Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Аллергические ринофарингиты, региональные особенности клинического течения, иммуно-аллергологическая характеристика, эффективные способы лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Аллергические ринофарингиты, региональные особенности клинического течения, иммуно-аллергологическая характеристика, эффективные способы лечения - диссертация, тема по медицине
Ахророва, Зарина Асроровна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Ахророва, Зарина Асроровна :: 2005 :: Душанбе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1 .СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РИНО-ФАРИНГИТОВ (обзор литературы).10

1.1. Этиология и патогенез аллергических заболеваний полости носа и глотки (ринофарингиты).10

1.2. Состояние иммунной системы при аллергических заболеваниях полости носа и глотки (ринофарингиты).16

1.3. Особенности клинического течения, диагностика и лечение аллергических заболеваний полости носа и глотки (ринофарингиты).20

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.30

2.1. Оториноларингологическое обследование.32

2.2. Специфическая аллергологическая диагностика.36

2.3. Иммунологические исследования.36

2.4. Биохимическое исследование.37

2.5. Цитологическое исследование.38

2.6. Морфологическое исследование.38

2.7. Бактериологическое исследование.39

2.8. Рентгенологическое исследование.39

2.9. Дополнительное исследование.39

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.40

3.1. Аллергический ринит.41

3.2. Аллергический фарингит.54

3.3. Аллергический ринофарингит.68

ГЛАВА 4.ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНОФАРИНГИТА.86

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Ахророва, Зарина Асроровна, автореферат

Актуальность проблемы. Аллергические заболевания носа и глотки относятся к числу широко распространенных заболеваний верхних дыхательных путей [40, 101, 41, 26, 76, 203, 211]. По данным ряда авторов [129, 133, 27, 136, 115] фарингиты составляют от 4,7% до 13,5% от общего числа заболеваний ЛОР-органов. В структуре JIOP-патологии около 40% обращений приходиться на фарингиты. Количество больных с фарингитами различной этиологии растет, если в 1997 году фарингитами страдало 760800 чел., то в 1998 году-795500 чел. [57].

Проблема острых и хронических ринитов в настоящее время как никогда актуальна [4, 113, 157, 105]. В среднем около 5-15% взрослого населения страдают той или иной формой острого ринита [68, 160, 189, 207], а примерно у 10% взрослого населения встречаются хронические формы [103, 47, 151, 152, 202, 193, 198]. Удельный вес больных, госпитализированных по поводу заболеваний слизистой оболочки носа, возрастает ежегодно на 1,5-2%.

Нарушение носового дыхания, стекание выделений из носа по задней стенке глотки при аллергическом рините часто служит причиной развития воспалительных явлений в глотке, что в последствии ведет к формированию аллергического фарингита. Последний отличается упорным и длительным течением.

Длительное течение заболевания, высокая обращаемость больных, сопровождающаяся потерей или снижением трудоспособности, обуславливает социальную значимость этой патологии. Необходимо учесть, то, что чаще болеют лица молодого, наиболее работоспособного возраста, становиться очевидным, к каким экономическим потерям приводит это заболевание.

В работах последних лет в качестве причин развития заболевания рассматривают изменение состава микрофлоры, патологическое состояние желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек, остеохондроз шейного отдела позвоночника, аллергизацию организма, ухудшение условий окружающей среды и пр.

Таким образом, существует много факторов, которые могут быть причиной развития воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и глотки. Однако признание за заболеванием полиэтиологичности не решает многих проблем. Нельзя признать окончательно решенным и вопрос о патогенезе данного заболевания.

В литературе имеется описание клиники и методов диагностики острого и хронического ринита и/или фарингита. Предложено много способов лечения данной патологии.

Однако сведений о развитии воспалительного процесса в слизистой оболочке глотки, при заболеваниях слизистой оболочки полости носа аллергического генеза немногочисленны. Несмотря на то, что не вызывает сомнения взаимосвязь патологии глотки с заболеваниями слизистой оболочки полости носа.

В связи с чем особую актуальность приобретает изучение клинического течения аллергических ринофарингитов, выявление связи между воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки, исследование клеточного и гуморального иммунитета в плане своевременной диагностики их нарушений и разработки адекватных методов коррекции выявленных изменений.

В последние десятилетия все чаще стали появляться работы, в которых исследователи подчеркивают важную роль нарушений регуляции процессов липидного обмена и свободнорадикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии патологических состояний [35, 38, 53, 130, 93, 42, 56, 18, 23, 168, 180]. Роль процессов перекисного окисления липидов в патогенезе заболеваний JlOP-органов велика. Однако практически нет работ, отражающих состояние антиоксидантной системы, при аллергических рино фарингитах.

Все вышесказанное и определило цель и задачи исследования.

Целью работы явилось изучение особенностей клинического течения разных форм аллергического ринофарингита; оценка роли факторов местного, клеточного и гуморального иммунитета в патогенезе заболевания; повышение эффективности лечения.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1.Изучить клинические проявления разных форм аллергического ринофарингита.

2.Выявить клинико-иммунологические параллели течения разных форм аллергического ринофарингита.

3.Произвести оценку показателей липидного обмена и антиоксидантной системы при разных формах аллергического ринофарингита.

4.Разработать методы комплексной терапии разных форм аллергического ринофарингита.

5.Оценить эффективность разработанных методов лечения аллергического ринофарингита на основании клинических наблюдений, данных выраженности аллергического процесса в слизистой оболочке полости носа и глотки, показателей местного и системного иммунитета, перекисного окисления липидов.

Научная новизна. Осуществлено комплексное изучение разных форм аллергического ринофарингита. Отмечено, что аллергический ринофарингит сопровождается угнетением местного и системного иммунитета. Установлено, что при аллергическом ринофарингите выражено ускорение процессов перекисного окисления липидов. Выявлено наличие корреляционной связи между выраженностью воспалительного процесса в слизистой оболочке полости носа и в слизистой оболочке глотки, с иммунными и биохимическими показателями. Разработаны и патогенетически обоснованы методы лечения разных форм аллергического ринофарингита с учетом изменений в иммунном статусе и антиоксидантной системе. Впервые проведен анализ эффективности лечения в сопоставлении не только с клиническими данными, но и с показателями, характеризующими состояние местного и общего иммунитета, антиоксидантной системы, на основании чего определены научно - обоснованные показания к применению комплексной терапии с включением бета-каротина, витамина Е, тимогена и лазеротерапии.

Практическая ценность работы. Выявлены клинические особенности проявления разных форм аллергического ринофарингита с учетом состояния местного и общего иммунитета, перекисного окисления липидов. Разработан комплексный способ лечения разных форм аллергического ринофарингита, предусматривающий сочетанное применение иммунных препаратов и антиоксидантной терапии, позволивший существенно повысить эффективность лечения. Комплексный способ лечения обладает положительным действием на ряд иммунологических, биохимических, цитологических и морфологических показателей. Предложенный способ лечения отличается высоким лечебным эффектом и может быть использован как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Аллергический ринофарингит имеет характерные особенности клинического течения, зависящие от сенсибилизирующего фактора, состояния местного и общего иммунитета, антиоксидантной системы.

2.Снижение местного и общего иммунитета, ускорение процессов сво-боднорадикального перекисного окисления липидов, воспаление в слизистой оболочке полости носа предрасполагает к развитию аллергического ринофарингита.

3.Применение в комплексе лечения аллергического ринофарингита иммунной терапии в сочетание с антиоксидантными препаратами является патогенетически обоснованным методом лечения.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанный нами метод лечения разных форм аллергического ринофарингита внедрен в практику оториноларингологических отделений Республиканской клинической больницы им. А.М.Дьякова, Республиканского Центра реабилитации слуха, голоса и речи. В ходе разработки применения метода комплексного лечения больных с разными формами аллергического ринофарингита оформлено 1 рационализаторское предложение и изданы 1 методические рекомендации.

Материалы диссертации используются в учебном и лечебном процессе со студентами всех факультетов медицинского университета, а также магистрами.

Публикации. По теме опубликовано 12 научных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании научно-практического общества оториноларингологов Таджикистана (Душанбе, 2002, 2004), на заседании объединенной экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2002). Первичная апробация диссертации состоялась на заседании проблемно-экспертной комиссии по хирургическим дисциплинам МЗ РТ (Душанбе, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 212 источника. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Аллергические ринофарингиты, региональные особенности клинического течения, иммуно-аллергологическая характеристика, эффективные способы лечения"

ВЫВОДЫ

1 .Клиническими особенностями неинфекционной формы аллергического ринофарингита являются: периодически возникающая заложенность носа и затруднение дыхания (80%), обильные слизистые выделения из носа (70%), приступы чихания (60%), зуд в носу (50%), зуд в глазах (40%), першение в глотке (65%), ощущение инородного тела в глотке (45%), кашель (35%). Для инфекционной формы наиболее характерно: постоянная заложенность носа (85%), умеренные слизисто-гнойные выделения из носа (65%), першение в глотке (60%), ощущение инородного тела (50%), боли в глотке (45%), кашель (40%), наличие вязкой слизи (40%). Рино - и фарингоскопическая картина имеют свои отличительные особенности и могут служить дифференциально-диагностическими признаками, позволяющими уточнить форму аллергического ринофарингита.

2.Изменения в иммунном статусе сопровождались умеренным снижением содержания Т-лимфоцитов (49,05%), Т-хелперов (31,25%), Т-суп-рессоров (15%) при неинфекционной форме заболевания и более выраженными изменениями при инфекционной форме (42%, 27,25% и 13%) соответственно, снижением уровня ^А (1,40 г/л), повышением концентрации ^М (0,98 г/л), ДО (13,75 г/л) и общего ^Е (138,85 КЕ/л), количества ЦИК (155,76 усл.ед.) у пациентов с неинфекционно-аллергическим ринофа-рингитом и повышением уровня ^А (1,84 г/л) и (1,22 г/л) при инфекционной форме. Содержание (12,61 г/л) и общего ^Е (105,60 КЕ/л) также несколько повысилось, но меньше чем при неинфекционной форме. При обеих формах заболевания отмечен дефицит э^А (0,53 г/л и 0,49 г/л) соответственно.

3.При разных формах аллергического ринофарингита в исходном состоянии имело место возрастание уровня первичного продукта ПОЛ (уровень МДА равнялся 3,32±0,03 нМ/мл у больных с НАРФ и 3,36±0,03 нМ/мл. у пациентов с ИАРФ), при снижение активности каталазы (128,55± 5,49 мкмоль Н202 мл/мин. и 130,0±5,35 мкмоль Н202 мл/мин.) соответственно.

4.Комплексная терапия является высокоэффективным способом лечения больных аллергическим ринофарингитом. Хорошие результаты лечения в ближайшие сроки наблюдения отмечены у 30% пациентов с неинфекционной и у 35% - с инфекционной формой ринофарингита, а удовлетворительные в равном числе случаев у 50% больных.

5.Разработанная комплексная терапия позволила достичь клинически положительного результата у 80% больных с неинфекционно-аллергическим ринофарингитом и у 85% с инфекционной формой заболевания, что подтвердилось улучшением функционального состояния слизистой оболочки полости носа, нормализацией показателей иммунитета, угнетением процесса перекисного окисления липидов и активацией ферментов антиок-сидантной системы защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Полученные результаты позволяют рекомендовать комплексное лечение, включающее бета-каротин (эндоназально), витамин Е внутрь), внутриносовые блокады 0,01% раствора тимогена в сочетании с облучением гелий-неоновым лазером слизистой оболочки полости носа, задней и боковой стенок глотки, как высокоэффективный способ лечения.

2.При оценке эффективности комплексного лечения больных аллергическим ринофарингитом наряду с клиническими данными необходимо учитывать функциональное состояние полости носа, данные иммунного статуса, биохимические показатели, клеточный состав носового секрета и слизи задней стенки глотки, морфологические данные.

3.Сопутствующие заболевания необходимо лечить совместно со специалистами, в сферу интересов которых входит лечение основных заболеваний, вызвавших изменения слизистой оболочки носа и задней стенки глотки (терапевты, гастроэнтерологи, эндокринологи, невропатологи и др.).

4.Комплексный способ лечения необходимо широко внедрять в практическое здравоохранение.