Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Нарушения сердечного ритма и проводимости у плодов в системе мать - плацента - плод и у новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения сердечного ритма и проводимости у плодов в системе мать - плацента - плод и у новорожденных - диссертация, тема по медицине
Хузина, Ольга Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Хузина, Ольга Михайловна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.2 - 4.

Введение.5

Глава i. Обзор литературы.

1.1. Сердечный ритм плодов и новорожденных у женщин с нарушением сердечного ритма и проводимости.8

1! I^'r^l FT^l ГМ Г» TI /Kl П ГТ^ Т TT 7 Т» TTTf ÖtiÄTT^T "» 1С 1С

1 у у XVI у ри п vpj ПАЦЫП llJlUMVniOl. . ^т — ¿и

1.3. Фетальные аритмии.27

1.4. Аритмии новорожденных.41

Глава 2. Материалы и методы исследования.44 —

Глава 3. Результаты наблюдений.

3.1. Сердечный ритм плодов и новорожденных у женщин с нарушением сердечного ритма и проводимости .,,,,,.,.,,,,,,,,,,.,,,,,,.,.,,,,,,^.,».48

3.2. Морфология плаценты.56

3.3. Фетальные аритмии.69 —

3.4. Аритмии новорожденных.93

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хузина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы.

В последние десятилетия наряду с врожденными пороками сердца на одно из первых мест выходят так называемые функциональные болезни сердца и сосудов, среди которых ведущая роль принадлежит нарушениям сердечного ритма и проводимости [Школышкова М.И., 1999]. Благодаря интенсивному развитию пренатальной кардиологии и, в том числе, пренатальной ритмологии установлено, что истоки многих аритмий лежат во внутриутробном периоде. Остальные аритмии наблюдаются при беременности у 1-2% женщин и являются неспецифическими симптомами многих патологических состояний [Sweha А., 1999; Mocno Y., 2003].

В последние годы появилась уникальная возможность осуществления мер по охране здоровья плода путем лечения фетальных нарушений сердечного ритма и проводимости, предотвращая развитие тяжелых постнатальных осложнений. При ДЭХОКГ исследовании проводимом на 18-19 неделе беременности, можно диагностировать пороки развития плода и, в том числе, ВПС, выявить дисфункцию сердечно-сосудистой системы, фетальные аритмии и сформулировать возможный антенатальный и постнатальный прогноз [Котлукова Н.П., 2001; Школышкова М.И., 2001; Беспалова Е.Д. 2003; Fermont L., 1987; Moak J., 2001; Buhimschi M., 2001; Perrero S., 2002; Wakai R., 2003].

Проблема аритмий самих беременных также сохраняет свою актуальность, так как на фоне беременности в организме женщины создаются условия для возникновения различных видов нарушений сердечного ритма [Саликова С.П., 1996.; Szekely Р., 1953; Simpson L., 2000; Ronn Е., 2001].

Лечение аритмий у плодов и беременных заслуживает особого внимания. Лекарственная терапия осуществляется путем назначения препаратов матери и основываться на принципе единения в системе «мать-плацеита-плод» [Fermont L., 1999]. При подборе антиаритмической терапии необходимо учитывать меняющуюся на протяжении беременности материнско-плацентарную физиологию и иметь точные сведения о назначенном лекарственном препарате [Ward R., 1993].

Несмотря на имеющиеся достижения в посгнатальной аритмолопш, этиопатогенез, тактика ведения и постнатальный прогноз фетальных аритмий являются недостаточно изученными. Отсутствие соответствующих работ в отечественной литературе свидетельствует об актуальности настоящего исследования, направленного на изучение нарушений сердечного ритма и проводимости у плодов в системе «мать-нлацента-плод».

Цель исследования: разработать систему мер но ранней и дифференциальной диагностике, лечению нарушений сердечного ритма и проводимости у плодов в системе «мать-плацента-плод» и у новорожденных. Задачи исследования:

1. Выявить особенности сердечного ритма у плодов и новорожденных, родившихся у женщин с нарушением сердечного ритма и проводимости.

2. Определить возможное влияние морфогистологических изменений в плаценте (последе) у беременных на состояние сердечной деятельности плода и новорожденного.

3. Проанализировать структуру и частоту встречаемости различных нарушений сердечного ритма и проводимости у плодов в системе «мать-плацента-плод» и у новорожденных.

4. Установить возможные патогенетические механизмы формирования пре- и постнатальных аритмий с последующей оценкой проводимого лечения.

Научная новизна исследования.

Установлено, что нарушения сердечного ритма и проводимости у беременных, не получавших антиаритмических препаратов, не влияли на характер сердечного ритма плодов. Правильно подобранная антиаритмическая терапия беременным также не приводила к феталыюй аритмии, за исключением анаприлина (АЛЛ II класс), обладающего высокой растворимостью в липидах и хорошо проникающего через плаценту. Препарат оказывал отрицательное хронотропное действие на фетальный ритм.

Впервые показано отсутствие взаимосвязи морфогистологических изменении в плаценте с развитием фетальных и неонатальных аритмий.

Установлено преобладание экстрасистолических аритмий в структуре нарушений сердечного ритма и проводимости у плодов.

Во всех случаях обнаруженной у плода АВ-блокады II - III степени была выявлена её иммунолоппгеская природа (синдром неонатальной волчанки).

Определена роль циркулирующих иммунных комплексов и антиядерных аутоантител (анти-11о-аутоантител и анти-Ьа-аутоантител) в формировании врожденной АВ-блокады.

Впервые установлено, что обвитие пуповины вокруг частей тела плода (шеи плода), а также скопление петель пуповины в области шейного треугольника плода могут сопровождаться фетальными аритмиями, проявляющимися склонностью фетального сердечного ритма к бради- или тахикардии. Показана взаимосвязь возникновения фетальной и неонатальной суправеитрикуляриой пароксизмальной тахикардии с перинатальной гипоксией, способствующей манифестации дополнительных нредсердно-желудочковых соединений. Во всех случаях фетального и пеонатального трепетания предсердий имела место перинатальная гипоксия на фоне атриального дефекта сердца (МПС, ООО, ДМПП).

Определено, что вариабельность сердечного ритма у плодов является важным прогностическим показателем фетальных аритмий.

Впервые было предпринято лечение, направленное на восстановление сердечного ритма у плода с положительным эффектом в 1/3 случаев.

Практическая значимость работы.

Подтверждена необходимость проведения ДЭХОКГ плодам на 19-20 неделях гсстации для выявления органической патологии сердца плода и различных видов аритмий.

Доказана возможность коррекции фетальных нарушений сердечного ритма и проводимости назначением лекарственной терапии беременной с положительным эффектом.

Показана целесообразность проведения женщинам планового кесарева сечения на 37-38 неделях беременности при наличии у плодов сложных нарушений сердечного ритма и проводимости во избежание тяжелых постпатальных осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения сердечного ритма и проводимости у плодов в системе мать - плацента - плод и у новорожденных"

выводы

1. Сердечный ритм плодов и новорожденных, родившихся у женщин с нарушением сердечного ритма и проводимости, соответствовал физиологическим показателям. Исключение составили фетальная и неонатальиая брадикардии, зарегистрированные у беременных, принимавших анаприлин.

2. Патологические изменения со стороны плаценты, включающие незрелость плаценты, её гипо- и гиперплазию, преждевременное созревание ворсинчатого дерева, воспаление плаценты, воспаление оболочек и пуповины, не могут рассматриваться в качестве этиологического фактора нарушений сердечного ритма у плодов и новорожденных.

3. В структуре дизритмических состояний плодов преобладали экстрасистолические аритмии (39%); брадикардитические и тахикардитическими аритмии выявлялись практически в равных соотношениях (32% и 29% соответственно).

4. Фетальные тахикардитические аритмии в половине наблюдений были представлены «тяжелыми» вариантами НСР в виде суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии и трепетания предсердий.

5. Фетальная брадикардия, вызванная атриовентрикулярной блокадой II-III степени, являлась составляющей синдрома «неонатальной волчанки». Тяжесть поражения проводящей системы сердца у плода зависела от титра аити-Ro- и/или анти-Ьа-аутоантител, а также уровня ЦИК в организме матери и плода. Фетальные брадикардии, не связанные е атриовентрикулярной блокадой, верифицировались при синдроме Романо-Уорда и туберозном склерозе.

6. Антенатальные экстрасистолические аритмии в большинстве случаев были представлены единичными предсердными блокированными экстрасистолами.

7. Тахикардитические, брадикардитические и экстрасистолическне фетальные аритмии, сопровождаемые физиологичной вариабельностью сердечного ритма, как правило, являлись результатом хронической внутриутробной гипоксии, вызванные ФПН. Данные дизритмии являлись прогностически благоприятными.

8. Фетальная и неонатальная суправентрикулярные пароксизмальные тахикардии были обусловлены функционированием дополнительных предсердно-желудочковых соединений на фоне перинатальной гипоксии.

9. Фетальное и неонатальное трепетание предсердий сочетались с наличием ВПС в виде атриальных дефектов.

10. Лечение фетальных аритмий было наиболее эффективно при тахикардитических и экстрасистолических аритмиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется проведение ДЭХОКГ начиная с 18 недели беременности с целью выявлений фетальных аритмий и другой кардиоваскулярной патологии, в первую очередь ВПС.

2. Лечение фетальных аритмий должно проводиться кардиологами совместно с акушерами-гинекологами и неонатологами.

3. При лечении аритмий у беременных желательно избегать использования анаприлина из-за его возможности оказывать отрицательное хронотропное действие на фетальный сердечный ритм.

4. При выявлении фетальных аритмий, в первую очередь, необходимо исключить ФПН в звене «пуповина-плод» (обвитие пуповины вокруг различных частей тела плода). При выявлении ФПН целесообразно проведение терапии, направленной на улучшение фетоплацентарного кровообращения.

5. При выявлении фетальнон АВ-блокады показано проведение иммунологического обследования беременной с целью выявления анти-11о- и/или антн-Ьа-аутоантител и назначение иммуиосупрессивной терапии, направленной на предупреждение или ограничение повреждения проводящей системы сердца плода, а также рассмотрение вопроса о проведении плазмафереза с целью элиминации иммунных комплексов.

6. При обнаружении фетального уши неонатального трепетания предсердий необходимо, в первую очередь, исключать атриальные дефекты (ДМПП, МПС, ООО).

7. Лечение фстальной и неонатальной СВПТ целесообразно начать с консервативной антиаритмической терапии, а при отсутствии эффекта рекомендовать ЭФИ с целью выявления нредсердно-желудочковых соединений и проведение КРЧА.

8. При наличии тяжелой фетальной аритмии необходимо коллегиальное (акушерами-гинекологами, кардиологами, неонатологами) рассмотрение вопроса о проведении планового кесарева сечения па сроке 37-38 недель беременности.