Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Анализ интрацентральных (корковых и септогиппокампальных) механизмов реализации поведенческих проявлений анксиолитического эффекта

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ интрацентральных (корковых и септогиппокампальных) механизмов реализации поведенческих проявлений анксиолитического эффекта - диссертация, тема по медицине
Молодавкин, Геннадий Матвеевич Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1998 года, Молодавкин, Геннадий Матвеевич

.'."OHIvê ОТ

судил у

нл

2 ^

г; ;Ч 'I

ч

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ

АНАЛИЗ ИНТРАЦЕНТРАЛЬНЫХ (КОРКОВЫХ И СЕПТО-ГИППОКАМПАЛЬНЫХ) МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО

ЭФФЕКТА

14.00.25-фармакология

На правах рукописи

МОЛОДАВКИН

Геннадий Матвеевич

Диссертация

на соискание ученой степени

доктора биологических наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Т.А.ВОРОНИНА

Москва-1998

ВВЕДЕНИЕ ................................................... 8

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................. 15

1.1. Характерные особенности тревожных, неврозоподобных и пограничных состояний у человека......................... 15

1.2. Изменения, происходящие в организме при воздействии патогенных факторов...................................... 27

1.3. Методы фармакотерапии тревожных и неврозоподобных состояний................................................ 31

1.4. Современные представления о механизмах действия бензодиазепиновых транквилизаторов и основные представители этого класса фармакологических веществ................... 38

1.5. Транквилизаторы, воздействующие на серотонинергическую систему................................................... 56

1.6. Фармакологичсекие вещества других классов, используемые при лечении неврозов..................................... 60

1.7. Экспериментальные модели тревожных и неврозоподобных состояний. ............................................... 61

1.8. Электрофизиологический анализ изменений, происходящих при развитиии невроза и их фармакологической коррекции ... 78

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 84

2.1. Метод конфликтной ситуации.......................... 84

2.2. Оценка поведения животных в поднятом крестообразном лабиринте................................................ 88

2.3. Метод оценки параметров распределения интервалов Я-И. электрокардиограммы крысы ............................... 89

2.4. Оценка антидепрессивного действия иследуемых веществ 91

2.5. Регистрация антиагрессивного действия транквилизаторов

..................................................................................................................92

2.6. Регистрация спонтанной двигательной активности............95

2.7. Оценка стартл-реакции ............................................................95

2.8. Оценка антиконфликтного и антиагрессивного действия транквилизаторов у молодых животных............................................96

2.9. Регистрация антиконфликтного и антиагрессивного действия транквилизаторов у животных разного пола ................96

2.10. Изучение миорелаксантного действия исследуемых веществ

......................................................... 96

2.11. Методика оценки изменений поведения животных, развивающихся после длительной изоляции.................. 97

2.12. Метод оценки возбудимости коры больших полушарий и гиппокампа............................................... 98

2.13. Моделирование патологических воздействий.......... 103

2.14. Оценка влияния стресса на болевую чувствительность 110

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АКТИВНОСТИ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ РАЗНЫХ КЛАССОВ (ДИАЗЕПАМ, ФЕНАЗЕПАМ, КЛОНАЗЕПАМ, АЛПРАЗОЛАМ, МЕДАЗЕПАМ, ГИДАЗЕПАМ, БУСПИРОН) У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ ..... 112

3.1. Исследование поведенческих эффектов транквилизаторов у интактных животных...................................... 112

3.2. Анализ изменений циклов восстановления вызванных потенциалов коры больших полушарий и гиппокампа под влиянием транквилизаторов у интактных животных................... 161

3.3. Обсуждение результатов............................. 192

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИЙ МЕЖДУ ПОВЕДЕНИЕМ ЖИВОТНЫХ И ИЗМЕНЕНИЯМИ ВОЗБУДИМОСТИ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ И ГИППОКАМПА ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ..........................195

4.1. Анализ поведения животных при изоляционном синдроме и его электрофизиологические корреляты.................... 195

4.2. Изменение возбудимости коры при нарушениях мозгового кровообращения, вызванных перевязкой сонных артерий..... 209

4.3. Исследование дефицита торможения в коре больших полушарий, вызванного нарушением белкового синтеза в раннем онтогенезе.............................................. 211

4.4. Поведенческие и электрофизиологические корреляты повышения возбудимости, обусловленного отменой этанола после его длительного потребления.............................212

4.5. Анализ возбудимости коры больших полушарий после депривации парадоксального сна. .........................216

4.6. Исследование дефицита торможения в коре больших

полушарий, вызванного гипоксией и аноксией..............217

4 . 7 . Обсуждение результатов..............................222

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ КОРЫ И ГИППОКАМПА В МЕХАНИЗМАХ АНКСИОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ И

ДРУГИХ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ..............................225

5.1. Изменение чувствительности к антиконфликтному действию транквилизаторов под влиянием различных стрессорных воздействий............................................. 225

5.2. Инверсия антиагрессивного действия транквилизаторов

под влиянием стресса.................................... 233

5.3. Исследование влияния стресса на пороги болевой реакции и их изменения под влиянием транквилизаторов............ 242

5.4. Исследование изменений кортикальных и септо-гиппокампальных вызванных потенциалов под влиянием стресса и анализ их корреляций с поведенческими показателями......247

5.5. Изучение антиагрессивного и антиконфликтного действия фармакологических веществ разных классов.......256

5.6. Исследование корреляций между поведенческими и электрофизиологическими эффектами фармакологических веществ разных классов.......................................... 266

5.7. Обсуждение результатов............................. 271

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТОРМОЗНЫХ СИСТЕМ КОРЫ БОЛЬШИХ ПОЛУШАРИЙ У ЖИВОТНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТЬЮ.

......................................................... 277

6.1. Выявление животных с различной эмоциональной

реактивностью в популяции беспородных белых крыс........277

6.2. Особенности поведения животных с различной эмоциональной реактивностью............................. 281

6.3. Эффекты бензодиазепиновых транквилизаторов у животных с разной эмоциональной реактивностью...................... 287

6.4. Различие электрофизиологических показателей у животных с различными типами нервной деятельности................ 291

6.5. Эффекты феназепама у животных разного типа реагирования............................................ 2 96

6.6. Обсуждение результатов............................. 303

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ У ЖИВОТНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА И РАЗНОГО ПОЛА...............310

7.1. Анализ эффектов транквилизаторов у молодых животных.310

7.2. Сравнительный анализ анксиолитического действия транквилизаторов у самцов и самок крыс.................. 32 8

7.3. Обсуждение результатов............................. 336

ГЛАВА 8. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ДНЕВНЫХ И СЕДАТИВНЫХ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ. ........................................ 338

8.1.Экспериментальный анализ зависимости выраженности анксиолитического эффекта транквилизаторов от уровня тревоги в конфликтной ситуации.......................... 339

8.2. Сравнительный анализ анксиолитического действия медазепама и феназепама в условиях конфликтной ситуации и поднятого крестообразного лабиринта..................... 34 6

8.3. Экспериментальный анализ влияния транквилизаторов разных классов на ЭЭГ крысы............................. 349

8.4. Гистографический анализ антиконфликтного действия седативных и дневных транквилизаторов................... 354

8.5. Обсуждение результатов............................. 358

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................361

ВЫВОДЫ................................................... 367

Литература

371

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бензодиазепиновые транквилизаторы уже в течение сорока лет продолжают оставаться основной группой анксиолитиков, которые показали высокую избирательную активность при тревожных и невротических расстройствах, а также при широком круге заболеваний, в структуре которых имеется тревожный компонент (Александровский Ю.А., 1972, 1993; Воронина Т.А., 1992; Незнамов Г.Г., 1990; Середенин С.В., Бледнов Ю.А., Дурнев А.Д., Гордей М.Л., 1992; Dubovsky, S.L., 1990; Trucco, M., 1990). Исследования по изучению механизмов их действия привели к открытию нового класса рецепторов, названных бензодиазепиновыми, свойства которых интенсивно изучались с помощью различных методов, в основном радиолигандных (Середенин С.В., Бледнов А.Ю., Гордей М.М., Наговицына Ю.А., 1990; Середенин C.B., Бледнов А.Ю., Гордей М.М., Наговицына Ю.А., 1992; Costa, T., Rodbard, D., Pert, C.B., 1979; Möhler, H. and Okada, T., 1977; Williams, M., 1984). Было исследовано распределение бензодиазепиновых рецепторов в организме и показано их наличие в мозге (Benavides, J., Репу, В., Ruano, D. et al., 1993; Сапопасо, M., Tavolaro, R., Cerra, M.С., Franzoni, M.F., 1992). и периферических органах (Katz, Y., Amiri, Z., Weizman, A., Gavish, M., 1990), a также связь с деятельностью медиаторных

систем, прежде всего ГАМК-ергической (Daval, J.L., Werck, М.С., Nehlig, A., Pereira de Vasconcelos, A., 1991).

Однако, наряду с несомненными достоинствами,

бензодиазепиновые транквилизаторы имеют и существенные недостатки. Это, прежде всего, низкая анксиоселективность, наличие побочных эффектов и наркогенного потенциала (Burrows, G.D., Norman, T.R., Judd, F.K., Marriott, P.F., 1990; Farnsworth, M.G., 1990; Tyrer, Р., 1993). По этой причине ведутся интенсивные исследования по дальнейшему изучению механизмов анксиолитического действия и поиску на этой основе новых транквилизаторов как среди производных бензодиазепина, так и среди соединений других классов, взаимодействующих с ГАМК-бензодиазепиновым рецепторным комплексом (Wadworth A.N., McTavish D., 1993) или оказывающих свое действие посредством других механизмов (Taylor D.P., 1990; Dubovsky S.L., 1993).

Как известно, тревожные состояния связывают с деятельностью лимбической системы (Graeff F.G., Silveira М.С., Nogueira R.L., et al., 1993; Pesold C., Treit D., 1994), и общепринятым до сих пор является мнение о преимущественном влиянии бензодиазепиновых транквилизаторов на лимбические структуры-гиппокамп, миндалину и др (Pesold С., Treit D., 1994). Однако в НИИ фармакологии РАМН было показано, что в опосредовании эффектов транквилизаторов самое непосредственное участие принимает кора больших полушарий. С помощью

электрофизиологических методов было показано, что

бензодиазепиновые транквилизаторы усиливают тормозные процессы

в коре за счет усиления эффектов тормозного медиатора ГАМК (Zakusov У.У., Ostrovskaya К.и., Markovitch У.У. et а1., 1975; V.V.Zakusov, Бии.С^гоч^зкауа, Б .М.Ког11ес31к1п et а1., 1977).

Эти кортикальные ГАМК-позитивные эффекты транквилизаторов были выявлены на интактных животных. Однако, как известно, препараты этой группы применяются при различных патологических состояниях и поэтому представляется целесообразным исследовать вопрос о состоянии ГАМК-ергических тормозных систем коры больших полушарий и гиппокампа на экспериментальных моделях, имеющих в своей структуре неврозоподобные компоненты и оценить при этих формах патологии действие анксиолитиков различных групп. Такими экстремальными состояниями являются длительная изоляция, гипоксия мозга, вызванная нарушениями мозгового кровообращения, абстинентный синдром, развивающийся после отмены этанола, нарушения синтеза белка в раннем онтогенезе.

Поскольку типологические свойства животных играют важную роль в определении реакций организма на внешние воздействия, работа проведена с учетом индивидуальной реактивности. Представлялось также важным провести сравнительное исследование эффектов транквилизаторов у молодых и половозрелых животных, а также у крыс разного пола.

Изложенное выше определяет перспективность выбранного направления изучения взаимодействия поведенческих и электрофизиологических механизмов в реализации основных эффектов транквилизаторов бензодиазепинового ряда и других

анксиолитиков и определение роли различных структур мозга в их осуществлении.

Настоящее исследование осуществлялось в соответствии с программой Министерства науки России и в рамках плановых тем научно-исследовательских работ НИИ фармакологии РАМН (номер гос. регистрации 01.9.50 002859).

Цели и Задачи исследования.

Целью исследования является анализ интрацентральных (корковых и септо-гиппокампальных) механизмов реализации поведенческих проявлений анксиолитического эффекта.

Задачами исследования являются:

1.Изучение роли ГАМК-ергической системы коры больших полушарий и гиппокампа в регуляции ее возбудимости в норме и при экстремальных воздействиях.

2.Исследование влияния стресса разной этиологии на основные эффекты транквилизаторов (антиконфликтный и антиагрессивный) и сопоставление выявленных нарушений с изменениями возбудимости коры и гиппокампа.

3.Изучение влияния психотропных веществ разных классов на возбудимость коры при действии стрессорных факторов.

4.Изучение роли индивидуальной реактивности животных с различной эмоциональной чувствительностью в деятельности тормозных систем коры больших полушарий и гиппокампа.

5.Исследование особенностей действия транквилизаторов у молодых и половозрелых крыс, а также у особей разного пола.

б.Электрофизиологический и поведенческий анализ механизмов действия дневных и седативных транквилизаторов.

Научная новизна. В результате проведения работы впервые показана существенная роль коры больших полушарий в опосредовании анксиолитических эффектов транквилизаторов и других психотропных веществ в условиях экстремальных воздействий. Под влиянием длительной изоляции, неизбегаемого раздражения лап, депривации парадоксального сна, перевязки сонных артерий, нарушения белкового синтеза в раннем онтогенезе, отмены алкоголя после длительного введения и аноксии происходят сходные изменения возбудимости мозга и поведения: во всех случаях имеет место ослабление депрессии тестового ответа в циклах восстановления первичного ответа сенсомоторной коры и угнетение поведения, что обусловлено ослаблением деятельности системы возвратного торможения. Показано изменение эффективности транквилизаторов после воздействия стресса: отмечены ослабление антиконфликтного и инверсия антиагрессивного. Эти изменения могут быть купированы в результате введения транквилизаторов и ГАМК-позитивных веществ. Установлено, что антиконфликтное действие опосредовано лимбическими структурами (гиппокампом), в то время как в осуществление антиагрессивного эффекта вовлечена кора больших полушарий. При исследовании животных с различной эмоциональной реактивностью установлено ослабление тормозных процессов у низкоустойчивых животных в сравнении с высокоустойчивыми. Установлена ведущая роль гиппокампа в

формировании ЭЭГ у реактивных крыс и коры больших полушарий-у низкореактивных животных. Транквилизаторы приводят к доминированию коры в ЭЭГ реактивных крыс и усиливают ее доминирование у устойчивых к стрессу животных.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы использованы при оформлении заявки на изобретение по препарату циназепам (Авторское свидетельство № 1828645) и патента на препарат буспирон (Патент СССР № 103 63 65) и включены в материалы для Фармакологический комитета МЗ РФ по препарату гидазепам.

Разработана и внедрена многоканальная установка для изучения механизмов действия и поиска транквилизаторов по методу конфликтной ситуации и многоканальная установка для изучения влияния психотропных веществ на вынужденное плавание. В практику исследований института внедрен метод регистрации и оценки распределения интервалов И-И электрокардиограммы крысы.

Основные сведения об аппробации. Результаты работы докладывались на заседаниях Московского общества фармакологов, на Первом Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство " (Москва, 1992 г.), Международной конференции «Нейрофизиология на рубеже двух тысячелетий» (С.-Петербург, 1992 г.), Второй международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным веществам (Москва, 1993 г.), Международной .конференции памяти профессора А.Я.Авруцкого «Современные методы биологической терапии психических заболеваний» (Москва, 1994 г.), Российской

конференции "Пикамилон в современной неврологической и психиатрической практике" (Москва, 1994 г.), 1-ом Съезде Российского научного общества фармакологов. 9-13 октября 1995 г. (г. Волгоград), 1-ом Европейском конгрессе фармакологии 1619 июня 1995 г. (Милан, Италия), конференции «Тревожно-фобические и обсессивно-компульсивные расстройства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ в отечественных и иностранных журналах, в книгах, материалах конференций и съездов, симпозиумов, а также в материалах по авторским заявкам и патентованию. По материалам работы внедрено 11 рационализаторских предложений.

Глава1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характерные особенности тревожных, неврозоподобных и пограничных состояний у человека

Проблема неврозов является особенно значимой для

клинической практики и теории медицины. Прежде всего, это определяется широким распространением неврозов, постоянным увеличением их числа, неуклонным ростом болезней, сущность которых лежит, по крайней мере, на ранних этапах формирования, в патологии эмоциональной среды.