Оглавление диссертации Дьяконов, Игорь Николаевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Результаты собственных исследований
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Хирургическая анатомия сосудов бассейна поверхностной височной артерии.
Глава 4. Топографо-анатомическое обоснование формирования сложно-составных лоскутов в височной области.
Глава 5. Экспериментальная и математическая модели гидродинамики бассейна поверхностной височной артерии в норме и в условиях формирования тканевых комплексов.
Глава 6. Топографо-анатомическое обоснование увеличения донорских ресурсов покровных тканей височной области методом тканевого растяжения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Дьяконов, Игорь Николаевич, автореферат
Методы реконструктивно - восстановительной хирургии последствий термической травмы за последние два десятилетия претерпели значительные изменения. Возросла частота ожогов, обусловленная интенсивным техническим перевооружением промышленности, сельского хозяйства и быта. В индустриально развитых странах термический травматизм достигает 300-380 случаев на 100 тысяч населения (Сологуб В.К., 1990; Азолов В.В., Пономарева Н.А., 1992; Федоров В.Д. с соавт., 1992; Герасимова Л.И. с соавт.,1996; Азолов В.В., Жегалов В.А., Пономарева Н.А.,2002; Алексеев А.А. с соавт.,2002; Смирнов С.В. с соавт.,2002).
Из общего числа травм на термические поражения приходится до 10% случаев (Вишневский А.А. с соавт., 1961; Повстяной Н.Е., 1973; Аралбаев Т А., 1979; Тычинкина А.К., 1976; Юденич В.В., Гришкевич В.М., 1986; Black Е. et al., 1975). Таким образом, несмотря на немалые успехи, достигнутые в лечении тяжело обожженных, проблема термических поражений продолжает оставаться одним из сложных разделов клинической медицины.
Среди больных, пострадавших от ожогов и нуждающихся в восстановительном лечении, по литературным данным, поражения лица составляют 32 % случаев (Селезнева Л.Г., 1975; Федоров В.Д. с соавт., 1990). Хотя изолированные ожоги лица, как правило, не опасны для жизни, их последствия - рубцовые деформации обезображивают лицо и сопровождаются стойкими функциональными нарушениями, которые невозможно устранить комплексными консервативными мероприятиями (Юденич А. А., 1994).
Косметические дефекты и деформации, даже незначительные, локализующиеся на лице и голове, порой приносят людям больше страданий, чем болезнь внутренних органов. Косметические дефекты областей, доступных всеобщему обзору, делают пострадавших изгоями общества и нарушают развитие личности, причиняя им психоэмоциональные страдания (Гельфанд В.Б., Николаев Г .В . , 1980, 1986; Смирнов С.В. с соавт.,2002; Пухов А.Г с соавт.,2002).
При решении проблемы комплексной реабилитации этого контингента больных перед хирургом остро стоит проблема выбора способа пластического замещения рубцовой деформации (Гришкевич В.М., Юденич А.А., 1994; Островский Н.В., 1995).
За последние полтора десятка лет предпринято немало усилий в поиске новых методов устранения дефектов покровов головы и лица (Попова О.В., 1989; Юденич А.А., 1994; Валиев У.Д., 1999; Гамкрелидзе Л.Н., 1999; Дгебуадзе Д.Н., 1998; Вырупаев С.В., 2002).
Перспективным направлением реконструктивно- восстановительной хирургии стало использование лоскутов на питающей ножке. Эффективность их применения обусловлена широкими пластическими возможностями перемещаемых тканей. Надежность таких лоскутов обеспечивается высокой жизнеспособностью, выкраиванием в участках тела, имеющих постоянные источники кровоснабжения и густую сеть сосудистых анастомозов (Юденич В.В., Гришкевич В.М.,1986; Калакуцкий Н.В.с соавт., 1990; Повстяной Н.Е., 1991; Пржедецкий Ю.В. с соавт.,2002).
Внедрение в практику хирургии последствий ожогов микрохирургической аутотрансплантации сложносоставных лоскутов, резко расширило границы возможностей реконструктивно — восстановительной хирургии. За одну операцию этим методом удается закрыть дефект и при правильном выборе пересаживаемого лоскута одномоментно восстановить анатомические структуры и защитную функцию покровных тканей (Кичемасов С.Х.,1990; Мороз В.Ю.с соавт.,
1990; Абалмасов К.Г.с соавт.,1994; Трофимов Е.И.,2001).
Внедрение в пластическую хирургию метода тканевого растяжения, позволяющего получить прирост на 100 - 150% донорских тканей для замещения дефектов после иссечения рубцов, позволило значительно облегчить решение проблемы дефицита пластического материала (Григорьева Т.Г., с соавт.,1986; Пекарский Д.Е. с соавт.,1989; Мороз В.Ю.с соавт.,1989; Мадазимов М.М. с соавт., 1990; Гришкевич В.М.с соавт., 1994; Шаробаро В.И., 2000; Radovan С., 1984; Manders E.R.et al., 1984; Argenta
L.,1987; Cang C.S.et al., 1993; Park C.G. et al., 1993), в том числе для устранения дефектов волосистой части головы и лица (Ваганова Н.А.,
1998; Воздвиженский С.И., 1998; Дгебуадзе Д.Н. 1999; Baner B.S. et al., 1993).
Вместе с тем, до сегодняшнего дня не полностью раскрыты возможности использования даже известных донорских регионов. Их дальнейшее детализированное изучение позволяет существенно расширить арсенал методов восстановительной хирургии (Островский Н.В., 1995. Обыденное С.А., Фраучи И.В., 2000; Гусак В.К. с соавт.,2000; Kobayashi S.,Ohmori К., 1995).
Перспективным донорским местом как для формирования сложно-составных лоскутов, так и для реализации тканевого растяжения является височная область. Покровы последней с успехом могут быть использованы для восстановления косметически активных участков, таких как волосистая часть лобной области, зона надбровной дуги, околоушно -жевательная область - «зона бакенбардов», обладая схожими с потенциальными реципиентными местами цветом, типом оволосения, текстурой (Обыденное С.А., Фраучи И.В., 2000; Гусак В.К.Соавт.,2000; Трофимов Е.И.,2001; Матчин Е.Н.2002). Однако расширение возможностей указанной донорской зоны требует углубленного топографо-анатомического обоснования. При, казалось бы, достаточной изученности височной области, сведения о её прикладной, клинической анатомии весьма разноречивы и ограничены.
Огромное значение, особенно для трансплантации тканевых комплексов, имеют данные о морфометрических показателях сосудистого русла поверхностной височной артерии, допустимых пределах её мобилизации, взаимосвязи с окружающими тканями. Такие сведения дадут возможность определить пределы изменчивости сосудистого бассейна, обеспечивающего трофику покровных тканей региона. Данные об ангиоархитектонике донорской зоны позволят усовершенствовать методику хирургического вмешательства, спланировать границы формирования лоскута. Детализированное представление об источниках кровоснабжения кожного покрова височной области позволяет расширить возможности реализации баллонной дермотензии - перспективного метода реконструктивно - восстановительной хирургии. Внедрение в клиническую практику результатов новых прикладных анатомо-хирургических исследований будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию этого важного раздела хирургии. Вышеизложенное и стало основанием к постановке цели и задач настоящего исследования
Цель и задачи исследования
Цель: дать анатомо-хирургическое обоснование расширению возможностей использования донорских ресурсов височной области для формирования сложно - составных тканевых лоскутов в реконструктивно -восстановительной хирургии
Задачи:
1. Изучить хирургическую анатомию височной области с позиций реконструктивно - восстановительной хирургии.
2. Исследовать ангиоархитектонику поверхностной височной артерии - как осевого сосуда сложно - составных лоскутов из тканей височной области.
3. Создать экспериментальную и математическую модели артериального кровотока в бассейне поверхностной височной артерии с целью прогнозирования состояния гемодинамики сложно-составных лоскутов.
4. Разработать клинико-анатомическое обоснование увеличения донорских ресурсов височной области с использованием метода баллонной дермотензии.
5. Внедрить результаты исследований в клиническую практику.
Научная новизна
1. Систематизированы и дополнены данные о хирургической анатомии височной области с позиций реконструктивно-восстановительной хирургии.
2. Уточнены морфометрические параметры и проекционная анатомия сосудов бассейна поверхностной височной артерии.
3. Выявлены варианты ангиоархитектоники поверхностной височной артерии и ее ветвей.
4. Создана экспериментальная и математическая модели артериального кровотока бассейна поверхностной височной артерии.
Научно-практическая значимость
1. Определена проекционная зона основного ствола поверхностной височной артерии и ее ветвей для ориентации в ходе реконструктивно-восстановительных вмешательств.
2. Дополнены и уточнены варианты создания сложно-составных лоскутов из покровных тканей височной области.
3. Разработаны варианты имплантации тканевых экспандеров в височной области.
4. Разработан малоинвазивный доступ для имплантации тканевого экспандера в височной области
Основные положения, выносимые на защиту
1. Полученные новые данные о хирургической анатомии височной области позволяют расширить возможности её использования в качестве донорской для заготовки сложно-составных лоскутов.
2. Особенности ангиоархитектоники и топографии поверхностной височной артерии позволяют уточнить границы безопасного формирования трех вариантов сложно-составных трансплантатов на сосудистой ножке из тканей височной области.
3. Предложенные экспериментальная и математическая модели кровотока в бассейне поверхностной височной артерии позволяют прогнозировать состояние гемодинамики в сложно-составных лоскутах, сформированных из тканей височной области.
4. Метод хронического тканевого растяжения кожи височной области позволяет дополнительно увеличить её ресурсы для замещения дефектов смежных областей.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57-й (1996) итоговой конференции молодых ученых и студентов; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ (Саратов, 1996); на всероссийской конференции "Оперативная микрохирургия и микрохирургическая анатомия" (Оренбург, 1997); на всероссийской научно-практической конференции "Человек и ноосфера" (Краснодар, 2000); на научно-практической конференции "Новые оперативные технологии" (Москва, 2002).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургической стоматологии, Саратовского государственного медицинского университета; в лечебный процесс Саратовского межрегионального ожогового центра.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 125 источников отечественной и 49 источников зарубежной литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-хирургическое обоснование использования донорских ресурсов височной области в реконструктивно-восстановительной хирургии"
ВЫВОДЫ.
1. Новые сведения об анатомо - хирургических особенностях покровных тканей и ангиоархитектонике височной области позволяют расширить возможности её использования в качестве донорской и пополнить арсенал методов реконструкгивно -восстановительной хирургии.
2. Мягкие ткани височной области имеют осевое кровоснабжение, представленное бассейном поверхностной височной артерии и её ветвей. Это позволяет осуществлять формирование трех видов сложно - составных лоскутов на сосудистой ножке в допустимых пределах, в зависимости от возрастных и топографических особенностей сосудистого русла.
3. Методы экспериментального и математического моделирования позволяют прогнозировать изменения гемодинамики в сложно-составных лоскутах, сформированных из тканей височной области и планировать её коррекцию с целью увеличения объемного кровотока в тканевых комплексах.
4. Баллонная дермотензия в височной области реализуется смещаемостью, растяжимостью и пластическим моделированием покровных тканей. Пределы возможностей метода предопределяются анатомо - хирургическими особенностями височной области.
5. Использование метода баллонной дермотензии для замещения дефектов смежных областей позволяет существенно увеличить донорские ресурсы височной области и избежать утраты кожного покрова донорского региона, неизбежного при других методах пластики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сохранение источников кровоснабжения сложно-составных лоскутов височной области гарантирует ориентация на проекционную зону, спроецированную на схему кранио-церебральной топографии.
2. Оптимальными пределами формирования височного фасциального лоскута являются границы височной мышцы
3. При разметке границ формирования височного кожно-фасциального лоскута у лиц до 45 лет следует планировать его ось строго вертикально. У лиц старшего возраста ось лоскута должна быть ориентирована кзади под углом 10-12 градусов.
4. Улучшение пластических свойств лобного кожно-фасциального лоскута возможно достичь рассечением его дистальной части на два фрагмента с автономными системами кровоснабжения.
5. С целью осуществления баллонной дермотензии височной области необходима имплантация экспандера прямоугольной формы в подапоневротическое клетчаточное пространство с ориентацией клапанного устройства в краниальном направлении.
6. Для оптимизации оперативного приема имплантации тканевого расширителя следует использовать малоинвазивный доступ на уровне границы тела и клапанной трубки экспандера.
Выражаем искреннюю благодарность за помощь в подготовке данной работы заведующему кафедрой математической теории упругости Саратовского государственного университета профессору Леониду Юрьевичу Коссовичу, доценту Юрию Петровичу Гуляеву, консультировавшему наши совместные изыскания и всем сотрудникам лаборатории математического моделирования в биомеханике Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.