Оглавление диссертации Палей, Елена Семеновна :: 2008 :: Рязань
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиология, патогенез и клиника ишемичсской болезни сердца.
1.2. Лечение, реабилитация и профилактика ишемической болезни сердца
1.3. Оценка эффективности лечения ишемической болезни сердца.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 11ССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдавшихся лиц и их общеклиническое обследование.
2.2. Программно-аппаратный комплекс «Интегральный показатель здоровья».
2.2.1. Вариационная кардиоинтервалометрия по P.M. Баевскому.
2.2.2. Экспресс-оценка уровня физического состояния.
2.2.3. Оценка функционального состояния ЦНС по параметрам зрительно-моторной реакции.
2.2.4. Определение психоэмоционального состояния больных.
2.2.5. Многофакторная самооценка функционального состояния личности.
2.2.6. Интегральный показатель здоровья.
2.3. Оценка уровня качества жизни больных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Функциональное состояние больных ИБС (стенокардия напряжения II ФК).
3.1.1. Характер вегетативной регуляции и уровень адаптационных возможностей организма у больных ИБС.
3.1.2. Уровень физических возможностей и состояние функциональных резервов центральной нервной системы у больных ИБС.
3.1.3. Исследование психоэмоционального состояния больных ИБС.
3.1.4. Интегральный показатель здоровья и его компоненты у больных
3.2. Применение комплексного базового стандарта и обоснование его индивидуальной адаптации при лечении больных ИБС на реабилитационном этапе.
3.3. Оценка эффективности реабилитационного лечения больных ИБС
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Палей, Елена Семеновна, автореферат
2007]. Распространенность ИБС составляет 4697 на 100 000 населения [Чазов Е.И., 2000]. Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран [Nuyt A.M.,
2008]. В Европе они составляют до 40% всех случаев смерти [Sans S., Kesteloot H., Kromhout D., 1997]. В структуре причин смертности населения России болезни системы кровообращения занимают первое место - 56,1%, при этом лидирующая позиция принадлежит ИБС - 26,7% [Кодекс здоровья и долголетия (Молодой и средний возраст), 2006]. Особенно тревожным представляется рост заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте.
Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения по причинам ИБС и ее осложнений составляет около 12 млрд. рублей, а затраты, связанные с лечением и реабилитацией данной категории больных, превышают 22,2 млрд. рублей [Цфасман А.З., 2002]. Продолжающийся и неуклонный рост смертности, пнвалидизации и снижение социально-трудовой адаптации населения от болезней сердечнососудистой системы делают профилактику и лечение этой патологии одной из приоритетных проблем здравоохранения [Разумов А.И., Ромашин О.В., 2004]. При этом средств, израсходованных на профилактику, всегда будет меньше тех средств, которые используются на лечение болезней, ведущих к низкому качеству жизни населения, частой госпитализации и посещению врачей, большому количеству лекарств, пропускам работы и преждевременной смерти, поэтому профилактика в целом более экономична [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000].
Реабилитационно-восстановительное лечение в нашей стране является важнейшим этапом в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, повышение трудоспособности и укрепление здоровья нации. Пребывание пациента в санатории наиболее удобно для проведения комплексного оздоровления человека. Это обуславливает актуальность вопроса объективной оценки реабилитационпо-восстановительного лечения [Разумов А.Н., Бобровицкий И.П., 2003; Соколов A.B., 2006]. На заседаниях Коллегии МЗ Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации подчеркнута необходимость повышения эффективности и объективной оценки результатов лечения на реабилитационном этапе [Госсовет РФ, 2004].
Целью работы является улучшение непосредственных результатов лечения больных ишемической болезнью сердца: стенокардией напряжения второго функционального класса трудоспособного возраста на реабилитационном этапе путем обоснования, разработки и применения индивидуальных комплексных лечебных программ.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. изучить клинико-функциональное состояние организма у больных ИБС (стенокардия напряжения ФК II): уровень адаптационных возможностей организма, состояние тонуса вегетативной нервной системы, уровни физических возможностей, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и тревожности до и после лечения;
2. определить опорные признаки для составления лечебных программ для больных ИБС, обосновать и разработать базовую комплексную лечебную программу для этой категории больных;
3. разработать алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы с учетом выявленных особенностей клииико-фупкционального состояния больных ИБС;
4. оценить эффективность применения индивидуальных комплексных лечебных программ.
Методы. В решении указанных задач использовались клинические, лабораторно-инструментальные, психофизиологические и статистические методы исследования.
Научная новизна работы. Впервые у больных ИБС (стенокардия напряжения ФК II) трудоспособного возраста в дополнении с традиционными методами исследования изучены показатели, отражающие на функциональном уровне происходящие в организме изменения. На основании полученных результатов разработаны и реализованы индивидуальные комплексные лечебные программы для больных ИБС. Впервые с помощью программно-аппаратного комплекса «Интегральный показатель здоровья» проведена объективная оценка эффективности проводимого лечения.
Практическая значимость работы. Комплексное применение лечебных физических факторов, фито- и фармакотерапии, оздоровительных рационов питания позволяет оптимизировать процесс реабилитационного лечения. Выявляемые особенности вегетативного статуса и психосоматического состояния дают возможность осуществить дифференцированный подход к назначению лечения, что качественно улучшает результаты и позволяет снизить затраты на лечение ИБС и ее осложнений. Использование комплексных критериев эффективности лечения ведет к объективизации оценки результатов проведенного лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на:
Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005);
- Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Россия. ЦВКС «Архангельское» МО РФ, 2007);
- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008);
Межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2008).
Внедрение в практику. Результаты настоящей работы используются на кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», в практической деятельности ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», клинического санатория «Приокские дали» ООО «Мострансгаз», ГУ «Луховицкая центральная районная больница», стационарного и поликлинических отделений НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное» ОАО «РЖД».
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное обследование больных ИБС на реабилитационном этапе позволяет выявить у них ряд индивидуальных функциональных особенностей, обусловленных состоянием адаптационных и физических возможностей организма, вегетативного гомеостаза, психоэмоциональной сферы.
2. Выявленные индивидуальные функциональные особенности организма у больных ИБС целесообразно использовать в качестве опорных признаков при назначении им индивидуальных комплексных лечебных программ.
3. Анализ динамики состояния адаптационных возможностей организма дополнительно к учету изменений клинических и лабораторно-инструментальпых показателей до и после лечения позволяет объективно оценить эффективность индивидуальных лечебных программ у больных ИБС (стенокардия напряжения ФК II).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе: в центральной печати — 5, в местной - 2.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 309 источников, в том числе 184 отечественных и 125 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 27 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЭТАПЕ"
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС на реабилитационном этапе нами выявлены следующие клинико-функциональные изменения: напряжение адаптационных возможностей организма, преобладание тонуса симпатической нервной системы, снижение уровня физических возможностей, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и повышение уровня тревожности.
2. Выявленные особенности клинико-функционального состояния (уровни ПАРС, ИН, УФВ, ФР ЦНС, УТ, ЭС, ИПЗ) являются объективными показателями и могут служить опорными признаками для разработки синдромио-патогенетически обоснованной базовой комплексной лечебной программы для больных ИБС. Указанная программа проводится в течение 14 дней и включает: рациональное питание, фармакотерапию, фитотерапию, ЛФК в зале и бассейне, лечебный массаж, водолечение, аэрофитотерапию.
3. Разработан алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы. На основании показателя активности регуляторных систем, индекса напряжения, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психологического статуса и интегрального показателя здоровья назначаются основной, тонизирующий или щадяще-седатнвный варианты базовой программы.
4. Комплексные критерии оценки эффективности лечения, базирующиеся на сопоставлении субъективных ощущении, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов тестирования на ПАК «ИПЗ» при поступлении и при выписке, позволяют объективно оцепить эффективность индивидуальных лечебных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении больных ИБС на реабилитационное лечение необходимо оценивать их функциональное состояние, базируясь на определении адаптационных резервов организма, состояния вегетативного гомеостаза, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психоэмоционального состояния.
2. Использовать выявленные особенности в качестве опорных признаков для разработки комплексной лечебной программы для больных ИБС, включающей оптимальное лечебное питание, фитотерапию, оптимальный двигательный режим, лечебный массаж, ароматерапию, йодобромпые ванны различной температуры.
3. Больным ИБС при выявлении ИПЗ, УТ, ЭС менее 24% в сочетании со снижением функциональных резервов ЦНС, напряжением систем адаптации и индекса напряжения свыше 401 ед. назначать минимально-достаточную лечебную программу: ЛФК в зале и плавание в бассейне через день, терренкур (маршрут № 1), теплые йодобромные ванны, ручной массаж и гальванизацию «воротниковой» области, аэрофитотерапию с мятой и фенхелем, фиточаи «Успокоительный», проводить более частый клинико-инструментальный контроль. При величине ИПЗ, ФР ЦНС, УТ и ЭС от 25% до 49%, ПАРС 3-4 балла, ИН < 50 ед., УФВ - 5-9 баллов назначать тонизирующий вариант базовой программы: ежедневные процедуры в зале и бассейне в тонизирующем двигательном режиме, терренкур по маршруту № 2, прохладные йодобромные ванны, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапию с лавандой и шалфеем, использование в дополнение к фармакотерапии фиточая «Кардиотон». Выявление у больных ИПЗ, ФР ЦНС, УТ, ЭС не менее 50%, ПАРС равного 0-2 баллам, ИН 50-400 ед. и УФВ 10 баллов и более позволяет расширить объем реабилитационных методик с увеличением интенсивности их воздействия и назначить основной вариант базовой программы: тренирующий двигательный режим с ежедневным проведением процедур в зале и бассейне, терренкур по маршруту № 3, йодобромные ванны индифферентной температуры, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапия с мятой и лавандой и фиточай «Кардиотон».
4. Проводить объективную оценку эффективности лечебных программ, используя комплексные критерии, базирующиеся на субъективных ощущениях, клинических проявлениях, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов тестирования на ПАК «ИПЗ» при поступлении и при выписке.

Автореферат диссертации по медицине на тему АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЭТАПЕ
На правах рукописи
ПАЛЕЙ ЕЛЕНА СЕМЕНОВНА
АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЭТАПЕ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань, 2008
003453253
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Соколов Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Якушин Сергей Степанович кандидат медицинских наук Лиферов Руслан Анатольевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « 2008 года в часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34.
Автореферат разослан « ^ » И-О^^рЯ 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного Со: доктор медицинских наук, профессор
М.А. Бутов
/ЛГТ1Т А СТ "V* Л Г1 А Т/"Т-ПГ»ТЯГ^ТГ Я1Г А Т\ А глтт т W-U I I 1,-rL/J. Л/U - 11Y А 1.1 1 riIVrt rftDU 1 1)1
Актуальность исследования
В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) по своей медицинской и социальной значимости занимает одно из ведущих мест среди заболеваний внутренних органов [Бслснков Ю.Н., Оганов Р.Г.,
2007]. Распространенность ИБС составляет 4697 на 100 000 населения [Чазов Е.И., 2000]. Сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран [Nuyt A.M.,
2008]. В Европе они составляют до 40% всех случаев смерти [Sans S., Kesteloot H., Kromhout D., 1997]. В структуре причин смертности населения России болезни системы кровообращения занимают первое место - 56,1%, при этом лидирующая позиция принадлежит ИБС - 26,7% [Кодекс здоровья и долголетия (Молодой и средний возраст), 2006]. Особенно тревожным представляется рост заболеваемости и смертности в трудоспособном возрасте.
Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью населения по причинам ИБС и ее осложнений составляет около 12 млрд. рублей, а затраты, связанные с лечением и реабилитацией данной категории больных, превышают 22,2 млрд. рублей [Цфасман А.З., 2002]. Продолжающийся и неуклонный рост смертности, инвалидизации и снижение социально-трудовой адаптации населения от болезней сердечнососудистой системы делают профилактику и лечение этой патологии одной из приоритетных проблем здравоохранения [Разумов А.Н., Ромашин О.В., 2004]. При этом средств, израсходованных на профилактику, всегда будет меньше тех средств, которые используются на лечение болезней, ведущих к низкому качеству жизни населения, частой госпитализации и посещению врачей, большому количеству лекарств, пропускам работы и преждевременной смерти, поэтому профилактика в целом более экономична [Оганов Р.Г., Масленникова ГЛ., 2000].
Реабилитационно-восстановительное лечение в нашей стране является важнейшим этапом в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, повышение трудоспособности и укрепление здоровья нации. Пребывание пациента в санатории наиболее удобно для проведения комплексного оздоровления человека. Это обуславливает актуальность вопроса объективной оценки реабилитационно-восстановительного лечения [Разумов А.Н., Бобровицкий И.П., 2003; Соколов A.B., 2006]. На заседаниях Коллегии МЗ Российской Федерации и президиума Государственного совета Российской Федерации подчеркнута необходимость повышения эффективности и объективной оценки результатов лечения на реабилитационном этапе [Госсовет РФ, 2004].
Цель исследования
Улучшение непосредственных результатов лечения больных ишемической болезнью сердца; стенокардией напряжения второго функционального класса трудоспособного возраста на реабилитационном этапе путем обоснования, разработки и применения индивидуальных комплексных лечебных программ.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-функциональное состояние организма у больных ИБС (стенокардия напряжения ФК II): уровень адаптационных возможностей организма, состояние тонуса вегетативной нервной системы, уровни физических возможностей, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и тревожности до и после лечения.
2. Определить опорные признаки для составления лечебных программ для больных ИБС, обосновать и разработать базовую комплексную лечебную программу для этой категории больных.
3. Разработать алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы с учетом выявленных особенностей клинико-функционального состояния больных ИБС.
4. Оценить эффективность применения индивидуальных комплексных лечебных программ.
Научная новизна работы
Впервые у больных ИБС (стенокардия напряжения ФК II) Трудоспособного возраста В пополнении С традиционными метпдяхга исследования изучены показатели, отражающие на функциональном уровне происходящие в организме изменения. На основании полученных результатов разработаны и реализованы индивидуальные комплексные лечебные программы для больных ИБС. Впервые с помощью программно-аппаратного комплекса «Интегральный показатель здоровья» проведена объективная оценка эффективности проводимого лечения.
Практическая значимость работы
Комплексное применение лечебных физических факторов, фито- и фармакотерапии, оздоровительных рационов питания позволяет оптимизировать процесс лечения на реабилитационном этапе. Выявляемые особенности вегетативного статуса и психосоматического состояния дают возможность осуществить дифференцированный подход к назначению лечения, что качественно улучшает результаты и позволяет снизить затраты на лечение ИБС и ее осложнений. Использование комплексных критериев эффективности лечения ведет к объективизации оценки результатов проведенного лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на:
Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005);
- Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Россия. ЦВКС «Архангельское» МО РФ, 2007);
- Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008);
Межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2008).
Внедрение в практику
Результаты настоящей работы используются на кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава», в практической деятельности клинического санатория «Приокские дали» ООО «Мострансгаз», ГУ «Луховицкая центральная районная больница», стационарного и поликлинических отделений НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное» ОАО «РЖД».
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное обследование больных ИБС на реабилитационном этапе позволяет выявить у них ряд индивидуальных функциональных особенностей, обусловленных состоянием адаптационных и физических возможностей организма, вегетативного гомеостаза, психоэмоциональной сферы.
2. Выявленные индивидуальные функциональные особенности организма у больных ИБС целесообразно использовать в качестве опорных признаков при назначении им индивидуальных комплексных лечебных программ.
3. Анализ динамики состояния адаптационных возможностей организма дополнительно к учету изменений клинических и лабораторно-инструментальных показателей до и после лечения позволяет объективно оценить эффективность индивидуальных лечебных программ у больных ИБС (стенокардия напряжения ФКII).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Список работ приводится в конце автореферата.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 309 источников, в том числе 184 птрч[ТгигмIиI.IV и 124 и ипгтпя11iftrv Хрь*г"г пij 1 1 OCTpiipO! 27 рисунками и 20 таблицами.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании приняли участие 120 больных (78 мужчин и 42 женщины) в возрасте от 42 до 59 лет (средний возраст - 53,5±0,3 года). Длительность заболевания составила от 1 до 18 лет, в среднем - 5,1 ±0,3 лет. Пациенты проходили реабилитационное лечение в клиническом санатории «Приокские дали» ООО «Мострансгаз». Все больные поступили с верифицированным диагнозом ИБС (стенокардия напряжения II ФК), зафиксированным в направительной документации (санаторно-курортной карте). 77,5% пациентов имели сопутствующий диагноз - гипертоническая болезнь III ст. (без осложнений), 11,7% - компенсированный сахарный диабет II типа.
Контрольную группу для сопоставления функционального состояния составили 50 больных остеохондрозом позвоночника преимущественно пояснично-крестцового отдела без сопутствующих заболеваний. Указанные пациенты не имели неврологической симптоматики и изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. Группы были стандартизованы по возрасту, полу, антропометрическим данным.
Исследование проводилось в соответствии с принципами GCP,
пгаойянными НЯ ХрП1.ГИНГИТШ ЯРКТГЯПЯТТИГИ ТЗгрцлипнпй МРПИТТИНГКТШ
ассоциации (1964 г.). У всех больных было получено письменное «информированное согласие пациента на участие в научном исследовании».
Всем больным ИБС было проведено общеклиническое обследование в соответствии со стандартом санаторно-курортной помощи больным с ишемической болезнью сердца: стенокардией, хронической ИБС, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 221 и Российскими рекомендациями, разработанными Комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» (Москва, 2004), включавшими в себя:
- сбор анамнестических сведений (жалобы, давность заболевания, наличие факторов риска, применяемое медикаментозное лечение);
- объективное обследование (перкуторные и аускультативные данные, величина и динамика АД);
- лабораторное обследование (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, протромбиновый индекс);
- инструментальные обследования ССС (электрокардиография, при необходимости - эхокардиография (ЭХО-КГ), Холтеровское мониторирование ЭКГ, Тредмил-тест) и глазного дна.
Проведенное клиническое обследование дополнялось экспресс-диагностикой и мониторингом основных функциональных, физических и психологических параметров пациентов с помощью программно-аппаратного комплекса «Интегральный показатель здоровья» (ПАК «ИПЗ»).
ПАК «ИПЗ» включал в себя ряд исследований для определения соматического компонента функциональных резервов организма (ФРО):
• кардиоинтервалометрию с математическим анализом сердечного ритма по методике P.M. Баевского (показатель активности регуляторных систем - ПАРС, индекс напряжения - ИИ);
• экспресс-оценку уровня физического состояния по методике Г.Л. Апанасенко (уровень физических возможностей - УФВ);
• оценку функционального состояния ЦНС по параметрам зрительно-моторной реакции по методике Т.Д. Лоскутовой (функциональные резервы ЦНС - ФРЦНС).
Для определения психологического компонента ФРО использовались:
• иветометрический тест Лютера (уровень тревожности — VT эмоциональная стабильность - ЭС, стрсссоустойчивость - СУ);
• тест самооценки психофизического состояния САН (самочувствие, активность, настроение).
На основании данных компонентов вычислялся интегральный показатель здоровья. Для оценки эффективности лечения определялся также уровень качества жизни больных.
Все результаты, полученные в ходе исследования, фиксировались в таблицах Excel и обрабатывались с помощью статистических функций указанного приложения. Для количественных признаков рассчитывались средняя, арифметическая величина (М), среднее квадратическое отклонение (а), ошибка репрезентативности (ш) и коэффициент вариации (Cv). Межгрупповые различия оценивались с помощью t-критерия С тыодента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследуемые больные ИБС в 92,5% случаев свидетельствовали о появлении давящих болей за грудиной при эмоциональной и физической нагрузке, соответствующей II функциональному классу стенокардии напряжения, и купирующихся при прекращении нагрузки или приеме нитроглицерина. До поступления на реабилитационное лечение больным была подобрана необходимая медикаментозная терапия, уменьшавшая ланные клинические, ппоявления зябопевяния. таким обпазом. состояние пациентов на момент исследования было стабильным, а жалобы неспецифичными. Слабость, утомляемость, снижение работоспособности встречались у 94,2% пациентов, фиксация внимания на неприятных ощущениях - у 85%, метеочувствительность - у 75,8%, лабильность
артериального давления (АД) - у 75%, рассеянность и ухудшение памяти -у 55%, сердцебиение - у 50%, одышка - у 42,5% обследуемых.
При выяснении анамнеза болезни все наблюдаемые отмечали подверженность воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и наличие острых или хронических стрессов - 120 человек (100%). У 119 пациентов (99,2%) в анамнезе имелись гиперхолестеринемия и малоподвижный образ жизни, все они подтвердили, что не придерживаются принципов рационального питания. При этом 53 больных ИБС имели избыточный вес, а 34 - ожирение различной степени. Среди наших пациентов сообщили о курении 32 человека (26,7%), злоупотреблении спиртными напитками - 12 человек (10%). 10% больных ИБС заявили о воздействии вредных производственных факторов. Таким образом, у всех пациентов, включенных в исследование, было зафиксировано существование нескольких факторов риска развития ИБС.
Все пациенты наблюдались у специалиста по месту жительства, проводили курсовое лечение и отмечали эффективность проводимого лечения.
При осмотре общее состояние всех обследованных было удовлетворительным. При перкуссии границы относительной тупости сердца были расширены до левой срединно-ключичной линии у 72 человек (60%), не изменены - у 48 человек (40%). При аускультации тоны сердца были ослабленными у 44 обследованных (36,7%), у 37,5% определялся акцент II тона над аортой. Более чем у половины больных было зафиксировано повышение АД различной степени. В среднем систолическое АД составило 134,7±2 мм рт. ст., диастолическое АД -87,1±1,3 мм рт. ст., частота сердечных сокращений была на уровне 77,5±1 в минуту.
При проведении биохимического исследования крови у 81 пациента выявлена гиперхолестеринемия. Средний уровень холестерина составил 5,4±0,1 ммоль/л. У 27 человек был зарегистрирован повышенный уровень
глюкозы крови, что является одним из неблагоприятных прогностических факторов развития ИБС. Остальные показатели, определяемые при общем и биохимическом исследовании крови, у всех пациентов находились в пределах нормы. При электрокардиографии у 22 больных (18,3%) выявлено смещение электрической оси сердца влево, у 58 больных (48,3%) - нарушение процессов реполяризации неспецифического характера. В ходе Тредмил-теста, Холтеровского мониторирования ЭКГ у всех пациентов была выявлена депрессия сегмента 8Т более 2 мм на фоне физической нагрузки (подъем на 2-й этаж, ходьба на 600 и более метров).
Итак, по результатам первичного обследования больных ИБС, можно сделать вывод, что у них в той или иной степени имелись все основные признаки, характерные для данного заболевания. Таким образом, в исследование была взята клинически однородная группа, не вызывающая сомнений в верификации диагноза.
Пациенты контрольной группы не имели жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы и изменений при проведении объективного обследования (ЭКГ, исследование глазного дна, биохимический анализ крови).
При анализе данных, полученных с помощью ПАК «ИПЗ» было обнаружено, что у больных ИБС имеется достоверное снижение адаптационных возможностей организма по сравнению с контрольной группой - значения ПАРС составили 2,7±0,1 балла и 2,0±0,2 балла соответственно. Среди больных ИБС выявлены следующие уровни напряжения систем адаптации: умеренное - у 59 человек (49%), выраженное - у 12 человек (10%), перенапряжение систем адаптации - у 5 человек (4,2%). В контрольной группе умеренное и выраженное напряжение систем адаптации наблюдалось у 19 (38%) и 3 (6%) пациентов соответственно, перенапряжения зарегистрировано не было. Согласно результатам кардиоинтервалометрии у больных ИБС доминирует тонус СНС - симпатикотония была обнаружена у 88 пациентов (73,3%), в том
числе у 61 человека была выявлена умеренная симпатикотония, у 21 -выраженная симпатикотония, у 6 - резко выраженная симпатикотония. У 29 исследуемых (24,2%) выявлена нормотония, ваготония зарегистрирована лишь у 3 пациентов, что составило 2,5%.
При анализе значений уровня физических возможностей оказалось, что физические возможности больных ИБС находятся на достоверно более низком уровне (г = 3,13; р<0,01), чем физические возможности пациентов, не имеющих изменений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Детальное изучение состояния функциональных резервов ЦНС (ФР ЦНС) показало, что у пациентов основной группы реже встречались отличные и хорошие ФР ЦНС и в 2,7 раза чаще неудовлетворительные функциональные резервы. У пациентов контрольной группы низкие (неудовлетворительные) ФР ЦНС выявлены в 7% случаев, в то время как у больных ИБС - в 19% случаев.
В результате обработки полученных данных значение соматического компонента ФРО у больных ИБС составило 37,8±1,5%, у больных остеохондрозом позвоночника - 46,8±2,3% (1=3,31; р<0,001).
При исследовании психологического компонента ФРО у больных ИБС были выявлены нарушения психоэмоциональной сферы, характеризующиеся повышенным уровнем тревожности, снижением эмоциональной стабильности и стрессоустойчивости, а также субъективным ухудшением самочувствия.
Величина интегральных показателей показывает, что резервные возможности организма у больных ИБС снижены и равняются 41,6±1,2%, что соответствует удовлетворительному уровню резервов. В контрольной группе ИПЗ был на хорошем уровне и составлял 51,4±2,1% (1=4,05; р<0,001). Детально встречаемость различных уровней ИПЗ в обеих группах представлена на рисунке 1.
неудовлетв. удовлетв. хороший отличный
□ Основная группа 0 Контрольная группа
Рис. 1. Распределение пациентов основной и контрольной групп в зависимости от уровня ИПЗ
Таким образом, при исследовании функционального состояния больных ИБС нами выявлены особенности, которые могут быть использованы для индивидуальной коррекции базовой программы у этих больных (табл. 1).
Таблица 1.
Показатели ФРО у пациентов основной и контрольной групп
Показатели Основная группа Контрольная группа
ПАРС, баллы 2,7±0,1 2,0±0,2**
ИН, ед. 347,8±29,4 289,4±36,4
УФВ, баллы 6,3±0,3 8,4±0,6**
ФР ЦНС, % 49,1±1,7 52,02±2,8
УТ, % 64,0±1,5 68,0±2,5
Э С, % 53,2±1,4 55,9±2,4
СУ, % 74,3±1,6 76,4±3,8
Самочувствие, % Соматический компонент, % 67,7±0,9 37,8±1,5 73,3±2,2* 46,8±2,3***
Психологический компонент, % 61,7±1,6 63,7±2,5
ИПЗ, % 41,6±1,2 51,4±2,1***
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0.001 (уровень достоверности различий между показателями основной и контрольной группы)
Для достижения поставленных в работе целей нами использовалась лечебная программа, рассчитанная на 14 дней. Она была составлена в соответствии с Федеральным стандартом санаторно-курортной помощи больным с ишемической болезнью сердца: стенокардией, хронической ИБС. Данный стандарт регламентирует обследование (сбор анамнестических сведений, физикальные, лабораторные и инструментальные методы исследования) и лечение (диетическая терапия, лечебная физкультура, терренкур, массаж, различные виды ванн, гальвановоздействие) больных ИБС.
Базовая программа была составлена с учетом синдромно-этиопатогенетических и клинико-функциональных принципов назначения лечения и представляла собой совокупность диагностического и лечебного блоков (рис. 2).
Рис. 2. Базовая программа реабилитационного лечения ИБС
Стандартный диагностический блок дополнялся интегральной оценкой функциональных резервов организма. В основе лечебного блока лежало комплексное воздействие естественных и преформированных физических факторов в сочетании с фармакотерапией и рациональным питанием, направленное на повышение резервных возможностей организма, улучшение психологического состояния, физической работоспособности, нормализацию метаболических процессов миокарда, стабилизацию нарушенной гемодинамики.
Заключительные компоненты программы - ожидаемые результаты и критерии оценки эффективности проведенного лечения (табл. 2).
Таблица 2.
Комплексная оценка результатов лечения больных ИБС
Критерии Клинические проявления и лабораторно-инструментальные показатели ипз
Значительное улучшение (3 балла) Отсутствие жалоб, нормализация сна, стабилизация настроения, нормализация АД, ЧСС, ЧДД, нормализация уровня холестерина и протромбинового индекса крови Прирост показателя 20% и более
Улучшение (1 балл) Улучшение самочувствия, уменьшение клинических проявлений кардиалгий, цефалгий и др., уменьшение лабильности АД, ЧСС, ЧДД. Снижение холестерина крови. Прирост 5-19%
Без существенных изменений (0 баллов) Отсутствие клинической динамики Изменение показателя менее 5%
Ухудшение (минус 1 балл) Ухудшение самочувствия, нарастание клинических проявлений Снижение 5% и более
Ожидаемыми результатами для нас были: улучшение самочувствия пациентов, повышение физической и умственной работоспособности,
улучшение качества жизни, коррекция неправильных установок и взглядов пациента на жизнь и профессиональную деятельность и уменьшение степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Для эффективной, адресной реализации стандартной программы лечения требуется ее обоснованная индивидуальная адаптация.
В условиях санатория не всегда представляется возможным проведение специфических биохимических и инструментальных исследований для определения ведущих патофизиологических механизмов заболевания, которые могли бы быть основанием для индивидуализации лечения. Поэтому для разработки алгоритма индивидуальной адаптации базовой программы нами было предложено учитывать конституциональные особенности в сочетании с функциональными резервами организма, выявляемыми при комплексном исследовании на ПАК «ИПЗ».
В итоге, нами определены следующие опорные признаки:
■ конституциональные особенности;
■ интегральный показатель здоровья;
■ показатель активности регуляторных систем организма;
■ индекс напряжения, вегетативный гомеостаз;
■ уровень физических возможностей организма;
■ функциональные резервы центральной нервной системы;
■ психологический статус (тревожность, эмоциональная стабильность,
способность к преодолению стресса).
Полученный алгоритм схематически представлен на рисунке 3.
Таким образом, при выявлении у больных ИПЗ, ФР ЦНС, УТ, ЭС не менее 50%, ПАРС равного 0-2 баллам, ИН 50-400 ед. и УФВ 10 баллов и более Делался вывод о наличии у пациентов хороших резервных возможностей организма (50 человек) и назначался основной вариант базовой программы. Больным в этом случае назначался тренирующий двигательный режим с ежедневным проведением процедур в зале и
бассейне, терренкур по маршруту № 3, йодобромные ванны индифферентной температуры, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапия с мятой и лавандой и фиточай «Кардиотон».
Рис. 3. Алгоритм индивидуальной адаптации комплексной лечебной базовой программы
Если величина ИГО, ФР ЦНС, УТ и ЭС составляла от 25% до 49%, ПАРСа 3-4 балла, ИН < 50 ед., УФВ - 5-9 баллов, то назначался тонизирующий вариант базовой программы (44 пациента). Он предполагал проведение ежедневных процедур в зале и бассейне в тонизирующем двигательном режиме, терренкур по маршруту № 2, прохладные йодобромные ванны, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапию с лавандой и шалфеем, фиточай «Кардиотон» (рис. 4).
Рис. 4. Алгоритм назначения индивидуальных комплексных лечебных программ больным с ИБС на реабилитационном этапе
У 26 больных ИБС был выявлен низкий ИПЗ, в сочетании со снижением функциональных резервов ЦНС, а также значений уровней тревожности и эмоциональной стабильности ниже 24%, напряжение систем адаптации и индекс напряжения свыше 401 ед. Это свидетельствовало о неудовлетворительном состоянии резервных возможностей организма. При этом больным назначалась минимально-достаточная лечебная программа. Лечебные физические факторы в данном случае применялись в щадящем режиме с уменьшением интенсивности и кратности проводимых процедур (через день), преимущественное внимание уделялось медикаментозной коррекции, проводился более частый клинико-инструментальный контроль. Компонентами данной программы были: терренкур (маршрут № 1), теплые йодобромные ванны, ручной массаж и гальванизация «воротниковой» области, аэрофитотерапия с мятой и фенхелем, фиточай «Успокоительный».
Эффективность лечения в соответствии с разработанным алгоритмом была оценена на основании динамики клинических проявлений и жалоб пациента, лабораторно-инструментальных показателей и показателей ФРО. При этом все больные свидетельствовали об уменьшении выраженности и частоты появления имевшихся неспецифических жалоб или о полном их купировании. У 69 пациентов с избыточной массой тела наблюдалось снижение массы тела на 1 -2 кг. После проведенного лечения систолическое АД в среднем составило 124,7±1,2 мм рт. ст., диастолическое АД - 80,4±0,7 мм рт. ст., частота сердечных сокращений была на уровне 72,6±0,6 ударов в минуту. У больных, на момент приезда в клинический санаторий имевших повышенный уровень холестерина крови к окончанию курса реабилитации холестерин крови достоверно снизился до уровня 5,2±0,1 ммоль/л.
Контрольные обследования на ПАК «ИПЗ» показали достоверно более высокие результаты, чем при поступлении на реабилитационное лечение'. Улучшились адаптационные возможности организма,
увеличилось количество лиц с нормотонией, возрос уровень физических возможностей пациентов, увеличились функциональные резервы ЦНС, наблюдалось улучшение психологического компонента ФРО. В целом, ИПЗ возрос до 54,6±1,5, что свидетельствовало о достоверном улучшении резервов функционального состояния организма у обследованных больных на 31%. Детально указанные изменения представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Состояние функциональных резервов организма у больных ИБС до и после
лечения
Показатели До лечения После лечения
ПАРС, баллы 2,7±0,1 2,1±0,1**
ИН, ед. 347,8±29,4 268,7±19,6*
УФВ, баллы 6,3±0,3 8,6±0,2**
ФР ЦНС, % 49,1±1,7 57,6±1,5**
УТ, % 64,0 ± 1,5 72,0 ± 1,3**
ЭС, % 53,2 ± 1,4 63,0 ± 1,3**
СУ, % 74,3 ± 1,6 83,9 ± 1,4**
Самочувствие, % 67,7 ± 0,9 76,1 ±0,8**
Активность, % 67,5 ± 1,1 71,0 ±0,9*
Настроение, % 76,0 ± 1,4 81,8 ± 1,1**
Соматический компонент, % 37,8±1,5 49,0±1,3**
Психологический компонент, % 61,7±1,6 71,0±1,3**
ИПЗ, % 41,6±1,2 54,6±1,5**
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,001 (уровень достоверности различий между исходным и конечным значением)
При тестировании на ПАК «ИПЗ» после окончания курса реабилитационного лечения у более половины всех пациентов выявлены хорошие значения интегрального показателя здоровья (рис. 5).
неудовлетв. удовлетв. хороший отличный
□ До лечения в После лечения
Рис. 5. ИПЗ у больных ИБС после проведения реабилитационного лечения
Для комплексного анализа описанных объективных показателей необходимо учесть субъективную оценку пациентами состояния своего здоровья, что можно сделать, определив уровень их качества жизни. Полученные с помощью опросника ЭР-Зб данные позволили сделать вывод о снижении исходного уровня КЖ у больных ИБС, а именно: ограничении их физической и социальной активности, повышении уровня болевых ощущений, снижении показателей общего здоровья.
В результате проведенного комплексного, индивидуально адаптированного лечения была отмечена положительная динамика уровня качества жизни пациентов (рис. 6).
Все случаи, в которых не была достигнута положительная динамика, были нами тщательно проанализированы. Установлено, что отсутствие динамики, как правило, обусловлено хорошими функциональными
несоблюдением назначенной индивидуальной лечебной программы.
РР КР ВР ОН УТ ЭР КЕ МН
О До лечения и После лечения
Рис. 6. Изменение уровня КЖ у больных ИБС
Таким образом, можно заключить, что применение индивидуально адаптированной комплексной стандартной программы реабилитационного лечения больных с ИБС: СН II ФК ведет к уменьшению клинических проявлений заболевания, улучшению лабораторных и функциональных показателей, что в свою очередь является профилактикой прогрессирования ИБС и развития жизнеопасных осложнений.
ВЫВОДЫ
1. У больных ИБС на реабилитационном этапе нами выявлены следующие клинико-функциональные изменения: напряжение адаптационных возможностей организма, преобладание тонуса симпатической нервной системы, снижение уровня физических возможностей, эмоциональной стабильности, стрессоустойчивости и повышение уровня тревожности.
2. Выявленные особенности клинико-функционального состояния (уровни ПАР С, ИН, УФВ, ФР ЦНС, УТ, Э С, ИГО) являются объективными показателями и могут служить опорными признаками для разработки
синдромно-патогенетически обоснованной базовой комплексной лечебной программы для больных ИБС. Указанная программа проводится в течение 14 дней и включает: рациональное питание, фармакотерапию, фитотерапию, ЛФК в зале и бассейне, лечебный массаж, водолечение, аэрофитотерапию.
3. Разработан алгоритм индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы. На основании показателя активности регуляторных систем, индекса напряжения, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психологического статуса и интегрального показателя здоровья назначаются основной, тонизирующий или щадяще-седативный варианты базовой программы.
4. Комплексные критерии оценки эффективности лечения, базирующиеся на сопоставлении субъективных ощущений, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов тестирования на ПАК «ИПЗ» при поступлении и при выписке, позволяют объективно оценить эффективность индивидуальных лечебных программ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При поступлении больных ИБС на реабилитационное лечение необходимо оценивать их функциональное состояние, базируясь на определении адаптационных резервов организма, состояния вегетативного гомеостаза, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психоэмоционального состояния.
2. Использовать выявленные особенности в качестве опорных признаков для разработки комплексной лечебной программы для больных ИБС, включающей оптимальное лечебное питание, фитотерапию, оптимальный двигательный режим, лечебный массаж, ароматерапию, йодобромные ванны различной температуры.
3. Больным ИБС при выявлении ИПЗ, УТ, ЭС менее 24% в сочетании со снижением функциональных резервов ЦНС, напряжением систем адаптации и индекса напряжения свыше 401 ед. назначать минимально-достаточную лечебную программу: ЛФК в зале и плавание в бассейне через день, терренкур (маршрут № 1), теплые йодобромные ванны, ручной массаж и гальванизацию «воротниковой» области, аэрофитотерапию с мятой и фенхелем, фиточай «Успокоительный», проводить более частый клинико-инструментальный контроль. При величине ИПЗ, ФР ЦНС, УТ и ЭС от 25% до 49%, ПАРС 3-4 балла, ИН < 50 ед., УФВ - 5-9 баллов назначать тонизирующий вариант базовой программы: ежедневные процедуры в зале и бассейне в тонизирующем двигательном режиме, терренкур по маршруту № 2, прохладные йодобромные ванны, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапию с лавандой и шалфеем, использование в дополнение к фармакотерапии фиточая «Кардиотон». Выявление у больных ИПЗ, ФР ЦНС, УТ, ЭС не менее 50%, ПАРС равного 0-2 баллам, ИН 50-400 ед. и УФВ 10 баллов и более позволяет расширить объем реабилитационных методик с увеличением интенсивности их воздействия и назначить основной вариант базовой программы: тренирующий двигательный режим с ежедневным проведением процедур в зале и бассейне, терренкур по маршруту № 3, йодобромные ванны индифферентной температуры, ручной массаж «воротниковой» области, аэрофитотерапия с мятой и лавандой и фиточай «Кардиотон».
4. Проводить объективную оценку эффективности лечебных программ, используя комплексные критерии, базирующиеся на субъективных ощущениях, клинических проявлениях, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов тестирования на ПАК «ИПЗ» при поступлении и при выписке.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Опыт применения профилактических программ в клиническом санатории «Приокские дали» // Современные технологии восстановительной медицины: тр. VIII Междунар. конф. АСВОМЕД-2005 (Сочи, 11-16 мая 2005 г.). - Сочи, 2005. - С. 596-598. - (Совм. с: A.B. Соколов, В.В. Бабкин).
2. Комплексная оценка результатов восстановительного лечения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы // Современные диагностические и восстановительные технологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. A.B. Соколова. - Рязань: РязГМУ, 2006. -Вып. З.-С. 87-89.
3. Опыт применения комплексной программы восстановительного лечения больных с ишемической болезнью сердца // Современные диагностические и восстановительные технологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. A.B. Соколова. - Рязань: РязГМУ, 2006. - Вып. 3. - С. 90-94.
4. Опыт применения индивидуальных программ реабилитационного лечения больных с ИБС трудоспособного возраста в условиях санатория // Курортное дело. - 2007. - № 2. - С. 29-34. - (Совм. с: A.B. Соколов).
5. Особенности психосоматического статуса и возможность коррекции его нарушений у больных с ИБС (стенокардия напряжения II ФК) в условиях клинического санатория // Профессиональное долголетие и качество жизни: тр. Междунар. конф. АСВОМЕД-2007 (Москва, 24-26 сентября 2007 г.). -М., 2007. - С. 151-152.
6. Индивидуальный подход к назначению санаторно-курортного лечения больным с ишемической болезнью сердца // Материалы Всерос. науч. форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед-2008. - М., 2008. - С. 207-208. - (Соавт.: A.B. Соколов).
7. Особенности и динамика клинико-функционального состояния больных ишемической болезнью сердца на реабилитационном этапе // Рос. медико - биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. - 2008. -№ 1. - С. 37-41. — (Совм. с: A.B. Соколов).
8. Современный подход к комплексному индивидуальному реабилитационно-восстановительному лечению больных с ишемической болезнью сердца в санаторно-курортных условиях // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Всерос. форума «Здравница», 2008. - М., 2008. - С. 151. - (Соавт.: A.B. Соколов).
9. Индивидуальный подход к назначению лечебных физических факторов больным с ишемической болезнью сердца // Современные диагностические и восстановительные технологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. A.B. Соколова. - Рязань: РязГМУ, 2008. - Вып. 4. - С. 97-99.
10. Оценка адаптационного потенциала у больных с ишемической болезнью сердца и возможность его коррекции на этапе реабилитационного лечения в условиях санатория // Современные диагностические и восстановительные технологии: сб. науч. тр. / под ред. проф. A.B. Соколова. - Рязань: РязГМУ, 2008. - Вып. 4. - С. 99102.