Оглавление диссертации Игнатова, Ирина Акимовна :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика этнических групп населения Эвенкии.
1.2. Классификация аллергической риносинусопатии.
1.3. Современное представление о патогенезе аллергической риносинусопатии.
1.3.1 .Роль некоторых цитокинов в гомеостазе.
I.3.2. Внутриклеточный метаболизм ферментов лимфоцитов.
1.4. Микробиоценоз слизистой оболочки носа.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Материалы исследования.
II.2. Методы исследования.
II.2.1. Ринологическое обследование.
11.2.2. Бактериологическое исследование слизистой оболочки носа.
11.2.3. Аллергологические методы обследования.
11.2.4. Иммунологические методы обследования.
11.2.5. Оценка состояния органов пищеварения.
11.2.6. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РИНОСИНУСОПАТИИ У ЖИТЕЛЕЙ ЭВЕНКИИ.
III. 1. Распространенность аллергической риносинусопатии среди коренного и пришлого населения высоких широт Восточной Сибири.
111.2. Структура заболеваемости аллергической риносинусопатией в зависимости от половой и этнической принадлежности.
111.3. Структура заболеваемости аллергической риносинусопатией в зависимости от длительности проживания на Севере.
111.4. Структура сочетания аллергической риносинусопатии с другими клиническими проявлениями аллергии.
111.5. Распространенность аллергической риносинусопатии в зависимости от этиологических факторов.
111.6. Взаимосвязь аллергической риносинусопатии с заболеваниями органов пищеварения у жителей Эвенкии.
111.7. Клинико-патогенетические варианты аллергической риносинусопатии.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА ИСТИННОЙ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ И ПСЕВДОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РИНОСИНУСОПАТИИ.
IV. 1. Местная и системная продукция некоторых цитокинов в зависимости от патогенетической формы и стадии аллергической риносинусопатии.
IV.2. Уровень общего Ig Е в сыворотке крови в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
IV.3. Популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов крови в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
IV.4. Внутриклеточный метаболизм ферментов лимфоцитов крови в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
IV.5. Корреляционная адаптометрия в оценке некоторых показателей иммунитета в зависимости от патогенетической формы и стадии аллергической риносинусопатии .135 IV.6. Микрофлора слизистой оболочки носа в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
ГЛАВА V. ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ВЫДЕЛЕННЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РИНОСИНУСОПАТИИ.
V. 1. Основные дифференциально-диагностические признаки клинико-патогенетических вариантов аллергической риносинусопатии.
ГЛАВА VI. ПРИНЦИПЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ТЕРАПИИ ВЫДЕЛЕННЫХ КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РИНОСИНУСОПАТИИ.
VI. I. Основные подходы к этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии клинико-патогенетических вариантов аллергической риносинусопатии.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Игнатова, Ирина Акимовна, автореферат
Актуальность проблемы. Аллергическая риносинусопатия является огромной социально-экономической проблемой, связанной не только со стремительным ростом распространенности, а также утяжелением и модификацией ее течения:
В клинике аллергической риносинусопатии нередко наблюдается расширение "шоковых" территорий аллергических реакций, прежде всего, за счет поражения других органов респираторного тракта. Практически у 80— 90% больных аллергической риносинусопатией отмечается бронхиальная астма различной степени тяжести. Общность механизмов воспаления и общий генетический фон дают основание рассматривать аллергическую риносину-сопатию и бронхиальную астму как единую болезнь (one way, one disease, allergic rhinobronchitis) [Bousquet J.C.P., Khaltaev N. et al., 2001]. Затруднение носового дыхания приносит ряд неудобств и ограничений в повседневной жизни. В США более 35 млн жителей ежегодно обращаются за медицинской помощью с симптомами аллергической риносинусопатии, непосредственные затраты на лечение которой составляют 7,5 млрд дол. в год. В Европе затраты на лечение больных аллергической риносинусопатией в год равны 2,0-2,5 млрд евро. В России проблема аллергической риносинусопатии также чрезвычайно актуальна
В структуре аллергических заболеваний удельный вес аллергической риносинусопатии весьма высок (60—70 %). Эпидемиологические исследования, проведенные в разных странах, свидетельствуют о высоком уровне распространенности и прогрессирующем увеличении заболеваемости аллергической риносинусопатией. Только за последнее десятилетие произошло удвоение распространенности аллергическим ринитом [Мед. стандарты, 2001]. Однако распространенность аллергической риносинусопатии колеблется в значительных пределах: в большинстве стран Европы - от 10 до 32 %, в Великобритании - от 16 до 30 %, в Швеции - 28 %, в Новой Зеландии и Австралии — 40 %, в Южной Африке - 17 %, в разных регионах РФ — от 12,7 до 24 %. Разноречивые показатели распространенности аллергической риносинусопатии, вероятнее всего, зависят от экологических условий региона. Как показали исследования за последние 90 лет, распространенность аллергических заболеваний каждые 10 лет удваивается. Учитывая ежегодный регистрируемый рост числа аллергических заболеваний (каждый третий-пятый житель планеты страдает аллергической риносинусопатией) можно говорить об эпидемии аллергии, охватившей большинство стран мира в конце прошлого века и имеющей тенденцию к стремительному росту [Гущин И.С. и др. 2002; Jlycc Л.В., 2002, 2003; Емельянов А.В., 2003; Ильина Н.И., 2004].
Существуют исследования, посвященные проблеме эпидемиологии аллергических заболеваний во многих регионах России [Адо А.Д., 1990; Рымша М.А., 2003]. Однако распространенность аллергической риносинусопатии в районах Крайнего Севера до сих пор еще мало изучена. Население северных территорий России относится к различным этническим группам. В системе расовой классификации все эти народности принадлежат к монголоидному типу, однако отличаются друг от друга степенью выраженности монголоидных особенностей и удельным весом европеоидного компонента [Бромлей Ю.В, Маркова Г.Е., 1982; Фефелова В.В, 1991]. Ряд исследований посвящены вопросам этногенеза коренных жителей Сибири и филогенетических взаимоотношений между различными монголоидными и европеоидными популяциями. Распределение генов системы HLA у монголоидов Сибири (якутов, юкагиров, эвенков, эвенов и коряков) подтверждают некоторые общие закономерности, характерные для генетической структуры монголоидных этносов мира: высокая частота генов HLA-A9, В15, В40 и отсутствие или крайне низкая частота генов В8, В14, В18 и В21 [Фефелова В.В. и др., 1987; Фефелова В.В, 1991].
Аллергические заболевания являются "болезнями цивилизации" [Адо А.Д., 1990]. Отмечена взаимосвязь степени загрязненности окружающей среды и увеличения распространенности аллергических заболеваний, в том числе и АР за последние 20 лет в 3-4 раза [Мед. стандарты, 2001]. Поэтому проведение исследований с целью изучения распространенности АР в районах
Крайнего Севера, где антропогенные факторы менее выражены, является чрезвычайно актуальным.
Понятие аллергической риносинусопатии собирательное, отражающее как самостоятельную нозологическую форму, так и псевдоаллергический синдром фоновой патологии, объединенные общностью диагностических критериев со стороны носа и околоносовых пазух, но различающиеся по этиологии и патогенезу. Независимо от этиопатогенетической сути аллергической риносинусопатии, общим патогенетическим звеном является выброс медиаторов воспаления, приводящих к повреждению тканей. Поскольку проведенные ранее исследования показали [Смирнова С.В., 1997], что основной фоновой патологией псевдоаллергии является та или иная патология гепато-билиарной системы, целесообразно при проведении эпидемиологических исследований с целью выявления аллергической риносинусопатии оценивать состояние органов пищеварения.
Определенные трудности при обработке полученных данных представляет выбор математических подходов. На сегодняшний день среди имеющихся программных разработок не существует интегрированного специализированного пакета программ, позволяющего автоматизировать изучение эпидемиологических данных. Поэтому при проведении анализа полученных данных необходимо совершенствование статистических подходов с использованием элементов математического моделирования.
Эпидемиологические исследования имеют большое значение не только для выявления распространенности и причин развития аллергической риносинусопатии, но и для уточнения патогенетических механизмов. А это, в свою очередь, помогает определить патогенетически обоснованные пути их терапевтической коррекции и профилактические мероприятия, совершенствуя тем самым оториноларингологическую и аллергологическую службы. Внедрение дифференциально-диагностических критериев и дифференцированных подходов к терапии различных клинико-патогенетических вариантов аллергической риносинусопатии имеет важный социально-экономический эффект в виде оптимизации схем обследования и реабилитации больных.
Цель исследования. Выделить клинико-патогенетические варианты аллергической риносинусопатии на основании изучения распространенности и особенностей ее патогенеза. Разработать дифференцированные подходы к ее диагностике и терапии.
Задачи исследования.
1. На основании исследования распространенности аллергической риносинусопатии среди коренного и пришлого населения Эвенкии выделить ее клинико-патогенетические варианты.
2. Изучить особенности концентрации IL-2, IL-4, IL-6 и IFN-y сыворотки крови и назальных смывов в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
3. Установить особенности популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов крови и их внутриклеточного метаболизма в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии.
4. Изучить микробиоценоз слизистой оболочки носа при различных патогенетических формах аллергической риносинусопатии.
5. Определить и дополнить дифференциально-диагностические критерии патогенетических форм аллергической риносинусопатии на основании изучения эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, показателей внутриклеточного метаболизма лимфоцитов, микробиоценоза слизистой оболочки носа.
6. Разработать принципы дифференцированных подходов к лечению клинико-патогенетических вариантов аллергической риносинусопатии.
Научная новизна исследования. Впервые применен дифференцированный подход к проблеме аллергической риносинусопатии с выделением её клинико-патогенетических вариантов, на основании анализа заболеваемости во взаимосвязи с патологией органов пищеварения у населения Эвенкии и средних широт Сибири. Разработан мультифакторный программный модуль "Аллергическая риносинусопатия" и применен метод корреляционной адап-тометрии, которые позволяют качественно и в короткие сроки провести статистический анализ полученных данных.
Подтверждено существование патогенетических различий истинной АР и псевдоАР. Отмечено, что ведущую роль в патогенезе псевдоАР играет патология гепатобилиарной системы. В ходе проведения дифференциальной диагностики АР необходимо оценивать состояние гепатобилиарной системы, патология которой является фоновой для развития псевдоАР, либо может модифицировать течение истинного аллергического процесса.
Установлена высокая дифференциально-диагностическая значимость показателей, позволяющих оценить межклеточные взаимодействия по результатам местной и системной концентрации цитокинов и внутриклеточного метаболизма ферментов лимфоцитов крови при различных патогенетических формах АР. При истинной АР относительно псевдоАР и контрольной групп выявлено повышение концентрации IL-4, IL-6 и снижение IL-2, IFN-y.
Выявлены особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в зависимости от патогенетической формы АР: при истинной АР - снижение активности НАДГДГ, при псевдоАР - повышение активности ГЗФДГ и НАДФГД. Определены разнонаправленные изменения уровня Г6ФДГ: у больных истинной АР его активность снижена, при псевдоАР - повышена.
Разработаны дифференцированные подходы (этиотропный, патогенетический и симптоматический) к коррекции нарушений выделенных клини-ко-патогенетических вариантов АР.
Практическая значимость. Предложенный дифференцированный подход к проблеме аллергической риносинусопатии удобен в практическом применении. При диагностике АР необходимо учитывать основные патогенетические механизмы, используя разработанные дифференциально-диагностические критерии. Подобный дифференцированный подход к изучаемой проблеме диктует и дифференцированные принципы терапии. Представленная классификация и разработанные дифференцированные подходы к диагностике и терапии выделенных клинико-патогенетических вариантов АР могут быть применены в практической работе и должны учитываться при планировании и совершенствовании системы оториноларингологической и аллергологической помощи населению.
Внедрение результатов исследования в практику. Дифференцированный подход к диагностике и лечению выделенных клинико-патогенетических вариантов АР внедрен в практическую работу врачей оториноларингологов и аллергологов-иммунологов: МСЧ №46, поликлиники ГУВД; 4-ой городской поликлиники г. Красноярска; легочно-аллергологического Центра ККБ №1; Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями; JIOP-отделения клиники ГУ НИИ МПС СО РАМН г. Красноярска, а также в учебный процесс кафедр КрасГМА: оториноларингологии и клинической иммунологии; оториноларингологических и аллергологических кабинетов окружных больниц п.п. Тура и Игарка. Получено одиннадцать «актов внедрения». Издано два учебно-методических пособия, две методические рекомендации, две монографии. Фрагменты теоретических положений и практических приемов, изложенных в работе, используются в программах школ-семинаров для врачей, проводимых на базе ГУ НИИ МПС СО РАМН. Информативные данные по распространенности аллергической риносинусопа-тии в северных регионах Восточной Сибири применяются при планировании и совершенствовании оториноларингологической и аллергологической помощи коренному и пришлому населению Восточной Сибири. Получена приоритетная справка на выдачу патента (№ 2004135787, МПК7 А61 В 17/36).
Положения, выносимые на защиту.
1. Аллергическая риносинусопатия является распространённой патологией среди населения Эвенкии, гетерогенна по этиологии и патогенезу.
2. Истинная аллергическая риносинусопатия является самостоятельной нозологической формой заболевания, тогда как псевдоаллергическая риносинусопатия - одно из внеорганных проявлений патологии гепатобилиарной системы, нередко имеющей скрытое течение.
3.Патология гепатобилиарной системы у ряда больных истинной аллергической риносинусопатией является сопутствующей и может модифицировать течение истинного аллергического процесса, при котором, наряду со специфическими, отмечаются и неспецифические патогенетические механизмы.
4. Гетерогенность аллергической риносинусопатии послужила основанием к разработке дифференциально-диагностических критериев, выделению ее клинико-патогенетических вариантов и дифференцированных подходов к терапии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ЛОР-общества при кафедре оториноларингологии КрасГМА (Красноярск, 1999 - 2006гг.); конференции «Новые технологии в оториноларингологии» (Красноярск, 2002); Региональных конференциях оториноларингологов (Красноярск, Дивногорск, 2004, 2005); IX, XII Symposium of the Japan - Russia Medical Exchange (Kanazawa, 2001; Krasnojarsk, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии» (Москва, 2002); конференции с международным участием (Иркутск, 2002); II Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции и V конференции терапевтов республики Хакасии (Абакан, 2002); XII - XIV Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002, 2004; Санкт-Петербург, 2003); IV и V конгрессах РААКИ (Москва, 2002); XVII Всемирном конгрессе по астме (Санкт-Петербург, 2003); IX Международном конгресс по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004); II - VII съездах «Сибирский народный собор» (Новосибирск, Чита, Кемерово, Красноярск, Томск, 2001 - 2005г.г.); Российском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск,
2005); «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2004, 2005; III Республиканской научно-практической конференции (Надым, 2004); II Сибирском конгрессе "Человек и лекарство" (Красноярск, 2004); Объединённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); IV международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств», (Москва, 2004); Итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ МПС СО РАМН (Красноярск, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006); «Дни иммунологии в Красноярске», 2003, 2004; «Дни иммунологии в Сибири», (Красноярск 2005), ERS Annual Congress, (Copenhagen. 2005); V Всероссийской конференции «Финансово-актуарная математика и смежные вопросы, 2006», (Красноярск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 79 научных работ, из них 32 работы - в центральной печати и 7 - в зарубежных изданиях. Опубликовано два учебно-методических пособия, две методические рекомендации, две монографии. Получена приоритетная справка на выдачу патента: заявка № 2004135787, МПК7 А61 В 17/36.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 274 источника литературы: 204 - отечественных и 70 — иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Аллергическая риносинусопатия у жителей Восточной Сибири"
189 ВЫВОДЫ
1. Выявлена высокая распространённость аллергической риносинусопатии у населения Эвенкии (23,0 на 1000): у пришлых жителей в 2,2 раза чаще, чем у коренных (26,9 против 12,0 на 1000).
2. В структуре аллергической риносинусопатии преобладают неиммунологические формы (псевдоАР и АР смешанного генеза), на долю которых приходится 57,7% - у пришлого населения и 63,6% — у коренного населения Эвенкии.
3. Определена взаимосвязь между неиммунологическими формами аллергической риносинусопатии (ПАР, САР) и патологией гепатобилиарной системы: гипомоторная дискинезия желчевыводящих путей - 33,6 и 34,5 на 1000 (соответственно) против 11,9 при ИАР; хронический холецистит - 25,4 и 29,2 против 3,8 на 1000 (соответственно); желчнокаменная болезнь - 9,8 и 7,1 против 0,6 на 1000 (соответственно).
4. Установлены диаметрально-противоположные изменения некоторых показателей иммунной системы (популяционного и субпопуляционного состава С0ь-клеток) в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии: при истинной АР - повышение концентрации CD4+- и С072+-клеток, снижение содержания CD8+- и CD 16+ -лимфоцитов; при псевдоАР - снижение концентрации С04+-клеток, повышение содержания CD8+-, CD 16+-, CD72+-клеток.
5. Концентрация цитокинов в сыворотке крови и назальных смывах имеет свои особенности в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии: при истинной АР преобладают цитокины, продуцируемые преимущественно Т-хелперами 2-го типа (IL-4, IL-6); при псевдоАР -цитокины, продуцируемые Т-хелперами 1-го типа (IL-2, IFNy)
6. Выявлены особенности внутриклеточного метаболизма лимфоцитов в зависимости от патогенетической формы аллергической риносинусопатии: при истинной АР - снижение активности НАД(Ф)ГДГ; при псевдоАР - повышение активности ГЗФД и НАД(Ф)ГДГ. Определены разнонаправленные изменения уровня Г6ФДГ: при истинной АР ее активность снижена, при псевдоАР - повышена.
7. Наряду с установлением нарушения микробиоценоза слизистой оболочки носа больных АР относительно группы контроля, найдены особенности количественной и качественной характеристики микрофлоры в зависимости от патогенетической формы АР: при истинной АР дополнительно обнаружены- S.schleiferi, вид Micrococcus, дрожжеподобные грибы, а при псевдоАР- S.delphini, S.arlettae, S.chromogenes, S.lugdunensis.
8. Разработанная классификация аллергической риносинусопатии предполагает дифференцированные подходы к диагностике выделенных клинико-патогенетических вариантов. Наибольшее значение имеют: методы специфической аллергической диагностики; данные, отражающие состояние местной и системной продукции цитокинов; показатели внутриклеточного метаболизма лимфоцитов; оценка микробиоценоза слизистой оболочки носа и функционального состояния органов пищеварения.
9. Предложены дифференцированные подходы к основным видам лечения (этиотропный, патогенетический и симптоматический) клинико-патогенетических вариантов аллергической риносинусопатии. При истинной АР наиболее эффективны элиминация аллергена и, где это невозможно, специфическая иммунотерапия, тогда как при псевдоАР - нормализация функционального состояния гепатобилиарной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанная классификация аллергической риносинусопатии удобна в практическом применении. Аллергическая риносинусопатия — понятие собирательное, отражающее как самостоятельную нозологическую форму, так и псевдоаллергический синдром фоновой патологии, различающихся по этиологии и патогенезу, но объединенных общностью клинических проявления со стороны носа и его придаточных пазух.
Поскольку фоновой патологией неиммунологических форм аллергической риносинусопатии является та или иная патология гепатобилиарной системы, больным псевдоАР необходимо проводить дополнительно обследование органов пищеварения. При постановке диагноза аллергической риносинусопатии следует руководствоваться разработанными дифференциально-диагностическими критериями (Методические рекомендации, 2005). Дифференциально-диагностические признаки выделенных клиникопатогенетиче-ских вариантов аллергической риносинусопатии основываются на анамнестических, риноскопических, клинических данных; специфическом аллерго-логическом обследовании; показателях, отражающих состояние иммунологической реактивности (включая оценку концентрации цитокинов IL-2, IL-4, IL-6, IFN-y сыворотки крови и назальных смывов, а также внутриклеточный метаболизм лимфоцитов); функциональном состоянии органов пищеварения (особенно, гепатобилиарной системы).
С учетом особенностей этиопатогенеза выделенных клинико-патогенетических вариантов АР, разработаны дифференцированные подходы к их коррекции. При истинной АР основные усилия должны быть направлены на выявление и элиминацию аллергена и, где это невозможно, специфическую иммунотерапию, а при псевдоАР — на нормализацию функционального состояния органов пищеварения с акцентом на гепатобилиарную систему.