Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомические особенности ушного узла взрослого человека

АВТОРЕФЕРАТ
Анатомические особенности ушного узла взрослого человека - тема автореферата по медицине
Майоров, Леонид Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомические особенности ушного узла взрослого человека

с

I

На правах рукописи 10 :л УДК 611.85-053.8

МАЙОРОВ Леонид Анатольевич

АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УШНОГО УЗЛА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Л.Л.Колесников Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Р.Ф., доктор медицинских наук, профессор В.й .Козлов

Доктор медицинских наук, профессор Д.Б.Никипок

Ведущая организация:

Тверская Государственная медицинская академия.

Защита состоится " ^^ " е-* ^Р1997 г. в

' / час

на заседании диссертационного совета Д0841404 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117869, ул. Островитянинова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медицинского университета

Автореферат разослан " ¿3. » ^¿»//г^-. 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Н.Тихомиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В клинической практике заболевания вегетативных узлов головы - ганглиониты - явление нередкое. Возникновение ганглионитов часто объясняется вовлечением вегетативных з'злов в патологические процессы. Клинические проявления ганглионитов зависят от того, какие нервные волокна проходят через узлы и какие связи они имеют. Этим определяется практический интерес к изучению анатомии вегетативных узлов головы человека, их топографии, внешнего строения, путей прохождения функционально различных нервных волокон в системах этих узлов.

Наименее исследованным, как показывает анализ литературы. является ушной узел. Изучению внешнего строения ушного узла посвяшены работы Б.М.Соколова (1943), Р.К.Исяамбекова (1957, 1957), Н-А.Пентешиной (1965). Т.Тапака (1932), К.Мтк (1935) и др. В работах указанных авторов отмечены значительные различия внешней формы и связей узла, его топографии относительно овального отверстия.

Микроскопическое строение ушного узла изучали Б.А.Дой-ников (1937), Ю.М.Жаботинский (1937, 1953), Р.31а\чсЬ (1932) и др. Установлено, что в узле содержатся различные по величине и форме клетки, которые могут мигрировать за пределы узла по его корням и ветвям, образуя дополнительные узелки.

В экспериментах на животных Т.Тте! (1937) показал, что в ушном узле прерываются волокна языко-глоточного нерва.

Таким образом, в настоящее время является общепринятым представление об ушном узле, как узле парасимпатическом, имеющем у человека различное внешнее строение и положение относительно овального отверстия, состоящем из нейроцитов нескольких типов.

Однако, до настоящего времени остаются не изученными особенности внешнего строения ушного узла и его связей при разной форме головы, количество нервных клеток ушного узла и внутриствольное строение его корней и ветвей, а также топографоанатомические взаимоотношения ушного узла и его связей со слуховой трубой и окружающими сосудами.

На основании изложенного изучение особенностей внешнего строения и топографии ушного узла при разной форме головы, количественных характеристик клеточного состава узла и волокон в связях узла, разработка схемы хода нервных проводников в этой системе является актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования -получить анатомические данные о типовых различиях во внешнем и внутреннем строении и топографии ушного узла и его связей у человека зрелого возраста.

Для достижения этой цели были определены следующие конкретные задачи исследования:

1. Изучить внешнее строение ушного узла и его связей с учетом типовых особенностей строения головы.

2. Установить количество нейроцитов в ушном узле и внутриствольное строение его корней и ветвей. Построить схему хода нервных волокон в системе этого узла.

3. Исследовать топографию ушного узла его корней и ветвей с учетом типовых особенностей головы:

а) изучить отношение ушного узла и его связей к слуховой трубе;

б) определить отношение указанных анатомических структур к костным образованиям (овальное отверстие, крылооетная пластинка и др.)

в) установить отношение ушного узла к крыловидному венозному сплетению и к артериям закрыловидного пространства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ - Получены новые данные о внешнем строении, размерах и форме ушного узла. Установлено, что индивидуальные различия этих показателей укладываются в представление о степени концентрации нервных элементов. Концентрированная форма узла более характерна для брахицефалов, а рассыпная - для долихоцефалов.

Выявлено, что индивидуальные различия в топографии ушного узла и его ветвей определяются особенностями формы головы человека.

Обнаружено, что клеточный состав ушного узла представлен нейронами различной величины - от 20 до 50 мкм, причем соотношение количества нейронов в узле и нервных волокон в малом каменистом нерве является постоянной величиной на всех препаратах.

Установлено, что основными характеристиками топографии ушного узла являются: высокое или низкое положение относительно овального отверстия и переднее или заднее положение относительно иижнечелюстного нерва, причем оба -л их показателя в большой степени определяются формой головы: для брахицефалии типично высокое - заднее положение ушного узла, а для долихоцефалии - переднее - низкое положение узла.

Выявлено, что малый каменистый нерв при разной форме головы занимает различное положение, что проявляется главным образом в длине его костного канала и степени приближения к слизистой оболочке слуховой трубы.

Изучена характеристика нервных проводников в соединительных ветвях ушного узла, что позволило уточнить схему хода нервных волокон в системе ушного узла.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Подробные сведения о величине, форме связей и внутреннем строении ушного узла и его связей дополнят анатомические знания об ушном узле человека зрелого возраста и позволят предложить новое анатомическое обоснование некоторым явлениям, наблюдаемым в клинике нервных болезней.

Выявленные индивидуальные особенности анатомии ушного узла имеют большое значение в механизме вовлечения ушного узла в патологические процессы, происходящие в окружающих тканях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Ушной узел человека зрелого возраста имеет разнообразное внешнее строение, отражающее степень концентрации нервных элементов, которая в свою очередь коррелирует с формой головы;

2. Единственной постоянной центральной связью ушного узла является его парасимпатический корешок - малый каменистый нерв.

3. Ушной узел человека зрелого возраста составляют нейро-циты овальной, неправильной и неправильно округлой формы (диаметром 30 - 40 мкм). Количество нейроцитов в ушном узле превышает количество нервных волокон в малом каменистом нерве примерно в 10 раз, что определяет степень мультипликации в парасимпатическом пути иннервации околоушной слюнной железы.

4. Периферическими связями ушного узла являются соединительные ветви к ушновисочному нерву, к барабанной струне, к щечному нерву и к крылонебному узлу

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- II международном симпозиуме медико-биологических наук РАЕН (г. Саранск, 1994);

- научной сессии, посвященной 50-летию РАМН (г. Москва, 1994);

- заседании Московского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (г. Москва, 1996);

- межкафедральной конференции кафедр анатомии человека, нормальной физиологии и сгоматоневролопщ Московского ордена Трудового Красного Знамени медицинского стоматологического института им. НА.Семашко (г. Москва, 1997).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре анатомии человека Московского медицинского стоматологического института им. Н Л.Семашко.

ПУБЛИКАЦИИ

Содержание диссертации отражено в 4 печатных работах -статьях и материалах конференции и симпозиума. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из 6 глав, посвященных обзору литературы, материалу и методам исследования, результатам собственного исследования, заключения и выводов. Текст иллюстрирован и документирован 57 рисунками и микрофотографиями и 15 таблицами. Указатель литературы включает 165 источников, в числе которых 83 отечественных и 82 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Исследование проведено на головах от трупов людей, умерших в возрасте 39 - 63 лет в результате острого инфаркта миокарда (77 случаев) или острого нарушения кровоснабжения головного мозга (35 случаев). При подборе материала учитывали форму головы трупа с тем,

чтобы в каждой группе было достаточное для вариационно-статистического анализа количество наблюдений (брахицефалов -23; мезоцефалов- 19; долихоцефалов - 10). Из выборки исключались случаи с заболеваниями органов головы, и лица с хроническими воспалительными и онкологическими заболеваниями. Материал собирался лично автором.

Изучение внешнего строения ушного узла и его связей проведено на 42 объектах, окрашенных реактивом Шиффа (в том числе 10 препаратов использовано для изучения экстраорганных нервов околоушной слюнной железы и нерва мышцы, поднимающей небную занавеску) и на 10 нативных препаратах.

Объекты, предназначенные для элективной окраски, частью выделяли из трупов во время вскрытия, частью получали от трупов, доставленных для учебного процесса. После удаления частей головы, не представлявших интереса для данного исследования, материал фиксировали в 5% растворе сульфасашшциловой кислоты, удаляли кожу (она препятствует проникновению краски), пропитывали ткани реактивом Шиффа, приготовленным по прописи М.Г.Шубича и А.Б Родоса, в течении 12-24 часов и отмывали в нескольких сменах сернистой воды, после чего переносили объект в смесь сернистой воды и глицерина, дистиллированной воды и глицерина с постепенным увеличением содержания в смеси глицерина (до 60% объема).

Препарирование ушного узла и его связей производили в проточной воде под бинокулярным микроскопом МБС-2. Измерения величин, характеризующих величину и форму узла и его связей, производили при помощи окулярмикрометра.

В ходе работы было обнаружено, что 2 наблюдения резко отличаются от остальных и не могу быть приняты во внимание при статистической обработке. Поэтому анализируются результаты

измерений 50 наблюдении, а два препарата CN 41 и 59) описываются отдельно и привлекаются к качественному анализу.

Топография ушного узла и его связей изучена на 52 макро-микропрепаратах, а также на шстотопограммах, изготовленных из ! 5 объектов: по 4 в горизонтальной, фронтальной и парасагит-тальной плоскостям и ** - в вертикальной плоскости, проходящей через длинный диаметр овального отверстия.

Для изготовления гистотопограмм из голов трупов, фиксированных 10% раствором формалина, после замораживания выпиливали подлежащие изучению участки, декальцинировали в ?% растворе трихлоруксусной кислоты, промывали в 96% этиловом спирте, обезвоживали и обезжиривали в спиртах и заключали в целлоидин. Срезы толшиной 30 мкм окрашивали гематоксилин-•юзином и изучали под микроскопом МВС-2 с увеличением от 2 х 8 до 7 х 8. При номоши окулярмикрометра измеряли расстояния между анатомическими образованиями, окружающими структуры системы узла на срезе, при необходимости фотографировали, используя стационарную универсальную установку "Беларусь", и заносили в протокол данные описательного и цифрового характера.

По всем гистотопограммам строили графические реконструкции по методу С.ИЛебедкина.

Количество и распределение нейроцитов изучены на полных сериях срезов из 15 ушных узлов с окраской метиленовым синим по Пишингеру. а подсчет волокон' - на поперечных срезах нервов от 15 объектов, импрегнироваиных серебром по Ю.К.Майбороде ( 1987), от 5 объектов, осмированных по А .Н .Грабовой ( ! 9Н9) и от 10 объектах, окрашенных на миелиновые оболочки Суданом черным В.

К)

Объекты, предназначенные для гистологической обработки, выделяли из трупов в морге во время вскрытия (учитывая сроки после смерти) и фиксировали в жидкости, рекомендуемой в качестве фиксатора для запланированной гастолошческой методики: нейтральный или кислый формалин 10%, спирт этиловый 70%.

Импрегнацию серебром и осмирование производили в кусоч-тге,с тсоследующей-заливкой—в-желатин-ло—СаскелуДреффу, а окраску Суданом черным В - в желатиновых в срезах.

Полученные цифровые данные были подвергнуты статистической обработке. В одних случаях использовался табличный способ математического анализа по П.Ф.Ракицкому (1961), в других -для анализа цифровых данных о нейроцитах и нервных волокнах -для каждой величины определяли средне-арифметическое значение (X) и ошибку (5х). Достоверность этих значений оценивали методом сравнения доверительных интервалов.

Распределение материала по методам исследования представлено в таблице 1.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ УШНОГО УЗЛА И ЕГО СВЯЗЕЙ

Ушной узел обычно представлен основным и дополнительным узлами. На наших препаратах не отмечалось отсутствия ушного узла, как в исследованиях А. НоуеЫ^ие (1927) и Е.ЯоН-тап (1990) с соавторами. Вероятно, авторы, не применявшие элективную окраску, должны были испытывать большие затруднения при препарировании ушного тела.

Величина ушного узла колеблется по нашим данным, в пределах 3,5 - 6,5 мм X 1,4 - 4,0 мм X 0,35 - 0,65 мм, что мало отличается от сведений, приводимых авторами, изучавшими ушной

узел человека (длина узла от 2 до 9 мм; ширина узла от 1,5 до 4 мм). Наши наблюдения подтверждают сведения Н.А.Пентешиной, F Arnold (1826), L.Testu (1911), T.Tanaka (1932) и других авторов о том, что основной ушной узел имеет различные величину и форму: мы наблюдали веретенообразную (11 препаратов), треугольную (29 препаратов), округлую (9 препаратов) и сложную дольчатую (1 препарат) форму.

Таблица 1

Распределение материала по методам исследования

Метод исследования К-во препаратов

Тонкое анатомическое препарирование с окраской реактивом Шиффа 42

Тонкое анатомическое препарирование без элективной окраски 10

Изготовление гистотопограмм 15

Окраска срезов дай подсчета нейроцитов 15

Серебрение срезов на осевые цилиндры 15

Осмирование срезов на миелиновые оболочки 5

Окраска срезов Суданом черным В на миелиновые оболочки 10

ИТОГО: 112

Сопоставление размеров ушного узла с его формой подтверждает мнение Б.М.Соколова (1943) о том, что разнообразие форм ушного узла можно рассматривать как проявление степени концентрации нейроцитов: веретенообразная форма ушного узла сочетается с малыми размерами (3,5 х 4,5 X 1,4 - 2,4 мм), а округлая - с

большими размерами (5.5 - 6,5 X 3,3 - 4.0 мм). Наибольшие размеры имеет узел со сложной дольчатой формой (6,5 X 4,0).

Вместе с тем, подбор материала (трупов взрослых людей), соответствующий поставленной задаче, позволил установить, что форма ушного узла демонстрирует типовые различия: конценриро-ванная форма узла характерна для брахицефалов, а рассыпная форма узла - для долихоцефалов (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение формы ушного узла и формы головы

Форма Форма узла

головы концентр. переходи. рассыпная Всего

количество наблюдений

Брахицефалическая 9 13 1 23

Мезоцефалическая 6 9 3 18

Долихоцефалическ. 1 2 6 9

Всего: 16 24 10 50

Рассыпная форма ушного узла , по нашим данным, сочетается с наличием дополнительных узелков, которые образованы либо небольшими группами клеток (внутриствольные узелки), либо достигают величины, сопоставимой с величиной основного узла. Дополнительные узлы встречаются на 17 макро-микропрепаратах и на 5 гистотопограммах: по ходу малого каменистого нерва (13 препаратов), в связях ушного узла с большим каменистым нервом (3 наблюдения), с барабанной струной (7 наблюдений), с менингеальной ветвью нижнечелюстного нерва (2 наблюдения) а также в соединительной ветви латерального крыловидного нерва к ушновисочному нерву (2 наблюдения).

Согласно нашим данным единственной центральной связью ушного узла на всех препаратах является малый каменистый нерв.

Чувсгантельный корешок (соединительная ветвь нижнечелюстного нерва к ушному узлу) обнаружен только на 31 препарате из 50, а на других препаратах чувствительные волокна проходят к ушновисочному нерву, минуя ушной узел. Симпатические волокна достигают околоушной слюнной железы, минуя ушной узел, по ветвям наружного сонного сплетения.

Такое описание ушного узла отличается от общепринятого, нашедшего подтверждение в работах Б.М.Соколова, НА.Пен-тешиной и др., совпадая в то же время с данными Н.И.Поповой (1957), Г.П.Мелехина (1951), J.Tinel (1937) и Других авторов, изучавших иннервацию околоушной слюнной железы.

Обсуждая это обстоятельство, следует подчеркнуть, что в литературе отсутствуют доказательства того, что образование, именуемое "симпатический корешок", действительно является симпатическим корешком, через который проходят к околоушной слюнной железе симпатические постганплионарные проводники. Такое название одна из соединительных ветвей ушного узла получила в то время, когда термин "симпатическая нервная система", введенный F.Bichat в 1801 г., соответствовал современному "вегетативная (автономная) нервная система" возникшему в 1908 г. (J.N.Langley). С учетом этого факта становится понятно, почему впервые описавший ушной узел в 1826 г. F.Arnold обозначил его корни как короткий, длинный и симпатический. В его понимании название корешка "симпатический" могло означать только современное "вегетативный"'. Само название работы, в которой F. Arnold сообщил впервые об ушном узде переводится так: "Головная часть симпатического нерва у человека".

К моменту открытия ушного узла анатомы активно изучали периартериальные сплетения ("симпатические" в старом понимании) и находили в них узелки (Г.ВАрхангельский, 1965;

Б.М.Соколов). Достаточным основанием для обозначения некоторой анатомической структуры термином "симпатический корешок" было близкое расположение его по отношению к артерии.

Следовательно, соединительная ветвь ушного узла с нервным сплетением на средней менингеальной артерии именно по этому показателю была обозначена как "симпатическая". Другие корешки ушного узла, за отсутствием каких либо знаний об их природе, обозначены "короткий и длинный".

Проведенные нами исследования показывают, что по ходу средней менингеальной артерии на всех препаратах (макро-микро-скопических и гистотопограммах, 67 наблюдений) обнаруживаются соединительные ветви ушного узла к ушновиеочному нерву, которые по своему положению соответствуют "симпатическому" корешку в традиционном описании. Вокруг данной артерии присутствуют (и на макро-микропрепаратах, и на гистотопограммах) только нервы, которые принадлежат ушновиеочному нерву.

Дополнительным фактом в пользу положения об отсутствии симпатического корешка у ушного узла человека является наличие ветвей к околоушной железе от наружного сонного сплетения. Само сплетение (как и внутреннее сонное сплетение) хорошо окрашивается реактивом Шиффа, следовательно сплетение на средней менингеальной артерии также должно выявляться этим методом. Применяемая нами методика позволяет препарировать железистые ветви наружного сонного сплетения, имеющие диаметр много меньше, чем соединительные ветви ушного узла, поэтому нет оснований сомневаться в возможностях метода и полагать, что на наших препаратах симпатический корешок присутствует, но нами не обнаружен.

Изучение гистологических срезов ушного узла, окрашенных метиленовым синим по Пишингеру и гематоксилин-эозином,

показывает, что нейроциты располагаются в узле равномерно. Внутри капсулы ушного узла нет выраженных пупсов нервных волокон, и нервные клетки не распределяются на отдельные группы. Такое строение имеет тройничный узел (на наших препаратах) и сшшаяьные ганглии (Катоп-у-Са^а!, 1905), в которых нет транзитных пучков, и двигательные волокна проходят рядом, вне капсулы узла, что подтверждает мнение об отсутствии симпатического корешка у ушного узла человека.

По нашему мнению, отсутствие симпатического корешка подтверждается также тем, что в ветвях, отходящих от ушного узла отсутствуют безмиелиновые волокна. Безмиелиновые волокна обнаруживаются на срезах внутреннего сонного сплетения, нерва крыловидного канала и места отхождения средней менингеальной артерии от верхнечелюстной артерии. На срезах, импрегнирован-ных серебром, видны нервы, состоящие из безмиелиновых и единичных тонких миелиновых волокон. Диаметр нервов у истока средней менингеальной артерии не превышает 30 мкм и они не прослеживаются по ходу указанной артерии.

Таким образом, представление о наличии трех корешков ушного узла у человека не имеет в доступной нам литературе никакого подтверждения и не подтверждается нашим исследованием.

В то же время сделанный нами вывод об отсутствии симпатического корешка у ушного узла человека хорошо совпадает с такой особенностью клинического течения ганглиониха этого узла, как незначительная выраженность болевого компонента, отсутствие симпаталгии, характерной, например, для крылонебного узла.

Отсутствие симпатического корешка у ушного узла не отражается на общей схеме тройной иннервации околоушной слюнной железы: взаимодействие между чувствительными,

симпатическими и парасимпатическими нервами не нарушается, если они поступают в околоушную железу разными путями.

Согласно нашим наблюдениям, малый каменистый нерв получает постоянные, многообразные по форме соединительные ветви от лицевого нерва, большого каменистого нерва и от ме-нингеальной ветви нижнечелюстного нерва. Эти наблюдения подтверждают данные, полученные B.Vidic (1968), B.Vidich и PA.Young (1967), изучавшими происхождение и внешнее строение соединительной ветви лицевого нерва к малому каменистому нерву. Впервые описаны формы сплетения, которое формируется связями указанных нервов на внутренней поверхности основания черепа, на его наружной поверхности и в толще кости. В строении этого сплетения различаются крайние формы - рассыпная и концентрированная - и промежуточная (переходная), причем концентрированная форма сплетения чаще встречается при брахицефалии, а рассыпная - при долихоцефалии.

Периферические связи ушного узла, по нашим данным, представлены соединительными вестями с ушновисочным нервом, с барабанной струной, со щечным нервом и крылонебным узлом (или с нервом крыловидного канала). Описываемые в литературе (НА.Пентешина, Б.М.Соколов, T.Tanaka и др.) в качестве ветвей ушного узла нерв мышцы, напрягающей барабанную перепонку, соединительные ветви к медиальному крыловидному нерву и к нерву мышцы, напрягающей небную занавеску, являются ветвями нижнечелюстного нерва и проходят мимо ушного узла.

Отличие наших данных от описания, приведенного выше, объясняется по-видимому, тем, что нами была применена элективная окраска нервной ткани реактивом Шиффа, при которой соединительная ткань, формирующая капсулу ушного узла, остается бесцветной и почти прозрачной, и отчетливо проявляются

взаимоотношения пучков нервных волокон с клеточной массой узла. Изучение гисготопограмм позволяет проследить формирование и ход пучков нервных волокон, покидающих ушной узел и подтверждает данные, полученные методом препарирования..

Ушной узел, по нашим наблюдениям, не имеет отношения к иннервации мышцы, поднимающей небную занавеску, к которой подходят нервы (нерв) от глоточного сплетения, что противоречит экспериментальным данным АлчЧскк (1950), схеме Мс.Оага (1959) и подтверждает клинические (Н.К.Боголепов с соавторами, 1956) и экспериментальные (А.К-.Ескп и РЛ.СЗаппоп, 1987) данные. Применяя элективную окраску и модифицированную методику макро-микропрепарирования, мы могли непосредственно наблюдать нерв к мышце, поднимающей небную занавеску, как ветвь глоточного сплетения. Возникающее противоречие с положением эмбриологии о развитии мышцы, поднимающей небную занавеску, из зачатка, связанного с лицевым нервом, служит, по нашему мнению, основанием для пересмотра указанного положения, поскольку: а) клинические проявления поражения именно блуждающего нерва связаны с нарушением функции данной мышцы, б) клетки, меченые пероксидазой хрена, введенной в эту мышцу, обнаруживаются в двигательном ядре блуждающего (и языко-гаоточного) нерва, и в) непосредственное наблюдение нерва к мышце показывают, что она иннервируется ветвью блуждающего нерва.

2 ТОПОГРАФИЯ УШНОГО УЗЛА, ЕГО КОРНЕЙ И ВЕТВЕЙ

Основными параметрами топографии ушного узла, как показали наши исследования, являются отношение к овальному отверстию и к нижнечелюстному нерву. Ушной узел может занимать высокое или низкое положение по отношению к овальному отверстию и переднее или заднее положение относительно нижнече-

люстного нерва. Оба эти показателя коррелируют между собой, отчего возникают крайние варианты размещения ушного узла -высокое заднее и низкое переднее - и промежуточные варианты. Это наблюдение дополняет сведения литературы (Н А.Пентешина, Б. П. Мельман, 1970; L.R.Mullern W.Dahl, 1910, K.Weigner, 1898).

На наших шстотопограммах ушной узел располагается значительной своей массой вблизи перепончатой части стенки слуховой трубы. В руководстве Gray's Anatomy (1980) описывается расположении узла вблизи хрящевой части слуховой трубы. Анализируя отношение ушного узла к слуховой трубе, мы наблюдали, что при переднем нижнем положении сухожильные волокна мышцы, напрягающей небную занавеску, начинаясь от хряща слуховой трубы, отделяют ушной узел от перепончатой части ее стенки, а при заднем высоком положении узла эти волокна представлены отдельными пучками, не составляющими целого слоя между узлом и слуховой трубой.

На основании этих наблюдений установлено, что ушной узел не везде отделяется от слуховой трубы образованиями, способными затруднять распространение воспалительного процесса, что особенно выражено при высоком положении узла. Сопоставление вариантов положения ушного узла с формой головы выявило наличие выраженной корреляции: брахицефалии соответствует высокое заднее положение, а долихоцефалии - переднее нижнее.

Такой вывод, отличающийся от данных литературы, является следствием методического подхода, положенного в основу настоящей работы: выяснение особенностей топографии ушного узла при разной форме головы.

Установлено, что ушной узел расположен вблизи средней менингеальной артерии и ее крупной внечерепной ветви. Непосредственно к капсуле ушного узла прилежат вены крыло-

видного венозного сплетения. Отношение ушного узла к средней менингеальной артерии на исследованных нами объектах определяется формой головы: при брахицефалии расстояние между задним полюсом узла и артерией составляет от 2,5 до 4,0 мм, а при долихоцефалии - от 6,6 до 7,5 мм, что дополняет данные литературы о близком расположении артерии и ушного узла (Gray's, Anatomy). Эта особенность топографии узла коррелирует с его расположением относительно овального отверстия и нижнечелюстного нерва.

Изучение топографии корней и ветвей ушного узла показало, что малый каменистый нерв на некоторых участках непосредственно прилежит к слизистой оболочке барабанной полости или слуховой трубы. На 11 препаратах (из 52) наблюдается высокое начало малого каменистого нерва - на уровне верхней стенки полуканала мышцы, напрягающей барабанную перепонку, на 8 объектах - на уровне нижнего края этого полуканала. При второй форме, которая имеет место только у брахицефалов, отмечено прилежание малого каменистого нерва к слизистой оболочке барабанной полости. Также только у брахицефалов отмечено размещение малого каменистого нерва под слизистой оболочкой латеральной стенки костной части слуховой трубы (7 препаратов).

Следовательно, особенностью топографии малого каменистого нерва при брахицефалии является его близкое расположение к слизистой оболочке среднего уха, что не наблюдается, по нашим данным, при долихоцефалии. В литературе подобные сведения отсутствуют.

Малый каменистый нерв на 36 из 52 изученных препаратах выходит на переднюю поверхность пирамиды височной кости через канал длиной от 0 до 7 мм. При этом оказалось, что брахицефалии соответствует либо полное отсутствие канала, либо ма-

лая ето длина (до 3 мм), а долихоцефалии - большая длина канала (5 - 7 мм). На 16 объектах этот нерв не выходит на переднюю поверхность пирамиды, а проходит на наружное основание черепа либо в костном канале (9 наблюдений: 5 брахицефалов и 4 мезоцефала), либо в полуканале мышцы, напрягающей барабанную перепонку, на протяжении 5-7 мм под слизистой оболочкой латеральной стенки костной части слуховой трубы (7 наблюдений; все - брахицефалы). Эти варианты не отмечены на долихоцефа-лических объектах. Подобные сведения в литературе отсутствуют.

Соединительные ветви к ушновиеочному нерву и к крыло-небному узлу, согласно нашим наблюдениям, непосредственно прилежат к артериям, а последние из этих связей заключены в длинные и тонкие костные канальцы. Связи ушного узла с барабанной струной расположены в рыхлой клетчатке и контактируют с венами крыловидного венозного сплетения. Эти сведения в литературе отсутствуют.

3. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЙРОЦИТОВ УШНОГО УЗЛА И ВОЛОКОН В ЕГО КОРНЯХ И ВЕТВЯХ Впервые установлено, что в ушном узле человека зрелого возраста содержатся 3,5 тысячи нейроцитов, главным образом, овальной, неправильно овальной и неправильно округлой формы, диаметром 30 - 40 мкм с редким отклонением в сторону уменьшения (до 20 мкм) или увеличения диаметра (до 50 мкм). Клетки средней величины характеризуются, в основном, светлой цитоплазмой и светлым ядром; крупные клетки имеют светлые крупные ядра, а мелкие - темные мелкие ядра, при том, что окраска цитоплазмы крупных и мелких клеток может быть как светлая, так и темная. Выявленные различия, вероятно, могут бьгть отражением различного функционального состояния нейроцитов.

Изучение срезов, окрашенных гематоксилин-эозином, показало, что в дополнительных узлах содержится около 10% от общего количества нейроцитов ушного узла (от 379 до 563 клеток), т.е. такое количеств о, которое способно влиять на сохранение или выпадение функций при патологическом процессе.

В нервах, которые включаются или могут быть включены в систему ушного узла (щечный, жевательный и глубокие височные, латеральный и медиальный крыловидные, ушновисочный), на наших препаратах не обнаружены безмиелиновые волокна.

В составе барабанного нерва в начале барабанного канальца насчитывается, по нашим данным, 498 - 546 (521 -4,0) миелиновых оболочек. Количество имрегнированных осевых цилиндров на этом уровне составляет 487 - 526 (517 ^ 3,7). Как характер расположения осевых цилиндров, так и незначительная разность между числом миелиновых оболочек и осевых цилиндров говорят об отсутствии здесь безмиелиновых волокон.

В малый каменистый нерв переходят практически все волокна барабанного нерва. В этом нерве насчитывается 467 - 484 (476 - 5,6) миелиновых волокна в том же спектре, что и в барабанном нерве: около 30% тонких - диаметром 1 - 4 мкм; около 70% средних - диаметром 5-7 мкм и отдельные толстые волокна диаметром 8 мкм. Разница между показателями барабанного и малого каменистых нервов хорошо согласуется с такими же показателями нижнего сонно-барабанного нерва: в последнем содержатся миелиновые волокна диаметром 3-4 мкм в количестве 47 -59 (52^ 2,3) при отсутствии безмиелиновых волокон.

На поперечных срезах начального отдела малого каменистого нерва видны и срезы соединительной веши в нему от барабанного сплетения (или верхнего сонно-барабанного нерва). В составе этой ветви насчитывается от 15 до 23 (18 - 1,1) тонких

миелиновых волокна. Безмиеяиновые волокна не выявляются.

Сонно-барабанные нервы, в отличие от глубокого каменистого нерва, не содержат безмиелиновых волокон и, вероятно, являются не ветвями внутреннего сонного сплетения, а проводят к внутренней сонной артерии чувствительные волокна из язьпсо-шоточного нерва через барабанный и нижний сонно-барабанный нервы и из тройничного нерва через малый каменистый и верхний сонно-барабанный нервы. Такое предположение соответствует экспериментальным данным Ь.-УХш-СЬеп, З-А-ОШевр], Т.У.Иог-ге^ага и МА.МоБкочуокг (1984), Т.Бшош и О.Ь.ИизкеП (1988), установившим в опытах с ретроградным транспортом, что тройничный и ушной узлы содержат нейроциты, принимающие участие в иннервации мозговых артерий, а также 1.Т.Ке11ег, А.Вес1ик и М.5.3аип<1ег5 (1985), показавшим происхождение афферентных путей к мозговым артериям из верхнего узла блуждающего нерва.

Соединительная ветвь к малому каменистому нерву от лицевого нерва имеет диаметр 60 - 75 мкм и содержит 45 - 54 (51 ^ 1,3) тонких и средних миелиновых волокон примерно в равных количествах.

В составе большого каменистого нерва определяются преимущественно тонкие (199 - 222; 213 - 8,3) и средние миелиновые волокна (570 - 757; 665 -8,1), а также отдельные толстые волокна диаметром8-9мкм(12-17; 14*1,2).

На изученных поперечных срезах срединного отрезка большого каменистого нерва выявляется соединительная ветвь от большого каменистого нерва к малому каменистому нерву. В этом нерве насчитывается от 54 до 67 (60 ^2,1) тонких, и до 20 средних миелиновых волокон. После отхождения этой ветви от большого каменистого нерва содержание тонких волокон в последнем соответственно уменьшается, средних - достоверно не изменяется.

Пучок нервных волокон нерва крыловидного канала, соответствующий глубокому каменистому нерву, состоит, на наших препаратах, из большого числа безмиелиновых волокон и отдельных, довольно равномерно распределенных по площади среза миелиновых волокон диаметром 2-3 мкм. Ближе к крылонебному узлу в нерве крыловидног о канала миелиновые волокна большого и безмиелиновые волокна глубокого каменистого нерва перемешаны, и на этом уровне не выявляется достоверного отличия спектра миелиновых волокон , хотя нерв уже принял в свой состав соединительную ветвь от ушного узла. Профиль этой ветви виден на срезах, полученных от 3 объектов. В этой ветви насчитывается 45-5! тонкого (1-4 мкм) и 28 - 30 среднего диаметра (5 - 7 мкм) миелиновых волокон. Одновременное присутствие соединительных ветвей от большого каменистого нерва к малому и от ушного узла к нерву крыловидного канала и одновременное отсутствие таких ветвей на одном препарате, а также одинаковый состав волокон позволяют предположить, что ветви образованы одними и теми же волокнами лицевого нерва, которые проходят тран-зитно через ушной узел.

По нашим наблюдениям, барабанная струна имеет однопуч-ковое строение и состоит из миелиновых волокон, в основном, среднего диаметра. Соединительные ветви от ушного узла к барабанной струне содержат небольшое количество тонких миелиновых нервных волокон (23 - 34; 28 -4,1) и единичные волокна среднею диаметра. Эти волокна образуют в составе язычного нерва отдельный пучок, который выявляется на значительном протяжении после соединения барабанной струны и язычного нерва. Эти данные, а также наличие на указанных нервах дополнительных узелков (на 7 препаратах), показывают, что данные соединительные ветви представляют собой парасимпатический

путь к железам языка, что противоречит мнению, изложенному в Gray,s Anatomy, согласно которому в этих ветвях проходит часть чувствительных вкусовых волокон от передних двух третей языка. Этот вопрос подлежит дальнейшему изучению.

Ушновисочный нерв состоит из миелиновых волокон, главным образом, среднего (2492 - 2556; 2532 ^¡7,2) и. в меньшей степени, малого (916 - 946; 921 ^ 8,0) и большого диаметра (288 -408; 341 ^3,1). Соединительные ветви ушного узла к ушновисоч-ному нерву, проходящие вдоль средней менингеальной артерии или пересекающих ее под острым углом, состоят из тонких (128 -136; 131 -"4,3) и, в меньшей степени, средних (42 - 54; 49 - 1,2) миелиновых волокон. Отсутствие в указанных нервах безмиелиновьтх волокон говорит о тот, что постганглионарные волокна ушного узла являются миелиновыми. Соответствующей информации в литературе мы не встретили.

Соединительные ветви ушного узла к щечному нерву состоят из небольшого числа тонких (74 - 92; 82 ^2,2) и единичных средних миелиновых волокон, что подтверждает вывод предыдущего абзаца.

Меиингеальная ветвь нижнечелюстного нерва содержит, в основном, средние (370 - 455; 385 * 3,1) и, в меньшей степени, тонкие миелиновые волокна (139 - 162; 152-43,2). Соединительная ветвь от этого нерва к малому каменистому нерву была идентифицирована на 1 препарате и содержала 27 тонких миелиновых волокна, напоминая соединительную ветвь к малому каменистому нерву от барабанного сплетения. Одного наблюдения для вывода недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, разработанная нами схема хода нервных волокон в системе ушного узла прежде всего включает прохождение большей части преганглионарных парасимпа-

тических волокон от нижнего слюноотделительного ядра через барабанный нерв - барабанное сплетение - малый каменистый нерв в ушной узел. Малая часть таких волокон проходит через соединительную ветвь языко-глоточного нерва с ушной ветвью блуждающего нерва - соединительную ветвь ушной ветви блуждающего нерва с лицевым нервом - соединительные ветви лицевого или большого каменистого нерва к малому каменистому нерву -малый каменистый нерв - к ушному узлу (основному или дополнительному).

Этими же путями могут проходить и чувствительные волокна от узлов блуждающего и языко-глоточного нервов через ушной узел - соединительные ветви ушного узла к барабанной струне -барабанную струну - язычный нерв - к слизистой оболочке задней трети языка. Описанные пути дополняются парасимпатическими преганглионарными волокнами от верхнего слюноотделительного ядра через соединительные ветви лицевого нерва (большого каменистого нерва) к малому каменистому нерву - ушной узел - соединительные ветви ушного узла к крылонебному уму (рис. !).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Ушной узел человека зрелого возраста имеет разнообразное внешнее строение, отражающее степень концентрации нервных элементов, которая в свою очередь коррелирует с формой головы: для брахицефалии характерна концентрированная форма ушного узла и сплетения, образованного его соединительными ветвями, для долихоцефалии наиболее типична рассыпная форма указанных анатомических образований, при мезоцефалии чаще других встречается их переходная форма.

2. Рассыпная форма ушного узла и его связей характери-

1

зуется округлыми очертаниями и большими размерами основного узла, наличием дополнительных узелков, множественными сое-

дишггеяьными ветвями, образующими сплетения на мозговой поверхности основания черепа, в толще кости и на наружной поверхности основания черепа. Концентрированная форма ушного узла характеризуется веретенообразными очертаниями и меньшими размерами основного узла, отсутствием дополнительных узлов и одиночными связями

3. Единственной постоянной центральной связью ушного узла является его парасимпатический корешок - малый каменистый нерв. Чувствительный корешок - соединительная ветвь ушного узла с нижнечелюстным нервом - на одной трети препаратов отсутствует, и чувствительные волокна к околоушной слюнной железе проходят, минуя ушной узел. Симпатический корешок ушного узла у человека не выявлен, симпатические нервные волокна проходят к околоушной слюнной железе в составе наружного сонного сплетения по ветвям затылочной и задней ушной артерий.

4. Малый каменистый нерв состоит на 3/4 из средних, на 1/4 из тонких и небольшого числа толстых (8-9 мкм) миелиновых нервных волокон и получает постоянные соединительные ветви от лицевого нерва (узла коленца, большого каменистого нерва) в начальном своем участке и на середине длины отрезка, лежащего на внутренней стороне основания черепа.

5. В сонно-барабанных нервах проходят тонкие миелиновые нервные волокна, которые можно рассматривать как чувствительные волокна блуждающего (в нижнем сонно-барабанном нерве) и тройничного (в верхнем сонно-барабанном нерве) нервов к внутренней сонной артерии.

6. Ушной узея человека зрелого возраста составляют нейро-циты в количестве 3,5 тысяч овальной, неправильно овальной и неправильно округлой формы, диаметром 30 - 40 мкм с редким отклонением в сторону уменьшения или увеличения диаметра.

Количество нейроцнтов в ушном узле превышает количество нервных волокон в малом каменистом нерве в 10 раз, что определяет степень мультипликации в парасимпатическом пути иннервации околоушной сонной железы.

7. Периферическими связями ушного узла являются соединительные ветви к ушновисочному перну (путь к околоушной слюнной железе), к барабанной струне (путь к язычной слюнной железе), к щечному нерву (путь к щечным слюнным железам) и к крылонебному узлу (к нерву крыловидного канала). В составе последних проходят парасимпатические преганглионарные волокна промежуточного нерва.

8. Основными характеристиками топографии ушного узла является положение узла относительно овального отверстия (высокое и низкое) и относительно нижнечелюстного нерва (переднее и заднее). Высокое-заднее положение ушного учла характерно для его веретенообразной формы и встречается преимущественно у брахицефалов, а переднее-низкое положение узла занимают крупные округлые ушные узлы, характерные для долихоцефалической формы головы.

9. При разной форме головы малый каменистый нерв может на большем (у брахицефалов) или на меньшем (у долихоцефалов) протяжении прилежать к слизистой оболочке барабанной полости и слуховой трубы, залегать в более длинном !у долихоцефалов) или в более коротком ¡у брахицефалов) костном канале.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Основные теоретические положения работы рекомендуется ввести в лекционный курс и содержание практических занятий на кафедрах анатомии человека, нервных болезней, болезней уха, горла и носа, хирургической, терапевтической и ортопедической

стоматологии, а также использовать в научных исследованиях вегетативной иннервации головы.

Выявленные различия во внешнем строении и в топографии ушного узла могут способствовать совершенствованию диагностики заболеваний околоушной слюнной железы, слизистой оболочки полости рта, среднего уха и при других состояниях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Материалы к морфологии вегетативных узлов головы. Тезисы докл. науч. сессии посвящ. 50-летию РАМН. М., изд. ММСИ, 1994, стр. 40. (соавт.: Л Л.Колесников, А.Г.Цыбулькин);

2. Особенности морфологии вегетативных узлов головы. В кн.:11 межоунар. симп. мед-биол. н. Росс. Акад. еегеств. наук, Саранск, 1994, стр. 47. (соавт.: Л Л.Колесников, А.Г.Цыбулькин);

3. Соединительные ветви малого каменистого нерва. Российские морфологические ведомости. Москва, 1996, 1 (4), 6267.

4. Некоторые особенности внешнего строения и топографии ушного узла взрослого человека. Российские морфологические ведомости. 1996,2 (5), стр. 102- 105.

Рис. 1. Схема прохождения нервных волокон в системе ушного

узла

I. верхнечелюстной нерв; 2. крылонебный узсд; 3. большой каменистый нерв; 4. глубокий каменистый нерв; 5. нижиечешосгной нерв; 6. малый каменистый нерв; 7. соединительные ветви яйцевого нерпа к малому каменистому нерву; 8. узел коленца; 9. лицевой нерв; 10. нижний узел язико-глоточного нерва; 11. сонно-барабанные нервы. 12. ненингеадьиая ветвь ннжнечслюстного нерва; 13. ушвовнеочный нерв и соединительная ветвь ушного узла к нему; 14, ушной узел; 15. нижний альвеолярный нерв; 16. соединительная ветвь ушного узла к барабанной струне; 17. барабанная струна; 18. язычный нерв; 19. медиальный крыловидный нерв; 20. язычный нерв н соединительная ветвь ушного узла к вену; 21. соединительные ветви ушного узла к крылонебиому ушу.

-- - парасимпатические волокна языко-глоточного нерва;

-*->* - чувствительные волокна язьпео-глоточного нерва; -а-*—- чувствительные волокна тройничного нерва; '•"*■ - парасимпатические волокна лицевого нерва;