Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Апоптотическая реактивность лимфоцитов в течении и прогнозе хронического панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Апоптотическая реактивность лимфоцитов в течении и прогнозе хронического панкреатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Апоптотическая реактивность лимфоцитов в течении и прогнозе хронического панкреатита - тема автореферата по медицине
Турышева, Ольга Евгеньевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Турышева, Ольга Евгеньевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические механизмы развития хронического панкреатита.

1.2. Роль нарушений апоптотической реактивности в регуляции иммунного ответа, развитии и прогнозе течения хронического панкреатита.

1.3. Молекулярно- генетические маркеры и гены-кандидаты метаболизма в оценке прогноза риска и прогноза хронического панкреатита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим панкреатитом.

3.2. Показатели иммунного статуса у больных хроническим панркеатитом.

3.3. Провоспалительный профиль цитокинов и экспрессия СО 95 (Ра8) - Т лимфоцитов в периферической крови у больных хроническим панкреатитом.

3.4. Анализ ассоциаций полиморфных ДНК- локусов детоксикации у больных хроническим панкреатитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Турышева, Ольга Евгеньевна, автореферат

Заболевания пищеварения занимают определенное место среди патологии внутренних органов, приводя к прогрессированию и функциональной недостаточности. В последние десятилетия отмечен рост частоты заболеваний поджелудочной железы, которые отличаются многообразием этиологических факторов, сложностью патогенеза, трудностями диагностики и лечения.

Термином "хронический панкреатит" (ХП) обозначают группу хронических заболеваний поджелудочной железы (ПЖ) различной этиологии, преимущественно воспалительной природы. В морфофункциональном плане патологический процесс характеризуется фазовопрогрессирующими очаговыми, сегментарными или диффузными дегенеративными или деструктивными изменениями паренхимы ПЖ с исходом в атрофию железистых элементов (панкреоцитов), замещением их соединительной (фиброзной) тканью. Изменения в протоковой системе ПЖ, протекающие с образованием кист и конкрементов, приводят в конечном итоге к нарушению эндокринной и экзокринной функций ПЖ. В клиническом плане ХП представляет собой динамичную, плохо поддающуюся определению болезнь, эволюция и интенсивность развития которой определяются причиной, вызвавшей панкреатит, состоянием окружающих органов, влияющих на функциональную активность ПЖ и поддержанием патогенетических факторов, от которых зависят темп прогрессирования болезни, ее активность и стадия (обострение или ремиссия), эффективность лечебных и профилактических мероприятий.

Заболеваемость ХП в индустриально развитых странах колеблется от 49,5 до

73,4 случая на 100 тыс. населения в год. По мировым статистическим данным, ХП в структуре заболеваемости органов пищеварения составляет от 5

5,1 до 9 %, а в структуре общей клинической практики - от 0,2 до 0,6 %. За последние 30 лет заболеваемость ХП в мире возросла более чем в 2 раза. Таким образом, просматривается четкая тенденция к росту заболеваемости ХП. Ранние осложнения ХП (гнойно-септические, кровотечения из изъязвлений пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, тромбоз в портальной системе, стеноз холедоха и двенадцатиперстной кишки) развиваются в 30 % случаев; поздние осложнения (стеаторея и другие признаки мальдигестии и мальабсорбции; энцефалопатия, анемия, локальные инфекции, ангиопатия нижних конечностей, остеомаляция) - в 70-85 % случаев; 20-летний анамнез повышает риск развития рака ПЖ в пять раз. В течение 10 лет от ХП умирают 30 % больных; 20 лет - более 50 % больных, первичная инвалидизация больных достигает 15%. В России распространенность ХП на 100 тыс. населения у взрослых составляет 27,4— 50 [11,22,26,47,54,63,110,188,204].

В патогенезе повреждения поджелудочной железы большую роль играют медиаторы воспаления. Это ознаменовалось изучением иммунного статуса, где была показана связь активности функционирования иммунной системы с течением и исходом патологического процесса [102, 107, 206]. Хронический панкреатит сопровождается возрастанием экспрессии провоспалительных цитокинов, в период обострения, наиболее выраженным при хроническом рецидивирующем течении [106, 306].

В то же время совокупность лимфоцитов и цитокинов ответственна за рост и дифференцировку клеток организма, распознавание и уничтожение трансформированных и отживших клеток, что отражает апоптотическую реактивность организма. А апоптоз относится к одной из важнейших функций иммунной системы, ведущей к изъятию ненужных клеточных элементов и обновлению тканей [8, 94, 132, 148, 150, 303].

Несмотря на достаточное количество исследований, в области панкреатологии, работы о выявляемых нарушениях иммунного статуса у больных хроническим панкреатитом, взаимосвязи их с, .клиническими особенностями заболевания, патогенетической значимости этих изменений, единичны. Немногочисленны сведения о структуре субпопуляций CD4-лимфоцитов - хелперов, об естественных регуляторных клетках — CD4 , CD25 .

Известно, что нарушение апоптотической реактивности лимфоцитов (механизмов Fas - зависимого апоптоза, взаимодействия Fas/FasL, дефекты ингибированных белков семейства Bcl-2, c-FLIP и др.) является важнейшим звеном патогенеза многих иммунных заболеваний [252, 274]. Нарушение механизма апоптоза лимфоцитов при панкреатите представляется наименее изученным.

В настоящее время проводятся медикогенетические исследования, которые выявляют взаимосвязи генетических факторов с риском развития и тяжестью течения заболевания [172,173,257]. Основываясь на особенностях патогенеза хронического панкреатита (ХП) к генам-кандидатам заболевания можно отнести гены, которые регулируют ферменты, метаболизирующие этанол, ферменты биотрансформации ксенобиотиков и другие. В то же время изучение значимости полиморфизма генов-кандидатов в развитии ХП ограничено немногочисленными работами, а полученные результаты достаточно противоречивы [158, 173, 257,373].

Цель исследования: Выявить нарушения субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови, роли цитокинов в оценке апоптотической реактивности и обосновать молекулярно-генетические предпосылки при хроническом панкреатите с целью выявления маркеров риска развития и тяжести течения данного заболевания.

Задачи исследования:

1. Выделить клинико-лабораторные звенья течения хронического панкреатита;

2. Изучить структуру основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови больных хроническим панкреатитом;

3. Оценить сывороточный уровень провоспалительных цитокинов у больных хроническим панкреатитом;

4. Изучить апоптотическую реактивность лимфоцитов периферической крови, определить уровень CD95 (FaS) лимфоцитов, интенсивность активационно-индуцированной экспрессии CD95 при хроническом панкреатите;

5. Провести сравнительный анализ распределений частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК - локусов генов детоксикации у больных хроническим панкреатитом.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование по изучению субпопуляции лимфоцитов периферической крови с оценкой пула активированных лимфоцитов и изучением апоптотического сигнала (FASR) при хроническом панкреатите. Установлено, что у больных хроническим панкреатитом отмечаются изменения структуры лимфоцитов с повышением цитотоксических лимфоцитов (CD8), уровня рецепторов IgG (CD 16), опосредующих антителозависимую цитотоксичность, со снижением иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), что свидетельствует о дисбалансе регуляторных механизмов. Наличие гиперэкспрессии HLA-DR лимфоцитов на активированных клетках и неспецифический характер взаимодействия NK(CD16) с клеточными мишенями позволяют предположить о наличие аутоиммунного характера повреждения, где повышенная экспрессия ранних (CD25) и поздних (HLA-DR) активированных антигенов на Т и В лимфоцитах является свидетельством неадекватной реакции клеток.

Отмечено высокозначимое нарастание С095-лимфоцитов одинаково при средней степени и тяжелом течении заболевания (р<0,001). Получена высокая корреляционная связь между уровнем CD95 и показателями цитокинов IL-ip (р=0,01), TNF-a (р=0,001). Повышение апоптотической готовности лимфоцитов является одной из причин формирования иммунной недостаточности и ускоряет хронизацию болезни.

Впервые определены генетические маркеры детоксикации ксенобиотиков при комплексном анализе генетического полиморфизма процессов метаболизма у больных хроническим панкреатитом как предрасположенности к заболеванию, обусловленные полиморфными вариантами CYP1A1, GSTM1, GSTT1, показаны возможные кандидаты в маркеры, ассоциированные с риском заболевания. Практическая ценность.

В работе обосновывается необходимость применения препаратов иммуннокоррегирующего действия в комплексном лечении больных средней и тяжелой степени хронического панкреатита. Установлена практическая значимость изучения субпопуляции лимфоцитов в периферической крови для выявления иммунной недостаточности, обоснована целесообразность исследования уровня провоспалительных цитокинов как маркеров апоптотической реактивности при определении тяжести течения и исхода заболевания у больных хроническим панкреатитом.

Определение генетического статуса детоксикации больных хроническим панкреатитом позволяет выявить риск развития заболевания. Положения, выносимые на защиту:

1.У больных хроническим панкреатитом имеются нарушения иммунного ответа в виде дисбаланса субпопуляции лимфоцитов со снижением CD4 - хелперов и активацией ранних (CD25) и поздних (HLA-DR) антигенов.

2. Хронический панкреатит характеризуется гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов с их нарастанием в зависимости от тяжести заболевания.

3. Отмечено повышение экспрессии CD95 (Fas- апоптоз) - лимфоцитов, в период обострения ХП, выявлено снижение доли Fas- зависимого апоптоза после 24- часовой инкубации лимфоцитов ФГА.

4. Проведена экспрессия генов детоксикации ксенобиотиков.

Полиморфизм генотипа GST ассоциирован с повышенным риском 9 хронического панкреатита

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании студентам на кафедре госпитальной терапии, курсантам на кафедрах ИПО БГМУ, практической работе врачей гастроэнтерологического отделения МУ ГКБ №13 и врачей терапевтического отделения МБУ ГБ№1 г. Октябрьского.

Апробация диссертации.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых БГМУ (Уфа-2009), международной конференции «Фундаментальные исследования в медицине» РАЕ (Франция-2009), на общероссийской научной конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва - 2009год), межкафедральном заседании госпитальной терапии, кафедрах лабораторной диагностики и терапии ИПО БГМУ 7 ноября 2009, заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с гастроэнтерологией МГМСУ 29 декабря 2009 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 работа в издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 427 источников (132-отечественых, 295-иностранных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Апоптотическая реактивность лимфоцитов в течении и прогнозе хронического панкреатита"

Выводы

1. Хронический панкреатит в стадии обострения протекает чаще в виде часто рецидивирующей формы, который ассоциируется более коротким анамнезом, наиболее частыми и длительными обострениями, большей потерей веса (р<0,05) по сравнению с безболевой формой, выраженностью болевого абдоминального синдрома, метеоризма (р< 05), более высокими уровнями AJIT, ACT, глюкозы, амилазы в крови и мочи.

2. Хронический панкреатит сопровождается развитием вторичной иммунной недостаточности, который характеризуется дисбалансом иммунной системы (снижение уровня Т-лимфоцитов, повышение уровня В- лимфоцитов). Дефицит иммунной системы (Т-хелперов) с увеличением пула Т- клеток гистосовместимости более выражены у больных рецидивирующей формой, а при безболевой форме имелось увеличение ЦИК, иммуноглобулинов класса О.

3. У больных хроническим панкреатитом наблюдается нарушение цитокинового звена иммунитета, со значимым повышением провоспалительных цитокинов, в соответствии с тяжестью течения. Получена высокая экспрессия ТЫБ-а в обеих обследованных группах, которая характеризует не только процессы воспаления, но и процессы элиминации клеток путем прямой цитотоксичности.

4. Отмечено повышение апоптотирующих лимфоцитов -Ра8(С095) в периферической крови. Уровень Ра8(СБ95) лимфоцитов значимо возрастал с тяжестью заболевания и был в 2,5 раза выше при часто рецидивирующей форме (р<0,01) хронического панкреатита.

5. Изучение интенсивности апоптоза после 24-часовой инкубации лимфоцитов ФАГ-Р с оценкой митогенеза у больных рецидивирующим хроническим панкреатитом выявило тенденцию к снижению спонтанной и индуцированной ФГА экспрессии БаБ в покое и статистически значимое снижение доли БаБ-зависимого апоптоза лимфоцитов при их активации (Р=0,04), как показатель нарушения апоптотической реактивности при высокой активации апоптотических лимфоцитов (СВ95-Ра8) и провоспалительных цитокинов (Т№а), что ускоряет развитие вторичной иммунной недостаточности.

6. Показано, что делеционный полиморфизм генов С8ТТ1 и С8ТМ1 могут быть маркерами риска развития хронического панкреатита (р<0,05). .

Практические рекомендации

1. Пациенты с длительно протекающим, часто рецидивирующим хроническим панкреатитом, характеризующимся высоким уровнем панкреатической ферментемии, маркеров воспаления, нарушением цитокинового статуса, должны расцениваться как имеющие высокий риск развития иммунной недостаточности.

2. Для коррекции иммунного статуса у больных хроническим панкреатитом рекомендуется проводить комплексную терапию с включением иммуномодуляторов.

3. Целесообразно проводить генотипирование у лиц, приверженных к алкоголю, для определения степени риска развития хронического панкреатита по полиморфным маркерам вЗТв.

Автореферат диссертации по медицине на тему Апоптотическая реактивность лимфоцитов в течении и прогнозе хронического панкреатита

На правах рукописи

003492173

Турышева Ольга Евгеньевна

АПОПТОТИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ЛИМФОЦИТОВ В ТЕЧЕНИИ И ПРОГНОЗЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

14.01.04 - «Внутренние болезни»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 ФЕВ 2010

Москва - 2010

003492173

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мингазетдинова Лира

Набиевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Бурков Сергей

Геннадьевич

Доктор медицинских наук, профессор Калинин Андрей

Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская Академия Росздрава»

Защита состоится « J » L / гА ? Г «■ 2010_ года в

/ 3 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

(127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а). Автореферат разослан « ^ ¡.Л г' ^_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Ющук E.H.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Хронический панкреатит относится к числу наиболее сложных для изучения из всех заболеваний пищеварительной системы, что объясняется многообразием этиологических факторов, сложностью патогенеза, трудностями диагностики и недостаточной эффективностью лечения.

Хронический панкреатит (ХП) составляет 8-9% в структуре заболеваний пищеварения и является частой причиной временной и стойкой нетрудоспособности, достаточно высокой смертности больных молодого и среднего возраста, что определяет социально-экономическое значение данной патологии (Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Буклис, Э.Р., Ивашкин В.Т. 2006; Маев И.В. с соавт., 2008; Минушкин 0.н.,2007; Хазанов А.И. и др. 2001; Berberat et al., 2000).

Злоупотребление алкоголем служит основной причиной развития ХП, что приводит к воспалительной инфильтрации паренхимы, дегенеративным и гипоксическим изменениям, с нарушением функции поджелудочной железы. У 63% больных ХП возникает при заболеваниях желчевыводящих путей, определенное значение придается патологии двенадцатиперстной кишки.

При ХП развивается иммунная недостаточность с изменением всех звеньев иммунитета. Выявлено угнетение Т - клеточного звена, значимое повышение уровня иммуноглобулинов как, вероятно, антигенная стимуляция, ведущая к раздражению В - лимфоцитов, увеличению антителообразования на хронический воспалительный процесс. Это подтверждается повышенной экспрессией провоспалительных цитокинов с самыми высокими показателями IL-1р и IL-6, в сочетании с подъемом TNF-a (Богданов Д.Ю., Буеверов А.О. и др., 2008; Трухан Д.И. 1999; Messmann H. et al. 1998).

Ряд авторов считают, что в основе хронических воспалительных заболеваний поджелудочной железы лежит дисбаланс между активностью про- и противовоспалительных цитокинов, указывая при этом на возможность развития при панкреатитах иммунных нарушений, которые задерживают наступление ремиссии, способствуют фиброзообразованию и внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (Фаизова Л.П., 2004; Маев И.В. с соавт., 2003; Митрейкин В. Ф. с соавт., 2000;. Салиенко C.B. с соавт., 2006).

В последние годы установлено существенное значение

процесса апоптоза ацинарных клеток в патогенезе панкреатита. При длительном воспалении могут происходить мутации генов апоптоза, что приводит к извращению регенерации с увеличением вероятности возникновения клеточной дифференцировки с последующей преднеопластической и неопластической пролиферацией (Буеверов А.О., 2009; Le Grand Е.К., 2000).

Однако, исследования о состоянии апоптоза при хроническом панкреатите малочисленны, не до конца изучены иммунологические механизмы влияния апоптоза на воспалительный процесс, взаимодействие с иммунокомпетентными клетками и механизмами цитокинового влияния при различных формах ХП. Учитывая, что разработки эффективных мероприятий по ранней диагностике, лечению и профилактике ХП связаны с дальнейшим изучением иммунной системы, работы, направленные на оценку структуры лимфоцитов периферической крови, их роли в апоптотической реакции являются особенно актуальными.

Цель исследования: выявить нарушения субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови в оценке апоптотической реактивности и дать обоснование генетическим факторам по полиморфизму генов детоксикации при хроническом панкреатите.

Задачи исследования:

1. Выделить клинико- лабораторные звенья течения хронического панкреатита.

2.Изучить структуру основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови больных хроническим панкреатитом;

3. Оценить сывороточный уровень провоспалительных цитокинов у больных хроническим панкреатитом.

4. Изучить апоптотическую реактивность лимфоцитов периферической крови, определить уровень CD95 (FaS) лимфоцитов, интенсивность активационно-индуцированной экспрессии CD95 при хроническом панкреатите.

5. Провести сравнительный анализ распределений частот аллелей и генотипов полиморфных ДНК - локусов генов детоксикации у больных хроническим панкреатитом.

Научная новизна. Впервые проведено исследование по изучению субпопуляции лимфоцитов периферической крови с оценкой

пула активированных лимфоцитов и изучением апоптотического сигнала (FASR) при хроническом панкреатите. Установлено, что у больных ХП отмечаются изменения структуры лимфоцитов с повышением цитотоксических лимфоцитов (CD8), уровня рецепторов IgG (CD 16), опосредующих антителозависимую цитотоксичность, со снижением иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8), что свидетельствует о дисбалансе регуляторных механизмов. Наличие гиперэкспрессии HLA-DR лимфоцитов на активированных клетках и неспецифический характер взаимодействия NK (CD 16) с клеточными мишенями, позволяют предположить о наличии аутоиммунного характера повреждения, где повышенная экспрессия ранних (CD25) и поздних (HLA-DR) активированных антигенов на Т и В лимфоцитах является свидетельством неадекватной реакции клеток.

Отмечено высокозначимое нарастание CD95 - лимфоцитов, одинаково при средней степени и тяжелом течении заболевания (р<0,001). Получена высокая корреляционная связь между уровнем CD95 и показателями цитокинов IL-ip (р=0,01), TNF-a (р=0,001). Повышение апоптотической готовности лимфоцитов является одной из причин формирования иммунной недостаточности и ускоряет хронизацию болезни.

Впервые определены генетические маркеры детоксикации ксенобиотиков при комплексном анализе генетического полиморфизма процессов метаболизма у больных-ХП как предрасположенности к заболеванию, обусловленные полиморфными вариантами CYP1A1, GSTM1, GSTT1, показаны возможные кандидаты в маркеры, ассоциированные с риском заболевания.

Практическая значимость работы. В работе обосновывается необходимость применения препаратов иммуннокоррегирующего действия в комплексном лечении больных средней и тяжелой степени ХП. Установлена практическая значимость изучения субпопуляции лимфоцитов в периферической крови для выявления иммунной недостаточности, обоснована целесообразность исследования уровня провоспалительных цитокинов как маркеров апоптотической реактивности при определении тяжести течения и исхода заболевания у больных хроническим панкреатитом.

Определение генетического статуса детоксикации больных X П позволяет выявить риск развития заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ХП имеются нарушения иммунного ответа в виде дисбаланса субпопуляции лимфоцитов со снижением Т- хелперов и активацией ранних (CD25) и поздних (HLA-DR) антигенов, повышением иммуноглобулинов.

2. Хронический панкреатит характеризуется гиперэкспрессией провоспалительных цитокинов (IL-ip, TNF-a) с их нарастанием в зависимости от тяжести заболевания.

3. Отмечено возрастание экспрессии CD95 (FaS)- лимфоцитов в период обострения хронического панкреатита, выявлено снижение доли FaS-зависимого апоптоза после 24- часовой инкубации лимфоцитов ФГА- Р.

4. Проведена экспрессия генов детоксикации ксенобиотиков. Полиморфизм генотипа GST ассоциирован с повышенным риском хронического панкреатита.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в преподавании студентам на кафедре госпитальной терапии, курсантам на кафедрах ИПО Башкирского государственного медицинского университета, практической работе врачей гастроэнтерологического отделения МУ ГКБ №13 и врачей терапевтического отделения МБУ ГБ№1 г.Октябрьского.

Личный вклад. Автором лично проведено обследование 177 больных, включенных в исследование, проводилась оценка характера клинического течения и степени тяжести больных хроническим панкреатитом, анализ иммунологического статуса, статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых БГМУ (Уфа-2009), международной конференции «Фундаментальные исследования в медицине» РАЕ (Франция-2009), на Всероссийской конференции «Инновационные медицинские технологии» (Москва-2009год), межкафедральном заседании кафедр госпитальной терапии и лабораторной диагностики ИПО БГМУ 7 ноября 2009, заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней с гастроэнтерологией МГМСУ 29 декабря 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5

б

работ, из них 1 работа в издании, рекомендованным ВАК РФ.

Объем и струюура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 427 источников (132-отечественых, 295-иностранных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика обследованных больных. Работа выполнена на базе кафедры госпитальной терапии Башкирского государственного медицинского университета,

гастроэнтерологического отделения РКБ, терапевтического отделения ГБ г. Октябрьского. Исследования основаны на материалах обследования 177 больных хроническим панкреатитом; из них 80 пациентов находились на стационарном лечении в период обострения заболевания (основная группа), 97 больных наблюдались в поликлинике ( стадия ремиссии или перехода в ремиссию). Из 177 больных - 86 женщин (средний возраст - 51,05±0,85 лет) и 91 мужчина (средний возраст - 47,5±2,6 лет). Контрольную группу составили 70 условно здоровых доноров (средний возраст - 42,1 ±1,8 лет). В данной группе на момент обследования по анамнестическим и лабораторным данным не имелось острых и хронических аутоиммунных и лимфопролиферативных синдромов.

В зависимости от характера течения и частоты обострения все больные основной группы были разделены на 2 клинические группы: первую группу составили 46 больных (57,5%) с часто рецидивирующим течением ХП, вторую - 34 (42,5%) пациента с редкими рецидивами (безболевая форма).

Длительность анамнеза ХП со времени появления первых жалоб у обследованных больных составила в среднем 8,2±1,2 лет, длительность обострений - в среднем 3,14±0,23 недель, осложнения наблюдались в виде псевдокист у 4,5%, псевдотуморозного панкреатита у 1,7% и панкреатической гипертензии - у 65,6% от числа больных с осложнениями. Сахарный диабет 2-го типа был выявлен у 13 (7,3%) больных.

Из всех обследованных больных 78 человек (44,1%) страдали

алкогольным панкреатитом, длительность алкогольного анамнеза составила 18,6±1,4 лет, у 15 пациентов (18,6%) установлен обструктивно-билиарный вариант ХП, у 43 больных (24,3%) определить этиологические факторы не удалось.

Основными жалобами больных основной группы ХП были боли в животе, диарея, реже запоры, похудание, слабость, апатия. У 52,2% с обострением заболевания боли носили опоясывающий характер, диарея наблюдалась у 53 больных (66,25%), 49 больных (61,2%) отмечали похудание (от 2 до 16 кг), в среднем потеря массы тела составила 5,89±0,78 кг.

На основании данных клинического обследования была установлена степень тяжести заболевания (рис. 1). У 9 больных (11,25%) определена легкая степень ХП, у 41 (51,25%) - средняя степень и у 30 больных (37,5%) - тяжелая степень заболевания.

37,5%

11,3%

51,2%

□ легкая )средняя ! тяжелая

Рис. I. Степень тяжести заболевания у больных хроническим панкреатитом.

По данным лабораторного исследования у 15,5% больных наблюдался лейкоцитоз, у 65% - повышение СОЭ (от 15 до 43 мм/час), амилаза крови была повышена у 49 человек (61,25%), амилаза мочи - у 46 больных (57,5%). Стеаторея установлена у 52 пациентов (65%), у всех больных имелась умеренная креаторея.

По данным лучевых методов исследования в соответствии с Кембриджской классификации ХП (1984) сомнительные изменения в поджелудочной железе выявлены у 4 (5,0%) больных, мягкие - у 3

(3,75%), умеренные у 25 (31,25%) и значительные структурные изменения - у 48 (60%) пациентов. У больных с частым рецидивирующим течением был более короткий анамнез, отмечались наиболее частые и длительные обострения, наибольшая потеря веса при сравнительной оценке клинических симптомов, достоверно преобладал метеоризм (р<0,05), чаще беспокоила диарея, отмечалась высокая интенсивность боли и болезненность при пальпации. У 89% больных часто рецидивирующим панкреатитом установлена средняя и тяжелая степень течения. Число лейкоцитов значимо выше, чем у больных с редко рецидивирующей безболевой формой, также наблюдались более высокие уровни AJIT, ACT, глюкозы, амилазы в крови и моче, что свидетельствовало о высокой активности воспалительного процесса и выраженности холестаза. Отмечалось более низкое содержание в сыворотке крови альбумина, сравнительно низкие показатели холестерина. При копрологическом исследовании при часто рецидивирующей форме преобладала креаторея у 32 пациентов (69,7%), жирные кислоты, нейтральные жиры у 21 (46,2%). У больных безболевой формой (редко рецидивирующим течением) был длительный анамнез (15,7±3,2 лет), редкие обострения (1-2 раза в год), более позднее начало заболевания (45,62±2,83 лет), длительность обострения составила 1,9±0,44 недель, потеря массы тела меньше (3,56±0,89 кг) (р<0,05).

При оценке клинических симптомов чаще преобладали запоры, боль носила постоянный монотонный характер, в течении отмечались легкая и средняя степень тяжести. Уровни глюкозы, AJIT, ACT, амилазы крови и мочи не выходили за пределы нормальных величин, что свидетельствовало о мягком течении заболевания. Оценка морфологических форм выявила преимущественно обструктивную и кальцифицирующую формы с умеренным воспалением, преобладали мягкие и умеренные изменения поджелудочной железы.

Методы исследования. В работе использовались методы определения жизнеспособности и функциональной активности лимфоцитов с помощью теста восстановления 3-(4,5) диметилтиазол-2 или 2,5- дифенилтетразолия бромида (МТТ- теста) (De Maria R. Et al., 1997), результаты которого подтверждались морфологическим методом -реакцией бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) традиционным способом (Самойлина H.JL, 1970). Оценку субпуляционной структуры лимфоцитов периферической крови

осуществляли стандартным методом прямого двухпараметрического иммунофенотипирования лимфоцитов методом непрямого иммунофлюоресцентного окрашивания с применением моноклональных антител (МКА) серии LT (ГНЦ- НИИ иммунологии МЗРФ) и ICO (ВОНЦ РАМН). Для выявления FaS (CD95), использованы МКА мышей против антител человека CD95 клона DX-2 (Galtag Lab., USA). Анализ экспрессии CD95 лимфоцитов и интенсивности апоптоза проводили в 24- часовых культурах мононуклеаров с ФГА-Р с оценкой митогенеза. Идентификация апоптоза осуществлялась с помощью окрашивания ФИТЦ- меченым аннексином (AnnV) и йодистым пропидием по методу Коортак с соавт. (1994). Экспрессия цитокиновой системы определялась в сыворотках крови методом ИФА, используя тест систему ООО «Протеиновый контур» (СКП - п8). Постановку метода осуществляли согласно рекомендациям фирмы производителя. Результаты иммуноферментного анализа оценивали па планшетном фотометре Multiscan Plus (Labsystems).

Материалом генетических исследований служили препараты ДНК, которые получали из 10 мл цельной венозной крови стандартным методом фенольно-хлороформной экстракции. Анализ генетического полиморфизма осуществлялся методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК с использованием локусспецифических олигонуклеотидных праймеров эндонуклеаз и Tag-полимеразы. Разделение фрагментов ДНК проводилось при помощи электрофореза в 7% полиакриламидном или 2% агарозном гелях. После электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и фотографировали при УФ- освещении. Для проверки соответствия эмпирического распределения частот генотипов теоретически ожидаемому равновесию Харди- Вайнберга использовали х2 (Животовский Л.А,, 1991), достоверность различий при попарном сравнении частот аллелей и генотипов определяли по х2 - тесту, модифицированному для полиаллельных систем с помощью компьютерной программы R*C (Row* Columns) по алгоритму (Roff D.A., Bentzen P., 1989). Был выполнен анализ гена CYP1A1 цитохрома Р-450 методом полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ) и генов GSTM1, GSTT1 глутатион- S-трансферазы в стандартных условиях, где с целью оптимизации в состав ПЦР-смеси вводились вспомогательные реагенты (бычий

ю

сывороточный альбумин 1 Ох для локуса вБИ 1).

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерного программного обеспечения «8ТАТ18Т1СА 6.0». Различия между исследуемыми группами пациентов оценивались с помощью критерия Манна- Уитни. В расчетах использовали корреляционный анализ с вычислением рангового коэффициента корреляции Спирмена, простая регрессия, однофакторный и многофакторный дисперссионный анализ. Значение р меньше 0,05 принималось как показатель статистической достоверности полученных результатов.

Результаты исследования и их обсуяедение.Проведенные исследования состояния иммунитета у 80 пациентов хроническим панкреатитом в период обострения показали, что у всех больных наблюдалась депрессия клеточного звена иммунитета со снижением содержания популяции Т- хелперов (С04), ростом цитотоксических Т-лимфоцитов (СЭ8) и снижением иммунорегуляторного индекса (РТРИ=С04/С08). В таблице 1 представлены данные о субпопуляции лимфоцитов периферической крови больных ХП.

Таблица 1. Субпопуляции лимфоцитов периферической крови у больных хроническим панкреатитом различной степени тяжести (М±т).

Показатели Контрольная 1 группа 2 группа 3 группа

группа легкая средняя тяжелая

п=20 степень степень степень

п=9 п=41 п=28

СШ+,% кл/мкл 39,74±1,2 36,5±33 32,&Ы,8* 32,1±2,51*'

(Ю8+,% кл/мкл 26,02±0,9 28,1±1,2 29,05±0,86*' 32,70±0,80*

СО 16+,% кл/мкл 12,33±2,7 14,5±4,7* 16,05±1,18*' 20,31±0,89*'

С025+,% кл/мкл 11,3*1,1 12,4±2,7 14,8±1,52*' 16,0±0,9*'

Н1АЛЖ+,% 28,4±1,3 28,0±2,1 34,17±2,27* 30,72±1,89*'

кл/мкл

*- различия с контрольной группой статистически значимы (р<0,05)

' - различия с первой группой (легкой ст.) статистически значимы.

и

На рисунке 2 представлено состояние субпопуляции лимфоцитов у больных хроническим панкреатитом с различными клиническими формами и тяжестью течения.

Контроль Редко рецидивирующая Часто рецидивирующая

¡□CD4, % кл/мкл ИСР8 SCD16 EIHLA-DRl

Примечание: степень достоверности р <0,05.

Рис.2.Состояние субпопуляции лимфоцитов у больных хроническим панкреатитом.

У больных с часто рецидивирующим течением уровень Т-хелперов составил 32,3±2,6% против 35,2±1,98,для больных с редко рецидивирующей формой значимо нарастали цитотоксические лимфоциты CD8, CD 16 р<0,05 и HLA-DR-лимфоциты р<0,01. Повышение В лимфоцитов оказалось достоверным также в обеих группах.

Как следует из представленных данных» выраженность нарушений содержания лимфоцитов у больных ХП свидетельствует об активации Т и В лимфоцитов, где антигены HLA II класса появляются на поверхности клеток при наличии воспаления с последующей дисфункцией.

В целом, у больных ХГ1, независимо от тяжести заболевания, отмечалось нарушение показателей иммунитета, что свидетельствует

о дисбалансе регуляторных механизмов, может указать на наличие иммунодефицита вследствие негативного сдвига этого соотношения и подчеркивает длительно текущее воспаление. Наличие гиперэкспрессии HLA-DR+ лимфоцитов на активированных клетках и неспецифический характер взаимодействия NK (CD 16) с клеточными мишенями позволяют предположить о наличии аутоиммунного характера повреждения поджелудочной железы. Повышенная экспрессия ранних (CD25) и поздних (HLA-DR) активационных агентов на Т и В лимфоцитах является свидетельством неадекватной реакции клеток и неблагоприятным фактором в формировании состояния агрессивной токсичности к поджелудочной железе. Результаты многочисленных исследований также свидетельствуют о нарушении иммунной системы при хроническом панкреатите с развитием иммунной недостаточности ( Губергриц Н.Б., Христич Т.Н., 2000; Маев И.В. Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А., 2005; Газизова А.Р. 2001; Фаизова Л.П., 2004; Adler G., Schmid R., 1997; Okazaki К., Uchida К; Ohana M. et al.,2000).

Повышение концентрации иммуноглобулинов определяет хроническое воспаление в ткани поджелудочной железы, которое поддерживает антигенную стимуляцию, вызывающую раздражение B-клеточного звена иммунитета с увеличением антителообразования (рис.3), при чем более выраженное увеличение концентрации ЦИК, IgA и IgG в сыворотке крови, установлено у больных часто рецидивирующей формой и тяжелым течением заболевания.

рецидивирующая рецидивирующая |□ IgA г/л ВIgG г/л ШЦИК, ед|

Примечание: степень достоверностир <0,05 .

Рис.3. Содержание иммуноглобулинов у больных хроническим

панкреатитом.

Положение усугубляется повышением готовности к апоптозу, что усиливает накопление в организме больных различных антигенов. Цитокиновый профиль иммунокомпетентных клеток периферической крови рассматривается в качестве одной из важнейших характеристик иммунной системы. Исследование показателей способности клеток крови к продукции цитокинов TNF-a, IL-lp, TNFy, участвующих в реакции апоптоза, показало их повышение в обеих группах (рис.4).

Уровень TNF-a высоко значимо был выше его значения в контрольной группе (р<0,001) и составил для часто рецидивирующей формы 81,2±5,61 нг/мл (в контроле 7,58±3,53 пг/мл), превышая в 14,7 раза. Выявлена корреляционная зависимость уровня TNF-a, с активностью ACT (г= 0,48; р<0,05), болевым абдоминальным синдромом (г= 0,32; р<0,05).

I I

□ IL-1P SIFN-y rDTNF-q

Примечание: степень достоверностиp <0,05.

Рис.4. Экспрессия провоспалительных цитокинов у больных хроническим панкреатитом.

О выраженной активности воспалительного и фибротического процесса при часто рецидивирующей форме ХП свидетельствуют ' выявленные корреляционные связи TNF-a и 11-1(3 (г= 0,68; р<0,05). По мнению одних авторов существует мнение, что продукция цитокинов не зависит от этиологии панкреатита ( Буеверов JI.O., 1999; Demols A., Deviere I., 2003; Saluja А.К., Steer M.L., 1999), другие обнаружили повышение способности клеток к продукции провоспалительных цитокинов у больных токсико-метаболическим и обструктивно-билиарным ХП, что, по мнению автора, является отражением более высокой активности воспалительного процесса (Фаизова Л.П., 2004).

Нами так же выявлены более высокие показатели TNF-a и IL-1 (3 у больных с часто рецидивирующей формой, что проявляется глубокими нарушениями цитокинового статуса по сравнению с безболевой формой.

Содержание показателей апоптоза в сыворотке крови больных ХП, исследованное в период наибольшей выраженности воспалительного

процесса, варьировало в широких пределах, отражая интенсивность апоптотической реакции. Содержание БаЗ (СЭ95) рецептора лимфоцитов в периферической крови статистически значимо повышалось у больных с часто рецидивирующим X П (в 2,5 раза), при безболевой форме отмечалась тенденция к повышению (Рис.5). Это согласуется со значимым снижением популяции Т-хелперов (СБ 4) (р<0,05).

часто рецидив редко рецидив контроль

Примечание: степень достоверностир <0,05. Рис. 5. Экспрессия СП95 (РаБ) лимфоцитов у больных хроническим панкреатитом.

Показатели спонтанного апоптоза увеличились в 2,6 раза (р<0,01) у больных тяжелым течением, что определяло высокую готовность клеток к апоптозу.

С нарастанием тяжести заболевания усиление апоптотической реакции путем повышения экспрессии СБ95 лимфоцитов у больных ХП, вероятно, связано, со снижением клеточных субпопуляций. Процесс апоптоза поддерживает локальный воспалительный процесс, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимостью СБ95 с ТОТ-а (г= 0,78; р< 0,01) и объясняется выраженным дисбалансом между популяциями и возможностью интерференции влияния на Т-лимфоциты. Об этом свидетельствует изолированное нарастание 1РЫ-у и высокий уровень ЮТ-а у больных

тяжелым течением ХП.

Анализ экспрессии СБ95 лимфоцитов и интенсивности апоптоза после 24-часовой инкубации лимфоцитов ФГА-Р с оценкой митогенеза в группе больных ХП с рецидивирующей формой показал снижение показателей спонтанной и индуцированной ФГА показателей экспрессии РаБ у больных по отношению к донорам, но различия оказались незначимыми. Отношение содержания АппУ СС95+ лимфоцитов ко всем апоптотирующим клеткам оказалось статистически значимым и ниже контроля (р=0,04), что свидетельствует о снижении доли БаЗ-зависимых механизмов апоптоза лимфоцитов при их активации с возрастанием РаБ-независимых механизмов апоптотической гибели, что может указывать на нарушение апоптотической реактивности лимфоцитов периферической крови при высокой активности СБ95 (Ра8-апоптоз) лимфоцитов и ТЫР-а цитокинов.

Полученные данные свидетельствуют о наличии сочетания иммуновоспалительных реакций. Иммунокомплексное повреждение поджелудочной железы, по нашему мнению, объясняется совокупностью нарушений субпопуляционной структуры лимфоцитов, цитокинового статуса и экспрессией провосполительных цитокинов, апоптозом лимфоцитов с нарушением РаБ зависимых механизмов. Вероятно, определенное значение имеют и местные факторы, такие как нарушение микроциркуляции, локальная выработка простагландинов и медиаторов воспаления, что способствует фиброзообразованию.

Выявленные изменения в иммунной системе свидетельствуют о развитии при ХП вторичной иммунной недостаточности с понижением возможности к адекватному ответу, которые приводят к нарушению в апоптотической реакции и, вероятно, поддерживают хроническое течение патологического процесса с нарастанием экзогенной недостаточности.

С целью оценки экспрессии генов детоксикации ксенобиотиков как возможных факторов риска ХП был проанализирован полиморфизм гена цитохромоксидозы Р-450 и гены глутатион-8-трансферазы М1 и Т1, представленных наиболее известными генотипами для цитохрома Р-450 СУР1А1 и полиморфизмом генов 08ТМ1 и ОБТИ, которые отвечают за реакцию конъюгации промежуточных метаболитов с восстановленным глутатионом во

второй фазе. Эти две фазы при совместном действии превращают многие ксенобиотики в более гидрофильные и менее токсичные метаболиты.

Результаты анализа изучения, полиморфизма генотипов маркера A2455g гена СУР1А1 в целом установило у больных ХП частоту гомозигот по нормальному аллелю полиморфного локуса A2455g, и показало отсутствие статистически значимых различий с группой сравнения (р = 0,19). В то же время аллель 2С* в 2,5 чаще встречаются в группе условно здоровых лиц, не имеющих признаков панкреатита, но часто употребляющих алкоголь. Аллель 1А как и генотип 1А/1А чаще выявляется у больных ХП и превышает группу здоровых. Несмотря на отсутствие статистически значимых различии между группами (Х2=10,63; р>0,05) отмечается тенденция к повышению аллеля гена СУ Р1А1 у больных ХП.

Для оценки 2 фазы детоксикации нами изучен полиморфизм гена 08ТМ1 и ОБТИ. Полиморфизм гомозигот по делении 08Тб, при сравнении общей выборки практически не отличались. Частота делеции больных ХП для гена в8ТМ1 варьировала от 48% до 59,57%;

от 4,0% до 17,02% для гена С8ТТ1, т.е. отмечено значимое увеличение делеции генов в выборке больных (X2 = 3,15; р-0,04). При этом глутатион-Б-трансфераза класса I были обнаружены во всех типах клеток поджелудочной железы, чем вероятно, можно объяснить ассоциацию полиморфизма гена в8ТМ1 и СБ'ГИ как возможных кандидатов с риском развития хронического панкреатита.

Следовательно, возможными маркерами развития ХП могут быть делеционный полиморфизм гена ОБТИ и гена 08ТМ1 .

В целом, полученные нами изменения экспрессии генов детоксикации ксенобиотиков, ответственных за обезвреживание и выведение токсических веществ из клетки у больных ХП заслуживают внимания, где мутация в гомозиготном положении полиморфизма СУР1А1, 08ТМ1 и 08ТТ1 становится отрицательным фактором развития заболевания.

Так как по частоте генотипы больных и группы сравнения существенно не отличались, можно предположить, что данный полиморфизм проявляет свою активность не столько через влияние на возникновение болезни, а через токсическое воздействие на поджелудочную железу (алкоголь).

выводы

1. Хронический панкреатит в стадии обострения протекает в виде часто рецидивирующей формы, который ассоциируется более коротким анамнезом, наиболее частыми и длительными обострениями, большей потерей веса (р<0,05) по сравнению с безболевой формой, выраженностью болевого абдоминального синдрома, метеоризма (р<,05), более высокими уровнями АЛТ, ACT, глюкозы, амилазы в крови и моче.

2. Хронический панкреатит сопровождается развитием иммунной недостаточности, которая характеризуется дисбалансом иммунной системы (снижением уровня Т-лимфоцитов, повышение уровня В-лимфоцитов). Дефицит иммунной системы (Т-хелперов) с увеличением пула Т- клеток гистосовместимости более выражен у больных рецидивирующей формой, а при безболевой форме имелось увеличение ЦИК, иммуноглобулинов класса G.

3. У больных хроническим панкреатитом наблюдается нарушение цитокинового звена иммунитета со значимым повышением провоспалительных цитокинов в соответствии с тяжестью течения. Получена высокая экспрессия TNF-a в обеих обследованных группах, которая характеризует не только воспаление, но и процессы элиминации клеток путем прямой цитотоксичности.

4. Отмечено повышение алоптотирующих лимфоцитов FaS (CD95) в

периферической крови. Уровень FaS(CD95) лимфоцитов значимо возрастал с тяжестью заболевания и был в 2,5 раза выше при рецидивирующей форме (р<0,01) хронического панкреатита.

5. Изучение интенсивности апоптоза после 24- часовой инкубации лимфоцитов ФАГ-Р с оценкой митогенеза у больных рецидивирующим хроническим панкреатитом выявило тенденцию к снижению спонтанной и индуцированной ФГА экспрессии FaS в покое и статистически значимое снижение доли FaS- зависимого апоптоза лимфоцитов при их активации (Р= 0,04) как показатель нарушения апоптотической реактивности при высокой активации апоптотических лимфоцитов (CD95- FaS) и провоспалительных цитокинов (TNF-a), что ускоряет развитие иммунной недостаточности.

6. Показано, что делеционный полиморфизм генов GSTT1 и

GSTM1 может быть маркерами риска развития хронического панкреатита (р<0,05). ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенты с длительно протекающим часто рецидивирующим хроническим панкреатитом, характеризующимся высоким уровнем панкреатической ферментемии, маркеров воспаления, нарушением цитокинового статуса должны расцениваться как имеющие высокий риск развития иммунной недостаточности.

2. Для коррекции иммунного статуса у больных хроническим панкреатитом рекомендуется проводить комплексную терапию с включением иммуномодуляторов.

3. Целесообразно проводить генотипирование у лиц, приверженных к алкоголю, для определения степени риска развития хронического панкреатита по полиморфным маркерам GSTs.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Турышева O.E., Хасанова А.Р., Шигапова С.К., Мингазетдинова JI..H., Муталова Э.Г. Экспрессия цитокинов у больных хроническим панкреатитом. // Здравоохранение и социальное развитие. Материалы выездного заседания Совета Республики Башкортостан по вопросам развития здравоохранения. Сборник статей.- С.284-287.

2. Турышева,O.E., Хасанова А.Р., Мингазетдинова JI.H ., Муталова

3.Г.. Экспрессия FaS (CD95) лимфоцитов в реакции апоптоза у больных хроническим панкреатитом.// Научно-теоретический журнал. Современные наукоемкие технологии. Москва-2009.№9,-С.116-120.

3. Турышева O.E., Викторова Т.В., Шангареева З.А. Полиморфизм ДНК-локусов генов-кандидатов детоксикации больных хроническим панкреатитом. // Башкирский государственный медицинский университет. Сборник научных трудов конференции Республики Башкортостан с международным участием «Научный прорыв -2009», посвященный Году Поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Республики. Уфа-2009. -С.22-25.

4, Мингазетдинова JI.H., Муталова Э.Г., Турышева O.E.. Апоптотическая реактивность лимфоцитов периферической крови в течении и прогнозе хронического панкреатитам/Научно-

го

теоретический журнал. Современные наукоемкие технологии. Москва-2009.№12.-С.23-24.

5. Хасаиова А.Р., Шигапова С.К., Турышева O.E., Муталова Э.Г., Мингазетдинова JI.H. Иммунные показатели и реакция апоптоза лимфоцитов в периферической крови у больных хроническим панкреатитом. // Пермский медицинский журнал. -2009.№4 (26).-С.66-71.

Формат А - Ь

Бумага офсетная N I -80 г/м2 Усл. печ. л о,7 Тираж 100 экз. Заказ N 47

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД№ 04993 от 04.06.01 года Москва 103473 Делегатская ул. 20/1