Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Антигипертензивная эффективность и влияние на маркеры эндотелиальной функции селективного бета-адреноблокатора небиволола у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигипертензивная эффективность и влияние на маркеры эндотелиальной функции селективного бета-адреноблокатора небиволола у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антигипертензивная эффективность и влияние на маркеры эндотелиальной функции селективного бета-адреноблокатора небиволола у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Спасская, Марианна Борисовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Спасская, Марианна Борисовна :: 2004 :: Москва

Список условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дисфункция эндотелия.

1.1.1. Функции эндотелия.

111.2. Роль оксида азота в модуляции физиологической функции эндотели.

1.1.3. Эндотелиальные факторы.

1.2. NO и ДЭ в патогенезе некоторых сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.1 Артериальная гипертония.

1.2.4. Атеросклероз и сосудистое ремоделирование.

1.2.5 Клинические проявления дисфункции эндотелия.

1.3. Методы оценки функции эндотелия.

1.3.1. Оценка вазодилатирующей функции эндотелия.

1.3.2. Биохимические методы оценки NO-продуцирующей способности эндотелия.

1.4. Коррекция эндотелиальной функции.

1.4.1 Бета-адреноблокаторы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Критерии включения.

2.1.2 Критерии исключения.

2.1.3 Критерии прекращения.

2.1.4 Характеристика препаратов.

2.1.5. План исследования.

2.1.6. Оценка гипотензивной эффективности.

2.1.7. Оценка безопасности и переносимости.

2.2. Методы исследования на различных этапах.

2.2.1. Стандартный опрос.

2.2.2. Физикальное обследование с измерением массы тела, роста, АД.

2.2.3. Исследование ЭЗВД.

2.2.4. Определение липидного спектра и глюкозы.

2.2.5. Изучение стабильных метаболитов NO.

2.2.6. Критерии исключения из исследования на стабильные метаболиты

N02/N03:.

2.2.7 Изучение активности эндотелиальной NO - синтетазы.

2.3. Статистические методы анализа результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Антигипертензивная эфективность небиволола и метопролола.

3.2. Влияние небиволола и метопролола на маркеры эндотелиальной функции.

3.3. Сравнительная оценка маркеров эндотелиальной функции и АД в зависимости от изменения активности NOS в культуре клеток.

3.4 Влияние небиволола и метопролола на метаболические показатели трнспорта липидов и уровень глюкозы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Спасская, Марианна Борисовна, автореферат

Актуальность темы:

Артериальная гипертония (АГ) остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем современной медицины. Особенно актуальна эта проблема в России, где распространенность АГ достигает 40% [13].

В настоящее время общеизвестно, что при адекватном подборе доз все классы антигипертензивных препаратов обладают примерно одинаковым эффектом в плане снижения АД. Более того, крупные рандомизированные исследования не выявили преимущества препаратов какого-либо класса в плане предупреждения сердечно-сосудистых осложнений. В связи с этим все большее значение придается изучению других положительных эффектов антигипертензивных препаратов, не связанных с их основным* действием. Среди них важнейшее значение имеют метаболические эффекты, т.е. влияние препарата на эндогенные корригируемые факторы риска (ФР), которые довольно часто встречаются при АГ: нарушение липидного обмена, [8; 127, 128, 129], толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность [63, 87, 210, 282,], нарушение в системе свертывания крови и фибринолиза [ 126,212, 214,232, 275]. Кроме того, за последние время, к требованиям, предъявляемым к антигипертензивным препаратам, к их метаболической нейтральности добавилась и способность корригировать дисфункцию эндотелия, которая довольно часто встречается при АГ. Объясняется это тем, что дисфункция эндотелия рассматривается в качестве раннего маркера атеротромбоза. Поэтому для обеспечения эффективной профилактики сердечно-сосудистых осложнений антигипертензивный препарат должен не только адекватно снижать АД, но и по возможности корригировать дисфункцию эндотелия.

Одним из важнейших маркеров дисфункции эндотелия является снижение выработки клетками эндотелия оксида азота (N0). В физиологических условиях N0 является не только мощным вазодилататором, но и тормозит пролиферацию ГМК, адгезию и агрегацию тромбоцитов, уменьшает окисление ЛНП и препятствует синтезу провоспалительных цитокинов. В последнее время появились сообщения о возможности коррекции дисфункции эндотелия с помощью антагонистов кальция [31, 32, 86, 86,159, 207, 304, 308] и ингибиторов АПФ [22,34, 66,68,77, 193,231].

Сравнительно недавно в клинической практике появился бета-адреноблокатор III поколения небиволол [69], имеющий высокоселективный характер воздействия на р(- рецепторы и прямое сосудорасширяющее воздействие, предположительно через увеличение синтеза N0 с помощью фермента eNOS. Проведенные исследования в этой области носили в основном экспериментальный характер

Таким образом, представляется актуальным провести комплексное сравнительное изучение антигипертензивного эффекта, влияния на макреры функции эндотелия и метаболические показатели транспорта липидов, что позволит объективно оценить возможности небиволола, как в плане снижения АД, так и в профилактике сердечно-сосудистых осложнений при АГ.

Цель исследования

Изучить антигипертензивное действие небиволола и оценить его влияние на маркеры эндотелиальной функции в сравнении с традиционно используемым бета-адреноблокатором, метопрололом, у больных мягкой и умеренной АГ и ФР ИБС.

Задачи исследования

1. Сравнить антигипертензивную эффективность небиволола и метопролола у больных мягкой и умеренной АГ и ФР ИБС.

2. Оценить динамику маркеров эндотелиальной функции:, ЭЗВД, активность eNOS в культуре клеток, уровень стабильных метаболитов NO у больных АГ при терапии небивололом и метопрололом.

3. Изучить влияние небиволола и метопролола на метаболические показатели транспорта липидов (уровень общего ХС, ХС ЛВП, ТГ), уровень глюкозы.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное сравнительное исследование как антигипертензивной эффективности так и влияния на маркеры эндотелиальной функции двух селективных бета-адреноблокаторов небиволола и метопролола.

Установлено, что при сопоставимой антигипертензивной эффективности небиволол в отличие от метопролола улучшал эндотелиальную функцию. Это сопровождалось увеличением ЭЗВД, усилением активности eNOS в культуре эндотелиальных клеток, индуцируемой сывороткой крови больных после лечения, и повышением уровня стабильных метаболитов NO в сыворотке крови.

Практическая значимость

Результаты исследования обосновывают необходимость внедрения биохимического метода определения в сыворотке крови содержания стабильных метаболитов NO для более объективной оценки NO-продуцирующей функции эндотелия. Комплексное исследование антигипертензивного эффекта, влияния на маркеры эндотелиальной функции и метаболические показатели транспорта липидов и уровень глюкозы селективного бета-адреноблокатора небиволола позволило объективно оценить его возможности не только в плане контроля АД, но и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипертензивная эффективность и влияние на маркеры эндотелиальной функции селективного бета-адреноблокатора небиволола у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией"

2. Результаты исследования доказали необходимость внедрения биохимического метода определения в сыворотке крови стабильных метаболитов NO для более объективной оценки NO-продуцирующей функции эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью адекватного контроля АД и улучшения состояния эндотелия рекомендовано более широкое применение небиволола в клинической практике у больных АГ и сопутствующими ФР ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антигипертензивная эффективность и влияние на маркеры эндотелиальной функции селективного бета-адреноблокатора небиволола у больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией

На правах рукописи

О 5 ФЕВ 2004

СПАССКАЯ МАРИАННА БОРИСОВНА

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВЛИЯНИЕ НА МАРКЕРЫ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ СЕЛЕКТИВНОГО БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРА НЕБИВОЛОЛА У БОЛЬНЫХ МЯГКОЙ И УМЕРЕННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена в ГУ Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук доктор биологически наук

Д.В. Небиеридзе В.А. Метельская

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

М.А. Гуревич А.А. Кириченко

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

на заседании Диссертационного совета (Д 016.0при ГУ Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (101990, Москва, Петроверигский пер., 10)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ГУ Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Н.В. Киселева

Защита состоится »

года в /У час.

Список сокращении и условных обозначений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГТГ- гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

МОАГ - международное общество по артериальной гипертонии

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОХС - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - фактор риска

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиограмма

еМОБ - эндотелиальная синтаза оксида азота

N0 - оксид азота

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время требования к антигипертензивным препаратам значительно расширились. Теперь к числу этих требований относится не только адекватное снижение АД, но и коррекция ДЭ, которая часто сопровождает АГ и рассматривается в качестве раннего фактора риска атеросклероза (Panza JA, 1993, LucherTF, 1994).

Одним из основных биохимических маркеров ДЭ является снижение синтеза N0 клетками эндотелия (Балахонопа Т.В., и соавт. 1998, Pepine CJ, et al. 1998, Shimokawa H, 1998, Naruse M, et al. 2000). Если в нормальных физиологических условиях NO проявляет себя одним из основных антиатерогенных факторов, выступая в роли не только мощного вазодилататора, но и оказывая ингибирующее влияние на окисление ХС ЛНП в субэндотелии (Austin MA, 1991), тормозя пролиферативные процессы, снижая агрегацию тромбоцитов, препятствуя синтезу провоспалительных цитокинов, то при ДЭ, наоборот, превалирует процесс атерогенеза. (Dzau VJ, et al. 1991, Gibbons D, et al. 1994, Michel J-B, 1999). Поэтому, при лечении АГ, помимо адекватного снижения АД, важно восстановить синтез N0 и таким образом предотвратить процессы, приводящие к атеротромбозу.

Среди многочисленных групп антигипертензивных препаратов наименее изучены в плане коррекции ДЭ бета-адреноблокаторы. С этих позиций особый интерес представляет селективный бета-адреноблокатор небиволол, который обладает дополнительным вазодилатирующим эффектом, предположительно, за счет индукции синтеза N0 с помощью фермента eNOS (Van Nueten L, et al. 1955, Janssens WJ, et al. 1994, Daves M, 1999). Проведенные в предыдущие годы исследования в этой области носили в основном экспериментальный характер (Van De Water A, et al. 1988, Gao YS, et al. 1991, Janssens WJ, 1996); комплексного изучения антигипертензивного эффекта небиволола и его влияния на маркеры

эндотелиальной функции не проводилось. Вместе с тем, именно такие работы позволят объективно оценить возможность этого селективного бета-адреноблокатора в плане долгосрочного контроля АД и предупреждения сердечно-сосудистых осложнений при АГ.

Цель исследования. Изучить антигипертензивное действие небиволола и оценить его влияние на маркеры эндотелиальной функции в сравнении с традиционно используемым бета-адреноблокатором, метопрололом, у больных мягкой и умеренной АГ и ФР ИБС.

Задачи исследования.

1. Сравнить антигипертензивную эффективность небиволола и метопролола у больных мягкой и умеренной АГ и ФР ИБС.

2. Оценить динамику маркеров эндотелиальной функции: ЭЗВД, активность е1Ч08 в культуре клеток, уровень стабильных метаболитов N0 у больных АГ при терапии небивололом и метопрололом.

3. Изучить влияние небиволола и метопролола на метаболические показатели транспорта липидов (уровень общего ХС, ХС ЛВП, ТГ), уровень глюкозы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное сравнительное исследование как антигипертензивной эффективности так и влияния на маркеры эндотелиальной функции двух селективных бета-адреноблокаторов небиволола и метопролола.

Установлено, что при сопоставимой антигипертензивной эффективности небиволол в отличие от метопролола улучшал эндотелиальную функцию. Это выражалось в увеличении ЭЗВД, усилении активности еМОБ в культуре эндотелиальных клеток, индуцируемой сывороткой крови больных после лечения, и повышении уровня стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови.

Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают необходимость внедрения биохимического метода определения в сыворотке крови содержания стабильных метаболитов N0 для более объективной оценки ЫО-продуцирующей функции эндотелия. Комплексное исследование

з

антигипертензивного эффекта, влияния на маркеры эндотелиапьной функции метаболические показатели транспорта липидов и уровень глюкозы селективно бета-адреноблокатора небиволола позволило объективно оценить е возможности не только в плане контроля АД, но и предупреждения сердечн сосудистых осложнений.

Внедрение. Полученные результаты используются в клинической практи отдела метаболических нарушений ГНИЦ ПМ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных рабе Основные материалы диссертации доложены на Российском национально конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасное диагностики и лечения» (октябрь 2001) Москва; Российском национально конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (октябрь 200 Москва.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работ доложены на межотделенческой конференции по апробациям кандидате^ диссертаций ГНИЦ ПМ 24 ноября 2003 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х гл: (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследовани обсуждение), выводов, практических рекомендаций и указателя литератур! включающего 18 отечественных и 269 иностранных источников. Диссертащ изложена на 103 страницах машинописи, иллюстрирована 18 рисунками и таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Материалы исследования. Для изучения эффективности небиволола исследование были включены 30 больных мягкой и умеренной АГ имеющие Ф ИБС. Эти пациенты были отобраны из ранее обследованной случайно репрезентативной выборки из неорганизованного населения мужчи

Октябрьского района г. Москвы (проф. Константинов В.В., ГНИЦ ПМ) с целью изучения связи ФР ИБС с ЭЗВД. Численность выборки составила 210 человек.

Все включенные в исследование пациенты с диагностированной А Г нуждались в медикаментозном лечении (группы среднего и высокого риска по критериям ВОЗ и МОАГ 1999 г.) с 1-П степенью повышения АД (140-179/90-109 мм рт. ст.)

Дизайн исследования. Настоящее исследование было открытым, сравнительным, рандомизированным, перекрестным (Рис. 1).

Всем больным, включенным в исследование, за 10-14 дней до начала была отменена предшествующая антигипертензивная терапия.

Рис. 1. Схема исследования

Пациенты были рандомизированы в 2 равные группы по 15 человек и были сопоставимы по возрасту, антропометрическим показателям, величине САД и ДАД, уровню липидов и глюкозы крови. Больные каждой группы получали то небиволол, то метопролол.

Продолжительность лечения каждым препаратом составила 12 недель. Перевод с одного препарата на другой осуществлялся с учетом 2-х недельного

отмывочного периода. Каждый пациент проходил 4 точки обследования: в начале исследования в последний день отмены антигипертензивной терапии, после 12-ти недельного приема препарата, в конце отмывочного периода перед приемом препарата, в конце исследования в последний день приема препарата

Характеристика препаратов. Небиволол производится компанией "BerlinChemie" под торговой маркой "Небилет®". Небиволол - представитель класса селективных липофильных ргадреноблокаторов, обладающих дополнительным вазодилатирующим свойством, что вызвано модуляцией высвобождения релаксирующего фактора N0 из эндотелия сосудов. Его антигипертензивное действие обусловлено не только снижением сердечного выброса, но и уменьшением ОПСС без развития гипотонии. Небиволол, являясь препаратом длительного действия, назначался в средней эффективной дозе 5 мг в сутки без предварительного титрования.

Метопролол - селективный липофильный ßi-адреноблокатор - производится компанией "Berlin-Chemie" под торговой маркой "Корвитол®". Каждая таблетка содержит 50 мг метопролола. Начальная доза метопролола составила 50 мг в сутки у пациентов с АГ I степени, 100 мг у пациентов с АГ II степени с последующим ее титрованием максимально до 100-150 мг в сутки. Титрование дозы осуществлялось через 3 недели после начала лечения. При отсутствии достижения целевого уровня АД < 140/90 мм рт. ст., или снижения САД и/или ДАД минимум на 10% от исходного дозу метопролола увеличивали под контролем переносимости препарата по ЧСС не менее 50 ударов в минуту в покое.

Для сравнительной оценки эффективности небиволола и метопролола. анализировали динамику АД (САД и ДАД), маркеров эндотелиальной функции и метаболических показателей.

Кроме того, для проведения сравнительного анализа влияния небиволола и метопролола на ЭЗВД была подобрана контрольная группа мужчин с нормальным АД и без ФР ИБС. Численность группы составила 30 человек.

Средний возраст по группе был 49,7 ± 1,7 лет, ИМТ не превышал 23,9 ± 0,5кг/м2, средний уровень ОХС находился в пределах 178,1 ± 2,9 мг/дл, ТГ 69,3 ± 4,6 мг/дл, и ХС ЛВП 50,4 ± 1,87 мг/дл, а показатель ЭЗВД составил 19,8 ± 1,8%.

Методы исследования

Антропометрические методы:

• Измерение роста проводили с точностью до 0,5 см, массы тела - с точностью до 0,1 кг. ИМТ рассчитывали как отношение массы тела (в кг) к росту (в м2). За норму принимали ИМТ<25,0кг/м2.

Клинические методы:

• Стандартный опрос.

• Физикальное обследование с измерением АД и ЧСС. Измерение АД (в результатах исследования трактуется как традиционное) проводили механическим сфигмоманометром по методу Короткова в положении пациента сидя после 10-минутного отдыха трехкратно с интервалом в 2 минуты. Для анализа использовали среднюю величину трех измерений.

Инструментальные методы:

• СМАД выполнялось прибором для длительной регистрации АД фирмы Schiller, дающим возможность регистрировать уровни АД и ЧСС одномоментно и в течение длительного времени по общепринятой методике (Кобалава Ж.Д., 1997). Для анализа использовали среднесуточные показатели АД (САД и ДАД) и ЧСС.

• Исследование ЭЗВД

ЭЗВД изучали с применением пробы с реактивной гиперемией при использовании ультразвука высокого разрешения. Диаметр правой плечевой артерии измеряли, используя линейный датчик 7 МГц с фазированной решеткой ультразвуковой системы «Acusson 128 х Р10» (США). Плечевая артерия лоцировалась в продольном сечении на 2-15 см выше локтевого сгиба. Диаметр

артерии определяли на фиксированном расстоянии от анатомических маркеров, применяя измерители ультразвукового прибора. Все измерения проводили в конце диастолы; изображение синхронизировалось с зубцом R ЭКГ. Для каждого изображения анализировали 4 сердечных цикла; полученные результаты усредняли. В исходном состоянии определяли диаметр плечевой артерии и скорость артериального кровотока с помощью спектрального анализа под углом 70° к сосуду. Эндотелий-зависимый ответ формировали, выполняя пробу с реактивной гиперемией, которая заключается в следующем: на верхнюю треть плеча накладывали манжету сфигмоманометра и накачивали ее до давления, превышающего уровень САД на 50 мм рт. ст., что блокирует кровоток. Компрессия сохраняется в течение 5 мин., затем происходит быстрая декомпрессия. Последующие измерения диаметра артерии производили в течение 60 сек. после удаления воздуха из манжеты. Изменения диаметра сосуда после декомпрессии оценивали в процентном отношении к исходной величине. Чем выше ЭЗВД после пробы с реактивной гиперемией, тем лучше состояние эндотелия. Доказано, что степень прироста ЭЗВД напрямую зависит от выработки N0 эндотелием.

Биохимические методы:

Забор крови у больных осуществляли натощак до приема лекарственных препаратов

• Исследование активности eNOS. Определяли способность сыворотки крови пациентов модулировать активность eNOS в культуре эндотелиальных клеток, которые были получены из аорты быка. После 24 часов инкубации в присутствии 10% сыворотки пациента активность eNOS в интактных клетках определяли по превращению меченого тритием [3Н]-аргинина в [3Н]-цитруллин (Schmidt К, 2002). [3Н]-цитруллин отделяли от оставшегося [3Н]-аргинина с помощью ионообменной хроматографии на колонках с Dowex (50x8) и считали радиоактивность на счетчике Rae-beta (Швеция). Активность eNOS рассчитывали в имп/мин/106 клеток и выражали в % относительно контрольной сыворотки,

представленной пулом сывороток крови лиц без АГ и ФР ССЗ.

• Определение содержания конечных стабильных метаболитов N0 проводили колориметрически по измерению концентрации в сыворотке крови нитрит-иона (Miranda КМ, 2001). Количество нитрит-иона рассчитывали в мкМ по калибровочной кривой, построенной со стандартным раствором NaNOî. Методика сбора крови для определения стабильных метаболитов N0 предусматривала строгий отбор больных, который заключался в соблюдении безнитратной диеты в течение 3 дней.

• Концентрацию ОХС, ТГ и глюкозы (в мг/дл) определяли, используя ферментные диагностические наборы фирмы "Human" (Германия) на автоанализаторе "Airone-200" (Bucolo G, 1973, Roeschlau P, et al., 1974). Уровень ХС ЛВП измеряли в супернатанте после осаждения из сыворотки ЛНП и ЛОНП смесью фосфовольфрамата Na с MgCb тем же методом, что и ОХС (Assman G, et al., 1983). Нормой считали ОХС < 190 мг/дл, ХС ЛВП > 39 мг/дл, ТГ < 180 мг/дл, глюкозы < 100 мг/дл, согласно Рекомендациям экспертов Европейского Общества по изучению атеросклероза, 1998.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакета прикладных статистических программ SAS (Statistical Analysis System, USA) с применением стандартных алгоритмов вариационной статистики. Достоверность динамики показателей на фоне приема препаратов оценивали по t-критерию Стьюдента для парных измерений. Для исследования достоверности различий при малом неравном числе наблюдений и ненормальном характере распределения были использованы стандартные методы непараметрической статистики, включавшие использование критериев Фридмана, Даннета, Нью-Кейсла. Данные представлены в виде средних значений ± ошибки среднего (M ± m). Значения р < 0,05 рассматривались как достоверные.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характеристика пациентов, включенных в исследование, представлена в Таблице 1.

Таблица 1

Характеристика пациентов на момент включения в исследование

Показатель (М±ш)

Возраст (лет) 52,4 ±1,69

Продолжительность АГ (лет) 7,5 ±2,03

Наследственность по ССЗ 100%

Курение 44,5%

ИМТ 28,8 ± 0,7

Ожирение >25 (кг/м2) 80%

САД (мм рт. ст.) 158,5 ± 1,99

ДАД (мм рт. ст.) 97,3+1,15

ЧСС (уд. в мин.) 77,9 ± 1,6

ОХС 253,6 ± 9,3

ГХС > 190 (мг/дл) 80%

ТГ 142,8 ± 12,8

ГТГ> 180 (мг/дл) 26,6%

ХС ЛВП 47,2+1,9

Низкий уровень < 40 (мг/дл) 20%

Как видно, большинство включенных в исследование больных, имели сопутствующие ФР ИБС: у всех пациентов имелась отягощенная наследственность по ССЗ, 44,5% пациентов курило, 80% больных имели избыточный вес, в 80% случаев выявлена ГХС, у 20% отмечен низкий уровень

ю

ХС ЛВП, в 26,6% случаев наблюдалась ГТГ. В среднем длительность АГ по группе составила - 7,5 лет,

Оценка антигипертензивной эффективности небиволола и метопролола

В ходе исследования обнаружено, что небиволол и метопролол достоверно (р<0,05) снижали традиционные и среднесуточные показатели АД (Таблица 2). Сравнительный анализ результатов антигипертензивной эффективности показал достоверно более выраженное снижение ДАД (р<0,02) на фоне лечения небивололом в традиционном измерении (Рис. 2). Значимых различий в динамике антигипертензивной эффективности препаратов по данным СМАД получено не было. При лечении небивололом имело место достоверно (р=0,02) менее выраженное снижение ЧСС (Рис. 3) в традиционном измерении и тенденция (р=0,06) к его менее выраженному пульс-урежающему эффекту на протяжении суток (Рис. 4), чем при лечении метопрололом.

Таким образом, анализ результатов применения двух бета-адреноблокаторов показал, что небиволол и метопролол в равной степени эффективно снижают АД. Достоверно более выраженное снижение традиционного ДАД получено при лечении небивололом, что, вероятно, свидетельствует о его дополнительном вазодилатирующем эффекте. Вместе с тем, небиволол достоверно меньше снижал ЧСС, определяемую традиционным методом. Отмечена тенденция к менее выраженному пульс-урежающему эффекту небиволола на протяжении суток.

Следует отметить, что в первые дни приема небиволола, в 2 случаях отмечались кратковременные головне боли в лобно-височных отделах, прошедшие при продолжении приема препарата. На фоне терапии метопрололом у 3 больных была отмечена утомляемость при ускоренной ходьбе, возникшая на 3-4 неделях приема и также прошедшая при продолжении приема препарата в сниженных дозах.

Таблица 2.

Влияние небиволола и метопролола на традиционные и среднесуточные показатели АД (им рт. ст.) и ЧСС (уд в мин.)

Показатель Небиволол, п=30 Метопролол, п=30

до лечения после лечения до лечения после лечения

САД традиционное 158,5 ±1,99 132 ± 1,77* 155,7 ±1,66 132,1 ± 1,42*

ДАД традиционное 97,3 ±1,15 82,6 ± 1,14* 93,1 + 1,25 85,9 ± 1,05*

ЧСС традиционное 77,9 ±1,6 68,3 ±0,83* 80,9 ± 1,41 64,7 + 0,78*

САД суточное 141,6 + 1,55 123.2 ± 1,87* 141,1 + 1,24 126,1 ± 1,59*

ДАД суточное 86,6 + 1,22 77,7 ± 0,99* 85,9 + 1,64 78,9+1,38*

ЧСС суточное 74,3 ±1,32 67,5 +0,87* 78,5 ±1,6 68,5 ± 1,35*

Примечание:* - достоверность различий до и после лечения (р<0,05).

д%

САД ДАД

В Небиволол 0 Метопролол

Примечание: по оса ординат - динамика АД на фоне лечения в Д% Рис. 2. Сравнительная динамика АД в традиционном измерении на фоне лечения небивололом и метопролом

I ул. в мин

! 90

мстопролол

□ до лечения С после лечения

не б и во лол мстопролол

□ до лечения 0 после лечения |

Примечание: *-р<0,05 достоверность различий до и после лечения.

Рис. 3. Влияние небнволола и метопролола на традиционные и среднесуточные показатели ЧСС

Влияние небиволола и метопролола на маркеры тдотелиалыюй функции

Терапия небивололом в отличие от терапии метопрололом, как показали результаты исследования, улучшала эндотелиальную функцию. Это нашло отражение в достоверном увеличении ЭЗВД, повышении способности сыворотки крови активировать еМОБ в культуре клеток и увеличении уровня стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови. Анализ ЭЗВД показал, что на фоне терапии небивололом она достоверно увеличилась с 10,2% до 16,15% (р<0,05). Следует отметить, что этот показатель существенно приблизился к данным, полученным в контрольной группе (Рис. 4). Увеличение ЭЗВД на фоне терапии небивололом сопровождалось достоверным (р<0,03) повышением активности еМОБ в культуре клеток (Рис. 5) и сопровождалось достоверным (р<0,05) увеличением уровня стабильных метаболитов N0 (Рис. 6). На фоне терапии метопрололом достоверного изменения показателя ЭЗВД, активности еМОБ в культуре клеток и уровня стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови не выявлено.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии небиволола на эндотелиальную функцию, что подтверждается

увеличением ЭЗВД, активности еЫОЗ в культуре клеток, и уровня стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови.

□ до лечения й контрольная группа

О после лечения

Метопролол Ш и —

ш

а

а*

I □ до лечения | В контрольная группа

В после лечения

Примечание: по оси ординат - прирост диаметра плечевой артерии в %; *-р<0,05 достоверность различий до и после лечения.

Рис. 4. Динамика ЭЗВД на фоне лечения небивололом и метопрололом

% от контроля

Ш небиволол 0 метопролол

Рис. 5. Сравнительная динамика активности еГ^Ов в культуре клеток на фокс лечение небивололом и метопрололом

В небиволол И метопролол

Примечание: по оси ординат - диамикауровня стабильных метаболитов N0 в А%.

Рис. 6. Сравнительная динамика уровня стабильных метаболитов N0 в сыворотке крови на фоне лечения небивололом и метоирололом

Целью дальнейшего анализа был поиск ответа на вопрос: у всех ли пациентов на фоне терапии небивололом улучшалась эндотелиальная функция? Для этого был проведен детальный анализ полученных результатов, который выявил повышение активности €N03 в культуре клеток после лечения небивололом у большинства пациентов. Действительно, сыворотка крови больных, принимавших небиволол, способствовала активации еЫОБ в культуре клеток в 66,7% случаев (п=20), что достоверно (р<0,05) больше, чем у остальных пациентов 33,6% (п=10), где активность еИОБ снижалась (Рис. 7). На фоне лечения метопрололом повышение активности еИОЗ отмечено в 36,6% (п=11) случаев, что достоверно реже, чем на фоне лечения небивололом. В связи с этим для каждого препарата были сформированы две подгруппы: в одну из которых вошли пациенты, чья сыворотка крови активировала еГ*Ю8 в культуре эндотелиальных клеток, а в другую - пациенты, сыворотка крови которых наоборот снижала активность е>Ю8.

Рис. 7. Сравнительная оценка эффективности лечения небивололом и метопрололом в зависимости от способности сыворотки крови активировать е!Ч08 в культуре клеток

■ контрольная группа В до лечения □ после лечения

Примечание: по оси ординат - прирост диаметра плечевой артерии в %. Рис. 8. Динамика ЭЗВД в зависимости от активности €N08 в культуре клеток на фоне лечения небивололом

Обращает на себя внимание тот факт, что только в подгруппе небиволола с повышением активности еМОЭ в результате лечения ЭЗВД достоверно выросла и практически достигла показателей в контрольной группе. Изменения показателя

ЭЗВД в подгруппе без повышения активности еМОБ не достигли уровня статистической значимости (Рис. 8).

Необходимо отметить, что в подгруппе с увеличением активности еЖ)8 при терапии небивололом выявлено достоверно более выраженное снижение суточного диастолического АД на фоне одинакового снижения САД в обеих подгруппах (Рис. 9). По всей вероятности, более выраженное снижение ДАД обусловлено как бета-адреноблокирующим, так и вазодилатирующим эффектом препарата. На фоне лечения метопрололом показатели ЭЗВД незначительно увеличивались в обеих подгруппах, однако в отличие от небиволола, эти значения не достигли уровней контрольной группы (Рис. 10).

В Больные с повышением активности е!Ч05 5 Больные без повышения активности еГГОв

Примечание: по оси ординат - динамика среднесуточного АД в А%; * р<0,05 -достоверность различий между подгруппами больных с приростом и без прироста активности еЫ05.

Рис. 9. Динамика среднесуточного АД в зависимости от активности е1Ч08 в культуре клеток на фоне лечения небивололом

С поышеннем Без повышения

активности еГ^ОБ активности еЖ>8

В контрольная группа □ до лечения □ после лечения

Примечание: по оси ординат - прирост диаметра плечевой артерии в %.

Рис. 10. Динамика ЭЗВД в зависимости от активности еГЮБ в кулыуре клеток на фоне лечения метопрололом

Таким образом, небиволол в отличие от метопролола в большинстве случаев улучшает функцию эндотелия, что подтверждается достоверным ростом ЭЗВД повышением активности еЫОБ и увеличением содержания стабильных метаболитов N0.

Влияние небиволола и метопролола на метаболические показатели

Небиволол и метопролол не вызывали достоверных изменений в содержании ОХС, ТГ, ХС ЛВП и глюкозы в сыворотке крови (Таблица 3). При лечении небивололом концентрация ОХС колебалась, в среднем, от 253,6 ± 9,3 мг/дл до 249,3 ± 8,9 мг/дл, ТГ от 142,8 ± 12,8 мг/дл до 155,4 ± 11,3 мг/дл, ХС ЛВП от 47,2 ± 1,9 мг/дл до 44,5 ± 1,9 мг/дл и глюкозы от 101,7 ± 4,3 мг/дл до 99,9 ± 3,01 мг/дл.

На фоне терапии метопрололом достоверных изменений метаболических показателей транспорта липидов и уровня глюкозы также не произошло. Уровень ОХС варьировался от 252,2 + 12,1 мг/дгт до 245,1 ± 8,9 мг/дл, ТГ от 154,7 ± 15,2 мг/дл до 155,1 ± 15,7 мг/дл, ХС ЛВП от 46,6 + 2,1 мг/дл до 46,8 + 1,7 мг/дл и глюкозы от 97,7 ± 4,4 мг/дл до 99,7 + 0,9 мг/дл. Таким образом, небиволол и метопролол не оказывали отрицательного воздействия на метаболические показатели транспорта липидов и содержания глюкозы, иными словами характеризовались метаболической нейтральностью.

Таблица 3.

Динамика содержания ОХС, ТГ, ХС ЛВП и глюкозы в сыворотке крови на фоне лечения небивололом и метопрололом (М ± ш)

Небиволол, п=30 Метопролол, п=30

Показатель до лечения после лечения до лечения после лечения

ОХС (мг/дл) 253,6 ±9,3 249,3 ± 8,9 252,2 ±12,1 245,1 ±8,9

ТГ (мг/дл) 142,8 ± 12,8 155,4 ± 11,3 154,7 ±15,2 155,1± 15,7

ХСЛНП (мг/дл) 47,2 ± 1,9 44,5 ± 1,9 46,6 ±2,1 46,8 ± 1,7

Глюкоза (мг/дл) 101,7 ± 4,3 99,9 ±3,01 97,7 ±4,4 99,7 ±0,9

В заключение следует отметить, что полученные в работе результаты наглядно демонстрируют сопоставимую антигипертензивную эффективность небиволола и метопролола у больных АГ с ФР ИБС. Небиволол, обладая менее выраженным пульс-урежающим эффектом, лучше снижал ДАД у большинства пациентов при традиционном измерении АД и среднесуточные показатели ДАД в подгруппе с увеличением активности еЖЗБ в культуре клеток, что отличает его от метопролола. Преимущество небиволола состоит в восстановлении

нарушенной вазодилатирующей функции эндотелия, что подтвердилось увеличением ЭЗВД, уровня стабильных метаболитов N0 и повышением активности еЫОБ. Примененная в работе единая фармакологическая модель позволила вычленить ИО-модулирующие свойства небиволола и показать особенности его действия в клинике. Следует отметить, что важной положительной характеристикой небиволола и метопролола является отсутствие отрицательной динамики показателей транспорта липидов и уровня глюкозы.

Таким образом, хорошая переносимость небиволола, его способность эффективно снижать АД, положительно влиять на маркеры эндотелиальной функции и метаболическая нейтральность, а также отсутствие серьезных побочных эффектов позволяют оценивать этот препарат как высокоэффективное и современное средство при лечении АГ и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

ВЫВОДЫ

1. У больных мягкой и умеренной артериальной гипертонией, имеющих факторы риска ишемической болезни сердца, селективные бета-адреноблокаторы небиволол и метопролол обладают одинаковой антигипертензивной эффективностью, вместе с тем, небиволол меньше снижает частоту сердечных сокращений.

2. На фоне терапии небивололом в отличие от лечения метопрололом происходит достоверное увеличение эндотелий-зависимой вазодилатации, активности эндотелиальной МО-синтазы в модельной системе и уровня стабильных метаболитов оксида азота, как маркеров эндотелиальной функции.

3. Улучшение состояния эндотелия на фоне терапии небивололом происходит у большинства больных (66%) артериальной гипертонией. У этой подгруппы

больных достоверно более выражено снижалось диастолическое артериальное давление, чем у больных без положительном динамики эндотелий-зависимой вазодилатации и показателей КО-продуцируюшей функции эндотелия.

4. Оба бета-адреноблокатора не оказывали отрицательного воздействия на содержание общего холестерина, холестерина липопротеидов высокой плотности, триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови, что свидетельствует об их метаболической нейтральности.

5. Полученные данные позволяют рассматривать небиволол в качестве препарата, не только адекватно контролирующего артериальное давление, но и потенциально способного эффективно предупреждать сердечнососудистые осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью адекватного контроля АД и улучшения состояния эндотелия рекомендовано более широкое применение небиволола в клинической практике у больных АГ и сопутствующими ФР ИБС.

2. Результаты исследования доказали необходимость внедрения биохимического метода определения в сыворотке крови стабильных метаболитов N0 для более объективной оценки МО-продуцируюшей функции эндотелия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Небиеридзе Д.В., Спасская М.Б., Эктова Т.В., Смоленский A.B., Яровая Е.Б., Бувальцев В.И. Возможность коррекции эндотелиальной функции с помощью суперселективного бета-блокатора небилета у больных с мягкой и умеренной артериальной гипертонией. Российский национальный конгресс кардиологов. Тезисы - Москва. 2001; 269-70.

2. Бувальцев В.И., Камышова Т.В., Спасская М.Б., Небиеридзе Д.В. Дисфункция эндотелия как интегральный фактор риска атеросклероза и возможности ее коррекции. Клин, фармак. и тер. 2002; 5(11): 30-2.

3. Бувальцев В.И., Небиеридзе Д.В., Спасская М.Б., Гусева О.И. Исследование эффективности и безопасности небиволола у больных с артериальной гипертонией в условиях поликлинической практики. Кардиоваск. тер. и проф. 2003; 2 (1): 9-16.

4. Бувальцев В.И., Спасская М.Б, Небиеридзе Д.В., Метельская В.А., Гусева О.И. Фармакологическая модуляция синтеза NO у больных с артериальной гипертонией и эндотелиальной дисфункцией. Клин. мед. 2003; 81 (7): 51-5.

5. Бувальцев В.И., Спасская М.Б., Небиеридзе Д.В., Метельская В.А. Могут ли бета-блокаторы улучшать функцию эндотелия: сравнительный анализ. Врач 2003 (7): 49-52.