАГ. Полученные результаты аспространенности у лиц зрелого возраста (31,9%) практически идентичны результатам сследования ЫНАЫЕ5 (1999-2000гг.) - 30,6% и исследования И.В. Фомина, В.Ю. Мареева в ижегородской области в 1998 г. (29,9% - среди трудоспособного населения).

Таблица 9

Частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести

у лиц пожилого возраста

АД Абс. значение %

Пониженное 2 0,2

Оптимальное 161 15,0

Нормальное 294 27,4

Повышенное нормальное 13 1,2

А Г1 степени 419 39,0

АГ II степени 86 8,0

АГ 111 степени 12 1,1

ИСАГ 86 8,0

Всего 1073 100

Распространенность АГ в нашей стране в пожилом возрасте достигает 75-80% [Р.Г. Оганов, 2002]. Число обследованных пожилого возраста в нашем исследовании составило 1073 человека, 19% от всех обследованных, в том числе 332 мужчины (30,9% от данной возрастной группы) и 741 женщина (69,1% от данной возрастной группы). Как видно из данных, представленных в табл. 9, оптимальное АД было зарегистрировано у 63 мужчин (19,0%) и 98 женщин (13,2%), всего - у 161 человека (15,0% от всех лиц данной возрастной группы). Нормальное АД отмечалось у 106 мужчин (31,93%) и 188 женщин (25,37%), всего-

у 294 человек (27,4% от всей возрастной группы). Повышенное нормальное зафиксировано у 6 мужчин (1,8%) и 7 женщин (1,0%), в целом -у 13 человек(1,2%).

ИСАГ отмечена у 15 мужчин (4,5%) и 71 женщины (9,6%), в целом - у 86 челове (8,0% от всех лиц пожилого возраста), что меньше данных о распространенности ИСА среди пациентов пожилого возраста, приводимых в литературе, - от 10 до 20%.

По данным Фрамингемского исследования ИСАГ обнаруживается у 14% мужчин i 23% женщин старше 65 лет. В исследовании NHANES III (1988-1991) доля изолированно повышения САД среди всех случаев АГ у пациентов в возрасте 45-54 года составляла 24% 55-64 года -47%, 65-74 года - 66% и >75 лет - 73%.

Таким образом, в группе людей пожилого возраста преобладало высокое АД, в 56,1° случаев - до степени АГ, из которых в 14,6% случаев диагностирована ИСАГ.

Таблица 1

Частота встречаемости отдельных категорий АД и АГ различной степени тяжести _ у лиц старческого возраста _

АД Абс. значение %

Пониженное 3 0,6

Оптимальное 34 6,4

Нормальное 86 16,2

Повышенное нормальное 10 1,9

АГ 1 степени 305 57,6

АГ II степени 49 9,2

АГ Ш степени 6 1,1

ИСАГ 37 7,0

Всего 530 100

Число обследованных старческого возраста составило 530 человек (табл. 10), 9,4% о всех обследованных, в том числе 137 мужчин (25,9% от данной возрастной группы) и 39 женщины (74,2% от данной возрастной группы). Оптимальное АД было зарегистрировано 10 мужчин (7,3%) и 24 женщин (6,1%), всего - у 34 человек (6,4% от всех лиц данно возрастной группы). Нормальное АД отмечалось у 24 мужчин (17,5%) и 62 женщин (15,8% всего - у 86 человек (16,2% от всей возрастной группы). Повышенное нормальное А зафиксировано у 3 мужчин (2,2%) и 7 женщин (1,8%), в целом -у 10 человек (1,9%).

Таким образом, в старческом возрасте продолжает расти доля людей с высоки уровнем АД; АГ выявлена у 68,6% обследованных. Важным моментом является выявлени достаточно большой группы лиц с оптимальным и нормальным АД-22,6%.

Установлено возрастзависимое сокращение числа лиц с оптимальным и нормальны АД и увеличение удельного веса АГ. Так, если в группе лиц молодого возраста оптимально и нормальное давление имели 91,9% человек, а АГ была выявлена у 4,4%, то среди ли зрелого возраста эти показатели, составили 65,8% и 31,9% соответственно. У пожилых дол лиц с оптимальным и нормальным давлением сократилась до 42,4%, а удельный ве имеющих АГ вырос до 56,2%. В старческом возрасте АГ была выявлена у 74,9° обследованных, а лица с оптимальным и нормальным давлением составили 22,6%.

Распространенность факторов риска среди обследованных лиц и их влияние на уровень артериального давления

В группе нормотоников указаний на наследственную предрасположенность к АГ н было у 52,9%, в группе гипертоников - только у 20,7%.

40% всех обследованных людей с нормальными цифрами АД отмечали гиподинамию, тогда как в группе гипертоников удельный вес лиц с низкой физической активностью был почти вдвое выше - 75,9%.

В табл. 11 представлена распространенность курения среди обследованных лиц.

Таблица 11

Распространенность курения и АГ среди обследованных людей (абс. вел. / %)

Курящие Некурящие Всего Курящие/некурящие

Нормотоники 1034/27,1 2777/72,9 3811/67,4 1/2,7

Гипертоники 324/17,6 1517/82,4 1841/32,6 1/4,7

Всего 1358/24,0 4294/76,0 5652/100 1/3,1

Среди курящих, численность которых составила 1358 человек (24% от всех обследованных), 1034 человека, 76,1%, имели нормальные цифры АД, и только у 324 человек, 23,9%, зафиксировано АД, равное или превышающее 140 и 90 мм рт.ст.

В группе лиц, считающих себя некурящими, включающей 4294 человека (76% от всех обследованных), нормальные величины АД были зарегистрированы у 2777 человек, 64,7%, повышенное АД-у 1517 человек, 35,3%.

Таким образом, среди нормотоников курящие составили 27,1%, среди гипертоников -17,6%. Четверть всех обследованных были курильщиками, среди них 18,3% были нормотониками и 5,7% - гипертониками.

Связь курения и АГ до настоящего времени остается недоказанной. По некоторым данным (Mikkelsen K.L., Winberg N., Hoegholm A. et al., 1997; Okubo Y., Miyamoto Т., Suwazono Y. et al., 2002) у курильщиков уровень АД несколько ниже, чем у некурящих. В других исследованиях у курящих, напротив, отмечается более высокий уровень АД (Minami J., Ishimitsu Т., Matsuoka Н., 1999). В крупном популяционном исследовании, выполненном а Великобритании, связи между статусом курения и уровнем АД обнаружено не было (Primatesta P., Falashetti Е., Gupta S. et al., 2001). В то же время французские ученые установили, что у курящих мужчин возрастает риск развития систолической АГ. Он не зависит от массы тела и особенно высок у лиц старше 60 лет (Halimi J.M., Giraudeau В., Vol S. etal., 2002).

Таблица 12

Сопоставление уровня АД и избыточной массы тела среди обследованных людей

(абс. вел./%%)

<20 мм (1) >20 мм (II) Всего 1Л1

Нормотоники 2840/74,5 971/25,5 3811 (67,4) 2,9/1

Гипертоники 368/20,0 1473/80,0 1841 (32,6) 1/4

Всего 3213/56,8 2439/43,2 5652(100) 1,3/1

Как видно из данных, представленных в табл. 12 и на рис. II, среди всех людей с нормальным весом гипертоники составляли 11,5%, среди лиц с ожирением их число возросло до 60,4%.

■ _

*

»

<9

S20MW >20 им

■ ■ • Мормотонмки • Гмлертопики J

Рис. 11. Соотношение частоты АГ и массы жировой ткани среди взрослого населения (сосудисто-метаболический «крест»).

Таким образом, выявлена зависимость между избыточной массой тела и повышением АД. В группе лиц, страдающих ожирением, число людей с АГ более чем в пять раз превышало аналогичный показатель для людей с нормальной массой тела - 60,4% и 11,5% соответственно.

Клинические особенности артериальной гииертензии у обследованных людей

В группе лиц с повышенным уровнем АД антигипертензивную терапию получали 1480 человек (80,4%). Не получал антигипертензивного лечения 361 человек (19,6%). Эти результаты свидетельствуют о том, что пятая часть лиц, страдающих гипертензивным синдромом, не лечилась вообще, а остальные четыре пятых получали неадекватную терапию, не приводящую к достижению целевых уровней АД.

Несмотря на значительное число доступных антигипертензивных препаратов, контроль АД у больных АГ действительно достигается далеко не всегда. Так, в популяционном регистре NHANES II (1976-1980 гг.) число таких пациентов не превышало ! 0%, в NHANES Ш (1988-1991 гг.) - составило 27,4% [Fröhlich E.D., 1999].

Необходимость обращения в службу скорой медицинской помощи в течение последнего года от момента исследования возникала у 169 лиц из группы нормотоников (4,4%) и у 742 человек из группы гипертоников (40,3%), что подтверждает данные о неадекватности назначаемой терапии или ее отсутствии (табл. 13).

Таблица 13

Потребность в скорой медицинской помощи по поводу АГ за последний год ___ (абс. вел. / %)__

Вызывали (I) Не вызывали (II) Всего im

Нормотоники 169/4,4 3642/95,6 3811/67,4 1/21,6

Гипертоники 742/40,3 1099/59,7 1841/32,6 1/1,5

Всего 911/16,3 4741/83,9 5652/100 1/5,2

Собственный уровень холестерина знали 665 человек из лиц с нормальным уровнем АД (17,4%) и 1035 человек из группы лице гипертензивным синдромом (56,2%) (табл. 14).

Таблица 14

Информированность о собственном уровне холестерина (абс. вел. / %)

Знают уровень своего холестерина (I)_

Не знают уровень своего холестерина (11)_

Всего

Нормотоники

665/17,4

3146/82,6

3811 / 67,4

Гипертоники

1035/56,2

806/43,8

1841 /32,6

Всего

1700/30,0

3952/70,0

5652/ 100

Полученные нами данные практически соответствуют западноевропейским исследованиям [Сизр1сП С., МюЬеу I., Ьопай 1.. « а1., 2002], согласно которым только 60% больных проводят полное физическое обследование, ЭКГ выполняют лишь 54%. Еще реже оценивают наличие ассоциированных факторов риска (сывороточный уровень общего холестерина был исследован только у 53%, гликемии - у 49%).

Таблица 15

Соотношение диагностированного сахарного диабета и АГ в обследованных группах людей (абс. вел. / %)

__Сахарный диабет+ (I) Сахарный диабет- (II)__Всего__I/IÍ

Нормотоники__83/2,2__3728/97,8__3811/67,4__1/45

Гипертоники__160/8,7__1681/91,3__1841/32,6 1/10,5

Всего 243/4,3 5409/95,7 5652/100 1/22,2

Как видно из табл. 15, удельный вес пациентов с сахарным диабетом в группе лиц с повышенным уровнем АД (8,7%) в четыре раза превышает аналогичный показатель в группе нормотоников (2,2%), что подтверждает взаимосвязь АГ и сахарного диабета [Арабидзе Г.Г., Белоусов Ю.Б., Карпов К.А., 1999; Gress T.W., Nieto F.J., ShaharE., 2000].

10% от всего обследованного населения обращалось за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства, т.е. более 40% людей с гипертензивным синдромом субъективно не испытывали потребности в медицинской помощи.

Моделирование и прогнозирование уровня артериального давления и формирования артериальной гипертензии

Для определения устойчивости людей к формированию АГ использовалась методика построения фрагментов фазового портрета в многомерном пространстве.

Траектория «изображающей точки» на плоскости: «возрастная зависимость систолического артериального давления - скорость его изменения» у мужчин представляет собой раскручивающуюся спираль, каждый последующий виток имеет больший диаметр, чем предыдущий (рис. 12).

Уровень САД (мм рт.ст.)

Рис. 12. Фазовый портрет САД у мужчин.

Незамкнутые петли расположены в областях с координатами 120/0 и 130/0, однако стабилизации состояния системы в этих областях не происходило. На последнем этапе после движения по траектории наиболее широкой петли «изображающая точка» не приходит в исходное состояние, демонстрируя неустойчивость системы.

Траектория «изображающей точки» на плоскости: «возрастная зависимость систолического артериального давления - скорость его изменения» у женщин весьма напоминает аналогичную картину у мужчин.

Состояние системы на плоскости «возрастная зависимость диастолического артериального давления - скорость его изменения» у мужчин демонстрирует двукратные попытки к стабилизации в областях с координатами 77,2/0 и 82,1/0 (рис. 13).

)

X

о

Уровень ДАД (мч рт. ст.)

Рис. 13. Фазовый портрет диастолического АД у мужчин.

Однако далее движение изображающей точки следует по траектории, направленной от центра, что свидетельствует о потере способности системы к формированию устойчивого состояния.

Аналогичная траектория «изображающей точки» на плоскости: «возрастная зависимость диастолического артериального давления - скорость его изменения» у женщин демонстрирует тенденцию системы к явной стабилизации в старческом возрасте (рис. 14). Обнаруженное обстоятельство может быть одной из причин большей жизнестойкости и большей продолжительности жизни женщин.

Уровень ДАД (мм рт. ст.) Рис. 14. Фазовый портрет диастолического АД у женщин. 18

Таким образом, на протяжении жизни сердечно-сосудистая система человека совершает несколько переходов из одного фазового состояния в другое. К старческому возрасту происходит потеря устойчивости, что доказывает возрастзависимое увеличение предрасположенности к формированию АГ, преимущественно выраженное у мужчин. Кардиоваскулярная система женщин старческого возраста является более устойчивой по сравнению с мужчинами.

Характер траектории «изображающей точки» в многомерном пространстве на плоскостях САД и ДАД позволяет прогнозировать дальнейший рост величин АД, а, следовательно, и АГ. Этот факт был подтвержден возрастзависимым ростом шансов формирования АГ (рис. 15).

Рис. 15. Возрастзависимая динамика шансов возникновения АГ у мужчин (ряд I) и женщин (ряд 2).

Примечание: 1 - молодой возраст; 2 — зрелый возраст; 3 - пожилой возраст; 4 - старческий возраст; 5 -все обследованное население.

Более того, отношение шансов формирования АГ у мужчин и женщин свидетельствует о преимущественном увеличении частоты гипертензивного синдрома у женщин зрелого и пожилого возраста (рис. 16).

Возраст

Рис. 16. Тендерные особенности шансов формирования АГ (1 - молодой возраст; 2 -зрелый возраст; 3 - пожилой возраст; 4 - старческий возраст).

выводы

1. Настоящая работа дополняет панораму многочисленных региональных исследований в различных странах мира по распределению уровней АД, эпидемиологии АГ, ее факторов риска, шансов возникновения и долговременного прогноза. Установлены отличительные особенности возрастзависимого изменения уровня как систолического, так и диастолического АД среди жителей Поволжского региона На большом клинико-эпидемиологическом материале разработаны аналитическая модель и прогноз распространенности АГ.

2. Определено, что количество людей с нормальным и оптимальным уровнем АД молодом возрасте превышало 90%, существенно снижалось в зрелом (65,8%) и пожилом возрасте (42%), вместе с тем оставалось достаточно большим в старческом (22%) при одновременном увеличении количества больных АГ в каждой возрастной группе (от 4,4 д 74,9% - соответственно).

3. На основании проведенных исследований создана аналитическая база уровней АД всего взрослого населения трех территорий крупного промышленного центра. Установлень существенные тендерные различия возрастзависимого изменения систолического I диастолического АД:

• у мужчин возрастзависимое повышение систолического и диастолического Аг носило нелинейный характер: прослеживались три периода выраженного повышения уров АД - в молодом, зрелом и пожилом возрасте. Между указанными периодами выявлены дв десятилетних периода стабилизации АД и короткий отрезок значительного повышения АД начале старческого возраста;

• у женщин систолическое и диастолическое АД также возрастзависимо повышалось но с минимальным выражением нелинейности процесса; при этом в сравнении с мужчинам! уровень АД в молодом и зрелом возрасте был достоверно ниже, в пожилом и старческом достоверно выше;

• достижение максимального уровня САД во всех возрастных группах у женщи констатировано на 2 года раньше, чем у мужчин, а ДАД - на 13 лет раньше у женщи! зрелого и пожилого возраста по сравнению с мужчинами;

• прирост САД у мужчин на 1 год жизни был достоверно выше, чем у женщин, составил в молодом, зрелом и пожилом возрасте 0,6 - 0,8 - 1,2 ммН^1 год жизш соответственно;

• возрастзависимое изменение пульсового давления как у мужчин, так и у женщин имело отчетливый нелинейный характер. Наиболее значительный рост пульсового давленп происходил у мужчин в период с 62 до 70 лет, у женщин - с 42 до 70 лет. На седьмо десятилетии у мужчин нагрузка пульсового давления на 1 год жизни возрастала более че втрое;

• шанс формирования АГ среди мужчин и женщин достоверно повышается по мер увеличения возраста, что более выражено у женщин зрелого и пожилого возраста; при это гендерные различия в группах молодого и старческого возраста практически нивелированы.

4. Скорость возрастзависимого изменения АД у мужчин и женщин принципиально и отличалась по средней величине, но значимо разнилась по максимальному и минимальном значениям; размах колебаний скоростных характеристик изменения САД у мужчи достоверно больше, что свидетельствует о большей реактивности сосудистой системы.

5. В обследованных группах доказана достоверная прямая зависимость уровней АД частоты АГ от ожирения, гиподинамии, наследственной отягощенности; при этом связ курения и АГ не установлено:

• среди курящих людей ЛГ зарегистрирована в 23,9% случаев, а среди некурящих - в 35,3%;

• АД оптимального и нормального уровня среди курящих людей выявлено в 76,1% случаев, а среди некурящих - в 64,7%.

6. Фактическая распространенность АГ среди взрослого населения обследованных территорий в 4 раза превосходила уровень распространенности АГ по обращаемости в поликлинику и в 10 раз - по обращаемости в службу скорой медицинской помощи в связи с гипертензивным синдромом. Антигипертензивную терапию получали 1/5 всех лиц с АГ, 4/5 получали лечение, но не достигали целевого уровня АД. В 60% случаев гнпертензивнын синдром сочетался с ожирением или с сахарным диабетом; при этом уровень холестерина был исследован у 56% гипертоников. Целевой уровень АД был достигнут у 21% лиц с АГ.

7. Сопоставление характера распределения АД среди взрослого населения трех территорий промышленного центра с шансами формирования АГ в различных возрастных группах, прогнозом дальнейшего изменения демографической обстановки в стране и регионе, а также с моделированием состояния системы человеческого организма в многомерном пространстве по важнейшему гемодинамическому параметру (АД) позволяет заключить: в ближайшее десятилетие количество лиц с повышенным АД различной степени выраженности будет расти. Важным механизмом этого является снижение устойчивости системы организма человека по гемодинамическому параметру (АД).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с высоким риском формирования АГ в настоящее время и прогнозом ее дальнейшего роста во всех возрастных группах населения требуется:

• индивидуальная работа по привитию навыков здорового образа жизни;

• формирование групп высокого риска АГ в трудовых коллективах и среди пациентов пожилого и старческого возраста в поликлиниках с учетом пола и возраста.

Для определения степени риска АГ в группе людей или у конкретного индивидуума рекомендуется использовать следующий алгоритм:

• измерение АД по методике ВОЗ/МОГ (1999);

• перевод полученных данных в электронную форму и по разработанной нами программе получение фазового портрета состояния системы организма человека по артериальному давлению.

Дальнейшая тактика ведения больного определяется состоянием устойчивости или неустойчивости:

• при устойчивом состоянии системы - продолжать наблюдение по установленным правилам;

• при неустойчивом - начать лечение.

Наиболее уязвимым возрастом в плане формирования АГ у женщин является зрелый и пожилой, у мужчин - пожилой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волкова, Е.Г. Устойчивость населения к артериальной гипертензии: новый подход определения / Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова, Т.П. Денисова // Мир людей с ограниченными возможностями: Материалы Российского научного форума. - М., 2005. - С. 16-17.

2. Волкова, Е.Г. Артериальная гипертензия как фактор формирования людей с ограниченными возможностями / Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Мир людей с ограниченнымн возможностями: Материалы Российского научного форума. - М., 2005. -С. 17-18.

3. Волкова, Е.Г. Гипертензивный синдром в популяции крупного промышленног центра в период реституции адаптационных процессов после социального стресса Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Актуальные проблемы геронтологии гериатрии: Сб. научных трудов. - СПб., 2006. - С. 26-27.

4. Волкова, Е.Г. Гипертонические кризы у пожилых пациентов и устойчивое! популяционной системы к артериальной гипертензии /Е.Г. Волкова, Л.И. Малинов Т.П. Денисова // Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии: Сб. научных трудов. СПб., 2006.-С. 24-25.

5. Волкова, Е.Г. Гипертензивный синдром в практике семейного врача / Т.П. Денисов Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова // Артериальная гипертония в практике врача терапевт невролога, эндокринолога и кардиолога: Материалы II Всероссийской научно-практическ конференции, - М., 2006. - С. 67.

6. Волкова, Е.Г. Гипертонические кризы как маркер устойчивости популяционн системы / Е.Г. Волкова, Т.П. Денисова, Л.И. Малинова // Артериальная гипертония практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога: Материал II Всероссийской научно-праетической конференции. - М., 2006. - С. 65 - 66.

7. Волкова, Е.Г. Артериальное давление и возраст / Т.П. Денисова, Л.И. Малинов Е.Г. Волкова. - Саратов, 2008. - 150 с.

8. Систолическое артериальное давление: биофизические, возрастные и гендернь особенности / A.A. Свистунов, Т.П. Денисова, Е.Г. Волкова, Л.И. Малинова II Саратове» научно-медицинский журнал. -2008. 1. - С. 75-79.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертеизия

АД - артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ДАД - днастолическое артериальное давление

Подписано к печати 13.11.2008 г. Объем 1,0 леч.л. Тираж 100. Заказ №918 Отпечатано в типографии по адресу: г. Саратов ул. Московская, 160

/