Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Анксиолитическое действие растительного средства "Анксиофит"

ДИССЕРТАЦИЯ
Анксиолитическое действие растительного средства "Анксиофит" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анксиолитическое действие растительного средства "Анксиофит" - тема автореферата по медицине
Тумутова, Эржена Чимитдоржиевна Улан-Удэ 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тумутова, Эржена Чимитдоржиевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

ТУМУТОВА ЭРЖЕНА ЧИМИТДОРЖИЕВНА

АНКСИОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АНКСИОФИТ»

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Николаев Сергей Матвеевич

Улан-Удэ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..................................................................................................5

Введение..............................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................10

1.1. Современные аспекты тревожных расстройств..............................10

1.2. Характеристика лекарственных средств, применяющихся при лечении и профилактики тревожных расстройств............15

1.3. Химический состав и биологические свойства растений, входящих в состав «Анксиофита»................................................................25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................32

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО АНКСИОЛИТИЧЕ-СКОГО ДЕЙСТВИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПЕКТРА НЕЙРО-ТРОПНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АНКСИОФИТ»..........................................................................40

3.1. Определение острой токсичности растительного средства « Ан-ксиофит»..................................................................................................................40

3.2. Исследование анксиолитической активности растительного средства «Анксиофит»............................................................................41

3.2.1. Влияние растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в преподнятом крестообразном лабиринте ................................................................................................................................41

3.2.2. Влияние растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в методике «конфликтная ситуация по Vogel»..................................................................................................................43

3.2.3. Влияние растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в методике «светлая/темная камера»............................................................................................................................................44

3.2.4. Влияние растительного средства «Анксиофит» на зоосо-циальное поведение у белых крыс................................................45

3.3. Исследование антистрессорного действия растительного средства «Анксиофит»..........................................................................................46

3.4. Влияние растительного средства «Анксиофит» на агрессивное поведение у белых крыс....................................................................49

3.5. Исследование седативного влияния растительного средства «Анксиофит»......................................................................................................50

3.5.1. Влияние растительного средства «Анксиофит» на потенцирование и пролонгирование наркотического сна... 51

3.5.2. Влияние растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в тесте «открытое поле»..............................53

3.6. Исследования антидепрессивного действия растительного средства «Анксиофит»..........................................................................................55

3.7. Исследование ноотропной активности растительного средства «Анксиофит»............................................................................................56

3.7.1. Влияние растительного средства «Анксиофит» на выработку условной реакции пассивного избегания у белых

крыс..............................................................................................................................57

3.7.2. Влияние растительного средства «Анксиофит» на процессы обучения в методике условного рефлекса с положительным подкреплением..........................................................................58

3.7.3. Влияние растительного средства «Анксиофит» на нарушения когнитивных функций у белых крыс на фоне амнезии, вызванной нормобарической гипоксией с гиперкапни-

ей..................................................................................................................................60

3.8. Исследования миорелаксантного действия растительного средства «Анксиофит»............................................................................................62

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АНКСИОФИТ» ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ТРЕВОЖНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ... 64

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства «Анксиофит» при хроническом эмоциональном стрессе..................................................................................................................................64

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства «Анксиофит» при хронической алкогольной интоксикации

74

ГЛАВА 5 К МЕХАНИЗМУ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АНКСИОФИТ» 85

5.1. Изучение мембраностабилизирующего действия растительного средства «Анксиофит» 85

5.2. Антиоксидантная активность растительного средства «Анксиофит» и входящих в его состав компонентов в модельных системах 86

5.3. Антигипоксическое действие растительного средства «Анксиофит» 88

5.4. Изучение влияния растительного средства «Анксиофит» на ГАМК-ергическую систему 89 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 91 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОС - антиоксидантная система

АТФ - аденозинтрифосфат

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГАМК - у-аминомасляная кислота

ГАМКд- ионотропный рецептор у-аминомасляной кислоты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖЛП - желточные липопротеиды

КБПГМ - кора больших полушарий головного мозга

КН - когнитивные нарушения

ЛП - латентный период

МДА - малоновый диальдегид

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СОЖ - слизистая оболочка желудка

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ТБК - тиобарбитуровая кислота

TP - тревожные расстройства

5НТ)А - серотонинергический рецептор

УРПИ - условная реакция пассивного избегания

ЦНС - центральная нервная система

ЭВ - экстракт валерианы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Тревожные расстройства (TP) являются распространенными нервно-психическими состояниями. Так, в экономически развитых странах TP выявляются у 10-20 % населения (Вельтищев, 2010; Рго-vencher, 2013). Основными факторами развития TP являются наследственная предрасположенность, стрессы, употребление токсических и наркотических веществ, а также соматические заболевания (Вельтищев, 2011; Атаманов, Менделевич, 2011). При этом тревога «принимает участие» в патогенезе многих соматических расстройств (заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологические, пульмонологические и др.) и существенно осложняет их течение и прогноз (Скворцова и др., 2010; Атаманов, Менделевич, 2011; Forbes et al., 2011; Provencher et al., 2012).

В последние годы был достигнут существенный прогресс в изучении патогенеза тревожных расстройств и предложены новые подходы в фармакотерапии тревожных состояний. Однако, применяющиеся в практическом здравоохранении анксиолитические препараты имеют ряд побочных эффектов (Аведисова и др., 2006; Воронина, 2009). Так, основные проблемы применения бензодиазепиновых транквилизаторов заключаются в развитии выраженной седации и миорелаксации, нарушений памяти, а также синдрома отнятия и рецидива тревоги в случае их отмены (Durham et al., 2012). Три-циклические препараты вызывают побочные эффекты, включающие антихо-линергическое, кардиотоксическое влияние, ортостатическую гипотензию, нарушения когнитивных функций и др. Анксиолитический эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина развивается медленно, вызывает сексуальную дисфункцию, расстройства желудочно-кишечного тракта и взаимодействуют с другими лекарственными препаратами (Мосолов и др., 2007; Durham et al., 2012; Friborg et al., 2013). Между тем, в качестве седа-тивных средств широко используются такие растения, как валериана лекарственная, пустырник сердечный, мелисса лекарственная, пион уклоняющийся, зверобой продырявленный, пассифлора инкорнатная, гинкго билоба и

другие, а также созданные на их основе многокомпонентные препараты и биологически активные добавки (Авдеева и др., 2008; Турищев, 2008; Алексеева, 2011; Бурчинский, 2012; Куркин и др., 2012). Доказано, что благодаря наличию комплекса биологически активных веществ растительные средства обладают широким спектром фармакологической активности, оказывают выраженный терапевтический эффект и их побочное действие в большинстве случаев ограничивается индивидуальной непереносимостью компонентов. В этом аспекте представляют интерес растительные лекарственные средства, содержащие соответствующие группы биологически активных веществ.

В соответствии с этим, разработано новое растительное средство, условно названное «Анксиофит», полученное из экстрактов сухих: Leonurus cardiaca L., Scutellaria baicalensis Georgi, Mentha piperita L., Humulus lupulus L., Calendula officinalis L. и Rosa spp., взятых в соотношении 30:15:15:15:10:15 весовых частей.

Цель работы - определение анксиолитического действия и оценка фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Анксиофит» при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить специфическое анксиолитическое действие и определить спектр нейротропной активности растительного средства «Анксиофит»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Анксиофита» при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами;

- выявить основные механизмы нейропротективного влияния «Анксиофита».

Научная новизна. Работа представляет собой изучение анксиолитиче-ской активности комплексного средства «Анксиофит» и оценку его фармако-

терапевтической эффективности при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами. Установлено, что исследуемое средство оказывает выраженное анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное, антиагрессивное, ноотропное и седативное действие. Курсовое введение «Анксиофита» в экспериментально-терапевтической дозе обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хроническом эмоциональном стрессе и алкогольной интоксикации, сопровождающихся тревожными расстройствами, нормализуя у животных поведенческие реакции, оказывая антиамнестическое влияние, уменьшая выраженность стрес-сорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в гиппокампе и коре больших полушарий головного мозга. На фоне хронического стресса «Анксиофит» стимулирует симпато-адреналовую систему, оказывает антикоагулянтное влияние. Основными механизмами, определяющими анксиолитическое действие и нейро-протективное влияние «Анксиофита», являются мембраностабилизирующее, антиоксидантное, антирадикальное, стресспротективное, антигипоксическое действие и стимуляция катехоламинергической и ГАМК-ергической нейро-передачи.

Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать «Анксиофит» для клинических исследований с целью его применения в качестве эффективного и безопасного средства в неврологической практике для лечения и профилактики тревожных расстройств. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Растительное средство «Анксиофит» оказывает выраженное анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное, антиагрессивное, ноотропное и седативное действие.

2. «Анксиофит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хроническом эмоциональном стрессе и алкогольной интоксикации: нормализует эмоциональное состояние животных, оказывает анти-амнестическое, антиоксидантное и антикоагулянтное влияние, стимулирует симпато-адреналовую систему, уменьшает выраженность стрессорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в структурах головного мозга.

3. Основными механизмами, определяющими анксиолитическое действие и нейропротективное влияние «Анксиофита», являются мембраностаби-лизирующее, антиоксидантное, антирадикальное, стресспротективное, анти-гипоксическое действие и стимуляция катехоламинергической и ГАМК-ергической нейропередачи.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010);

• International scientific conference "Current situation and future trends of drug research and development from natural sources" (Ulaanbaatar, 2010);

• II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2011);

• V International Symposium on Present Situation and Future Development of Mongolian Traditional Medicine (Ulaanbaatar, 2011);

• II Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2012);

• XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 224 источников, из которых 99 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками и 11 микрофотографиями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты тревожных расстройств

Тревога является самой распространенной и нормальной человеческой реакцией на стрессовое событие в жизни и отражает состояние повышенной готовности организма к быстрому ответу на возможные внешние стрессовые факторы. Её предназначение - адаптация, мобилизация всех сил организма для быстрого изменения поведения и приспособления к изменившимся условиям существования (Балукова и др., 2007).

Этот простой аффект следует отличать от тяжелого патологического состояния тревожного расстройства, чувства постоянного беспокойства и напряжения, который является основным психопатологическим феноменом при развитии хронического заболевания рецидивирующего характера, не связанного прямо со стрессовыми факторами. Тревожные расстройства рассматриваются как следствие психогенно-обусловленного расстройства функций лимбико-ретикулярного комплекса, что проявляется дезинтеграцией функций эмоциональной, вегетативной и эндокринной сфер и обычно сопровождается вторичным снижением тонуса коры полушарий головного мозга большого мозга (Неврология.., 2009), что ведет к снижению когнитивных функций. Согласно когнитивной модели тревоги существует пять наиболее общих предрасполагающих факторов развития тревожных расстройств: 1) наследственная предрасположенность, 2) соматические заболевания, 3) повторяющиеся психотравмирующие ситуации, 4) недостаточная способность к преодолению кризисных ситуаций, 5) иррациональное мышление, тонкие когнитивные нарушения. Существует и преципитирующие факторы, такие как различные соматические нарушения, употребление токсических наркотических веществ, стрессовые события и т.д. (Мосолов и др., 2007; Вельтищев, 2010; Атаманов, Менделевич, 2011).

Более упрощенная классификация сводится к основным 5 категориям тревожности - генерализованное тревожное расстройство, обсессивно-компульсивное расстройство, фобии, панические расстройства и посттравма-

тическое стрессовое расстройство (А1^и1апс1ег, 2009). Самыми распространенными (5-15 % населения) тревожными расстройствами являются фобии -устойчивые, постоянные, иррациональные страхи. Причины такого широкого распространения этого расстройства неясны, но известно, что женщины страдают им чаще, чем мужчины (Винчакова, Попов, 2007; Вельтищев, 2010).

Нейрохимические изменения в мозге при тревожных расстройствах

За последние годы в эксперименте и клинике получено множество результатов, свидетельствующих об участии в развитии тревожных расстройств нейромедиаторных систем, а также нейропептидов и протеинов мозга. Патогенетическим звеном этого заболевания является дисбаланс эндогенных анксиогенных и анксиолитических систем (Козловский и др., 2008; Середенин и др., 2009).

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) является тормозным нейроме-диатором ЦНС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анксиолитическое действие растительного средства "Анксиофит"

На правах рукописи

ТУМУТОВА ЭРЖЕНА ЧИМИТДОРЖИЕВНА

АНКСИОЛИТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «АНКСИОФИТ»

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 я ДПР ¿¿і 13

Улан-Удэ-2013

005052271

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт общей и экспериментальной биологии» Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Николаев Сергей Матвеевич - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Хитрихеев Владимир Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» Министерства образования и науки РФ / кафедра госпитальной хирургии, заведующий

Бартаиова Елена Алексеевна - кандидат медицинских наук, Государственное автономное учреждение здравоохранения «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения «Центр восточной медицины» / приемно-диагностическое отделение, заведующий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «19» апреля 2013 года в 12°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского Отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахья-новой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «16» марта 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

В.Б. Хобракова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тревожные расстройства (TP) являются распространенными нервно-психическими состояниями. Так, в экономически развитых странах TP выявляются у 10-20 % населения (Вельтищев Д.Ю., 2010; Provencher M.D. et al., 2013). Основными факторами развития TP являются наследственная предрасположенность, стре.ссы, употребление токсических и наркотических веществ, а также соматические заболевания (Вельтищев Д.Ю., 2011; Атаманов A.A., Менделевич В.Д., 2011). При этом тревога «принимает участие» в патогенезе многих соматических расстройств (заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, онкологические, пульмонологические и др.) и существенно осложняет их течение и прогноз (Скворцова В.Н. и др., 2010; Атаманов A.A., Менделевич В.Д., 2011; Forbes D. et al., 2011; Provencher M.D. et al., 2012).

В последние годы был достигнут существенный прогресс в изучении патогенеза тревожных расстройств и предложены новые подходы в фармакотерапии тревожных состояний. Однако, применяющиеся в практическом здравоохранении анксиолитические препараты имеют ряд побочных эффектов (Аведисова A.C. и др., 2006; Воронина Т.А., 2009). Так, основные проблемы применения бензодиазепиновых транквилизаторов заключаются в развитии выраженной седации и миорелаксации, нарушений памяти, а также синдрома отнятия и рецидива тревоги в случае их отмены (Durham R. et al., 2012). Трициклические препараты вызывают побочные эффекты, включающие антихолинергическое, кардиотоксическое влияние, ортостатическую гипотензию, нарушения когнитивных функций и др. Анксиолитический эффект селективных ингибиторов обратного захвата серотонина развивается медленно, вызывает сексуальную дисфункцию, расстройства желудочно-кишечного тракта и взаимодействуют с другими лекарственными препаратами (Мосолов С.Н. и др., 2007; Durham R. et al., 2012; Friborg О. et al., 2013). Между тем, в качестве седативных средств широко используются такие растения, как валериана лекарственная, пустырник сердечный, мелисса лекарственная, пион уклоняющийся, зверобой продырявленный, пассифлора инкорнатная, гинкго билоба и другие, а также созданные на их основе многокомпонентные препараты и биологически активные добавки (Авдеева Т.А. и др., 2008; Турищев С.Н., 2008; Алексеева A.B., 2011; Бурчин-ский С.Г., 2012; Куркин В.А. и др., 2012). Доказано, что благодаря наличию комплекса биологически активных веществ растительные средства обладают широким спектром фармакологической активности, оказывают выраженный терапевтический эффект и их побочное действие в большинстве случаев ограничивается индивидуальной непереносимостью компонентов. В этом аспекте представляют интерес растительные лекарственные средства, содержащие соответствующие группы биологически активных веществ.

В соответствии с этим, разработано новое растительное средство, условно названное «Анксиофит», полученное из экстрактов сухих: Leonurus cardiaca L., Scutellaria baicalemis Georgi, Mentha piperita L., Humulus lupulus L., Calendula

officinalis L. и Rosa spp., взятых в соотношении 30:15:15:15:10:15 весовых частей.

Цель работы - определение анксиолитического действия и оценка фармако-терапевтической эффективности растительного средства «Анксиофит» при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить специфическое анксиолитическое действие И определить спектр ней-ротропной активности растительного средства «Анксиофит»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Анксиофита» при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами;

- выявить основные механизмы нейропротективного влияния «Анксиофита».

Научная новизна. Работа представляет собой изучение анксиолитической активности комплексного средства «Анксиофит» и оценку его фармакотерапев-тической эффективности при патологических состояниях, сопровождающихся тревожными расстройствами. Установлено, что исследуемое средство оказывает выраженное анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное, антиагрессивное, ноогропное и седативное действие. Курсовое введение «Анксиофита» в экспериментально-терапевтической дозе обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хроническом эмоциональном стрессе и алкогольной интоксикации, сопровождающихся тревожными расстройствами, нормализуя у животных поведенческие реакции, оказывая антиамнестическое влияние, уменьшая выраженность стрессорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в гиппокампе и коре больших полушарий головного мозга. На фоне хронического стресса «Анксиофит» стимулирует симпато-адреналовую систему, оказывает антикоа-гулянтное влияние. Основными механизмами, определяющими анксиолитическое действие и нейропротективное влияние «Анксиофита», являются мембра-ностабилизирующее, антиоксидантное, антирадикальное, стресспротективное, антигипоксическое действие и стимуляция катехоламинергической и ГАМК-ергической нейропередачи.

Практическая значимость. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать «Анксиофит» для клинических исследований с целью его применения в качестве эффективного и безопасного средства в неврологической практике для лечения и профилактики тревожных расстройств. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Растительное средство «Анксиофит» оказывает выраженное анксиолитическое, антистрессорное, антидепрессивное, антиагрессивное, ноотропное и седативное действие.

2. «Анксиофит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хроническом эмоциональном стрессе и алкогольной интоксика-

ции: нормализует эмоциональное состояние животных, оказывает антиамнести-ческое, антиоксидантное и антикоагулянтное влияние, стимулирует симпато-адреналовую систему, уменьшает выраженность стрессорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в структурах головного мозга.

3. Основными механизмами, определяющими анксиолитическое действие и нейропротективное влияние «Анксиофита», являются мембраностабилизирую-щее, антиоксидантное, антирадикальное, стресспротективное, антигипоксиче-ское действие и стимуляция катехоламинергической и ГАМК-ергической ней-ропередачи.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010); International scientific conference "Current Situation and future trends of drug research and development from natural sources" (Ulaanbaatar, 2010); II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2011); б01 International Symposium on Present Situation and Future Development of Mongolian Traditional Medicine (Ulaanbaatar, 2011); II Международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (Улан-Удэ, 2012); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего 224 источника, из которых 99 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 10 рисунками и 11 микрофотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на 400 белых крысах линии Wistar обоего пола с исходной массой 180-200 г. Животные содержались в соответствии с Правилами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и иных научных целей. Эвтаназию животных осуществляли методом мгновенной декапитации под легким эфирным наркозом. Протокол исследования согласован с этическим комитетом Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (протокол № 5 от 03.02.2010).

Сухой экстракт «Анксиофит» получен в ИОЭБ СО РАН путем последовательной экстракции разными типами экстрагентов с последующей сушкой. «Анксиофит» вводили интактным животным внутрижелудочно через зонд в дозах 50, 100 и 300 мг/кг в форме водного раствора один раз в сутки. Конечный объем составлял 10 мл/кг животного. Продолжительность введения растительного средства, а также сроки исследования варьировали в зависимости от цели и продолжительности экспериментов. Животные контрольной группы получали воду очищенную в соответствующем объеме по аналогичным схемам введения «Анксиофита». В качестве препарата сравнения использовали аптечный экстракт валерианы (ЭВ) в изоэффективной дозе 120 мг/кг (Арзамасцев Е.В., 2005).

Определение острой токсичности «Анксиофита» проводили согласно Методическим рекомендациям (Арзамасцев Е.В. и др., 2005). Класс токсичности определяли по классификации К.К. Сидорова (1973).

Алкогольную интоксикацию у лабораторных животных вызывали внутри-желудочным введением животным 40 % этанола в объеме 9 мл/кг в течение 45 дней 1 раз в сутки (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2005).

Эмоциональный стресс моделировали помещением крыс в тесные пластиковые пеналы с последующим погружением их в воду до уровня головы на 2 часа ежедневно в течение 4 суток (Захарова И.А. и др., 2009).

Анксиолитическое действие «Анксиофита» изучали согласно Методическим указаниям (Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2005) по методам: конфликтная ситуация по Vogel, приподнятый крестообразный лабиринт (ПКЛ), «светлая/темная» камера, зоосоциальное взаимодействие, «открытое поле». О седа-тивном эффекте «Анксиофита» судили по продолжительности кетаминового (2 мл/кг) и гексеналового (60 мг/кг) сна. Об антистрессорной активности фитос-редства судили по выраженности триады Селье и появлению деструктивных повреждений в слизистой оболочке желудка (СОЖ) животных (Амосова E.H. и др., 1998) на фоне 24-часовой иммобилизации. Антидепрессивное действие «Анксиофита» исследовали в двух тестах: «поведенческого отчаяния» по Пор-солту и «подвешивание за хвост», антиагрессивное - в тесте немотивированной агрессии (Воронина Т.А., Середенин С.Б., 2005). Ноотропное действие «Анксиофита» определяли согласно Методическим рекомендациям (Воронина Т.А., Островская Р.У., 2005) по тестам: условная реакция пассивного избегания (УР-ПИ) и условный рефлекс с положительным подкреплением. Миорелаксантное действие «Анксиофита» оценивали в тестах «вращающийся горизонтальный стержень» и «горизонтальная перекладина». 1

Мембраностабилизирующую активность «Анксиофита» оценивали in vitro по степени торможения перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов донорской крови (Ковалев И.Е. и др., 1986). Антирадикальную активность экстракта и его компонентов определяли с применением DPPH-метода (Seyoum А. et al., 2006). Влияние исследуемых средств на связывание супероксидных анион-радикалов (02~) определяли в неэнзиматической системе феназин метосуль-фат/НАДН (Chen A.-S. et al., 2003); Ре2+-хелатирующую активность - фенантро-

линовым методом (Олейников Д.Н., 2008); связывание молекул оксида азота (NO) - согласно R. Govindarajan et al. (2003). Для оценки влияния экстрактов на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовали также модельную систему, состоящую из суспензии желточных липопротеидов (Клебанов Г.И., 2003).

Антигипоксическое действие фитоэкстракта изучали с использованием моделей: острая гемическая гипоксия, острая нормобарическая гипоксия с гипер-капнией и острая гистотоксическая гипоксия (Лукьянова Л.Д., 1989).

Влияние «Анксиофита» на состояние катехоламинергической системы при хроническом эмоциональном стрессе определяли с помощью набора реактивов «TriCatELISA» на иммуноанализаторе «Stat Fax 2100», ГАМК-ергической системы - с помощью метода конфликтной ситуации по Vogel. С целью блокады ГАМКд-рецептора использовали бикукуллин (1,0 мг/кг внутрибрюшинно), а для блокады хлорного канала - пикротоксин (1,0 мг/кг внутрибрюшинно) (Воронина Т.А., 2003).

Для оценки влияния «Анксиофита» на состояние ПОЛ определяли содержание малонового диальдегида (МДА) спектрофотометрически по изменению концентрации ТБК-активных продуктов в гомогенате головного мозга (Владимиров Ю.В., Арчаков А.И., 1972) и в сыворотке крови (Стальная И.Д., Гари-швили Т.Г., 1977). Состояние антиоксидантной системы организма оценивали по активности каталазы в гомогенате головного мозга и в сыворотке крови (Ко-ролюк М.А. и др., 1988) и супероксиддисмутазы (СОД) в эритроцитах (Чевари С. и др., 1985).

Для патоморфологических исследований парафиновые срезы головного мозга окрашивали гематоксилином и эозином, крезилвиолетом по Нисслю (Микроскопическая..., 1996). Проводили морфометрический анализ клеточного состава II-V слоев коры больших полушарий головного мозга (КБПГМ) и гиппо-кампа. В КБПГМ подсчитывали количество разных по структуре нейронов: нормохромные, умеренно и резко гиперхромные, умеренно и резко гипохром-ные, «клетки-тени», в гиппокампе - количество (в %) темных и светлых нейронов по отношению к общей сумме клеток (Артюхина Н.И., Русинова Е.В., 2009).

Данные исследований статистически обработаны методами для малой выборки с определением средней величины (М) и ошибки (ш). Степень достоверности результатов исследований (Р) оценивали с помощью параметрического критерия t Стьюдента для малой выборки. Различие между данными контроля и опыта считали значимыми при вероятности 95% (Р <0,05) (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В опытах на белых крысах линии Wistar установлено, что DL50 «Анксиофи-та» при однократном внутрибрюшинном введении составляет 3500±358 мг/кг. При внутрижелудочном введении фитоэкстракта в диапазоне доз от 1000 до 6000 мг/кг гибели крыс не было. У животных, получавших фитоэкстракт в дозах от 3000 до 6000 мг/кг, в течение первых суток отмечались признаки общей интоксикации в виде отказа от корма и выраженной гиподинамии. Таким образом, полученные данные позволяют отнести исследуемое средство «Анксио-фит» к группе малотоксичных веществ (Арзамасцев Е.В. и др., 2005).

Исследование спектра нейропротективного действия «Анксиофита»

Данные исследования анксиолитического действия исследуемого средства в ПКЛ показали (табл. 1), что курсовое введение per os белым крысам «Анксиофита» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг подавляет у животных чувство страха открытого пространства, в результате чего количество заходов в открытые рукава установки увеличивается в 2,0; 3,0 и 2,8 раза и время пребывания в них - в 4,5; 7,1 и 4,7 раза соответственно по сравнению с данными показателями у животных контрольной группы.

Таблица 1

Влияние «Анксиофита» и экстракта валерианы на поведение белых крыс в

приподнятом крестообразном лабиринте

Показатели Группы животных

Контрол ьная п=10 «Анксиофит» ЭВ,120 мг/кг п=9

50 мг/кг п=10 100 мг/кг п=10 300 мг/кг п=10

Количеств о заходов Открытый рукав 2,6±0,4 5,3±0,5* 7,8±0,8* 7,3±0,4 5,3±0,7*

Закрытый рукав 0,9±0,1 2,0±0,3* 3,6±0,4* 3,4±0,2* 2,0±0,2*

Время пребывания, с Закрытый рукав 556±14,3 45 8±45,1 387±38,2 455±38,2 501 ±45,0

Открытый рукав 2б,2±3,1 118,3±15,1* 187,0±24,0* 123,0±2,9 76,0±9,0*

Центральная площадка 17,0±2,1 22,8±2,7 26,0±2,7 22,0±2,5 22,8±3,0

Количество вертикальных стоек 3,1 ±0,4 6,0±0,5* 7,8±0,8* 6,2±0,6* 6,0±0,9*

Число свешиваний 2,1 ±0,1 2,9±0,3 3,3±0,4 3,2±0,3 3,0±0,3

Количество актов грум и н га 1,5±0,2 0,9±0,! 0,8±0,1 0,2±0,01 1,5±0,2

Дефекации 1,7±0,09 0,4±0,05* 0,5±0,04* 0,3±0,02* 0,6±0,01*

Примечание: * - здесь и далее различия статистически значимы между данными у животных контрольной и опытной групп при Р < 0,05; п - количество животных в группе.

У животных, получавших «Анксиофит» и ЭВ, в ПКЛ наблюдалась более высокая общая двигательная активность: количество вертикальных стоек и свеши-ваний увеличивалось в среднем в 2,0 и 1,4 раза соответственно по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы (табл. 1). Увеличение исследовательской активности и понижение чувство страха и тревоги у животных опытных групп можно объяснить снижением у них уровня эмоциональности. Так, у крыс опытных групп количество актов дефекаций было ниже аналогичного показателя у контрольных животных в среднем в 4,0 раза. Количество актов груминга у животных, получавших «Анксиофит» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг, было в 1,7; 1,9 и 5,7 раза меньше такового показателя у животных контрольной группы.

Исследование анксиолитического действия исследуемого средства в тесте «светлая/темная камера» выявило (табл. 2), что «Анксиофит» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг увеличивает количество переходов между отсеками на 30, 43 и 55 % соответственно, и время пребывания в светлом отсеке - в среднем в 2,0 раза по сравнению с контролем.

Таблица 2

Влияние «Анксиофита» и экстракта валерианы на поведение крыс в тестах

«конфликтная ситуация по Vogel» и «светлая/темная камера»

Группы животных Количество Количество Время пребы-

наказуемых переходов меж- вания в светлом

взятии воды ду отсевами отсеке, сек

Контрольная, п=10 1,1±0,3 4,0±0,3 30,0±3,9

«Ан- 50 мг/кг, п=10 5,3±0,8* 5,2±0,5 60,5±4,7*

ксио- 100 мг/кг, п=10 5,8±0,4* 5,7±0,3* 65,3±9,3*

фит» 300 мг/кг, п=10 7,0±1,2* 6,2±0,6* 69,0±6,9*

ЭВ, 120 мг/кг, п=9 5,6±1,4* 5,6±0,4 50,8±2,7

При моделировании конфликтной ситуации по Vogel установлено (табл. 2), что «Анксиофит» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг устраняют чувство тревоги и страха, увеличивая число наказуемых взятий воды в 4,8; 5,3; 6,4 и 5,1 раза соответственно по сравнению с контролем.

Введение крысам «Анксиофита» в дозах 50 и 100 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг увеличивало количество дружественных социальных контактов в тесте «зоосо-циальное поведение» в 1,9; 2,4 и 3,0 раза соответственно, а также их длительность - в среднем в 1,6 раза по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. У крыс, получавших «Анксиофит» в дозе 300 мг/кг, длительность и количество активных социальных контактов были в 2,2 и 3,9 раза выше таковых у животных контрольной группы.

Известно, что 24-часовая иммобилизация животных вызывает комплекс патологических изменений, характерных для стресс-реакции: гипертрофию надпочечников, инволюцию тимуса и селезенки. На фоне введения крысам «Анксиофита» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг относительная мас-

са надпочечников снижалась в среднем в 1,3 раза, относительная масса селезенки увеличивалась на 19, 24, 23 и 20 % и относительная масса тимуса - на 24, 25, 29 и 20 % соответственно по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. У животных контрольной и опытных групп на фоне суточной иммобилизации наблюдались деструктивные поражения СОЖ в виде точечных кровоизлияний и эрозий. Индексы Паулса у животных контрольной группы для точечных кровоизлияний и эрозивных повреждений составляли соответственно 3,9 и 1,7. Введение животным «Анксиофита» оказывало выраженное гастропротективное действие, задерживая развитие глубоких деструкций СОЖ у белых крыс. Так, индексы Паулса для точечных кровоизлияний у животных, получавших «Анксиофит» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг и ЭВ, были ниже данного показателя в контроле в среднем в 1,5 раза соответственно, для эрозий-в 1,9; 2,8; 2,4 и 2,1 раза.

Известно, что большинство анксиолитиков обладают способностью уменьшать проявления агрессивного поведения животных. Данные проведенных исследований показали, что введение животным «Анксиофита» в дозе 50 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг увеличивает порог возникновения агрессивной реакции на 18 % по сравнению с таковым у животных контрольной группы. Исследуемый фитоэкстракт в дозах 100 и 300 мг/кг обладает более выраженным антиагрессивным действием, увеличивая порог возникновения агрессии на 29 % по сравнению с контролем.

На фоне введения животным «Анксиофита» в дозах 100 и 300 мг/кг кетами-новый сон наступает в 2,4 и 2,8 раза быстрее, чем в контроле. При этом длительность кетаминового сна у животных, получавших «Анксиофит» в дозе 300 мг/кг, увеличивается в 1,5 раза по сравнению с таковым у животных контрольной группы. Использование «Анксиофита» в указанных дозах оказывает также потенцирующее влияние на длительность гексеналового сна: латентный период укорачивается соответственно на 15 и 26 %, длительность сна увеличивается в 1,4 и 1,8 раза по сравнению с данными у контрольных животных.

Данные исследования животных в тесте «открытое поле» показали, что введение животным фитоэкстракта «Анксиофит» в дозах 50 и 100 мг/кг вызывает увеличение общей двигательной активности в 3,1 и 1,6 раза соответственно по сравнению с таковой у животных контрольной группы, за счет повышения горизонтальной активности в 1,8 и 1,5 раза, а также вертикальной активности. Животные опытных групп посещали центральные квадраты, у них четко проявлялся норковый рефлекс. Наиболее выраженная исследовательская активность отмечается на фоне применения «Анксиофита» в дозе 100 мг/кг: количество, посещений центральных квадратов было выше показателей у животных, получавших «Анксиофит» в дозе 50 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг, в 1,9 раза, а число норковых рефлексов - в 2,1 и 3,1 раза соответственно. На фоне введения «Анксиофита» в дозе 300 мг/кг общая двигательная, а также, соответственно, горизонтальная и вертикальная активность снижаются по сравнению с контролем, что свидетельствует о седативном влиянии экстракта в указанной дозе.

Обнаруженное анксиолитическое и седативное действие «Анксиофита», вероятно, обусловлено /З-кислотами и эфирным маслом Я. lupulus (Hansel R. et al., 1980; Schiller H. et al., 2006), эфирами изовалериановой кислоты M.piperita (Павлов M„ 1998), кислотами, вогонином S. baicalensis (Hui К.М. et al., 2002; Jeong J.O. et al., 2004). Также экспериментально подтверждено выраженное седативное действие галеновых препаратов С. officinalis (Ercetin L.T. et al., 2012) и стресспротективное действие экстрактов Н. lupulus, L. cardiaca (Воробьева О.В., 2007; Кабачук Н.В., 2011). В тестах «поведенческое отчаяние» по Порсолту и «подвешивание за хвост» установлено антидепрессивное действие «Анксиофита». Так, введение крысам исследуемого средства в дозах 100 и 300 мг/кг снижает время иммобилизации животных в тесте «поведенческое отчаяние» на 24 и 27 % соответственно, в тесте «подвешивание за хвост» - в среднем в 1,5 раза по сравнению с данными показателями у животных контрольной группы. В литературе имеются сведения, что у фракции Я. lupulus, содержащей о!-кислоты, выявлено в эксперименте аналогичное действие (Lee К. et al., 1993; Zanoli P. et al., 2005; 2007).

При изучении ноотропных свойств установлено, что у животных, получавших «Анксиофит» в дозах 50 и 100 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг, УРПИ выработался в 100 % случаев. При проверке памятного следа выявлено, что через 24 часа условный рефлекс сохраняется у 80% животных, получавших «Анксиофит» в дозах 100 и 300 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг, к 7 суткам - в 50 % случаях, что в 2,5 раза выше такового в контроле. Наиболее выраженная тенденция сохранности памятного следа наблюдается у животных, получавших «Анксиофит» в дозе 50 мг/кг: через 24 часа рефлекс подтверждается у 100 % животных, на 7 сутки - у 80 %.

Результаты выработки условного рефлекса с положительным - пищевым подкреплением показали, что на фоне введения «Анксиофита» во всех исследуемых дозах латентный период и время выполнения реакции во все сроки наблюдения были значительно ниже аналогичных показателей у животных контрольной группы, что свидетельствует о более низком уровне тревожности у крыс опытных групп. У животных, получавших исследуемое средство в дозах 100 и 300 мг/кг, на 3 сутки наблюдения отсутствовали заходы в противоположный - неподкрепляемый рукав лабиринта, что характеризует выработку рефлекса у 100 % животных, тогда как у животных других опытных групп рефлекс выработался только на 4 сутки, а в контрольной группе - у 80% животных. Установлено, что «Анксиофит» оказывает антиамнестическое действие на фоне гиперкапнической гипоксии. Так, на фоне введения животным «Анксиофита» в дозах 50 и 100 мг/кг условный рефлекс выработался в 100% случаях, тогда как в контрольной группе - у 50 % животных. При проверке памятного следа через 24 часа после выработки рефлекса было установлено, что латентный период у животных, получавших «Анксиофит» в дозах 50, 100 и 300 мг/кг, выше такового показателя у крыс контрольной группы в среднем в 1,6 раза. Наиболее выраженное влияние на долгосрочное запоминание «Анксиофит» оказывает в дозах

50 и 100 мг/кг, увеличивая латентный период на 7 сутки наблюдений в 1,6 раза по сравнению с контролем, что согласуется с имеющимися данными. Так, ноо-тропным действием обладают экстракты S. baicalensis (Першина О.В.,1998; Дамдинова Г.Х., 2001; Нео Н„ 2009; Jeong J.O. et al., 2004), Я. lupulus (Кабачук Н.В., 2011) и М piperita (Conforti F. et al., 2008). В тестах «вращающийся горизонтальный стержень» и «горизонтальная перекладина» установлено, что «Ан-ксиофит» в исследуемых дозах не оказывает миорелаксантного действия.

Исследование фармакотерапевтической эффективности «Анксиофита» при хронической алкогольной интоксикации

Хроническая алкоголизация и стрессовые ситуации вызывают неврологические и психические расстройства (Мартюшев-Поклад М.В., Воронина Т.А., 2003; Полуэктов М.Г., Левин Я.И., 2008; Фаршатов Р.С. и др., 2012). Результата исследований показали (табл. 3), что курсовое введение животным «Анксиофита» в дозе 100 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг на фоне алкогольной интоксикации увеличивает у крыс в тесте «открытое поле» вертикальную активность в 6,2 и 6,9 раза соответственно по сравнению с контролем. Количество посещений центральных квадратов и показатели норкового рефлекса у животных опытных групп соответствует таковым у крыс интактной группы, что указывает на превалирование ориентировочно-исследовательского поведения над хаотичным движением. На фоне введения исследуемых средств у животных снижается количество актов груминга в 3,0 и 2,5 раза и дефекаций в 5,7 и 2,5 раза соответственно по сравнению с данными у животных контрольной группы (табл. 3). При исследовании поведения животных опытных групп в тесте ПКЛ установлено, что «Анксиофит» и ЭВ снижают у крыс чувство страха и тревоги, о чем свидетельствует посещение крыс данных опытных групп открытых рукавов установки (табл. 3). Данные исследований в тесте УРПИ показали, что на фоне курсового введения крысам «Анксиофита» через 24 часа и 7 суток рефлекс сохраняется у 90 и 60 % животных соответственно, тогда как в контрольной группе -лишь у 40 и 20 % (рис.1).

Известно, что этанол (Шабанов П.Д., 1998) вызывает активацию ПОЛ в мембранах клеток печени, мозга и сердца, что приводит к накоплению содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ в тканях и повышению их концентрации в биологических жидкостях. Данные исследований показали, что 45-дневное введение крысам этанола вызывает повышение содержания МДА в сыворотке крови в 5,2 раза и снижение активности каталазы и СОД в 1,9 и 2,1 раза соответственно по сравнению с показателями у животных интактной группы (табл. 4). Курсовое введение животным «Анксиофита» и ЭВ вызывает ингиби-рование ПОЛ и активацию антиоксидантной системы организма. Так, у животных опытных групп содержание МДА в сыворотке крови снижается в среднем в 2,1 раза, активность каталазы и СОД увеличивается в 1,4 и 1,3 раза соответственно по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы.

Таблица 3

Влияние «Анксиофита» и экстракта валерианы на поведение белых крыс в тестах «открытое поле» и «приподнятый крестообразный лабиринт» при хро-

нической алкогольной интоксикации

Показатели Группы животных

Интактная (Н20), п=8 Контрольна я (этанол + Н20), п=10 Опытная 1 (этанол + «Анксиофит», 100 мг/кг), п=10 Опытная 2 (этанол + ЭВ, 120 мг/кг), п=10

«открытое поле»

Горизонтальная активность Периферические квадраты 7,8±0,8 14,0±1,2 17,4±2,05 21,1±3,21

Центральные квадраты 2,5±0,2 0 2,8±0,3* 2,5±0,3*

Вертикальная активность 2,1±0,1 1,1±0,2 6,8±0,5* 7,6±0,5*

Норковый рефлекс 1,4±0,2 0 1,1±0,2* 0,8±0,1*

Количество дефекационных шариков 2,2±0,1 8,0±0,9 1,4±0,2* 3,2±0,1*

Количество актов груминга 1,7±0,2 3,0±0,4 1,0±0,1* 1,3±0,2

Приподнятый крестообразный лабиринт

Количество заходов в закрытый рукав 3,6±0,5 1,2±0,1 1,9±0,2 1,6±0,2

Количество заходов в открытый рукав 2,0±0,3 0 0,9±0,1 * 0,8±0,1 *

Время пребывания в закрытых рукавах 521,9±30,3 577,0±14,2 531,7±26,9 534,8±22,6

Время пребывания в открытых рукавах 42,1±6,1 0 22,3±3,4* 20,2±3,2*

Патоморфологическими исследованиями показано, что длительная алкоголизация животных вызывает выраженные структурные изменения во всех цито-архитектонических слоях КБПГМ. При этом во II - III слоях изменения были направлены в сторону увеличения гиперхромных пикнотических нейронов, образующих скопления. В V слое, в большинстве случаев, изменения характеризуются умеренным и выраженным набуханием нейронов. Отмечаются перива-скулярный и перицеллюлярный отек, появление «клеток-теней» и явлений са-теллитоза и нейронофагии. В единичных случаях в V слое коры при алкогольной интоксикации увеличивается количество пикнотических нейронов. Данные морфометрических исследований показали, что в КБПГМ на фоне алкогольной интоксикации количество нормохромных нейронов снижается в 2,0 раза, коли-

чество резко гиперхромных и гипохромных нейронов увеличивается в 5,4 и 1,9 раза соответственно по сравнению с таковыми у животных интактной группы. На фоне алкогольной интоксикации также отмечается увеличение количества гиперхромных нейронов в гиппокампе в 1,8 раза по сравнению с интактом.

Рис. 1. Влияние «Анксиофи-та» и экстракта валерианы на процессы обучения и памяти у белых крыс в тесте УР-ПИ на фоне хронической алкогольной интоксикации.

Таблица 4

Влияние «Анксиофита» и экстракта валерианы на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантную активность организма у белых крыс при

алкогольной интоксикации

Показатели Группы животных

Интактная (Н20), п=8 Контрольная (этанол + Н20), п=10 Опытная 1 (этанол + «Анксиофит», 100 мг/кг), п=10 Опытная 2 (этанол + ЭВ: 120 мг/кг), п=10

МДА в сыворотке, нмоль/мл 1,2±0,2 6,2±1,1 2,8±0,2* 3,1±0,3*

Каталаза в сыворотке, м кат/л 20,6±1,1 10,7±1,0 15,6±1,2* 14,8±1,2*

СОД в эритроцитах, усл.ед 2,5±0,1 1,2±0,1 1,6±0,1* 1,5±0,1

Введение животным «Анксиофита» и ЭВ на фоне хронической алкогольной интоксикации характеризовалось менее выраженными структурными изменениями в КБПГМ: количество резко гиперхромных нейронов снижается соответственно на 39 и 43 %, резко гипохромных нейронов - на 37 и 29% и «клеток-теней» - на 50 и 63 %, количество умеренно гипохромных нейронов возрастает в 2,0 и 2,1 раза, умеренно гиперхромных нейронов - в 1,8 и 1,7 раза по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной группы. На фоне введения животным «Анксиофита» и ЭВ количество гиперхромных нейронов в гиппо-

1 час 24 часа 7 суток

_ Сроки тестирования

□ Интак: ЕЭ Контроль И "Анксиофит" в Валерианы экстракт

кампе снижается в среднем на 20 % по сравнению с данными у животных контрольной группы.

Изучение фармакотерапевтической эффективности «Анксиофита» при хроническом эмоциональном стрессе

Известно, что хронический эмоциональный стресс вызывает у животных гипертрофию надпочечников, инволюцию тимуса и селезенки. Курсовое введение животным «Анксиофита» в дозе 100 мг/кг и ЭВ в дозе 120 мг/кг оказывает выраженное антистрессорное действие, о чем свидетельствует снижение относительной массы надпочечников на 20 и 15 % и увеличение относительной массы тимуса в 1,5 и 1,3 раза соответственно и селезенки - в среднем в 1,9 раза по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. В тесте ПКЛ установлено (табл. 5), что на фоне введения животным исследуемых экстрактов количество заходов в открытые рукава установки увеличивается в 3,0 и 2,0 раза и время пребывания в них - в 2,4 и 1,8 раза соответственно по сравнению с показателями у животных контрольной группы. Изучение сохранности рефлекса показало, что в контрольной группе на 4 сутки наблюдений рефлекс сохранился у 30 % животных. Введение белым крысам на фоне эмоционального стресса «Анксиофита» и ЭВ вызывает сохранность памятного следа: рефлекс наблюдается у 60 % животных, при 80% - в интактной группе. Латентный период у животных опытных групп был в 1,8 раза выше такового у крыс контрольной группы.

Таблица 5

Влияние «Анксиофита» и экстракта валерианы на поведение белых крыс в приподнятом крестообразном лабиринте при хроническом эмоциональном стрессе

Показатели Группы животных

Интактная (Н20), п=10 Контрольна я(стресс + Н20), п=10 Опытная 1 (стресс + «Ан-ксиофит», 100 мг/кг), п=10 Опытная 2 (стресс + ЭВ, 120 мг/кг), п=10

Количество заходов

Закрытый рукав 2,3±0,3 1,1±0,1 1,7±0,2* 1,6±0,2*

Открытый рукав 134±0,2 0,3±0,1 0,9±0,1* 0,6±0,1

Время пребывания, с

Закрытый рукав 518,8±40,4 570,8±13,0 539,5±17,8 549,1±17,8

Открытый рукав 57,1±7,2 15,7±2,7 37,4±4,5* 28,1±4,0

Наряду с этим, хронический стресс и нейродегенеративные изменения в ЦНС сопровождаются нарушениями функций серотонин- и норадренергиче-ских систем (Мартюшев-Поклад A.B., Воронина Т.А., 2003). Результаты исследований показали, что на фоне эмоционального стресса наблюдается уменьшение содержание катехоламинов в гомогенате головного мозга белых крыс кон-

трольной группы по сравнению с интактом (табл. 6). На фоне курсового введения «Анксиофита» отмечается повышение содержания катехоламинов в головном мозге: адреналина в 38 раз; норадреналина - в 2,3 раза и дофамина - в 4,5 раза по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной группы.

Таблица 6

Влияние «Анксиофита» на содержание катехоламинов в гомогенате головного мозга белых крыс при хроническом эмоциональном стрессе_

Показатели, нмоль/ггкани Интактная (Н20), п=6 Контрольная (стресс + Н20), п=6 Опытная (стресс+«Анксиофит»), п=6

Адреналин 130,0±12,5 1,3±0,01 49,1±1,4*

Норадреналин 472,9±15,9 16,2±1,10 37,9±2,2*

Дофамин 227,1±2,5 13,2±1,12 58,7±1,1*

Длительная иммобилизация животных вызывает у них повышение содержания МДА в сыворотке крови и в гомогенате головного мозга в 1,5 и 1,4 раза, снижение активности каталазы в сыворотке крови и в гомогенате головного мозга в 2,6 и 1,7 раза соответственно по сравнению с показателями у животных интактной группы. Курсовое введение животным «Анксиофита» и ЭВ вызывает ингибирование ПОЛ и активацию эндогенной антиоксидантной системы организма. Так, у животных опытных групп содержание МДА в сыворотке крови снижается в среднем в 1,5 раза, в гомогенате мозга - на 23 и 19 %, активность каталазы в сыворотке крови повышается на 29 и 23 %, в гомогенате мозга - на 21 и 14 % соответственно по сравнению с аналогичными показателями у животных контрольной группы. При исследовании гемостаза установлено, что введение животным «Анксиофита» в исследуемой дозе увеличивает АЧТВ на 27 %, тромбиновое время - на 15 % и снижает содержание фибриногена в 1,7 раза по сравнению с показателями у животных контрольной группы. На фоне хронического эмоционального стресса скорость агрегации тромбоцитов возрастает в 1,4 раза. Курсовое введение животным исследуемого экстракта снижает данный показатель на 18 % по сравнению с контролем.

Многочисленными работами показано, что КБПГМ и гиппокамп являются структурами, участвующими в реализации когнитивных и эмоциональных процессов, таких как память, внимание, ориентация в пространстве, тревога и др. (Одинак М.М. и др., 2011) и являются основными мишенями при различных патологических состояниях (Мухаметшина Э.И., 2008; Ьату V. е1 а1., 2007). Патоморфологическими исследованиями показано, что у животных контрольной группы на фоне хронического эмоционального стресса обнаруживаются значительные изменения в КБПГМ, характеризующиеся появлением значительного количества резко гиперхромных пикнотических нейронов, образующих скопления, и резко гипохромных клеток, находящихся в состоянии умеренного и тотального хроматолиза. Наблюдается увеличение количества «клеток-теней»,

явлений сателлитоза и нейронофагии. У животных контрольной группы снижается количество нормохромных нейронов на 47 %, возрастает количество резко гиперхромных и резко гипохромных нейронов в 3,9 и 1,7 раза соответственно, «клеток-теней» - в 5,1 раза по сравнению с таковыми у животных интактной группы. Курсовое введение животным «Анксиофита» на фоне эмоционального стресса ограничивает развитие выраженных структурных изменений в КБПГМ животных. Количество гиперхромных пикнотических нейронов снижается на 41 %, нейронов с тотальным лизисом тигроидного вещества - на 31 % и «клеток-теней» - на 52 % по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. В большинстве случаев гипохромия была представлена в основном периферическим и центральным хроматолизом, часть клеток содержала мелкие и среднего размера вакуоли. У животных, получавших «Анксиофит» количество нормохромных нейронов составило 34,2 % популяции, что в 1,3 раза выше показателя у животных контрольной группы. Количество умеренно гипо- и гиперхромных клеток увеличивается в 1,4 и 1,3 раза по сравнению с контролем.

К механизму анксиолитического действия «Анксиофита»

На сегодняшний день доказано, что в патогенезе психических и соматических заболеваний: эпилепсии, болезни Альцгеймера, аффективных и сомато-формных расстройств, алкогольной зависимости и других, отмечается нарушение функционирования ГАМК-рецепторов (Тюренков И.Н., 2011). С усилением ГАМК-ергического торможения связывают механизмы действия большинства применяемых в настоящее время анксиолитиков (Александровский Ю.А., 2007). Также показан инициирующий эффект на ГАМК-ергическую систему препаратов V. officinalis. Так, известно, что производные валериановой кислоты уменьшают распад ГАМК в головном мозге (Булаев В.М. и др., 2011). Снижение «Анксиофитом» проконфликтного эффекта пикротоксина и бикукуллина предполагает участие ГАМК-ергической системы в реализации его анксиолитического и нейропротективиого действия. Данные исследований показали, что внутрибрюшинное введение животным пикротоксина и бикукуллина вызывает снижение числа наказуемых взятий воды в 2,6 и 1,9 раза соответственно по сравнению с показателями у интактных животных. Курсовое введение животным «Анксиофита» в дозе 100 мг/кг увеличивает количество наказуемых взятий воды на фоне инъекции пикротоксина и бикукуллина в 1,4 и 1,8 раза соответственно по сравнению с данными у животных контрольной группы.

Установлено, что «Анксиофит» обладает выраженной мембраностабилизи-рующей активностью: так, в концентрации 1,0 мг/мл степень перекисного и осмотического гемолиза снижается на 79,7 и 89,9 %, соответственно, по сравнению с контролем. 1С 50 «Анксиофита» для перекисного гемолиза составляет 16,7 мкг/мл, для осмотического гемолиза - 8,4 мкг/мл. Эти данные связаны с его выраженной антирадикальной активностью в отношении DPPH - радикала (1С50 = 41,4 мкг/мл). В проявление данного вида активности комплексного фитосред-ства наибольший вклад вносит M.piperita (1С50 = 39,2 мкг/мл). Антирадикальная

активность исследуемых экстрактов возрастает в ряду: С. officinalis (165,9 мкг/мл) < S. baicalensis < L. cardiaca < Rosa spp. < «Анксиофит» < H. lupulus < M. piperita (39,2 мкг/мл). При изучении влияния «Анксиофита» на ряд активных форм кислорода (02'"и N0) и ионы Fe2+ выявлено, что исследуемое средство обладает способностью к их инактивации, также определены компоненты, оказывающие влияние на проявление данного вида активности. Ре2+-хелатирующая способность «Анксиофита» (1С50 = 678 мкг/мл) и связывание NO (1С50 =1110 мкг/мл) в большей степени обусловлена присутствием L. cardiaca (1С50 е= 133 мкг/мл; IC50 N0 = 70 мкг/мл). При этом Ре2+-хелатирующая способность L. cardiaca выше аскорбиновой кислоты (1С50= 150 мкг/мл). Активность «Анксиофита» в отношении связывания 02" (1С50 = 320 мкг/мл) обусловлена за счет S. baicalensis (1С50 = 48 мкг/мл) и Я. lupulus (1С50 = 65 мкг/мл). Установлено, что исследуемое фитосредство «Анксиофит» снижает скорость накопления ТБК-активных продуктов в модельной системе (ICso =720 мкг/мл). При этом антиокислительная активность среди исследуемых экстрактов возрастает в ряду: Rosa spp. (1288 мкг/мл) <. С. officinalis < L. cardiaca < "Анксиофит" < Я. lupulus < S. baicalensis < M. piperita (146 мкг/мл). Полученные данные согласуются с данными других авторов. Так выраженное антиоксидантное действие выявлено у экстрактов М. piperita (Conforti F., 2008) L. cardiaca (Рыжикова M.A. и др., 1997) и S. baicalensis (Liang R. et al., 2009; Zhang X.W. et al., 2011). По мнению многих авторов (Diaz M.N. et al., 2007; Zanoli P., 2007) фенольные соединения хмеля обладают выраженными антиоксидантными свойствами. Содержащиеся в указанном растении ксантогумол, изоксантогумол и 8-пренилнарингенин угнетают, индуцируемое сульфатом меди или анионом пероксинитрила, окисление липопротеинов низкой плотности (Miranda S.L. et al., 2000; Stevens J.F. et al., 2002). При этом установлено, что антиоксидантное действие ксантогумола выше, чем у а-токоферола (Miranda S.L. et al., 2000). С установленными свойствами экстракта связана обнаруженная антигипоксическая активность «Анксиофита». Курсовое введение животным экстракта в дозах 50 и 100 мг/кг способствует увеличению резервного времени жизни крыс при острой тканевой гипоксии на 48 и 31 %, при острой гемической гипоксии - на 24 и 27 % соответственно по сравнению с данными у животных контрольной группы. Наиболее выраженное антигипоксическое действие на фоне нормобарической гипоксии «Анксиофит» оказывает в дозе 50 мг/кг, увеличивая резервное время жизни животных на 42 % по сравнению с контролем. Антигипоксическое действие «Анксиофита» в большей степени обусловлено наличием биологически активных веществ, содержащихся в Я. lupulus (Кабачук Н.В., 2011), S. baicalensis (Сай-футдинов P.P., Хазанов В.А., 1998; Хазанов В.А. и др., 1999; Lin Y.L. et al., 2006) и U. dioica (Пастушенков JI.B., Лесивская Е.Е., 1991).

Заключение

Таким образом, полученное средство «Анксиофит» обладает выраженным анксиолитическим действием как в условиях наказуемого, так и ненаказуемого поведения, значимо повышая число наказуемых взятий воды, увеличивая число выходов и время пребывания в открытых рукавах приподнятого крестообразного лабиринта, количество переходов и время нахождения в светлом отсеке «светлой/темной» камеры, а также частоту и длительность зоосоциальных контактов у белых крыс. «Анксиофит» оказывает выраженное антистрессорное, антиагрессивное, антидепрессивное, седативное и ноотропное действие.

Показано, что «Анксиофит» благодаря указанным свойствам обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хронической алкогольной интоксикации и хроническом эмоциональном стрессе, нормализуя эмоциональное состояние животных, поведенческие реакции, оказывая выраженное антиамнестическое влияние. Исследуемое средство на фоне хронического стресса уменьшает выраженность стрессорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в коре больших полушарий головного мозга, стимулирует симпато-адреналовую систему, оказывает антикоагулянтное влияние. Указанное средство на фоне хронической алкогольной интоксикации увеличивает количество функционально активных нейронов в структурах головного мозга, ингибирует перекисное окисление ли-пидов и активирует антиоксидантную систему организма.

В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что анксиолити-ческое действие и нейропротективное влияние «Анксиофита» реализуются за счет его мембраностабилизирующего, антиоксидантного, антирадикального, стресспротективного, антигипоксического действия, а также благодаря стимуляции катехоламинергической и ГАМК-ергической нейропередачи.

Выводы

1. «Анксиофит» в экспериментально-терапевтических дозах обладает выраженной анксиолитической активностью, достоверно повышая число наказуемых взятий воды, увеличивая число выходов и время пребывания в открытых рукавах приподнятого крестообразного лабиринта, количество переходов и время нахождения в светлом отсеке «светлой/темной» камеры, а также оказывает антистрессорное, антидепрессивное, антиагрессивное, ноотропное и умеренное седативное действие.

2. Исследуемое средство в экспериментально-терапевтической дозе обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при хроническом эмоциональном стрессе: нормализует эмоциональное состояние животных, улучшает когнитивные функции, стимулирует симпато-адреналовую систему, оказывает антикоагулянтное влияние, уменьшает выраженность стрессорных изменений во внутренних органах животных, а также количество регрессивных форм нейронов в структурах головного мозга.

3. Экстракт «Анксиофит» на фоне хронической алкогольной интоксикации нормализует поведенческие реакции, оказывает антиамнестическое и антиокси-дантное влияние, а также увеличивает количество функционально активных нейронов в структурах головного мозга.

4. Основными механизмами, определяющими анксиолитическое действие и нейропротективное влияние «Анксиофита», являются мембраностабилизирую-щее, антиоксидантное, антирадикальное, стресспротективное, антигипоксиче-ское действие и стимуляция катехоламинергической и ГАМК-ергической ней-ропередачи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Тумутова Э.Ч. Влияние сухого экстракта многокомпонентного растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в приподнятом крестообразном лабиринте / Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева // Мат-лы Всероссийской конф. молод ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы». - Улан-Удэ, 2010. - С.151-153.

2. Tumutova E.Ch. Influence of the extract from multicomponent plant preparation on the course of experimental histotoxical hypoxia / E.Ch. Tumutova, Ya.G. Razuvaeva // Abstracts of International scientific conference "Current situation and future trends of drug research and development from natural sources". - Ulaanbaatar, 2010. - P. 63.

3. Тумутова Э.Ч. Влияние экстракта многокомпонентного растительного средства «Анксиофит» на поведение белых крыс в методике конфликтная ситуация по Vogel // Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева // Тез. докл. II Межд. науч. конф, посвященной 30-летию Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. - Улан-Удэ, 2011. - С. 88-89.

4. Tumutova E.Ch. Influence of extract of plant remedy "Anksiophyt" on the behavior of white rats in the «dark/light» camera / E.Ch. Tumutova, S.M. Nikolaev, Ya.G. Razuvaeva // Мэс Засал. - 2011. - № 13. - P. 162-163.

5. Tumutova E.Ch. The influence of plant remedy "Anksiophyt" on behavior of white rats in a cruciform labyrinth / E.Ch. Tumutova, S.M. Nikolaev, Ya.G. Razuvaeva // Abstracts of the V International symposium on present situation and future development of Mongolian traditional medicine. - Ulaanbaatar, 2011. - P. 128.

6. Николаев С.М. Анксиолитическое действие комплексного растительного средства «Анксиофит» / С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева, Н.В. Верлан, Э.Ч. Тумутова // Сибирский медицинский журнал. - 2011. - № 6. - С. 233-235.

7. Разуваева Я.Г. Антидепрессивное и антиагрессивное действие растительного средства «Анксиофит» / Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев, Э.Ч. Тумутова, А.А. Жигмитов//Мэс засал.-2012.-№ 14.-С. 196-198.

8. Базарова Н.Ц. Гипоксические состояния и их коррекция препаратами растительного происхождения / Н.Ц. Базарова, Э.Ч. Тумутова, Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев // Мат-лы II Международной научно-практ. конф. «Особенности фор-

мирования здорового образа жизни: факторы и условия». - Улан-Удэ, 2012. - С. 22-24.

9. Разуваева Я.Г. Психотропное действие растительного средства «Анксиофит» / Я.Г. Разуваева, Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, Ч.Б. Кушеев, A.A. Жигмитов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Спецвыпуск С.-С. 141-145.

10. Тумутова Э.Ч. Противотревожное действие комплексного растительного средства «Анксиофит» / Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева // Тез. докл. XIX Рос. национ. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2012. - С. 431.

11. Тумутова Э.Ч. Влияние экстракта комплексного растительного средства «Анксиофит» на выработку условных рефлексов у белых крыс / Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева, И.П. Убеева // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 6 (88). - С.98-100.

12. Разуваева Я.Г. Нейропротективное действие растительного средства «Анксиофит» при экспериментальной алкогольной интоксикации / Я.Г. Разуваева, A.A. Торопова, Э.Ч. Тумутова, С.М. Николаев, И.П. Убеева, Н.В. Верлан, A.A. Жигмитов // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - № 7. - С. 105-107.

13. Разуваева Я.Г. Фитокоррекция нарушений процессов обучения и памяти у белых крыс, вызванных гипоксическим состоянием / Я.Г. Разуваева, Э.Ч. Тумутова, Н.Ц. Базарова, С.М. Николаев, И.П. Убеева // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - Серия: медицина, фармация. - С. 3-6.

Подписано в печать 15.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ №10.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.