Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Вайнер, Александр Борисович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201457227
На правах рукописи
ВАИНЕР Александр Борисович
АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ПРИ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
14.03.01. - Анатомия человека
ДИССЕОТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор И.А. Баландина
Саратов - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ АНТРОПОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА.................стр. 10
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................стр. 33
2.1. Характеристика материала исследования.................................стр. 33
2.2. Методы антропометрического исследования..............................стр. 35
2.3. Методы коррекции избыточного веса........................................стр. 48
2.3.1. Методика психодинамической коррекции избыточного веса.......стр. 48
2.3.2. Методика фармакотерапевтической коррекции избыточного
веса..............................................................................стр. 50
ГЛАВА 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОК С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ....................................................стр. 51
ГЛАВА 4. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА................................стр. 90
ГЛАВА 5. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАЦИЕНТОК ПРИ ОЦЕНКЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА...........................................................стр. 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................стр. 165
ВЫВОДЫ.............................................................................стр. 184
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................стр. 185
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................стр. 186
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИМТ - индекс массы тела
ККСВ - коэффициент контроля снижения веса
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время на планете насчитывается около 300 миллионов больных, страдающих ожирением, что составляет 7% всего взрослого населения Земли (Бирюкова Е.В., Мкртумян A.M., 2008; Щербакова М.Ю., Синицин П.А., 2010; Rees А., Thomas N., Brophe S., 2009). Эксперты ВОЗ прогнозируют двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 году. Актуальность исследования обусловлена специфичностью данного заболевания, а именно социально-экономическими особенностями распространения, преимущественно в странах с высоким уровнем экономического развития, включая Россию. Как следствие, ожирение было признано ВОЗ новой неинфекционной «эпидемией» нашего времени (Демидова Т.Ю., 2006; Дубровская М.И., Усачева Е.М., 2010; SnijderM., Flyvbjerg A., Stehouwer С., 2008; Rees A., Thomas N., Brophe S., 2009). В этой связи необходимы новые научные данные, позволяющие повысить эффективность лечения ожирения.
Становится очевидным, что при коррекции избыточного веса особое значение приобретают вопросы о знаниях динамики антропометрических параметров пациентов, как при первом визите к врачу, так и при оценке непосредственных и отдаленных результатов лечения (Бирюкова Е.В., 2008; Васюкова О.В., 2009; Timlin М.Т., 2008). Актуальность подобного рода исследований определяется и необходимостью интегративного подхода к учению проблемы диагностики и коррекции избыточного веса.
Как указывают M. Snijder, A. Flyvbjerg, С. Stehouwer (2008), только в
Европейском регионе коррекция пищевого поведения, невозможная без методов ранней экспресс-диагностики, могла бы предотвратить порядка 344500 смертей. В настоящее время с целью ранней диагностики избыточного веса, обусловленного нарушениями пищевого поведения, широко используется опросник для скрининга расстройств пищевого поведения (SCOFF), но при отсутствии анализа антропометрических параметров в экспресс-оценке вероятных расстройств пищевого поведения результаты данного опросника субъективны. В доступной нам литературе коррекция избыточного веса рассматривается изолированно от антропометрических особенностей тела пациентов.
Мы не встретили работ, в которых были бы детально указаны антропометри-
4
ческие критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса. Всё это послужило причиной к проведению данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Получение новых сведений о закономерностях динамики антропометрических параметров тела женщин зрелого возраста при разных методах коррекции избыточного веса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить антропометрические параметры пациенток с избыточным весом в разных периодах зрелого возраста.
2. Разработать «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ антропометрических показателей тела.
3. Дать антропометрическую характеристику пациенткам после коррекции избыточного веса в разных периодах зрелого возраста и установить наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса.
4. Провести анализ антропометрических параметров тела пациенток разных периодов зрелого возраста в отдаленные сроки после коррекции избыточного веса и обосновать клиническое значение выявленных закономерностей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
С позиции интегративной антропологии исследованы антропометрические параметры пациенток зрелого возраста с избыточным весом: длина и масса тела, толщина кожно-жировых складок на передней и задней поверхностях плеча, передней поверхности предплечья, под нижним углом лопатки, на передней стенке живота, бедре, голени. Определены индекс массы тела этих пациенток, идеальная масса тела, площадь поверхности тела, средний показатель толщины кожно-жировых складок,
абсолютное содержание жира, относительное содержание жира, окружность талии, окружность бедер, отношение окружности талии к окружности бедер.
Впервые разработан «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер (приоритетная справка на патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12).
Дана антропометрическая характеристика пациенткам разных периодов зрелого возраста после курса коррекции избыточного веса с учетом методики лечения. Установлены наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса: индекс массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер.
Впервые разработан «Способ контроля качества снижения веса», определяющий компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в снижении массы тела (приоритетная справка на патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12).
Проведен анализ антропометрических параметров пациенток разных
периодов зрелого возраста в отдаленные сроки с учетом методики коррекции избыточного веса и обосновано клиническое значение выявленных закономерностей.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые разработанный «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и определение параметра, соответствующего отношению окружности талии к окружности бедер, повышает точность и объективность исследования расстройств пищевого поведения широких выборок пациентов и дает возможность рекомендовать его использование для выявления патологии в группах высокого риска в специальных условиях (в балетных школах, группах фитнеса и спортивных заведениях), а также в клиниках, занимающихся лечением избыточного веса.
Выявленные особенности антропометрических показателей у пациенток разных периодов зрелого возраста позволяют рекомендовать
применение антропометрического метода исследования при коррекции избыточного веса в клинической работе.
Разработанные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса (индекс массы тела, отношение окружности талии к окружности бедер) расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в клинической практике.
Установленный коэффициент контроля снижения веса, основанный на оценке динамики показателя, соответствующего отношению абсолютного содержания жировой ткани к идеальной массе тела пациенток, позволяет прогнозировать эффективность коррекции веса в отдаленном периоде исследования.
Проведенный интегративный анализ антропометрических параметров пациенток зрелого возраста через год после коррекции избыточного веса и в отдаленном периоде дополняет и расширяет имеющиеся представления о количественной динамике антропометрических характеристик женщин на различных этапах лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Антропометрические показатели повышают точность и объективность скрининга широких выборок пациентов при диагностике расстройств пищевого поведения.
2. Параметр, соответствующий отношению окружности талии к окружности бедер, является прогностическим показателем результата коррекции избыточного веса в отдаленном периоде.
3. Разработанный на основе антропометрических параметров коэффициент контроля снижения веса позволяет определить компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в уменьшении массы тела при коррекции избыточного веса.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006); научной сессии ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012), научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «YSRP-2012» (Саратов, 2012); II международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные - здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); научно-практической конференция молодых ученых с международным участием «Scientific conference in foreign languages with the international participation for the scientific-teaching staff of the Academy» (Пермь 2013).
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер» и ООО «Центр доктора Вагина».
Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1 -2 курсов на кафедре нормальной, топографической и
клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «ПГМА им. акад.
8
Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. Разработаны и внедрены в практику «Способ диагностики расстройств пищевого поведения» (патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12) и «Способ контроля качества снижения веса» (патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСЕОТАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований. По результатам исследования получены приоритетные справки на патенты на изобретение №2012120522 от 17.05.12 и №2012157962 от 27.12.12. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕОТАЦИИ
Диссертация написана на русском языке, изложена на 198 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Для иллюстрации материала в диссертации имеется 64 таблицы, 45 рисунков. Список литературы включает 119 литературных источника, из которых 73 -отечественных и 46 - иностранных авторов.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РОЛЬ АНТРОПОМЕТРИИ В ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
По последним оценкам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) от избыточного веса в мире страдают полтора миллиарда взрослых людей в возрасте от 20 лет и старше. Из этого числа ожирение свыше 200 миллионов мужчин и свыше 300 миллионов женщин. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение и 25% - избыточную массу тела. ВОЗ рассматривает ожирение как глобальную эпидемию [10, 52]. При этом И.А. Рукавишников (2006) отмечает, что эмоциогенное пищевое поведение, свойственное пищевым аддиктам, было выявлено в 33,3% случаев, экстернальное пищевое поведение в - 55,8%, ограничительное - у 10,9% обследованных. Все пациенты с эмоциогенным пищевым поведением имели признаки, свидетельствующие о физической зависимости от еды, что позволяло считать их пищевыми аддиктами (переедания). М.Г. Чухрова с соавт. (2006) указывает на то, что нарушения пищевого поведения выявлены у всех женщин с избыточным весом, при этом эмоциогенное пищевое поведение было преобладающим (в 35,6% случаев) [37, 58, 66].
При психодинамической коррекции пищевой зависимости особое значение приобретают вопросы о знаниях антропометрических параметров пациентов, как при первом визите к врачу, так и при оценке непосредственных и отдаленных результатов лечения. Также отсутствие антропометрических данных не дает полной, объективной картины при выполнении экспресс-оценки вероятных расстройств пищевого поведения.
Однако , прежде чем обсуждать вопросы ожирения, необходимо проанализировать целостный опыт антропометрии. В основе антропометрии лежит учение о конституции человека, которое корнями, уходит во времена Древней Греции и связано с именем Гиппократа. Согласно ему тот или иной
тип конституции присущ человеку от рождения. И остается неизменным в течение всей жизни. Он выделил два типа - habitus phisicus и habitus apoplecsicus. Развивая учение Гиппократа, Гален описал конституцию как наиболее общую характеристику личности. Гален писал, что от преобладания того или иного жизненного сока в организме зависит облик, характер, тип поведения. Особенности отправлений организма, его реакция на болезнетворное начало связывались с особенностями строения тела, заложив тем самым основу учения о конституции [77, 82].
Антропометрия - рекомендованный в середине XIX в. Адольфом Кетле
способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и
других лиц. Массовость антропометрических исследований позволяет
оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных возрастных,
половых и других групп на основе измерений большого числа индивидуумов.
Возникновение антропометрии как научной методики относится к XIX веку и
связано с именем французского антрополога П. Брока [25, 62]. Новый виток
развития конституциологии произошел в конце XIX века. Предполагалось,
что через конституцию можно судить об индивидуальности человека, что
являлось одной из основных задач естествознания, «...опытному взгляду
врача представляется строго обрисованная картина личности, слагающаяся
из физических (телосложение), функциональных и психических
(темперамент) явлений жизни». Тогда был накоплен большой фактический
материал по физическому статусу различных групп населения многих стран.
Были созданы и апробированы схемы соматотипирования. Система
конституциональной диагностики Сиго Шайю и Мак Олифа пользовалась
большой популярностью во Франции, Германии и Австрии. Обследуемые
были разделены на четыре типа: мозговой, дыхательный, пищеварительный и
мышечный. Впоследствии Е. Kretchmer писал, что эта классификация
втискивается в рамки спекулятивно-конструктивной схемы, которую можно
свести к следующему: мыслители должны иметь большую голову, едоки -
большое брюхо, гимнасты - хорошую мускулатуру, а бегуны - хорошие
11
лёгкие. Худшим в данной схеме Кге1сЬтег считал то, что в основу кладется наивная связь между телесными и психическими свойствами, с чем нельзя не согласиться. Проверка отношения этих типов к возрасту показала, что принадлежность к определенному типу, обнаруженная в юности, затем постепенно перетекает в пищеварительный тип. Вследствие высокого стояния диафрагмы, более горизонтального расположения ребер и отложения жира под кожей живота. Для женщин эта схема была непригодна полностью. В силу склонности к отложению жира, преимущественно на нижних конечностях (то, что сегодня называется гипоидным типом ожирения) [38, 116].
Е. Кг^сЬтег (1929) писал, что телосложение - самый яркий внешний признак конституции. Что он наиболее осязаем внешним фенотипическим проявлением его генотипа человека.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антропометрическая характеристика женщин при коррекции избыточного веса
На правах рукописи
ВАИНЕР Александр Борисович
АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ПРИ КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА
14.03.01 — анатомия человека
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
13 НАР т
005545995 Саратов-2014
005545995
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Баландина Ирина Анатольевна. Официальные оппоненты:
Койносов Петр Геннадьевич, д-р мед. наук, профессор; ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России; кафедра физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля; заведующий кафедрой.
Гелашвили Павел Алексеевич, д-р мед. наук, профессор; НОУ ВПО Самарский медицинский институт «Реавиз»; кафедра морфологии и патологии; заведующий кафедрой.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «_»_2014 года в _часов на заседании
диссертационного совета Д.208.094.04 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
Автореферат разослан «_»_2014 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Музурова Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время на планете насчитывается около 300 миллионов больных, страдающих ожирением, что составляет 7% всего взрослого населения Земли (Бирюкова Е.В., Мкртумян A.M., 2008; Щербакова М.Ю., СиницынП.А., 2010; Rees А., Thomas N., Brophe S., 2009). Эксперты ВОЗ прогнозируют двукратное увеличение количества лиц с ожирением к 2025 году. Актуальность исследования обусловлена специфичностью данного заболевания, а именно, социально-экономическими особенностями распространения преимущественно в странах с высоким уровнем экономического развития, включая Россию. Как следствие, ожирение было признано ВОЗ новой неинфекционной «эпидемией» нашего времени (Демидова Т.Ю., 2006; Дубровская М.И., Усачева Е.М., 2010; SnijderM., FlyvbjergA., Stehouwer С., 2008; Rees A., Thomas N., Brophe S., 2009). В этой связи необходимы новые научные данные, позволяющие повысить эффективность лечения ожирения.
Становится очевидным, что при коррекции избыточного веса особое значение приобретают вопросы о знаниях динамики антропометрических параметров пациентов как при первом визите к врачу, так и при оценке непосредственных и отдаленных результатов лечения (Бирюкова Е.В., 2008; Васюкова О.В., 2009; Timlin М.Т., 2008). Актуальность подобного рода исследований определяется и необходимостью интегративного подхода к изучению проблемы диагностики и коррекции избыточного веса.
Как указывают М. Snijder, A. Flyvbjerg, С. Stehouwer (2008), только в Европейском регионе коррекция пищевого поведения, невозможная без методов ранней экспресс-диагностики, могла бы предотвратить порядка 344500 смертей. В настоящее время с целью ранней диагностики избыточного веса, обусловленного нарушениями пищевого поведения, широко используется опросник для скрининга расстройств пищевого поведения (SCOFF), но при отсутствии анализа антропометрических параметров в экспресс-оценке вероятных расстройств пищевого поведения результаты данного опросника субъективны. В доступной нам литературе коррекция избыточного веса рассматривается изолированно от антропометрических особенностей тела пациентов. Мы не встретили работ, в которых были бы детально указаны антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса. Всё это послужило причиной к проведению данного исследования.
Цель исследования: получение новых сведений о закономерностях динамики антропометрических параметров тела женщин зрелого возраста при разных методах коррекции избыточного веса. \
з V:
Задачи исследования
1. Изучить антропометрические параметры пациенток с избыточным весом в разных периодах зрелого возраста.
2. Разработать «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ антропометрических показателей.
3. Дать антропометрическую характеристику пациенткам после коррекции избыточного веса в разных периодах зрелого возраста и установить наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса.
4. Провести анализ антропометрических параметров пациенток разных периодов зрелого возраста в отдаленные сроки после коррекции избыточного веса и обосновать клиническое значение выявленных закономерностей.
Научная новизна исследования
С позиции интегративной антропологии исследованы антропометрические параметры пациенток зрелого возраста с избыточным весом: длина и масса тела, толщина кожно-жировых складок на передней и задней поверхностях плеча, передней поверхности предплечья, под нижним углом лопатки, на передней стенке живота, бедре, голени. Определены индекс массы тела этих пациенток, идеальная масса тела, площадь поверхности тела, средний показатель толщины кожно-жировых складок, абсолютное содержание жира, относительное содержание жира, окружность талии, окружность бедер, отношение окружности талии к окружности бедер.
Впервые разработан «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер (приоритетная справка на патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12).
Дана антропометрическая характеристика пациенткам разных периодов зрелого возраста после курса коррекции избыточного веса с учетом методики лечения. Установлены наиболее чувствительные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса: индекс массы тела и отношение окружности талии к окружности бедер.
Впервые разработан «Способ контроля качества снижения веса», определяющий компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в снижении массы тела (приоритетная справка на патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12).
Проведен анализ антропометрических параметров пациенток разных периодов зрелого возраста в отдаленные сроки с учетом методики коррекции
4
избыточного веса и обосновано клиническое значение выявленных закономерностей.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые разработанный «Способ диагностики расстройств пищевого поведения», включающий анализ индекса массы тела и определение параметра, соответствующего отношению окружности талии к окружности бедер, повышает точность и объективность исследования расстройств пищевого поведения широких выборок пациентов и дает возможность рекомендовать его использование для выявления патологии в группах высокого риска в специальных условиях (в балетных школах, группах фитнеса и спортивных заведениях), а также в клиниках, занимающихся лечением избыточного веса.
Выявленные особенности антропометрических показателей у пациенток разных периодов зрелого возраста позволяют рекомендовать применение антропометрического метода исследования при коррекции избыточного веса в клинической работе.
Разработанные антропометрические критерии оценки эффективности коррекции избыточного веса (индекс массы тела, отношение окружности талии к окружности бедер) расширяют диагностические возможности и имеют важное практическое значение в клинической практике.
Установленный коэффициент контроля снижения веса, основанный на оценке динамики показателя, соответствующего отношению абсолютного содержания жировой ткани к идеальной массе тела пациенток, позволяет прогнозировать эффективность коррекции веса в отдаленном периоде исследования.
Проведенный интегративный анализ антропометрических параметров пациенток зрелого возраста через год после коррекции избыточного веса и в отдаленном периоде дополняет и расширяет имеющиеся представления о количественной динамике антропометрических характеристик женщин на различных этапах лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Антропометрические показатели повышают точность и объективность скрининга широких выборок пациентов при диагностике расстройств пищевого поведения.
2. Параметр, соответствующий отношению окружности талии к окружности бедер, является прогностическим показателем результата коррекции избыточного веса в отдаленном периоде.
3. Разработанный на основе антропометрических параметров коэффициент контроля снижения веса позволяет определить компонент ткани (жировой или мышечный), прежде всего участвующий в уменьшении массы тела при коррекции избыточного веса.
Апробация результатов исследования
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Результаты исследований доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006); научной сессии 111 MA им. акад. Е.А. Вагнера (Пермь, 2009, 2010, 2011, 2012), научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «YSRP-2012» (Саратов, 2012); П международной конференции «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012); научной сессии молодых учёных с международным участием «Молодые учёные - здравоохранению Урала» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых учёных в рамках 17-й международной выставки «Инновационные технологии на службе здравоохранения Прикамья» (Пермь, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации: спортивная медицина и медицинская реабилитация, спорт и физическая культура» (Пермь, 2012); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Scientific conférence in foreign languages with the international participation for the scientifïc-teaching staff of the Academy» (Пермь, 2013).
Внедрение результатов работы в практику
Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практику работы лечебно-диагностического отделения ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкультурный диспансер» и ООО «Центр доктора Вагина».
Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-2-х курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «111 MA им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, а также в программу обучения ординаторов и интернов. Разработаны и внедрены в практику «Способ диагностики расстройств пищевого поведения» и «Способ контроля качества снижения веса».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для
публикации результатов диссертационных исследований. По результатам исследования получены приоритетные справки на патенты на изобретение №2012120522 от 17.05.12 и №2012157962 от 27.12.12. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.
Структура и объем работы
Диссертация написана на русском языке, изложена на 19В страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Для иллюстрации материала в диссертации приведены 64 таблицы, 45 рисунков. Список литературы включает в себя 119 литературных источников, из которых 73 - отечественных и 46 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа выполнена на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России. Она основана на результатах антропометрического исследования 144 пациенток, проходивших курс коррекции пищевой зависимости в лечебно-диагностическом отделении ГУЗ «Пермский краевой врачебно-физкулыурный диспансер» г. Перми в период с 2008 по 2009 гг. Возраст пациенток варьировал от 20 до 50 лет, все - трудоспособного возраста (100%).
Критерии включения пациенток в исследование:
1. Возраст пациенток от 20 до 50 лет.
2. Психопатологическая симптоматика пациенток, укладывающаяся в рамки невротического расстройства, либо её отсутствие на момент начала исследования.
3. Мотивация пациенток к прохождению курса психотерапии и информированное согласие на участие в исследовании.
Критерии исключения пациенток из исследования:
1. Вторичное ожирение, которое встречается как синдром эндокринной патологии при заболеваниях ЦНС.
2. Эндогенные психические заболевания.
3. Наркотическая и алкогольная зависимость.
4. Реакция горя, связанная со смертью близкого, либо с диагностированным заболеванием, не совместимым с жизнью (онкологические заболевания).
5. Беременные женщины.
6. Кормящие матери.
Всех больных разделили на две группы. В I группу включили 104 пациентки с ожирением 1-Ш степеней, которым в процессе лечения применяли программу психодинамической коррекции избыточного веса. П группу составили 40 пациенток, которым был проведен курс фармакотерапии. Каждая группа была разделена на две возрастные группы в соответствии с возрастной периодизацией онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (Москва, 1965). Первая подгруппа состояла из пациенток первого периода зрелого возраста (20-35 лет), вторая подгруппа - из пациенток второго периода зрелого возраста (36-50 лет) (схема).
Схема
Распределение пациенток на группы
Пациентки, принявшие участие в исследовании (п=144)
I группа: пациентки, прошедшие курс психодинамической коррекции веса (п=104)
Первый период зрелого возраста (п=50)
Второй период зрелого возраста (п=54)
П группа: пациентки, прошедшие курс фармакотерапевтической коррекции веса (п=40)
Первый период зрелого возраста (п=27)
Второй период зрелого возраста (п=13)
Предварительно больным проводили терапевтическое и психиатрическое обследования для исключения сопутствующих соматических и психических заболеваний. На основании анамнестических данных и заключений специалистов выборку исследования составили пациентки с различными типами нарушений пищевого поведения, приведшими к формированию алиментарного ожирения и желавшие снизить массу тела. При антропометрическом исследовании использовали следующий инструментарий: антропометр Мартина, электронные весы, измерительную ленту, линейку, большой толстотный циркуль. Толщину кожно-жировой складки измеряли циркулем-калипером типа GPM.
Длину тела измеряли в положении стоя от подошвенных поверхностей пяток до верхней точки волосистой части головы.
Массу тела определяли с помощью электронных весов.
Степень ожирения выявляли с учетом индекса массы тела (ИМГ), выраженного в кг/м2, по формуле: ИМТ=М (kt)/R (м)2, где М - масса тела (кг), R -длина тела (м).
По методу BJ. Devine (1974) идеальную массу тела (ИдМТ), выраженную в кг, высчитывали по формуле: ИдМТ=45,5+2,Зх(0,394х11-60), где R - длина тела (см).
Площадь поверхности тела (S), выраженную в м2 , высчитывали по формуле: S=1+(P+H)/100; где Р - масса тела (кг); Н - отклонение в длине тела от 160 см с соответствующим знаком.
Толщину кожно-жировой складки определяли в семи точках. Вычисляли средний показатель толщины кожно-жировых складок (d), выраженный в мм, по формуле: d=(dl+d2+d3+d4+d5+d6+d7)/14; где
di - толщина кожно-жировой складки на передней поверхности плеча (мм),
d2 - толщина кожно-жировой складки на задней поверхности плеча (мм),
d3 - толщина кожно-жировой складки на передней поверхности предплечья (мм),
d4 - толщина кожно-жировой складки под нижним углом лопатки (мм),
cL5 - толщина кожно-жировой складки на передней стенке живота (мм),
d6 - толщина кожно-жировой складки на бедре (мм),
d7 - толщина кожно-жировой складки на голени (мм).
Окружность талии (ОТ) измеряли сантиметровой лентой, но не на уровне пупка, как указано в общепринятых методиках (Николаев В.Г. с соавт., 2005), а на середине расстояния между краем реберной дуги по среднеключичной линии и верхней передней подвздошной остью (при спокойном дыхании). Это обусловлено тем, что во время увеличения либо уменьшения количества подкожной жировой
клетчатки такие анатомические ориентиры, как пупок, становятся подвижными в отличие от костных образований.
Окружность бедер (ОБ) измеряли сантиметровой лентой в анатомическом положении (стоя, ноги вместе, руки опущены) посередине между наружной верхней остью подвздошной кости и верхним краем надколенника.
Абсолютное содержание жира (О), выраженное в кг, вычисляли по формуле: Е)=<1х8хк; где <1 - средний показатель толщины кожно-жировой складки (мм), 8 - площадь поверхности тела (м2), к - константа, равная 0,13.
Относительное содержание жира (ОСЖ), выраженное в %, определяли по формуле: ОСЖ=(1)/Р)х100; где Б - абсолютное количество жира (кг), Р - масса тела (кг). Антропометрические исследования проводили ежемесячно. Контрольными считали результаты, полученные при антропометрическом исследовании пациенток во время их первого визита к врачу, через один год после начала коррекции веса и через три года.
С целью ранней диагностики и объективности расстройств пищевого поведения в нашем диагностическом исследовании у каждой пациентки мы применили разработанный нами «Способ диагностики расстройств пищевого поведения» (приоритетная справка на патент на изобретение №2012120522 от 17.05.12), суть которого заключается в следующем. Обследуемой пациентке задавали 5 вопросов, на которые можно ответить как в устной, так и в письменной форме:
1. Вы вызываете у себя тошноту, если чувствуете, что желудок переполнен?
2. Вы беспокоитесь, что потеряете контроль над количеством съедаемой пищи?
3. В последние три месяца Вы худели более чем на 6 кг?
4. Вы считаете, что у Вас избыточный вес, хотя окружающие говорят, что Вы слишком худы?
5. Можете ли Вы сказать, что пища доминирует в Вашей жизни?
За каждый положительный ответ начисляли по 1 баллу. Если пациентка ответила положительно на 2 и более вопросов, у нее отмечали склонность к патологическому пищевому поведению. Затем определяли ИМТ и отношение ОТ/ОБ: при значениях ОТ/ОБ>0,95 у женщин диагностировали абдоминальный («верхний») тип ожирения. При сумме положительных ответов 2 и более на фоне ИМТ, превышающем 24,9 кг/м2, и/или при значениях ОТ/ОБ>0,95 устанавливали наличие расстройств пищевого поведения.
Для оценки контроля качества снижения веса нами разработан и внедрен в клиническую практику «Способ контроля качества снижения веса» (приоритетная справка на патент на изобретение №2012157962 от 27.12.12), который заключается
10
в определении компонента ткани (жирового или мышечного), прежде всего участвующего в снижении массы тела. У пациентки определяли абсолютное содержание жировой ткани по формуле 0=с1х5хк, где Б - абсолютное содержание жира (кг), 6 - средний показатель толщины кожно-жировой складки (мм), 8 -площадь поверхности тела (м2), к - константа, равная 0,13. Затем рассчитывали значение идеальной массы тела по формуле ИдМТ=45,5+2,3х(0,394x11-60), где ИдМТ - идеальная масса тела (кг), К - длина тела (см).
Значение абсолютного содержания жирового компонента делили на значение идеальной массы тела и получали количество жирового компонента, приходящегося на 1 кг идеальной массы тела - коэффициент контроля снижения веса (ККСВ). При значении ККСВ>0,25 диагностировали снижение веса за счет уменьшения массы мышечного компонента, а при значении ККСВ<0,25 - за счет уменьшения массы жирового компонента.
С целью подтверждения точности «Способа контроля качества снижения веса» провели определение состава тела всех пациенток при их первичном обращении в клинику, после коррекции избыточного веса и в отдаленные сроки при помощи биоимпедансометрии с использованием аппарата «АВС-01 Медасс» (Москва).
Методика психодинамической коррекции избыточного веса Лечение сводилось к тому, что пациентки придерживались принципов рационального питания, а психодинамическая коррекция способствовала их удержанию в рамках этих принципов как в течение терапии, так и на протяжении всей последующей жизни.
Пациенткам с пищевой зависимостью и избыточным весом проводили оказание пошаговой помощи путем использования трех модулей, каждый из которых направлен на решение проблем возрастающей сложности: I модуль - информационный, П модуль - психологическая работа, Ш модуль - концентрация воли.
Методика фармакотерапевтической коррекции избыточного веса Фармакотерапию проводили препаратом ксеникал (специфический ингибитор желудочно-кишечных липаз). Препарат назначали внутрь по 1 капсуле (120 мг) с каждым основным приемом пищи. Если прием пищи пропускался или пища не содержала большого количества жира, то и прием препарата также не рекомендовали.
Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы Microsoft Excel 2012 и статистического приложения Attestat 64. Результаты представлены в виде значений средней арифметической, относительной ошибки, максимального и минимального значений, медианы, 25-го и 75-го процентилей, вариационного коэффициента. Параметрический t-критерий Стьюдента использовали для проверки равенства средних значений в двух выборках.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ показателей возраста и длины тела показал, что выборки пациенток в группах исследования статистически сопоставимы. При антропометрическом исследовании, проведенном при первом визите пациенток к врачу, нами выявлены некоторые закономерности, характерные для каждого возрастного периода.
Значения массы тела у пациенток второго периода зрелого возраста были выше, в сравнении с показателями в первом периоде: если у женщин первого периода зрелого возраста в I группе исследования масса тела составляет 90,16±1,00 кг и во П группе - 92,19±1,33 кг, то во втором периоде зрелого возраста данный показатель равен 110,17±1,37 кг (в I группе) и 100,85±1,51 кг (во П группе). Соответственно значения ИМТ у женщин второго периода зрелого возраста также были выше (табл. 1).
Соотношение пациенток по степеням ожирения было следующим: I степень ожирения выявлена у женщин первого периода зрелого возраста; II и III степеней ожирения установлены у пациенток второго периода зрелого возраста (табл. 2).
Исследование значений толщины кожно-жировых складок, ОТ, ОБ, определение средних значений площади поверхности тела, абсолютного и процентного содержания жира в разных подгруппах подтвердили наличие более высокой степени ожирения у женщин второго периода зрелого возраста, обратившихся за медицинской помощью по поводу избыточной массы тела.
Разница фактической и идеальной масс тела у пациенток первого периода зрелого возраста I группы исследования составляет 18,74±0,63%; П группы -18,90±0,77%. Во втором периоде зрелого возраста разница фактической и идеальной масс тела достигает в I группе 36,93±0,90%; во П группе - 33,83±1,92%.
№ Антропометрические критерии Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста
Психодинамическая коррекция веса (п=50) Фармакотера-певтическая коррекция веса (п=27) 1(Р) Психодинамическая коррекция веса (п=54) Фармакотера-певтическая коррекция веса (п=13) 1(Р)
1 Масса тела (кг) 90,16±1,00 92,19±1,33 16,7 (р<0,01> 110,17±1,37 100,85±1,51 15,6 (Р<0,01)
2 Индекс массы тела (кг/м2) 31,81±0,22 32,39±0,27 5,9 (Р<0,01) 39,22±0,34 37,75±0,72 6,4 (р<0,01)
3 Толщина кожно-жировой складки (мм) 12,15±0,06 12,60±0,09 1,6 (р>0,05) 17,53±0,22 16,71±0,42 1,6 (р>0,05)
4 Размер талии (см) 96,82±0,65 98,26±0,73 5,9 (р<0,01) 118,65±1,13 114,46±1,49 18,2 (р<0,01)
5 Размер бедер (см) 90,06±0,86 91,12±0,82 6,1 (р<0,01) 110,223±1,25 106,20±2,34 10,5 (р<0,01)
6 Площадь поверхности тела (м2) 1,96±0,02 2,01±0,02 9,1 (р<0,01) 2,19±0,02 2,04±0,03 9,8 (р<0,01)
7 Абсолютное содержание жира (кг) 31,64±0,32 32,88±0,39 13,4 (р<0,01) 49,25±0,89 44,39±1,15 16,8 (р<0,01)
8 Процентное содержание жира (%) 29,23±0,58 30,41±0,74 12,8 (р<0,01) 53,81±1,59 44,90±1,72 17,7 (р<0,01)
9 Идеальная масса тела (кг) 71,43±0,98 73,29±1,23 33,1 (р<0,01) 73,24±1Д1 67,02±2,13 31,7 (р<0,01)
10 Разница фактической и идеальной масс (%) 18,74±0,63 18,90±0,77 1,7 (р>0,05) 36,93±0,90 33,83±1,92 18,4 (р<0,01)
11 Отношение размера талии к размеру бедер 1,06±0,01 1,08±0,01 1,2 (р>0,05) 1,10±0,01 1,08±0,01 1,3 (р>0,05)
12 Коэффициент контроля снижения веса 0,44±0,01 0,45±0,01 0,6 (р>0,05) 0,69±0,03 0,67±0,02 0,8 (р>0,05)
Таблица 2
Степени ожирения пациенток в исследуемых группах до коррекции избыточного веса (п=144)
№ Возрастной период Группа исследования Уровень массы тела
Нормальная масса тела Избыточная масса тела I степень ожирения П степень ожирения Щ степень ожирения
1 Первый период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=50) - - 50 (100%) - -
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=27) - - 27 (100%) - -
2 Второй период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=54) - - - 41 (75,93%) 13 (24,07%)
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=13) - - - 11 (84,62%) 2 (15,38%)
Сравнительная характеристика антропометрических показателей пациенток обоих периодов зрелого возраста через год после начала коррекции избыточного веса позволяет обнаружить следующее.
ИМТ к завершению курса коррекции веса у женщин второго периода зрелого возраста был незначительно выше в сравнении с ИМТ женщин первого периода зрелого возраста. При сравнении ИМТ пациенток с учетом метода коррекции избыточного веса становится очевидным, что значения данного коэффициента выше у женщин, прошедших курс фармакотерапевтической коррекции. Так, среднее значение ИМТ у пациенток первого периода зрелого возраста I группы составляет 22,54±0,23 кг/м2, П группы - 24,42±0,49 кг/м2. Во втором периоде зрелого возраста ИМТ у пациенток I группы исследования составляет 25,98±0,38 кг/м2, во П группе его значение достигает 28,17±0,71 кг/м2 (табл. 3).
Рассчитав ИМТ и определив степени ожирения, мы выявили, что у 100% пациенток первого периода зрелого возраста I группы и у 62,96% пациенток того же возрастного периода П группы параметры веса установились в пределах нормальных значений. Во втором периоде зрелого возраста нормальный вес отмечен лишь у 37,04% пациенток I группы и у 15,38% - П группы.
Избыточная масса тела выявлена у 37,04% пациенток первого периода зрелого возраста П группы исследования. Во втором периоде зрелого возраста избыточная масса тела установлена у 62,96% женщин I группы и у 61,54% - П группы.
I степень ожирения выявлена лишь у пациенток второго периода зрелого возраста П группы исследования (23,08%).
II и III степени ожирения при проведении антропометрического исследования выявлены не были (табл. 4).
Установленные антропометрические параметры пациенток через три года после начала коррекции избыточного веса дают возможность судить об эффективности используемого метода лечения. Поскольку в I группе исследования как ИМТ, так и остальные антропометрические показатели, варьируют в пределах нормальных значений либо чаще приближены к ним в сравнении со П группой, это позволяет заключить, что метод психодинамической коррекции веса более эффективен (табл. 5).
№ Антропометрические критерии Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста
Психодинамическая коррекция веса (п-50) Фармакотера-певтическая коррекция веса (п=27) 1(Р) Психодинамическая коррекция веса (п=54) Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=13) 1(Р)
1 Масса тела (кг) 64,36±0,71 69,33±1,26 8,7 (р<0,01) 72,19±0,99 75,08±0,88 8,9 (р<0,01)
2 Индекс массы тела (кг/м2) 22,54±0,23 24,42±0,49 10,1 (р<0,01) 25,98±0,38 28,17±0,71 9,8 (р<0,01)
3 Толщина кожно-жировой складки (мм) 6,73 ±0,04 7,63±0,22 1,5 (р>0,05) 8,55±0,17 9,07±0,09 1,4 (р>0,05)
4 Размер талии (см) 70,74±0,65 75,93±1,28 7,7 (р<0,01) 81,44±1,09 85,69±0,66 8,2 (р<0,01)
5 Размер бедер (см) 74,65±0,67 78,49±1,29 8,1 (р<0,01) 85,88±1,15 88,45±0,92 8,6 (р<0,01)
6 Площадь поверхности тела (см2) 1,71±0,01 1,77±0,02 5,1 (р<0,01) 1,81±0,01 1,78±0,02 7,4 (р<0,01)
7 Абсолютное содержание жира (кг) 15,28±0,14 17,72±0,63 6,7 (Р<0,01) 19,82±0,48 21,08±0,31 16,8 (р<0,01)
8 Процентное содержание жира (%) 10,07±0,18 12,45±0,64 5,9 (Р<0,01) 14,27±0,51 15,83±0,34 3,4 (р<0,01)
9 Идеальная масса тела (кг) 72,30±0,97 73,29±1,23 8,9 (р<0,01) 72,43±1,10 67,02±2,13 12,3 (р<0,01)
10 Разница фактической и идеальной масс (%) -7,94±0,84 -3,95±1,58 11,8 (р<0,01) - 0,25±1,25 8,06±2,52 23,4 (Р<0,01)
11 Отношение размера талии к размеру бедер 0,93±0,003 0,97±0,01 1,1 (р>0,05) 0,95±0,003 0,97±0,01 1,2 (р>0,05)
12 Коэффициент контроля снижения веса 0,21±0,002 0,24±0,01 0,7 (р>0,05) 0,28±0,01 0,32±0,01 0,7 (р>0,05)
Таблица 4
Степени ожирения пациенток в исследуемых группах после коррекции избыточного веса (п=144)
№ Возрастной период Группа исследования Уровень массы тела
Нормальная масса тела Избыточная масса тела I степень ожирения П степень ожирения Ш степень ожирения
1 Первый период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=50) 50 (100%) - - - -
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=27) 17 (62,96%) 10 (37,04%) - - -
2 Второй период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=54) 20 (37,04%) 34 (62,96%) - - -
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=13) 2 (15,38%) 8 (61,54%) 3 (23,08%) - -
№ Антропометрические критерии Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста
Психодинамическая коррекция веса (п=50) Фармакотера-певтическая коррекция веса (п=27) г(р) Психодинамическая коррекция веса (п=54) Фармакотера-певтическая коррекция веса (п=13) 1(Р)
1 Масса тела (кг) 60,92±0,44 98,26±1,92 20,8 (р<0,01) 81,7±0,42 100,08±1,79 18,9 (р<0,01)
2 Индекс массы тела (кг/м2) 21,40±0,32 34,61±0,71 12,3 (р<0,01) 29,47±0,36 37,54±1,04 11,7 (рс0,01)
3 Толщина кожно-жировой складки (мм) 6,75±0,04 14,09±0,47 1,1 (р>0,05) 9,04±0,11 14,7±0,56 1,3 (р>0,05)
4 Размер талии (см) 72,02±0,71 144,74±1,63 27,6 (р<0,01) 83,61±0,97 10б,62±2,35 21,3 (р<0,01)
5 Размер бедер (см) 76ДЗ±0,75 98,11±1,66 10,5 (р<0,01) 88,5±1,04 97,61±2,14 9,7 (р<0,01)
6 Площадь поверхности тела (см ) 1,67±0,01 2,06±0,02 3,4 (р<0,01) 1,90±0,01 2,03±0,02 3,8 (р<0,01)
7 Абсолютное содержание жира (кг) 15,03±0,12 38,16±1,62 14Д (р<0,01) 22,00±0,30 39,05±1,77 9,4 (р<0,01)
8 Процентное содержание жира (%) 9,35±0,11 38,08±2,26 16,5 (р<0,01) 17,69±0,30 39,36±2,33 14,1 (Р<0,01)
9 Идеальная масса тела (кг) 72,30±0,97 73,29±1,23 1,3 (р>0,05) 72,43±1,10 67,02±2,13 17,2 (р<0,01)
10 Разница фактической и идеальной масс (%) -11,38±1,07 24,97±2,07 зи (р<0,01) 9,27±1Д0 33,06±2,90 16,6 (р<0,01)
11 Отношение размера талии к размеру бедер 0,93±0,002 1,07±0,01 1,4 (р>0,05) 0,96±0,003 1,09±0,01 1,1 (р>0,05)
12 Коэффициент котроля снижения веса 0,20±0,002 0,52±0,02 1,3 (р>0,05) 0,31±0,01 0,59*0,03 1,3 (р>0,05)
В отдаленном периоде исследования очевидна более высокая эффективность коррекции веса в первом периоде зрелого возраста в сравнении со вторым. Так, у 92% пациенток данного возрастного периода I группы отмечается нормальная масса тела и лишь у 8% - избыточная. Во втором периоде зрелого возраста нормальная масса тела выявлена только у 3,7% женщин I группы, избыточная масса тела - у 38,89%, ожирение Iстепени - также у 38,89% женщин.
У женщин первого периода зрелого возраста П группы в отдаленном периоде избыточная масса тела выявлена в 11,11% случаев, ожирение I степени - в 44,44% случаев, ожирение II степени - в 37,04% случаев, ожирение III степени - в 7,41% случаев. Во втором периоде зрелого возраста ожирение I степени отмечено у 30,77% женщин, ожирение II степени - у 38,46%, ожирение III степени - у 30,77% (табл. 6).
№ Возрастной период Группа исследования Уровень массы тела
Нормальная масса тела Избыточная масса тела I степень ожирения П степень ожирения Ш степень ожирения
1 Первый период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=50) 46 (92,00%) 4 (8,00%) - - -
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=27) - 3 (11,11%) 12 (44,44%) 10 (37,04%) 2 (7,41%)
2 Второй период зрелого возраста Психодинамическая коррекция веса (п=54) 2 (3,70%) 21 (38,89%) 21 (38,89%) - -
Фармакотерапевтическая коррекция веса (п=13) - - 4 (30,77%) 5 (38,46%) 4 (30,77%)
Данные о взаимосвязи динамики антропометрических параметров женщин с возрастом и методикой коррекции избыточного веса позволяют более точно повысить объективность оценки эффективности непосредственных и отдаленных результатов лечения, прогнозировать динамику лечения и определять дальнейшую тактику ведения пациенток.
Рассчитали значение, соответствующее отношению абсолютного содержания жировой ткани к идеальной массе тела пациенток, именуемое как коэффициент контроля снижения веса (ККСВ). До прохождения курса коррекции веса значение ККСВ у пациенток первого периода зрелого возраста в I группе составляет 0,44±0,01, во П группе - 0,45±0,01. У пациенток второго периода зрелого возраста в I группе исследования ККСВ равен 0,69±0,03, во II группе -0,67±0,02. Таким образом, в обеих исследуемых группах (в 100% случаев) ККСВ превышает нормальные значения данного показателя, которые должны составлять 0,20-0,25. Это свидетельствует о повышенном содержании жирового компонента, приходящегося на 1 кг идеальной массы тела.
После прохождения курса коррекции веса значение ККСВ у пациенток первого периода зрелого возраста в I группе составляет 0,21±0,002, во П группе данного возрастного периода - 0,24±0,01. У женщин I группы второго периода зрелого возраста ККСВ равен 0,28±0,01, во П группе данного периода ККСВ достигает 0,32±0,01. В обеих группах (100% случаев) мы получили значительное снижение значения ККСВ.
При анализе отдаленных результатов установили, что в первом периоде зрелого возраста значение ККСВ в I группе составляет 0,20±0,002, во П группе -0,52±0,02. У лиц второго периода зрелого возраста I группы ККСВ равен 0,31±0,01, П группы - 0,59±0,03.
У пациенток первого периода зрелого возраста I группы значение ККСВ уменьшилось на 0,01±0,002, что в 0,95 раза ниже показателя, рассчитанного после завершения курса психодинамической коррекции веса. У пациенток второго периода зрелого возраста I группы значение ККСВ увеличилось на 0,03±0,01, что превышает в 1,11 раза данный показатель, рассчитанный после завершения курса психодинамической коррекции веса. У пациенток первого периода зрелого возраста II группы значение ККСВ увеличилось на 0,28±0,01, что в 2,17 раза выше показателя, рассчитанного после завершения курса фармакотерапевтической коррекции веса. У пациенток второго периода зрелого возраста П группы значение ККСВ увеличилось на 0,27±0,02, что в 1,84 раза выше показателя, рассчитанного после завершения курса фармакотерапевтической коррекции веса. Исходя из этого, мы полагаем, что результат фармакотерапевтической коррекции веса не является стойким и можно констатировать возвращение исходных значений массы тела пациенток.
Итак, масса тела пациенток второго периода зрелого возраста, прошедших ранее курс фармакотерапевтической коррекции веса, вернулась к исходным значениям. Процентное содержание жирового компонента в теле пациенток исследуемых групп по данным биоимпедансометрии представлено на рисунке 1.
%
40 35
25 20
Психодинамическзя j Фармакотерэпезтическая Псгаодинзмичесхзя i Фармакотерапевтическгя j коррекция веса коррекция веса коррекция seca коррекция веса
Первый период зрелого возраста Второй период зрелого возраста
«афтдо коррекции веса «#®после коррекции веса «*»отдз ленные результаты
Рис. 1. Процентное содержание жирового компонента в теле пациенток при первичном обращении в клинику, после коррекции избыточного веса и в отдаленном периоде наблюдения по данным биоимпедансометрии, р<0,05 (п=144).
Способ контроля качества снижения веса, основанный на оценке динамики показателя, соответствующего отношению абсолютного содержания жировой ткани к идеальной массе тела пациенток, позволяет прогнозировать эффективность коррекции веса в отдаленном периоде исследования. У пациенток I группы при первичном обращении в клинику отношение ОТ к ОБ составляет 1,06±0,01
18
(в первом периоде зрелого возраста) и 1,10±0,01 (во втором периоде зрелого возраста). После прохождения курса психодинамической коррекции пищевой зависимости у пациенток первого периода зрелого возраста данный показатель равен 0,93±0,003, у пациенток второго периода зрелого возраста - 0,95±0,003. В отдаленном периоде исследования у пациенток I группы первого периода зрелого возраста отношение ОТ к ОБ достигает 0,93±0,002, во втором периоде зрелого возраста-0,96±0,003.
Во II группе исследования в обоих периодах зрелого возраста при первичном обращении в клинику отношение ОТ к ОБ составляет 1,08±0,01. После прохождения курса фармакотерапевтической коррекции веса у пациенток обоих возрастных периодов данный показатель снизился до 0,97±0,01 (рис. 2). В отдаленном периоде наблюдения у пациенток первого периода зрелого возраста П группы ОТ/ОБ достигает 1,07±0,01; у пациенток второго периода зрелого возраста - 1,09±0,01, т.е. для достижения благоприятных и стабильных результатов лечения больных их терапия должна продолжаться до достижения значения ОТЮБ<0,95 см (рис. 3).
г:;;...........................I..................................................................г.................
I 'Щшшш ж
1 и
ДМ шш!
Щщш ■л
1
Поводакашескз! Фзрнакотеравдп'.чеоая; г.эррек^.я зес; коррекция веса
Первый период ¡ре,».оговозраста
Гккход*наш*сш щшкзщмтжст коррейциевеег коррекция 35«
Вюройпгркодзредас 505?аста
аОгчошеиие ОТ/ОБ
Пиаюфьул г.орр«'Циякса
Пер»? пер/од зрелого возраста
Ы
ШИйК ИДИ«
^рмакогерапмп ^сйийцияк;
Второйу.': ктошрвла
вОтишеняе ОТ/ОБ
Рис. 2. Распределение средних значений Рис. 3. Распределение средних значений
ОТ/ОБ в исследуемых группах после ОТ/ОБ в исследуемых группах через три года
коррекции избыточного веса после коррекции избыточного веса
(р<0,01) (п=144). (р<0,01) (п=144).
Значение соотношения ОТ к ОБ является не только объективным критерием антропометрической оценки, но и важным прогностическим фактором сохранения либо набора веса в отдаленном периоде.
Выводы
1. Антропометрические параметры пациенток с расстройствами пищевого поведения характеризуются увеличением ИМТ до 32,10±0,25 кг/м2 (р<0,01) в первом периоде зрелого возраста и до 38,49±0,53 кг/м2 (р<0,01) во втором периоде зрелого возраста.
2. Разработанный и внедренный в клиническую практику «Способ диагностики расстройств пищевого поведения» у женщин основан на положительных ответах на два и более из пяти вопросов опросника SCOFF и величине ИМТ, превышающей 24,9 кг/м2 и/или призначении ОТ/ОБ более0,95.
3. Наиболее объективными антропометрическими критериями оценки эффективности коррекции избыточного веса являются соотношение окружности талии к окружности бедер, индекс массы тела и коэффициент качества снижения веса.
4. Антропометрическая характеристика пациенток после коррекции избыточного веса заключается в уменьшении величины ИМТ до 23,48±0,36 кг/м2 (на 8,62 кг/м2, р<0,01) в первом периоде зрелого возраста и до 27,08±0,55 кг/м2 (на 11,41 кг/м2, р<0,01) во втором периоде зрелого возраста и в снижении показателя ОТ/ОБ до 0,95±0,007 (на 0,12, р<0,01) в первом периоде зрелого возраста и до 0,96±0,007 (на 0,13, р<0,01) во втором периоде зрелого возраста.
5. Отдаленные результаты коррекции избыточного веса показывают сохранение уменьшения антропометрических параметров пациенток: ИМТ уменьшается до 28,00±0,52 кг/м2 (на 4,10 кг/м2, р<0,01) в первом периоде зрелого возраста и до 33,51±0,70 кг/м2 (на 4,98 кг/м2, р<0,01) во втором периоде зрелого возраста; соотношение ОТ/ОБ снижается до 1,ООН),006 (на 1,14, р<0,01) в первом периоде зрелого возраста и до 1,03±0,007 (на 0,06, р<0,01) во втором периоде зрелого возраста.
6. При значении соотношения окружности талии (которую измеряют посередине между реберной дугой по среднекточичной линии и верхней передней подвздошной остью) к окружности бедер (измеряемой посередине между наружной верхней остью подвздошной кости и верхним краем надколенника)<0,95 после коррекции избыточного веса можно предполагать стойкую ремиссию в отдаленном периоде.
7. В отдаленном периоде психодинамической коррекции веса значение ККСВ у женщин первого периода зрелого возраста составляет 0,20±0,002, второго периода - 0,31±0,01, что подтверждает стойкость полученных результатов; после фармакотерапевтической коррекции веса значение ККСВ достигает 0,52±0,02 в первом периоде зрелого возраста и 0,59±0,03 - во втором периоде, т.е. результат фармакотерапевтической коррекции веса не является стойким.
20
Практические рекомендации
1. В клинической практике при диагностике расстройств пищевого поведения целесообразно ориентироваться на установленные антропометрические параметры пациенток.
2. Выявление соответствия антропометрических характеристик пациенток с указанными параметрами предполагает обязательное документирование в протоколах исследования, что позволяет прогнозировать динамику коррекции избыточного веса и определять дальнейшую тактику их ведения.
3. Использование разработанных, обоснованных и внедренных в клиническую практику антропометрических критериев повышает точность оценки эффективности коррекции избыточного веса.
4. При диспансерном наблюдении женщин с расстройствами пищевого поведения в анамнезе при антропометрическом исследовании рекомендуется в первую очередь учитывать динамику таких показателей, как индекс массы тела, соотношение окружностей талии и бедер и коэффициента контроля снижения веса.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Баландина И.А., Вайнер А.Б. Антропометрические факторы риска повторного развития избыточного веса у женщин // Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае: материалы научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицинаиздоровье-2011»: -Пермь, 2011.-С. 27 - 31.
2. Баландина И.А., Вайнер А.Б. Изменения антропометрических показателей женщин в отдаленном периоде после коррекции избыточного веса // Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае: материалы научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2011»: - Пермь, 2011. -С. 39 - 43.
3. Баландина ИЛ., Вайнер А.Б. Антропометрические исследования у женщин при психодинамической коррекции пищевой зависимости // Электронное периодическое издание «Здоровье семьи - 21 век». - 2012. - №3. -http://www.fh-21.perm.ru/downIoad/2012-3-2.pdf.
4. Баландина ИЛ., Вайнер А.Б. Антропометрические характеристики женщин с расстройствами приема пищи до и после психодинамической коррекции // Медицинская наука и образование Урала. - 2012. - JVs4. - С. 113 -115.
5. Вайнер А.Б. Экспресс-оценка расстройств пищевого поведения с использованием антропометрии II Пермский медицинский журнал. - 2012. - №5. -С. 116 -119.
6. Баландина И.А., Вайнер А.Б. Значение антропометрии в объективности оценки расстройств пищевого поведения // Материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых учёных с международным участием «YSRP-2012». - Саратов, 2012. -http://medconfer.com/node/1624.
7. Вайнер А.Б. Антропометрические характеристики женщин до и после коррекции избыточного веса // Пироговские чтения: материалы П международной конференции молодых учёных и студентов: - Челябинск, 2012. - С. 72 - 74.
8. Баландина И.А., Вайнер А.Б. Антропометрические факторы риска повторного развития избыточного веса у пациенток после прохождения терапии // Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае: материалы научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2012»: - Пермь, 2012. -С. 31 - 36.
9. Баландина И.А., Вайнер А.Б. Антропометрические исследования в диагностике расстройств пищевого поведения // Инновационные подходы в профилактике и лечении заболеваний и травм в Пермском крае: материалы научно-практической конференции в рамках Международной выставки «Медицина и здоровье-2012»: - Пермь, 2012. - С. 14 -18.
10. Balandinal.A., Vainer А.В. Women anthropometric characteristics in the assessment of food behavior impairments // Scientific conference in foreign languages with the international participation for the scientific-teaching staff of the Academy: материалы научно-практической конференции с международным участием: -Пермь: Изд-во ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия» Минздрава России,2013. —С.42 -45.
Список принятых сокращений
ИМТ - индекс массы тела
ККСВ - коэффициент контроля снижения веса ОБ — окружность бедер ОТ - окружность талии
Подписано в печать 17.02.2014.Формат 69x90/16. Усл. печ. л. 1,0.Тираж 100 экз. Заказ № 624/2014.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33