Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:Анализ и стандартизация новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида - препаратов нейротропного и кардиотропного действия
Оглавление диссертации Сергеева, Мария Сергеевна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1 .Фармакологическая характеристика новых лекарственных препаратов. 11 1.1.1 .Характеристика фармакологических свойств противопаркинсонических лекарственных средств и гимантана.
1.1.2. Характеристика фармакологических свойств антиаритмических лекарственных средств и кардиоциклида.
1.2. Методы анализа производных адамантана и производных амидов карбоновых кислот.
1.2.1. Химические методы анализа.
1.2.1.1. Качественные реакции в анализе лекарственных препаратов.
1.2.1.2. Количественный анализ производных адамантана и препаратов амидов карбоновых кислот с помощью химических и электрохимических методов.
1.2.2. Спектральные и фотометрические методы в анализе препаратов производных адамантана и амидов карбоновых кислот.
1.2.2.1. Спектроскопия в инфракрасной области спектра.
1.2.2.2. Абсорбционная спектроскопия и спектрофотометрия в УФ- и видимой области спектра, флюориметрия.
1.2.2.3. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса.
1.2.2.4.Масс-спектрометри я.
1.2.3. Хроматографические методы анализа производных адамантана и амидов карбоновых кислот.
1.2.3.1. Тонкослойная хроматография.
1.2.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
1.2.3.3. Газожидкостная хроматография.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
ГЛАВА 3. Фармацевтический анализ и стандартизация лекарственной формы гимантана.
3.1. Основные фармакопейные показатели качества раствора гимантана для инъекций.
3.2. Хроматографический анализ чистоты инъекционной лекарственной формы гимантана.
3.3. Разработка методик количественного определения гимантана в лекарственной форме.
3.3.1. Экстракционная фотометрия.
3.3.2. Неводное титрование.
3.3.3. Газовая хроматография.
3.4. Изучение стабильности лекарственной формы гимантана.
3.5. Установление норм качества лекарственной формы гимантана.
ГЛАВА 4. Фармацевтический анализ и стандартизация твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
4.1. Основные фармакопейные показатели качества твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
4.2. Определение посторонних примесей в твердой дозированной лекарственной форме кардиоциклида.
4.2.1. Тонкослойная хроматография.
4.2.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
4.3. Разработка методик количественного определения кардиоциклида в лекарственной форме.
4.3.1. УФ-спектрофотометрия.
4.3.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.
4.4. Разработка теста «Растворение» твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
4.5. Изучение стабильности твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
4.6. Установление норм качества твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Сергеева, Мария Сергеевна, автореферат
Главной задачей исследователей и разработчиков лекарственных средств является выявление заболеваний, в лечении которых существует острая необходимость, и в отношении которых имеются научные перспективы создания новых методик лечения с использованием оригинальных лекарственных средств. Выявление таких перспектив, подкрепленных результатами научно-исследовательских работ, является важнейшей функцией отечественной медицинской науки.
В настоящее время на первое место по частоте возникновения и смертности вышли заболевания сердечно-сосудистой системы и расстройства, связанные с нарушением функций нервной системы.
Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Рациональная терапия паркинсонизма для современной медицины - нерешенная до конца проблема. Используемые в настоящее время препараты обладают ограниченной эффективностью, а побочные эффекты при их приеме сильно осложняют течение заболевания.
Другой традиционно трудной проблемой современной медицины является фармакотерапия аритмий. В ряде сулчаев наиболее эффективными на данный момент признаются антиаритмические средства III класса. Однако существующие препараты этого класса имеют ряд отрицательных побочных эффектов, осложняющих выбор рациональной терапии.
Соответственно разработка новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения вышеуказанных заболеваний представляется достаточно актуальной.
В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН было синтезировано вещество антипаркинсонического действия из ряда производных адамантана - гимантан. В настоящий момент ведется поиск оптимальных лекарственных форм гимантана: созданы таблетки гимантана, рекомендована к изучению его инъекционная лекарственная форма.
Также в результате скрининга, было отобрано наиболее активное вещество из группы производных амидов аминокарбоновых кислот, проявляющее свойства антиаритмических препаратов III класса -кардиоциклид. Была изучена фармакологическая активность этого препарата. Проведены исследования по разработке методов контроля качества и стандартизации субстанции кардиоциклида и его инъекционной лекарственной формы. Рекомендована к разработке твёрдая дозированная лекарственная форма препарата.
Необходимым условием внедрения новых лекарственных препаратов в медицинскую практику является разработка адекватных методов их контроля и установление экспериментально обоснованных норм качества.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является изучение физико-химических свойств, фармацевтический анализ и стандартизация новых лекарственных форм - инъекционной лекарственной формы гимантана и твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
В задачи исследования входило:
- изучить физико-химические свойства и спектральные характеристики новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида для дальнейшей оценки фармакопейных показателей качества новых лекарственных препаратов; изучить хроматографическую подвижность исследуемых лекарственных средств, полупродуктов их синтеза, продуктов деструкции с помощью методов тонкослойной (ТСХ), высокоэффективной (ВЭЖХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии; подобрать условия и разработать методики фармацевтического анализа для оценки в лекарственных формах таких показателей качества как «Посторонние примеси» и «Количественное определение»;
- провести изучение стабильности новых лекарственных форм исследуемых лекарственных средств под действием факторов окружающей среды; определить условия хранения и сроки годности;
- установить экспериментально обоснованные нормы качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида, оформить проекты соответствующей нормативной документации.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение физико-химических свойств и фармакопейных показателей качества новых лекарственных форм нейротропного лекарственного средства - гимантан и кардиотропного лекарственного средства - кардиоциклид. Разработаны и установлены научно обоснованные нормы качества новых лекарственных препаратов.
Изучена хроматографическая подвижность кардиоциклида, полупродуктов его синтеза и продуктов деструкции методом градиентной ВЭЖХ. Подобраны оптимальные условия, позволяющие разделить кардиоциклид, полупродукты его синтеза и продукты деструкции. Показана возможность использования данного метода в качественном и количественном анализе как субстанции, так и новой лекарственной формы кардиоциклида.
Изучено хроматографическое поведение основания гимантана методом ГЖХ; показана возможность использования метода ГЖХ для количественной оценки содержания гимантана в препарате.
Изучена стабильность новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида при хранении и под действием факторов окружающей среды.
Практическая значимость исследования
Разработаны методики фармацевтического анализа новых лекарственных форм исследуемых лекарственных средств и установлены научно обоснованные нормы их качества, которые легли в основу проектов нормативных документов - фармакопейных статей предприятия (ФСП).
На основании проведенных исследований разработаны два проекта ФСП на следующие лекарственные формы: раствор гимантана для инъекций 25 мг/мл и капсулы кардиоциклида 100 мг.
Внедрение в практику
Методики анализа новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида внедрены в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН для контроля качества при проведении фармакологических, токсикологических и фармакокинетических исследований на стадии доклинического изучения данных препаратов.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований были представлены на межлабораторных конференциях НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН, III Съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург 2007), XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Волгоград 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2009).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Инъекционная лекарственная форма для лечения болезни Паркинсона, способ ее приготовления и применения» (Регистрационный № 2011124339 от 16.06.2011 г).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом НИИ фармакологии РАМН имени В.В. Закусова в рамках исследований, направленных на поиск и изучение новых фармакологически активных веществ кардиотропного и нейротропного действия. Темы № 01.2.006 06 603 «Поиск и изучение средств коррекции цереброваскулярных расстройств и регуляции функций сердца» и № 01.2.006 06 601 «Изучение механизмов эндо- и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств».
Основные положения, выносимые на защиту:
- экспериментальное обоснование норм качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида; применение физико-химических, спектральных и хроматографических методов анализа для характеристики качества лекарственных форм гимантана и кардиоциклида;
- методики качественного и количественного анализа лекарственных форм гимантана и кардиоциклида и их валидация;
- оценка стабильности новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида под действием факторов окружающей среды и при хранении методом «ускоренного старения» и в естественных условиях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ и стандартизация новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида - препаратов нейротропного и кардиотропного действия"
Общие выводы
1. Впервые изучены физико-химические свойства, спектральные характеристики и основные показатели качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида.
2. Проведены исследования хроматографического поведения гимантана и кардиоциклида в лекарственных формах, а также полупродуктов их синтеза и продуктов деструкции методами тонкослойной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии и газожидкостной хроматографии. Разработаны методики определения посторонних примесей в новых лекарственных формах гимантана и кардиоциклида.
3. Разработана методика количественного определения гимантана в лекарственной форме с помощью метода газожидкостной хроматографии. Разработаны методики количественного определения кардиоциклида с помощью методов УФ-спектрофотометрии и высокоэффективной жидкостной хроматографии в лекарственной форме.
4. Изучена устойчивость капсул кардиоциклида под действием солнечного света. Показано, что кардиоциклид в лекарственной форме подвержен фотодеструкции. Определены условия хранения нового лекарственного препарата.
5. Изучена устойчивость новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида при хранении методом «ускоренного старения» и в естественных условиях, установлены предварительные сроки годности лекарственных препаратов.
6. На основании проведенных исследований установлены нормы качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида. Разработано два проекта фармакопейных статей предприятия на препараты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ и стандартизация новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида - препаратов нейротропного и кардиотропного действия
На правах рукописи
005008475
СЕРГЕЕВА Мария Сергеевна
АНАЛИЗ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ГИМАНТАНА И КАРДИОЦИКЛИДА - ПРЕПАРАТОВ НЕЙРОТРОПНОГО И КАРДИОТРОПНОГО ДЕЙСТВИЯ
14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
1 9 ЯНВ 2012
Москва-2011
005008475
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова РАМН (г. Москва).
Научный руководитель:
Доктор фармацевтических наук, профессор Пятин Борис Михайлович
Официальные оппоненты:
Доктор фармацевтических наук, профессор Прокофьева Вера Ивановна
Доктор фармацевтических наук Эпштейн Наталья Борисовна
Ведущая организация:
Федеральное бюджетное государственное учреждение «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России
Защита диссертации состоится « » 2012 г. в/У~ часов на
заседании Диссертационного совета Д 208.040.09 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119019, Москва, Никитский бульвар, д. 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, 49.
Автореферат разослан « ^ » 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор фармацевтических наук,
профессор у - Садчикова Наталья Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время на первое место по частоте возникновения и смертности вышли заболевания сердечно-сосудистой системы и расстройства, связанные с нарушением функций нервной системы.
Болезнь Паркинсона - хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Рациональная терапия паркинсонизма для современной медицины - нерешенная до конца проблема. Используемые в настоящее время препараты обладают ограниченной эффективностью, а побочные эффекты при их приеме сильно осложняют течение заболевания.
Другой традиционно трудной проблемой современной медицины является фармакотерапия аритмий. В ряде случаев наиболее эффективными на данный момент признаются антиаритмические средства III класса. Однако существующие препараты этого класса имеют ряд отрицательных побочных эффектов, осложняющих выбор рациональной терапии.
Соответственно разработка новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов для лечения вышеуказанных заболеваний представляется достаточно актуальной.
В НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН было синтезировано вещество антипаркинсонического действия из ряда производных адамантана -гимантан. В настоящий момент ведется поиск оптимальных лекарственных форм гимантана: созданы таблетки гимантана, рекомендована к изучению его инъекционная лекарственная форма.
Также в результате скрининга, было отобрано наиболее активное вещество из группы производных амидов аминокарбоновых кислот, проявляющее свойства антиаритмических препаратов III класса -кардиоциклид. Изучена фармакологическая активность этого препарата. Проведены исследования по разработке методов контроля качества и стандартизации субстанции кардиоциклида и его раствора для инъекций.
Рекомендована к разработке твёрдая дозированная лекарственная форма препарата.
Необходимым условием внедрения новых лекарственных препаратов в медицинскую практику является разработка адекватных методов их контроля и установление экспериментально обоснованных норм качества.
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение физико-химических свойств, фармацевтический анализ и стандартизация новых лекарственных форм -инъекционной лекарственной формы гимантана и твердой дозированной лекарственной формы кардиоциклида.
Задачи исследования
1. Изучить физико-химические свойства и спектральные характеристики новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида для дальнейшей оценки фармакопейных показателей качества лекарственных препаратов;
2. изучить хроматографическую подвижность исследуемых лекарственных средств, полупродуктов их синтеза, продуктов деструкции с помощью методов тонкослойной (ТСХ), высокоэффективной (ВЭЖХ) и газожидкостной (ГЖХ) хроматографии; подобрать условия и разработать методики фармацевтического анализа для оценки таких показателей качества как «Посторонние примеси» и «Количественное определение»;
3. провести изучение стабильности новых лекарственных форм исследуемых лекарственных средств под действием факторов окружающей среды; определить условия хранения и сроки годности;
4. установить экспериментально обоснованные нормы качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида, оформить проекты соответствующей нормативной документации.
Научная новизна
Впервые проведено изучение физико-химических свойств и фармакопейных показателей качества новых лекарственных форм
нейротропного лекарственного средства - гимантан и кардиотропного лекарственного средства - кардиоциклид. Разработаны и установлены научно обоснованные нормы качества новых лекарственных препаратов.
Изучена хроматографическая подвижность кардиоциклида, полупродуктов его синтеза и продуктов деструкции методом градиентной ВЭЖХ. Подобраны оптимальные условия, позволяющие разделить кардиоциклид, полупродукты его синтеза и продукты деструкции. Показана возможность использования данного метода в качественном и количественном анализе как субстанции, так и новой лекарственной формы кардиоциклида.
Изучено хроматографическое поведение основания гимантана методом ГЖХ; показана возможность использования метода ГЖХ для количественной оценки содержания гимантана в препарате.
Изучена стабильность новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида при хранении и под действием факторов окружающей среды.
Практическая значимость работы
Разработаны методики фармацевтического анализа новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида и установлены научно-обоснованные нормы их качества, которые легли в основу проектов нормативных документов -фармакопейных статей предприятия (ФСП).
На основании проведенных исследований разработаны проекты ФСП: «Гимантан, раствор для инъекций 25 мг/мл», «Кардиоциклид, капсулы 100 мг».
Методики анализа новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида внедрены в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН для контроля их качества при проведении фармакологических, токсикологических и фармакокинетических исследований данных препаратов.
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований были представлены на межлабораторных конференциях НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН, III Съезде фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург 2007), XI Международной научно-
технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений» (Волгоград 2008), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2009).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в аналитической и статистической обработке результатов, их научном обосновании и обобщении. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта специальности фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Подана заявка в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Инъекционная лекарственная форма для лечения болезни Паркинсона, способ ее приготовления и применения» (Per. № 2011124339 от 16.06.2011 г).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом НИИ фармакологии РАМН имени В.В. Закусова в рамках тем № 01.2.006 06 603 «Поиск и изучение средств коррекции цереброваскулярных расстройств и регуляции функций сердца» и № 01.2.006 06 601 «Изучение механизмов эндо-и экзогенной регуляции функций центральной нервной системы. Разработка новых оригинальных нейропсихотропных средств».
Основные положения, выносимые на защиту:
- экспериментальное обоснование норм качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида;
- применение физико-химических, спектральных и хроматографических методов анализа для характеристики качества лекарственных форм гимантана и кардиоциклида;
- методики качественного и количественного анализа лекарственных форм гимантана и кардиоциклида и их валидация;
- оценка стабильности новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида под действием факторов окружающей среды и при хранении методом «ускоренного старения» и в естественных условиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», двух глав экспериментальных исследований, общих выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 20 рисунков. Библиография включает 150 источников, из них 93 отечественных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
Исследования по разработке методик фармацевтического анализа лекарственных препаратов были проведены на следующих объектах: образцы субстанции гимантана (таблица 1); раствор гимантана для инъекций 25мг/мл; исходные продукты синтеза субстанции гимантана (таблица 1); образцы субстанции кардиоциклида (таблица 2); капсулы кардиоциклида 100 мг; исходные и промежуточные продукты синтеза субстанции кардиоциклида, продукт гидролиза кардиоциклида по амидной связи - п-нитробензойная кислота (таблица 2).
В процессе исследований были использованы методы УФ-спектрофотометрии, ТСХ, ВЭЖХ, ГЖХ, неводное титрование.
Таблица 1
Структурные формулы гимантана и веществ-свидетелей
Субстанция гимантана Исходные продукты синтеза субстанции гимантана
- Ci6H27N • HCl, М.м - 269,87 г/моль. 1 п 2 н я о
1- адамантан-2-он; 2- гексаметиленимин
Таблица 2
Структурные формулы кардиоциклида и веществ-свидетелей
Субстанция кардиоциклида Исходные продукты синтеза субстанции Продукт гидролиза кардиоциклида
н2с \ ,СН3 н2с нг • HCl соои 5А
ОО V N0}
1 . НА о сн2 II 11 1 2 Н2И—Н2С—Н2С—Н2С—N С,Н5
Промежуточные продукты синтеза субстанции
0,N 3 4 СЛ А чААеА.^ --- сн, | н И, |
C28H44N402 • HCl, М.м-537,13 г/моль и и и
1 - Ы,Ы-дициклогексиламид; 2- З-диэтиламино-1 -пропиламин; 3- Ы,Ы-дициклогексиламид хлоруксусной кислоты; | 4- Ы'-(3-диэтиламинопропил)-аминоуксусной кислоты; 5- п-нитробензойная кислота.
Фармацевтический анализ и стандартизация лекарственной формы раствор гимантана для инъекций
Инъекционная лекарственная форма гимантана представляла собой раствор для инъекций 25 мг/мл в ампулах по 2 мл.
По внешнему виду раствор гимантана для инъекций представлял собой бесцветную прозрачную жидкость, значение «рН» составляло от 5,4 до 6,1.
По показателям «Механические включения» и «Номинальный объем» образцы препарата соответствовали требованиям ГФ XI и РД 42-501-98.
Хроматографический анализ чистоты раствора гимантана для инъекций Согласно схеме синтеза гимантана, технологическими примесями в его субстанции могут быть адамантан-2-он и гексаметиленимин (ТМИ). В серийных образцах субстанции гимантана часто дополнительно присутствует неидентифицированная примесь с Rf около 0,15. Примеси, содержащиеся в субстанции, могут быть обнаружены и в лекарственной форме.
Для проведения ТСХ анализа были использованы хроматографические пластинки Kieselgel 60 F254- Подвижная фаза: система растворителей диоксан -метанол - концентрированный раствор аммиака (4:40:1). Обнаружение зон адсорбции азотсодержащих примесей проводили в парах йода, обнаружение примеси адамантан-2-она - обработкой хроматограммы раствором 2,4-динитрофенил гидразина.
Учитывая трудности нанесения водных растворов на пластинку, было предложено два способа подготовки проб инъекционного раствора для хроматографирования.
Первый способ - это последовательная двукратная экстракция гимантана и примесей эфиром диэтиловым при подщелачивании водной фазы 1М раствором натрия гидроксида. Соотношение водной и органической фаз 1:1.
Второй способ - выпаривание раствора гимантана в смеси со спиртом этиловым в соотношении 1:1 на водяной бане, с последующим растворением сухого остатка в хлороформе для нанесения на пластинку.
Исследования на модельных растворах показали, что экстракция основания гимантана происходила полностью, однако его зона адсорбции по своей форме и величине Rf отличалась от зоны адсорбции рабочего стандартного образца (PCO) гидрохлорида гимантана. На хроматограмме были обнаружены примеси адамантан-2-она, ГМИ и одна неидентифицированная примесь, присутствующая и в субстанции. Однако извлечение примеси ГМИ проходило лишь на две трети, что обусловлено хорошей растворимостью ГМИ в воде.
Хроматографирование хлороформного раствора сухого остатка после выпаривания показало, что разрушения гимантана в процессе анализа не
происходит, зона адсорбции соответствует свидетелю; обнаруживались примесь ГМИ и неидентифицированная примесь. Примесь адамантан-2-она на хроматограммах не определялась, вероятно, потому что адамантан-2-он является летучим соединением и при выпаривании растворов возгоняется.
В качестве основного способа нами был выбран вариант пробоподготовки с выпариванием раствора, поскольку при таком способе, в ходе анализа возможна одновременная идентификация препарата по сравнению величин Rf гимантана в растворе PCO и испытуемом растворе. Примесь адамантан-2-она в лекарственной форме мы посчитали возможным не определять, поскольку в проекте ФСП на субстанцию гимантана нормируется ее отсутствие.
В выбранных условиях были проанализированы серийные образцы раствора гимантана для инъекций. На линию старта наносили хлороформный раствор в объеме эквивалентном 200 мкг гимантана. Содержание посторонних примесей оценивали визуально, путем сравнения величины и интенсивности зон адсорбции примесей и растворов сравнения образца PCO гимантана, нанесенных на хроматографическую пластинку в объеме, эквивалентном 0,4 мкг (0,2%), 0,2 мкг (0,1%) гимантана.
Пригодность хроматографической системы оценивали по следующим параметрам: на хроматограмме свидетеля гимантана, нанесенного в количестве 0,2 мкг должна быть четко видна его зона адсорбции; значение Rs ГМИ относительно гимантана должно быть около 0,13 ± 0,05.
В образцах серийных инъекционных растворов гимантана при выпуске была обнаружена примесь, которая чаще всего присутствует и в субстанции, -примесь ГМИ. Содержание ее не превышало 0,2 %.
Количественное определение гимантана в растворе для инъекций В качестве возможных методов количественного определения гимантана в лекарственной форме были опробованы косвенная экстракционная спектрофотометрия комплексов гимантана с кислотными индикаторами, неводное титрование с предварительным выпариванием инъекционного раствора гимантана и метод ГЖХ.
Результаты определения оптической плотности комплексов гимантана с кислотными индикаторами отличались недостаточной прецизионностью, отмечена неустойчивость значений оптической плотности с течением времени, что может быть следствием того, что гимантан, являясь третичным циклическим амином, не образует стабильных ионных ассоциатов.
Титрование сухого остатка после выпаривания инъекционного раствора проводили в среде муравьиной кислоты и уксусного ангидрида. Титрант- 0,1М раствор хлорной кислоты в ледяной уксусной кислоте. Конечную точку титрования определяли по переходу окраски индикатора кристаллического фиолетового. Скачок потенциала в конечной точке титрования соответствует переходу окраски индикатора от зеленой до желтой.
На модельных растворах было показано, что результаты определения занижены и отягощены систематической ошибкой, относительная величина которой не удовлетворяла требованиям как статистической, так и практической незначимости систематической погрешности.
Количественное содержание гимантана в лекарственной форме составляло от 24,63 до 24,92 мг/мл. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты количественного определения серийных образцов инъекционного раствора гимантана методом неводного титрования
Номер серии 1-08 11-08 111-08 IV-08 V-08
Количественное содержание, мг/мл 24,63 24,78 24,66 24,92 24,65
Метрологические характеристики (Р=95%, п=3) 5 = 0,1527 АХ= 0,38 S= 1,54 % 5=0,1607 ДА" = 0,40 £= 1,61 % 5 = 0,0577 АХ = 0,14 £=0,57% 5=0,1607 АХ = 0,40 £=1,61 % 5=0,1501 АХ = 0,37 £= 1,50%
Разработку методики ГЖХ проводили на газовом хроматографе Chrom 5, с пламенно-ионизационным детектором с использованием набивных колонок.
С целью выбора оптимальных условий проведения анализа была изучена хроматографическая подвижность основания гимантана с использованием неподвижных фаз (НФ) различной полярности и состава.
На основании полученных результатов была разработана методика количественного определения гимантана в лекарственной форме: анализ проводился на стеклянной колонке 1,2 м х 3 мм, сорбент Хромосрб \VA\V (80/100 меш), НФ - 10% Ар1егоп Ь, 2% КОН, температура испарителя - 210 °С, температура термостата - 190 °С, температура детектора - 210 °С, газ-носитель - азот, скорость подачи газа-носителя - 50 мл/мин, объем пробы - 1 мкл.
На модельных растворах индивидуальных соединений гимантана и его технологических примесей было показано, что в этих условиях время удерживания гимантана составляет около 12 мин, адамантан-2-она - около 1 мин, а примесь ГМИ элюировалась вместе с растворителем. Методику можно охарактеризовать как специфичную.
Для оценки количественного содержания гимантана в лекарственной форме был предложен метод внутреннего стандарта. В качестве внутреннего стандарта выбран Ы-(1-адамантил)ацетамид. Хроматограмма модельной смеси основания гимантана и внутреннего стандарта представлена на рисунке 1.
I
I
Рисунок 1. Хроматограмма модельной смеси основания гимантана и его внутреннего стандарта в концентрации 0,1мг/мл 1- 1Ч-(1-адамантил)ацетамид, 2- основание гимантана.
Линейная зависимость площадей пиков гимантана и N-(1-адамантил)ацетамида от концентрации наблюдалась в интервале от 0,001 до 0,5 мг/мл, значения коэффициентов корреляции составляли 0,9999 и 0,9998, соответственно. Концентрация 0,1 мг/мл была выбрана в качестве рабочей.
В качестве методики пробоподготовки образцов препарата для газожидкостного хроматографирования была выбрана двукратная экстракция
основания гимантана эфиром диэтиловым при подщелачивании 1М раствором натрия гидроксида. Для устранения ошибки определения связанной с процессом экстракции, содержание гимантана в препарате оценивали относительно раствора PCO гимантана, пробоподготовку которого проводили аналогичным образом.
Пригодность хроматографической системы оценивали по эффективности хроматографической колонки, рассчитанной по пику гимантана (не менее 1900 теоретических тарелок), коэффициенту асимметрии пика гимантана (не более 2,0), относительному стандартному отклонению, рассчитанному для соотношения площадей пиков основания гимантана к внутреннему стандарту в пяти параллельных измерениях (не более 2,5%) и ^ гимантана относительно пика внутреннего стандарта (около 2,89).
Валидационные характеристики правильности, прецизионности, линейности и диапазона применения методики исследовались на пяти модельных растворах гимантана с концентрациями 80 %, 90 %, 100 %, 110 %, 120 % от номинального содержания гимантана в лекарственной форме. На каждую точку диапазона было получено по три испытуемых раствора.
Таблица 4
Результаты статистической обработки результатов количественного определения гимантана методом ГЖХ на модельных растворах
Zcp, среднее значение найденного количества гимантана в % к введенному (п=15) 99,96
Относительное стандартное отклонение Sz, % 0,86
Относительный доверительный интервал Az = t(95%, 14) х Sz = 2,145 х 0,86 1,84
Критическое значение для сходимости результатов Дд5,% 2,4
Критерий прецизионности Az = t(95%,14) х Sz, % < Лм выполняется
Систематическая погрешность 5% = |Z-100| 0,04
Критерии незначимости систематической погрешности: 1) 8%< Д2/ Vn = 1,84/ 3,87 = 0,48 2) 5% < 0,75 (0,1 х В); В=7,5% 0,04 < 0,48 0,04 <0,75
Из таблицы 4 следует, что методика характеризуется правильностью и прецизионностью во всем диапазоне концентраций: относительный доверительный интервал (Д2) не превышает максимально допустимую
неопределенность результатов анализа („тАл*), выполняются критерии статистической (1) и практической (2) незначимости систематической погрешности (5%) разработанной методики.
Зависимость площади пика от концентрации гимантана в нормализованных координатах является прямолинейной и описывается уравнением у = 0,9766х+2,2385 (рисунок 2). Коэффициент корреляции, вычисленный методом наименьших квадратов, равен 0,9988.
5
! О.
; о 70 ..............................;.................................................................................................................................
70 80 90 100 110 120 130 Нормализованная величина X
Рисунок 2. Линейная зависимость площади пика от концентрации модельных растворов гимантана в нормализованных координатах
Количественное содержание гимантана в лекарственной форме составляло от 24,34 до 25,24 мг/мл. Результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты количественного определения серийных образцов инъекционного раствора гимантана методом ГЖХ
Номер серии 1-08 П-08 Ш-08 1У-08 У-08
Количественное содержание, мг/мл 25,24 24,89 24,34 24,95 25,19
Метрологические характеристики (Р=95%, п=3) 5=0,1277 ДХ = 0,32 £= 1,26% 5=0,1101 ДА" = 0,27 £= 1,10% 5=0,0611 ДХ = 0,15 £=0,62% 5 = 0,0808 АХ = 0,20 £=0,81% 5=0,1552 ДХ = 0,39 £=1,53%
Установление сроков годности раствора гимантана для инъекций Стабильность инъекционных растворов гимантана при хранении была изучена в естественных условиях. Качество препарата после 2 лет хранения
практически не изменилось по сравнению с исходными показателями.
В результате проведенных исследований разработаны предварительные нормы качества для инъекционного раствора гимантана (таблица 6).
Таблица 6
Нормы качества инъекционного раствора гимантана 25 мг/мл.
Показатели Методы Нормы
Описание Визуальный Прозрачная бесцветная жидкость
Подлинность ТСХ (методика «Посторонние примеси») Величины Rf зон адсорбции основных пятен на хроматограммах испытуемого раствора и раствора PCO гимантана должны совпадать
ГЖХ (методика «Количественное определение») Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания основного пика на хроматограмме раствора PCO гимантана
Характерная реакция на хлорид-ион Образование белого осадка, растворимого в избытке раствора аммиака
Прозрачность ГФХН Препарат должен быть прозрачным
Цветность ГФХИ Препарат должен быть бесцветным
РН ГФХН Ог 4,5 до 7,0
Механические включения РД 42-501-98 Должен выдерживать требования
Посторонние примеси ТСХ Единичной примеси - не более 0,2%; Суммы примесей - не более 0,4 %
Номинальный объем ГФХ1 Должен выдерживать требования
Пирогенность ГФХН Должен быть апирогенным
Стерильность ГФХН Должен быть стерильным
Количественное определение ГЖХ От 23,13 до 26,88 мг/мл гимантана в ампуле (25 ± 7,5 %)
Упаковка По 2 мл в ампулы нейтрального стекла, по 10 ампул в картонную коробку
Условия хранения Хранить при температуре не выше 25 °С.
Срок годности 2 года
Фармацевтический анализ и стандартизация твердой дозированной лекарственной формы капсулы кардиоциклида
Твердая дозированная лекарственная форма кардиоциклида представляла собой твердые желатиновые капсулы №1, синего цвета. Содержимое капсул -белый или почти белый однородный порошок.
Внешний вид, средняя масса невскрытых капсул, средняя масса содержимого капсул и отклонения от средней массы серийных образцов
препарата соответствовали требованиям ГФ XI издания. Время распадаемости капсул составляло от 3 до 4,5 минут.
Хроматографический анализ чистоты капсул кардиоциклида
В субстанции кардиоциклида возможно присутствие технологических примесей: З-диэтиламино-1-пропиламина, Ы,Ы-дициклогексиламида, N'-(3-диэтиламинопропил)-аминоуксусной кислоты и Ы^-дициклогексиламида хлоруксусной кислоты, а также ряда неидентифицированных примесей. В лекарственной форме кардиоциклида могут содержаться примеси из субстанции, а также продукт гидролиза препарата - п-нитробензойная кислота.
Исследования хроматографической чистоты капсул кардиоциклида проводили методами ТСХ и ВЭЖХ.
Для проведения ТСХ анализа были использованы хроматографические пластинки Kieselgel 60 F254- Подвижная фаза: система растворителей четыреххлористый углерод - этанол - концентрированный раствор аммиака (100:50:3), детектирование проводили в УФ-свете при 254 нм и в парах йода.
В качестве экстрагента для извлечения действующего вещества и примесей из содержимого капсул выбран хлороформ. На модельных смесях кардиоциклида, технологических примесей и плацебо показано, что вспомогательные вещества не мешают извлечению и разделению примесей, и не являются источниками дополнительных пятен на хроматограмме.
В выбранных условиях были проанализированы серийные образцы капсул кардиоциклида. На линию старта наносили хлороформное извлечение из капсульной массы в объеме эквивалентном 200 мкг кардиоциклида. Содержание примесей оценивали визуально, путем сравнения величины и интенсивности зон адсорбции примесей и растворов сравнения PCO кардиоциклида, нанесенных на хроматографическую пластинку в количестве, эквивалентном 0,4 мкг (0,2%), 0,2 мкг (0,1%) и 0,1 мкг (0,05%) кардиоциклида.
Пригодность хроматографической системы оценивали по следующим параметрам: на хроматограмме свидетеля кардиоциклида, нанесенного в количестве 0,1 мкг должна быть четко видна зона его адсорбции; значение Rs
п-нитробензойной кислоты относительно кардиоциклида должно быть 0,18±0,02.
В образцах обнаружено до двух неидентифицированных примесей с Rf около 0,23 и Rf около 0,29, проявляющихся в УФ-свете и парах йода. Содержание единичной примеси не превышало 0,1%, сумма примесей - 0,2%. Технологических примесей и п-нитробензойной кислоты обнаружено не было.
Разработку методики ВЭЖХ проводили на жидкостном хроматографе Beckman (США) с градиентным насосом и спектрофотометрическим детектором с переменной длиной волны.
Хроматографическая подвижность кардиоциклида, примесей двух последних стадий синтеза субстанции (Ы^-дициклогексиламида хлоруксусной кислоты и НМ-дициклогексиламида Ы1-(3-диэтиламинопропил)-аминоуксусной кислоты) и п-нитробензойной кислоты была изучена на модельных растворах в смесях, включавших ацетонитрил, метанол, воду, добавки органических кислот (ледяной уксусной кислоты и фосфорной кислоты) и щелочных агентов (0,1М NaOH), фосфатных буферных растворов.
Детектирование проводили с учетом совпадения максимумов областей поглощения в УФ-области спектра растворов всех исследуемых соединений.
Наилучшего разделения кардиоциклида и примесей удалось добиться в условиях линейного градиента с применением подвижных фаз (ПФ): 0,02М фосфатный буфер, доведенный до рН 3,3 при помощи фосфорной кислоты концентрированной (ПФ А); смесь ацетонитрил - метанол - 0,02М фосфатный буфер с рН 3,3 в объемном соотношении 50:50:20, (ПФ Б); режим градиента: ПФ А\ ПФ Б от 35:65 до 0:100 за 15 минут.
Для анализа использовали стальную колонку «Luna С18(2) 4,6 мм х 150 мм, 5мкм; скорость потока ПФ - 1 мл/мин, температура колонки комнатная, аналитическая длина волны 210 нм, концентрация испытуемого раствора 2 мг/мл, объем пробы 20 мкл. Оценку содержания примесей проводили относительно раствора сравнения РСО кардиоциклида.
Пригодность хроматографической системы оценивали по эффективности хроматографической колонки, рассчитанной по пику кардиоциклида (не менее 5000 теоретических тарелок), коэффициенту асимметрии пика кардиоциклида (не более 1,5), относительному стандартному отклонению, рассчитанному для площадей пиков кардиоциклида в пяти параллельных измерениях (не более 2%) и ^ п-нитробензойной кислоты относительно кардиоциклида (около 0,30).
Хроматограмма серийного образца субстанции кардиоциклида с добавлением веществ-свидетелей в количестве 1% от содержания кардиоциклида в пробе представлена на рисунке 3.
Анализ шести образцов субстанции показал наличие в них четырех неидентифицированных примесей (до трех примесей одновременно) с ^ около 0,40; 0,48; 0,86 и 1,36. Содержание единичной примеси не превышало 0,2%, а их суммарное содержание - 0,3%. Технологических примесей и примеси п-нитробензойной кислоты обнаружено не было.
Рисунок 3. Хроматограмма субстанции кардиоциклида с добавлением
веществ-свидетелей: 1-Ы^-дициклогексиламид-'Ы1(3-диэтиламинопропил)-аминоуксусной кислоты; 2-п-нитробензойная кислота;3-неидентифицированная примесь с ^ 0,40; 4-кардиоциклид; 5-неидентифицированная примесь с 1отн 1,36;
6-Ы,Ы-дициклогексиламид хлоруксусной кислоты
В образцах капсул было обнаружено до четырех неидентифицированных примесей с 1от„ 0,48; 0,86; 1,36 и 1,82, три из которых присутствовали также и в образцах субстанции. Пиков, принадлежавших вспомогательным веществам, на хроматограммах обнаружено не было. Содержание единичной примеси не
превышало 0,1%, суммарное содержание - 0,2%. Технологических примесей и п-нитробензойной кислоты обнаружено не было.
Количественное определение кардиоциклида в капсулах Для количественного определения кардиоциклида в капсулах были предложены методы УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ.
Линейная зависимость оптической плотности кардиоциклида от концентрации при длине волны 269 нм, соответствующей максимуму поглощения кардиоциклида, соблюдалась в интервале от 0,01 до 0,4 мг/мл (коэффициент корреляции 0,9996). Концентрация 0,04 мг/мл выбрана в качестве рабочей. Определение содержания кардиоциклида проводили относительно раствора РСО кардиоциклида.
Плацебо капсул электромагнитное излучение при 269 нм не поглощало.
Правильность и сходимость результатов определения оценивали путем анализа модельных смесей известных количеств кардиоциклида и плацебо на уровне около 100% от рабочей концентрации кардиоциклида.
Показано (см. табл. 7), что методика характеризуется правильностью и сходимостью результатов: относительный доверительный интервал (Д2) не превышает максимально допустимую неопределенность результатов анализа (шах^Аз)» выполняются критерии статистической (1) и практической (2) незначимости систематической погрешности (5%) методики.
Таблица 7
Результаты статистической обработки результатов количественного определения кардиоциклида методом УФ-спектроскопии на модельных смесях
гср, среднее значение найденного количества кардиоциклида в % к введенному (п=5) 99,88
Относительное стандартное отклонение 5г,% 0,58
Относительный доверительный интервал А, = 1(95%,4) х Бг = 2,776 х 0,58 1,61
Критическое значение для сходимости результатов Дд5,% 1,60
Критерий прецизионности Д2 = 1(95%,4) х Б*, % < Дд5 выполняется
Систематическая погрешность 5% = ^-100( 0,12
Критерии незначимости систематической погрешности: 1)6%<Д2/л/п = 1,61/2,236 =0,72 2) 5% <0,5 (0,1 х В); В=5% 0,12 <0,72 0,12< 0,50
Количественное содержание кардиоциклида в лекарственной форме составило от 98,3 мг до 100,3 мг в капсуле (см. табл.8).
Таблица 8
Результаты количественного определения капсул кардиоциклида методом УФ-
спектрофотометрии
Номер серии 010308 020308 030308
Количественное содержание, мг 98,30 99,60 100,30
Метрологические характеристики (Р=95%, п=5) S = 0.00038 АХ = 0.00047 £ = 0,48% 5 = 0.00062 АХ = 0.00077 £ = 0,77% S = 0.00045 АХ = 0.00056 £ = 0.56%
Оценку количественного содержания кардиоциклида в капсулах методом ВЭЖХ проводили по методике, разработанной для определения посторонних примесей, детектирование при специфической длине волны - 269 нм.
Прямолинейная зависимость площади пика от концентрации кардиоциклида наблюдалась в интервале от 0,001 до 1 мг/мл (коэффициент корреляции 0,9999). Концентрация 0,5 мг/мл была выбрана в качестве рабочей.
Валидационные характеристики правильности, прецизионности, линейности и диапазона применения методики исследовались на девяти модельных смесях кардиоциклида и плацебо с концентрациями 80 %, 85 %, 90 %, 95 %, 100 %, 105 %, 110%, 115 %, 120 % от номинального содержания кардиоциклида в препарате. Определение содержания кардиоциклида проводили относительно раствора PCO.
Из таблицы 9 следует, что методика характеризуется достаточной правильностью и прецизионностью во всем диапазоне концентраций: относительный доверительный интервал (Д2) не превышает максимально допустимую неопределенность результатов анализа (maxAAs), выполняются критерии статистической (1) и практической (2) незначимости систематической погрешности (8%) разработанной методики.
Зависимость площади пика от концентрации кардиоциклида в нормализованных координатах является прямолинейной и описывается
уравнением у = 1,0209х - 2,2974 (рисунок 4). Коэффициент корреляции, вычисленный методом наименьших квадратов, равен 0,9994.
Таблица 9
Результаты статистической обработки результатов количественного определения кардиоциклида методом ВЭЖХ на модельных смесях
Ъ^ среднее значение найденного количества кардиоциклида в % к введенному (п=9), 99,75
Относительное стандартное отклонение % 0,59
Относительный доверительный интервал Дг = 1(95%,8) х 32 = 2,306 х 0,59 1,36
Критическое значение для сходимости результатов Дд5,% 1,60
Критерий прецизионности Дг = 1(95%,8) х Б,, % < Дд5 выполняется
Систематическая погрешность 5% = |2-100| 0,25
Критерии незначимости систематической погрешности: ])5%<Д2/Уп= 1,36/3 =0,45 2) 5% <0,5 (0,1 хВ);В=5% 0,25 <0,45 0,25 < 0,5
Нормализованная величина X
Рисунок 4. Линейная зависимость площади пика от концентрации модельных растворов кардиоциклида в нормализованных координатах
Количественное содержание кардиоциклида в лекарственной форме составило от 98,14 мг до 99,78 мг в капсуле (см. табл. 10).
Таблица 10
Результаты количественного определения капсул кардиоциклида методом
ВЭЖХ
Номер серии 010308 020308 030308
Количественное содержание, мг 98,14 99,14 99,78
Метрологические характеристики (Р=95%, п=5) 5 =0,00021 ДХ = 0,00026 £ =0,26% 5 =0,00035 АХ = 0,00043 £ =0,43% 5 = 0,00016 АХ = 0,00020 £ =0,20%
Для проведения теста «Растворение» были выбраны следующие условия: прибор «Вращающаяся корзинка», среда растворения - вода очищенная (500 мл), скорость вращения корзинки - 100 об/мин.
Количественное содержание препарата в растворе определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 269 нм. За 15 мин из всех образцов капсул в раствор переходило не менее 95% действующего вещества.
Таким образом, определение содержания посторонних примесей в препарате возможно проводить и методом ТСХ, и ВЭЖХ, а количественное содержание - с помощью методов УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ.
В качестве основного метода для определения показателей «Посторонние примеси» и «Количественное определение» был выбран метод ВЭЖХ как более селективный и точный. Тест «Растворение» из-за большого количества проб, экономичнее проводить с помощью метода УФ-спектрофотометрии.
Подлинность капсул кардиоциклида предложено определять методами УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ, а также с помощью фармакопейной реакции на хлорид-ион.
Изучение стабильности и установление сроков годности капсул кардиоциклида В рамках исследований стабильности препарата изучена устойчивость субстанции и капсул к воздействию солнечного света, с применением для оценки содержания продуктов деградации разработанной методики ВЭЖХ.
Образцы субстанции, капсульной массы и капсул кардиоциклида были подвержены воздействию прямого солнечного света. Контрольные образцы хранили без доступа света.
Показано, что непрозрачная оболочка капсулы существенно снижает степень фотодеградации кардиоциклида: суммарное содержание примесей в субстанции и капсульной массе после 1 недели экспозиции составило около 10% и 13% соответственно, сумма примесей в капсулах составила около 0,24%. После хранения образцов на свету в течение 2 недель общее содержание примесей в субстанции и капсульной массе возросло до 15% и 24% соответственно, а сумма примесей в лекарственной форме достигла 1%.
На основании полученных результатов определены требования к условиям хранения капсул кардиоциклида - «В защищенном от света месте».
Стабильность при хранении капсул кардиоциклида изучена методом ускоренного старения и в естественных условиях.
Качество капсул после хранения методом «ускоренного старения» в течение срока, эквивалентного 2 годам, и после хранения в естественных условиях практически не изменилось по сравнению с исходными показателями. Установлен предварительный срок годности капсул кардиоциклида - 2 года.
По результатам проведенных экспериментов определены предварительные нормы качества твердой дозированной лекарственной формы капсул кардиоциклида 100 мг, представленные в таблице 11.
Таблица 11
Нормы качества капсул кардиоциклида 100 мг
Показатели Методы Нормы
Описание Визуальный Капсулы №1 синего цвета Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета.
Подлинность УФ-спектрофотометрия (методика тест «Растворения») УФ-спектр поглощения испытуемого раствора кардиоциклида в диапазоне длин волн от 230 - 350 нм должен соответствовать УФ-спектру поглощения раствора PCO
ВЭЖХ (методика «Количественное определение») Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора кардиоциклида должно соответствовать времени удерживания основного пика на хроматограмме раствора PCO
Характерная реакция на хлорид-ион Образование белого осадка, растворимого в избытке раствора аммиака
Средняя масса и однородность по массе ГФ XI От 0,225 до 0,275; 0,25 + 10%
Растворение ОФС 42-0003-04 Не менее 90% за 15 минут
Посторонние примеси ВЭЖХ или тех Единичной примеси - не более 0,2%; суммы примесей - не более 0,4 %
Микробиологическая чистота ГФХН Категория ЗА
Количественное определение ВЭЖХ или УФ-спектрофотометрия От 95 до 105 мг кардиоциклида в капсуле (100 + 5%)
Срок годности 2 года
Условия хранения В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Упаковка В банки полимерные с винтовой горловиной с навинчиваемыми пластмассовыми крышками
Выводы
1. Впервые изучены физико-химические свойства, спектральные характеристики и основные показатели качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида.
2. Проведены исследования хроматографического поведения лекарственных форм гимантана и кардиоциклида, а также полупродуктов их синтеза и продуктов деструкции методами ТСХ, ВЭЖХ и ГЖХ. Разработаны методики определения посторонних примесей в новых лекарственных формах гимантана и кардиоциклида.
3. Разработана методика количественного определения гимантана в лекарственной форме с помощью метода ГЖХ. Разработаны методики количественного определения кардиоциклида в лекарственной форме с помощью методов УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ.
4. Изучена устойчивость капсул кардиоциклида под действием солнечного света. Показано, что кардиоциклид в лекарственной форме подвержен фотодеструкции. Определены условия хранения нового лекарственного препарата.
5. Изучена устойчивость новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида при хранении методом «ускоренного старения» и в естественных условиях, установлены предварительные сроки годности лекарственных препаратов.
6. На основании проведенных исследований установлены нормы качества новых лекарственных форм гимантана и кардиоциклида. Разработано два проекта ФСП на лекарственные препараты.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Грушевская J1.H., Сергеева М.С., Волкова М.Ю., Бартенева Е.В., Коночкина М.Е., Пятин Б.М., Алексеев К.В., Авдюнина Н.И., Дитковская А.Г. Разработка методик анализа инъекционной лекарственной формы гимантана // Материалы III Съезда фармакологов России «Фармакология практическому здравоохранению». Санкт-Петербург, Психофармакол. биол. наркол. 2007. Т.7, спец. вып. 4.1 С. 1668-1669.
2. Сергеева М.С., Грушевская Л.Н., Авдюнина Н.И., Пятин Б.М. Разработка методики определения посторонних примесей в растворе гимантана для инфузий // Тезисы XI Международной научно-технической конференции «Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений». Волгоград, 2008. С. 73.
3. Сергеева М.С., Грушевская Л.Н., Алексеев К.В., Авдюнина Н.И., Пятин Б.М. Разработка методик анализа капсул кардиоциклида // Тезисы докладов XVI Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва, 2009. С. 737.
4. Сергеева М.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Алексеев К.В., Авдюнина Н.И., Блынская Е.В. Разработка методик анализа твердой дозированной лекарственной формы (капсул) кардиоциклида // Химико-фармацевтический журнал. 2010. Т.44. № 5. С. 46-50.
5. Сергеева М.С., Грушевская Л.Н., Пятин Б.М., Авдюнина Н.И., Гаевая Л.М., Клумова B.C., Дуденкова М.Е., Алексеев К.В., Литвин Е.А. Фармацевтический анализ и стандартизация инъекционной лекарственной формы гимантана// Химико-фармацевтический журнал. 2011. Т. 45. №8 С. 49-52.
Подписано в печать: 26.12.2011 Объем: 1 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №732 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-к, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru