Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Анализ связи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками подростков в психогигиенических исследованиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ связи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками подростков в психогигиенических исследованиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ связи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками подростков в психогигиенических исследованиях - тема автореферата по медицине
Барский, Владимир Ильич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Барский, Владимир Ильич :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.3. Актуальность исследований генетики поведения

1.2. Связь генетических и средовых факторов с особенностями формирования личности

1.3. Изучение механизмов наследования особенностей поведения у животных

1.4. Практическое значение изучения генетических основ поведения человека

1.4.1. Психологические опросники, используемые для оценки особенностей характера, темперамента и черт личности

1.4.2. Актуальность изучения расстройств невротического круга

1.4.3. Актуальность изучения дезадаптивного и аддиктивного поведения

1.4.3.1. Психологическая характеристика лиц с дезадаптивным поведением

1.4.3.2. Генетические основы развития аддиктивного поведения. Синдром дефицита удовлетворения

1.4.4. Актуальность изучения генетических основ поведения человека для профилактики психосоматических заболеваний

1.4.5. Актуальность изучения генетических основ поведения человека при проведении профессионального отбора

1.5. Роль уровня активности дофаминовой, серотониновой и норадреналиновой систем в реализации личностных особенностей человека

1.6. Особенности функционирования серотониновой системы

1.6.1. Ген серотонинового переносчика (SERT)

1.6.2. Ген серотонинового рецептора 2А (HTR2A)

1.7. Особенности функционирования дофаминовой системы

1.7.1. Ген переносчика дофамина (DAT)

1.7.2. Гена дофаминового рецептора D2 (DRD2/ANKK1)

1.8. Связь возрастно-половых и межгенных взаимодействий и результатов молекулярно-генетических исследований

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Реактивы и ферменты

2.2. Буферные растворы

2.3. Приборы и оборудование

2.4. Объекты исследований

2.5. Выделение геномной ДНК из жидкой крови

2.6. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.7. Электрофоретическое разделение ДНК

2.8. Психологическое тестирование

2.9. Статистическая обработка результатов РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Анализ оценки влияния внешнесредовых факторов на особенности личности подростков

3.2. Половые различия испытуемых по тесту Кеттелла

3.3. Анализ связи полиморфизма TaqlA гена DRD2/ANKK1 с личностными характеристиками подростков

3.3.1. Анализ связи полиморфизма TaqlA гена DRD2/ANKK1 с личностными характеристиками девочек 3.3.1 Анализ связи полиморфизма TaqlA гена DRD2/ANKK1 с личностными характеристиками мальчиков 3.4 Анализ связи полиморфизма 3VNTR гена DAT с личностными характеристиками подростков

3.4.1. Анализ связи полиморфизма 3 -VNTR гена DAT с личностными характеристиками девочек

3.4.2. Анализ связи полиморфизма 3VNTR гена DAT с личностными характеристиками мальчиков

3.5. Анализ связи полиморфизма A-1438G гена HTR2A с личностными характеристиками подростков

3.5.1. Анализ связи полиморфизма A-1438G гена HTR2A с личностными характеристиками девочек

3.5.2. Анализ связи полиморфизма A-1438G гена HTR2A с личностными характеристиками мальчиков

3.6. Анализ связи полиморфизма 5^-HTTLPR гена SERT с личностными характеристиками подростков

3.7. Анализ связи межгенных взаимодействий с личностными характеристиками подростков

3.7.1. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма A-1438G гена HTR2A и TaqIA гена DRD2/ANKKlc личностными характеристиками подростков

3.7.2. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма 3VNTR гена DAT и 5 \HTTLPR гена SERT с личностными характеристиками подростков

3.7.3. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма 3Л- VNTR гена DAT и A-1438G гена HTR2A с личностными характеристиками подростков

3.7.4. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма TaqIA гена DRD2/ANKK1 и 5HTTLPR гена SERT с личностными характеристиками подростков

3.7.5. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма TaqIA гена DRD2/ANKK1 и Г- VNTR гена DAT с личностными характеристиками подростков

3.7.6. Анализ связи межгенного взаимодействия полиморфизма A-1438G гена HTR2A и 5л-HTTLPR гена SERT с личностными характеристиками подростков

3.8. Роль учета межгенного взаимодействия при анализе связи полиморфизма генов нейромедиаторов с личностными чертами

3.8.1. Связь показателей конформизма (шкала С£2), нормативности поведения (шкала О) и тревожности (шкала О) с полиморфизмом генов дофаминовой и серотониновой систем у девочек

3.8.2. Связь показателей импульсивности (шкала С>3) и смелости (шкала Н) с полиморфизмом генов дофаминовой и серотониновой систем у мальчиков

3.9. Суммарный анализ полученных результатов по связи полиморфизма генов нейромедиаторов с личностными характеристиками подростков

3.10. Анализ типов акцентуаций характера среди подростков с расстройствами невротического круга

3.10.1. Анализ типов акцентуаций характера мальчиков с расстройствами невротического круга

3.10.2. Анализ типов акцентуаций характера девочек с расстройствами невротического круга

3.11. Алгоритм донозологического прогноза дезадаптивного поведения у подростков

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Барский, Владимир Ильич, автореферат

Неблагоприятные экологические, экономические, политические и социальные факторы взаимодействия человека с окружающей средой, постоянное повышение нервно-психической напряженности отрицательно влияют на состояние физических и психических возможностей, человека, способствуют формированию личностной дезадаптации, приводящей к образованию состояний, которые, в свою очередь, препятствуют процессам оптимального протекания жизнедеятельности (Кучма В.Р. с соавт., 2000).

Дети подросткового возраста представляет собой группу повышенного риска. В этот период происходят активные изменения гормонального статуса и формируется зрелая и самостоятельная личность. Детские проявления поведения, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли. Излишняя напряженность психической сферы и нарушение механизмов социальной адаптации приводят к повышенной тревожности, снижению самоконтроля, безответственности, недобросовестности, жестокости и агрессивности, закреплению неблагоприятных черт в становлении личности (Конюхова С.Г., 2006; I

Шнайдер Л.Б., 2007). Отсутствие своевременной психологической помощи таким детям способствует развитию дезадаптивных форм поведениия, к которым относятся девиантное и аддиктивное поведение (Шнайдер Л.Б., 2007).

Девиантное (отклоняющееся) поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы (психическое здоровье, права, культура, мораль). Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, такое поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевает наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, часто, - это антисоциальное поведение, нарушает социальные и культурные нормы, в частности, правовые. Когда проступки незначительны, их называют с правонарушениями, а когда они серьезны, и наказываются в уголовном порядке - преступлениями. В этом случае говорят о делинквентном (противоправном) или криминальном (преступном) поведении (Шнайдер Л.Б., 2007).

Аддиктивное (зависимое) поведение — одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. К аддиктивному поведению относятся алкоголизм, наркоманию, игроманию, шопоголизм, обжорство (Леонова Л.Г. с соавт., 1998).

Различные формы психических дезадаптаций отмечаются у 83% девочек старшего возраста и у 62% юношей. В их число входят донозологические, начальные нарушения психического здоровья. Эти функциональные состояния на грани нормы и патологии имеют самостоятельное значение для гигиены детей и подростков в плане оценки их влияния на процесс развития ребенка, совершенствование мер первичной профилактики. Именно донозологические состояния являются основными формами нарушений психического здоровья школьников (Кучма В.Р. с соавт., 2007).

Система мероприятий, направленная на изучение причин, способствующих возникновению психических заболеваний и нарушений, с целью их своевременного выявления и устранения, называется психопрофилактикой, а наука, ее изучающая - психогигиеной. На сегодняшний день психогигиена и психопрофилактика стоят в основе охраны психического здоровья человека (Кучма В.Р. с соавт., 2000).

Психогигиена и психопрофилактика являются областью медицинской психологии, задачей которых является предоставление специализированной помощи практически здоровым людям с целью предотвращения нервно-психических и психосоматических заболеваний (Кучма В.Р. с соавт., 2000).

Причинами развития девиантных форм поведения являются не только средовые и социальные факторы, но и генетическая предрасположенность, и особенности характера самого подростка (Леонова Л.Г. с соавт., 1998). По данным современных исследований различия между людьми по основным психологическим характеристикам примерно поровну определяются влиянием генов и внешней среды (Алфимова М.В. с соавт., 2003). Наследственные и средовые влияния на характер могут суммироваться. При неблагоприятном влиянии обоих факторов развитие характера может дать высокие степени отклонения, вплоть до патологических форм. При благоприятном сочетании даже сильная генетическая предрасположенность к развитию аномалии может не реализоваться или, по крайней мере, не привести к патологическим отклонениям характера (Гиппенрейтер Ю.Б., 2008).

Согласно современным психогенетическим концепциям развития личности, особенности поведения человека реализуются через взаимодействие нейромедиторов ЦНС, наиболее важными из которых являются дофамин, серотонин и норадреналин (Cloninger С., 1987; Cloninger С. et al„ 1993; Blum К. et al., 1996; Blum К. et al., 1997).

Серотониновая система участвует в процессах регуляции поведения, приемов пищи, сна и других циркадианных ритмах, она влияет на психический процесс восприятия и отражается на настроении, изменяет личностные черты, вызывая тревожность, агрессивность и импульсивность. Дисфункция серотониновой системы приводит к агрессивному и антисоциальному поведению людей и животных (Virkkuiien M. et al., 1994; Traskman-Bendz L. et al., 1986). Снижение серотониновой иннервации в ЦНС приводит к депрессии и биполярным расстройствам (Оксфордский толковый словарь по психологии, 2002; Peroutka S., 1988).

Функция дофаминовой системы заключается в том, что она формирует у человека чувство удовлетворения или неудовольствия при переживании ощущений, получаемых от значимых для людей стимулов (еды, секса, спорта, общения и т.п.). Если же дофаминовая импульсация слишком мала, то у человека развивается потребность в получении удовольствия с помощью каких-либо других более сильных (в том числе и нефизиологичных) раздражителей. Такими раздражителями могут быть алкоголь, наркотики, никотин, азартные игры, еда, секс и т.п. (Blum К. et al., 1996; Blum К. et al., 1997). Раньше считалось, что такие формы поведения полностью добровольны и средовые факторы играют здесь главную роль.

В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных изучению связи полиморфизма генов нейромедиаторов с уровнем активности дофаминовой и серотониновой систем, а также с особенностями поведения и личности человека.

Известно, что короткий аллель (,S - short) гена серотонинового переносчика (SERT) обеспечивает более медленный, а длинный аллель (L -long), наоборот, более быстрый обратный транспорт (Lesch К. et al., 1996; Greenberg В. et al., 1999). При этом, носительство генотипа S/S гена SERT ассоциировано с развитием депрессии (Caspi A. et al., 2003; Kendler К. et al., 2005; Eley T. et al., 2004; Grabe H. et al., 2005; Manuck S. et al., 2004; Kaufman J. et al., 2004; SjöbergR. et al., 2005).

Аллель G гена серотонинового рецептора 2A (HTR2A) обеспечивает пониженную экспрессию гена, что приводит к меньшей плотности рецепторов и, соответственно, к снижению активности серотониновой системы (Parsons M. et al., 2004). Результаты работ многих авторов свидетельствуют о том, что носители аллеля G гена HTR2A проявляют тенденцию к депрессивной симптоматике и низкой самооценке (Fiocco А. et al., 2007; Chee I. et al., 2001; Choi M. et al., 2004; Голимбет B.E. с соавт,, 2004).

Носительство аллеля с 10 копиями повторов (10R - repeat) в VNTR локусе гена дофаминового переносчика (DAT) ассоциировано с повышенной экспрессией гена (Fuke S. et al., 2001; Mill J. et al., 2002; Heinz A. et al., 2000; Ness S.H. et al., 2005), что приводит к более быстрому обратному транспорту и, соответственно, к уменьшению времени пребывания дофамина в синаптической щели и меньшей активности дофаминовой системы. По результатам мета-анализов известно, что имеется слабая, но достоверная ассоциация между носительством аллеля 10R гена DAT с развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ) (Yang В. et al., 2007).

Носительство аллеля AI гена дофаминового рецептора D2 (DRD2/ANKKI) связано с уменьшением плотности дофаминовых рецепторов (Thompson J. et al., 1997). Данные мета-анализов говорят о том, что носительство аллеля А1 гена DRD2/ANKK1 ассоциировано с дефицитом системы удовлетворения, что повышает частоту развития алкоголизма, наркоманий и других форм аддиктивного поведения у таких людей (Blum К. et al., 1996; Blum К. et al., 1997).

Таким образом, самих по себе генов алкоголизма, наркомании или просто дезадаптивного поведения не существует. Полиморфизмы генов нейромедиаторов определяют особенности поведения и личности человека, которые в сочетании с неблагоприятными факторами или событиями внешней среды могут привести к развитию дезадаптации. Начальные этапы нарушения поведения могут внешне никак не проявляться и обнаруживаться только в ходе психологического тестирования.

Однако многие вопросы генетики поведения остаются недостаточно изученными. Результаты мета-анализов зачастую оказывается противоречивыми (Sen S. et al., 2004; Munafo M. et al., 2005; Munafo M. et al., 2010). Многие авторы не принимают во внимание половые или возрастные различия (Sorensen M. et al., 2005; Compas В. et al., 1997; Beck A. et al., 1961). Только в последнее время появились сообщения об эффекте межгенного взаимодействия при формировании черт личности (Yacubian J. et al., 2007; Hunnerkopf R. et al., 2007).

Цель ii задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение связи полиморфных маркеров генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками, определяющими акцентуации характера в структуре расстройств невротического круга подростков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку особенностей личности мальчиков и девочек с помощью теста Кеттелла.

2. Проанализировать влияние факторов внешней среды на особенности черт личности подростков.

3. Изучить связь полиморфных маркеров гена дофаминового рецептора D2 (TaqIA DRD2/ANKK1), гена переносчика дофамина (3 "-VNTR DAT), гена серотонинового рецептора 2 A (A-1438G HTR2A), гена переносчика серотонина (5 HTTLPR SERT) с особенностями личностных черт мальчиков и девочек.

4. Изучить связь межгенного взаимодействия полиморфных маркеров гена дофаминового рецептора D2 (TaqIA DRD2/ANKK1), гена переносчика дофамина (3^-VNTR DAT), гена серотонинового рецептора 2A (A-1438G HTR2A), гена переносчика серотонина (5 *-HTTLPR SERT) с особенностями личностных черт мальчиков и девочек.

5. Выявить типы акцентуаций, характерных для мальчиков и девочек с неврозоподобными расстройствами личности.

6. На основе методов психологического тестирования, генотипирования и структурированного клинического интервью разработать алгоритм донозологического прогноза дезадаптации у подростков.

Научная новизна работы

Впервые:

- показана важность комплексной оценки внешнесредовых и генетических факторов при проведении психогигиенических исследований.

- получены данные о связи полиморфизмов генов дофаминовой системы с самоконтролем у мальчиков и полиморфизмов генов серотониновой системы с характеристиками успешности социализации девочек.

- показано, что прогностическая значимость исследований связи полиморфизма генов нейромедиаторов с чертами личности существенно повышается при учете межгенных взаимодействий.

Практическая значимость работы

Предложенный в научной работе алгоритм донозологического прогноза социально-психологической дезадаптации позволит специалистам, работающим с детьми и подростками, формировать группы риска развития неврозоподобных состояний и других дезадаптаций и персонифицировать подход к «трудным» подросткам.

Научные положения и выводы, сделанные в диссертации, служат теоретической основой дальнейших молекулярно-генетических исследований в области изучения личности и характера человека, понимания механизмов и основ формирования не только особенностей поведения, но и развития психических и психосоматических заболеваний с целью их своевременной коррекции и формирования мотивации на здоровый образ жизни.

Результаты данного исследования актуальны для использования в сфере профессионального отбора (военнообязанные, спортсмены, диспетчеры) и для профилактики дезадаптивных и аддиктивных расстройств (наркозависимости, гэмблинга, алкогольной зависимости) не только у молодежи, но и у взрослых.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы центра образования №1998 г.Москвы «Лукоморье» (акт о внедрении от 13.10.10), неврологов городской поликлиники №42 г.Москвы (акт о внедрении от 25.01.2011), неврологов городской поликлиники № 102 г.Москвы (акт о внедрении от 27.01.2011), неврологов городской клинической больницы №71 г.Москвы (акт о внедрении от 02.02.2011), психологов и психиатров-наркологов медицинского центра "Кундала" (акт о внедрении от 08.02.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциации полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками мальчиков.

2. Ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками девочек.

3. Связь межгенного взаимодействия с личностными характеристиками у мальчиков и девочек.

4. Алгоритм донозологического прогноза развития дезадаптаций у подростков

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на заседании Межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России 23 ноября

2010г.; представлены: на XII Международном педиатрическом конгрессе (Москва, 22.02.2008); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Окружающая среда и здоровье" (Москва, 28.06.2009); VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 17.05.09); Европейском симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся» (Москва, 13.10.10).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ связи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками подростков в психогигиенических исследованиях"

ВЫВОДЫ

1. Установлены ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками мальчиков. Сниженные значения шкалы Самоконтроля теста Кеттелла ассоциированы с генотипами: 1) А1+ гена DRD2/ANKK1; 2) 10R/10R гена DAT; 3) S/S гена SERT.

2. Выявлены ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками девочек: 1) сниженные значения шкалы Конформности теста Кеттелла ассоциированы с генотипом A/G гена HTR2A; 2) повышенные значения шкал Чувствительности и Тревожности ассоциированы с генотипом S/S гена SERT; 3) значения на границе верхней нормы шкалы Нормативности социального поведения ассоциированы с генотипом А/А гена HTR2A.

3. У мальчиков с учетом межгенного взаимодействия установлены ассоциации сниженных значений шкалы Самоконтроля при попарном сочетании генотипов А1+ гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1, 10R/10R гена переносчика дофамина DAT и S/S гена переносчика серотонина SERT. Сочетание генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 и А/А гена серотонинового рецептора HTR2A ассоциировано с выходящими за пределы верхней нормы значениями шкалы Смелость теста Кеттелла.

4. Анализ межгенных взаимодействий у девочек показал, что сниженные значения шкалы Конформности ассоциированы с сочетанием генотипов A/G гена серотонинового рецептора HTR2A и 9R+ гена переносчика дофамина DAT или Al гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1. Повышенные значения шкалы Тревожности ассоциированы с сочетанием генотипов S/S гена переносчика серотонина SERT и А1+ гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1. Значения на границе верхней нормы шкалы Тревожности теста Кеттелла ассоциированы с сочетанием генотипов S/S гена SERT и 9R+ гена DAT. Выходящие за пределы верхней нормы значениями шкалы

Нормативности социального поведения ассоциированы с сочетанием генотипа А/А гена HTR2A с генотипами 9R+ гена DAT или А1+ гена DRD2/ANKK1.

5. У подростков с расстройствами невротического круга выявлена неоднородность в структуре распределения акцентуаций характера. Для мальчиков установлено преобладание гипертимного и неустойчивого типов, а для девочек эмоционально-лабильного, истероидного и психастенического типов акцентуаций личности.

6. Существенные тендерные различия выявлены при анализе: ассоциаций аллельных вариантов генов дофаминовой и серотониновой секреции с личностными характеристиками подростков, определенными по шкале Кеттелла; особенностей структуры распределения акцентуаций характера. Это является обоснованием необходимости разработки отдельных подходов донозологического прогнозирования развития психо-социальных дезадаптаций для девочек и мальчиков.

7. На> основе полученных данных разработан алгоритм донозологического прогноза развития дезадаптаций у подростков с учетом тендерных особенностей, который включает этапы: выявления личностных черт, ассоциированных с неврозоподобными состояниями; генотипирование по генам дофаминовой и серотониновой систем; выявление предрасположенности к дезадаптивному поведению; выявление неблагоприятных факторов внешней среды; персонифицированная профилактика развития дезадаптации. Алгоритм внедрен в практику работы ряда учреждений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Специалистам, работающим с подростками следует учитывать, что:

1. у мальчиков иосительство генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1, 10R/10R гена DAT, S/S гена SERT и сочетаний генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 и А/А гена HTR2A, А1+ гена DRD2/ANKK1 и 10R/10R гена DAT ассоциировано с развитием таких черт личности, как импульсивность, низкий самоконтроль и склонность к рискованному поведению, что при неблагоприятном влиянии факторов внешней среды может привести к развитию гипертимного и неустойчивого типов акцентуаций личности;

2. у девочек носительство аллеля G гена HTR2A, генотипа S/S гена SERT и сочетаний генотипов А/G гена HTR2A и 9R+ гена DAT, A/G гена HTR2A a Al -гена DRD2/ANKK1, S/S гена SERT и 9R+ гена DAT, S/S гена SERT и Al i- гена DRD2/ANKK1 ассоциировано с развитием таких черт личности, как несамостоятельность, высокая . моральность, неуверенность в себе, неустойчивость к психоэмоциональному стрессу что при неблагоприятном влиянии факторов внешней среды может привести к развитию неустойчивого, психастенического и эмоционально-лабильного типов акцентуаций личности.

3. Разработанный алгоритм донозологического прогноза развития дезадаптаций позволит специалистам, работающим с детьми и подростками, формировать группы риска развития дезадаптивного поведения для персонификации подхода к данным подросткам с целью своевременной профилактики и коррекции дезадаптаций на донозологическом уровне.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ связи полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками подростков в психогигиенических исследованиях

БАРСКИЙ ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ

АНАЛИЗ СВЯЗИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ДОФАМИНОВОЙ И СЕРОТОНИНОВОЙ СИСТЕМ С ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПОДРОСТКОВ В ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

14.02.01 - Гигиена 03.02.07-Генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 ■ г .

1 / [. ■ -3

Москва - 2011

4840410

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетической диагностики Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н.Сысина" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

кандидат биологических наук Аксенова Марина Геннадьевна

доктор биологических наук Сычева Людмила Петровна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Акуленко Лариса Вениаминовна

кандидат биологических наук Тульская Елена Анатольевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН.

Защита состоится 24 марта 2011г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.133.01 в ФГБУ "НИИ ЭЧ и ГОС им А.Н.Сысина" Минздравсоцразвития России по адресу: 199992 Москва, ул. Погодинская д. 10/15, строение 1

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУ "НИИ ЭЧ и ГОС им А.Н.Сысина" Минздравсоцразвития России Автореферат разослан «_»_2011

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор Дгу £4Л/) Беляева Наталия Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Неблагоприятные экологические, экономические, политические и социальные факторы взаимодействия человека с окружающей средой, постоянное повышение нервно-психической напряженности отрицательно влияют на состояние физических и психических возможностей человека, способствуют формированию личностной дезадаптации, приводящей к образованию невротических состояний, которые, в свою очередь, препятствуют процессам оптимального протекания жизнедеятельности (Кучма D.P. с соавт., 2000).

Дети подросткового возраста представляют собой группу повышенного риска. В этот период происходят активные изменения гормонального статуса и формируется зрелая и самостоятельная личность. Излишняя напряженность психической сферы и нарушение механизмов социальной адаптации приводят к повышенной тревожности, снижению самоконтроля, безответственности, недобросовестности, жестокости и агрессивности, закреплению неблагоприятных черт в становлении личности (Конюхова С.Г., 2006; Шнайдер Л.Б., 2007). Отсутствие своевременной психологической помощи таким детям способствует развитию неврозов, девиантного и аддиктивного поведения (Шнайдер Л.Б., 2007). Различные формы психических дезадаптаций отмечаются у 83% девочек старшего возраста и у 62% юношей. В их число входят донозологические, начальные нарушения психического здоровья. Эти функциональные состояния на грани нормы и патологии имеют самостоятельное значение для гигиены детей и подростков в плане оценки влияния их на процесс развития ребенка, совершенствование мер первичной профилактики. Именно донозологические состояния являются основными формами нарушений психического здоровья школьников (Кучма В.Р. с соавт., 2007).

Причинами развития девиантных форм поведения являются не только средовые и социальные факторы, но и генетическая предрасположенность (Леонова Л.Г. с соавт., 1998). По данным современных исследований различия между людьми по основным психологическим характеристикам поровну определяются влиянием генов и внешней среды (Алфимова М.В. с соавт., 2003). При неблагоприятном влиянии обоих факторов на развитие характера могут

развиться высокие степени отклонения, вплоть до патологических форм. При благоприятном сочетании даже сильная генетическая предрасположенность к развитию аномалии может не реализоваться или, по крайней мере, не привести к патологическим отклонениям характера (Гиппенрейтер Ю.Б., 2008).

Согласно современным психогенетическим концепциям развития личности, особенности поведения человека реализуются через взаимодействие нейромедиторов ЦНС, наиболее важными из которых являются дофамин, серотонин и норадреналин (Cloninger С., 1987; Cloninger С. et al., 1993; Blum К. et al., 1996; Blum К. et al., 1997).

В настоящее время существует большое количество исследований, посвященных изучению связи полиморфизма генов нейромедиаторов с особенностями поведения и личности человека.

Однако многие вопросы генетики поведения остаются недостаточно изученными. Результаты мета-анализов зачастую оказывается противоречивыми (Sen S. et al., 2004; Munafo M. et al., 2005; Munafo M. et al., 2010). Многие авторы не принимают во внимание половые или возрастные различия (Sorensen M. et al., 2005; Compas В. et al., 1997; Beck A. et al., 1961). Только в последнее время появились сообщения об эффекте межгенного взаимодействия при формировании черт личности (Yacubian J. et al., 2007; Hunnerkopf R. et al., 2007).

В данной работе рассмотрена связь генов дофаминовой (DAT, DRD2/ANKK1) и серотониновой (SERT, HTR2A) систем с особенностями личностных характеристик у подростков.

Целью настоящего исследования явилось изучение связи полиморфных маркеров генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками, определяющими акцентуации характера в структуре расстройств невротического спектра подростков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку особенностей личности мальчиков и девочек с помощью теста Кеттелла.

2. Проанализировать влияние факторов внешней среды на особенности черт личности подростков.

3. Изучить связь полиморфных маркеров гена дофаминового рецептора D2 (TaqIA DRD2/ANKK1), гена переносчика дофамина (3VNTR DAT), гена серотонинового рецептора 2А (A-1438G HTR2A), гена переносчика серотонина (5*-HTTLPR SERT) с особенностями личностных черт мальчиков и девочек.

4. Изучить связь межгенного взаимодействия полиморфных маркеров гена дофаминового рецептора D2 (TaqIA DRD2/ANKK1), гена переносчика дофамина (У-VNTR DAT), гена серотонинового рецептора 2А (A-1438G HTR2A), гена переносчика серотонина (5^-HTTLPR SERT) с особенностями личностных черт мальчиков и девочек.

5. Выявить типы акцентуаций, характерных для мальчиков и девочек с неврозоподобными расстройствами личности.

6. На основе методов психологического тестирования, генотипирования и структурированного клинического интервью разработать алгоритм донозологического прогноза дезадаптии у подростков.

Научная новизна работы. Впервые:

- показана важность комплексной оценки внешнесредовых и генетических факторов при проведении психогигиенических исследований.

- получены данные о связи полиморфизмов генов дофаминовой системы с самоконтролем у мальчиков и полиморфизмов генов серотониновой системы с характеристиками успешности социализации девочек.

- показано, что прогностическая значимость исследований ' связи полиморфизма генов нейромедиаторов с чертами личности существенно повышается при учете межгенных взаимодействий.

Практическая значимость работы

Предложенный в научной работе алгоритм донозологического прогноза социально-психологической дезадаптации позволит специалистам, работающим с детьми и подростками, формировать группы риска развития неврозоподобных состояний и других дезадаптаций персонифицировать подход к «трудным» подросткам.

Научные положения и выводы, сделанные в диссертации, служат теоретической основой дальнейших молекулярно-генетических исследований в

области изучения личности и характера человека, понимания механизмов и основ формирования не только особенностей поведения, но и развития психических и психосоматических заболеваний с целью их своевременной коррекции и формирования мотивации на здоровый образ жизни.

Результаты данного исследования актуальны для использования в сфере профессионального отбора (военнообязанные, спортсмены, диспетчеры) и для профилактики дезадаптивных и аддиктивных расстройств (наркозависимости, гэмблинга, алкогольной зависимости) не только у молодежи, но и у взрослых.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы центра образования №1998 г.Москвы «Лукоморье» (акт о внедрении от 13.10.10), неврологов городской поликлиники №42 г.Москвы (акт о внедрении от 25.01.2011), неврологов городской поликлиники № 102 г.Москвы (акт о. внедрении от 27.01.2011), неврологов городской клинической больницы №71 г.Москвы (акт о внедрении от 02.02.2011), психологов и психиатров-наркологов медицинского центра "Кундала" (акт о внедрении от 08.02.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ассоциации полиморфизма генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками мальчиков.

2. Ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками девочек.

3. Связь межгенного взаимодействия с личностными характеристиками у мальчиков и девочек.

4. Алгоритм донозологического прогноза развития дезадаптаций у подростков

Работа выполнена в лаборатории молекулярно-генетической диагностики ФГБУ "НИИ ЭЧ и ГОС им А.Н.Сысина" Минздравсоцразвития России в рамках НИР 071 и 094.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации апробированы на заседании Межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ФГБУ «НИИ

ЭЧ и ГОС им. А.Н.Сысина» Минздравсоцразвития России 23 ноября 2010г.; представлены: на XII Международном педиатрическом конгрессе (Москва, 22.02.2008); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Окружающая среда и здоровье" (Москва, 28.06.2009); VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 17.05.09); Европейском симпозиуме «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся» (Москва, 13.10.10).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст изложен на 146 страницах машинописи, иллюстрирован 34 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 38 отечественных и 178 иностранных авторов.

Личный вклад автора составляет более 80% и заключается в формулировании проблемы, постановке цели и задач работы, выборе методов исследования, выполнении экспериментальных и аналитических работ, обобщении и интерпретации полученных результатов исследований и подготовке научных публикаций.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами данного исследования были 360 подростков от 14 до 17 лет, учащихся центра образования №1998 г. Москвы «Лукоморье», без признаков психических отклонений и не имеющие психически больных родственников I степени родства: 185 девочек и 175 мальчиков.

Работа имеет разрешение Комитета по этике НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.М.Сысина.

ДНК из венозной крови выделяли фенол-хлороформным методом.

Для определения аллелей полиморфных маркеров генов дофаминовой и серотониновой систем полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в 30 мкл реакционной смеси следующего состава: 0.67 M Трис-HCl, рН8.8; 16.7 мМ (NH4)2S04; 0.01% твин-20; 0.2 мМ каждого dNTP; 0.1 мкг геномной ДНК; 2 ед.

Тая полимеразы; М£С12 в концентрации 2.0 мМ. В реакционную смесь вносили по 5 пмоль каждого праймера (табл. 1).

Проводили 35 циклов ПЦР по программе: денатурация при 94°С - 20 с, отжиг праймеров при 68°С - 20 с, синтез продукта при 72°С - 10 с, в том числе предварительная денатурация 94°С 4 мин, заключительный синтез при 72°С - 1 мин.

Таблица 1

Последовательности праймеров и параметры ПЦР

Локус Последовательность 5'—3' Т отжига 1С] Длина ПЦР продукта

£>Я02/ АЫКК1, ТацМ АСАТСАТССССТССТТТС ААСТСОАСТССССТССАС 58 349 п.о.

йАТ, З'УЫТЯ ТСТССТСТАСОСААСООССТСАО СТТССТСОАОСТСАССССТСААОО 68 483 п.о. - аллель с 10 повторами 443 п.о,- аллель с 9 повторами

НТЯ2А, А-1438й ААССААСТТАТТТССТАССАС ААССТОСААОСТАССААСАСС 58 468 п.о.

БЕЯТ, .Г-ПЛЪРЯ ОАОССАСТСАОСТСОАСААССАС аСССТТОССССТСТОААТСС 68 528 п.о. - длинный (Ыогщ) аллель 485 п.о. - короткий (З-эЬогО аллель

Для определения аллельного полиморфизма Тад1А гена 01Ю2/АШК1 и А-14380 гена НТЯ2А использовали рестриктазы Тсщ1 и А/ур/ с соответственно.

Разделение продуктов амплификации и продуктов рестрикции ампликонов проводили в горизонтальном 2% агарозном геле.

Для оценки выраженности личностных черт использовали подростковый вариант теста Кеттелла, включащий в себя 14 шкал (табл. 2).

Для выявления неврозоподрбных состояний и акцентуаций характера в структуре неврозов была использована авторская методика Чубаровского В.В.

«Карта клинико-эпидемиологического обследования личности подростка при профилактических осмотрах» (2007 - 2008 гг.). Формы психических нарушений, выявленные по авторской методике, были сопоставлены с шифрами по МКБ-10.

Таблица 2

Основные характеристики шкал Кеттелла

Шкала Низкие значения Высокие значения

А замкнутость общительность

В ограниченное мышление развитое мышление

С эмоциональная неустойчивость эмоциональная устойчивость

В возбудимость уравновешенность

Е подчиненность доминантность

Р сдержанность экспрессивность

в подверженность чувствам высокая нормативность поведения

Н робость смелость

I жесткость чувствительность

3 энергичность сдержанность

О уверенность в себе тревожность

(12 конформизм нонконформизм

(}3 низкий самоконтроль высокий самоконтроль

С>4 внутренняя расслабленность внутренняя напряженность

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что психо-социальные факторы играют значительную роль в формировании личностных черт, и, в конечном итоге, характера подростков. Данное исследование проведено в центре образования № 1998 «Лукоморье» г.Москвы. Основными особенностями формирования личностных характеристик подростков в этом учебном заведении являются следующие условия психосоциальной адаптации:

1.Работа школы в режиме полного дня.

2.Присутствие оздоровительного модуля, который является составной частью режима дня школы, расписание уроков и внеурочных занятий путем включения в них оздоровительных или динамических часов.

З.Обеспечение необходимой медицинской помощи и психологической поддержки участникам общеобразовательного процесса.

4.0рганизация мониторинга за динамикой состояния здоровья детей.

5.Общая для всех классов элементарная единица учебного процесса, длительность которой составляет 40 минут.

6.Проведение на каждом уроке 3-5 минутных радиофицированных физкультурных пауз, направленных на профилактику распространенных общих заболеваний.

7. Разработка учебного плана школы с включением в него предметов, ориентированных на сбережение здоровья детей и подростков.

8. Применение личностно-ориентированного подхода к учащимся на уроках и во внеурочной деятельности.

При интерпретации результатов усредненного профиля опросника Кеттелла выявлены следующие выраженные личностные особенности подростков центра образования № 1998: эмоциональная зрелость, уверенность в себе, самостоятельность и адекватность восприятия трудностей.

Далее проведен сравнительный анализ выраженных черт личности подростков в условиях обучения, или проживания, находящихся под влиянием различных психо-социальных факторов, в том числе психотравмирующих. Для этого результаты психологического тестирования подростков центра образования № 1998 «Лукоморье» сопоставлялись с результатами тестирования подростков других учебных заведений с известными доминирующими факторами психо-социального влияния. Результаты сравнения личностных характеристик подростков в группах, качественно различающихся по факторам психо-социального воздействия, убедительно продемонстрировали значимость влияния внешней среды на формирование черт личности подростков. Так, например, было показано, что в условиях, обеспечивающих интеллектуально-творческое развитие детей и подростков, формируются уверенность в себе, самостоятельность и низкая внутренняя конфликтность (Н.В. Калачева, 2004). Неблагоприятные психо-социальные условия учебного процесса повышенные требования к ученикам, принцип соревновательности в учебе в гимназических классах способствуют формированию неуверенности в себе, несамостоятельности и внутренней напряженности (Жуковский А.И., 2003). У детей, воспитывающихся в интернатах под влиянием социальной депривации,

формируются такие черты личности, как агрессивность, тревожность, моральное и материальное иждивенчество, гедонизм (Поляков Е.А., 2009).

Результаты проведенного сравнения черт личности с учетом социально-психологических факторов их формирования свидетельствует о важности учета внешнесредовых факторов при работе с донозологическими формами дезадаптаций у детей и подростков. В то же время, по результатам данных мировой литературы, наследственные факторы вносят до половины вклада в формирование и развитие черт личности (Алфимова М.В. с соавт., 2003). Именно поэтому следующим этапом нашей работы стало изучение взаимосвязи генетических факторов с развитием черт личности подростков.

При сравнении результатов, полученных при психологическом тестировании для мальчиков и девочек, оказалось, что данные, полученные по каждой шкале подчинялись нормальному распределению. Усредненные баллы для этих подгрупп подростков не отличаются только по трем шкалам - Э (уравновешенность), в (высокая нормативность поведения), Н (смелость). Для остальных 11 шкал выявлены статистически значимые тендерные отличия на уровне значимости 0,05 (табл. 3)

Таблица 3

Тендерные различия испытуемых по тесту Кеттелла

Мальчики (N=175) Девочки (N=185)

А (общительность) 5,1 ±0,1* 6,4 ±0,1*

В (развитое мышление) 5 ±0,1* 5,4 ±0,1*

С (эмоциональная устойчивость) 7,2 ±0,1* 6,6 ±0,1*

Э (уравновешенность) 3,9 ±0,1 3,9 ±0,1

Е (доминантность) 8,1 ±0,1* 6,9 ±0,1*

Г (экспрессивность) 4,3 ± 0,2* 4,8 ±0,1*

в (нормативность поведения) 5,8 ± 0,2 5,8 ± 0,2

Н (смелость) 6,3 ±0,1 6,2 ±0,1

I (чувствительность) 3,4 ±0,1* 5,5 ±0,1*

J (сдержанность) 5,1 ±0,1* 4,6 ±0,1*

О (тревожность) 4,7 ±0,1* 5,3 ±0,2*

02 (нонконформизм) 5,9 ±0,1* 4,8 ±0,1*

(^3 (самоконтроль) 5,9 ±0,1* 5,4 ±0,1*

04 (напряженность) 3,6 ±0,1* 4,2 ±0,1*

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней, * р<0,05

С учетом различия выраженности черт для мальчиков и девочек анализ ассоциации полиморфных локусов Tag ¡Л гена DRD2/ANKK1, 3 VNTR гена DAT, 5'-HTTLPR гена SERT, A-1438G гена HTR2A со шкалами Кеттелла проводили для этих подгрупп отдельно.

При генотипировании полиморфного локуса Tag/А гена DRD2/ANKK1 выявлена низкая частота генотипа А1/А1 (0,06 для мальчиков и девочек). Учитывая, что статистический анализ сравнения усредненных баллов показал отсутствие статистически значимых различий между гомозиготным генотипом А1/А1 и гетерозиготным А1/А2 у девочек и мальчиков (р>0,05), поэтомупри статистической обработке генотипы А1/А1 и А1/А2 объединены в одну группу. В дальнейшем объединенная группа генотипов А1/А1 и А1/А2 обозначена как А1+, а группа генотипов А2/А2 как А1-.

При анализе ассоциации полиморфного локуса TaqIA гена DRD2/ANKK1 со шкалами Кеттелла для девочек статистически значимых отличий по усредненным баллам не было выявлено ни для одной из шкап.

При анализе ассоциации полиморфного маркера TaqIA гена DRD2/ANKK1 со шкалами Кеттелла для мальчиков выявлено статистически значимое отличие (р<0,05) по шкале Q3 (самоконтроль). По данной шкале у носителей аллеля AI были более низкие значения (5,4 ± 0,2) в сравнении с носителями генотипа А !-(6,1 ±0,2) (р= 0,01) (табл. 4).

Статистический анализ сравнения усредненных баллов показал, что достоверных различий между гомозиготным генотипом 9RJ9R и гетерозиготным 9R/I0R гена DAT у девочек и мальчиков не выявлено (р>0,01), поэтому при статистической обработке результатов генотипы 9R/9R и 9R/10R гена DAT объединены в одну группу. В дальнейшем обьединенная группа генотипов 9RJ9R и 9R/10R обозначена как 9R+ гена DAT.

При анализе ассоциации полиморфизма З'-VNTR гена DAT со шкалами Кеттелла для девочек достоверных отличий по усредненным баллам ни для одной шкалы выявлено не было.

Таблица 4

Средние баллы шкал Кеттелла в зависимости от полиморфизма локуса

TaqIA гена DRD2/ANKK1 и З'-VNTR гена DAT для мальчиков

Шкала DRD2/ANKK1 DAT

А1- (N=108) А1+ (N=67) 10R/1 OR (N=101) 9R+ (N=71)

А (общительность) 5 ±0,2 5,2 ± 0,2 4,9 ± 0,2 5,3 ± 0,2

В (развитое мышление) 5 ±0,1 5 ±0,2 5 ±0,2 4,9 ± 0,2

С (эмоциональная устойчивость) 7,3 ±0,1 7 ±0,2 7,2 ± 0,2 7,2 ± 0,2

Э (уравновешенность) 3,8 ±0,1 4 ±0,2 3,9 ±0,1 3,8 ±0,2

Е (доминантность) 8,1 ± 0,2 8,1 ±0,2 8,1 ±0,1 8 ±0,2

Р (экспрессивность) 4,5 ± 0,2 4,2 ± 0,3 4,5 ± 0,2 4,2 ± 0,2

в (нормативность поведения) 5,9 ± 0,2 5,6 ± 0,3 5,7 ± 0,2 5,9 ± 0,3

Н (смелость) 6,4 ± 0,2 6,2 ± 0,2 6,3 ± 0,2 6,3 ± 0,2

I (чувствительность) 3,3 ± 0,2 3,6 ±0,2 3,4 ± 0,2 3,5 ±0,2

.1 (сдержанность) 5,1 ±0,1 5 ±0,2 5 ±0,1 5,3 ± 0,2

О (тревожность) 4,6 ± 0,2 4,8 ± 0,2 4,6 ± 0,2 4,8 ±0,2

02 (нонконформизм) 6 ±0,2 5,7 ± 0,2 6 ±0,2 5,9 ±0,2

С>3 (самоконтроль) 6,1 ± 0,2' 5,4 ± 0,2' 5,6 ± 0,2г 6,2 ± 0,22

С>4 (напряженность) 3,5 ± 0,2 3,8 ±0,2 3,7 ± 0,2 3,5 ± 0,2

1-р= 0,01; 2- р=0,02

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней

При анализе ассоциации полиморфизма З^-VNTR гена DAT со шкалами Кеттелла для мальчиков выявлено достоверное отличие (р= 0,02) по шкале Q3 (самоконтроль). У носителей генотипа 10R/10R были более низкие значения (5,6 ± 0,2) в сравнении с носителями генотипа 9R+ (6,2 ± 0,2) (табл. 4).

При анализе ассоциации полиморфизма S'-HTTLPR гена SERT со шкалами Кеттелла для мальчиков было выявлено достоверное отличие (р= 0,03) по шкале Q3 (самоконтроль). У носителей генотипа S/S были более низкие значения (5,2 ± 0,3) в сравнении с носителями генотипа L/L (6,2 ± 0,2) (табл. 5).

Таблица S

Средине баллы шкал Кеттелла в зависимости от полиморфизма 5-

HTTLPR гена SERT для мальчиков

Шкала SERT

UL (N=60) S/L (N-75) S/S (N=37)

А (общительность) 5,3 ± 0,2 4,9 ±0,2 5 ±0,3

В (развитое мышление) 4,7 ± 0,2 5,3 ±0,2 4,8 ± 0,2

С (эмоциональная устойчивость) 7,2 ± 0,2 7,3 ± 0,2 7,1 ± 0,3

Ц (уравновешенность) 3,9 ±0,2 3,9 ±0,2 3,6 ± 0,2

Е (доминантность) 8,2 ± 0,2 7,9 ± 0,2 8,2 ± 0,2

И (экспрессивность) 4,3 ± 0,3 4,3 ± 0,2 4,6 ± 0,3

в (нормативность поведения) 5,7 ± 0,3 5,9 ±0,2 5,6 ± 0,4

Н (смелость) 6,4 ± 0,2 6,2 ± 0,2 6,3 ± 0,3

1(чувствительность) 3,6 ± 0,2 3,5 ±0,2 3,1 ±0,2

I (сдержанность) 5,2 ± 0,2 5,2 ± 0,2 4,7 ± 0,3

О (тревожность) 4,5 ± 0,2 4,9 ± 0,2 4,4 ± 0,2

(}2 (нонконформизм) 5,9 ±0,2 5,8 ± 0,2 6,3 ± 0,3

(}3 (самоконтроль) 6,2 ± 0,2' 6 ±0,2 5,2 ± 0,3'

(}4 (напряженность) 3,4 ± 0,2 3,8 ±0,2 3,5 ± 0,3

1- р= 0,03

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней

При анализе ассоциации полиморфизма 5 '-HTTLPR гена SERT со шкалами Кеттелла для девочек выявлено достоверное отличие по шкале I (чувствительность): различались генотипы S/L и L/L (5,9 ± 0,2 и 5,1 ± 0,2 баллов соответственно) (р= 0,02); и по шкале О (тревожность): генотипы L/L и S/S (5 ± 0,2 и 6 ± 0,4 баллов соответственно) (р=0,04) (табл. 6).

При анализе ассоциации полиморфного маркера A-1438G гена HTR2A со шкалами Кеттелла для девочек выявлено статистически значимое отличие (р<0,05) по шкале G (нормативность поведения): различались гомозиготные генотипы А/А и G/G (6,9 ± 0,4 и 5,5 ± 0,3 (р=0,04) баллов соответственно); и по шкале Q2 (конформизм): различались гетерозиготный генотип A/G и гомозиготный G/G (4,5 ± 0,2 и 5,2 ± 0,2 (р=0,04) балла соответственно) (табл. 6).

При анализе ассоциации полиморфного маркера A-1438G гена HTR2A со шкалами Кеттелла для мальчиков статистически значимых отличий ни по одной шкале выявлено не было.

Таблица 6

Средние баллы шкал Кеттелла в зависимости от полиморфизма локуса

A-1438G гена HTR2A и 5 -HTTLPR гена SERT яла девочек

Шка ла HTR2A SERT

A/A A/G G/G L/L S/L S/S

(N=25) (N=84) (N=76) (N=71) (N=78) (N=34)

А 6,3 ± 0,4 6,4 ± 0,2 6,4 ± 0,2 6,5 ± 0,2 6,4 ± 0,2 6,3 ± 0,3

В 5,2 ± 0,4 5,3 ± 0,2 5,6 ± 0,2 5,6 ± 0,2 5,3 ± 0,2 5,4 ± 0,2

С 7 ±0,4 6,6 ± 0,2 6,5 ± 0,2 6,8 ± 0,2 6,6 ± 0,2 6,3 ± 0,4

D 4,2 ± 0,4 3,9 ±0,2 3,8 ±0,2 3,5 ± 0,2 4,2 ± 0,2 4,1 ±0,4

Е 6,9 ± 0,3 6,7 ± 0,2 7,1 ±0,2 7,1 ±0,2 6,8 ± 0,2 6,7 ± 0,4

F 5 ±0,3 4,6 ±0,2 4,9 ±0,2 4,9 ± 0,2 4,7 ± 0,2 4,9 ± 0,3

G 6,9 ± 0,4' 5,9 ± 0,3 5,5 ± 0,3' 6,2 ± 0,3 5,7 ± 0,2 5,4 ±0,5

H 6,4 ± 0,4 6,1 ±0,2 6,3 ± 0,2 6,5 ± 0,2 6,2 ± 0,2 5,7 ±0,3

I 5,7 ±0,3 5,6 ±0,2 5,4 ± 0,2 5,1 ± 0,23 5,9 ± 0,23 5,5 ±0,3

J 4,6 ±0,3 4,5 ± 0,2 4,7 ± 0,2 4,5 ± 0,2 4,6 ± 0,2 5 ±0,2

О 4,7 ± 0,3 5,5 ±0,2 5,3 ±0,2 5 ± 0,24 5,3 ± 0,2 6 ± 0,44

Q2 4,4 ± 0,3 4,5 ± 0,22 5,2 ± 0,22 4,7 ± 0,2 4,8 ± 0,2 4,9 ± 0,3

Q3 5,5 ±0,2 5,3 ± 0,2 5,3 ± 0,2 5,3 ± 0,2 5,4 ± 0,2 5,4 ±0,3

Q4 4,3 ± 0,4 4,2 ± 0,2 4,1 ± 0,2 4,1 ± 0,2 4,1 ± 0,2 4,3 ± 0,3

1- р= 0,04; 2- р= 0,04; 3- р= 0,02; 4- р= 0,04

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней

Далее был проведен анализ всех возможных сочетаний генотипов исследованных генов с выраженностью личностных свойств.

Для девочек выявленная связь генотипа A/G гена HTR2A с низкими значениями шкалы Q2 (конформизм) оставалась значимой только в сочетании с генотипами 9R+ гена DA ТиЛ1- гена DRD2/ANKK1 (рис. 1).

Выявленная у девочек связь генотипа А/А гена HTR2A с высокими значениями шкалы G (моральная нормативность) сохранялась только в случае сочетания с генотипом А1+ гена DRD2/ANKK1 или 9R+ гена DA Т (рис. 2).

Также у девочек связь генотипа S/S гена SERT с повышенными значениями шкалы О (тревожность) оставалась значимой только в случае сочетания с генотипом А1+ гена DRD2/ANKK1 или сочетания с генотипом 9R+ гена DAT (рис. 3).

5,8 5,6 5,4 5,2 5 4,8 4,6 4,4 4,2 4

5,2 ± 0,2

4,5 ±0,2

A/G G/G HTR2A

p= 0,04

-5,7 ± 0,3

4,4 ±0,3

9R+ AiG 9R+ G/G DAT+HTR2A

p=0,05 Генотип

5,5 ±0,3

4,2 ± 0,3

В

-Vv

A1-A/G A1-G/G

DRD2/ANKK1 + HTR2A

p= 0,02

Рисунок 1. Средние баллы шкалы Q2 (конформизм) теста Кетгелла в зависимости от полиморфизма локуса A-J438G гена HTR2A; сочетаний генотипов локуса 3 *-VNTR гена DAT и A-1438G гена HTR2A и локуса TaqlA гена DRD2/ANKK1 и A-1438G гена HTR2A для девочек. Примечание: Указаны значения средних баллов с ошибкой средней

5 6 5,5 ±0,3

ш

HTR2A р= 0,04

10R/10R 9R+ А/А G/G

DAT + HTR2A

р=0,01

Генотап

7,7 ±0,5

5,2 ± 0,4

A1+G/G А1+А/А

DRD2/ANKK1 + HTR2A р= 0,04

Рисунок 2. Средние баллы шкалы G (нормативность поведения) теста Кетгелла в зависимости от полиморфизма локуса A-1438G гена HTR2A и сочетаний локуса 3VNTR гена DAT и A-1438G гена HTR2A и локуса TaqlA гена DRD2/ANKK1 и А-1438G гена HTR2A для девочек.

Примечание: Указаны значения средних баллов с ошибкой средней

7 6,5

3 6

с §

5,5 5 4,5

6,6 ±0,58

6,8 ± 0,6

6 ±0,4

5,1 ±0,2

4,8 ± 0,2!

4,9 ±0,3

L/L

S/S

SERT р= 0,04

L/LA1+ S/SA1 +

SERT+DRD2/ANKK1

р=0,04 Генотип

L/L S/S 9R+ 10R/10R

SERT+DAT

р= 0,03

Рисунок 3. Средние баллы шкалы О (тревожность) теста Кеттелла в зависимости от полиморфизма локуса 5S-HTTLPR гена ЖЛГ; сочетаний генотипов локуса 5'-HTTLPR гена SERT и Год/Л гена DRD2/ANKK1 и локуса 5 '-HTTLPR гена SERT и Г-VNTR гена DAТдля девочек.

Примечание: Указаны значения средних баллов с ошибкой средней

Для мальчиков «протективным» в связи с высокими значениями шкалы Самоконтроля оказалось сочетание генотипов L/L гена SERT и А1-гена DRD2/ANKK. Наличие хотя бы одного из «предрасполагающих» к низкому самоконтролю генотипов S/S гена SERT, или А1+ гена DRD2/ANKK1 было достоверно связано с более низкими значениями шкалы Q3 в сравнении с «протективным» сочетанием генотипов (рис. 4).

При сравнении сочетаний генотипов для генов дофаминового обмена у мальчиков выявленные связи генотипов 10R/10R гена DAT и А1+ гена DRD2/ANKK1 с пониженными значениями шкалы Q3 (самоконтроль) оставалась значимой только в случае их сочетания в сравнении с «протективным» 9R+ и А-сочетанием генотипов. Также только сочетание «предрасполагающих» к импульсивности генотипов 10R/WR гена DAT и S/S гена SERT достоверно связано с более низкими значениями шкалы Самоконтроля в сравнении с «протективной» комбинацией 9R+ и L/L (рис.5).

8 ±0,3

S/SA1- L/LA1-р=0,01

6,8 ±0,3

5,1 ±0,5

Ш

S/SA1+ L/LA1-

р=0,05 SERT+DRD2/ANKK1 Генотип

6,8 ± 0,3

5,5 ±0,3

L/LA1+ L/LA1-р=0,04

Рисунок 4. Средние баллы шкалы Q3 (самоконтроль) теста Кеттелла в зависимости от сочетаний генотипов локуса 5^-HTTLPR гена SERT и TaqlA гена DRD2/ANKK1 для мальчиков.

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней

6,9 ± 0,3

с; g

5,5

4,5

6,5 ± 0,2

A1-9R+ А1+10R/10R DRD2/ANKK1 + DAT р=0,01

10R/10R S/S 9R+ L/L DAT+SERT р= 0,01

Генотип

Рисунок 5. Средние баллы шкалы Q3 (самоконтроль) теста Кеттелла в зависимости от сочетаний генотипов локуса TaqlA гена DRD2/ANKK1 и З'-VNTR гена DATw локуса З'-VNTR генаВАТи 5*-HTTLPR гена ЖАТ для мальчиков. Примечание: Указаны значения средних баллов с ошибкой средней

Кроме того, только при учете межгенного взаимодействия выявлена связь сочетания генотипов А1+ гена DRD2/ANKK1 и А/А гена HTR2A с превышающими нормативные показатели теста Кеттелла по шкале H (смелость) в сравнении с сочетаниями генотипов А1- гена DRD2/ANKKI и А1+ G/G генов DRD2/ANKK1 и HTR2A (рис. 6)

8 7,5 7

2 6,5 с:

I 6

5,5 5 4,5

Рисунок 6. Средние баллы шкалы Н (смелость) теста Кеттелла в зависимости от сочетаний генотипов локуса TaqlA гена DRD2/ANKK1 и A-1438G гена HTR2A для мальчиков.

Примечание: указаны значения средних баллов с ошибкой средней

Таким образом, установлено, что полиморфизм генов дофаминовой системы у мальчиков связан с показателями пониженного самоконтроля, то есть импульсивности (шкала Q3), а также с повышенными значениями смелости (шкала Н), что отражает характеристику рискованного поведения. Функция дофаминовой системы заключается в том, что она формирует у человека чувство удовлетворения или неудовольствия при переживании ощущений, получаемых от значимых для людей стимулов (еды, секса, спорта, общения и т.п.). Если же дофаминовая импульсация слишком мала, то у человека развивается потребность в получении удовольствия с помощью каких-либо других более сильных (в том числе и нефизиологичных) раздражителей (Blum К. et al., 1996;

7.9 ± 0.6.......................................................................................-.........-........—...........-............ 7,9 ±0,6

А1-А/А А1+А/А A1+G/G А1+А/А

р= 0,05 р= 0,03

DRD2/ANKK1+HTR2A Генотип

Blum К. et al., 1997). По данным литературы известно, что аллели AI гена DRD2/ANKK1 (Thompson J. et al., 1997) и ÎOR гена DAT (Fuke S. et al., 2001; Mill J. et al., 2002) связаны с пониженной активностью дофаминовой системы, то есть людям с такими аллелями требуются более сильные раздражители для формирования чувства удовлетворения, чем тем лицам, у которых данные аллели отсутствуют. По результатам мета-анализов известно, что аллель AI гена DRD2/ANKK1 связан с предрасположенностью к алкоголизму, курению, наркомании и нарушениям пищевого поведения (Noble Е., 2003), а аллель 10R гена DAT с развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей (Yang В. et al., 2007). В нашем исследовании установлено, что аллели А1 гена DRD2/ANKK1 и 10R гена DAT связаны с предрасположенностью к низкому самоконтролю и рискованному поведению у мальчиков. Данные черты личности характерны для людей с дезадаптивными и аддиктивными формами поведения (Кучма В.Р. с соавт., 2007; Конюхова С.Г., 2006; Шнайдер Л.Б., 2007).

У девочек полиморфные варианты генов серотониновой системы оказались связанными с показателями несамостоятельности, перфекционизма, а также тревожности и неуверенности в себе. Эти характеристики определяют степень зависимости от мнения окружающих, общепринятых законов и правил, и вообще от всего, что связано с социумом и социальной адаптацией человека.

Далее была проанализирована структура акцентуаций характера у учеников центра образования №1998 г. с признаками расстройств невротического круга (неврозоподобные состояния, неврозы, невротические реакции). Скрытые и явные акцентуации характера, определяющие тип преимущественного психического реагирования личности выявлены у 83,8% обследованных. Столь высокие показатели, по всей видимости, обусловлены особенностями формирования личности в кризисные периоды онтогенеза. Расстройства невротического круга выявлены у 24 (16%) мальчиков и 37 (25%) девочек из 146 обследованных подростков. По результатам многих исследований, частота выявленных случаев расстройств невротического круга у подростков, обучающихся в различных учебных заведениях достигает 55%.

При выявлении типов акцентуаций характера у подростков с расстройствами невротического круга установлено, что у мальчиков в структуре акцентуаций преобладают гипертимный и неустойчивый типы (рис. 7), а у девочек - эмоционально-лабильный, истероидный и психастенический типы, (рис. 8).

Гипертимный и неустойчивый тип акцентуаций характера характеризуются повышенным настроением, импульсивностью и склонностью к рискованному поведению (Личко А.Е., 2009). Вышеперечисленные черты личности определяются низкими значениями шкалы (33 и высокими значениями шкалы Н теста Кеттелла (рис. 9). В нашем исследовании установлено, что полиморфные варианты генов дофаминовой системы со стратификацией по вариантам генов серотониновой системы ассоциированы с показателями импульсивности и склонностью к риску у мальчиков.

гипертимный

Рисунок 7. Типы акцентуаций характера у мальчиков с выявленными расстройствами невротического круга.

без акцентуа1

Рисунок 8. Типы акцентуаций характера у девочек с выявленными расстройствами невротического круга.

Рисунок 9. Выраженность личностных черт для разных типов акцентуаций характера у мальчиков.

Вышеперечисленные черты личности определяются шкалами (^2, й и О теста Кеттелла (рис. 10). В нашем исследовании установлено, что полиморфные

варианты генов серотониновой системы со стратификацией по вариантам генов дофаминовой системы ассоциированы с показателями несамостоятельности (шкала (22), нормативности поведения (шкала О) и неуверенности в себе (шкала О) у девочек.

Рисунок 10. Выраженность личностных черт для разных типов акцентуаций

характера у девочек.

Эмоционально-лабильный тип акцентуации личности подразумевает повышенную чувствительность, общительность и зависимость от окружающих. Люди с психастеническим типом акцентуации личности обладают слабостью психо-эмоционапьной сферы, тревожны и зависимы от мнения группы в принятии решения, а с истероидным типом любят быть в центре внимания и зависимы от мнения окружающих (Личко А.Е., 2009).

Расстройства невротического круга, являясь расстройствами донозологического уровня, достоверно связаны с повышенной частотой школьной дезадаптации (Филиппова Е.А., 2010). С точки зрения современных исследователей, в этиологии неврозов существенное значение имеют с одной стороны, генетическая предрасположенность к развитию определенных черт личности, с другой - избирательная непереносимость психотравмирующих воздействий. Учитывая полную обратимость расстройств невротических

нарушений независимо от их длительности, можно утверждать, что алгоритм донозологического прогноза социально-психологической дезадаптации у подростков позволит специалистам формировать группы риска развития неврозов и других дезацаптивных состояний и персонифицировать подход к «трудным» подросткам.

Результаты психодиагностического, молекулярно-генетического и клинико-эпидемиологического методов исследований использованы для разработки алгоритма донозологического прогноза дезадаптации у подростков (рис. 11), который включает в себя 4 этапа.

На первом этапе проводят психологическое тестирование с целью определения акцентуированных черт личности. Для этого удобнее всего применять социобиологичнеские опросники, одним из которых является тест Кеттелла.

Рисунок 11. Алгоритм донозологического прогноза расстройств невротического круга для профилактики дезадаптации у подростков

На втором этапе проводят генотипирование лиц, с выявленными акцентуированными чертами личности, по гену дофаминового рецептора D2 (TaqIA DRD2/ANKK1), гена переносчика дофамина (З'-VNTR DAT), гена серотонинового рецептора 2А (A-I438G HTR2A), гена переносчика серотонина (5'-HTTLPR SERT) с определением предрасполагающих аллелей и генотипов, которые были установлены в данной работе.

На третьем этапе среди лиц, у которых определены предрасполагающие к определенному типу акцентуации аллели и генотипы, проводят оценку неблагоприятных факторов внешней среды, способствующих развитию пограничных психических расстройств у подростков. Для этого, например, можно использовать 5-ю ось многоосевой схемы классификации психических болезней детского и подросткового возраста (MAS) (Моховиков А.Н., 2008). Данная схема разработана группой детских психиатров в сотрудничестве с ВОЗ и оценивает различные патосоциальные влияния, такие, например, как конфликтные отношения между взрослыми в семье, враждебное отношение к ребёнку, неадекватный родительский контроль в виде гипо- или гиперопеки, наличие бытовых условий, создающих опасную психологическую ситуацию, напряжённая ситуация в школе из-за неуспеваемости или наличия конфликта с педагогом и др.

На четвертом этапе врач-психиатр проводит обследование среди подростков группы риска, выявленной на предыдущих этапах исследования, с определением типов акцентуаций характера. Это обследование может проводиться с использованием структурированного клинического интервью.

Определение типов акцентуаций личности позволяет персонифицировать подход к каждому подростку с целью профилактики перехода донозологической дезадаптации в неврозы, девиантное или аддиктивное поведение.

Проведенное исследование является предпосылкой к включению молекулярно-генетических методов в психогигиеническую оценку риска развития дезадаптивного поведения у подростков.

Выводы

1. Установлены ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками мальчиков. Сниженные значения шкалы Самоконтроля теста Кеттелла ассоциированы с генотипами: 1) А1+ гена DRD2/ANKK1; 2) 10R/10R гена DAT; 3) S/S гена SERT.

2. Выявлены ассоциации генов дофаминовой и серотониновой систем с личностными характеристиками девочек: 1) сниженные значения шкалы Конформности теста Кеттелла ассоциированы с генотипом A/G гена HTR2A; 2) повышенные значения шкал Чувствительности и Тревожности ассоциированы с генотипом S/S гена SERT, 3) значения на границе верхней нормы шкалы Нормативности социального поведения ассоциированы с генотипом А/А гена HTR2A.

3. У мальчиков с учетом межгенного взаимодействия установлены ассоциации сниженных значений шкалы Самоконтроля при попарном сочетании генотипов А1+ гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1, 10R/10R гена переносчика дофамина DA Т и S/S гена переносчика серотонина SERT. Сочетание генотипов Л1+ гена DRD2/ANKK1 и А/А гена серотонинового рецептора HTR2A ассоциировано с выходящими за пределы верхней нормы значениями шкалы Смелость теста Кеттелла.

4. Анализ межгенных взаимодействий у девочек показал, что сниженные значения шкалы Конформности ассоциированы с сочетанием генотипов A/G гена серотонинового рецептора HTR2A и 9R+ гена переносчика дофамина DAT или AI гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1. Повышенные значения шкалы Тревожности ассоциированы с сочетанием генотипов S/S гена переносчика серотонина SERT и А1+ гена дофаминовой рецепции DRD2/ANKK1. Значения на границе верхней нормы шкалы Тревожности теста Кеттелла ассоциированы с сочетанием генотипов S/S гена SERT и 9R+ гена DAT. Выходящие за пределы верхней нормы значениями шкалы Нормативности социального поведения ассоциированы с сочетанием генотипа А/А гена HTR2A с генотипами 9R+ гена DA Гили А1+ гена DRD2/ANKK1.

5. У подростков с расстройствами невротического круга выявлена неоднородность в структуре распределения акцентуаций характера. Для мальчиков установлено преобладание гипертимного и неустойчивого типов, а для девочек эмоционально-лабильного, истероидного и психастенического типов акцентуаций личности.

6. Существенные тендерные различия выявлены при анализе: ассоциаций аллельных вариантов генов дофаминовой и серотониновой секреции с личностными характеристиками подростков, определенными по шкале Кеттелла; особенностей структуры распределения акцентуаций характера. Это является обоснованием необходимости разработки отдельных подходов донозологического прогнозирования развития психо-социальных дезадаптаций для девочек и мальчиков.

7. На основе полученных данных разработан алгоритм донозологического прогноза развития дезадаптаций у подростков с учетом тендерных особенностей, который включает этапы: выявления личностных черт, ассоциированных с неврозоподобными состояниями; генотипирование по генам дофаминовой и серотониновой систем; выявление предрасположенности к дезадаптивному поведению; выявление неблагоприятных факторов внешней среды; персонифицированная профилактика развития дезадаптации. Алгоритм внедрен в практику работы ряда учреждений

Список работ, опубликованных по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Барский В.И., Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных Л.М. Раппопорт И.К., Асанов А.Ю. "Анализ ассоциаций полиморфных маркеров генов дофаминергической (DRD2/ANKK1) и серотонинергической (HTR2A) систем мозга с личностными характеристиками подростков. «Экологическая Генетика». Том VIII, №2 2010. с. 9-17.

2. Барский В.И.. Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных Л.М., "Ассоциация полиморфизмов генов дофаминовой (DRD2) и

серотониновой (HTR2A) систем с личностными характеристиками подростков. «Гигиена и Санитария». 2010. №6. с.47-50.

В других изданиях:

3. Барский В.И.. Сычева Л.П., Журков B.C., Козлова О.Б., Кириллов A.B., Демин A.A., Тушканов М.А., Ильиных Л.М., Граждан И.К., Аксенова М.Г. Анализ ассоциаций полиморфных маркеров генов дофаминового (З'-VNTR DAT) и серотонинового (5'-HTTLPR SERT) переносчиков с личностными характеристиками подростков. Молекулярная диагностика-2010, Москва, том. 3, с.10-12.

4. Барский В.И.. Аксенова М.Г., Козлова О.Б., Демин A.A., Кириллов A.B., Ильиных JI.M. «Ассоциация полиморфизмов генов дофаминовой (DRD2) и серотониновой (HTR2A) систем с характеристиками адаптивности социального поведения у подростков». III Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов "Окружающая среда и здоровье". Москва. 28.06.09., http://www.sysin.ru/blocks/9, с. 8.

5. Барский В.И.. Аксенова М.Г., Ильиных J1.M., Сотникова E.H. «Возможности гено-психологической оценки личностных характеристик в мониторинге психического статуса учащихся». Европейский симпозиум «Образование в Европе для гармоничного развития учащихся». Москва. 13.10.10., с. 8-9.

6. Аксенова М.Г., Бурд С.Г., Крикова Е.В., Чуканова A.C., Барский В.И.. Синицына О.О. «Новый взгляд на механизм развития нежелательных явлений со стороны ЦНС на фоне терапии эпилепсии топираматом» Научно практическая конференция к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Санкт-Петербург. 10.12.2010., с.134-135.

Заказ № 165-а/02/2011 Подписано в печать 17.02.2011 Тираж 50 экз. Усл. пл. 1,4

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru