Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов - тема автореферата по медицине
Семенякин, Игорь Владимирович Оренбург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Семенякин, Игорь Владимирович :: 2008 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО АНАТОМИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ХИРУРГИИ ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА.

1.1 Основные сведения по макро- и микроанатомии лоханочно-мочеточникового сегмента.

1.2 Данные о,применении пиелопиело- и пиелоуретероанастомозов в качестве восстановительных операций в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента.

1.3 Общая оценка данных литературы.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Документирование данных.

Глава 3. МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ

И МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО СЕГМЕНТА.

3.1. Макромикроскопическое строение и гистотопография стенки лоханочно-мочеточникового сегмента.

3.2. Морфометрическая характеристика стенки лоханочно-мочеточникового сегмента.

3.3. Резюме.

Глава 4. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПИЕЛОУРЕТЕРО- И ПИЕЛОПИЕЛОАНАСТОМОЗОВ НА ТРУПНЫХ КОМПЛЕКСАХ.

4.1. Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов традиционным макрохирургическим швом (1-я серия).

4.2 Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов с применением микрохирургической техники (2-я серия).

4.3 Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов разработанным вариантом техники микрохирургического шва

3-я серия).

4.4 Сопоставление полученных результатов.

4.5 Резюме.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХПИЕЛОУРЕТЕРО- ИПИЕЛОПИЕЛО-АНАСТОМОЗОВ НА ЖИВОТНЫХ.

5.1. Результаты экспериментов.

5.2. Морфологический анализ зоны анастомозов.

5.3 Резюме.

Глава 6. ВШМОЖНСХЛИПРИМЕНЕНШМИКЮХИРУРГИЧЕСКОЙ

ТЕХНИКИ ПРИ СОЗДАНИИ ПИЕЛОУРЕТЕРО- И ПИЕЛОПИЕЛО-АНАСГОМОЗОВ

Обсуждение результатов исследования).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Семенякин, Игорь Владимирович, автореферат

На фоне стремительного развития новых хирургических технологий необходимость совершенствования стандартных операций на верхних мочевых путях не утратила своего значения. Преимущества "открытых" операций: высокая частота успешных результатов, большой опыт применения, возможность полностью визуализировать анатомические структуры в операционном поле - не позволяют отказаться от традиционных операций (Лопаткин Н.А. с соавт., 1986, 1998, 2007; Довлатян А.А., 1995; Манагадзе Л.Г. с соавт., 2003; Errando С. et al., 1995).

Заболевания верхних мочевых путей, такие как гидронефротическая трансформация, стриктура верхней трети мочеточника, удвоенная почечная лоханка, ретрокавальный мочеточник и др. требуют реконструктивно-пластических операций, направленных на восстановление анатомической и функциональной целостности мочевыводящих путей с сохранением органа.

В клинической практике пиелоуретероанастомозы выполняются при оперативном лечении гидронефротической трансформации, стриктурах верхней трети мочеточника, мочекаменной болезни, болезни Ормонда и т. д. В 80% случаев при гидронефрозе выполняют резекцию измененного лоханочно-мочеточникового сегмента и лоханки с последующим формированием пиелоуретерального анастомоза (Долецкий С .Я. с соавт., 1994; Ческис А.Л. с соавт., 1996; Соловьев А.Е. с соавт., 1996; Hernandez -Siverio Gouraler N. et al, 1997; Schuster T. et al., 1999; OReilly P. et al., 2001). Пиелопиелоанастомоз является операцией выбора при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке (Ткачук Р.Ф., с соавт., 1977; Деревянко И.М. с соавт., 1995,1996; Hohenfeller R., Jonas U., 1971).

После этих операций нередки осложнения в виде послеоперационного подтекания мочи через зону анастомоза, несостоятельности анастомоза, рецидивного камнеобразования, рубцовой деформации зоны анастомоза (Горячев И. А., Живов А.В., 1997; Мунгалов Н.П. с соавт., 1997;

Джава-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я., 1998; Кернескж М.Н., 2003; Ческис A.JL, Виноградов В.И., 2003; Журавлев В.Н. с соавт., 2004; Poulsen E.U. et al., 1996; Polito M. et al., 1997; Lee W.C., Hsich H.H., 2000; Soulie M. et al., 2001; Kiyota H. et al., 2001; Surur D.M. et al., 2002). Причиной этих осложнений чаще всего являются воспалительный процесс в стенке мочеточника и околопочечной клетчатке, нарушение кровообращения в области анастомоза, грубое наложение швов, недостаточная герметичность и механическая прочность анастомозов, приводящие в дальнейшем к Рубцовым изменениям в зоне операции.

Одним из путей улучшения результатов хирургического лечения является совершенствование хирургической техники операций, прежде всего использование микрохирургической техники оперирования (Петровский Б.В., Крылов B.C., 1976; Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д., 1978; Григорян В.А.,1987, 1998). Микрохирургия открывает широкие возможности восстановительной и реконструктивной хирургии полых органов, как показано в ряде работ на органах желудочно-кишечного тракта (Коновалов Д.Ю., 1993; Каган И.И., 1996; Третьяков А.А., 1998; Карабасов А.Е., 2000; Лященко С.Н., 2000; Иджян И.Р., 2002; Щетинин А.Ф., 2002; Воронов Д.Ю., 2004; Никитенков А.Г., 2004). Микрохирургия является универсальным направлением оперативной хирургии и может применяться к любым органам, в том числе к органам мочевыделительной системы.

Микрохирургия должна основываться на глубоких знаниях микрохирургической анатомии. Существует значительное количество работ, в которых представлены главным образом данные о гистологическом строении, ультраструктурной организации мышечных элементов, кровоснабжении, иннервации, макротопографии мочевых путей (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1974; Пытель Ю.А. с соавт., 1986; Кернесюк М.Н., Кернесюк Н.Л., 1988, 2002, 2003, 2005.). Вместе с тем, работ, где анатомические данные являлись бы непосредственным обоснованием микрохирургических методов лечения заболеваний верхних мочевых путей, крайне мало.

В сообщениях о применении микрохирургии при реконструктивных операциях в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента нет единого мнения хирургов о виде шва, технике его выполнения, толщине нити шовного материала, необходимости послеоперационного дренирования верхних мочевых путей и т. д. (Братчиков О.И., Косяков А.Г., 1997; Великанов К.А. с соавт., 1997; Ширшов В.А., 1997; Ширяев Н.Д. с соавт., 1997; Shah S.R., 1999; Tan H.L., 2001; Jutti R.S. et al., 2002; Arda I.S. et al., 2002).

Все выше изложенное послужило основанием для выполнения исследования по разработке и анатомо-экспериментальному обоснованию микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов. Настоящее исследование является частью научно-практического направления по микрохирургии и микрохирургической анатомии полых и трубчатых органов, которое развивается кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось получение новых данных о микрохирургической анатомии лоханочно-мочеточникового сегмента и анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микрохирургическую анатомию стенки лоханочно-мочеточникового сегмента человека.

2. Определить оптимальный вид шва и разработать технику его выполнения при формировании пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов с применением микрохирургической техники.

3. Изучить морфологическое и функциональное состояние усовершенствованных вариантов микрохирургических анастомозов в эксперименте на животных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

Получены новые данные по микрохирургической анатомии лоханочно-мочеточникового сегмента верхних мочевых путей.

Показаны особенности и индивидуальная вариабельность микроанатомического строения стенки и её слоев лоханочно-мочеточникового сегмента.

Определены количественные параметры стенки и её слоев в трех отделах лоханочно-мочеточникового сегмента.

Анатомически и экспериментально-морфологически обосновано применение разработанного варианта микрохирургической техники формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов.

Научно-практическое значение

Результаты исследования расширяют и углубляют сведения по клинической анатомии верхних мочевых путей.

Разработана новая техника формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов на основе применения микрохирургической техники (удостоверение на рационализаторское предложение № 1346 от 05.02.2008г).

Показано, что при использовании микрохирургической техники сводится к минимуму риск развития послеоперационных осложнений вследствие заживления тканей первичным натяжением, высокой герметичности и механической прочности анастомозов.

При использовании микрохирургической техники применительно к пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозам установлена возможность отказа от j дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном периоде.

Разработанные в эксперименте принципы формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов имеют значение для дальнейшего развития реконструктивных операций на верхних мочевых путях и могут быть рекомендованы для клинической апробации и последующего внедрения в хирургическую практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Лоханочно-мочеточниковый сегмент верхних мочевых путей имеет особенности макромикроскопического строения и характеризуется индивидуальными различиями выраженности и морфометрической характеристики стенки и её оболочек.

2. Использование микрохирургической техники при создании пиелопиело-и пиелоуретероанастомозов обеспечивает минимальную травматизацию сшиваемых тканей, высокую герметичность, механическую прочность анастомозов, сохранение просвета в зоне анастомозов и заживление их первичным натяжением.

3.Разработанный в эксперименте способ формирования микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты операций, сводит к минимуму возможные послеоперационные осложнения, способствует быстрому восстановлению нормальной функции верхних мочевых путей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Оренбургской государственной медицинской академии в 2006 году, VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2006г.), XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2007г.), XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2008г.), 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, получены: 1 приоритетная справка по заявке на изобретение, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник, в том числе 156 работ отечественных и 85 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов"

ВЫВОДЫ

1. Стенку лоханочно-мочеточникового сегмента характеризует выраженная индивидуальная вариабельность, состоящая; а) в 2 - 6-и кратном преобладании максимальных значений толщины всей стенки и её отдельных оболочек над минимальными; б) в различиях выраженности слоев мышечной оболочки и количества составляющих их мышечных пучков; в) в различиях выраженности межпучковой соединительной ткани в мышечной оболочке.

2. Лоханочно-мочеточниковый сегмент мочевых путей имеет особенности строения стенки, состоящие в утолщении мышечных пучков в зоне перехода лоханки в мочеточник, наличии поперечно ориентированных складок слизистой оболочки, концентрации кровецосных сосудов в подслизистой основе.

3. На протяжении лоханочно-мочеточникового сегмента при сохранении процентных соотношений толщины слоев происходит постепенное снижение, от почечной лоханки к верхнему отделу мочеточника, как общей толщины стенки в среднем с 937,2 + 6,2 мкм до 843,2 + 5,3 мкм, так и её слоев, среди которых наиболее выражено снижение толщины мышечной оболочки в среднем с 514, 1 + 12,9 мкм до 450,2 + 11,8 мкм.

4. Морфологическое и функциональное изучение пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов показало, что. применение разработанной микрохирургической техники при их формировании обеспечивает точное сопоставление анастомозируемых однородных слоев стенки, отсутствие сужения мочевых путей в зоне соединения, высокую герметичность (в среднем 130 + 10 мм вод. ст.) и механическую прочность (в среднем 145 + 5 мм вод. ст.) зоны соединения.

5. Сравнительно небольшая толщина стенки в пределах лоханочно-мочеточникового сегмента, особенно её подслизистой основы, определяет необходимость при наложении микрохирургических швов применение нити 8/0 с расстоянием между соседними стежками непрерывного шва 1,5 — 2,0 мм.

6. Применение в эксперименте разработанных микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов обеспечивает полное заживление стенки по типу первичного натяжения к 14-м суткам и восстановление функции верхних мочевых путей.

7. Использование микрохирургической техники при формировании пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов позволяет проводить хирургическое лечение без дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов рекомендуется осуществлять путем наложения непрерывного подслизисто-мышечно-адвентициального шва без сшивания слизистой оболочки со стежками на расстоянии 1,5 — 2,0 мм друг от друга. , ,

2. Для наложения микрохирургических швов рекомендуется применять монофиламентную синтетическую нить из рассасывающегося материала номером 8/0 с двухсторонним расположением микрохирургических игл с кривизной 3/8.

3. Микрохирургические пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозы могут быть выполнены без послеоперационного дренирования верхних мочевых путей.

4. Результаты проведенных анатомических и экспериментально-хирургических исследований позволяют рекомендовать разработанные микрохирургические способы пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов для клинической апробации и последующего внедрения в хирургическую практику.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов

Па правах рукописи

СЕМЕНЯКИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МИКРОХИРУРГИЧЕСКИХ ПИЕЛОУРЕТЕРО- И ПИЕЛОПИЕЛОАНАСТОМОЗОВ

14.00.02 Анатомия человека 14.00.27 Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург-2008

003451663

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

доктор медицинских наук, профессор Каган Илья Иосифович

кандидат медицинских наук, доцент Баев Валерий Андреевич

доктор медицинских наук, доцент Гелашвили Павел Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Курлаев Петр Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « "^Г 2008 года в £^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « бк/тгс&^/ч^- 2008 года

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Диссертационного совета

Н.Н. Шевлюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

На фоне стремительного развития новых хирургических технологий необходимость совершенствования стандартных операций на верхних мочевых путях не утратила своего значения. Преимущества "открытых" операций: высокая частота успешных результатов, большой опыт применения, возможность полностью визуализировать анатомические структуры в операционном поле -не позволяют отказаться от традиционных операций (Лопаткин H.A. с соавт., 1986, 1998, 2007; Довлатян A.A., 1995; Манагадзе Л.Г. с соавт., 2003; Errando С. et al., 1995).

Заболевания верхних мочевых путей, такие как гидронефротическая трансформация, стриктура верхней трети мочеточника, удвоенная почечная лоханка, ретрокавальный мочеточник и др., требуют реконструктивно-пластиче-ских операций, направленных на восстановление анатомической и функциональной целостности мочевыводящих путей с сохранением органа.

В клинической практике пиелоуретероанастомозы выполняются при оперативном лечении гидронефротической трансформации, стриктурах верхней трети мочеточника, мочекаменной болезни, болезни Ормонда и т. д. В 80% случаев при гидронефрозе выполняют резекцию измененного лоханочно-мо-четочникового сегмента и лоханки с последующим формированием пиелоуре-терального анастомоза (Долецкий С.Я. с соавт., 1994; Ческис А.Л. с соавт., 1996; Соловьев А.Е. с соавт., 1996; Hernandez - Siverio Gouraler N. et al, 1997; Schuster Т. et al., 1999; OReilly P. et al., 2001). Пиелопиелоанастомоз является операцией выбора при ретрокавальном мочеточнике, удвоенной почечной лоханке (Ткачук Р.Ф. с соавт., 1977; Деревянко И.М. с соавт., 1995, 1996; Hohenfeller R., Jonas U., 1971).

После этих операций нередки осложнения в виде послеоперационного подтекания мочи через зону анастомоза, несостоятельности анастомоза, рецидивного камнеобразования, рубцовой деформации зоны анастомоза (Горя-

чев И.А., Живов А.В., 1997; Мунгалов Н.П. с соавт., 1997; Джава-Заде М.Д., Гусейнов Э.Я., 1998; Кернесюк М.Н., 2003; Ческис A.JL, Виноградов В.И., 2003; Журавлев В.Н. с соавт., 2004; Poulsen E.U. et al., 1996; Polito M. et a!., 1997; Lee W.C., Hsich H.H., 2000; Soulie M. et al., 2001; Kiyota H. et al., 2001; Surur D.M. et al., 2002). Причиной этих осложнений чаще всего являются воспалительный процесс в стенке мочеточника и околопочечной клетчатке, нарушение кровообращения в области анастомоза, грубое наложение швов, недостаточная герметичность и механическая прочность анастомозов, приводящие в дальнейшем к рубцовым изменениям в зоне операции.

Одним из путей улучшения результатов хирургического лечения является совершенствование хирургической техники операции, прежде всего использование микрохирургической техники оперирования (Петровский Б.В., Крылов B.C., 1976; Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д., 1978; Григорян В.А., 1987, 1998). Микрохирургия открывает широкие возможности восстановительной и реконструктивной хирургии полых органов, как показано в ряде работ на органах желудочно-кишечного тракта (Коновалов Д.Ю., 1993; Каган И.И., 1996; Третьяков А.А., 1998; Карабасов А.Е., 2000; Лященко С.Н., 2000; Ид-жян И.Р., 2002; Щетинин А.Ф., 2002; Воронов Д.Ю., 2004; Никитенков А.Г., 2004). Микрохирургия является универсальным направлением оперативной хирургии и может применяться к любых органам, в том числе к органам моче-выделительной системы, но должна основываться на глубоких знаниях микрохирургической анатомии. Существует значительное количество работ, в которых представлены главным образом данные о гистологическом строении, ультраструктурной организации мышечных элементов, кровоснабжении, иннервации, макротопографии мочевых путей (Кованов В.В., Аникина Т.И., 1974; Пытель Ю.А. с соавт., 1986; Кернесюк М.Н., Кернесюк Н.Л., 1988, 2002, 2003, 2005.). Вместе с тем, работ, где анатомические данные являлись бы непосредственным обоснованием микрохирургических методов лечения заболеваний верхних мочевых путей, крайне недостаточно.

В сообщениях о применении микрохирургии при реконструктивных операциях в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента нет единого мнения хирургов о виде шва, технике его выполнения, толщине нити шовного материала, необходимости послеоперационного дренирования верхних мочевых путей и т.д. (Братчиков О.И., Косяков А.Г., 1997; Великанов К.А. с соавт., 1997; Ширшов В.А., 1997; Ширяев Н.Д. с соавт, 1997; Shah S.R, 1999; Tan H.L, 2001; Jutti R.S. et al, 2002; Arda I.S. et al, 2002).

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения исследования по разработке и анатомо-экспериментальному обоснованию микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов. Настоящее исследование является частью научно-практического направления по микрохирургии и микрохирургической анатомии полых и трубчатых органов, которое развивается кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось получение новых данных о микрохирургической анатомии лоханочно-мочеточникового сегмента и ана-томо-экспериментальное обоснование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микрохирургическую анатомию стенки лоханочно-мочеточникового сегмента человека.

2. Определить оптимальный вид шва и разработать технику его выполнения при формировании пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов с применением микрохирургической техники.

3. Изучить морфологическое и функциональное состояние усовершенствованных вариантов микрохирургических анастомозов в эксперименте на животных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна

Получены новые данные по микрохирургической анатомии лоханочно-мочеточиикового сегмента верхних мочевых путей.

Показаны особенности и индивидуальная вариабельность микроанатомического строения стенки и её слоев лоханочно-мочеточникового сегмента.

Определены количественные параметры стенки и её слоев в трех отделах лоханочно-мочеточникового сегмента.

Анатомически и экспериментально-морфологически обосновано применение разработанного варианта микрохирургической техники формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов.

Научно-практическое значение

Результаты исследования расширяют и углубляют сведения по клинической анатомии верхних мочевых путей.

Разработана новая техника формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов на основе применения микрохирургической техники (удостоверение на рационализаторское предложение № 1346 от 05.02.2008 г).

Показано, что при использовании микрохирургической техники сводится к минимуму риск развития послеоперационных осложнений вследствие заживления тканей первичным натяжением, высокой герметичности и механической прочности анастомозов.

При использовании микрохирургической техники применительно к пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозам установлена возможность отказа от дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном периоде.

Разработанные в эксперименте принципы формирования пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов имеют значение для дальнейшего развития реконструктивных операций на верхних мочевых путях и могут быть рекомендованы для клинической апробации и последующего внедрения в хирургическую практику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Лоханочно-мочеточниковый сегмент верхних мочевых путей имеет особенности макромикроскопического строения и характеризуется индивидуальными различиями выраженности и морфометрической характеристики стенки и её оболочек.

2. Использование микрохирургической техники при создании пиелопие-ло- и пиелоуретероанастомозов обеспечивает минимальную травматизацию сшиваемых тканей, высокую герметичность, механическую прочность анастомозов, сохранение просвета в зоне анастомозов и заживление их первичным натяжением.

3. Разработанный в эксперименте способ формирования микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты операций, сводит к минимуму возможные послеоперационные осложнения, способствует быстрому восстановлению нормальной функции верхних мочевых путей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Оренбургской государственной медицинской академии в 2006 году, VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволж-ско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (г. Оренбург, 2006 г.), XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, получены: 1 приоритетная справка по заявке на изобретение, 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 241 источник, в том числе 156 работ отечественных и 85 иностранных авторов.

Диссертация иллюстрирована 49 фотографиями гистотопограмм, этапов операций, рентгенограмм, 6 таблицами, 1 схематическим рисунком, 2 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методики исследования

Исследование выполнено на 120 объектах, из которых 100 лоханочно-мочеточниковых комплексов, взятых от 75 трупов людей в возрасте от 18 до 65 лет, погибших от причин, не связанных с патологией мочевыделительной системы, и 20 беспородных собак.

На указанном количестве объектов выполнены три раздела исследования.

Первый раздел, посвященный изучению микрохирургической анатомии, выполнен на 55 лоханочно-мочеточниковых сегментах, взятых от трупов людей.

Второй раздел по анатомическому обоснованию микрохирургических пиелопиело- и пиелоуретероанастомозов выполнен на 45 трупных органоком-плексах в 3-х сериях опытов.

В 1-й серии выполнено 10 анастомозов (5 пиелопиелоанастомозов и 5 пиелоуретероанастомозов) традиционным макрохирургическим швом.

Во 2-й серии опытов выполнено 15 анастомозов (9 пиелоуретероанастомозов и 6 пиелопиелоанастомозов) с применением микрохирургической техники.

В 3-й серии опытов выполнено 20 микрохирургических анастомозов (10 пиелоуретероанастомозов и 10 пиелопиелоанастомозов) собственным способом формирования шва.

Третий раздел по экспериментально-морфологическому обоснованию микрохирургических пиелопиело- и пиелоуретероанастомозов выполнен на 20 беспородных собаках. Все анастомозы в этом разделе выполнялись разработанной микрохирургической техникой формирования шва. Животных наблюдали от 7 суток до 6 месяцев после операции. Выведение животных из эксперимента производили введением летальной дозы рометара.

Микрохирургические этапы операций выполнялись под оптическим увеличением от 8 до 32 крат, для чего были использованы очковая налобная лупа с фокусным расстоянием 30-50 см и напольный операционный микроскоп, иглодержатели, ножницы, пинцеты из набора для микрохирургических операций. Соединение тканей производили с помощью монофиламентной, полипропиленовой, синтетической, нерассасывающейся нитью диаметром 220 микрометров, номером 8/0, с иглами 8 мм 3/8.

Методика собственного способа формирования шва при пиелопиело- и пиелоуретероанастомозах

Разработанный способ формирования шва (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2008112100/013085) состоит в следующем.

Первой нитью соединяли латеральный угол анастомоза и завязывали 3-4 узла со стороны адвентициалыюй оболочки, оставляя нити одинаковой длины до игл. Второй нитью прошивали медиальный угол анастомоза и завязывали 3-4 узла со стороны адвентиции, также оставляя нити одинаковой длины до игл. Одним из концов нити с иглой из латерального угла анастомоза формировали заднюю стенку анастомоза до её середины. Другой нитью с противоположного конца анастомоза навстречу сшивали оставшийся дефект задней стенки анастомоза. Оставшиеся концы нитей с иглами, расположенные в

латеральном и медиальном углах анастомоза, являлись держалками. "Встретившиеся" нити на середине задней стенки анастомоза связывали между собой со стороны слизистой оболочки. При срезании этих нитей узел "уходит" под слизистую оболочку. Второй нитью, оставшейся на латеральном краю анастомоза, формировали переднюю стенку анастомоза до середины. Нитью с иглой, оставшейся в медиальном углу, ушивали дефект передней стенки анастомоза до встречи с нитью из латерального угла, "Встретившиеся" нити связывали между собой со стороны адвентициальной оболочки. Формирование линии анастомоза выполнялось без захвата слизистой оболочки непрерывным обвивным швом нитью 8/0 с 2 иглами с расстоянием между стежками 1,5 - 2,0 мм друг от друга.

Методики морфологических и функциональных исследований

В настоящем исследовании применялись следующие методы:

1. Морфологические методы исследования:

а) гистотопографический метод с окраской срезов гистотопограмм гематоксилином-эозином и по Ван-Гизону;

б) морфометрия анатомических структур стенки лоханочно- мочеточни-кового сегмента;

Произведено исследование 450 гистотопографических препаратов.

2. Экспериментальные модели пиелопиело- и пиелоуретероанастомозов;

3. Метод гидропрессии.

4. Внутривенная урография.

5. Вариационно-статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Макромикроскопическое строение и морфометрическая характеристика стенки лоханочно-мочеточникового сегмента

По результатам исследования выделены следующие особенности строения стенки лоханочно-мочеточникового сегмента.

Слизистая оболочка во всех отделах лоханочно-мочеточникового сегмента имеет однородную, гомогенную структуру. В лоханочно-мочеточниковом переходе и верхней трети мочеточника слизистая оболочка образует продольно ориентированные складки, из-за которых внутренний просвет принимает звездчатый вид. В почечной лоханке складки слизистой оболочки отсутствуют. В зоне лоханочно-мочеточникового перехода возможно наличие поперечно ориентированных складок слизистой оболочки.

Подслизистая основа, гомогенная по структуре, во всех изученных отделах плотно соединена со слизистой оболочкой, являясь основой складок слизистой оболочки.

Мышечная оболочка лоханочно-мочеточникового сегмента представлена гладкомышечными волокнами, объединенными в мышечные пучки, которые отделены друг от друга прослойками соединительной ткани. Мышечные пучки имеют различную пространственную ориентацию. Они расположены в продольном, поперечном и косом направлениях, но на разных уровнях их количественные соотношения различны.

В почечной лоханке преобладают продольные и косые мышечные пучки, нет четкого деления мышечной оболочки на слои.

Мышечная оболочка в зоне лоханочно-мочеточникового перехода представлена продольными и поперечными мышечными пучками, их соотношение одинаковое. В данной зоне происходит распределение мышечной оболочки на слои, поперечно (циркулярно) ориентированные мышечные пучки формируют наружный слой, продольно ориентированные пучки формируют внутренний

слой. Но существуют варианты строения, когда мышечные пучки "переплетены" между собой и разделение их на слои невозможно.

Мышечная оболочка верхней трети мочеточника сохраняет слоистое строение, её наружный слой состоит из поперечных (циркулярных) мышечных пучков, а внутренний слой - из продольных. В верхней трети мочеточника преобладают поперечные мышечные волокна над продольными в соотношении 3:1.

Адвентициальная оболочка имеет гомогенную структуру во всех изученных отделах и представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью без четких границ, "отростки" которой переходят в мышечный слой.

Кровеносные сосуды в стенке лоханочно-мочеточникового сегмента располагаются субмукозно и субадвентициально. Сосуды имеют различный диаметр и направление. Диаметр сосудов варьирует от 20 мкм до 50 мкм. Субмукозно преобладает продольное и косое направление сосудов, в субадвентици-альной зоне продольно, косо и поперечно ориентированные сосуды встречаются в одинаковых пропорциях. На всем протяжении лоханочно-мочеточникового сегмента отмечается концентрация сосудов, расположенных на уровне лоханочно-мочеточникового перехода, сосуды сгруппированы по 3-5 шт.

Вариационно-статистические данные о морфометрических показателях стенки лоханочно-мочеточникового сегмента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Морфометрические данные толщины стенки лоханочно-мочеточникового сегмента (мкм)

Слои стенки Уровни лоханочно-мочеточникового сегмента

Лоханка Лоханочно-мочеточниковый переход Верхняя треть мочеточника

Х+Бх Мш Мах Х+Ях Мш Мах Х+Ях Мш Мах

Слизистая оболочка 72,7+3,2 25 150 76,5+1,8 25 150 70,2+2,5 25 175

Подслизистая основа 119,8+2,8 50 237 115,0+2,7 50 25 0 107,7+3,2 37 300

Мышечная оболочка 514,1+12,9 225 885 502,9+10,3 250 775 450,2+11,8», 50 800

Адвентициальная оболочка 231,1+6,0 100 437 235,0+2,9 125 375 215,0+3,9* 125 350

Общая толщина 937,2 +6,2 675 1212 929,5+4,4 735 1112 843,2+5,3;, 675 1050

* - достоверность при сравнении показателей лоханочно-мочеточникового перехода и верхней трети мочеточника (р < 0,05);

* * - достоверность при сравнении показателей лоханки и верхней трети мочеточника (р < 0,05).

Как видно из таблицы, отмечается тенденция уменьшения среднего значения общей толщины стенки, по направлению от почечной лоханки к верхнему отделу мочеточника. Уменьшение общей толщины стенки происходит в основном за счет уменьшения средних значений толщины мышечной оболочки и в меньшей степени - за счет изменений толщины других оболочек. Среднее значение толщины слизистой оболочки и подслизистой основы примерно одинаково на всех уровнях. Среднее значение толщины мышечной оболочки, как и среднее значение общей толщины стенки, уменьшается от почечной лоханки к мочеточнику.

Необходимо отметить значительный индивидуальный разброс минимальных и максимальных значений толщины оболочек (от 2-х до 6-кратного).

Процентные соотношения слоев стенки лоханочно-мочеточникового сегмента представлены в таблице 2.

Таблица 2

Соотношение слоев стенки лоханочно-мочеточникового сегмента (%)

Слои стенки Уровни лоханочно-мочеточникового сегмента

Лоханка Лоханочно-мочеточниковый переход Верхняя треть мочеточника

Слизистая оболочка 7,8 8,2 8,3

Подслизистая основа 12,8 12,4 12,8

Мышечная оболочка 54,8 54,1 53,4

Адвентищшьная оболочка 24,6 25,2 25,5

Во всех исследованных отделах лоханочно-мочеточникового сегмента процентные соотношения слоев стенки практически одинаковые. Слизистая оболочка и подслизистая основа вместе составляют в среднем 20,7% от общей толщины стенки, из них слизистая оболочка составляет менее 8,1%, подслизистая основа занимает в среднем 12,6%. Больше половины всей толщины стенки составляет мышечная оболочка, в среднем 54,1 %. Адвентициальная оболочка составляет в среднем 25% от всей толщины стенки.

При сопоставлении толщины продольных и поперечных мышечных пучков на всех уровнях лоханочно-мочеточникового сегмента различий в толщине

практически нет, либо они незначительные. Толщина мышечных пучков в лоханке, лоханочно-мочеточниковом переходе и верхней трети мочеточника различна. Разница состоит в том, что более крупные по толщине пучки расположены в лоханочно-мочеточниковом переходе, где среднее значение поперечных пучков составляет 84,1+1,4 мкм, а продольных пучков - 83,8+2,0 мкм. В верхней трети мочеточника средние значения толщины пучков наименьшие по сравнению с другими отделами и составляют 76,0+2,7 мкм для продольных пучков и 79,1+1,0 мкм для поперечных мышечных пучков. При этом соотношение средних значений толщины поперечных мышечных пучков лоханочно-мочеточникового перехода к верхней трети мочеточника является математически достоверным (р<0,05). Разброс минимальных и максимальных значений толщины мышечных пучков в среднем кратен 4 -м.

Анатомическое обоснование микрохирургических гшелоуретеро-и пиелопиелоанастомозов на трупных органокомплексах

Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов традиционным макрохирургическим швом (1-я серия опытов) Анастомозы выполняли стандартным набором инструментов без оптического увеличения с применением узлового и непрерывного обвивного шва. Использовали нити: кетгут 5-0, монокрил 4-0. Линия анастомоза во всех органокомплексах имела грубую деформацию, так как не всегда удавалось выполнить сопоставление тканей без подворачивания одного из краев. Периодически возникали трудности с четким определением слизистой оболочки, в связи с чем происходил захват слизистой оболочки в шов. При выполнении узловых швов неудобно происходило завязывание узлов по задней линии анастомоза, при этом образовывался крупный узел, деформирующий линию соединения тканей. При использовании непрерывного обвивного шва после снятия нитей-держалок в некоторых опытах происходила деформация окружности анастомоза.

Средний показатель герметичности пиелопиелоанастомозов и пиелоуре-тероанастомозов в данной серии составил 70±20 мм вод.ст. (от 50 до 90 мм вод.ст), а механической прочности - 90±20 мм вод.ст. (от 70 до 110 мм вод. ст). Время формирования анастомоза узловыми швами составило от 35 до 40 минут, обвивным швом - от 15 до 20 минут.

При изучении гистотопограмм зон анастомозов отмечалось: выраженная деформация соединенных стенок мочевых путей, отсутствие послойного сопоставления тканей, подворачивание стенок, грубое травмирование нитью тканей анастомоза.

Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов с применением микрохирургической техники (2-я серия опытов)

Анастомозы выполняли с использованием микрохирургической техники, непрерывно обвивным швом, нитью 8/0. При формировании анастомозов шаг стежка составлял 1,0-1,5 мм, 1,5 - 2,0 мм, 2,0 - 2,5 мм и 3,0 - 3,5 мм.

Использование микрохирургической техники позволило четко сопоставить сшиваемые края по всей линии анастомоза, выполнить шов без захвата слизистой оболочки. При формировании задней стенки анастомоза технические трудности не возникали, так как иглы имели адекватную величину, что позволяло свободно манипулировать ими в операционном поле.

При шаге 1,0-1,5 мм между стежками формировалась плотная, грубая линия анастомоза. При формировании анастомозов с шагом стежка 3,0-3,5, 2,0 -2,5 и 1,5-2,0 мм линия анастомоза была без видимой деформации с сохранением точного сопоставления краев.

Формирование анастомозов с шагом стежка 1,0-1,5 мм занимало в среднем 18 минут. Средний показатель герметичности анастомозов составил 120+5 мм вод. ст. (от 115 до 130 мм вод. ст.), средний показатель механической прочности составил 135+5 мм вод. ст. (от 130 до 140 мм вод. ст.).

Формирование анастомозов с шагом стежка 1,5-2,0 мм составило в среднем 18 минут. Средний показатель герметичности анастомозов составил

120+5 мм вод. ст. (от 115 до 125 мм вод. ст.), средний показатель механической прочности составил 135+5 мм вод. ст. (от 130 до 140 мм вод. ст.).

Формирование анастомозов с шагом стежка 2,0-2,5 мм составило в среднем 18 минут. Средний показатель герметичности анастомозов составил 85+5 мм вод. ст. (от 80 до 90 мм вод. ст.), средний показатель механической прочности составил 110+10 мм вод. ст. (от 100 до 120 мм вод. ст.).

Формирование анастомозов с шагом стежка 3,0-3,5 мм составило в среднем 17 минут. Средний показатель герметичности анастомозов составил 35+5 мм вод. ст. (от 30 до 40 мм вод. ст.), средний показатель механической прочности составил 52,5+2,5 мм вод. ст. (от 50 до 55 мм вод. ст.).

При изучении гистотопограмм отмечалось точное сопоставление слоев стенок соединяемых тканей, отсутствие захвата слизистой оболочки в зоне анастомоза, отсутствие подворачивания стенок или слоев стенок, ровная линия анастомоза, сохранение ровного просвета анастомоза; шовные нити расположены в мышечных и адвентициальных оболочках и не выступали в просвет мочевых путей; травмирование тканей стенки шовной нитью незначительное.

Формирование пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов разработанным вариантом техники микрохирургического шва (3-я серия опытов) В третьей серии опытов анастомозы выполняли с помощью микрохирургической техники собственным способом формирования шва с шагом стежка 1,5-2,0 мм.

При выполнении анастомоза удавалось точно сопоставить слои стенок, избежать захвата слизистой оболочки по линии шва, поочередно возникавшие держалки позволяли выровнять натяжение по линиям сшивания. После выполнения анастомоза во всех опытах просвет лоханочно-мочеточникового сегмента в зоне анастомоза сохранялся равномерным, деформации стенок по линии сшивания не было.

Формирование анастомоза занимало в среднем 20 мин.

Средний показатель герметичности анастомозов составил 130+10 мм вод. ст. (от 120 до 140 мм вод. ст.), средний показатель механической прочности составил 145+5 мм вод. ст. (от 140 до 150 мм вод. ст.).

При исследовании гистотопограмм зоны анастомоза отмечено точное сопоставление слоев стенки без захвата в шов слизистой оболочки, отсутствие подворачивания стенок, ровная линия анастомоза, равномерный просвет анастомоза, шовные нити находятся в мышечных и адвентициальных оболочках и не выступают в просвет мочевых путей.

Сравнивая морфологическую картину гистотопограмм анастомозов, выполненных с применением микрохирургической техники и традиционной техникой оперирования, очевидны преимущества микрохирургических анастомозов. При микрохирургической технике оперирования происходит меньшая травматизация сшиваемых тканей из-за меньших размеров инструментов, меньшей толщины используемой нити. Линия анастомоза, выполненная традиционной техникой, имеет деформацию в виде гофрирования тканей, подворачивание краев присутствует во всех анастомозах, что влечет за собой отсутствие точного сопоставления слоев анастомозируемых стенок.

Время выполнения анастомоза является важным параметром операции. Применение отдельных узловых швов при традиционном способе оперирования составляет 35 - 40 минут, при этом происходит большой расход шовного материала. Время формирования анастомоза с применением микрохирургической техники во 2-й серии опытов занимало в среднем 18 минут, в 3-й серии составило в среднем 20 минут.

Анастомозы, сформированные с применением микрохирургической техники, обладают значительно большей герметичностью по сравнению с анастомозами, выполненными традиционными методами оперирования, что связано с точным сопоставлением краев, отсутствием подворачивания краев стенок, частотой стежка 1,5-2,0 мм. Разработанный метод микрохирургического шва обеспечивает ббльшую герметичность и механическую прочность по сравнению с обычным микрохирургическим швом во 2-й серии опытов. Механическая прочность, как и герметичность, выше у микрохирургических анастомозов.

Среди последних - более прочные анастомозы, выполненные собственным способом формирования шва.

Экспериментально-морфологическое обоснование микрохирургических пиелоуретеро- н пиелопиелоанастомозов в эксперименте на животных

Абсолютное большинство собак (19 собак) перенесли операции удовлетворительно и были выведены из опыта согласно запланированным срокам. У одного из животных развилась высокая спаечная кишечная непроходимость в послеоперационном периоде, что привело к гибели животного на 32 сутки.

Изменения мочевых путей при пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозах были идентичными.

Перед выведением из опыта 7-и собакам были выполнены внутривенные урографии. На внутривенных урограммах, выполненных на 14 сутки после операции, через 10 минут после введения контрастного вещества отмечалось снижение выделительной функции оперированной почки - нефрограмма. Через 20 минут после введения контрастного вещества контрастировалась умеренно расширенная почечная лоханка, мочеточник - до средней трети. Нарушения выделения контрастного вещества, расширения полостей неоперированной почки нет. На внутривенных урограммах, выполненных на 30-е и 180-е сутки, нарушений выделительной функции почек не было. Происходило одновременное контрастирование полостей почки и мочеточника с обеих сторон, но на снимках, выполненных на 30 сутки после операции, отмечалась незначительная дилатация почечной лоханки на стороне операции. Через 180 суток после операции расширения почечной лоханки и мочеточника на стороне операции не отмечалось.

Анатомические изменения в полости живота и забрюшинном пространстве животных, выведенных из опыта через 7 суток после операции, были представлены умеренно выраженным спаечным процессом в зоне операции. Области анастомозов не сужены, не деформированы. Отмечалось умеренное напряжение оперированных почек при пальпации, деструктивных изменений не было. При вскрытии просвета лоханочно-мочеточникового сегмента и полостей

почки деформаций в зоне анастомоза не было, через слизистую оболочку на не-

18

которых препаратах визуально определялась шовная нить, но в просвете мочевых путей нитей не было. Чашечно-лоханочная система почек была незначительно расширена по сравнению с полостями контралатеральных почек.

На 14, 30 сутки при вскрытии животных также отмечался умеренно выраженный спаечный процесс в зоне оперативного вмешательства. Деформаций, сужений в зоне анастомоза не было. Почки на стороне операции без видимых изменений. На разрезе зона анастомоза ровная, шовные нити не определялись, полостная система почки не расширена.

При вскрытии животных, выведенных через 180 суток после операции, спаечный процесс в зоне операции незначительный. Почки без видимых изменений. Лоханочно-мочеточниковый сегмент на стороне операции визуально не изменен, зона анастомоза определялась только по шовной нити. На разрезе почки изменений паренхимы, лоханочно-мочеточникового сегмента, расширения чашечно-лоханочной системы не выявлено.

На всех сроках выведения животных из опыта забиралась для исследования ткань паренхимы почек. При гистологическом исследовании патологических изменений почечной ткани не выявлено.

Для морфологического изучения были изготовлены серийные срезы из рассеченных вдоль и развернутых лоханочно-мочеточниковых сегментов в перпендикулярном направлении к линии анастомоза у всех выводимых из опыта животных.

Изменения в зоне пиелоуретероанастомозов и пиелопиелоанастомозов были идентичны. Через 7 суток после операции в зоне анастомоза отмечалось плотное и точное сопоставление слоев стенок анастомозируемых тканей, деформаций слоев нет. Шовный материал в просвет мочевых путей не выступал. На 7-е сутки произошло срастание слизистой оболочки, сохраняется щель на уровне подслизистой основы, мышечной и адвентициальной оболочки. При изучении гистотопограмм на сроке 14 суток отмечалось полное срастание тканей в зоне анастомоза. Следует отметить, что шовный материал в просвет не выступал, был расположен в подлежащих слоях.

Через месяц после операции место анастомоза определялось только по шовному материалу в стенке лоханочно-мочеточникового сегмента. Во всех препаратах просвет лоханочно-мочеточникового сегмента имел равномерный, не суженный просвет. При изучении гистотопограмм зон анастомозов было выявлено полное срастание всех слоев стенок анастомозированных тканей, шовные нити находились либо в мышечной, либо в адвентициальной оболочке.

Через 6 месяцев после операций место анастомоза на гистотопограммах возможно было выявить лишь по шовным нитям, расположенным в адвентициальной оболочке. Во всех оболочках структурных изменений выявлено не было. Мышечная оболочка имела слоистую структуру, четко различались мышечные пучки.

Использование оптического увеличения, микрохирургической техники, атравматического шовного материала с условным номером 8/0, точное сопоставление тканей ведет к улучшению ближайших и отдаленных результатов операции. Не происходит сужения в зоне анастомоза, что обеспечивает адекватную функцию оперированной почки. Это доказано проведением исследований в различные сроки после операции. При выполнении внутривенных уро-грамм в послеоперационном периоде не отмечается сужения или деформации в зоне анастомозов, отсутствует нарушение функции почек.

Точное сопоставление гистологически однородных слоев приводит к первичному заживлению на глубину всех слоев не позднее 14 суток. При этом быстрая эпителизация (на 7-е сутки), высокая герметичность и механическая прочность исключают возникновение несостоятельности швов анастомозов. В отдаленные сроки в области анастомоза не происходит разрастания грубой соединительной ткани. Гистотопографичеекая картина, начиная с 14-х суток после операции, остается неизменной.

Важным результатом эксперимента является отсутствие каких-либо послеоперационных осложнений в раннем и отдаленном периодах наблюдений, связанных с техникой формирования анастомозов и применением шовного материала. Применение микрохирургических приемов оперирования с сохранением высокой герметичности и механической прочности анастомозов минимизи-

рует операционную травму без удлинения времени операции, позволяет отказаться от послеоперационного дренирования мочевых путей, значительно снижает риск развития инфекционно-воспалительных осложнений в зоне операции, создает благоприятные условия для быстрого заживления анастомозируе-мых тканей.

Таким образом, результаты исследований показывают, что применение микрохирургической техники при пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозах является анатомически обоснованным, создает лучшие условия для восстановления верхних мочевых путей.

ВЫВОДЫ

1. Стенку лоханочно-мочеточникового сегмента характеризует выраженная индивидуальная вариабельность, состоящая:

а) в 2 - 6-кратном преобладании максимальных значений толщины всей стенки и её отдельных оболочек над минимальными;

б) в различиях выраженности слоев мышечной оболочки и количества составляющих их мышечных пучков;

в) в различиях выраженности межпучковой соединительной ткани в мышечной оболочке.

2. Лоханочно-мочеточниковый сегмент мочевых путей имеет особенности строения стенки, состоящие в утолщении мышечных пучков в зоне перехода лоханки в мочеточник, наличии поперечно ориентированных складок слизистой оболочки, концентрации кровеносных сосудов в подслизистой основе.

3. На протяжении лоханочно-мочеточникового сегмента при сохранении процентных соотношений толщины слоев происходит постепенное снижение ог почечной лоханки к верхнему отделу мочеточника как общей толщины стенки в среднем с 937,2 + 6,2 мкм до 843,2 + 5,3 мкм, так и её слоев, среди которых наиболее выражено снижение толщины мышечной оболочки в среднем с 514, 1+12,9 мкм до 450,2 ± 11,8 мкм.

4. Морфологическое и функциональное изучение пиелоуретеро- и пиело-пиелоанастомозов показало, что применение разработанной микрохирургической техники при их формировании обеспечивает точное сопоставление ана-

21

стомозируемых однородных слоев стенки, отсутствие сужения мочевых путей в зоне соединения, высокую герметичность (в среднем 130 + 10 мм вод. ст.) и механическую прочность (в среднем 145 + 5 мм вод. ст.) зоны соединения.

5. Сравнительно небольшая толщина стенки в пределах лоханочно-мочеточникового сегмента, особенно её подслизистой основы, определяет необходимость при наложении микрохирургических швов применения нити 8/0 с расстоянием между соседними стежками непрерывного шва 1,5-2,0 мм.

6. Применение в эксперименте разработанных микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов обеспечивает полное заживление стенки по типу первичного натяжения к 14-м суткам и восстановление функции верхних мочевых путей.

7. Использование микрохирургической техники при формировании пие-лоуретеро- и пиелопиелоанастомозов позволяет проводить хирургическое лечение без дренирования верхних мочевых путей в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование микрохирургических пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов рекомендуется осуществлять путем наложения непрерывного под-слизисто-мышечно-адвентициального шва без сшивания слизистой оболочки со стежками на расстоянии 1,5-2,0 мм друг от друга.

2. Для наложения микрохирургических швов рекомендуется применять монофиламентную синтетическую нить из рассасывающегося материала номером 8/0 с двухсторонним расположением микрохирургических игл с кривизной 3/8.

3. Микрохирургические пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозы могут быть выполнены без послеоперационного дренирования верхних мочевых путей.

4. Результаты проведенных анатомических и экспериментально-хирургических исследований позволяют рекомендовать разработанные микрохирургические способы пиелоуретеро- и пиелопиелоанастомозов для клинической апробации и последующего внедрения в хирургическую практику.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Семенякин И.В. Морфометрическая характеристика слоев стенки верхних мочевых путей // Вестник Оренбургского государственного университета -№ 13 (63), Оренбург, 2006 - С. 275-276.

2. Семенякин И.В. Обоснование применения микрохирургии при операциях на верхних мочевых путях // Актуальные вопросы военной и практической медицины: Сб. материалов VII науч.-практ, конф. врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург, 2006. - С. 571-573.

3. Семенякин И.В. Экспериментальное обоснование микрохирургии верхних мочевых путей // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XV Всероссийской конференции с международным участием -СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2007. - С. 178-180.

4. Семенякин И.В. Применение микрохирургии при реконструктивных операциях на лоханочно-мочеточниковом сегменте в эксперименте // Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии: Материалы XVI Всероссийской конференции - Изд-во СПб.: СПбГМУ, 2008. - С.121-123.

5. Семенякин И.В. Микрохирургические пиелопиело- и пиелоуре-тероанастомозы в эксперименте Н Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: материалы 42-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых - Тюмень: ООО «Печатник», 2008. - С. 201.

6. Семенякин И.В. Макромикроанатомические особенности стенки лоханоч-но-мочеточникового сегмента И Морфология, 2008. - Т. 134. - Вып. 5. - С. 91.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ПОЛУЧЕНЫ:

1. Приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ формирования шва при пиелопиело- и пиелоуретероанастомозах» № 2008112100/ 013085 от 28.03.2008.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение № 1346 от 05.02.2008 «Способ наложения пиелопиело- и пиелоуретероанастомоза».

л

I

Подписано в печать 16.10.2008 г. Формат 60x84/16. Усл.-печ.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times Hew Roman.

Отпечатано с готового оригинал-макета

ЛР№ 063109 от 04.02.1999 г.

Отпечатано 20.10.2008 г. Заказ № 2816. Тираж 150 экз.

ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 79-17-25