Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона

ДИССЕРТАЦИЯ
Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона - диссертация, тема по медицине
Мелкумова, Е. Р. Краснодар 1994 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мелкумова, Е. Р. :: 1994 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основные фармакологические свойства димебона

1.2. Коронарорасширяющие свойства некоторых блокаторов кальциевых каналов

1.3. Антиаритмические свойства блокаторов кальциевых каналов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИАНГИНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ДИМЕБОНА

И ВЛИЯНИЯ ЕГО НА КАРДИО- И ГЕМОДИНАМИКУ.

3.1. Влияние димебона на объёмную скорость KopoH^HBifo:. крбйбтока, потребность миокарда в кислороде и артериальное давление у кошек

3.1.1. В условиях ишемизированного миокарда

3.1.2. В условиях инфарцированного миокарда

3.2. Влияние (превентивное) димебона на функциональное состояние очага ишемии миокарда у кошек и собак.

3.3. Влияние димебона на коллатеральное кровообращение в очаге ишемии миокарда у собак

3.4. Влияние димебона на размеры зоны некроза при инфаркте миокарда у кошек.

ГЛАВА 4. ПРОТЙВСШБРИЛЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ДИМЕБОНА В УСЛОВИЯХ

ИНТАКТНОГО И ИШЕМИЗИР0ВАНН0Г0 МИОКАРДА

4.1. Влияние на фибрилляцию желудочков изолированного сердца крыс при дефиците ионов натрия

4.2. Влияние на порог фибрилляции предсердий и желудочков в условиях ишемизированного миокарда у кошек.

4.3. Влияние на фибрилляцию предсердий (на фоне стимуляции блуждающего нерва) в условиях острой ишемии миокарда у кошек

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА

КАРДИОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДИМЕБОНА.

5.1. Влияние на электрические и сократительные реакции гладкомышечных клеток коронарных артерий свиньи

5.2. Влияние на содержание некоторых энергетических субстратов в миокарде и головном мозге крыс при ишемическом повреждении

5.3. Влияние на креатинфосфокиназную и антиокси-дантную системы, перекисное окисление липидов при инфаркте миокарда и ишемии головного мозга у крыс

5.4. Исследование комплексообразующих свойств димебона с ионами Си2+.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мелкумова, Е. Р., автореферат

Актуальность темы. На протяжении последних двух-трех десятилетий создано значительное количество антиангинальных лекарственных средств [50, 97, 104, 240, 280, 325]. Однако, учитывая многообразие проявлений ишемической болезни сердца (ИБС), нередко протекающей на фоне различного рода других заболеваний, включая аллергические реакции, возникает необходимость создания кардиотропных средств, способных наряду с преимущественным действием проявлять сопутствующие терапевтические эффекты С141, 158, 212, 257, 2673.

Известно, что антигистаминный препарат димебон С 3,6-Диметил-9-(2-метил-пиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-гамма-карболина дигидрохлорид], являющийся блокатором Hi-рецепторов С22, 46, 163, 164], обладает выраженными антиаритмическими С25, 158] свойствами, а также способен оказывать коронаротропное действие С159, 207].

В связи с вышеизложенным представлялось целесообразным провести исследования антиангинальных и противофибрилляторных свойств димебона, что и предопределило выполнение настоящей работы.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программой "Поиск и фармакология сосудистых средств" научного совета по фармакологии и фармации при президиуме РАМН по проблеме "Фармакология сердца и сосудов" 15.02. Работа является плановой, выполнена как фрагмент научной темы "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений" (N' гос. регистрации 01920016063) кафедры фармакологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА) под руководством профессора П.А.Галенко-Ярошевского, составляет часть плана научно-исследовательских работ КГМА, утверждена на заседании Ученого совета КГМА 12 мая 1988 г.

Цель работы. Исследовать антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона, сравнить его эффекты с лекарственными средствами аналогичного типа действия, обосновать целесообразность клинического применения этого препарата в комплексной терапии больных ИБС.

Основные задачи исследования. Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать влияние димебона на объемную скорость коронарного кровотока (ОСКК), потребность миокарда в кислороде (ПМК) и артериальное давление (АД) в условиях ишемизированного и инфарцированного миокарда.

2. Провести исследование антиангинальных свойств димебона и влияния его на размеры зоны некроза при инфаркте миокарда.

3. Изучить противофибрилляторные свойства димебона в условиях дефицита ионов Na+, интактного и ишемизированного миокарда, а также на фоне стимуляции блуждающего нерва.

4. Исследовать некоторые стороны механизма кардиотропного действия димебона.

Научная новизна. Впервые проведено изучение антиангинальных и противофибрилляторных свойств блокатора Hi-рецепторов димебона.

Показано, что димебон проявляет выраженное антиангинальное действие, превосходя ( или сопоставим ) по активности димедрол, верапамил и кордарон.

Установлено, что механизм действия димебона связан с блокадой медленных кальциевых каналов и положительным влиянием на метаболические процессы в миоцитах коронарных сосудов и миокарда.

Научно-практическая ценность. По результатам диссертации готовятся материалы для представления в Фармакологический комитет MS и МП РФ для получения разрешения на клинические исследования (по новым показаниям) димебона в качестве антиангинального средства. По материалам изучения димебона получено положительное решение (от 23.04.1992 г.) по заявке N' 4735286/30-14(085997) на выдачу охранного документа на изобретение. Данные об антиангинальных и противофибрилляторных свойствах димебона включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии КГМА, Киевского медицинского института, Волгоградской медицинской и Пятигорской фармацевтической академий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Димебон обладает выраженным антиангинальным и противофибрилляторным действием.

2. Димебон повышает ОСКК в условиях ишемизированного и инфарцированного миокарда, снижая ПМК, превосходя (или сопоставим) димедрол, верапамил и кордарон.

3. Выявленные кардиотропные свойства димебона могут быть обусловлены блокадой медленных кальциевых каналов и положительным влиянием на метаболические процессы в кардиомиоцитах и гладкомышечных клетках коронарных сосудов.

Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на VI Всесоюзном съезде фармакологов (г. Ташкент, 1988), краевых научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Краснодар,1988, 1990), VI съезде фармакологов УССР (г. Харьков, 1990), Краснодарских научно-технических конференциях ВОИР медицинских работников (г. Краснодар, 1990, 1991), симпозиуме-совещании, посвященном проблемам коррекции сердечно-сосудистых нарушении (г. Винница, 1991), XV Европейском совещании Международного общества по исследованиям сердца (г. Копенгаген, 1994) и на расширенных заседаниях Краснодарского краевого отделения ВНОФ ( 12.04.1988 г., 22.02.1989 г., 21.05.1990 г., 21.04.1994 г. ) с приглашением представителей кафедр патологической физиологии, госпитальной терапии с курсом клинической фармакологии, военной и экстремальной медицины КГМА и проблемной лаборатории Краснодарского технологического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 стр.), обзора литературы (37 стр.), описания материалов и методов исследования (6 стр.), трех глав собственных исследований (73 стр.), заключения (4стр.), выводов (1 стр.) и списка литературы (42 стр.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антиангинальные и противофибрилляторные свойства димебона"

ВЫВОДЫ

1. Димебон в опытах на кошках в условиях ишемизированного миокарда повышает ОСКК и снижает ПМК, создавая в сердце КР, превосходя в этом отношении димедрол, верапамил и кордарон, оказывает положительное влияние на ФСОИ миокарда.

2. Димебон в экспериментах на кошках в условиях инфарцированного миокарда увеличивает ОСКК, уменьшает ПМК, создавая в сердце КР, несколько снижает АД и урежает ЧСС; купирует желудочковую форму аритмии и уменьшает размеры зоны некроза.

3. В опытах на собаках димебон при ОНВЛКА вызывает перераспределение крови в зону очага ишемии миокарда, повышая ОСРК и снижая ПМК, увеличивая в сердце КР.

4. Димебон обладает выраженным противофибрилляторным действием в опытах на изолированных сердцах крыс в условиях дефицита ионов Na+ и в экспериментах на кошках при ишемии миокарда как без стимуляции блуждающего нерва, так и на ее фоне.

5. Антиангиналь ный и противофибрилляторный эффекты димебона, очевидно, связаны с блокадой кальциевых каналов кардиомиоцитов и ГМККА, снижением ПМК, положительным действием на обмен углеводов, адениловых нуклеотидов и депримирующим влиянием на процессы ПОЛ.

6. Димебон может быть рекомендован для клинических исследований (по новым показаниям) в качестве антиангинального лекарственного средства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования позволили установить, что димебон в дозах 2,5, 5 и, в большей мере, 7,5 мг/кг при внутривенном введении кошкам в условиях ишемии миокарда, индуцированной ОНВЛКА, вызывает увеличение ОСКК, снижая ПМК и увеличивая КР, проявляет умеренное дозозависимое отрицательное хронотропное и гипотензивное действие. По выраженности продолжительности повышения ОСКК и снижения ПМК он превосходит взятые для сравнения димедрол, верапамил и кордарон.

Димебон при внутривенном введении кошкам в дозах 5 и 7,5 мг/кг в условиях инфарцированного миокарда увеличивает ОСКК, снижая АД, ЧСС и ПМК, повышает КР, купирует желудочковые нарушения сердечного ритма. Основываясь на работах Н.В.Кавериной и соавт. С503, И.С.Ламбича и С.П.Стожинича С87], отмеченные фармакологические свойства димебона можно расценивать как положительные в случае применения препарата для лечения больных ИБС, в том числе и инфарктом миокарда.

В дозе 7,5 мг/кг при внутривенном введении димебон улучшает ФСОИ миокарда у кошек и собак, что выражается в депрессии сегмента ST эпикардиальной электрограммы. В опытах на собаках при внутривенном введении в дозе 7,5 мг/кг он вызывает перераспределение крови в зону очага ишемии миокарда, повышая ОСРК, одновременно снижая ПМК и увеличивая КР сердца, что может служить важной предпосылкой в ограничении

- 125 периинфарктной зоны сердечной мышцы [53, 135]. Высказанное нами предположение нашло подтверждение в серии специально проведенных экспериментов, в которой димебон (суммарная доза 15 мг/кг) уменьшал размеры зоны некроза при инфаркте миокарда, индуцированном ОНВЛКА.

Димебон (в разведениях 10"6 - 10~4 г/мл и в дозах 5 и 10 мг/кг соответственно) обладает противофибрилляторным действием при перфузии изолированных сердец крыс гипонатриевым раствором и электрораздражении (раздельном) предсердий и желудочков кошек (в условиях ишемии миокарда, индуцированной ОНВЛКА). Исходя из данных Н.В.Даринского [39], Л.В.Розенштрауха и Х.Х.Шугушева [130], С.Н.Линченко [88], выраженная противофибрилляторная активность препарата может быть обусловлена, прежде всего, блокирующим влиянием его на быстрые натриевые и медленные кальциевые каналы; не исключается также воздействие на метаболические (субстратные и ферментные) процессы в миокарде.

Способность димебона (5 мг/кг внутривенно) оказывать превентивный эффект при фибрилляции на фоне ишемизированного миокарда у кошек в условиях стимуляции блуждающего нерва может быть обусловлена его некоторой ганглиоблокирующей и местноанестезирующей активностью [163, 164], поскольку препараты, обладающие подобными свойствами, в той или иной степени прерывают поток импульсов по холинергическим нервам [39, 165].

Применение димебона в концентрации 10"5 М/л не вызывало изменений потенциала покоя и исходного тонуса ГМККА свиньи, но уменьшало (на 41,0 и 87,0 Z соответственно) сократительные ответы на гиперкалиевый раствор и серотонин, что, согласно

- 126 работ А.В.Гурковской и соавт. С35, 36, 37], позволяет предположить уменьшение под влиянием препарата входа ионов Са2+ в ГМККА как через потенциалзависимые, так и рецепторуправляемые каналы. При этом действие его на последние более выраженно.

Выявлено, что димебон при внутрибрюшинном введении в течение двух дней в дозе 5 мг/кг/сутки в условиях ишемического повреждения головного мозга и сердца У крыс улучшает энергетическое состояние миокарда при ишемии. Исходя из этого, можно полагать, что его антиангинальное действие в значительной мере реализуется за счет оптимизации метаболических процессов сердца. Весьма существенно, что димебон и в условиях ишемии головного мозга сохраняет количество богатых энергией адениловых нуклеотидов, положительно влияет на показатели углеводного обмена. Это в определенной мере указывает на наличие у препарата антигипоксических свойств, что согласуется с исследованиями О.А.Чекановой С158].

Существенным представляется также тот факт, что димебон (5 мг/кг/сутки внутрибрюшинно) в условиях инфицированного миокарда и ишемизированного головного мозга у крыс снижает активность изофракций (MM, MB и ВВ) креатинфосфокиназы, стимулирует антиоксидантную систему, оказывает депримирующее влияние на ПОЛ. Отмеченная особенность фармакодинамики препарата вносит значительный вклад в ограничение зоны некроза и благоприятное течение инфаркта миокарда [92, 101, 1541.

В процессе исследований не обнаружено комплексообразования димебона с Са2+ и Mgz+, что свидетельствует о реализации его кардиотропного (относительно трансмембранных ионных токов)

- 127 действия через блокаду быстрых натриевых и, в основном, медленных кальциевых ионных токов [1583.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что димебон, наряду с антигистаминными свойствами, способен проявлять выраженную антиангинальную и противофибрилляторную активность, в основе которой лежит способность препарата оказывать блокирующее действие на кальциевые каналы кардиомиоцитов и гладкомышечных клеток коронарных сосудов, улучшать коллатеральное кровообращение, снижать ПМК, положительно влияя на метаболические процессы в очаге ишемии.

Полученные нами данные о кардиотропных свойствах димебона - 3,6-Диметил-9-(2-метилпиридил-5)-этил-1,2,3,4-тетрагидро-гамма-карболина дигидрохлорида - позволяют рекомендовать его для клинических исследований (по новым показаниям) в качестве антиангинального лекарственного средства.