Оглавление диссертации Попов, Сергей Витальевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 Этиология хронического бактериального простатита.
1.2 Патогенез.
1.3 Некоторые аспекты диагностики.
1.4 Лечение.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных, методов диагностики и лечения.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Характеристика методов обследования.
2.3 Клиническая характеристика методов лечения.
2.3.1 Антимикробная терапия.
2.3.2 Методика стимуляции болыиеберцового нерва.
2.4 Анализ эффективности лечения.
ГЛАВА 3. Результаты обследования больных ХБП.
3.1 Результаты первичного обследования.
3.1.1 Характеристика клинических симптомов.
3.1.2 Результаты микробиологического исследования.
3.1.3 Результаты ультразвукового исследования.
3.1.4 Результаты урофлоуметрии.
3.1.5 Результаты электромиографического исследования.
ГЛАВА 4. Результаты лечения больных ХБП.
4.1 Результаты антимикробной терапии.
4.2. Результаты чресколшой тибиальной нейромодуляции.
Введение диссертации по теме "Урология", Попов, Сергей Витальевич, автореферат
Хронический простатит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин до 50 лет [1, 39, 46, 131, 135, 174]. Общеизвестно, что около половины взрослых мужчин в своей жизни хотя бы один раз сталкиваются с проявлениями этого заболевания [2, 40, 128]. Согласно классификации, принятой в 1995 г рабочей группой по хроническому простатиту Национального института здоровья США (National Institute of Health, NM), хронический простатит разделен на бактериальный (категория II) и абактериальный/ синдром хронической тазовой боли (категория III) [112, 199]. На долю хронического абактериального простатита приходится до 80% случаев заболевания, в то время как только у 5-15% больных удается обнаружить инфекционный агент, а следовательно отнести их к хроническому бактериальному простатиту [16, 110, 177]. Несмотря на многочисленные исследования по изучению роли различных микроорганизмов в этиологии хронического бактериального простатита, на сегодняшний день несомненными патогенами признаны только грамотрицательные бактерии, в то время как этиологическая роль грамположительной флоры до сих пор не определена [14, 16, 25, 33, 34, 36, 43, 48, 57, 116]. Таким образом, микробиологические исследования, направленные на определение роли различных микроорганизмов в развитии заболевания актуальны наряду с изучением других факторов, способствующих развитию симптоматики простатита.
После всестороннего обследования и идентификации этиологического агента возникает необходимость назначения больному с ХБП антимикробной терапии с учетом данных антибиотикограммы. К факторам, оказывающим влияние на выбор антимикробного препарата для лечения ХБП, относятся: чувствительность идентифицированного микроорганизма к антибиотику, его способность в достаточной концентрации проникать через гематопростатический барьер и накапливаться в ткани железы, секрете ПЖ и сперме, а таюке способность препарата преодолевать экстрацеллюлярную полисахаридную оболочку, формируемую микроколониями бактерий [10, 18, 21, 36]. Идеальный, антибактериальный препарат для лечения ХБП должен быть жирорастворимым, слабо щелочным, с коэффициентом диссоциации, способствующим максимальной концентрации препарата в ПЖ [37, 45, 55, 141, 168].
Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов по лечению инфекций мочевыводящих путей и инфекций; репродуктивной системы у мужчин» принятым в 2001 г, длительность антимикробной терапии ХБП фторхинолонами или триметопримом должна составлять 2 нед (после установления, предварительного диагноза) [26]. После повторного обследования' больного антимикробную терапию рекомендуют продолжать суммарно до 4-6 нед только при положительном результате микробиологического исследования секрета простаты, взятого до начала лечения или в случае, если у больного улучшилось состояние после приема антимикробных препаратов Единственной группой антимикробных препаратов; активных в отношении бактерий , обуславливающих развитие ХБП и способных влиять на микроорганизмы , заключенные в экстрацеллюлярную полисахаридную оболочку, являются фторхинолоны [10, 18, 21, 30, 31, 32, 44, 56, 66, 85]. Только фторхинолоны III и- IV поколений проявляют активность как в отношении грам-отрицательных и грам-положительных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также способны воздействовать на бактерии в биологических пленках [32, 37, 58, 85, 182, 183, 197, 198, 204]. Следует отметить , что эти фторхинолоны способны в достаточной концентрации проникать через гематопростатический барьер, создавая высокие концентрации в ткани и секрете ПЖ и в эякуляте [140]. Таким образом, на сегодняшний день изучение эффективности и безопасности фторхинолонов III и IV поколений при лечении ХБП является нерешенной и актуальной проблемой наряду с определением достаточных для обеспечения эрадикации патогена сроков терапии.
Особой проблемой также является лечение больных, у которых после проведения эффективной антимикробной терапии ХБП, сохраняются симптомы тазовой боли. Согласно современным представлениям одной из причин большинства болевых синдромов являются функциональные расстройства, приводящие к различным органическим нарушениям [106, 203]. Наиболее вероятно, что хронический простатит является полиэтиологическим заболеванием с многофакторным набором патогенетических механизмов [39, 202]. В последнее время ХП все чаще рассматривается в качестве каскада событий после действия определенных пусковых факторов [132, 154]. На современном этапе одним из основных вопросов, ответ на который возможно дополнит недостающее звено во взаимосвязи предрасполагающих факторов и патогенетических механизмов хронического простатита, является вопрос первичности нейрогенных нарушений, приводящих к «нейрогенному воспалению» предстательной железы или инфекционного воспаления простаты, приводящего к нейрогенным рассройствам с последующим развитием хронической тазовой боли [137,191, 165, 169, 196, 202].
В связи с вышеизложенным, в последнее время пристальное внимание специалистов привлекает изучение различных факторов патогенеза ХБП, в частности дисфункции мышц тазового дна вследствие нарушения их периферической иннервации [22, 24, 137, 203]. Основным методом диагностики таких расстройств является электромиографическое исследование [52]. Поэтому изучение диагностических возможностей данного метода при синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита, представляет особый интерес.
В настоящее время продолжаются дискуссии о методах коррекции синдрома хронической тазовой боли. При подозрении на дисфункцию мышц тазового дна может быть эффективной электростимуляция нервов, исходящих из сакрального отдела спинного мозга, механизм действия которой направлен на восстановление функциональной целостности сакрального центра ЦНС и нейромышечного аппарата тазового дна [22, 23, 196]. Данный метод не применялся у больных хроническим бактериальным простатитом, с сохраняющимися после успешной антимикробной терапии симптомами тазовой боли. Поэтому определение эффективности этого метода у данной категории больных также представляется нам актуальным.
Отсутствие единого четкого алгоритма диагностики и лечения хронического бактериального простатита и профилактики рецидивирования данного заболевания, привело к необходимости углубленного исследования данной проблемы.
Целью работы является улучшение диагностики и повышение эффективности лечения хронического бактериального простатита.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль грамположительной инфекции в этиологической структуре хронического бактериального простатита.
2. Провести анализ эффективности и безопасности антимикробной терапии фторхинолонами Ш-1У поколения хронического бактериального простатита.
3. Определить диагностическую ценность игольчатой электромиографии мышц тазового дна при синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита.
4. Определить эффективность тибиальной нейромодуляции в лечении больных с сохраняющейся тазовой болью после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В результате проведенной работы предложен собственный алгоритм обследования и лечения ХБП, позволяющий оптимизировать комплекс диагностических и терапевтических мероприятий у данной категории больных.
На основании бактериологического исследования трех порций мочи и секрета ПЖ в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey с микробиологическим заключением на основании критериев Naber K.G. 2003 года продемонстрировано преобладание грамположительной инфекции среди патогенов у больных ХБП.
Доказана целесообразность применения для антимикробной терапии ХБП фторхинолонов III и IV поколения.
Установлена эффективность тибиальной нейромодуляции в лечении больных с сохраняющейся после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита тазовой болью.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость нашей работы заключается во внедрении в клиническую практику нового алгоритма диагностики и лечения больных ХБП. Также установлена высокая информативность метода бактериологического исследования трех порций мочи и секрета ПЖ в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey с микробиологическим заключением на основании критериев, предложенных Naber K.G.B 2003 году, что позволило корректно определять бактерии- патогены у больных ХБП. Показана эффективность фторхинолонов III поколения при лечении ХБП в течение 28 дней и фторхинолона IV поколения при терапии рецидивирующего ХБП в течение 14 дней. Проведена оценка применения электростимуляции заднего тибиального нерва при лечении больных с сохраняющейся после эффективной антимикробной терапии тазовой болью.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Преобладающими патогенами в этиологической структуре ХБП являются грамположительные бактерии. При этом лидирующее положение принадлежит коагулазо-негативным стафилококкам.
2. Фторхинолоны III поколения - спарфлоксацин (Спарфло) и левофлоксацин (Таваник) являются эффективными и безопасными средствами для антимикробной терапии ХБП. Применение фторхинолона IV поколения- моксифлоксацина (Авелокса) позволяет сократить сроки антимикробной терапии рецидивирующего ХБП.
3. У больных с сохраняющейся, после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита, тазовой болью, чрескожная тибиальная нейромодуляция является эффективным методом лечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Основные принципы обследования и лечения больных хроническим бактериальным простатитом, изложенные в данной работе, успешно применяются в 36 урологическом отделении ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (г. Москва).
Работа выполнена на кафедре урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава. Исследования проводились на базе 36 урологического отделения Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова. Микробиологические исследования проводили на базе лаборатории клинической микробиологии Городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова, электромиографические исследования- на базе НИИ общей патологии и патофизиологии.
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность и признательность научному руководителю - заведующему кафедрой урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО Росздрава, члену-корреспонденту РАМН, профессору, доктору медицинских наук Евсею Борисовичу Мазо. Отдельно хотелось бы поблагодарить заведующего лабораторией клинической микробиологии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, кандидата медицинских наук Владимира Игоревича Карабака за постоянную помощь и содействие в работе. Слова благодарности хотелось бы произнести также профессорам кафедры А.К. Чепурову и Г.Г. Кривобородову, доцентам C.B. Суханову и M.JI. Муфагеду, доктору биологических наук Л.Ф. Касаткиной, старшему научному сотруднику М.Е. Школьникову и всем сотрудникам кафедры урологии и оперативной нефрологии, 36 урологического отделения и лаборатории клинической микробиологии ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова за помощь и поддержку при выполнении данной работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антимикробная терапия хронического бактериального простатита в свете данных этиологии и патогенеза"
Выводы
1. Грамположительные бактерии являются преобладающими патогенами в этиологической структуре хронического бактериального простатита. Ведущее этиологическое значение (42%) принадлежит коагулазо-негативным стафилококкам.
2. Антимикробные препараты из группы фторхинолонов III поколения -спарфлоксацин (Спарфло) и левофлоксацин (Таваник) являются эффективными и безопасными средствами для этиотропного лечения хронического бактериального простатита. Применение фторхинолона IV поколения- моксифлоксацина (Авелокса) позволяет сократить сроки антимикробной терапии рецидивирующего хронического бактериального простатита до 2 нед .
3. При синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита, игольчатая электромиография является эффективным методом оценки состояния периферической иннервации мышц тазового дна, выявляя истинную причину синдрома.
4. У больных с сохраняющейся тазовой болью, после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита, общая эффективность тибиальной нейромодуляции составляет 44,5%.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем начинать лабораторные исследования у больных хроническим бактериальным простатитом с бактериологического исследования трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey по критериям Naber K.G. 2003 года.
2. Антимикробная терапия фторхинолонами III поколения спарфлоксацином (Спарфло) по 400 мг в первые сут, затем по 200 мг в сут и левофлоксацином (Таваником) по 500 мг в сут для достижения эрадикации патогена при хроническом бактериальном простатите должна проводиться в течение 28 дней.
3. Для лечения рецидивирующего хронического бактериального простатита, обусловленного бактериями, резистентными к фторхинолонам III поколения- спарфлоксацину (Спарфло) и левофлоксацину (Таванику), рекомендуем применять фторхинолон IV поколения- моксифлоксацин (Авелокс) по 400 мг в сут в течение 14 дней.
4. При сохранении тазовой боли у больных хроническим бактериальным простатитом, перенесших антимикробную терапию с эрадикацией патогена, с лечебной целью может быть использована чрескожная тибиальная нейромодуляция.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антимикробная терапия хронического бактериального простатита в свете данных этиологии и патогенеза
На правах рукописи
УДК 616.65-002.2-08
ПОПОВ Сергей Витальевич
АНТИМИКРОБНАЯ ТЕРАПИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА В СВЕТЕ ДАННЫХ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА
14.00.40 - Урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском государственном медицинском университете Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО РГМУ Росздрава)
Научный руководитель:
Член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Мазо Евсей Борисович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Кан Яков Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор Деревянко Ирина Игоревна
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава
[« _2005 года^^>
Защита состоится « / » _2005 годал— часов на заседании
Диссертационного совета К 208.041.01 при ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава (Москва, улица Долгоруковская, дом 4,1 этаж, Актовый зал)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
2 Г)£
Автореферат разослан « —^ » ^_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.
J 4 ЧУМУ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Хронический простатит является одним из наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин до 50 лет (Лопаткин H.A., 1998). На долю хронического абактериального простатита приходится до 80% случаев заболевания, в то время как только у 5-15% больных удается обнаружить инфекционный агент, а следовательно отнести их к хроническому бактериальному простатиту (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Пушкарь Д.Ю., 2004, Nickel J.C., 2003). Несмотря на многочисленные исследования по изучению роли различных микроорганизмов в этиологии хронического бактериального простатита, на сегодняшний день несомненными патогенами признаны только грамотрицательные бактерии, в то время как этиологическая роль грамположительной флоры до сих пор не определена (Трапезникова М.Ф. и соавт., 2004; Деревянко И.И., 2004; Яковлев C.B., 2002). Таким образом, микробиологические исследования, направленные на определение роли различных микроорганизмов в развитии заболевания актуальны наряду с изучением факторов, способствующих развитию простатита.
Согласно рекомендациям Европейской ассоциации урологов по лечению инфекций мочевыводящих путей и репродуктивной системы у мужчин, принятым в 2001 г, длительность антимикробной терапии хронического бактериального простатита фторхинолонами или триметопримом должна составлять от 4 до 6 нед (Naber K.G., 2002). Единственной группой антимикробных препаратов, активных в отношении бактерий, обуславливающих развитие хронического бактериального простатита и способных влиять на микроорганизмы , заключенные в экстрацеллюлярную полисахаридную оболочку, являются фторхинолоны (Сидоренко C.B., 1999; Яковлев C.B., 2003). Только фторхинолоны III и IV поколений проявляют активность как в отношении грам-отрицательных и грам-положительных бактерий, так и атипичных внутриклеточных микроорганизмов, а также
способны воздействовать на бактерии в биологических пленках (Падейская E.H., 2004). Таким образом, на сегодняшний день изучение эффективности и безопасности фторхинолонов III и IV поколений при лечении хронического бактериального простатита является нерешенной и актуальной проблемой наряду с определением достаточных для обеспечения эрадикации патогена сроков терапии.
В последнее время пристальное внимание специалистов привлекает изучение различных факторов патогенеза хронического бактериального простатита, в частности дисфункции мышц тазового дна вследствие нарушения их периферической иннервации (Мазо Е.Б. и соавт., 2004; Zermann D.H., Schmidt R.A., 1999). Основным методом диагностики таких расстройств является электромиографическое исследование. Поэтому изучение диагностических возможностей данного метода при синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита, представляет особый интерес.
В настоящее время продолжаются дискуссии о методах коррекции синдрома хронической тазовой боли. При подозрении на дисфункцию мышц тазового дна может быть эффективной электростимуляция нервов, исходящих из сакрального отдела спинного мозга, механизм действия которой направлен на восстановление функциональной целостности сакрального центра центральной нервной системы и нейромышечного аппарата тазового дна (Мазо Е.Б. и соавт., 2003). Данный метод не применялся у больных хроническим бактериальным простатитом, с сохраняющимися после успешной антимикробной терапии симптомами тазовой боли.
Все вышеизложенное определяет актуальность данной проблемы с научной и практической точки зрения.
Цель работы: улучшение диагностики и повышение эффективности лечения хронического бактериального простатита.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить роль грамположительной инфекции в этиологической структуре хронического бактериального простатита.
2. Провести анализ эффективности и безопасности антимикробной терапии фторхинолонами III-IV поколения хронического бактериального простатита.
3. Определить диагностическую ценность игольчатой электромиографии мышц тазового дна при синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита.
4. Определить эффективность тибиальной нейромодуляции в лечении больных с сохраняющейся тазовой болью после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита.
Научная новизна.
В результате проведенной работы предложен собственный алгоритм обследования и лечения хронического бактериального простатита, позволяющий оптимизировать комплекс диагностических и терапевтических мероприятий у данной категории больных.
На основании бактериологического исследования трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey с микробиологическим заключением на основании критериев Naber K.G. 2003 года продемонстрировано преобладание грамположительной инфекции среди патогенов у больных хроническим бактериальным простатитом.
Доказана целесообразность применения для антимикробной терапии хронического бактериального простатита фторхинолонов III и IV поколения.
Установлена эффективность тибиальной нейромодуляции в лечении больных с сохраняющейся после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита тазовой болью.
Практическая ценность.
Практическая ценность нашей работы заключается во внедрении в клиническую практику нового алгоритма диагностики и лечения больных хронического бактериального простатита. Также установлена высокая информативность метода бактериологического исследования трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey с микробиологическим заключением на основании критериев, предложенных Naber K.G.B 2003 году, что позволило корректно определять бактерии-патогены у больных хроническим бактериальным простатитом. Показана эффективность фторхинолонов III поколения при лечении хронического бактериального простатита в течение 28 дней и фторхинолона IV поколения при терапии рецидивирующего хронического бактериального простатита в течение 14 дней. Проведена оценка применения электростимуляции заднего тибиального нерва при лечении больных с сохраняющейся после эффективной антимикробной терапии тазовой болью.
Внедрение в практическое здравоохранение.
Основные принципы обследования и лечения больных хроническим бактериальным простатитом, изложенные в данной работе, успешно применяются в 36 урологическом отделении ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова (г. Москва).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2003), пленуме правления Российского общества урологов (Саратов, 2004), совместном заседании сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и 36 урологического отделения ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова 29 апреля 2005 года.
Публикации.
Материалы диссертации изложены в 17 опубликованных научных работах.
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 58 отечественных и 146 зарубежных источников.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Преобладающими патогенами в этиологической структуре хронического бактериального простатита являются грамположительные бактерии. При этом лидирующее положение принадлежит коагулазо-негативным стафилококкам.
2. Фторхинолоны III поколения - спарфлоксацин (Спарфло) и левофлоксацин (Таваник) являются эффективными и безопасными средствами для антимикробной терапии хронического бактериального простатита. Применение фторхинолона IV поколения- моксифлоксацина (Авелокса) позволяет сократить сроки антимикробной терапии рецидивирующего хронического бактериального простатита.
3. У больных с сохраняющейся, после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита, тазовой болью, чрескожная тибиальная нейромодуляция является эффективным методом лечения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследований.
В настоящей работе представлены данные комплексного клинико-лабораторного, инструментального обследования и лечения 152 больных различными формами хронического простатита (ХП). В основу настоящего исследования положен анализ результатов обследования и лечения 74 больных хроническим бактериальным простатитом (ХБП). Общий показатель среднего возраста больных составил 36,3±5,5 лет (от 20 до 47). Контрольные группы составили 19 здоровых мужчин, средний возраст 37,3 ± 8,4 (от 22 до 48), 25 мужчин с хроническим простатитом/ синдромом хронической тазовой боли
(ХП/СХТБ) категории ШБ, средний возраст 34,5±3,6 (от 25 до 43 лет), которым проводили электромиографию мышц тазового дна для получения сравнительных результатов.
В работе были выделены три этапа. На первом этапе проводили клиническое обследование больных ХП. Жалобы больных оценивали по шкале симптомов ХП Национального Института Здоровья США. При выяснении анамнеза уточняли продолжительность заболевания, частоту и длительность обострений, эффективность проводимой терапии. Характеристика больных ХП, включенных в исследование представлена в таблице 1.
Таблица 1. Характеристика больных ХП.
Параметры Данные
Общее количество больных 152
Количество больных с ХБП 74
Средний возраст больных ХБП, годы 36,3±5,5 (20-47)
Средняя продолжительность заболевания ХБП, годы 7,3±4,7 (1-18)
Средняя продолжительность обострений заболевания ХБП, дни 14,4±6,8 (7-26)
Среднее число обострений ХБП за последний год 3,3±1,7 (1-5)
На втором этапе всем больным проводили лабораторные тесты (клинические анализы крови и мочи, микроскопию секрета простаты), бактериологическое исследование трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного локализационного теста Meares-Stamey с определением чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам, а также исследование соскобов из уретры и секрета простаты на атипичные внутриклеточные микроорганизмы методом полимеразной цепной реакции. Бактериологические исследования проводили классическим методом: выполняли посев мочи и секрета простаты на питательные среды с выделением чистой культуры и идентификацией выделенных штаммов при помощи полуавтоматического микробиологического анализатора Sceptor (Becton Dickinson, USA). Чувствительность выделенных микроорганизмов к
антимикробным препаратам определяли также и диско-диффузионным методом. При этом оценку результатов определения чувствительности проводили на среде Мюллера- Хинтона по значениям диаметров зон задержки роста.
Бактериологическое подтверждение ХБП проводили на основании по крайней мере одного из следующих критериев, предложенных ИаЬег К.С.(2003):
-третья порция мочи или образец секрета простаты содержат бактерии одного штамма в титре 103 КОЕ/мл и более при условии стерильной второй порции мочи;
-третья порция мочи или образец секрета простаты содержат количество бактерий десятикратно превышающее количество бактерий (КОЕ/мл) второй порции мочи;
- третья порция мочи или образец секрета простаты содержат более 103 КОЕ/мл истинных уропатогенных бактерий, отличных от других бактерий во второй порции мочи.
Всем больным также проводили трансректальное ультразвуковое исследование простаты (определяли размеры, форму, эхогенность и объем простаты) на аппарате АЬОКА 630 и урофлоуметрию на аппарате Рельеф 01.
На третьем этапе оценивали эффективность и переносимость современных методов антимикробной терапии ХБП. Эффективность левофлоксацина (Таваника) при антимикробной терапии ХБП оценивали у 13 больных. Больные получали левофлоксацин в дозе 500 мг/сут в течение 28 сут. 36 больных с ХБП получали спарфлоксацин (Спарфло) по 400 мг (2 таблетки) 1 раз в первые сутки , а в последующие дни по 200 мг (1 таблетка) в сутки. Общая продолжительность курса лечения составила 28 сут.
25 больным с рецидивирующим ХБП, после неэффективных предшествующих курсов антимикробной терапии, назначали моксифлоксацин (Авелокс) по 400 мг 1 раз в сутки . Общая продолжительность курса лечения
составила 14 сут. Клинический и бактериологический контроль эффективности проводимой терапии осуществляли через 1, 3 и 6 мес после приема препарата.
Больным, у которых после успешной антимикробной терапии ХБП сохранялись боли в тазовой области для оценки состояния периферической иннервации мышц тазового дна выполняли электромиографию (ЭМГ) сфинктеров уретры, ануса, бульбокавернозной и пуборектальной мышц концентрическими игольчатыми электродами на электромиографе фирмы Мескгошс-Оаг^ес. При анализе результатов исследований использовались как абсолютные величины (мс, мкВ, условные единицы), так и сравнительная оценка анализируемых величин в процентах (нормализованная величина). За 100% принимали среднюю величину соответствующего показателя для тех же мышц здоровых людей того же возраста, что позволяло сравнивать данные, получаемые при разных методах исследования. Таким образом, электромиография включала в себя регистрацию, а также качественный и количественный анализ потенциалов двигательных единиц. Оценивали такие характеристики потенциалов, как амплитуда, длительность, количество фаз и турнов, подсчитывали общее количество полифазных потенциалов. Увеличение параметров, характеризующих потенциалы, по сравнению с нормальными величинами может свидетельствовать о наличии процесса реиннервации мышечных волокон. Реиннервация, как физиологический процесс, является следствием денервации мышечных волокон, подразумевающей потерю мышечным волокном нервного контроля в результате повреждения нервного волокна. Электромиографическими признаками денервации является спонтанная активность мышечных волокон в виде потенциалов фибрилляций и положительных острых волн. Оценка спонтанной активности в динамике позволяет судить о течении процесса денервации и эффективности терапии, направленной на восстановление иннервации.
При выявлении у больных дисфункции мышц тазового дна вследствие нарушения их периферической иннервации, как возможной причины СХТБ, для избавления от тазовой боли применяли курс тибиальной нейромодуляции
(ТНМ), включавший 12 еженедельных сеансов. Для ТНМ использовали двухканапьный электростимулятор «Нейроэлект» (ВНИИОФИ, Россия). Эффективность ТНМ оценивали по шкале симптомов ХП Национального Института Здоровья США.
Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием статистического пакета программ Microsoft® Excel 2002. Вычисляли средние величины плюс/минус стандартное отклонение, определяли разброс величин, коэффициент парной корреляции (г). Достоверность различий между группами оценивали с применением t-критерия Стьюдента. Различия между показателями считали достоверными при р< 0,05. Показатели представлены в виде среднеарифметического значения плюс/минус стандартное отклонение.
Результаты исследования и их обсуждение. В данной работе мы изучили роль различных микроорганизмов в этиологической структуре ХБП. Мы отработали методику бактериологического исследования трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey с микробиологическим заключением на основании критериев, предложенных Naber K.G.B 2003 году. Это позволило нам корректно определять бактерии- патогены у больных ХБП. Проведенное нами исследование, вопреки ряду ранее опубликованных работ, продемонстрировало преобладание грам-положительной флоры у больных ХБП. Staphylococcus haemolyticus и Enterococcus faecalis оказались наиболее часто выделяемыми из грам-положительной флоры у обследованных больных: в 38,2% и 13,5% случаев от общего числа штаммов соответственно. Результаты бактериологического исследования представлены на рис. 1
Несмотря на продолжающиеся дискуссии о роли грамположительных бактерий в этиологии ХБП, полученные нами данные совпадают с мнением отечественных и зарубежных авторов, которые отстаивают значительную роль этих бактерий в этиологии заболевания (Трапезникова М.Ф., 2004, Калинина С.Н. и соавт, 2003). Общеизвестно, что ХБП может быть следствием
бактериальной колонизации уретры. В связи с тем, что нормальная микрофлора уретры мужчин состоит в основном из грамположительных бактерий, сексуальная активность может способствовать тотальной колонизации уретры данными потенциальными патогенами и последующему развитию ХБП. Рядом исследователей также было показано, что секрет простаты у мужчин с ХБП, содержал грамположительные патогены, найденные в вагинальной флоре их сексуальных партнерш (Blacklock N.J., 1974; Stamey Т.А., 1980). По нашему мнению, для окончательного определения этиологической роли грамположительных бактерий при ХБП, необходимо проведение широкомасштабных многоцентровых исследований с соблюдением стандартных унифицированных методик микробиологической диагностики.
ш Грамотрицательные
бактерии ■ Энтерококки
□ Грамположительные бактерии
Рис.1 Результаты бактериологического исследования по Meares - Stamey у больных ХБП (п = 74)
В данной работе мы также сравнивали чувствительность 25 различных штаммов коагулазо-негативных стафилококков к фторхинолонам III и IV поколений- левофлоксацину, спарфлоксацину и моксифлоксацину при помощи диско-диффузионного метода. При этом мы определили высокую чувствительность коагулазо-негативных стафилококков, выделенных от больных ХБП, к фторхинолонам III и IV поколений. Чувствительность исследованных бактерий к моксифлоксацину оказалась наиболее высокой-(96%) штаммов. К левофлоксацину оказались чувствительными 21 (84%), а к спарфлоксацину 20 (80%), то есть чувствительность была практически аналогичной
Среди выделенных нами у больных грам-отрицательных бактерий-этиологических агентов ХБП наше особое внимание привлекли Acinetobacter spp.- неферментирующие бактерии, входящие в состав микрофлоры урогенитального тракта и относящиеся к малопатогенным и редко встречающимся микроорганизмам. В нашей работе представлены описания случаев развития ХБП, обусловленного неферментирующими бактериями Acinetobacter spp, возникших после неоднократных предшествующих курсов антимикробной терапии.
В результате проведенных нами исследований фторхинолонов III поколения - спарфлоксацина (Спарфло) и левофлоксацина (Таваника), а также IV поколения- моксифлоксацина (Авелокс), эти антимикробные препараты оказались эффективными для лечения ХБП и продемонстрировали высокую активность как в отношении грам-отрицательных, так и грам-положительных бактерий. Применение Спарфло в течение 4 нед при ХБП обусловило эрадикацию возбудителей у 83,3% больных. Применение Таваника в группе мужчин значительно меньшей по количеству, за такое же время привело к эрадикации патогенов у 84,6 % больных. Проведенные нами исследования продемонстрировали возможность проведения антимикробной терапии рецидивирующего ХБП в течение 2 нед, при применении Авелокса с высокой микробиологической эффективностью (96%) препарата. Следует подчеркнуть, что при контрольных микробиологических исследованиях, проведенных больным ХБП через 3 и 6 мес наблюдения, образцы мочи и секрета простаты оказались стерильными у всех больных, то есть эффект от проведенной длительной антимикробной терапии являлся длительным и стойким. При контрольных клинических обследованиях, проведенных сразу после окончания лечения антимикробными препаратами, а затем через 3 и 6 мес после курса терапии, нами отмечено уменьшение симптомов и улучшение качества жизни больных с ХБП: после курса лечения Спарфло уменьшение симптомов по шкале NIH-CPSI на 50% и более отметили 61 % , в то время как после лечения Таваником -77% больных. У 64% больных с рецидивирующим ХБП, которым
назначали Авелокс, мы также отметили уменьшение симптомов по шкале NIH-CPSI на 50% и более.
Применение фторхинолонов III- IV поколения у больных ХБП также обусловило ликвидацию воспалительных изменений в секрете ПЖ и уменьшение объема ПЖ по данным трансректального ультразвукового исследования. Препараты, примененные нами для антимикробной терапии ХБП хорошо переносились : нежелательные реакции в виде кожной сыпи у 2 больных, возникшие при приеме Спарфло и у 1 мужчины при приеме Таваника не вызвали необходимости отмены этих антибиотиков и прошли самостоятельно во время курса лечения. На фоне применения Авелокса мы вообще не отмечали у больных нежелательных реакций .
Согласно современным представлениям одной из причин тазовой боли являются функциональные нарушения на уровне сакрального отдела спинного мозга, что может приводить к развитию дисфункции мышц тазового дна, а также впоследствии и воспалительного процесса. В связи с вышеизложенным, больным ХБП, у которых после эффективной антимикробной терапии сохранялись симптомы тазовой боли, для оценки состояния мышц тазового дна мы провели игольчатую электромиографию наружных поперечно-полосатых сфинктеров уретры и ануса, бульбокавернозной и пуборектальной мышц. В результате проведенной электромиографии сфинктеров уретры и ануса, бульбокавернозной и пуборектальной мышц были выявлены статистически значимые различия величин параметров потенциалов мышц от величин в контрольной группе здоровых добровольцев. Наиболее четкие различия по большинству параметров получены в анальном сфинктере и пуборектальной мышце. Наименьшие различия между контрольной группой и группой больных ХБП получены при исследовании бульбокавернозной мышцы. В ней статистически различаются лишь показатели числа фаз и турнов ПДЕ, а различия средних величин амплитуды, длительности ПДЕ и числа полифазных ПДЕ статистически незначимы.
При проведении игольчатой электромиографии мышц тазового дна, у больных ХБП, также как и у контрольных больных (с ХП/СХТБ ШБ категории) нами выявлены нарушения иннервации сфинктеров уретры и ануса, бульбокавернозной и пуборектальной мышц. При анализе данных электромиографии не получено характерных особенностей нарушения иннервации исследованных мышц для больных, страдающих ХБП. Однако отмечена тенденция увеличения большинства параметров потенциалов в исследованных мышцах у контрольной группы, то есть больных с ХП/СХТБ ШБ категории. Несмотря на то, что в группе больных с ХП/СХТБ ШБ признаки текущей денервации выявлены лишь у 12%, по сравнению с 38,8 % в группе ХБП, они зарегистрированы сразу в трех мышцах - сфинктерах уретры и ануса и пуборектальной мышце при отсутствии нарушений иннервации контрольных мышц. У 33% больных ХБП получены признаки выраженной реиннервации (увеличение амплитуды и длительности) всех четырех исследованных мышц. У 11% больных ХБП признаки выраженной реиннервации (увеличение амплитуды и длительности) получены в трех исследованных мышцах (кроме бульбокавернозной) У 24% больных ХП/СХТБ ШБ выраженная реиннервация выявлена только в сфинктере уретры, у 36% больных признаки выраженной реиннервации одновременно сочетались в сфинктерах уретры и ануса и пуборектальной. Мы не выявили взаимосвязи между полученными данными электромиографии и клиническими проявлениями заболевания.
В связи с недостаточным количеством сведений, в доступной нам литературе, о применении электромиографии концентрическими игольчатыми электродами мышц тазового дна у мужчин, в частности страдающих ХБП, можно предположить, что полученные нами данные об изменениях параметров ПДЕ наружных поперечно-полосатых сфинктеров уретры и ануса, бульбокавернозной и пуборектальной мышц у больных данной категории имеет смысл использовать в будущем для сравнения при проведении подобных исследований тазового дна.
18 Больным ХБП, у которых после эффективной антимикробной терапии сохранялись симптомы тазовой боли мы применили тибиальную нейромодуляцию, включавшую 12 еженедельных сеансов.
После основного курса лечения, длившегося 12 недель, из 18 больных, которым проводили тибиальную нейромодуляцию -11 (61,1%) отметили субъективное улучшение. При анализе объективных результатов анкетирования по шкале МН-СРБ1 уменьшение симптомов по всем трем показателям шкалы получено у 8 мужчин. При этом у всех 8 больных отмечено уменьшение симптомов на 50% и более. Мы также отмечали изменения показателей урофлоуметрии: увеличение максимальной и средней скорости мочеиспускания. Таким образом, общая эффективность тибиальной нейромодуляции у исследованных больных составила 44,5%. Положительный результат от лечения получен у 8 из 18 больных ХП/СХТБ. Этим больным после основного курса тибиальной нейромодуляции проведен поддерживающий курс, в результате которого отмечено дальнейшее уменьшение симптомов и стабилизация состояния у всех 8 больных. По данным игольчатой электромиографии мышц тазового дна у большинства этих больных (6 из 8) выявлены признаки умеренной реиннервации исследованных мышц или единичные потенциалы спонтанной активности в отдельных мышцах. Отсутствие эффекта от тибиальной нейромодуляции отмечено у 10 больных ХП/СХТБ. По данным игольчатой электромиографии у этих больных выявлены признаки выраженной реиннервации и текущей денервации исследованных мышц тазового дна.
Таким образом, использование тибиальной нейромодуляции у больных ХБП с сохраняющимися болями в тазовой области после успешной антимикробной терапии, было оправдано высокой частотой выявления функциональных нарушений мышц тазового дна у этой категории больных. Результаты проведенного нами исследования позволяют предполагать, что у больных дисфункция мышц тазового дна вследствие нарушения их периферической иннервации приводит к возникновению
уретропростатического рефлюкса и развитию асептического воспаления и СХТБ, а также способствует последующему бактериальному инфицированию простаты. Таким образом, инфекционно-воспалительные изменения в простате являются вторичными по отношению к СХТБ. В пользу нашего предположения свидетельствуют положительные результаты тибиальной нейромодуляции, механизм действия которой направлен на восстановление функциональной целостности сакрального центра ЦНС и нейромышечного аппарата тазового дна. Таким образом, хронический простатит является полиэтиологическим заболеванием с многофакторным набором патогенетических механизмов. Рис 2 демонстрирует предложенный нами гипотетический сценарий взаимосвязанных между собой предрасполагающих факторов и патогенетических механизмов хронического простатита.
Рис 2. Взаимосвязь предрасполагающих факторов и патогенетических механизмов при хроническом простатите.
Нейрогенные расстройства 4
Нарушения периферической иннервации мышц тазового дна ^
Нейромышечная дисфункция тазового дна
I
4 уретропростатический рефлюкс
I
Хроническая тазовая боль-» Асептическое воспаление-* ХБП? I
Расстройства общего и местного иммунитета 1
Инфекция -» ХБП
Учитывая полученные результаты, мы разработали собственный алгоритм диагностики и лечения больных ХБП, включающий клинико-лабораторные исследования, игольчатую электромиографию мышц тазового дна, а также антимикробную терапию и тибиапьную нейромодуляцию (Рис.3).
Рис. 3 Алгоритм диагностики и лечения ХБП.
Выводы
1. Грамположительные бактерии являются преобладающими патогенами в этиологической структуре хронического бактериального простатита. Ведущее этиологическое значение (42%) принадлежит коагулазо-негативным стафилококкам.
2. Антимикробные препараты из группы фторхинолонов III поколения -спарфлоксацин (Спарфло) и левофлоксацин (Таваник) являются эффективными и безопасными средствами для этиотропного лечения хронического бактериального простатита. Применение фторхинолона IV поколения- моксифлоксацина (Авелокса) позволяет сократить сроки антимикробной терапии рецидивирующего хронического бактериального простатита до 2 нед.
3. При синдроме хронической тазовой боли; сохраняющемся после успешной этиотропной терапии хронического бактериального простатита, игольчатая электромиография является эффективным методом оценки состояния периферической иннервации мышц тазового дна, выявляя истинную причину синдрома.
4. У больных с сохраняющейся тазовой болью, после успешной антимикробной терапии хронического бактериального простатита, общая эффективность тибиальной нейромодуляции составляет 44,5%.
Практические рекомендации
1. Рекомендуем начинать лабораторные исследования у больных хроническим бактериальным простатитом с бактериологического исследования трех порций мочи и секрета простаты в виде четырехстаканного теста Meares-Stamey по критериям Naber K.G. 2003 года.
2. Антимикробная терапия фторхинолонами III поколения спарфлоксацином (Спарфло) по 400 мг в первые сут, затем по 200 мг в сут и левофлоксацином (Таваником) по 500 мг в сут для достижения эрадикации патогена при хроническом бактериальном простатите должна проводиться в течение 28 дней.
3. Для лечения рецидивирующего хронического бактериального простатита, обусловленного бактериями, резистентными к фторхинолонам III поколения- спарфлоксацину (Спарфло) и левофлоксацину (Таванику), рекомендуем применять фторхинолон IV поколения- моксифлоксацин (Авелокс) по 400 мг в сут в течение 14 дней.
4. При сохранении тазовой боли у больных хроническим бактериальным простатитом, перенесших антимикробную терапию с эрадикацией патогена, с лечебной целью может быть использована чрескожная тибиальная нейромодуляция.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 .Мазо Е.Б., Попов C.B. Этиотропная терапия некоторых урогенитальных инфекций спарфлоксацином. // Русский Медицинский Журнал т. 10, № 26, 2002, с.1248-1250.
2.Попов C.B., Мазо Е.Б. Абактал (пефлоксацин) в лечении больных хроническим бактериальным простатитом. // Русский Медицинский Журнал т. 10, № 26, 2002, с.1234-1236.
3.Мазо Е.Б., Касаткина Л.Ф., Кривобородов Г.Г., Школьников М.Е., Попов C.B. Игольчатая электромиография мышц тазового дна в изучении этиологии синдрома хронической тазовой боли у мужчин (предварительное исследование). // Нейроиммунология т.1, № 2,2003, с.91.
4.Мазо Е.Б., Карабак В.И., Попов C.B. Наши данные о роли грамположительных микроорганизмов в этиологической структуре хронического бактериального простатита. // Материалы V Российской 20
конференции «Современные проблемы антимикробной терапии», Москва, 2003, с.29-30.
5.Мазо Е.Б., Карабак В.И., Попов C.B. Роль грам-положительной флоры в этиологической структуре хронического бактериального простатита (новые данные). // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы урологии», Махачкала, 2003, с.92.
6.Степенский А.Б., Попов C.B., Муфагед M.JI. Диагностика и лечение хронического простатита. // Consilium medicum т.5, №7,2003, с.396-401.
7.Mazo Е., Krivoborodov G., Kasatkina L., Shkolnikov M., Popov S. Pelvic floor neuromuscular dysfunction as a reason of chronic pelvic pain syndrome. //Book of abstracts, 8th Mediterranean congress of urology, Greece, 2003,p.l69.
8.Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г., Касаткина Л.Ф., Школьников М.Е., Попов C.B. Нервно-мышечная дисфункция тазового дна как возможная причина синдрома хронической тазовой боли при хроническом бактериальном простатите. // Материалы Всероссийской конференции «Мужское здоровье»,Москва, ноябрь 2003, с.44.
9.Мазо Е.Б., Попов C.B., Карабак В.И. Антимикробная терапия хронического бактериального простатита. // Русский Медицинский Журнал т. 12, № 12, 2004, с.737-740.
Ю.Мазо Е.Б., Попов C.B. Хронический бактериальный простатит. // Врачебное сословие, № 1- 2, 2004, с. 18-28.
П.Попов C.B., Чепуров А.К., Карабак В.И. Современные подходы к терапии хронического бактериального простатита. // Лечащий Врач № 9, 2004, с.16-21.
12.Карабак В.И., Маленко В.П., Попов C.B. Энтерококки при хроническом бактериальном простатите- истинные патогены или проявление колонизации? // Материалы пленума правления Российского Общества урологов, Саратов, 2004, с. 341.
13.Карабак В.И., Попов C.B. Неферментирующие бактерии рода Acinetobacter в этиологической структуре хронического инфекционного
простатита. // Материалы пленума правления Российского Общества урологов, Саратов, 2004, с.342.
14.Мазо Е.Б., Попов C.B. Опыт применения Авелокса (моксифлоксацина) в лечении хронического бактериального простатита. // Материалы пленума правления Российского Общества урологов, Саратов, 2004, с.441.
15.Мазо Е.Б., Кривобородов Г.Г., Школьников М.Е., Горчханов М.-Б.А., Попов C.B. Роль нейромышечной дисфункции тазового дна в развитии синдрома хронической тазовой боли и эффективность тибиальной нейромодуляции при лечении больных данной категории. // Материалы пленума правления Российского общества урологов, Саратов, 2004, с. 246.
16.Мазо Е.Б., Карабак В.И., Попов C.B. Сравнительная чувствительность к фторхинолонам III-IV поколений коагулазо-негативных стафилококков, выделенных у больных хроническим бактериальным простатитом. // Материалы 3 Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2005, с.86.
17.Попов C.B., Мазо Е.Б., Карабак В.И. Эффективность спарфлоксацина при лечении хронического бактериального простатита. // Материалы 3 Российского научного форума «Мужское здоровье и долголетие», Москва, 2005, с. 110.
* 12 15 8
РНБ Русский фонд
2006-4 6918