Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности - тема автореферата по медицине
Малахов, Даниил Валерьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности

На правах рукописи

УДК 616.314.2+616.28:340,6

□□3068131

Малахов Даниил Валерьевич

КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ УШНОЙ РАКОВИНЫ И ЗУБНЫХ РЯДОВ ДЛЯ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

14.00.24-«Судебная медицина» 14.00.21 -«Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003068131

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Пашинян Гурген Амаякович Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Лебеденко Игорь Юльевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Плаксин Владислав Олегович Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич

Ведущая организация:

Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента Здравоохранения г. Москвы.

Защита состоится _ 2007 года ъ7~/ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 127473 Москва, ул. Делегатская д.20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а. /

Автореферат разослан_

2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Т.Ю. Хохлова

Актуальность проблемы

Точное установление личности человека — одна из актуальных и сложных проблем судебной медицины.

Идентификацией в широком смысле этого термина, называется установление тождества явлений, предметов, вещей, процессов и лиц по их характерным индивидуальным, присущим только им особенностям.

Проблема идентификации личности за последние годы резко обострилась как у нас в стране, так и во всем мире в связи с участившимися случаями крупномасштабных катастроф, локальных военных конфликтов, террористических актов и т.д. (Г.А. Пашинян, В.С.Тучик, 1994; В.В.Томилин и соавт). По данным МВД РФ, ежегодно в стране регистрируется более 20 ООО неопознанных человеческих останков, из которых удается идентифицировать только 20-25% (В.Н. Звягин, 2001).

При идентификации личности обычно заключение о принадлежности обнаруженного трупа или его частей конкретному человеку основывается на исследовании совокупности множества общих и частных признаков. Однако, при возникновении чрезвычайных ситуаций с многочисленными человеческими жертвами, как правило, отсутствуют возможности использования традиционных методов и средств, предложенных для идентификации личности, которые применяются в обычной деятельности экспертно-криминалистических и судебно - медицинских подразделений (А.Н.Зинин,1996).

Судебно-медицинская идентификация личности основана на получении объективных сведений о признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнении их с материалами, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека (Р.Д. Чемеков,1999).

Повышение эффективности судебно-медицинской идентификации связано также с разработкой и внедрением автоматизированных компьютерных систем (A.B. Ковалев, 1996;В.В. Томилин и соавт.,2001).

В настоящее время идентификационные исследования по установлению личности конкретного человека базируются, в основном, на изучении одонтологического статуса (С.И. ГажваД999; Ю.Г. Кузина,2001; В.Ф. Дал акян,2002; Г.Н. Карпова, 2005).

При идентификации личности по стоматологическому статусу важным разделом является изучение аномалий зубных рядов и зубов человека, т.к. они занимают одно из первых мест среди заболеваний челюстно-лицевой системы (Ф.Я. Хорошилкина, Ю.М. Малыгин, 1982; Л.С. Персии, 1995,1996; Г.Б. Оспанова, 1997,1998; М.А. Дзаурова, 2004; А.И. Манин, 2004 и др.).

В последние годы в ряде стран для идентификации личности стали использовать анатомо-морфологические особенности строения ушных раковин человека.

До сих пор, однако, не всеми авторами признается тот факт, что ушная раковина каждого индивида уникальна. Существует несколько исследований, достаточно убедительно доказывающих это предположение. (М. Bürge et al, 1998; A.J. Hoogstrate et al., 2000; B. Victor et al., 2002; K. Chang et al., 2003).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых методов и средств, для получения объективных сведений об идентификациальных признаках и биологических свойствах неопознанного объекта и сравнение их с данными, отображающими аналогичные признаки разыскиваемого человека.

В зарубежной литературе имеются единичные сведения об анатомо-морфологических особенностях ушной раковины и зубных рядов человека и возможности их использования для идентификации личности.

В отечественной литературе подробные сведения об использование особенностей анатомо-морфологического строения ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности отсутствуют.

Исходя из этого, перед нами была поставлена цель: Разработка объективных критериев и повышение эффективности идентификации личности по анатомо-морфологическим особенностям ушной раковины и зубных рядов. Задачи исследования:

1. Провести анатомо-морфологические и антропометрические исследования ушной раковины и зубных рядов для выявления индивидуальных особенности личности.

2. Предложить методику анализа анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин.

3. Создать банк фотограмметрических данных ушных раковин для идентификационных экспертиз.

4. Провести статистическую обработку полученных данных с целью установления информативных признаков для идентификации личности.

5. Изучить корреляционную зависимость анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и зубных рядов.

Научная новизна исследования

Впервые в судебно-медицинской практике проведено комплексное исследование ушных раковин и зубных рядов с целью выявления анатомо-морфологических особенностей.

Разработана компьютерная программа для морфометрического исследования ушных раковин и создан на основании проведенных исследований банк данных, который позволит оптимизировать процесс идентификации личности по анатомо-морфологическим признакам ушных раковин и зубных рядов.

Проведенное корреляционное исследование ушных раковин и зубных рядов позволило установить ряд новых признаков, расширяющих современные возможности при идентификации личности.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволяют использовать анатомо-морфологические особенности и антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов в работе бюро судебно-медицинских экспертиз всех уровней при производстве идентификационных экспертиз.

Полученные данные доказывают возможность использования их при идентификации личности в работе медико-криминалистических учреждений МВД РФ и МО РФ.

Внедрение результатов работы

Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры судебной медицины и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании кафедр судебной медицины и госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 12 февраля 2007 года.

Список работ опубликованных по теме диссертации

По теме опубликовано 4 статьи, из них 1 - в журнале рекомендованном ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту

Анатомо-морфологические особенности и антропометрические показатели ушных раковин и зубных рядов могут быть использованы для выявления индивидуальных особенностей личности;

Выявлены статистические достоверные признаки ушных раковин и зубных рядов с целью создания банка данных для использования их при идентификации личности.

Объем в структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 источника отечественных и 41 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками и 7 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материал и методы исследования

В основу работы положено комплексное обследование 200 человек студентов 4-5 курса ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава, в возрасте 20-25 лет обоего пола, постоянно проживающие в городе Москва и Московской области.

Оценку анатомо-морфологических признаков ушной раковины

Оценку анатомо-морфологических особенностей ушной раковины проводили путем визуального осмотра и анализа фотографий ушных раковин

(рис. 1).

Рис.1. Анатомо-морфологические особенности ушной раковины

При проведении данного метода особое внимание уделяли форме ушной раковины и ее элементов. Всего изучено 6 параметров:

1 - форма раковины

2 - мочка

3 - козелок

4 - противокозелок

5 - межкозелковая вырезка

6 - чаша раковины

В параметрах 1,2,5,6 выделяли по 3 разновидности, в параметрах 3 и 4 - по 2 разновидности.

1 .Форма ушной раковины:

а)-овальная

б) - треугольная

в) - прямоугольная

2. Мочка ушной раковины

а) - широкая

б) - удлиненная

в) - редуцированная

3. Козелок ушной раковины

а) - одноволновой

б) - двухволновой

4. Противокозелок ушной раковины

а) - сглаженный

б) - выступающий

5. Межкозелковая вырезка ушной раковины

а)- узкая

б) - средняя

в) - широкая

6. Чаша ушной раковины

а) - открытая

б) - полузакрытая

в) - закры тая

Методику фотограмметрического изучения ушных раковин

Для проведения фотограмметрического анализа фотографировали ушные раковины людей в профиль с вертикальным и горизонтальным масштабом (две перпендикулярные линейки) для выявления индивидуальных морфометрических параметров (рис. 2),

Рис.2. Фотографии ушных раковин с вертикальным и горизонтальным масштабом

Фотографии измеряли в цифровом виде с помощью компьютерной программы. Дчя нахождения разовой линии ушной раковины использовали компьютерную программу РЫЖэМеакиге, специально разработанную на кафедре госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ В ПО МГМСУ Росздрава. Через программу открывали фотографии ушных раковин с вертикальным и горизонтальным масштабом. Уточнив масштаб на мониторе компьютера, обводили курсором компьютерной «мыши» контур ушной ¡раковины, получали реальные размеры изображения (рис.3).

Рис.3. Определение масштаба

Мы предлагаем за базовую линию принять максимальный диаметр ушной раковины, который автоматически определяет программа. В дальнейшем, к базовой линии компьютерная программа восстанавливает перпендикуляры с интервалом в 10 мм (горизонтальные линии до обведенного контура), 5-7 секторов в зависимости от размера ушной раковины (рис.4).

Рис.4. Автоматическое определение размеров ушных раковин

Такой метод позволяет исключать погрешность измерений в связи удлинения ушной раковины за счет отвисания доли мочки. Полученные фотографии записывали в банк данных и хранили в электроном виде, с указанием паспортных данных, порядкого номера пациента и даты.

Методика оценки анатомо-морфологнческих признаков челюстей Форму зубного ряда оценивали визуально путем изучения диагностических моделей. В результате аномалийного развития или деформаций зубные ряды могут принимать различные формы. Выделяли 5 форм зубных рядов:

1-у-образная форма

2-трапецевидная

3-треугольная

4-седловидная

5- ассиметричная

Методика морфометрического изучения гипсовых моделей Для описания аномалийного развития или деформаций использовали классификацию, разработанную на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ (1990). При проведении данного метода нас интересовали нарушения зубных рядов в трансверзальном направлении, к которому относится:

- сужение зубного ряда

- расширение зубного ряда

Методика оценки корреляционной зависимости анатомо-морфологическнх особенностей ушных раковин и зубных рядов Оценку корреляционной зависимости проводили путем сопоставления наиболее редких комбинаций форм и элементов анатомо-морфологических особенностей ушных раковин и форм зубных рядов.

Для количественной оценки тесноты связи морфометрических параметров ушных раковин и зубных рядов верхней челюсти использовали линейный коэффициент корреляции. Коэффициент корреляции может принимать значения в интервале от -1до +1. Принято считать, что если г < 0,30, то связь слабая;

при г = (0,3-Ю,7)- средняя; а при значении коэффициента корреляции г > 0,7 -сильная или тесная. Когда г = 1- связь функциональная. Была изучена следующая корреляционная связь:

1. Сумма параметров показателей ушной раковины.

2. Связь между параметрами ушных раковин и зубных рядов.

- Сумма параметров левой ушной раковины от показателей индекса по премолярам верхней челюсти

- Сумма параметров левой ушной раковины от показателей индекса по молярам верхней челюсти

- Сумма параметров правой ушной раковины от показателей индекса по премолярам верхней челюсти

- Сумма параметров правой ушной раковины от показателей индекса по молярам верхней челюсти

- Сумма параметров ушных раковин от параметров индекса премоляров

верхней челюсти

- Сумма параметров ушных раковин от параметров индекса моляров верхней челюсти

Результаты исследований

Результаты проведенных исследований по анатомо-морфологическим признакам ушной раковины позволило выявить следующую частоту встречаемости различных признаков (табл.1).

Таблица №1.

Частота разновидностей форм и элементов ушных раковин

Частота разновидностей Мужчины Женщины

форм и элементов ушной раковины (при N-100 человек) 100% (при N-100 человек) 100% Общее

Форма ушных раковин:

• Овальная 53% 50% 52%

• Треугольная 42% 43% 42%

в Прямоугольная 5% 7% 6%

Мочка ушной раковины: • Широкая • Удлиненная • Редуцированная 20% 50% 30% 18% 50% 32% 19% 50% 31%

Козелок ушной раковины: ® Одноволновой в Двухволновой 97% 3 % 96% 4 % 97% 3%

Противокозелк ушной раковины: • Сглаженный • Выступающий 46% 54% 42% 58% 45%' 55%

Межкозелковая вырезка ушной раковины: в Узкая в Средняя в Широкая 16% 63% 21 % 6% 68% 26% 10% 65% 25%

Чаша ушной раковины: • Открытая в Полузакрытая » Закрытая 12% 82% 6% 6% 90% 4% 9% 86% 5%

Таблица №2

Морфометрические параметры ушных раковин

Параметры Правая ушная Левая ушная

ушных раковин раковина, мм раковина, мм

1 18.93 18.30

2 22.83 22.34

3 22.96 23.54

4 21.97 22.78

5 19.21 18.97

6 8.95 12.36

В наших исследованиях мы выявили однотипные по форме правые и левые ушные раковины. Проведенный компьютерный биометрический анализ параметров ушных раковин у этих обследованных лиц во всех случаях выявил достоверные различия правых и левых ушных раковин.

Анализируя результаты морфометрических измерений ушных раковин нами выявлено, что параметры правой ушной раковины не совпадают с параметрами левой ушной раковины, что показывает уникальность и индивидуальность ушной раковины. Даже если при визуальном осмотре ушные раковины похожи, то по морфометрическим параметрам они разные. Это подтверждается компьютерным измерением и совмещением правой и левой ушных раковин, что наглядно демонстрирует их различия и морфометрическую уникальность.

Таким образом, показана возможность, доступность и целесообразность применения предложенной компьютерной программы морфометрического анализа ушных раковин.

Результаты исследования анатомо-морфологических особенностей зубных рядов

В результате проведенного исследования (100 человек) по премолярному индексу отмечено в 2% случаев расширение зубного ряда, норма только в 18% и в 80% - сужение зубного ряда (рис.5).

норма суженые зубного расширение

и Рис. 5. Частота аномалий зубных рядов верхней челюсти по премолярному индексу

Анализ результатов определении молярного индекса показал, что расширение зубного ряда встречается в -5% случаев, а сужение, также как и в области премоляров - очень часто 73%, норма также редко всего 22% случаев.

норма «ужение зубното расширений ряда Зубного ряда

О Рис.6. Частота аномалий зубных рядов верхней челюсти по молярному индексу

В результате проведенных исследований мы установили следующую частоту различных форм зубных рядов верхней челюсти (Ы - 100 человек), (рис 7).

1) V-образная-6%

2)трапецевидная - 15 %

3) асимметричная - 16 %

4) полуэллипс - 63 %

Мы ни разу не встретили седловидную форму зубного ряда.

0У-образняя ■ грапеннвиднаи ШколуЭллнпс Оаеимметрнчная

Рис. 7.Частота встречаемости форм зубных рядов верхней челюсти

На нижней челюсти частота различных форм зубных рядов была иной (Ы = 100 человек).

1)трапецевидная -11 %

2) асимметричная- 11 %

3) парабола - 7&%

□ трапецевидная ■ парабола □ асимметричная

Рис. 8. Частота встречаемости форм зубных рядов нижней челюсти

Корреляционная зависимость анатомо-морфологнческнх

особенностей ушных раковин и зубных рядов

В результате проведенных нами исследований выявлены наиболее редкие комбинации форм ушных раковин по 6 параметрам, самая редкая ушная раковина имеет следующие элементы: треугольная форма, мочка Широкая или удлиненная, козелок - однопол новой, противо козелок сглаженный шш выраженный, межкозедКовая вырезка - средняя, чаша раковины получакрытая или открытая.

Выявлены наиболее редкие сочетания размеров зубных рядов в зоне премоляров и моляров, а значит наиболее важные для идентификации личности.

При анализе наших результатах выявлено, что расширение/расширение встречается в - 2 %, норма/расширение - 4 %, норма/норма - б %, норма/сужение - 9 %, сужение/норма - 16 %, сужение/сужение - 63 %, расширение/норма - не выявлено.

□ Рис.9 Комбинация отношений премолярного и молярного индексов

В таблице № 3 представлена частота отношений премолярного и молярного индексов по полу.

Таблица №3.

Частота комбинаций разновидностей зубочелюстных аномалий

Частота комбинаций зубочелюстных аномалий Мужчины (при 14-100 человек) 100% Женщины (при N-100 человек) 100 % Общее

Норма/сужение 10% 8% 9%

Норма/расширение 3% 4% 3%

Норма/норма 5% 6% 6%

Расширение/норма - - -

Сужение/норма 17% 16% 16%

Расширение/расширение 2 % 1% 2%

Сужение/сужение 63% 65% 64%

При исследовании этих данных у лиц разного пола нами установлено, что у жентин и мужчин реже встречается расширение/ расширение, а фирма сужение/сужение наиболее часто встречаемая.

Выявлены наиболее редкие сочетания форм зубных рядов верхней и нижней челюсти, а значит наиболее важные комбинации для идентификации личности признаки:

Огношение верхней и нижней челюсти: Полуэллипс/ Полуэллипс - 2 % Асимметричная/ Трапецевидная - 5 % Трапецевидная/ Трапецевидная - 2 % V- образная/ Асимметричная - 4 % ) 1олуэллипс/ Трапецевидная - 6 % V- образная/ Трапецевидная - 3 % Трапецевидная/ Парабола - 7 % Полу эллипс/ Асимегричная - 7 % Асимметричная/ Парабола - 4 % Полуэллипс/ Парабола- 60%

0 Рис. 10 Комбинация совпадений форм зубных рядов верхней и нижней челюсти

Частота комбинаций форм зубных рядов верхней и нижней челюсти по полу представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Комбинация форм зубных рядов

Частота комбинаций форм зубных рядов Мужчины ( при 100 человек) 100 % Женщины (при N-100 человек) 100 %

Полуэллипс/ парабола 66% 59%

V- образная/ Трапецевидная 4% 2%

Асимметричная/ парабола 3% 6%

Трапецевидная/ парабола 8% 6%

Полуэллипс/ Асиметричная 6% 8%

У-образная/ Асиметричная 2% 6%

Асимметричная/ Трапецевидная 3% 6%

Полуэллипс/ Трапецевидная 6% 6%

Полуэллипс/ Полуэллипс 5% 2%

На основании полученных данных видно, что женщин наиболее редкие формы: V- образная/ трапецевидная и полуэллипс/ полуэллипс встречаются в 2% случаев. У мужчин наиболее редкие формы: у-образная/ асиметричная -2%, асимметричная/ парабола, асимметричная/ трапецевидная встречается в

3% случаев.

Результаты корреляционного анализа взаимосвязи параметров ушных раковин и зубных рядов

Результаты корреляционого анализа морфометрических параметров правых и левых ушных раковин представлены в таблице № 5.

Таблица № 5

Взаимосвязь между параметрами правых и левых ушных раковин

Параметры ушной раковины Общее Мужчины Женщины

1 0.59 0.45 0.69

2 0.60 0.36 0.70

3 0.31 0.02 0,56

4 0.37 0.08 0.53

5 0.24 0.05 0.42

6 0.24 0.15 0.64

7 0.44 0.13 0.65

Где 1,2,3-7 - перпендикуляры 5-7 секторов с интервалом в 10 мм (горизонтальные линии до обведенного контура), в зависимости от размера ушной раковины. Результаты проведенных нами исследований между показателями ушных раковин демонстрируют по 1-2 параметрам у мужчин средне-слабую связь при линейном коэффициенте корреляции г = 0.36-0.45, а у женщин при г = 0,69-0,70 в целом сильную связь между показателями параметров ушных раковин с права и слева. По остальным параметрам измерений ушных раковин у женщин при г = 0,56- 0,42 связь слабеет, а по некоторым параметрам у мужчин при т = 0,08-0.02 корреляционная связь совсем слабая.

Это значит, что использование подобных зависимостей должно обязательно проводиться с учетом признака пола обследуемого. Что

доказывает индивидуальность и уникальность дизайна ушной раковины.

Полученные нами статистические корреляционные данные между показателями ушных раковин и зубных рядов верхней челюсти представлены в таблице N2 6.

Таблица № 6

Корреляционная связь между параметрами ушных раковин и зубных рядов

Связь между параметрами общее Мужчины Женщины

ушных раковин и зубных рядов

Суммы

параметров левого уха от 0.39 0.32 0.40

премолярного

индекса

Суммы

параметров левого уха от 0.24 0.34 0.09

молярного

индекса

Суммы

параметров правого уха от 0.36 0.38 0.29

премолярного

индекса

Суммы

параметров правого уха от 0.33 0.39 0.26

молярного

индекса

Суммы

параметров ушей от премолярного 0.40 0.39 0.37

индекса

Суммы

параметров ушей 0.31 0.41 0.18

от молярного

индекса

Линейный коэффициент корреляция между показателями ушных раковин и параметрами зубных рядов по премолярам (суммы параметров левого уха от индекса премоляров) у мужчин, оказалась слабой при г =0,32 до г = 0,41 у женщин, суммы параметров левого уха от индекса моляров при г = 0,34 у мужчин, до значения г = 0,08 у женщин. По параметрам молярных измерений (суммы параметров ушей от индекса премоляров) линейный коэффициент корреляции почти слабый при значении г = 039 у мужчин до г = 0,37 у женщин. И слабая связь между суммы параметров ушей от индекса моляров у мужчин при г = 0,41, до г = 0,18 у женщин.

В наше исследование были включены измерение зубных рядов в трансверсзальном направлении. Возможно, если расширить зоны исследования мы получили бы другие результаты.

Выводы:

1. Комплексное анатомо-морфологическое исследование ушных раковин и зубных рядов выявило множество признаков, имеющих индивидуальный характер, которые можно документировать с помощью фотографий, антропометрических данных и использовать при судебно -медицинской экспертизе идентификации личности.

3. Параметры правой и левой ушных раковин различны, что доказывают морфометрические измерения с помощью компьютерной программы разработанной на кафедре ГОС и методика наложения фотографий.

2. Изучение анатомо-морфологических особенностей строения ушных раковин и зубных рядов, измерение антропометрических параметров, позволило создать банк компьютерных данных и предложить их использование в виде фотографий и цифровых показателей при идентификации личности.

4. Корреляционный анализ выявил наиболее редкие комбинации форм и элементов ушных раковин и зубных рядов, информативные для идентификации личности.

5. Выявлены данные доказывающие морфометрические различия параметров правых и левых ушных раковин и слабую корреляционную связь между параметрами ушных раковин и зубными рядами.

Практические рекомендации.

1.Результаты проведенных исследований показали многообразие анатомических форм и элементов ушной раковины зубных рядов, которые мы рекомендуем применять в судебной медицине для идентификации личности.

2.При измерении по фотографиям, используя компьютерную программу рекомендовано использовать вертикальный и горизонтальный масштаб, проводить измерения правой и левой ушной раковины по отдельности и для правой ушной раковине проводить измерения против часовой стрелке, а для левой ушной раковины по часовой стрелке.

3.Прямоугольная форма ушной раковины, двухволновой козелок, узкая межкозелковая вырезка могут бьггь рекомендованы для повышения эффективности идентификации личности, как наиболее редко встречаемые форма и элементы.

4.Мочка ушной раковины в течение жизни изменяется за счет обвисания и она не может служить достоверным идентификационным признаком на протяжении долгого времени. Но на протяжении короткого времени является неоценимым признаком для идентификации личности, что может быть с успехом использовано для идентификации личности на объектах с повышенном риском. Учитывая данную особенность мочки

можно рекомендовать обязательное повторное измерением каждые 10 лет.

5.Рекомендовано сопоставление форм и элементов ушных раковин и форм зубных рядов для выявления наиболее редко встречаемых комбинаций, важных для отождевстления личности.

Список опубликованных работ

1. Малахов Д. В. Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины и зубных рядов для идентификации личности //Сборник научных трудов всероссийской конференции «XXVIII» Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ// М., 2005,- С. 199-200.

2. Пипия И.Ш., Малахов Д.В. Разработка компьютерной программы для автоматического измерения морфометрических показателей ушных раковин Судебно-медицинская наука и практика //Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов// М., 2006.-С.23.

3. Малахов Д.В., Пипия И.Ш. Оптимизация методики компьютерного морфометрического анализа ушной раковины для идентификации личности // Сборник научных трудов всероссийской конференции «XXVIII» Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ// М., 2006,- С.250-251.

4. Малахов Д.В. Комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей ушной раковины для идентификации личности // Научно-практический журнал «Проблемы экспертизы в медицине» 2006 № 4- С. 23-24.

Заказ Л«57. Обьем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru