Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Федосова, Лидия Николаевна
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
На правах рукописи
04201358991 ФЕДОСОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИФФУЗНОЙ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ
14.03.03 - патологическая физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные консультанты: д.м.н. Л.С. Сотникова д.м.н. Е.В. Удут
Томск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Доброкачественная дисгормональная дисплазия мо- 10 лочных желёз. Актуальность проблемы на современном этапе
1.2. Современные аспекты этиопатогенеза доброкачест- 13 венной дисплазии молочных желёз
1.3. Состояние вегетативной нервной системы при диф- 20 фузной дисгормональной дисплазии молочных желез
1.3.1. Нейроэндокринные механизмы формирования дис- 23
гормональных заболеваний молочных желёз
1.3.2 Современные возможности исследования вегетатив- 26
ной нервной системы
1.4 Современные методы лечения диффузной дисгормо- 28
нальной дисплазии молочных желез
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Характеристика клинического материала 36
2.2 Клинические методы исследования 37
2.2.1. Сонографическое обследование 38
2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы 39
2.4. Исследование гормонального статуса 45
2.5. Оценка изменения состояния вегетативной нервной 47 системы на фоне терапии ДДДМЖ
2.6. Статистическая обработка результатов 49
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика сравниваемых 53 групп
3.1.1. Менструальная и репродуктивная функции 5 5
3.1.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза 60
3.1.3. Осмотр молочных желез 62
3.1.4. Сонографическое обследование молочных желез 62
3.1.5. Соматическая патология у пациенток с ДДДМЖ 65
3.2. Состояние вегетативной нервной системы 69
3.2.1. Оценка состояния вегетативной нервной системы ме- 69 тодом скрининг-диагностики наличия синдрома вегетативной дистонии
3.2.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы, с 71 использованием метода кардиоинтервалографии
3.2.3. Оценка вариабельности ритма сердца 75
3.2.4. Состояние общего адаптационного синдрома 86
3.2.5. Исследование гормонального статуса 89
3.3. Состояние систем жизнеобеспечения у женщин, 95 страдающих ДДДМЖ
3.4. Патогенез нарушения вегетативной регуляции при 104 ДДДМЖ
3.5. Фармакологическая коррекция вегетативной дис- 107 функции у пациенток с ДДДМЖ
3.5.1. Оценка клинической эффективности и безопасности 112 фармакологической коррекции вегетативной дисфункции при ДДДМЖ
ВЫВОДЫ 120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АМо - амплитуда моды
БАД - биологически активная добавка
BP - вариационный размах
ВИ - вегетативный индекс
ВНС - вегетативная нервная система
ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза
ВРС - вариабельность ритма сердца
ГП - голубое пятно
ГТРГ - гонадотропин-рилизинг-гормон
Д - диастолическое
ДДДМЖ - диффузная дисгормональная доброкачественная дисплазия молочных желез
Е2 - эстрадиол
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИВР - индекс вегетативной реактивности
ИМТ - индекс массы тела
ИН - индекс напряжения
ИФА - иммуноферментный анализ
КИТ - кардиоинтервалография
КОК - комбинированные оральные контрацептивы
КТРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон
Мо - мода
ЛГ - лютеинизирующий гормон
МРТ - магнитно-резонансная томография
НА - норадреналин
НАС - норадренергическая система
ОАС - общий адаптационный синдром
ОМТ - органы малого таза
пмс - предменструальный синдром
пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты
помк - проопиомеланокортиновые
и/я - палочкоядерные
свд - синдром вегетативной дистонии
с/я - сегментоядерные
ТРГ - тиреотропин-рилизинг-гормон
ттг - тиреотропный гормон
чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
HF - high frequency
LF - low frequency
TP - total power
VLF - very low frequency
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Распространенность мастопатии, заболевания характеризующегося широким спектром пролиферативных и дегенеративных изменений в тканях молочной железы у женщин в возрасте до 30 лет, достигает 40%, а после 40 лет возрастает до 60-90% случаев. При этом многие формы дисгормональной дисплазии молочных желез (ДДДМЖ) имеют выраженную клиническую симптоматику, значительно снижая качество жизни женщины. Кроме того, мастопатия, не являясь облигатным предраком, относится к предопухолевым заболеваниям, её наличие увеличивает риск возникновения неоплазмы в 3-5 раз, а при пролиферативных формах - в 25-30 раз [140, 155, 175, 186].
Все это определяет медико-социальную значимость проблемы детализации патогенеза заболевания, его своевременной диагностики и патогенетически обоснованного лечения.
Действительно, этиология и патогенез дисгормональных заболеваний молочных желез до настоящего времени остается предметом дискуссий. Накопленные данные свидетельствуют о том, что определяющей причиной развития мастопатии является психо-нейро-эндокринно-иммунный дисбаланс, определяющий нарушения гомеостаза, где отправной точкой заболевания могут выступить стресс, депрессия, невроз и т.д., приводящие к гормональной дисфункции, выступающей необходимым и объединяющим звеном патогенеза инициации и развития патологических процессов в тканях молочной железы. И, если гормональные и иммунные нарушения при рассматриваемой нозологии изучены достаточно глубоко, информация о негативных девиациях вегетативного обеспечения функций фрагментарна, недостаточна и имеет описательный характер. Так приводятся доказательные данные о сочетании мастопатии с функциональным и органическим поражением того или иного отделов вегетативной нервной системы [95, 156]. При этом аксиоматично то, что расстройства вегетативного обеспечения функций обусловливают неаде-
кватность компенсаторно-приспособительных реакций и нарушение адаптивных механизмов [15], что, возможно, напрямую, либо через эти механизмы влияет на состояние гормонального статуса и иммунной системы [172]. С этих позиций мастопатию, как заболевание, формирующееся достаточно длительное время, необходимо рассматривать не только как гормональную дисфункцию, но и как состояние с выраженными особенностями адаптации, изучение которых является, несомненно, актуальным.
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексной и сравнительной оценки вегетативного обеспечения функций при дисгормо-нальной дисплазии молочных желез, что позволит получить новые данные фундаментального характера о степени вовлечения ряда органов и систем, обеспечивающих и поддерживающих адаптацию, в патологический процесс, вскрыть единый универсальный механизм вегетативного дисбаланса и его особенности при различных клинических вариантах заболевания. Целесообразность настоящего исследования определяет и тот факт, что полученные результаты могут стать основой разработки патогенетически обоснованных подходов к лечению мастопатии с использованием средств, модулирующих вегетативное обеспечение функций.
Цель исследования. Выявить особенности вегетативного обеспечения функций при различных клинико-морфологических формах диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние вегетативной регуляции (исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности) у женщин с диффузной дисгормональной дисплазией молочных желез.
2. Определить закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций и выявить различия в механизмах их реализа-
ции у пациенток с железистой, кистозной, фиброзной и смешанной формой диффузной дисгормональной дисплазии молочных желёз. 3. Определить направления оптимизации лечения диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния вегетативной нервной системы и определены закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций у пациенток с различными клинико-морфологическими формами диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Получены данные, доказывающие, что у пациенток с ДДДМЖ наблюдаются изменения функционирования надсегментарного отдела ВНС, характеризующиеся увеличением симпатических влияний, снижением парасимпатической регуляции, наиболее выраженные в группе ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента.
Механизмы компенсаторно-приспособительных реакций, отражающих функционирование отдельных составляющих гомеостаза (специфическая и неспецифическая гормональная активность, сердечно-сосудистая система, вегетативная нервная система), указывают на нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях. Данные изменения зависят от клинико-морфологической формы ДДДМЖ, что проявляется максимально выраженными нарушениями процессов автономной регуляции жизнедеятельности при фиброзной форме дисгормональной дисплазии.
Практическая значимость.
Выявленные закономерности позволили расширить имеющиеся представления о ключевых звеньях нарушений гомеостаза при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез, установить прогностическую значимость оценки состояния вегетативной нервной системы и обосновать не-
обходимость неспецифической фармакологической коррекции дисгормо-нальной дисплазии.
Установлено, что у пациенток с наиболее выраженными вегетативными нарушениями, включение в терапию заболевания растительного средства, в состав которого входят вещества, обладающие адаптогенными и вегетоста-билизирующими свойствами, позволяет предотвратить усугубление дезадаптации. Полученные данные могут явиться основой для проведения исследований по изучению возможности применения вегетокорректирующих препаратов с целью профилактики и лечения дисгормональной дисплазии.
Результаты работы используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на конференциях молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2010, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012), на III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Получено 4 патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунком и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 111 отечественных и 81 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Доброкачественная дисгормональная дисплазия молочных желёз Актуальность проблемы на современном этапе
Молочные железы, так же как и внутренние половые органы, претерпевают циклические изменения, отражающие ритмические колебания физиологических процессов целостного организма. Практически молочная железа никогда не находится в состоянии функционального покоя независимо от возраста женщины. Постоянная изменчивость морфофункциональных структур молочной железы, а также высокая степень чувствительности к половым стероидам, модулируемая гормонами щитовидной железы, психологическим статусом и зависимостью от сексуального комфорта, приводят к частому возникновению в этой железе диспластических процессов [22, 65, 79, 128].
Термин «дисплазия молочной железы» не получил широкого распространения. Наиболее применяемым, хотя и устаревшим, является термин «мастопатия». По определению ВОЗ (1984), мастопатия - это фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся нарушением соотношений эпителиального и соединительнотканного компонентов, широким спектром проли-феративных и регрессивных изменений тканей молочной железы. Термином «мастопатия» обозначают группу дисгормональных доброкачественных дис-плазий молочных желез (ДДДМЖ) с гиперплазией ткани.
Впервые кистозную болезнь молочной железы описал Cooper в 1829 г. Несмотря на достаточно широкое распространение этой патологии в популяции и длительную историю изучения этой проблемы, до настоящего времени отсутствует общепринятая терминология, единый принцип систематики данной патологии, а также имеются классификационные несоответствия [65]. Данные литературы, посвященные мастопатии, чрезвычайно противоречивы и не позволяют сформировать четкого диагностического подхода при выявлении этой патологии [95]. Вместе с тем в последние годы отмечается неук-
лонный рост этой патологии во всем мире [102, 118, 142, 177]. Мастопатия возникает у 30-70% женщин репродуктивного возраста, при гинекологических заболеваниях частота ее увеличивается до 70-98%. В пременопаузе мастопатия встречается у 20% женщин [85, 89, 106].
Данная патология интересует врачей в силу двух обстоятельств. Во-первых, многие формы мастопатии имеют выраженную клиническую симптоматику, что значительно снижает качество жизни женщины. Во-вторых, мастопатии относятся к заболеваниям, на фоне которых может развиться рак молочной железы [48, 65, 106, 140, 155, 169, 178, 183, 192].Несмотря на то, что мастопатия не является облигатным предраком, однако у этой категории больных частота возникновения рака возрастает в 3-5 раз, по сравнению с общепопуляционным, а при пролиферативных формах риск возрастает в 2530 раз [169, 172].
Известно, что рак молочных желез в структуре онкологической заболеваемости и смертности среди женщин в нашей стране занимает первое место, составляя 20,5 и 16,5% соответственно, хотя еще 30 лет назад, РМЖ был на втором месте в структуре причин смертности от онкологических заболеваний у женщин [182]. При этом число больных с запущенными стадиями заболевания достигает 40%. А умирают в течение первого года жизни со дня постановки диагноза 12,6% пациенток [57, 79].
По данным гистологических исследований операционного материала, рак молочной железы сочетается с доброкачественной дисгормональной дис-плазией в ткани молочных желез в 50% наблюдений [8, 69].
Дисгормональные заболевания молочных желез в значительном проценте случаев сочетаются с различной гинекологической патологией (76-97,8%), причем наиболее часто с нейроэндокринными нарушениями менструальной и репродуктивной функций, что обусловлено единством патогенетических процессов, происходящих в органах-мишенях - матке и молочной железе [14, 43,59, 65, 73, 103].
Одним из реальных путей снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями молочных желез является своевременное выявление дисгормональных заболеваний молочных желез и патологии половых органов с проведением патогенетически обоснованной терапии.
Классификация
Для клинической практики удобна классификация мастопатий, выделяющая диффузные и узловые формы изменений в железах, которые находят отражение на рентгенограммах, при ультразвуковом сканировании и морфологическом исследовании.
С 1993 г. и по настоящее время в России для дифференциальной диагностики различных форм дисгормональной дисплазии молочных желез используют классификацию Рожковой Н.И.
Диффузная форма:
A) С преобладанием железистого компонента (аденоз).
Б) С преобладанием кистозного компонента.
B) С преобладанием фиброзного компонента.
Г) Смешанная форма диффузной мастопатии.
Узловая форма:
А) Аденома.
Б) Фиброаденома.
По степени пролиферативной активности эпителия выделяют мастопатии:
A) без пролиферации эпителия;
Б) с пролиферацией эпителия;
B) с атипической пролиферацией эпителия.
При этом риск малигнизации при непролиферативной форме составляет 0,86%, при умеренной пролиферации - 2,34%, при резко выраженной пролиферации - 31,4% [18, 69, 118, 142].
1.2. Современные аспекты этиопатогенеза доброкачественной дисплазии молочных желёз
Этиология фиброзно-кистозной болезни до настоящего времени точно не установлена и является предметом многочисленных дискуссий, однако не вызывает сомнений мультифакториальность данной патологии, что связано с тем, что процессы пролиферации эпителия молочных желез подвергаются также многофакторному влиянию.
К основным факторам риска заболеваний молочных желез относятся:
1. Отягощенная наследственность (доброкачественные и злокачественные новообразования молочной железы у близких родственников, носитель-ство ВЯСА1 и ВЯСАИ генов).

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности функционирования вегетативной нервной системы при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез
005060435
На правах рукописи
ФЕДОСОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ДИФФУЗНОЙ ДИСГОРМОНАЛЬНОЙ ДИСПЛАЗИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЁЗ
14.03.03 - патологическая физиология 14.01.01 - акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
3 О МАЙ 2013
Томск-2013
о* <
005060435
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Шерстобоев Евгений Юрьевич, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, лаборатория иммунофармакологии, заведующий лабораторией
Агаркова Любовь Аглямовна доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, Федеральное государственное бюджетное учреждении «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, директор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» Российской академии медицинских наук
Защита состоится "_"_2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 001.031.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (634028, г. Томск, пр. Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт фармакологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Автореферат разослан "_" _ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук
Сотникова Лариса Степановна
доктор медицинских наук
Удут Елена Владимировна
доктор биологических наук
Амосова Евдокия Наумовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Распространенность мастопатии, заболевания характеризующегося широким спектром пролиферативных и дегенеративных изменений в тканях молочной железы у женщин в возрасте до 30 лет, достигает 40%, а после 40 лет возрастает до 60-90% случаев. При этом многие формы дисгормональной дисплазии молочных желез (ДДДМЖ) имеют выраженную клиническую симптоматику, значительно снижая качество жизни женщины. Кроме того, мастопатия, не являясь облигатным предраком, относится к предо-пухолевым заболеваниям, её наличие увеличивает риск возникновения неоплазмы в 3-5 раз, а при пролиферативных формах - в 25-30 раз (Kenneth Е., Fry А., 2008; Edward F., Lewisor., 2008; Stuckey A., 2011; Salzman В., 2012).
Все это определяет медико-социальную значимость проблемы детализации патогенеза заболевания, его своевременной диагностики и патогенетически обоснованного лечения.
Действительно, этиология и патогенез дисгормональных заболеваний молочных желез до настоящего времени остается предметом дискуссий. Накопленные данные свидетельствуют о том, что определяющей причиной развития мастопатии является психо-нейро-эндокринно-иммунный дисбаланс, определяющий нарушения гомеостаза, где отправной точкой заболевания могут выступить стресс, депрессия, невроз и т.д., приводящие к гормональной дисфункции, выступающей необходимым и объединяющим звеном патогенеза инициации и развития патологических процессов в тканях молочной железы. И, если гормональные и иммунные нарушения при рассматриваемой нозологии изучены достаточно глубоко, информация о негативных девиациях вегетативного обеспечения функций фрагментарна, недостаточна и имеет описательный характер. Так приводятся доказательные данные о сочетании мастопатии с функциональным и органическим поражением того или иного отделов вегетативной нервной системы (Сидоренко JI.H., 2007; Kruk J., 2012; Barakat А., 2012). При этом аксиоматично то, что расстройства вегетативного обеспечения функций обусловливают неадекватность компенсаторно-приспособительных реакций и нарушение адаптивных механизмов (Вейн A.M., 2003), что, возможно, напрямую, либо через эти механизмы влияет на состояние гормонального статуса и иммунной системы (Rungruang В., Kelley J.L., 2011). С этих позиций мастопатию, как заболевание, формирующееся достаточно длительное время, необходимо рассматривать не только как гормональную дисфункцию, но и как состояние с выраженными особенностями адаптации, изучение которых является, несомненно, актуальным.
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексной и сравнительной оценки вегетативного обеспечения функций при дисгормональной дисплазии молочных желез, что позволит получить новые данные фундаментального характера о степени вовлечения ряда органов и систем, обеспечивающих и поддерживающих адаптацию, в патологический процесс, вскрыть единый универсальный механизм вегетативного дисбаланса и его особенности при различных клинических вариантах заболевания. Целесообразность настоящего
исследования определяет и тот факт, что полученные результаты могут стать основой разработки патогенетически обоснованных подходов к лечению мастопатии с использованием средств, модулирующих вегетативное обеспечение функций.
Цель исследования.
Выявить особенности вегетативного обеспечения функций при различных кли-нико-морфологических формах диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние вегетативной регуляции (исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности) у женщин с диффузной дисгормональной дисплазией молочных желез.
2. Определить закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций и выявить различия в механизмах их реализации у пациенток с железистой, кистозной, фиброзной и смешанной формой диффузной дисгормональной дисплазии молочных желёз.
3. Определить направления оптимизации лечения диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния вегетативной нервной системы и определены закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций у пациенток с различными клинико-морфологическими формами диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.
Получены данные, доказывающие, что у пациенток с ДДЦМЖ наблюдаются изменения функционирования надсегментарного отдела ВНС, характеризующиеся увеличением симпатических влияний, снижением парасимпатической регуляции, наиболее выраженные в группе ДДЦМЖ с преобладанием фиброзного компонента.
Механизмы компенсаторно-приспособительных реакций, отражающих функционирование отдельных составляющих гомеостаза (специфическая и неспецифическая гормональная активность, сердечно-сосудистая система, вегетативная нервная система), указывают на нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях. Данные изменения зависят от клинико-морфологической формы ДДДМЖ, что проявляется максимально выраженными нарушениями процессов автономной регуляции жизнедеятельности при фиброзной форме дисгормональной дисплазии.
Практическая значимость.
Выявленные закономерности позволили расширить имеющиеся представления о ключевых звеньях нарушений гомеостаза при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез, установить прогностическую значимость оценки состояния вегетативной нервной системы и обосновать необхо-
димость неспецифической фармакологической коррекции дисгормональной дисплазии.
Установлено, что у пациенток с наиболее выраженными вегетативными нарушениями, включение в терапию заболевания растительного средства, в состав которого входят вещества, обладающие адаптогенными и вегетостабили-зирующими свойствами, позволяет предотвратить усугубление дезадаптации. Полученные данные могут явиться основой для проведения исследований по изучению возможности применения вегетокорректирующих препаратов с целью профилактики и лечения дисгормональной дисплазии.
Результаты работы используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на конференциях молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2010, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012), на III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011 ).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Получено 4 патента РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 111 отечественных и 81 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалом исследования служили данные, полученные при обследовании 120 пациенток с диффузной дисгормональной дисплазией молочных желёз за период с 2009 по 2011 год.
Критериями включения явились наличие диффузной дисгормональной дисплазии молочных желёз; отсутствие узловых форм дисгормональной дисплазии молочных желёз; возраст от 18 до 45 лет; сохраненная репродуктивная функция; информированное согласие на участие в исследовании. Контрольная группа включала 30 соматически здоровых женщин, сопоставимых с основной группой по возрасту. На первом этапе исследования пациентки были распределены на 4 клинические группы с диффузной дисгормональной дисплазией молочных желёз с преобладанием железистого (I группа), кистозного (II группа), фиброзного (III группа) компонента и смешанной формы (IV группа).
Диагноз диффузной дисгормональной дисплазии молочных желёз в соответствии с современными критериями был поставлен на основании жалоб,
данных анамнеза, оценки общего и гинекологического статусов, ультразвукового сканирования молочных желёз (Рожкова Н.И. и др., 2010).
Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «Sonix» фирмы Ultrasonix (США) в первую фазу менструального цикла по стандартным эхо-графическим диагностическим критериям по общепринятой методике (Изранов В.А. и др., 2005). По показаниям проводилась рентгенологическая маммография.
Эхоскопически при ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента выявлялось утолщение соединительнотканно-железистого комплекса, который имел неравномерную, неоднородную структуру. При ДДДМЖ с преобладанием кистозного компонента основным симптомом являлось наличие анэхоген-ных округлых или овальных структур небольших размеров - до 5-6 мм в диаметре, неравномерно расширенных протоков, диаметром до 6-8 мм. В большинстве случаев кисты обнаруживались в обеих железах. Признаками ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента являлась сплошная гиперэхогенная структура молочной железы, наличие перидуктального фиброза и фиброзиро-вание связок Купера. Смешанная форма ДДДМЖ характеризовалась диффузной неоднородностью структуры МЖ: хаотичным расположением фиброзных тяжей и кистозных включений.
Дополнительными методами исследования явились: сонографическое исследование щитовидной железы и органов репродуктивной системы, определение уровня пролактина, ТТГ, кортизола и АКТГ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа по инструкциям, предлагаемым производителями тест-систем (АлкорБио, Россия).
Тип адаптационной реакции определяли по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами согласно следующим критериям (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1996).
Скрининг-диагностика и количественная оценка наличия синдрома вегетативной дистонии выполнялись анкетным методом, разработанным Центром вегетативной патологии («Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений», Вейн A.M., 2003). Для субъективной оценки наличия стрессовых ситуаций использовалась шкала «Роза качества жизни».
Исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводилось методом регистрации коротких фрагментов стандартной записи ЭКГ с помощью аппаратно-программного комплекса "Поли-Спектр-Ритм" (ООО "Нейрософт", Россия). Оценивали общую мощность спектра (TP) и спектральную мощность в сверхнизкочастотном (VLF) диапазоне, отражающем гуморально-метаболические или центрапьно-эрготропные влияния на сердечный ритм, в низкочастотном (LF) диапазоне, отражающем симпатические влияния на сердечный ритм и высокочастотном (HF) диапазоне, отражающем модулирующее влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на пейсме-керную активность синусового узла в абсолютном (мс2) и процентном (VLF%, LF%, HF%) выражениях. Дополнительно рассчитывали баланс симпатических и парасимпатических влияний (LF/HF, у.е.) (Михайлов В.М., 2002) и коэффициент, характеризующий реактивность парасимпатического отдела ВНС
(КЗО/15, у.е.). Каждый из перечисленных параметров оценивался до и после проведения ортостатической пробы.
При анализе кардиоинтервалографии оценивались следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС), мода (Mo) - отражает состояние гуморального канала регуляции ритма сердца, амплитуда моды (АМо) - характеризует степень влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм (мс), вариационный размах (BP), характеризуюет степень влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм (мс), индекс напряжения (ИН), интегральный показатель уровня функционирования центрального контура регуляции сердечным ритмом, указывает степень централизации управления ритмом сердца с учётом как соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, так и состояния гуморального канала регуляции.
На втором этапе исследования в зависимости от назначаемого лечения сформированы следующие группы: половина пациенток с железистой, кистоз-ной, фиброзной и смешанной формами ДДДМЖ получала «Мамоклам» (Мега Фарм, Россия), вторая половина - «Венорм» (Биолит, Россия). Мамоклам назначали внутрь перед едой, в дозе по 1 таблетке 3 раза в день, в течение 4 недель. Венорм назначали внутрь, в дозе по 1 чайной ложке, растворенной в 100 мл теплой воды 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель. К субъективным параметрам оценки эффективности лечения относились характер жалоб и общее самочувствие пациентки. В качестве критериев эффективности коррекции вегетативных нарушений использовали показатели, характеризующие вариабельность ритма сердца. В качестве критериев безопасности терапии ДДДМЖ использовали оценку субъективного (жалобы, общее самочувствие) и объективного (осмотр, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови) статуса пациентки.
Результаты исследования обрабатывали с использованием лицензионных пакетов программ Statistica for Windows (2000, версия 6.0) фирмы Statsoft Inc. и Microsoft Office Excel (2003) корпорации Microsoft. Для всех имеющихся выборок данных проверяли гипотезу нормальности распределения (по критерию Колмогорова-Смирнова). Для каждой выборки вычисляли средневыборочные характеристики: X - среднее арифметическое, s - среднее квадратичное отклонение, m - ошибка среднего. Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали критерии Манна-Уитни и Вилкоксона. При соответствии нормальному закону распределения признака в исследуемых выборках проверку гипотезы о равенстве средних выборочных величин проводили с использованием t-критерия Стьюдента. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05. Для выявления функциональных взаимосвязей между группами изучаемых параметров использовался корреляционный анализ Спирмана. С целью определения взаимосвязи признаков применялся метод логистической регрессии с проведением расчёта шансов. Для нахождения линейных комбинаций признаков использовался линейный дискриминантный анализ Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате изучения клинических проявлений патологического процесса установлено, что нарушение функций систем жизнеобеспечения выражается изменением деятельности не только органа-мишени, но и различными реакциями заинтересованных органов.
Вегетативные расстройства, особенно церебрального уровня, являются психовегетативными, поэтому при вегетативных нарушениях необходимо исследовать психическую сферу. На тесную взаимосвязь между соматическим и психоэмоциональным состоянием женщин указывает выявленный в настоящем исследовании повышенный уровень «стрессированности» организма пациенток. Наибольшее количество стрессовых ситуаций, неудовлетворенность такими дефинициями, как «душевный покой», «здоровье», «семья», «духовные потребности», «общение с друзьями», «сексуальная жизнь» выявлено в группе пациенток с ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента (97%). В свою очередь, многие авторы считают, что конфликтные ситуации часто вызывают ухудшение клинического течения мастопатии (Chida Y., Steptoe А., 2009; Matthews К. et al., 2010; Chrousos G.P. et al., 2009). Поэтому, можно предположить, что возникновение патологии молочных желез у обследованных женщин связано с их эмоциональными особенностями, которые способствуют возникновению на фоне стресса стойкого очага возбуждения в коре головного мозга и развитию соматического заболевания.
Неблагоприятные факторы репродуктивного анамнеза и нарушение менструальной функции, связанные, прежде всего, с изменением гормонального фона, и являющиеся патогенетической основой для развития дисгормональных заболеваний (Габуния М.С., 1998; Радзинский В.Е., 2010), выявлены у пациенток всех групп ДДДМЖ. Кроме поражения молочных желез, у пациенток с ДДДМЖ выявлен высокий удельный вес гинекологической патологии (рис. 1). Это объясняется активацией путей клеточной пролиферации, что является единым звеном патогенеза гинекологической патологии и доброкачественных заболеваний молочных желез, для которых характерна гиперэстрогения (Изранов В.А., и др., 2005; Рожкова Н.И. и др., 2011).
□ взомт □ Кисты яичников Миома матки — Ш Генитальный эндометриоз S Эрозия шейки матки ]
Ш
[
-
п
Кокгроль пациентки с пациентки с пациентки с пациентки с
ДДДМЖеЖК ДДДМЖсКК ДДДМЖсФК ДДДМЖ
емешанной формы
Рис. 1. Гинекологическая патология у женщин с ДДДМЖ (%)
При эхографии молочных желез для каждой из форм ДДДМЖ был выявлен ряд особенностей (рис. 2). У пациенток с ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента и смешанной формой обнаружено статистически значимое увеличение толщины фиброгландулярного слоя в сравнении с контрольной группой. Сравнительный межгрупповой анализ также выявил, что толщина фиброгландулярного слоя у пациенток с преобладанием железистого компонента и со смешанной формой превышает таковой, а толщина премаммарной клетчатки меньше, чем в кистозной и фиброзной форме.
* 2 * □ Контроль
13 пациентки с ДДДМЖ с ЖК
: ... 11 1 1 * О пациентки с 1 ДДДМЖ с
I §§ 1 2 □ пациентки с * ДДДМЖ с —2— ФК
|||| 3 ^т*—Ш пациентки с дддмж
смешанной
Толщина фиброгландулярного Толщина премаммарной формы
слоя клетчатки
Рис. 2. Соотношение толщины премаммарной клетчатки и фиброгландулярного слоя по данным эхографии молочных желез (мм)
Примечание здесь и в последующих рис.: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой, Г - по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента, 2' -по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием кистозного компонента, 3' - по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента (Р < 0,05).
Экстрагенитальная патология у пациенток с ДДДМЖ в абсолютном большинстве была представлена заболеваниями органов ЖКТ (хронический холецистит, гепатит). Значимый вклад внесла и патология эндокринной системы (нарушение функции щитовидной железы и жирового обмена). Сердечнососудистая патология была представлена преимущественно соматофорной вегетативной дисфункцией. Выявленные заболевания подтверждают многочисленные данные о том, что некоторые соматические патологии рассматриваются как факторы риска дисгормональных заболеваний и являются патогенетическими этапами развития последних (Макаренко Н.П., Корженнова Г.П., 2005; Городецкая И.В., 2006; Ешокрае М.А. е1 а1., 2011).
Вегетативная дисфункция, включая в себя множественные клинические проявления и сосудисто-трофические синдромы, в подавляющем большинстве случаев является вторичной, вследствие психофизиологических сдвигов,
гормональных расстройств и неврозов. Учитывая высокий уровень стрессовой активности организма женщин, страдающих ДЦДМЖ, можно предположить наличие СВД психофизиологической природы, заключающегося в эмоционально-вегетативно-эндокринных реакциях. Данные изменения на фоне хронического стресса носят избыточный характер, что приводит к нарушению адаптационных возможностей организма, приобретающих патологический уровень, основу клинических проявлений которых составляет вегетативный синдром (Вейн A.M., 1981; Панков Д.Д. и др., 2001).
При проведении исследования по оценке вегетативной регуляции при различных формах мастопатии, изучали функциональные системы, непосредственно принимающие участие в формировании (патогенезе) заболевания, в формировании компенсаторно-приспособительных реакций и ответственных за формирование неспецифической резистентности организма. К изученным го-меостатам относятся: система специфического гормонального статуса, система адаптивных гормонов, вегетативная нервная система и фазы общего адаптационного синдрома. Изучение состояния перечисленных систем позволит дать комплексную оценку участия отдельных составляющих гомеостаза в формировании ДЦДМЖ и получить информацию о компенсаторно-приспособительных реакциях при каждой из рассматриваемых форм мастопатии.
Для определения состояния вегетативного тонуса применялась количественная (бальная) оценка наличия синдрома вегетативной дистонии «Схема исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» (Вейн A.M., 2003). При подсчете результатов сумма баллов в контрольной группе составила в среднем 10,30±1,07, что соответствует нормативным цифрам. При использовании скрининг-диагностики расстройства функционирования автономной нервной системы были зарегистрированы у большинства пациенток с ДДДМЖ.
Вегетативный индекс Кердо в группе контроля составил 0,50±2,17 усл. ед., что соответствует практически полному равновесию в вегетативном тонусе, со слабой тенденцией в сторону незначительного преобладания симпатического отдела. У пациенток с ДДДМЖ индекс Кердо составил в среднем 14,60±1,20 усл.ед., что говорит о преобладании возбуждающих влияний в деятельности вегетативной нервной системы. Преобладание симпатического тонуса сопровождается напряжением адаптационных возможностей организма, что клинически проявляется наличием симптомов вегетативного раздражения, которые были выявлены при сборе анамнеза и проведении анкетирования обследованных женщин.
При оценке параметров сердечного ритма у пациенток группы контроля выявлено сбалансированное состояние центрального и автономного механизмов регуляции сердечного ритма, а значения вегетативного показателя ритма и индекса вегетативной регуляции указывали на относительное равновесие между активностью симпатического и парасимпатического отделов ВНС (табл. 1).
При оценке результатов кардиоинтервалографии у пациенток с ДЦДМЖ было выявлено повышение тонуса симпатического отдела ВНС и снижение парасимпатической регуляции, что выразилось статистически значимым увеличением амплитуды моды и индекса напряжения у пациенток всех обследуемых
групп, а также вариационного размаха в фиброзной и смешанной форме заболевания (в сравнении с группой контроля). Причем максимальная симпатико-тония зафиксирована в группе с фиброзным компонентом, а минимальные проявления - в группе ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента (табл. 1). Полученные нами данные позволяют говорить о дисбалансе отделов ВНС в сторону выраженной симпатикотонии, централизации процессов регуляции, снижении адаптационных механизмов у пациенток с патологией молочных желёз.
Таблица 1. Показатели кардиоинтервалографии (Х±ш)
Показатель Группа наблюдения
контроль | I группа | [I группа | III группа | IV группа
Фоновая проба
Мода, сек 0,81 ±0,03 0,76 ± 0,04 0,75 ± 0,02 0,79 ± 0,03 0,78 ± 0,03
Амплитуда моды, % 34,48±3,09 51,65 ±3,65* 54,48 ± 4,22' 54,43 ± 2,37' 53,70 ±2,53'
Вариационный размах, сек 0,27 ± 0,08 0,14 ±0,06 0,10 ±0,07 0,06 ± 0,04 * 0,09 ± 0,02 *
Индекс напряжения, усл.ед. 59,91± 6,11 215,64±48,49 270,44±34,74* 300,70±29,24' Г 207,22±35,84* 3'
Ортостатическая проба
Мода, сек 0,65 ±0,02$ 0,63 ± 0,03 $ 0,63 ± 0,02 $ 0,66 ± 0,02 $ 0,68 ± 0,02 $
Амплитуда моды, % 41,74 ±3,65 58,19± 2,59 60,55 ± 3,35 ' 75,99 ± 3,53 ' $ Г 2' 73,79 ±2,31 * $ 1'2'
Вариационный размах, сек 0,15 ±0,06 0,12 ±0,06 0,12 ±0,07 0,08 ± 0,03 0,06 ± 0,03
Индекс напряжения, усл.ед. 12б,13±41,79 220,88±29,93 290,73±52,12' 370,36±84,26" 210,32± 28,91
Вегетативная реактивность 0,99 1,02 1,07 1,23 1,01
Примечание здесь и в последующих табл.: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой, Г - по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента, 2' -по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием кистозного компонента, 3' - по сравнению с группой ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента, $ - достоверные отличия (Р< 0,05) по сравнению с «до пробы» (Р < 0,05).
Это еще нагляднее видно при проведении активной ортостатической пробы, усугубляющей уже имеющиеся нарушения (табл. 1). А именно: амплитуда моды, не выходя за пределы умеренной симпатикотонии, статистически значимо повышается в группах с ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента и смешанной формы. Это меняет индекс вегетативного равновесия, указывающий на соотношение между активностью симпатичного и парасимпатического отделов. Показатель увеличивается в группах с железистой, фиброзной
и смешанной формой и уменьшается в группе с кистозной формой ДДДМЖ. В процессе формирования целостной реакции на нагрузку, которой явилась ор-тостатическая проба, можно сделать вывод о том, что в ответ на силовое воздействие растет активность регуляторных систем, а вегетативный баланс еще больше смещается в сторону усиления активности симпатического отдела. Однако, несмотря на имеющиеся нарушения, во всех формах присутствует нормальная вегетативная реактивность, подтверждающая сохранные гомеостатиче-ские возможности организма.
Одним из современных методов объективной оценки работы вегетативной нервной системы является исследование показателей спектра сердечного ритма, дающее возможность оценить участие и активность различных регуляторных уровней его поддержания. В связи с тем, что составляющие анализа представлены мощностными характеристиками спектров в области сверхнизких, низких и высоких частот, несущими информацию об уровне основного обмена и эрго-тропных функций, вагоинсулярных влияниях, барорецептивных и симпатических влияниях, их сопоставление позволяет получить данные о возможных различиях поддержания гомеостаза в сформированных группах пациенток с ДДДМЖ.
Обобщая полученные результаты, можно сделать заключение о том, что у пациенток группы контроля исследование показателей спектров сердечного ритма, выполненное в покое и при нагрузочной пробе, определяло присутствие метаболического и нейровегетативного равновесия, характерного для состояния физиологического оптимума. Исходно практически равный вклад (около 37%) в суммарную мощность спектральных характеристик вносят мощности спектра в области низких и высоких частот. Действие нагрузки приводит к некоторому приросту общей мощности спектра, преимущественно за счет некоторого прироста мощности ЬР, обусловленного в большей степени реакцией барорецеп-торного аппарата интра- и перикардиального сосудистого русла. Изменения высокочастотного компонента спектра (НБ), формирующиеся за счет реакции синусовых дыхательных и центральных нейрогенных механизмов регуляции сердечного ритма, характеризуются снижением мощности спектра. Поведение индекса ЬР/НР, отражающего баланс влияния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы в условиях действия стресси-рующей нагрузки, вполне объяснимо и характеризуется увеличением (пролонгированные эффекты симпатоадреналовой стимуляции) (табл. 2). Показатели кардиоваскулярных тестов также оказались в пределах нормативных значений (табл. 3).
Общая мощность спектра у пациенток всех групп с ДДДМЖ снижена, в сравнении с таковой в контроле (Р<0,05). Причем максимально приближен к физиологичному показатель в группе с преобладанием железистого компонента, значение которого статистически значимо превышает ТР в кистозной и фиброзной формах. Снижение данного показателя отражает нарушение функционирования вегетативной нервной системы. В нашем исследовании у пациенток всех обследуемых групп с патологией молочных желез прослеживается однонаправленное изменение параметров, характеризующих тонус симпатического
и парасимпатического отделов, что отражается в уменьшении показателей ЬР и НР. При этом минимальные цифры данных показателей вновь зарегистрированы у пациенток групп ДДЦМЖ с преобладанием кистозного и фиброзного компонента (табл. 2). Увеличение коэффициента централизации (ЬР/№) зафиксировано во всех группах с ДДДМЖ (по сравнению с контролем), причем статистически значимой также явилась разница между фиброзной (2,32) и смешанной формой (1,56) ДДЦМЖ. Показатель ЬР/№ является наиболее чувствительным тестом в оценке адаптационных резервов организма. Исходя из полученных нами данных, можно сделать вывод о снижении адаптации при диффузном поражении молочных желез, особенно выраженном у женщин с фиброзной формой ДДДМЖ. Выявленные изменения произошли совместно с некоторым уменьшением вклада в модуляцию сердечного ритма показателя УЬР, характеризующего гуморапьно-метаболические влияния. Исключение составила группа с ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента, где величина данного показателя превышала значения в группе контроля. Однако при оценке процентного соотношения составляющих спектрального анализа хорошо прослеживается преобладание именно доли УЬР в сердечном ритме. Это может говорить о том, что развитие ДДЦМЖ сопровождается глубокими нарушениями функционирования симпатического и парасимпатического отделов ВНС, либо заболевание возникает на фоне уже существующих нарушений. В целом, результаты нашего исследования позволяют говорить о снижении текущего функционального состояния ВНС у обследуемых женщин, повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а также об увеличении вклада в модуляцию сердечного ритма гуморально-метаболических влияний, которые не способны адекватно обеспечивать гомеостаз. Кроме этого выявлено значительное снижение парасимпатического тонуса ВНС, что в сумме показывает напряжение компенсаторных механизмов организма. При проведении нагрузочной пробы отмечены изменения функционирования отделов ВНС в сторону резкого преобладания симпатического отдела над парасимпатическим. Выявленный дисбаланс подтверждался увеличением симпато-парасимпатического отношения. Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов является результатом многоконтурной и многоуровневой реакции системы регуляции кровообращения, изменяющей во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа, который отражает адаптационную реакцию целостного организма. Выраженные сдвиги при проведении активной ортостатической пробы могут служить критериями снижения адаптации организма обследуемых к модулируемой нагрузке и указывать на то, что организму приходится включать дополнительные мощности для вегетативного обеспечения жизнедеятельности (Михайлов В.М., 2002; Сев-рюкова Г.А., 2008;).
Таблица 2. Показатели, характеризующие вариабельность ритма сердца (Х±т)
Показатель Группа наблюдения
контроль | I группа | II группа | III группа | IV группа
фоновая проба
TP, мс2 3589,50 ±93,30 2744,31 ±318,88* 1644,33 ±203,24* Г 1502,41 ± 180,85 * Г 1955,13 ±376,94 *
VLF, мс2 898,83 ±199,57 1289,00 ± 171,43 863,52 ± 164,37 602,23 ±70,14 Г 823,60 ± 131,53 Г
LF, мс2 1326,66 ±79,51 853,38 ± 120,24 * 484,28 ± 46,85 * Г 566,29 ±71,87* Г 660,86 ± 168,95 *
HF, мс2 1344,16±79,54 601,33 ±101,66* 296,46 ±40,56* 1' 333,99 ±74,55 * 1' 527,69 ± 120,25 *
LF/HF 0,99 ± 0,05 1,77 ±0,19* 2,04 ±0,25 * 2,32 ±0,31 * 1,56 ±0,19*3'
%VLF 24,49 ± 5,05 48,50 ±3,17* 48,65 ± 3,89 * 42,57 ±4,06* 42,86 ±4,01 *
%LF 37,12 ±2,36 31,03 ±2,11 32,12 ±2,40 37,28 ± 2,49 31,36 ±2,22
%HF 37,76 ±2,81 20,46 ± 1,64* 19,22 ± 1,99* 20,13 ±2,34* 25,77 ±3,44*
ортостатическая проба
TP, мс2 4439,83 ±471,33 3132,00 ±374,53 * 2543,38 ±421,98* 2523,82 ± 605,26 * 2714,53 ±413,44*
VLF, мс2 1024,83 ±37,43 1054,88 ± 86,86 958,15 ±208,86 1075,17 ±283,35 1104,60 ± 122,33
LF, мс2 1860,00 ±302,63 1525,69 ± 192,18$ 998,23 ± 141,01 *$1' 877,47 ± 154,48 * 1' 1195,33 ±233,77
HF,mc2 1553,30 ± 186,29 552,12 ± 186,04 * 587,00 ± 148,54*$ 577,08 ±208,95 * 414,70 ± 102,99 *
LF/HF 1,19 ± 0,14 5,57 ± 0,71 * S 5,44 ±0,89*$ 5,14 ± 1,10 * $ 4,76 ± 0,63 * $
%VLF 24,43 ±2,21 39,53 ± 3,32 * 43,01 ±3,79* 42,85 ± 4,74 * 44,80 ±3,61*
%LF 40,36 ±3,06 47,57 ±2,78$ 40,70 ± 3,22 $ 39,65 ± 4,05 41,59 ±3,13$
%HF 35,20 ±2,22 12,88 ± 2,25 * $ 16,28 ± 3,29* 17,61 ±3,86* 13,60 ±2,03 * $
Таблица 3. Показатели кардиоваскулярных тестов (X±m)
Показатель Группа наблюдения
контроль I группа 11 группа 111 группа IV группа
Кдых 1,24 ±0,05 1,16 ±0,02 1,20 ±0,03 1,12 ±0,02* 2' 1,10±0,02*1'2'
КЗО/15 1,39 ±0,11 1,18 ±0,06 1,14 ±0,04* 1,13 ±0,03* 1,08 ±0,02 *
Квальс 1,30 ±0,05 1,29 ±0,07 1,33 ±0,12 1,20 ±0,06 1,32 ±0,22
По данным кардиоваскулярных тестов вновь выявлены изменения, характеризующие снижение реактивности парасимпатического отдела ВНС -уменьшение регуляторных возможностей системы «быстрого» реагирования (Меерсон Ф.З., 1978). Эти изменения проявились в снижении КЗО/15 во всех обследуемых группах женщин с патологией молочных желез, которые оказались статистически значимыми в группах пациенток с ДДДМЖ с преобладанием кистозного, фиброзного компонентов и смешанного характера. Кроме того, выявлено снижение коэффициента дыхания в группах с фиброзом и смешанной формы, что также указывает на недостаточность парасимпатической регуляции и является патогенетической основой развития реакций дезадаптации (табл. 3).
Несмотря на однотипность выявленных изменений, при анализе показателей функционирования вегетативной нервной системы, обращают на себя внимание следующие моменты. Значения показателей группы ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента явились наиболее высокими (приближенными к физиологичным) в сравнении с показателями других групп. Максимальное число значимых отличий по оцениваемым показателям, указывающие на более низкие характеристики работы ВНС (в сравнении с железистой формой), зарегистрированы у пациенток группы ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента.
Можно предположить, что данные изменения связаны с длительностью патологического процесса в молочных железах и нарастанием нейро-гормональных сдвигов. Длительное соматическое страдание является стрессом для организма и, в связи с тем, что стрессово-эмоционапьный фактор занимает определенное место в патогенезе ДДДМЖ, влияя на многие звенья гомеостаза и нарушая адаптационные возможности организма, нами были определены типы адаптационных реакций у обследованных женщин (Гольдберг Е.Д. и соавт., 1996; Крыжановский Г.Н., 2002). Выявленные в результате исследования стрессовые реакции указывают на резкое снижение защитных сил организма обследуемых. Это доказывает факт принадлежности изучаемой патологии к дисадап-тозу (Крыжановский Г.Н., 2002). При анализе фаз общего адаптационного синдрома в изучаемых группах (по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле и их соотношению с сегментоядерными нейтрофилами), установлено, что адаптационные механизмы здоровых женщин характеризовались реакциями тренировки (36,6%) и реакциями активации (63,4 %). В целом, полученные результаты отражают хорошее состояние организма женщин и высокий уровень адаптационных реакций. Анализ представительства фаз общего адаптационного синдрома в группе женщин, страдающих ДДДМЖ с преобладанием железистого и кистозного компонента, характеризовались в 13,6% стадией острого стресса и в 86,6% стадией хронического стресса. Анализ фаз адаптационного синдрома у пациенток группы ДДДМЖ со смешанным компонентом показал в 17% случаев стадию острого стресса, и в 83,3% случаев стадию хронического стресса. Результаты оценки адаптационного синдрома в группе ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента показали в 97% случаев стадию хронического стресса.
Результаты оценки гормонального гомеостаза выявили однонаправленные изменения уровней основных патогенетически значимых гормонов у пациенток всех групп с ДДДМЖ (табл. 4). Так, нами выявлено достоверное (Р<0,05) повышение уровня ТТГ у пациенток всех групп, однако наиболее выраженными данные изменения были в группе с преобладанием железистого компонента и смешанной формы. Полученные данные, совместно с начинающимися изменениями на эхограммах щитовидной железы, свидетельствуют о развитии патологии последней, что вписывается в картину субклинического гипотиреоза (Панков Д.Д., и др., 2001).
Таблица 4. Уровень гормонов в сыворотке крови (Х±ш)
Показатель Группа наблюдения
контроль 1 группа II группа III группа IV группа
Пролактин 530,50 ±3,06 735,77 ±14,59* 722,65 ± 8,99* 728,93 ±20,11* 744,46±15,42*
АКТГ 55,60 ± 1,54 63,78 ± 1,59 63,08 ± 3,94 69,28 ±2,91* 58,36 ±4,71
Кортизол 607,00±31,94 688,05 ±12,94* 670,00 ±25,5 708,93 ±26,66* 703,46±31,99*
ТТГ 2,60 ±0,16 4,03 ± 0,58 * 3,18 ±0,03 * 3,24 ± 0,03 * 4,28 ± 1,09* ТУ
Известно, что тиреоидная патология рассматривается как патогенетический фактор развития дисгормональных процессов в ткани молочной железы (Кравец Е.Б. и др., 2004; БртоБ N. е1 а1., 2007). Основным патогенетическим механизмом дефицита тиреоидных гормонов при этом является повышение уровня пролактина в результате усиления секреции тиреолиберина. Доказано, что развитие гиперпластических процессов в молочных железах отмечается у 52% больных с гиперпролактинемией. Возможно, с одной стороны, рост содержания пролактина в сыворотке крови может быть только маркёром центральных (гипоталамо-гипофизарных) нарушений в системе регуляции репродуктивной функции. Но, с другой стороны, избыток пролактина оказывает прямое стимулирующее влияние на пролиферативные процессы в периферических органах-мишенях половой системы, реализуемое путём увеличения содержания рецепторов к эстрадиолу в тканях молочной железы и повышения чувствительности клеток к действию последнего. Кроме того, пролактин сенсибилизирует ткани железы к эндо- и экзогенным эстрогенам, что приводит к пролиферации эпителия (Веропотвелян П.Н., 2011; Рожкова Н.И. и др., 2011; ВегшсЫет 8. е1 а!., 2010).
У обследуемых нами групп пациенток с патологией молочных желез, выявлено статистически значимое, в сравнении с группой контроля, повышение уровня пролактина. Сравнение данного показателя не выявило межгрупповых различий, однако, более высокие цифры оказались в группе ДДДМЖ с преобладанием железистого компонента и смешанной формы. По данным И.Ю. Когана (2008), толщина железистой паренхимы прямо коррелирует с содержанием пролактина в крови женщины, а отмеченные выше формы характеризуются увеличением толщины железистого слоя, исходя из этого, можно судить о про-лактинемии как об основном из патогенетических механизмов развития дис-гормональной патологии молочных желез у обследованных нами пациенток.
Следующими исследуемыми гормонами явились АКТГ и кортизол, наиболее часто используемые в качестве индикаторов стрессовых реакций в организме (Шадрин А.К., 2009; Chida Y., Hamer M., 2008; Chrousos G.P. et al., 2009). В ответ на психосоциальный стресс у человека происходит активация гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Antonova L. et al., 2011; Harbuz M., Lightman S., 1992). Кортикотропин-рилизинг гормон, вырабатываемый в гипоталамусе, стимулирует высвобождение адренокортикотропного гормона передней доли гипофиза. Адренокортикотропин, в свою очередь, стимулирует кору надпочечников к выработке «гормона стресса» - кортизола. Кортизол создает физическую реакцию на стресс сигнал путем связывания с цитоплазматически-ми рецепторами (Michael Y. et al., 2009; Thornton L.M. et al., 2010). Помимо этого, в литературе имеются данные о том, что кортизол, обладая синергизмом с пролактином, способствует образованию рецепторов к последнему в молочных железах и стимулирует рост эпителиальных клеток (Antonova L. et al., 2011). Также повышенный уровень кортизола является индуктором ароматазы, способствующей переходу андрогенов в эстрон, повышение кортизола приводит к изменению уровня и активности эстрогенов (Russo J., Russo 1.Н., 1996; Simpson E., 2003). Таким образом, гиперкортизолемия отражает не только напряженность стресс-систем организма, но и является одним из патогенетических факторов развития патологии молочных желёз, способствуя гиперпролактинемии и гиперэстрогении. Уровень адаптационных гормонов изучался в комплексе с параллельной оценкой представительства фаз общего адаптационного синдрома, вычисляемых по соотношению ряда морфологических характеристик периферической крови.
Уровень АКТГ оказался повышенным у пациенток с преобладанием фиброзного компонента, кортизол статистически значимо повысился во всех группах, за исключением кистозной формы (табл. 4). Полученные результаты подтверждают данные о высоком уровне стрессированности организма женщин, особенно выраженном у пациенток группы ДДЦМЖ с преобладанием фиброзного компонента, что проявляется не только статистически значимым (Р<0,05) повышением уровня стрессовых гормонов, но и изменениями функционирования ВНС, а также присутствием в анамнезе обследуемых женщин психотрав-мирующих ситуаций.
Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что при ДДДМЖ происходят значительные изменения в изучаемых системах организма, а имеющиеся различия по многим показателям достоверны. При этом полученные результаты не позволяют представить динамику нарушений процессов адаптации, ведущих к развитию данной патологии. С этой целью был проведён корреляционный анализ, который позволил оценить структурную организацию и регуляцию систем жизнеобеспечения организма как целого при каждой форме диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез (Сотникова Л.С., 2008).
Для наглядной оценки структуры межсистемных связей были построены матрицы корреляционных зависимостей при каждой форме заболевания. В работе учитывались достоверные коэффициенты корреляции (р<0,05) со значениями |г|>0,7, что указывало на наличие сильных и очень сильных связей между анализируемыми параметрами (Гланц С., 1998; Лакин, Г.Ф., 1990).
Рис. 3. Структура корреляционных взаимозависимостей у пациенток с ДЦДМЖ Цифрами представлено количество значимых связей
-Положительная связь
.......Отрицательная связь
Фиброзная форма 36{ 12
Смешанная форма: 32 {
Принимая за аксиому число и качество зависимостей в группе контроля, их изменение расценивалось как вариант возможного нарушения процессов приспособления и вегетативного обеспечения функций (рис. 3).
Установлено, что ДДДМЖ формирует отличную от состояния здоровья структуру корреляционной матрицы - структуру гомеостатической регуляции с участием всех анализируемых параметров. Причем каждой форме мастопатии присущи определенные особенности их взаимосвязей. В обеспечении гомеоста-за для железистой, кистозной и смешанной форм несомненным является приоритет регуляторных влияний ВНС. Принципиальным отличием при этом выступает «обогащение» значимостью связей системы вегетативного обеспечения функций и стресс-реализующих гормонов при кистозной форме и практически равное число связей, приходящихся на неспецифический и специфический гормональный профиль при железистой и смешанной формах. Функция системор-ганизующей формации в группе с фиброзной формой переходит к контуру стресс-реализующих и специфических гормонов. Отмечены и некоторые различия выраженности параметров тиреоидного гормонального статуса в обеспечении должного уровня гомеостаза в группах с ДДДМЖ. Известно, что гипотиреоз, сопровождающийся повышением уровня ТТГ, способствует увеличению содержания пролактина, за счет усиления секреции тиреолиберина (Веропотве-лян П.Н., 2011; Рожкова Н.И. и др., 2011). Патология щитовидной железы приводит к изменению функционирования ВНС, при этом, чаще возникает усиление активности стрессового, симпатического отдела (Прилепская В.Н., 2007). Наиболее выраженное (по сравнению с контролем) участие этого гомеостата в поддержании оптимума жизнедеятельности определяется у пациенток с железистой и смешанной формой мастопатии, менее выраженное - с фиброзной и кистозной формой. Однако, основным отличием структурной организации систем жизнеобеспечения в ряду разных клинико-морфологических форм мастопатии является усиливающееся «напряжение» в исследованных системах, проявляющееся в возрастании числа значимых связей между отдельными составляющими гомеостаза (14 в контрольной группе, по 28 в железистой и кистозной форме, 36 в фиброзной форме, 32 в смешанной форме ДДДМЖ) и ведущее к нарушению процессов регуляции, максимально выраженному в группе с ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента. То есть происходит все более активное вмешательство центрального звена нервной системы в процессы регуляции и нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях.
Детальный анализ современных литературных данных не позволяет создать целостное представление о механизмах развития вегетативной дисфункции при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез. Вопросы патогенеза до сих пор остаются до конца не изученными. В нашем исследовании большое внимание уделено связи патологии молочных желез с функционированием вегетативной нервной системы, состоянием гормонального гомеостаза и наличием экстрагенитальных заболеваний. Изучение особенностей формирования приспособительных реакций у пациенток с патологией молочных желез позволило приблизиться к расшифровке одного из звеньев патогенеза развития последней (рис. 4).
Рис. 4. Патогенез нарушения вегетативной регуляции при ДДДМЖ
Однако основным патогенетическим звеном возникновения и прогрессиро-вания мастопатии считают изменения специфической гормональной активности. Поэтому приоритетным направлением в лечении ДДДМЖ остается гормональная терапия, проведение которой не изменяет сформировавшиеся условия поддержания гомеостаза. В свою очередь, коррекция вегетативных нарушений может осуществляться с помощью средств, обладающих адаптогенными свойствами. Для подтверждения правомерности применения данных средств в комплексной терапии ДДДМЖ для купирования присутствующих изменений компенсаторно-приспособительных реакций проведено клиническое исследование. Пациентки с разными формами мастопатии были разделены на равные по численности группы. Пациентки первой группы получали препарат «Мамоклам», пациенткам второй группы назначали биологически активную добавку к пище «Венорм». «Мамоклам» - лекарственный препарат растительного происхождения, традиционно применяющийся в терапии фиброзно-кистозной болезни молочных желез, представляет собой липидный комплекс, выделенный из ламинарии. Механизмы лечебного действия мамоклама у больных с мастопатией
связаны с содержащимся в этом средстве йодом. Недостаток йода имеет важное значение в механизмах развития мастопатии: при дисфункции щитовидной железы нарушается работа яичников, усиливается выработка гипофизом пролак-тина (Горюшина О.Г., 2000; Зотов A.C., Велик Е.О., 2005; Makaridze Т., Mardaleishvilli К., 2011). Мамоклам, восполняя потребности организма в йоде, нормализует баланс тиреоидных и половых гормонов, что оказывает лечебное действие у больных с мастопатией. В состав венорма, помимо порошка ламинарии, содержащего йод и йодорганические соединения, входят такие лекарственные растения как экстракт травы манжетки (флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, стероиды, липиды, витамин С), побеги курильского чая (флавоноиды, рутин, кверцетин, дубильные вещества), арония черноплодная (полисахариды, органические кислоты, витамины С, Р, каротиноиды, катехины, антоцианы, лейкоантоцианы), листья березы (эфирное масло, бетулин, витамин РР, флавоноиды, фитонциды), листья малины (кумарины, фенолгликозиды, фенолокис-лоты, алкалоиды, флавоноиды), обладающие доказанными адаптогенными и вегетостабилизирующими свойствами. В клинических испытаниях выявлен ан-гиопротективный эффект венорма, его венотонизирующее, антиагрегантное, антикоагулянтное и антисклеротическое действие (Раева A.A., 2010). Кроме того, такие лекарственные растения, как побеги курильского чая, арония черноплодная оказывают седативное действие на центральную нервную систему (Минаева В.Г., 1970).
При проведении исследования жалоб, связанных с вариантами проводимой терапии, не выявлено, побочные эффекты не зарегистрированы. В ходе опроса пациенток, произведенного при нанесении запланированных визитов, субъективное улучшение самочувствия, проявляющееся как в снижении эмоциональной лабильности, так и в уменьшении жалоб отмечено в группе пациенток, получавших в качестве терапии венорм. Изучение показателей спектра сердечного ритма, как одного из вариантов оценки состояния вегетативного обеспечения функций в сформированных группах было проведено спустя 4 недели после начала лечения. Такой срок, по литературным данным, вполне достаточен для купирования реакций на стрессогенное воздействие.
Установлено, что курс лечения мамокламом не привел к ликвидированию нарушений вегетативного обеспечения функций, присутствующих при ДЦДМЖ. В свою очередь терапия венормом, направленная на корррекцию вегетативной дисфункции, показала некоторую эффективность. Хотя прирост TP достиг статистической значимости только в группе с кистозной формой (в сравнении с показателем до лечения) и в группе с фиброзом (в сравнении как с показателем до лечения, так и с TP в группе мамоклам), во всех случаях выявлено повышение всех составляющих суммарной мощности спектральных характеристик. Зафиксированные различия, по отношению к данным «до лечения», в «поведении» LF и HF привносят вклад в сформировавшийся «профиль» индекса LF/HF. Последний характеризуется снижением (на фоне лечения) симпатических влияний, что в целом демонстрирует уменьшение активности «агрессивных» стрессовых факторов при улучшении текущего функционального состояния ВНС (рис. 5).
Рис. 5. Изменения характеристик частотного анализа спектрограмм сердечного ритма в сформированных группах пациенток (4 недели после начала лечения)
Таким образом, в результате обследования пациенток с ДДДМЖ продемонстрированы выраженные нарушения в состоянии вегетативного обеспечения функций, имеющие различия в зависимости от формы заболевания - железистой, кистозной, фиброзной и смешанной. Основой различий является степень выраженности нарушений межсистемных взаимодействий ряда гомеоста-тов организма. Установлено, что результативность коррекции нарушений компенсаторно-приспособительных реакций напрямую зависит от исходного состояния систем жизнеобеспечения.
Обобщая результаты исследования, можно говорить о том, что представленный взгляд на проблему ДДДМЖ позволил оценить роль вегетативной нервной системы в патогенезе диффузной дисгормональной дисплазии с позиций современного состояния клинической и фундаментальной науки и ответить на вопрос о недостаточной эффективности традиционного лечения патологии молочных желез. С учётом патогенетических аспектов можно предположить, что для лечения доброкачественных заболеваний молочных желез применение наряду со стандартной терапией, направленной преимущественно на купирование маммологической симптоматики, средств, модулирующих вегетативное обеспечение жизнедеятельности, позволит оптимизировать результаты лечения.
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с ДДДМЖ наблюдаются изменения регуляторных функций надсегментарного отдела ВНС, что проявляется в изменении вегетативного тонуса в сторону увеличения показателей, характеризующих повышение симпатических влияний (индекс Кердо, идекс Вейна, амплитуда моды, индекс напряжения).
2. Наиболее выраженное увеличение симпатико-адренергических воздействий и централизация управления сердечным ритмом регистрируются в группе с ДДЦМЖ с преобладанием фиброзного компонента.
3. У пациенток с ДДЦМЖ наблюдаются изменения реактивности парасимпатического пути сегментарного отдела вегетативной нервной системы: начальные изменения зарегистрированы в кистозной форме дисплазиии, выраженные - в фиброзной и смешанной формах ДДДМЖ.
4. Вегетативное обеспечение деятельности пациенток с ДДДМЖ осуществляется при участии неспецифических механизмов путем активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и отражает присутствующие элементы церебральных эрготропных влияний на нижележащие уровни.
5. Состояние общего адаптационного синдрома при диффузной дисгормо-нальной дисплазии молочных желез характеризуется реакциями острого и хронического стресса.
6. У пациенток с ДДДМЖ на фоне исходной гиперсимпатикотонии наблюдается нормальная вегетативная реактивность, что является прогностически благоприятным признаком и отражает достаточную активность адаптационно-компенсаторных механизмов организма.
7. Изменение количества и характера корреляционных связей, отражающих функционирование отдельных составляющих гомеостаза (специфическая и неспецифическая гормональная активность, сердечно-сосудистая система, вегетативная нервная система), указывает на вмешательство центрального отдела ВНС в процессы регуляции и нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях, зависит от клинико-морфологической формы ДДДМЖ. Максимально выраженные нарушения процессов автономной регуляции жизнедеятельности наблюдается при фиброзной форме дисплазии.
8. Специфическая фармакологическая терапия ДДДМЖ не ликвидирует изменений состояния адаптивных механизмов. Использование средства с вегетомодулирующими свойствами способствует восстановлению структуры компенсаторно-приспособительных реакций.
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Особенности гормонального статуса при диффузной гиперплазии молочных желез // Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов «Наука о человеке». 2010. С. 44-46 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Эль Акад, Ю.В. Оккель, Ц.Н. Гаглоева).
2. Особенности ультразвуковой сонографии при дисгормонапьной патологии молочных желез // Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов «Наука о человеке». 2010. С. 43-44 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Эль Акад, Ю.В. Оккель, Ц.Н. Гаглоева).
3. Состояние гормонального статуса при доброкачественной дисплазии молочных желез // Сибирский медицинский журнал. 2010. №4. Т. 25.
Томск-2010. С. 105-107 (соавторы J7.C. Сотникова, Е.В. Удут, Е.В. Эль Акад и др.).
4. Сочетание диффузной дисгормонапьной дисплазии с вегетативной дисфункцией // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти проф. Е.Б. Кравец «Актуальные вопросы эндокринологии». Томск-2010. С. 101-102 (соавторы Гаглоева Ц.Н., Сотникова J1.C., Удут Е.В. и др.).
5. Оценка состояния гормонального статуса при дисгормональной дисплазии молочных желез // Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти проф. Е.Б. Кравец «Актуальные вопросы эндокринологии». Томск-2010. С. IONIOS (соавторы Гаглоева Ц.Н., Сотникова JI.C., Удут Е.В. и др.).
6. Сочетание диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез с вегетативной дисфункцией // Сибирский медицинский журнал. 2010. № 4. Т.25. Томск-2010. С. 94-96 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Удут, Е.В. Эль Акад и др.).
7. Изменения гормонального статуса при фиброзно-кистозной мастопатии // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». 2010. С. 517-518 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Удут, Е.В. Эль Аккад и др.).
8. Состояние вегетативной регуляции при диффузной фиброзно-кистозной мастопатии // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». 2010. С. 539-540 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Удут, Е.В. Эль Акад и
др.).
9. Особенности функционирования вегетативной нервной системы при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез // Материалы XI конгресса молодых ученых и специалистов «Наука о человеке». 2011. С. 53.
10. Состояние автономной нервной системы при диффузной дисгормональной доброкачественной дисплазии молочных желез // Сибирский медицинский журнал. 2011. № 4, (вып. 2). Т. 26. Томск-2010. С. 213-216 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Эль Акад, Е.В. Удут и др.).
11. Мастопатия. Новые аспекты в лечении /Новосибирск: ООО «Альфа Ресурс», 2011. 148 с. (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Удут, Р.Ф. Насырова и др.).
12. Нейровегетативные нарушения при дисгормональной дисплазии молочных желез // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». 2012. С. 378 (соавторы Л.С. Сотникова, Е.В. Эль Акад, Е.В. Удут и др.).
Патенты на изобретения
1. Федосова Л.Н., Дыгай A.M., Сотникова Л.С., Удут Е.В., Эль Акад Е.В и др. Способ лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у женщин репродуктивного возраста. Патентное изобретение РФ № 2456009.
2. Федосова Л.Н.,Дыгай A.M., Л.С., Удут Е.В., Сотникова Л.С. и др. Способ дифференциальной диагностики форм фиброзно-кистозной болезни у женщин с сохраненной репродуктивной функцией. Патентное изобретение №2452389.
3. Федосова J1.H., Дыгай A.M., Сотникова Л.С., Удут Е.В. и др. Способ лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у женщин репродуктивного возраста. Патентное изобретение № 2456010.
4. Федосова Л.Н., Дыгай A.M., Сотникова Л.С., Удут Е.В. и др. Способ лечения вегетативной дисфункции при диффузной фиброзно-кистозной болезни молочных желез у женщин репродуктивного возраста. Патентное изобретение № 2471494.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон
АМо - амплитуда моды
ВЗОМТ - Воспалительные заболевания органов малого таза
вне - вегетативная нервная система
BP - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДДДМЖ - диффузная дисгормональная дисплазия молочных желез
ЖК - железистый компонент
ЖКТ - желудочно кишечный тракт
ИВР - индекс вегетативного равновесия
ин - индекс напряжения
киг - кардиоинтервалография
кк — кистозный компонент
Мо - мода
евд - синдром вегетативной дистонии
ттг - тиреотропный гормон
ФК - фиброзный компонент
чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
HF - high frequency
LF - low frequency
TP - total power
VLF - very low frequency
Тираж 100 экз. Заказ 517. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.
634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. 533018.