Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомические и морфометрические особенности строения венечного синуса сердца человека

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомические и морфометрические особенности строения венечного синуса сердца человека - диссертация, тема по медицине
Иванов, Виталий Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Иванов, Виталий Александрович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Макроструктуры венечного синуса.

1.1.1. Длина, ширина и форма венечного синуса.

1.1.2. Заслонки венечного синуса.

1.2. Микроструктура венечного синуса.

1.3. Основные венозные притоки венечного синуса.

1.4. Наименьшие вены сердца (сосуды Тебезия).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Половые особенности венечного синуса в зависимости от роста, массы тела обследуемых, а также массы сердца и ИМТ.

3.2. Возрастные особенности венечного синуса в зависимости от роста, массы тела обследуемых, а также массы сердца и ИМТ.

3.3. Возрастные особенности венечного синуса у лиц с преобладающей нагрузкой на ЛЖ, ПЖ и с кахексией в зависимости от массы тела умерших и массы сердца.

3.3.1. Корреляционные связи параметров венечного синуса.

3.3.2. Корреляционные связи некоторых параметров венечного синуса в группе лиц без нарушений сердечно-сосудистой системы.

3.3.3. Корреляционные связи некоторых параметров венечного синуса в группе лиц с преобладающей нагрузкой на левый желудочек.

3.3.4. Корреляционные связи некоторых параметров венечного синуса в группе лиц с преобладающей нагрузкой на правый желудочек.

3.3.5. Корреляционные связи некоторых параметров венечного синуса в группе лиц с кахексией.

3.4. Форма венечного синуса.

3.4.1. Некоторые виды корреляционных связей между формой венечного синуса и показателями сердца и венечного синуса.

3.5. Показатели макро- и микроструктур венечного синуса сердца у лиц с различными типами телосложения.

3.6. Гистологическое строение венечного синуса.

3.6.1. Особенности строения стенок средней вены сердца и венечного синуса у лиц с различными видами нагрузок на левые и правые отделы сердца и с кахексией на микроуровне.

3.6.2. Различные корреляционные связи показателей венечного синуса на микроуровне.

3.6.2.1. Корреляции суммарной толщины стенок венечного синуса.

3.6.2.2. Корреляционные связи показателей передней стенки венечного синуса.

3.6.2.3. Корреляционные связи показателей задней стенки венечного синуса.

3.7. Основные взаимосвязи макро- и микроструктур венечного синуса.

Глава 4. Обсуждение собственных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Иванов, Виталий Александрович, автореферат

Актуальность темы. Современная наука о строении и функции венозных сосудов сердца располагает большим количеством фактов, которые изучены анатомами и гистологами более чем за вековой период. Эти факты во многих случаях согласуются с физиологическими концепциями и клиническими наблюдениями. Проблема венечного кровообращения в норме и патологии уже давно находится в центре внимания морфологов, физиологов и клиницистов.

Детальные сведения о строении стенок сердца и его сосудов, о возрастных особенностях и тех изменениях, которые наблюдаются при патологии, необходимы для правильного представления о пластичности и адаптационных возможностях всех этих структур в связи с широким использованием современных методик функциональной диагностики заболеваний сосудов сердца. Самым частым заболеванием сердечнососудистой системы является ишемическая болезнь сердца, характеризующаяся нарушением кровоснабжения миокарда. Поэтому в доступной отечественной и зарубежной литературе не ослабевает интерес к исследованию васкуляризации сердца (Соколов П.А., 1960, 1961, 1966, 1967; Кодзаев К.К., 1951; Бардина Р.А., 1954; Огнев Б.В., Саввин В.Н., Савельева JI.A., 1954; Михайлов С.С., 1955, 1972, 1987; Кульчицкий К.И. и соавт., 1957, 1985; Соколов В.В. и соавт., 1962, 1997; Гавашели О.А., 1962; Надцачина Т.А., Смольянинов А.В., 1963; Бисенков Н.П., 1964; Тарасов JI.A., 1965, 1973; Куприянов В.В. и соавт., 1969; Лопанов А.А., 1969, 1971, 1995, 2001; Самойлова С.В., 1970; Мельман Е.П., Шевчук М.Г., 1976; Коробкеев А.А., 1995, 1996, 2000,2002; Габченко А.К., 1978, 1980, 2002; Spalteholz W., 1908, 1924,1934; Grass L., 1921; Adachi В., 1928; Schlesinger М., 1940; Aho A., 1950; Eliska O., Eliscova M., 1979, 1990; Davis L.M., Byth K. et al., 1991; Doig J.C., Saito J., Harris L., Dawnar E., 1995; Ruengsakulrach P., Buxton B.F., 2001; Besoluk K., Tipirdamaz S., 2001; Paul J.J., Williams R.V., Minich L.I., Tani L.Y., 2002; Peimann F., Suedkamp M., 2002; и др.).

Вместе с тем, запросы современной кардиохирургии ставят перед исследователями все новые и новые задачи. В частности, недостаточно изученным остается вопрос о венозном оттоке крови от сердца (Конкин И.Ф., 1948; Андрюкова Е.И., 1967, 1970; Архангельская Е.К., 1966; Поляков И.Н., 1969; Джавахишвили Н.А., Камахидзе М.Э., 1960, 1967, 1982; Габченко А.К., 1972, 2002; Лопанов А.А., 1969, 1972,1993, 1994, 1995, 2001; Маликова Т.М., Калихман А.А., 1967, 1971; Роменский О.Ю., 1979; Выренков Ю.Е., Калачев Г.А., 1978; Соколов В.В., 1978, 1982, 1986, 1988; Коробкеев А.А., 1991, 1992, 2000,2002; Malchotra V.K., Tevari S.P., 1980; Wilcox В., 1985; Zamiz М., 1988; Piffer C.R., Piffer M.J., Zorzetto N.Z., 1990; Besoluk K., Tipirdamaz S., 2001; Ortale J.K., Gabriel E.A., lost C., Marquer C.Q., 2001; Pavin D., Boulmier D., Daubert J., Mabo P., 2002).

Проведенный информационный поиск показал, что имеются определенные пробелы в знаниях об основных венах сердца, особенно в их возрастной анатомии, топографии и морфометрии. В существующих классификациях вариантов распределения основных венозных сосудов сердца человека (Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю., 1985) основное значение придается большой и средней венам сердца, при этом ряд других поверхностных вен сердца практически не учитывается.

Особый интерес для кардиохирургов представляет венечный синус сердца - довольно крупный венозный сосуд, расположенный преимущественно в левой половине задней части венечной борозды и выполняющий роль основного коллектора оттока венозной крови от сердца.

Начало синуса, как считает большинство авторов (Бисенков Н.П., 1956; Серова В.Е., 1963; Михайлов С.С., 1987), соответствует слиянию большой вены сердца с косой веной левого предсердия. При отсутствии последней установить место образования венечного синуса достаточно сложно. В этих случаях граница между большой веной сердца и венечным синусом представлена перешейком, на который указывает ряд авторов С.С. Михайлов (1987). На вскрытом препарате венечного синуса виден соответствующий перешейку клапан Вьессена, который присутствует практически во всех исследуемых сердцах. Выходное отверстие, открывающееся в правое предсердие, прикрыто клапаном Тебезия, которое, по мнению некоторых авторов, имеет различные широтные и длиннотные размеры, а также несколько вариантов форм (Лопанов А.А., 1995; Kuta W., Grzybiak М., Nowicka Е., 2000; Duda В. et al., 2000).

Вместе с тем, при катетеризации венечного синуса во время оперативного вмешательства, с целью охлаждения отделов сердца, хирурги нередко сталкиваются с тем, что не все стенки предсердий и желудочков охлаждаются одинаково. Это происходит из-за неполной информации о вариантах притока сердечных вен к синусу.

Некоторые авторы (Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю., 1985; Коробкеев А.А., 2000) отметили, что при правовенечном типе кровоснабжения лучше развита система вен правого желудочка, а при левовенечном типе кровоснабжения сердца преобладают большая и средняя вены сердца. Между венами системы венечного синуса и передними венами сердца, а также между венами одной группы существуют анастомотические связи. Глубокие соустья соединяют субэпикардиальные вены, вены миокарда и сосуды Вьессена-Тебезия, которым в последнее время уделяют все больше внимания многие отечественные и зарубежные авторы (Габченко А.К., 2002; Kuta W., Grzybiak М., Novicka Е., 2000; Duda В. et al., 2000).

Несмотря на обширные данные о венечном синусе и его притоках, остаются недостаточно изученными размеры венечного синуса, которые характеризуются, как известно, индивидуальной изменчивостью. Данные о размерах венечного синуса в возрастном и половом аспектах немногочисленны и зачастую носят противоречивый характер. Отсутствуют сведения о динамике изменений основных морфометрических показателей вен сердца в различные возрастные периоды постнатального онтогенеза. Данные о наличии и размерах заслонок венечного синуса, а также о преобладании формы самого синуса в различных возрастных группах весьма разнообразны. В доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сведения о морфометрических параметрах венечного синуса сердца человека в связи с различными типами телосложения. Все изложенное выше определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить морфологические и морфометрические особенности строения венечного синуса сердца человека в возрастном и половом аспектах.

Задачи исследования: 1. Определить длину и ширину венечного синуса сердца человека в возрастном аспекте;

2. С помощью морфометрических методов исследования изучить половые особенности строения венечного синуса сердца человека;

3. Определить длину и ширину заслонки Тебезия в возрастном и половом аспектах;

4. Исследовать анатомические и морфометрические особенности строения венечного синуса сердца человека у лиц различных типов телосложения;

5. С помощью гистологических методов исследования изучить особенности строения и толщину оболочек стенки венечного синуса сердца человека и средней вены сердца;

6. Определить варианты формы венечного синуса и их изменения в возрастном и половом аспектах.

Научная новизна и практическая значимость: 1. Впервые представлена возрастная анатомия, варианты индивидуальной изменчивости, динамика морфометрической характеристики основных параметров венечного синуса сердца человека на протяжении постнатального онтогенеза.

2. Впервые уточнены половые особенности анатомического строения венечного синуса сердца человека.

3. Впервые установлена индивидуальная изменчивость основных параметров венечного синуса сердца человека у лиц различных типов телосложения.

4. Определены основные формы венечного синуса сердца в возрастном и половом аспектах у практически здоровых людей, а также у лиц с преобладающей нагрузкой на левый и правый желудочки сердца.

5. В результате исследования впервые получены данные о размерах толщины стенок венечного синуса на микроскопическом уровне, а также установлена зависимость микроструктур стенки синуса от его макроскопического строения.

Выявленные особенности длины и ширины венечного синуса, а также изменчивость его формы, данные о конституциональных особенностях строения венечного синуса формируют индивидуальный подход к использованию данного сосуда кардиохирургами, с целью введения кардиоплегического раствора, для охлаждения стенок сердца во время операции аорто-коронарного шунтирования. Полученные данные имеют теоретическое значение для понимания закономерности постнатального онтогенеза в строении системы венечного синуса и могут быть использованы не только в учебном процессе, но и в практической медицине врачами — кардиологами и кардиохирургами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ширина в устье и длина венечного синуса зависят от пола и имеют большую величину у мужчин. Ширина синуса в месте его образования, путем слияния большой вены сердца с косой веной левого предсердия и ширина в средней части венечного синуса, зависят от возраста и постепенно увеличиваются.

2. Форма синуса с возрастом постепенно переходит от цилиндрической к конусовидной и чаще встречается у лиц, имеющих в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, связанные с преобладающей нагрузкой на левый желудочек.

3. Ширина заслонки Тебезия у лиц с преобладающей нагрузкой на левый и правый желудочки увеличивается с возрастом и имеет большую величину в старших возрастных группах.

4. Длина и ширина венечного синуса сердца человека зависят от типов телосложения человека. При брахиморфном типе телосложения длина венечного синуса и ширина в месте его образования больше, по сравнению с мезо- и долихоморфными формами телосложения.

5. Показатели размеров микро- и макроструктур венечного синуса коррелируют друг с другом. Толщина передней и задней стенок синуса увеличивается по мере расширения венечного синуса, а также при переходе формы синуса от цилиндрической к конусовидной, и имеет большую величину у лиц с преобладающей нагрузкой на левый желудочек.

6. Показатели толщины передней и задней стенок венечного синуса сердца человека зависят от конституциональных особенностей строения тела человека. При долихо- и брахиморфном типах телосложения толщина стенок синуса и подлежащего под ним миокарда предсердий больше, чем при мезоморфном типе телосложения.

Апробация работы. Результаты проведённых исследований доложены на 1-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2001 г.), на Всероссийской научной конференции, посвящённой теории и практике прикладных анатомических исследований в хирургии (Санкт-Петербург, 2001 г.), на IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002 г.), на кафедре анатомии человека СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2001, 2002 гг.), на 3-й Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Публикации полученных результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 37 рисунками (из них 24 микрофотографий). Библиография включает 195 наименований, из которых 105 отечественных и 90 иностранных публикаций. Весь материал получен при непосредственном участии автора, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомические и морфометрические особенности строения венечного синуса сердца человека"

ВЫВОДЫ

1. Длина и ширина венечного синуса в месте впадения его в правое предсердие зависят от пола и имеют большую величину у мужчин, не имеющих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2. Ширина венечного синуса в месте его начала и в средней части у лиц без патологии сердечно-сосудистой системы увеличивается с возрастом и имеет максимальные показатели в возрасте 61-70; 71-80 лет.

3. Ширина венечного синуса увеличивается с возрастом у лиц с преобладающей нагрузкой на левый желудочек.

4. Расстояние от устья венечного синуса до места впадения в синус средняя вена сердца больше у лиц с преобладающей нагрузкой на правый желудочек, а расстояние от устья венечного синуса до заслонки нижней полой вены больше у лиц с нагрузкой на левый желудочек.

5. Форма венечного синуса у лиц без нарушений сердечно-сосудистой системы меняется с возрастом с цилиндрической на конусовидную. Конусовидная форма венечного синуса присутствует во всех возрастных группах у лиц с нагрузкой на левый желудочек.

6. Ширина и длина заслонки Тебезия у лиц без нарушений в сердечно-сосудистой системе не зависят от пола и возраста. При этом ширина заслонки Тебезия увеличивается с возрастом у лиц с повышенной нагрузкой на правый и левый желудочки.

7. Длина и ширина венечного синуса в месте его образования путем слияния большой вены сердца и косая вена левого предсердия больше у лиц с брахиморфным типом телосложения, чем у лиц с долихо- и мезоморфным типами телосложения.

8. Толщина оболочек передней стенки венечного синуса больше у лиц с долихоморфным типом телосложения, чем у лиц с мезоморфным типом.

9. Толщина оболочек стенок венечного синуса у лиц без заболеваний сердечно-сосудистой системы не зависит от пола и возраста и увеличивается в той или иной степени у лиц с преобладающей нагрузкой на левый или правый желудочек.

10. Толщина передней и задней стенок венечного синуса увеличивается по мере его расширения и при переходе формы венечного синуса с цилиндрической на конусовидную, и имеют большую величину у лиц с преобладающей нагрузкой на левый желудочек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты наших исследований могут быть использованы в теоретической и практической медицине в целях расширения и углубления знаний о венозном оттоке крови от сердца.

2. Знание анатомических особенностей строения венечного синуса сердца человека, изменение его формы с возрастом и при различных заболеваниях поможет кардиохирургам проводить адекватную ретроградную кардиоплегию во время операции на сердце.

3. Особенности гистологического строения венечного синуса сердца человека может быть полезно в аритмологии, так как по структурам венечного синуса возможно проведение электрического импульса, замедление которого может привести к нарушению сердечного ритма -фибрилляции предсердий.