Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов - тема автореферата по медицине
Надейкина, Ольга Сергеевна Нижний Новгород 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ стоматологической заболеваемости детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов

На правах рукописи

Надейкина Ольга Сергеевна

АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

' :.\Р 2015

НИЖНИЙ НОВГОРОД 2015

005560532

005560532

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Гажва Светлана Иосифовна.

Гаража Сергей Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г. Ставрополь);

Салеев Ринат Ахмедуллович, доктор медицинских наук, профессор кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (г. Казань).

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации • ■ ФМБЛ России» (г. Москва).

Защита диссертации состоится 9 апреля 2015 г., в 11 часов, на заседании диссертационного совета Д 208.061.03 при ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ (603063, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За) и на сайте www.nizhgma.ru

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор ^ Е. А. Дурново

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Совершенствование системы оказания стоматологической помощи населению в различных регионах России и поддержание ее на достойном уровне является актуальной проблемой, обозначенной современным подходом общества к вопросу приоритета профилактической медицины (Леонтьев В. К., 2010; Гринин В. М., Хонгоров В. А., 2011). На сегодняшний день большое значение уделяется повышению качества и доступности оказания стоматологической помощи населению, в основе которых должно быть заложено рациональное использование материальных ресурсов и профессиональных кадров, при этом планирование объема материально-технических средств и кадрового потенциала требует знания уровня стоматологической заболеваемости в отдельно взятом регионе (Кузьмина Э. М., 2009; Макашовская JL Н., Михаревич Н. Б., Соколова М. А., 2011).

Стоматологическая заболеваемость в детском и подростковом возрасте во многом определяет состояние здоровья людей в последующие годы жизни. По этой причине данные об интенсивности стоматологической патологии у детей являются объектом пристального внимания специалистов (Водолацкий В. М. с соавт., 2011).

В связи с этим разработка эффективной профилактической стоматологической программы, адаптированной к проблемам отдельного региона, базирующейся на региональном ситуационном анализе состояния стоматологического здоровья, является актуальной медико-социальной задачей, решение которой позволит получить максимальный терапевтический и профилактический эффект как на индивидуальном, так и на групповом уровне оказания стоматологической помощи населению (Боровский Е. В. с соавт., 1987, 1997; Леонтьев В. К. с соавт., 1998; Лукиных Л. М., 2000; Гажва С. И. с соавт., 2006; Полянская Л. Н., Жардецкий А. И., 2010; Данилова Л. А., Чайка Н. А., 2012; Каливраджиян Э. С., Брагин Е. А., Абака-ров С. И., Жолудев С. Е., 2013; Грудянов А. И., 2012; Базикян Э. А., Яну-шевич О. О., 2013; Szoke J., Petersen P. E., 1998; Brown L. J., 2000).

Однако до настоящего времени комплексного эпидемиологического обследования детей, согласно требованиям ВОЗ, проживающих на территории Пензенской области, за последние 15 лет не проводилось. Недостаточно сведений о возрастных и тендерных особенностях стоматологиче-

ских заболеваний в данном регионе. До конца не изучены факторы риска развития кариеса зубов, а существующие профилактические мероприятия назначались без учета территории проживания, экологических факторов, уровня фторидов в питьевой воде, состояния местного иммунитета полости рта, что делало их малоэффективными.

До настоящего времени не разработано универсального алгоритма проведения профилактических мероприятий с учетом индивидуальной клинической ситуации в полости рта.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы данной темы и о необходимости проведения настоящего исследования.

Цель исследования.

Комплексная оценка стоматологического статуса детей Пензенской области и разработка мер профилактики кариеса зубов на основании результатов эпидемиологического обследования.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологическое обследование детей Пензенской области в различные возрастные периоды с учетом тендерных признаков и территории проживания.

2. Выявить экологические факторы риска и их влияние на возникновение-кариеса зубов у детей Пензенской области.

3. Определить уровень интенсивности кариозного процесса в зависимости от состояния местного иммунитета полости рта у детей различных возрастных групп.

4. Предложить меры профилактики кариеса у детей в возрасте 6 и 12 лет и оценить их эффективность.

5. Разработать индивидуализированный алгоритм проведения программы профилактики с учетом факторов риска возникновения и развития кариеса, состояния местного иммунитета полости рта и содержания фтора в окружающей среде.

Научная новизна:

1. Впервые проведено эпидемиологическое обследование детей Пензенской области в различные возрастные периоды с учетом территории проживания и половой принадлежности, которое позволило выявить структуру заболеваний твердых тканей зубов и пародонта, представить качественные и количественные показатели оценки состояния стоматологическо-

го статуса у детей с учетом напряженности санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия различных районов.

2. Впервые изучено состояние местного иммунитета полости рта у детей в возрасте 6 и 12 лет, критерием оценки которого являлся коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта с учетом уровня секреторного иммуноглобулина Б^А в слюне.

3. Впервые изучена эффективность примененных методов профилактики кариеса зубов на основании показателей иммунологического статуса полости рта по разработанному алгоритму действий врача-стоматолога у детей с кариесом зубов.

4. Внедрен в практику неинвазивный метод диагностики кариеса зубов и прогностический тест оценки качества оказания стоматологической помощи детям, а также разработана и апробирована программа профилактики кариеса зубов у детей на территории Пензенской области.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты работы позволят практическому здравоохранению:

1) учитывать роль макро- и микроэлементного состава питьевой воды и атмосферного воздуха как факторов, влияющих на резистентность твердых тканей зубов;

2) использовать значения показателей состояния местного иммунитета полости рта для оценки эффективности профилактических мероприятий и как прогностический тест риска возникновения кариеса зубов;

3) рассматривать предложенную программу профилактики как стандарт для оказания профилактической стоматологической помощи детям Пензенской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологическая заболеваемость детского населения Пензенского региона характеризуется высокой распространенностью патологии твердых тканей зуба и признаков поражения пародонта в условиях неблагоприятной экологической обстановки, зависит от уровня стоматологического просвещения, тендерных признаков и возрастных особенностей, оказывающих влияние на показатели стоматологического здоровья.

2. Разработка и внедрение комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний среди детей г. Пензы с учетом клинико-иммунологических показателей состояния полости рта позволили значительно снизить прирост интенсивности кариеса постоянных зубов,

улучшить гигиеническое состояние полости рта и тканей пародонта в детском возрасте.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в практическое здравоохранение г. Пензы, г. Н. Новгорода, а также используются в учебном процессе кафедр стоматологии ФГТКВ Нижегородской государственной медицинской академии, кафедры стоматологии Пензенского государственного университета.

Полученные результаты положены в основу комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у детей г. Пензы и Пензенской области.

Личный вклад автора. Автор является организатором и исполнителем всех этапов проведенного исследования. Соискателем лично проведено эпидемиологическое обследование и санация полости рта 1258 детей в возрасте 3, 6, 12, 15 лет согласно требованиям ВОЗ. Внедрена в практику разработанная комплексная программа профилактики кариеса зубов у детей Пензенской области в возрасте 6 и 12 лет. Осуществлен забор слюны для иммунологического исследования - 300 проб, проведена статистическая обработка материала, сформулированы выводы, практические рекомендации, положения, выносимые на защиту.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции врачей-стоматологов г. Н. Новгорода «Актуальные вопросы стоматологии» (2012); на региональном молодежном форуме «Открытые инновации - вклад молодежи в развитие региона», г. Пенза (2013); на международной конференции «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития», г. Тамбов (2014); на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр: пропедевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, челю-стно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ, стоматологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (выписка № 3 из протокола № 2).

• Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, включающего введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация со-

держит 60 таблиц, 70 рисунков и 2 приложения. В список литературы включены 256 источников (222 - отечественных и 34 - зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведено комплексное эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости детей и подростков Пензенского региона, отличающихся по возрастным и половым признакам и проживающим на территории Пензенской области в районах с различными экологической обстановкой и содержанием фторидов в питьевой воде с детальным анализом полученных результатов. Всего обследовано 1258 детей в возрасте 3, 6, 12, 15 лет, проживающих в трех районах Пензенской области: г. Пенза, г. Кузнецк, с. Бессоновка, которые различаются по содержанию фторидов в питьевой воде (0,96 мг/л, 0,32 мг/л и 1,95 мг/л, соответственно) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных детей и подростков в зависимости от возраста, пола и района проживания

Населенный пункт 3 года 6 лет 12 лет 15 лет Всего

M Д M Д M д Ю д M д

г. Пенза 55 63 52 61 115 103 105 107 327 334

г. Кузнецк 26 31 45 42 51 44 39 33 161 150

с. Бессоновка 29 24 36 38 47 45 35 32 147 139

Всего 110 118 133 141 213 192 179 172 635 623

Итого 228 274 405 351 1258

Распространенность и структура стоматологической заболеваемости изучались с учетом рекомендаций ВОЗ. Данные регистрировались в специально разработанной карте стоматологического обследования, где фиксировались дата обследования, паспортные данные, состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта, гигиеническое состояние полости рта, зу-бочелюстные аномалии. Интенсивность кариеса зубов и поверхностей определялись с помощью показателей кпу для временного прикуса и КПУ для постоянного прикуса. Диагностика некариозных поражений зубов включала определение пятнистости, гипоплазии, а также флюороза согласно классификации Dean H. T. (1942).

Для выявления степени тяжести гингивита использовался индекс РМА в модификации Parma (1960). Оценку распространенности и интенсивности

заболеваний пародонта проводили с использованием индекса CPI (1995). Для оценки гигиенического состояния полости рта у 3-летних детей использовали индекс Федорова-Володкиной (1971), у детей 6, 12 лет и 15-летних подростков использовали упрощенный индекс гигиены полости рта - ИГР-У (Green J. С., Vermillion J. R., 1964). Выявление знаний по вопросам гигиены полости рта было проведено методом анкетирования родителей и детей по специально разработанным анкетам, в основу которых положен вопросник, разработанный П. А. Леусом (2008).

Для определения состояния местного иммунитета полости рта изучались уровни секреторного SIgA и сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgG с помощью диагностических моноспецифических сывороток, а также активность лизоцима в смешанной слюне с подсчетом коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета Кеб (Толкачева Н. И., ДорофейчукВ. Г., 1987).

Санитарно-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы в г. Пензе, г. Кузнецке и с. Бессоновке осуществлялась при изучении данных статистических отчетов по исследованиям, проводимым лабораториями Управления Роспотребнадзора по Пензенской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области». Определение содержания фторидов в воде (ГОСТ 4386-89) проводилось фотометрическим методом.

Для комплексного стоматологического обследования и проведения профилактических мероприятий были отобраны дети 6- и 12-летнего возраста. Критерии включения: возраст детей - 6 и 12 лет; информированное согласие родителей на участие ребенка в профилактической программе. Критерии исключения: наличие у ребенка выраженной патологии зубоче-люстной системы, тяжелых соматических заболеваний, отказ родителей на участие ребенка в профилактической программе.

Диагностика кариеса в группах, участвующих в программах профилактики, осуществлялась с использованием аппаратов KaVo «DIAGNOcam» и KaVo «DIAGNOdent Реп». Для определения зависимости показателей распространенности, интенсивности и прироста кариеса зубов от иммунологического статуса ребенка, а также мониторинга эффективности проводимых профилактических мероприятий в зависимости от уровня местного иммунитета полости рта дети 6- и 12-летнего возраста были разделены на три группы:

В возрасте 6 лет в профилактической программе участвовало 60 детей. . .

1-я группа включала 20 детей (контрольная группа), Кеб <1. Детям проводились профессиональная гигиена полости рта, чистка фторсодер-жащими зубными пастами, обучение индивидуальной гигиене полости рта; осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

2-я группа включала 20 детей (1 < Кеб < 2). Детям проводились профессиональная гигиена полости рта, чистка фторсодержащими зубными пастами, покрытие зубов фторсодержащим лаком «Белак-F» (ВладМиВа), дети обучались индивидуальной гигиене полости рта, осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

3-я группа включала 20 детей (Кеб > 2). Проводились профессиональная гигиена полости рта, чистка фторсодержащими зубными пастами, покрытие зубов фторсодержащим лаком «Белак-F» (ВладМиВа), герметизация фиссур зубов («Clinpro™Sealant» ЗМ ESPE), обучение индивидуальной гигиене полости рта; осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

В возрасте 12 лет в профилактической программе участвовало 60 детей.

1-я группа включала 20 детей (контрольная группа), Кеб < 1. Проводились профессиональная гигиена полости рта, чистка фторсодержащими зубными пастами, обучение индивидуальной гигиене полости рта; осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

2-я группа включала 20 детей (1 < Кеб < 2). Проводились профессиональная гигиена полости рта, чистка фторсодержащими зубными пастами, покрытие зубов фторсодержащим лаком «Белак-F» (ВладМиВа), обучение индивидуальной гигиене полости рта, осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

3-я группа включала 20 детей (Кеб > 2). Проводились обучение индивидуальной гигиене полости рта. Применялась профессиональная профилактическая система Dental Resources; осмотр проводился 1 раз в 6 месяцев.

Контроль результатов профилактических программ осуществлялся через 18 месяцев. Все результаты обследования были обработаны вариационно-статистическими методами с использованием пакетов прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

" Распространенность кариеса временных зубов у 3-летних детей г. Пензы варьировалась от 52,38 % у девочек до 74,50 % у мальчиков, интенсивности кариеса по индексу кпу(з) - от 2,19 ± 0,30 у девочек до 3,40 ± 0,33 у мальчиков, в обеих половых группах отмечали удовлетворительный уровень гигиены полости рта. К 6 годам распространенность кариеса в г. Пензе стабильно нарастала, достигая величины 88,46 % у мальчиков и 75,41 % у девочек. Интенсивность кариозного процесса по индексу кп(з)+КПУ(з) в данном возрасте варьировалась от 2,98 ± 0,34 у девочек до 4,57 ± 0,44 у мальчиков. Уровень гигиены к 6-летнему возрасту в обеих половых группах ухудшился.

К 12 годам показатели заболеваемости кариесом у детей г. Пензы существенно снизились, однако данная тенденция объясняется исключением из наблюдений зубов временного прикуса в связи с их физиологической сменой. По достижении 15-летнего возраста 93,33 % юношей и 91,59 % девушек имели пораженные кариесом зубы. Интенсивность кариозного процесса нарастала, достигая величин по индексу КПУ(з) 3,87 ± 0,26 у юношей и 3,70 ± 0,24 у девушек, несмотря на незначительное улучшение гигиены полости рта.

Эпидемиологическое обследование 3-летних детей г. Кузнецка позволило установить, что распространенность кариозного процесса у детей данной группы находилась в диапазоне от 83,87 % у девочек до 88,46 % у мальчиков, а интенсивность кариеса по индексу кпу(з) - от 3,38 ± 0,38 до 3,46 ± 0,34 у девочек и мальчиков, соответственно. Дети поддерживали удовлетворительную гигиену полости рта. К 6 годам распространенность кариеса у мальчиков сохранилась на прежнем уровне (88,89 %), а показатель интенсивности кариозного процесса по индексу кп(з)+КПУ(з) возрос до 4,66 ± 0,41 на фоне низкого уровня гигиены полости рта. У девочек характер изменений имел еще более негативную тенденцию, проявляющуюся увеличением распространенности кариозного процесса и значительным увеличением его интенсивности при недостаточной гигиене полости рта. К 15 годам распространенность кариозного процесса у юношей г. Кузнецка составила 87,17 % при интенсивности по индексу КПУ(з) 4,73 ± 0,47. У 15-летних девушек г. Кузнецка распространенность кариеса достигла уровня 96,97 % при показателе интенсивности по индексу КПУ(з) 5,69 ± 0,46 и удовлетворительном уровне гигиены полости рта.

Анализ возрастной динамики показателей заболеваемости кариесом у детей и подростков, проживающих на территории с. Бессоновки, демонстрирует тендерные различия в период от 3 до 12 лет, при котором характер изменения распространенности кариеса у девочек носит более выраженный скачкообразный характер по сравнению с мальчиками. Однако, начиная с 12 лет, тенденция к увеличению заболеваемости носит параллельный характер в обеих половых группах и к 15-летнему возрасту регистрировали высокий уровень распространенности (83,58 %) и средний уровень интенсивности (КПУ(з) составил 2,98) (рис. 1, 2).

■ г. Пенза

40 -К ^^^Н ^В |

* с. Бессоновка

Згода 6 лет 12 лет 15 лет

Рис.1. Распространенность кариеса зубов у детей и подростков Пензенской области (%)

Рис. 2. Интенсивность кариеса зубов у детей и подростков Пензенской области

■ г. Пенза

■ г. Кузнецк

■ с. Бессоновка

Згода 6 лет 12 лет 15 лет

Возрастная динамика показателей распространенности и структуры патологии твердых тканей некариозного поражения существенно варьировалась в зависимости от района и в большинстве случаев не демонстрировала тендерных различий.

Так, у 6-летних детей г. Пензы некариозные поражения регистрировали в 12,39 % случаев, к 12-летнему возрасту данный показатель увеличился в два раза (24,77 %), сохраняя стабильность к 15-летнему возрасту (25,00 %).

У детей и подростков г. Кузнецка частота встречаемости патологии твердых тканей некариозного поражения также с возрастом увеличивалась, однако, в отличие от сверстников г. Пензы, негативная тенденция сохранялась во все возрастные периоды. Кроме того, показатель распространенности некариозных поражений к 15 годам у подростков г. Кузнецка был в 1,6 раза выше по сравнению с аналогичным показателем подростков г. Пензы (38,89 % и 25,00 %, соответственно).

Особую озабоченность вызвали результаты оценки состояния твердых тканей некариозного происхождения у детей и подростков, проживающих в с. Бессоновке. Уже к 6 годам частота встречаемости различных форм некариозных поражений составляла 63,51 %, 54,05 % из которых были представлены различными формами флюороза. К 12 годам флюороз регистрировали у 68,48 %, а к 15 - у 71,64 % обследованных. В структуре заболевания преобладали очень слабые и слабые формы флюороза, случаи тяжелой формы были единичны.

Распространенность зубочелюстных аномалий и деформаций у детей и подростков г. Пензы и Пензенской области характеризуется возрастной, тендерной и районной вариабельностью. Признаки аномалий зубочелюст-ной системы отмечали уже у 6-летних детей. С формированием постоянной окклюзии у детей и подростков г. Пензы в период с 12 до 15 лет уменьшалась частота встречаемости патологических видов прикуса на 7,73 %, однако в динамике данного показателя прослеживался четкий половой диморфизм -у мальчиков распространенность аномалий прикуса существенно не изменилась (у 12-летних мальчиков - 40,00 %, у 15-летних юношей - 41,90 %), в то время, как у девочек она снизилась в 1,6 раза (с 47,57 % в 12-летнем возрасте до 29,97 % в 15-летнем). Частота встречаемости различных видов патологического прикуса в группе 15-летних подростков г. Кузнецка уменьшилась на 6,24 % по сравнению с 12-летними и составила 26,39 %, а у детей и подростков с. Бессоновки с возрастом значимого снижения количества аномалий прикуса не происходило (25,00 % - у 12-летних детей, 22,39 % - у 15-летних подростков), наблюдалось лишь уменьшение частоты аномалий отдельных зубов (на 12,64 %).

Анализ результатов анкетирования детей и подростков Пензенского региона позволил выявить изменение тенденций по двум направлениям: знания по вопросам гигиены полости рта претерпевали положительные из-

менения с возрастом респондентов и ухудшались по мере удаленности населенного пункта от регионального центра.

Состояние тканей пародонта оценивали у 12-летних детей и 15-летних подростков с постоянным прикусом. У 12-летних детей г. Пензы распространенность признаков поражения пародонта варьировалась от 36,89 % у девочек до 40,86 % у мальчиков. К 15 годам распространенность заболеваний тканей пародонта среди юношей и девушек существенно возросла и составила 62,83 % у юношей и 64,49 % у девушек.

Распространенность заболеваний пародонта у 12-летних мальчиков г. Кузнецка составила 37,25 %, в большинстве случаев преобладали секстанты с кровоточивостью (35,29 %), реже - с зубным камнем (7,84 %). У 12-летних девочек распространенность поражения пародонта была на 40,32 % выше и составила 52,27 %, причем у каждой второй девочки наблюдали кровоточивость десен (50,00 %). В возрасте 15 лет 73,00 % юношей и 42,42 % девушек г. Кузнецка страдали заболеваниями тканей пародонта. Интенсивность поражения пародонта у юношей составила 1,82 ± 0,15 секстанта, в то время как у девушек - 0,88 ± 0,11 секстанта.

Распространенность заболеваний пародонта у 12-летних детей с. Бес-соновки колебалась в диапазоне от 15,56 % у девочек до 19,15% у мальчиков, однако выявленные показатели к 15 годам значительно ухудшались, достигая значительных уровней распространенности - 74,28 % - у юношей и 81,25 % - у девушек. Существенно вырастало количество пораженных секстантов (1,94 ± 0,17 у юношей и 2,16 ± 0,13 у девушек), тяжесть гингивита с возрастом усугублялась.

Пензенская область представляет собой достаточно развитый промышленно-хозяйственный регион. Наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водную среду производится передвижными источниками (автотранспорт) - 83 % (105,9 тыс. тонн) и стационарными источниками - 17 % (21,8 тыс. тонн), соответственно, что и определяет экологическую ситуацию в Пензенской области.

За 2014 г. в г. Пензе отмечено увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, в г. Кузнецке - диоксидом азота, диоксидом серы, окисью углерода, в с. Бессоновке - появление в атмосферном воздухе формальдегида. Ухудшение экологической обстановки провоциро-

вало негативные тенденции в динамике показателей стоматологического здоровья детского населения.

Оценка эффективности проводимых профилактических программ осуществлялась через 18 месяцев с момента начала их реализации.

В ходе профилактических мероприятий показатели иммунологической защиты полости рта у 6-летних детей 1 -й группы претерпевали некоторые изменения. Так, уровень имел некоторую тенденцию к снижению, однако статистической достоверности результаты не продемонстрировали (р > 0,05). Уровень ^А и активность лизоцима снижались, несмотря на проводимые мероприятия. Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта увеличился с 0,76 ± 0,04 до 1,05 ± 0,08 и через 1,5 года превысил исходное значение на 38,16 %, исходный уровень гигиены (2,56 ±0,16) ухудшился и составил 2,97 ± 0,11. Интенсивность кариеса возрастала (прирост интенсивности составил 2,0), однако данная тенденция объяснялась вовлечением в кариозный процесс в большей мере временных зубов. Полученные результаты свидетельствуют о неэффективности проводимых мероприятий.

Динамика клинико-иммунологических показателей эффективности программы профилактики у 6-летних детей 2-й группы была представлена следующим образом: уровни и 1§А существенно не изменились

(р > 0,05). Коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета сохранил свое значение в знаковом диапазоне от 1 до 2, активность лизоцима несколько снижалась (с 42,10 ± 0,68 до 40,15 ± 0,66). При этом наблюдались положительная тенденция показателей (достоверно значимое снижение на 23,53 % по сравнению с исходным уровнем) и улучшение уровня гигиены полости рта на фоне проводимых мероприятий. Прирост интенсивности составил 0,95.

Мониторинг клинико-иммунологических показателей эффективности проводимой программы профилактики у 6-летних детей 3-й группы позволил установить следующие тенденции: уровни А и ^А существенно увеличились по сравнению с исходными данными (в 1,8 и 2,8 раза, соответственно), что свидетельствует о значительном усилении иммунологической защиты полости рта. Уровень проявлял динамику снижения, однако достоверных различий не установлено (р > 0,05). Активность лизоцима существенно выросла (с 46,50 ± 1,16 % до 50,00 ± 0,65 %), достигнув значений возрастной нормы (49 ± 1,1 - А. А. Баранов, В. Г. Дорофейчук,

1999). Показатель Кеб снизился до значений контрольной группы и составил через 1,5 года 0,75 ± 0,04. Уровень гигиены проявил тенденцию к улучшению, прирост интенсивности кариеса составил 0,55.

Таким образом, сравнительный анализ результатов проводимых профилактических мероприятий у детей 6-летнего возраста свидетельствует о высокой эффективности профилактических мероприятий в 3-й группе, что подтверждалось значительным увеличением показателей Б^А и ^А, активности лизоцима смешанной слюны, существенным снижением Кеб, а также улучшением уровня гигиены полости рта (табл. 2).

Таблица 2

Сводная таблица динамики клинико-иммунологических показателей эффективности программы профилактики у 6-летних детей

Группа Кеб Активность лизоцима, % 8 18Л (г/л) (г/л) ДО (г/л) Интенсивность Прирост интенсивности ГИ

1-я гр., 2012 г. 0,76 ± 0,04 45,90 ± 0,87 0,218 ± 0,012 0,094 ± 0,003 0,047 ± 0,002 3,45 ± 0,58 2,00 2,56 ± 0,16

1-я гр., 2013 г. 1,05 ± 0,08* 42,35 ± 1,2 0,242 ± 0,011 0,074 ± 0,004* 0,045 ± 0,002 5,45 ± 0,82* 2,97 ± 0,11*

2-я гр., 2012 г. 1,19± 0,05 42,10 ± 0,68 0,202 ± 0,011 0,071 ± 0,003 0,051 ± 0,001 4,50 ± 0,65 0,95 2,78 ± 0,14

2-я гр., 2013 г. 1,12 ± 0,04 40,15 ± 0,66 0,229 ± 0,012 0,060 ± 0,003 0,039 ± 0,001* 5,45 ± 0,76* 2,44 ± 0,17*

3-я гр., 2012 г. 2,75 ± 0,18 46,50 ± 1,16 0,170 ± 0,007 0,026 ± 0,002 0,047 ± 0,001 5,80 ± 0,61 0,55 2,40 ± 0,18

3-я гр., 2013 г. 0,75 ± 0,04* 50,00 ± 0,65* 0,306 ± 0,17* 0,074 ± 0,005* 0,041 ± 0,001 6,35 ± 0,43 1,79 ± 0,16*

* Статистически значимое различие с соответствующим показателем до участия в программе профилактики (и-критерий Маппа-Уитпи, ¡> < 0,05).

Динамическое наблюдение за клинико-иммунологическими показателями на фоне проводимых профилактических мероприятий у 12-летних детей 1-й группы позволило установить, что уровни Б^А и ^О существенно не изменились (р > 0,05), активность лизоцима смешанной слюны снизилась относительно исходного значения (с 43,00 ± 0,89 до 40,30 ± 0,51), коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета стати-

стически значимо увеличился и составил через 1,5 года 1,14 ± 0,05, соответствуя значениям умеренного уровня иммунитета полости рта. Гигиеническое состояние полости рта значительно ухудшилось. Прирост интенсивности кариеса составил 1,0. Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности проводимых мероприятий.

Оценка проводимых профилактических мероприятий у 12-летних детей 2-й группы показала, что уровень Б^А достоверно возрос в данной группе по сравнению с исходным (р < 0,05). Уровни к;А и ^С, а также коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета существенно не изменились. При этом прирост интенсивности кариеса составил всего 0,35, гигиенический индекс снизился, что свидетельствовало об улучшении гигиенического состояния полости рта. Исходный уровень активности лизоцима смешанной слюны превосходил значения возрастной нормы (возрастная норма: 42 ± 3,0 % - А. А. Баранов, В. Г. Дорофейчук, 1999), что могло быть связано с увеличением тяжести кариозного процесса и активным вовлечением механизмов резистентности в противостояние с деструктивными факторами (Плескова С. Н., 2004). На фоне проводимых профилактических мероприятий уровень активности лизоцима смешанной слюны приблизился к показателям нормы и составил 42,60 ± 0,82 % .

Анализ клинико-иммунологических показателей результативности профилактических мероприятий, проводимых среди 12-летних детей 3-й группы, убедительно продемонстрировал их эффективность. Так, уровень вырос в 1,7 раза, уровень ^А - в 2,72 раза, значение уровня ^О существенно снизилось и через 1,5 года составило 0,042 ± 0,001. Исходный показатель активности лизоцима смешанной слюны был значительно ниже нормы (38,00 ± 0,52 %), что свидетельствовало об истощении резерва энзима, однако на фоне проводимых мероприятий через 18 месяцев его уровень восстанавливался до нормальных значений (43,00 ± 0,49 %). Значение Кеб уменьшилось с 3,21 ± 0,16 до 1,01 ± 0,15, индекс гигиены - с 2,88 ± 0,18 до 1,67 ± 0,21. Прирост интенсивности кариеса за 18 месяцев наблюдений составил 0,15 (табл. 3).

Таким образом, динамика клинических показателей и показателей местного иммунитета полости рта позволяет сделать вывод о высокой эффективности профилактических мероприятий, проводимых среди 12-летних детей 3-й группы, что позволяет рекомендовать данную программу для реализации на территории Пензенского региона.

Таблица 3

Сводная таблица динамики клинико-иммунологических показателей эффективности программы профилактики у 12-летних детей

Группа Кеб Активность лизо-цима, % 5 1§А (г/л) (г/л) (г/л) Интенсивность Прирост интенсивности ГИ

1-я гр., 2012 г. 0,72 ± 0,04 43,00 ± 0,89 0,212 ± 0,01 0,103 ± 0,003 0,046 ± 0,001 0,65 ± 0,19 1,00 1,97 ± 0,18

1-я гр., 2013 г. 1,14 ± 0,05* 40,30 ± 0,51 0,254 ± 0,015 0,063 ± 0,003* 0,041 ± 0,001 1,65 ± 0,32* 2,54 ± 0,19*

2-я гр., 2012 г. 1,24 ± 0,04 45,60 ± 0,88 0,187 ± 0,013 0,050 ± 0,001 0,042 ± 0,002 1,00 ± 0,29 0,35 2,03 ± 0,21

2-я гр., 2013 г. 1,32 ± 0,08 42,60 ± 0,82* 0,245 ± 0,013* 0,048 ± 0,001 0,039 ± 0,002 1,35 ± 0,30 1,84 ± 0,19

3-я гр., 2012 г. 3,21 ± 0,16 38,00 ± 0,52 0,184 ± 0,011 0,029 ± 0,002 0,050 ± 0,001 1,60 ± 0,29 0,15 2,88 ± 0,18

3-я гр., 2013 г. 1,01 ± 0,15* 43,00 ± 0,49* 0,317 ± 0,018* 0,079 ± 0,007* 0,042 ± 0,001* 1,75 ± 0,27 1,67 ± 0,21*

* Статистически значимое различие с соответствующим показателем до участия в программе профилактики (11-критерий Манна-Уитни, р < 0,05).

Рис. 3. Алгоритм проведения программы профилактики у детей 17

В связи с изложенным считаем целесообразным использование алгоритма проведения программы профилактики с учетом факторов риска возникновения и развития кариеса, состояния местного иммунитета полости рта (рис. 3).

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое обследование детского населения Пензенской области показало высокую (по критериям ВОЗ) распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта, низкий уровень гигиены полости рта, наличие зубочелюстных аномалий и некариозных поражений. Уровень стоматологического здоровья не только зависит от возраста, но и определяется тендерными признаками и территорией проживания с различным содержанием фторидов в питьевой воде.

2. В результате изучения экологической обстановки доказано, что совокупность экологических факторов оказывает влияние не только на распространенность кариеса зубов у детей, но и на его интенсивность.

В г. Пензе, несмотря на оптимальное содержание Р в питьевой воде -(0,96 мг/л), показатели интенсивности и распространенности кариеса зубов остаются достаточно высокими, скорее всего, в результате отрицательного влияния экологических факторов, источником которых являются вода и воздух. В связи с этим при комплексной оценке стоматологического статуса необходимо учитывать не только содержание фторида (Р) в питьевой воде, но и экологию окружающей среды.

3. Уровень интенсивности кариозного процесса находится в прямо пропорциональной зависимости от состояния местного иммунитета полости рта, выражающегося коэффициентом сбалансированности факторов местного иммунитета (Кеб), значения которого у детей из разных районов Пензенской области находятся в интервале от 0,72 ± 0,04 до 3,21 ±0,16.

4. Оценка эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей Пензенской области показала, что в 6-летнем возрасте наиболее результативными оказались профилактические мероприятия: профессиональная гигиена полости рта, обучение индивидуальной гигиене полости рта, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами, герметизация фиссур, что подтверждается клиническими показателями (снижением гигиенического индекса в 1,3 раза и наименьшим показателем прироста интенсивности кариеса - 0,55) и положительной

динамикой местного иммунитета полости рта (увеличением уровней STgA в 1,8 раза, IgA - в 2,8 раза и снижением значений Кеб в 3,7 раза).

Начиная с 12-летнего возраста, наиболее эффективны профессиональная гигиена полости рта, обучение индивидуальной гигиене полости рта, чистка зубов фторидсодержащими зубными пастами, герметизация фиссур, использование профессиональной профилактической системы Dental Resources, что подтверждается клиническими показателями (снижением гигиенического индекса в 1,7 раза и наименьшим показателем прироста интенсивности кариеса - 0,15) и положительной динамикой местного иммунитета полости рта (увеличением уровней SIgA в 1,7 раза, IgA -в 2,7 раза и снижением значений Кеб в 3,2 раза). Данные мероприятия оказывают существенное влияние на уже сформированный постоянный прикус.

5. Разработка и внедрение в практику алгоритма действий врача-стоматолога при проведении индивидуализированных профилактических мероприятий детям, страдающим кариесом зубов, с учетом возраста, пола, содержания фторидов в питьевой воде, степени загрязненности окружающей среды, уровня санитарно-просветителыюй работы, состояния местного иммунитета полости рта позволяют снизить факторы риска развития данной патологии, ее распространенность и интенсивность, повысить уровень гигиенического состояния полости рта, степень мотивации к стоматологическому здоровью и обеспечить ее высокий уровень.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния стоматологического статуса у детей необходимо проводить эпидемиологическое обследование согласно критериям ВОЗ, результаты которого должны быть занесены в специально разработанные профилактические карты, содержащие полученную информацию в виде кодов и баллов, что позволяет своевременно предусмотреть возможность возникновения и развития поражения твердых и мягких тканей полости рта.

2. Определение стоматологического статуса должно включать в себя не только визуальный осмотр полости рта, но и определение индексов распространенности, интенсивности, гигиенический индекс по Федорову—

Володкиной и Грин-Вермиллиону, индексы PMA, CPI, фиксировать некариозные поражения зубов, аномалии зубочелюстной системы в зависимости от состояния местного иммунитета полости рта и соответствовать требованиям ВОЗ.

Знание этих показателей позволит назначить адекватные профилактические мероприятия с учетом экологических особенностей региона, возраста и пола пациентов. Так, проживающим в г. Пензе детям в возрасте 6 лет рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта, обучение индивидуальной гигиене полости рта, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами и герметизацию фиссур, поскольку данные профилактические мероприятия приводят к снижению уровня заболеваемости кариесом и положительной динамике местного иммунитета полости рта. В 12-летнем возрасте необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта с последующим обучением индивидуальной гигиене полости рта, чистку зубов фторидсодержащими зубными пастами, герметизацию фиссур, использовать профессиональную профилактическую систему Dental Resources.

3. Максимальное улучшение гигиенического состояния полости рта и снижение распространенности и интенсивности кариеса зубов и заболеваний пародонта могут быть достигнуты путем систематического контроля индивидуальной гигиены полости рта детей.

Одним из критериев оценки эффективности профилактических мероприятий как одного из показателей качества оказания медицинской помощи может служить коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта Кеб, который приобретает положительную динамику.

Полученные данные говорят о том, что благоприятные значения Кеб сочетаются с высоким уровнем секреторного иммуноглобулина А в слюне, который можно использовать как критерий не только для прогнозирования развития кариеса зубов и ранней оценки эффективности противокариозных мероприятий, но и как клинический критерий для определения состояния стоматологического статуса у детей Пензенской области.

4. Оценку эффективности программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей целесообразно проводить 1 раз в 5 лет по приросту интенсивности кариеса, снижению показателей гигиенического индекса и снижению значения коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Кеб).

5. Медико-экспертная оценка состояния стоматологического статуса у детей Пензенской области должна проводиться с учетом возрастной и половой принадлежности пациентов, территории проживания, экологической обстановки, уровня оказания стоматологической помощи, наличия соответствующей материально-технической базы, уровня гигиенического воспитания населения, динамического наблюдения за детьми с постоянным контролем уровня стоматологического здоровья детей и коррекцией профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Надейкина, О. С. Реализация приоритета профилактики стоматологических заболеваний. Форма и методы / С. И. Гажва, О. С. Надейкина, Т. П. Горячева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - URL: http://wvvvv.science-education.ru/120-16421

2. Надейкина, О. С. Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детского населения города Пензы / С. И. Гажва, О. С. Надейкина, Т. П. Горячева // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 6. - URL: http://vvvvw.science-education.ru/120-16292

3. Надейкина, О. С. Современные методы лечения заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ / С. И. Гажва, О. С. Надейкина, А. В. Дятел // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 6. - URL: http://vvvvvv.science-education.ru/120-16378

4. Надейкина, О. С. Анализ показателей стоматологической заболеваемости 12-летних детей Пензенского региона / Л. А. Зюлькина, Г. В. Емелина, О. С. Надейкина, П. В. Иванов, М. Н. Суворова // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — № 5. — URL: http://vvvvvv.science-education.ru/119-14626

5. Блащук, О. С. (Надейкина, О. С.) Актуальность исследования стоматологической заболеваемости детей в Пензенском регионе / О. С. Блащук (О. С. Надейкина) // Открытые инновации — вклад молодежи в развитие региона : сб. материалов регионального молодежного форума (6 декабря 2013 г.). - Пенза, 2013. - Т. 2. - С. 67.

6. Гажва, С. И. Современные методы диагностики и профилактики кариеса зубов / С. И. Гажва, Н. С. Касумов, О. С. Блащук (О. С. Надейкина) // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития : сб. науч. тр. конф. (28 февраля 2014 г.). - Тамбов, 2014. - С. 54-55.

Научное издание

НАДЕЙКИНА Ольга Сергеевна

АНАЛИЗ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЗРАБОТКА МЕР ПРОФИЛАКТИКИ КАРИЕСА ЗУБОВ

14.01.14- Стоматология

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердниковой

Подписано в печать 19.02.2015. Формат 60х84'/]6. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008743. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru