Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Анализ морфогенеза дисплазий молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ морфогенеза дисплазий молочной железы - тема автореферата по медицине
Фоменков, Александр Леонидович Волгоград 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ морфогенеза дисплазий молочной железы

РГо сд

ж

На правах рукописи

ФОМЕНКОВ АЛЕКСАНДР ЛЕОНИДОВИЧ

АНАЛИЗ МОРФОГЕНЕЗА ДИСПЛАЗИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

К. 00. 15 - патологическая анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских науи

ВОЛГОГРАД - 1996

Работа выполнена на кафедре патологической анатомии Воронежской государственной медицинской академии им. КН.Бурденко.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

В.И. Даниленко.

Официальные оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор В.Б.Писарев.*

2. Доктор медицинских наук, профессор А.Е.Доросевич.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт морфологии человека АМН РФ.

Защита состоится "г. в "_/0_"часов на заседании Диссертационного совета К 084.54.04 при Волгоградской медицинской академии по адресу: 400066. Волгоград. Пл. Павших борцов.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии по адресу: Волгоград. Пл. Павших борцов.1.

Автореферат разослан""13Зз г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук Н.Н.Мишина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Дисплазия молочной железы (фиброзно-кистозная болезнь, мастопатия) является самым распространеным заболеванием у женщин. Она встречается практически у каждой второй-третьей женщины после 40 лет(Деми-дов В Л. и соавт. 1983; Левшин В.Ф. Пихут П.М.. 1993; Cupceoncu В, 1987).

Существует мнение о предраковом значении некоторых форм мастопатии. Но. несмотра на важность и распространенность дисппазии молочной железы до сих пор неясно, одна ли это болезнь или сбор биологически неоднородных состояний; непонятна крайняя пестрота гистологических картин; неизвестно как и из чего они возникают. Только прояснение морфогенеза позволит определить значение дисппазии молочной железы (мастопатии), что и определяет актуальность работы.

Обычно морфогенез мастопатии пытались восстановить на базе простого описания. Лишь недавно начал развиваться новый подход, основанный на принципах системного анализа {Коротковэ Г.П.. 1968; Васильев В.И.. 1971; Сетров М.И.. 1971 Седов Е.А.. 1973; Автандилов Г.Г.. 1981; Струков А.И.. Петленко В.П.. Хмельницкий O.K.. 1981; Даниленко В.И, 1983; Белоусов Л.В.. 1987).

Возможность принципиально нового подхода просматривается через обнаружение феномена симметризации характерных для мастопатии тканевых структур: "про-лиферативные центры" (Semb С.. 1928); "радиальные рубцы" (Andersen J.. 1979); "радиально-лучисто симметричные очаги роста" ( Даниленко В.И, 1983).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы состояла в определении начальной структурной единицы (единиц) болезни (болезней), выделяемой под названием "дисплазия молочной железы" (мастопатия) и выяснении этапов морфогенеза этой структурной единицы.

В связи с этим представлялось необходимым решить следующие задачи:

1) изучить пространственные взаимоотношения патологических тканевых структур, возникающих при мастопатии по всему объему молочных желез женщин;

2) сравнить особенности системных взаимодействий патологических тканевых структур на считающихся ранними и более поздними этапах болезни (при латентной и клинически выраженной мастопатии);

3) выделить структурную единицу болезни и определить применимы ли к ее развитию положения о развитии целостных систем:

А) разработать методику восстановления последовательности этапов морфогенеза систем тканевых структур по четкости их симметризации, изменениям разнообразия по вектору развития.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработан метод объективного восстановления последовательности этапов морфогенеза мастопатии по изменениям четкости симметризации и величины разнообразия развивающихся систем тканевых структур.

Показано значение типа симметризации развивающихся систем тканевых структур как маркера качества тканевого роста

Выявлено, что структурной единицей мастопатии является целостная система тканевых структур.

Результаты комплексных исследований позволяют подтвердить научную гипотезу о существовании особых точечных пролифератов "сфероидов", дающих начало новообразованию систем тканевых структур.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дисплазия молочной железы (фиброзно-кистозная) болезнь) не случайный сбор биологически неоднородных гистологических структур, а единая болезнь.

2. Структурной единицей мастопатии является некоторая выделенная целостная система (фокус гиперплазии). в которой формируются сразу несколько характерных для болезни конкретных структур (кист, групп трубочек, протоков и т.д.).

3. Латентная и клинически выраженная мастопатия являются не стадиями, а вариантами течения болезни.

А. "Пролиферативная" и "нелролиферативная' мастопатия есть последовательные фазы, а не формы заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана методика объективного стадирования этапов морфогенеза патологических тнаневых структур, которая может использоваться для дифференциальной диагностики морфологических картин мастопатии и рака молочной железы.

Результаты исследования облегчат морфологическое распознавание картин мастопатии как по замороженному материалу экспресс-биопсий, так и по обычным гистологическим срезам. Это уменьшит количество отсроченных радикальных резекций молочной железы, приведет с сокращению материальных затрат на лечение женщин с заболеваниями молочной железы.

А

Результаты исследования могут быть использованы в обучении студентов медицинских институтов для понимания закономерностей неопухолевого и опухолевого роста.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Основные положения диссертации доложены на: 6 научно-практической конференции "Морфометрия в диагностике болезней" 1Мосйва 1988); 4 Всесоюзной конференции "Современные методы морфологического исследования в практической и теоретической онкологии"( Тбилиси. 1988): научной сессии "Ученые-медики - практическому здравоохранению" (Воронеж. 1989); конференциях молодых ученых Воронежского медицинского института (Воронеж. 1989. 1990): заседаниях научно-практических областных обществ патологоанатомов (Москва. 1991 i Воронеж. 1991).

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах патологической анатомии и онкологии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденок; при диагностических биопсиях операционного материала в Воронежских областных онкологическом диспансере и клинической больнице.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения обзора литературы описания материала и методов исследования. 2 глав собственных данных и их обсуждения, заключения

выводов, указателя литературы, в которм приведены источников (в том числе отечественных и иностранных). Работа иллюстрирована таблицами и 67 фотографиями, смонтированными на 32 рисунках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалом работы послужила ткань молочных же лез 612 женщин а возрасте от 17 до 80 лет. В 200 случаях исследованы молочные железы женщин, умерших от заболеваний, не сопровождавшихся клинически выраженными нарушениями эндокринного статуса и поражениями молочных желез. Также изучена ткань 412 секторов молочных желез, удаленных во время секторальных резекций по поводу мастопатии. Характеристика материала представлена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика исследованного материала

материал латентная патология клинически всего

выраженная патология

масто- ФА возраст- масто- ФА воз-

патия ные из- патия раст-

менения ные

изм.

аутопсийный 43 4 153 - - 200

биопсийный - - - 412 - 412

итого 43 4 153 412 - - 612

В секционных случаях обе молочные железы иссекались тотально, измерялся их объем и вес. Последовательность дальнейшей обработки секционного

материала представлена в таблице 2.

Таблица 2

Последовательность обработки аутолсийного мате риала

этапы действия

1 фиксация молочных желез в 10% нейтральном формалине в течение 10-14 дней

2 изготовление толстых (Змм) гистотопогрэфи-ческих срезов (рассечение молочных желез на плоскопараллельные пластины I

3 окраска срезов гематонсилином Караци

(15-25 минут)

4 просветление срезов в глицерине в течение 7-10 дней

5 определение и описание всех патологическ-ких тканевых структур, фотографирование нужных из них

6 иссечение тканевых структур, нуждающихся в дальнейшем изучении и заливка блонов ткани в целлоидин-парафин

7 получение тонких ступенчатых срезов через очаги характерных для мастопатии тканевых структур

8 окраска гистологических препаратов гема-

токсилином-эозином

9 морфометрия тканевых структур

Просветление толстых срезов ткани молочной железы £ глицерине позволяло определить пространственное распределение всех тканевых структур по всему объему молочной железы (характер, вид, количество и взаиморасположение) под бинокулярным микроскопом МССО-4.

Методами линейно-точечного счета (Автандилов Г,Г, 1973. 1990) определялся объем жировой и фиброзной тк« ни. нормальных и патологических эпителиальных структур.

Затем патологические тканевые структуры фотографировались под лупой и прицельно иссекались. После иссечения участки ткани с патологическими тканевыми структурами исследовались по ступенчатым гистологическим срезам.

Очаги характерных для мастопатии патологических тканевых структур представляли собой связные системы. разнообразие которых (количество гистологических вариантов) оценивалось в соответствии с классификацией ВОЗ (1984). Для удобства описания различные гистологические варианты тканевых структур были обозначены цифрами: 1-очаговый фиброз: 2-очаговый ги< линоз; 3 кисты более Змм: 4-кисты менее Змм; 5-проток и кисты с апокриновым эпитепием: 6-пролиферация эпителия по типу сосочков: 7-пролиферация эпителия с образованием криброзных масс: 8-пролиферация эпителия формированием солидных масс клеток; 9-аденоз; 10-склерозирующий аденоз "цветущий": 11-склерозирующий аденоз "угасающий фиброзный"; 12-цистаденопапиллома; 13-периканаликулярная фиброаденома": 14-интраканалику-лярная фиброаденома; 15-плохо очерченные очаги пролиферации эпителиальных структур и окружающий соединительной ткани - "фиброаденоматозная гиперплазия". 16-эктазия протоков; 17-аденома.

В очагах роста при мастопатии определялась степень симметризации. Для оценки этого параметра мы разработали схему оценки четкости симметризации

очагов роста в условных баллах: 1 балл - несколько характерных для мастопатии тканевых структур лежат кучно. образуя выделенный очаг, легко отличающийся от окружающих нормальных структур: 2 балла - в группе

патологических тканевых структур заметна сектораль-ность строения; 3 балла - хотя бы одна из секторальных зон имеет вид конуса, узким концом начинающегося от центра группы патологических тканевых структур; 4 балла - большинство секторов очага патологических тканевых структур конусовидны, хотя имеют разную форму и разный состав, расположены заметно радиально-лучисто симметрично; 5 баллов - весь очаг патологических тканевых структур состоит из сходных по размерам крнусовидных зон-секторов, которые четко радиально-лучисто симметрично расположены.

Формализация характеристик тканевых структур позволила давать сокращенные описания, удобные для математической обработки. Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке с использованием ЭВМ. Различия считались статистически достоверными при р < 0.05 (Автандилов Г.Г.. 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Мастопатия продолжает рассматриваться как "комплекс процессов, характеризующихся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов"(Гистологичес-кая классификация опухолей молочной железы. В03.1984). Одни авторы считают, что при мастопатии эти процессы проявляются в виде деформаций предсуществующего железистого дерева молочной железы - в основном терминальной протоково-дольковой единицы (ТПДЕ) (Головин Д.И. 1969; Ласкинэ A.B. 1976: Wellings S„ 1975).

Другие полагают, что при мастопатии идет новообрпзо-вание тканевых структур, не связанное с каким-либо отделом железистого дерева (Даниленко В.И, 1983). Чтобы прояснить эту часть проблемы мы решили изучить: 1) как изменяется частота мастопатии в зависимости от степени развития железистого дерева: 2) как распредепяются характерные для мастопатии тканевые структуры (ХТС) по всему объему молочных желез и вдоль железистого дерева.

В качестве критерия развития железистого дерева определяли объемную ппотность железистого дерева Как видно из таблицы 3. степень развития железистого дерева не сказывается ни на частоте мастопатии, ни на количестве характерных тканевых структур, возникающих при этой патологии.

Таблица 3

Частота латентной мастопатии и количество характерных тканевых структур в зависимости от степени развития железистого дерева

степнь развития Кол-во железистого случаев дерева (%) всего Частота тентной топатии па-мас-(%) Среднее кол-во ХТС на 1 случай

с мастопатией

высокая(6-7%) 50/10 20-5.6 205+.9.6

средняя(4-5в/о) 91/20 219+.4.3 215+_8.5

низкая{<3%) 59/13 22*_5.9 192*_6.4

всего 200/43 215+.2.9 205.7+.5Л

Стереомикроскопическое исследование всего объема молочных желез у АЗ женщин с латентной мастопатией показало, что характерные для нее тканевые структуры располагаются не диффузно-спучайно. а кучно-упорядо-ченно (очагами). Обособленные группы характерных для мастопатии тканевых структур (ХТС) обнаружены как на уровне крупных протоков, так и на уровне долек. Таким образом, очаги ХТС возникают на базе любого отдела железистого дёрева.

Такие данные показывают, что при мастопатии происходит не простая деформация элементов железистого лредсуществующего дерева, а идет фокусное. очаговое новообразование характерных тканевых структур.

Чтобы проверить закономерность феномена очаговости новообразования тканевых структур мы решили выяснить, наблюдается ли он не только при латентной, но и при клинически выраженной мастопатии. Для этого был исследован весь объем ткани молочной железы, полученный при операциях по поводу мастопатии. В 412 случаях клинически выраженной мастопатии выявлено 65800 характерных тканевых структур (долек по типу аденоза. кист и т.д.).

Стереомикроскопичесное изучение взаимоположения тканевых структур показало, что абсолютное их большинство (80.8+_3.4% - 53166 штук) располагается очагово. Всего в нашем материале исследовано 2350 очагов ХТС при клинически выраженной и 314 очагов ХТС при латентной мастопатии:

Размеры очагов варьировали от 1 до 12мм (в среднем 4+.0.2ММ). При трехмерном рассмотрении в большинстве очагов найдена упорядоченность пространственной организации, которая чаще всего проявлялась в радиально-лучевой симметризации очагов. Вне зависимости от гистологического вида тканевых

труктур. формирующихся в очагах, они располагались «сколькими отдельными подгруппами. Каждая подгруппа »анимала свой сектор очага, с той или иной степенью , ограниченный от других. .

Таким образом, структурной единицей мастопатии СЕМ) оказалась не какая-то одна характерная тканевая :труктура. а сразу некоторая выделенная их группа -эчаг роста (очаг-СЕМ).

Если рассматривать каждый очаг-СЕМ как отдельную развивающуюся систему, то кроме обычных подходов к определению морфогенеза очзгов-СЕМ можно использовать и анализ характеристик очагов по четкости их радиально-лучевой симметрии.

8 русле общепринятых взглядов на морфогенез вначале были сравнены характеристики очагов-СЕМ по их размерам (табл.4). по возрасту женщин (табл.5), при латентной и клинически выраженной мастопатии (таблб). а затем и по четкости радиально-лучевой симметрии (табл. 7).

Сравнение характеристик очагов-СЕМ разных размеров

Таблица 4

характеристики очагов-СЕМ

Размеры очагов-СЕМ мелкие средние крупные /1-Змм/ /4-6мм/ />7мм/

количество очагов 1425

653

272

разнообразие /количество гистова- 3.9+.Д1 4.0+_0.4 4.2*_0.3 риантов/

четкость симметрии /баллы / 19*_0.3 2.0*_0.1 2>_0.1

Таблица 4 /продолжение/

харктеристики Размеры очагов-СЕМ

очагов-СЕМ мелкие средние крупные

/1-Эмм/ /4-6мм/ />7мм/

доля очагов с

картинами про- 20.5^0.8 224.0.3 19.8+„0.5

лиферации эпи-

телия /%/ «

доля очагов с

картинами атро- 15.8+Д1 16+.0.8

фии и склероза

/%

Как видно из таблицы 4. мелкие, средние и крупные очаги-СЕМ характеризовались сходным разнообразием состава (около 4 гистовариантов). примерно в каждом пятом очаге преобладали картины пролиферации эпителия. а в каждом шестом - атрофии и склероза. Очаги-СЕМ разных размеров имели одинаковую четкость ради-апьно-лучевой симметрии (около 2 условных баллов). Такие данные показывают, что структурные единицы мастопатии (очаги-СЕН). очевидно, быстро достигают конечных для себя размеров, а потом существуют мало их изменяя.

Сравнение очагов-СЕМ по возрасту женщин показало. что их характеристики практически не меняются (табл.5). Как видно, мастопатия у женщин разного возраста протекает примерно с одинаковым количеством очагов-СЕМ (около 400), сходными средними размерами очагов (около 4мм), разнообразием состава очагов (около 4 гистовариантов). четкостью радиально-лучевой симметрии (около 2 условных баллов), каждый шестой очаг отличается картинами атрофии и склероза.

Эти данные доказывают, что время существования

очагов-СЕМ существенно короче, чей продолжительность жизни. К возникшему в начале заболевания количеству очагов-СЕМ новые очаги, очевидно, добавляются мало. Это следует из того, что среднее количество очагов-СЕМ на случай мастопатии имеет даже тенденцию к снижению.

Таблица 5

Сравнение характеристик очагов-СЕМ по возрасту

женщин

характеристики очагов-СЕМ Возрастные группы /годы/ 17-40 41-60 61-80

среднее количество очагов на 1 случай 400*_48,4 390+_12.3 360+_10,5

средние размеры очагов /мм/ 4.0+.. 0.1 3.8+_0.3 4>_0.5

разнообразие /количество гистова-вариантов/ 4.0*_0.6 3.7+_0.3 4>_0.2

четкость симметрии /баллы/ 1.8*_0.1 2.0*_0.2 2.0+.0.1

доля очагов с картинами атрофии и склероза /%/ 17.5* _0.3 15-.0.2 16.4+..0.1

Как видно из таблицы б. все характеристики очагов-СЕМ при латентной и клинически выраженной мастопатии практически одинаковы, кроме среднего количества очагов-СЕМ на 1 случай. Это показывает, что латентная мастопатия не является фазой развития клинически выраженной. Очевидно, когда в молочной железе возникает немного очагов-СЕМ (единицы), то объем зон ново-

образования структур (участков уплотнения) очень мал и не обнаруживается. Когда же в молочной железе возникают сотни очагов-СЕМ. они дают легко пальпируемое уплотнение.

Таблица 6

Характеристики очагов-СЕМ при латентной и клинически выраженной мастопатии

характеристики очагов-СЕМ латентная мастопатия клинически выраженная мастопатия

среднее количество очагов на 1 случай 7.34.0.7 3924.11.2

средние размеры очагов / мм/ 4.04.0.1 3.94.0,05

разнообразие /количество гистова-риантов/ 4.0+.0.1 3.84,0.1

четкость симметрии /баллы/ 2.0-.0.05 1.94.0.04

доля очагов с картинами атрофии и снлероза /%/ 16.3+_10 17.04.0.8

Данные таблиц 3-6 позволяют разобраться в некоторых моментах развития мастопатии в целом. Морфогенез же отдельных структурных единиц болезни становится понятным только при сравнении очагов-СЕМ с разной четкостью радиально-лучевой симметрии (табл.7).

Таблица 7

Характеристики очагов-СЕМ с разной четкостью симметрии

характеристики Группы очагов по четкости симмет-очагов-СЕМ рии

высокосим- среднесим- низкосим-иетричные метричные метричные /4-5бал./ /Збалла/ /1-2баляа/

количество очагов 45 221 2084

размеры очагов/мм/ 4.0+.0.1 Э.7+.0.2 Э.9+,0.1

разнообразие /количество гистова- 2.2*_0.1 риантов/ 4>_0.2 5.5+.0.1

доля очагов с картинами пролиферации 69.6+_0.б эпителия /%/ 27,1*_0.5 6.3*_0.2

доля очагов с картинами атрофии и 5.1*_0.3 склероза /%/ 12+.0.4 27.1* _0.1

Как видно из таблицы 7. высокосимметричные очаги-СЕМ наиболее монотонны по гистологическому составу (около 2 гистовариантов). как правило, построены из структур с пролиферацией эпителия (почти 70% очагов) и в них слабо выражены признаки атрофии и склероза. По мере снижения четкости симметризации в очагах-СЕМ резко уменьшается активность пролиферации эпителия при соответствующем увеличении разнообразия гистологических картин. На конкретных препаратах вдоль лучей-секторов очагов-СЕМ хорошо видно, как фаза пролиферации переходит в фазу структурирования.

Таким образом, детальное исследование пространственных характеристик и распределений патологических тканевых структур, возникающих по всему

объему молочных желез женщин при мастопатии, позволило получить новые представления о морфогенезе болезни. Удалось выяснить, что "дисплазия молочной железы" представляет собой единую болезнь, суть которой состоит в мультифокусной, очевидно, дисгормо-нальной. гиперплазии типа "узловатой гиперплазии простаты". "узловатого зоба" и др. Процесс идет в двух вариантах - при одном (наиболее распространенном) фокусов гиперплазии ткани молочной железы мало - единицы (латентный вариант), при другом - их много -сотни (клинически выраженный вариант - болезнь). Каждый фокус гиперплазии развивается однотипно : начинает свое развитие от особого точечного скопления эпителиальных клеток (по опредпению 8.И. Даниленко -"сфероида"). На самом раннем этапе узел дисгормо-нальной гиперплазии в молочной железе образован укрупняющимися радиально-лучисто симметрично расположенными массами эпителиальных клеток, оформленных в виде конусовидных лротоковоподобных образований. По достижении определенных размеров (массы) фаза пролиферации эпителия сменяется фазой структурирования - к периферии очага из солидных масс клеток через картины криброзной. сосочковой и другой пролиферации начинают формироваться тканевые структуры с разной степенью отклонения, напоминающие разные отделы железистого дерева молочной железы (кисты, аденоз и т.д.). Для того, чтобы выяснить как из солидных масс эпителия формируются конкретные тканевые структуры и почему они гистологически могут так резко отличаться, необходима дальнейшая работа

Со временем, когда структурирование начинает преобладать. четкость радиально-лучевой симметрии очагов резко снижается, а величина разнообразия возникающих в них тканевых структур нарастает. Еще позже новообразованные тканевые структуры подвергаются

атрофии и склерозу, очаг роста в целом исчезает.

Ранние этапы морфогенеза каждого из фокусов ги-перппазии (очага-СЕМ) протекают очень быстро, поздние - существенно медпеннее. Количество очагов роста при мастопатии резко варьирует, они сочетаются друг с другом в произвольных пространственных сочетаниях, что определяет крайнюю пестроту гистологических картин заболевания. Преобладание "молодых" фокусов роста гистологически расценивается как "пролифера-тивная" мастопатия более "старых" - как "непролифе-ративная". фиброзно-кистозная болезнь. Через 4-5 лет после начала заболевания новообразованные тканевые структуры постепенно исчезают.

ВЫВОДЫ

1. Дисплазия молочной жепезы представляет собой единую болезнь (узловатую гиперплазию), которую лучше называть мастопатией.

2. Каждый узел гиперплазии ткани молочной железы является самостоятельной структурной единицей мастопатии (очаг-СЕМ). Очаг-СЕМ есть связная целостная система, через которую по единому плану возникают внешне гистологически разные, характерные для мастопатии структуры (кисты, деформированные трубки и т.д.).

3. Каждый очаг-СЕМ начинает свое развитие как группа конусовидных солидных протоковоподобных про-лифератов. радиально-лучисто симметрично расходящихся от центра очага Гпролиферативный центр").

4. Разные пространственные сочетания разных количеств очагов-СЕМ. находящихся на разных стадиях своего развития определяют пестроту гистологических картин мастопатии.

5. При небольшом количестве очагов-СЕМ (единицы) имеет место латентный, а при большом количестве (сотни) - клинически выраженный вариант болезни.

6. Начальная фаза болезни характеризуется преобладанием очагов-СЕМ на стадии "пролиферативных центров". Отсюда, "пролиферативная" мастопатия есть не форма, а фаза болезни. Позже, когда очаги-СЕМ скпе-розируются ("радиальные рубцы"), исчезает их симметрия нарастает атрофия структур, болезнь называют "непролиферативной" мастопатией, фиброзно-кистозной болезнью (имеет место более поздняя стадия болезни).

7. Определение четкости радиально-лучевой симметрии, положения и отношений зоны пролиферации и зоны структурирования могут служить как объективными критериями этапов морфогенеза, так и новыми гистологическими маркерами неопухолевого роста в молочной железе.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Латентная и клинически выраженная мастопатия -стадии или варианты морфогенеза (Данипежо В.И.) // Современные методы морфологического исследования

в теоретической и практической онкологии:Материалы 4 Всесоюзной конференции. - Тбилиси, 1988. - С.50-51

2. Симметрия и патологический рост тканей человека (Даниленко В.И, Шевченко A.A.. Шапошникова И.В.) // Ученые-медики - практическому здравоохранению: Тезисы докладов. - Воронеж. 1989. С. 153-154.

3. Сравнительный морфометрический анализ структур клинически выраженной и латентной мастопатии {Попов A.A.. Шапошникова И.В.) // Деп.в ВИНИТИ. 1989.

N 7738-В89.

4. К анализу морфогенеза мастопатии через изучение патентной патологии молочной железы (Даниленко В.И.) //Архив патологии. 1990. - Т. 2. - N 7. - С. 79. (Дел.

в ВИНИТИ. 1989. N 58Э4-В).

5. О формировании очагов мастопатии (Даниленко В.И.) //Влияние факторов внешней среды на реактивность организма.Материалы региональной научно-практической конференции. - Киев. 1990. - Т. 2. - С. 95.

6. К методике изучения латентной патологии молочных желез (Даниленко В.И.. Попов A.A.) //Влияние факторов внешней среды на реактивность организма:Матери-алы региональной научно-практической конференции.

- Киев. 1990. - Т. 2. - С. 95-96.

7. Об общебиологических отличиях неопухолевого и опухолевого роста эпителиальных тканей человека (Даниленко В.И.) //Диагностика, патогенез, патомор-фология и профилактика болезней с/х животных.Те-зисы докладов. - Воронеж. 1993. - С. 96.

8. О росте очагов мастопатии и рака молочной железы (Даниленко В.И.) // Проблемы судебной медицины и клинической практики. - Воронеж. 1994. -С. 97-99.

9. Новые данные о возникновении, течении и исходах мастопатии (Даниленко В.И.) // Новое в онкологии. - Воронеж. 1995. - С. 79-81.