Оглавление диссертации Низамова, Диана Фатыховна :: 2011 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об атеросклерозе и ИБС
1.2. Дислипидемия как фактор риска ИБС
1.3. Курение как фактор риска ИБС
1.4. Ожирение как фактор риска ИБС
1.5. Нерациональное питание как фактор риска ИБС
1.6. Гиподинамия как фактор риска ИБС
1.7. Сахарый диабет как фактор риска ИБС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол исследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных
2.3. Специальные методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности нутриционного статуса пациентов, перенесших обострение ИБС
3.2. Характеристика распространенности гиподинамии и 63 психологических расстройств у пациентов, перенесших обострение ИБС
3.3. Анализ динамики модифицируемых факторов риска через 6 и 12 месяцев после перенесенного обострения ИБС и приверженности пациентов к мерам немедикаментозной коррекции
3.4. Анализ влияния немедикаментозной коррекции 111 модифицируемых факторов риска ИБС на клинические и метаболические параметры
Введение диссертации по теме "Кардиология", Низамова, Диана Фатыховна, автореферат
Актуальность исследования
Заболевания сердечно - сосудистой системы, носящие в настоящее время характер эпидемии, продолжают занимать лидирующее положение в структуре общей смертности взрослого населения Российской Федерации (Чазов Е.И., 2003; Оганов Р.Г., 2003). По данным исследования глобальной ситуации, проведенного Всемирной Организацией здравоохранения, продолжающийся рост заболеваемости и смертности от сердечно -сосудистых заболеваний (ССЗ) является закономерным отражением неблагоприятных тенденций в распространенности основных факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) - артериальной гипертонии (АГ), ожирения, гиперхолестеринемии, курения, избыточного употребления в пищу насыщенных жиров и холестерина, низкой физической активности, стрессовых ситуаций.
Развитие теоретической и методологической базы доказательной медицины в течение последних десятилетий обеспечило существенный прогресс в разработке и пропаганде среди врачей и пациентов научно обоснованных подходов к профилактике ССЗ и оценки ее результатов.
Бурное развитие и широкое внедрение в практику дорогостоящих технологий диагностики и лечения, основанных на самых современных научных достижениях, тем не менее, пока не позволяют кардинально решить проблемы АГ, атеросклероза и ИБС. Более того, в высокоразвитых странах затраты на создание новых технологий в области кардиологии, как и медицины вообще, возрастают при все меньшем росте их эффективности.
Поэтому сегодня массовая вторичная профилактика АГ и ИБС является наиболее эффективной и экономически обоснованной стратегией снижения смертности и частоты развития острых сердечно - сосудистых катастроф, позволяющей не только увеличить продолжительность жизни пациентов, но и реально уменьшать затраты на неотложную, интенсивную и высокоспециализированную медицинскую помощь, что особенно актуально для стран с ограниченным финансированием здравоохранения з
Чернобривенко А.А., 2003). Немедикаментозная профилактика болезней сердца и сосудов является первым этапом любых профилактических мероприятий. Воздействие на модифицируемые ФР составляет основу современной концепции как первичной, так и вторичной профилактики ИБС (Prevention heart disease in clinical practice). Recommendations of the Second Joint Task Force of the European and other Societies on Coronary Preventions, 1998; NCEP Expert Panel on detection, evaluation and treatment of high blood cholesterol in adults, 2001). Проведенные многочисленные исследования однозначно демонстрируют высокую эффективность мер, направленных на изменение образа жизни (OSLO Study, 1981; DART, 1989; STARS, 1992; Lion Diet Heart Study, 1994; Oliver F., 1996; Lorgerill et al., 1999). В то же время по результатам специально организованных регистров (EUROASPIRE), в условиях реального здравоохранения адекватная коррекция ФР даже в случаях с установленной ИБС проводится менее чем у 50% пациентов.
В результате многочисленных исследований установлено, что рациональный диетический режим имеет значение не только для первичной, но и для вторичной профилактики осложнений ИБС. Так, например использование средиземноморской диеты в Лионском исследовании (1999) способствовало предупреждению возникновения повторных коронарных событий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Физическая активность (ФА) помогала снизить массу тела (при правильном питании), повысить содержание ХС ЛПВП, снизить содержание триглицеридов, предрасположенность к тромбозам. По данным курение сигарет -установленный фактор риска для ССЗ за счет воздействия на коронарное и периферическое кровообращение. Прекращение курения существенно снижало риск возникновения, а также облегчало течение и улучшало прогноз всех уже имеющихся ССЗ (MRC Clinical Sciences Centre, Imperial College School of Medicine? Hammersmith Hospital, London, UK, University Hospital, Zurich, Switzerland,). Эффективность любых профилактических 4 мероприятий может быть существенно повышена в условиях многофакторных воздействий на модифицируемые ФР, что определяет социальную значимость и практическую необходимость разработки методических подходов к проведению адекватных реабилитационных программ, включающих активное выявление корригируемых ФР, индивидуализированную многофакторную вторичную профилактику у больных, перенесших обострение ИБС.
Цель исследования:
На основании результатов проспективного наблюдения больных, перенесших обострения ИБС, оценить эффективность немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов сердечно-сосудистых заболеваний, а также приверженность пациентов к мерам нелекарственной терапии.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности нутриционного статуса и приверженность диетическим рекомендациям у больных ИБС, перенесших обострение в зависимости от тендерных различий, уровня образования, территории проживания и брачного статуса.
2. Дать сравнительную характеристику распространенности гиподинамии и психологических факторов риска у больных ИБС, перенесших обострение в зависимости от тендерных различий, уровня образования, территории проживания и брачного статуса.
3. Оценить взаимосвязь показателей нутриционного статуса, уровня ФА и психологических факторов риска с клиническими параметрами у больных ИБС, перенесших обострение.
4. В условиях проспективного наблюдения в течение года оценить эффективность модификации рациона питания, ФА, уровня тревоги и депрессии, а также приверженность к методам немедикаментозной коррекции у больных ИБС, перенесших обострение. 5
5. Дать сравнительную оценку клинических, метаболических параметров и показателей липидного обмена у больных ИБС, перенесших обострение, в зависимости от приверженности к мерам немедикаментозной коррекции факторов риска.
Научная новизна:
В результате проведенного исследования впервые дана оценка особенностей нутриционного статуса пациентов, перенесших обострение ИБС. Суточный рацион больных, перенесших обострение ИБС, характеризуется высокой энергетической ценностью, преобладанием абсолютного количества жиров, холестерина, моносахаридов, НЖК и МНЖК, а также низким содержанием пищевых волокон. Данные изменения пищевого рациона наиболее выражены в группе женщин и больных без высшего образования. Установлено, что субклинически выраженная тревожность и депрессия были диагностированы у большинства больных, ИБС, перенесших обострения. При этом достоверно чаще субклинические расстройства выявлялись у женщин и лиц, состоящих в браке, однако клинический их уровень значимо чаще регистрировался у одиноких пациентов.
Продемонстрировано, что уровень тревоги и депрессии у больных ИБС, перенесших обострения, достоверно взаимосвязан с антропометрическими параметрами и показателями АД, перенесенным ОИМ с подъемом сегмента ЭТ, суммарным содержанием в рационе жиров, а также с повышением энергетической ценности рациона и моносахаридов. При этом показатели физической активности статистически значимо уменьшаются при повышении уровня тревоги и депрессии, ИМТ и уровня гликированного гемоглобина.
Установлено, что для больных ИБС, перенесших обострение, характерна только краткосрочная приверженность к выполнению диетических рекомендаций. Наиболее приверженными к выполнению 6 диетических рекомендаций являлись пациенты с высшим образованием и не состоящие в браке. В течение всего периода наблюдения отмечается достоверное уменьшение распространенности тревоги и депрессии у больных ИБС, перенесших обострение.
Ваявлено, что у больных ИБС, перенесших обострение, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и ФА, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной, через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели артериального давления, ЧСС, антропометрических параметров и уровня гликированного гемоглобина.
Практическая значимость:
В рамках вторичной профилактики ИБС и ее обострений целесообразно проводить интенсивные образовательные программы (школы для больных ИБС индивидуального или группового характера) направленные на усиление мер по модификации пищевого рациона, увеличению физической активности и коррекции психологических факторов риска на стационарном и амбулаторном этапах лечения. Активный контроль эффективности и приверженности больных ИБС к лечению на поликлиническом этапе терапии целесообразно проводить не менее 1 раза в 6 месяцев с учетом индивидуальных особенностей и тендерных различий.
В качестве эффективной лечебной и профилактической стратегии у больных, перенесших обострение ИБС рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих назначение гипокалорийной, редуцированной по жировому и углеводному компонентам диеты.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностями нутриционного статуса у больных ИБС, перенесших обострение, являются избыточная энергетическая ценность рациона питания, высокое потребление моносахаридов, холестерина, НЖК и
МНЖК, при относительном дефиците ПНЖК, наиболее выраженные у женщин и пациентов без высшего образования.
2. Показатели ФА статистически значимо уменьшаются при повышении уровня тревоги и депрессии, ИМТ и уровня гликированного гемоглобина.
3. У больных ИБС, перенесших обострение, регистрируется краткосрочная приверженность (6 месяцев наблюдения) к выполнению диетических рекомендаций. Наиболее приверженными к соблюдению диеты являются пациенты с высшим образованием и не состоящие в браке больные. В течение всего периода наблюдения отмечается достоверное уменьшение распространенности тревоги и депрессии в обследуемой группе.
4. У больных ИБС, перенесших обострение, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и физической активности, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели артериального давления, ЧСС, антропометрических параметров и уровня гликированного гемоглобина.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 22 сентября 2011 года. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал 2009» [г. Тюмень, 2009] и 20th European Meeting of Hypertension [г. Осло, 2010]. Результаты настоящей работы докладывались на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» [Казань, 2010], научно-образовательном форуме
Профилактическая кардиология 2010» [Москва, 2010], IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине [Тула, 2010].
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК и 8 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, Российского и международного уровня.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ эффективности немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов риска у больных, перенесших обострение ИБС"
выводы
1. Суточный рацион больных, перенесших обострение ИБС, характеризуется избыточной энергетической ценностью, преобладанием абсолютного количества жиров, холестерина, моносахаридов, НЖК и МНЖК, а также низким содержанием пищевых волокон. При этом исходно наиболее атерогенный характер питания выявлен в группе женщин и пациентов, не состоящих в браке.
2. Среднее время ФА у больных, перенесших обострение ИБС, составило 132,2±84,4 минуты в неделю. Наиболее высоким уровень ФА был в группе больных, не имеющих высшего образования. У подавляющего числа пациентов (85,0%) исходно регистрируется повышенный уровень тревожности. Наличие депрессивной симптоматики отмечено у 49,7% больных. В группе женщин и не состоящих в браке пациентов, достоверно чаще встречается клинически выраженная депрессия.
3. Корреляционный анализ выявил достоверную взаимосвязь энергетической ценности рациона, потребления жиров, холестерина, НЖК, МНЖК с показателями ИМТ, ОТ, а также уровнем тревоги и депрессии. Уровень ФА значимо отрицательно коррелировал с показателями тревоги, депрессии, ИМТ и НЬа1с. Достоверная взаимосвязь зарегистрирована между уровнями тревоги, депрессии и значениями ИТМ, ОТ, уровнями САД и ДАД.
4. Через 12 месяцев исследования в рационе больных, перенесших обострение ИБС, выявлено значимое снижение потребления жиров, моносахаридов, НЖК и МНЖК. Через год наблюдения отмечается тенденция к снижению соблюдения диетических рекомендаций в сравнении с данными полученными через 6 месяцев исследования.
5. Спустя полгода после перенесенного обострения ИБС, у больных отмечено существенное снижение уровня ФА, при этом наблюдаемое в последующие 6 месяцев достоверное увеличение значения данного параметра, не составляет значимой разницы с исходными показателями. В течение периода наблюдения достоверно снижалась распространенность тревоги и депрессии в обследуемой группе. Наиболее неблагоприятная динамика психологических факторов риска отмечена у пациентов, не состоящих в браке.
У больных ИБС, перенесших обострение, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и физической активности, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели артериального давления, ЧСС, ОТ, ИМТ, уровня ОХС и гликированного гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В рамках вторичной профилактики ИБС и ее обострений целесообразно проводить интенсивные образовательные программы (школы для больных ИБС индивидуального или группового характера) направленные на усиление мер по модификации пищевого рациона, увеличению физической активности и коррекции психологических факторов риска на стационарном и амбулаторном этапах лечения. Активный контроль эффективности и приверженности больных ИБС к немедикаментозному лечению на поликлиническом этапе терапии целесообразно проводить не менее 1 раза в 6 месяцев с учетом индивидуальных особенностей и тендерных различий. В качестве эффективной лечебной и профилактической стратегии у больных, перенесших обострение ИБС, рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих назначение гипокалорийной, редуцированной по жировому и углеводному компонентам диеты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ эффективности немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов риска у больных, перенесших обострение ИБС
На правах рукописи
НИЗАМОВА ДИАНА ФАТЫХОВНА
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОБОСТРЕНИЕ ИБС
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень - 2011
005004819
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Дороднева Елена Феликсовна
Кляшев Сергей Михайлович ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России Шапошник Игорь Иосифович ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Уральская медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России
Защита состоится «_» «_» 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития России по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «_» «_» 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О. И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Заболевания сердечно - сосудистой системы, носящие в настоящее время характер эпидемии, продолжают занимать лидирующее положение в структуре общей смертности взрослого населения Российской Федерации [Денисова A.B., Завьялова Л.Г.2006]. По данным исследования глобальной ситуации, проведенного Всемирной Организацией здравоохранения, продолжающийся рост заболеваемости и смертности от сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ) является закономерным отражением неблагоприятных тенденций в распространенности основных факторов риска (ФР) ише-минеской болезни сердца (ИБС) - артериальной гипертонии (АГ), [American Heart Association, 2005], ожирения, гиперхолестеринемии, курения [Warren G, Jones Netal. 2006], избыточного употребления в пищу насыщенных жиров и холестерина, низкой физической активности, стрессовых ситуаций [Шальнова С.А, Деев А.Д. 2006].
Развитие теоретической и методологической базы доказательной медицины в течение последних десятилетий обеспечило существенный прогресс в разработке и пропаганде среди врачей и пациентов научно обоснованных подходов к профилактике ССЗ и оценки ее результатов. Бурное развитие и широкое внедрение в практику дорогостоящих технологий диагностики и лечения, основанных на самых современных научных достижениях, тем не менее, пока не позволяют кардинально решить проблемы АГ, атеросклероза и ИБС. Поэтому сегодня массовая вторичная профилактика ССЗ является наиболее эффективной и экономически обоснованной стратегией снижения смертности и частоты развития острых сердечно - сосудистых катастроф, позволяющей не только увеличить продолжительность жизни пациентов, но и реально уменьшать затраты на неотложную, интенсивную и высокоспециализированную медицинскую помощь, что особенно актуально для стран с ограниченным финансированием здравоохранения [Чернобривенко A.A., 2003]. Немедикаментозная профилактика болезней сердца и сосудов является первым этапом любых профилактических мероприятий. Воздействие на модифицируемые ФР составляют основу современной концепции как первичной, так и вторичной профилактики ИБС [Галявич A.C., Салахова J1.P. 2006; Keyhan G. et al., 2007; McAlister F.A. et al.,2008]. Проведенные многочисленные исследования однозначно демонстрируют высокую эффективность мер, направленных на изменение образа жизни [Суркичин Е.М., Мацкеплишвили С.Т. 2011]. В то же время по результатам специально организованных регистров (EUROASPIRE), в условиях реального здравоохранения адекватная коррекция ФР даже в случаях с установленной ИБС проводится менее чем у 50% пациентов.
В результате многочисленных исследований установлено, что рациональный диетический режим имеет значение не только для первичной, но и для вторичной профилактики осложнений ИБС. Так, например использование средиземноморской диеты в Лионском исследовании [1999] способствовало предупреждению возникновения повторных коронарных событий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Физическая активность помогала снизить массу тела (при правильном питании), повысить содержание ХС ЛПВП, снизить содержание триглицеридов, предрасположенность к тромбозам. Прекращение курения существенно снижает риск возникновения, а также облегчает течение и улучшает прогноз всех уже имеющихся ССЗ [Warren G, et al., 2006]. Таким образом, эффективность любых профилактических мероприятий может быть существенно повышена в условиях многофакторных воздей-
ствий на модифицируемые ФР, что определяет социальную значимость и практическую необходимость разработки методических подходов к проведению адекватных реабилитационных программ, включающих активное выявление корригируемых ФР, и индивидуализированную многофакторную вторичную профилактику у больных, ранее перенесших обострения ИБС.
Цель исследования:
На основании результатов проспективного наблюдения больных, перенесших обострение ИБС, оценить эффективность немедикаментозной коррекции модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также приверженность пациентов к мерам нелекарственной терапии. Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности нутриционного статуса и приверженность диетическим рекомендациям у больных ИБС, перенесших обострение в зависимости от гендерных различий, уровня образования, территории проживания и брачного статуса
2. Дать сравнительную характеристику распространенности гиподинамии и психологических факторов риска у больных ИБС, перенесших обострение в зависимости от гендерных различий, уровня образования, территории проживания и брачного статуса.
3. Оценить взаимосвязь показателей нутриционного статуса, уровня физической активности и психологических факторов риска с клиническими параметрами у больных ИБС, перенесших обострение.
4. В условиях проспективного наблюдения больных в течение года оценить эффективность модификации рациона питания, физической активности, уровня тревоги и депрессии, а также приверженность к методам немедикаментозной коррекции у больных, перенесших обострение ИБС.
5. Дать сравнительную оценку клинических, метаболических параметров и показателей липидного обмена у больных ИБС, перенесших обострение, в зависимости от приверженности к мерам немедикаментозной коррекции факторов риска.
Научная новизна:
В результате проведенного исследования впервые дана оценка особенностей нутриционного статуса пациентов, перенесших обострение ИБС. Суточный рацион больных, перенесших обострение ИБС, характеризовался высокой энергетической ценностью, преобладанием абсолютного количества жиров, холестерина, моносахаридов, НЖК и МНЖК, а также низким содержанием пищевых волокон. Данные изменения пищевого рациона наиболее выражены в группе женщин и больных без высшего образования. Субклинически выраженная тревожность и депрессия были диагностированы у большинства больных, ИБС, перенесших обострения. При этом достоверно чаше субклинические расстройства выявлялись у женщин и лиц, состоящих в браке, однако клинический их уровень значимо чаще регистрировался у одиноких пациентов.
Продемонстрировано, что уровень тревоги и депрессии у больных ИБС, перенесших обострения, достоверно взаимосвязаны с клиническими показателями, а также с суммарным содержанием жиров, моносахаридов и с повышением энергетической ценности рациона. При этом показатели физической активности статистически значимо уменьшались при повышении уровня тревоги и депрессии, ИМТ и уровня гликиро-
ванного гемоглобина. Установлено, что для больных ИБС, перенесших обострения, характерна только краткосрочная приверженность к выполнению диетических рекомендаций. Наиболее приверженными к выполнению диетических рекомендаций являлись пациенты с высшим образованием и не состоящие в браке. В течение всего периода наблюдения отмечается достоверное уменьшение распространенности тревоги и депрессии у больных ИБС, перенесших обострения.
Выявлено, что у больных ИБС, перенесших обострения, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и физической активности, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной, через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели АД, ЧСС, антропометрических параметров и уровня гликированного гемоглобина.
Практическая значимость:
В рамках вторичной профилактики ИБС и ее обострений целесообразно проводить интенсивные образовательные программы (школы для больных ИБС индивидуального или группового характера) направленные на усиление мер по модификации пищевого рациона, увеличение физической активности и коррекцию психологических факторов риска на стационарном и амбулаторном этапах лечения. Активный контроль эффективности и приверженности больных ИБС к лечению на поликлиническом этапе терапии целесообразно проводить не менее 1 раза в 6 месяцев с учетом индивидуальных особенностей и тендерных различий.
В качестве эффективной лечебной и профилактической стратегии у больных, перенесших обострение ИБС, рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих назначение редуцированной по жировому и углеводному компонентам диеты, коррекцию уровня физической активности, обучение принципам кар-диопротективного образа жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенностями нутриционного статуса у больных ИБС, перенесших обострение, являются избыточная энергетическая ценность рациона питания, высокое потребление моносахаридов, холестерина, НЖК и МНЖК, при относительном дефиците ПНЖК, наиболее выраженные у женщин и пациентов без высшего образования.
2. Показатели физической активности статистически значимо уменьшаются при повышении уровня тревоги и депрессии, ИМТ и уровня гликированного гемоглобина.
3. У больных ИБС, перенесших обострение, была зарегистрирована краткосрочная приверженность (6 месяцев наблюдения) к выполнению диетических рекомендаций. Наиболее приверженными к выполнению диетических рекомендаций являлись пациенты с высшим образованием и не состоящие в браке. В течение всего периода наблюдения отмечается достоверное уменьшение распространенности тревоги и депрессии в обследуемой группе.
4. У больных ИБС, перенесших обострение, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и физической активности, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели артериального давления, ЧСС, антропометрических параметров и уровня гликированного гемоглобина.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативного отделения института терапии Тюменского отделения Южно-Уральского научного центра РАМН (г.Тюмень, д. Патрушева, 5-й км Червишевского тракта), используется в лекционных курсах и учебно-педагогической работе кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологи ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Тюмень, ул. Одесская 54).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК и 8 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, Российского и международного уровня.
Апробация результатов исследования Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально-промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию 22 сентября 2011 года. Основные положения диссертации доложены в форме стендовых докладов на конгрессе терапевтов «Урал 2009» [г. Тюмень, 2009] и 20,h European Meeting of Hypertension [г. Осло, 2010]. Результаты настоящей работы докладывались на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» [Казань, 2010], научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология 2010» [Москва, 2010, IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по медицине [Тула, 2010].
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе кардиологического отделения №1 ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», где все пациенты исходно получали стационарное лечение. Амбулаторный прием больных, их обследование, динамическое наблюдение проводились на базе Тюменского отделения ЮУНЦ РАМН в течение 2008-2010 гг.
В исследование было включено 168 пациентов, перенесших обострение ИБС (острый ИМ с подъемом сегмента ST, острый ИМ без подъема сегмента ST, нестабильная стенокардия). Окончили исследование 162 пациента, в возрасте от 38 до 69 лет. Средний возраст обследованных составил 55,75±8 лет. Группа обследованных была представлена 51 женщинами (31,5%)и 111 мужчиной (68,5%). Среди включенных в исследование больных в 71 (43,8%) случае диагностирован острый ИМ с подъемом сегмента ST, в 25 (15,4%) - острый инфаркт ИМ без подъема сегмента ST, у 66 (40,7%) пациентов - нестабильная стенокардия. Критериями включения явились: возраст от 35 до 70 лет, наличие в анамнезе перенесенных обострений ИБС (острый ИМ, нестабильная стенокардия). Критерии исключения: отказ пациента от участия в исследовании, терминальная стадия различных заболеваний, онкологическая патология.
На первом этапе скринингового исследования у всех обследуемых была проведена оценка распространенности модифицируемых факторов риска ИБС (АГ, курение, ожирение, сахарный диабет, дислипидемия, низкая физическая активность). Для этого всем пациентам проведено изучение анамнеза (генетическая предрасположенность, стаж курения, уровень физической активности, длительность ИБС, артериальной гипертонии, выполнение врачебных рекомендаций медикаментозного и немедикаментозного характера), измерение уровня АД, оценка антропометрических показателей (массы тела, ИМТ, ОТ), исследование параметров липидного обмена (уровни ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), оценка уровня физической активности, оценка наличия психологических ФР (тревоги, депрессии), определение концентрации глюкозы в капиллярной крови. Диагностика и оценка степени тяжести АГ осуществлялась в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Российскими рекомендациями. Всем пациентам, включенным в исследование после выписки из стационара помимо лекарственных предписаний были даны немедикаментозные рекомендации по вторичной профилактике ИБС, коррекции основных модифицируемых факторов риска в соответствии с Европейскими рекомендациями по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме этого проводились профилактические лекции о негативном влиянии табакокурения на состояние здоровья. Всем включенным в исследование пациентам проведен комплексный анализ особенностей нутриционного статуса с расчетом содержания основных макронутриентов.
Клиническое наблюдение пациентов, включая применение всех исходных методов обследования, производилось в течение года, с контрольными точками наблюдения 6 и 12 месяцев. На втором этапе исследования (через полгода) всем больным проводилось повторное обследование, включавшее анализ динамики модифицируемых ФР ИБС: отказ от курения, детальный анализ коррекции фактического питания, ИМТ, анализ уровня физической активности, психологических расстройств, с оценкой клинической эффективности терапии, а также приверженности пациентов к рекомендованному лечению.
Через 12 месяцев всем, окончившим наблюдение пациентам, выполнено повторное обследование, включающее анализ всех параметров, оцененных исходно, с применением аналогичных методов исследования. Кроме того была оценена приверженность пациентов к мерам немедикаментозной коррекции на протяжении года после перенесенной сердечно - сосудистой катастрофы.
На заключительном этапе исследования нами была проведена сравнительная характеристика клинических, метаболических параметров, показателей липидного и углеводного обмена у пациентов, в зависимости от приверженности к рекомендованным мероприятиям по изменению образа жизни, а также оценка возможностей немедикаментозной коррекции у больных, перенесших обострение ИБС. Протокол исследования представлен на рис. 1.
Специальные методы исследования
• оценка фактического питания - частотный метод анализа потребления пищи, разработанный с учетом особенностей питания населения России в Институте Питания РАМН [Мартинчик А. Н.„ 1998]
• Определение уровня физической активности проводилось с использованием опросника НИИ профилактической медицины [Оганов Р. Г., 2002], с оценкой физической активности дома, на работе и среднего времени ходьбы за сутки.
6 месяцев
Контрольное обследование. Анализ динамнки модифицируемых ФР ИБС. Опенка приверженности пациентов к мерам немедикаментозной коррекции
12 месяцев
Контрольное обследование. Анализ динамики модифицируемых ФР ИБС Оценка приверженности пациентов к мерам немедикаментозной коррекции
Рис. 1. Схема протокола исследования
Методика немедикаментозной коррекции массы тела
С целью коррекции массы тела применялась методика Эндокринологического научного центра РАМН [Дедов И.И., 2001], которая включала:
• Редукцию энергетической ценности суточного пищевого рациона на 25-30% от полученных расчетным путем значений с учетом пола, возраста и уровня физической активности (в среднем 1600 ккал в сутки).
• Ограничение в рационе питания жиров до 20-30% суточного рациона, в том числе насыщенных жиров менее 7%, полиненасыщенных до 10%, мононенасыщенных менее 20%, холестерина мене 200мг/сут.
• Обучение пациентов с целью повышения уровня физической активности -стандартные рекомендации по аэробной физической нагрузке (ходьба в умеренном темпе в течение 45 минут не менее 3 раз в неделю, не вызывающая увеличение ЧСС более чем на 70% от максимальной.
• При установлении ранних нарушений углеводного обмена, рекомендовалось максимальное ограничение рафинированных углеводов.
Анализ уровня тревоги и депрессии.
Уровень тревоги и депрессии оценивался путем анкетирования и интерпретации результатов по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS - Hospital Anxiety and Depression Scale (A.Zigmond, 1983)), с делением в зависимости от выраженности симптомов на нормальный психоэмоциональный фон, субклинически и клинически выраженную тревогу/депрессию. Количество балов по шкале HADS менее 7, соответствует норме, 7-11 баллов - субклинически выраженной тревожной/депрессивной симптоматике, более 11 баллов - клинически выраженная тревога и депрессия.
Методы статистического анализа
Анализ материалов исследования проводился на персональном компьютере Intel Pentium IV с использованием статистических пакетов SPSS for Windows (версия 12.0) и STATISTICA (версия 6.0). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова - Смирнова, асимметрии и эксцесса. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин, в зависимости от параметров распределения, использовались непарный t-критерий Стьюдента или U-критерий Mann-Whitney. Непрерывные переменные представлены в виде М±т (среднее + стандартная ошибка среднего) вне зависимости от использовавшегося критерия. Для качественных признаков различия установлены путем проверки нулевой статистической гипотезы с использованием точного критерия Фишера (Fisher exactp) для независимых групп и критерия «МакНемара» («MacNeraar Chi-square») для связанных групп. Сравнение двух зависимых групп проводилось с использованием критерия Уилкоксона (количественные признаки).
Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05; рх0,01; р<0,001, тем самым минимальная достоверность различий составила 95%.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведенное комплексное исследование фактического питания показало, что суточный рацион питания у больных, перенесших обострение ИБС, характеризовался избыточной энергетической ценность, высоким потреблением жиров, холестерина, моносахаридов, НЖК и МНЖК, а также низким содержанием пищевых волокон, что свидетельствует о наиболее атерогенном характере питания в обследуемой группе. При этом, указанные нарушения питания были наиболее выражены в группе женщин, где отмечено достоверно более высокое содержание в рационе моносахаридов, НЖК, МНЖК, и более низкое - ПНЖК, фруктов и овощей (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика фактического питания в общей популяции пациентов, в группах _мужчин и женщин_
Показатель Мужчины (п=111) Женщины (п=51) P Всего (п=162)
Энергетическая ценность, Ккал/сут 2967,1±570,7 2460,3±450,4 <0,001 2807,5±584,2
Белки, г 74,6±9,7 62,0±12,4 <0,001 70,6±12,2
Жиры, г 90,0±12,9 90,9±17,4 0,32 90,2±14,5
Моносахариды, г 164,3±19,8 171,2±26,9 0,003 166,5 ±22,4
Полисахариды, г 129,1±15,09 133,9±17,5 0,053 130,3*16,02
Холестерин, г/сут. 0,55±0,17 0,53±0,22 0,33 0,55±0,18
НЖК 34,0+5,5 37,4±7,5 0,001 35,1 ±6,4
МНЖК 34,0±4,4 37,3±4,2 <0,001 35,1±14,6
ПНЖК 17,7±2,7 16,6±3,8 0,01 17,3±2,9
Пищевые волокна, г/сут 22,5±8,7 20,3±8,3 0,02 21,3±6,9
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U -критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
Корреляционный анализ показал наличие связи между наиболее значимыми нарушениями питания и антропометрическими параметрами, наиболее выраженное для энергетической ценности рациона с показателем массы тела (г=0,78, р<0,001), с ИМТ (г=0,63, р<0,001) и ОТ (г=0,54, р<0,001). Сила взаимосвязи содержания жиров в рационе с массой тела составила 0,71 (р<0,001), ИМТ - 0,79 (р<0,001) и ОТ - 0,70 (р<0,001). Сильная взаимозависимость получена между уровнями потребления холестерина, НЖК, МНЖК и значениями массы тела, ИМТ, ОТ.
Анализ фактического питания в группах в зависимости от уровня образования и территории проживания не выявил существенных различий. Однако в группе больных, состоящих в браке достоверно выше, чем в группе не состоящих в браке лиц, был зарегистрирован средний показатель потребления полисахаридов (р=0,04) и пищевых волокон (р=0,002). При этом статистически значимо ниже было отмечено среднее содержание моносахаридов (р=0,003) и НЖК (р=0,004). Так, если в группе больных, состоящих в браке, средний уровень потребления НЖК составил 34,6±6,4г, а моносахаридов - 160,7±29,6г, то в группе одиноких лиц данные показатели составили Зб,9±6,17 г и 167,8±27,3 г соответственно (табл. 2).
Характеристика фактического питания в группах _в зависимости от брачного статуса__
Показатель В браке(п=132) Вне брака (п=30) Р
Энергетическая ценность, Ккал/сут 2805,4±562,8 2819,4+680,8 0,06
Белки, г 71,0+11,2 69,0+15,4 0,6
Жиры, г 90,2±13,5 90,3±18,3 0,7
Моносахариды, г 160,7±29,6 167,8+27,3 0,003
Полисахариды, г 134,8±18,9 129,6+15,2 0,04
Холестерин, г/сут. 0,53+0,19 0,57±0,2 0,05
НЖК 34,6+6,4 36,9±6,17 0,004
МНЖК 34,8+4,7 36,2±3,99 0,07
ПНЖК 17,52±3,1 17,3±2,9 0,05
Пищевые волокна, г/сут 22,4±8,7 20,4±8,4 0,02
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U -критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
Анализ уровня физической активности (рис. 2) выявил, что исходно 40 (24,7%) больных из общей популяции уделяли ходьбе менее 60 минут в неделю, большинство пациентов - 73 (45,1%) - от 60 до 120 минут в неделю. 49 (30,2%) пациентов - в течение недели уделяли аэробным нагрузкам более 120 минут. Статистически значимой разницы в отношении времени затрачиваемого в течение недели на ходьбу между группами мужчин и женщин зарегистрировано не было.
Пациенты, имеющие высшее образование уделяли аэробным нагрузкам 108,6±52,8 минут против 155,2±101,7 минут, затрачиваемых на физическую активность больными без высшего образования. Между группами городских и сельских жителей, а также между группами в зависимости от брачного статуса, значимых различий по среднему времени физической активности нами получено не было.
Не состоящие эбраке Состоящие в браке Село Город СО ВО
Женщины Мужчины
160 180
Рнс. 2. Характеристика среднего времени ФА в исследуемой группе
При проведении корреляционного анализа у больных ИБС, перенесших обострение, отрицательная взаимосвязь связь была зафиксирована между уровнями физиче-
11
ФА
20 40 60 80 100 120 140
ской активности и: уровнем тревоги г=-0,4б (р<0,001), уровнем депрессии г=-0,31 (р<0,001), ИМТ r=-0,84 (р<0,001), Hbaicr=-0,39 (р=0,004) (табл. 3).
Таблица 3
Взаимосвязь уровня физической активности с уровнем тревоги и депрессии, индексом массы тела и уровнем НЬа|,.у больных сахарным диабетом_
Коррелируемые показатели г Р
Уровень физической активности Уровень тревоги -0,46 <0,001
Уровень депрессии -0,31 <0,001
ИМТ -0,84 <0,001
Hbaic -0,39 0,004
Примечание: г - коэффициент корреляции Спирмена; р - достоверность коэффициента.
У подавляющего числа включенных в исследование пациентов, зарегистрирован повышенный уровень тревоги (НА08>8). При этом субклинически выраженная тревожность диагностирована у 97 (59,5%) больных, клинически выраженная - у 40 (24,5%). Тендерные различия выраженности данного показателя не были статистически значимыми. Наличие депрессивной симптоматики отмечено у 81 (49,7%) пациента, причём более характерным данное расстройство оказалось для женщин (р=0,002). Субклинически выраженная депрессия диагностирована у 71 (43,6%) пациента, клиническая депрессия - у 10 (6,1 %) больных (табл. 4).
Таблица 4
Распространенность тревоги/депрессии в общей популяции пациентов
Психологические ФР Мужчины Женщины (п=51) Р Всего
(п=111)
Уровень тревоги: 97
Субклинический 64 (57,7%) 33 (64,7%) 0,05 (59,5%)
Клинический 25 (22,5%) 15 (29,4%) 0,05 (24,5%) 40
Уровень депрессии: 71
Субклинический 40 (36,0%) 31 (60,8%) 0,002(43,6%)
Клинический 5 (4,5%) 5 (9,8%) 0,002 (6,1%) 10
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U- критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
При оценке психоэмоционального статуса у пациентов в зависимости от семейного положения (табл. 5), было установлено, что у лиц, состоящих в браке достоверно чаще (р<0,001), чем у не состоящих в браке пациентов, регистрировалась субклинически выраженная тревога (НА08 8-11 баллов), однако клинический уровень тревожности статистически значимо чаще встречался у одиноких пациентов (р<0,001). Достоверно более высокая распространенность депрессии выявлялась среди больных, не состоящих в браке. Так, если в группе состоящих в браке пациентов субклинически выраженная депрессия была выявлена в 51 (38,6%), а клинически выраженная - в 4 (3%) случаях, то в группе не состоящих в браке больных данные показатели составили 20 (66,7%) и 6 (20%) соответственно.
Распространенность тревоги/депрессии в группах в зависимости от бранного статуса
Психологические ФР В браке(п=132) Вне брака (п=30) Р
Уровень тревоги: <0,001
Субклинический 84 (63,3%) 13 (43,3%)
Клинический 24(18,2%) 16(53,3%) <0,001
Уровень депрессии: <0,001
Субклинический 51 (38,6%) 20(66,7%)
Клинический 4(3%) 6 (20%) <0,001
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U - критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
При анализе фактического питания в динамике в группах мужчин (табл. б) и женщин (табл. 7) было выявлено достоверное снижение суточной калорийности рациона через полгода наблюдения (р1-2<0,001), однако в последующие 6 месяцев было отмечено возрастание указанного параметра, не составившего достоверную разницу с исходными значениями.
Таблица 6
Характеристика фактического питания в группе мужчин _через 6 и 12 месяцев наблюдения (п-111) __
Показатель Исходно Через 6 месяцев Через 12 месяцев Р1-2 Р2-3 Р1-3
Энергетическая ценность, Ккал/сут 2967,2±570,7 2891,2±594,2 2990,7+596,8 <0,001 <0,001 0,11
Белки,г 74,6±9,7 71,0±7,7 71,9+7,8 <0,001 0,13 0,001
Жиры, г 90,0±12,9 86,4+13,9 89,0±13,9 <0,001 0,002 0,008
Моносахариды, г 164,4±19,7 162,0+24,3 161,9±24,6 0,8 0,5 0,24
Полисахариды, г 129,1±15,1 132,3±16,7 127,5±23,2 <0,008 0,002 0,006
Холестерин, г/сут. 0,55±0,17 0,52±0,16 0,54±0,15 <0,001 0,011 0,3
НЖК 34,0+5,5 31,5±5,1 31,5±5,0 <0,001 0,13 <0,001
МНЖК 34,0+4,4 30,5±3,8 33,3±3,8 <0,001 <0,001 0,014
ПНЖК 17,7±2,7 18,5±2,2 17,7±1,9 0,003 <0,001 0,9
Пищевые волокна, г/сут 22.5±8,7 24,6±8,8 22,8±8,4 0,002 0,003 0,075
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому V-критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
Достоверно снизилось среднее потребление жиров в мужской и женской группах до 86,4±13,9г и 83,4±16,9г соответственно (р1-2<0,001). Но в последующие 6 месяцев среднее количество содержания жиров в суточном рационе вновь значимо увеличилось (р2-3<0,001) до 89,0±13,9г в мужской популяции и до 87,0±17,2г в женской. Однако полученные данные были достоверно ниже исходных значений. Среднее потребление холестерина в обеих группах исследования через полгода после перенесенного обострения ИБС значимо снизилось (р1-2<0,001). Но спустя второе полугодие было отмечено существенное повышение среднего содержания холестерина в рационе
13
мужской и женской групп до 0,54±0,15г и 0,51±0,19г соответственно. Таким образом, через год после перенесенного обострения ИБС, в группе мужчин средний уровень потребления холестерина с пищей не отличался от исходного значения данного показателя. В женской группе позитивное отличие от исходного уровня через год наблюдения сохранялось (р 1-3=0,003). Достоверно снизилось в сравнении с исходным среднее потребление НЖК и МНЖК в обеих рассматриваемых группах (р1-3<0,001). Статистически значимо увеличилось в первые 6 месяцев наблюдения, а затем вернулось к исходному значению среднее содержание в рационе ПНЖК и пищевых волокон в мужской популяции обследуемых. В группе женщин среднее потребление ПНЖК снизилось через год наблюдения в сравнении с данными, полученными через 6 месяцев (р2-3=0,037), сохранив при этом статистически значимое различие с исходными показателями (р1-3<0,001).
Таблица 7
Характеристика фактического питания в группе женщин _через 6 и 12 месяцев наблюдения___
Показатель Исходно Через 6 месяцев Через 12 месяцев PI-2 Р2-3 Р1-3
Энергетическая ценность, Ккап/сут 2460,3±450,4 2261,7*464,6 2407,3*485,1 <0,001 <0,001 0,39
Белки,г 62,0±12,4 60,8±10,0 62,5 ±9,3 0,17 0,009 0,75
Жиры, г 90,9±17,4 83,4±16,9 87,0±17,2 <0,001 <0,001 0,024
Моносахариды, г 171,2*2,9 166,4*26,2 164,2*26,3 0,002 0,09 <0,001
Полисахариды, г 133,9*17,5 143,4±14,9 139,9±15,0 <0,001 0,023 0,003
Холестерин, г/сут. 0,53±0,2 0,46±0,18 0,51±0,19 <0,001 0,001 0,003
НЖК 37,4±7,5 34,8±6,2 34,7*6,5 <0,001 0,6 <0,001
МНЖК 37,3±4,2 32,8±3,9 35,3±3,3 <0,001 <0,001 0,014
ПНЖК 16,6*3,3 19,0±2,9 18,2±2,6 <0,001 0,037 <0,001
Пищевые волокна, г/сут 20,3±8,3 20,9±8,7 18,6±8,3 0,06 0,02 0,04
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U - критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
Анализ динамики фактического питания в группе пациентов с высшим образованием, выявил значимое снижение через год наблюдения энергетической ценности суточного рациона. Сходная динамика наблюдалась в отношении потребления жиров, холестерина и НЖК. Так, если исходно средний уровень содержания в рационе жиров составлял 90,0±14,5г, холестерина - 0,56±0,17г, НЖК - 31,9±6,4г, то через год наблюдения средние значения данных показателей составили 83,4±15,9г, 0,49±0,15г и 30,9±5,3г соответственно (р1-3=0,001). Достоверно снизился через полгода исследования (р1-2<0,001), а затем достоверно возрос (р2-3<0,001) уровень МНЖК, оставаясь при этом значимо ниже исходных значений (р1-3=0,001). Статистически увеличилось в первые 6 месяцев (р1-2<0,001), а затем значимо снизилось содержание ПНЖК и пищевых волокон в рационе (р2-3<0,001). Несмотря на это, содержание указанных компонентов через год наблюдения было достоверно выше исходных цифр.
Однако в группе лиц без высшего образования на протяжении года отмечалась негативная динамика показателей фактического питания (табл. 8). Так, достоверно выше в сравнении с исходными значениями через 12 месяцев была суточная
калорийность рациона (р1-2<0,001), уровень потребления жиров (р1-3=0,001), холестерина (р 1-3=0,021). Достоверно снизилось за период наблюдения потребление НЖК. В отношении других параметров фактического питания через год наблюдения значимой динамики не было зарегистрировано.
Таблица 8
Характеристика фактического питания в группе пациентов без высшего образования через 6 и 12 месяцев наблюдения _
Показатель Исходно Через 6 месяцев Через 12 месяцев Р1-2 Р2-3 Р1-3
Энергетическая ценность, Ккал/сут 2767,1±603,8 2728,8±641,9 2889,0±624,б 0,004 <0,001 <0,001
Белки, г 70,5±9,5 68,7±б,8 68,8±6,2 0,012 0,08 0,05
Жиры, г 90,5±14,5 88,8±13,9 93,2±14,6 0,012 0,001 0,001
Моносахариды, г 169,5*19,6 168,1±18,8 165,6±24,9 0,27 0,33 0,34
Полисахариды, г 129,3±1б,7 130,5±16,4 125,6+26,0 0,39 0,04 0,8
Холестерин, г/сут. 0,54±0,19 0,51+0,18 0,56±0,17 0,008 <0,001 0,021
НЖК 35,2±б,4 33,7±5,5 33,8±5,7 <0,001 0,08 0,001
МНЖК 34,7±4,8 32,2±3,9 34,8±3,8 0,001 0,001 0,63
ПНЖК 18,4±2,9 18,3±2,2 18,0±2,2 0,9 0,16 0,17
Пищевые волокна, г/сут 21,9±8,8 22,7±8,3 20,9±7,8 0,06 0,002 0,05
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U - критерию Mann-Whitney дня сравнения двух независимых групп.
Таким образом, полученные результаты позволяют сделать вывод о наиболее атерогенном характере питания в группе лиц без высшего образования и практически полном отсутствии их приверженности к соблюдению антиатерогенной и гипокало-рийной диеты.
Анализ фактического питания в динамике в группе городских жителей показал, что приверженность пациентов к соблюдению антиатерогенной и гипокапорийной диеты является краткосрочной. Так, через год наблюдения не было зарегистрировано существенной динамики в уровне потребления жиров, холестерина, ПНЖК, пищевых волокон. Достоверная положительная разница выявлена лишь в отношении потребления НЖК и МНЖК: через год наблюдения средний уровень потребления данных компонентов был значимо ниже исходных цифр (р1-3<0,001). Значимо снизилось количество моносахаридов и возросло количество полисахаридов в составе углеводов через год наблюдения.
В группе сельских жителей в течение периода наблюдения была отмечена сходная с группой жителей города динамика параметров фактического питания. Через год после перенесенного обострения ИБС положительные сдвиги были зарегистрированы лишь в отношении содержания в рационе НЖК (р 1-3=0,001) и ПНЖК (р 1-3=0,048).
Полученные в результате исследования данные, демонстрируют достоверное снижение в группе состоящих в браке больных, в течение первых 6 месяцев энергети-
ческой ценности суточного рациона (р1-2>0,001), уменьшение потребления жиров (р1-2>0,001), холестерина (р1-2>0,001) и МНЖК (р1-2>0,001). Однако, в последующие полгода наблюдения отмечено значимое увеличение фактического потребления указанных макронутриентов, не составившее существенной разницы с исходными значениями. Краткосрочной оказалась и положительная тенденция в виде изменения соотношения потребления моносахаридов и полисахаридов, а также пищевых волокон. Длительная (на протяжении года) положительная динамика отмечена в отношении потребления МНЖК (р 1-3=0,002) и ПНЖК (р1-3=0,015) в суточном рационе.
В течение года после перенесенного обострения ИБС, наиболее значимая положительная динамика фактического питания была зарегистрирована в группе не состоящих в браке пациентов (табл. 9). Обращает на себя внимание значимое снижение на протяжении всего периода исследования потребления жиров (р 1-3=0,011), холестерина (р 1-3=0,02), НЖК (р1-3>0,001), МНЖК (р=0,001), а также моносахаридов (р=0,021) и увеличения потребления полисахаридов (р=0,002). Указанная положительная динамика в показателях фактического питания являлась существенным отличием группы больных ИБС, не состоящих в браке.
Таблица 9
Характеристика фактического питания в группе пациентов,
Показатель Исходно Через 6 месяцев Через 12 месяцев Р1-2 Р2-3 Р1-3
Энергетическая ценность, Ккал/сут 2817,4*680,8 2664,8*698,2 2739,5*706,9 >0,001 0,008 0,069
Белки, г 69,0±15,4 67,0*12,5 67,9*12,2 0,058 0,28 0,27
Жиры, г 90,2± 18,2 82,7±17,2 84,8*18,8 >0,001 0,077 0,011
Моносахариды, г 160,7±29,6 151,0*38,1 155,0*27,7 >0,001 0,602 0,021
Полисахариды, г 134,8*18,9 144,4±16,0 143,6*16,0 0,002 0,57 0,002
Холестерин, г/сут. 0,58±0,17 0,51*0,16 0,53*0,16 >0,001 0,31 0,02
НЖК 36,9±6,17 34,1±5,24 34.2*5,26 >0,001 0,92 >0,001
МНЖК 36,2±3,9 31,7*3,5 34,2*3,5 >0,001 >0,001 0,001
ПНЖК 17,4±3,1 19,6*3,1 17,7*2,4 >0,001 0,004 0,3
Пищевые волокна, г/сут 22,4±8,7 23,8*7,6 22,9*8,4 0,03 0,3 0,07
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U -критерию Mann-Whitney для сравнения двух независимых групп.
При оценке среднего уровня физической активности, выявлено существенное снижение ее уровня через полгода после перенесенного обострения ИБС во всех группах исследования. При этом отмеченное в последующие 6 месяцев наблюдения увеличение указанного показателя, не составляло статистически значимой разницы с исходными значениями. То есть на протяжении года наблюдения после перенесенного острого коронарного события зафиксировано почти полное отсутствие воздействия на корригируемый ФР ИБС - уровень физической активности. Обращает на себя внимание исходно наиболее высокий уровень физической активности в группе больных без высшего образования и наиболее низкий - в группе имеющих высшее образование лиц (рис. 3)
Рис. 3. Динамика уровня ФА в исследуемой группе
Анализ динамики психологических расстройств у пациентов, перенесших обострение ИБС, показал значимое снижение на протяжении года в выраженности тревоги и депрессии во всех исследуемых группах (рис. 4). Исключение составляла группа больных ИБС, не состоящих в браке, где средний уровень тревоги через полгода не составлял достоверной разницы с исходным показателем. Так, через исходно средний уровень тревоги был равен 11,4±2,0 баллов, через полгода исследования -10,2±1,6 (р 1-2=0,87), через год Ю,2±2,1 балла._______________
Не состоящие в браке Состоящие в браке
Город
СО ВО
Женщины Мужчины
□ Через 12 месяцев ШЧерез б месяцев ■ Исходно
12
Рис 4. Динамика показателя тревоги через 6 и 12 месяцев в исследуемой группе
Средние значения уровня депрессии существенно снижались на протяжении года наблюдения во всех группах исследования. При этом обращает на себя внимание исходно более высокие показатели депрессии в группе не состоящих в браке пациентов (рис. 5).
в исследуемой группе
На заключительном этапе исследования, для оценки вклада немедикаментозного воздействия, все пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от динамики массы тела через год наблюдения. Первую группу составили 27 пациентов, чей вес за период исследования снизился на 7-10% от исходного значения, во вторую группу вошли 135 больных, не изменивших массу тела (табл. 10).
Таблица 10
Клинические, метаболические параметры, показатели углеводного и липидного
обмена у больных
_в зависимости от динамики массы тела___
Анализируемый показатель (М±т) Общая популяция больных (п=162) Р
Снизившие массу тела на 7-10% (п=27) Не снизившие массу тела(п=135)
САД, мм.рт.ст. 133,7±12,6 140,8+8,5 0,01
ДАД, мм.рт.ст. 85,2*10,3 91,7±7,1 0,02
ЧСС, уд/мин 73,3±7,49 77,3±7,8 0,011
ОХС, ммоль/л 5,0±0,7 5,2+0,6 0,049
ЛПВП, ммоль/л 1,1+0,3 1,0±0,2 0,038
НЬа,с 6,9±09 7,1±1,1 0,016
Примечание: р - достоверность различий между группами по непараметрическому U - критерию Mann- Whitney для сравнения двух независимых групп.
В группе больных, редуцировавших через год наблюдения массу тела лишь на 7-10% от исходного значения, достоверно ниже, чем у пациентов, не изменивших свой вес средний уровень САД (р=0,01), ДАД (р=0,02), ЧСС (р=0,011), ОХС (р=0,049), ЛГ1ВП (р=0,038). Значимо лучше в первой группе был контроль показателей углеводного обмена (р=0,016). Аналогичные тенденции были выявлены и у больных ИБС перенесших обострения, выполнявших в течение года такие немедикаментозные реко-
мендации, как повышение уровня физической активности и модификация рациона питания. Полученные данные демонстрируют существенную эффективность воздействия немедикаментозных факторов на основные клинические и метаболические параметры у больных ИБС.
ВЫВОДЫ
1. Суточный рацион больных, перенесших обострение ИБС, характеризуется избыточной энергетической ценностью, преобладанием абсолютного количества жиров, холестерина, моносахаридов, НЖК и МНЖК, а также низким содержанием пищевых волокон. При этом исходно наиболее атерогенный характер питания выявлен в группе женщин и пациентов, не состоящих в браке.
2. Среднее время ФА у больных, перенесших обострение ИБС, составило 132,2±84,4 минуты в неделю. Наиболее высоким уровень ФА был в группе больных, не имеющих высшего образования. У подавляющего числа пациентов (85,0%) исходно регистрируется повышенный уровень тревожности. Наличие депрессивной симптоматики отмечено у 49,7% больных. В группе женщин и больных, не состоящих в браке достоверно чаще встречается клинически выраженная депрессия.
3. Корреляционный анализ выявил достоверную взаимосвязь энергетической ценности рациона, потребления жиров, холестерина, НЖК, МНЖК с показателями ИМТ, ОТ, а также уровнем тревоги и депрессии. Уровень ФА значимо отрицательно коррелировал с показателями тревоги, депрессии, ИМТ и НЬа)с. Достоверная взимосвязь зарегистрирована между уровнями тревоги, депрессии и значениями ИТМ, ОТ, уровнями САД и ДАД.
4. Через 12 месяцев исследования в рационе больных, перенесших обострение ИБС, выявлено значимое снижение потребления жиров, моносахаридов, НЖК и МНЖК. Через год наблюдения отмечается тенденция к снижению соблюдения диетических рекомендаций в сравнении с данными полученными через 6 месяцев исследования.
5. Спустя полгода после перенесенного обострения ИБС, у больных отмечено существенное снижение уровня ФА, при этом наблюдаемое в последующие 6 месяцев достоверное увеличение значения данного параметра, не составляет значимой разницы с исходными показателями. В течение периода наблюдения достоверно снижалась распространенность тревоги и депрессии в обследуемой группе. Наиболее неблагоприятная динамика психологических факторов риска отмечена у пациентов, не состоящих в браке.
6. У больных ИБС, перенесших обострение, соблюдавших рекомендации по модификации пищевого рациона и физической активности, а также снизивших массу тела на 7-10% от исходной через год наблюдения регистрировались достоверно более низкие показатели артериального давления, ЧСС, ОТ, ИМТ, уровня ОХС и гликированного гемоглобина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В рамках вторичной профилактики ИБС и ее обострений целесообразно проводить интенсивные образовательные программы (школы для больных ИБС индивидуального или группового характера) направленные на усиление мер по модификации пищевого рациона, увеличению физической активности и коррекции психологических факторов риска на стационарном и амбулаторном этапах лечения.
2. Активный контроль эффективности и приверженности больных ИБС к немедикаментозному лечению на поликлиническом этапе терапии целесообразно проводить не менее 1 раза в 6 месяцев с учетом индивидуальных особенностей и тендерных различий.
3. В качестве эффективной лечебной и профилактической стратегии у больных, перенесших обострение ИБС, рекомендуется использование немедикаментозных программ, включающих назначение редуцированной по жировому и углеводному компонентам диеты, коррекцию уровня физической активности, обучение принципам кардиопротективного образа жизни.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Распространенность основных факторов риска ишемической болезни сердца среди больных острым коронарным синдромом, проживающих на территории Тюменской области. Приверженность к медикаментозной терапии./ Ефанов А.Ю., Низамова Д.ФУ/Четвертый национальный конгресс терапевтов (XX съезд российских терапевтов). Сборник материалов конгресса 2-4 декабря 2009. Москва. С.89-90.
2. Основные модифицируемые факторы риска ИБС у больных острым коронарным синдромом./ Ефанов А.Ю., Низамова Д.Ф., Дороднева Е.Ф., Шалаев С.В.//Материалы конгресса терапевтов «Урал 2009»: Тез.докл. Тюмень 2009. С.53.
3. Приверженность к мерам немедикаментозной профилактики у пациентов, перенесших обострение ишемической болезни сердца./ Низамова Д.ФЛ Всероссийский научно-образовательный форум «Профилактическая кардиология 2010».Сборник материалов форума 24-26 февраля. Москва.С.88-89.
4. Характеристика распространенности основных модифицируемых факторов риска у пациентов, перенесших обострение ишемической болезни серд-ца7Низамова Д.Ф.// Материалы IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине. Тез. докл. Тула 2010. С.95-96.
3. Влияние коррекции модифицируемых факторов риска на липидный спектр крови у больных ишемической болезнью сердца. / Низамова Д.Ф.// Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». Тез. докл. Казань 2010. С.220-221.
6. Spreading of main IHD modifiable risk factors in patients after acute coronary syndrome, living on the territory of Tyumen region./ Efanov A.Y., Nizamova D.F., Dorodneva E.F., Medvedeva I.V., Shalaev S.V.//Materials 20 th European Meeting on Hypertension. Poster session 19 epidemiology of hypertension and metabolic disorders 2. Oslo 2010. P. 418.
7. Оценка приверженности пациентов, перенесших обострение ИБС к мерам вторичной профилактики. /Низамова Д.Ф. // V Съезд кардиологов Уральского федерального округа. Материалы съезда 17-18 февраля 2011 года. Екатеринбург. С.207-209.
8. Оценка распространенности основных модифицируемых факторов риска и приверженности к немедикаментозной терапии у больных, перенесших обострение ИБС. /Низамова Д.Ф. // V Съезд кардиологов Уральского федерального округа. Материалы съезда 17-18 февраля 2011 года. Екатеринбург. С. 209-2011.
9. Эффективность коррекции основных модифицируемых факторов риска ИБС, приверженность к терапии больных, перенесших обострение ИБС У Ефанов А.Ю., Низамова Д.Ф., Дороднева Е. Ф., Шалаев С.В.// Медицинская наука и образование Урала Тюмень. 2010. № 3. С. 15-18.*
10. Эффективность немедикаментозной коррекции массы тела и объема талии среди больных, перенесших обострение ИБСУ Низамова Д.Ф., Ефанов А.Ю., Дороднева Е. Ф., Шалаев С.В.// Медицинская наука и образование Урала. Тюмень. 2010. №3. С. 31-35.*
11. Тендерные различия в эффективности коррекции факторов риска и приверженности приёму рекомендованной лекарственной терапии среди больных, перенесших острый коронарный синдромУ Ефанов А.Ю., Низамова Д.Ф., Дороднева Е. Ф„ Медведева И.В., Шалаев С.ВУ/ Рациональная фармакотерапия в кардиологии. Москва. 2011. № 4. С. 463-467.
* - издания, входящие в перечень ВАК, рекомендуемые для публикации материалов на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
ВО - высшее образование
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
МНЖК - мононенасыщенные жирные кислоты
НЖК - насыщенные жирные кислоты
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОТ - окружность талии
ОХС - общий холестерин
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СО - среднее образование
ТГ - триглицериды
ФА - физическая активность
ХС - холестерин
ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
НИЗАМОВДИАНА ФАТЫХОВНА
АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОБОСТРЕНИЕ ИБС
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 2.1 ($.2011 г. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 1245.
Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86