Оглавление диссертации Сороковик, Марина Николаевна :: 2005 :: Воронеж
СПИСОК СОКРАЩЕН
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Состояние иммунного и антиоксидантного статусов и способы их коррекции у больных хроническим пародонти
1.1. Нарушения иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом.
1.2. Коррекция нарушений иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
Глава. 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим пародонтитом.
Глава 4. Данные клинических исследований, иммунного и антиок сидантного статусов больных хроническим пародонтитом до и по еле традиционного лечения.
Глава 5. Клинические проявления, изменения иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом после разработанных схем лечения.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Сороковик, Марина Николаевна, автореферат
Актуальность темы. Клинико-эиидемиологические обследования большого контингента людей в возрасте от 29 лет и старше показывают, 1гго лишь 4-5% лиц имеют клинически здоровый пародонт. Наряду с этим, прослеживается тенденция к увеличению частоты атипичных форм пародонтита. Последние характеризуются агрессивным характером клинического течения, что проявляется в выраженных явлениях воспаления, массивной потере зубо-десневого прикрепления и костного субстрата пародонта, и в итоге - к быстрой потере зубов за относительно короткое время. Обширные очаги некроти-зированной и воспаленной ткани в полости рта оказывают крайне отрицательное влияние на здоровье пациента в целом.
В последние годы повысился интерес по изучению системного и местного иммунного статуса у лиц с заболеваниями пародонта. Некоторые исследователи на основании иммунологических показателей разделяют воспалительные заболевания пародонта на стабильные и прогрессирующие. В зависимости от преимущественного состава Т- и В-лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах считается, что соотношение различных субпопуляций Т-лимфоцитов в крови пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта являются показателем активности процесса (Firatly Е., Uygur С., 1999). Использование различных иммуномодуляторов (Т-активин, локальная цитокино-терапня, имудон) при патологии пародонта получили развитие только в последние несколько лет и требуют накопления экспериментальных и клинических данных с целью их обоснованного применения (Бажанов Н.Н. и др., 1996; Ковальчук Л.В. и др., 2000; Балаболкин И.И. и др., 2001; Сохов С.Т., Сохова И.А., 2001).
Одно из решающих значений в развитии воспалительных, дистрофических и дегенеративных состояний в организме отводят активации процессов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, сопровождается снижением аитиокислительной активности и повышенным расходом биоантиокислителей (Серегин С.П., 1999). Имеются только единичные работы по использованиго антиоксидантов в стоматологической практике (Ларенцова Л.И., Воронина Т.А., 2001; Сухова Т.В. и др., 2001).
Таким образом, развитие этого важного направления является актуальным и перспективным для разработки новых патогенетически обоснованных способов фармакологической коррекции иммунного и оксидантного статусов у больных пародонтитом.
Цель работы: повысить качество лечения хронического генерализованного пародонтита с помощью оценки эффективности иммуиомодулирую-щей и антиоксидантной терапии у данной категории больных.
Задачи работы:
1. Оценить характер и степень нарушений иммунного статуса у больных генерализованным хроническим пародонтитом .
2. Выявить нарушения антиоксидантного статуса у больных хроническим пародонтитом.
3. Оценить лечебный, антиоксидантный и иммунокорригирующий эффекты дерината, имунофана, а-токоферола и магнито-инфракрасно-лазерной терапии (МИЛ-терапии) в различных сочетаниях у больных хроническим пародонтитом.
4. Разработать практические рекомендации по иммунореабилитации больных хроническим пародонтитом.
Научная новизна. Впервые выявлен характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов у больных генерализованным хроническим пародонтитом в стадии обострения. Разработаны эффективные способы комплексного лечения больных ХП с применением препаратов иммунокорригирующей и антиоксидантной направленности. Показано, что предложенные методики, по сравнению с традиционным, в большей степени нормализуют измененные показатели как системного, так и местного иммунитета, улучшая качество жизни больных.
Практическая значимость. Применение в комплексной терапии пациентов с ХП дерината и его сочетания с МИЛ-терапией, а также сочетания имунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии по сравнению с общепринятым лечением оказывает более позитивное влияние на показатели иммунного, цито-кинового и оксидантного статусов, как на системном, так и на локальном уровня, а также клиническую симптоматику заболевания. Клинико-иммунологическая эффективность примененных способов коррекции располагается в следующем порядке: имунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия —> деринат = деринат + МИЛ-терапия. Применение указанных фармакологических препаратов и МИЛ-терапии в сочетании с традиционным лечением дает выраженный клинический эффект, улучшая качество жизни пациентов.
Полученные материалы используются в лекционных курсах и на практических занятиях стоматологического факультета Курского государственного медицинского университета.
Основные положении, выносимые на защиту.
1. У больных хроническим пародонтитом установлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях.
2. Традиционная терапия ХП не нормализует многие измененные показатели иммунного и антиоксидантного статусов.
3. Включение в схему лечения больных ХП дерината, а-токоферола, имунофана и МИЛ-терапии корригирует показатели иммунного и а1гтиокси-дантного статусов на системном и локальном уровнях по сравнению с традиционной терапией в следующей последовательности: имунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия —*■ деринат = деринат + МИЛ-терапия.
4. Предложенные способы лечения с применением дерината, а-токоферола, имунофана и МИЛ-терапии по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни пациентов с данной патологией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены иа итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001-2004), V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ
2003), совместном заседании кафедр фармакологии» клинической фармакологии, биологической химии, хирургической стоматологии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии Курского государственного медицинского университета (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антиоксидантная и иммуномодулирующая терапия пародонтита"
выводы
1. У больных хроническим пародонтитом выявлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях. Формула расстройств их иммунной системы составила: ИЛ-1р+з, С3+1 (сыворотка крови) и ФНО-а+з (смыв из десневого кармана).
2. Традиционная терапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса и интенсивность процессов пере-кисного окисления липидов как на местном, так и на системном уровне; незначительно уменьшает выраженность клинических проявлений ХП и не приводит к длительной клинической ремиссии.
3. Применение имунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии, а также просто дерината и дерината вместе с МИЛ, в комплексном лечении ХП, по сравнению с традиционной терапией приводит к более эффективному восстановлению активности нейтрофилов, уровня содержания цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и функций лимфоцитов (экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22).
4. По степени влияния на состояние показателей иммунного и окси-дантного статусов у больных ХП примененные схемы лечения можно расположить в следующем порядке, по мере убывания иммунных расстройств: имунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии -» деринат + МИЛ-терапия -» деринат.
5. Клинически более эффективной схемой лечения оказалось сочетание: имунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии, а на втором и третьем месте соответственно "деринат" и "деринат+МИЛ-терапия".
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При проведении лечебных мероприятий у пародонтологических больных необходимо учитывать наличие соматической патологии, влияющей на течение и тяжесть пародонтита.
2.Результаты исследований могут использоваться в лекционных материалах на стоматологических факультетах медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного, антиоксидантного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях, способах их фармакологической коррекции у больных хроническим пародонтитом.
3.В условиях целевого пародонтологического приёма в крупных стоматологических поликлиниках или пародонтологических центрах в традиционную фармакотерапию больных ХП целесообразно включение имунофана, а-токоферола, дерината и МИЛ-терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиоксидантная и иммуномодулирующая терапия пародонтита
H;i правах рукописи
Сороковик Марина Николаевна
АНТИОКСИДАНТ11АЯ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ ПАРОДОНТИТА
14.00.21 - стоматология 14.00.36 - аллергология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2005
Диссертация выполнена и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская Iосударс!венная медицинская академия им I!.П.Бурденко Федерального атеист ва по здравоохранению и социальному развитию» и ГОУ ВПО КГМУ Роодрава
Научные руководители:
доктор медицинских паук, профессор Куиин Анатолий Абрамович доктор медицинских наук, профессор Конопля Александр Иванович
Официальные оппонсн I ы:
доктор медицинских паук, профессор Губина Лидия Констаншновна доктор медицинских паук, профессор Поликопа С ие! лапа Дмитриевна
Ведущее учреждение:
ФГУ ЦНИИ Стоматологии Рос трапа
Защита диссертации состоится «_»___ 2005 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 208.009.01 при ГОУ ВПО ВГМА им Н.Н.Бурденко Рос здрава (394000, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им Н.Н.Бурденко Рос здрава (394000, Россия, г. Воронеж, ул Студенческая, 10)
Автореферат разослан «__»_____2005 г.
Ученый секрсчарь диссертационного сове!а
M6_Y 6W
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Клинико-эпидемиологические обследования большого контингента людей в возрасте от 29 лет и старше показывают, что лишь 4-5% лиц имеют клинически здоровый пародонт. В последние годы повысился интерес к изучению системного и местного иммунного статуса у лиц с заболеваниями пародонта. В зависимости от преимущественного состава Т- и B-лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах считается, что соотношение различных субпопуляций Т-лимфоцитов в крови пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта является показателем активности процесса (Firatly Е., Uygur С., 1999). Использование различных иммуномодуляторов (Т-активина, локальной цитокинотерапии и др.) при патологии пародонта получило развитие только в последние несколько лет и требует накопления экспериментальных и клинических данных с целью их обоснованного применения (Ковальчук Л.В. и др., 2000; Балаболкин И.И. и др., 2001; Сохов С.Т., Сохова И.А., 2001). Одно из решающих значений в развитии воспалительных, дистрофических и дегенеративных состояний в организме отводят активации процессов перекисного окисления липидов, что, в свою очередь, сопровождается снижением антиокислительной активности и повышенным расходом биоантиокислителей (Шеста-ков С.Н., 2004). Имеются только единичные работы по использованию антиок-сидантов в стоматологической практике (Ларенцова Л.И., Воронина Т.А., 2001; Сухова Т.В. и др., 2001). Таким образом, развитие этого важного направления является актуальным и перспективным для разработки новых патогенетически обоснованных способов фармакологической коррекции иммунного и оксидант-ного статусов у больных пародонтитом.
Цель работы: повышение качества лечения хронического генерализованного пародонтита путем использования иммуномодулирующей и антиокси-дантной терапии.
Задачи работы.
1. Оценить характер и степень нарушений иммунного статуса у больных генерализованным хроническим пародонтитом средней степени_■
2 Выявить нарушения антиоксидантного статуса у больных хроническим пародонтитом средней степени.
3 Оценить лечебный, антиоксидантный и иммунокорригирующий эффекты дерината, иммунофана. а-токоферола и магнито-инфракрасно-лазерной терапии в различных сочетаниях у больных хроническим пародонтитом средней степени
4 Разработать практические рекомендации по иммунореабилитации больных хроническим пародонтитом средней степени.
Научная новизна. Выявлен характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и местном уровнях у больных генерализованным хроническим пародонтитом средней степени. Разработаны эффективные способы комплексного лечения больных ХП с применением препаратов иммунокорригируюшей и антиоксидантной направленности Показано, что предложенные методики по сравнению с традиционным лечением в большей степени нормализуют измененные показатели как системного, так и местного иммунитета, улучшая качество жизни больных.
Практическая значимость. Применение в комплексной терапии пациентов с ХП дерината и его сочетания с МИЛ-терапией, а также сочетания иммунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии по сравнению с общепринятым лечением оказывают более позитивное влияние на показатели иммунного, цитокинового и оксидантного статусов как на системном, так и на локальном уровнях, а также клиническую симптоматику заболевания. Клинико-иммунологическая эффективность примененных способов коррекции располагается в следующем порядке: иммунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия -» деринат + МИЛ-терапия -» деринат Применение указанных фармакологических препаратов и МИЛ-терапии в сочетании с традиционным лечением дает выраженный клинический эффект, улучшая качество жизни пациентов. Разработанные рекомендации внедрены в работу МУЗ ТМО № 4, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г Курска, областной поликлиники г. Курска, стоматологической поликлиники при ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава Полученные материа-
. f « » , iiMirf ^ * ** 1 - *
ч
4 : >•
., т-
лы используются в лекционных курсах и на практических занятиях Российского, Воронежского, Самарского и Курского государственных медицинских университетов и академий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных хроническим пародонтитом установлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях.
2. Традиционная терапия ХП не нормализует многие измененные показатели иммунного и антиоксидантного статусов.
3. Включение в схему лечения больных ХП дерината, а-токоферола, им-мунофана и МИЛ-терапии корригирует показатели иммунного и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях по сравнению с традиционной терапией в следующей последовательности: иммунофан + а-токоферол + МИЛ-терапия -» деринат + МИЛ-терапия -» деринат.
4. Предложенные способы лечения с применением дерината, а-токоферола, иммунофана и МИЛ-терапии по сравнению с традиционным лечением обладают выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни пациентов с данной патологией.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2001 - 2004), V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (2003), конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (2004), конференции «Успехи современного естествознания» (2004), совместном заседании кафедр хирургической стоматологии, фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, пропедевтики внутренних болезней, микробиологии Курского государственного медицинского университета (2004)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ в центральной и местной печати, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страни-
пах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 13 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 123 отечественных и 42 иностранных источника.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования. Под постоянным наблюдением находилось 145 больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени. Группа контроля состояла из 35 здоровых доноров-добровольцев в том же возрасте. Целью обследования больного с патологией пародонта являлось установление диагноза заболевания, его стадии. Для объективной оценки состояния тканей пародонта в процессе наблюдения и лечения больных, а также контрольной группы, использовали следующие индексы и параметры.
1 Гигиенический индекс Федорова - Володкиной (1970).
2 Проба Шиллера - Писарева. Использовали 3 степени йодпозитивности (Кунин А А., 1974).
3. Расширенная стоматоскопия (Кунин A.A., 1969, 1974).
4. Измерение глубины десневого кармана.
5. Степень кровоточивости десны определяли по анамнезу (Виноградова Т.В , 1980) Гноетечение определяли при надавливании на десну у основания десневого кармана.
6 Паниллярно-маргинально-апьвеолярный индекс.
7. Пародонтальный индекс ПИ (Rüssel).
8 Цитологическое и бактериоскопическое исследование пародонтально-го кармана (Кунин A.A., 1974).
В работе исследован иммунный статус больных и здоровых лиц с помощью наборов тестов 1 и II уровней по Р.В. Петрову (1984, 1987). Фенотип лимфоцитов определялся с помощью моноклональных антител (ТОО «Сорбент», г Москва) к структурам CD3 (общие Т-лимфоциты), CD22 (В-лим-фоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (цитотоксические клетки), CD16 (NK-клетки)
(Барышников Ю.А., 1990; Чередеев Л.Н. и др., 1999). Содержание иммуноглобулинов классов М, G и А в сыворотке крови и смыве из десневого кармана определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини, используя диагностические наборы ООО НПЦ «Медицинская иммунология» (г. Москва).
Количественная оценка уровней ФНО-а, ИЛ-1/Зи ИЛ-6 в сыворотке крови и смыве из десневого кармана проводилась методом твердофазного иммуно-ферментного анализа.
Фагоцитарную активность нейтрофилов крови оценивали по фагоцитарному индексу, фагоцитарному числу и индексу активности фагоцитоза. Кисло-родзависимую активность нейтрофилов определяли по реакции восстановления нитросинего тетразолия, функциональному резерву нейтрофилов и индекса стимуляции нейтрофилов (Медведев А.Н , Чаленко В.В., 1991; Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979).
Выраженность процессов ПОЛ оценивали по содержанию в сыворотке крови и смыве из десневого кармана ацилгидроперекисей (Гаврилов В.Г., Мишкорудная М.И., 1983), кроме того, определяли активность каталазы (По-дильчак М.А., 1987).
Математический анализ полученных данных проводили с помощью программы «Microsoft Excel-ХР» на ЭВМ «Pentium-IV». Первоначально генерировался отчет описательной статистики, содержащий информацию о среднем числе, стандартной ошибке, стандартном отклонении, дисперсии выборки. Затем оценивалась равномерность распределения выборочной совокупности по коэффициенту Колмогорова - Смирнова, достоверность различий - по критериям Вилкоксона - Манна и Уитни. Уровень надежности составил 95%.
Степень иммунных расстройств рассчитывали по формуле (Земсков A.M., Земсков В.М., 1993):
Показатель конкретного больною
- -1 хЮО
Показатель, принятый за норму
По всем лабораторным показателям рассчитывали коэффициент диагно-
стической ценности (Земсков A.M. и др., 1997): 2(о,2 + О22)
К] -- ,
(Ml - М2)2
где (?]_ о*2 - среднее квадратичное отклонение, М, и М2 - средняя арифметическая величина показателя.
Степень изменения иммунологических показателей под влиянием использованных методов определяли по формуле (Земсков А.М и др., 1997):
_ % больных со 2-3 степенью расстройств показателей после традиционного лечения
1 ---х|00 .
— % больных сп 2-3 степенью расстройств показателей после лечения
разработанными методами
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим пародонтитом. Было проведено обследование 145 пациентов с наличием хронического генерализованного пародонтита средней степени, у которых не была выявлена другая патология или заболевания были в стадии ремиссии. Данные пациенты были разделены на 4 группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по способу проведенного лечения
Больные с обострением хронического пародонтита № группы Метод лечения Кол-во
1 Традиционная схема лечения 40
2 Традиционное лечение + деринат 35
3 Традиционное лечение + деринат + МИЛ-терапия 35
4 Традиционное лечение + МИЛ-терапия + им-мунофан + а-токоферол 35
Итого 180
Доноры 35
Продолжительность заболевания составляла от 1 года до 10 лет и более. Первая группа (40 человек) состояла из пациентов, которым проводилось общепринятое традиционное лечение, заключавшееся в удалении зубных отложений, обучении методам гигиены полости рта и медикаментозной терапии с це-
лью воздействия на микрофлору пародонтальных карманов, ликвидации мик-роциркуляторных нарушений в тканях гтародонта и связанного с этим отека, нормализации тканевого обмена и способности тканей пародонта к регенерации. Пациентам второй группы (35 человек), помимо традиционного лечения, назначали деринат (1,5% раствор, внутримышечно 5 раз через 48 часов и местно - 0,25% раствор в виде тампонов 4 раза в день в течение 10 дней). Больные третьей группы (35 человек), кроме традиционного лечения, получали инъекции дерината (тем же курсом) в сочетании с магнито-инфракрасно-лазерным облучением. Больным четвертой группы (35 человек) в дополнение к традиционной схеме лечения назначали иммунофан (в виде внутримышечных инъекций 0,005% раствора через 48 часов, на курс 5 инъекций) и о-токоферол (100 мг в сутки в течение 10 дней). В контрольную группу вошли 35 здоровых доноров того же возраста.
Данные клинических исследований после традиционного лечения и применённых схем лечения.
После традиционного лечения объективно: проба Шиллера - Писарева отрицательная (у 9 больных - слабоположительная); 2 гр. - 6 пациентов со слабоположительной пробой; 3 гр. - 5; 4 гр. - 4. Проба коррелировала с применёнными клиническими индексами (табл 2) В некоторых случаях наблюдалась незначительная отёчность десневых сосочков; уменьшение глубины карманов на 1 - 1,2 - 1,5 мм; в большинстве случаев десна плотно прилегала к шейке зуба; уменьшение симптоматики воспаления: 1 гр. - 9 - 10 день; 2 гр. - 7 - 9 день;
3 гр. - 7 - 9 день; 4 гр. - на 5 - 6 день. Симптом кровоточивости значительно уменьшился у пациентов 1 гр. - на 10 день; 2 гр. - 5 - 6 день; 3 гр. - 5 - 6 день;
4 гр. - 4 - 5 день. Цитологически после проводимого лечения в материале из пародонтальных карманов: 1 гр - у 11 пациентов выявлены более молодые эпителиальные клетки (ядерно-цитоплазматическое соотношение 1:2 и 1:1), подвергшиеся эксфолиации, что указывает на воспалительный процесс в пародонтальных карманах; 2 гр. - у 8 пациентов; 3 гр. - у 7 пациентов; 4 гр. - у 4 пациентов.
Иммунный и антиоксидантный статусы больных хроническим паро-донтитом до и после традиционного лечения. У обследованных нами больных ХП при поступлении отмечалось снижение относительного содержания Т-лимфоцитов (CD3) в крови, значительное снижение в крови процентного и абсолютного числа лимфоцитов, экспрессирующих на своей поверхности CD4-маркер (Т-хелперы), и повышение процентного содержания NK-клеток по сравнению с контрольной группой Относительное и абсолютное содержание Т-супрессоров/цитотоксических клеток (CD8) при этом практически не отличалось от показателей здоровых доноров.
Таблица 2
Клиническая эффективность традиционной схемы лечения больных хроническим пародонтитом (М±ш)
Показатели До лечения Традиционная терапия
1 2
Р\1А 48,5±2,8 9,5±1,б"'
ГИ 2,38±0,5 1,36*0,1''
ПИ 4,21±0,20 3,94±0,17
Примечание:* - р<0,05 цифра рядом со звёздочкой указывает, по отношению к какой группе различия достоверным
Проведенное традиционное лечение практически не влияло на измененные показатели клеточного иммунитета данной категории больных.
При изучении состояния В-системы иммунитета в крови больных хроническим пародонтитом обнаружено, что у этой категории больных при поступлении имеется снижение процентного и абсолютного количества В-лимфоцитов и повышение уровней и 1§А. Традиционная терапия не нормализовала процентное и абсолютное содержание В-лимфоцитов в крови, уровень иммуноглобулинов классов М и в еще большей степени повышала концентрацию ^А Было установлено, что у больных ХП отмечается выраженное снижение показателей, характеризующих фагоцитарную (ФЧ, ФИ, ИАФ) и кислородзави-симую (НСТ-сп , НСТ-ст, ИСН) активность нейтрофилов периферической крови Традиционное лечение повышало фагоцитарный индекс нейтрофилов периферической крови, индекс активности фагоцитоза (не до уровня здоровых
людей) и не влияло на величину ФЧ у больных ХП. Отмечалось повышение стимулированного НСТ-теста (но не до уровня здоровых доноров) и достоверное повышение ИСН по сравнению с больными ХП до проведения лечения
Суммируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что у больных хроническим пародонтитом имеются выраженные изменения клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической резистентности на системном уровне Это позволяет говорить о недостаточной эффективности традиционной схемы лечения.
Установлено также, что у больных хроническим пародонтитом до лечения содержание ФНО-а, ИЛ-1/3 и ИЛ-6 в сыворотке крови значительно выше, чем аналогичные показатели здоровых доноров Это подтверждает тот факт, что при хроническом пародонтите имеет место резорбция костной и хрящевой ткани за счет активации остеокластов. У больных ХП в сыворотке крови значительно повышено содержание основных провоспалительньгх цитокинов, концентрации С3- и С4-компонентов комплемента, повышение интенсивности процессов ПОЛ и снижение активности катапазы
При поступлении у больных ХП в смыве из десневого кармана обнаружено выраженное повышение содержания иммуноглобулинов классов М, в и э^А. Проводимое традиционное лечение не способствовало нормализации измененных показателей гуморального звена местного иммунитета (рис. 1) Также было выявлено снижение фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и индекса активности фагоцитоза. О снижении функционального резерва ней-трофилов говорит понижение уровня стимулированного НСТ-теста и индекса стимуляции нейтрофилов (рис. 1) Это наблюдалось на фоне повышения НСТ-сп. теста. Традиционная схема лечения почти не приводила к нормализации возникших нарушений.
Таким образом, у больных ХП имеются изменения местного иммунного статуса, заключающиеся в повышении уровня 1§М, и б^А, НСТ-сп. и снижении показателей фагоцитарной (ФИ, ФЧ, ИАФ) и функциональной (НСТ-стим., ИСН) активности нейтрофилов. Использование традиционной схемы лечения не влияло на нарушенные показатели, за исключением небольшого, но
статистически достоверного повышения уровня НСТ-стим , что говорит о практической неэффективности этой схемы в отношении гуморального звена иммунитета и факторов неспецифической резистентности тканей пародонта. Кроме этого, у больных ХП при поступлении имело место повышение содержания ци-токинов ФНО-а, ИЛ-1/3 и ИЛ-6 в смыве из десневого кармана соответственно в 15,0, 3,5 и 1,7 раза по сравнению с донорами. Помимо этого наблюдалось значительное повышение концентрации Сз-компонента комплемента в 3,4 раза. Необходимо также заметить, что в условиях наших опытов С4-компонент комплемента в смыве из десневого кармана не определялся. Полученные результаты свидетельствуют о наличии выраженной воспалительной реакции в тканях пародонта (рис. 1)
Рис. 1. Показатели иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на
местном уровне у больных хроническим пародонтитом. Оботачения: 1 - радиус окружности - показатели здоровых доноров (1 группа),
2----показатели больных ХП (2 группа),
3...........показатели больных ХП после традиционного
лечения (3 группа),
4 - • - р'О больных 3 группы по сравнению с показателями 2 группы.
Примечание: все пока5атети у пациентов 2 и 3 групп (кроме НСТ-стим у 3 группы) достоверно изменены по отношению к показателям I группы
Проводимое лечение снижало (но не нормализовало) содержание ФНО-о; ИЛ-1/3 и повышало уровень ИЛ-6 и СУкомпонента комплемента. Применение традиционной схемы лечения ХП приводило к повышению (но не до уровня здоровых доноров) активности каталазы и к дальнейшему существенному повышению концентрации АГП в смыве десневого кармана (рис 1). Эти данные
позволяют говорить о том, что традиционное лечение не оказывает корригирующего влияния на интенсивность ПОЛ в воспаленных тканях пародонта и очень слабо влияет на активность фермента антиоксидантной защиты.
Рейтинговый алгоритм иммунологических показателей у больных ХП до лечения со II - III СИР включает 17 из 32 исследованных. Формула расстройств составила: ФНО-а+3 (смыв из десневого кармана), ИЛ-ф+3 и СД (сыворотка крови). После традиционного лечения рейтинговый алгоритм показателей иммунного статуса со II - III СИР включает 12 из 32 изученных показателей. Формула расстройств составила: ФНО-а/ (сыворотка крови) и ФНО-а3, СУ , (смыв из десневого кармана).
Суммируя вышеизложенное, можно сказать, что у больных ХП на местном уровне отмечается повышение концентрации основных провоспагштель-ных цитокинов, которые активируют остеокласты, вызывающие резорбцию костной ткани и утяжеляющие течение процесса в пародонте, С3-компонента комплемента, а также активация процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиокислительной защиты. Традиционное лечение не приводит к нормализации указанных показателей, и на его фоне отмечается усиление липидной пероксидации, являющейся одним из важнейших звеньев патогенеза ХП. Таким образом, нами выявлены существенные изменения иммунного и оксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом как на системном, так и на местном уровнях, требующие введения в традиционное лечение методов коррекции выявленных нарушений.
Данные клинических проявлений хронического пародонтита после применённых схем лечения. При сопоставлении полученных нами лабораторных данных с клиническими проявлениями хронического пародонтита средней степени после различных схем лечения были получены следующие результаты.
Терапия иммунофаном, а-токоферолом и МИЛ-терапией показала наиболее выраженный положительный клинический эффект. Внешние симптомы воспаления уменьшились и не появлялись уже на 5 - 6 день после начала лечения, уменьшились симптом кровоточивости на 4 - 5 день, и глубина пародон-
тпьных карманов сократилась в среднем на 1,5-2 мм, в большинстве случаев тесна плотно прилет ала к шейке тупа, проба Шиллера - Писарева - отрицательная (стабопотожителытая только в 4 случаях) Пациенты отмечали улучшение общего состояния ортани)ма Цитологически после проводимого лечения в материале и i паротонтальных карманов только у 4 пациентов выявлены более молотые эпителиальные клетки
Доеюверно установлено (табл "?) по пока5ателям клинических индексов (PMA. I И. ПИ), чю наиболее эффективной является схема лечения «токофе-ро i иммунофан - МИЛ-терамия» (0,95 и 2,6 соответственно, что более чем в 2 pasa превосходит традиционное лечении), вюрое и третье место разделили « теринат» и « lepuHai - ЧИЛ-терапия»
Таблица 3
Клиническая )ффективность рагличных схем лечения у больных хроническим пародонтнтом (М±т)
, Iрадицн- Iраднционная
. I ра шин- 1 г
, lo. 1СЧС- „„„„„,„„„ оинаятера- терапия + дс-
пия + дери- рииат + МИЛ-
iiai тераиня
Пока ta- ! ,1ИЯ (,,,ная ,еРа г,, m ' пии
1 I
>М\ ' 48,<¡i2X
III ¡ 2.1KtOS j 1,Ч)±0.ГТ" 1 1 Л7-Ш,0У'' МИ 1 ~4.21 Г VMïO,I7'' 1 2TS7iO,l4-' 2,Х2±оУ
Традиционная
герапня + ' а-токоферол + иммунофан + ! МИЛ-терапня :
2,6±1.S
TTi
0,95+0,09 1,7^13'123 I
Примечание:* - р 0 05 цифра рядом и> твСпочкои укатывает но отношению к какой груп-111. р.11 1ИЧИЯ 10(.[0нсрны4
Коррекция нарушений иммунного и антиоксидантного статусов у больных хроническим пародонтнтом. Нами установлено, что включение де-ринлта в традиционную схему лечения повышало абсолютное содержание в крови лимфоцитов, эксирсссирующих на своей поверхности маркеры С04. По сравнению со здоровыми донорами осталось повышенным содержание 1х!К-клеток В о (ношении гуморального ¡вена иммунитета установлено, что после применения дерината количество В-лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов классов М. С, и А практически не отличались от аналогичных показате-
лей после традиционного лечения. Статистически отмечалось повышение (но не нормализация) ФИ и ИАФ, при этом фагоцитарное число оставалось на том же уровне, что и у больных, получавших традиционное лечение. Воздействие дерината на активность кислородзависимых механизмов защиты нейтрофилов заключалось в повышении (но не нормализации) уровня спонтанного и стимулированного НСТ-теста и ИСН. Деринат практически не оказывал влияния на концентрацию ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6 и С3-компонента комплемента в сыворотке крови больных хроническим пародонтитом, снижая при этом концентрацию С4-компонента комплемента до уровня здоровых доноров. Это указывает на недостаточную эффективность дерината в отношении коррекции измененных показателей цитокинового и неэффективность в плане коррекции нарушений анти-оксидантного статуса у больных хроническим пародонтитом.
После использования сочетания дерината и МИЛ-воздействия содержание CD3-, CD8- и CD16-лимфоцитов у больных этой группы практически оставалось на том же уровне, что и при поступлении, а содержание CD4-лимфоцитов статистически достоверно повышалось (но не нормализовалось). Воздействие данной комбинации на гуморальное звено иммунитета проявлялось повышением относительного содержания В-лимфоцитов по сравнению с показателями больных до и после традиционного лечения, при снижении концентрации (не до уровня здоровых доноров) IgA и нормализации IgM. Сочетание дерината с МИЛ-воздействием не влияло на фагоцитарную активность и активность кислородзависимых механизмов защиты нейтрофилов периферической крови по сравнению даже с традиционным лечением. Применение сочетания дерината и МИЛ-терапии вызывало изменения цитокинового статуса, проявляющиеся в снижении концентрации ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-6, С3- и С4-компонентов комплемента в сыворотке крови по сравнению с аналогичными показателями до лечения и применения дерината В то же время следует отметить, что корригирующая эффективность данного сочетания на цитокиновый статус практически не отличалась от таковой у традиционного лечения, то есть оставалась достаточно низкой.При использовании сочетания дерината и МИЛ-
воздействия содержание АГП в сыворотке крови и активность каталазы оказалась на уровне показателей здоровых доноров.
Далее для коррекции выявленных нарушений была использована комбинации двух фармакологических препаратов, один из которых обладает имму-номодулируюшей, а другой - антиоксидантной направленностью действия. В качестве препарата-иммуномодулятора был использован иммунофан, а в качестве антиоксиданта - а-токоферол Использование данной комбинации препаратов нормализовало в крови содержание всех основных субпопуляций лимфоцитов. количество В-лимфоцитов и всех изученных нами классов иммуноглобулинов, существенно повышало показатели, характеризующие фагоцитарную активность нейтрофилов и активность кислородзависимых механизмов защиты этих клеток до уровня здоровых доноров (ФЧ, ФП, НСТ-стим.) или близко к этому (ИАФ, НСТ-стим., ИСН) (табл 4). Кроме этого, отмечено положительное влияние этого сочетания на цитокиновый статус и содержание компонентов комплемента у больных, что проявилось снижением (не до уровня здоровых доноров) содержания ИЛ-1/3 и С3-компонента комплемента и нормализацией содержания ФНО-а, ИЛ-6 и С4-компонента комплемента (табл. 4)
Исследование на локальном уровне выявило, что применение дерината не вызывало существенного снижения содержания иммуноглобулинов классов М, в и в смыве из десневого кармана больных хроническим пародонтитом, хотя и оказалось более эффективным по сравнению с традиционным лечением (табл 4) Препарат повышал (но не нормализовал) показатели фагоцитарной активности нейтрофилов (ФИ, ИАФ), практически не влияя на фагоцитарное число, и активность кислородзависимых механизмов защиты (НСТ-сп., НСТ-стим , ИСН) Деринат снижал концентрации ФНО-а, ИЛ-1(3 и С3-компонента комплемента, не влияя на содержание ИЛ-6. Деринат не снижал уровень АГП в смыве из десневого кармана, незначительно повышая активность каталазы по сравнению с аналогичными показателями до лечения (табл. 4).
Таблица 4
Показатели врожденного иммунитета, цитокинового и антиоксидантного статусов в смыве из десневого кармана
у больных ХП под влиянием различных схем лечения (М±ш)
Показатели Единицы измерения 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа б группа
Здоровые ХП (при поступлении) После традиционного лечения Традиционное + дерннат Традиционное + дерннат + МИЛ Традиционное + иммунофан + о-токоферол + МИЛ
ФИ % 33,6±5,8 16,4+2,3*' 17,712,4*1 25,412,5*'-3 17,412,3м'4 32,013,9'2 5
ФЧ абс 7,2±1,2 5,5±1,Г' 5,111,0*' 4,510,6м 4,6Ю,5М 8,010,8'2-5
ИАФ - 2,42±0,1 0,9010,01*' 0,9010,0 Г' 1,1410,Г12 0,8010,01*м 2,5610,2*"
НСТ-сп. % 5,2±0,7 7,711,2'' 9,011,3м'1 8,310,9''2 8,110,8м'2 5,410,7*2"5
НСТ-стим. % 30,4±6,0 21,013,0*' 26,313,4'2 27,513,3'2 25,6+3,0*2 28,7+2,5*2
йен - 5,8±0,5 2,710,4м 2,9Ю,4М 3,3110,5м 3,1610,4м 5,31±0,5'2-5
ФНО-а пкг/мл 21,1±1,3 317,1110,1'' 85,6+5.5*'2 54,714,9м2 23,011,2м4 68,318,8*м
ИЛ-1/S пкг/мл 178,018,4 625,0116,4м 440,5110,9м'2 408,3110,0м 2 419,019,8м'2 358,319,4м-5
ИЛ-6 пкг/мл 671,0±22,9 399,0111,0м 836,0+19,7м 2 900,0115,0м 2 876,0114,2*'2 620,0113,9*2'5
С3 мг/л 186,017,9 627,0116,0*' 691,0116,8*' 500,0112,3 м"3 700,0113,5*'4 227,018,4м-5
АГП мкмоль/л 2,0±0,2 3,910,4м lO.O+U*1'2 4,010,3м'3 3,6+0,3*'3 2,4Ю,2'2-5
Катал аза уел ед 2,3±0,2 0,4110,05*' 1,310,1м'2 0,7510,09м-3 1,5+0,Г1'2'4 1,310,2м'24
Примечание:* - р<0.05, цифра рядом со звёздочкой указывает, по отношению к какой группе различия достоверны
Таким образом, можно сделать вывод о достаточно малой эффективности дерината для коррекции нарушений иммунного, цитокинового и оксидантного статусов на локальном уровне.
Применение дерината в комбинации с МИЛ-воздействием практически не отличалось по эффективности от монотерапии деринатом, за исключением нормализации концентрации ФНО-аи активности каталазы (табл. 4)
Использование комбинации иммунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии оказалось наиболее эффективным с точки зрения коррекции нарушений иммунного, цитокинового и оксидантного статусов на локальном уровне (табл. 4).
Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического и оксидантного статусов у больных ХП после применения дерината со II - III СИР включает в себя 10 показателей из 32 изученных Формула расстройств включила' ИЛ-ф+3, С-Л (сыворотка крови) и ФНО-а+2 (смыв из десневого кармана).
Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического и оксидантного статусов у больных ХП после применения дерината в комплексе с МИЛ-терапией со П - III СИР включает в себя 13 показателей из 32 изученных. Формула расстройств составляет- ИЛ-1(3+3, С3+3 (сыворотка крови) и С}*} (смыв из десневого кармана).
Рейтинговый алгоритм показателей иммунологического и оксидантного статусов у больных после комплексного лечения иммунофаном, а-токоферолом и МИЛ со II - III СИР включил в себя 2 показателя из 32 изученных: ИЛ-1р+2 (сыворотка крови) и ИЛ-] ß+2 (смыв из десневого кармана).
ВЫВОДЫ
1 У больных хроническим пародонтитом выявлены характер и степень нарушений иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов на системном и локальном уровнях. Формула расстройств их иммунной системы составила ФНО-а'з (смыв из десневого кармана), ИЛ-1р13, С3+3 (сыворотка крови).
2 Традиционная терапия оказывает недостаточный нормализующий эффект на показатели иммунного статуса и интенсивность процессов перекисного
окисления липидов как на местном, так и на системном уровне; незначительно уменьшает выраженность клинических проявлений ХП и не приводит к длительной клинической ремиссии.
3. Применение иммунофана, а-токоферола и МИЛ-терапии, а также просто дерината и дерината вместе с МИЛ в комплексном лечении ХП по сравнению с традиционной терапией приводит к более эффективному восстановлению активности нейтрофилов, уровня содержания цитокинов (ИЛ-6, ФНО-а) и функций лимфоцитов (экспрессии CD3, CD4, CD8, CD 16, CD22).
4. По степени влияния на состояние показателей иммунного и оксидант-ного статусов у больных ХП примененные схемы лечения можно расположить в следующем порядке, по мере убывания иммунных расстройств: иммунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии деринат + МИЛ-терапия -» деринат.
5. Клинически более эффективной схемой лечения оказалось сочетание: иммунофан + а-токоферола + МИЛ-терапии, по сравнению с «деринатом» и схемой «деринат + МИЛ-терапия».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении лечебных мероприятий у пародонтологических больных необходимо учитывать наличие соматической патологии, влияющей на течение и тяжесть пародонтита.
2. Результаты исследований могут использоваться в лекционных материалах на стоматологических факультетах медицинских вузов с целью расширения знаний о характере и степени нарушений иммунного, антиоксидантного и цитокинового статусов на системном и локальном уровнях, а также способах их фармакологической коррекции у больных хроническим пародонтитом.
3. В условиях целевого пародонтологического приёма в стоматологических поликлиниках или пародонтологических центрах в традиционную фармакотерапию больных ХП целесообразно включение иммунофана, а-токоферола, дерината и МИЛ-терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Князев А И Нарушения антиоксидантного статуса у больных хроническим пародонтитом и их коррекция / А.И. Князев, М.Н. Сороковик // Материалы 68-й межвуз науч. конф студентов и молодых ученых. В 3-х ч. - Ч. I. -Курск- КГМУ, 2003 - С. 46 - 47.
2 Сороковик М Н Коррекция нарушений врожденного иммунитета у больных хроническим пародонтитом / М.Н. Сороковик, А.Л. Локтионов, А А Конопля // Материалы 68-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых В 3-х ч - Ч. I. - Курск: КГМУ, 2003. - С. 46 - 47.
3 Сороковик М Н Изменения в цитокиновом статусе и их коррекция у больных хроническим пародонтитом / М Н. Сороковик, А.И. Князев // Материалы 68-й межвуз науч конф студентов и молодых ученых. В 3-х ч. - Ч. I. -Курск- КГМУ, 2003. - С 47 - 48.
4 Сороковик М Н. Коррекция иммунитета у больных хроническим пародонтитом / М.Н. Сороковик, А И Князев // Материалы 68-й межвуз. науч. конф. студентов и моподых ученых В 3-х ч. -41.- Курск- КГМУ, 2003. - С. 48 - 49.
5 Сороковик М Н Коррекция нарушений местного иммунитета у больных хроническим пародонтитом / М.Н. Сороковик // Успехи современного естествознания. - 2003. -№ 8 - С 76.
6 Сороковик М.Н Фармакологическая иммунокоррекция в лечении хронического пародонтита / М Н Сороковик, А.И. Князев // Успехи современного естествознания. - 2003. - № 12 - С. 67.
7 Сороковик М Н Состояние и коррекция нарушений фагоцитарной и функциональной активности нейтрофилов у больных хроническим пародонтитом / М Н Сороковик, А Л. Локтионов, А.И. Конопля // Аллергология и иммунология. материалы 5 съезда иммунологов и аллергологов СНГ (8 - 10 июля 2003 г ) - 2003 - Т. 4, № 2. - С. 194.
8. Иммунокоррекция больных с хроническим пародонтитом / А.А. Кунин, М.Н. Сороковик, А.И. Конопля, В.П. Гаврилюк // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2004. - № 2 - 3. - С. 37 - 42.
9. Коррекция нарушений иммунного и оксидантного статусов у больных хроническим пародонтитом / M Н. Сороковик, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов, В.П. Гаврилюк // Фундаментальные исследования. - 2004. - № 5. - С. 130 -131.
10 Оксидантный и иммунный статусы больных хроническим пародонтитом / М.Н. Сороковик, А.И. Конопля, А.Л. Локтионов, В.П. Гаврилюк // Успехи современного естествознания - 2004. - № 8. - С. 108 - 109.
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГП - ацилгидроперекиси
ГИ - гигиенический индекс
ИАФ - индекс активности фагоцитоза
ИЛ-6 - интерлейкин-6
ИЛ-1/3 - интерлейкин-1/3
ИСН - индекс стимуляции нейтрофилов
ИФНа - интерферон-а
МИЛ-терапия - магнитно-инфракрасно-лазерная терапия
МДА - малоновый диальдегид
НСТ - тест восстановления нитросинего тетразолия
НСТ-сп. - тест восстановления нитросинего тетразолия спонтанный
НСТ-ст - тест восстановления нитросинего тетразолия стимулированный
ПИ - пародонтальный индекс
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты
РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
С;, С4 - третий и четвертый компоненты комплемента
СИР степень иммунных расстройств
ФНО-га - фактор некроза опухолей а
ФИ - фагоцитарный индекс
ФРИС формула расстройств иммунной системы
ФРН - функциональный резерв нейтрофилов
ФЧ фагоцитарное число
ХГП - хроническая генерализованная форма пародонтита
ХП - хронический пародонтит
)£ иммуноглобулин
б^А - секреторный иммуноглобулин А
{
< Лицензия JIP № 020862 or 30.04.99 г.
Сдано и набор 19 04 2005 г. Подписано в печать 27.04.2005 г. Формат 30x42% Бумага офсеипая Г'арнигура Times New Rom. \ Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз Заказ № 72 А. Изда1ельсгво Курского Г0сударс1венн0[0 медицинского университет 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.
»10193
РНБ Русский фонд
2006-4 6141
i