Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Анализ причин поступления в стационар и фармакоэконоическая значимость повторных госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ причин поступления в стационар и фармакоэконоическая значимость повторных госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Русская, Любовь Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Русская, Любовь Васильевна :: 2004 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика, варианты классификаций ХСН.

1.2. Социально-экономическая значимость ХСН.

1.3. Причины частых госпитализаций у больных ХСН.

1.4. Основные принципы лечения ХСН.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клинико-демографическая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 Частота и причины госпитализаций у больных с ХСН

3.1 Частота госпитализации у больных в зависимости от стадии недостаточности, возраста больных.

3.2 Причины госпитализаций у больных ХСН.

3.3 Характеристика госпитализаций связанных с обострением основного заболевания приведшего к ХСН.

3.4 Госпитализации у больных ХСН, связанные с сопутствующими заболеваниями.

3.5 Госпитализации связанные с декомпенсацией хронической сердечной недостаточности.

ГЛАВА 4. Комплаентность лечения и повторные госпитализации больных ХСН.

4.1 Структура медикаментозной терапии ХСН.

4.2 Соблюдение больными рекомендаций врачами.

4.3 Компалентность лечения и повторные госпитализации у больных ХСН.

ГЛАВА 5. Объем и структура экономических затрат на лечение ХСН.

5.1 Стоимость лечения в течении года больного ХСН в поликлинике.

5.2 Стоимость лечения в течение года одного больного ХСН в стационаре.

5.3 «Стоимость больного» с ХСН и роль повторных госпитализаций в увеличении затрат на лечение ХСН.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Русская, Любовь Васильевна, автореферат

Актуальность темы.

Хроническая сердечная недостаточность является одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Последнее десятилетие ознаменовалось не только кардинальными изменениями во взглядах на патогенез и лечение ХСН, но также проведением целого ряда крупномасштабных эпидемиологических исследований.

По данным Фрамингемского исследования сердечная недостаточность встречается у 1% населения в возрасте 50-59 лет, а с увеличением возраста ее распространенность растет, достигая 10% среди населения в возрасте 80-89 лет. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН в России, среди больных, наблюдавшихся в стационаре и поликлинике хроническая сердечная недостаточность диагностирована у 38,6% больных.

Вместе с распространенностью заболевания увеличиваются и экономические затраты на ее лечение. Значительная доля расходов приходится на стационарный этап лечения, причем если в США средний койко-день составляет 7-8 дней, в Европе не превышает 14 дней, то в России увеличивается до 27 дней.

Высокая частота госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью остается одной из серьезных проблем здравоохранения большинства развитых стран. В течение 2-х недель после выписки из стационара повторно госпитализируются от 10% до 19% больных, а в течение 3 месяцев - до 50% больных. Известны такие причины повторных госпитализаций как: неточное выполнение рекомендаций врача, неадекватность назначенной терапии, неконтролируемая артериальная гипертензия, но у 15% больных установить причину повторных госпитализаций не удалось. В настоящее время нет полных данных об экономических затратах на лечение больного хронической сердечной недостаточностью в России, и роле повторных госпитализаций в увеличении затрат на лечение больного. Установление причин повторных госпитализаций больных хронической сердечной недостаточностью позволит разработать программу лечения больных, предотвратить прогрессирование заболевания и уменьшить затраты на лечение больных.

Цель исследования: выявить причины и фармакоэкономическое значение госпитализаций в стационар больных хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования:

1. Установить зависимость госпитализаций больных от этиологии ХСН и степени ее тяжести.

2. Определить влияние пола и возраста больных на повторные госпитализации больных.

3. Оценить роль сопутствующих заболеваний в повторных госпитализациях больных.

4. Определить зависимость между проводимым лечением ХСН и его комплаентности и повторной госпитализацией больных ХСН.

5. Определить затраты на лечение больного ХСН в зависимости от повторных госпитализаций.

Научная новизна.

В выполненной работе впервые проведен анализ причин госпитализации больных ХСН среди сплошной выборки среди больных поступающих в терапевтические отделения многопрофильного стационара.

Установлено влияние возраста, стадии и этиологической причины ХСН на частоту госпитализации. Установлены сопутствующие заболевания, которые могут быть причиной госпитализации у больных различного возраста, и с различной степенью тяжести ХСН.

Выявлено, что не соблюдение больными ХСН рекомендаций врача по медикаментозному лечению, диете, контролю за весом и АД приводят к увеличению частоты госпитализаций у больных с IIA и ПБ стадией ХСН. Выявлены основные причины не комплаентности лечения.

Впервые проведена фармакоэкономическая оценка стоимости лечения больного ХСН в Москве, определены экономические затраты на различные этапы лечения. Доказано, что повторные госпитализации значительно увеличивают стоимость лечения больного. Практическая значимость.

Полученные результаты доказывают необходимость целевого обследования больных поступающих в стационар для выявления скрытых форм ХСН у терапевтических больных.

Показана необходимость оценки эффективности лечения сопутствующих заболеваний, не только по основному заболеванию, но и по сопутствующей данной болезни ХСН.

Доказано, что неадекватное лечение другой терапевтической патологии, может быть причиной госпитализации больных с ХСН.

Результаты фармакоэкономического анализа могут быть использованы при планировании расходов на лечение больных с ХСН. Реализация работы: исследование выполнено на кафедре геронтологии и гериатрии МГМСУ. Его результаты внедрены в практику работы ЛПУ г. Москвы.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры геронтологии и гериатрии МГМСУ, Ученого совета ЦНИИГастроэнтерологии ДЗ г. Москвы и коллектива ГКБ №60. Отдельные материалы диссертации доложены и представлены на III Межрегиональной научно-практической конференции центра России в

2003 г., на конференции «Спорные и нерешенные вопросы сердечной недостаточности» в 2003 г.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 6 печатных работ

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 98 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы ; глав с изложением материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 67 работ отечественных и 49 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ причин поступления в стационар и фармакоэконоическая значимость повторных госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. 72% больных ХСН в течение года госпитализируются повторно. Чаще повторно госпитализируются больные с ИБ и III стадией сердечной недостаточности в возрасте от 60 до 79 лет.

2. Сопутствующие заболевания являются причиной госпитализации в 55,1% случаев, обострение заболевания приведшего к ХСН - в 34,2% случаев, декомпенсация ХСН - в 10,7%.

3. Непосредственной причиной госпитализации чаще являются повышение АД, острая пневмония, обострение ХОБЛ, сахарный диабет, хронический пиелонефрит, трофические язвы голеней и тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии.

4. 82% больных ХСН не соблюдают рекомендации врачей по лечению, режиму и образу жизни. 50% больных из них не соблюдают режим приема медикаментозных препаратов, 40% больных, не соблюдают диету и режим, 16% больных не контролируют АД и вес.

5. Основными причинами нарушения комплаентности лечения являются не регулярный контакт с врачом в 58% случаев, финансовые затруднения у 54% больных.

6. Несоблюдение больными рекомендаций врача приводит к увеличению случаев стационарного лечения в 1,4 раза у больных IIА стадией ХСН, в 1,9 раза у больных ПБ стадией и в 8,8 раз у больных III стадией.

7. Стоимость лечения одного больного с ХСН в год составляет при 1ст.-40.413 руб., IIA ст.- 76.692 руб., ИБ ст. - 157.864 руб., III ст. -107.208 руб.Основные финансовые затраты на лечение одного больного ХСН приходятся на стационарный этап лечения. Повторные госпитализации увеличивают стоимость лечения больного ИБ стадией ХСН на 64%, III ст. ХСН на 75%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных поступающих в стационар, необходимо проводить функциональные тесты для определения степени ХСН, даже при отсутствии анамнеза о ее наличии.

2. При выписке больных из терапевтического стационара эффективность лечения необходимо оценивать не только по основному заболеванию, но и по изменению стадии или функционального класса сердечной недостаточности.

3. Больные с ИБ и III стадией ХСН должны проходить регулярное диспансерное наблюдение для профилактики обострения сопутствующих заболеваний.

4. При назначении медикаментозных препаратов больным ХСН необходимо учитывать финансовые возможности пациентов.

5. Необходимо разработать методические рекомендации для пациентов ХСН по соблюдению режима приема препаратов, диете и образу жизни.