Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Амбулаторное мониторирование аортального давления и сосудистой ригидности у больных гипертонией 1-2 степени с оценкой вазопротективного действия антигипертензивной терапии
Автореферат диссертации по медицине на тему Амбулаторное мониторирование аортального давления и сосудистой ригидности у больных гипертонией 1-2 степени с оценкой вазопротективного действия антигипертензивной терапии
ГУСАКОВСКАЯ Людмила Ивановна
АМБУЛАТОРНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И СОСУДИСТОЙ РИГИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЕЙ 1-2 СТЕПЕНИ С ОЦЕНКОЙ ВАЗОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
Специальность 14.01.05 - Кардиология
2 б лНВ 2012
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ПЕНЗА 2012
005007855
Работа выполнена на кафедре «Терапия» в Медицинском институте ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Олейников Валентин Эливич.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Лебедев Петр Алексеевич; доктор медицинских наук Позднякова Надежда Викторовна.
Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Росздрава».
Защита состоится 16 февраля 2012 г., в_часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», на сайте университета www.pnzgu.ru и Министерства образования и науки РФ.
Автореферат разослан «УЗ » января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
О. В. Калмин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на возрастающую осведомленность и широкие возможности адекватной коррекции артериальной гипертонии (АГ), по-прежнему лидирующую роль среди причин инвалидизации и смертности населения занимает ассоциированная с ней кардиоваскулярная патология (Шляхто Е. В., 2007; Шальнова С. А., 2008). Международным обществом ги-пертензии (Lawes С. М., 2008) установлено, что в популяции лиц старше 30 лет повышение систолического артериального давления (САД) > 115 мм рг. ст. связано с 13,5 % случаями преждевременной смерти и несколькими годами утраченной здоровой жизни, оцененной согласно индексу DALY. Повышение САД является причиной 54 % инсультов и 47 % случаев ИБС, а также 25 % других кардиоваскулярных событий. Необходимо отметить, что лишь у половины лиц с выявленными вышеуказанными осложнениями АД на плечевой артерии превышало 140 и 90 мм рт. ст.
В течение длительного времени давление в плечевой артерии, измеренное традиционным методом Короткова, остается одним из основополагающих компонентов определения суммарного сердечно-сосудистого риска и оценки эффективности антигипертензивной терапии (ВНОК, 2008). Сфокусированное внимание на периферическом участке артериальной системы обусловлено простотой технической реализации измерения, а также доказанным независимым предиктивным значением плечевого АД в прогнозировании популяционной летальности независимо от традиционных факторов риска (ESC/ESH, 2007; ВНОК, 2008).
В настоящее время растет интерес к исследованию параметров центрального давления и отраженной волны с целью изучения их вклада в патогенетические механизмы сердечно-сосудистого континуума (Орлова Я. А., Агеев Ф. Т., 2006; Laurent S., 2010). Согласно результатам исследования Strong Heart (2007), центральное пульсовое давление является лучшим предиктором развития кардиоваскулярных заболеваний, чем. соответствующее плечевое АД, так как позволяет более точно определить степень нагрузки на миокард левого желудочка и стенки магистральных артерий.
Для оценки параметров жесткости артерий в настоящее время используют неинвазивные методы аппланационной тонометрии, фотоплетизмографии (O'Rourke М. F., 2004; Boutouyrie P., 2008; Лебедев П. А., 2010). С помощью ультразвукового допплеровского и магнитно-резонансного исследования можно непосредственно визуализировать аортальный кровоток (Рогоза А. Н, 2007, 2008; Милягин В. А., 2010). Однако вышеперечисленные методики позволяют изучать ригидность лишь при однократном измерении. Поскольку известно, что жесткость сосудистой стенки подвержена суточным колебаниям, устройства, позволяющие вычислять ее среднесуточные значения и суточную вариабельность, представляют особый интерес.
Крупными клиническими исследованиями (LIFE; REASON) показано, что современные антигипертензивные препараты при сходном действии
на АД в плечевой артерии по-разному влияют на частоту сердечно-сосудистых событий и общую смертность (Чазова И. Е., 2003). Так называемые независимые от снижения давления эффекты лекарственных средств отчасти можно объяснить различным воздействием на центральную гемодинамику (Бойцов С. А., 2006). Результаты CAFE-ASCOT, продемонстрировавшие негативное влияние атенолола на центральное АД, а также мета-анализ Bangalore S. (2008) заставили усомниться в целесообразности применения Р-адреноблокатора атенолола у больных с неосложненной АГ. Остается, однако, неясным характер влияния других p-адреноблокаторов и блокаторов медленных кальциевых каналов на показатели сосудистой жесткости по данным суточного мониторирования у пациентов с различными патогенетическими вариантами течения АГ.
Цель исследования - определение клинической ценности показателей, получаемых методом амбулаторного мониторирования АД и сосудистой ригидности, у больных артериальной гипертонией с исследованием вазопротективных эффектов терапии p-адреноблокаторами и антагонистом медленных кальциевых каналов.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе выполнения данной работы решали следующие задачи:
1) оценить воспроизводимость амбулаторных показателей центрального аортального давления и сосудистой ригидности у здоровых нормо-тензивных лиц;
2) выявить показатели, влияющие на характеристики сосудистой жесткости у здоровых лиц, больных АГ, а также при метаболическом синдроме в сочетании с гипертонией;
3) провести сравнительную оценку параметров сосудистой ригидности у здоровых лиц и больных с различными вариантами течения АГ;
4) оценить антигипертензивный и вазопротективный эффекты длительной терапии бетаксололом, метопрололом тартрата и карведилолом у лиц трудоспособного возраста, страдающих АГ;
5) изучить клиническую эффективность и влияние на структурно-функциональные свойства артерий 24-недельной терапии нифедипином с контролируемым высвобождением у пациентов с АГ пожилого возраста.
Научная новизна. Впервые доказана высокая воспроизводимость параметров амбулаторного мониторирования центрального давления и сосудистой ригидности в группе здоровых лиц.
Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи суточных показателей ригидности артерий у здоровых лиц с возрастом, некоторыми антропометрическими параметрами, показателями углеводного и липидного обмена; у больных метаболическим синдромом (МС) - также с длительностью гипертонии. Показано, что метод суточного мониторирования АД и ригидности обладает высокой информативностью для оценки обусловленных возрастом изменений артерий у нормотензивных лиц.
Впервые выявлены параметры, характеризующие различные варианты течения АГ, по данным метода суточного амбулаторного мониторирования центральной и периферической гемодинамики. Показано, что МС в сочетании с АГ существенно ухудшает ряд параметров аортального давления и ригидности.
Впервые в рандомизированном исследовании выявлены существенные различия во влиянии бетаксолола и метопролола на суточные показатели центрального давления и сосудистой ригидности у больных гипертонией трудоспособного возраста. Установлено выраженное вазопротективное действие карведилола на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных МС в сочетании с АГ.
Впервые получены данные, свидетельствующие о регрессе сосудистого ремоделирования у лиц пожилого возраста при различных патогенетических вариантах течения гипертонии по данным амбулаторного исследования центральной и периферической гемодинамики на фоне терапии нифедипином с контролируемым высвобождением.
Практическая ценность работы. Проведена оценка воспроизводимости показателей суточного мониторирования аортального давления и жесткости сосудистой стенки у здоровых лиц и установлены их возрастные нормативы.
Выявлены значительные отклонения параметров сосудистой жесткости у больных АГ и МС от возрастной нормы у лиц, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Установлено, что бетаксолол, метопролол и карведилол в определенной степени различаются по характеру независимых от снижения давления эффектов, что по современным представлениям должно учитываться при выборе антигипертензивного средства. Бетаксолол ухудшает значения индекса аугментации, метопролол и карведилол не оказывают негативного влияния на отраженную волну.
Показатели аортального давления и сосудистой жесткости, получаемые методом суточного амбулаторного мониторирования, подтверждают высокую клиническую ценность нифедипина с контролируемым высвобождением у пожилых пациентов, страдающих АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Получаемые методом суточного мониторирования показатели аортального давления и сосудистой ригидности позволяют высоко достоверно оценивать эластические свойства аорты и периферических артерий у больных различными вариантами течения АГ.
2. МС в большей степени, чем АГ, способствует развитию сосудистого ремоделирования в центральном и периферическом участках артериального русла по данным суточного мониторирования сосудистой ригидности.
3. Длительная терапия р-адреноблокаторами и антагонистом кальциевых каналов, оказывая выраженное антигипертензивное действие, неоднозначно
влияет на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных с различными вариантами течения АГ трудоспособного и пожилого возраста.
Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения № 6 Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, Городской больницы № 5 г. Пензы, Городской больницы № 6 г. Пензы, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011); на XV-XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011); на IV-VI конгрессах РНМОТ (Москва, 2009, 2010, 2011); на VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении артериальной гипертонии» (Москва, 2010); на Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2010» (Москва, 2010); на III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень, 2011); 14th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (Москва, 2011); на научно-практической конференции «Кардионеврология - 2011» (Самара, 2011); на «Съезде терапевтов Приволжского федерального округа России» (Пермь, 2011); совместном заседании кафедр терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и кафедр терапии, кардиологии и функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития России».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 26 таблицами. Библиографический список содержит 213 источников, из них 154 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Исследование проводилось на кафедре «Терапия» Медицинского института Пензенского государственного университета на базе Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко как открытое, проспективное, в параллельных группах пациентов.
В исследование было включено 109 больных с АГ 1-2-й степени трудоспособного возраста от 20 до 60 лет (в среднем 49,6 ± 8,7 лет) и 47 человек старше 60 лет (средний возраст 67,4 ± 4,0 года). В контрольную группу (п = 90) вошли нормотензивные лица, сопоставимые с больными АГ трудоспособного возраста по полу и росту.
Диагноз АГ верифицировали в соответствии с рекомендациями экспертов ВНОК (2008) на основании трехкратного клинического измерения АД аускультативным методом.
Наличие МС устанавливали в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями (2009), согласно которым необходимо наличие основного критерия - абдоминального ожирения (ОТ более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин) и двух любых дополнительных. Обязательным условием включения лиц с МС было наличие АГ 1-2-й степени.
Пациенты были разделены на группы в зависимости от возраста и проводимой антигипертензивной терапии.
Для оценки влияния кардиоселективных р-адреноблокаторов на аортальное давление и сосудистую ригидность больные АГ трудоспособного возраста были рандомизированы в две группы (методом подбрасывания монеты). Пациенты группы Б получали бетаксолол (локрен®, Санофи-Авентис) в дозе 10-20 мг/сут (14,5 ± 4,1 мг/сут), в группе М - пролонгированную форму метопролола тартрат (эгилок ретард®, Эгис) 50-200 мг/сут (129,3 ± 11,7 мг/сут). При недостижении целевых значений АД дополнительно назначали гидрохлортиазид (гипотиазид®, Санофи-Авентис) 12,5-25 мг/сут. Длительность лечения составила 24 недели.
Влияние карведилола - а],р-адреноблокатора с дополнительными ва-зодилатирующими свойствами - на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных МС оценивали по результатам 16-недельной терапии. Карведилол (карветренд®, ТЭВА) назначали в дозе 12,5-37,5 мг/сут (31,8 ± 10,1 мг/сут), при необходимости комбинировали лечение нифедипи-ном пролонгированного действия (коринфар УНО®, ТЭВА) 20-40 мг/сут.
Общая характеристика больных представлена в табл. I1.
С целью анализа влияния антагониста кальциевых каналов на структурно-функциональные свойства артерий у лиц пожилого возраста больные были разделены на группы изолированной систолической (ИСАГ) и систоло-диастолической гипертонии (СДАГ). Пациенты получали нифеди-пин с контролируемым высвобождением 20-40 мг/сут; при необходимости проведения комбинированной терапии - дополнительно гидрохлортиазид 12,5-25 мг/сут. Продолжительность лечения составила 24 недели. Характеристика больных старше 60 лет представлена в табл. 2.
Здесь и далее все данные в таблицах представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения М ± вО при нормальном распределении и в виде медианы и 25-, 75-межквартильных интервалов Ме (С) 25 %; <3 75 %) - при асимметричном.
Таблица 1
Характеристика трудоспособных лиц с АГ по возрасту, полу, _антропометрическим показателям___________
Показатель Группа Б (« = 35) Группа M (« = 38) Группа К (и = 36)
1 2 3 4
Средний возраст, лет 48,6 ± 7,4 49,8 ± 8,5 49,9 ± 9,4
Мужчины, п, % 13 (37,1) 14 (36,8) 13 (36,1)
Женщины, п, % 22^62,9) 24 (63,2) 23 (63,9)
Масса тела, кг 81,9 ±10,3 79,8 ± 9,2 90,7 ± 15,4*1,2"3
Рост, см 167,0 ± 7,5 167,3 ±9,5 168,7 ± 10,6
ИМТ, кг/м2 28,4± 4,5 31,9 ±4,7
Длительность АГ, лет 8,9 ± 2,3 7,4 ±3,6 8,8(6; 11)
САД, мм рт. ст. 148,2 ± 7,0 153,1 ±8,7 148,8 ± 11,7
ДАД, мм рт. ст. 96,2 ±3,9 96,4 ±5,1 97,2 ±5,1
1-я степень АГ, п (%) 19 (54,3) 20 (52,6) 16 (44,4)
2-я степень АГ, п (%) 16 (45,7) 18 (47,4) 20 (55,6)
Примечание: * -(р < 0,05).
достоверные отличия между соответствующими группами
Таблица 2
Характеристика пожилых лиц с АГ по возраст}', полу,
Показатель Группа ИСАГ (и = 20) Группа СДАГ _ . C" = 27i_
Средний возраст, лет 67,7 ±3,6 67,2 ± 4,1
Мужчины, п, % 3(15,0) 5(18,5)
Женщины, п, % 17 (85,0) 22(81,5)
Масса тела, кг 74,0 ± 11,8 77,5 (69,0; 85,0)
Рост, см 159,4 ±5,9 163,1 ± 6,3
ИМТ, кг/м2 28,0 (26,9; 29,3) 28,0 (26,0; 32,4)
Длительность АГ, лет 10,7 ±2,7 10,2 ±2,1
САД, мм рт. ст. 157,0 ±7,6 160,1 ± 7,8
ДАД, мм рт. ст. 86,5 (84,5; 88,0) 96,0 (93,0; 100,0)*
1-я степень АГ, п (%) 9 (45,0) 10 (37,0)
2-я степень АГ, п (%) 11 (55,0) 17(63,0)
Примечание:*-р< 0,05.
Всем обследуемым проводили физикальный осмотр, оценку антропометрических параметров, биохимический анализ крови с помощью прибора OLYMPUS AU400 (OLYMPUS CORPORATION, Япония). С целью определения факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) изучали уровни глюкозы, общего холестирина (ОХ), холестерина липопро-теидов низкой (ЛПНП) и высокой плотности (ЛПВП), триглицеридов (ТГ).
Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили в амбулаторных условиях осциллометрическим прибором BPLab («Петр Телегин», Россия). При интерпретации результатов мониторирования анализировали средние значения систолического, диастолического, среднего гемодинамического и пульсового АД (САД, ДАД, СрАД, ПАД) за сутки.
Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки оценивали на основании результатов амбулаторного мониторирования АД прибором BPLab дополнительным программным обеспечением Vasotens.
Проводили анализ следующих параметров центральной гемодинамики:
- центральное (аортальное) систолическое давление (САДао);
- центральное (аортальное) диастолическое давление (ДАДао)\
- центральное (аортальное) среднее гемодшамическое давление (СрАДаоУ,
- центральное (аортальное) пульсовое давление (ПАДа0).
Для определения характеристик центрального аортального давления строится усредненная форма изменения давления в плечевой артерии. К этой функции применяется дискретное преобразование Фурье (DTF) с последующим умножением на передаточную функцию TF и обратным дискретным преобразованием Фурье (1DTF). Полученная в результате функция соответствует усредненной форме пульсаций в восходящем отделе аорты. Минимальное и максимальное значения на каждой кривой соответствуют САД и ДАД в конкретном участке сосудистого русла. Поскольку АД в плечевой артерии известно по результатам измерения, таким образом становится известной величина давления в аорте;
-амплификация пульсового давления (РРА, Pulse pressure amplification) - отношение пульсового давления в плечевой артерии (ПАД™) к пульсовому давлению в аорте (ПАДао):
РРА = ПАДпл / ПАДао;
- индекс аугментации в аорте (Aixao, Aortic augmentation index) характеризует соотношение амплитуд прямой и отраженной от бифуркации аорты составляющих пульсовой волны (ПВ), измеряется в %. Определяется соотношением
AiXao = (АР / РР) • 100%,
где АР - давление аугментации (разность амплитуды, определяемой прямой волной, и амплитуды в момент максимальной суммации прямой и отраженной волн); РР - амплитуда ПВ.
- время распространения отраженной волны (RÍVTT, Reflected Wave Transit Time) определяется на основании идентификации отражения от бифуркации аорты в записи сфигмограммы. За время RWTT принимают запаздывание отраженной волны относительно прямой. Расстояние, которое проходят прямая и отраженная волны, равно удвоенной длине ствола аорты L. Таким образом, показатель RWTT характеризует свойства преимущественно аорты;
- скорость пульсовой волны в аорте (PWVao, Pulse Wave Velocity, СРПВ). Измеряется в (м/с). Как правило, для оценки скорости ПВ используют измерение промежутка времени между началами ПВ в двух точках -сонной и бедренной артериях.
Эталонным способом определения СРПВ в аорте признана методика, реализованная в приборе SphygmoCor (Рогоза А. Н., 2007):
PWV((ssn-fem)-(ssn-car)) = (Dssn-fem - Dssn-car) / At,
где Dssn-fem - расстояние между датчиком на сонной артерии и верхним краем грудины; Dssn-car — расстояние между датчиком на бедренной артерии и верхним краем грудины; At - задержка во времени между началами ПВ.
В связи с тем, что метод определения СРПВ по двум точкам неприменим для суточного мониторирования, в настоящем программном обеспечении для оценки PWVao используется параметр RWTT:
PWVao = К ■ (2 • L) / RWTT,
где RWTT - время распространения отраженной волны; L — длина ствола аорты (расстояние от верхнего края грудины до лонной кости); К - масштабный коэффициент для нормирования полученного значения PWV таким образом, чтобы оно совпадало с PWV{{ssn-fem)-{ssn-car)).
При статистической обработке результатов исследования использовали лицензионную версию программы Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США). При нормальном распределении значения представлены в виде средних величин и их стандартных отклонений (М ± SD); для анализа применяли параметрический критерий /-тест Стьюдента. При ассиметричном распределении значения представлены медианой (Me) и интерквартильным размахом в виде 25-го и 75-го процентилей (Q 25; Q 75). Сравнение групп проводили с использованием методов непараметрической статистики — рангового теста Манна-Уитни для связанных групп и критерия Вилкоксо-на для несвязанных групп. При исследовании взаимосвязи между количественными признаками применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Воспроизводимость оценивали с помощью критерия Вилкоксо-на, коэффициента корреляции Спирмена, а также по методу Bland и Altman (Bland J. М., 1986).
При использовании любых статистических методов и средств анализа за статистически значимые принимали различия при значениях р < 0,05 (Реброва О. Ю., 2003).
Основные результаты исследования. Оценку воспроизводимости регистрируемых показателей артериальной ригидности проводили у 20 практически здоровых нормотензивных лиц в возрасте от 20 до 60 лет при повторном мониторировании в идентичных условиях с интервалом два месяца.
При проверке нулевой статистической гипотезы об отсутствии различий между группами значимых расхождений между первым и вторым слу-
чаями исследования не выявлено, о чем свидетельствует значение р > 0,05 для всех показателей. При определении коэффициента корреляции Спир-менаЛ выявлен его средний и высокий уровень практически по всем показателям для здоровых нормотензивных лиц. Низкая средняя разность между измерениями по методу Бленда-Алтмана, а также небольшое стандартное отклонение разностей по сравнению с самими значениями, говорят об отсутствии систематического расхождения значений.
По результатам анализа корреляционных взаимосвязей у 90 здоровых нормотензивных лиц большинство показателей аортальной жесткости высоко достоверно коррелировали с возрастом. Коэффициент Спирмена Я составил от 0,25 до 0,63 (р < 0,05). Выявлена статистически значимая прямая взаимосвязь показателей центрального аортального давления с массой тела (Я от 0,27 до 0,41; р < 0,05), ИМГ (Я от 0,29 до 0,42; р < 0,05), ОТ (Я от 0,33 до 0,51; р < 0,05), ОТ/ОБ обследуемых (Я от 0,35 до 0,44; р < 0,05). Кроме того, у здоровых лиц отмечена достоверная прямая корреляция роста и массы тела 1ШТТ (Я = 0,59 и 0,41 соответственно, р < 0,01), обратная-с А1ха0 (Я = -0,58 и -0,27 соответственно, р<0,05). Индекс аугментации в аорте дополнительно коррелировал с возрастом (Я = 0,62; р < 0,01).
При анализе взаимосвязей показателей сосудистой жесткости и параметров липидного профиля, углеводного обмена обнаружена статистически значимая умеренная по силе корреляция САДа0, ДАДао и СрАДао с уровнем ТГ крови (Я = 0,31; 0,39 и 0,36 соответственно; р < 0,05); 1ШТТ -со значениями ХС ЛПНП здоровых лиц (Я = -0,54; р < 0,05); глюкозы крови - с уровнем центрального ПАД (Я = 0,30; р < 0,05).
У больных МС в сочетании с АГ, помимо взаимосвязи показателей аортальной ригидности и возраста, антропометрических характеристик, параметров углеводного и липидного обмена выявлены корреляции с длительностью гипертонии (Я от 0,24 до 0,30;р < 0,05).
С целью изучения степени выраженности структурно-функциональных изменений артериальной стенки под влиянием АД и метаболических нарушений был проведен сравнительный анализ соответствующих показателей методом суточного мониторирования сосудистой ригидности у здоровых нормотензивных лиц, больных АГ и МС. По результатам исследования установлены достоверные различия по центральному САД и ПАД между здоровыми лицами и пациентами с АГ и МС. Центральное ПАД у лиц с метаболическими нарушениями было значительно выше, чем у больных изолированной АГ (рис. 1).
У больных АГ и МС отмечены достоверно более высокие показатели СРПВ в аорте и индекса аугментации (рис. 2), чем у нормотензивных лиц, причем группа МС отличалась от пациентов с АГ значительным увеличением центральной СРПВ. В свою очередь параметр 1ШТТ достоверно уменьшался на фоне повышенного АД и метаболических нарушений.
САД ао
ПАД ао
мс
50
5 4&
¿V
£ 30
2 20
нормальное АГ МС
ад
*-р< 0,05 кежду норыотензивныкн лицами и больными АГ " р ■ 0.05 Ыс-жду нормотензывньши здоровыми лицаки и больные МС # —р < 0,05 между больныш! АГ н МС
Рис. 1. Сравнительная характеристика показателей центрального давления у нормотензивных лиц, больных АГ и МС
Р^Уао
гУх ао
нормальное АГ МС. АД
^ —р < 0.05 между норшлензивныыи лицами и Больньиш АГ ® — р < &,05 между нормотензивными здоровыми лицами и больными МС #-р< 0,05 между больными АГ в МС
Рис. 2. Сравнительная характеристика показателей центральной ригидности у нормотензивных лиц, больных АГ и МС
Известно, что группа р-адреноблокаторов объединяет неоднородные по фармакодинамическим эффектам лекарственные средства (Гирялев-ский С. Р., 2008), что и побудило нас изучить некоторые часто используемые в клинической практике препараты этой группы у больных неослож-ненной АГ.
На фоне 24-недельной терапии бетаксололом наблюдали высоко достоверную динамику всех среднесуточных показателей АД, измеренного на уровне плечевой артерии. Так, значения САД за сутки снизились на 8,5 %, ДАД - на 10,6 % соответственно (р < 0,01). Уровень СрАД также претер-
пел значительные изменения: на фоне лечения произошло его снижение на 8,9 % (р < 0,01). Отмечен стойкий пульсурежающий эффект препарата (на 17,6 %,р < 0,01).
Фармакотерапия бетаксололом сопровождалась выраженным снижением центрального давления: САДао, ДАДао, СрАДао на 5,6, 10,7 и 7,2 % соответственно (р < 0,01). При этом ПАДао не претерпевало достоверной динамики (табл. 3).
Таблица 3
Динамика среднесуточных показателей центральной гемодинамики по данным СМАД и сосудистой ригидности на фоне 24-неделыюй терапии __бетаксололом и метопрололом_
Показатель Бстаксолол Метоп ролол
0 недель 24 недели 0 недель 24 недели
САДЮ, мм рт. ст. 124(120; 136) 117,1 ±6,4** 129,8 ± 7,3 118,8 ±7,2*
ДАДа(й мм рт. ст. 89 (86; 93JL 79,5 ±7,8** 90,0 (87,0; 93,0) 80,0 (77,0; 84,0)*
СрАД„Р, мм рт. ст. 104(100; 111) 96,5 ±7,7** 108,0(104,0; 110,0) 98,0 (93; 103)*
ПАД„, мм рт. ст. 36,9 ± 4,7 37,3 ± 5,4 39,4 ± 5,4 38,2 ±5,9
А1Ха„, % 8,6 ± 11,4 12,3 ±12,0* 18,3 ± 13,2 19,5 ± 13,4
РРА 129,6 ±7,0 124,0 ±7,0** 125,0(121,0; 128,0) 122,0 (118,0; 126,0)*
Р\УУао, м/с 8,0 ± 0,7 7,6 ±0,8** 8,2 ± 0,6 7,7 ± 0,4*
ИЛУТТ, мс 143,3 ±9,6 148,9 ± 11,8** 134,1 ±9,1 140,6 ± 11,3*
Примечание: * -р< 0,05, ** -р < 0,01.
Аортальная СРПВ, являющаяся предиктором фатальных кардиоваску-лярных катастроф (ВоиЮиупе Р., 2002), исходно соответствовала предположительно повышенным значениям согласно рекомендациям программного обеспечения ВРЬаЬ. К 24-й неделе лечения в группе Б зафиксировано снижение Р\УУао на 5,0 % (р < 0,01). Величина ИЛУТТ, обратная СРПВ, также, претерпела положительную динамику, достоверно нарастая на 3,9 % (р <0,01).
Индекс аугментации, отражающий соотношение прямой и отраженной от бифуркации аорты составляющих ПВ, является косвенной суррогатной характеристикой артериальной жесткости (Консенсус экспертов Е8Н ..., 2006). Важно отметить динамику среднесуточного А1хао (на фоне длительной терапии бетаксололом увеличение на 43,0 % (р < 0,05)), а также уменьшение давления амплификации РРА (р < 0,05). Несмотря на отсутствие достоверной динамики ПАД в соответствующих участках сосудистого русла, статистически значимое снижение РРА, вероятно, обусловлено тенденцией к уменьшению периферического и приросту центрального ПАД.
На фоне 24-недельного лечения метопрололом отмечен достоверный гипотензивный эффект проводимой фармакотерапии: среднесуточные показатели САД и ДАД снизились на 9,0 и 10,3 % соответственно (р < 0,01), что сопровождалось статистически значимым уменьшением СрАД на 9,9 %. ПАД является индикатором повышенной ригидности крупных артериальных сосудов и выступает в качестве независимого фактора риска ССО
(Kuller L., 1996; Verdecchia Р., 2003). Длительный прием метопролола способствовал высоко достоверному уменьшению ПАД за сутки с 49,4 ± 6,4 до 46,3 ± 7,0 мм рт. ст. (на 6,3 %). Кроме того, отмечалось снижение среднесуточной ЧСС на 11,1 % до 65,8 ± 6,7 уд/мин (р < 0,01).
Через 24 недели фармакотерапии в группе М наблюдалось высоко достоверное уменьшение среднесуточных показателей центрального аортального давления (см. табл. 3), что ассоциируется с улучшением прогноза развития кардиоваскулярных событий у пациентов с АГ. Динамика САДао, ДАДао, СрАДао составила соответственно: 7,9; 11,1 и 9,3 % (р < 0,01). Центральное ПАД не претерпевало изменений на фоне медикаментозного лечения.
Необходимо подчеркнуть, что длительный прием метопролола не сопровождался увеличением показателя Aixao, т.е. не оказывал неблагоприятного воздействия на отраженную ПВ. Выявлено статистически значимое снижение СРПВ в аорте на 6,1 % и увеличение центрального RWTT на 4,8 %.
Согласно дизайну исследования группа К включала больных АГ 1-2-й степени в сочетании с MC, которые в качестве антигипертензивной терапии получали карведилол.
Лечение в группе К на протяжении 16 недель позволило достоверно уменьшить все суточные показатели АД: САД - на 8,5 %, ДАД - на 10,6 %, СрАД - на 9,1 % (р < 0,01). На фоне приема карведилола отмечено статистически значимое снижение уровня ПАД - с 52,0 (47,0; 59,0) до 48,0 (44,0; 50,0) мм рт. ст. (на 7,7 %). Достоверно уменьшилась также средняя ЧСС за сутки - на 8,2 %.
Динамика показателей центрального аортального давления и сосудистой ригидности представлена в табл. 4.
Таблица 4
Динамика среднесуточных показателей центральной гемодинамики по данным
СМАД и сосудистой ригидности па фоне 16-иедельной терапии карведнлолом
Показатель Карведилол
0 недель 24 недели
САДао, мм рт. ст. 130,1 ±6,6 119,2 ± 10,9**
ДАДао, мм рт. СТ. 87,7 ± 6,6 78,3 ±8,0**
СрАДао, ММ рт. СТ. 106,5 ± 7,2 96,8 ±8,9**
ПАДао, ММ рт. СТ. 42,0 (38,0; 48,0) 38,0 (35,0; 44,0)*
AiXao, % 20,2 ± 11,5 19,4 ± 14,3
РРА 124,2 ±6,0 122,8 ±6,7
PWVam м/с 7,7 (7,3; 8,0) 7,3 (6,8; 7,8)**
RWTT, мс 133,0 ± 10,1 138,7 ± 11,8
Примечание: * -р< 0,05, ** -р < 0,01.
Поскольку известно, что АД, измеренное на центральном уровне, т.е. в восходящем отделе аорты, лучше отражает истинную нагрузку на левый желудочек и стенки основных крупных артерий, динамика его показателей заслуживает особого внимания (ЕБН, 2007; АуоНо А., 2008). Фармакотера-
пия в группе К сопровождалась высокодостоверным снижением показателей центрального АД, в большей степени диастолического: САДао на 8,4 %, ДА Дао— Ю,7 %, СрАДао 9,1 %. Помимо указанных характеристик, у пациентов наблюдали достоверное снижение ПАДао на 9,5 % (р < 0,01) и СРПВ в аорте на 5,2 % {р < 0,01). Важно отметить отсутствие неблагоприятного воздействия карведилола на Aixao и РРА.
С процессом старения связаны потеря эластичности и нарастание жесткости магистральных артерий, что приводит к снижению демпфирования крови в аорте и, как следствие, повышению САД в сочетании с низким ДАД. Этот патогенетический механизм лежит в основе ИСАГ, частота которой увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин, достигая 73 % у пожилых лиц (Кобапава Ж.Д., 2000; Кисляк О. А., 2002; Гуревич М. А., 2005).
Преимущества применения антагонистов кальциевых каналов в качестве препаратов первой линии для лечения АГ, в том числе у пожилых больных, были продемонстрированы в целом ряде клинических исследований (SYST-EUR, SYST-CHINA, НОТ, NICE СОМВ1, ASCOT, ACCOMPLISH). Несмотря на их многочисленность и масштабность, вазо-протективные эффекты блокаторов кальциевых каналов и, в частности, нифедипина пролонгированного действия практически не изучались у лиц старшей возрастной группы с изолированным повышением САД.
С целью выявления особенностей ремоделирования аорты по данным амбулаторного мониторирования был проведен сравнительный анализ показателей включенных в исследование лиц старше 60 лет с ИСАГ и СДАГ.
На фоне ИСАГ среднесуточное аортальное ПАД - предиктор кардио-васкулярных катастроф в изучаемой когорте больных (Бойцов С. А., 2008) -значительно превышало соответствующие значения у лиц с СДАГ (61,5 ± 8,1 и 50,8 ± 6,5 мм рт. ст. соответственно, р < 0,01), в то время как ДАД было закономерно ниже в первой группе (78,3 ± 5,6 и 87,5 (86,0; 94,0) мм рт. ст. соответственно, р < 0,01).
Центральный Aixao у больных с ИСАГ высоко достоверно превышал таковой в группе страдающих СДАГ (рис. 3): 41,3 ± 9,7 и 37,0 (24,0; 39,0) мм рт. ст. соответственно (р < 0,05).
ПАД ао ALx ао
ИСАГ СДАГ ИСАГ СДАГ
* —р < 0,05: ** ~р< 0.01
Рис. 3. Сравнительная характеристика показателей центрального давления и ригидности у пожилых пациентов с ИСАГ и СДАГ
На фоне 24-недельной терапии в группе ИСАГ нифедипин с контролируемым высвобождением оказал равномерное сопоставимое действие на параметры периферического САД и ДАД с максимальным влиянием на ПАД. По результатам исследования САД высоко достоверно снизилось за сутки на 18,4 мм рт. ст. (12,1 %), ПАД - на 12,2 мм рт. ст. (16,7 %) соответственно. В то же время ДАД, изначально соответствовавшее нормальному уровню, уменьшилось на 12 % (р < 0,01).
Таблица 5 отражает динамику параметров сосудистой ригидности на центральном участке артериального русла в группах лиц, страдающих ИСАГ и СДАГ.
Терапия нифедипином с контролируемым высвобождением сопровождалась благоприятным воздействием на суточные значения центрального АД. Так, в группе ИСАГ произошло высоко достоверное снижение уровня ПАДао на 10,3 мм рт. ст. преимущественно за счет динамики САДао (на 16,8 мм рт. ст.).
На фоне измененной структуры стенки аорты у больных с изолированным повышением САД возрастает амплитуда отраженной ПВ, происходит ее более раннее возвращение - в систолу (Бойцов С. А., 2008), и, как следствие, увеличиваются значения показателя А1хао. Антигипертензивная терапия сопровождалась выраженной статистически достоверной положительной динамикой показателя, снизившегося на 22,5 %.
Таблица 5
Динамика среднесуточных показателей центральной гемодинамики
по данным СМАД и сосудистой ригидности у больных ИСАГ и СДАГ
Показатель ИСАГ СДАГ
0 недель 24 недели 0 недель 24 недели
САД,,,, мм рт. ст. 140,0 ± 10,9 123,2 ±8,1** 140,4 ±8,5 123,3 ±7,6**
ДАД„, мм рт. ст. 78,3 ± 5,6 72,2 ± 5,5** 87,5 (86,0; 94,0) 78,7 ±7,3**
СрАД„, мм рт. ст. 115,0(102,0; 117,0) 97,9 ±6,3** 115,2 ±8,5 100,0 ±6,2**
ПАД,„, мм рт. ст. 61,5 ±8,1 51,2 ±7,1** 50,8 ± 6,5 44,8 ± 6,5**
А1х„, % 41,3 ±9,7 32,0 ± 9,0** 37,0 (24,0; 39,0) 29,3 ± 7,4
РРА 119,5 ±3,8 120,0 ± 3,2 122,3 ±3,9 123,0(117,0; 126,0)
м/с 8,1 (7,8; 8,3) 7,8 ± 0,4* 7,8 ± 0,5 7,8 ± 0,6
ЕдаГТ, мс 127,5 ± 5,0 129,9 ±4,6 127,3 ± 10,3 126,9 ±8,7
Примечание: *-р<0,05; **-р<0,01.
В группе пожилых больных с СДАГ анализ исходных среднесуточных показателей САД и ДАД в плечевой артерии продемонстрировал умеренное превышение допустимых значений. Эти параметры периферического АД высоко достоверно снизились на фоне длительной фармакотерапии -на 12,1 и 10,1 % соответственно. ПАД до лечения значительно превышал нормальные значения. На фоне 24-недельной терапии отмечалось его достоверное уменьшение до 54,3 ± 7,3 мм рт. ст. (на 12,1 %).
Длительный прием нифедипина с контролируемым высвобождением в группе пожилых лиц с СДАГ сопровождался значительным достоверным
снижением всех компонентов аортальной гемодинамики. Так, САДао уменьшилось на 12,2 %, ДАДао - на 10,1 %, ПАДао - на 11,8 %. В наибольшей степени это отразилось на СрАДао, положительная динамика которого составила 13,2 %.
Важно отметить, что длительная антигипертензивная терапия в группе больных СДАГ не сопровождалась статистически значимым изменением центральной СРПВ; А1хао имел лишь тенденцию к некоторому уменьшению (см. табл. 5). Благоприятным свойством нифедипина с контролируемым высвобождением явилось равномерное влияние на аортальное и плечевое ПАД, что сопровождалось отсутствием достоверных изменений со стороны параметра РРА.
ВЫВОДЫ
1. Независимые предикторы кардиоваскулярных событий и смертности - центральное систолическое и пульсовое давление, аортальный индекс аугментации и скорость распространения пульсовой волны - характеризуются высокой воспроизводимостью по данным амбулаторного мони-торирования у нормотензивных лиц.
2. В группах здоровых лиц и больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом большинство характеристик сосудистой жесткости коррелировали с возрастом и некоторыми антропометрическими показателями, параметрами углеводного и липидного обмена. У пациентов с метаболическим синдромом дополнительно выявлена прямая положительная взаимосвязь с длительностью артериальной гипертонии.
3. Установлено, что у больных артериальной гипертонией 1-2-й степени и метаболическим синдромом показатели, полученные при амбулаторном мониторнровании артериального давления и жесткости артерий, были существенно выше, чем у нормотензивных субъектов, причем у больных метаболическим синдромом патологические изменения были более выражены, чем у лиц с артериальной гипертонией.
4. Длительная терапия бетаксололом, карведилолом и метопролола тартратом у больных АГ при сопоставимом антигипертензивном эффекте отличалась по влиянию на показатели центральной и периферической гемодинамики. Исследованные р-адреноблокаторы достоверно уменьшали систолическое, диастолическое аортальное давление и скорость распространения пульсовой волны в аорте. Более выраженный регресс сосудистого ремодели-рования был отмечен на фоне приема карведилола, что проявлялось в достоверном снижении аортального пульсового давления и отсутствии негативного воздействия на отраженную волну. Лечение метопролола тартратом не сопровождалось изменением индекса аугментации, терапия бетаксололом вызывала прогностически неблагоприятное ухудшение этого показателя.
5. У больных изолированной систолической гипертонией по сравнению с пациентами с систоло-диастолической артериальной гипертонией были отмечены более высокие значения аортального пульсового давления,
а также центрального и периферического индекса аугментации, что подтверждает значительный вклад крупных амортизирующих сосудов в формировании изолированной систолической гипертонии. Нифедипин с контролируемым высвобождением у лиц с изолированной систолической гипертонией и систоло-диастолической артериальной гипертонией оказывал выраженный гипотензивный эффект и сопоставимое позитивное влияние на суточные показатели центрального аортального давления. Однако у пациентов с изолированной систолической гипертонией регресс ремоделиро-вания артерий был более выражен, о чем свидетельствовала достоверная динамика индекса аугментации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Поскольку повышение жесткости артерий у больных различными вариантами течения АГ (являющееся маркером изменений сосудистой стенки как органа-мишени) можно мониторировать по показателям СМАД и сосудистой ригидности, рекомендуется использовать эту методику для ранней диагностики сосудистого ремоделирования.
2. У лиц трудоспособного возраста для лечения неосложненной АГ предпочтительно использовать кардиоселективный Р-адреноблокатор ме-топролола тартрат и неселективный аьР-адреноблокатор карведилол с ва-зодилатирующими свойствами.
3. У пожилых людей, страдающих изолированной систолической артериальной гипертонией, рекомендуется применять антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Эффективность антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина у лиц старше 60 лет с изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, В. А. Буданова, Е. Е. Гришаева, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева, Л. И. Гусаковская // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - № 7. - С. 56-61.
2. Органопротективные эффекты антагониста кальция нифедипина с контролируемым высвобождением у пациентов пожилого возраста с изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертонией // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2009. - № 7. - С. 31-36.
3. Органопротективные эффекты карведилола у больных артериальной гипертонией в сочетании с метаболическим синдромом / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Ю. А. Томашевская, Л. И. Гусаковская // Кардиология. - 2009. - Т. 49, № 11. - С. 27-32.
4. Оценка клинической эффективности антигипергензивных препаратов у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, В. А. Буданова, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Артериальная гипертензия. - 2010. - Т. 16, № 4. - С. 401-406.
5. Влияние терапии метопрололом на артериальную ригидность / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Ю. А. Томашевская, J1. И. Гусаковская, Е. А. Мельникова // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2011. -№7 (6).-С. 677-681.
Публикации в других изданиях
6. Механизмы сосудистого ремоделирования при гипертонии и метаболическом синдроме / И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Н. А Борисова, Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2008. - № 1 (5). - С. 45-54.
7. Основные маркеры жесткости сосудистой стенки у лиц старше 60 лет с АГ 1-2 степени / В. Э. Олейников, Н. А. Борисова, JI. И. Гусаковская, Е. И. Ястребова // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса. - М„ 2008. - С. 269-270.
8. Особенности патофизиологических составляющих метаболического синдрома у лиц трудоспособного и пожилого возраста / Е. Б. Гришаева, И. В. Елисеева, JI. И. Гусаковская, Ю. А. Томашевская // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2009. - № 1 (9). - С. 48-55.
9. Комплексная органопротекция карведилола при артериальной гипертен-зии 1-2 степени в сочетании с метаболическим синдромом / И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Л. И. Гусаковская, Н. В. Борисочева, В. Э. Олейников //Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2009 -№3(11).-С. 78-89.
10. Гусаковская, JI. И. Использование суточного мониторирования времени распространения пульсовой волны для оценки показателей ригидности магистральных артерий на фоне 16-недельной терапии карведилолом / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская // Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии : тр. V Всерос. науч.-пракг. конф. - М., 2009. - С. 24.
11. Гусаковская, Л. И. Использование бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ для оценки периферической гемодинамики у больных метаболическим синдромом с артериальной гипертензией 1-2 степени / Л. И. Гусаковская, И. В. Елисеева, Ю. А. Томашевская //Актуальные проблемы медицинской науки и образования : II межрегион, науч. конф. - Пенза : Инфор-мациошю-издательский центр ПГУ, 2009. - С. 70.
12. Факторы, определяющие свойства артериальной стенки у больных метаболическим синдромом с гипертонией 1-2 степени / И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : II межрегион, науч. конф. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2009. - С. 161.
13. Гусаковская, Л. И. Структурно-функциональные свойства артерий по данным бифункционального суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ у больных артериальной гипертензией 1-2 степени и метаболическим синдромом / Л. И. Гусаковская, Ю. А. Томашевская, В. Э. Олейников // IV Нац. конгресс терапевтов. - М., 2009. - С. 72.
14. Оценка клинической эффективности карведилола и его влияния на структурно-функциональные свойства артерий у больных метаболическим синдромом с артериальной гипертонией 1-2 степени / В. Э. Олейников, И. Б. Мат-
росова, И. В. Елисеева, Л. И. Гусаковская // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» - М., 2009. - С. 203.
15. Оценка сосудистой жесткости по данным суточного мониторирования времени распространения пульсовой волны у лиц моложе и старше 60 лет с метаболическим синдромом и артериальной гипертензией 1-2 степени / Л. И. Гусаковская, Н. В. Борисочева, Ю. А. Томашевская, В. А. Буданова, В. Э. Олейников // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса (прилож. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»). - М., 2009. -Вып. 8 (6).-С. 109.
16. Клинико-гемодинамические последствия взаимодействия прямой и отраженной пульсовых волн / В. Д. Кревчик, В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2010. - № 4 (16). - С. 129-139.
17. Гусаковская, Л. И. Клиническое значение бифункционального суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы у нор-мотензивных лиц / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская // Современные технологии в диагностике и лечении артериальной гипертонии : VI Всерос. науч.-практ. конф.-М., 2010.-С. 38-39.
18. Гусаковская, Л. И. Структурно-функциональные особенности магистральных артерий у больных пожилого возраста с изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская // Актуальные проблемы современного практического здравоохранения : XVII межрегион, науч.-практ. конф. им. Н. Н. Бурденко. - Пенза : Информационно-издательский центр ПГУ, 2010. - С. 264-265.
19. Гусаковская, Л. И. Показатели артериальной ригидности по данным суточного мониторирования времени распространения пульсовой волны у лиц старшей возрастной группы / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса (прилож. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»). - 2010. -Вып. 9 (6).-С. 242.
20. Гусаковская, Л. И. Показатели сосудистой ригидности по данным бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ у нормотензивных лиц разных возрастных групп / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Кардиология ПФО: возможности и перспективы : тез. III Съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Самара, 2010. - С. 54-55.
21. Маркеры артериальной ригидности у нормотензивных лиц по данным бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая, В. Э. Олейников // V Нац. конгресс терапевтов. -М., 2010.-С. 68.
22. Гусаковская, Л. И. Амбулаторный мониторинг сосудистой ригидности / Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Проблемы автоматизации и управления в технических системах : тр. междунар. науч.-техн. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011.-Т. 1.-С. 120-122.
23. Гусаковская, Л. И. Суточное мониторирование сосудистой ригидности у больных артериальной гипертонией 1-2 степени и нормотензивных лиц /
JI. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Профилактическая кардиология : материалы всерос. науч.-образ, форума. - М., 2011. - С. 38.
24. Клиническое значение суточного монитерирования сосудистой ригидности при метаболическом синдроме в сочетании с гипертонией 1-2 степени / JI. И. Гусаковская, И. В. Елисеева, И. Б. Матросова, Ю. А. Томашевская // Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии : VII Всерос. науч.-практ. конф.-Тюмень, 2011. - С. 19.
25. Гусаковская, JI. И. Артериальная ригидность по данным суточного мо-ниторирования АД и ЭКГ у лиц пожилого возраста / Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая // XVIII Российский национальной конгресс «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 45.
26. Gusakovskaya, L. I. Clinical significance of arterial stiffhess values on bi-functional 24-hour blood pressure and ECG monitoring in healthy subjects / L. I. Gusakovskaya, I. V. Eliseeva, V. E. Oleynikov // I4A Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE 2011). - M., 2011.-C. 172.
27. Gusakovskaya, L. I. Arterial stiffness assessment by bifunctional 24-hour blood pressure and ECG monitoring in patients with metabolic syndrome and arterial hypertension 1-2 degrees / V. E. Oleynikov, L. I. Gusakovskaya, I. V. Eliseeva // 14л Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE 2011 ). - M., 2011. - С. 172.
28. Гусаковская, Л. И. Показатели центрального аортального давления и функционального состояния почек у больных метаболическим синдромом на фоне 16-недельной фармакотерапии / В. Э. Олейников, Ю. А. Томашевская, Л. И. Гусаковская // Съезд терапевтов Приволжского федерального округа России. -Пермь, 2011.-С. 65.
29. Клиническая ценность суточных показателей центрального аортального давления у нормотензивных лиц, больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая, В. Э. Олейников // VI Нац. конгресс терапевтов. - М., 2011. - С. 60.
30. Возрастные особенности показателей центральной и периферической гемодинамики у нормотензивных лиц по данным суточного мониторирования сосудистой ригидности / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. А. Борисова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : III межрегион, науч. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 114-115.
31. Структурно-функциональные особенности аорты у больных метаболическим синдромом и артериальной гипертонией 1-2 степени / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Ю. А. Томашевская, О. Г. Григорьева // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : III межрегион, науч. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 115-116.
32. Клиническое значение суточного мониторирования показателей центрального давления и сосудистой ригидности у больных артериальной гипертонией 1-2 степени / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Ю. А. Томашевская, О. Г. Григорьева, В. Э. Олейников // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса (прилож. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»), - М., 2011. - Вып. 10 (6). - С. 89.
33. Факторы, определяющие показатели центрального аортального давления у больных метаболическим синдромом с гипертонией 1-2-й степени по данным суточного мониторирования сосудистой ригидности / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Л. И. Гусаковская, И. В. Елисеева, Ю. А. Томашевская // Кар-дионеврология - 2011 : тез. науч.-практ. конф. - Самара, 2011. - С. 186.
34. Факторы, определяющие показатели центрального аортального давления у нормотензивных лиц по данным суточного мониторирования сосудистой ригидности / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая, В. Э. Олейников // VI Нац. конгресс терапевтов. - М., 2011. - С. 59.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДАДао - центральное (аортальное) диастолическое давление ИМТ - индекс массы тела
ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия МС - метаболический синдром ОБ - окружность бедер ОТ - окружность талии ОХ - общий холестерин
ПАДао - центральное (аортальное) пульсовое давление ПВ - пульсовая волна
САДао - центральное (аортальное) систолическое давление СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертензия СМАД - суточное мониторирование артериального давления СрАДао - центральное (аортальное) среднее гемодинамическое давление СРПВ - скорость распространения пульсовой волны в аорте ССО - сердечно-сосудистые осложнения ТГ - триглицериды
ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности Aixao - индекс аугментации в аорте
ESC/ESH - европейское общество кардиологов / европейское общество по артериальной гипертонии
РРА - амплификация пульсового давления PWV30 - скорость пульсовой волны в аорте RWTT - время распространения отраженной волны
Научное издание
Гусаковская Людмила Ивановна
Амбулаторное мониторирование аортального давления и сосудистой ригидности у больных гипертонией 1-2 степени с оценкой вазопротективного действия антигипертензивной терапии
Специальность 14.01.05 - Кардиология
Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Я. В. Иванова Компьютерная верстка Я. В. Ивановой
Подписано в печать 12.01.12. Формат 60x841/16. Распоряжение № 1 от 10.01.2012. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 5. Тираж 120.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru