Автореферат диссертации по медицине на тему Алкоголизм в Монголии (клинико-эпидемиологические аспекты)
АКАДШИ медицинских НАУЯ СССР ТОМСКИЙ НАУЧНЕЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЫ
На правах рукописи
л/ВСЩОРЙЙН ЭРДЭНЗБАЯР
АЛКОГОЛИЗМ В МОНГОЛИИ . (клинико-эпидемиологические аспекты)
14.00.45 ■ наркология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТОМСК 1991
Работа выполнена в Монгольском Государственном медицинском институте Министерства здравоохранения МНР и научно-исследовательском институте психического здоровья ТНЦ АМН СССР
Научные руководители:
доктор медицинских наук, доцент Гурдорж Ц.
доктор медицинских наук, профессор Лоложий Б.С.
кандидат медицинских наук Бямбасурэн С.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Мяневич В.Б.
! кандидат медицинских наук
Агарков А.П.
Ведущая организация: Всесоюзный научный центр медико-биологических проблем наркология МЗ СССР
Защита состоится\S/in 1991 г. в /О часов на заседании специализированного совета Д 001.32.01 в НИИ психического • здоровья Томского научного центра Академии медицинских наук СССР /г.Томск, 634014, Сосновый бор/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ПЗ ТНЦ АМН СССР.
Автореферат разослан ." ¿р&'м^клт v. ■
Ученый секретарь специализированного ,
совета кандидат-медицинских наук I .J Л.Д.Рахмззова
/J "У >•'/
m-tpV'T
- ^. Актуальность проблемы. Алкоголизм является одной из важнейших медико-социальных проблем современности, что обусловлено его высокой распространенностью среди населения и негативным влиянием как на индивида, так и на популяцию в целом. По данным ВОЗ, алкоголизм, как причина смерти во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям ( Саввпег , 1977).
Показатели распространенности алкоголизма в высокоразвитых странах Европы и Америки колеблются от 26 до 50 на 1000 населения ( В1чие, I9BI; С1агЦ 1982). Распространенность алкоголизма в азиатских странах значительн. ниже и составляет 6-8 случаев на 1000 населения ч fiijam , louw , 1981).
В сопредельных с Монголией областях Восточной Сибири СССР показатели болезненности алкоголизмом составили в 1985 году 17 случаев на 1000 населения (Красин Е.Д. с соавт., I98B). Однако, л эта цифра но может служить реальным ориентиром, поскольку, по ¿нению В.Я.Семке (1989), В.Б.Миневича (1990), при массовых обс-1едованиях она возрастает до 80-100 случаев на 1000 населения.
В Монголии до настоящего времени не проводилось клинико-эпиде?иологических исследований алкоголизма, в связи с чем све-1вния о реальной распространенности данного заболевания в стра-ie отсутствуют. Это не позволяет объективно судить о величине шкогольной проблемы в республике, наметить основные направле-шя профилактики пьянства и алкоголизма, научно обосновывать ютребности населения в наркологической помощи, разработать оп-'имальную для страны структуру наркологической службы.
Отсутствие исследований разнообразных (биологических, мик-гасоциалъных, психологических) факторов риска развития алкого-иэма с учетом рзгиональных культураяьных, этнических, демогра-
фических особенностей Монголии затрудняет разработку программ профилактики этого заболевания.
Безусловно нуждаются в дополнительном изучении аспекты ранней диагностики, клиники И динамики алкогольной болезни у жителей Монголия, что позволит оптимизировать терапию и реабилитацию больных с данной патологией,
В целом, задачи по укреплению и охране здоровья народа Монголии требуют новых научнй обоснованных комплексных подходов к организации наркологической профилактической и реабилитационной помощи. Это свидетельствует о необходимости проведения крупномасштабных клинико-эпйдемиологйческих исследований алкоголизма.
Таким образом, актуальность клинико-йпидемиологического изу->: чения алкоголизма в Монголии определяется, с одной стороны, не- ' достаточной изученностью этой проблемы, с другой стороны, ее медицинской, социальной и экономической значимостью для здравоохранения Республики.
Цель и задачи исследования. Целью работы является клинико-эпидемиологическое изучение алкоголизма и разработка научно обоснованных принципов организации наркологической помощи в Монголии.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
Г. Изучить распространенность алкоголизма в Монголии с учетом медико-географических и социо-демографических характеристик страны.
1. Изучить совокупность факторов (биологических, микросоциальных, личностно-психологических), способствующих возникновению и развитию алкоголизма у жителей Монголии.
3. Изучить клиническую структуру и динамику алкоголизма в
условиях Монголии.
4. Определить реальные потребности населения в наркологической помощи и разработать организационную структуру наркологической службы в Монголии.
5. Разработать комплексные программы профилактики алкоголизма в Монголии,
Научная новизна. Впервые получены данные о распространенности алкоголизма в Монголии с учетом региональных социо-демогра-фических и культу рад ьнш особенностей страны. Выявлено значение разнообразных биологических, личностно-пснхологических, микросоциальных факторов в воани говении и клиническом течении алкоголизма у жите..ей Монголии. Получены новые сведения о клинических проявлениях и динамике алкогольной болезни. Определены потребности населения в наркологической помощи. Разработаны принципы комплексной профилактики алкоголизма и клишко-ор-гшдазационная структура наркологической службы в Монголии.
Практическая значимость. Полученные данные о распространенности алкоголизма в Монголии позволят улучшить планирование наркологической помощи в республике. Знание факторов, способствующих возникновению и развитию алкоголизма, будет способствовать целенаправленной разработке антиалкогольных профилактических программ.
Полученные сведения о характере клинических проявлений и клини ;аской динамики алкоголизма позволят повысить эффективность раннего выявления, терапии и реабилитации больных данным заболеванием. Разработанная применительно к Монголии ооганизацион-ная структура наркологической службы дает возможность оптимизировать работу по охране и укреплению здоровья населения, реализовать общегосударственные программы профилактики алкоголизма .
■ Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены на хурале ученых советов Монгольского государственного медицинского института (Улан-Батор, 1986), республиканских научно-практических конференциях психиатров (Улан-Батор, 1986; 1989), научно-практической конференции преподавателей Монгольского медицинского института (Улан-Батор, 1987); межре-•гиональных научных конференциях по проблемам психического здоровья (Томск, 1990; 1991).
Разработанные рекомендации по организации наркологической помощи населению и системе антиалкогольных профилактических мероприятий внедрены с 1987 г. в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава МНР, в том числе, в Республиканском и межаймачных психо-каркологических диспансерах.
Объем и структура работы. Объем диссертации страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования," четырех глав собствешсых исследований, заключения, выводов, указателя литературы ( отечественных и зарубежных источников). Диссертация проиллпстрирована 26 таблицами и одной схемой.
Во.введении аргументирована актуальность выполненного исследования, сформулированы его цель и задачи, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе проведен анализ литературы, посвященной кли-нико-эпидемиологическим аспектам алкоголизма. Во второй главе приводятся прогрш. .а, материалы и методы исследования. В третьей главе изложены собственные данные о распространенности алкоголизма в Монголии, месте этого заболевания в структуре психической патологии населения страны. В четвертой главе представлен сравнительный анализ роли.некоторых лредислонируицих к,
способствующих возникновению и развитию алкоголизма в условиях Монголии факторов. В пятой главе приводится клиническая я клинико-динамическая характеристики алкоголизма в Монголии. В шестой главе представлены принципы оптимизации наркологаче-. ской помощи и профилактики алкоголизма в Монголии.. В заключении и выводах обобщены основные результаты проведен- • ного клинико-опидемиологического исследования»
Материалы и методы исследования. Объектом настоящего псслв- ' дования послужило население следующих населенных пунктов Монголии! рабочий район г.Улан-Батора (54986 человек), города Эр-дэнэт т Дархая (соответственно 44356 и 76065 человек); населен-, ные пункты сельского типа - Лрхангайский, Восточный и Восточно-гобийский аймаки (соответственно 82286, 71808 и 54670 человек). Таким образом, объектом исследования явились 384171 человек, что составляет около 1/5 населения страны и представляет ее основные окономические и социально-культуральные особенности.
Основным методом исследования является клинико-эпидемиояо-гический метод.широко применяемый в настоящее время в советской наркологии (Красик Е.Д., 1978; 1987; Иванец H.H., 1989; Семке В.Я. с соавт., 1999 и др.). Дополнительно к клинико-эпя-демиолйгическому Нами применялись клинический, клянико-динвш-ческий, клинино-катамнестический методы.
Исследование включало • в себя четыре этапа. На первом этапе . был проведен тщательный социо-демографмеский анализ населения городов и аймаков, избранных в качестве объекта исследования. Проводилась разъяснительная работа сре^ч населения о целях . и задачах предстоящего обследования.
На втором этапе проводилось обследование всЬх семей, в ко-
торых присутствовал? ранее зарегистрированные больные алкоголизмом. Согласно преложенной Э.А.Бабаяном (1981) и модифицированной нами классификации, дсе население было разделено на пять групп в отношении упогребления алкоголя: лица, вообще не употребляющие алкогольные напитки; "экспериментаторы" (лица, которые эпизодически употребляют алкогольные налитки в количестве нз больше 100 г в одном эпизоде); "потребители" (лица, употребляющие алкоголь по ритуальным причинам не чаще 2-3 раза в месяц); лица,злоупотребляющие алкоголем (для них характерны прием спиртного 2-3 раза в Неделю и чаще, снижение критической оценки к своему поведений); больные алкоголизмом.
При обследовании Населения заполнялась специальная регистрационная карта, позволяющая квалифицировать обследуемых по их отношению к этанолу с использованием вышеуказанной классификации. Среди 384I7I человек выявлено 297303 человека совершенно не употребляющих спиртное (77,4/5), 63399 человек отнооятся к "экспериментаторам" (16,5%), "потребители" (20465 чел.) составляют 6,3$, злоупотребляющие спиртным (2189 чел.) - 0,6%. Вольных алкоголизмом выявлено 815 человек, что составляет 0,2/Ь от общего числа обследованных.
На третьем этапе исследования проводилось клинико-эпидеми-ологическое изучение выявленных больных алкоголизмом. Оно осуществлялось квалифицированными психиатрами и наркологами с нашим непосредственным участием по специально разработанной тематической "Парте обследования больных алкоголизмом".
Дополнительно к клиническому анализу использовались статистические методы, направлению на получение абсолютных величин, экстенсивных, интенсивных и стандартизованных показателей, статистической достоверности выявленных различий (Р). ■
- а -
Карты эпидемиологического исследования заполнялись на больных с клинически верифицированным диагнозом алкоголизма. Кроме того, эти карты заполнялись в контрольной группе, куда вошли 200 практически здоровых лиц, не злоупотребляющих алкоголем и соответствующих основной группе по возрастно-половнм критериям.
На четвертом этапе, на базе полученных клиника-эпидемиологических сведений были определены потребности населения Монголии в наркологической помощи, разработаны и внедрены в стране организационные структуры наркологической помощи, а также апробированы комплексные программы профилактики алкоголизма. Трехлетнее' катамнестическое наблюдение позволило определить эф^ективност-разработанных профилактических и реабилитационных мероприятий.
Результаты исследования и их обсуждение. Проведенное клиника-эпидемиологическое исследование позволило установить интенсивные показатели болезненности населения Монголии алкоголизмом, составившие в расчете на 1000 жителей, в целом по стране - 2,1; в рабочем районе г.Улан-Батора - 2,4; в Лрхангайском аймаке - 1,5; в Восточном аймаке - 1,9; в Восточно-гобийском аймаке - 1,4; в городе Дархане - 2,0; в городе Эдцзнзте - 4,4. Таким образом, наиболее высокий уровень распространенности алкоголизма отмечается в промышленно интенсивно развивающемся городе Эрдзнэг, а наиболее низкий - в Восточно-гобийском аймаке.
В целом, болезненность алкоголизмом городского населения (2,7 на 1000) достоверно превышает аналогичный показатбль в сельской местности, равный 1,6 на 1000 (Р 0,05). В определенной степени эту тенденцию можно объяснить издержкам» урбанизации в стране, сопровождающейся ломкой существовавших ранее безалкогольных традиций и устоев монгольского народа.
Кроме того, исследование позволило установить, что число
лиц, злоупотребляющих спиртным и отнесенных нами в группу ри-• ска развития алкоголизма, составляет 5,7 на 1000 населения {от 4,4 до 10,1 в различных городах и аймаках страны).
В условиях Монголии мужчины страдают алкоголизмом многократно чаще, чем женщины (соответственно 4,3 и 0,03 на 1000 лиц каждого пола). В этом проявляется национальная специфика распространенности заболевания, объясняемая культуральными традициями и обычаями, при которых ненщины ориентированы на практически абсолютное воздержание от алкоголя.
Анализ болезненности алкоголизмом в зависимости от возраста показал, что ее минимальный уровень приходится на возрастную группу "до 20 лет" - 0,01 на 1000 лиц этого возраста. В дальнейшем показатели болезненности алкоголизмом увеличиваются пропорционально возрасту, достигая своего максимума у лиц возрастных групп "35-39", "40-44" И "'15-49" лет (соответственно 10,9; 9,4 и 9,0 на 1000). Начиная с 50 лет показатель болезненности ' снижается вплоть до 0,3 на 1000 жителей в возрасте 60 лет и старше.
Эти данные указывают на необходимость повышенной наркологической бдительности в отношении лиц, находящихся в возрасте 35-49 лет.
Установлено, что 81,2% всех выявленных больных, начали употреблять алкогольные напитки с молодого возраста, причем, 37,6% - до 20 лет, а 43,6% - с 20-23 лет. Поскольку, по данным Б.В. Иарченко (1976), П И.Сидорова (1986), возраст начала употребле-)шя спиртного у большинства больных алкгояизыом падает на 1&18 лет, в Монголии этот период наступает в сравнительно более старшем возрасте.
. В профессиональном отношении наиболее часто страдают алкого--
лизмом рабочие и крестьяне, деятельность которых не требует высокой квалификации, что согласуется с мнением Т.Станкушевой (1973), расценивающей низкую подготовку как одий из наиболее существенных факторов, способствующих развитию алкоголизма. Нави материалы показали, что в условиях Монголии низкие уровни образования и профессиональной квалификации являются значимыми для развития алкоголизма.
Как и в большинстве других страл, в Монголии в последнее время отмечается рост распространенности алкоголизма. В частности, интенсивный показатель болезненности этим заболеванием увеличился за период с 1981 по 1909 год от 0,7 до 2,1 на 1000 населения, т.е. в три раза, а показатель заболеваемости от 0,3 до 0,72 на 1000 жителей, т.е.' в 2,4 раза.
Эти данные подтверждаются ростом удельного веса пациентов, страдающих алкоголизмом, среди всех психически больных. Так, за период с 1971 по 1989 год этот показатель увеличился в 2,3 раза по госпитализации и в 5,4 раза по обращаемости.
Установлено, что возникновению й развитии алкоголизма' в Монголии способствует сло»;:нй комплекс биологических и иикросо-циальннх факторов, находящихся в диалектической взаимосвязи. .
И числу наиболее значимых биологических факторов относятся наследственная отлгощонность психическими заболеваниями или алкоголизмом (68,1!? всех больных); наличие в анамнезе перенесенных экзогенных вредностей в пре- и иитранатальном периодах (17,3$ больных) и в постнатальном периоде (20,8%); наличие прз-морбидных личностно-типологических особенностей (8755 больных.), среди которых преобладает акцентуации характера возбудимого ¡1 неустойчивого типов.
Среди мккроеоциальннх факторов нами полностью подтверждено
- JLi. -
негативное влияние дисгармоничной родительской семьи и неправильного воспитания в детском возрасте (91,3% всех больных).
В ходе исследования были изучены основные мотивации употребления спиртного больными алкоголизмом, жителями Монголии. С известной мерой условности их можно объединить в две группы: семейно-бытовые и производственные.
К числу первых относятся семейные ссоры и конфликты, "фактор конца недели", ослабление контроля и влияния со стороны близких, сексуальные дисгармонии, встречи с пьющими приятелями. В ряду производственных мотиваций, злоупотребления спиртным находятся отсутствие трудовых установок, производственные межличностные конфликты, получение зарплаты, профессиональная доступность алкоголя.
Знание и учет всех этих факторов во многом предопределяют. ¡эффективность разрабатываемых программ профилактики алкоголизма в стране.
Изучение клиники алкогольной болезни в условиях Монголии показало, что в своем развитии заболевание проходит три стадии: начальную, наркомшшческую и энцефалопатическув (Портков A.A., Пятницкая И.Н., 1971). Установлено, что среди всех выявленных больных алкоголизмом 19,5% составили лица, сграданцие первой стадией заболевания, 70,2$ - второй и 10,3% - третьей стадией.
Несмотря на то, что в одном клинические проявления алкоголизма соответствуют описанным в советской психиатрической литературе, нами выявлены и некоторые специфические для Монголии особенности клиники этого заболевания.
Так, для I стадии алкогольной болезни, ломимо общеизвестных признаков, характерны первичное патологическое влечение с быс-
трой утратой борьбы мотивов, интенсивный рост толерантности к быстрая утрата количественного контроля, долгая сохранность аппетита и рвотного рефлекса.
Своеобразие II стадаи алкоголизма у жителей Монголии проявляется в выраженном доминировании вегетативных и сомато-невро-логических компонентов на фоне незначительности психического компонента в структуре абстинентного синдрома, а также в развитии експлозивно-дисфорических изменений в аффективной сфере, обуславливающих антисоциальное поведение больных. Что касается III стадии, то ее клиника практически полностью соответствует описанной в мировой литературе.
Весьма важной особенностью клинического течения алкоголизма у жителей Монголия является выраженная прогредиентность заболевания. Используя критерии И.Г.Уракова и В.В.Куликова (1977), мы установили, что у 63,1% всех больных определяется сысокопрогро-диентное течение, у 30,1% - среднепрогредиентное, и лишь у 6,8% - малопрогредиенткое. Эта особенность резко повияает значимость профилактики алкоголизма и максимально раннего вияпления'больны? данным заболеванием.
В целом, 1СЛИНВКО-0Ш!.«¿миологический анализ полазал, что, несмотря на относительно низкий уровень распространенности алкоголизма в Монголии, отмечающийся в последние годы рост заболе- • ваемости и болезненности этим заболеванием, краевые особенности его распространения и клиники трзбупт создания стройной научно обоснованной системы организации наркологической помощи и -профилактики алкоголизма в стране.
С этой целью, в перауп очередь, нами били определен?? реальные потребности населения Монголии в наркологической помощи. Базирующийся на. ¡эпидемиологических данных распет показал, что
в целом по Республике потребность в наркологических койках составляет 0,09 на 1000 населения, в том числе, для жителей городов - 0,1 и для жителей сельской местности - 0,06 на 1000. Эти показатели позволили определить, что страна нуждается в увеличении стационарных наркологических коек до 190, а должностей врачей - наркологов да 36 (с учетом амбулаторной профилактической и реабилитационной работы).
Нами была разработана организационная структура наркологической службы в Монголии, включающая в себя консультативный наркологический кабинет при Республиканском Центре психического здоровья в качестве центрального эвена, координирующего деятельность всей наркологической службы страны (рис. I).
Основными направлениями работы Консультативного наркологического кабинета являются! управление наркологической службой в стране; выявление и диспансерный учет больных алкоголизмом, а также динамическое наблюдение лиц, злоупотребляющих алкоголем ("Группы риска"); медико-социальная помощь неблагополучным в наркологическом отношении семьям, работа по оздоровлению микросоциальной среды; активная противоалкогольная терапия больных алкоголизмом; динамическое диспансерное наблюдение к поддерживающая терапия больных алкоголизмом; лечение сопутствующих и провоцирующих алкоголизацию (рецидивы алкоголизма) психических аномалий и заболеваний (санирование почвы); рациональная и другие виды терапии; социальная реабилитация больных алкоголизмом; участие в организации и проведении антиалкогольного воспитания и просвещения в государственных, административных, общественных организациях, учебно-воспитательных учреждениях; обучение и повышение квалификации медицинских работников, работающих в специализированных наркологичес-
Рис. I. Организационная структура наркологической помощи в Монголии
ких учреждениях; статистическая регистрация и учет заболеваемости алкоголизмом в стране, концентрация и. анализ медицинской отчетности по всем наркологическим учреждениям.
Другими структурными единицами наркологической службы являются наркологическое отделение республиканской психиатрической больницы, наркологические кабинеты при объединенных общесоматических больницах и наркологические кабинеты ыежаймачных психо-наркологических диспансеров. Таким образом, специализированные наркологические кабинеты яеляются основной структурной и функциональной единицей наркологической службы в стране.
С учетом роли предиспонирущих и способствующих факторов нами была разработана система первичной, вторичной и третичной профилактики алкоголизма, базирующаяся на дифференцированном подходе к демографическим, социально-экономическим и культу-ральным условиям Монголии. При этом особое внимание уделяется противоалкогольному воспитанию и просвещению, ориентации профилактических программ на семью, активное выявление больных на максимально ранних стадиях развития алкоголизма.
Следует особо отметить, что вся профилактическая работа должна проводиться в тесном взаимодействии с общемедицинскими учреждениями, а также с государственными, административными, учебно-воспитательными, правовыми органами.
Трехлетний катамнез показал эффективность применения разработанных профилактических программ. Активизировалось выявление больных алкоголизмом на ранних стадиях его развития, повысилась информированность населения по вопросам предупреждения алкоголизма, улучшилась работа по формированию трезвеннических установок в семьях и на производстве. У 19,9% больных алкоголизмом удалось добиться стойкого клинического улучшения
со светлыми промежутками до трех лет, достоверно снизилось" число увольнений, правонарушений, тунеядства, наступления инвалидности среди изучаемого контингента больных..
Все это позволило не только улучшить работу по профилактике алкоголизма, но и внести вклад в реализацию программ охраны здоровья населения Монголии.
ВЫВОДЫ ■
1. Клинико-эпидемиологическое исследование позволило определить уровень болезненности алкоголизмом в Монголии, составивший 2,1 на 1000 населения, в том числе, 2,7 на 1000 городских и 1,6 на 1000 сельских жителе!?.. Возрастно-половая стандартизация подтвердила выявленные различия.
2. Распространенность алкоголизма зависят от пола, возраста
и профессиональной принадлежности населения. Болезненность алкоголизмом мужчин (4,3 на 1000) многократно превышает соответствующий показатель среди ясенщин (0,03 на 1000). Минимальный уровень распространенности алкоголизма отмечается в возрастной группе "до 20 лет" - 0,01 на 1000 лиц этого возраста, а максимальный - среди лиц 35-39 лет - 1С,В на 1000. В профессиональном отношении среди больных алкоголизмом преобладав? рабочие и крестьяне, пкегациэ ниэкпЯ уровень образования и производственно!"', квалификации.
3. В последние годы в Монголии происходит рост распространенности алкоголизма. Так, с 1981 по 1539 года интенсивные показателе болезненности к заболеваемости алкоголизмом усе-
• дичились соответственно в 3 и 2,4 раза, а удельный вес лиц, страдающих алкоголизмом, среди всех психически вольных увеличился в 5,4 раза по обращаемости и в 2,3 раза по госпитализации.
4. Установлены биологические и микросоциальные факторы, способствующие возникновения И развитию алкоголизма у кителей Монголии. К ним относится наследственная отягощенность алкоголизмом и другими психическими заболеваниями, перенесенные эвдогенные вредности в пре-, интра- и посткатальном периодах, Наличие акцентуированных черт личности в премор-биде, патологическое воспитание в условиях дисгармоничной или неполной семьи, юношеский возраст начала употребления" спиртнйго, наличие алкогольно ориентированного минросоци-ального окружения, неблагополучие во внутрисемейных отношениях, низкий образовательный и профессиональный уровень, недостаточная занятость на работе.
5. Среди выявленных больных алкоголизмом 19,5% страдают первой стадией заболевания, 70,2% - второй и 10,3% - третьей стадией. Клиническое течение алкоголизма можно охарактеризовать как высокопрргредиентное у 63,1% всех больных, сре-днепрогредиентное - у 30,1% и малопрогредиентное - у 6,8%, что определяет значимость профилактики И раннего выявления заболевания. Клинические проявления алкоголизма у жителей Монголии имеют ряд специфических региональных особенностей, требующих учета в диагностике, терапии и реабилитации.
6. Определены реальные потребности наркологической службы Монголии в стационарных койках, составляющие 0,09 на 1000 населения и целом, 0,1 на 1000 городского и 0,06 на 1000
сельского населения.
7. Разработана научно обоснованная организационная структура наркологической службы в Монголии, включающая в себя Консультативный наркологический кабинет при Республиканском Центре психического здоровья в качестве центрального звена, координирующего деятельность наркологических кабинетов межаймачных психонаркологических диспансеров и соединенных общесоматических больниц, а также наркологического отделения психиатрической больницы.
8. Разработанные комплексные программы профилактики алкоголизма, проводимые ч тесном взаимодействии с государственными, общественными, административно-правовыми и общемедицинскими учреждениями, включают в себя антиалкогольное воспитание, коррекцию характерологических девиаций, дифферен-цированнуй санитарно-просветительнув работу, оздоровление микросоциальной среды, раннее выявление и своевременное лечение больных. Внедрение профилактических программ позволило повысить эффективность наркологической помощи населению Монголии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Роль лечебно-профилактического учреждения в работе по борьбе с пьянством и алкоголизмом //Тез.докл. научно-практ. конф. государственной прокуратуры и Верховного
7 суда, - Улан-Еатор, 1986. - С. 6-8 (соавт. Ш.Шигжидсурэн).
2. Социальные последствия хронического алкоголизма //Тез. докл. научно-практ.. конф. психиатров. - Улан-Батор, 1986. - С. 62-63 (соавт. Д.Болдцэрэн).
3. Состояние заболеваемости алкоголизмом в услосмях ШР //Тез. докл. научно-практ. конф. психиатров. - Улан-Батор, 198?.
Г С. 57-58.
; 4, Некоторые вопросы раннего выявления больных алкоголизмом //Тез. докл. научно-практ, конф. психиатров. - Улан-Батор, 1989. - С. 64-65.
5. Некоторые факторы, способствующие возникновению алкоголизма //Там же, - С. 63-64.
5. Некоторые факторы, влияющие на рецидивы алкоголизма в условиях ШР //Тезисы совещания ведущих специалистов социалистических стран. - М., 1988. - С. III—112 (соавт. Вартанян).
7- Нынешнее состояние и перспективы наркологической помощи не, елению р ШР //Медицина, 1986, * I. - С. 11-14.
8. К вопросу диагностики и лечения больных с алкогольным.' психозом //Там же, 1986, * 3. - С. 35-37 (соавт. С.Бям-басурэн).
9. Некоторые вопроса патогенеза я диагностики алкоголизма //Там же, 1987, »2. - С. 20-24 (соавт. Ц.^рдорс, С. Бяыбасурэн).
10. Распространенность алкоголизма в МНР //Тем же, 1987, № 4. - С. 30-37 (соавт. С. Бямбасурэн).
11. Особенности краевой распространенности алкоголизма в Восточном аймаке //Там «в, 1990, № 2.' - С. 14-15 (соавт. Н. Орел). .
Заказ 367 ' Тпрзя 100 Ротапринт ТВДСУТа