Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией

ДИССЕРТАЦИЯ
Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией - тема автореферата по медицине
Сергацкая, Надежда Валерьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Сергацкая, Надежда Валерьевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201364702 ^а пРавахрукописи

а

Сергацкая Надежда Валерьевна

Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального

ремоделирования СРАР-терапией

14.01.05 - Кардиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор В. Э. Олейников

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений................................................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................6

Глава 1. СИНДРОМ АПНОЭ СНА В СОВРЕМЕННОЙ

КАРДИОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИПАТИЕЙ..........................................12

1.1. Роль коморбидного фона в развитии СО АС..............................................................12

1.2. Патогенетические аспекты развития СОАС. Критерии диагностики нарушений дыхания во сне..............................................................................16

1.3. СОАС и нарушение обмена глюкозы..............................................................................19

1.4. Плейотропные эффекты СРАР-терапии у больных СОАС..........................27

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................32

2.1. Клиническая характеристика больных и структура исследования... 32

2.2. Методы исследования..................................................................................................................41

2.3. Статистическая обработка результатов исследования......................................48

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ СД И СОАС..............................................................................50

3.1. Характеристика корреляционных взаимосвязей у больных СД в сочетании с АГ............................................................................................................................................51

3.2. Показатели артериальной ригидности в исследуемых группах больных АГ......................................................................................................................................................54

3.2.1. Больные АГ и пациенты с СД в сочетании с АГ без признаков СОАС..................................................................................................................................................................55

3.2.2. Больные АГ и пациенты с СД в сочетании с АГ, имевшие клинические признаки СОАС........................................................................................................60

3.2.3. Больные СД без СОАС и больные СД в сочетании с СОАС..............65

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ МС И СОАС......................................................................................................72

4.1. Характеристика корреляционных взаимосвязей у больных МС в

сочетании с АГ и СОАС....................................................................................................................................73

4.2. Показатели артериальной ригидности в исследуемых группах

больных АГ..........................................................................................................................................................................................................76

4.2.1. Больные МС с СОАС и без..................................................................................................76

4.2.2. Больные СД и МС без клинических проявлений СОАС........................83

4.2.3. Больные МС и СД в сочетании с СОАС..................................................................87

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ВАЗОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ СРАР-ТЕРАПИИ У

БОЛЬНЫХ СОАС..............................................................................................................................................................................93

5.1. Клиническая эффективность СРАР-терапии у больных СД в сочетании с АГ и СОАС........................................................................................................................97

5.2. Динамика биохимических показателей у больных СД в сочетании

с АГ и СОАС....................................................................................................................................................................................................98

5.3. Параметры СМАД и артериальной ригидности у больных СД и СОАС....................................................................................................................................................................100

5.4. Динамика показателей объемной сфигмографии у больных СД в сочетании с АГ и СОАС........................................................................................................................104

5.5. Динамика показателей функции эндотелия у больных СД в

сочетании с АГ и СОАС........................................................................................................................107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................111

ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................127

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АГТ антигипертензивная терапия

вдп верхние дыхательные пути

гго гипоталамо-гипофизарная ось

ги гиперинсулинемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАН диабетическая автономная нейропатия

ДОСА диаметр общей сонной артерии

дс дневная сонливость

ИАГ индекс апноэ-гипопноэ

ИБС ишемическая болезнь сердца

имт индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

ИРе индекс реактивности

ИСАГ изолированная систолическая артериальная гипертония

КРМ кардио-респираторный мониторинг сна

мс метаболический синдром

ОБ окружность бедер

ОГ основная группа

ОТ окружность талии

ОХС общий холестерин

ПАД пульсовое давление

ПВ пульсовая волна

пзвд потокозависимая вазодилатация

пег полисомнография

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

сд сахарный диабет

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СНС симпатическая нервная система

СОАС синдром обструктивного апноэ во время сна

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

СТГ соматотропный гормон

ТГ триглицериды

ТКИМ толщина комплекса интима-медиа

ФНО-а фактор некроза опухоли-а

ФЭ функции эндотелия

ХС ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ХСН хроническая сердечная недостаточность

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭД эндотелиальная дисфункция

ASI индекс ригидности артерий

B-PWV скорость распространения пульсовой волны в артериях

преимущественно мышечного типа

CPAP continuous positive airway pressure

HbAiC гликированный гемоглобин

L-/CAVIi сердечно-лодыжечный сосудистый индекс справа и слева

N0 оксид азота

(dP/dt)max максимальная скорость нарастания артериального давления

PWV скорость распространения пульсовой волны

R/L-PWV лодыжечно-плечевая скорость распространения пульсовой волны

в артериях преимущественно эластического типа справа и слева

R-AI индекс прироста (индекс аугментации)

RWTT время распространения отраженной волны

Sp02 сатурация кислорода

ВВЕДЕНИЕ

Диагностика и лечение синдрома обструктивного апноэ во сне (СОАС) является одной из актуальных проблем современной медицины и важнейшим направлением практического здравоохранения [3,23].

В первую очередь это обусловлено высокой распространенностью СОАС. По результатам эпидемиологических исследований СОАС страдают около 9% женщин и около 24% мужчин среднего возраста [5]. Установлено, что у больных с СОАС чаще развивается артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС). Приводятся данные демонстрирующие, что около 50 % лиц, страдающих АГ, имеют СОАС, в то время как у 50 % пациентов с СОАС диагностируется АГ [201,111]. Доказано, что у больных с СОАС увеличивается вариабельность АД - показателя, ставшего новой перспективной мишенью антигипертензивной терапии (АГТ) [8,160].

Установлено, что среди факторов риска развития СОАС, ведущую роль играет абдоминальное ожирение [3]. Избыточный вес служит дополнительным диагностическим критерием метаболического синдрома (МС) [29]. Кроме абдоминального ожирения важным связующим звеном между МС и СОАС является инсулинорезистентность (ИР), которая ассоциирована с каждым из указанных состояний [16,220].

Очевидной представляется связь сахарного диабета 2 типа (СД) и СОАС. Поскольку избыточную массу тела диагностируют у 80-90 % больных СД, неудивительно, что в данной когорте пациентов часто выявляют нарушения дыхания во сне, о чем свидетельствуют результаты исследования К. Ка1зиша1а е! а1. [124]. Доказано, что АГ и метаболические нарушения ассоциированы с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью [2,15]. Главной причиной летальности больных с МС и СД служат макрососудистые поражения. Изучение сочетанного воздействия метаболических нарушений и СОАС на структурно-функциональное состояние сосудистой стенки представляет особый интерес.

Вопрос о характере влияния СО АС на функцию эндотелия и ригидность стенок артерий как маркеров субклинического поражения органов мишеней, у больных метаболическими нарушениями практически не освещался. В связи с этим, заслуживает внимания изучение структурно-функциональных свойств артерий у больных с СОАС поскольку своевременная диагностика сосудистого ремоделирования при данной патологии формирует предпосылки к раннему назначению адекватной терапии, способствующей предотвращению осложнений.

Средством выбора в лечении СОАС служит СРАР-терапия, на фоне которой повышается чувствительность тканей к инсулину, снижается АД [190,53]. Однако, остается неясным характер влияния СРАР-терапии на структурно-функциональные свойства сосудов у больных с СОАС и СД 2 типа.

Цель исследования: оценить влияние синдрома обструктивного апноэ во сне на клинико-инструментальные показатели у больных сахарным диабетом или метаболическим синдромом, включая анализ корригирующего воздействия СР АР-терапии на углеводный обмен и сосудистую ригидность.

Задачи исследования

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Поиск корреляционных взаимосвязей между характеристиками кардиореспираторного мониторинга сна и морфо-функциональными, а также биохимическими показателями у больных сахарным диабетом 2 типа и метаболическим синдромом;

2. Сравнительная оценка функции эндотелия, показателей объемной сфигмографии и суточного мониторирования ригидности в группах больных АГ, сахарным диабетом 2 типа, метаболическим синдромом, не осложненных СОАС;

3. Изучить характер и степень влияния синдрома апноэ тяжелого течения на функцию эндотелия, показатели объемной сфигмографии и суточного мониторирования ригидности в исследуемых группах больных;

4. Изучить влияние тяжелой формы СОАС на показатели углеводного, липидного обмена, уровень АД у больных сахарным диабетом 2 типа и метаболическим синдромом;

5. Оценить корригирующее влияние СРАР-терапии на структурно-функциональное состояние различных участков сосудистого русла, углеводный и липидный обмен.

Научная новизна

Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи параметров кардиореспираторного мониторинга сна с некоторыми антропометрическими характеристиками, показателями углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом и метаболическим синдромом.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии СОАС на суточные параметры ригидности артерий у лиц с сахарным диабетом и метаболическим синдромом. Показано, что синдром апноэ выступает как фактор, дополнительно усугубляющий патологическое ремоделирование артериального русла даже на фоне изменений, присущих сахарному диабету и метаболическому синдрому. В частности, в группе больных сахарным диабетом выявлено увеличение скорости распространения пульсовой волны в аорте в ночные часы по данным амбулаторного мониторирования.

Наличие тяжелой степени синдрома апноэ у больных с сахарным диабетом или метаболическим синдромом усугубляет эндотелиальную дисфункцию и приводит к увеличению толщины комплекса интима-медиа.

Показано, что гипергликемия при сахарном диабете в сочетании с гипертензией оказывает более неблагоприятное влияние на показатели артериальной ригидности по данным объемной сфигмографии, чем метаболический синдром.

В рандомизированном исследовании выявлено позитивное воздействие СРАР-терапии на суточные показатели центрального давления и сосудистой ригидности у больных сахарным диабетом и синдромом апноэ средней и тяжелой степени. Получены данные, свидетельствующие о регрессе сосудистого ремоделирования у больных синдромом апноэ и сахарным диабетом на фоне СРАР-терапии.

Практическая значимость

Показано отрицательное влияние синдрома апноэ на показатели углеводного и липидного обмена у пациентов с СД, а также улучшение контроля гликемии на фоне проведения СРАР-терапии.

Показано, что параметры сосудистой ригидности, как фактор, детерминирующий риск макрососудистых нарушений, заслуживают детального анализа у больных сахарным диабетом и с метаболическим синдромом.

Установлено, что синдром апноэ оказывает дополнительное отрицательное воздействие на состояние сосудистой стенки, как у больных СД, так и МС, что обуславливает целесообразность раннего выявления нарушений дыхания во сне у лиц с метаболическими нарушениями с целью последующего назначения СРАР-терапии.

Отмечено позитивное влияния СРАР-терапии на функцию эндотелия и сосудистое ремоделирование у больных СД. Положительная динамика показателей, отражающих артериальную ригидность на фоне 3-х месячной СРАР-терапии, является важным аргументом в пользу назначения данного метода лечения в соответствующей группе больных.

Положения, выносимые на защиту

1. СД в большей степени, чем МС способствует развитию артериальной ригидности в центральном и периферическом участках сосудистого русла по данным суточного мониторирования и объемной сфигмографии.

2. Наличие тяжелой степени СОАС ухудшает показатели, отражающие функцию эндотелия и сосудистого ремоделирования у больных СД и MC.

3. Длительная терапия методом CPAP, оказывая дополнительное антигипертензивное действие, положительно влияет на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных СД, страдающих средней и тяжелой формой СОАС.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность двух кардиологических отделений и отделения эндокринологии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 5» г. Пензы, ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина» г. Пензы, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации докладывались

13.10.2013г. на совместном заседании кафедр терапии, внутренних болезней,

общей и клинической фармакологии, нормальной физиологии, анатомии,

хирургии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и

кафедр терапии, кардиологии и функциональной диагностики,

ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Пензенский институт

усовершенствования врачей Минздравсоцразвития России», на Российском

национальном конгрессе кардиологов (2010г.), V-VI Национальном

конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011гг.), VIII Всероссийском конгрессе

«Артериальная гипертония: от А. JI. Мясникова до наших дней» (Москва,

2012г.), на 25-м Всемирном конгрессе международного общества ангиологов

(Прага, 2012г.), на 23-м Европейском конгрессе по артериальной гипертонии

10

и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2013г.), на IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013г.), на Форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012г.), 1-ом международном образовательном форуме (Москва, 2013г.), на III съезде кардиологов приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010г.), на научно-практической конференции «Кардионеврология» (Самара, 2011г.), на XX научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2012г.); на II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2012г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 35 таблицами. Библиографический список содержит 240 источников, из них 193 иностранных автора.

ГЛАВА 1. СИНДРОМ АПНОЭ СНА В КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ У БОЛЬНЫХ С ПОЛИПАТИЕЙ

1.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром обструктивного апноэ во сне у больных артериальной гипертонией с нарушениями углеводного обмена и возможности коррекции артериального ремоделирования СРАР-терапией

На правах рукописи

СЕРГАЦКАЯ Надежда Валерьевна

СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СРАР-ТЕРАПИЕЙ

Специальность 14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 ,,ЛЯ 2013

Москва - 2013

005539589

005539589

Работа выполнена на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Олейников Валентин Эливич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, рук. лаборатории применения амбулаторных диагностических методов в профилактике ХНИЗ отдела первичной профилактики ХНИЗ в системе здравоохранения ФГБУ

ГНИЦПМ Минздрава России Горбунов Владимир Михайлович

доктор медицинских наук, профессор клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии им. академика В. X. Василенко ГБОУ МГМУ им. И. М. Сеченова

Минздрава России Драпкина Оксана Михайловна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Минздрава России».

Защита диссертации состоится 013 г., в » часов,

на заседании диссертационного совета Д 208.016.(Л при ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (101990, г. Москва, ул. Пет-роверигский переулок, 10, стр. 3).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации (101990, г. Москва, ул. Петроверигский переулок, 10, стр. 3).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Киселева Наталья Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ артериальная гипертония УЗИ ультразвуковое исследование

АГТ антигипертензивная терапия ФР фактор риска

АД артериальное давление ФЭ функция эндотелия

АО абдоминальное ожирение ХСЛНП холестерин липопротеидов

вдп верхние дыхательные пути низкой плотности

гк группа контроля ХСЛВП холестерин липопротеидов

ДАДао диастолическое артериальное высокой плотности

давление в аорте эд эндотелиальная дисфункция

ДОСА диаметр общей сонной артерии AASM American Academy of Sleep

ДПА диаметр плечевой артерии Medicine

ИАГ индекс апноэ-гипопноэ AI индекс прироста (индекс

ИБС ишемическая болезнь сердца аугментации)

имт индекс массы тела ASI arterial stiffness index (индекс

ИзМТ избыток массы тела жесткости)

ИР инсулинорезистентность B-PWV скорость распространения

ИРе индекс реактивности пульсовой волны в артериях

КРМ кардиореспираторный преимущественно мышечного

мониторинг сна типа

мс метаболический синдром CpSpOz средняя сатурация кислорода

ОБ окружность бедер CP АР continuous positive airway

ОГ основная группа Pressure (создание

ОТ окружность талии положительного давления

ОХС общий холестерин в верхних дыхательных путях)

ПАД пульсовое давление (dP/dt)max максимальная скорость

ПЗВД потокозависимая нарастания АД

вазодилатация HbAiC гликированный гемоглобин

ПОМ поражение органов-мишеней L-/CAVI1 сердечно-лодыжечный

САДао систолическое артериальное сосудистый индекс справа

давление в аорте и слева

СД-2 сахарный диабет 2-го типа MinSp02 минимальная сатурация

СОАС синдром обструктивного апноэ кислорода

во сне PWVao скорость распространения

СМАД суточное мониторирование пульсовой волны в аорте

артериального давления R/L-PWV лодыжечно-плечевая

снс симпатическая нервная система скорость распространения

СРПВ скорость распространения пульсовой волны в артериях

пульсовой волны преимущественно

ссз сердечно-сосудистые эластического типа справа

заболевания и слева

ССР сердечно-сосудистый риск RWTT reflected wave transit time (время

тким толщина комплекса интима- возврата отраженной волны)

медия BHOK Всероссийское научное

тг триглицериды общество кардиологов

CV

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диагностика и лечение СОАС является одной из актуальных проблем современной медицины и важнейшим направлением практического здравоохранения (Р. В. Бузунов, 2009; А. Ю. Литвин, 2010).

В первую очередь это обусловлено высокой распространенностью СОАС. По результатам эпидемиологических исследований, СОАС страдают ~ 9 % женщин и ~ 24 % мужчин среднего возраста (Н. А. Волов, 2008). Установлено, что у больных с СОАС чаще развивается АГ, ИБС. Приводятся данные, демонстрирующие, что ~ 50 % лиц, страдающих АГ, имеют СОАС, в то время как у 50 % пациентов с СОАС диагностируется АГ (D. S. Silverberg, 2002; А. Gül, 2011). Доказано, что у больных с СОАС увеличивается вариабельность АД — показателя, ставшего новой перспективной мишенью АГТ (В. М. Горбунов, 2012; К. Narkiewicz, 2008).

Установлено, что среди ФР развития СОАС ведущую роль играет АО (Р. В. Бузунов, 2003). Избыточный вес служит дополнительным диагностическим критерием MC (Национальные рекомендации, 2009). Кроме АО, важным связующим звеном между MC и СОАС является ИР, которая ассоциирована с каждым из указанных состояний (Е. Н. Дудинская, 2012; А. N. Vgontzas, 2000).

Очевидной представляется связь СД-2 (СД) и СОАС. Поскольку ИзМТ диагностируют у 80-90 % больных СД, неудивительно, что в данной когорте пациентов часто выявляют нарушения дыхания во сне, о чем свидетельствуют результаты исследования К. Katsumata et al (1991). Доказано, что АГ и метаболические нарушения ассоциированы с высокой сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью (С. А. Бойцов, 2006; О. М. Драпкина, 2008). Главной причиной летальности больных с MC и СД являются макрососуди-стые поражения. Изучение сочетанного воздействия метаболических нарушений и СОАС на структурно-функциональное состояние сосудистой стенки представляет особый интерес.

Вопрос о характере влияния СОАС на функцию эндотелия и ригидность стенок артерий как маркеров субклинического ПОМ у больных метаболическими нарушениями практически не освещался. В связи с этим заслуживает внимания изучение структурно-функциональных свойств артерий у больных с СОАС, поскольку своевременная диагностика сосудистого ре-моделирования при данной патологии формирует предпосылки к раннему назначению адекватной терапии, способствующей предотвращению осложнений.

Средством выбора в лечении СОАС служит СРAP-терапия, на фоне которой повышается чувствительность тканей к инсулину, снижается АД (Т. Saaresranta, 2002; Н. F. Becker, 2003). Однако остается неясным характер влияния CPAP-терапии на структурно-функциональные свойства сосудов у больных с СОАС и СД-2.

Цель исследования. Оценить влияние СОАС на клинико-инстру-ментальные показатели у больных СД или MC, включая анализ корриги-

рующего воздействия СРАР-терапии на углеводный обмен и сосудистую ригидность.

Задачи исследования:

1. Поиск корреляционных взаимосвязей между характеристиками кар-диореспираторного мониторинга сна и морфофункциональными, а также биохимическими показателями у больных СД-2 и МС.

2. Сравнительная оценка функции эндотелия, показателей объемной сфигмографии и СМ ригидности у больных АГ, СД-2, МС, не осложненных СОАС.

3. Изучить характер и степень влияния СОАС тяжелого течения на функцию эндотелия, показатели объемной сфигмографии и СМ ригидности у исследуемых больных.

4. Изучить влияние тяжелой формы СОАС на показатели углеводного, липидного обменов, уровень АД у больных СД-2 и МС.

5. Оценить корригирующее влияние СРАР-терапии на структурно-функциональное состояние различных участков сосудистого русла, углеводный и липидный обмены.

Научная новизна. Впервые выявлены корреляционные взаимосвязи параметров кардиореспираторного мониторинга сна с некоторыми антропометрическими характеристиками, показателями углеводного и липидного обменов у больных СД и с МС.

Получены данные, свидетельствующие о влиянии СОАС на суточные параметры ригидности артерий у лиц с СД и МС. Показано, что СОАС выступает как фактор, дополнительно усугубляющий патологическое ремоде-лирование артериального русла даже на фоне изменений, присущих СД и МС. В частности, у больных СД выявлено увеличение СРПВ в аорте в ночные часы по данным амбулаторного мониторирования.

Наличие тяжелой степени СОАС у больных СД или с МС усугубляет Э Д и приводит к увеличению ТКИМ.

Показано, что гипергликемия при СД в сочетании с АГ оказывает более неблагоприятное влияние на показатели артериальной ригидности, по данным объемной сфигмографии, чем МС.

В рандомизированном исследовании выявлено позитивное воздействие СРАР-терапии на суточные показатели центрального давления и сосудистой ригидности у больных СД и СОАС средней и тяжелой степени. Получены данные, свидетельствующие о регрессе сосудистого ремоделирования у больных с СОАС и СД на фоне СРАР-терапии.

Практическая значимость. Показано отрицательное влияние СОАС на показатели углеводного и липидного обменов у пациентов с СД, а также улучшение контроля гликемии на фоне СРАР-терапии.

Показано, что параметры сосудистой ригидности как фактор, детерминирующий риск макрососудистых нарушений, заслуживают детального анализа у больных СД и с МС.

Установлено, что СОАС оказывает дополнительное отрицательное воздействие на состояние сосудистой стенки как у больных СД, так и с МС, что обуславливает целесообразность раннего выявления нарушений дыхания во сне у лиц с метаболическими нарушениями с целью последующего назначения СР АР-терапии.

Отмечено позитивное влияние СР АР-терапии на функцию эндотелия и сосудистое ремоделирование у больных СД. Положительная динамика показателей, отражающих артериальную ригидность на фоне 3-месячной СР АР-терапии, является важным аргументом в пользу назначения данного метода лечения соответствующим больным.

Положения, выносимые на защиту.

1. СД в большей степени, чем МС, способствует развитию артериальной ригидности в центральном и периферическом участках сосудистого русла, по данным суточного мониторирования и объемной сфигмографии.

2. Наличие тяжелой степени СОАС ухудшает показатели, отражающие функцию эндотелия и сосудистого ремоделирования у больных СД и с МС.

3. Длительная терапия методом СРАР, оказывая дополнительное анти-гипертензивное действие, положительно влияет на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у больных СД, страдающих средней и тяжелой формой СОАС.

Внедрение. Основные положения и результаты исследования внедрены в практическую деятельность двух кардиологических отделений и отделения эндокринологии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 5» г. Пензы, ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина» г. Пензы, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация диссертации. Материалы и основные положения диссертации докладывались 13.10.2013 на совместном заседании кафедр терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии, нормальной физиологии, анатомии, хирургии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» и кафедр терапии, кардиологии и функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Минздрава России», Российском национальном конгрессе кардиологов (2010), V, VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010, 2011), VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), 25-м Всемирном конгрессе международного общества ангиологов (Прага, 2012), 23-м Европейском конгрессе по артериальной гипертонии и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2013), IX Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра» (Иваново, 2013), Форуме «Кардиология 2012» (Москва, 2012), 1-м международном образовательном форуме (Москва, 2013), III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кар-

диология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010), научно-практической конференции «Кардионеврология» (Самара, 2011), XX научных чтениях памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Пенза, 2012); II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе пять статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем, работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 35 таблицами. Библиографический список содержит 240 источников, из них 193 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследование проводилось на кафедре «Терапия» Медицинского института Пензенского государственного университета на базе ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница им. Н. Н. Бурденко» как простое, открытое, проспективное. Протокол был одобрен локальным этическим комитетом.

Всего обследованы 169 пациентов с АГ 1-2 степени, из них 74 пациента с СД-2, 68 больных с МС, 27 лиц с изолированным повышением АД. Диагноз АГ устанавливался при оценке офисного АД в соответствии с рекомендациями ВНОК (2008). Включение в группу больных с МС проводили, следуя рекомендациям экспертов ВНОК (2009).

По результатам КРМ из пациентов с СД были сформированы две группы. В группу 1 (СД:СОАС-НТ) вошли пациенты с ИАГ < 30 эпизодов в час (нетяжелая степень). Группу 2 (СД:СОАС-Т) сформировали из больных с ИАГ > 30 эпизодов в час (тяжелая степень). Аналогичное деление на группы было проведено среди лиц с МС - МС:СОАС-НТ (группа 4) и МС:СОАС-Т (группа 5). В группу 5 вошли 27 больных АГ без метаболических нарушений. Пациенты указанных групп были сопоставимы по численности, процентному соотношению мужчин и женщин, возрасту, росту и уровню САД (табл. 1).

С целью изучения воздействия СРАР-терапии на параметры ригидности артерий среди больных СД случайным образом были сформированы две группы, включавшие 42 пациента с СОАС средней и тяжелой степени согласно рекомендациям Американской Академии медицины сна (АА5М, 2009). 22 пациентам основной группы (ОГ), помимо АГТ, проводилась 12-недельная СРАР-терапия прибором «8ошпоЬа1апсе е» (\Veinmann, Германия). Группу контроля (ГК) составили 20 больных СД находившихся на фармакотерапии без дополнительного лечения методом СРАР. ОГ и ГК были сопоставимы по возрасту, антропометрическим данным и уровню офисного АД. Лабораторное и инструментальное обследование в ОГ и ГК выполняли исходно и через 12 нед лечения.

Сравнительная характеристика пациентов с СД и МС с клиническими проявлениями и без признаков СОАС____

Показатель СД (п = 74) МС (п = 68) АГ (« = 27) Р

СД:СОАС-НТ (л = 46) СД:СОАС-Т (л = 28) МС:СОАС-НТ (л = 45) МССОАС-Т (л = 23)

Средний возраст, лет 56,4±8,6 58,4±7,9 53,8±7,4 55 (50; 57) 53,7 ± 9,0 -

Мужчины, л, % 22 (47,8) 18 (64,3) 20 (44,4) 14 (60,9) 15 (55,6) -

Женщины, л, % 24 (52,2) 10(35,7) 25 (55,6) 9(39,1) 12 (44,4) -

МТ, кг 98,2±20,0 113,6±18,7* 91,1±13,4 109,3±13,2* 75,1±8,9 1-2, 3-4

Рост, м 167±9,1 170,б±8,6 171,6±7,7 166(162; 175) 170,4±6,4 -

ИМТ, кг/м2 35,3±5,9 39,3±6,7* 30,9±3,6 38,8±4,9* 24,1 (23,2; 27,5) 1-2, 3-4

ОТ, см 116,5 (99; 122) 126,1±11,7* 105,1±8,7 119,5 (112,5; 129)* 88,5 (78; 95) 1-2, 3-4

Длительность заболевания, лет 12(8; 18) 13,3±4,5 6 (5; 10) 8,4±6,4 11,5±5,1 1-3, 2-4

САД, мм рт.ст. 146,6±12,7 147,6±12,9 149,5±11,6 149,3±13,0 140,5±10,7 -

ДАД, мм рт.ст. 88,1±8,9* 90 (85; 90)* 96,0±7,8 92(86; 100) 95 (90; 100) 1-3, 2-4

Примечание: указаны достоверные различия: *-р < 0,05.

Всем пациентам проводили физикальный осмотр с оценкой антропометрических параметров, биохимический анализ крови с помощью прибора Olympus AU400 (Olympus Corporation, Япония), включавший определение уровня глюкозы, ОХ, ХС ЛНП, ХС ЛНП, ТГ. Также оценивали значение HbAiC. Лицам, у которых содержание глюкозы цельной капиллярной крови натощак составляло >6,1 ммоль/л и у которых СД не был диагностирован ранее, проводили пероральный глюкозотолерантный тест.

Для КРМ использовали аппарат SomnoCheck2 (Weinmann, Германия). Оценивали следующие показатели:

- ИАГ - количество эпизодов апноэ/гипопноэ за час сна;

- CpSp02 и MinSp02;

- общая продолжительность остановок дыхания за период сна. Степень тяжести заболевания оценивалась по уровню ИАГ (AASM,

2009). ИАГ < 5 соответствует нормальным значениям; 5 < ИАГ < 15 - легкая степень, 15 < ИАГ < 30 - средняя, ИАГ > 30 - тяжелая степень нарушения дыхания во сне.

Для СМАД использовали монитор «BpLab» («Пётр Телегин», Россия). Определяли средние значения САД, ДАД, ПАД за сутки и в ночные часы.

С помощью дополнительного программного обеспечения Vasotens анализировали следующие параметры центральной гемодинамики: САДщ, ДАДао, ПА Дао, RWTT, PWVao, ASI, (dP/dt)max.

Ригидность сосудов оценивали методом объемной сфигмографии с помощью прибора VaSera-1000 («Fukuda Denshi», Япония) по следующим показателям:

- СРГТВ - R/L-PWV;

- СРПВ - B-PWV;

- СРПВ в аорте - PWVao;

- L-/CAVI1, отражающий истинную ригидность сосудистой стенки;

- AI, характеризующий величину отраженной волны.

Все перечисленные показатели вычислялись автоматически.

С целью изучения ФЭ определяли ПЗВД в пробе с постокклюзионной реактивной гиперемией. Исследование проводили на ультразвуковом аппарате MyLab 90 (Esaote, Италия). Анализировали ИРе и прирост диаметра плечевой артерии. Измеряли ДОСА и ТКИМ.

Для CPАР-терапии использовали приборы «Somnobalance е» (Weinmann, Германия). Все аппараты были оснащены нагреваемым увлажнителем, обеспечивающим лучшую переносимость CP АР-терапии и снижение количества осложнений.

При статистической обработке результатов исследования использовали пакет прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft Inc., США). При нормальном распределении для анализа применяли параметрический критерий t Стьюдента. Результаты представлены в виде M±SD. Если распределение носило асимметричный характер, то значения представлены медианой с интер-квартильным размахом в виде 25-й и 75-й процентилей, а для проверки нулевой гипотезы применяли непараметрический ранговый критерий Вил-коксона для связанных групп и критерий Манна-Уитни для несвязанных групп. Качественные переменные сравнивали, используя критерий с коррекцией на непрерывность по Йетсу. Для исследования взаимосвязи между количественными признаками применялся ранговый коэффициент корреляции Спирмена (R). В качестве порогового уровня статистической значимости принималось значениер < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

С целью определения взаимосвязи возраста, уровня офисных значений САД, ДАД, антропометрических параметров и степени выраженности СОАС из группы больных СД были выбраны пациенты, страдавшие СОАС разной степени тяжести по данным КРМ (я = 63). Из антропометрических показателей проводили корреляционный анализ с ростом, МТ, ИМТ, ОТ, ОБ, отношением ОТ/ОБ (рис. 1).

мт

имт

САД

ДАД

длительность апноэ/птоцноэ |&=0,50** ~|К=0,38** ~]к.=0,29* 111=0,38**

ДПлЭрО, -0,36**1 -0,46**1 К.= -0,39**[~

СрврО^ К= -0,29" -0,33*|

НАГ |К=0,45** |к=0,57* |к.=о,зз* "¡11=0,35**

количество апноэ/гппопноэ 111=0,51** |к=0,44** ^11=0,32* ~|Я=0,34*

-1 -0,5 0,5 1 -1 -0,5 0,5 1 -1 -С',5 0 0,5 1 -1 -0,5 0,5 1

ОТ ОБ ОТ/ОБ

длительность апноэ/гнпопноэ 11=0,45** из □^0,31*

МшврО, К = -0,46в*| К.= -0,29* к.=-о,ззС1

СрврО,

ПАГ 11=0,41** Я=0,27* | К=0,37**

количество апноэЛгшюпноэ |К-0,53М |К=0,40** |К=0,41**

-1 -0,5 0,5 1 -1 -0,5 5 0,5 1 -5 -0,5 0,5 1

Примечание: коэффициент горрел^ции Сшрз^ена - Л. достоверные отличия: *-р <0,05, *в — 5 < 0,01.

Рис. 1. Корреляции параметров КРМ с возрастом, некоторыми антропометрическими показателями у больных СД в сочетании с АГ

Согласно полученным результатам увеличение МТ, ИМТ у больных СД сопряжено с нарастанием количества и общей продолжительности эпизодов апноэ/гипопноэ, ИАГ, а также снижением уровня CpSp02 и MinSp02. Параметры ОТ, ОБ, ОТ/ОБ положительно коррелировали с количеством и продолжительностью эпизодов апноэ/гипопноэ, ИАГ, отрицательно -с MinSp02. Положительные значения коэффициента Спирмена R составили от 0,27 до 0,53, отрицательные - от -0,28 до -0,46 (р < 0,05).

Повышение офисных значений САД и ДАД было связано с нарастанием ИАГ, общей длительности и количества эпизодов апноэ/гипопноэ, а также снижением MinSp02.

Среди параметров липидного спектра ОХС, ХС ЛНП и ТГ положительно коррелировали с количеством и длительностью эпизодов апноэ/гипопноэ; отрицательно - с MinSp02. (R = 0,48; 0,46; 0,42 и -0,54; -0,53 и -0,32 соответственно, р < 0,05). Выявлена взаимосвязь между показателями ОХС, ХС ЛНП и CpSp02 (R = -0,34 и -0,32, р < 0,05). Установлена достоверная отрицательная корреляция между значениями HbAiC и CpSp02, а также MinSp02 (R = -0,33 и -0,38, р < 0,05). Показатель M¡nSp02 коррелировал с уровнем глюкозы крови (R - -0,28, р < 0,05).

Сравнительный анализ параметров СМАД и ригидности у больных СД и лиц с АГ показал значительное снижение среднесуточных показателей центрального и периферического ДАД и, соответственно, повышение ПАД при СД в отличие от пациентов с АГ. Среди параметров, характеризующих жесткость периферических артерий, зарегистрировано преобладание среднесуточных и средненочных ASI, (dP/dt)max у больных СД, тогда как показатель RWTT в этой подгруппе имел достоверно меньшее значение в течение сут.

По данным объемной сфигмографии, у больных СД в сочетании с АГ и пациентов с АГ без метаболических нарушений выявлены различия по ряду параметров сосудистой ригидности. Средний уровень R/L-PWV был достоверно выше у больных СД:СОАС-НТ, тогда как значения B-PWV преобладали у пациентов с АГ без метаболических нарушений. Индекс L-/CAVIi, характеризующий истинную сосудистую жесткость, преобладал у больных СД.

При определении ультразвуковым методом показателя ТКИМ установлено, что у пациентов с СД в сочетании с АГ он был выше, чем у лиц с АГ без метаболических нарушений. По результатам сравнительного анализа показателей ПЗВД, у больных СД выявлено снижение абсолютных значений ИРе в отличие от пациентов с изолированным повышением АД. Причем среди пациентов с СД патологический ИРе наблюдался у 11 (24 %) человек, тогда как у больных с изолированным повышением АД лишь у 2 (7 %) больных (р < 0,05).

С целью выявления дополнительного патологического влияния СОАС на состояние сосудистой стенки были проанализированы данные СМАД у больных СД в сочетании с АГ. У пациентов с СД и различной степенью выраженности СОАС были сопоставимые значения центрального аортально-

го и периферического давления как в течение всего времени исследования, так и в ночные часы. Среди показателей ригидности лишь средненочные уровни PWV¡Ю и (с!РЛк)шах статистически значимо преобладали у больных с тяжелой степенью СОАС над соответствующими значениями в группе СД:СОАС-НТ.

По показателям объемной сфигмографии зарегистрированы более высокие значения СРПВ в аорте у больных группы СД:СОАС-Т по сравнению с лицами без клинических проявлений нарушения дыхания во сне.

В табл. 2 представлены результаты сравнительного анализа показателей ФЭ и параметров сонной артерии у больных СД в сочетании с АГ. Средние значения показателя ПЗВД, отражающего прирост ДПА в ответ на ее окклюзию, преобладали у лиц с ИАГ < 30 эпизодов в час. При этом в группе СД:СОАС-Т зарегистрированы патологические значения параметра в 85 % случаев, в то время как в группе СД:СОАС-НТ - в 55 % (р < 0,01). Выявленная при УЗИ большая величина ДОСА в группе СД:СОАС-Т, вероятно, обусловлена значительным увеличением окружности шеи на фоне высокой степени АО.

Таблица 2

Показатели ПЗВД и УЗИ сонной артерии у больных СД с СОАС и без

Показатель СД.СОАС-НТ (и = 46) СД:СОАС-Т (л = 28)

ИРе 1,3±0,3 1,2(1,1; 1,3)

ПЗВД, % 9,8±6,2 6,3±4,6*

ДОСА, мм 6,3 (5,8; 6,9) 7,5±1,5**

ТКИМ, мм 0,94±0,16 1,02 (0,94; 1,2)

Примечания: указаны достоверные различия: * -р < 0,05; ** -р < 0,01.

Для выявления взаимосвязи между возрастом, антропометрическими характеристиками, офисными значениями АД и развитием клинических проявлений СОАС были изучены корреляции у лиц, страдавших МС в сочетании с СОАС разной степени тяжести. Согласно результатам исследования показатели МТ, ИМТ, ОТ и ОТ/ОБ были ассоциированы с уровнем СрБрОг. По результатам анализа, отрицательные значения коэффициента Спирмена Л составили от -0,52 до -0,61 (р < 0,01). Увеличение ОТ было сопряжено с уменьшением МтБрОг (г = -0,55, р < 0,01). Дополнительно выявлена взаимосвязь между количеством эпизодов апноэ/гипопноэ с ИМТ (Л = 0,53, р < 0,01). Также обнаружена корреляция между ИАГ и уровнем ТГ (г =0,53, р <0,05).

При сопоставимом уровне офисного АД больные с МС (с клинически выраженным апноэ), по данным СМАД и сосудистой ригидности, имели бо-

лее высокие среднесуточный и средненочной уровни САД и ПАД как в аорте, так и в ПА. У лиц с тяжелой степенью нарушения дыхания отмечалось преобладание средненочных значений ДАД™ по сравнению с группой МС:СОАС-НТ. Показатель СРПВ в аорте, а также среднесуточные значения ASI и (dP/dt)max доминировали в группе больных МС:СОАС-Т.

Нарушение ПЗВД в группе МС:СОАС-НТ было выявлено в 52 % случаев, в группе МС:СОАС-Т - в 83 % наблюдений (р < 0,05). Распространенность отрицательного ИРе у больных MC без клинических признаков СОАС составила 22 %, на фоне сочетания метаболических нарушений и тяжелой формы СОАС - 48 % О < 0,05).

При оценке параметров сонной артерии отмечались более высокие средние значения ДОСА в группе МС:СОАС-Т. Средний уровень ТКИМ на фоне выраженного СОАС превышал соответствующие значения у больных без клинических проявлений обструкции ВДП, причем в группе МС:СОАС-Т у 83 % показатель был выше нормы, а среди лиц МС:СОАС-НТ-у 40 % (р < 0,01).

В ходе настоящего исследования проанализированы некоторые структурно-функциональные свойства артерий у пациентов с СД и MC без клинических признаков обструкции ВДП для исключения дополнительного негативного влияния СОАС на показатели сосудистой жесткости. Согласно результатам оценки параметров СМАД и сосудистой ригидности у больных СД выявлены достоверно меньшие значения ДАДсугкн в аорте и ПА по сравнению с пациентами, страдающими MC. Соответственно, уровень центрального и периферического ПАД был выше в группе СД:СОАС-НТ. При сравнении показателей СМ ригидности технологией Vasotens зарегистрировано увеличение аортальной СРПВ у больных СД, что сопровождалось уменьшением значения показателя RWTT, косвенно характеризующего отраженную ПВ. Среди параметров, оценивающих периферический участок артериального русла, в группе СД:СОАС-НТ выявлено преобладание индекса ASI и (dP/dt)max в среднем за сут, последнего показателя - дополнительно в ночные часы.

Параметры объемной сфигмографии в исследуемых группах больных представлены в табл. 3. Выраженное снижение податливости артерий на фоне СД подтверждается увеличением СРПВ в артериях преимущественно эластического типа справа и слева. Индекс L-/CAVI преобладал в этой группе пациентов.

До лечения методом CPAP уровень глюкозы цельной капиллярной крови в ОГ составил 8,8±1,9 ммоль/л, НЬА,С - 8,1±0,8 %; у лиц в ГК -8,2±1,6 ммоль/л и 7,9±0,9 % соответственно (нд) (рис. 2). На фоне 12-не-дельной терапии выявлена достоверная положительная динамика лабораторных параметров углеводного обмена лишь в ОГ. Показатель тощаковой гликемии снизился на 12,5 % (р < 0,01), НЬА,С - на 4 % (р < 0,05).

Показатели объемной сфигмографии у больных СД и с МС без клинических проявлений СОАС

Показатели СД:СОАС-НТ (и = 46) МС:СОАС-НТ (п = 45)

PWV аорты, м/с 7,1 (5,5; 8,5) 7,8 (5,3; 10,9)

R/L-PWV, м/с 15,8±2,2 13,9(12,9; 15,7)**

B-PWV, м/с 7,4±1,4 7,9±1,5

L-/CAVI, 8,5 (7,7; 9,4) 7,5 (6,8; 8,3)**

Примечание: указаны достоверные отличия: * -р < 0,05; ** -р < 0,01.

а) Гликемия натощак

б) HbAjC

5 б i

I -1

к 0 недель «•12 недель

8.1 i

S

1 7.»

О

2 7.8

а

7.7 7.6

ОГ

гк

ОГ

гк

Примечание: * -р < 0,05.

Рис. 2. Показатели гликемии (а) и НЬА,С (б) до лечения и на фоне 12-недельной терапии в ОГ и ГК

Максимальная динамика параметров амбулаторного мониторирова-ния центрального АД отмечалась во время сна, что, вероятно, обусловлено прекращением обструкции ВДП и предотвращением активации СНС. Так, среднесуточные значения САДао и ДАДао снизились на 4,8 и 9,6 %, (р < 0,05), тогда как средненочные - на 9,4 и 15,3 % соответственно (р < < 0,01) (табл. 4).

Положительным эффектом проведенной терапии следует считать снижение PWVao как в течение сут на 7,7 %, так и в ночное время на 8,1 %. В ночные часы регистрировалась положительная динамика показателей ASI и (dP/dt)max- 12,3 и 12,7 % соответственно.

До начала терапии (табл. 5) не было выявлено достоверных различий между ОГ и ГК по всем показателям объемной сфигмографии. На фоне коррекции дыхательных нарушений отмечалось'снижение R-/L-PWV и индекса CAVI по сравнению с исходными значениями на 7,1 и 15,1 % соответственно (р < 0,05).

Назначение АГТ в течение 12 нед в ГК оказало положительное влияние на СРПВ в артериях преимущественно эластического типа, с уменьшением показателя на 6 % (р < 0,01).

Индекс CAVI также снизился на фоне АГТ на 11,3 % (р < 0,01), что подтверждает возможность регресса сосудистого ремоделирования у больных СД с СОАС.

Таблица 4

Динамика показателей СМАД и сосудистой ригидности в ОГ

Показатель 0 недель 12 недель

Среднесуточные значения

С А Дао, мм рт.ст. 130,5±9,4 124,2±10,2*

ДАДао, ММ рт.ст. 82,4±8,7 74,5±7,2*

ПАДао, мм рт.ст. 45 (40,5; 51) 46 (43; 50,5)

PWVao, м/с 9,1 ±0,8 8,4±0,9**

RWTT, мс 130,6±11,2 136,1±11,6

САД™, мм рт.ст. 144,4±10,4 134 (129; 146,5)*

ДАДш,, мм рт.ст. 81,7±7,5 76,8±6,9

ПАДпя, мм рт.ст. 60,5 (53,5; 64) 58,5±8,5

ASI, мм рт.ст. 184±44,9 163 (118; 198,5)

(dP/dt)max, мм рт.ст./с 810 (687; 847) 713,5 (660; 814,5)

Средненочные значения

САДао, мм рт.ст. 124,5(119,5; 135,5) 116±7,8**

ДАДао, ММ рт.ст. 78±5,9 66,1±6,8**

ПАДао, ММ рт.ст. 46 (45; 52,5) 49,8±6,5

PWV.O, м/с 8,6±0,9 7,9±0,8**

RWTT, мс 133,2±19,9 142,2±14,3

САДпл. ММ рт.ст. 139,9±13,6 129,5 (120,5; 133,5)**

ДАДпл) ММ рт.ст. 76,8±6,1 69,2±8,4*

ПАДпл, мм рт.ст. 58,5 (56; 66) 58,5± 11,5

ASI, мм рт.ст. 180,6±50,1 158,4± 102,6*

(dP/dt)ma>[, мм рт.ст./с 702 (648; 800) 613 (561; 766)**

Примечание: * -р < 0,05, **-р< 0,01.

В табл. 6 представлена динамика показателей ПЗВД и УЗИ CA на фоне фармакотерапии и дополнительного применения CPAP. Пациенты сравниваемых групп до включения в исследование не отличались по анализируемым параметрам.

Динамика показателей артериальной ригидности у пациентов с СД и СОАС в ОГ и ГК

Показатель ОГ (п = 20) ГК(/7= 18)

0 недель 12 недель 0 недель 12 недель

PWV в аорте, м/с 10,4±5,1 8,1±3,5 8,1 (6,4; 11,4) 8,0 ± 2,6

R/L-PWV, м/с 15,6 ±2,8 14,5±2,2* 15,0±2,8 14,1±3,9**

B-PWV, м/с 6,5±1,5 6,0±1,8 7,2 (6,3; 8) 6,8±2,1

R-AI 1,02(0,9; 1,1) 0,96±0,1 1,57(1,18; 1,9) 1,12±0,4

L/C А VI, 9,3±1,8 7,5 (6,8; 8,8)* 9,7±2,3 8,6±1,9**

Примечание: *-р< 0,05; ** -р <0,01.

Таблица 6

Динамика показателей ПЗВД и УЗИ сонной артерии в группах CPAP и К

Показатель ОГ (п = 20) ГК (п— 18)

0 недель 12 недель 0 недель 12 недель

ИРе 1,3±0,3 1,5±0,3* 1,2(1,1; 1,4) 1,5±0,4

ПЗВД, % 8,4±4,9 12,2±3,0* 7,5 (5; 9,5) 8,9±5,3*

ДОСА, мм 7±1,1 6,95±1,1 6,2 (5,5; 6,5) 5,7±1,0

ТКИМ, мм 1,1±0,2 1,0±0,1* 1,0±0,1 1,0±0,1

Примечание: * —р < 0,05.

До лечения CPAP патологический ИРе в ответ на компрессию сосуда наблюдался в 45 % случаев. Прирост значений ИРе составил 15,7 % (р < 0,05). Исходно у 65 % больных ПЗВД после стресса была патологической; на фоне СРAP-терапии нарушение показателя выявлено в 20 % наблюдений. При этом в целом по ОГ отмечалось достоверное увеличение параметра на 45,2 %. Положительная динамика перечисленных показателей ПЗВД отражает возросшую адаптивную реакцию сосудов на стресс на фоне проводившейся терапии.

Особого внимания при оценке влияния СР AP-терапии на показатели, характеризующие структурно-функциональные свойства артерий, заслуживает анализ ТКИМ CA. Исходно данный показатель превышал нормальные значения (> 0,9 мм) у всех пациентов. Через 12 нед лечения отмечалось достоверное снижение ТКИМ на 7,3 % (р < 0,05).

Динамика показателей ФЭ на фоне АГТ у больных СД и СОАС также отражена в табл. 5. Исходно распространенность нарушенной ПЗВД составила 77,8 %, и через 12 нед,лечения у 9 человек (50 %) сохранялся недоста-

точный прирост ДПА после стресса. При этом наблюдалось увеличение абсолютных значений показателя ПЗВД, что отражает положительное влияние регулярной АГТ на ФЭ в этой группе больных.

Важно отметить отсутствие динамики на фоне проводимой терапии показателей СА - ТКИМ и ДОСА - значимых маркеров ССР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты представленной работы указывают на ускоренное развитие артериального ремоделирования в условиях гипергликемии и ИР, свойственных СД. Распространенность ЭД у больных СД существенно выше, чем у пациентов с АГ без метаболических нарушений. Тяжелая степень СОАС у пациентов с СД и с МС усугубляет ЭД, что проявляется нарушением реакции Г1А в ответ на окклюзию.

По данным объемной сфигмографии, значения R/L-PWV и L-/CAVI преобладали в группах СД.СОАС-НТ и МС:СОАС-Т по сравнению с пациентами с МС без клинических проявлений СОАС.

Наличие СОАС у больных СД и лиц с МС ухудшает патологическое ремоделирование артериального русла. Выявлены более высокие показатели ТКИМ и ДОСА у больных СДСОАС-Т и лиц с МС:СОАС-Т, что можно рассматривать как индикатор поражения других сосудов и независимый предиктор развития будущих кардиоваскулярных событий. По данным СМАД и ригидности, наличие тяжелой степени СОАС у пациентов с СД и МС практически нивелирует различия по показателям центрального и периферического сосудистого ремоделирования у исследуемых больных.

Применение СРАР-терапии позитивно влияет на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у лиц с СД и, таким образом, позволяет улучшить прогноз для данной когорты пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У больных с ночным апноэ, страдающих сахарным диабетом, параметры кардиореспираторного мониторинга сна - индекс апноэ-гипопноэ, общая продолжительность эпизодов апноэ - прямо коррелировали с индексом массы тела, окружностью талии, уровнем артериального давления, общего холестерина, триглицеридов крови. Обратная корреляция выявлена между средней сатурацией кислорода и утренней тощаковой гликемией, а также гликированным гемоглобином.

2. У больных с сочетанием сахарного диабета и артериальной гипертонии без клинических признаков синдрома апноэ патологическое ремоделирование артериального русла носило более выраженный характер, чем у лиц с артериальной гипертонией, не имевших метаболических нарушений. Об этом свидетельствовали результаты комплексного анализа локальной и региональной жесткости, а также эндотелиальной дисфункции.

3. Сосудистое ремоделирование при сахарном диабете более выражено, чем при метаболическом синдроме, индикаторами чего служат повышенная жесткость аорты и сонной артерии. Достоверные отличия наблюдались при оценке времени возврата отраженной волны, индекса жесткости и максимальной скорости нарастания артериального давления.

4. Тяжелая форма ночного апноэ у больных метаболическим синдромом является фактором, усугубляющим изменения структуры и нарушения функции артерий преимущественно эластического и мышечного типов. В этой группе больных показатели скорости распространения пульсовой волны в аорте, индекс жесткости, максимальная скорость нарастания артериального давления, толщина комплекса интима-медия достоверно отличались от результатов обследования лиц, не страдавших тяжелой формой синдрома обструктивного апноэ во сне.

5. У больных сахарным диабетом тяжелая форма ночного апноэ сопровождалась выраженным расстройством адаптационных способностей эндотелия к вазоконстрикторным воздействиям по данным потокозависимой вазодилатации, тогда как региональная жесткость артериального русла не выявила значимых отличий в когорте лиц, страдавших сахарным диабетом 2-го типа.

6. Длительная СРАР-терапия у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в сочетании с синдромом обструктивного апноэ во сне способствовала улучшению утреннего гликемического контроля, оказывала положительное влияние на суточные показатели артериальной ригидности и параметры, отражающие функцию эндотелия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Так как повышение артериальной ригидности у больных СОАС и метаболическими нарушениями ассоциируется с ростом неблагоприятных кардиоваскулярных событий и является маркёром структурно-функциональных изменений сосудистой стенки как органа-мишени, рекомендуется включение КРМ в комплекс диагностических мероприятий у этой группы больных для ранней диагностики последствий СОАС.

2. Для коррекции углеводного обмена и сосудистого ремоделирования у пациентов с СД 2-го типа в сочетании с СОАС целесообразно длительное применение СР АР-терапии.

3. Комплексное мониторирование состояния артериального русла методами объемной сфигмографии, СМАД, УЗИ ТКИМ, ПЗВД обеспечивает адекватный контроль корригирующего воздействия медикаментозной и инструментальной терапии у больных, страдающих СОАС.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Олейников, В. Э. Клиническое значение исследования ригидности артериальной стенки / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Н. В. Борисоче-ва // Кардиология. - 2009. - № 1. - С. 59-64.

2. Олейников, В. Э. Диагностическая ценность и клиническая значимость метода оценки артериальной жесткости - сердечно-лодыжечного сосудистого индекса / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая. Ю. А. Томашевская // Терапевтический архив. - 2010. - Т. 82. - С. 68-72.

3. Олейников, В. Э. Кпинико-гемодинамические последствия взаимодействия прямой и отраженной пульсовых волн / В. Э. Олейников, В. Д. Крев-чик, И. Б. Матросова, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. — 2010. -№4 (16).-С. 129-139.

4. Олейников, В. Э. Нарушение углеводного обмена и синдром об-структивного апноэ во сне / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая // Терапевтический архив.-2012.-Т. 84, № 10.-С. 113-118.

5. Олейников, В. Э. Применение СРАР-терапии при синдроме об-структивного апноэ во сне у больных с нарушениями углеводного обмена и сахарным диабетом 2-го типа / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая // Терапевтический архив. - 2012. - Т. 84, № 11. - С. 94-97.

6. Олейников, В. Э. Опыт применения аторвастатина у табакозависи-мых пациентов с метаболическим синдромом / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Ю. А. Томашевская, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая// Consilium medicum. - 2010. - Т. 12, № 10. - С. 82-86.

7. Олейников, В. Э. Взаимосвязь ожирения и нарушений углеводного обмена с синдромом обструктивного апноэ во сне / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая. Ю. А. Томашевская // Международный медицинский журнал. Украина, Харьков. -2012. - Т. 18, № 3 (71). - С. 31-38.

8. Сергацкая. Н. В. Влияние диабета и синдрома апноэ на показатели ригидности по данным суточного мониторирования артериального давления у больных гипертензией / Н. В. Сергацкая. Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Функциональная диагностика. - 2013. — № 3. - С. 68.

9. Олейников, В. Э. Особенности структурно-функциональных свойств артерий у больных метаболическим синдромом в сочетании с синдромом обструктивного апноэ сна / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая. Л. И. Гусаковская, Н. Т. Нагапетян // Университетское образование : сб. ст. VXII Между-нар. науч.-метод. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2013. - С. 431-433.

10. Олейников, В. Э. Показатели артериальной ригидности у некурящих и табакозависимых больных с метаболическим синдромом / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Н. В. Сергацкая // Информационные материалы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». — Самара, 2010. - С. 53-54.

11. Олейников, В. Э. Показатели сосудистой ригидности по данным бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ у нормотензив-ных лиц разных возрастных групп / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Информационные материалы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». - Самара, 2010. — С. 54-55.

12. Олейников, В. Э. Показатели артериальной ригидности по данным суточного мониторирования времени распространения пульсовой волны у лиц старшей возрастной группы / В. Э. Олейников, Л. И. Гусаковская, Н. В. Сергацкая // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса. - М., 2010. - Вып. 9 (6). - С. 242.

13. Гусаковская, Л. И. Маркеры артериальной ригидности у нормо-тензивных лиц по данным бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая, В. Э. Олейников // V Нац. конгресс терапевтов. - М., 2010. - С. 68.

14. Сергацкая. Н. В. Предикторы эндотелиальной дисфункции и нарушения дыхания во сне у больных метаболическим синдромом / Н. В. Сергацкая, Л. И. Гусаковская, Е. А. Мельникова, В. Э. Олейников // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : сб. тр. III межрегион, науч. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2011. - С. 132-133.

15. Гусаковская, Л. И. Факторы, определяющие показатели центрального аортального давления у нормотензивных лиц по данным суточного мониторирования сосудистой ригидности / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая, В. Э. Олейников // Сборник материалов VI нац. конгресса терапевтов. - М., 2011. - С. 59.

16. Гусаковская, Л. И. Клиническая ценность суточных показателей центрального аортального давления у нормотензивных лиц, больных артериальной гипертонией и метаболическим синдромом / Л. И. Гусаковская, И. Б. Матросова, Н. В. Сергацкая. В. Э. Олейников // Сборник материалов VI нац. конгресса терапевтов. — М., 2011. - С. 60.

17. Олейников, В. Э. Влияние табакозависимости на показатели ли-пидного профиля и инсулинорезистентности у пациентов с метаболическим синдромом / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, И. В. Елисеева, Н. В. Сергацкая // Кардионеврология - 2011 : тез. науч.-практ. конф. - Самара, 2011. -С. 86.

18. Олейников, В. Э. Особенности структурно-функциональных свойств

артерий у больных сахарным диабетом в сочетании с синдромом обструк-тивного апноэ сна / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая // Форум «Кардиология

2012».-М., 2012.-С. 117.

19. Олейников, В. Э. Показатели функции эндотелия у больных метаболическим синдромом и нарушением дыхания во сне / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая. И. В. Елисеева // VIII Всерос. конгресс «Артериальная гипертония: от А. Л. Мясникова до наших дней». - М., 2012. - С. 39.

20. Oleynikov, V. Age features of central hemodynamic in normotensive subjects according the 24-hours monitoring of arterial stiffness / V. Oleynikov, I. Matrosova, L. Gusakovskaya, N. Sergatskaya // 25th World Congress of the International Union of Angioligy. Prague, Czech Republic. July 1-5. - 2012. -P. 124.

21. Олейников, В. Э. Комплексное влияние метаболического синдрома и нарушений дыхания во сне на сосудистое ремоделирование у больных артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая. JI. И. Гуса-ковская // Артериальная гипертония: вчера, сегодня, завтра. - Иваново, 2013.-С. 22-23.

22. Oleynikov, V. Е. Factors determined the parameters of cardiorespiratory monitoring in patients with type 2 diabetes and hypertension / V. E. Oleynikov, N. V. Sergatskaya, L. I. Gusakovskaya // 23rd European meeting on hypertension and cardiovascular protection. - Milan, 2013. - P. 402.

23. Oleynikov, V. E. Predictors of endothelial dysfunction and sleep-disordered breathing in patients with metabolic syndrome / V. E. Oleynikov, N. V. Sergatskaya. I. B. Matrosova, L. I. Gusakovskaya // 23rd European meeting on hypertension and cardiovascular protection. - Milan, 2013. - P. 403.

24. Олейников, В. Э. Маркеры нарушения дыхания во сне у больных сахарным диабетом 2 типа в сочетании с артериальной гипертонией 1-2 степени / В. Э. Олейников, Н. В. Сергацкая, JI. И. Гусаковская // Российский кардиологический журнал. 1-й Международный образовательный форум. -М., 2013.-С. 95-96.

25. Сергацкая. Н. В. Структурно-функциональные свойства артерий у пациентов с гипертензией и сахарным диабетом, страдающих нарушениями дыхания во сне / Н. В. Сергацкая, Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: от науки -к практике» : материалы конгресса. — СПб, 2013. — С. 491.

Научное издание

СЕРГАЦКАЯ Надежда Валерьевна

СИНДРОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ ВО СНЕ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СРАР-ТЕРАПИЕЙ

Специальность 14.01.05 - Кардиология

Подписано в печать 05.11.13. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 120. Заказ № 008100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; е-та11:ис@р1гс£и.ги