Оглавление диссертации Авдеев, Сергей Вениаминович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современные представления о нарушениях основных систем жизиеино-важных функций организма при хирургическом лечении патологических новообразований в печени (обзор литературы).
1.1. Патофизиологические аспекты при оперативных вмешательствах на печени.
1.2. Влияние анестезии на функции печени.
1.3. Инфузионно-трансфузионное обеспечение резекций печени.
1.4. Изменения системы гемостаза в предоперационном, операционном и послеоперационном периоде у больных с очаговыми поражениями печени.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методики исследования.
Глава 3. Сравнительная оценка влияния используемых методик общей анестезии на основные показатели системной гемодинамики при операциях резекции печени.
3.1. Выраженность волемических расстройств и методы их коррекции у больных с очаговыми поражениями печени.
3.2. Характер реакций центральной гемодинамики на операционную травму в зависимости от метода общей анестезии.
3.3. Изменения показателей нейрогуморального статуса, его влияния на сосудистый тонус в зависимости от метода общей анестезии.
Глава 4. Поглотительно-экскреторная функция печени и величина общего и портального кровотока в зависимости от методики общей анестезии при операциях резекции печенн.
4.1. Показатели органоспецифических тестов функционального состояния печени на этапах исследований.
4.2. Величина показателей ОПК и его составляющих на этапах исследований при анестезии с использованием препаратов НЛА.
4.3. Величина показателей ОПК и его составляющих на этапах исследований при анестезии с использованием калипсола.
4.4. Динамика изменений поглотительно-экскреторной функции печени на этапах исследований при анестезии с использованием препаратов НЛА и калипсола.
4.5. Динамика изменений показателей ОПК и поглотительно-экскреторной функции печени на этапах исследований при ксеноновой анестезии.
Глава 5. Сравнительная оценка показателей кислородно-транспортной функции крови в зависимости от нарушений системного н печеночного кровообращения при операциях резекции печени в зависимости от метода анестезии.
5.1. Состояние кислородно-транспортной функции кровообращения в течение операции резекции печени.
5.2. Динамика изменений показателей КОС на этапах исследований при операциях резекции печени в зависимости от метода общей анестезии.
5.3. Выраженность изменений показателей КТФ на этапах исследований при анестезии с использованием препаратов НЛА.
5.4. Динамика изменений показателей КТФ на этапах исследований при анестезии с использованием калипсола.
5.5. Динамика изменений показателей КТФ на этапах исследований при анестезии ксеноном.
5.6. Кислородный баланс печеночной паренхимы в условиях оперативного вмешательства на печени.
5.7. Изменения кислородного снабжения печени на этапах исследований при анестезии с использованием препаратов НЛА.
5.8. Изменения показателей кислородного снабжения печени на этапах исследований при анестезии с использованием калипсола.
5.9. Динамика кислородного снабжения печени на этапах исследований при анестезии ксеноном.
Глава б. Сравнительная оценка показателей свертывающей системы крови в зависимости от метода анестезии при операциях резекции печени.
6.1. Влияние препаратов общей анестезии на функциональное состояние гемостаза у больных с очаговыми поражениями печени.
6.2. Изменения свертывающей системы крови на этапах исследований в зависимости от методики анестезии.
6.2.1. Изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при анестезии с использованием препаратов НЛА.
6.2.2. Изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при анестезии с использованием калипсола.
6.2.3. Изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при ксеноновой анестезии.
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Авдеев, Сергей Вениаминович, автореферат
Развитие современной хирургической гепатологии позволило значительно расширить показания к проведению больших и предельно больших резекций печени, повторных резекций печени, выполнять родственные трансплантации печени [S, 33, 34, 37, 55, 60]. Тем не менее, хирургическое лечение больных с очаговыми заболеваниями печени до сих пор остается достаточно сложной проблемой, так как подобные оперативные вмешательства характеризуются выраженной травматичностью, и, как правило, сопровождаются массивным кровотечением с большим объемом кровопотери и часто выполняются на фоне ухудшения функционального состояния печени. [7,10,41,42,43,50,58,62, 87]. Ввиду этого, успешное проведение подобных оперативных вмешательств, требует необходимости внедрения в анестезиологическую практику новых современных анестетиков, позволяющих обеспечивать надежную защиту от операционной агрессии, и при этом не оказывать или оказывать минимальное воздействие на метаболизм печеночных клеток [41,45, 50, 54, 57, 62,64,78, 86, 87, 96,98,114,137,155,165,189]. Большое значение имеет тактика операционного и послеоперационного ведения больных, оперированных по поводу патологических новообразований печени [66, 90, 101]. Поэтому, анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств на печени включает в себя не только выбор фармакологических средств, позволяющих добиться адекватной анестезии при работе в рефлексогенных зонах верхних отделов брюшной полости, но И обеспечить необходимую инфузионно-трансфузионную терапию, для поддержания объема циркулирующей крови, адекватного сердечного выброса и коррекции нарушений свертывающей системы крови [35,46, 59,76,80,87,90].
Исходя из этих требований, использование нового ингаляционного анестетика ксенона для обезболивания операций резекции печени является очень перспективным. Способность ксенона вызывать достаточно глубокий блок проведения болевой импульсации при отсутствии какого-либо отрицательного воздействия на нейроэндокринный и метаболический гомеостаз, ярко выраженном стимулирующем биологическом эффекте и отсутствие токсического действия на организм [1,2,15,21,23,24,25, 27,28,29, 30, 31, 52, 74,146,157,161,186], являются серьезными аргументами для внедрения его в клиническую практику анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств на печени.
Тактика инфузионно-трансфузионной терапии основных этапов операции резекции печени является одним из ведущих факторов, обеспечивающих безопасность оперативного вмешательства. Своевременная коррекция гемодина-мических и метаболических нарушений, возникающих, в ответ на развитие операционной гиповолемии, обеспечивает адекватное снабжение тканей кислородом на всех этапах операционного периода, поддерживает на достаточном уровне кровообращение жизненно-важных органов [3,4,6,35,46,62,64,65, 72, 80, 81, 86,92,93,113,150,153]. Положительные взаимодополняющие эффекты этих двух компонентов общей анестезии являются определяющими факторами, способными значительно улучшить результаты оперативного лечения, уменьшить летальность и сократить число осложнений [1,6,25,31, 52,64,65,87,88].
Разработка и внедрение комплекса мероприятий для обеспечения функционирования гепатоцитов непораженных отделов печени при оперативном лечении очаговых заболеваний является важной проблемой, решение которой позволит предотвратить или свести к минимуму развитие острой печеночной недостаточности в послеоперационном периоде и значительно повысить эффективность хирургических операций.
Цель исследования
Разработка методики анестезиологического обеспечения операционного периода при оперативных вмешательствах на печени с использованием нового газового анестетика ксенона в условиях низкопоточного дыхательного контура для общей анестезии в хирургической гепатологии.
Для достижения намеченной цели в ходе работы определены следующие задачи.
Задачи исследования
1. Изучить выраженность изменений показателей системной и периферической гемодинамики в ответ на операционную агрессию при общей анестезии с использованием препаратов НЛА, комбинированного калипсолового наркоза и ксеноновой анестезии при операциях резекции печени.
2. Исследовать динамику изменений показателей органного печеночного кровообращения, его портальной и артериальной фракций и поглотительно-экскреторной функции печени при операциях резекции печени в зависимости от методики общей анестезии.
3. Изучить динамику изменений показателей гемостаза и нейроэндокринной системы при операциях резекции печени в зависимости от методики общей анестезии.
4. Исследовать состояние кислородно-транспортной функции и потребления кислорода тканями организма на этапах анестезии и раннего послеоперационного периода в зависимости от выраженности нарушений свертывающей системы крови.
5. Разработать методику инфузионно-трансфузионной терапии, позволяющей предотвращать нарушения в системе микроциркуляции без изменения функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
6. Изучит^ , разработать и внедрить методику ксеноновой анестезии в условиях низкопоточного дыхательного контура и дать оценку ее эффективности при операциях резекции печени в условиях выраженных нарушений органной и системной гемодинамики и их своевременной коррекции.
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное исследование взаимосвязи изменений параметров системного, периферического и печеночного кровообращения, системного и органного транспорта и потребления кислорода при выполнении резекций печени в зависимости от варианта общей анестезии, тактики инфузион-но-трансфузионной терапии во время операционного и послеоперационного периодов.
Впервые осуществлено исследование показателей общего кровотока печени и составляющих его артериальной и портальной фракций с использованием информативных и безопасных методик исследования печеночного кровообращения с помощью уевердинового теста и локальной термодилюции в течение операционного и послеоперационного периодов операции резекции печени.
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ исследования печеночного кровообращения в течение операционного и послеоперационного периодов при резекции печени, включающего введение красителя уе-вердина в сосудистое русло для определения общего кровотока печени и одновременного определения кровотока в воротной вене методом локальной термодилюции с помощью дополнительно установленного двух просветного катетера-измерителя в воротную вену через пупочный проток (заявка на изобретение № 20001130878/14 от 15.11.01).
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику новый способ проведения ксеноновой анестезии по закрытому контуру дыхания при оперативных вмешательствах на печени, позволяющий проводить отключение подачи ксенона в контур дыхания до 40 % общего времени продолжительности анестезии (патент № 2192794, бюлл. № 32 от 27.11.02).
Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика ин-фузионно-трансфузионной терапии при операциях резекции печени, позволяющая поддерживать на нормальных значениях показатели сосудистотромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, и при этом обеспечивать адек ватный уровень перфузии жизненно важных органов.
Практическая значимость
Учитывая достаточно мощный аналитический эффект, безопасность, абсолютную безвредность и хорошую переносимость ингаляционного анестетика ксенона, а тахже выраженный стимулирующий общебиологический эффект, способность стабилизировать нейроэндокринные ответы на операционную агрессию и эффективность его действия при обезболивании операций резекции печени, обосновано его применение для общей анестезии при оперативных вмешательствах на печени.
Стабилизирующее влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы и предотвращение развития циркуляторной гипоксии при использовании контролируемой управляемой умеренной гиперволемической гемодилюции в объеме 20-25 % ОЦК, как основной методики операционной и послеоперационной ИТТ при операциях резекции печени обосновывает ее использование в практике хирургической гепатологии.
Непосредственное введение лекарственных препаратов в сосудистое русло воротной вены позволяет проводить своевременную коррекцию нарушений печеночного кровообращения, возникающих вследствие хирургических манипуляций на печени, путем улучшения реологических свойств крови и восстановления физиологических механизмов регуляции сосудистых структур непораженных отделов печени.
Предлагаемая методика анестезиологического обеспечения операций резекции печени, предоставляет возможность сочетать и усиливать положительные эффекты ксеноновой анестезии и контролируемой умеренной гиперволемической гемодилюции, что способствует улучшению течения анестезии и / снижению вероятности возникновения возможных осложнений, связанных с оперативным вмешательством на печени.
Положения, выносимые на эащн1у
1. Общая анестезия с использованием препаратов НЛА и калипсола не обеспечивает адекватного обезболивания при операциях резекции печени, что требует проведения интенсивной корригирующей терапии для обеспечения адекватных реакций системного и органного кровообращения при хирургических манипуляциях на печени.
2. Комбинированная ксеноновая анестезия в условиях низкопоточного дыхательного контура при ингаляции ксенон-кислородной смесью (60 : 40 % и 70 : 30 %) оказывает стабилизирующее воздействие на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и показатели гомеостаза в целом в момент выполнения наиболее травматичных хирургических манипуляций на печени.
3. Исследование скорости кровотока и давления в системе воротной вены в течение операционного и послеоперационного периодов является необходимым условием для своевременной коррекции нарушений печеночного кровообращения введением лекарственных средств непосредственно в сосудистое русло печени.
4. Контролируемая умеренная гиперволемическая гемодилюция в объеме 20-25 % ОЦК, в отличие от других вариантов ИТТ, позволяет поддерживать на более высоком уровне органную (печеночную) кислородно-транспортную функцию кровообращения и потребление кислорода тканями организма на этапах операционного и послеоперационного периодов операций резекции печени.
5. Исследование функционального состояния компонентов гемостаза при оперативных вмешательствах на печени, как органе, занимающего центральное место в синтезе факторов, отвечающих за процессы свертывания крови, является важным условием своевременной диагностики и коррекции нарушений микро-циркуляторного кровотока.
6. Ксеноновая анестезия в условиях низко-поточного дыхательного контура при своевременной коррекции нарушений системного и печеночного кровообращения методом контролируемой умеренной гиперволемической гемодилюции в объеме 20-25 % ОЦК является наиболее оптимальным вариантом анестезиологического обеспечения операционного периода при операциях резекции печени.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое обеспечение при операциях резекции печени"
ВЫВОДЫ
1. Результаты клинико-лабораторного исследования параметров системной гемодинамики при общей анестезии с использованием препаратов ИЛА и калипсола при операциях резекции печени достоверно отражают снижение фракции выброса на 30-40%, транспорта и потребления кислорода на 30-50%.
2. Исследование общего кровотока печени показывает, что депрессия ОПК во время вводного наркоза на 35-40 %, при выполнении резекции печени на 45-56 % отмечается у всех групп больных независимо от метода общей анестезии. При этом артериальная фракция ОПК в травматичный этап снижается на 60-70 %, портальная фракция 15-25 %, вследствие значительного сокращения перфузионной поверхности сосудистого русла печени.
3. У больных, оперированных под анестезией с использованием препаратов НЛА снижение скорости портального кровотока на 15 % и повышения давления в системе воротной вены на 25 %, требует внутрипортальной инфу-зии с обязательным введением препаратов улучшающих реологические свойства крови, с целью восстановления механизмов ауторегуляции жидкостного баланса в мезентериальном сосудистом русле.
4. Выявленные нарушения свертывающей системы в группе больных, оперированных под анестезией с использованием калипсола, в виде укорочения показателя г до 2,5 мин, сокращения времени формирования сгустка Т до 30 мин, уменьшения МА сгустка до 400 ед., увеличения показателя фибринолитической активности Ф до 30 % указывает на возможность развития ДВС синдрома и прогрессирования циркуляторной недостаточности.
5. Раздельным определением плазменной концентрации гормонов кортизо-ла и инсулина в течение операции резекции печени объективно доказан уровень адекватности анестезиологической защиты от операционной агрессии используемых методов общей анестезии. При анестезии с использованием препаратов НЛА и калипсола концентрация кортизола в травматичные этапы операции на 30 % и 50 % превышали допустимые значения. При ксеноновой анестезии концентрация кортизола и его конргормона инсулина в течение операции оставалась в пределах нормы.
6. Раннее, интенсивное лечение методом контролируемой умеренной ги-перволемической гемодилюции в объеме 20-25 % ОЦК у больных с гепа-тодепрессивным синдромом полностью соответствует патофизиологической ситуации. Применение его в сочетании с внутрипортальной инфузией при операциях резекции печени позволяет своевременно корригировать нарушения КТФ и обеспечивать достаточный уровень кровообращения в микроциркуляторном сосудистом русле.
7. При использовании ксеноновой анестезии при операциях резекции печени у больных с гепатодепрессивным синдромом и сохраненной сократительной способностью миокарда получено существенное улучшение показателей системной гемодинамики (СДЦ, ЧСС, СИ, МОК, УО, ЦВД и др.) и транспорта кислорода после выполнения травматичного этапа операции.
8. Использование ксеноновой анестезии в условиях низко-поточного дыхательного контура при своевременной коррекции нарушений системного и печеночного кровообращения методом умеренной контролируемой ги-перволемической гемодилюции в объеме 20-25 % ОЦК позволяет обеспечить адекватную хирургическому вмешательству на печени анестезию с сохранением физиологических адаптационных реакций в ответ на операционный стресс.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении с очаговой патологией печени необходима интенсивная ранняя предоперационная подготовка, оптимальный выбор общей анестезии, которая должна обеспечивать адекватную защиту от операционной агрессии при минимальном воздействии на метаболизм непораженных клеток печени и проведения эффективной операционной ИТТ с целью своевременной профилактики и коррекции нарушений системной и органной гемодинамики.
2. Разработанный протокол проведения ксеноновой анестезии в условиях низко-поточного дыхательного контура при соотношении Хе и 02 (70: 30 и s
60 : 40) позволяет обеспечить адекватную хирургическому вмешательству на печени анестезию с сохранением физиологических адаптационных реакций на операционный стресс при отсутствии метаболической нагрузки на печеночные клетки.
3. Показано с целью создания гемодинамического подпора проведение ИТТ методом контролируемой управляемой умеренной ГД в объеме 20-25 % ОЦК СЗП и кристаллоидными растворами в соотношении 1 : 1 со средней скоростью 0,7 мл/кг/мин.
4. Заместительная ИТТ в момент выполнения резекции печени на высоте кровотечения проводится со скоростью 1,14 мл/кг/мин при соотношении инфузионных сред эритромасса, СЗП и кристаллоидные растворы (1:1:1) с целью коррекции нарушений системной и органной гемодинамики.
5. В комплексную терапию нарушений системной и печеночной гемодинамики, вызванных затруднением кровотока в оставшихся после резекции отделах печени, необходимо включать внутрипортальные инфузип лекарственных средств, улучшающих реологические свойства крови с целью восстановления кровотока в системе воротной вены и увеличения венозного возврата.
6. Показано исследование функционального состояния системы гемостаза при операциях резекции печени, органа отвечающего за синтез многих факторов свертывания, с целью профилактики возможного развития геморрагических осложнений.
7. Рекомендовано использование экспресс-метода для анализа реологических свойств крови с целью своевременной диагностики в системе микроциркуляции и профилактики развития циркуляторной органной недостаточности.
8. Использование метода ксеноновой анестезии при оперативных вмешательствах на печени требует специального технического оснащения, и поэтому может быть использован только в специализированных лечебных учреждениях квалифицированным персоналом.