Оглавление диссертации Кудашев, Артур Рифкатович :: 2008 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. О влиянии алкогольного фактора на здоровье работников и 8 деятельность предприятий
1.2. Антиалкогольные профилактические программы 17 на рабочем месте
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Контроль трезвости работников как метод выявления лиц в нетрезвом состоянии и лиц с алкогольной зависимостью в условиях промышленного предприятия
3.1. Обоснование процедуры контроля трезвости работников Саяногорского алюминиевого завода
3.2. Обоснование максимально допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе при контроле трезвости работников
3.3. Требования, регламентирующие выбор технических средств измерения и квалификацию персонала для проведения контроля трезвости работников
Глава 4. Медико-социальная эффективность внедрения антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте
4.1. Влияние алкогольного фактора на некоторые показатели здоровья работников и оценка уровня их алкоголизации
4.2. Алкогольный производственный травматизм с позиций риск-менеджмента
4.3.Нач/чное обоснобан/^е
4.4. Обусловленный приемом алкоголя производственный травматизм
4.5. Задержания в нетрезвом виде
4.6. Выявление группы риска путем анкетирования
Глава 5. Научно-методическое обоснование в рамках медицины труда антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте и оценка ее эффективности
5.1. Результаты антиалкогольной программы
5.2. Оценка эффективности программы
5.3. Управление риском алкогольной производственной травмы Заключение
Выводы
Введение диссертации по теме "Медицина труда", Кудашев, Артур Рифкатович, автореферат
Алкоголизация наносит огромный ущерб здоровью населения и экономике РФ (Ржаницына Л.С., 2006). Несмотря на остроту проблемы, усугубляющуюся растущим дефицитом трудовых ресурсов и высоким уровнем потребления спиртного (до 15 л чистого алкоголя на душу населения в 2006 г. по данным Росстата), меры, направленные на снижение негативного влияния алкоголизации, явно недостаточны и малоэффективны. Одна из причин этого - нехватка методов антиалкогольной профилактической работы, в том числе, основанных на современных принципах доказательной медицины.
Проведение антиалкогольной программы в рамках медицины труда представляется эффективным методом решения проблем как самого пьющего работника, так и общества в целом. Соответственно, рабочее место рассматривается как оптимальная точка приложения антиалкогольных профилактических действий (МОТ, 1996). Хотя ценность антиалкогольных программ на рабочем месте признана международным экспертным сообществом и не вызывает сомнений, вопросы их методологии, результативности и эффективности проработаны мало, особенно на национальном уровне.
В советский период проблемы профилактики алкоголизма на промышленных предприятиях («промышленная наркология», Сосин И.К. и др., 1989) изучались довольно активно (Алексеев С.С., 1982, 1984; Басов A.B., 1980,1983; Бехтель Э.Е., 1984; Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я., 1983 и др.)
Однако произошедшие в стране в конце прошлого века социально-экономические преобразования, смена собственников предприятий, изменение правового поля и концепции медицинского обеспечения работающих, новые демографические процессы, эволюция наркологической ситуации стали объективными причинами провала в последовательном развитии данного направления и привели к устареванию многих отечественных достижений в этой сфере.
Именно в это время за рубежом в разработке и исследовании вопросов алкоголизации работающего населения был сделан качественный скачок. В большинстве стран мира профилактика пьянства на промышленных предприятиях становится одним из ведущих направлений противоалкогольной политики (Сидоров П.И., 2006).
В последние годы ВОЗ и МОТ призывают разрабатывать и изучать эффективность антиалкогольных профилактических программ предприятий на национальном уровне, поскольку их результаты варьируют в зависимости от состояния здоровья, условий жизни и труда работников, особенностей местного законодательства, культуры и т.д.
Таким образом, развитие в стране антиалкогольной профилактики в системе медицины труда представляется сложной, но актуальной и перспективной задачей.
Цель работы: Научно обосновать метод контроля трезвости работников, разработать в рамках медицины труда и внедрить антиалкогольную профилактическую программу на рабочем месте, направленную на снижение рисков нарушения здоровья работающих, обусловленных приемом алкоголя, с оценкой ее эффективности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Обосновать и разработать методику контроля трезвости работников (КТР) и процедуру ее проведения в условиях промышленного предприятия с учетом отечественного опыта и возможности гармонизации с международными нормами и требованиями.
2. Провести на примере Саяногорского алюминиевого завода оценку влияния алкогольного фактора на здоровье работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, смертности, производственного и бытового травматизма.
3. Разработать и внедрить на Саяногорском алюминиевом заводе антиалкогольную профилактическую программу на рабочем месте, обеспечивающую реализацию современных научно обоснованных комплексных подходов к управлению рисками, связанными с воздействием алкогольного фактора на работающих, и направленную на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни.
4. Оценить возможность использования результатов контроля трезвости работников для выявления лиц с признаками алкогольной зависимости путем сопоставления их с данными биохимических исследований содержания в крови биомаркеров, характерных для алкоголизма.
5. Провести оценку и мониторинг медико-социальной и экономической эффективности от внедрения антиалкогольной программы на рабочем месте, одним из основных элементов которой является контроль трезвости работников.
Научная новизна работы Впервые научно обоснован и разработан метод контроля трезвости работников для предварительного наркологического экспресс освидетельствования (скрининг) в условиях промышленного предприятия, как эффективный инструмент, повышающий в 2-3 раза выявление среди работающих лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а также лиц с алкогольной зависимостью.
Положительный результат контроля трезвости работников является достоверным маркером алкогольной зависимости при условии содержания в крови освидетельствованного гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) на уровне >51МЕ/л (<0,5).
Впервые в рамках медицины труда разработано научно-методическое обоснование и создана комплексная антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте, основными направлениями которой являются: формирование антиалкогольной политики предприятия, информационно-образовательное обеспечение, консультирование и реабилитация работников с алкогольной зависимостью на базе медико-санитарной части и мониторинг эффективности внедренных мероприятий.
Практическая значимость и внедрение в практику
На предприятиях компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) внедрена впервые разработанная в рамках медицины труда антиалкогольная профилактическая программа, основным элементом которой является контроль трезвости работников, что повысило в 2-3 раза выявляемость среди работающих лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, то есть группы риска — потенциальных носителей травмоопасных ситуаций.
Разработана методика управления алкогольными рисками и получено свидетельство Российского Авторского Общества о депонировании и регистрации объекта интеллектуальной собственности -рукописи методики «Руководство по управлению алкогольными рисками предприятия. Версия 1.0» (Запись в Реестре № 12598 от 3 октября 2007 г.).
В «Школе здоровья», организованной на базе МСЧ, проводятся занятия по формированию у работающих мотивации и навыков ведения здорового образа жизни, повышению уровня санитарной культуры и обучению профилактике вредных привычек - курения, приема алкоголя, наркотиков и др.
По материалам работы подготовлена и издана брошюра «Настольная книга любителя алкоголя» (Кудашев А. Р., 2001), используемая в качестве пособия при организации и проведении работ по антиалкогольной профилактике.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антиалкогольная профилактическая программа в системе медицины труда и оценка ее эффективности"
выводы
1. Впервые научно обоснован и разработан метод контроля трезвости работников для предварительного наркологического экспресс освидетельствования (скрининга) в условиях промышленного предприятия для выявления нетрезвых лиц среди работников и лиц, имеющих признаки алкогольной зависимости.
2. Впервые в рамках медицины труда разработана и внедрена на предприятиях компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте, соответствующая современным концепциям снижения алкогольного ущерба для здоровья работников и производственной деятельности предприятия. Контроль трезвости работников является основным блоком Программы, наряду с блоками антиалкогольной политики предприятия, информационно-образовательного обеспечения, консультирования и реабилитации лиц с алкогольной зависимостью, мониторингом эффективности внедренных мероприятий.
3. Изучение заболеваемости с временной утратой' трудоспособности на примере Саяногорского алюминиевого завода выявило, что показатель дней временной нетрудоспособности работников (на 100 человек), злоупотребляющих алкоголем и состоящих на учете в наркологическом диспансере, превышает в 2,1 раза аналогичный показатель трудовых потерь для всех остальных работников алюминиевого производства.
4. В результате внедрения Программы увеличилась доля лиц с положительным результатом контроля трезвости работников с 20,3 до 40,2% и доля лиц, задержанных по результатам контроля трезвости работников для проведения освидетельствования, с 9,4 до 24,7%. При этом доля освидетельствований после внедрения Программы превысила среднюю долю за период 2001-2005 гг. - до внедрения Программы в 6 раз р < 0,05). Полученные данные подтверждают эффективность метода контроля трезвости работников.
5. Выявлено достоверное различие по частоте положительных результатов контроля трезвости между работниками алюминиевого производства - 2,40% (59 на 2456 человек) и строителями 13,43% (149 на 1109 человек), то есть уровень алкоголизации среди строителей в 5,6 раза выше (до внедрения Программы - в 2,1 раза выше), чем у работников алюминиевого производства (р < 0,05).
Более высокий уровень алкоголизации строителей, по-видимому, может быть обусловлен, прежде всего, социально-экономическими причинами (строители — это работники подрядных организаций, в основном, мигранты с низкой профессиональной квалификацией) и различием в условиях труда (строители - класс условий труда 3.4, рабочие алюминиевого завода - класс 3.2-3.3) и др.
6. Установлена положительная корреляция (гху = 0,56) между количеством лиц, у которых при контроле трезвости было выявлено любое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и количеством лиц, у которых при последующем наркологическом освидетельствовании выставлялись диагнозы «алкогольное опьянение» и «факт употребления алкоголя».
7. Установлено, что положительный результат контроля трезвости работников может служить достоверным маркером алкогольной зависимости при условии содержания в крови освидетельствованного гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) на уровне >51МЕ/л (<0,5).
8. Оценка и мониторинг эффективности от реализация антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте по медико-социальным и экономическим показателям выявили, что, за счет снижения ожидаемого риска частоты смертельной производственной травмы (на 0,27 травмы в год) и снижения доли брака (с 0,081 до 0,075%) в общем объеме выпускаемой продукции, возврат инвестиций составил 3,37 руб. на 1 вложенный руб.
9. Разработанная впервые в рамках медицины труда антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте должна быть включена во все «Программы здоровья работающих», создаваемые в настоящее время на региональном, муниципальном, отраслевом и корпоративном уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется установить ряд стандартизированных показателей для оценки влияния алкогольного фактора на состояние здоровья работников предприятия. Среди них: а) Коэффициент временной нетрудоспособности по причине наркологических заболеваний:
Кнз = количество дней временной нетрудоспособности по причине наркологических заболеваний/общее количество дней временной нетрудоспособности; б) Коэффициент временной нетрудоспособности по причине металкогольных заболеваний:
Кмз = количество дней временной нетрудоспособности по причине металкогольных заболеваний (бытовые травмы + панкреатиты)/общее количество дней временной нетрудоспособности; в) Коэффициент наркологического учёта:
Кну = количество работников, состоящих на наркологическом учёте/среднесписочная численность работников предприятия; г) Коэффициент металкогольной смертности:
КМас = количество смертей работников от внешних причин и сердечно-сосудистых заболеваний/количество смертей работников от всех причин; д) Коэффициент алкогольного производственного травматизма:
Капт = количество алкогольных производственных травм/количество всех производственных травм; е) Коэффициент смертельного алкогольного производственного травматизма:
Кфапт = количество смертельных алкогольных травм/количество всех смертельных травм; ж) Коэффициент задержания нетрезвых лиц:
К31Ш = количество задержанных нетрезвых лиц/среднесписочная численность работников предприятия; з) Коэффициент уволенных в связи с нетрезвым видом работников:
Кунв = количество уволенных в связи с нетрезвым видом/среднесписочная численность работников предприятия; и) Коэффциент изъятия алкоголя:
Киа = количество случаев изъятия алкоголя на рабочем месте/среднесписочная численность работников предприятия.
Предлагается установить в качестве референсного для всех указанных коэффициентов значение, равное 0.
2. Рекомендуется проводить выборочный контроль трезвости на промышленных предприятиях, в частности, на особо опасных производственных объектах, ежедневно во время прибытия и убытия персонала, в формате, описанном в настоящей работе.
3. Рекомендуется всем организациям и предприятиям, располагающим своими медико-санитарными частями, провести их лицензирование на проведение наркологического освидетельствования.
4. Рекомендуется всем организациям и предприятиям, не располагающим своими медико-санитарными частями, заключить договора с лечебно-профилактическими учреждениями, лицензированными на проведение наркологического освидетельствования.
5. Рекомендуется всем предприятиям, на промплощадках которых работают подрядные организации, обязать их к выполнению действующих на предприятии антиалкогольных регламентов и практик.
6. Рекомендуется сформировать на базе научно-исследовательских институтов гигиенического профиля рабочие группы по изучению негативного влияния алкоголизации, табакокурения и наркотизации на здоровье работающих россиян (сокращённо: рабочая группа по алкоголю), задачами групп определить: а) ведение мониторинга и статистики влияния алкоголя, табака и наркотиков на здоровье работающего населения; б) выдвижение инициатив по изменению положений действующих в этой области нормативных документов; в) информирование государственных органов, общественности и работодателей о негативном влиянии алкоголя, наркотиков и табака на здоровье работающих россиян и национальную экономику; г) изучение положительного опыта российских и зарубежных предприятий в этой сфере; д) разработку теоретических и методологических аспектов антиалкогольной и антинаркотической профилактики в рамках медицины труда; е) реализацию хозрасчётных проектов по оценке алкогольных рисков предприятий и корпоративных антиалкогольных программ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антиалкогольная профилактическая программа в системе медицины труда и оценка ее эффективности
На правах рукописи
ООЗ165598
КУДАШЕВ Артур Рифкатович
АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНЫ ТРУДА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
14.00.50 - медицина труда
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
^ ^ ЩР
Москва - 2008 г.
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН
Научный руководитель
доктор медицинских наук Л В Прокопенко
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Н И Симонова
член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор В А Капцов
Ведущая организация
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М Ф Владимирского
Защита диссертации состоится ж СУ 2008 г на заселении диссертационного
совета Д 001 012 01 при ГУ НИИ медицины труда РАМН, по адресу 305275, г Москва, Проспект Буденного, 31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ медицины труда РАМН
Автореферат разослан «
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук Н Б Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Алкоголизация наносит огромный ущерб здоровью населения и экономике РФ (Ржаницына Л С, 2006) Несмотря на остроту проблемы, усугубляющуюся растущим дефицитом трудовых ресурсов и высоким уровнем потребления спиртного (до 15 л чистого алкоголя на душу населения в 2006 г по данным Росстата), меры, направленные на снижение негативного влияния алкоголизации, явно недостаточны и малоэффективны Одна из причин этого - нехватка методов антиалкогольной профилактической работы, в том числе, основанных на современных принципах доказательной медицины
Проведение антиалкогольной программы в рамках медицины труда представляется эффективным методом решения проблем как самого пьющего работника, так и общества в целом Соответственно, рабочее место рассматривается как оптимальная точка приложения антиалкогольных профилактических действий (МОТ, 1996) Хотя ценность антиалкогольных программ на рабочем месте признана международным экспертным сообществом и не вызывает сомнений, вопросы их методологии, результативности и эффективности проработаны мало, особенно на национальном уровне
В советский период проблемы профилактики алкоголизма на промышленных предприятиях («промышленная наркология», Сосин И К с соавт, 1989) изучались довольно активно (Алексеев СС, 1982, 1984, Басов АВ, 1980,1983, Бехтель ЭЕ, 1984, Лисицын ЮП, КопытНЯ, 1983)
Однако произошедшие в стране в конце прошлого века социально-экономические преобразования, смена собственников предприятий, изменение правового поля и концепции медицинского обеспечения работающих, новые демографические процессы, эволюция наркологической ситуации стали объективными причинами провала в последовательном развитии данного направления и привели к устареванию многих отечественных достижений в этой сфере
Именно в это время за рубежом в разработке и исследовании вопросов алкоголизации работающего населения был сделан качественный скачок В большинстве стран мира профилактика пьянства на промышленных предприятиях становится одним из ведущих направлений противоалкогольной политики (Сидоров П И , 2006)
В последние годы ВОЗ и МОТ призывают разрабатывать и изучать эффективность антиалкогольных профилактических программ предприятий на национальном уровне,
поскольку их результаты варьируют в зависимости от состояния здоровья, условий жизни и труда работников, особенностей местного законодательства, культуры и т д
Таким образом, развитие в стране антиалкогольной профилактики в системе медицины труда представляется сложной, но актуальной и перспективной задачей
Цель работы: Научно обосновать метод контроля трезвости работников, разработать в рамках медицины труда и внедрить антиалкогольную профилактическую программу на рабочем месте, направленную на снижение рисков нарушения здоровья работающих, обусловленных приемом алкоголя, с оценкой ее эффективности
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи1
1 Обосновать и разработать методику контроля трезвости работников (КТР) и процедуру ее проведения в условиях промышленного предприятия с учетом отечественного опыта и возможности гармонизации с международными нормами и требованиями
2 Провести на примере Саяногорского алюминиевого завода оценку влияния алкогольного фактора на здоровье работающих по показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности, смертности, производственного и бытового травматизма
3 Разработать и внедрить на Саяногорском алюминиевом заводе антиалкогольную прфилактическую программу на рабочем месте, обеспечивающую реализацию современных научно обоснованных комплексных подходов к управлению рисками, связанными с воздействием алкогольного фактора на работающих, и направленную на сохранение и укрепление здоровья, формирование здорового образа жизни
4 Оценить возможность использования результатов контроля трезвости работников для выявления лиц с признаками алкогольной зависимости путем сопоставления их с данными биохимических исследований содержания в крови биомаркеров, характерных для алкоголизма
5 Провести оценку и мониторинг медико-социальной и экономической эффективности от внедрения антиалкогольной программы на рабочем месте, одним из основных элементов которой является контроль трезвости работников
Научная новизна работы
Впервые научно обоснован и разработан метод контроля трезвости работников для предварительного наркологического экспресс освидетельствования (скрининг) в условиях промышленного предприятия, как эффективный инструмент, повышающий в 2-3 раза
выявление среди работающих лиц, находящихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а также лиц с алкогольной зависимостью
Положительный результат контроля трезвости работников является достоверным маркером алкогольной зависимости при условии содержания в крови освидетельствованного гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) на уровне >51МЕ/л (<0,5)
Впервые в рамках медицины труда разработано научно-методическое обоснование и создана комплексная антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте, основными направлениями которой являются формирование антиалкогольной политики предприятия, информационно-образовательное обеспечение, консультирование и реабилитация работников с алкогольной зависимостью на базе медико-санитарной части и мониторинг эффективности внедренных мероприятий
Практическая значимость и внедрение в практику
На предприятиях компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) внедрена впервые разработанная в рамках медицины труда антиалкогольная профилактическая программа, основным элементом которой является контроль трезвости работников, что повысило в 2-3 раза выявляемость среди работающих лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте, то есть группы риска - потенциальных носителей травмоопасных ситуаций
Разработана методика управления алкогольными рисками и получено свидетельство Российского Авторского Общества о депонировании и регистрации объекта интеллектуальной собственности - рукописи методики «Руководство по управлению алкогольными рисками предприятия Версия 1 0» (Запись в Реестре № 12598 от 3 октября 2007 г)
В «Школе здоровья», организованной на базе МСЧ, проводятся занятия по формированию у работающих мотивации и навыков ведения здорового образа жизни, повышению уровня санитарной культуры и обучению профилактике вредных привычек -курения, приема алкоголя, наркотиков и др
По материалам работы подготовлена и издана брошюра «Настольная книга любителя алкоголя» (Кудашев А Р, 2001), используемая в качестве пособия при организации и проведении работ по антиалкогольной профилактике
Апробация работы
Результаты работы доложены и получили положительную оценку на VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 31 октября 2007 г, Круглом столе «Алкоголь как бизнес-риск Корпоративные программы по контролю и профилактике», организованном рабочей группой «Бизнес и здоровье общества» IBLF, Москва, 3 октября 2007 г
Апробация диссертации состоялась 21 12 2007 г на совместном заседании подкомиссий «Профессиональные риски и здоровье работающих при воздействии физических факторов» и «Медико-социальные проблемы охраны здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» Научного Совета РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Медико-экологические проблемы здоровья работающих»
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов Работа проиллюстрирована 23 таблицами и 6 рисунками Указатель литературы включает 103 отечественных и 105 иностранных авторов
Основные положения, выносимые на защиту
1 Метод контроля трезвости работников - предварительное наркологическое экспресс освидетельствование (скрининг) в условиях промышленного предприятия повышает в 2-3 раза выявляемость нетрезвых лиц среди работающих, а также лиц с алкогольной зависимостью
2 Положительный результат контроля трезвости работников служить достоверным маркером алкогольной зависимости при содержании в крови освидетельствованного гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) на уровне >51МЕ/л (<0,5)
3 Показатель дней временной нетрудоспособности работников (на 100 человек), злоупотребляющих алкоголем и состоящих на учете в наркологическом диспансере, превышает в 2,1 раза аналогичный показатель трудовых потерь для всех остальных работников алюминиевого производства
4 Частота задержаний в нетрезвом виде по результатам КТР строителей в 5,6 раза выше, чем работников алюминиевого производства, что по-видимому, обусловлено, прежде всего, социально-экономическими причинами (строители - это работники подрядных организаций, в основном, мигранты, имеющие низкую квалификацию), различием в условиях труда (строители - класс 3 4, рабочие алюминиевого завода - класс 3 2-3 3) и другими причинами и факторами
5 Снижение ожидаемого риска смертельной производственной травмы (на 0,27 травмы в год) и уменьшение доли брака (с 0,081 до 0,075%) в общем объеме выпускаемой продукции, в результате реализации разработанной в рамках медицины труда антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте, обеспечило возврат инвестиций в размере 3,37 руб на 1 вложенный руб
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследований. Исследование проводилось на базе Саяногорского алюминиевого завода (ОАО САЗ, г Саяногорск, Республика Хакасия) и его медико-санитарной части, пролицензированной, в том числе, для проведения наркологического освидетельствования Медсанчасть осуществляет медицинское обеспечение всех работающих на промплощадке ОАО САЗ - это работники алюминиевого производства и строители (работники подрядных организаций)
Исследование выполнялось в два этапа На первом этапе был осуществлен сбор и анализ данных, позволяющих оценить влияние алкогольного фактора на здоровье работающих и уровень алкоголизации работников предприятия Изучены следующие материалы заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников в связи с металкогольными заболеваниями (панкреатит и бытовые травмы), а также показатели дней нетрудоспособности у работников (53 человека), получавших листки временной нетрудоспособности (ЛВН) в местном наркологическом диспансере, в сравнении со всеми работниками алюминиевого производства (3113 человек) на основании формы № 16-ВН за 2003-2006 гг, структура общей смертности работников предприятия по причинам и возрасту, информация о частоте и тяжести производственных травм на промплощадке предприятия, информация о наркологических освидетельствованиях в медсанчасти на основании журнала регистрации наркологических освидетельствований и актов наркологического освидетельствования в медсанчасти за 2001-2006 гг, информация о
работниках, задержанных на промплощадке в связи с нахождением в нетрезвом виде и данные анкетирования 2112 работников предприятия по частоте потребления спиртного
На втором этапе исследования был осуществлен анализ эффективности внедренной на предприятии антиалкогольной программы на рабочем месте, центральным элементом которой является контроль трезвости работников Изучены следующие материалы результаты 678 процедур КТР (по времени проведения, соотношению положительных и отрицательных результатов процедуры, по возрасту и профессиональной принадлежности задержанных работников) на основании журнала регистрации, информация о результатах последовавшего за КТР наркологического освидетельствования в МСЧ и данные о содержании гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) в крови работников предприятия, задержанных в результате процедуры КТР, на основании изучения 245 амбулаторных карт работников
Контроль трезвости работников выполняется непосредственно на проходной предприятия Отбор испытуемых для проведения КТР осуществлялся сотрудниками службы охраны предприятия по мере возникновения у охранника подозрения в том, что проходящий через турникет работник находится в состоянии алкогольного опьянения Для контроля трезвости использовался ручной алкотестер марки DnveSafe (Китай), принцип действия которого основан на определении концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе испытуемого
Наркологическое освидетельствование работников проводилось в МСЧ предприятия в соответствии с требованиями действующих приказов Минздравсоцразвития РФ, определение концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе осуществлялось при помощи алкотестера «Алкотест-203» (Беларусь) Забор крови для определения гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) производился натощак, материалом для исследования являлась сыворотка без признаков гемолиза Применялся фотометрический метод определения ГГТ на биохимическом автоматическом анализаторе марки Pentra 400 (Франция)
Статистический анализ выполнен с применением программ STATISTICA 6 0 и MS
Excel
Результаты исследования и их обсуждение
На основании отечественных и зарубежных литературных источников, собственных материалов впервые в рамках медицины труда научно обоснована, разработана и внедрена на предприятиях «Русский алюминий» (РУСАЛ) антиалкогольная
профилактическая программа на рабочем месте (далее - Программа), включающая пять блоков
1 блок - антиалкогольная политика предприятия (правила, стандарты, регламенты, инструкции, соглашение и коллективный договор и т д),
2 блок - информационно-образовательный -
• обучение руководителей, сотрудников службы охраны предприятия и МСЧ принципам и основам проведения антиалкогольной пропаганды и работы среди работающих (всего проведено 2 лекции для руководящего состава предприятия, 2 занятия с работниками службы охраны и 5 занятий с сотрудниками МСЧ),
• коллективное и/или индивидуальное антиалкогольное просвещение работников предприятия (всего выпущена 1 брошюра по гигиене потребления алкоголя, подготовлено 3 презентации MS PowerPoint, записано 3 ролика на корпоративном радио, опубликовано 7 материалов в многотиражной газете предприятия, подготовлена страничка профилактики пьянства на портале предприятия),
• воспитание у работающих навыков ведения здорового образа жизни (отказ от вредных привычек - алкоголизма, курения, занятия физкультурой и спортом, рациональное питание и др , всего проведено 14 выступлений перед работниками предприятия о вредных последствиях приема алкоголя, рациональном питании и здоровом образе жизни),
3 блок - контроль трезвости работников (всего проведено 678 процедур контроля трезвости),
4 блок - консультирование и реабилитация работников с алкогольной зависимостью в медико-санитарной части, обслуживающей работников предприятия (всего проведено 17 консультаций, по результатам которых 6 работникам было предложено пройти курс реабилитации),
5 блок - мониторинг эффективности программы
Основным блоком Программы является контроль трезвости работников - метод, предназначенный для проведения предварительного наркологического экспресс освидетельствования (скрининга) непосредственно на рабочем mccic, в целях сохранения трудоспособности и здоровья работающих, предупреждения травматизма и снижения экономического ущерба для предприятия
Было изучено влияние алкогольного фактора на состояние здоровья работающих При сравнении количества дней временной нетрудоспособности работников предприятия,
получивших листки временной нетрудоспособности в наркологическом диспансере, и сходной по возрастным и профессиональным характеристикам группы работников (235 человек), получивших JTBH в МСЧ, выявлено, что средний уровень трудовых потерь в первой группе в 6,8 раз выше, чем во второй (р < 0,05).
Сравнение показателя дней временной нетрудоспособности (на 100 человек) работников предприятия, получивших J1BH в наркологическом диспансере, и всех работников предприятия (3113 человек) выявило превышение в 2.1 раза уровня трудовых потерь в первой группе относительно второй группы (р < 0,05).
Анализ структуры смертности 29 работников предприятия за 2001-2005 г. по причинам выявил, что смертность от внешних причин составила 41,4%, сердечнососудистых заболеваний - 41,4%, онкологических заболеваний - 10,3% и прочих причин -6,9%. То есть, первые два места в структуре смертности занимаю! причины, имеющие значительную алкогольную долю, которая среди смертности от внешних причин составляет 55,0-70,0 % (Немцов A.B., 1997. Давыдов М.И., 2007), от сердечно-сосудистых заболеваний -23,0-50,0% (Немцов A.B., 2003, Давыдов М.И., 2007).
Структура смертности работников по возрасту в соотношении с возрастной структурой всех работников алюминиевого производства представлена на рис. 1.
Рис. 1. Соотношение возрастных групп умерших работников (слева) и всех работников алюминиевого производства (справа).
Сравнительный анализ показывает, что почти половина смертей среди работников (48%) приходится на возрастную группу 40-49 лет, составляющую среди всех работников предприятия лишь 28%
Данные заболеваемости с временной утратой трудоспособности в связи с панкреатитами и бытовыми травмами - заболеваниями, имеющими высокую алкогольную долю (металкогольные заболевания), представлены в табл 1 По литературным источникам, алкогольная доля в заболеваемости панкреатитами составляет 75% (Попов Ю В , Вид В Д, 1997), при бытовом травматизме - до 54% (ВОЗ, 1994)
Таблица 1
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников алюминиевого
производства
Показатели 2004 г 2005 г 2006 г
Случаи Дни Случаи Дни Случаи Дни
Панкреатит (абс цифры) 11 142 10 133 8 117
Панкреатит, % 0,91 0,66 0,98 0,64 0,90 0,67
Травмы бытовые (абс цифры) 492 9799 311 8400 288 6313
Травмы бытовые, % 31,02 35,20 30,43 40,83 30,64 36,29
Панкреатит (на 100 работающих), М+т 0,4+0,002 4,9+0,12 0,4+0,002 4,9+0,12 0,3+0,002 4,8+0,012
Травмы бытовые (на 100 работающих), М+т 16,8+0,11 335,1+2,6 11,7+0,12 315,0+2,5 11,7+0,11 257,0+2,6
Численность работников 2924 2666 2456
Показано, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности в связи с панкреатитами в течение указанных лет практически не изменялась и составляет соответственно 0,4, 0,4 и 0,3 случая и несколько снизилась по бытовым травмам - 16,8, 11,7 и 11,7 случаев (на 100 работающих) Доля бытового травматизма, отравлений и пр составила в случаях 30-31% в днях -35-40%, в сравнении с данными по России - 11,1 и 17,1%, соответственно, это говорит о выраженности влияния алкогольного фактора на ЗВУТ предприятия
В 2001-2006 гг. на промплощадке предприятия произошло 6 производственных травм со смертельным исходом, из них 2-е - с работниками, в организме которых было выявлено наличие алкоголя.
Одним из показателей алкоголизации трудового коллектива служит количество задержаний по подозрению в нетрезвом виде на рабочем месте. Был выполнен анализ задержаний по подозрению в нетрезвом виде за первое полугодие 2005 г. - до внедрения на предприятии Программы. Всего за этот период отмечено 77 случаев задержания службой охраны по подозрению в нетрезвом виде, в том числе 39 работников алюминиевого производства (на 2456 человек) и 38 строителей (на 1109 человек), частота задержания составила 1.6% и 3,4% соответственно.
При сравнении указанных групп работников алюминиевого производства и строителей, задержанных по подозрению в нетрезвом виде, выявлена определенная разница по местам их задержания (рис. 2).
На территор
в ыходел ИИ
\ 3%
рабочем
месте
15% С
. На входе 77%
На
территор ии
5%
На выходе.
На рабочем месте
13%
На входе
48%
Рис. 2. Структура мест задержания работников алюминиевого производства (слева) и строителей (справа).
Анализ показывает, что доля задержанных по подозрению в нетрезвом виде на выходе с промплощадки предприятия строителей превышает таковую среди работников алюминиевого производства в 6,7 раза, а доля задержанных по подозрению в нетрезвом виде строителей в период с 12.00 до 17.59 превышает таковую среди работников алюминиевого производства в 1.67 раза. Это указывает на то, что строители - работники подрядных организаций чаще работников алюминиевого производства принимают алкоголь
непосредственно на рабочем месте, что повышает риск производственного травматизма этой категории лиц.
Перед внедрением Программы было проведено анкетирование 2112 работников различных профессиональных групп алюминиевого производства, затрагивающее различные аспекты состояния их здоровья. Всего в анкетировании участвовало 1209 работников основного и 903 работника вспомогательного производств (все мужчины), в том числе был задан вопрос. «Сколько раз в неделю, в месяц вы употребляете спиртное?». Результаты анкетирования представлены на рис. 3. и в табл. 2.
30,00% -1----------------—1
Рис. 3. Частота употребления работниками алкоголя.
По результатом анкетирования, количество работников, употребляющих алкоголь 23 раза в неделю и чаще, составило 338 человек или 16,0% от общего числа опрошенных, как правило, это лица, имеющие алкогольную зависимость, составившие группу риска появления на рабочем месте в нетрезвом виде. Результаты анкетирования учтены при выборе методов антиалкогольной профилактики: первичная - при низком уровне алкоголизации, вторичная при среднем, вторичная и третичная - при высоком уровне алкоголизации.
25,00% -20,00% -15,00% -10,00% -5,00% -0,00% --
И Частота приёма алкоголя
Результаты анкетирования
Работники основного производства Работники вспомогательного производства
Количество, человек 1209 903
Средний возраст, лет 42,7+1,5 45,2+1,6
С высшим и/или средним специальным образованием, % 39,3 22,9
Средняя заработная плата в месяц, руб 24 500+1200 18 000+1350
Разведенные, % 20,4 28,9
Обратившиеся за медицинской помощью в течение последнего года, % 59 10,2
Предъявляющие жалобы на здоровье в настоящее время, % 33,5 48,5
Курильщики, % 76,2 72,5
Контроль трезвости работников на центральной проходной ОАО САЗ выполнялся после внедрения Программы с декабря 2005 г по июль 2006 г полученные результаты представлены в табл 3 Следует отметить, что положительным считался результат КТР, при котором в выдыхаемом обследуемым работником воздухе регистрировалось алкотестером наличие алкоголя, основанием для задержания работника (с последующим освидетельствованием в медсанчасти) считался результат измерения, равный 0,5%о алкоголя и выше
Распределение результатов контроля трезвости работников по месяцам
Период Число работников, прошедших КТР Число работников с положительным результатом КТР Число работников, задержанных после КТР
Месяц Год Абс. % Абс. %
Декабрь 2005 г. 128 26 20,3 12 9.4
Январь 2006 г. 83 20 24,1 13 15.6
Февраль 2006 г. 103 36 35.0 18 17,5
Март 2006 г. 88 26 29,5 17 19,3
Апрель 2006 г. 70 25 35.7 16 22,9
Май 2006 г. 109 36 33,0 22 20,2
Июнь 2006 г. 97 39 40.2 24 24.7
М+ш - 96,8+0,7 29,7+0,4 30,7±0,4 17,1+0,4 17,7+0.3
Всего - 678 208 30,7 120 17,7
Согласно полученным данным, отмечается увеличение среди работников, прошедших КТР. доли лиц с положительным результатом с 20,3% до 40,2% и доли лиц, задержанных по результатам КТР для проведения освидетельствования с 9.4% до 24,7%, что свидетельствует о повышении выявляемое™ нетрезвых лиц на территории предприятия (табл. 3 и рис. 4), и следовательно, об эффективности процедуры контроля трезвости. Процедура КТР повышает выявляемость нетрезвых лиц на территории предприятия в 2-3
Количество КТР
—•— Всего прошедших КТР
—»— Из них с положительным
результатом —Д—■ Из них задержанных
2005-12 2006-01 2006-02 2006-03 2006-04 2006-05 2006-06 | Месяц~|
Рис. 4. Распределение результатов контроля трезвости работников по месяцам.
При статистической обработке данных КТР выявлены следующие корреляции между количеством лиц, прошедших через контроль трезвости, и количеством полученных при этом положительных результатов (коэффициент корреляции гху = 0,4), а также между количеством положительных результатов контроля трезвости и количеством последующих наркологических освидетельствований (коэффициент корреляции гху = 0,8) В табл 4 представлены обобщенные данные по результатам контроля трезвости работников с учетом их профессиональной принадлежности
Таблица 4
Результаты контроля трезвости работников
Показатели Общее количе ство работа иков Работники алюминиевого производства Строители
Абс % Абс %
Работники, прошедшие КТР 678 239 35 439 65
Работники с положительным результатом КТР 208 59 28 149 72
Работники, задержанные после КТР 120 35 29 85 71
Работники, освидетельствованные после КТР в МСЧ 88 23 25 65 75
Выявлено достоверное различие по частоте положительных результатов контроля трезвости между работниками алюминиевого производства и строителями (р < 0,05)
Доля работников алюминиевого производства с наличием алкоголя в организме (по результатам контроля трезвости работников) в общей численности работающих составила 2,40% (59 на 2456 человек), а строителей - 13,43% (149 на 1109 человек) То есть уровень алкоголизации среди строителей в 5,6 раза выше (до внедрения Программы - в 2,1 раза выше), чем у работников алюминиевого производства
Более подробные данные с указанием возраста и профессии работников представлены в отношении лиц, освидетельствованных после задержания в результате КТР в медсанчасти предприятия (табл 6 и 5), так как в ходе самой процедуры КТР, осуществляемой на проходной, эти данные не фиксировались
Таблица 5
Возрастная структура освидетельствованных работников после КТР в медсанчасти
предприятия
Возраст освидетельствованных, лет Количество освидетельствований
Абс %
20-29 26 30
30-39 19 22
40-49 34 38
50-59 9 10
Всего освидетельствованных после КТР 88 100
Согпасно полученным данным, чаще всего по результатам контроля трезвости работников алкоголь в количестве О,596о определялся у работающих в возрасте 40-49 лет
Таблица 6
Профессиональный состав освидетельствованных после КТР работников
Профессии освидетельствованных Количество освидетельствованных
Абс %
Разнорабочие (строители) 33 37,5
Монтажники (строители) 17 19,3
Огнеупорщики (алюминиевое производство) 16 18,2
Сварщики (строители) 15 17,1
Слесари-ремонтники (алюминиевое производство) 7 7,9
Всего 88 100
В соответствии с представленными в табл 6 данными, наиболее часто алкоголь по результатам КТР определялся у рабочих-строителей следующих профессий разнорабочие, монтажники, сварщики - 73,9% от общего числа освидетельствованных против 26,1% у работников металлургического производства - огнеупорщики, слесари-ремонтники
Высокий процент положительных результатов КТР у строителей, по-видимому, может быть обусловлен комплексом медико-социальных, социально-экономических и др причин Среди строителей (работников подрядных организаций) более 85% человек - это мигранты, как правило, с низкой профессиональной квалификацией Условия труда, как правило, на непостоянных рабочих местах строителей (разнорабочих, монтажников, сварщиков и др), характеризуются воздействием комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса (микроклиматические параметры -выполнении работ на открытом воздухе, шум, вибрация, запыленность, химические вещества, тяжелый физический труд и т д) и согласно результатам аттестации относятся, в основном, к классу 3 4 Кроме того, санитарно-бытовые условия на строительной площадке, условия проживания, медицинского обслуживания, питания, досуга строителей, как и многое другое, не соответствуют действующим гигиеническим нормативам На низком уровне находится организация охраны труда строительных рабочих
Условия труда работников алюминиевого производства - огнеупорщиков и слесарей-ремонтников, подвергающихся также влиянию комплекса неблагоприятных производственных факторов (физических - микроклимат, шум, вибрация, электромагнитные поля и излучения, запыленность, химических веществ - соединений фтора и др, факторов трудового процесса), отнесены, по результатам аттестации рабочих мест, к классу 3 2-3 3
У 94 работников, задержанных после КТР для освидетельствования, фиксировалось направление их движения Было выявлено, что 4 человека направлялись с промплощадки, 90 - на промплощадку, что может стать причиной производственного травматизма
Следует отметить, что наркологические освидетельствования по результатам контроля трезвости работников проводились в утренние часы - с 6 45 до 9 30 Анализ наркологических освидетельствований за период 2001-2006 гг показал, что доля освидетельствований после внедрения Программы в первом полугодии 2006 г превысила среднюю долю за период 2001-2005 гг в 6 раз (р < 0,05), что свидетельствует о повышении выявляемое™ нетрезвых лиц на промплощадке при условии проведения процедуры КТР (рис 5) и является одним из критериев эффективности данной методики
2001 2001 2002 2002 2003 2003 2004 2004 2005 2005 2006 (1) (2) (1) (2) (1) (2) (1) (2) (1) (2) (1)
Доля наркологических освидетельствований в утренние часы
Полугодия
Рис. 5. Результаты наркологических освидетельствований в медсанчасти.
По результатам статистической обработки полученных данных, средняя концентрация паров алкоголя в организме обследованный работников при положительном результате контроля трезвости за все время проведения этой процедуры составила 1,280 ±0,057%о. Это означает, что при положительном результате КТР работники находились в состоянии алкогольного опьянения легкой и средней степеней.
Средний период времени между положительным результатом контроля трезвости работников и последующим наркологическим освидетельствованием работника составил 53,5 ± 0,27 минут.
Установлена положительная корреляция (гху = 0.56) между количеством лиц, у которых при контроле трезвости было выявлено любое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, и количеством лиц. у которых при последующем наркологическом освидетельствовании выставлялись диагнозы «алкогольное опьянение» и «факт употребления алкоголя».
Представляло интерес изучение динамики положительных результатов контроля трезвости работников в зависимости от дней недели, в том числе пред- и послевыходных. пред- и послепраздничных дней. Для удобства анализа дни, когда при КТР отмечалось 4 положительных результата и больше, названы «вспышками».
Всего после внедрения Программы было зафиксировано 16 «вспышек», из них 8 -после выходных и праздничных дней. 3 - в предпраздничные и выходные дни, 5 - в обычные дни.
На 21-й неделе, пограничной между двумя майскими праздниками, зафиксировано 17 положительных результатов (более 8% всех положительных результатов) - максимальное
количество за все 29 недель проведения контроля трезвости работников Полученные данные общепризнанны и учитываются при планировании антиалкогольной профилактической работы на предприятиях
Существуют различные критерии и методы оценки алкогольной зависимости Мы предположили, что положительный результат КТР можно использовать в качестве признака алкогольной зависимости Проверить это представлялось возможным путем исследования характерных для алкоголизма биомаркеров Был выбран фермент гамма-глютамилтрансфераза (ГГТ), на применение которого для диагностики алкогольной зависимости указывают многие авторы (Сидоров П И, 2006, Brenner Н et а!, 1997, Chen J et al, 2003, Harasymiw J et al, 2005, Martm M J et al, 2002, Kipms S , 2006) По различным источникам в качестве референсного установлен уровень ГГТ у мужчин до 39,0 МЕ/л
Сравнительная оценка содержания в крови фермента ГГТ у работающих выполнена в ходе проведения периодических медицинских осмотров Основную группу составили 56 работников алюминиевого производства, у которых при реализации противоалкогольной программы были выявлены положительные результаты контроля трезвости, в контрольную группу вошли 214 работников предприятия, сходных с основной по профессиональному и возрастному составу Результаты сравнительной оценки этих двух групп по показателям ГГТ представлены в табл <7
Таблица 7
Показатели содержания фермента гамма-глютамилтрансферазы в крови работающих
Группа Численность группы Количество работников и содержание ГГТ, МЕ/л
39 40-50 >51
Абс % Абс % Абс %
Группа работников с положительным результатом КТР 56 33 59,0 14 25,0 9 16,0
Контрольная группа 214 212 99,1 2 0,9 - -
В соответствии с полученными данными, в группе с положительным результатом контроля трезвости работников доля лиц с содержанием в крови гамма-
глютамилтрансферазы в концентрации >51 МЕ/л составила 16,0% при отсутствии таковой в контрольной группе, а с уровнем 40-50 МЕ/л - 25,0% при 0,9% в контроле (р < 0,05) На наш взгляд это подтверждает гипотезу о том, что положительный результат контроля трезвости может служить достоверным маркером злоупотребления алкоголем и алкогольной зависимости при условии содержания в крови освидетельствованного фермента ГГТ на уровне >51 МЕ/л
При оценке медико-социальной и экономической эффективности антиалкогольной программы установлено, что снижение риска частоты ожидаемой смертельной производственной травмы, обусловленной приемом алкоголя, после внедрения программы составило 0,27 травмы в год По методике МОТ (2007 г ) и Госгортехнадзора РФ (2002 г) финансовое выражение этого снижения составляет 136 485 рублей в год
Показано также, что в период, предшествовавший внедрению программы, доля брака в общем объеме выпускаемой предприятием продукции составляла 0,081% в год, после внедрения произошло снижение до 0,075% При цене 1 тонны алюминия 50 000 рублей и при годовом выпуске 600 000 тонн это снижение в финансовом выражении составило 1 800 000 рублей
Таким образом, согласно расчетным данным, в результате реализации разработанной в рамках медицины труда антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте, возврат инвестиций составил 3,37 руб на 1 вложенный руб
Выводы
1 Впервые научно обоснован и разработан метод контроля трезвости работников для предварительного наркологического экспресс освидетельствования (скрининга) в условиях промышленного предприятия как эффективный инструмент, повышающий в 2-3 раза выявляемость нетрезвых лиц среди работников и лиц, имеющих признаки алкогольной зависимости
2 Впервые в рамках медицины труда разработана и внедрена на предприятиях компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте, соответствующая современным концепциям снижения обусловленного алкогольным фактором ущерба для здоровья работников и производственной деятельности предприятия
Контроль трезвости работников является основным блоком Программы, наряду с блоками антиалкогольной политики предприятия, информационно-образовательного обеспечения, консультирования и реабилитации лиц с алкогольной зависимостью, мониторинга эффективности внедренных мероприятий
3 Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на примере Саяногорского алюминиевого завода выявило, что показатель дней временной нетрудоспособности работников (на 100 человек), злоупотребляющих алкоголем и состоящих на учете в наркологическом диспансере, превышает в 2,1 раза аналогичный показатель трудовых потерь для всех остальных работников алюминиевого производства
4. В результате внедрения Программы увеличилась доля лиц с положительным результатом контроля трезвости работников с 20,3 до 40,2% и доля лиц, задержанных по результатам контроля трезвости работников для проведения освидетельствования, с 9,4 до 24,7% При этом доля освидетельствований после внедрения Программы превысила среднюю долю за период 2001-2005 гг - до внедрения Программы в 6 раз (р < 0,05) Полученные данные подтверждают эффективность метода контроля трезвости работников
5 Выявлено достоверное различие по частоте положительных результатов контроля трезвости между работниками алюминиевого производства - 2,40% (59 на 2456 человек) и строителями - 13,43% (149 на 1109 человек), то есть уровень алкоголизации среди строителей в 5,6 раза выше (до внедрения Программы - в 2,1 раза выше), чем у работников алюминиевого производства (р < 0,05)
Более высокий уровень алкоголизации строителей, по-видимому, может быть обусловлен, прежде всего, социально-экономическими причинами (строители - это работники подрядных организаций, в основном, мигранты с низкой профессиональной квалификацией) и различием в условиях труда (строители - класс условий труда 3 4, рабочие алюминиевого завода - класс 3 2-3 3) и др
6 Установлена положительная корреляция (гху = 0,56) между количеством лиц, у которых при контроле трезвости было выявлено любое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе и количеством лиц, у которых при последующем наркологическом освидетельствовании выставлялись диагнозы «алкогольное опьянение» и «факт употребления алкоголя»
7 Установлено, что положительный результат контроля трезвости работников может служить достоверным маркером алкогольной зависимости при условии содержания в крови освидетельствованного гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) на уровне >51МЕ/л (<0,5)
8 Оценка и мониторинг эффективности от реализация антиалкогольной профилактической программы на рабочем месте по медико-социальным и экономическим показателям выявили, что, за счет снижения ожидаемого риска частоты смертельной производственной травмы (на 0,27 травмы в год) и снижения доли брака (с 0,081 до 0,075%) в общем объеме выпускаемой продукции, возврат инвестиций составил 3,37 руб на 1 вложенный руб
9 Разработанная впервые в рамках медицины труда антиалкогольная профилактическая программа на рабочем месте должна быть включена во все «Программы здоровья работающих», создаваемые в настоящее время на региональном, муниципальном, отраслевом и корпоративном уровнях
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кудашев А Р Общие принципы управления алкогольными рисками предприятия // Медицина труда и промышленная экология - 2007 - № 11 - С 26-298
2 Кудашев А Р Современное состояние корпоративных антиалкогольных программ в российских компаниях // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г - М «Дельта», 2006 - С 427-428
3 Кудашев А Р К вопросу алкогольного ущерба для производственной деятельности // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г - М «Дельта» - 2006 - С 202-203
4 Кудашев А Р Контроль трезвости работников как способ снижения производственного травматизма // Материалы V Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г - М «Дельта» -2006 - С 203-204
5 Кудашев АР О наркологических противопоказаниях для работы во вредных и опасных условиях // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 1 ноября 2007 г -М «Дельта» -2007 - С 559-561
6 Кудашев АР Парадокс профилактики и группы высокого алкогольного риска // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 1 ноября 2007 г -М «Дельта» -2007 -С 557-559
7 Кудашев АР Определение гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ) в скрининге на алкоголизм // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» Москва, 30 октября - 1 ноября 2007 г - М «Дельта» - 2007 - С 693-694
8 Кудашев А Р Путь снижения риск-фактора производственных несчастных случаев и экологических катастроф // Башкирский экологический вестник - 2007 - №1 - С 21-25
9 Кудашев А Р Настольная книга любителя алкоголя //Башмединформ -Уфа -2001 -64 с
10 Вяткин В Н, Гамза В А, Екатеринославский Ю Ю , Иванушко П Н , Кудашев А Р Управление рисками фирмы программы интегративного риск-менеджмента // Финансы и статистика - М - 2006 - 400 с
11 Кудашев А Р (соавт) Влияние ВИЧ/СПИДа, злоупотребления алкоголем и наркотиками на конкурентоспособность компаний в России - М - 2007 - 53 с
Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул Введенского, д 8, тел 332-50-94
Подписано в печать 22 02 2008 г Формат 60x90, 1/16 Тираж 100 экз 1,0 п л Бумага New SvetoCopy