Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Антропометрические характеристики культуристов и методика количественной оценки их соревновательных достижений

ДИССЕРТАЦИЯ
Антропометрические характеристики культуристов и методика количественной оценки их соревновательных достижений - диссертация, тема по медицине
Баранов, Алексей Алексеевич Малаховка 1999 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Баранов, Алексей Алексеевич :: 1999 :: Малаховка

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Форма и рельеф тела как показатели уровня соревновательных достижений культуристов

1.2 Эстетический аспект в бодибилдинге

1.3 Антропометрические измерения в бодибилдинге

1.4 Проблемы объективности судейства в бодибилдинге

V 1.5 Методы квалиметрии и их возможности в оценке

I объектов эстетического восприятия

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

I 2.1 Задачи исследования ЬЬ

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

Глава Зо Особенности телосложения культуристов

3.1 Тотальные размеры тела

3.2 Пропорции тела

3.3 Компонентный состав тела

3.4 Модельные характеристики культуриста

3.5 Взаимосвязь различных антропометрических показателей культуристов

3.6 Зависимость соревновательных достижений культуристов от величины характерных антропопометрических показателей

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Баранов, Алексей Алексеевич, автореферат

Бодибилдинг (bodybuilding - от англ. телостроительство) или культуризм сравнительно молодой вид спорта. Стремительно развиваясь и со-вершенствуясь;-этот вид спорта ставит новые задачи и проблемы перед любителями и специалистами. В бодибилдинге, как и в других технико-эстетических видах, существуют проблемы, связанные с оценкой соревновательных достижений и методами ее объективизации.

Особую актуальность проблема объективных критериев оценки соревновательных достижений приобретает в видах спорта с визуальным способом определения результатов соревнований. Решение этой проблемы t» в видах спорта с субъективной оценкой результатов связано с рядом существующих трудностей. С одной стороны, трудность заключается в том, что в этой специфической группе видов спорта преобладают строгие требования к внешней форме движений и тела, например в бодибилдинге, и к эстетическому, экспрессивному выражению ее. С другой стороны, трудность состоит в том, что система оценивания, основанная на визуальном восприятии, действующая как на соревнованиях, так и в процессе подготовки к ним, имеет условное выражение.

Кроме того, критерии, по которым судьи производят оценку, не #« всегда четко сформулированы, и понимаются, порой, не однозначно.

Вследствие этого, оценки судей страдают, в некоторых случаях, отсутствием согласованности и субъективизмом (82,153). На разных соревнованиях одного и того же уровня, одни и те же атлеты могут занять абсолютно разные места в зависимости: от состава участников, от состава судейской бригады, от освещения на сцене, от места проведения соревнований.;К тому же, никогда нельзя определенно сказать, какой из двух культуристов одного уровня лучше подготовлен, пока они не выступили вместе на одной сцене.

Если говорить о соревновательных достижениях в каком-либо виде спорта, то для того, чтобы их оценить, необходимо найти объективные критерии уровня этих достижений. В некоторых видах спорта нас может удовлетворить интегральная оценка, сделанная на основе одного, наиболее важного и существенного показателя, но в некоторых других видах, особенно там, где оценивается чисто внешняя сторона движений и тела (в бодибилдинге) требуются комплексные оценки (121).

В настоящее время в бодибилдинге появилась тенденция, направленная на увеличение эстетичности, зрелищности и популярности этого вида спорта. В связи с этим, особую остроту приобретают проблемы поиска объективных критериев оценки эстетической стороны выступлений спортсменов и разработки новой, более объективной системы оценки соревновательных достижений.

Применение квалиметрии, являющейся сравнительно новой отраслью метрологии, изучающей методологию и проблематику разработки комплексных количественных оценок качества любых объектов, позволяет по-новому подойти к решению старых проблем.

Рабочая гипотеза. Предполагается возможность количественного оценивания пропорций культуристов на основе использования пропорций "золотого сечения" и "золотого вурфа", создание методики количественной оценки выступлений культуристов на соревнованиях.

Цель исследования: изучить особенности телосложения культуристов на этапе спортивного совершенствования и с учетом этого разработать методику количественной оценки их соревновательных достижений.

Объектом исследования были культуристы, тяжелоатлеты и студенты контрольной группы - специализация физкультурно-оздоровительная работа, в возрасте 17 - 18 и 19-20 лет. Всего обследовано около 200 человек.

Предметом исследования явились антропометрические показатели культуристов, характерные особенности их телосложения, взаимосвязь этих особенностей с уровнем соревновательных достижений в бодибилдинге, а также структура соревновательной оценки культуристов.

Научная новизна и практическая значимость.

Новым в работе является применение эстетических канонов для оценки пропорций телосложения и методов квалиметрии для оценки достижений в культуризме. В этом, достаточно молодом и новом (для нашей страны) виде спорта, вообще отсутствуют теоретические работы посвященные судейству соревнований. Новизна данного исследования подчеркивается тем, что впервые в истории культуризма сделана попытка внедрить эстетические критерии, применяемые в других технико-эстетических видах, в оценке соревновательных достижений культуристов.

Впервые по углубленной программе антропометрических исследований изучены особенности телосложения культуристов 17 - 18 и 19-20 лет на этапе спортивного совершенствования, исследована взаимосвязь с показателями силы различных мышечных групп. Разработаны критерии оценки телосложения культуристов на основе пропорций "золотого сечения" и "золотого вурфа", и методика количественной оценки соревновательных достижений культуристов.

Основные положения, выносимые на защиту: особенности телосложения культуристов 17 - 18 и 19 — 20 лет на этапе спортивного совершенствования, взаимосвязь силовых и антропометрических показателей культуристов; антропометрические показатели и критерии оценки телосложения культуристов на основе классических эстетических канонов; иерархическая структура субъективной оценки соревновательfr, i ыых достижений культуристов; методика количественной оценки соревновательных достижений культуристов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы доложены на XVIII, XIX и XX научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, 1994, 1995 и 1996 гг.) и разработанная методика оценки использована на практике. С ее помощью проходила подготовка спортсменов к первенству г. Москвы по бодибилдингу 1997 года во Дворце пионеров имени А.П. Гайдара и сборной команды г. Москвы к первенству России 1997 года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антропометрические характеристики культуристов и методика количественной оценки их соревновательных достижений"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ На основании вышеприведенных результатов и таблиц можно утверждать, что применение факторного анализа при исследовании в технико-эстетических видах спорта позволяет выявить латентную структуру изучаемого явления (или процесса), а также показать зависимость различных показателей друг от друга. В настоящей работе факторный анализ позволил выявить группы показателей отрицательно коррелирующих друг с другом и объединить их в определенные факторы, идентифицировав их с определенными качествами спортсмена. Также выявлены силовые показатели, характеризующие топографию мышечной силы культуристов.

Глава V. ОЦЕНКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ

5.1 СТРУКТУРА ОЦЕНКИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ

ДОСТИЖЕНИЙ

При разработке структуры оценки выступления культуриста использовалась система объективных критериев исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта, разработанная Ю.А. Резниковым (1974). Она предусматривает три основных уровня:

A. Критерии первого порядка - общие признаки, определяющие уровень технического мастерства в целом.

Б. Критерии второго порядка - отдельные, дискриминативные признаки технического мастерства в целом.

B. Критерии третьего порядка - частные, единичные признаки техники движения.

Согласно этой классификации, мы также выделили три уровня показателей соревновательной оценки: общие показатели, групповые и единичные показатели.

В начале была составлена предварительная схема, отражающая структуру соревновательной оценки культуриста (Рис. 4). Эта схема была составлена на основе правил соревнований по бодибилдингу (Токио, 1986) и специальной литературы, посвященной судейству соревнований по культуризму (9, 82, 144, 153).

Далее,, на основе анализа содержания понятий, характеризующих соревновательные достижения культуристов мы получили другую схему, более точно отражающую иерархическую структуру соревновательной оценки (Рис. 5).

Структура соревновательной оценки в бодибилдинге

При этом групповые показатели соревновательной оценки включают в себя от одного до трех единичных показателей. Атлетичность, например, включает в себя массивность, форму мышц и их подобие. Динамичность включает в себя темп. Единичный показатель целостности композиции не входит ни в один групповой показатель, и наоборот, групповой показатель пластичности не включает в себя ни одного единичного показателя.

Вышеприведенные утверждения являются истинными только по отношению к выступлениям культуристов, и являются специфической особенностью этого вида спорта.

Соревновательная оценка и показатели ее составляющие

Рис. 5.

5.2 КОЭФФИЦИЕНТЫ ВЕСОМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

Для определения весомости различных общих, групповых и единичных показателей мы воспользовались методом полного парного сравнения. Для определения весомости общих показателей соревновательных достижений культуристов, мы суммировали коэффициенты весомости групповых показателей, входящих в состав каждого общего показателя.

Полученные, в результате расчетов, коэффициенты весомости показателей соревновательных достижений культуристов отражены в таблице 24.

Коэффициенты весомости, представленные ниже, отражают значимость различных групповых и единичных качеств для достижения наилучшего результата на соревнованиях.