Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Анестезия и респираторная терапия у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы
Оглавление диссертации Кичин, Владимир Владимирович :: 2003 :: Москва
Введение
Содержание
Глава 1. Особенности развития осложнений и основные принципы обезболивания, седативной и респираторной терапии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, сопровождающейся развитием острого паренхиматозного повреждения легких.
§1.2. Применение различных режимов искусственной вентиляции легких у пострадавших с ОГГПЛ, развившегося вследствие тяжелой сочетанной травмы.
Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
§2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
§2.2. Выбор метода анестезии у пациентов с тяжелой сочетанной травмой и ОППЛ. Оценка возможности ранней экстубации указанной группы пострадавших после операции.
§2.3. Исследование влияния параметров искусственной вентиляции легких на кислородтранспортную функцию крови больных и частоту возникновения осложнений.
§2.4 Исследование эффективности различных методов послеоперационной аналгезии и защиты психоэмоциональной сферы больного.
§2.5 Применявшийся мониторинг, методы клинических исследований.
2.5.1 Исследование некоторых маркеров - индикаторов стресса.
2.5.2 Мониторинг дыхания, центральной гемодинамики и кислородтранспортной функции крови.
Глава 3. Выбор метода анестезии при операциях у пострадавших с ТСТ, осложненной ОППЛ.
§3.1 Исследование центральной и периферической гемодинамики.
§3.2 Исследование кислородтранспортной функции крови и механики дыхания у пациентов с тяжелой сочетанной травмой.
§3.3 Выбор критериев для перевода больных на самостоятельное дыхание после выполнения экстренной операции у пострадавших с ТСТ, осложненной ОППЛ.
Глава 4. Выбор режимов искусственной вентиляции легких, применяемым у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и развившимся острым паренхиматозным поражением легких.
§4.1 Влияние выбранного метода ИВЛ на основные показатели центральной и периферической гемодинамики.
§4.2 Влияние выбранных режимов вентиляции на кислородтранспортную функцию крови.
4.2.1 Изучение влияния прессциклического и объемного режима искусственной вентиляции легких на развитие осложнений, обусловленных выбранной стратегией респираторной терапии.
Глава 5. Обезболивание и защита психоэмоциональной сферы больного, находящегося на искусственной вентиляции легких в связи с ОППЛ.
§5.1 Исследование динамики АКТГ, кортизола и бета-эндорфина у пострадавших, находящихся на искусственной вентиляции легких, в условиях проведения им контролируемой седации и седоаналгезии.
§5.2 Изучение оценки «комфортности» пребывания пострадавших в ОРИТ.
§5.3 Клинические примеры.
§5.4 Изучение фармакоэкономических аспектов седации и седоаналгезии.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Кичин, Владимир Владимирович, автореферат
Особенностью современного травматизма является увеличение тяжести травм и изменение их структуры. Существенно возрос удельный вес множественных и сочетанных повреждений. Сочетанная травма - одна из важных социальных проблем, заявившая о себе в полный голос лишь 20-25 лет назад. Причины, породившие эту проблему, обусловлены стремительностью научно-технического прогресса на производстве и транспорте, урбанизации общественных отношений. [Виноградов В. М., Дьяченко П. К., Тимофеев JI. Д. ,1962; Баум Ф.А., 1975; Белов В.А., Лебедев С.Б., 1984; Бисенков JI.H., Гуманенко Е.К. ,1990; Брюсов П.Г., 1990; Горячевский А.П., Сиразетдинов С.М.,1996; Astrom А., 1979; Bogetz M.S., Katz J.A., 1984; Mouden A.et al., 1986; Rose S, Marzi I., 1994].
Сочетанная травма как наиболее тяжелый вид повреждений характеризуется высокой и не имеющей тенденции к снижению летальностью, составляющей от 23,3 до 85 % [Морозов В.Н., Максимов Г.К., 1975; Грицанов А.И., 1990; Левшанков А.И., Уваров Б.С., Полушин Ю.С., Богомолов Б.Н., 1990; Жуков Н.И., 1992; Мильштейн М.И., Семко А.Д., 1994; Нечаев Э.А., Грицанов А.И., Фомин Н.Ф., 1994; Золотокрылина Е.С.,1996;], длительной утратой трудоспособности и высоким уровнем инвалидности, превышающей в 10 раз таковую при изолированных повреждениях и достигающ>ю 25-80% [Покровский Г.И.,1980; Руденко М.И., Пасько В.Г., Андрюшкин В.Н., 1990; Семенов В.Н., Богоявленский
И.Ф.,1994]. Значение сочетанных повреждений в структуре травм мирного и военного времени в последние годы прогрессивно возрастает.
Под сочетанной травмой подразумевают механическое одномоментное повреждение двух и более анатомических областей. В настоящее время травматизм представляет собой наиболее значимую проблему, причём начинают преобладать травмы с поражением жизненно важных органов. Тяжёлая сочетанная травма (ТСТ) создаёт в организме патологическую ситуацию, которая может быть определена как экстремальное состояние. Продолжительная жизнедеятельность организма в экстремальных условиях, если такая ситуация поддерживается неэффективностью срочной адаптации и требует подключения дополнительных резервов, неизбежно приводит к глубокой дезинтеграции на уровне метаболических процессов [Нифонтов Б.В. ,1957; Немченко Н.С. Ерюхин И.А.,1991; Нечаев ЭЛ., Грицанов А.И., Фомин Н.Ф., Миннулин И.П., 1994; Рябов Г.А., 1988,1994]. Организм человека не приспособлен к множественным, сочетанным тяжёлым травмам, так как этот тип повреждений превосходит его биологические возможности для поддержания и восстановления системы гомеостаза в условиях индивидуального жизнеобеспечения [Ладейщиков Л.Д. ,1989; Грицанов А.И. ,1990; Немченко Н.С. Ерюхин И.А., 1991; Нечаев Э.А., Грицанов А.И., Фомин Н.Ф., Миннулин И.П., 1994; Рябов Г.А., 1988,1994]. Поэтому дезинтеграция метаболических процессов и становится ключевым звеном патогенеза всех последующих расстройств. В первую очередь при этом страдают высокодифференцированные функции защиты и резистентности организма - детоксикация, иммунитет, адекватная гуморальная биорегуляция. Нарушаются трофические процессы в тканях, подавляется репродукция макроэргических соединений. На клеточном уровне эти нарушения реализуются в универсальной недостаточности биологических мембран, главным образом, в результате интенсификации перекисного окисления липидов и угнетения антиоксидантных систем [Чесноков П.Т., Холодный А.Я., 1970; Фомин Н.Ф., Грицанов А.И., Попов В.А., 1992; Нечаев Э.А., Грицанов А.И., Фомин Н.Ф., Миннулин И.П., 1994; Цыбуляк Г.Н. 1995; Карли Ф, 1997].
Высокая летальность и неблагоприятный прогноз среди пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой являются причиной поиска путей улучшения результатов интенсивной терапии обсуждаемого состояния [Шанин Ю.Н., Цыган В.Н., Голов Ю.С., 1984; Лисицин K.M., 1985; Левшанков А.И., Косачев И.Д., Нефедов В.Н., Полушин Ю.С., Самандаров В.Х., 1989; Руденко М.И., Дьяков А.Ю., Пасько В.Г., 1989, 1990; Семенов В.Н., Богоявленский И.Ф. 1994; Цыбуляк Г.Н., 1995].
Одной из причин высокой летальности пострадавших большинство авторов считают шок и присоединяющуюся позднее полиорганную недостаточность (СПОН) [Шанин Ю. Н., Костюченко А. Л.,1975; Гембицкий Е.В., Коломоец Н.М., 1977; Багдатьев В.Е., Гологорский В.А.,
1988,1992, 1997; Василенко Н. И., Эделева Н. В., 1990; Рябов Г. А., 1994; Дворецкий Д. П., 1994; Berry A. J., 1981]. Именно раннее развитие синдрома СПОН и связанного с ним целого комплекса глубоких функциональных и морфологических изменений как на молекулярном, клеточном, так и на органном и системном уровнях, делает в большинстве случаев крайне проблематичным благоприятный исход тяжёлой сочетанной травмы и является причиной высокой летальности у пострадавших [Розанов В.Е., Щелоков В.А., 1988; Пугачев А.Д., Полищук Н.Е., Руденко Б.Н., 1990].
Однако, несмотря на наличие целого ряда программ противошоковых мероприятий, ни один из используемых методов стресс -протекции при тяжёлой сочетанной травме не является идеальным. Каждому присущи недостатки и выраженные побочные явления, которые в условиях длительного применения предъявляют повышенные требования к витальным функциям организма, находящегося в условиях острого периода ТСТ в крайне напряжённом состоянии и практически лишенного резервов для адекватной компенсации [Бобринская И.Г., Александров В.И., Авиулов Р.И., 1986; Александров В. Н., Бобринская И. Г., Кормут М., Позин А. И, 1986; Шанин Ю.Н., Цыган В.Н., Голов Ю.С., 1984; Лисицин К.М., 1985; Левшанков А.И., Косачев И.Д., Нефедов В.Н., Полушин Ю.С., Самандаров В.Х., 1989; Руденко М.И., Дьяков А.Ю.,
Пасько В.Г., 1989, 1990; Семенов В.Н., Богоявленский И.Ф., 1994; Цыбуляк Г.Н., 1995].
Поэтому одним из путей улучшения результатов лечения пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой большинство авторов считают оптимизацию защиты от травматического стресса и целого комплекса связанных с ним проблем, в первую очередь - полиорганной недостаточности [Гембицкий Е.В., Коломоец Н.М., 1977; Багдатьев В.Е., Гологорский В.А., 1988,1992, 1997; Василенко Н. И., Эделева Н. В., 1990; Рябов Г. А, 1994; Дворецкий Д. П., 1994].
Одним из наиболее значимых и по времени наиболее ранних компонентов полиорганной недостаточности является острое паренхиматозное поражение легких. По данным многих литературных источников, летальность при развитии данного состояния остается чрезвычайно высокой и достигает 70% - 80%, несмотря на грамотно проводимую интенсивную терапию [Семенов В.Н., Богоявленский И.Ф., 1994; Цыбуляк Г.Н. ,1995; Рябов Г. А., 1994].
В патогенезе развития ОППЛ ведущая роль традиционно отводится нарушению вентиляционно - перфузионных соотношений с резким увеличением внутрилегочного шунтирования крови [Багдатьев В.Е., Гологорский В.А. 1988,1992, 1997; Василенко Н. И., Эделева Н. В., 1990; Рябов Г. А.,1994; Дворецкий Д. П., 1994]. Следствием этого является выраженная артериальная гипоксемия, резистентная к оксигенотерапии и плохо корригируемая обычными режимами ИВЛ. Существует множество клинических, рентгенологических, лабораторных и других признаков ОППЛ, однако, в соответствии с Международной классификацией, принято считать, что основным, определяющим критерием данного состояния является индекс Мюррей, значение которого при развернутой картине ОППЛ всегда более 2,5 балла. [Murray J.P., Matthay М.А., Luce J.M., 1988]. В соответствии с патогенезом ОППЛ основное внимание исследователей и практических врачей направляется на коррекцию гипоксемии с помощью подбора оптимальных режимов искусственной и (или) вспомогательной вентиляции легких [Бекетов A.M., Скромный И.А., 1970; Багдатьев В.Е., Гологорский В.А., 1988,1992, 1997; Василенко Н. И., Эделева Н. В., 1990; Рябов Г. А., 1994]. В медикаментозной терапии обсуждаемого состояния основные приоритеты лежат в области обеспечения оптимальных условий работы сердца с помощью регуляции пред- и постнагрузки и проведении диуретической терапии [Багдатьев В.Е., 1988; Багдатьев В.Е., Гологорский В.А., 1989].
Определенные надежды связывались также с попытками использования искусственных сурфактантов [Рябов Г. А. ,1994].
Однако до настоящего времени нерешенными остаются многие методические вопросы проведения ИВЛ у пациентов с ОППЛ, не ясна проблема защиты психоэмоциональной сферы € льного и проведения обезболивания. Все вышеизложенное и послужило основанием для выполнения настоящей работы.
Цель исследования
Разработать оптимальную стратегию проведения искусственной вентиляции легких и связанную с ней тактику проведения обезболивания и защиты психоэмоциональной сферы пострадавшего с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы.
Задачи исследования
1. Изучить влияние метода анестезии на показатели кислородтранспортной функции крови и скорость посленаркозного пробуждения пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы.
2. Определить показания и противопоказания к переводу пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы, на самостоятельное дыхание по окончании экстренной операции.
3. Изучить транспорт и потребление кислорода у больных с синдромом острого паренхиматозного повреждения лёгких, в условиях механической вентиляции лёгких с контролем по объёму и давлению.
Изучить виды и частоту возникновения осложнений, связанных с методом проведения искусственной вентиляции легких, у больных с острым паренхиматозным повреждением легких.
Изучить влияние «щадящих» режимов искусственной вентиляции легких на показатели летальности. Изучить динамику адренокортикотропного гормона, кортизола и бета-эндорфина у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы при проведении им контролируемой седации пропофолом во время пребывания их на ИВЛ. Изучить показатели эффективности отучения пациентов от респиратора после проведения им длительной контролируемой седации пропофолом.
Разработать протокол проведения интенсивной терапии пострадавшим с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы.
Научная новизна:
Впервые проведено сравнительное исследование целесообразности использования различных методов анестезии для обеспечения экстренных операций по поводу тяжелой сочетанной травмы, осложненной ОППЛ. Показано, что оптимальным вариантом представляется сочетание эпидуральной анестезии маркаином и ТВА на основе пропофола и фентанила.
Впервые изучен вопрос целесообразности ранней экстубации пострадавших с ТСТ и ОППЛ после экстренных операций. Методом мета-анализа установлено, что определяющим критерием является индекс Мюррей, причем, в случае, если величина последнего более 1.8 балла, целесообразно продолжить седацию больного в послеоперационном периоде и оставить на продленной ИВЛ. Если индекс Мюррей менее 1.3 балла, можно экстубировать больного сразу после выполнения операции с малым риском того, что пациенту потребуется повторная интубация трахеи и длительная ИВЛ.
Впервые проведено сравнительное исследование эффективности ИВЛ с контролем по давлению и объему у больных с ОППЛ. Показано, что при условии использования нисходящей формы кривой потока, инверсного соотношения фаз вдоха и выдоха и минимального уровня PEEP, объемная вентиляция обеспечивает адекватный транспорт кислорода тканям и не уступает по эффективности прессциклической МВЛ.
Впервые проведено сравнительное исследование частоты возникновения ИВЛ-обусловленных осложнений в зависимости от метода проведения респираторной терапии и показано, что применение объемной вентиляции увеличивает риск возникновения "разрывающей баротравмы и отека легких".
Впервые показана эффективность контролируемой седации пропофолом для купирования психоэмоциональной напряженности, связанной с зависимостью от аппарата ИВЛ, и продленного эпидурального введения маркаина для купирования болевого синдрома.
Практическая значимость работы:
Результаты проведенных исследований позволили определить оптимальный метод интраоперационной защиты при операциях по поводу тяжелой сочетанной травмы: эпидуральная анестезия маркаином на фоне ТВА на основе пропофола и фентанила. Определены необходимые дозы и способы введения препаратов.
Разработанные критерии для ранней экстубации трахеи после выполнения операций по поводу ТСТ на фоне ОППЛ позволили, с одной стороны, избежать неоправданно продленной вентиляции у относительно "нетяжелых" больных, с другой - своевременно начать респираторную терапию и длительную ИВЛ тем пациентам, которым это абсолютно показано.
Результаты проведённых исследований позволили определить условия, при которых следует проводить ИВЛ с контролем по объему у больных с синдромом острого паренхиматозного повреждения лёгких тяжёлой степени наиболее эффективно: •нисходящей формы кривой потока; •инверсного соотношения фаз вдох/выдох, вплоть до 2:1; •использование ПДКВ до 10 см Н20 (при этом соотношение установочного и ауто - ПДКВ не суть важно);
•невысокие пиковые давления на вдохе, до 25 см Н20 по манометру аппарата;
•малые дыхательные объемы, до 6 мл/кг.
На этой основе разработан алгоритм их применения для оптимизации респираторного паттерна у данного контингента больных. Предложенный алгоритм позволит практическому врачу более эффективно и с большей безопасностью для больного проводить коррекцию параметров респираторной поддержки.
Таким образом, результаты выполненного исследования позволят проводить коррекцию параметров механической вентиляции лёгких с контролем по объёму у больных с острым паренхиматозным повреждением лёгких с большей объективностью, контролем и безопасностью. Можно надеяться, что использование предложенных методов будет способствовать улучшению прогноза, снижению количества "койко-дней" и затрат на лечение больных с острой паренхиматозной дыхательной недостаточностью.
Разработан метод проведения седоаналгезии на основе введения маркаина в эпидуральное пространство и в/в инфузии пропофола. Метод может быть использован для защиты психоэмоциональной сферы и обезболивания у пациентов, находящихся на ИВЛ в связи с ОПГ1Л, развившимся вследствие тяжелой сочетанной травмы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным и безопасным методом анестезии при экстренных оперативных вмешательствах у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, является тотальная внутривенная анесте уля на основе дипривана и фентанила в сочетании с эпидуральной блокадой маркаином.
2. Пациенты с развернутой клинической картиной острого паренхиматозного повреждения легких нуждаются в длительной искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде. Наиболее информативным критерием возможности и целесообразности ранней экстубации больного с острым паренхиматозным повреждением легких является индекс Мюррей. Если индекс Мюррей менее 1,3 балла, можно экстубировать больного сразу после выполнения операции с малым риском того, что пациенту потребуется повторная интубация трахеи и длительная ИВЛ. Если же величина последнего более 1,8, целесообразно продолжить седацию больного в послеоперационном периоде и оставить его на продленной ИВЛ.
3. Стратегия «безопасной МВЛ» позволяет на 23 Уо снизить показатели летальности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной ОППЛ.
4. Ветиляция в прессциклическом режиме позволяет вдвое уменьшить риск возникновения ИВЛ ассоциированных осложнений.
5. Пострадавшие, находящиеся на ИВЛ, нуждаются в защите психоэмоциональной сферы. Наиболее эффективным и комфортным для больных является контролируемая седация на основе инфузии дипривана в сочетании с эпидуральным введением маркаина.
Апробация работы:
Проведенная работа и результаты доложены на первом Московском международном конгрессе хирургов в 1995г., конференции, посвященной 100 летию медицинской службы пограничных войск, в марте 1996 г., конференции, посвященной 10-ти летию создания Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии Главного клинического военного госпиталя Федеральной пограничной службы РФ, в марте 1998 г.; семинарах с врачами окружных госпиталей ПС РФ 1998-99гг.; на конференциях: первой (посвященной десятилетию Центра ИТАР ГКВГ ФПС РФ) в марте 1998 г., второй («Анестезия и интенсивная терапия в неприспособленных условиях») - в марте 1999г. и третьей (секционное заседание, посвященное организации оказания медицинской помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой) - в марте 2000 г, заседании Ученого совета Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН 28 ноября 2002г.
Внедрение в практику:
Методика оптимизации респираторного паттерна у больных с двусторонним и односторонним острым паренхиматозным повреждением легких в условиях MBJI с контролем по объему опробована и используется в Главном клиническом военном госпитале ФПС России (начальник госпиталя - генерал-майор медицинской службы Горячевский А. П.), 1-ом
Военном госпитале ПС РФ в РТ (начальник госпиталя - полковник медицинской службы Хачатурян К.С.), г. Душанбе.
Публикации по теме работы:
1. Розанов В. Е., Ефименко Н. А., Кичин В. В. Особенности диагностики и хирургического лечения перитонита у пострадавших с сочетанной травмой// Сб. тр. «Актуальные вопросы лечения желудочно-кишечных кровотечений и перитонита» - М., 1995. - С. 140-141.
2. Розанов В. Е., Кичин В. В. Принципы диагностики перитонита у пострадавших с сочетанной травмой// Первый Московский международный конгресс хирургов: Тез. докл.- М., 1995. - С. 102103.
3. Кичин В. В., Щелокоз А. Л. Респираторный дистресс-синдром взрослых у пострадавших с сочетанной травмой// Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск, -М., 1996. -С.124- 125.
4. Кичин В. В., Розанов В. Е. Современные аспекты лечения сочетанных травм // Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск. - М., 1996. - С. 126 - 127.
5. Розанов В. Е., Кичин В. В., Щелоков А. Д. Основные принципы оказания неотложной помощи при повреждениях органов брюшной полости у пострадавших с тяжёлой сочетанной травмой // Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск.-М., 1996.-С.137 - 139.
6. Розанов В. Е., Кичин В. В. Специализированная помощь при сочетанной травме// Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск. - М., 1996. - С. 126 - 127.
7. Розанов В. Е., Кичин В. В., Ханин М. Ю. Результаты хирургического лечения пострадавших с сочетанной травмой// Военно-медицинский журнал. - 1996. - № 2. - С. 55.
8. Розанов В. Е., Кичин В. В. Патогенез повреждений эритроцитов при тяжелых сочетанных травмах// Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск. - М., 1996. - С. 108-109.
9. Розанов В. Е., Кичин В. В., Щелоков А. Л. Респираторный дистресс-синдром взрослых у пострадавших с сочетанной травмой// Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск. - М., 1996. - С. 116-122.
Ю.Розанов В. Е., Кичин В. В., Щелоков А. Л. Современные аспекты лечения сочетанных травм// Сб. тр. ГКВГ ФПС РФ К 100 -летию медицинской службы пограничных войск. - М., 1996. - С. 122-124.
П.Кандрашин А. Г., Кичин В. В. Анестезиологическое обеспечение пострадавших при минно-взрывной травме//Сб.тр. К 10 летию создания Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии Главного клинического военного госпиталя Федеральной пограничной службы РФ. - М., 1998. - С.81-82.
12.Кандрашин А. Г., Кичин В. В. Анестезиологическое обеспечение экстренных операций при сочетанных травматических повреждениях//Сб.тр. К 10 летию создания Центра интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии Главного клинического военного госпиталя Федеральной пограничной службы РФ. - М.,
1998. - С.81-82.
1 З.Кичин В. В. , Булдаков М. Ю. Анестезиологическое сопровождение раненых при транспортировке // Военно-медицинский журнал.
1999. - № 12.-С. 23-26.
14.Кичин В.В. Сбалансированная эпидуральная блокада в интенсивной терапии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой// Вестник интенсивной терапии. - 2000. - № 3. - С. 73-76.
15.Кичин В. В., Лихванцев В. В., Прокин Е.К. Искусственная вентиляция легких при остром респираторном дистресс-синдроме: сравнение объемной и прессцикличной вентиляции// Вестник интенсивной терапии - 2000. - № 4.- С. 7-11.
16. Шилов С. Ю., Лихванцев В. В., Кичин В. В., Казанникова А. Н. Регионарная анестезия в боевых условиях// Вестник интенсивной терапии. - 2001. - №4. - С. 61.
17. Кичин В. В., Кандрашин А. Г., Тарасов В. М., Стрелков В. Н. Применение продленной спинальной анестезии маркаином при операциях на нижних конечностях в условиях локальных военных конфликтов// Альманах МНОАР. - 2002. - №2. - С. 30.
18.Кичин В. В., Суслов И. С. Использование изофлюрана при операциях у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой// Альманах МНОАР. - 2002. - №2. - С.31.
19.Шилов С. Ю., Лихванцев В. В., Кичин В. В., Казанникова А. Н. Возможность проведения контролируемой седации при каудальной эпидуральной анестезии // Альманах МНОАР. - 2002. - №2. - С. 45.
20. Шилов С. Ю., Лихванцев В. В., Кичин В. В., Казанникова А. Н. Использование контролируемой седации при каудальной эпидуральной анестезии// Альманах МНОАР. - 2002. - №2. - С.45.
21.Горячевский А. П., Кичин В. В., Ханин М. Ю. Некоторые аспекты организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанной и боевой травмой// Альманах МНОАР. - 2002. - №2. -С.49.
22.Кичин В. В., Куликов А. С. Сравнительное влияние контролируемой седации и седоаналгезии на стрессиндуцированные изменения в эндокринной системе пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы в условиях проводимой искусственной вентиляции легких// Альманах МНОАР. - 2002. - №2. - С.55.
23.Кичин В. В., Куликов А. С. Изменение показателей центральной и периферической гемодинамики при применении контролируемой седации и седоаналгезиии во время проведения длительной ИВЛ у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы // Альманах МНОАР. -2002. -№2.-С.56.
24.Шилов С.Ю., Кичин В.В. Контролируемая медикаментозная седация при каудальной эпидуральной анестезии// Восьмой Всероссийский съезд анестезиологов - реаниматологов: Тез. докл. - Омск, 2002. - С. 159.
25.Кичин В.В., Куликов А.С.Сравнительное влияние контролируемой седации и седоанальгезии на стресс-индуцированные изменения в эндокринной системе пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы условиях проводимой им искусственной вентиляции легких// Восьмой Всероссийский съезд анестезиологов - реаниматологов: Тез. докл. - Омск, 2002. - С. 159.
26.Кичин В.В., Куликов A.C.Изменение показателей центральной и периферической гемодинамики при применении контролируемой седации и седоанальгезии во время проведения длительной ИВЛ у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких вследствие тяжелой сочетанной травмы// Восьмой Всероссийский съезд анестезиологов - реаниматологов: Тез. докл. - Омск, 2002. -С.ЗОЗ.
Структура и объём диссертации:
Диссертация представляет собой 275 страниц машинописного текста и состоит из введения и 5 глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих семнадцать подглав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 27 рисунками. Список литературы включает 514 источников, из которых 172 отечественных и 342 зарубежных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезия и респираторная терапия у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы"
Выводы
1. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, эпидуральная анестезия маркаином в сочетании с комбинированной общей анестезией на основе пропофола и фентанила оказывает благоприятное влияние на тонус сосудов малого круга кровообращения и альвеоло - артериальную диффузию газом, уменьшается венозное примешивание в артериальной крови; в результате увеличивается индекс транспорта кислорода на 199% по сравнению с больными, оперированными в условиях общей анестезии.
2. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, индекс Мюррей является надежным и информативным показателем возможности ранней экстубации пациентов с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, после экстренной операции: при величине менее 1,3 балла экстубация возможна; более 1,8 балла - целесообразно прибегнуть к продленной ИВЛ.
3. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, прессциклическая вентиляция в щадящих режимах не дает преимуществ в коррекции кислородтранспортной функции крови по сравнению с объемной вентиляцией в тех же режимах.
4. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких, прессциклическая вентиляция позволяет уменьшить количество ИВЛ-ассоциированных осложнений почти в два раза, особенно отека и эмфиземы легких.
5. Использование объемной вентиляции в "жестких" режимах не позволяет проводить эффективную респираторную терапию у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым паренхиматозным повреждением легких.
6. Эпидуральная анестезия маркаином в сочетании с контролируемой седацией пропофолом более эффективно купирует стресс-индуцированное увеличение концентрации в крови адренокортикотропного гормона, кортизола и бета-эндорфина у пострадавших с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы во время пребывания их на искусственной вентиляции легких, чем при проведении им только контролируемой седации.
7. Проведение контролируемой седации пропофолом и седоаналгезии пропофолом в сочетании с эпидуральной анестезией не оказывает отрицательного влияния на эффективность отучения от респиратора пострадавших с тяжелой сочетанной травмой и острым паренхиматозным повреждением легких после длительной искусственной вентиляции легких.
8. Разработан протокол проведения интенсивной терапии пострадавшим с острым паренхиматозным повреждением легких, развившимся в результате тяжелой сочетанной травмы.
Практические рекомендации
Оптимальным методом интраоперационной защиты при операциях по поводу тяжелой сочетанной травмы следует считать эпидуральную анестезию маркаином на фоне ТВА на основе пропофола и фентанила.
Разработанные критерии для ранней экстубации трахеи после выполнения операций по поводу ТСТ на фоне ОППЛ позволили, с одной стороны, избежать неоправданно продленной вентиляции у относительно "нетяжелых" больных, с другой - своевременно начинать респираторную терапию и длительную ИВЛ тем пациентам, которым это абсолютно показано.
Необходимыми условиями, при которых следует проводить ИВЛ с контролем по объему у больных с синдромом острого паренхиматозного повреждения лёгких тяжёлой степени наиболее эффективными являются:
•нисходящая форма кривой потока; •инверсное соотношение фаз вдох/выдох, вплоть до 2:1; •использование ПДКВ до 10 см Н20 (при этом соотношение установочного и ауто - ПДКВ не суть важно);
•невысокие пиковые давления на вдохе, до 25 см Н20 по манометру аппарата;
•малые дыхательные объемы, до 6 мл/кг.
Результаты выполненного исследования позволили проводить коррекцию параметров механической вентиляции лёгких с контролем по объёму у больных с острым паренхиматозным повреждением лёгких с большей объективностью, контролем и безопасностью.
Разработан метод проведения седоаналгезии на основе введения маркаина в эпидуральное пространство и в/в инфузии пропофола. Метод может быть использован для защиты психоэмоциональной сферы и обезболивания у пациентов, находящихся на ИВЛ в связи с ОППЛ, развившимся вследствие тяжелой сочетанной травмы.
Предлагается следующий алгоритм лечения тяжелой сочетанной травмы, осложненной ОППЛ: ❖ Интенсивная предоперационная подготовка, состоящая из :
- пункции и катетеризации центральных и периферических вен;
- обезболивании и премедикации;
- проведении инфузионной и гемотрансфузионной терапии; Экстренное оперативное вмешательство должно выполняться в условия ТВА на основе фентанила и пропофола в сочетании с эпидуральной анестезией маркаином;
По окончании оперативного вмешательства на основании расчета индекса Мюррей определяются показания к проведению продленной
ИВ Л. Если индекс Мюррей более 1,8 балла необходимо продолжать седацию больного и оставить его на продленной ИВЛ. Если индекс Мюррей менее 1,3 балла можно экстубировать больного сразу после выполнения оперативного вмешательства с малым риском того, что потребуется повторная интубация трахеи и длительная ИВЛ; Основным методом лечения ОППЛ у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой является ИВЛ в «щадящем» режиме по давлению или объему со следующими параметрами: нисходящей формы кривой потока; инверсного соотношения фаз вдох/выдох, вплоть до 2:1; использование ПДКВ до 10 см Н20 (при этом соотношение установочного и ауто - ПДКВ не суть важно); невысокие пиковые давления на вдохе, до 25 см Н20 по манометру аппарата; малые дыхательные объемы, до 6 мл/кг.
Обязательным условием проведения ИВЛ является защита психоэмоциональной сферы больного на основе контролируемой седации диприваном и эпидуральной анестезии.