Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистое русло межжелудочковой перегородки сердца при различных типах кровоснабжения
На правах рукописи
АЛИЕВ Вугар Ильгарович
СОСУДИСТОЕ РУСЛО МЕЖЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СЕРДЦА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ КРОВОСНАБЖЕНИЯ
14.03.01. - Анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 СЕН 2010
Оренбург-2010
004609669
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Баландина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Спирина Галина Алексеевна
доктор медицинских наук, профессор Валишин Эдуард Салихович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится «21» сентября 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.
Автореферат разослан « »_2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
Шевлюк Н.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы в кардиологии и кардиохирургии достигнуты значительные успехи (В.И. Бураковский и др., 1989; И.И. Беришвили и др., 2009; Л.А. Бокерия и др., 2009). Сосудам сердца человека, которые уже многие годы являются предметом разносторонних и многоплановых исследований, посвящено большое число работ, как в отечественных, так и в зарубежных публикациях. Вместе с тем ряд вопросов все еще ждет своего решения. Среди недостаточно изученных аспектов, как это ни покажется странным на первый взгляд, - хирургическая анатомия венечных сосудов, а в частности сосудов межжелудочковой перегородки сердца человека (В.В. Соколов с соавт., 2007; JI.A. Бокерия с соавт., 2009; S.Y. Но et. al., 2004; G. Muhlenbrach, 2005; N.R. Van der Veir, 2006). Однако несмотря на повышенный интерес к изучению морфологии венечных сосудов мы не встретили работ, посвященных исследованию метрических характеристик артерий а также их ветвей, кровоснабжающих межжелудочковую перегородку сердца при различных типах его кровоснабжения. До настоящего времени не исследованы также и типовые особенности вен межжелудочковой перегородки сердца человека и их притоков. Бесспорно, будут представлять большой теоретический и практический интерес выявленные на гистотопографических срезах количественные закономерности внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения этих сосудов при тех или иных типах кровоснабжения сердца.
Принимая во внимание то, что заключение рентгенолога после выполнения коронарографии должно быть объективным, обоснованным и ясно изложенным, а в изученной нами литературе сведения о кровоснабжении межжелудочковой перегородки имеют общий характер, рассматриваются изолированно от венозного оттока и без учета типа кровоснабжения сердца, всё вышеизложенное обуславливает необходимость данного исследования.
Цель исследования. Установить взаимосвязь морфометрических параметров кровеносного русла межжелудочковой перегородки сердца человека с типами его кровоснабжения.
Задачи исследования:
1. Изучить морфометрические характеристики артерий и их ветвей межжелудочковой перегородки сердца при различных типах его кровоснабжения.
2. Исследовать морфометрические параметры вен и их притоков межжелудочковой перегородки сердца при различных типах его кровоснабжения.
3. Провести сравнительный анализ морфометрических данных сосудов, сформулировать основные закономерности их зависимости от типа кровоснабжения сердца и обосновать их клиническое значение.
Научная новизна исследования.
Впервые изучены и исследованы макроморфометрические параметры артерий и вен межжелудочковой перегородки сердца человека (длина, внутренний диаметр, количество ветвей и притоков) при различных типах его кровоснабжения.
Впервые на гистотопографических срезах определены микроморфометрические параметры артерий и вен межжелудочковой перегородки сердца человека (внутренний диаметр, окружность и площадь поперечного сечения) при различных типах его кровоснабжения.
Определены максимальные и минимальные значения длины, внутреннего диаметра, окружности, площади поперечного сечения, количества ветвей у артерий и притоков у вен межжелудочковой перегородки при всех типах кровоснабжения сердца.
Проведен сравнительный анализ морфометрических данных. Установлена прямая зависимость длины, внутреннего диаметра, окружности, площади поперечного сечения, а также количества ветвей (у артерий) и притоков (у вен) межжелудочковой перегородки от типа кровоснабжения сердца и показано клиническое значение выявленных закономерностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кровеносное русло задних отделов межжелудочковой перегородки при различных типах кровоснабжения сердца человека имеет типовые особенности.
2. Каждому типу кровоснабжения сердца человека соответствует определенная характеристика артерий задних отделов межжелудочковой перегородки: их длины, площади поперечного сечения и количества ветвей.
3. Венозное русло задних отделов межжелудочковой перегородки при разном типе кровоснабжения сердца имеет типовые анатомические особенности, заключающиеся в различии длины, площади поперечного сечения вен и количества притоков.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Описанные особенности кровеносного русла межжелудочковой перегородки у людей зрелого возраста имеют практическую значимость в качестве показателей нормы, что позволяет использовать эти данные в диагностической и лечебной работе, рентгенологов, рентгенэноваскулярных хирургов, кардиохирургов, а также морфологов, патологоанатомов и врачей судебной медицины.
Выявленная зависимость путей кровоснабжения и венозного оттока от различных типов кровоснабжения может служить основой типовой анатомии.
Полученные данные о морфометрических характеристиках (длина,
внутренний диаметр и количество притоков) артерий и вен
5
межжелудочковой перегородки сердца человека при различных типах кровоснабжения расширяют диагностические возможности инструментальных методов исследования и имеют важное практическое значение.
Выявленные сведения о количественных закономерностях окружности и площади поперечного сечения артерий и вен при различных типах кровоснабжения сердца дополняют и расширяют имеющиеся представления о качественной и количественной характеристике этих сосудов с целью оценки нормальной васкуляризации межжелудочковой перегородки.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены и обсуждены на юбилейной научной сессии ПГМА (Пермь, 2006), XIV всероссийской научно-практической конференции СНО и молодых ученых «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической сессии ПГМА (Пермь, 2007, 2008, 2009), международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008), научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины» (Пермь, 2008), 82-й Всероссийской научной конференции (Казань, 2008), XVI всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (2008), международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидта «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2009), I молодежном инновационном конвенте (Пермь, 2009), межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - здравоохранению Урала» (Пермь, 2010). 6
Внедрение результатов работы в практику. Данные, полученные в результате исследования, внедрены в практику работы рентгенологического отделения и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Пермской городской клинической больницы №4. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов 1-4 курсов на кафедре нормальной, топографической и клинической анатомии, оперативной хирургии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», а также в программу обучения ординаторов и интернов.
Публикации по теме диссертации. Опубликовано 19 научных работ, из них 4 - в журналах рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 107 отечественных и 51 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Работа основана на анализе результатов исследований аутопсийного материала 166 сердец людей, погибших в результате несчастных случаев или умерших от патологии, не связанной с сердечнососудистой системой, в первые часы после смерти, поступивших в краевое бюро судебно-медицинской экспертизы и в прозектуры больниц г. Перми в период с 2002 по 2009 год.
С целью выявления закономерностей и морфометрических особенностей сосудистого русла межжелудочковой перегородки сердца у людей зрелого возраста, взятых при аутопсии мужских и женских трупов, объекты исследования распределили по следующим возрастным группам: в I группу входили 65 сердец трупов людей первого периода зрелого возраста
(возраст от 21 до 35 лет), во II группу вошло 101 сердце людей второго периода зрелого возраста (возраст от 36 до 42 лет).
В комплексном исследовании архитектоники сосудов перегородки сердца и её топографо-анатомических особенностей были использованы следующие методы исследования: рентгенологический, анатомическое препарирование, коррозионный, макроморфометрический,
гистотопографический и микроморфометрический. Результаты исследований подвергали статистической обработке.
Рентгенологическое исследование провели у 124 сердец зрелого возраста. Рентгенография сердец позволяет получить общее представление о сосудистой системе сердца, проследить зоны распределения каждой магистрали, и связи ее с соседними сосудами. Рентгенографию препаратов выполняли рентгенаппаратом «Арман-1» с силой тока на трубке 10-15 мА/с, напряжением 75 кВ, с расстояния не менее 40-45 см. Обзорную рентгенографию осуществляли либо непосредственно после инъекции сосудов, либо после фиксации препарата в 5-7%-ном растворе формалина в течение двух-трех суток. Сосудистое русло сердец инъецировали различными рентгеноконтрастными веществами: массой «Гелин» в смеси со свинцовой гуашью, свинцовым суриком или взвесью протертого сульфата бария в глицерине.
Инъекцию сосудистого русла производили при помощи одноразовых шприцов «Луер» объемом 20,0 мл и катетеров разного диаметра (1,0-4,0 мм). Артерии инъецировали через их устья в просвете аорты, а вены -ретроградно через устье венечного синуса в правом предсердии. В начальный отдел левой и правой венечных артерий, а также в венечный синус вводили канюли (на расстояние от 5 до 10 мм), фиксация которых осуществлялась путем одновременного наложения лигатуры на сосуд и канюлю. Инъекцию сосудов перегородки сердца проводили вручную,
следующим образом: канюлю, закрепленную к шприцу объемом 20 мл, соединенную с аппаратом Боброва, вводили в начальный отдел сосуда. При этом к аппарату Боброва фиксировали манометр и производили инъекцию под давлением 130-150 мм ртутного столба, а сам орган помещали в емкость с теплым физиологическим раствором. Введение рентгеноконтрастного вещества проводили в течение 10-15 минут.
Сердца, на которых исследуемые сосуды визуально не определялись, подвергались предварительному анатомическому препарованию.
Под бинокулярной лупой, путем тонкого разволокнения мышечной ткани иглой сосуды выделялись из окружающей ткани анатомическим пинцетом. Для разрыхления миокарда сердце помещали в 1 %-ный раствор уксусной кислоты на 3-5 часов. Набухшие и разрыхленные волокна легко снимались с помощью иглы и пинцета.
Проследить ход артерий и вен, определить их взаиморасположение, выявить межсистемные и внутрисистемные анастомотические связи позволяет коррозионная методика исследования. Для приготовления коррозионных препаратов использовали целлоидиновую массу из отмытой и измельченной рентгеновской или фотопленки на нитроцеллулоидной основе. Целлоидиновую массу растворяли в смеси спирта и сернокислового эфира (1:1). Для увеличения эластичности в смесь добавляли 3-5 мл камфорного масла. Перед инъекцией сосуды промывали спиртэтиловой смесью. Инъекцию проводили в течение одного - двух дней с перерывами в 2-3 часа. За этот промежуток времени масса объемно затвердевала в сосудах. Коррозию проводили в 30-35%-ном растворе соляной кислоты.
Макроморфометрию диаметра сосудов выполняли при помощи измерительного микрометрического циркуля и инструмента для измерения диаметра сосудов, изготовленного из кровоостанавливающего зажима Гольстеда типа «москит». Проводили подсчет количества ветвей и притоков.
Микроархитектонику сосудов межжелудочковой перегородки сердца изучали на гистотопографических препаратах в 10%-ном растворе нейтрального формалина, затем рассекали в горизонтальной плоскости на пласты толщиной 0,5-1 мм. Пласты обезвоживали в спиртах восходящей крепости, проводили заливку в целлоидиновые блоки и изготавливали серийные поперечные срезы толщиной 20-30 мкм. Препараты окрашивали гематоксилином и эозином, по ван Гизону и по Маллори. С препаратов производили обзорные снимки, а отдельные фрагменты фотографировали при различных увеличениях.
На серийных гисто-топографических срезах производили микроморфометрическое исследование, которое включало определение внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения артерий и вен межжелудочковой перегородки сердца.
Результаты исследований подвергали статистической обработке на персональном компьютере в программе Microsoft Excel - 2007. Для оценки силы связи между исследуемыми параметрами определяли коэффициент корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование показало, что особенности артериального кровоснабжения межжелудочковой перегородки сердца у людей зрелого возраста выражаются его различиями в передних и задних отделах. Так, при всех трех типах кровоснабжения сердца питание передних отделов перегородки обеспечивается, преимущественно, передней межжелудочковой ветвью левой венечной артерии (рис. 1).
Рис. 1. Левовенечный тип кровоснабжения сердца Передняя межжелудочковая ветвь левой венечной артерии (1), большая вена сердца (2)
Изучение характеристик передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии и ее ветвей, питающих межжелудочковую перегородку сердца человека, при различных типах его кровоснабжения показало вариабельность морфометрических показателей, которая характеризуется различием длины, внутреннего диаметра и количества артериальных ветвей. Нами выявлена зависимость вышеуказанных морфометрических признаков от типа кровоснабжения сердца. Так, при анализе средних значений самая крупная передняя межжелудочковая ветвь левой венечной артерий, питающая передние отделы перегородки желудочков, обнаружена у женщин с левовенечным типом кровоснабжения. Ее длина достигает 10,2±0,4 см. Средние показатели самой короткой передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии выявлены у мужчин с равномерным типом кровоснабжения - 6,71 ±0,4 см. Внутренний диаметр передней нисходящей
ветви левой венечной артерии, в среднем, максимальный у женщин с левовенечным типом кровоснабжения сердца - 4,31 ±0,22 мм, а минимальный диаметр, в среднем, наблюдается у мужчин с равномерным типом кровоснабжения - 3,32±0,17 мм. Максимальные и минимальные значения количества артериальных ветвей мы обнаружили при правовенечном типе кровоснабжения, однако у женщин их количество преобладает, достигая 21±2 штук. У мужчин их количество в среднем равно 17±1 штук.
При всех типах кровоснабжения венозный отток от передних отделов межжелудочковой перегородки сердца человека осуществляется в большую вену. Однако морфометрические параметры большой вены и ее притоков, по нашим данным, находятся в зависимости от типа кровоснабжения сердца. Многообразие морфометрических характеристик заключается в вариабельности длины, внутреннего диаметра и количества коллекторных вен. Так, при анализе средних значений выявлено, что самая крупная большая вена, наблюдается у женщин с равномерным типом кровоснабжения сердца. Ее длина, в среднем, достигает 14,28±0,53 см, напротив, средние значения самой короткой большой вены выявлены у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения сердца - 9,87±1,11 см. Наибольшие средние показатели внутреннего диаметра большой вены сердца отмечаются у женщин с равномерным типом кровоснабжения - 6,11 ±0,50 мм, а минимальный диаметр большой вены сердца, в среднем, наблюдается у мужчин при левовенечном типе кровоснабжения - 3,89±0,53 мм. Максимальные и минимальные значения количества притоков обнаружили у мужчин, однако при правовенечном типе кровоснабжения их количество было наибольшим - 18±1 штук, а при равномерном типе кровоснабжения -наименьшим 15±1 штук.
Исследование анатомометрических характеристик передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии (внутренний диаметр, окружность и площадь поперечного сечения) при различных типах кровоснабжения сердца человека показало следующие закономерности. 12
Наибольший внутренний диаметр передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии, в среднем, отмечен у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения сердца - 4,39±0,85 мм, а средний минимальный диаметр наблюдается у женщин с равномерным типом кровоснабжения сердца -3,27±0,26 мм. Максимальные и минимальные размеры окружности передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии мы обнаружили у мужчин, однако при равномерном типе кровоснабжения окружность является максимальной, достигая 10,33±0,68 мм, в то время как, при левовенечном типе кровоснабжения ее длина равна 13,77±2,67 мм. При анализе средних значений площади поперечного сечения передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии наибольшая площадь обнаружена у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения сердца 13,82±2,73 мм2. Напротив, наименьшие средние показатели площади поперечного сечения выявлены у женщин с равномерным типом кровоснабжения сердца - 8,56±1,07 мм2.
Анализ средних значений большой вены сердца человека выявил, что самый большой ее внутренний диаметр наблюдается у мужчин с равномерным типом кровоснабжения сердца, который в среднем достигает 5,24±1,024 мм, а самый маленький внутренний диаметр большой вены сердца отмечается у женщин с равномерным типом кровоснабжения. Он равен 4,36±1,476 мм. Наибольшие средние показатели окружности, также как и максимальные значения площади поперечного сечения большой вены сердца, отмечаются у мужчин с равномерным типом кровоснабжения (16,49±1,816 мм и 22,24±2,109 мм2 соответственно), а минимальные значения окружности и площади поперечного сечения большой вены сердца в среднем наблюдаются у женщин при равномерном типе кровоснабжения (13,78±2,625 мм и 15,66±2,285 мм2 соответственно).
Напротив, источники питания задних отделов межжелудочковой перегородки определяются именно типом кровоснабжения сердца человека. При правовенечном типе кровоснабжения питание межжелудочковой перегородки осуществляется задней межжелудочковой ветвью правой
13
венечной артерии (рис. 2), при левовенечном типе кровоснабжения -огибающей ветвью левой венечной артерии, а при равномерном типе кровоснабжения сердца задний отдел межжелудочковой перегородки кровоснабжается ветвями как правой, так и левой венечных артерий (рис. 3).
Рис. 2, Правовенечный тип кровоснабжения сердца Задняя межжелудочковая ветвь правой венечной артерии (1)
Исследование средних показателей длины, внутреннего диаметра и количества артериальных ветвей, питающих задние отделы межжелудочковой перегородки сердца человека, позволило подвести следующий итог. Самая длинная огибающая ветвь левой венечной артерии, равная 8,82±0,49 см, отмечается у мужчин с равномерным типом кровоснабжения. Самый крупный внутренний диаметр и наибольшее количество ветвей, в среднем, наибольшее определяется у мужчин с
левовенечным типом кровоснабжения - 2,72±0,10 мм и 27±2 штук соответственно.
Рис. 3. Равномерный тип кровоснабжения сердца Огибающая ветвь левой венечной артерии (1), задняя межжелудочковая ветвь правой венечной артерии (2)
Самая длинная задняя межжелудочковая ветвь правой венечной артерии наблюдается у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения сердца. Она равна 8,41±0,17 см. Внутренний диаметр задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии также максимальный у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения (3,22±0,18 мм), а наибольшее количество ее ветвей наблюдается у женщин с правовенечным типом кровоснабжения (19±1 штук).
Изучая минимальные значения длины, внутреннего диаметра и количества ветвей, питающих задние отделы межжелудочковой перегородки по средним показателям, можем подвести следующий итог. Самая короткая огибающая ветвь левой венечной артерии, равная 7,46±0,13 см отмечается у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения. Минимальный внутренний
диаметр и наименьшее количество ветвей определяется у женщин и мужчин с равномерным типом кровоснабжения (2,34±0,11 мм - у женщин и 11±0,5 штук - у мужчин). Самая короткая задняя межжелудочковая ветвь правой венечной артерии наблюдается у мужчин с равномерным типом кровоснабжения сердца (7,89±0,28 см). Минимальный внутренний диаметр и наименьшее количество ветвей отмечается у мужчин с равномерным типом кровоснабжения (2,87±0,11 мм и 13±1 штук соответственно).
Венозный отток из задних отделов межжелудочковой перегородки при всех типах кровоснабжения сердца человека осуществляется в среднюю вену сердца и, частично, заднюю вену левого желудочка. Венозный отток в среднюю вену сердца отмечается при всех типах кровоснабжения сердца, но при этом средняя вена характеризуется различной длиной, внутренним диаметром и разным количеством притоков. При выявлении максимальных показателей средней вены сердца человека по средним значениям определили следующее. Самая длинная средняя вена сердца отмечается у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения 12±0,49 см. Самый большой внутренний диаметр и максимальное количество притоков этой вены отмечаются у женщин с левовенечным типом кровоснабжения -5,41±0,09 мм и 32±2 штук соответственно. Изучая минимальные значения длины внутреннего диаметра и количества ветвей средней вены сердца по средним показателям можем подвести следующий итог. Самая короткая средняя вена сердца отмечается у женщин с левовенечным типом кровоснабжения 9,97±0,32 см. Ее наименьший внутренний диаметр определяется у женщин с правовенечным типом кровоснабжения - 4,78±0,31 мм, а наименьшее количество притоков - у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения - 27±2 штук.
Венозный отток в заднюю вену левого желудочка зависит от типа кровоснабжения сердца. Так, исследования показали, что при правовенечном и левовенечном типах кровоснабжения задняя вена левого желудочка хорошо развита, а при левовенечном типе кровоснабжения сердца задняя вена левого 16
желудочка в оттоке от межжелудочковой перегородки не участвует. При равномерном типе кровоснабжения задняя вена левого желудочка не получает большого развития, а в части случаев даже отсутствует. При анализе средних показателей задней вены левого желудочка определили следующее. Самая крупная задняя вена левого желудочка наблюдается у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения сердца (4,67±0,18 см) и внутренним диаметром (3,29±0,13 мм). Наибольшее количество притоков обнаружено у мужчин с равномерным типом кровоснабжения - 10±1 штук.
Самая короткая задняя вена левого желудочка определяется у женщин с равномерным типом кровоснабжения (2,91 ±0,22 см). Наименьший внутренний диаметр определяется у женщин с правовенечным типом кровоснабжения - 2,13±0,1 мм, а наименьшее количество притоков - у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения сердца - 8±0,4 штук.
Микроархитектонику сосудов питающих задние отделы межжелудочковой перегородки, также изучали на гистотопографических препаратах. На серийных гисто-топографических срезах исследовали внутренний диаметр, окружность и площадь поперечного сечения артерий и вен межжелудочковой перегородки сердца.
При определении максимальных средних показателей внутреннего диаметра, длины окружности и площади поперечного сечения сосудов, питающих задние отделы межжелудочковой перегородки, можно подвести следующий итог. Наибольшее среднее значение внутреннего диаметра огибающей ветви левой венечной артерии, равное 2,82±0,36 мм, отмечается у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения сердца. Самая большая длина окружности и площадь поперечного сечения отмечаются у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения сердца - 8,87±1,13 мм и 5,34±1,04 мм2 соответственно. Максимальное среднее значение внутреннего диаметра задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии наблюдается у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения сердца - 3,25±0,18 мм. Наибольшая длина окружности задней межжелудочковой ветви выявлена у
17
мужчин с правовенечным типом кровоснабжения - 10,21 ±0,5 В мм, а максимальная площадь поперечного сечения отмечена также у мужчин с правовенечным типом кровоснабжения сердца - 8,39±0,91 мм2.
Изучая минимальные значения внутреннего диаметра, длины окружности и площади поперечного сечения сосудов, питающих задние отделы межжелудочковой перегородки, по средним показателям можем подвести следующий итог. Минимальные значения внутреннего диаметра и длины окружности огибающей ветви левой венечной артерии отмечаются у женщин с равномерным типом кровоснабжения - 2,27±0,19 мм и 8,56±1,07 мм соответственно. Площадь поперечного сечения огибающей ветви также минимальна при равномерном типе кровоснабжения, но у мужчин -4,17±0,89 мм2. Наименьшие внутренний диаметр и длина окружности задней межжелудочковой ветви правой венечной артерии отмечаются у мужчин при равномерном типе кровоснабжения сердца - 2,59±0,06 мм и 8,15±0,19 мм соответственно. Наименьшие значения площади поперечного сечения задней межжелудочковой ветви отмечается у женщин с равномерным типом кровоснабжения сердца - 5,3±0,32 мм2.
Максимальные средние показатели внутреннего диаметра средней вены сердца наблюдаются у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения (5,12±0,31 мм), наибольшие окружность и площадь поперечного сечения средней вены сердца выявлены также у мужчин с левовенечным типом кровоснабжения (15,93±0,97 мм и 20,22±2,3 6 мм2 соответственно). Минимальные значения внутреннего диаметра, окружности и площади поперечного сечения средней вены сердца обнаружены у женщин с равномерным типом кровоснабжения - 4,68±0,57 мм, 14,65±1,81 мм и 17,64±4,23 мм2 соответственно.
Кроме средней вены сердца венозный отток от межжелудочковой перегородки осуществляется также и в заднюю вену левого желудочка. Максимальные и минимальные средние значения внутреннего диаметра задней вены левого желудочка наблюдаются при правовенечном типе 18
кровоснабжения у мужчин (3,06±0,23 мм) и женщин (2,07±0,26 мм) соответственно. Наибольшая окружность задней вены левого желудочка отмечается у мужчин при правовенечном типе кровоснабжения - 9,59±0,72 мм, наименьшая окружность обнаружена у женщин, при равномерном типе кровоснабжения сердца - 6,58±0,83 мм. Наибольшие значения площади поперечного сечения отмечаются у женщин с правовенечным типом кровоснабжения - 7,47±1,49 мм2, наименьшие - у мужчин с равномерным типом кровоснабжения сердца - 3,57±0,77 мм2.
ВЫВОДЫ
1. Особенности ангиоархитектоники межжелудочковой перегородки сердца человека выражаются её различиями в передних и задних отделах.
2. Кровоснабжение передних отделов межжелудочковой перегородки обеспечивается, преимущественно, передней межжелудочковой ветвью левой венечной артерии вне зависимости от типа кровоснабжения сердца человека.
3. Кровоснабжение задних отделов межжелудочковой перегородки находится в прямой зависимости от типа кровоснабжения сердца человека: при правовенечном типе (35,54%) кровоснабжение осуществляется задней межжелудочковой ветвью правой венечной артерии, при левовенечном типе (28,32%) - огибающей ветвью левой венечной артерии, при равномерном типе кровоснабжения (36,14%) - задней межжелудочковой ветвью правой венечной артерии и огибающей ветвью левой венечной артерии.
4. Венозный отток от передних отделов межжелудочковой перегородки при всех типах кровоснабжения сердца осуществляется в большую вену сердца.
5. Для различных типов кровоснабжения сердца характерна вариабельность морфологических параметров большой вены сердца: длины, площади поперечного сечения и количество притоков.
6. Венозный отток от задних отделов межжелудочковой перегородки осуществляется в среднюю и, частично, в заднюю вены левого желудочка. Отток в среднюю вену отмечается при всех типах кровоснабжения сердца, а отток в заднюю вену зависит от типа кровоснабжения: при равномерном типе кровоснабжения задняя вена не получает большого развития, и в 28,06% случаев отсутствует, а при левовенечном типе кровоснабжения задняя вена левого желудочка в венозном оттоке не участвует вообще.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При диагностическом исследовании венечных сосудов (коронарографии) следует ориентироваться на установленные для каждого типа кровоснабжения сердца человека морфометрические показатели этих сосудов: длину, диаметр, количество их ветвей, а также вен и притоков.
2. Выявленное соответствие (или несоответствие) морфологических характеристик сосудов межжелудочковой перегородки сердца человека необходимо отмечать в протоколе исследования, что является важным для оценки нормальной ангиоархитектоники данного органа, а также при следующих патологических состояниях: инфаркт миокарда, врожденные пороки сердца (дефект межжелудочковой перегородки) и некоторые другие.
3. Установленная взаимосвязь морфологических параметров венечных сосудов (длины, внутреннего диаметра, количества ветвей у артерий и притоков у вен) с типом кровоснабжения сердца у лиц зрелого возраста можно использовать как объективный диагностический критерий оценки нормальной ангиоархитектоники.
4. При планировании оперативных вмешательств на сердце следует учитывать особенности ангиоархитектоники межжелудочковой перегородки, связанные с типом кровоснабжения сердца и с учетом этих возможностей индивидуализировать хирургические доступы и приемы.
5. При секционном исследовании сердца у лиц зрелого возраста рекомендуется учитывать нюансы его ангиоархитектоники, характерные для каждого типа кровоснабжения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Алиев, В.И. К вопросу кровоснабжения перегородок сердца / В.И. Алиев, И.Н. Ширинкин // Вестник РГМУ. - 2007. - №2 - С. 86.
2. Баландина, И.А. Топографо-анатомические особенности взаимоотношения артерий и вен межжелудочковой перегородки сердца у людей первого периода зрелого возраста / И.А. Баландина,
B.И. Алиев, В.В. Рудин, Н.К. Аношкин, Т.Н. Сыромятникова // Морфологические ведомости. - 2009. - №3 - С. 29-30.
3. Баландина, И.А. Пути венозного оттока от межжелудочковой перегородки сердца человека / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев // Морфология. - 2009. - Т 136, № 4 - С. 90.
4. Алиев, В.И. Сосудистое русло межжелудочковой перегородки сердца человека у людей зрелого возраста / В.И. Алиев // Пермский медицинский журнал. - 2010. - №1 - С. 50-56.
5. Лопанов, A.A. Хирургическая анатомия субэпикардиальных сосудов переднего отдела сердца / A.A. Лопанов, А.Е. Веселовский, В.И. Алиев, И.А. Тюнягин // Материалы юбилейной научной сессии ПГМА. - 2006. -
C. 60-61.
6. Лопанов, A.A. Возрастные топографо-анатомические различия венозного русла сердца человека / A.A. Лопанов, В.В. Рудин, В.И. Алиев // Сборник научно-практических работ «Современные хирургические технологии» -2006.-С. 231-234.
7. Лопанов, A.A. Хирургическая анатомия сосудистого русла перегородки сердца / A.A. Лопанов, И.А. Баландина, В.И. Алиев // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. - 2007. - С. 87.
8. Лопанов, A.A. Некоторые аспекты кровоснобжения перегородок сердца» / A.A. Лопанов, И.А. Баландина, В.И. Алиев // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава - 2007. - С. 150-151.
9. Лопанов, A.A. Возрастные различия венозного русла сердца человека / A.A. Лопанов, В.И. Алиев // Материалы Международной дистанционной научно-практической конференции посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». - 2007. - С. 140141.
10. Лопанов, A.A. О кровоснабжении перегородок сердца / A.A. Лопанов, И. А. Баландина, В.И. Алиев // Материалы Международной дистанционной научно-практической конференции посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». -2007.-С. 141-142.
П. Баландина, И.А. Морфо-функциональная характеристика экспериментального нарушения кровотока по сосудам сердца / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии». - 2007. - С. 21-23.
12. Баландина, И.А. Топографо-анатомическая характеристика внутриорганного венозного русла сердца человека / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев // Материалы II международной научной конференции "Новые оперативные технологии" (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты). Вопросы реконструктивной и пластической хирургии 27-28 сентября. - 2007. - № 3-4. - С. 26-27.
13. Алиев, В.И. Гистотопографические особенности архитектоники внутриорганного венозного русла сердца человека / В.И. Алиев // Материалы научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической медицины». - 2008. - С, 3-5.
14. Баландина, И.А. Ангиоархитектоника перегородок сердца / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев, A.A. Веременникова // Материалы Международной дистанционной научно-практической конференции посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)». - 2008. - С. 28-29.
15. Баландина, И.А. К вопросу об ангиоархитектонике перегородок сердца / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев, В.В. Рудин // Материалы научной конференции студентов и молодых ученых, посвященных памяти профессора В.К. Сологуба. - 2008. - С. 48-50.
16. Алиев, В.И. Синтопия архитектоники передних вен сердца / В.И. Алиев, Е.В. Ершова, И.В. Тетерина // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. В 3-х томах. - 2008. — T.I. - С. 79.
17. Алиев, В.И. Гистотопографические особенности строения внутриорганной венозной системы сердца / В.Н. Алиев, И.М. Алиева, И.В. Тетерина, Е.В. Ершова // Материалы XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии». -
2008.-С. 54-57.
18. Баландина, И.А. К вопросу о сосудистом русле межпредсердной перегородки сердца человека / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев // Материалы научной сессии ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера. - 2009. - С. 8-9.
19. Баландина, И.А. К вопросу об архитектуре межвенозных анастомозов сердца / И.А. Баландина, A.A. Лопанов, В.И. Алиев, И.М. Алиева // Материалы международной дистанционной научно-практической конференции посвященная памяти основателя Уральской научной школы анатомов, гистологов и эмбриологов профессора В.К. Шмидга «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику». -
2009.-С. 26-28.
Подписано в печать 26.07.2010. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60^90/16. Набор компьютерный. Заказ № 729/2010.
Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм" Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105