Оглавление диссертации Круговская, Наталья Львовна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Аденоиды, аденоидиты и аллергия, их место в общей структуре детской заболеваемости.
1.2. Значение аллергического фактора в этиопатогенезе аденоидов и хронических аденоидитов у детей.
1.3. Взаимосвязь заболеваний верхних и нижних отделов дыхательной системы.
1.4. Современные представления о лечении хронических аденоидитов у детей, в частности осложненных аллергией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Общая характеристика.
Глава 3. Результаты клинического и лабораторного обследования наблюдаемых детей.
Глава 4. Эффективность лечения аллергического аденоидита у детей.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Круговская, Наталья Львовна, автореферат
Актуальность темы
Аллергические заболевания являются актуальной проблемой практического здравоохранения и в последние десятилетия привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей.
По данным ВОЗ, аллергические заболевания по своей распространенности занимают третье место в мире, т. к. почти у 40% населения высокоразвитых стран имеются признаки атопии. Научный прогноз свидетельствует о дальнейшем росте числа аллергических заболеваний, который особенно заметен в детском возрасте [5, 6, 30, 34, 122, 123, 145, 154, 133].
Вместе с тем самой распространенной патологией JIOP-органов в детском возрасте являются заболевания лимфаденоидного кольца глотки, их гипертрофия и воспалительные заболевания [32, 33, 68, 69].
По данным мировой статистики, к 14 годам жизни у 10-15% детей имеются различные признаки аллергии, а у 30-40% пациентов с аллергическим ринитом диагностируют аденоидные вегетации.
Вопрос о значении аденоидных вегетаций в патогенезе аллергии не является решенным до настоящего времени. Сочетание и взаимодействие аллергического ринита, аденоидита и бронхиальной астмы — важнейшая проблема современной аллергологии и оториноларингологии. Связь этих заболеваний требует серьезного изучения, в частности вопрос о влиянии аденотомии на дальнейшее течение аллергического ринита. Пока нет ответа на вопрос, повышает ли удаление глоточной миндалины риск заболевания бронхиальной астмы [112, 114].
Глоточная миндалина локализуется в критической зоне: на пересечении дыхательных и пищеварительных путей, там, где
4 . регистрируется наиболее интенсивное антигенное воздействие, как инфекционное, так и неинфекционное [21, 22, 23, 24, 129, 131].
При значительном увеличении глоточной миндалины нарушается нормальное носовое дыхание, вследствие чего нарушается мукоцилиарный транспорт и возникает застой слизи в полости носа. Чужеродные частицы, аллергены, вирусы, бактерии, химические вещества, проникающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи. Фиксирующиеся в полости носа и носоглотки аллергены становятся триггерами аллергического воспаления, размножение вирусов; рост бактериальных колоний приводит к возникновению инфекционного воспаления; вследствие чего клинические различия между этими, двумя формами патологии могут стираться [4, 25, 26, 31, 49, 53, 74, 84, 97, 111, 128,134,139,150,161,164,169,181].
Оториноларингологу важно своевременно распознать суть патологического процесса в верхних дыхательных путях, т. к. от своевременного и правильно установленного диагноза зависит назначение этиологически и патогенетически обоснованного лечения.
Актуальность вопроса обусловлена и тем, , что, несмотря на большое количество лекарственных средств, используемых для лечения аллергического ринита и аденоидита, проблема терапии этого заболевания у детей далека от полного разрешения. Современный комплексный подход терапевтических мероприятий не всегда приводит к желаемому результату. Возникают новые проблемы, связанные с длительностью применения интраназальных средств и антигистаминных препаратов нового поколения, индивидуальной чувствительностью организма к аллергенам и фармакологическим препаратам у детей, [12, 40, 113, 114].
Проблема аллергического аденоидита у детей приобрела в последние годы, особую актуальность. Это связано с тем, что дети с аллергическим ринитом часто наблюдаются с диагнозом; аденоидные вегетации и подвергаются оперативному вмешательству. Одни считают, что операция приводит не только к рецидиву заболевания, но и существенному утяжелению аллергического ринита, другие считают, что без хирургической коррекции нельзя рассчитывать на успех восстановления носового дыхания. Перед врачами возникают вопросы: надо ли оперировать таких детей? Как и когда? Поэтому аденотомия у ребенка с аллергией должна иметь тщательно выверенные показания, во избежание усугубления клинических проявлений аллергоза [33, 34, 41, 45, 63, 178].
Все вышеизложенное объясняет интерес клиницистов к поиску новых методов лечения аденоидитов у детей, страдающих аллергией, позволяющих повысить эффективность проводимой терапии, уменьшить частоту рецидивов и осложнений.
Эти причины явились побудительным мотивом для изучения особенностей течения и лечения хронического аденоидита у детей с аллергией.
Приведенные выше аргументы позволяют полагать, что тема настоящего исследования актуальна и соответствует приоритетному профилактическому направлению детского здравоохранения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить роль аллергии в возникновении и течении хронических аденоидитов и повысить эффективность их лечения у детей.
В связи с этим предстояло решить следующие ЗАДАЧИ:
1. Выяснить, в какой степени аллергия лежит в основе хронического воспаления лимфоидной ткани носоглотки у детей.
2. Провести комплексное аллергологическое обследование детям с хроническими аденоидитами.
3. Определить особенности эндоскопической картины лимфоидной ткани носоглотки у детей с аллергией.
4. Изучить влияние аллергических аденоидитов на дыхательную функцию методом передней активной риноманометрии.
5. Исследовать слуховую функцию у детей с аллергическим аденоидитом.
6. Провести сравнительный анализ эффективности различных видов терапии аллергического аденоидита у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Выявлена частота встречаемости аллергических аденоидитов у детей, определены основные причинно-значимые аллергены.
2. Сформулированы основные эндоскопические признаки аллергических аденоидитов.
3. Проведена оценка состояния дыхательной и слуховой функции у детей с аллергическими аденоидитами.
4. Оценена эффективность различных консервативных и хирургических методов лечения аллергических аденоидитов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Комплексное обследование детей с хроническими аденоидитами и атопией позволило выделить понятие аллергического аденоидита и разработать алгоритм диагностических и лечебных мер, направленных на оказание более эффективной помощи этой группе больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Определена частота встречаемости и характер воспаления глоточной миндалины при хроническом аденоидите у детей с аллергией.
2. Доказана важность комплексного обследования детей с аллергическими аденоидитами, что позволяет адекватно определить корректную индивидуализированную тактику консервативного и хирургического лечения.
3. Разработана тактика консервативного лечения аллергических аденоидитов у детей, показания и противопоказания к оперативному лечению, пред- и послеоперационная методика ведения таких детей и влияние аденотомии на течение сопутствующих аллергических заболеваний.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аллергические аденоиды у детей"
выводы
1. Развитие и течение хронических аденоидитов у детей в 21% случаев обусловлено аллергическим состоянием. Наиболее часто причинно-значимыми аллергенами являются бытовые (83%) и пыльцевые (56%) аллергены.
2. Характерными эндоскопическими признаками аллергических аденоидитов являются: бледно-розовый цвет аденоидных вегетаций, выраженная отечность и сглаженность борозд, слизистый характер отделяемого. Наиболее важным признаком можно считать лабильность в размерах глоточной миндалины, обусловленную течением аллергического процесса.
3. У 33% детей с аллергическими аденоидитами выявлено снижение слуха. Определяется «флюктуирующий» характер тугоухости, за счет выраженного отечного процесса лимфоидной ткани носоглотки.
4. Исследования методом передней активной риноманометрии позволяют объективно оценивать динамику функции носового дыхания на фоне проводимого лечения.
5. Наличие персистирующей инфекции в носоглотке, вызванной Staphylococcus aureus в сочетании с высокими титрами специфических IgE антител к энтеротоксинам Staphylococcus aureus, может приводить к развитию аллергических заболеваний у детей.
6. Комплексное консервативное лечение аллергических аденоидитов приводит к стойкой ремиссии у 90,8% детей. При неэффективности лечения оптимальным хирургическим вмешательством является поднаркозная эндоскопическая аденотомия на фоне адекватной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с хроническими аденоидитами при наличии признаков атопии показано комплексное аллергологическое обследование, что позволит уточнить характер процесса и выработать адекватную лечебную тактику.
2. Характерными эндоскопическими признаками аллергического аденоидита можно считать: бледно-розовый цвет лимфоидной ткани, выраженная отечность, сглаженные борозды, блестящая слизистая оболочка, чаще с обильным секретом слизистого характера.
3. При выраженном отеке лимфоидной ткани носоглотки, имеющей обильные слизистые наложения, в качестве элиминационной терапии целесообразно применение препарата «Маример».
4. Для сокращения степени гипертрофии глоточной миндалины у детей с атопией показано назначение интраназальных глюкокортикостероидов не менее 1 месяца, обладающих выраженным клиническим эффектом в отношении аллергического аденоидита у детей.
5. Наличие у ребенка гипертрофии глоточной миндалины и признаков атопии не является ограничением в показаниях к аденотомии. Аденотомия у детей с аллергическими заболеваниями, проводимая под общим обезболиванием и правильной тактикой ведения предоперационной подготовки и послеоперационным ведением не приводит к обострению и утяжелению аллергических заболеваний.
6. Показаниями к аденотомии у детей с аллергией является: выраженная назальная обструкция, которую не удается исключить консервативными методами лечения, патология со стороны среднего уха и слуха, при неэффективности этапного проводимого консервативного лечения, синдром слип-апноэ.